Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания сахарного сорго на силос при поукосном посеве в равнинной зоне Дагестана при орошении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания сахарного сорго на силос при поукосном посеве в равнинной зоне Дагестана при орошении"
ВОЛГОГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МУСЛИМОВ Мизенфер Гаджисеидович
УДК 633.2
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО НА СИЛОС ПРИ ПОУКОСНОМ ПОСЕВЕ В/РАВНИННОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА ПРИ ОРОШЕНИИ
06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 1990
Работа выполнена в учебно-опытном хозяйстве Дагестанского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института.
Научный руководитель1 — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РСФСР и ДАССР Масандилов Э. С.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов А. Ф.;
кандидат сельскохозяйственных наук,- ведущий научный сотрудник Киреев В, М.
Ведущее предприятие — Дагестанская опытная станция ВИР.
Защита диссертации состоится «-¡¿Л» _ 1990 г,
в «_» часов на зеседании специализированного совета Д 120.56.01 при
Волгоградском сельскохозяйственном институте по адресу: 400041, г, Волгоград, ул. Институтская, 8, СХЙ, ауд. 242.
Автореферат разослан « /£ > 1990 г<
Ученый секретарь специализированного совета В, И, Захаревский
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Увеличение производства продукции животноводства и на' этой основе удовлетворение потребности страны а продуктах питания неразрывно связано с интенсификацией кормопроизводства, путем получения на орошаемых землях двух-трех урожаев в один год, за счет промежуточных и последующих поукосных посевов.
При возделывании кормовых культур в поукосных посевах представляется возможность увеличить продуктивность пашни в равнинной зоне Дагестана «а 20-40$ и обеспечить получение 500-600 центнеров и выао золеной массы или 15 тыс.кордовых единиц с гектара.
Основной noyicocfюй культурой в республике является кукуруза, урожаи которой остаются невысокими, в связи с чем возникает необходимость привлечь для возделывания на силос другие более урожайные культуры.
Одной из таких культур, как показало изучение, является сахарное сорго, превышающее по урожайности кукурузу, особенно в более засушливых условиях и на почвах подверженных различной степени засоления.
Однако расширение площадей сахарного сорго в поукосных посевах сдергивается неразработанностью технологии аго возделывания. Все »то и послужило основанием для проведения исследований по панной теме.
Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось изучение сроков посева, густоты стояния растений, нор?д минеральных удобрений и сроков уборки сахарного сорго на силос .при поукос-ком посеве в равнинной орошаемой зоне Дагестана, обеспечивающих получение близких к планируемым урожаев зеленой массы.
Для дсстикениН этой цели ставились следующие задачи: установить влияние сроков посева, различных уровней густоты стояния растений, расчетных норм минеральных удобрений и сроков уборки на рост и развитие растений, на урокайность сахарного сорго; изучить фотссинте-тичесху» деятельность растений сахарного сорго в посевах в зависимости от сроков посева, густоты стояния растений, норм удобрений и сроков уборки; изучить химический состав зеленой массы при различных нормах удобрений и сроков уборки; выявить особенности питательного режима лугово-кэштвновой почвы при внесении расчетных норм удобрений; лзть экономическую оценку наиболее оптимальным вариантам опытов и на основе всего этого рекомендовать производству технология выращивания высоких урожаен сахарного сорго на силос в поукосных посевах при орошении.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Работа
- а -
выполнялась в соответствии с утпоргденным тематическим планом института и программой работ, утвержденной Госкомитетом СССР т 1986-1990 гг. заданием "Разработать технологию получения высоких урожаев кормовых культур на пахотных землях при орошении в Дагестане, позволяющую получать не менее 'ЮО-ЬОО ц/га зеленой массы или 7-8 тнс. к.сп.и. Номер регистрации 010600<119;й.
Новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Дагестана при орошении изучены и установлена оптимальные сроки поукосного посеве, густота стояния растений, сроки убсрки, влияние расчетных норм минеральных удобрении ня уровдйность и качество зеленой массы сахарного сорго, показаны особенности и преимущество поукосного возделывания сорго перец весенним, научно обоснованы условия роста и развития растений, гарантирукцие получение высоких урожаев, даны научно обоснованные рекомендации по внедрение и расширению в республике поукосных посевов сахарного сорго при орошении.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлена зависимость кекду ростом и развитием надземной и подземной биомассы сахарного сорго, особенности реакции культуры на изменение густоты стояния растений при различных условиях программирования и возмокность получения близких к программе урожаев.
Практическая ценность исследований зпклвчается в возможности интенсификации кормопроизводства на орошаемых землях республика, путем возделывания после озимых промежуточных культур сахарного сорго, с целью получения второго урокая в тот ве год с выходом с одного гектара 87,1 т зеленой массц или более 13 тысяч кормовых единиц при себестоимости I ц 0,50 руб. и одетом доходе в сумме за два урокая 960 рублей, или на 178 рублей больше, чем при возделывании сорго по зяби.
Результаты исследований проверены в производственных условиях учхоза Дагестанского СХИ и внедрены в совхозе им.Ильича Дербентской района Дагестанской АССР в 1983-1990 гг.
Апробация и публикации. Основные материалы диссертационной работы докладывались на региональной конференции "Новые и нетрадиционные кормовые растительные ресурсы" \г.Ордкокикидзе, ноябрь, 19Ь9 г. Всесоюзной конференции "Нетрадиционные кормовые растительные ресурс (г.Москва, апрель, 1990 г.), ежегодно на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского СХИ.
