Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ЖИДКОГО НАВОЗА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ЖИДКОГО НАВОЗА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ"

ь-тт

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Владимир Васильевич БЕЛКИН

ПРИМЕНЕНИЕ ЖИДКОГО НАВОЗА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ

(Специальность: 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 197?

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — лауреат Государственной премии СССР заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор с.-х. наук академик ВАСХНИЛ Н. Г, Андреев.

Официальные оппоненты; доктор с.-х. наук профессор X, К. Асаров и кандидат с.-х. наук Д. В. Якушев.

Ведущее предприятие — Тамбовское областное производственное управление сельского хозяйства.

Защита, диссертации состоится «/3 » 1977 (С

на заседании Специализированного совета К-120—35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус) .

Автореферат разослан . 1977 г.

Ученый секретарь Специализированного совета д

доцент н.-к. ТОРЯНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В нашей стране в соответствии с решениями XXV съезда КПСС осуществляется планомерный перевод животноводства на индустриальную основу. Все большее распространение находит сейчас бесподстилочное содержание скота, при котором получают жидкий навоз. Однако из огромной массы получаемого бесподстилочного жидкого навоза используется для удобрения незначительная часть. Неиспользование такого навоза ведет к загрязнению окружающей среды. Одной из причин, тормозящей широкое использование жидкого навоза в качестве удобрения, является отсутствие экономичной и достаточно надежной технологии утилизации его больших масс, образующихся при значительной концентрации животных в промышленных комплексах, а также отсутствие необходимых данных по действию навоза на свойства почвы, величину урожая н его качество.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы выявить в полевых опытах эффективность действия бесподстнлочного жидкого навоза на продуктивность культурных пастбищ, В задачу наших исследований входило:

1) Изучение агрохимических свойств бесподстилочного жидкого навоза и определение характера его влияния на плодородие почвы.

2) Установление действия жидкого навоза на урожай орошаемого и неорошаемого культурного пастбища и его сезонное распределение.

3) Оценка влияния жидкого навоза.на ботанический и химический состав пастбищного травостоя.'

4) Определение экономической эффективности использования бесподстнлочног' ■ ;идкого навоза на культурных пастбищах.

5) Разработка река: •■•^аций по применению бесподстн-лочного жидкого навоза, зт качестве удобрений на культурных пастбищах. *-!'''

виткюе®» С;:*!'

«г-- «.* «і с-« '»

Научная новизна. Впервые в Тамбовской области изучена сравнительная эффективность действия жидкого навоза и эквивалентного количества минеральных удобрений (NPK) на урожай и качество пастбищного корма. Получены новые данные о влиянии жидкого навоза и орошения на агрохимические и микробиологические свойства почвы, накопление и распределение корневой массы, водопотребление растений, а также на вынос и коэффициент использования питательных элементов урожаями трав. В проведенных исследованиях показана высокая эффективность орошения культурных пастбищ в Тамбовской области, которая относится к зоне недостаточного увлажнения. Установлена наиболее экономически целесообразная технология использования бесподстилочного жидкого навоза в животноводческих комплексах.

Практическая ценность и реализация работы. Большим резервом в укреплении кормовой базы животноводческих комплексов является использование жидкого навоза в качестве удобрения. Как показали наши исследования, при внесении. 272 т/га.жидкого навоза дождевальными установками вместе с поливной водой можно повысить продуктивность орошаемых пастбищ на 38,3 ц/га кормовых единиц, чистый доход при этом составляет 373,2 руб/га. Только в Тамбовской области в перспективе объем жидкого навоза от животноводческих комплексов превысит 10 млн. м3 в год. Таким количеством жидкого навоза, ежегодно можно удобрять около 35 тыс. гектаров орошаемых пастбищ. Результаты исследований прошли производственную проверку на культурных пастбищах Мичуринского животноводческого комплекса, совхозов. «Мор-шанский», «Ким» и, других, Тамбовской области на площади 1400 га пастбищ.

Апробация. Основные положения, диссертационной работы докладывались:

— на Всесоюзном совещании по органическим удобрениям. ВДНХ СССР, Москва, 1972 г.;

— на научной конференции ВАСХНИЛ «Об агроэкономи-ческих аспектах проблемы, использования навоза для удобрения», Москва, 1975 г.;

— на областных семинарах специалистов сельского хозяйства Тамбовской области в 1972—1973 гг.;

— на научных конференциях ТСХА в 1975 и 1976 гг.

Полученный в опытах экспериментальный материал демонстрировался на ВДНХ в 1971—1972 гг. (павильон «Корма»),

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в восьми печатных работах: в докладах ТСХА, журналах «Земледелие» и «Животноводство», Тамбовской ЦНТИ, выпусках ВДНХ, а также в отчетах.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, выводов и предложений, списка использованной литературы (219 наименований, из них 16 иностранных) и приложения (15таблиц). 1

Место, условия и методика исследований. Исследовательская работа выполнена в Мичуринском животноводческом комплексе по откорму скота Мичуринского района Тамбовской области в 1970;—1972 гг. Опытный участок располагался в одном из загонов культурного пастбища, созданного в 1970 году методом ускоренного залуження. Посев трав проводили в мае месяце под покров, вико-овса. Травосмесь состояла из 6- компонентов, общая норма высева 36 кг/га (ежа сборная—10, овсяница луговая — 10,.тимофеев-ка луговая — 5, клевер белый — 3, клевер красный — 4, люцерна сннегибридная— 4).

