Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения эффективности капитальной промывки тяжелых засоленных почв в Присулакской равнине Дагестанской АССР
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иразиханов, Магомед Бексолтанович

Введение

Глава I. Основные приемы мелиорации засоленных почв. II

Глава П. Естественно-исторические,природно-хозявственные условия и мелиоративное состояние объекта исследований.

Глава Ш. Методика исследований,характеристика опытных участков.

3.1. Методика исследований.

3.2. Схемы опытов.

3.3. Характеристика объектов исследований.

3.4. Организация работ и оборудование опытных участков.

3.5. Характеристика исходного состояния почвогрунтов.

3.5.1. Согратлинский опытно-дренажный участок.

3.5.2. Параульский опытно-дренажный участок.

Глава 1У.Научный анализ производственного опыта рассолительной мелиорации.

4.1. Обоснование необходимости проведения опыта.

4.2. Режим уровня и минерализация грунтовых

4.3. Работа дренажа по отводу вод.

4.4. Минерализация дренажных вод и отвод солей дренами.

4.5. Элементы водного и солевого баланса опытного участка.

4.6. Рассоление почвогрунтов в результате промывки.

4.7. Расчетные показатели промывки почв.

Глава У. Исследование эффективности приемов ускорения капитальной промывки почв

5.1. Проведение промывки.

5.2. Режим уровня и минерализация грунтовых

5.3.Работа дренажа по отводу вод и солей.

5.4. Элементы водного и солевого баланса

5.5. Рассоление почвогрунтов в результате промывки

5.6. Статистический анализ результатов рассоления.

5.7. Сравнительная оценка вариантов опыта.

Глава У1.Освоение промытых земель,технико-экономичес-кий расчет и внедрение в производство разработанных мероприятий.

6.1. Освоение земель Параульского опытно-дренажного участка.

6.2. Выращивание риса при промывке на опытном участке "Согратль".

6.3. Технико-экономический расчет эффективности промывок.

6.4. Внедрение в производство разработанных мероприятий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения эффективности капитальной промывки тяжелых засоленных почв в Присулакской равнине Дагестанской АССР"

Почвенный покров плоскостного Дагестана значительно засолен. Неудовлетворительные водно-физические и фильтрационные свойства, глинистый характер почвогрунтов на обширных территориях делювиальных подгорных равнин и замкнутых межконусных заиленных депрессий, наличие солонцеватости в верхней части почвенного профиля, большая засоленность всей зоны аэрации, неглубокое залегание сильно минерализованных, местами слабонапорных грунтовых вод значительно осложняют мелиоративную обстановку низменного Дагестана, в связи с чем капитальные промывки почв носят затяжной характер.

Хотя в плоскостной зоне Дагестана ведется комплекс мелиоративных работ - строятся водохозяйственные комплексы, закладывается искусственный дренаж, расширяется строительство канала им.Октябрьской революции и обводняются подкомандные ему земли - все же значительная часть площади остается засоленной, что затрудняет выращивание сельскохозяйственных культур.

Проблема борьбы с засолением орошаемых земель в плоскостном Дагестане ныне остается еще тяжелой и до конца нерешенной. Пути рассоления лежат через капитальные промывки почв, поскольку рассоление путем промывного режима орошения носит экстенсивный характер, не отвечающий современным требованиям интенсификации производства.

Капитальные промывки засоленных почв осуществляются либо летом под культурой риса, либо в осенне-зимний период.

Рисосеяние в Дагестане базируется в основном на засоленных почвах, что является весомым вкладом в деле получения дополнительного зерна. Однако наличие большого дефицита летом пресной воды в ряде районов республики, слабая эффективность летней промывки почв в ряде случаев по выщелачиванию солей, образование иллювиального уплотненного горизонта, развитие закисных анаэробных неблагоприятных для почвенной микрофлоры процессов (Туликова,1978) ограничивают применение летней промывки под рисом. В таких случаях целесообразна осенне-зимняя промывка.