По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, рас крываюциэ содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страница машинописного текста и состоит из введении, с»ни гляп, выпаде» и
предложений производству, включает таблицу б рисункови в приложений. Списох использованной литературы включает 233 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.
Условия ч методика проведения исследований. Исследования проводились в 1986-1988 годы на ороиаемом участке учхоза Дагестанского СХИ.
Почва опытного участка лугово-каштоновая тяжелосуглинистая, типична л для равнинной зоны Дагестана, характеризуется следующими показателями: содержание гумуса в пахотном слое составляет '¿/¿6-И,31%, подвижных форм азота 4,1-6,2 мг на 100 г почвы, фосфора - 0,9-1,1 мг на 100 г почвы и обменного калия - 36-44 мг на 100 г почвы.
Погодные условия по данным Махачкалинской метеостанции в годы проведения опытов существенно различались: 1986 и 1988 годы были за-сушлиоыыи - 225 и 274 мы осадков а год, 1987 год по температуре и количеству осадков приближался к среднемногслотному уровна - 444 мм.
Температура воздуха в течение вегетационного периода была близкой к норма во всо годы исследований, превышая среднемноголетний показатель в отдельные годы и месяцы на
Исследования проводились с районированным в республике гибридом сахарного сорго Кубань I. Способ посева - широкорядный с меясдурядьем 70 см, норма высева 300-350 тыс. семян или 12-14 кг на I га. Поливы назначались при нижнем пороге влажности почвы 70-75? НВ.
На опытах поддерживался режим орошения метопом баланса поля. Поливы проводились при пороге влажности почвы 70-75%. Суммарное водо-потребление составило 4750-4950 м3-га. Было дано 3 полива п обычные по погодным условиям годы и по 4 полива в засушливые годы. Поливные нормы 750-800 м3/га.
Опыты закладывали по методике ВНИИ к-^зрмов им.В.Р.Вильямса. Поз-торность - четырехкратная. Площадь делянки - 100
На опытах проводили: фенологические наблюдения, учет густоты стояния растений и стеблей, изучение динамики высоты я массы растений, контроль за влажностьп почвы, определение показателей фотосинтетической деятельности, структуры урожая, химического состава растений, оп-определение выноса питательных веществ из почвы.
При определении динамики питательных веществ-в почвенных образцах определяли: нитратный азот по Гранваль-Ляау ^с дисульфофенояовой кислотой), подвижный фосфор - по Уачигину, обменный калий - по Протасову на пламенном фотометре.
Для характеристики питательности корма в растительных образцах определяли содержание общего азота по Кьельдалв, фосфора - фотокодори-метрическим методом,, калия -'на пламенном фотометре, влаги - термос-
татновесовым метопом, сырой клетчатки - по Геренбергу-УЬоману, сырого жира - по Сокслетту, сырой золи - оэолением (в муфеле), каротина - по Мурри, общего сахара - по Бертрану.
Нормы удобрений определялись по методике И.С.Шатилова и И.С. Кашойо (1975).
Водопотрэблеше определяли методом водного баланса IА.Н.Костяков, 1960).
Поксчетели фотосинтетической деятельности изучались по методике
A.А.Ничипоровича и пр. (1961).
Определялось такие содержание в растениям сахарного сорго синильной кислоты по методике М.И.Смирнова-Иконникова, А.И.Ермакова (1952).
Накопление корневой массы учитывали по методике ВНИИ кормов им.
B.Р.Вильлмса (1971).
Все почвенные к химические анализы были выполнены в аналитических лабораториях Дагестанского НИЙСХ и Дагестанского СХИ.
Учет урожая проводили поделяночно методом сплошной уборки на^. всех вариантах и повторностях опытов. Учетная площадь делянки 50м*\
Данные урожайности подвергались математической обработке по Б.А. Доспехову ^1985).
Экономическая эффективность рвсчитана по методике П.С.Иващенко (1968) и ВШИ кормов им.В.Р.Вильямса (1971, 1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности роста и развития сорго при разных сроках поукосного посева
Условия жизни растений поукосного посева отличаются от условий киэнн растений весенних посевов по. зяби. Если развитие культур весеннего посева протекает в условиях нарастания тепла от весны к лету, то развитие повторных культур происходит в условиях постепенного снижения температур от лета к осени.
Длина вегетационного период«* у растений сахарного сорго при поздних сроках посева сокращается на 18-20 дней по сравнению с весенними посевами по зяби за счет уменьшения периода всходы - начало выбрасывания метелок, вследствие того, что они растут и развиваются в условиях укорачивающегося дня и воздействия более высоких температур воздуха. Характерно, что сокращение длины вегетационного периода происходит в большей степени в период от всходов по выхода растения в трубку и от выхода в трубку по в^м^г-^ния.
И лишь период от выметывания по молочно-восковой спелости оказался более или менее стабильным и на его прохождение как при весеннем, так и поукосных сроках посева затрачивалось почти равное количество дней от 29 до 32.
Анализ структуры урокая показал, что растения сахарного сорго поукосных сроков посева имели меньшую высоту ростя ^276-278 см), чем при весеннем посеве (287 см). Меньшей у них была и масса одного растения (табл.1).