Почвы опытных участков представлены выщелоченным средиесуглинистым черноземом. По содержанию гумуса почва относится к среднегумусным (4,0%), имеет слабокислую реакцию среды (рНсол. 5,8), обеспеченность растений подвижными питательными веществами — средняя (в слое 0—40 см содержится 5,0 мг Р2О5 и 11,6 мг КгО на 100 г почвы). Вод-но-физическне свойства почвы: удельный вес — 2,53 г/см3, объемный вес—1,43 г/см3, предельная полевая влагоемкость (ППВ)—20,5%, влажность завядания— 6,25% от веса абсолютно сухой почвы. Запас влаги в слое 0—40 см( соответствующей ППВ, составляет 1170 м3/га, в слое 0—100 см — 2744 м3/га. Грунтовые воды в годы, исследований на глубине 3,5 м не обнаружены.

Поставленные на изучение вопросы решались в двух полевых опытах.

Опыт I проводился на двух фонах — орошение дождеванием (КДУ-55м) и без орошения, на которых изучались,следующие варианты: 1 — контроль (без удобрений); 2 — 60 т жидкого навоза (вносили по 10 т/га под урожай 1—6 циклов-стравливания); 3 — 60 т жидкого навоза (по 20 т/га, под уро* жай 1, 3, 5 циклов); 4 — NgoPeoKso—под урожай 1-го цикла вносили NjoPeoKso, 3-го—N30K30, 5-го — N30K30; 5 — 60 т ж/навоза + ЫэоРбоКво/жидкий навоз по 20 т/га под урожай I, 3 ,5 циклов, Р«) весной, по NjoKao под урожай 2, 4, 6 циклов; 6— 180 т жидкого навоза (вносили один.раз в 3 года как основное удобрение под залужение) 7—180 т ж/навоза + 60-т ж/навоза(180 т вносили, как в варианте 6, 60 т—как в варианте 3); 8— 180 т ж/навоза + МвоРбоКоо (180 т вносили, как в варианте 6, a NPK — как в варианте 4).

В опыте II вносили жидкую фракцию бесподстил ОЧНОГО навоза дождевальной установкой КДУ-55м вместе с поливкой водой при разбавлении 1 : 10 равными дозами весной и после каждого стравливания по следующей схеме: 1—контроль (без удобрений, без орошения); 2— 1500 м3/га — чистая вода; 3 — 3000 м3/га— чистая вода; 4 — 750 м3/га смеси (в т. ч. 68 м3/га жидкого навоза), 5—1500 м3/га смеси (в т. ч. 136 м3/га жидкого навоза); 6 — 2250 м3/га смеси (в т. ч. 204 м3/га жидкого навоза), 7 — 3000 и3/га смеси (в т. ч, 272 м3/га жидкого навоза).

В опыте I.бесподстилочный жидкий навоз вносили РЖ-1,7 до разделения его на фракции. В навозе содержалось 7% сухого вещества, 0,15%- общего азота, 0,1% PjOs и 0,15% KjO.

Навоз, применяемый в опыте И, содержал 2% сухого вещества, 0,1% общего азота, 0,05%' P2Os и 0,1% КаО.

Площадь делянок в 1-м опыте—100 м2, во 2-м—150 м!, новторность соответственно четырехкратная н трехкратная. Размещение делянок-в опытах рендомизированное. Ширина защитной полосы между делянками в опыте'1—I м, в опыте II — 6 м, а между повторностями и фонами орошения 6 м.

Урожай определяли укосным методом, ботанический состав травостоя — весовым методом, анализ пастбищного корма и почвы проводили по общепринятым методикам. При отборе образцов жидкого навоза и определении в нем содержания питательных веществ руководствовались инструкцией ВИУА (1969, 1971). Урожайные данные статистически обработаны методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1968).

Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения исследований были различными, 1970 год по .количеству осадков за вегетационный период (371,9 мм) относится к средневлажному, а 1971 г. и особенно 1972 г. были засушливыми. В 1971 году выпало 210,2 м.м осадков, в 1972— 130,4 мм при средней многолетней норме 289 мм. Распределение осадков по месяцам и декадам было крайне неравномерным,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Водный, пищевой режим и микробиологическая активность

почвы

Водный режим орошаемых пастбищ регулировали по содержанию влаги в слое почвы 0—40 см. За верхний предел оптимального увлажнения была принята влажность почвы, равная предельной полевой влагоемкости (ППВ), а за нижний—70% ППВ.

Водный режим почвы неорошаемых вариантов складывался неблагоприятно. На протяжении апреля и первой половпны

мая, благодаря весеннему запасу влаги, влажность почвы находилась на высоком уровне. Затем содержание влаги в почве резко сокращалось, снижаясь часто до 32—35% ППВ. Поэтому на неорошаемом пастбище урожай формировался практически только в первых двух циклах стравливания.

