Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение индикаторного метода для выбора компонентов экозащитных систем при очистке водных сред от ионов тяжелых металлов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Байдарашвили, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ РАБОТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ ПО ВОПРОСУ ПОИСКА ЭКОЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Методы выявления и прогнозирования экозащитных свойств материалов.

1.2. Известные и новые экозащитные материалы.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. ИНДИКАТОРНЫЙ МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРОВ АДСОРБЦИИ (РЦА) КАК НОВЫЙ МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЭКОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

2.1. Свойства поверхности твердого тела.

2.2. Сущность индикаторного метода (метода РЦА) для выбора компонентов экозащитных систем.

2.3. Исследование материалов в целях прогнозирования их экозащитных свойств с помощью метода РЦА.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА ПО ПАРАМЕТРАМ МЕТОДА РЦА И ПРИРОДЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

3.1. Разработка классификационных признаков твердого тела по параметрам метода РЦА и природе загрязнения.

3.2. Атомно-абсорбционный метод определения ионов тяжелых металлов в растворе.

3.2.1. Подготовка материалов и растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, опытная установка.

3.2.2. Атомно-абсорбционные измерения концентрации ионов тяжелых металлов в растворах.

3.3. Характер распределения центров адсорбции на поверхности исходных и обработанных материалов.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ОБРАБОТКА КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ ТВЕРДОГО ТЕЛА.

4.1. Механизм взаимодействия ускоренных электронов с веществом.

4.2. Исследование изменения экозащитных свойств твердых тел, модифицированных ускоренными электронами, методом РЦА.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ.

5.1.Расчет статистических характеристик результатов эксперимента.

5.2. Анализ достоверности результатов эксперимента.

5.2.1. Проверка распределения результатов по нормальному закону.

5.2.2. Расчет доверительных границ, выбор уровня значимости.

5.3. Выбор математической модели эксперимента и расчет ее адекватности.

5.4. Статистическая обработка некоторых экспериментальных данных.

5.5. Утилизация отработанного материала.

5.6. Расчет возможного предотвращенного экологического ущерба.

5.7.Выводы по главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение индикаторного метода для выбора компонентов экозащитных систем при очистке водных сред от ионов тяжелых металлов"

В настоящее время экологическая ситуация в стране и мире такова, что требуется поиск нового, наиболее информативного метода оценки свойств компонентов экозащитных систем. Одним из таких компонентов является экозащитный материал, способный нейтрализовать воздействие загрязнителей водной среды на элементы биосферы.

К числу опасных факторов, обуславливающих загрязнение водной среды, относятся ионы тяжелых металлов (ИТМ*). Попадание в воду тяжелых металлов связано с деятельностью целого ряда отраслей промышленности. Одними из наиболее распространенных являются ионы таких металлов, как железо и марганец, удаление этих ионов возможно поглощением их активной фильтрующей загрузкой с последующей утилизацией отработанного фильтрующего материала в обжиговой керамике.

Недостаток необходимых знаний об экозащитных свойствах твердых тел (ЭСТТ*), используемых в экозащитных системах разного назначения и в различных масштабах, приводит к тому, что в настоящее время затруднителен прогноз этих свойств. В связи с этим предложен новый подход к оценке и прогнозированию ЭСТТ для очистки водных потоков. Подход предполагает применение индикаторного метода для исследования распределения центров адсорбции (РЦА), на поверхности твердых тел и изучение корреляции между содержанием определенных центров адсорбции и активностью поверхности, а, соответственно, эффективностью применения твердых тел в качестве экозащитных. Метод предложен Нечипоренко А.П. в 1995 году.

Работа выполнена в соответствии с экологической программой на железнодорожном транспорте на период 2001 - 2005 года. - сокращения, расшифровка которых приведена на стр. 112

Цель работы состояла в применении индикаторного метода для выбора компонентов экозащитных систем при очистке водных сред от ионов тяжелых металлов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- установить возможность использования индикаторного метода для прогнозирования экозащитных свойств материалов и управления ими; определить классификационные признаки поверхности твердого тела по характеристикам центров адсорбции и эффективности их взаимодействия с различными видами загрязнений; выявить новые материалы с экозащитными свойствами и исследовать их характеристики; определить возможность утилизации заработанных материалов для создания безотходного цикла и рассчитать возможный предотвращенный экологический ущерб.

Научная новизна.

1. Предложено использовать новый метод исследования природы поверхности твердого вещества - индикаторный метод распределения центров адсорбции на поверхности твердого тела (метод РЦА) для прогнозирования экозащитных свойств материалов.

2. В соответствии с методом предложены классификационные признаки поверхности в системе индикаторного метода РЦА и природе загрязняющих веществ. Так, например, высокое содержание центров адсорбции на поверхности исследуемого материала в области рКа=7-12 (бренстедовские основные центры) прогнозирует поглощение ИТМ.