Производственные промывки засоленных почв получили широкое развитие в республике за последние 10 лет.

Ограниченность, а в некоторых зонах низменного Дагестана даже отсутствие опытно-исследовательских данных, особенно по осенне-зимним промывкам почв, отсутствие нормативных инструкций и рекомендаций вынуждает при проектировании пользоваться нормативными документами САНИИРИ, ЮжНИИГиМа. Отсутствие детального поч-венно-мелиоративного районирования земель плоскостного Дагестана с отражением литологии, фильтрационных свойств, степени и типа химизма засоления почв, уровня,минерализации и степени напорнос-ти грунтовых вод, солонцеватости и степени слитности почв не позволяет дифференцировать капитальные летние и осенне-зимние промывки почв по отдельным приемам, способам и технологическим схемам промывки, а вынуждает разрабатывать типовые проекты обычной промывки.

Анализ результатов как летних, так и зимних промывок почв показывает слабую их эффективность по выщелачиванию солей из почвы, особенно на тяжелых слабопроницаемых почвогрунтах, где коэффициент фильтрации в обширных межконусных заиленных депрессиях опускается до 0,1, реже даже до 0,01 м/сут., в связи с чем солеотдача данных почв очень низкая.

Диссертационная работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации на договорных началах с "Дагрисводстроем" и посвящена исследованию рас-соляющего действия летней промывки почв под культурой риса, осенне-зимней промывки почв и призвана интенсифицировать процесс промывки тяжелых слабопроницаемых засоленных почв Присулакской

- б равнины низменного Дагестана.

Для выполнения поставленных задач, за период с 1976 по 1982 годы проводились опытно-экспериментальные работы на земельной территории ДагНИИСХ "Параульский" на площади 30 га и в колхозе "Согратль" Гунибского района на площади 90 га, где исследовались различные технологические схемы капитальной осенне-зимней и летней промывки с различными вариантами усиления ее процесса.

Актуальность темы. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и по выполнению Продовольственной программы СССР (1982г.) в Дагестанской АССР осуществляются большие работы по мелиорации почв. В частности в XI пятилетке предусмотрено рассолить под посадку виноградников 24 тыс.га засоленных почв и довести среднегодовое производство риса до 100 тыс.тонн, используя при этом засоленные почвы.

Одним из перспективных районов строительства культурных пастбищ, развития рисосеяния и виноградарства в ДАССР является Присулакская равнина, в которой сосредоточено около 24% площадей засоленных почв республики, составляющих около 1,1 млн.га.

Широкими темпами ведутся в ДАССР работы по вводу в эксплуатацию новых орошаемых земель, реконструкции старых и строительству новых совершенных оросительных и коллекторно-дренажных систем, обводнению пастбищ и рассолительной мелиорации. Однако рассоли-тельная мелиорация значительно отстает в темпах развития, так как оказалась малоэффективной на широко распространенных тяжелых слабофильтрующих почвогрунтах, что вызвало потребность в постановке специальных опытов по рассолению почв и разработке приемов повышения эффективности капитальной промывки почв в Присулакской равнине.

В текущей пятилетке в республике практикуется промывка почв под культурой риса, но широкого применения она не нашла из-за низкой эффективности. Это вызвало потребность в конкретном изучении производственной промывки под рисом в целях оценки ее мелиоративной эффективности.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение, анализ и оценка производственного опыта летней промывки почв под культурой риса, а также разработка рациональных и мелио-ративно эффективных приемов рассоления тяжелых почв в условиях Присулакской равнины, где приемы рассолительной мелиорации практически не изучены. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

А. Оценить летнюю промывку почв под рисом

- изучить область ее применимости;

- установить ее эффективность пр выщелачиванию солей и оптимальную продолжительность проведения;

- оценить экономическую и мелиоративную эффективность полуинженерной промывной сети и установить целесообразность ее выполнения в хозяйствах с кормовым и зерновым севооборотами и на культурных зимних пастбищах;

- выявить производительность промывной воды по выщелачиванию солей:

