Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Концевова, Анна Алексеевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ»
05201451037 На пРавах рукописи
Концевова Анна Алексеевна
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НАНОБИОТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ >
У СОБАК &
* к
н I
(экспериментальное и клиническое исследование)
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Б.В. Уша
Москва 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..........................................................................6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................15
1.1. Строение и функции печени................................................................................................15
1.2. Этиология и патогенез печеночной недостаточности..................................30
1.3. Основные методы исследования печени................................................................42
1.3.1. Инструментальные методы исследования..........................................................42
1.3.2. Функциональые методы исследования..................................................................44
1.3.3. Энзимологические исследования крови................................................................45
1.4. Общие принципы терапии заболеваний печени................................................47
ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................58
2.1. Материалы и методы исследования..............................................................................58
2.1.1. Сбор анамнеза и клинический осмотр....................................................................58
2.1.2. Лабораторные исследования - анализ крови,
урологические и копрологические..........................................................................................58
2.1.3. Ультразвуковое исследование и биопсия печени..........................................63
2.1.4.Методика изучения электропроводности
биологически активных точек......................................................................................................66
2.1.5. Разработка препарата на основе кластерного серебра «Фаргентум-О»..........................................................................................................................................72
2.1.6. Состав препарата «Фаргентум-О»..............................................................................82
2.1.7. Разработка технических условий препарата
«Фаргентум-О»..........................................................................................................................................82
2.1.8. Методика коррекции острой и хронической печеночной недостаточности препаратом «Фаргентум-О»............................................................82
2.1.9. Методика коррекции острой и хронической печеночной недостаточности препаратом «Фаргентум-О» совместно с динамической электронейростимуляцией........................................................................83
2.1.10. Традиционный метод коррекции при печеночной недостаточности........................................................................................................................................84
2.1.11. Статистическая обработка результатов............................................................85
2.2. Результаты исследования........................................................................................................86
2.2.1. Исследования функционального состояния здоровых собак ..........86
2.2.2. Исследования собак с печеночной недостаточностью ........................96
2.2.2.1. Результаты первичного исследования собак с
острой печеночной недостаточностью................................................................................106
2.2.2.2. Результаты первичного исследования собак с
хронической печеночной недостаточностью................................................................123
2.2.3. Разработка методики коррекции острой печеночной
недостаточности на основе препарата «Фаргентум-О»......................................143
2.2.3.1. Результаты первичного исследования собак первой
опытной группы с острой печеночной недостаточностью................. 143
2.2.3.2. Результаты исследования собак первой опытной
группы (после начала коррекции)............................................. 150
2.2.3.3. Результаты исследования собак первой опытной группы на 30-е сутки после окончания
применения «Фаргентум-G» .................................................... 163
2.2.4. Разработка методики коррекции острой печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-G» совместно с динамической электронейростимуляцией.................................... 171
2.2.4.1. Результаты первичного исследования собак второй
опытной группы с острой печеночной недостаточностью................ 171
2.2.4.2. Результаты исследования собак второй опытной
группы (после начала коррекции).............................................. 178
2.2.4.3. Результаты исследования собак второй опытной группы на 30-е сутки после окончания совместного применения «Фаргентум-G» и динамической
электронейростимуляцией....................................................... 191
2.2.5. Коррекция острой печеночной недостаточности третьей
опытной группы с помощью традиционной методики.................... 198
2.2.5.1. Результаты первичного исследования собак третьей
опытной группы с острой печеночной недостаточностью................ 198
2.2.5.2. Результаты исследования собак третьей опытной
группы (после начала коррекции)............................................ 205
2.2.5.3. Результаты исследования собак третьей опытной группы на 30-е сутки после окончания применения
традиционной методики.......................................................... 219
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 226
2.2.6. Разработка методики коррекции хронической печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-G»................... 228
2.2.6.1. Результаты первичного исследования собак первой опытной группы с хронической печеночной
недостаточностью.................................................................. 228
2.2.6.2. Результаты исследования собак первой опытной
группы (после начала коррекции).............................................. 235
2.2.6.3. Результаты исследования собак первой опытной группы на 30-е сутки после окончания применения
«Фаргентум-G»................................................................... 250
2.2.7. Разработка методики коррекции хронической печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-G» совместно с динамической электронейростимуляцией.................................... 258
2.2.7.1. Результаты первичного исследования собак второй 258 опытной группы с хронической печеночной
недостаточностью..................................................................
2.2.7.2. Результаты исследования собак второй опытной
группы (после начала коррекции)............................................... 264
2.2.7.3. Результаты исследования собак второй опытной группы на 30-е сутки после окончания применения «Фаргентум-в» совместно с динамической
электронейростимуляцией....................................................... 280
2.2.8. Коррекция хронической печеночной недостаточности
третьей опытной группы с помощью традиционной методики.......... 287
2.2.8.1. Результаты первичного исследования собак третьей опытной группы с хронической печеночной
недостаточностью.................................................................. 287
2.2.8.2. Результаты исследования собак третьей опытной
группы (после начала коррекции)............................................... 294
2.2.8.3._Результаты исследования собак третьей опытной группы на 30-е сутки после окончания применения
традиционной методики.......................................................... 310
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 317
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................ 319
ВЫВОДЫ............................................................................ 335
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ........................................... 337
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 340
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 371
ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза БАТ — биологически активные точки БАЗ — биологически активные зоны БСП — бромсульфалеиновая проба БСФ - бромсульфалеин ГГТ (у-ГТ) - гамма-глутамилтрасфераза ГКС - глюкокортикостеростероиды ДЛГ - лактатдегидрогеназа
ДЭНС - динамическая электронейростимуляция нм - нанометров
НРГ — неспецифический реактивный гепатит
ОПН — острая печеночная недостаточность
ПАВ — поверхность активного вещества
ПН — печеночная недостаточность
ППР — поверхностный плазменный резонанс
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
ХАГ — хронический активный гепатит
ХЛГ — хронический лобулярный гепатит
ХПГ — хронический персистирующий гепатит
ХПН — хроническая печеночная недостаточность
ХХГ - хронический холестатический гепатит
УЗИ — ультразвуковое исследование
ЧЭНС - чрескожная электронейростимуляция
ЩФ — щелочная фосфатаза
ЭПС — гранулярная эндоплахматическая сеть
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. По данным Комитета ветеринарии г. Москвы, внутренние болезни у мелких домашних животных составляют около 63%, из них на патологию печени приходится 25%. Болезни печени регистрируют у собак всех возрастов и пород (Уша Б.В., 2002; Денисенко В.Н., Кесаренко Е.А., 2011).
Гепатопатии возникают в результате использования недоброкачественных кормов, дефицита витаминов и незаменимых аминокислот, применения лекарственных препаратов, обладающих токсическими свойствами, что приводит к нарушению различных процессов метаболизма в печени, тем самым вызывая морфофункциональные изменения (Высоцкий P.A., 2002).
В первую очередь это относится к служебным поисковым собакам МЧС, пограничных войск, а также к собакам - поводырям, на обучение и содержание которых затрачено немало материальных средств.
Кроме того, собаки представляют интерес как лабораторные животные, на которых отрабатывают методы и средства диагностики и лечения различных заболеваний с целью последующего использования изученных подходов при диагностике и лечении аналогичных болезней сельскохозяйственных животных и человека. Поэтому разработка новых методов диагностики и создание эффективных лекарственных средств при патологии печени для собак в настоящее время является весьма актуальной проблемой. И наконец, собаки стали неотъемлемой частью жизни многих людей, и эмоциональное, а также и физическое состояние хозяина зависит от состояния здоровья его собаки.
Несмотря на определенные успехи в диагностике, профилактике и лечении, болезни печени нередко приводят к гибели животных (Сысуева A.B., 2009).
В настоящее время для диагностики болезней печени разработано много современных методов, таких как ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная и компьютерная томография, лапароскопия, биопсия и другие. Расширение спектра методов будет способствовать надежной диагностике и своевременному эффективному лечению. Таким методом, по нашему мнению, может быть диагностика по биологически активным точкам (БАТ), которая основана на изменение электропроводности в них. Диагностика по биологически активным точкам достаточно достоверна, быстра и безболезненна. Ранее нами было показано успешное использование динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтерита у собак (Концевова A.A., 2008), однако применение для диагностики и лечения хронической и острой печеночной недостаточности такой подход еще не применяли. Информация о диагностике по БАТ патологии печени у собак с помощью методики «Биорепер» в доступной литературе мы не нашли. В связи с этим, необходимо было провести исследования по экспериментальному обоснованию применения метода «Биорепер» и динамической электронейростимуляции для диагностики и лечения патологии печени у собак, а также по верификации соответствующих приборов.
Несмотря на достигнутые успехи в области лечения болезней печени с использованием различных лекарственных средств, вопрос остается открытым, поскольку медикаментозное лечение часто сопровождается осложнениями со стороны пищеварительной, мочевой, сердечно-сосудистой и нервной систем (Голигорсеий С.Д., Терехов Н.Г., 1960; Гуревич Е.С.,1963; Аруин Л.И.,1977; Беляков И.М. ,1984; Логинов A.C., 1985; Григорьев П.Я.,Яконенко Э.П.,1990; Гладских Л.В.,1995; Высоцкий P.A., 2002; Симпсон Дж., Уильзе Р., 2003; Азатян К.Д., 2004; Маркарян А.Ш., 2005; Величко А.Я., 2006; Кожевников Ю.А., 2006; Сотникова Н.В., 2007;
Шавырин Д.И., 2009; Уша Б.В., 2013 и др.). В связи с этим разработка новых препаратов и методов для лечения гепатопатий является весьма актуальной.
