Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы технологии возделывания кормовых бобов в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кшникаткин, Павел Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Биологические особенности кормовых бобов

1.2 Роль сорта в повышении продуктивности зерновых 20 и зернобобовых культур

1.3 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии 24 возделывания сельскохозяйственных культур

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия вегетационного периода

2.2 Условия и схема проведения опытов

2.3 Методика проведения исследований 52 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОРТОИЗУЧЕНИЕ КОРМОВЫХ БОБОВ

3.1 Рост и развитие кормовых бобов в зависимости от сорта

3.2 Фотосинтетическая деятельность сортов кормовых бобов

3.3 Симбиотическая деятельность кормовых бобов

3.4 Продуктивность кормовых бобов

4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ БОБОВ

4.1 Формирование густоты посевов кормовых бобов

4.2 Фенологические наблюдения за агроценозом кормовых бобов

4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов

4.4 Урожайность кормовых бобов

4.5 Химический состав и питательность зерна и зелёной массы

4.6 Биохимические свойства зерна кормовых бобов

4.7 Поукосно-корневые остатки и симбиотическая деятельность кормовых бобов

5 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ

И РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

КОРМОВЫХ БОБОВ

5.1 Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов

5.2 Урожайность кормовых бобов

5.3 Химический состав и питательность кормовой массы 103 6 ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КОРМОВЫХ БОБОВ НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ И ЗЕРНО

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы технологии возделывания кормовых бобов в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Одной из ключевых проблем интенсификации сельского хозяйства была и остаётся проблема увеличения производства растительного белка. Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и сбалансирования кормовых рационов в животноводстве. Однако объёмы их производства недостаточны. В настоящее время в Пензенской области зернобобовые занимают 28-30 тыс. га или 2,4% от площади пашни, находящейся в обработке, вместо необходимых 10%. К 2010 году планируется увеличить площадь под зернобобовыми до 50 тыс. га (Концепция развития АПК Пензенской области на период 2005-2015 гг.).

Резко сократились в последние годы посевы основной зернобобовой культуры - гороха, требующего тщательного соблюдения всей технологии возделывания, дорогостоящих мероприятий по защите растений от вредителей и болезней, существенно снизилась его урожайность. Активная работа по освоению в производстве новой нетрадиционной зернобобовой культуры - люпина пока не дала ещё значимых результатов. Возделывание сои в условиях Пензенской области по целому ряду объективных причин тоже малоэффективно.

Тем не менее, есть реальные резервы и перспективы производства зернобобовых. В последние годы всё более широкое распространение получает такая незаслуженно забытая культура, как кормовые бобы.

Кормовые бобы — ценная зернобобовая культура. В их семенах содержится 30-35% белка, а на 1 корм. ед. приходится более 200 г переваримого протеина. Белок бобов отличается высоким качеством. В его состав входят аминокислоты, большая часть которых приходится на воднорастворимую фракцию, хорошо усваиваемую организмом животных. В состав белка бобов входят такие ценные аминокислоты, как тирозин, триптофан, лизин, аргинин, гистидин, цис-тин и метионин. Важное значение имеет высокое содержание и благоприятное сочетание в семенах бобов крахмала, сахара, жира и других веществ. В семенах и вегетативных органах бобов обнаружены витамины: А, Вь Вб, С, Д, Е, РР и др. Богата переваримым протеином и зеленая масса бобов, которая хорошо силосуется с углеводистыми растениями и подсолнечником (Чеканова Н.И., 1962; Холм И.А., 1967; Смирнова - Иконникова М.И., 1971; Томмэ М.Ф., Мартынен-ко Р.В., 1970; Berkenkamp В.; Meeres J., 1986; Keydel F., Wunsch A, 1986).

В фазе налива семян кормовые бобы содержат большое количество каротина. В 1 кг семян содержится 1,16-1,29 корм.ед., на 1 корм.ед. приходится 200 г и более переваримого протеина, что на 50 г больше, чем в горохе (Рубцов М.И., 1988; Летуновский В.И., 1991, 1999).

Кормовые бобы - культура высоких потенциальных возможностей. Это не только высокобелковая, но и одна из самых урожайных зернобобовых культур. Кормовые бобы при соблюдении агротехнических требований способны давать высокие урожаи, как зерна, так и зеленой массы. Урожайность зерна в зависимости от почвенно-климатических условий колеблется от 1,9 до 5,3 т/га и выше, зеленой массы - от 18 до 65 т/га (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981). В условиях производства кормовые бобы способны давать до 10-11 т/га зерна (Вороничев Б.А., Коломейченко В.В., 2003).

Несмотря на все достоинства кормовых бобов как культуры, посевные площади, занимаемые ими в России (в противовес мировой тенденции), остаются незначительными. Это связано, прежде всего, с недостатком или отсутствием адаптированных к регионам сортов кормовых бобов. Сейчас посевные площади под кормовыми бобами в России составляют примерно 20 тыс.га, но спрос на высокобелковое зерно остается неудовлетворенным. Поэтому, Концепцией развития кормопроизводства в Российской Федерации предусматривается к 2010 г. площадь посевов бобов увеличить до 96 тыс. га (Вороничев Б.А., Коломейченко В.П., 2003).

Значительное увеличение производства высокобелкового зерна бобовых культур возможно за счёт более полного использования их продукционного потенциала, расширения площадей посевов и значительного роста урожайности.

Повышение урожайности, в условиях общего снижения уровня техноген-ности отечественного земледелия и постоянно возрастающей стоимости средств химизации и энергоносителей, становится весьма проблематичным. Одним из эффективных способов преодоления сложившейся ситуации является расширение спектра возделываемых сортов кормовых бобов, наиболее полно реализующих почвенно-климатические условия региона и отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства, а также применение низкозатратных приёмов обработки семян и посевов регуляторами роста и микроэлементами. Важную роль в сбалансированном питании растений имеют микроэлементы, особенно их хелатные формы.

Поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ РАСХН (№ государственной регистрации 01.9.80 005696) по теме: «Изучить влияние обработки семян и посевов микроэлементами и стимуляторами роста на продуктивность и качество продукции кормовых бобов для разработки ресурсосберегающей, экологически безопасной зональной технологии возделывания».

Цель исследований - теоретически обосновать и разработать технологические приёмы возделывания кормовых бобов, базирующиеся на подборе наиболее адаптированных сортов, применении регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян и посевов в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить особенности формирования продуктивности сортов кормовых бобов в условиях лесостепи Поволжья;

- изучить особенности роста и развития кормовых бобов сорта Пензенские 16 в зависимости от применяемых регуляторов роста и микроудобрений;

- установить влияние изучаемых приёмов на фотосинтетическую деятельность агроценоза кормовых бобов;

- установить характер влияния обработки семян и посевов кормовых бобов регуляторами роста и микроудобрениями на урожай и качество зелёной массы, зерна;

- выявить влияние изучаемых агроприёмов на показатели симбиотиче-ской активности и средообразующую функцию растений кормовых бобов.

- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания кормовых бобов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья определены наиболее адаптированные сорта кормовых бобов зернового и сенаж-ного направления, способных формировать 7,1-7,2 т/га сухого вещества, 2,242,28 т/га зерна.

Установлены закономерности формирования высокопродуктивных аг-роценозов кормовых бобов при обработке семян и некорневой подкормке растений регуляторами роста и микроудобрениями с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Показано влияние обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на аминокислотный состав, содержание свитаминов, микро- и макроэлементов в зерне.

Практическая ценность работы. По результатам выполненных исследований предложены сорта кормовых бобов для возделывания на зелёную массу - Пензенские 16 и Узуновские, на зерно - Пензенские 16, Мария и Узунов-ские.

Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов на чернозёмах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья обеспечит получение урожая высококачественного зерна - 2,94-3,16 т/га (до 4,1 т/га), сухого вещества - 9,6-9,8 т/га. Применение пектина, эпина и гумата калия/натрия с микроэлементами для обработки семян, гумата калия/натрия с микроэлементами для подкормки растений в фазы бутонизации и цветения обеспечивает повышение урожайности кормовых бобов на 1,87-2,25 т/га сухого вещества, 0,60-0,82 т/га зерна, содержание протеина 1,47-2,32% при рентабельности 192-202%.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах Пензенского НИИСХ (2007-2009 гг.), международных научно-практических конференциях «Агроэкологическое производство с.-х. продукции» (Пенза, 2007, 2009), региональной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Пензенского НИИСХ (Пенза, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 27 приложений. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 37 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кшникаткин, Павел Сергеевич

выводы

По результатам исследований, направленных на изучение сортового состава, разработки приёмов предпосевной и внекорневой обработки кормовых бобов регуляторами роста и микроудобрениями для использования на сенаж, получения бобовой муки и использования их в животноводстве, можно сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения животноводства кормами в летний, позднее - осенний и зимний периоды, более продуктивного использования пашни с высокой экономической эффективностью производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья, наряду с традиционно возделываемыми культурами (горохом, викой) рекомендуется возделывать кормовые бобы, что позволит получать высококачественные корма с содержанием в 1 корм. ед. 165-167 г переваримого протеина и 9,7-10,0 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества, 227-244 г переваримого протеина и 13,2-13,3 МДж/кг зерна.

2. На величину ассимилирующей поверхности значительное влияние оказали сорта. Лучшими показателями фотосинтетической активности посевов отличался сорт Пензенские 16: площадь листьев в фазу цветения - 36,5 тыс. м2/га, ФП - 1952 тыс.м2сут./га, ЧПФ - 3,69 г/ м2 сут.

3. Наиболее высокий урожай зелёной массы в среднем за три года сформировали сорта Пензенские 16 и Узуновские - 37,1 и 36,3 т/га, сухого вещества - 7,20 т/га и 7,09 т/га, зерна — 2,28 и 2,24 т/га соответственно.

4. Обработка семян кормовых бобов регуляторами роста и микроудобрениями сопровождалась увеличением полевой всхожести. Лучшие показатели достигнуты при обработке семян протравителем ТМТД - 96,0%, препаратами аквамикс и пектин - 93,4%. Обработка семян протравителем ТМТД и регулятором роста эпин способствуют более высокой сохранности растений к уборке -47,1-47,3 шт./м2, по сравнению с остальными препаратами.

5. Лучшие показатели продуктивности фотосинтетического аппарата получены при обработке семян кормовых бобов препаратами гумат K/Na с микроэлементами, эпин и пектин: площадь ассимилирующей поверхности составила в фазу цветения - 42,2-42,6 тыс. м /га (в контроле 37,3 тыс. м /га), фотосинте

2 2 тический потенциал - 2637-2677 тыс. м сутки/га (2366 тыс. м сутки/га), чистая

2 2 продуктивность фотосинтеза - 3,59-3,65 г/м сутки (3,18 г/м сутки).

6. Обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями обеспечила прибавку урожайности зелёной массы - 9,8-31,6% (в контроле 38,6 т/га), сбора сухого вещества - 10,2-29,9% (7,53 т/га), сбора зерна - 9,4-35,6% (2,34 т/га). Наибольшую прибавку получили при использовании пектина, эпина и гумата K/Na с микроэлементами.

7. Зерно кормовых бобов при применении регуляторов роста и микроудобрений отличается высокими показателями питательной ценности: в 1 кг зерна содержится 1,18 кормовых единиц, 13,2-13,3 МДж обменной энергии, в 1 кормовой единице - 227-244 г переваримого протеина, сбор переваримого протеина составляет 626-886 кг с 1 га. Применение препаратов эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин для предпосевной обработки семян позволило получить более высокие показатели питательной ценности и продуктивности.

8. Использование регуляторов роста и микроудобрений (ЖУСС, ЖУСС-2, эпин, пектин, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами) для обработки семян способствуют улучшению биохимических свойств зерна кормовых бобов сорта Пензенские 16: увеличивается концентрация витаминов Bi с 5,2 до 5,8 мг/кг, В2 с 2,1 до 2,8 мг/кг, В3 с 12,8 до 13,4 мг/кг, В4 с 1870 до 1940 мг/кг, В5 с 30 до 42 мг/кг и Вб с 4,0 до 5,2 мкг/кг; содержание белка - на 2,0-7,2%, суммарное количество аминокислот по отношению к контролю увеличилось до 32,9%. Прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Концентрация железа в зерне достигает 57-75 мг/кг, меди -7,4-8,5 мг, цинка - 23-31 мг, марганца - 24-30 мг, кобальта - 0,13-0,17 мг. Отмечено увеличение содержания азота на 0,07-0,42% (абсолютных), фосфора - на 0,01-0,13%, калия - на 0,01-0,09%, кальция - на 0,02-0,04%, магния - на 0,010,05% по сравнению с контролем.

9. Кормовые бобы формируют в зависимости от варианта обработки семян 4,96-6,47 т/га поукосно-корневых остатков, в которых содержится 49,7-64,3 кг/га азота, 7,8-10,1 кг/га фосфора, 73,4-94,8 кг/га калия, 27,3-35,6 кг/га кальция. После заделки поукосно-корневых остатков образуется 744-970 кг/га гумуса. Обработка семян препаратами эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин способствовует получению дополнительно 11,9-14,6 кг/га азота, 1,9-2,3 кг/га фосфора, 17,5-21,4 кг/га калия, 6,8-8,3 кг/га кальция и 186-226 кг/га гумуса.

10. Регуляторы роста и микроудобрения при внекорневой подкормке в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений кормовых бобов. Наибольшая площадь листьев сформировалась в варианте при двукратном применении гумата K/Na с микроэлементами в фазу бутонизации и 2 фазу цветения - 44,1 тыс. м"/га (в контроле 38,9 тыс. м /га), фотосинтетический

2 2 потенциал - 2,62 млн. м дн/га (2,36 млн. м сутки/га), чистая продуктивность

2 2 фотосинтеза - 3,40 г/м сутки (3,13 г/м сутки).

11. Наиболее высокий прирост урожая зелёной массы, сухого вещества и зерна по отношению к контрольному варианту отмечен при опрыскивании посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения - 19,3%, 20,2%, 28,6% соответственно.

12. Питательная ценность 1 кг абсолютно-сухого вещества составила по вариантам 0,75-0,81 кормовых единиц, обменной энергии - 9,65-9,98 МДж/кг, содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. - 165-167 г, сбор протеина -1014-1306 кг/га, сбор обменной энергии - 77,7-97,3 ГДж/га. Наиболее высокие показатели получили при двукратной обработке посевов кормовых бобов гуматом K/Na с микроэлементами.

13. Сорта кормовых бобов Пензенские 16 и Узуновские имели большее накопление энергии в продукции при возделывании на зелёную массу - 69,4 и 68,3 ГДж/га, наименьшую себестоимость переваримого протеина - 15,0 и 15,2 ГДж/т и наибольший КЭЭ - 4,14 и 4,06.

Возделывание на зерно было эффективным, условный чистый доход у сортов Пензенские 16, Узуновские и Мария составил 15,5 и 15,1 тыс. руб, себестоимость зерна - 3,20 и 3,25 тыс. руб./т, рентабельность - 212 и 208%.

14. Применение для предпосевной обработки семян эпина, гумата K/Na с микроэлементами и пектина при возделывании на зелёную массу обеспечивает низкую энергетическую себестоимость переваримого протеина 11,1-11,6 ГДж/т, наибольший чистый энергетический доход - 78,5-80,7 ГДж/га, уровень рентабельности - 192-202%, условный чистый доход - 12,12-12,74 тыс. рублей при себестоимости 1 т кормовых единиц 0,83-0,85 тыс. руб.

Минимальную себестоимость 1 т переваримого протеина зерна - 21,422,7 ГДж, максимальный чистый энергетический доход - 20,2-22,9 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 1,1-1,2 получили в этих же вариантах.