Б. Разработать мелиоративные приемы повышения эффективности осенне-зимней промывки тяжелых слабофильтрую-щих почв

- определить эффективность и целесообразность проведения обычной промывки почв;

- выявить мелиоративную роль глубокой обработки почв (глубокой вспашки и глубокого рыхления) в увеличении вертикальной фильтрации и скорости впитывания воды с поверхности на тяжелых слитых слабофильтрующих почвах;

- установить работу временного мелкого дренажа и его роль в усилении отвода промывных и грунтовых вод и в рассолении

- 8 верхнего корнеобитаемого слоя почвы;

- выявить целесообразность сочетания временного мелкого дренажа с глубокой обработкой почв на фоне интенсивного постоянного глубокого закрытого дренажа в деле интенсификации процесса промывки;

- изучить возможность развития опреснения в глубь почвенного профиля при длительном освоении промытых почв под многополивные культуры с применением промывного режима орошения;

- разработать рациональные мероприятия по оздоровлению силь-нозасоленных тяжелых слитых слабофильтрующих почвогрунтов в условиях Присулакской равнины плоскостного Дагестана.

На защиту в диссертационной работе выносятся:

- целесообразность и возможность проведения летней промывки под рисом на почвогрунтах средне-тяжелосуглинистого и глинистого механического состава при недопустимости ее проведения на песчано-супесчаных и легкосуглинистых почвогрунтах;

- результаты, свидетельствующие об эффективности летней промывки под рисом не более двух лет подряд по выщелачиванию солей из почв, продуктивности промывной воды и сбору урожая зерна риса;

- анализ отсутствия экономической и мелиоративной целесообразности строительства капитальной полуинженерной промывной сети при летней промывке под рисом с предложением промывной сети легкого типа, носящей временный характер;

- эффективность на тяжелых почвогрунтах в условиях Присулакской равнины глубокой вспашки и глубокого рыхления по увеличению скорости впитывания и выщелачиванию солей из почвы, временного мелкого дренажа по отводу промывных и грунтовых вод и растворенных в них солей;

- дифференцирование применения глубокой обработки почв и временного мелкого дренажа как самостоятельные физико-механические и гидротехнические проемы или в сочетании друг с другом на фоне постоянного глубокого дренажа в зависимости от механического состава, литологического строения почвенного профиля и степени засоления почв;

- экономическая эффективность предлагаемых видов промывки, физико-механических и гидротехнических приемов интенсификации промывки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые для условий Дагестана изучена мелиоративная эффективность глубокой вспашки и глубокого рыхления как самостоятельные физико-механические приемы и в сочетании с гидротехническим приемом применения временных мелких дрен при капитальной промывке почв;

- впервые для условий Присулакской равнины показана работа временного мелкого дренажа по отводу вод и солей в сочетании с постоянным глубоким закрытым интенсивным дренажем;

- в Присулакской равнине изучена эффективность производственной летней промывки почв под рисом, оценена область его применения;

- проведена сравнительная оценка осенне-зимней и летней промывки почв и показаны категории земель для их дифференцированного применения;

- разработаны и внедрены научно обоснованные мероприятия, направленные на повышение эффективности промывки тяжелых засоленных почв;

- изучено длительное освоение промытых почв под многополивные кормовые культуры с применением промывного режима орошения и доказано развитие опреснения в глубь почвенного профиля.

- 10

Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые для условий Дагестана изучено подчинение почвенного засоления закону нормального распределения, показано наличие корреляционной связи между плотным остатком в засолении и составляющими его ионами Ct »ЗД»^» оценена мелиоративная эффективность предлагаемых мероприятий на основе проведенного широкого статистического анализа.

Практическая ценность исследований состоит в разработке конкретных рекомендаций и практических предложений производству, по дифференцированному проведению осенне-зимней и летней промывки под культурой риса в зависимости от механического состава почво-грунтов для условий Присулакской равнины при конкретизации условий применимости глубокой обработки и временного мелкого дренажа в зависимости от литологического сложения почвенного профиля.