Материалы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные применению препаратов на основе серебра, свидетельствуют о том, что при пероральном и парентеральном введении они оказывают стимулирующее влияние на ретикуло-эндотелиальную систему организма, характеризуются активным антибактериальным и антивирусным действием и выраженной противовоспалительной активностью, что особенно важно при патогенетической терапии (Соколов М.Ю., 2004).
Применение наносеребра серебра с желчью крупного рогатого скота, как отдельно, так и совместного с динамической электронейростимуляцией, (ДЭНС) при болезнях печени у собак не рассматривалось. Разработанные новые отечественные средства медицинского назначения на основе ДЭНС не были верифицированы для ветеринарной медицины и, в частности, для диагностики и лечения печеночной недостаточности у собак. Поэтому изучение возможности и целесообразности использования таких подходов для диагностики и коррекции патологии печени у собак весьма актуально. 1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось теоретическое и экспериментальное обоснование применения методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак.
Для выполнения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
• изучить основные симптомокомплексы у собак при острой печеночной недостаточности (ОПН) и хронической печеночной недостаточности (ХПН);
• провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований при ОПН и ХПН для отбора опытных групп собак;
• изучить структурно-функциональные изменения печени у собак при нарушении кормления;
• измерить электропроводность в биологически активных точках (БАТ) у собак и изучить ее изменение при ОПН и ХПН;
• разработать методику применения наносеребра серебра с желчью крупного рогатого скота для коррекции ОПН и ХПН;
• разработать методику применения ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН у животных;
• изучить возможность применения наносеребра с желчью для коррекции ОПН и ХПН;
• изучить возможность совместного наносеребра с желчью и ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН;
• провести верификацию отечественного оборудования, зарегистрированного, как изделия медицинского назначения, для применения в ветеринарной медицине, в частности, для диагностики и лечения печеночной недостаточности у собак;
• разработать нормативную документацию по применению препарата на основе наносеребра и желчи для коррекции ОПН и ХПН у животных;
• разработать нормативную документацию на совместное применение препарата на основе наносеребра с желчью и ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН у животных.
1.3. Научная новизна. Данная работа открывает новое направление в диагностике и коррекции печеночной недостаточности у животных с применением комплекса методов и средств, в основе которых лежит использование БАТ и наносуспензии кластерного серебра с добавлением желчи крупного рогатого скота, а также их совместного применения с динамической электронейростимуляцией (ДЭНС).
На основании определения биологически активных точек и изучения их электропроводности у здоровых собак и животных с патологией печени впервые экспериментально обоснованы новые диагностические показатели ОПН и ХПН - электропроводность в биологически активных точках. Установлена взаимосвязь показателей электропроводности БАТ с клиническими и биохимическими показателями крови при патологии печени, которые являются «внутренним зеркалом» — отражением гомеостаза животных, что доказывает возможность использования показателей электропроводности БАТ в качестве нового теста при диагностике указанных заболеваний.
Впервые в отечественной практике на основе суспензии наносеребра (кластерное серебро) и желчи крупного рогатого скота разработаны новые препараты «Фаргентум» и «Фаргентум-О» для лечения патологий пищеварительной системы у животных. Патент (19)РФ(П) «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» № 2010132875 — опубликовано 10.09.2011 — на изобретение (см. Приложение 5), Патент (19)рф(Ц) «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» № 2010132876 - опубликовано 10.11.2011 — на изобретение (см. Приложение 6).
Разработана методика коррекции при ОПН и ХПН препаратом «Фаргентум-О» и схема совместного его применения с ДЭНС для животных.
Впервые экспериментально обоснована возможность эффективного применения разработанного метода и средства для лечения ОПН и ХПН.

Автореферат диссертации по теме "Применение методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак"
На правах рукописи
Концевова Анна Алексеевна
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НАНОБИОТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
У СОБАК
(экспериментальное и клиническое исследование)
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
2 7 НДР 2014
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014
005546343
005546343
Работа выполнена на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки РФ
Научный консультант:
Уша Борис Вениаминович - академик РАН, доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, заведующий кафедрой «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»;
Официальные оппоненты:
Гертман Александр Михайлович - доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, заведующий кафедрой «Диагностика и терапия животных» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»;
Дерезина Татьяна Николаевна - доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, заведующая кафедрой «Внутренних незаразных болезней, патофизиологии, клинической диагностики, фармакологии и токсикологии» ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет»; Калюжный Иван Исаевич - доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор кафедры «Терапия, акушерство и фармакология» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.И. Вавилова».
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-
исследовательский ветеринарный институт патологии фармакологии и терапии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии)
Защита диссертации состоится » £>£? 2014г. в « // » часов на заседании диссертационного ученого совета Д 220.059.01 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (СПбГАВМ) по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» «СПбГАВМ».
Автореферат разослан «/<Р » ¿13_2014г.
Автореферат размещен на сайтах:
Министерства образования и науки РФ - Ьи://уак2.ed.gov.ru ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» - www.spbgavm.ru
Ученый секретарь
Крячко О.В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. По данным Комитета ветеринарии г. Москвы, внутренние болезни у мелких домашних животных составляют около 63%, из них на патологию печени приходится 25%. Болезни печени регистрируют у собак всех возрастов и пород (Уша Б.В., 2002; Денисенко В.Н., Кесаренко Е.А., 2011).
Гепатопатии возникают в результате использования недоброкачественных кормов, дефицита витаминов и незаменимых аминокислот, применения лекарственных препаратов, обладающих токсическими свойствами, что приводит к нарушению различных процессов метаболизма в печени, тем самым вызывая морфофункциональные изменения (Высоцкий P.A., 2002).
В первую очередь это относится к служебным поисковым собакам МЧС, пограничных войск, а также к собакам - поводырям, на обучение и содержание которых затрачено немало материальных средств.
Кроме того, собаки представляют интерес как лабораторные животные, на которых отрабатывают методы и средства диагностики и лечения различных заболеваний с целью последующего использования изученных подходов при диагностике и лечении аналогичных болезней сельскохозяйственных животных и человека. Поэтому разработка новых методов диагностики и создание эффективных лекарственных средств при патологии печени для собак в настоящее время является весьма актуальной проблемой. И наконец, собаки стали неотъемлемой частью жизни многих людей, и эмоциональное, а также и физическое состояние хозяина зависит от состояния здоровья его собаки.
Несмотря на определенные успехи в диагностике, профилактике и лечении, болезни печени нередко приводят к гибели животных (Сысуева A.B., 2009).
В настоящее время для диагностики болезней печени разработано много современных методов, таких как ультразвуковое исследование,
3
магнитно-резонансная и компьютерная томография, лапароскопия, биопсия и другие. Расширение спектра методов будет способствовать надежной диагностике и своевременному эффективному лечению. Таким методом, по нашему мнению, может быть диагностика по биологически активным точкам (БАТ), которая основана на изменение электропроводности в них. Диагностика по биологически активным точкам достаточно достоверна, быстра и безболезненна. Ранее нами было показано успешное использование динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтерита у собак (Концевова A.A., 2008), однако применение для диагностики и лечения хронической и острой печеночной недостаточности такой подход еще не применяли. Информация о диагностике по БАТ патологии печени у собак с помощью методики «Биорепер» в доступной литературе мы не нашли. В связи с этим, необходимо было провести исследования по экспериментальному обоснованию применения метода «Биорепер» и динамической электронейростимуляции для диагностики и лечения патологии печени у собак, а также по верификации соответствующих приборов.
Несмотря на достигнутые успехи в области лечения болезней печени с использованием различных лекарственных средств, вопрос остается открытым, поскольку медикаментозное лечение часто сопровождается осложнениями со стороны пищеварительной, мочевой, сердечно-сосудистой и нервной систем (Голигорсеий С.Д., Терехов Н.Г., 1960; Гуревич Е.С.,1963; Аруин Л.И.,1977; Беляков И.М. ,1984; Логинов A.C., 1985; Григорьев П.Я.,Яконенко Э.П.,1990; Гладских Л.В.,1995; Высоцкий P.A., 2002; Симпсон Дж., Уильзе Р., 2003; Азатян К.Д., 2004; Маркарян А.Ш., 2005; Величко А .Я., 2006; Кожевников Ю.А., 2006; Сотникова Н.В., 2007; Шавырин Д.И., 2009; Уша Б.В., 2013 и др.). В связи с этим разработка новых препаратов и методов для лечения гепатопатий является весьма актуальной.
Материалы как отечественных, так и зарубежных авторов,
посвященные применению препаратов на основе серебра, свидетельствуют о
4
том, что при пероралыюм и парентеральном введении они оказывают стимулирующее влияние на ретикуло-эндотелиальную систему организма, характеризуются активным антибактериальным и антивирусным действием и выраженной противовоспалительной активностью, что особенно важно при патогенетической терапии (Соколов М.Ю., 2004).
Применение наносеребра серебра с желчью крупного рогатого скота, как отдельно, так и совместного с динамической электронейростимуляцией, (ДЭНС) при болезнях печени у собак не рассматривалось. Разработанные новые отечественные средства медицинского назначения на основе ДЭНС не были верифицированы для ветеринарной медицины и, в частности, для диагностики и лечения печеночной недостаточности у собак. Поэтому изучение возможности и целесообразности использования таких подходов для диагностики и коррекции патологии печени у собак весьма актуально. 1.2. Цель и задача исследований. Целью работы являлось теоретическое и экспериментальное обоснование применения методов и средств нанобиотехнологии и элсктронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак.