Но вместе с этим, они формировали массу одного растения, пп и урокай, более интенсивно в более короткие периоды вегетации, среднесуточные приросты у сахарного сорго при поукосном посеве оказались более высокими, чем при весеннем сроке сева.
При этом более предпочтительными оказались и данные фотосинтетической деятельности растений (табл.I).
Таблица I
Структура урожая и фотосинтетическал деятельность растений сахарного сорго при разных сроках поукос-ного посева б фазе молочно-восковой спелости, в среднем за 1986-1988 гг.
Сроки Высота посева см Масса растения, г Облист- вен- ность, с/ /0 Площадь листовой поверхности , и?'/га Среднесуточный прирост воздушно-сухой . массы,кг ЧП<5. г/м • 3 сутки
По зяби 22.1У 287 312 24,2 34,3 125 3,60
Поукосно 15.У! 278 306 25,7 25,6 135 3,80
Поукосно 10.У1 276 271 о 25,9 36,7 " 146 3,98
Так, среднесуточный прирост возцуцно-сухой массы у сахарного сорго при поукосном посеве составлял 135-146 кг, против 125 кг/га при весеннем посеве, а чистая продуктивность фотосинтеза соответственно 3,80-3,98 г против 3,60 г/м^ в сутки при весеннем посеве, что и обеспечило получение высокого урожая зеленой массы при поукосных посевах.
Урожайность сахарного сорго при разных сроках поукосяого посева
Получение высокого урожая зеленой массы или зерна от поукосных культур в значительной степени зависит от срока посева и чем раньше
выше
они сеются, тем бывает урожай (А.М.Гаврилов, .1983, 1984, В.Х. Зу-бенко, 1964, Н.И.Перегупов, 1972, Я.¡1.Исаков, 1975, Ю.Ф.Олексенко, 1984, 1985 и др.).
Наши исследования показали, что поукосные посевы сахарного сорго уступают по урожайности весенним его посевам по зяби на 2,4-7,0 т/га зеленой массы.
Однако с учетом урокая предшествующей озимой викс-тритикалевой смеси (28,4 т/га) онн дают за ива урожая до 87,1 т/га зеленой массы или на 26,0 т/га больше (.табл.2).
Таблица 2
Влияние сроков посева на урожайность сахарного сорго (в среднем за 1986-1988 гг.)
Сроки посева
Урожайность, т/га
1986
1987 г.
1988 г._¡В ср. за 3 года
-.------;-'--:
зеле- 'сухой !зеле- !сухой !зеле-!сухой !зеле- сухой ной '.массы !ной !массы !ной '.массы !ной ¡массы
массы !
!мяссы !
¡мои '.массы ¡нии ¡ъ !массы! !массы !
По зяби 22 ЛУ Поукосно 15.У. Поугосно 10.У1
НСР,
05
59,0 57,7 53,3 2,0
14,1 13,6 12,5
63.0 59,6
54.1 1,9
15,0 14,2 12,9
61,3
58.7
54.8
2,2
14,6 13,9 12,9
61,1 14,6 58,7 13,9 54,1 12,8
Отметим, что даже при опоздании с поукосным посевом на ¿5 дней, урокаи сахарного сорго снижаются не столь резко по сравнению с весенним сроком посева по зяби, всего лишь на 7,0 т/га зеленой массы, что характеризует его как культуру хорошо приспособляющую к условиям по£ ■ укосного периода вегетации.
Некоторое снижение урограйности ссрго при зтом происходило в основном из-за сокращения периода вегетации в условиях нарастающих среднесуточных температур воздуха мекду фазами от всходов до выметывания.
Фотосинтетическая деятельность растений сорго в зависимости от густоты стояния растений и уровней минерального питания
По утверждению многих авторов величина урожая тесно связана с площадью ассимиляционной поверхности, а последняя, в свою очередь, зависит от густоты растений (.М.С.Савицкий (1948), Н.А.Ничипорович (1955, 1963, 1966), Л.М.Дорохова (1957, 1965), И.Д.Филипьева Л959),
Г.П.Устенко (1963), В.П.Безрукова (1965 и др.).
В наших опытах площадь листовой поверхности у сахарного сорго при внесении расчетных норм азота и фосфора на заданный уровень урожайности оказалась в пределах от 32,3 до 37,9 тыс.м^/га н изменялась как под действием густоты травостоя, так и количества вносимых удобрений (табл.3).
Таблица 3
Фотосинтетическая деятельность растений сахарного сорго в посевах при различных уровнях минерального питания и густоте стояния растений (в среднем за 1986-1988 гг.)
Густота стояния растении, тыс./№' Урожайность зеленой массы, т/га Среднесуточный прирост сухого вещества, кг/га Площадь листьев, тыс.м2/га чш> г/м2 в сутки
100 40 76 32,5 а,33
100 60 128 33,9 3,73
100 80 . 173 35,4 4,89.'
150 40 79 33,2 2,38
150 60> 130 35,3 3,68
150 80 174 36,9 4,72
200 40 80 34,1 • 2,58
200 60 131 36,2 3,62
200 80 178 37,9 4,70
250 40 78 33,8 2,31
250 60 126 35,6 3,54
250 80 168 . 37,1 4,53
Что касается чистой продуктивности фотосинтеза, то она в основном больше -зависит от величины среднесуточного прироста вовдушно-сухого вещества и в целом от уровня программируемой и фактической урожайности..