15. Применение регуляторов роста и микроудобрений для внекорневой подкормки кормовых бобов оказалось экономически выгодно. Наиболее эффективной при возделывании на зелёную массу была двукратная обработка в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения гуматом K/Na с микроэлементами: условный чистый доход составил 11,3 тыс. руб., себестоимость 1 т кормовых единиц - 0,93 тыс. руб., уровень рентабельности - 168%; при возделывании на зерно условный чистый доход составил 251%, себестоимость 1 т 2,85 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

В системе полевого кормопроизводства лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семенном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов:

1. При возделывании кормовых бобов на зерно рекомендуются сорта Пензенские 16, Мария и Узуновские; при возделывании на зелёную массу, сенаж, силос - Пензенские 16 и Узуновские.

2. Для получения 9,6-9,8 т/га сухого вещества высокого качества, 2,943,16 т/га зерна, наиболее полной реализации потенциала симбиотической азот-фиксации и средообразующей функции кормовых бобов в условиях лесостепи Поволжья необходима предпосевная обработка эпином гуматом K/Na » с микроэлементами «Сила жизни» (0,2 л препарата на 1 т семян), пектином (0,05%).

3. В технологическом процессе возделывания кормовых бобов внекорневая подкормка в фазы начала бутонизации и начала цветения гуматом K/Na с микроэлементами «Сила жизни» (0,5 л препарата на 50-300 л воды) должна найти широкое применение.

Автореферат диссертации по теме "Приемы технологии возделывания кормовых бобов в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

□03407002

На правах рукописи

Кшникаткин Павел Сергеевич

ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2000

ПЕНЗА-2009

003487082

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Рос-сельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Тимошкин Олег Алексеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Семина Светлана Александровна доктор сельскохозяйственных наук Еськин Владий Николаевич

Ведущая организация: ГНУ Мордовский НИИСХ Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

Тел/факс: 8 (841-2) 628-151; 8 (841-2) 628-354. E-mail: psaca@penza.com.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПС «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 25 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

/

В.А. Гущот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из ключевых проблем интенсификации сельского хозяйства была и остаётся проблема увеличения производства растительного белка. Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и сбалансирования кормовых рационов в животноводстве. Однако объёмы их производства недостаточны. В настоящее время в Пензенской области зернобобовые занимают 28-30 тыс. га или 2,4% от площади пашни, находящейся в обработке, вместо оптимальных 10%. К 2010 году планируется увеличить площадь под зернобобовыми до 50 тыс. га (Концепция развития АПК Пензенской области на период 2005-2015 гг.).

В последние годы всё более широкое распространение получает такая незаслуженно забытая культура, как кормовые бобы.

Кормовые бобы - культура высоких потенциальных возможностей. Это не только высокобелковая, но и одна из самых урожайных зернобобовых культур. Кормовые бобы при соблюдении агротехнических требований способны давать высокие урожаи, как зерна, так и зеленой массы. Урожайность зерна колеблется от 1,9 до 5,3 т/га, зеленой массы - от 18 до 65 т/га.

Значительное увеличение производства высокобелкового зерна бобовых культур возможно за счёт более полного использования их продукционного потенциала, расширения площадей посевов и значительного роста урожайности. Важную роль в сбалансированном питании растений имеют микроэлементы, особенно их хелатные формы.

В связи с этим, поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ РАСХН (№ государственной регистрации 01.9.80 005696) по теме: «Изучить влияние обработки семян и посевов микроэлементами и стимуляторами роста на продуктивность и качество продукции кормовых бобов для разработки ресурсосберегающей, экологически безопасной зональной технологии возделывания».

Цель исследований. Цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и разработке технологических приёмов возделывания кормовых бобов, базирующихся на подборе наиболее адаптированных сортов, применении регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян и посевов.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: изучить особенности формирования продуктивности сортов кормовых бобов;

изучить особенности роста и развития кормовых бобов сорта Пензенские 16 в зависимости от применяемых регуляторов роста и микроудобрений; установить влияние изучаемых приёмов на фотосинтетическую деятельность агроценоза кормовых бобов;

установить характер влияния обработки семян и посевов кормовых бобов регуляторами роста, микроудобрениями на урожай и качество зелёной массы, зерна;

выявить влияние изучаемых агроприёмов на показатели симбиотической активности и средообразующую функцию растений кормовых бобов; дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания кормовых бобов.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определены наиболее адаптированные сорта кормовых бобов зернового и сенажного направления, способных формировать 7,1-7,2 т/га сухого вещества, 2,24-2,28 т/га зерна.

Установлены закономерности формирования высокопродуктивных агро-ценозов кормовых бобов при обработке семян и некорневой подкормке растений регуляторами роста и микроудобрениями с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Показано влияние обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на аминокислотный состав, содержание витаминов, микро- и макроэлементов в зерне.

Практическая значимость результатов исследований. По результатам выполненных исследований предложены сорта кормовых бобов для возделывания на зелёную массу - Пензенские 16 и Узуновские, на зерно - Пензенские 16, Мария и Узуновские.

Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов на чернозёмах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья обеспечит получение урожая высококачественного зерна - 2,94-3,16 т/га (до 4,1 т/га), сухого вещества

- 9,6-9,8 т/га. Применение пектина, эпина и гумата K/Na с микроэлементами для обработки семян, гумата K/Na с микроэлементами для подкормки растений в фазы бутонизации и цветения обеспечивает повышение урожайности кормовых бобов на 1,87-2,25 т/га сухого вещества, зерна - 0,60-0,82 т/га, содержание протеина 1,47-2,32%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика сортов кормовых бобов по хозяйственно-биологическим признакам;

- закономерности роста и развития кормовых бобов сорта Пензенские 16 в зависимости от способов применения регуляторов роста и микроудобрений;

- роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, качества зелёной массы и зерна;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания кормовых бобов.

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах Пензенского НИИСХ (2007-2009 гг.), международных научно-практических конференциях «Агроэкологическое производство с.-х. продукции» (Пенза, 2007, 2009), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пензенского НИИСХ (Пенза, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 27 приложений. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 37 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место и условия проведения опытов. Экспериментальная работа по изучению сортов и влияния отдельных агротехнических приёмов возделывания кормовых бобов на зерно и зелёную массу проводилась в ГНУ Пензенский НИИСХ на опытном поле лаборатории селекции многолетних трав.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный, сред-несуглинистый, с содержанием гумуса 6,3%, pH - 5,5, высокой емкостью поглощения - 35,51...35,62 мг экв. на 100 г почвы, высоким содержанием N - 92, повышенным содержанием Р205 - 176, К20 - 143 мг на 1 кг почвы.

В пахотном слое содержится доступных форм молибдена - 0,10-0,12 мг/кг (среднее содержание), бора - 1,9 (высокое), меди - 0,42 (низкое), цинка - 0,48 мг/кг почвы (высокое).

Климат области - умеренно континентальный. Осадков за год выпадает 450-500 мм, из них за период вегетации- 250-280 мм. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2200-2400°С. Гидротермический коэффициент (ГГК) 1,1-1,0. Безморозный период- 125-142 дня.

Погодные условия за период вегетации в годы проведения исследований характеризовались неравномерным распределением, как осадков, так и температур. Начальный период роста и развития растений в 2007 г. проходил в крайне неблагоприятных условиях: после прорастания растения 3 недели находились в стадии 3-4 настоящих пар листьев при сильном угнетении воздушной засухой. На таком негативном для развития растений бобов фоне начала сильно развиваться корневая гниль, вызванная грибом Fusarium solani., что привело к гибели 25-30% растений. В целом вегетационный период кормовых бобов в 2007 году протекал в условиях недостаточного увлажнения.

Период вегетации кормовых бобов в 2008 и 2009 гг. протекал в условиях избыточного увлажнения - 291,0 мм и 297,4 мм осадков или на 86,3 мм и 92,7 мм выше, чем по среднемноголетним данным, соответственно.

Для решения поставленных задач закладывались три полевых опыта последовательно в 2007-2009 гг.

Опыт 1. Агроэкологическое изучение сортов кормовых бобов.

1. Пензенские 16; 2. Орлецкие; 3. Исток; 4. Узуновские; 5. Мария.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность кормовых бобов сорта Пензенские 16.