Для выполнения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
• изучить основные симптомокомплексы у собак при острой печеночной недостаточности (ОПН) и хронической печеночной недостаточности (ХПН);
• провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований при ОПН и ХПН для отбора опытных групп собак;
• изучить структурно-функциональные изменения печени у собак при нарушении кормления;
• измерить электропроводность в биологически активных точках (БАТ) у собак и изучить ее изменение при ОПН и ХПН;
• разработать методику применения наносеребра серебра с желчью крупного рогатого скота для коррекции ОПН и ХПН;
• разработать методику применения ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН у животных;
• изучить возможность применения наносеребра с желчью для коррекции ОПН и ХПН;
• изучить возможность совместного наносеребра с желчью и ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН;
провести верификацию отечественного оборудования, зарегистрированного, как изделия медицинского назначения, для применения в ветеринарной медицине, в частности, для диагностики и лечения печеночной недостаточности у собак;
• разработать нормативную документацию по применению препарата на основе наносеребра и желчи для коррекции ОПН и ХПН у животных;
• разработать нормативную документацию на совместное применение препарата на основе наносеребра с желчью и ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН у животных.
1.3. Научная новизна. Данная работа открывает новое направление в диагностике и коррекции печеночной недостаточности у животных с применением комплекса методов и средств, в основе которых лежит использование БАТ и наносуспензии кластерного серебра с добавлением желчи крупного рогатого скота, а также их совместного применения с динамической электронейростимуляцией (ДЭНС).
На основании определения биологически активных точек и изучения их электропроводности у здоровых собак и животных с патологией печени впервые экспериментально обоснованы новые диагностические показатели ОПН и ХПН - электропроводность в биологически активных точках. Установлена взаимосвязь показателей электропроводности БАТ с клиническими и биохимическими показателями крови при патологии печени,
6
которые являются «внутренним зеркалом» — отражением гомеостаза животных, что доказывает возможность использования показателей электропроводности БАТ в качестве нового теста при диагностике указанных заболеваний.
Впервые в отечественной практике на основе суспензии наносеребра (кластерное серебро) и желчи крупного рогатого скота разработаны новые препараты «Фаргентум» и «Фаргентум-С» для лечения патологий пищеварительной системы у животных. Патент (19'рф(11) «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» № 2010132875 -опубликовано 10.09.2011 - на изобретение, Патент (19)РФ(П) «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» № 2010132876 -опубликовано 10.11.2011 - на изобретение.
Разработана методика коррекции при ОПН и ХПН препаратом «Фаргентум-С» и схема совместного его применения с ДЭНС для животных.
Впервые экспериментально обоснована возможность эффективного применения разработанного метода и средства для лечения ОПН и ХПН.
Впервые проведена верификация зарегистрированного изделия медицинской техники - прибора «ДиаДэнс-ДТ» для диагностики биологически активных точек при печеночной недостаточности у собак с помощью метода «Биорепер», регистрациошюе удостоверение №29/230330902/5391-03 от 26 июня 2003г.
Впервые проведена верификация сертифицированной продукции — аппарата «Электростимулятор чрескожный, портативный для воздействия на биологические активные зоны и точки, со встроенными электродами», модели «ЗооДЭНС», сертификат соответствия № РОСС 1Ш. 0001.11МЕ01, ТУ 9439-001-44148620-2007 для лечения печеночной недостаточности у собак с помощью динамической элетронейростимуляции (ДЭНС), ФС№2010/015 от 27 января 2010 г,
Впервые получены научно обоснованные данные о возможности применения предложенного подхода для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у мелких домашних животных.
1.4.Практическая значимость работы. В результате проведенного большого объема экспериментальных исследований изучены клинические, биохимические и энзимологические показатели крови при печеночной недостаточности. Методами ультразвукового исследования и биопсии выявлены морфологические изменения в печени в зависимости от тяжести заболевания гепатобилиарной системы. Изучена электропроводность БАТ с помощью «ДиаДэнс-ДТ», которая может служить надежным диагностическим тестом при заболевании.
Разработаны методики коррекции патологии печени на основе препарата, в состав которого входят кластерное серебро, полученное нанобиотехнологическим методом, и желчь крупного рогатого скота -«Фаргептум-О» и совместного его применения с ДЭНС. Па основе исследования разработаны методические рекомендации и пособия, утвержденные РАСХН; Технические условия ТУ 9337 - 003 - 14189356-09 и Технические условия ТУ 9337 - 004 - 14189356-09.
Изучена возможность применения раствора кластерного серебра, полученного с помощью нанобиотехнологии, с желчью крупного рогатого скота для коррекции печеночной недостаточности, а также совместного его использования с ДЭНС.
1.5. Апробация материалов диссертации: «Актуальные проблемы
ветеринарной медицины» (посвященная 90-летию Московской
государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени
К.И. Скрябина (Москва, 2009); Международная научно-практическая
конференция, посвященная 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 2010);
VI Международная научно-техническая конференция студентов и молодых
ученых (Москва, МГУПБ, 2010); Международная научная конференция,
посвященная 80-летию организации ВГНКИ (Москва, ВГНКИ, 2011); III
8
Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С-Пб., 2011); IX Международная научно-техническая конференция студентов и молодых ученых (Москва, МГУПП, 2011); II Международный конгресс ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященный 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Владимира Дмитриевича Соколова (С-Пб.,2012); Материалы I Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии российского и азиатско-тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 13 - 15 июня 2012); Материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, МГУПП 2012); Материалы VII Московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Мевделеева, 19-22 марта 2013); Материалы международной научно-практической конференции «Наука и общество в современных условиях» (г. Уфа 30 - 31 октября, 2013);
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 29 работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях. Из них: в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук - 16 («Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета» - «КубГАУ» - 6, «Ветеринария» — 2, «Ветеринария и кормление» — 7, «Ученые записки», Белоруссия, Витебск — 1); в региональной печати - 13 (тезисы - 11, Патент РФ - 2).
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 395 страницах компьютерного текста. Состоит из листа сокращений, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 263 источника, в том числе 217 отечественных и 46 иностранных авторов, приложений. Диссертация содержит 102 таблицы и 30 рисунков. 1.8,Основные положения, выносимые на защиту:
• морфофункциональные изменения в печени у собак при нарушении кормления исследуемых собак;
• установление дополнительного диагностического показателя на основе изменения электропроводности БАТ при патологии печени у собак;
• препарат и методики коррекции печеночной недостаточности у собак;
• эффективность применения препарата «Фаргентум-G» на основе наносеребра, и желчи крупного рогатого скота при острой и хронической печеночной недостаточности;
• эффективность совместного применения суспензий наносеребра, с желчью и ДЭНС при острой и хронической печеночной недостаточности;
• верификация отечественных приборов медицинского назначения для использования в ветеринарной медицине при диагностике и лечении печеночной недостаточности у собак;
•нормативная документация по применению препарата на основе наносеребра с желчью и совместного его применения с ДЭНС.
Работа выполнена в соответствии с научной программой НИР МГУ1ТБ №928
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования
Работа была выполнена в период с 2009 по 2013 гг. на кафедре «Ветеринарная медицина» МГУПП, ООО «Фрактал-М», в ветеринарных клиниках «На Талалихина, 33» и ООО «Витус +» города Москвы. Всего было
10
обследовано 1248 собак, для исследования отобрали - 120 животных в возрасте 3 - 4,5 года, средний масса тела составляла 20 - 25 кг, беспородные.
Сбор анамнеза и клинический осмотр животных - проводили по общепринятой методике. Учитывали тип кормления, клинические проявления в динамике и возраст животного. Температуру тела измеряли с помощью электронного термометра Philips (Япония).
Клинический анализ крови - кровь для лабораторного исследования брали натощак однократно из подкожной вены предплечья. Для этого использовали пробирки фирмы Vacuette, содержащие стабилизатор KjEDTA. В крови определяли число эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрит и содержание гемоглобина на аппарате РСЕ-90 фирмы ERMA (Япония). СОЕ (скорость оседания эритроцитов) определяли стандартным методом по Панченкову.
Биохимический и энзимологический анализ крови - использовали пробирки фирмы Vacuette с активатором свертывания. В сыворотке крови определяли содержание: общего белка, альбумина, глобулина, общего билирубина, прямого билирубина, креатинина, мочевины, АсАТ (аспартатаминотрансфераза), АлАТ (аланшаминотрасфераза), ЩФ (щелочная фосфатаза), а-амилазы, холестерина, триглицеридов, ЛДГ (лактатдегидрогеназа), ГГТ (глутамилтранспептидаза). Анализ проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «MARS» с помощью наборов реактивов фирм ОАО «Диакон-Диа Смс» и «Витал-Европа».
Урологические исследования - мочу собирали у животных в утренние часы при самопроизвольном мочеиспускании в чистый пластмассовый латок, а затем переливали в специальный стерильный, одноразовый универсальный пластиковый контейнер фирмы ООО «ГЕМ». Определяли физические свойства - по стандартной методике. Проводили химические исследования: определяли белок - пробой с сульфасалициловой кислотой; глюкозу - пробой Гайнеса; кетоновые тела — пробой Лестраде; билирубин -
И
пробой Фуше; уробилиноген - пробой Нейбауера; уробилин - пробой Богомолова; желчные кислоты - пробой Гай-Крафта.
Копрологические исследования - проводили методом Фюллеборна с целью выявить в фекалиях яйца паразитов для исключения гельминтозов. Определяли цвет, консистенцию фекалий по стандартной методике.