Так, ггрз программе 40 т чистая продуктивность фотосинтеза колебалась » зависимости от густоты стояния от 2,31 до 2,58 г/м2, при 60 тг - от 3,54 до 3,78 и при 80 т/га - от 4,53 до 4,89 г/м2 сухого вещества, то есть листовой аппарат растений сахарного сорго, тем интенсивнее накапливал сухое вещество, чем более высокой была норма удобрений и оптимальной густота травостоя.
Ив данных, приведенных в таблице 3 видно, что максимальные величины среднесуточного, прироста до 178 кг/га и чистой продуктивности фотосинтеза до 4,7 т/м^ в сутки у сахарного сорго отмечаются при оптимальной для культуры густоте стояния растений 200 тысяч на гектар.
Что касается интенсивности прироста по фазам развития сахарного сорго, то как отмечалось выше, наиболее интенсивно он идет мекду фазами выход в трубку - выметывание, превышая предыдущего и последующую фазы в 5,7-8,1 раза.
Урожайность зеленой массы сахарного сорго и ев питательность при разной густоте стояния растений и норм внесения минеральных удобрений
Как показали исследования урокайности зеленой массы сахарного сорго во многом зависит от густоты стояния растений и уровня минерального питания.
В наших опытах при всех уровнях урожайности наиболее высокой продуктивностью сахарного сорго выделялось при 200 тысячах растений на гектар 1табл-4)
Таблица 4
Урожайность сахарного сорго при разной густоте стояния растений и уровне минерального питания
Густота¡Плани- (Норма удоб- -.'фактическая урожайность зеле- ¡Выход стояния[руемая ¡рений на за-,ной массы, т/га _ _|Кормовы-
' IS»* ! 1987 ! 1908 !В среднем!^«,, н/й, ,ность, ¡кай, кг/га , j ( , к гопа|В ср.за
тыс./га¡т/га j ¡1 j I 10да|3 г,т/г
100 40 ^I43PII5 31,6 30,2 34,1 32,0 7,3
150 40 33,9 32,5 35,3 33,9 7,7
200 40 38,3 : 36,5 41,2 38,7 8,8
250 40 Н 35,6 35,2 34,0 34,9 8,0
100 60 ^220Р175 53,4 52,1. 56,5 54,0 12,3
150 60 . 55,1 54,3 57,4 55,6 12,7
200 60 57,3 97,1 59,1 : 57,9 13,2
250 60 56,1 56,7 54,6 55,8 12,7
100 80 //287Р23Ь 72,4 71,2 74,8 72,8 16,6
150 80 " 73,9 72,3 76,7 74,3 ' 12,9
200 80 78,2 77,6 78,9 78,2 17,8
250 80 75,2 - 76,8 73,2 75,1 17,1
HCPqsj Для фактора А (густота) 1,7 1,6 ■
Для Фактора Б (hoj зма
удобрений, 1,6 . 2,9 ■. -¿л
Так, в среднем за 3 года при программе 40 т было получено при одном и том же уровне минерального питания ^45^115) при густоте стояния 200 тысяч растений на гектар 33,7 т, о при 100 тысячах - 32,0 150-250 тысячах - 33,9-34,9 т/га зеленой массы.
То же самое имело место и при уровнях урожайности 60,0 и 80,0 т/га зеленой массы.
В частности, при программе 80,0 т фактический урожай составил при 100-150 тысячах растений на гектар 72,8-74,3, 200 тысячах растений - 78,2 т/га. При густоте стояния растений 250 тысяч дальнейшего повышения урожайности не происходило, наоборот, наблпдалось заметное ее сникение ввиду загущения стеблестоя.
Такая se зависимость урожайности от густоты стояния растений была и по воздушно-сухой массе (табл.4).
Так, при оптимальной густоте стояния растений 200 тыс. на гектар при всех уровнях урожайности превышение в урожайности составляло по сравнения со 100 тысячами растений - от 0,5 до 1,1 т/га воздуано-су-хой массы. При этом наиболее высокие урожаи воздушно-сухой массы в опыте получены при 200 тысяч, растений на гектар, то есть 18,5 ? или на 0,8-1,0 9 больше, чем при густоте 150 и 250 тысяч растений.
Таким образом, густота стояния растений наряду с расчетными нор-мвкл удобрений, является одним из вякшх показателей, обусловливавших уровень продуктивности сахарного сорго.
В литературе указывается, что химический состав сорго непостоянен я изменяется в. зависимости от почвенно-климптических и агротехнических условий возделывания, в том числе в немалой степени под воздействием удобрений (Г.М.Шкере, А.А.Стафийчук, Б.М.МихалмевскиЯ» 1965, А.А.Стафийчук, 1967, Я.И.Исаков, 1975, Б.Н.Малиновский, И.Ф. Вертелецкий, 1980, Х.А. Абдурахманов, 1988).
В. наших опытах при сбалансированном внесении азота и фосфора, с учетом'их выноса с планируемым урожаем» заметных различий в'химическом составе сахарного сорго не обнаружено (табл.5).
Так,' содержание протеина в абсолютно-сухой массе составляло от 9,4? при урожайности 38,7 т до 9 75% при 78,2 т/га зеленой массы. Не было особых различий и по содержании в сухой кассе, жира, золи и, особенно, клетчатки.
Надо отметить, что в сахарном сорго поукосного посева в наших опытах процент клетчатки оказался сравнительно небольшим (22,1722,31), что несколько, ниже, чем при весеннем посеве - 27,53% (Х.А.. Абдурахманов, 1988).