1. Контроль; 2. ТМТД; 3. ЖУСС (медь и бор); 4. ЖУСС-2 (медь и молибден); 5. ЖУСС-3 (медь и цинк); 6. ЖУСС-5 (медь и кобальт); 7. Эпин; 8. Аква-микс; 9. Мелафен; 10. Гумат K/Na с микроэлементами («Сила жизни»); 11. Байкал ЭМ-1; 12. Пектин

Опыт 3. Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность кормовых бобов сорта Пензенские 16.

Фактор А. Обработка вегетирующих растений:

Контроль; 2. Гумат Na; 3. Аквамикс, 4. ЖУСС-2, 5. Гумат калия/натрия с микроэлементами («Сила жизни»)

Фактор В. Срок некорневой подкормки:

1. Обработка в фазу начала бутонизации,

2. Обработка в фазу начала цветения,

3. Обработки в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения.

Площадь учётной делянки 10 м2, повторность 4-х кратная. Норма высева

семян 0,6 млн. вех. семян, способ посева рядовой.

В качестве объекта исследований используется сорт кормовых бобов Пензенские 16.

Закладку полевых опытов, сопутствующие наблюдения, учёты, проводили в соответствии с существующими методическими указаниями: «Методические указания по изучению коллекции зерновых бобовых культур» (ВИР, 1975); «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985), «Методика проведения исследований с кормовыми культурами» (ВИК, 1987).

При проведении фенологических наблюдений за ростом и развитием кормовых бобов отмечали фазы всходов, бутонизации, начала цветения, плодооб-разования и созревания семян.

Наблюдения за формированием симбиотического аппарата- по методике Посыпанова Г.С. (1991).

Учет густоты стояния растений на единице площади определяли на постоянных площадках 0,25 м2 в фазе полных всходов и перед уборкой в пятикратной повторности.

Площадь листовой поверхности - методом высечек. Фотосинтетический потенциал посева - по методу, разработанному Шатиловым И.С. и Каюмовым М.К. (1975, 2002).

Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом (Ничипорович A.A., 1961).

Учет зеленой массы - путем скашивания всей делянки.

Биологический урожай зерна определяли по методу пробных снопов, при этом с каждого повторения отбирали растения с площадок 1 м2 в четырехкратной повторности. Структуру урожая определяли на основании анализа снопового материала.

Химический анализ почвы: N легкогидролизуемый, гумус, P2Os, К20, рНсол., Нг, микроэлементы: Mo, Zn, В, Мп.

Биохимический анализ растений кормовых бобов проводили в лаборатории массовых анализов ГНУ ПензНИИСХ, содержание микроэлементов - в ФГУ Государственный центр Агрономической службы «Пензенский».

Аминокислотный анализ зерна - кислотно-щелочным гидролизом, далее на аминоанализаторе ЬКВ-4101; микроэлементы и тяжелые металлы - атомно-адсорбционным методом, йод - титрометрически.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем - расчетным методом на основании данных химических анализов растений с учетом коэффициента переваримости по Томме М.Ф. (1970).

Концентрация обменной энергии в сухом веществе кормовых бобов рассчитывали на основе процентного содержания сырой клетчатки (СК) и сырого протеина (СП) в сухом веществе корма по формуле: ОЭ МДж/га СВ=13,4-0,14-СК%+0,03-СП% (Справочник по кормопроизводству, 1994).

Математическая обработка данных методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1989).

Энергетическую и экономическую оценку технологии производства проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1989), ТСХА (1995), ВИК (1996) и РАСХН (2007), согласно технологических карт на возделывание сельскохозяйственных культур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОРТОИЗУЧЕНИЕ КОРМОВЫХ БОБОВ

Вегетационный период. Продолжительность вегетационного периода изменялась под влиянием погодных условий и сорта. По изученным сортам вегетационный период «всходы-полное созревание» по годам составил 93-106 дней. В 2008 г. отмечен наиболее короткий период вегетации бобов - 93 дня, что связано со сложившимися засушливыми условиями периода созревания. В 2009 г. затянувшееся созревание кормовых бобов объясняется низкими температурами (ниже среднемноголетних на 0,8 - 3,00С) и избытком осадков в августе - 31,2 мм. В 2007 г. полная спелость зерна бобов наступила 4-6 сентября, вегетационный период составил 103-104 дня. Позднее наступление спелости объясняется поздним наступлением биологической «спелости» почвы и посевом, продолжительной засухи (21 день), в результате которой бутонизация у растений наступила 28-31 июля вместо 22-27 июня среднемноголетних данных.

Фотосинтетическая деятельность сортов кормовых бобов. Исследованиями установлено, что величина площади листовой поверхности, её прирост по фазам вегетации и длительность функционирования зависят от погодных условий и сортовых особенностей кормовых бобов.

В среднем за три года площадь листьев в фазу бутонизации составила 23,727,7 тыс. м2/га в зависимости от сорта, в фазу цветения - 31,7-36,5, в фазу молочной спелости бобов - 23,8-28,5, при полной спелости бобов — 13,9-16,5 тыс. м2/га. Наибольшую листовую поверхность сформировал агроценоз сорта Пензенские 16.

Установлено, что фотосинтетический потенциал в зависимости от сорта составил 485-622 тыс. м2сут./га в фазу бутонизации, 210-228 - в фазу цветения, 249-298 - в фазу молочной спелости нижних бобов, 729-834 тыс. м2сутУга в фазу полной спелости бобов. Максимальные показатели в сумме за вегетацию получили у сорта Пензенские 16 - 1952 тыс.м2сут./га. Более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза имели сорта Орлецкие, Узуновские и Пензенские 16.

В наших исследованиях отмечается положительная взаимосвязь между урожайностью и площадью листьев г=0,58, между площадью листьев и ФП г=0,95.

Таким образом, лучшими показателями фотосинтетической активности посевов характеризовался сорт Пензенские 16: площадь листьев - 36,5 тыс. м2/га в фазу цветения, ФП - 1952 тыс. м2сут./га, ЧПФ - 3,69 г/ м2 сут.

Симбиотическая деятельность кормовых бобов. Количество клубеньков по сортам составило 44-91 шт./растение, масса клубеньков - 1,59-3,63 г/растение. Наибольшее количество и массу клубеньков сформировал сорт Орлецкие.

Продуктивность кормовых бобов. Продуктивность кормовых бобов варьирует в зависимости от целого ряда условий, складывающихся в течение вегетации. Высокие и стабильные урожаи бобы формируют в годы с благоприятными погодными условиями, а в засушливые годы, особенно в период цветения - плодообразования, характеризуются низкой урожайностью.

Оценка урожая зелёной массы кормовых бобов (табл. 1) позволила установить, что в неблагоприятный для роста и развития кормовых бобов 2007 г. потенциал продуктивности бобов не был достигнут, урожай зелёной массы составил 24,3-33,8 т/га.

В более благоприятные 2008 и 2009 гг. урожай по вариантам составил в 2008 г. 35,1-41,4 т/га, в 2009 г. - 33,6-39,2 т/га. В среднем затри года сорта Пензенские 16 и Узуновские сформировали наиболее высокий урожай зелёной массы - 37,1 и 36,3 т/га соответственно.

Таблица 1 - Урожайность зелёной массы кормовых бобов, т/га __(2007-2009 гг.)_

Сорт 2007 г. 2008 г. 2009 г. В среднем

Пензенские 16 30,6 41,4 39,2 37,1

Орлецкие 28,7 39,6 37,8 35,4

Исток 24,3 35,1 33,6 31,0

Узуновские 33,8 38,5 36,7 36,3

Мария 27,5 37,1 35,4 33,3

НСР05 1,14 1,54 1,46

Урожай сухого вещества кормовых бобов находится в прямой зависимости от величины урожайности зеленой массы по всем вариантам опыта. В среднем за три года наибольший сбор сухого вещества с урожаем получили у сорта Пензенские 16 - 7,20 т/га, несколько ниже - у сорта Узуновские - 7,09 т/га.