3. На основании классификационных признаков поверхности твердого тела по данным метода РЦА предложен новый экозащитный материал - пенобетон, у которого в области рКа от 7 до12 прогнозировалась и доказана экспериментально способность поглощения ИТМ.

4. Обнаружена возможность управления ЭСТТ методом принудительной активации поверхности потоками ускоренных заряженных частиц. Практическая ценность.

1. Показана возможность прогнозирования ЭСТТ с помощью индикаторного метода, что позволяет, во-первых, выявлять новые материалы для защиты биосферы на транспорте и расширять сырьевую базу экозащитных материалов и, во-вторых, доказывает возможность управления экозащитной способностью поверхности твердого тела.

2. Найден новый искусственный экозащитный материал - измельченный пенобетон различной плотности, и определена его поглотительная способность по ионам марганца и железа.

3. Новый экозащитный материал - пенобетон рекомендован к применению при проектировании и строительстве кольцевой автодороги г. Санкт-Петербурга. Пенобетон используется в качестве фильтрующей загрузки в первом фильтре комплекса очистных сооружений НПП ПОЛИХИМ.

4. Отработанный экозащитный материал (пенобетон) предложено использовать в качестве отощителя в керамической шихте, что позволяет утилизировать материал и повышать качество керамики.

5. На используемые материалы с экозащитными свойствами разработаны и зарегистрированы технические условия ТУ 0330-001-01115840-2001; ТУ 0330-002-01115840-2001; ТУ 0330-003-01115840-2001.

6. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс для специальности «Инженерная защита окружающей среды» в виде методических указаний «Исследование свойств поверхности твердого тела методом адсорбции индикаторов», ПГУПС, 2001 год.

На защиту выносятся:

- применение индикаторного метода (РЦА) для прогнозирования и управления ЭСТТ; классификационные признаки поверхности в системе метода РЦА и типу загрязнения; новый материал с экозащитными свойствами и его использование на транспорте.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Байдарашвили, Марина Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложено использовать новый индикаторный метод исследования природы поверхности твердого вещества - метод распределения центров адсорбции на поверхности (метод РЦА) для прогнозирования ЭСТТ*, что позволяет выявлять новые материалы для защиты биосферы на транспорте и расширять сырьевую базу экозащитных материалов, во-первых, и доказывает возможность управления экозащитной способностью поверхности, во-вторых.

2. В соответствии с методом предложены классификационные признаки поверхности в системе индикаторного метода РЦА и природе загрязняющих веществ. Так, например, высокое содержание центров адсорбции на поверхности исследуемого материала в области рКа^7-12 (бренстедовские основные центры) прогнозирует поглощение ИТМ.

3. Определен, используя классификационные признаки поверхности твердого тела в рамках метода РЦА, новый экозащитный материал -пенобетон, у которого в области рКа от 7 до 12 прогнозировалась и доказана экспериментально способность поглощения ИТМ. Способность поглощения ИТМ для измельченного пенобетона с исходными

3 3 3 плотностями 300 кг/м , 500 кг/м и 700 кг/м' составляет по марганцу -2,7мг/г, 2,4 мг/г и 1,5 мг/г соответственно; по железу - 0,7мг/г, 0,5 мг/г и 0,2 мг/г соответственно.

4. Обнаружена возможность управления ЭСТТ методом принудительной активации поверхности потоками ускоренных электронов. Например, электронно-лучевая обработка привела к появлению поглотительной способности песка и ее повышению у пенобетона и шлака. ЭСТТ изменялись с увеличением поглощенной дозы (50, 100, 200, 500 кГр) и составили по иону марганца для песка 0,080.0,148 мг/г, для шлака 0,7.0,9 мг/г, для пенобетона 3,70.4,25 мг/г.

5. На используемые материалы с экозащитными свойствами разработаны и зарегистрированы технические условия ТУ 0330-001-01115840-01; ТУ 0330-002-01115840-01; ТУ 0330-003-01115840-01 (приложения 3,4,5).

6. На сорбент для доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на основе пенобетона получен гигиенический сертификат.

7. Новый экозащитный материал - пенобетон рекомендован к применению при проектировании и строительстве кольцевой автодороги г. Санкт-Петербурга. Пенобетон используется в качестве фильтрующей загрузки для фильтра механической очистки в комплексе очистных сооружений НПП ПОЛИХИМ.

8. Отработанный экозащитный материал пенобетон использован в качестве отощителя в керамической шихте (имеется соответствующий акт). Это позволяет утилизировать материал, перевести удержанные материалом загрязнители в экологически безопасное состояние, и повысить качество керамики.

9. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс для специальности «Инженерная защита окружающей среды» в виде методических указаний «Исследование свойств поверхности твердого тела методом адсорбции индикаторов», ПГУПС, 2001 год.