Динамика питательных веществ в почве при применении удобрений
Изучение динамики подвижных форм питательных веществ в почве показало, что наибольшее количество нитратного азота за счет внесения удобрений фиксировалось в фазе выхода в трубку, что способствовало интенсивному росту растений.
Так, в указанной фазе на варианте планируемой урожайности 40 т/г£ при внесении в почву ^X43^II5 солэр®'1™5 нитратного азота в 0-20 и 20-40 см слое почвы достигла 1,77 и 1,12 мг на 100 г почвы.
Более высоким оно было при уровнях урожайности 60,0 и 80,0 т/га зеленой массы и составляло при внесении в почву ^■¿'¿Q^llb соответственно по слоям почвы 2,06 и 1,21 и при <^87^^35 - 2,64 и 1,45 мг
К концу регетации содержание нитратного азота в почве под сахарным сорго во всех вариантах планируемой урожайности и норм внесения удобрений снижается до минимальной величины (0,47-1,07 мг на 100 г почвы).
Характерно, что содержание нитратов в почве закономерно увеличивается по мере увеличения нормы внесения азотного удобрения.
Что касается динамики фосфора в почве под сахарным сорго, то отмечено, что количестго подвижного фосфора наиболее высоким было перед посевом, то есть после внесения удобрений, остазаясь на довольно хорошем уровне до фазы выхода растений в трубку.
Далее в связи с интенсивным ростом растений, в промежутке между фазами выхода в трубку - выметывание потребление фосфора, как и азота, резко возрастает и к уборке в фазе молочно-восковой спелости содержание его доходит до минимума.
Этому в какой-то мере способствует на только интенсивное потребление растениями фосфора, но и переход его в малодоступное формы (А.С.Радов, 1987, А.М.Мещеряков, М.М.Суннатов, 1974, А.В.Петербургский, 1981).
Переходя к изложению потребления сахарным сорго калия отметим, что в связи с высоким содержанием обменной формы его в местных лугс-вокаштановых почвах обеспеченность им во всем периоде вегетации оставалась довольно высокой, в связи с чем и не вносились в опыте калийные удобрения.
Даже после уборки количество обменного калия в почве превышало 30 мг на 100 г почвы при всех уровнях урожайности, вплоть по 80,0 т/га зеленой массы. Причем довольно высокое содержание его наблюдалось по всей 0—10 см глубине почву.
Таким образом, применение минеральных удобрений из расчета на заданный уровень урожайности при оптимальной густоте стояния растений значительно улучшет пищевой ретам почеы в период вегетации сахарного сорго, созлярт оптимальные условия облспеченности азотом, фосфором и калием и тем сам« позволяет получать планируемую урожайность культуры.
Влияние густот" стояния растений и расчетных норм минеральных удобрений на развитие корневой системы сахарного сорго поукосного посева
Наблгопгния за ростом корневой системы сахарного сорго гибрида Кубань I показали, что основная ее масса при поукосном возделывании (77-633' располагается в 0-40 см слое почвы (табл.5).
Таблица 5
Накопление корневой массы сахарным сорго в зависимости от уровня планируемой урожайности
Урожайность, т/га ! Накопление корневой массы по слоям почвы,т/га
планируемая, зеленой массы фактическая Q-icQ ¡20-40 ¡4060 см ! cm ! ! ! см ! ! ! ! 60- ¡80- | в сумме
зеле-¡воздушной !но-су-массы!хой !мяссн «U j IUU |0—40 10-100 су i см ! „, 4 j | см j см ! ! !
40,0 38,7 9,1 4,2 1.4 0,8 0,3 0,06 5,6 6,7
60,0 57,9 13,6 4,8 1.7 1.2 0,4 0,09 6,5 8,2
80,0 78,2 18,5 5,4 1,9 1,5 0,6 0 15 7,4 9,6
Но тем не менее, в 40-60 см слое почвы содержалось от 11,3 по '¿¿,1 ц/га воздушно-сухой корневой массы, в значительной мере способствовавшей использование влаги растениями из подпахотных горизонтов почвы.
Наибольшая масса корней в метровом слое отмечена на варианте,где планировалось получить ВО,0 г/га зеленой массы, при внесении ^¿gyP^ кг на гектар.
При фактическом урожае на этом варианте 78,2 т зеленой и 18,5 т/га воздушно-сухой массы количество корней составило 9,6 т/га в метровом слое и 7,4 т/га в 0-40 см слое почвы. Соотношение массы корней пахотного слоя к надземной массе оказалось 1:2,5, а метрового слоя 1:1,9.
Меньшее, но достаточно вмгокое накопление корневой массы имело уг'тс л пгк 'оллл низких уровнях упояайности.
Так, при уроиае 60 т/га зеленой или 13,6 т воздушно-сухой массы в метровом слое было 8,2 ту а, при 40 т зеленой или 9,14 т/га сухой воздушной массы количество корневой массы в метровом слое составило только 6,7 т/га.
Таким образом, мокно отметить, что при более высокой расчетной норме удобрений и оптимальном реашме орошения корневая система у сахарного сорго функционирует более интенсивно и обеспечивает соответственно пропорциональный рост надземной биомассы.