Ультразвуковое исследование и биопсия печени - состояние печени оценивали с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) на сканере «РАСКАН»-ЭТС-0-05 в латеральном или вентро-дорсальном положении животного, используя при этом конвексный датчик UT-C5.0R20 с частотой колебания ультразвуковых волн 3,5 - 7,5 МГц. При проведении ультразвукового исследования оценивали эхогенность тканей, а также форму, размеры, наличие или отсутствие объемных образований и свободной жидкости. Для гистологического исследования тканевый материал получали методом пункционной биопсии под контролем УЗИ при помощи иглы «Уша». Кусочки тканей промывали в проточной воде, чтобы очистить ее от крови, помещали в иенициллиновый флакон с 10%-ным раствором нейтрального формалина. Затем материал последовательно обезвоживали в спиртах, пропитывали ксилолом и парафином с использованием аппарата для автоматической проводки вакуумного типа Thermo scientific фирмы Shandon (Англия) и заливался в парафиновые блоки. Из полученных блоков на микротоме фирмы Leica RM2245 (Германия) изготавливали парафиновые срезы толщиной 4-5 мкм, которые наклеивали на предметные стекла. Препараты высушивали, окрашивали гематоксилином и эозином по стандартной методике (Меркулов Г.А., 1969) и заключали в монтирующую среду. Готовые препараты просматривали в световом микроскопе Axioskop 40, оснащенном цифровой фотокамерой AxioCam HRc, с помощью которой проводили съемку (фирмы ZEIZZ, Германия). Использовали увеличение х 100, х 200.
Методика изучения электропроводности биологически активных точек - электропроводность биологически активных точек (БАТ) изучали
12
методом «Биорепер», с помощью прибора «ДиаДЭНС - ДТ», Регистрационное удостоверение №29/230330902/5391-03 от 26 июня 2003 г. Уточнение места расположения и диагностику БАТ проводили в соответствии с ветеринарными атласами по акупунктуре М.В. Плахотина (1966), Я.В. Пишель (1989), Г.В. Казеева (2000), Чернышева В.В. (2003, 2005), Чен Линь и М. Штерреншис (2004), Е.В. Трапезова (2006). БАТ, используемые при диагностике патологии печени, находятся на брюшной стороне тела и относятся к меридианам печени, желудка, селезенки -поджелудочному и переднему срединному.
Воздействие на биологически активные точки - проводили с помощью прибора ЗооДЭНС - динамической электронейростимуляцией. ЗооДЭНС -«Электростимулятор - чрескожный, портативный со встроенными и выносными электродами для ветеринарной медицины «ЗооДЭНС», сертификат соответствия № РОСС 1Ш. 0001. 11МЕ01, ТУ 9439-00144148620-2007. Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС№2010/015 от «27» января 2010г. - «Динамическая электронейростимуляция». Способ воздействия лабильный.
Разработка препарата на основе кластерного серебра - «Фаргентум-Ст» - разработан совместно с ООО «Фрактал-М». В состав препарата «Фаргентум-О» входили следующие компоненты: вода, суспензия наносеребра (кластерного серебра) (концентрация 5,0 мг - 50 мг/л) и желчь крупного рогатого скота 2 - 4%.
По результатам химико-токсикологическом исследования ГБУ г. Москвы «Московское объединение ветеринарии» Городская ветеринарная лаборатория дала следующее заключение по препарату «Фаргентум-О»: при кожной пробе на кроликах, воспалительной реакции не наблюдалось; в опыте на мышах - при пероралыюм введении его мышам падежа не наблюдалось. При вскрытии убитых мышей патолого-анатомических изменений не обнаружено (ГОСТ Р 52337-2005). Результат исследования по экспертизе
№ 10085/10, от 29.10.2009г. Код 121025.
13
Разработка технических условий препарата «Фаргентум - G». -Разработаны технические условия ТУ 9337-003 - 14189356 - 09 от 20 октября 2009г.
Методика коррекции О ПН и ХПН с помощью «Фаргентум - G». — Препарат вводили перорально, после кормления, 2 раза в день (с интервалом 12 ч); дозу препарата для животных назначали из расчета 1 мл/кг массы тела. Курс применения «Фаргентум - G» составлял при ОПН - 16 суток, при ХПН - 19 суток.
Методика коррекции ОПН и ХПН с помощью «Фаргентум - G» совместно с динамической электронейростимуляцией (ДЭНС). Препарат вводили перорально, после кормления, 2 раза в день (с интервалом 12 ч); дозу препарата для животных назначали из расчета 1 мл/кг массы тела. Способ воздействш ДЭНС: лабильный, 2 раза в день после дачи препарата, длительность сеанса 10 мин. Курс применения «Фаргентум - G» и ДЭНС составлял при ОПН - 14 суток, при ХПН — 19 суток.
Традиционный метод коррекции при печеночной недостаточности. Для коррекции печеночной недостаточности применяли: *глюкокортикоиды - «Дексаметазон» - в/в (капелыю) - 0,5-1,0 мл вместе с хлоридом натрия - 100,0 - 150,0 мл (в течение 3 дней);
* гепатопротекторы - «Эссециале» - в/в - (капельно) в растворе глюкозы 5% по 1-ой ампуле (3,0-4,0 мл) - 1 раз в день, по мере улучшения переводили на капсулы по Уг или 1-ой - 1 раза в день до кормления или вместе с кормом (курс лечения 3^4 недели);
* желчегонные «Холензим» - внутрь по 1 таблетке 2 раза в день после кормления (курс лечения 3-4 недели);
^препараты стимулирующие окислительно-восстановительные процессы на клеточном уровне «Рибоксин» - по 1 таблетке (0,2г) - 2 раза в день до кормления (курс лечения 3-4 нед);
^витамин «В 12» стимулирует обменные процессы происходящие в клетках печени - по 1 мл (100 мкг) 1 раз в день через день (утром) и витамин «С» -
14
положительно воздействует на компенсацию витаминов А, В ь В2, В12, Е, фолевой и паитотеновой кислот - вводят п/к по 1мл вместе с глюкозой 5% 1 раз в день (вечером) (в течение 3-х недель);
* спазмолитические и обезболивающие - «Но-шпа» - в/м - по 1-2мл и «Бралгин» - в/м - по 2,0 -3,0 мл (при болях и спазмах в эпигастральной области);
*противорвотные - «Церукал» - в/м по 1 - 2 мл, 1 - Зраза в сутки (при рвоте), сердечные препараты - «Кокарбоксилаза» (0,02-0,05г) 1 раз вдень п/к в течение 10 дней.
Всем животным назначали лечебную диету фирмы Hiill's - Prescription Diet canin 1/d. Курс традиционной терапии составлял при ОПН - 22 суток, при ХГ1Н - 28 суток.
Статистическая обработка результатов. Результаты обработаны с помощью компьютерной программы «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине» (Бесман И.М, 2002), при проведение исследований использовали математические методы планирования по Ю.П. Грачеву и Ю.М. Плаусину (2005).
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Исследования функционального состояния здоровых собак
В процессе исследования сформировали группу здоровых животных из 10 собак, которую будем называть контрольной группой. Общее клиническое обследование показало, что все физиологические показатели собак контрольной группы соответствовали физиологическим нормам для данного вида животных и возраста.
Результаты исследования клинических. биохимических и знзимологических показателей крови. Клинические, биохимические и энзимологические показатели крови собак находились в пределах физиологических норм для животных данного вида и возраста.
Результаты урологических и копрологических исследований. При исследовании мочи и фекалий никаких отклонений от показателей здоровых собак не было выявлено.
Результаты ультразвукового исследования печени. По результатам УЗИ печени у 10 отобранных собак установили: - печень не выступала за край реберной дуги и не увеличена. Структура печени однородная, крупнозернистая или мелкозернистая с умеренной гипоэхогенностью (выше, чем коркового слоя почки, но ниже, чем селезенки). Края органа ровные, острые. Желчный пузырь овальный, с неровными тонкими стенками, без конкрементов. Желчные протоки и сосуды умеренно наполненные. Поскольку ультразвуковое исследование мы проводили на голодный желудок, то желчный пузырь был наполнен, так как у собак опорожнение его происходит во время кормления.
Результаты биопсии печени. При гистологическом исследовании контрольных (интактных) образцов печени установилено, что дольчатая структура печени у всех животных отчетливо выражена. Гепатоциты имеют многогранную форму, границы хорошо выражены, содержат одно - два ядра, формируют радиалыю лежащие балки, структура которых сохранена. Цитоплазма гепатоцитов равномерно окрашена, не содержит включений. Внутридольковые капилляры, центральная вена, междольковые сосуды умеренно кровенаполнены.
Уточнение места расположения БАТ и измерение_их
электропроводности. Электропроводность основных диагностических биологически активных точек (БАТ), которые используются при диагностике заболеваний печени, находилась в пределах от 3,50 до 3,74 мкА, что позволило установить диапазон биологического потенциала (электропроводность) их у здоровых животных. Диаметр билогических активных зон (БАЗ) вокруг БАТ в среднем составлял до 1,5 см, за пределами границы БАЗ электропроводность кожи не превышала 0,526 мкА, что
подтверждается данными Ф.Г. Портонова (1987), Д.Н. Стояновского (1987) и других авторов.
Таким образом, из 10 отобранных собак, прошедших комплекс диагностических исследований, которые позволили исключить инфекционные, неинфекционные и паразитарные заболевания, что позволило провести их повторную вакцинацию, из которых мы и сформировали контрольную группу здоровых собак. Измерили электропроводность в БАТ у этих животных и приняли полученные значения за норму. Сформированная группа животных в дальнейшем послужила контролем в экспериментальном исследовании по коррекции ОПН и ХПН у собак.
2.2.2. Исследования собак с печеночной недостаточностью Анализ данных клинического исследования отобранных 110 собак позволил выявить следующие основные признаки, регистрируемые при печеночной недостаточности: угнетение, гепатомегалия, болезненность при пальпации в эпигастральной области, жажда, анорексия, снижение массы тела, рвота, диарея, запоры, меркаптановый запах из ротовой полости, метеоризм кишечника, приступы колик, сухость, тусклость, взъерошенность шерстного покрова и повышенная ломкость волос, кожный зуд и расчесы. Однако цвет слизистых оболочек и непигментнрованных участков кожи у собак был разный - иктеричный, анемичный и бледно-розовый. Асцита не регистрировали ни у одной собаки.