Влажность почвы на орошаемых вариантах поддерживали в заданных границах посредством проведения поливов. Поливные нормы за годы проведения опытов в среднем составили 350—400 м3/га.

Оросительная норма в первый год проведения опыта (1970) составила 1058 м\ в 1971—3470 м3 и в 1972 —4820 м3/га воды, Суммарное водопотребление пастбищного травостоя за период вегетации 1971 года на вариантах без орошения составило 3460 мэ/га, а при орошении — 5655 м3/га; в более засушливом 1972 году суммарное водопотребление составило соответственно 2245 и 6354 м3/га (табл. 1).

Таблица I Водопотребление пастбищных г травостоев (м5/га)

Год Фок Поступило влаги за счет Суммарное вод (употребление

почвенных запасов (из 0— 100 см) осадков поливов

за сезон за сутки

1971 1972 орошения при орошении (м;з орошения при орошении 1338 83 941 230 2102 2102 1304 1304 3470 4820 3460 5655 2245 6354 19.2 31,4 12.4 35.3

Расход воды травостоем пастбища за одни сутки при оро-шенни колеблется от 31,4 до 35,3 м3/га и от 12,4 до 19,2 без орошения. Расход воды на единицу урожая зависел от внесения удобрений и орошения. Травы на удобренных и орошаемых пастбищах на образование единицы сухого вещества расходуют гораздо меньше воды..Так, например, на образование 1 т сухого вещества на удобренных (60 т жидкого навозл-г + МзоРбоКэо) и орошаемых пастбищах расходуется 578 м3 воды, на удобренных неорошаемых—1193 м3, на орошаемых, неудобренных—1352 мэ, на неорошаемых и неудобренных — 2038 м3. Ряд авторов (Шатилов И. С. и др., 1971, Большаков А. Ф. и др., 1968) объясняют это тем, что под влиянием удобрений и орошения быстрее форм1груется листовая поверх-иость, которая раньше закрывает почву, в результате чего тепловые лучи не достигают земли и уменьшают физическое испарение.

Внесение удобрений оказывает существенное влияние йа более продуктивное использование поливной воды растениями по сравнению с неудобренным вариантом. Без удобрений на 10 м3 поливной воды получено 7,4 кг сухого вещества, с внесением удобрений эффективность использования поливной воды пастбища травостоем возрастает до 14,8—19,1 кг, т. е. в 2—2,5 разз.

Динамику пищевого режима почвы (N0^, МН«, Р2О5 и КаО) проследили на двух повторностях опыта I й средних почвенных образцах с глубины 0—15 и 15—30 см. Исследования показали, что содержание питательных веществ в почве тесно связано с орошением и количеством вносимых удобрений. Почва удобренных участков заметно обогатилась подвижными формами азота, фосфора и калия. Повышение содержания элементов питания в почве при внесении жидкого навоза происходит не только за счет элементов, содержащихся в навозе, но и в результате того, что органические удобрения усиливают процессы гидролиза в почве, и это приводит к накоплению подвижных форм азота и фосфора за счет самой почвы (Леонтьев А. К., 1965),

Внесение бесподстилочного жидкого навоза увеличивало содержание в почве аммиачного и нитратного азота, причем увеличение аммиачного азота было выше, чем нитратного. К концу опыта на вариантах с жидким навозом содержание ^(■>Ш(-гЖ)э) было больше в 2г2.5 раза, а Рй05 в 1,3—1,6 раза по сравнению с контролем.

Обменный калий на неорошаемом фоне в вариантах с жидким навозом увеличился в 1,2—1,5 рзза, на фоне орошении остался в тех же количествах, что и на контроле. Это связано с высоким потреблением его орошаемым травостоем.

Увеличение в почве питательных веществ при внесении бесподстилочного жидкого навоза способствовало усилению микробиологической активности почвы. Наши исследования показывают, что льняная ткань на делянках с удобрениями разлагалась в 1,2—1,8 раза быстрее, чем на контроле (без удобрений). «Микробиологическая активность почвы, удобрявшейся жидким навозом, была несколько выше в сравнении с почвой, удобрявшейся полным минеральным удобрением. На орошаемом пастбище льняная ткань в 2—10 раз быстрее разлагалась, чем на неорошаемом. Активность разложения клетчатки ткани резко уменьшается с глубиной ее заложения в почву. В верхнем 0—20 см слое почвы ткань разлагалась в 1,2—2 раза быстрее по сравнению с разложением ее в горн-зонте 20—40 см.

Накоплен«« корневой массы травами

Применение удобрений и орошения привели к существенным изменениям почвенных условий, на которые в первую очередь реагирует корневая система растений. Наблюдения показали, что при орошенпн на удобренных вариантах у трав образуется сильноразвигая корневая система, которая по весу в 1,5—2,0 раза превышает вес корней на контроле (без удобрений и без орошения).

Удобрения и орошение влияли не только на увеличение корней растений, но и на характер распределения их по слоям. Корневая система трав при орошении и удобрении накапливалась в верхнем 15-сактнметровом слое почвы (90,0—91,0%), тогда как на неорошаемом и неудобренном пастбище она сильнее проникала в ннжнне слои.