В среднем за три года урожайность зерна кормовых бобов составила по вариантам 1,89-2,28 т/га (табл. 2). Наиболее благоприятным для семяобразования был 2008 г., урожайность зерна по вариантам составила 2,21-2,94 т/га. Наименьший урожай получили в 2007 г. - 1,45-1,89 т/га.

Таблица 2 - Урожайность зерна кормовых бобов, т/га, 2007-2009 гг.

Сорт 2007 г. 2008 г. 2009 г. В среднем

Пензенские 16 1,45 2,75 2,63 2,28

Орлецкие 1,78 2,21 1,67 1,89

Исток 1,71 2,86 1,38 1,98

Узуновские 1,54 2,94 2,25 2,24

Мария 1,89 2,80 2,04 2,24

НСРИ 0,07 0,11 0,08

Сорта по-разному проявляли адаптивные свойства в разные по метеорологическим условиям годы. Так, сорт Мария в засушливом 2007 г. сформировал 1,89 т/га зерна, в то время как Пензенские 16 и Узуновские, отличившиеся в последующие, более благоприятные годы, показали урожайность зерна 1,45 и 1,54 т/га соответственно или на 0,44-0,35 т/га меньше. В 2008 г. достоверно более высокую урожайность зерна по сравнению с другими сортами показали Узуновские и Исток - 2,94 и 2,86 т/га. В 2009 г. сорт Пензенские 16 сформировали высокую урожайность зерна - 2,63 т/га, что достоверно превышает остальные сорта, и позволило занять ведущее место в среднем за три года - 2,28 т/га. Сорта Мария и Узуновские в среднем за три года несколько уступили Пензенским 16, их урожайность составила 2,24 т/га.

Таким образом, результаты исследований позволили установить перспективность возделывания сортов Пензенские 16, Мария, Узуновские - на зерно, а Пензенские 16 и Узуновские -на зелёную массу.

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ БОБОВ

В целях ослабления отрицательного воздействия на растение неблагоприятных условий, более полной реализации и повышения потенциала сельскохозяйственных культур большое значение в технологии их возделывания стало занимать использование регуляторов роста и микроудобрений. В настоящее время большое внимание исследователей привлекают различные методы стимуляции семян.

Обработка семян кормовых бобов регуляторами роста и микроудобрениями сопровождалась увеличением густоты всходов и полевой всхожести. Максимальную полевую всхожесть получили в 2008 г. - 93,8-96,2% по вариантам опыта, при 86,0-91,3% в 2007 г. Лучшие показатели в среднем за три года достигнуты при обработке семян протравителем ТМТД - 96,0%, а также препаратами аквамикс и пектин - 93,4%.

В среднем за три года сохранность растений составила по вариантам от 81,7 до 85,9%, однако сильно колебалась по годам. Высокие показатели сохранности растений получены в 2008 г. -96,1-99,3%.

В 2007 году при сильном поражении растений корневыми гнилями в начальный период вегетации, когда они особенно чувствительны к поражению, сохранность растений к уборке составила 65,9-73,5%.

Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов. Регуляторы роста и микроэлементы является мощным фактором увеличения фотосинтетической и продукционной деятельности растений. Обработка семян гуматом K/Na с микроэлементами, эпином и пектином обеспечила более высокую фотосинтетическую активность кормовых бобов, площадь ассимилирующей поверхности составила в фазу цветения - 42,2-42,6 тыс.м2/га (в контроле - 37,3 тыс. м2/га), ФП -2637-2677 тыс. м2 сутки/га, что на 11,4-13,1% превышает контрольный вариант.

Применение регуляторов роста и микроудобрений способствовало улучшению продукционного процесса, обработка семян препаратами ЖУСС-3, эпином, пектином и гуматом K/Na с микроэлементами способствовала улучшению продуктивности фотосинтеза с 3,18 г/м2 сутки в контроле до 3,59-3,65 г/м2 сутки или на 12,9-14,8%.

Таким образом, показатели фотосинтетической деятельности растений кормовых бобов зависят от агротехнических приемов возделывания, метеорологических условий в годы проведения исследований. Обеспечение растений дополнительным источником микроэлементов, а также природными и синтезированными регуляторами роста позволяет наиболее полно раскрыть фотосинтетический потенциал, от которого зависит окончательный уровень урожайности кормовых бобов.

Урожайность кормовых бобов. Кормовые бобы при благоприятных условиях произрастания способны формировать высокие урожаи зеленой массы, зерна и резко снижать их при неблагоприятных условиях. Согласно нашим данным, обработка семян достоверно повышает урожайность зелёной массы, сбор сухого вещества и зерна.

В годы проведения исследований действие изучаемых препаратов было неодинаковым. Так, в 2007 г. лучшие показатели урожайности зелёной массы получены при обработке семян гуматом K/Na с микроэлементами и ЖУСС-2, в 2008 и 2009 гг. - пектином и эпином.

В среднем за три года в контрольном варианте сбор сухого вещества составил 7,53 т/га, прибавка от применения микроудобрений и регуляторов роста составила - 10,2-29,9%. Более высокие показатели получили при обработке семян эпином, пектином и гуматом K/Na с микроэлементами, сбор СВ составил 9,78, 9,57 и 9,40 т/га, прибавка - 27,1; 29,9; 24,9% соответственно (табл. 3).

Таблица 3 - Сбор сухого вещества кормовых бобов при обработке семян микроэлементами и регуляторами роста, 2007-2009 гг.

Вариант Сухое вещество, т/га Прибавка, %

2007 г. 2008 г. 2009 г. в среднем 2007 г. 2008 г. 2009 г. в среднем

Контроль 6,32 8,33 7,93 7,53 - - - -

ТМТД 6,73 9,47 8,88 8,36 6,5 13,7 12,0 11,0

ЖУСС 7,04 8,57 9,28 8,30 11,4 2,9 17,0 10,2

ЖУСС-2 7,43 9,30 9,61 8,78 17,6 11,6 21,2 16,6

ЖУСС-3 7,03 10,31 10,67 9,34 11,2 23,8 34,6 24,0

ЖУСС-5 6,73 9,17 9,84 8,58 6,5 10,1 24,1 13,9

Эпин 6,94 11,22 11,19 9,78 9,8 34,7 41,1 29,9

Аквамикс 7,27 10,13 9,21 8.87 15,0 21,6 16,1 17,8

Мелафен 7,13 8,78 9,64 8,52 12,8 5,4 21,6 13,1

Гумат K/Na-Ьм/эл 7,3 6 10,83 10,02 9,40 16,5 30,0 26,4 24,9

Байкал ЭМ-1 6,67 10,08 10,51 9,09 5,5 21,0 32,5 20,7

Пектин 6,96 11,07 10,68 9,57 10,1 32,9 34,7 27,1

НСР095 0,35 0,46 0,44

Одной из главных целей применения микроудобрений и регуляторов роста в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур является рост урожайности зерна. Установлено, что при использовании данных препаратов достоверно увеличивается сбор зерна кормовых бобов. В 2007 г. высокую прибавку урожая зерна получили при обработке семян препаратами ЖУСС-2, аква-микс и гумат K/Na с микроэлементами - 22,6, 21,7 и 22,3% соответственно, что позволило получить 1,80-1,81 т/га зерна при 1,48 т/га в контроле (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность зерна кормовых бобов при обработке семян _микроэлементами и регуляторами роста, 2007-2009 гг._

Вариант Зерно, т/га Прибавка, %

2007 г. 2008 г. 2009 г. в среднем 2007 г. 2008 г. 2009 г. в среднем

Контроль 1,48 2,81 2,72 2,34 - - -

ТМТД 1,65 3,11 3,32 2,69 11,4 10,7 23,0 15,6

ЖУСС 1,72 2,95 3,71 2,79 16,2 5,0 37,4 19,9

ЖУСС-2 1,81 3,14 3,33 2,76 22,6 11,7 23,3 18,5

ЖУСС-3 1,73 3,02 3,64 2,80 17,0 7,5 34,8 20,0

ЖУСС-5 1,68 3,24 3,55 2,82 13,3 15,3 31,5 21,2

Эпин 1,71 4,11 3,66 3,16 15,7 46,3 35,6 35,6

Аквамикс 1,80 3,01 3,13 2,65 21,7 7,1 15,9 13,6

Мелафен 1,74 2,97 3,54 2,75 17,6 5,7 31,1 18,0

Гумат K/Na+м/эл 1,81 3,61 3,50 2,97 22,3 28,5 29,6 27,6

Байкал ЭМ-1 1,65 3,04 2,96 2,55 11,4 8,2 9,6 9,4

Пектин 1,70 3,18 { 3,94 2,94 15,1 13,2 45,9 26,2

HCPQ95 0,12 0,17 | 0,16

В 2008 г. более эффективными были препараты эпин и гумат К/Ыа с микроэлементами - 4,11 и 3,61 т/га зерна, что на 46,3 и 28,5% выше контроля.