Разделить животных на две опытные группы стало возможным на основании ведущих клинических признаков - температуры тела, частоты пульса и дыхания, значения которых существенно разнились между собой. Кроме того, проявление таких показателей, как гепатомегалия, болезненность при пальпации в эпигастральной области, жажда, анорексия, снижение массы тела, диарея, запоры, изменение шерстного покрова, истеричность слизистых оболочек и непигментированных участков кожи у исследованных 110 собак разнились, что также указывало на разную длительность течения печеночной патологии. Благодаря этому мы смогли
17
разделить их на две группы с разными проявлениями признаков печеночной недостаточности: с острой и хронической формами. Результаты представлены в таблице 1.
Результаты исследования клинических, биохимических и этимологических показателей крови. После клинического осмотра животных проводили забор крови у 110 собак, результаты представлены в таблицах 2 и 3.
На основании результатов клинического, биохимического и энзимологического исследований крови были сформированы две опытные группы с различными проявлениями печеночной недостаточности.
У собак первой групп печеночная недостаточность проявлялась более остро, по сравнению с собаками второй группы, что позволило нам определить острое и хроническое проявление патологии печени. В дальнейшем мы будим говорить об острой печеночной недостаточности (ОПН) - 1-я группа и хронической печеночной недостаточности (ХПН) - 2-я группа.
Результаты клинического исследования собак с признаками печеночной недостаточности (п~ 110)
Показатель Больные собаки Здоровые собаки
1-й группа 2-й группа
Число животных и= 55 (50%) п= 55 (50%) п=10 (100%)
Температура тела, "С 39,04 38,6 38,5
Пульс, уд/мин 131 100 99
Частота дыхания, в 1 мин 32 23 20
Изменение цвета слизистых
оболочек и
непигментнрованных участков
кожи
иктеричные анемичные бледно-розовые 37 (67,27 %) 14 (25,45 %) 4 (7,27 %) 25 (45,45 %) 9(16,36%) 21 (38,18%) 10(100%)
Угнетение 55 (100 %) 55 (100 %) Нет
Анорексия 36 (65,45 %) 29 (52,72 %) Нет
Снижение массы тела 36 (65,45 %) 29 (52,72 %) Нет
Жажда 55 (100 %) 38 (69,09 %) Нет
Рвота 27 (49,09 %) 18 (32,72 %) Нет
Диарея 37 (67,27 %) 25 (45,45 %) Нет
Меркаптановый запах из ротовой полости 23 (41,81 %) 20 (36,36 %) Нет
Запоры 18 (32,72 %) 30 (54,54 %) Нет
Продолжение таблицы 1.
Показатель Больные собаки Здоровые собаки
1-й группа 2-й группа
Число животных п= 55 (50%) п= 55 (50%) п=10 (100%)
Запоры 18 (32,72 %) 30 (54,54 %) Нет
Метеоризм кишечника 27 (49,09 %) 19(34,54%) Нет
Приступы колик 16 (29,09 %) Нет Нет
Гепатомегалия 55 (100%) 55 (100%) Нет
Болезненность при пальпации в эпигастральной области 55(100%) 12(21,82%) Нет
Шерстный покров (сухой, тусклый, взъерошен, повышенная ломкость волос) 42 (76,36 %) 55(100 %) Волос блестящий, эластичный, прочно удерживается в коже
Кожный зуд и расчесы 29 (52,72 %) 18 (32,72 %) Нет
Асцит Нет Нет Нет
Таблица 2.
Клинические показатели крови собак с печеночной недостаточностью (п=110)
Показатель Единицы измерения Больные собаки Здоровые собаки (п=10) Норма (для собак)
1-й группы (п=55) 2-й группы (п=55)
Эритроциты •1012 /л 4,82 ±0,16* 5,34 + 0,21 6, 84 ±0,14 5,5 - 8,5
Гематокрит % 34,48 + 1,41* 38,91 ± 1,13 43,53 ± 1,30 34,0 - 54,0
Гемоглобин г/дл 12,46+0,33 13,21+0,51 16,34 + 0,33 12,0-18,0
Тромбоциты • 109 /л 355,89 ±12,24 349,15 + 12,89 269,39 ± 5,38 160,0-430,0
Лейкоциты •10у/л 17,14 ± 0,71** 8,52 ± 0,28 8,55 ±0,17 6,0-14,0
СОЭ мм/ч 6Д4 ± 0,71** 3,18 ±0,11 2,78 ± 0,05 2,0-3,5
Примечание: достоверность различий между показателями собак 1-й и 2-й групп: *Р<0,05; **Р<0,001.
Таблица 3.
Биохимические и этимологические показатели крови собак с печеночной недостаточностью (п=110)
Показатель Единицы измерения Больные собаки Здоровые собаки (п=10) Норма (для собак)
1-й группы (п=55) 2-й группы (п=55)
Общий белок г/л 67,75 + 2,41 64,46 + 2,58 62,93 + 1,24 55,1 -75,2
Лльбумнн г/л 33,52+ 1,18 33,31 + 1,33 31,68 ±0,63 25,8-39,7
Глобулин г/л 34,25 ±1,23* 31,15 + 1,25 31,25 + 0,61 26,0 - 37,0
Общий билирубин мкмоль/л 9,22 + 0,23*** 5,19 + 0,14 2,05 + 0,04 1,2-3,5
Прямой билирубин мкмоль/л 0,023 ±0,001*** 0,015 + 0,00 0,004 + 0,00015 0,0-0,01
Креатшшн мкмоль/л 110,77+ 4,43*** 76,46 + 2,86 73,12 + 2,19 44,3 - 138,4
Мочевина ммоль/л 2,94 + 0,13 2,87 + 0,13 2,38 ±0,05 2,2-3,0
АсАТ МЕ/л 153,60 + 6,14*** 44,17+1,76 10,51+0,21 до 14,3
АлАТ МЕ/л 253,9 + 8,29*** 55,08 + 2,18 12,07 ± 0,24 до 14,3
ЩФ МЕ/л 220,54+ 8,82*** 127,91 + 5,06 61,05 + 2,44 до 70
а-Амилаза Мг/(с-л) 592,19 + 23,69** 680,18 + 26,93 26,57 + 0,79 12,0-37,0
Холестерин ммоль/л 5,47 + 0,16 5,68+0,16 4,23 + 0,08 2,5 - 6,0
Триглицериды ммоль/л 0,38+0,01*** 0,70 + 0,01 0,60 + 0,01 . 0,15-0,84
лдг МЕ/л 300,47 ±12,01*** 186,06 + 7,44 121,50 + 4,86 до 164
ГГТ МЕ/л 8,85+0,29*** 5,74 + 0,17 5,07 ±0,15 до 6,9
Примечание: достоверность различий между показателями собак 1-й и 2-й групп: *Р>0,05 (переходящая); **Р<0,05; *** Р<0,001.
2.2.2.1. Результаты первичного исследования собак с острой печеночной
недостаточностью
Результаты клинического осмотра приведены в таблице 1.
Результаты исследования клинических. биохимических и энзимологических показателей крови отображены соответственно в таблицах 2 и 3.
Результаты исследования урологических и копрологических исследований. Физические свойства мочи: цвет от бурого до темно-желтого, мутная, слизистой консистенции, с неприятным запахом. При химическом исследовании отмечали наличие желчных кислот, белка, кетоновых тел, глюкозы, уробилина и билирубина Интенсивность реакции оценивали следующим образом: «++» - выраженная реакция, «+++» - ярко выраженная реакция. При исследовании фекалий установлено: массы оформленные, от светло-серого до глинистого цвета. Яиц паразитов методом Фюллеборна не выявлено.
Результаты ультразвукового исследования и биопсии печени. При ультразвуковом исследовании у отобранных 55 собак наблюдали картину острого токсического паренхиматозного гепатита. Для подтверждения диагноза мы провели гистологическое исследование ткани печени, полученной с помощью прицельной биопсии под контролем УЗИ. У 34 собак выявили острый токсический гепатит с массивным некрозом паренхимы, у 8 - выраженный холестаз в сочетании с воспалительным инфильтратом в портальном тракте, у 6 - повреждение желчных капилляров с макрофагальной реакцией при холестазе и у 7 собак - венозную гиперемию.
Результаты исследования электропроводности БАТ. Измеренная электропроводность в биологически активных точках у отобранных 55 больных собак находилась в пределах от 8,73 до 8,86 мкА, в то время как у здоровых собак она составляла от 3,50 до 3,74 мкА.
На основании полученных результатов сформировали три опытные группы, из которых две состояли из 22 собак и одна - из 11 собак.
22
2.2.2.2. Результаты первичного исследования собак с хронической печеночной недостаточностью
Результаты клинического осмотра приведены в таблице 1.
Результаты исследования клинических. биохимических и энзимологических показателей крови отображены соответственно в таблицах 2 и 3.
Результаты урологических и копрологических исследований. Физические свойства мочи: цвет от бурого до темно-желтого, мутная, слизистой консистенции, с неприятным запахом. При химическом исследовании отмечали наличие желчных кислот, белка, кетоновых тел, глюкозы, уробилина и билирубина Интенсивность реакции оценивали следующим образом: «++» - выраженная реакция, «+++» - ярко выраженная реакция. При исследовании фекалий установлено: массы оформленные, от светло-серого до глинистого цвета. Яиц паразитов методом Фюллеборна не выявлено.
Результаты ультразвукового исследования и биопсии печени. При ультразвуковом исследовании у отобранных 55 животных в паренхиме печени наблюдали жировую и вакуольную дистрофии. Для подтверждения диагноза мы провели гистологическое исследование ткани печени, полученной с помощью прицельной биопсии под контролем УЗИ. У 12 собак выявили крупнокапельную жировую дистрофию, у 20 - крупно- и мелкокапельную жировую дистрофию, у 7 - мелко- и среднекапельную жировую дистрофию с явлением холестаза в желчных капиллярах, у 10 — токсическую жировую дистрофию и у 6 собак - вакуольную (гидропическая) дистрофию.