Таким образом, удобрения и орошение пастбищ способ^ ствуют более интенсивному протеканию микробиологических процессов в почве, накоплению большего количества усвояе*

Та блииа 2

Влияние удобрений и орошения на урожайность пастбища (ц/га абсолютно сухого вещества)

При блек а

Ло.Ш ж/пзвозз II мил. удобренні! и к И «Ї от удобрений от орошения

о £ « Й & £ =э Яго и/га % ц/га %

1. Контроль

2. 60 т (по Ю т)

3. 60 т (по 20 1)

5. 60 т+Г^РеоК»)

6. 180 т—

7. 180 т+60 т

8. 180 т +

1. Контроль

2. 60 т (по 10 т)

3. 60 т (по 20 т) ■1. Хо(Р(сК»о

5. 60 т+ГчЧіРмК*)

6. 180 т—

7. 180 т+60 т

Я 1Ь0 т+.ЧкРмК» ш%

НСРм (ц/га)

Бел орошения*

21.5 22.0 6.1 16,5

27.8 31.0 8.1 22.3

28.2 31.6 7.8 22,5

29,1 29,7 8.9 22.6

33.7 35,7 12,1 27.2

32,9 23,4 6.4 20,9

35,7 32.7 7.8 25.4

35,6 34.6 9,6 26,6

При орошении

27,7 43,7 40.2 38,9

34.3 84.3 77,1 65.2

36.1 ¡¿6,5 75,0 63,9

46,9 84,5 78.0 69,8

50.3 100.0 107,6 63,9

Г>3,3 67,9 48.3 56.5

57,6 90,4 82.9 76.9

64,5 94,7 93,1 84Д

4,3 5,1 3,1 . _.

4,6 8,2. 3.8 —

___. _ _ ,__.

5.8 33,1 —. —

6.0 36.3 — —

6.1 37,0 — —

10,7 64.8 — —

4.1 26.7 — —

8.9 53,9 — —

10,1 61.2

22,4 133.7

2бЗ 67,6 42,9 192,(

27,0 69.4 43,4 193,0

30.9 79,4 47,2 208.8

47.0 120.8 58,7 215,8

!7,6 45,2 35.6 170.3

38,0 97,7' 51.5 202.8

43.2 П6Д 57,5 216,1

I 7

мых для растений форм питательных веществ, более мощному развитию -корневой системы растений и, следовательно, более полному использованию травами удобрений и воды, что, безусловно, оказало большое влияние на урожайность наст. бищ и качество получаемого корма^

Урожай:культурного пастбища и его сезонное распределение

Применение жидкого навоза Для удобрения пастбищных травостоев обеспечило высокие прибавки урожая. Жидкий навоз повышает урожайность неорошаемых пастбищ на 35,1 — 53,9%, орошаемых —на 67,6—97,7% (табл. 2).

В опыте II при внесении жидкого навоза (204—272 т/га) вместе с поливной водой урожаи злаковых травостоев увеличились на 80,3—108,8%- в сравнении с урожаями при поливе чистой водой и более чем в 5—6 раз по сравнению с вариантами без удобрений и орошения (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность пастбища при внесении жидкого навоза вместе с поливном

водой, ц/га

* ■ О] № С. •У 2 я Количество воды н жидкого навоза. мУга В т. ч. жидкого навоза м*/га Зеленая масса Сухое вещество *

1971 г. го в среднем за 2 года 1971 г. 1972 г. « "5 «а ^ ^ 1-1 о.о V 7 N (й ¡й еч

1 Копгроль 102,4 36.3 69,3 21,6 8.5 15,1 100

2 1500 — 146.8 109,1 127,9 30,6 25.4 28,0 185,4

3 3000 245,3 169.5 207.3 49.9 38.2 44,1 292,0

.4 750 68 125,2 115.0 120,1 25.7 27,0 26.1 174.8

. 5 1500 136 248,6 230.4 239,5 49,7 51.3 50,5 334,4

.6 2250 204 294,0 408.0 351,0 57.1 «4.9 71,0 470.1

7 3000 272 427,0 507,7 467,3 82,6 101,7 92.1 609,9

т % 4.1 3,2 3,4 —

НСРЛ (и/га) 7,8 6,4 7,6

Жидкий навоз по своему действию на урожай не уступает минеральным удобрениям, внесенным в равных дозах по содержанию питательных веществ. Жидкий навоз как удобрение довольно высоко оплачивается дополнительным урожаем культурного пастбища.

Средняя прибавка урожая сухого вещества в расчете па 1т навоза достигает на неорошаемом пастбище до 7,5—9,6 кг, на орошаемом—17,6—43,8 кг, т. е. при орошении окупаемость жидкого навоза возрастает в 3—4 раза.

Распределение урожая по циклам стравливания зависело

от погодных условий, удобрений и орошения. Наиболее выравненным в течение вегетационного периода оно было на орошаемом пастбище во всех вариантах опыта по сравнению с неорошаемым. Внесение жидкого навоза также способствовало более равномерному поступлению зеленой массы за пастбищный период, что имеет важное значение в бесперебойном обеспечении кормами животных, содержащихся в промышленных комплексах.