В 2009 г. препараты ЖУСС, эпин и пектин способствовали лучшему продукционному процессу растений, что позволило получить 3,66-3,94 т/га зерна, или на 35,6-45,9% выше контроля.

В среднем за три года наиболее высокая урожайность зерна получена на вариантах с обработкой семян пектином, гуматом K/Na с микроэлементами и эпином - 2,94-3,16 т/га, что на 26,2-35,6% выше контрольного варианта.

Биохимические свойства зерна кормовых бобов. Для нормального развития живого организма необходимы микроэлементы, так как без них растения и животные не могут нормально развиваться. Это связано с тем, что они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений играющих в жизни растений, животных и человека важнейшую роль.

Медициной установлено, что многие заболевания сельскохозяйственных животных и птицы связаны с недостаточным содержанием в пище железа, меди, цинка, кобальта, йода, селена и других элементов. В зерне кормовых бобов содержится 55 мг/кг железа, 7,5 мг меди, 22 мг цинка и марганца, 0,15 мг кобальта, 0,08 мг йода, 0,03 мг селена. Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Концентрация железа в зерне достигает 57-75 мг/кг, меди - 7,4-8,5 мг, цинка - 23-31 мг, марганца - 24-30 мг.

Для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов в очень небольших количествах необходимы витамины. Жирорастворимые представлены витамином Е - 22,6-28,6 мг/кг. Обработка семян кормовых бобов регуляторами роста и микроэлементами значительного влияния на синтез водорастворимых витаминов не оказала. Отмечается лишь тенденция увеличения витамина В! с 5,2 до 5,8 мг/кг, В2 с 2,1 до 2,8 мг/кг, В3 с 12,8 до 13,4 мг/кг, В4 с 1870 до 1940 мг/кг, В5 с 30 до 42 мг/кг и В6 с 4,0 до 5,2 мкг/кг.

В белке бобов особенно много глутамина - 36,6-46,2 г/кг, аспарагиновой кислоты - 18,6-24,6 г/кг, аргинина 15,0-21,0 г/кг, лейцина - 18,5-24,9 г/кг, изо-лейцина — 12,9-17,1 г/кг, лизина - 12,6-16,1 мг/г и фенилаланина - 12,0-14,4 г/кг. Из заменимых аминокислот на долю глутаминовой кислоты приходится максимальное количество 36,6-46,2 г/кг, аспарагиновой кислоты -18,6-24,6 г/кг. Аминокислотный состав белка кормовых бобов позволяет говорить о его высокой биологической ценности.

Предпосевная обработка вызывает качественные изменения в аминокислотном составе кормовых бобов. В составе белка все аминокислоты претерпевает небольшие количественные изменения. Более высокие показатели концентрации аминокислот получены при обработке семян кормовых бобов препаратами ЖУСС, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами.

Поукосно-корневые остатки кормовых бобов и симбиотическая деятельность. Исследованиями установлено, что кормовые бобы сформировали 3,01-3,11 т/га корней и 1,95-2,36 т/га поукосных остатков. На корнях сформировалось 22,91-41,31 млн. клубеньков общей массой 430-838 кг/га. Обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями способствовала лучшему продукционному процессу, в результате увеличилась масса корневой системы, по-

укосных остатков, а также количество и масса клубеньков. Лучшие показатели получены при обработке семян препаратами ЖУСС-2, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами, эпин (табл. 5).

Кормовые бобы формируют в зависимости от варианта обработки семян 4,96-6,47 т/га поукосно-корневых остатков (ПКО), в которых содержится 49,764,3 кг/га азота, 7,8-10,1 кг/га фосфора, 73,4-94,8 кг/га калия, 27,3-35,6 кг/га кальция. После заделки ПКО в почву образуется 744-970 кг/га гумуса.

Таблица 5 - Масса воздушно-сухих корней, поукосных остатков и симбиотическая деятельность кормовых бобов при обработке семян

Вариант Воздушно-сухая масса корней, т/га Масса поукосных остатков, т/га Количество клубеньков, млн. шт./га Масса клубеньков, кг/га

Контроль 3,01 1,95 29,54 573

ТМТД 3,37 2,09 22,91 430

ЖУСС 3,37 2,13 32,10 630

ЖУСС-2 3,61 2,21 35,58 711

ЖУСС-3 3,71 2,25 32,88 638

ЖУСС-5 3,39 2,19 31,78 624

Эпин 4,11 2,36 35,63 707

Аквамикс 3,62 2,24 41,31 838

Мелафен 3,33 2,15 31,03 601

Гумат K/Na+м/эл. 3,94 2,26 38,81 778

Байкал ЭМ-1 3,60 2,16 33,05 667

Пектин 3,86 2,43 35,07 712

Обработка семян препаратами эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин способствовала получению дополнительно 11,9-14,6 кг/га азота, 1,9-2,3 кг/га фосфора, 17,5-21,4 кг/га калия, 6,8-8,3 кг/га кальция и 186-226 кг/га гумуса.

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВЫХ БОБОВ

Общеизвестно, что на протяжении своего онтогенеза растения, как правило, требуют постепенно нарастающей концентрации питательных веществ, изменения их состава, сочетания и соотношения между отдельными элементами пищи. Поэтому в целях создания для растений оптимальных условий питания на протяжении всего вегетационного периода необходимо правильное сочетание основного удобрения и подкормок.

В процессе исследований установлено, что регуляторы роста и микроудобрения усиливают нарастание листовой поверхности. При этом сила воздействия препаратов на рассматриваемый процесс зависит от вида препаратов и фазы их применения.

Таблица 6 - Фотосинтетическая деятельность агроценоза кормовых

бобов ( в среднем за 2007-2009 гг.)

Площадь листьев, ФП, ЧПФ,

Вариант тыс. м2/га млн. м2 сут./га г/м2 сутки

Фаза начала бутонизации

Контроль 38,9 2,36 3,13

Гумат Na 40,6 2,45 3,26

Аквамикс 41,9 2,52 3,24

ЖУСС-2 40,3 2,44 3,20

Гумат K/Na +м/эл. 42,1 2,53 3,26

Фаза начала цветения

Контроль 38,9 2,36 3,13

Гумат Na 40,2 2,44 3,23

Аквамикс 41,1 2,49 3,22

ЖУСС-2 39,8 2,42 3,24

Гумат K/Na +м/эд. 41,3 2,50 3,25

Фаза начала бутонизации и фаза начала цветения

Контроль 38,9 2,36 3,13

Гумат Na 42,0 2,51 3,35

Аквамикс 43,8 2,60 3,38

ЖУСС-2 42,0 2,52 3,29

Гумат K/Na +м/эл. 44,1 2,62 3,40

В среднем за три года наибольшую площадь ассимилирующей поверхности сформировал агроценоз кормовых бобов при обработках в фазу бутонизации и фазу начала цветения - 38,9-44,1 тыс. м2/га (табл. 6). Лучшие показатели получили при использовании гумата K/Na с микроэлементами, аквамикса.

Существенное превышение площади листьев при двухкратной обработке обусловлено значительным удлинением жизни верхних листьев и увеличением их размеров. Так, к началу созревания на растениях контрольных вариантов осталось жизнеспособными 6-7 ярусов, в вариантах с изучаемыми препаратами 810 ярусов; длина и ширина листовых пластинок превышала контрольные на 1116%. Поэтому совместное применение регуляторов роста и микроудобрений на кормовых бобах эффективно, так как в фазу формирования продуктивных органов отмечены максимальная листовая поверхность, более длительный срок активности ассимиляционного аппарата.