Урожайность зеленой массы сахарного сорго и ее питательность при уборке п разные фазы
На урожайность зеленой массы сахарного сорго и его качество, наряду с другими агротехническими приемами, существенное влияние оказывает срок его скашивания ,на норн, то есть фаза, в которой оно убирается в том или ином укосе. Особенно вашю установить сроки уборки зтой культуры при поукосноы посеве, поскольку вегетационный период в этом случае бывает короче почти на месяц по сравнении с посевом весенним в связи с чем возможности получения большого количества укосов ограничены, особенно при возделывании его на силос»
В результате изучения выявилось, что наиболее высокий урожай сахарное сорго при возделывании на силос обеспечивает в случае уборки первого укоса в йолочно-восковой спелости, а второго - в возможной фазе роста до конца вегетационного периода, что в условиях равнинного > Дагестана соответствует фазе выхода растений в трубку (табл.6). При это« представляется возможность получать до конца вегетации в суше за два укоса 70,6 т/га (56,8 т + 13,8 т).
При уборке ке в восковой спелости получение второго укоса исключается.
Стремление получать от сахарного сорго урожай первого укоса в более ранние сроки, в частности,- в трубковании не оправдано, так как происходит снижение общего урожая культуры в суше за два укоса яо 52,2 т/га (14,5 т + 37,7 что на 18,4 т/га зеленой массы меньше, чем при уборке первого укоса в молочно-вооковой спелости, а второго -в трубковании.
Это объясняется тем, что при уборке первого укоса в фазе трубко-вания происходят прекращение вегетации именно в период входа растений в полосу наиболее интенсивного прироста сырой и возпушно-сухой массы.
Наши наблюдения за среднесуточным приростом сухой массы показали, что он составлял в фазе трубковании 49 кг, а в промежутке от трубкова-
Таблица б
Урожайность зеленой массы сахарного сорго в зависимости от срока уборки при поукосном посеве
Сроки уборки
Урокайность зеленой массы,т/га
2986 г.
1987 г.
1988 г.
среднее за 3 года
Выход с I га,т
Молочно-воековвя
(Кормо
¡вых
¡единиц |на
;перевар, -протпи-
спелость 61,2 60,5 66,7 62,8 14,3 0,77
Первый укос в молочно-восковой спелости 56,1 54.5 59,7 56,8 13,0 0,70
Второй - в трубкова-нии 14,1 14,0 13,5 13,8 3,2 0,28
Итого за 2 укоса 70,2 68,5 71,2 70,6 16,1 0,98
Первый укос - в трубковании "13,2 15,8 14,4 14,5 3,3 0,29
Второй - в молочно-восковой спелости 37,8 34,4 41,0 37,7 8,6 0,46
Итого за 2 укоса 51,0 50,2 55,4 52,2 11,9 0,75
Восковая спелость 58,1 55,4 60,3 53,3 14,0 0,76
«Р05 2,6 3,0 2,8
ния до выметывание, т.о. п пяряод когда была прервана вегетация растений из-за раннего снятия первого укоса, онт была упо 237 кг/га. К тому же в указанные меа$азныв периоды и наиболее интенсивно протекал фотосинтез у растений.
Так, в среднем за 3 года э период от кущения до выхода в трубку, чистая продуктивность фотосинтеза составила лишь 2,09 г, а от выхода в трубку до выметывания ужа 6,54 г и от выметывания до молочно-восковой спелости - 4,08 г/м^ в сутки.
Что касается урокая воздушно-сухой массы, то он оказался наиболее высоким при уборке сорго в восковой спелости (ояноукосное использование) - 15,0 т и при уборке первого укоса в молочно-воскоз^й спелости и второго в трубковании (двухукосное использование) - 15,1 т/га.
По питательности лучпая зеленая масса получаетбя при двухукоснои использовании, а именно первый в молочно-восковой и второй в фазе трубкования, с общим выходом кормовых единиц 16,1 и переваримого протеина 0,93 т с гектара. Наибольшее содержание протеина отмечалось в начальные фазы развития сорго (табл.7>,
Химический состав сахарного сорго при разных фазах развития растений
Таблица 7
Фазы развития
¡Содержание в абсолютно-сухой Юбщий (Синильная 1 массе,.&______________ _______ (сахар 'кислота, в
г
¡про- |клет-|яир !зола |БЭВ |теин ¡чатка; .
! ! \ !
'в !мг/га 1 кг
¡стеб- !абс.сухой
!лях, !массы
! % !
Первый УКОГ:
I. Трубкование 16,32 24,23 ¿,95 7,91 44,72 7,4 121
2. Молочно-воско-вая спелость 11,41 26,63 2,31 6,11 . 51,65 14,3 30
3. Восковая спелость 9,27 27,71 2,05 Второй укос 5,95 53,82 16,3 следы
I. Тоубкование (3 вариант) 16,39 24,35 2,83 8,20 44,11 7,5 121
2. Молочно-воско-
вая спелость (2 вариант) 12,53 26,91 2,13 6,28 49,81 14,2 30
По мере старения растения содержание клетчатки увеличивалось с 24,23^ в фазе т'рубкования по 26,63Ж в молочно-восковой и ¿7,71% - в восковой спелости. Такое не изменение претерпевают безазотистые эк-, страктивные вещества.
Что Ее касается каротина, золы и аира, то их содержание уменьшается с фазы трубкования к восковой спелости зерна.