Ботанический состав травостоя

Применение жидкого навоза и орошения вызывает резкое изменение ботанического состава травостоя. На неорошаемом пастбище значительное распространение в травостое получает разнотравье, которое в 1972 г. достигло по всем вариантам 75—80% от веса зеленой массы, бобовые полностью выпали из травостоя. Орошение способствует сохранению бобовых трав до 10—40%.

Жидкий навоз и минеральные удобрения, внесенные в эквивалентных дозах ЫРК, оказывают различное влияние на формирование травостоя. Отмечено, что на орошаемом пастбище' при внесении жидкого навоза в дозе 60 т/га содержание бобовых в травостое не снижалось по сравнению с контролем, тогда как при внесении минеральных удобрений их участие уменьшалось на 15—20%.

С внесением высоких доз жидкого навоза (204—272 т/га) бобовые почти полностью выпадают из травостоя и значительно уменьшается количество разнотравья (до 3—2%).

Высокую отзывчивость на внесение жидкого навоза проявляет ежа сборная. В вариантах с высокими дозами жидкого навоза удельный вес ее достигал 75—90%.

Химический состав пастбищного корма ' н его изменение под влиянием удобрений и орошения

Жидкий навоз и орошение оказали существенное влияние на химический состав пастбищного корма. Наши наблюдения показали, что при применении жидкого навоза и орошения в растениях увеличивается количество влаги и уменьшается содержание сухого вещества с 23,3 до 20,3—18,8%. В составе сухого вещества трав также происходят изменения, что видно из данных таблицы 4.

От применения жидкого навоза и орошения в сухом веществе травы содержание сырого протеина увеличивалось, а БЭВ снижалось. При дождевании пастбищных трав наблюдается некоторое увеличение содержания сырой клетчатки. Определенной закономерности изменения содержания клетчат-

ки в корме при внесении жидкого навоза не обнаружено. Можно говорить лишь о тенденции к понижению ее в пастбищной траве, выращенной по фону удобрений.

Таблица 4

Химический состав пастбищного корма (средние данные за 1970—1972 гг. в % к а6с. сук, в-ву)

«г « «Г

g.2 гг f— еч -ГО * Сиро протеин П 1 o-f * з 2 и5? о CkCk. a s и X еа 2 з g и 8 i О Я о о w

Опыт I

Без орошения

1 14,0 26.1 3,22 48.1 8,54 0.63 2,61 1.21 0.45

2 14,8 25.8 3,38 47.3 8,69 0.63 2.69 1,22 0.46

3 14.8 25.8 3,39 47,2 8.79 0,64 2,68 1,20 0.45

4 14,9 25,9 3.61 46.8 8,77 0,64 2,68 1.22 0,46

5 15,5 25,2 3.72. 46.3 9.24 0,63 2,75 1,20 0.43

6 15.2 25,1 3,46 47,2 9,06 0.64 2.73 1.22 0.46

7 15.4 24.9 3.45 47,0 9,22 0,64 2,75 1.19 0.44

8 15,3 24,9 3.56 47,1 9,11 0,64 2,76 1,20 0,44

При орошении

I 15,4 27.8 3,69 44.1 9.02 0.69 2.68 1,23 0.38

л 16,2 27,1 3.87 43.7 9,08 0.69 2,72 1,26 0.36

3 16.2 27,1 3.89 43,6 9,22 0.68 2.73 1,23 0.36

4 15,3 28,6 3,93 43.1 9.09 0.68 2,70 1,19 0.34

Ь 16.6 29,0 4.05 40.6 9,73 0,70 2,90 1,14 0,31

6 17,1 27,0 3,74 43,7 9.48 0,70 2,74 1,26 0.36

7 17,1 27.3 4.05 41,8 9.70 0,71 2,89 1,26 0.34

8 16,7 28,2 4,13 41,3 9.68 0,70 2,90 i;2) 0,33

ипыт II

1 14,5 24,9 3,23 48.6 8.7(1 0,60 2.88 1,33 0,51

2 15,6 28,1 3.30 43,8 9.20 0.64 2,79 1,05 0,40

3 16,7 27,3 3,13 43,6 9.26 0,69 2.65 1,22 азэ

4 14.9 24.2 3,04 49,2 8.67 0.61 З.С6 1,32 0.54

5 17,0 26,6 3,43 43,4 9,62 0,60 З.С6 1.00 0,38

6 18,2 28.9 3.93 39.0 10,00 0,64 з,ш 0,86 0.30

7 18,8 28.6 4,03 38,3 10,32 0.68 3,14 0,82 0.30

Под влиянием удобрения жидким навозом и орошения наблюдается некоторое повышение содержания сырого жира и сырой золы. Количество фосфора в траве мало зависело от внесения жидкого навоза. Прн орошении его было на 0,6— 0,9% в сухом веществе больше, чем без орошения. Повышалось содержание калия в пастбищном корме при внесении жидкого навоза. Орошение также способствовало увеличению этого элемента в траве. Содержание в корме калышя и маг-

ю

ния в условиях орошения по мере увеличения доз жидкого навоза снижалось в связи с уменьшением в урожае доли бобовых и разнотравья.. ■ ■

Поедаемость пастбищного корма

Одним из показателей качества пастбищного корма является поедаемость его животными: Жидкий- навоз не оказывал отрицательного влияния на поедаемость молодняком крупного рогатого скота пастбищного корма. Поедаемость орошаемого травостоя, удобренного жидким навозом, равнялась 71,9-91,7%.