Установлено, что обработка посевов кормовых бобов в фазу начала бутонизации регуляторами роста и микроудобрениями приводит к формированию ФГ1 - 2,44-2,52 млн. м2 сут./га, в фазу начала цветения - 2,42-2,50 млн. м2 сут./га, при двукратной обработке - 2,51-2,62 млн. м2 сут./га при 2,36 млн. м2 сут./га в контроле. Более высокие показатели фотосинтетического потенциала получены при обработке посевов гуматом K/Na с микроэлементами.

Внекорневая обработка растений регуляторами роста оказала существенное влияние на величину чистой продуктивности фотосинтеза. Так, гумат K/Na с микроэлементами способствовал накоплению дополнительно 0,13-0,27 г/м2 сутки в зависимости от фазы обработки.

Урожайность кормовых бобов. Исследования показали, что существенное влияние на формирование структурных элементов урожая оказывают метеорологические условия вегетационного периода, регуляторы роста и микроудобрения. Процесс формирования урожая в значительной степени зависит от испытуемых препаратов. Наиболее высокий прирост урожая по отношению к контрольному варианту отмечен при опрыскивании посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу бутонизации - 10,0%, 10,5%, 14,2% соответственно зелёной массы, сухого вещества и зерна; в фазу цветения - 9,6%, 10,6%, 15,1%; в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения - 19,3%, 20,2%, 28,6% соответственно (табл. 7). Обработка посевов аквамиксом была столь же эффективной, как и гуматом K/Na с микроэлементами.

Зерно кормовых бобов при применении регуляторов роста и микроудобрений отличается высокими показателями питательной ценности - 1,18 кормовых единиц, 13,21-13,28 МДж в 1 кг, 225-242 г переваримого протеина в 1 кормовой единице, с 1 га сбор переваримого протеина составляет 599-826 кг, 29,85-38,50 ГДж обменной энергии. Применение препарата гумат K/Na с микроэлементами позволило получить более высокие показатели питательной ценности и продуктивности.

Таблица 7 - Урожайность кормовых бобов при обработке посевов регуляторами роста и микроэлементами (в среднем за 2007-2009 гг.)

Вариант Зелёная масса, т/га Прибавка, % Сухое вещество, т/га Прибавка, % Зерно, т/га Прибавка, %

Фаза начала бутонизации

Контроль 37,9 - 7,39 - 2,26 -

Гумат Na 40,7 7,3 7,98 8,0 2,49 10,2

Аквамикс 41,6 9,8 8,17 10,6 2,57 13,7

ЖУСС-2 39,9 5,2 7,81 5,7 2,43 7,4

Гумат K/Na +м/эл 42,1 11,2 8,24 11,5 2,62 15,9

Фаза начала цветения

Контроль 37,9 - 7,39 - 2,26 -

Гумат Na 40,2 6,0 7,89 6,8 2,47 9,4

Аквамикс 40,7 7,5 8,03 8,6 2,56 13,1

ЖУСС-2 39,9 5,4 7,84 6,1 2,42 7,1

Гумат K/Na +м/эя 41,2 8,8 8,13 10,0 2,59 14,6

Фаза начала бутонизации - фаза начала цветения

Контроль 37,9 7,39 - 2,26 -

Гумат Na 42,6 12,4 8,41 13,8 2,68 18,7

Аквамикс 44,7 17,9 8,80 19,0 2,81 24,2

ЖУСС-2 42,1 11,2 8,29 12,1 2,67 18,3

Гумат K/Na +м/эл 45,2 19,3 8,90 20,4 2,90 28,3

Наиболее высокие показатели питательной ценности зелёной массы и зерна кормовых бобов получены при двукратной обработке посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазы - начало бутонизации и начало цветения.

ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И ЗЕРНО

Расчет энергетических показателей возделывания кормовых бобов показал, что накопление валовой энергии проходило в соответствии с ростом урожайности зерна изучаемых сортов. Большее накопление энергии в продукции отмечается при возделывании на зелёную массу сортов Пензенские 16 и Узуновские -69,4 и 68,3 ГДж/га при наименьшей себестоимости переваримого протеина -

15.0 и 15,2 ГДж/т и наибольшем КЭЭ -4,14 и 4,06.

При возделывании на зерно близкие показатели сбора валовой энергии, себестоимости переваримого протеина, энергетического дохода имели сорта Пензенские 16, Узуновские и Мария - 30,1 и 29,6 ГДж/га, 28,7 и 29,3 ГДж/т, 12,6 и

12.1 ГДж/га.

Минимальную себестоимость 1 т переваримого протеина зерна получили при предпосевной обработке семян эпином, гуматом K/Na с микроэлементами и пектином - 21,4-22,7 ГДж, в контроле - 28,0 ГДж/т. В этих же вариантах получен и максимальный чистый энергетический доход (20,2-22,9 ГДж/га) и коэффициент энергетической эффективности -1,1-1,2.

Двукратная обработка посевов кормовых бобов в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения оказалась энергетически эффективной как при возделывании на зелёную массу, так и на зерно. Лучшим оказался вариант с обработкой посевов гуматом K/Na с микроэлементами, аквамиксом в два срока - коэффициент энергетической эффективности составил 0,96 и 0,97 соответственно.

Применение регуляторов роста и микроудобрений при обработке семян кормовых бобов оказалось экономически выгодным. Наибольший условный чистый доход при возделывании на зерно получен при обработке семян эпином, гуматом K/Na с микроэлементами и пектином. Условный чистый доход составил 21,5-23,5 тыс. руб. (в контроле - 16,0 тыс. руб.), себестоимость зерна 2,56-2,70 тыс. руб./т, уровень рентабельности -270-291%.

Применение регуляторов роста и микроудобрений для внекорневой подкормки кормовых бобов оказалось экономически выгодным. Наиболее эффективной при возделывании на зелёную массу была двукратная обработка в фазы начала бутонизации и начала цветения гуматом K/Na с микроэлементами: условный чистый доход составил 11,3 тыс. руб., себестоимость 1 т кормовых единиц - 0,93 тыс. руб., уровень рентабельности - 168%.

выводы

1. Для обеспечения животноводства кормами в летний, позднее - осенний и зимний периоды, более продуктивного использования пашни с высокой экономической эффективностью производства кормов наряду с традиционно возделываемыми культурами (горохом, викой) рекомендуется возделывать кормовые бобы, что позволит получать высококачественные корма с содержанием в 1 корм. ед. 165-167 г переваримого протеина и 9,7-10,0 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества, 227-244 г переваримого протеина и 13,2-13,3 МДж/кг зерна.

2. На величину ассимилирующей поверхности значительное влияние оказали сорта. Лучшими показателями фотосинтетической активности посевов отличался сорт Пензенские 16: площадь листьев в фазу цветения - 36,5 тыс. м2/га, ФП - 1952 тыс.м2сут./га, ЧПФ - 3,69 г/ м2сут.

3. Наиболее высокий урожай зелёной массы в среднем за три года сформировали сорта Пензенские 16 и Узуновские - 37,1 и 36,3 т/га, сухого вещества -7,20 т/га и 7,09 т/га, зерна - 2,28 и 2,24 т/га соответственно.

4. Обработка семян кормовых бобов регуляторами роста и микроудобрениями сопровождалась увеличением полевой всхожести. Лучшие показатели достигнуты при обработке семян протравителем ТМТД - 96,0%, препаратами аквамикс и пектин - 93,4%. Обработка семян протравителем ТМТД и регулятором роста эпин способствуют более высокой сохранности растений к уборке -47,1-47,3 шт./м2.

5. Лучшие показатели продуктивности фотосинтетического аппарата получены при обработке семян кормовых бобов препаратами гумат K/Na с микроэлементами, эпин и пектин: площадь ассимилирующей поверхности составила в фазу цветения - 42,2-42,6 тыс. м2/га (в контроле 37,3 тыс. м2/га), фотосинтетический потенциал - 2637-2677 тыс. м2 сутки/га (2366 тыс. м2 сутки/га), чистая продуктивность фотосинтеза - 3,59-3,65 г/м2 сутки (3,18 г/м2 сутки).

6. Обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями обеспечила прибавку урожайности зелёной массы - 9,8-31,6% (в контроле 38,6 т/га), сбора сухого вещества - 10,2-29,9% (7,53 т/га), сбора зерна - 9,4-35,6% (2,34 т/га). Наибольшую прибавку получили при использовании пектина, эпина и гумата K/Na с микроэлементами.

7. Зерно кормовых бобов при применении регуляторов роста и микроудобрений отличается высокими показателями питательной ценности: в 1 кг зерна содержится 1,18 кормовых единиц, 13,2-13,3 МДж обменной энергии, в 1 кормовой единице - 227-244 г переваримого протеина, сбор переваримого протеина составляет 626-886 кг с 1 га. Применение препаратов эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин для предпосевной обработки семян позволило получить более высокие показатели питательной ценности и продуктивности.

8. Использование регуляторов роста и микроудобрений (ЖУСС, ЖУСС-2, эпин, пектин, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами) для обработки семян способствует улучшению биохимических свойств зерна кормовых бобов сорта

Пензенские 16: увеличивается концентрация витаминов В! с 5,2 до 5,8 мг/кг, В2 с 2,1 до 2,8 мг/кг, В3 с 12,8 до 13,4 мг/кг, В4 с 1870 до 1940 мг/кг, В5 с 30 до 42 мг/кг и В6 с 4,0 до 5,2 мкг/кг; содержание белка - на 2,0-7,2%, суммарное количество аминокислот по отношению к контролю увеличилось до 32,9%. Прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Концентрация железа в зерне достигает 57-75 мг/кг, меди - 7,4-8,5 мг, цинка - 23-31 мг, марганца - 24-30 мг, кобальта - 0,13-0,17 мг. Отмечено увеличение содержания азота на 0,07-0,42% (абсолютных), фосфора - на 0,01-0,13%, калия - на 0,01-0,09%, кальция - на 0,02-0,04%, магния -на 0,01-0,05% по сравнению с контролем.

9. Кормовые бобы формируют в зависимости от варианта обработки семян 4,96-6,47 т/га поукосно-корневых остатков, в которых содержится 49,7-64,3 кг/га азота, 7,8-10,1 кг/га фосфора, 73,4-94,8 кг/га калия, 27,3-35,6 кг/га кальция. Обработка семян препаратами эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин способствовует получению дополнительно 11,9-14,6 кг/га азота, 1,9-2,3 кг/га фосфора, 17,5-21,4 кг/га калия, 6,8-8,3 кг/га кальция и 186-226 кг/га гумуса.

10. Регуляторы роста и микроудобрения при внекорневой подкормке в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений кормовых бобов. Наибольшая площадь листьев сформировалась в варианте при двукратном применении гумата K/Na с микроэлементами в фазу бутонизации и фазу цветения -44,1 тыс. м2/га (в контроле 38,9 тыс. м2/га), фотосинтетический потенциал - 2,62 млн. м2 дн/га (2,36 млн. м2 сутки/га), чистая продуктивность фотосинтеза - 3,40 г/м2 сутки (3,13 г/м2 сутки).

11. Наиболее высокий прирост урожая зелёной массы, сухого вещества и зерна по отношению к контрольному варианту отмечен при опрыскивании посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения -19,3%, 20,2%, 28,6% соответственно.

12. Питательная ценность 1 кг абсолютно-сухого вещества составила по вариантам 0,75-0,81 кормовых единиц, обменной энергии - 9,65-9,98 МДж/кг, содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. - 165-167 г, сбор протеина-1014-1306 кг/га, сбор обменной энергии - 77,7-97,3 ГДж/га. Наиболее высокие показатели получили при двукратной обработке посевов кормовых бобов гуматом K/Na с микроэлементами.

13. Сорта кормовых бобов Пензенские 16 и Узуновские имели большее накопление энергии в продукции при возделывании на зелёную массу - 69,4 и 68,3 ГДж/га, наименьшую себестоимость переваримого протеина - 15,0 и 15,2 ГДж/т и наибольший КЭЭ - 4,14 и 4,06. Возделывание кормовых бобов сортов Пензенские 16, Узуновские и Мария на зерно было эффективно, условный чистый доход составил 15,5 и 15,1 тыс. руб., себестоимость зерна - 3,20 и 3,25 тыс. руб./т, рентабельность -212 и 208%.

14. Применение для предпосевной обработки семян эпина, гумата K/Na с микроэлементами и пектина при возделывании на зелёную массу обеспечивает низкую энергетическую себестоимость переваримого протеина 11,1-11,6 ГДж/т, наибольший чистый энергетический доход - 78,5-80,7 ГДж/га, уровень рентабельности - 192-202%, условный чистый доход - 12,12-12,74 тыс. рублей при

себестоимости 1 т кормовых единиц 0,83-0,85 тыс. руб. Минимальную себестоимость 1 т переваримого протеина зерна - 21,4-22,7 ГДж, максимальный чистый энергетический доход - 20,2-22,9 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 1,1-1,2 получили в этих же вариантах.

15. Применение регуляторов роста и микроудобрений для внекорневой подкормки кормовых бобов оказалось экономически выгодно. Наиболее эффективной при возделывании на зелёную массу была двукратная обработка в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения гуматом K/Na с микроэлементами: условный чистый доход составил 11,3 тыс. руб., себестоимость 1 т кормовых единиц - 0,93 тыс. руб., уровень рентабельности - 168%; при возделывании на зерно условный чистый доход составил 251%, себестоимость 1 т 2,85 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого кормопроизводства лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченном черноземе для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семенном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов:

1. При возделывании кормовых бобов на зерно рекомендуются сорта Пензенские 16, Мария и Узуновские; при возделывании на зелёную массу, сенаж, силос - Пензенские 16 и Узуновские.

2. Для получения 9,6-9,8 т/га сухого вещества высокого качества, 2,94-3,16 т/га зерна, наиболее полной реализации потенциала симбиотической азотфик-сации и средообразующей функции кормовьос бобов рекомендуется предпосевная обработка эпином (4-10-3%), гуматом K/Na с микроэлементами «Сила жизни» (0,2 л препарата на 1 т семян), пектином (0,05%).

3. В технологическом процессе возделывания кормовых бобов внекорневая подкормка в фазы начала бутонизации и начала цветения гуматом K/Na с микроэлементами «Сила жизни» (0,5 л препарата на 50-300 л воды) должна найти широкое применение.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимошкин, O.A. Агроэкологическое сортоизучение кормовых бобов в условиях Пензенской области /O.A. Тимошкин, П.С. Кшникаткин //Сб. матер, науч.-практич. конференции «Агроэкологическое производство с.-х. продукции», Пенза,- 2007,- С. 156-160.

2. Кшникаткин, П.А. Продуктивность кормовых бобов при обработке посевов микроэлементами и регуляторами роста /П.А. Кшникаткин, O.A. Тимошкин //Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА.-Пенза:РИО ПГСХА. 2009.-С.59-62.

3. Кшникаткин П.А. Предпосевная обработка семян кормовых бобов микроэлементами и регуляторами роста /П.А. Кшникаткин, O.A. Тимошкин //Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА.-Пенза:РИО ПГСХА. 2009.-С.62-65.

4. Тимошкин, O.A. Применение микроэлементов и регуляторов роста в технологии возделывания кормовых бобов / O.A. Тимошкин, П.С. Кшникаткин //Нива Поволжья .-№3 (12).-С.103-106.

5. Тимошкин, O.A. Влияние микроэлементов и регуляторов роста на продуктивность кормовых бобов /O.A. Тимошкин, П.С. Кшникаткин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза, РИО ПГСХА. - Пенза, 2009. - С. 379-367.

Подписано в печать 24.11.2009г. Объем 1 усл. п л. Тираж 100 экз. Заказ № 443 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство №5551 440600, г. Пенза, ул. Московская ,74