Результаты исследования электропроводности БАТ. Измеренная электропроводность в биологически активных точках у отобранных 55 больных собак находилась в пределах от 6,31 до 6,45 мкА, в то время как у здоровых собак она составляла от 3,50 до 3,74 мкА.
На основании полученных результатов сформировали три опытные группы, из которых две состояли из 22 собак и одна - из 11 собак.
2.2.3. Разработка методики коррекции острой печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-С» 2.2.3.1. Результаты исследования собак первой опытной группы (после начала коррекции)
Результаты клинического осмотра собак после применения препарата
«Фаргентум-О». Клинический осмотр проводили ежедневно. Достоверные изменения у животных отмечали на 3-й сутки после применения препарата На 7-е сутки температура тела в среднем была на уровне 38,5 °С, частота пульса - 98 уд/мин, частота дыхательных движений - 21 в 1 мин, что соответствовало аналогичным показателям здоровых животных в контрольной группе. Угнетения, болезненности при пальпации в эпигастральной области, анорексии, рвоты, диареи, меркаптанового запаха, запоров, метеоризма кишечника, приступов колик, жажды, кожного зуда и расчесов не отмечали. Слизистые оболочки и непигментированные участки кожи собак были бледно-розовыми.
Клинический осмотр на 7-е сутки показал, что у всех животных признаки острой печеночной недостаточности отсутствовали и физиологические показатели соответствовали таковым здоровых собак контрольной группы. Результат клинического осмотра на 30-е сутки после окончания применения препарата не показал различий соответствующих параметров у собак опытной группы и контрольной группы.
Результаты исследования клинических. биохимических и энзимологических показателей крови собак после применения препарата «Фаргептум-О». Кровь исследовали ежедневно. Достоверную динамику изменений показателей крови после применения препарата у собак с ОПН наблюдали на 4, 8, 12-е сутки, а на 16-е сутки они достигли уровня здоровых собак. На 30-е сутки показатели крови собак опытной группы также находились в пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.
Результаты исследования электропроводности БАТ у собак после применения препарата «Фаргентум-в». При наложении прибора ДЭНАС-ДТ регистрировали электропроводность в БАТ от 8,77 до 8,85 мкА в начале эксперимента и достоверное снижение ее на 4, 8 и 12-е сутки. На 16-е сутки электропроводность БАТ находилась в пределах от 3,51 до 3,74 мкА и соответствовала таковой здоровых животных контрольной группы от 3,50 до 3,74 мкА. На 30-е сутки показатель еще незначительно понизился и составил от 3,49 до 3,73 мкА. Следовательно, электропроводность в БАТ практически соответствовала уровню здоровых животных.
Таким образом, мы наблюдали взаимосвязь между клиническими, биохимическими, энзимологическими показателями крови и электропроводностью БАТ. Это свидетельствует о том, что биологический потенциал БАТ достоверно отражает физиологическое состояние животных.
2.2.4. Разработка методики коррекции острой печеночпой недостаточности па основе препарата «Фаргентум-С» совместно с динамической электропейростимуляцпей 2.2.4.1. Результаты исследования собак второй опытной группы (после начала коррекции) Результаты клинического осмотра собак после сочетанного
применения препарата «Фаргентум-в» и ДЭНС. Клинический осмотр
проводили ежедневно. Достоверные изменения у животных отмечали на 2-е
сутки после применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС. На 5-е сутки
температура тела в среднем составляла 38,5 °С, частота пульса - 98 уд/мин,
частота дыхательных движений - 22 в 1 мин и соответствовали уровню
здоровых животных контрольной группы. Угнетения, болезненности при
пальпации в эпигастральной области, анорексии, рвоты, диареи,
меркаптанового запаха, запоров, метеоризма кишечника, приступов колик,
жажды, кожного зуда и расчесов не отмечали. Слизистые оболочки и
непигментированные участки кожи собак были бледно-розовыми.
Клинический осмотр на 5-е сутки показал, что у всех животных
признаки острой печеночной недостаточности отсутствовали и
физиологические показатели соответствовали таковым здоровых собак контрольной группы. Клинические показатели у собак на 30-е сутки после окончания применения препарата «Фаргентум-С» и ДЭНС практически соответствовали таковым здоровых животных контрольной группы.
Результаты исследования клинических. биохимических и энзимологических показателей крови собак после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС. Кровь исследовали ежедневно. Достоверную динамику изменений показателей крови после применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС у собак с ОПН наблюдали на 4, 8, 11-е сутки, а на 14-е сутки они достигли уровня здоровых собак. На 30-е сутки клинические, биохимические и энзимологические показатели крови также находились пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.
Результаты исследования электропроводности БАТ у собак после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС. При наложении прибора ДЭНАС-ДТ регистрировали электропроводность БАТ от 8,76 до 8,90 мкА в начале эксперимента и достоверное снижение ее на 4, 8 и 11 -е сутки. На 14-е сутки электропроводность БАТ находилась в пределах от 3,51 до 3,75 мкА, и соответствовала таковой здоровых животных контрольной группы от 3,50 до 3,74 мкА. На 30-е сутки показатель достиг значений от 3,51 до 3,74 мкА. Следовательно, электропроводность в БАТ практически соответствовала уровню здоровых животных.
Таким образом, мы наблюдали взаимосвязь между клиническими, биохимическими, энзимологическими показателями крови и электропроводностью БАТ. Это свидетельствует о том, что биологический потенциал БАТ достоверно отражает физиологическое состояние животных.
2.2.5. Коррекция острой печеночной недостаточности с помощью традиционной методики 2.2.5.1. Результаты исследования собак третьей опытной группы (после начала коррекции)
Результаты клинического осмотра собак после применения
традиционной методики коррекции. Клинический осмотр проводили ежедневно. Достоверные изменения у животных отмечали на 4-е сутки после начала лечения. На 8-е сутки температура тела в среднем была на уровне 38,6 "С, частота пульса - 100 уд/мин, частота дыхательных движений -22 в 1 мин, что соответствовало аналогичным показателям здоровых животных в контрольной группе. Угнетения, болезненности при пальпации в эпигастральной области, анорексии, рвоты, диареи, меркаптанового запаха, запоров, метеоризма кишечника, приступов колик, жажды, кожного зуда и расчесов не отмечали. Слизистые оболочки и непигментированные участки кожи собак были бледно-розовыми.
Клинический осмотр на 8-е сутки показал, что у всех животных признаки острой печеночной недостаточности отсутствовали и физиологические показатели соответствовали таковым здоровых собак контрольной группы. Результаты клинического осмотра на 30-е сутки после окончания применения традиционной терапии практически соответствовали таковым здоровых животных контрольной группы.
Результаты исследования клинических. биохимических и энзимологических показателей крови собак после применения традиционной методики коррекции. Кровь исследовали ежедневно. Достоверную динамику изменений показателей крови после применения традиционной схемы лечения у собак с ОПН наблюдали на 5, 10, 16-е сутки, а на 22-е сутки они достигли уровня здоровых собак. На 30-е сутки показатели крови собак опытной группы также находились пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.
Результаты исследования электропроводности БАТ у собак после применения традиционной методики коррекции. При наложении прибора
ДЭНАС-ДТ регистрировали электропроводность в БАТ от 8,56 до 8,84 мкА в начале эксперимента и достоверное снижение ее на 5, 10 и 16-е сутки. На 22-е сутки электропроводность БАТ находилась в пределах от 3,53 до 3,76 мкА и соответствовала таковой здоровых животных контрольной группы от 3,50 до 3,74 мкА. На 30-е сутки показатель незначительно повышен и достиг значений от 3,54 до 3,77 мкА. Следовательно, электропроводность в БАТ практически соответствовала уровню здоровых животных.
Таким образом, мы наблюдали взаимосвязь между клиническими, биохимическими, энзимологическими показателями крови и электропроводностью БАТ. Это свидетельствует о том, что биологический потенциал БАТ достоверно отражает физиологическое состояние животных.
2.2.6. Разработка методики коррекции хронической печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-С»
2.2.6.2. Результаты исследования собак первой опытной группы (после начала коррекции)
Результаты клинического осмотра собак после применения препарата
«Фаргентум-О». Клинический осмотр проводили ежедневно. Достоверные изменения у животных отмечали на 4-е сутки после применения препарата. На 9-е сутки температура тела в среднем была на уровне 38,5 °С, частота пульса - 98 уд/мин, частота дыхательных движений - 21 в 1 мин, что соответствовало аналогичным показателям здоровых животных в контрольной группе. Угнетения, болезненности при пальпации в эпигастральной области, анорексии, рвоты, диареи, меркаптанового запаха, запоров, метеоризма кишечника, приступов колик, жажды, кожного зуда и расчесов не отмечали. Слизистые оболочки и непигментированные участки кожи собак были бледно-розовыми.
Клинический осмотр на 9-е сутки показал, что у всех животных признаки хронической печеночной недостаточности отсутствовали и физиологические показатели соответствовали таковым здоровых животных контрольной группы. Результат клинического осмотра на 30-е сутки после
окончания применения препарата не показал различий соответствующих параметров у собак опытной и контрольной групп.
Результаты исследования клинических. биохимических и энзимологических показателей крови собак после применения препарата «Фаргентум-G». Кровь исследовали ежедневно. Достоверную динамику изменений показателей крови после применения препарата у собак с ХПН наблюдали на 4, 8, 12 и 16-е сутки, а на 19-е сутки они достигли уровня здоровых животных. На 30-е сутки показатели крови собак опытной группы также находились пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.