Больших же различий-в степени использования пастбищной травы, выращенной при удобрении жидким* навозом и минеральными удобрениями, нами не обнаружено. Установлено, что травостой орошаемых участков поедалсягскотом гораздо лучше, чем неорошаемых; Поедаемость орошаемоготравостоя в среднем составила 86,3%, неорошаемого — 73,0%'. На орошаемых пастбищах поедаемость травы животными заметно возрастает вследствие не только улучшения ботанического состава, но и более быстрой минерализации экскрементов животных.

Вынос питательных веществ урожаем трав

Вынос питательных веществ урожаем трав находится в прямой зависимости от доз удобрений и орошения. Травостой с удобренных и орошаемых участков выносил азота, фосфора и калия в 5—7 раз больше, чем с вариантов без удобрений и без орошения. Это объясняется тем; что удобрения и орошение способствовали формированию большего урожая, кроме того, процентное содержание этих элементов в удобренных растениях было более высоким.

В среднем за 3 года на неорошаемом пастбище травы выносили с 1 га (в зависимости от доз жидкого навоза) 37,0— 67,5 кг азота, 10,4—17,7 кг фосфора и 43,0—74,8 кг калия, на орошаемом пастбище вынос азота составил 95,7—228,5 кг, фосфора — 26,8—60,1 кг, калия—104,2—249,1 кг.

Коэффициенты использования питательных, веществ из жидкого навоза были гораздо выше на орошаемом пастбище. Азот в среднем использовался травами на фоне без орошения на 14,2—18,6% и на 63,9—83,3;%* при орошении. Коэффициент использования фосфора колебался от 4,8 до 6,6% на участках без орошения и от 21,2 до 34,3% при орошении;, калия соответственно 14,9—18,9% и 61,3—84,1%..

На неорошаемых пастбищах вынос азота, Р2О3 и К2О с избытком возмещался поступлением их с удобрениями. Ежегодная разница между внесением и выносом составила 56,2— 117 кг азота, 45,6—103,8 кг Рг05 и 29,5—110,2 кг/га КгО. На орошаемом пастбище баланс азота и калия был отрицательным, вынос этих элементов превышал внесенне (азота на 5,2— 80,7 кг, калия на 17,2—89,9 кг/га). Баланс фосфора был положительным: ' в почве ежегодно накапливалось 12,6— 73,4 кг/га Р2О5.

Данные о выносе питательных веществ урожаями трав показывают, что в условиях орошения значительное количество азота и калия выносится из почвенных запасов, в результате в почве создается определенный дефицит этих элементов. Поэтому для поддержания высокого урожая трав в условиях орошения необходимо вносить в почву такое количество питательных веществ, которое выносится с урожаем. Лучшей дозой жидкого навоза, обеспечивающей высокий урожай пастбищных трав н не обедняющей почву питательными веществами, является 272 т/га,

Экономическая эффективность применения жидкого навоза и орошения на культурном пастбище

В основу расчетов экономической эффективности положен метод, разработанный кафедрой организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА. Для расчета экономической эффективности применения жидкого навоза в качестве удобрения (стоимость которого как отхода животноводства нами не учитывалась) были использовапы фактические затраты, произведенные в Мичуринском животноводческом комплексе при создании и использовании культурного пастбища.

Учитывались все виды издержек, в том числе затраты на транспортировку и внесенне жидкого навоза жижеразбрасы-вателями и с помощью дождевальных установок вместе с поливной водой. Капитальные затраты распределяли в соответствии с нормативами отчислений на сооружение изгороди и организацию полива, затраты на залуление раскладывали на 7 лет пользования травостоЛЛКапитальные затраты на создание неорошаемых пастбищ составили 207,8 руб/га, а на организацию орошаемых — 594 руб/га.

Экономическая эффективность удобрений и орошения зависит от количества и стоимости дополнительной продукции, получаемой в виде прибавки от их применения, а также от затрат, связанных с использованием удобрений' н орошения.

При сравнительно невысоком уровне^рожая в взриантах без орошения, но значительных расходах на создание культурных пастбищ использование жидкого навоза на неорошаемом пастбище является неэффективным. Себестоимость 1 ц корм. ед. неорошаемого пастбища высока» и изменяется по вариантам опыта от 4,94 руб. до 7,22 руб. Несмотря на то, что при внесении жидкого навоза получено дополнительно с 1 га от 4,0 до 6,2 ц корм, ед., стоимость прибавки урожая не покрывает затраты, связанные с внесением этого удобрения.