Исследования показали, что содержание синильной кислоты и количество накапливающегося общего.сахара""по фазам роста н развития сахарного сорго находятся во взаимном влиянии. Установлено, что содержание Сахаров увеличивается по мере роста и развития "сорго,"и'наобо-рот, содериание синильной кислоты идет на убыль и к концу вегетации фиксируются лишь ее следы.
Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго на силос при поукосном посеве
Возделывание сахарного сорго в поукосных посевах экономически выгодно для хозяйств республики и позволяет в сумме с урожаем предшест-
вущеЯ промежуточной вико-гритккалевой смеси получать 960 руб. чистого походя с гектара или на 178 руб. больше, чем при весеннем посеве, при себестоимости I ц зеленой массы 0,50 рубля я I ц кормовых единиц 2,32 рубля.
Более эффективно возделывать сахарное сорго при раннем сроко по-укоснэго посепя 15 мая обеспечисающем на 72 рубля больше чистого дохода с гектара, чем при посеве 10 июня.
При программировании урокая более рентабельными являются уровни минерального .питания на 00,0 т/га ( '¡¿20^175' и на т/га ( ^^.W
зеленой массы, при которых получено соответственна 696 и 967 рублей чистого дохода.
Экономически целесообразно сахарное сорго на силос убирать по двухукосной схеме, первый укос в фазе молочно-восковой спелости и второй в грубковагаш, что обеспечивает при уровне урояайностн 70,6 т зеленой массы получение 872 рубля чистого дохода с гектара.
ВЫВОДЫ
1. Возделывание кормовых культур в поукосных посевах, после уборки промежуточных культур является ваш™ условием интенсификации кормопроизводства на орошаемых землях Дагестанской АССР и позволяет получить 12-15 и более тысяч кормовых единиц с I га.
2. Наряду с кукурузой ценной кормовой культурой для возделывания в поукосных посевах в равнинной зоне Дагестана оказалось сахарное сорго, дающее при орошении более высокие урокам зеленой массы нз силос. В среднем за 10 лет от нее в таких посевах получено 43,8, при 31,7 т/га зеленой массы от кукурузы.
3. Важным условием получения более высокого урояая поукосного сахарного сорго является своевременный посев его сразу ке после уборки озимой промежуточной культуры. Опоздание с посевом приводит к снижению урожайности.
Поукосные посевы сахарного сорго уступают по урожайности весенним ее посевам на 2,4-7,9 т/га зеленой массы.
Однако с учетом урожая предиествущей озимой вико-тритикалевой смеси они дают за два урожая до 87,1 т/га пеленой массы, что на 26,0 т/га больше, чем урожай сахарного сорго посеянного по зяби.
4. Рост и развитие сахарного сорго при поукосном посеве проходит более интенсивно, чем при весеннем, причем с затратой меньшего коли-
чества пней вегетации на формирование центнера зеленой и воздушно-сухой массы.
Вегетационный период ее при поукосном посеве составляет 100-102 дня или на 18-20 дней короче, чем у посеянного весной по зяби. Сокращение длины вегетационного периода в основном происходит в промежутке между фазами всходы - выход в трубку.
Среднесуточный прирост воздушно-сухой массы у сахарного сорго при поукосном посеве составляет 135-146 кг, против 126 кг/га при весеннем посеве.
5. Интенсивное накопление надземной биомассы сахарного сорго при поукосном возделывании обеспечивается хорошо развитой листовой поверхностью, лучшими.показателями чистой продуктивности фотосинтеза, составляющих до 3,96 г/м^ в сутки, при 3,60 г/м^ у весеннего посева,что обеспечивает формирование хорошего урокая при некотором сокращении периода вегетации,растений.
6. Большую роль в получении программированного урокая сахарного сорго при поукосном возделывании, наряду с внесением расчетных норм минеральных удобрений и оптимизации 'водного режима в почве, имеет густота стояния растений.
При всех уровнях программирования урокая от .40 до 80 т/га зеленой массы более высокий урожай сахарного сорго 78,2 т/га обеспечивается при густот? стояния растений 200 тысяч на гектар. При такой густоте, при прочих равных условиях, прибавка составляет от 3,1 до 6,7 т/га в сравнении с 100 тысяч растений на гектар.
7. При внесении расчетных норм минеральных удобрений, по выносу их с урожаем, а именно от ^43^115 при программе 40 т до Д^^Р^д^ при программе ВО т/га зеленой массы обеспечивается получение близких к запланированным уровням урожайности.
Наблюдениями за динамикой питательных веществ в почве установлено, что внесенное количество азота и фосфора используется растениями сахарного сорго более или менее полно.
8. На рост и развитие сахарного сорго при поукосном посеве на фоне расчетных норм удобрений и орошения в частности на длину вегетационного периода наибольшее влияние оказывает густота стояния растений. Чем больше цустота травостоя, тем цлинее вегетационный период, тем меньшую высоту и массу имеют растения, тем меньше они кустятся.
Максимальные величины среднесуточного прироста до 178 кг/га в сутки и чистой продуктивности фотосинтеза до 4,7 г/м^ в сутки у сахарного сорго отмечаются при оптимальной для культуры густоте стояния растений 200 тысяч на гектар.
9. При всех уровнях программирования урожайности наиболее интенсивно растения сахарного сорго накапливают сухое вещество в промежутке от выхода в трубку до выметывания, с некоторым снижением к мо-лочно-восковой спелости.
Так при программе 80 т накоплено за период всходы - выход в трубку 4,41 т, выход в трубку - выметывание 8,94 т и выметывание -молочно-восковая спелость 5,03 т/га воздушно-сухой массы.