Результаты исследования электропроводности БАТ у собак после применения препарата «Фаргентум-G». При наложении прибора ДЭНАС-ДТ регистрировали электропроводность в БАТ от 6,24 до 6,52 мкА в начале коррекции и достоверное снижение ее на 4,8,12 и 16-е сутки. На 19-е сутки электропроводность БАТ находилась в пределах от 3,51 до 3,75 мкА и соответствовала таковой здоровых животных контрольной группы от 3,50 до 3,74 мкА. На 30-е сутки значение показателя не изменялось. Следовательно, электропроводность в БАТ практически соответствовала уровню здоровых животных.
Таким образом, мы наблюдали взаимосвязь между клиническими, биохимическими, энзимологическими показателями крови и электропроводностью БАТ. Это свидетельствует о том, что биологический потенциал БАТ достоверно отражает физиологическое состояние животных.
2.2.7. Разработка методики коррекции хронической печеночной недостаточности па основе препарата «Фаргентум-G» совместно с динамической электронейростимуляцией 2.2.7.1. Результаты исследования собак второй опытной группы (после начала коррекции) Результаты клинического осмотра собак после сочетанного
применения препарата «Фаргентум-G» и ДЭНС. Клинический осмотр
проводили ежедневно. Достоверные изменения у животных отмечали на 4-е
сутки после применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС. На 8-е сутки температура тела в среднем составляла 38,5 °С, частота пульса - 100 уд/мин, частота дыхательных движений 22 в 1 мин, что соответствовало аналогичным показателям здоровых животных контрольной группы. Угнетения, болезненности при пальпации в эпигастральной области, анорексии, рвоты, диареи, меркаптанового запаха, запоров, метеоризма кишечника, приступов колик, жажды, кожного зуда и расчесов не отмечали. Слизистые оболочки и пепигментированные участки кожи собак были бледно-розовыми.
Клинический осмотр на 8-е сутки показал, что у всех животных признаки хронической печеночной недостаточности отсутствовали и физиологические показатели таковым здоровых животных контрольной группы. На 30-е сутки после окончания применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС клинические показатели у собак практически соответствовали таковым здоровых животных контрольной группы.
Результаты исследования клинических, биохимических и этимологических показателей крови собак после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС. Кровь исследовали ежедневно. Достоверную динамику изменений показателей крови после применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС у собак с ХПН наблюдали на 4, 8, 11 и 14-е сутки, а на 17-е сутки они достигли уровня здоровых собак. На 30-е сутки клинические, биохимические и энзимологические показатели крови также находились пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.
Результаты исследования электропроводности БАТ у собак после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» и ДЭНС. При наложении прибора ДЭНАС-ДТ регистрировали электропроводность в БАТ от 6,22 до 6,54 мкА в начале эксперимента и достоверное снижение ее на 4, 8, 11 и 14-е сутки. На 17-е сутки электропроводность БАТ находилась в пределах от 3,51 до 3,76 мкА и соответствовала таковой здоровых животных
30
контрольной группы от 3,50 до 3,74 мкА. На 30-е сутки показатель изменился лишь незначительно и составил от 3,51 до 3,75 мкА. Следовательно, электропроводность в БАТ практически соответствовала уровню здоровых животных.
Таким образом, мы наблюдали взаимосвязь между клиническими, биохимическими, энзимологическими показателями крови и электропроводностью БАТ. Это свидетельствует о том, что биологический потенциал БАТ достоверно отражает физиологическое состояние животных.
2.2.8. Коррекция хронической печеночной недостаточности с помощью традиционной методики
2.2.8.1. Результаты исследования собак третьей опытной группы (после начала коррекции)
Результаты клинического осмотра собак после применения
традиционной методики коррекции. Клинический осмотр проводили ежедневно. Достоверные изменения у животных отмечали на 5-е сутки после начала лечения. На 10-е сутки температура тела в среднем была на уровне 38,6 "С, частота пульса -100 уд/мин, частота дыхательных движений - 21 в 1 мин, что соответствовало аналогичным показателям здоровых животных в контрольной группе. Угнетения, болезненности при пальпации в эпигастральной области, анорексии, рвоты, диареи, меркаптанового запаха, запоров, метеоризма кишечника, приступов колик, жажды, кожного зуда и расчесов не отмечали. Слизистые оболочки и непигментированные участки кожи собак были бледно-розовыми.
Клинический осмотр на 10-е сутки показал, что у всех животных признаки хронической печеночной недостаточности отсутствовали и физиологические показатели соответствовали таковым здоровых собак контрольной группы. Результаты клинического осмотра на 30-е сутки после окончания применения традиционной терапии практически соответствовали таковым здоровых животных контрольной группы.
Результаты исследования клинических, биохимических и энзимологических показателей крови собак после применения традиционной методики коррекции. Кровь исследовали ежедневно. Достоверную динамику изменений показателей крови после применения традиционной терапии у собак с ХПН наблюдали на 5, 10, 16, 22-е сутки, а на 28-е сутки они достигли уровня здоровых собак. На 30-е сутки параметры крови собак опытной группы также находились пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.
Результаты исследования электропроводности БАТ у собак после применения традиционной методики коррекции. При наложении прибора ДЭНАС-ДТ регистрировали электропроводность в БАТ от 6,27 до 6,43 мкА в начале эксперимента и достоверное снижение ее на 5, 10, 16 и 22-е сутки. На 28-е сутки электропроводность БАТ находилась в пределах от 3,53 до 3,76 мкА и соответствовала таковой здоровых животных контрольной группы от 3,50 до 3,74 мкА. На 30-е сутки показатель несколько повысился и достиг значений от 3,56 до 3,77 мкА. Следовательно, электропроводность в БАТ практически соответствовала уровню здоровых животных.
Таким образом, мы наблюдали взаимосвязь между клиническими, биохимическими, энзимологическими показателями крови и электропроводностью БАТ. Это свидетельствует о том, что биологический потенциал БАТ достоверно отражает физиологическое состояние животных.
3. ВЫВОДЫ
1. Впервые разработано, научно-обосновано и внедрено средство нанобиотехнологии - препарат «Фаргентум-С», а также сочетанного его применения с динамической электронейростимуляцией (ДЭНС) для диагностики и лечения острой и хронической печеночной недостаточности у собак.
2. Предложен новый диагностический тест печеночной недостаточности у собак по биологически активным точкам (БАТ) с помощью методики «Биорепер».
3. Экспериментально определены и научно-обоснованы критерии диагностики по показателям электропроводности БАТ у собак, которые находились при ОПН в пределах от 8,73 до 8,86 мкА а при ХПН - от 6,31 до 6,45 мкА, а у здоровых животных - от 3,50 до 3,74 мкА.
4. Установлено, что восстановление клинического статуса у собак с ОПН происходило: у первой опытной группы (после применения «Фаргентум-(}») на 7-е сутки, у второй опытной группы (после сочетанной коррекции «Фаргентум-О» и динамической электронейростимуляцией (ДЭНС) на 5-е сутки, третьей опытной группы - (после традиционной методики коррекции) на 8-е сутки; у собак с ХПН: первой, второй и третьей групп восстановление клинического статуса происходило соответственно на 9, 8 и 10-е сутки.
5. Выявлено, что восстановление гематологических показатели крови у собак с ОПН происходило в первой опытной группе после применения «Фаргентум-О» - на 16-е сутки, в второй опытной группе — при сочетанной коррекции «Фаргентум-О» и ДЭНС - на 14-е сутки, в третьей опытной группе - при традиционной коррекции - на 22-е сутки; у собак с ХПН: первой, второй и третьей групп восстановление происходило соответственно на 19, 17 и 28-е сутки.
6. Определено, что восстановление биологического потенциалов БАТ у собак с ОПН наблюдали: у первой опытной группы - на 16-е сутки, у второй опытной группы - на 14-е сутки, у третьей опытной группы - на 22-е сутки; восстановление электропроводности в БАТ у собак с ХПН: первой, второй и третьей опытных группы происходило соответственно на 19, 17 и 28-е сутки, что подтверждается взаимосвязью с гематологическими показателями крови.
7. Установлено, что после окончания курса коррекции ОПН и ХПН у собак первой, второй и третьей опытных групп на 30-е сутки клиническое состояние, гематологические показатели крови и электропроводность БАТ практически соответствовали параметрам здоровых собак контрольной группы.
8. Восстановление собак с ОПН и ХПН первой опытной группы -коррекцией препаратом «Фаргентум-G» - происходило быстрее, чем у собак третьей опытной группы (ОПН и ХПН), получавших традиционную коррекцию. Однако, при применении «Фаргентум-G» совместно с динамическойэлектронейростимуляцией (ДЭНС), собаки второй опытной группы (ОПН и ХПН) восстанавливались быстрее, чем собаки первой опытной группы (ОПН и ХПН) получавшие коррекцию препаратом «Фаргентум-G».
9. В результате экспериментальных исследований и теоретического обоснования нами доказана эффективность предложенного средства нанобиотехнологии «Фаогентум-G» и совместного его применения с ДЭНС, а также метода диагностики БАТ с помощью «Биорепер», для печеночной недостаточности у собак.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. «ФАРГЕНТУМ - Лекарственное средство для животных» / В.В. Слепцов, В.Н. Голубев, A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, Б.В. Уша, A.A. Концевова, Е.И. Титов : Технические условия. ТУ 9337 - 004 - 14189356 -09, САНДАРТ ООО «Фрактал-М» СТО 93337 - 004 - 14189356 - 09, М.; опубл. 15.10.2009- 10 с.