На орошаемом пастбище показателем существенного эффекта является снижение себестоимости корма. Себестоимость 1 ц корм. ед. с орошаемых пастбищ была намного ниже, чем с неорошаемых, и изменялась от 2,96 руб. до 3,34 руб. в зависимости от доз удобрений. Все расходы, связанные с внесением жидкого навоза на травостои орошаемого пастбища, окупаются полученной прибавкой урожая. Дополнительные капитальные вложения на орошение окупаются за 1,5—2 года.

Наибольший экономический эффект получен при внесении жидкого навоза на пастбище дождевальными установками вместе с поливной водой, при этом достигается равномерное распределение жидкого навоза по поверхности пастбища и полная механизация его внесения. Затраты на транспортировку и внесение 1 т жидкого навоза снизились по сравнению с внесением его разливочными цистернами с 85 коп. до 10 коп. Высокую экономическую эффективность применения жидкого навоза при внесении его на пастбище с поливной водой подтверждают следующие данные: прнбавкз урожая от внесения жидкого навоза составила 44,8—61,6 и/га корм. ед. по сравнению с урожаем на контроле, себестоимость 1 ц корм. ед. снизилась до 2,00—1,78 руб., чистый доход достиг 250,0— 373,2 руб/га. Следует отметить, что орошение пастбищ без внесения жидкого навоза было малоэффективным. Так,, орошение с внесением 272 т/га жидкого навоза повысило урожай трав в 2,1 раза но сравнению с урожаем пастбища, орошаемого чистой водой,-Себестоимость 1 ц к. еЛлри этом снизилась с 2,94 до 1,78 руб. Чистый доход с I га увеличился более чем в 4 раза. На каждый рубль, затраченный иа применение жидкого навоза, получен чистый доход 10,47 руб.

Таким образом, экономический анализ подтверждает, что жидкий навоз может быть с высокой эффективностью использован в качестве удобрения на культурных пастбищах.

Применение жидкого навоза иа пастбищах, вместо минеральных удобрений позволяет снизить прямые денежные затраты на покупку туков, транспортировку и внесение их в почву. Так, внесение ^оРдаКгто в виде минеральных удобрений потребует прямых денежных затрат в сумме 100,8 руб/га, а на

внесение 272 т/га жидкого навоза (что эквивалентно Г^27оР|2оКз;о) с помощью дождевальных установок составляет лишь 27,2 руб/га, т. е. 26,9% стоимости внесения минеральных удобрений..

Создание орошаемых культурных пастбищ, а также использование на них в качестве удобрений жидкого навоза, представляется нам обязательной составной частью организации высокоинтенснвной кормовой базы для крупных животноводческих комплексов.

Выводы

1. Применение бесподстилочного жидкого навоза для удобрения пастбищных травостоев является высокоэффективным приемом повышения их продуктивности, при этом он по своему действию на урожай может быть приравнен к действию эквивалентного количества минеральных удобрений. Жидкий навоз в дозах 60—120 т/га повышает урожайность неорошаемых пастбищ с 16,5 до 22,5—25,4 ц/га сухого вещества, орошаемых— с 38,9 до 65,2—и/га.

Внесение жидкой фракции навоза (204—272 т/га) вместе с поливной водой увеличивает урожай трав в 5—6 раз (до 71,0—92,1 ц/га сухого вещества).

Прибавка урожая сухого вещества на I т жидкого навоза достигает на неорошаемом пастбище до 7,5—9,6 кг, на орошаемом— 17,6—43,8 кг.

2. На выщелоченном черноземе в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнении орошение в сочетании с удобрениями является мощным фактором повышения продуктивности культурных пастбищ. При орошении эффективность жидкого навоза увеличивается в 3 раза. Жидкий навоз, в свою очередь, повышает эффективность орошения, при этом продолжительность выпаса скота увеличивается на 80—100 дней и обеспечивается равномерное распределение зеленого корма по циклам стравливания.

3. Использование жидкого навоза для удобрения орошаемых пастбищ способствует усилению микробиологической активности почвы и накоплению в ней доступных для трав форм азота, фосфора и калия. Применение удобрений и орошения оказывает большое влияние на накопление корневой массы трав. Запас корней на орошаемом пастбище значительно выше (106,2—145,0 ц/га), чем на неорошаемом (66,2— 90,0 ц/га) и концентрируются они в-верхнем слое почвы (0— 15 см).

4. Орошение резко увеличивает общий вынос трзвостоем основных минеральных элементов питания растений. Коэффициент использования питательных веществ из жидкого на-

воіа значительно выше на орошаемом пастбище. Азот в среднем использовался травами на 63,9—83,3% и на 14,2—18,6% без орошения.

Коэффициент использования фосфора колебался от 21,2 до 34,3 ,%- на пастбищах при орошении и от 4,8 до 6,6% без орошения; калия соответственно 61,3—84,1% и 14,9—18,9%.