'Создание оптимальных условий развития в период от выхода растений в трубку, вплоть до молочно-еосковой спелости - залог высокого урожая сахарного сорго.
10. Уровень накопления надземной биомассы сахарным сорго при возделывании по заданной программе находится в прямой зависимости от роста и развития корневой системы растения.
Установлено, что чем выше фон минеральных удобрений и планируемая урожайность, тем более мощно развита корневая система растений, составившая в метровом слое почвы от 6,72 т, при урояайности надземной массы 9,14 т сухой массы, до 9,55 т/га корней при урокае надземной массы 18,46 т/га воздушно-сухой массы.
Основная масса корней сорго до 8355 располагается в 0-40 см слое почвы.
11. При получении высокого урояяя сахарного сорго и хорошего качества ваяное значение имеет срск уборки зеленой иассы.
При возделывании сахарного сорго на силос оптимальным сроком уборки является молочно-восковая спелость, обеспечивающей получение 62,8 и 58,3 т/га зеленой массы. При уборке первого укоса в эту фазу представляется возмоаность получать до конца вегетации еще второй укос до 14,0 т/га зеленой глассы.
При уборке яе в восковую спелость получение второго укоса исклп-чается.
По питательности лучшая зеленая масса получается при двухукосном использовании, а именно первый в молочно-восковой и второй в фазе трубкования, с общим выходом кормовых единиц 16,1 и переваримого протеина 0,85 тонн с гектара.
12. Возделывание сахарного сорго в поукосных посевах экономически выгодно для хозяйств республики. Они позволяют в сумме с урожаем предшествующей промежуточной внко-тритикалевой смеси получать 960 рублей чистого дохода с гектара или на 178 рублей больае, чем при весеннем посеве, при себестоимости I ц зеленой иассы 0,50 рубля и
I ц кормовых единиц - ¿,32 рубля.
Белее гфф^ктивно воал<?льтять сахарное сорго при раннем срок«
поукосного посева 15-20 мая, обеспечивающий на 67 рубля больше чистого дохода с гектара.
При программировании урошя более рентабельными уровнями урожайности сахарного сорго являются 60, и особенно 80 т га зеленой массы с гектара.
Экономически целесообразно сахарное сорго на сшгос убирать по двукосной схеме, первый укос в фазе молочно-восковой спелости и второй в трубкованни, что обеспечивает при уровне уронайности 70,6 т зеленой массы получение 872 рублей чистого дохода с гектара.
• ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации полевого кормопроизводства на орошаемых землях равнинной зоны Дагестанской АССР предлагается широко возделывать в поукосных посевах на силос, наряду с кукурузой, сахарное сорго, являющееся высокоурожайной, засухоустойчивой культурой.
Размещать его следует после озимых промежуточных культур, ржи, тритикале и смеси их с елкой, рапса убираемых на зеленый корм, сеная.
2. Поукосный посев сорго целесообразно проводить вслед за уборкой предшествующей культуры, не позднее второй половины мая.
3. При программированном возделывании на силос рекомендуется вносить азота и фосфора для получения 40 т ^143^215> 80 т - ^20 Р175 и вер т зеленой массы - л/¿87^235» п°мерга1вая влажность почвы в течение вегетации на уровне но наке 75$ НВ.
4. Рекомендуется посев сахарного сорго производить нормой 12-14 кг/га кондиционных семян, из расчета иметь на гектаре 150-200 тысяч растений.
5. Убирать сахарное сорго поукосного посева на силос необходимо по двухукосной схеме: первый укос в фазе молочно-восковой спелости, второй - в трубковании.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
I. Использование промежуточных посевов в организации зеленого конвейера в условиях равнинной зоны Дагестана при орошении (Сборник тезисов докладов IX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана "Наука - сельскохозяйственному производству" Махачкала, 1986, с.135-136).
2. Использование озимых промежуточных и лоупосных однолетних кормовых культур в организации зеленого конвейера в равнинной зоне Дагестана при орошении (Трупы Дагестанского орлом Друнбы народов сельскохозяйственного института, Кировобад, 1986, с. 35-37 (в со-пяторстве).
3. Получение программированного уропая зеленой массы сахарного сорго в условиях равнинной оропасмой зоны Дагестанской АССР (Сборник тезисов докладов ХЛ республиканской научно-практичесгсой конференции молоды?: ученых и специалистов Дагестана. Махачкала, 1988, с.207-208). (в соавторство).
4. Программированное эоэделыванкв сахарного сорго ira сялос в рпвнинной зоне Дагестана в условиях орошения (Сборник тезисов докладов республиканской научно-практической конференции "Солеряенствовоний экономического механизма хозяйствования в АПК республики. Махачкала 1988).
5. Технология выращивания сахарного сорго на зеленый корм и сило- на засоленных землях (Тезисы докладов X научно-практической конференции по охрана природы. Махачкала, 1989, с.98-99) (в соавторстве).
6. Сахарное сорго в поукоенчх посевах. - Я. "Сельские зори", № 5 1990, с.54
Фермат 60x90/16. 3.1К.ЧЗ № 1006. Тираж 100. Ткпогрчфил Дагестанского фяляала А.кадамяя Наук СССР !»!.-«ачкая»., 5-й тллгервдвх, корпус 10
- Муслимов, Мизенфер Гаджисеидович