2. «ФАРГЕНТУМ-G - Лекарственное средство для животных» В.В. Слепцов, В.Н. Голубев, A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, Б.В. Уша, A.A. Концевова, Е.И. Титов : Технические условия. ТУ 9337 - 003 - 14189356-09, САНДАРТ ООО «Фрактал-М» СТО 93337 - 003 - 14189356 - 09, М.; опубл. 20.10.2009- 11 с.
3. Методические рекомендации «Использование лекарственного средства "Фаргентум" на основе кластерного серебра для лечения внутренних болезней животных» - рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией' «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 10.09.2010 г.).
4. Методические рекомендации «Использование лекарственного средства "Фаргентум-С на основе кластерного серебра и желчи для лечения внутренних болезней животных» рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 10.09.2010 г.).
5. Методическое пособие «Применение лекарственного средства на основе кластерного серебра и рефлексотерапии для лечения внутренних болезней животных» - рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 31.05.2011 г.).
6. Методическое пособие «Применение лекарственного средства на основе кластерного серебра с желчью и рефлексотерапии для лечения внутренних болезней животных» — рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 31.05.2011 г.).
7. Методическое пособие «Использование лекарственного средства "Фаргентум-С' на основе кластерного серебра и желчи для лечения печеночной недостаточности у мелких домашних животных» — рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПП и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 5 от 04.10.2011 г.).
8. Методическое пособие «Комплексная терапия печеночной недостаточности у мелких домашних животных с помощью динамической электронейростимуляции и лекарственного средства на основе кластерного серебра» — рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПП и Секцией «Патология, фармакология и
терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 5 от 04.10.2011 г.).
9. Результаты исследования по препаратам «Фаргентум» и «Фаргентум-G» внедрены и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей хирургии для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарио-биологического факультета и в научно-исследовательской работе кафедры «Ветеринарной хирургии» ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина -(протокол № 3 от 13.03.2012 г).
10. При проведении исследования были разработаны «Технические условия» и получены Патенты РФ. Полученные результаты и разработанная документация дают основание к дальнейшей регистрации препарата «Фаргентум-G» как лекарственного средства.
11. Экспериментально обоснована возможность использования зарегистрированного изделия медицинской техники «ДиаДэнс-ДТ» для диагностики биологически активных точек и сертифицированной продукции - аппарата «ЗооДЭНС» для лечения печеночной недостаточности у собак с помощью динамической электронейростимуляйцией.
12. Разработан способ применения «Фаргентум-G», так и совместно с ДЭНС для коррекции печеночной недостаточности у животных.
6. СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки РФ
1. Уша Б.В. Разработка методов и средств для лечения печеночной недостаточности у животных / Б.В. Уша, A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, A.A. Концевова//Ветеринария и кормление. - 2011. - №5. -С. 25-26.
2. Концевова A.A. Значение биологически активных точек при патологии печени у собак / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного
университета. -2011. - № 74(10). - 8 с.
36
3. Концевова A.A. Метод коррекции острой печеночной недостаточности у собак с помощью раствора кластерного серебра и желчи / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. -№74(10).-9 с.
4. Концевова A.A. Комплексный подход к лечению острой печеночной недостаточности у собак / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 74( 10) - 9 с.
5. Смирнов A.M. Диагностика печеночной недостаточности у собак с помощью биологически активных точек / A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, Б.В. Уша, В.Н. Голубев, A.A. Концевова / Ветеринария. - 2011. - № 12. - С. 48-50.
6. Смирнов A.M. Некоторые аспекты применения инновационных технологий в ветеринарии / A.M. Смирнов, Б.В. Уша, В.В. Светличкин, A.A. Концевова // Научно-практический журнал «Ученые записки», «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» - Витебск. - 2011. — Т. 47, вып. 2, часть 1. - С. 205 - 207.
7. Концевова A.A. Коррекция хронической печеночной недостаточности у собак с помощью раствора серебра и желчи / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 75(01) -Юс.
8. Концевова A.A. Комплексный подход к лечению хронической печеночной недостаточности у собак / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖКРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 75(01) -10 с.
9. Концевова A.A. Методы и средства лечения патологии печени у собак / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный
НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. -№ 76(02) — 10 с.
10. Уша Б.В. Перспективность различных направлений нанобиотехнологии для ветеринарии / Б.В. Уша, A.A. Концевова, A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, A.B. Артемов, O.A. Ярова, С.П. Ярков // Ветеринария. - 2012. - № 2. - С. 53 - 55.
11. Смирнов A.M. Диагностика хронической печеночной недостаточности у собак с помощью биологически активных точек / A.M. Смирнов, Б.В. Уша, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, В.Н. Голубев // Ветеринария и кормление. - 2012.-№ 1.-С. 42 - 43.
12. Уша Б.В. История и перспективы рефлексотерапии в ветеринарной медицине / Б.В. Уша, A.A. Концевова, В.В. Светличкин, В.И. Родин, Е.А. Горобчук //Ветеринария и кормление - 2012. - № 2. - С. 40 -41.
13. Уша Б.В. Новые подходы к лечению острой печеночной недостаточности у собак / Б.В. Уша, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, В.Н. Голубев //Ветеринария и комление. — 2012,— №3,- С. 44-45.
14. Уша Б.В. Применение инновационных технологий в ветеринарии / Б.В. Уша, A.A. Концевова, B.C. Бабунова, O.A. Ярова, C.B. Луцик // Ветеринария и кормление. - 2013. - № 1 - С. 13 - 14.
15. Концевова A.A. Сравнение различных подходов при лечение острой печеночной недостаточности у собак / A.A. Концевова // Ветеринария и кормление,- 2013. -№ 6. -С. 38-39.
16. Концевова A.A. Эффективность различных подходов при лечении хронической печеночной недостаточности у собак / A.A. Концевова // Ветеринария и кормление . - 2014. - № 1. - С. 36 - 37.
Статьи в периодических изданиях
17. Уша Б.В. Стволовые клетки в лечении печеночной недостаточности
у животных / Б.В. Уша, A.A. Концевова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины : сб. научных трудов, посвященный 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и
биотехнологии имени К.И. Скрябина. - М. : ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009. -С. 64-66.
18. Уша Б.В. Разработка лекарственного средства для лечения печеночной недостаточности у собак на основе кластерного серебра / Б.В. Уша, В.В. Светличкин, В.Н. Голубев, В.Н. Слепцов, A.A. Концевова // Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации : материалы III Съезда фармакологов и токсикологов России. -СПб.: Изд-во СПбГАВМ, 2011. - С. 466 - 467.
Материалы международных и всероссийских конференций
19. Уша Б.В. Клеточная терапия в лечении острой печеночной
недостаточности у животных / Б.В. Уша, A.A. Концевова // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (30.09 - 02.10.2010 г.) - Воронеж: «ИСТОК», 2010. - С. 237 - 239.
20. Концевова A.A. Применение стволовых клеток в ветеринарии / A.A. Концевова // Живые системы и биологическая безопасность населения : материалы VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М. : МГУПБ, 2010. - С. 272 - 273.
21. Уша Б.В. Коррекция острой печеночной недостаточности (ОПН) у собак с помощью коллоидной взвеси кластеров серебра и желчи / Б.В. Уша, A.A. Концевова // Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество): тезисы докладов Международной научной конференции. Конференция посвящена 80-летию организации ВГНКИ.-М.: ВГНКИ, 2011.-С. 150- 152.
22. Концевова A.A. Диагностика печеночной недостаточности у собак с помощью акупунктуры / A.A. Концевова // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М. : МГУПП, 2011. — С. 224 - 225.
23. Уша Б.В. Лекарственное средство на основе кластерного серебра и желчи для коррекции печеночной недостаточности / Б.В. Уша, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, В.Н. Голубев // Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии: материалы II Международного конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова Владимира Дмитриевича (22 - 24 мая 2012 г.). - СПб.: Изд-во СПбГАВМ, 2012.-С. 278-280.
24. Уша Б.В. Акупунктурные точки (AT) как тест на печеночную недостаточность / Б.В. Уша, В.В. Светличкин, A.A. Концевова // Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов : материалы I Международной научно-практической конференции / Рос. акад. с.-х. наук, ГНУ ДальЗНИВИ, Мин-во сел. хоз-ва Амур, обл., Упр. ветеринарии Амур. обл. - Благовещенск, 13-15 июня 2012.-С. 202-204.
25. Концевова A.A. Биологические активные точки (БАТ) как тест па печеночную недостаточность / A.A. Концевова // Живые системы и биологическая безопастность населения : материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М. : МГУПП, 2012. -С. 166-168.
26. Уша Б.В. Перспективы применения бионанотехнологии для обеспечения безопасности продуктов и лечения животных / Б.В. Уша, A.A. Концевова, В.В. Светличкин // Материалы VII МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕССА «БИОТЕХНОЛОГИЯ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 19- 22 МАРТА 2013 - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д. М. Менделеева, 2013. - Ч. 1. - С. 465 -466.
27 Концевова A.A. Сравнение различных подходов к лечению хронической печеночной недостаточности у собак / A.A. Концевова // Наука и общество в современных условиях: Материалы Международной научно-
40
практической конференции. 30 - 31 октября 2013г. Часть 1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 17-20.
Патенты - на изобретение
28, Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных
/ В.Н. Голубев, В.В. Слепцов, Б.В. Уша, В.И. Родин, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, И.Б. Павлова, A.M. Смирнов // Патент {19)рф(,|) № 2010132875 -на изобретение; опубл. 10.09,2011. - 6 с.
29. Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных / В.Н. Голубев, В.В. Слепцов, Б.В. Уша, В.И. Родин, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, А.Б. Кононенко, A.M. Смирнов // Патент (19)РФС11)№ 2010132876 -на изобретение; опубл. 10.11.2011.-3 с.
Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 18.03.2014г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печл. 2,75. Тираж 100. Заказ 664.
WWW.FRANTERA.COM