5. В условиях орошения (при поддержании влажности почвы не ниже 70% ППВ) суммарное водонотреблепие пастбищных травостоев изменялось от 5655 до 6354 м3/га, без полива— от 2245 до 3460 м3/га. Расход воды травостоем за одни сутки на пастбище с орошением колебался от 31,4 до 35,3 м3/га и от 12,4 до 19,2 м3/га без орошения. Оросительная норма варьп-ровалз от 3470 м3/га (в нормальные по погодным условиям годы) до 4820 м3/га {в засушливые). На 1 мм поливной воды получена прибавка от 7,4 до 19,1 кг сухого .вещества.

6. На неорошаемом пастбище значительное распространение в травостое получает разнотравье (до 75—80%), бобовые почти полностью выпадают из травостоя. При внесении жидкого навоза в дозе 60 т/га на орошаемом пастбище содержание бобовых не уменьшается, в то время как под влиянием эквивалентного количества минеральных удобрений количество их снижается с 40,1—35,8% до 26,7-24,3%-. Применение высоких доз жидкого навоза (204—272 т/га) способствует полному вытеснению бобовых из травостоя группой злаковых компонентов, в результате чего образуется богатый верховыми злаками, особенно ежой сборной, травостой.

7. При внесении жидкого навоза на пастбище содержание сырого протеина в травостое увеличивается при орошении от 15,4 до 18,8%, без орошения — соответственно от 14,0 до 15,3%. Концентрация в корме кальция и магния в условиях орошения по мере увеличения доз жидкого навоза снижалась в связи с уменьшением в урожае доли бобовых и разнотравья. По содержанию фосфора (0,63—0,71%), калия (2,75—3,14%), сырого жира (3,22—4,13), сырой клетчатки (24,2—28,6%) трава как при орошении, так и без орошения соответствовала зоотехническим нормам кормления.

8. Поедземость травостоя .молодняком крупного рогатого скота при удобрении пастбищ жидким навозом практически не снижалась. Поедземость орошаемого травостоя в среднем составила 86,3%-, неорошаемого — 73,0%.

9. Наибольший экономический эффект получен при внесении жидкого навоза на пастбище дождевальными установками в смеси с поливной водой, при этом достигается равно- \ мерное распределение жидкого навоза по поверхности пастбища и полная механизация его внесения. Чистый доход равен 251—373,2 руб/га при себестоимости 1 ц к. ед. 2,0—1,78 руб.

Нри внесении жидкого навоза на орошаемое пзстбище разливочными цистернами чистый доход с 1 га снижается на 75— 175 руб., а себестоимость 1ц к. ед. повышается до 2.96— 3,34 руб. ;

Предложения производству

1. Положительные результаты проведенных исследований по изучению продуктивности пастбищных травостоев, их питательной ценности и экономической эффективности позволяют рекомендовать производству широко использовать бесподстилочный жидкий навоз в дозах 200—270 т/га для удобрения орошаемых культурных пастбищ, который обеспечивает получение 76,9—92,1 ц/га сухого вещества и может заменить эквивалентное количество минеральных удобрений.

Использование на удобрение бесподстилочного жидкого навоза способствует не только укреплению кормовой базы животноводческих комлексов, но и позволяет- решить проблему защиты окружающей территории от загрязнения, т. к. каждый гектар пастбища использует до 300 м3 жидкого навоза в год.

2. На крупных животноводческих комплексах наиболее целесообразно разделять бесподстилочный жидкий навоз на твердую и жидкую фракции. Твердая фракция вносится на поля обычными навозоразбрасывателями. Жидкую фракцию (которой накапливается до 90% от общего количества) вносит© на пастбище 5—6 раз за вегетационный период по 40— 50 м3/га под каждое стравливание.

Одним из рациональных способов использования жидкого навоза является внесение его на пастбище дождевальными установками (ДДН-70, «Волжанка») в смеси с поливной водой в соотношении 1:5—1:10. При таком способе внесения достигается равномерное распределение жидкого навоза по поверхности пастбища и полная механизация его транспортировки и распределения.

С санитарно-гигиенической точки зрения значительное снижение загрязнения корма достигается путем внесения жидкого навоза сразу же после стравливания травостоя.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Продуктивность орошаемых культурных пастбищ при внесении жидкого навоза. Доклады ТСХА, вып. 182, 1972.

2. Использование жидкого навоза на орошаемом пастбище. iM.. Колос, 1972 (в соавторстве).

3. Технология уборки и внесения жидкого навоза на пастбище. Тамбовский ЦНТИ, № 175—72, 1972 (в соавторстве).

IS

4. Влияние жидкого навоза на урожайность орошаемых культурных пастбищ. Тамбовский ЦНТИ, № 177—72, 1972 (в соавторстве).

5. Использование жидкого навоза на орошаемом культурном пастбище в Мичуринском комплексе по откорму скота. Ж. «Животноводство», № 4, 1973 (в соавторстве).

6. Использование бесподстилочного навоза Ж. «Земледелие», № 5, 1973 (в соавторстве).

7. Особенности использования орошаемых пастбищ в хозяйствах Тамбовской области. В кн. «Создание и использование орошаемых культурных пастбищ», М., Колос, 1973 (в соавторстве).

8. Использование Сесподстилочного жидкого навоза на орошаемых пастбищах. М., Колос, 1975 {в соавторстве).

Объем 1 'Л п. л.

Заказ 1000.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44