Внедрение. Результаты исследований нашли применение в проектных разработках "Даггипроводхоза" в совхозе "Шамхальский" на площади 115 га и в колхозе "Согратль" на площади 250 га Кизилюр-товского района. Сводный отчет с практическими предложениями передан для использования дирекции "Дагрисводстрой", а с 1978 по 1982 г.г. предложения по диссертации использовались в различных проектах промывки и освоения тяжелых засоленных земель на общей площади 3360 га.

Публикация и апробация. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзном научно-техническом совещании "Прогрессивные методы мелиорации и освоения тяжелых засоленных земель" (г.Баку,1981), на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по мелиорации и водному хозяйству, посвященной 60-летию образования СССР (г.Баку,1982 г.), на техническом Совете Главдагестанводстроя.

- II

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Иразиханов, Магомед Бексолтанович

- 141 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Почвенно-грунтовые условия Присулакской равнины обусловили широкое распространение тяжелосуглинистых и глинистых почв с заниженными фильтрационными свойствами, а слабоотточные сильно минерализованные и близко залегающие грунтовые воды способствовали формированию на фоне зональных каштановых почв в различной степени засоленных луговых почв и гидроморфных солончаков, восстановление плодородия которых требуют проведения соответствующих мелиоративных мероприятий.

2. Природные факторы Присулакской равнины обусловили такое формирование засоления почв по территории и в вертикальном профиле почв и пород,которое описывается статистическим законом нормального распределения. На основе корреляционного анализа плотного остатка с ионами С1 , $0.\ , И^г выведены постоянные коэффициенты, позволяющие определить химический состав солей в почвах и в породах по величине плотного остатка.

3. При капитальной промывке на фоне постоянного дренажа проведение глубокой обработки почв незначительно увеличивает водопроницаемость (до 11%) сравнительно с обычной вспашкой,применение временных мелких дрен через 25м и на глубину 0,8-1,0м в сочетании с обычной вспашкой увеличивает отвод промывных под в 2,2 раза^ в сочетании с глубокой обработкой - в 3,6 раза.

Временный мелкий дренаж создает условия для дополнительной подачи 4-8 тыс^/га промывной воды в месяц.

Применение глубокой обработки в сочетании с временными мелкими дренами позволило опреснить за один осенне-зимний промывной сезон верхний метровый слой почвы от 1,2-1,5% до 0,7% по плотному остатку.

4. Дренажный модуль в период промывки при максимальном действующем напоре в условиях Присулакской равнины по глубоким дренам

- 142 составил: при ширине междренья 200м 0,6л/сек с I га (Кф=0,3м/сут), а при ширине междренья 400м 0,7 л/сек с I га (Кф =1,2 м/сут).

Средний расчетный модуль временных мелких дрен,нарезанных через 25м и глубиной 0,8м может быть принят 2,2-2,3 л/сек с I га.

5. Результаты выполненных экспериментальных промывок и их анализ позволяет рекомендовать на тяжелых слабопроницаемых сильно-засоленных почвогрунтах Присулакской равнины капитальную промывку проводить в один сезон и дифференцированно, в зависимости от степени засоления почв, строения почвенного профиля,литологического сложения промываемой толщи, а также заданной продолжительности промывки:

I) в условиях, когда фильтрационные свойства обеспечивают впитывание расчетной промывной нормы за один промывной сезон - капитальная промывка проводится обычной технологией на фоне только постоянных глубоких дрен;

2) в условиях, когда верхний 0,6-0,8м слой сложен из слабопроницаемых почвогрунтов,который не обеспечивает впитывание расчетной промывной нормы за один промывной сезон - капитальная промывка проводится с проведением глубокой обработки почв на фоне постоянного глубокого дренажа;

3) в условиях, когда слабопроницаемые почвогрунты встречаются глубже 0,8 -1,0м и постоянных глубокий дренаж не обеспечивает отвод расчетной промывной нормы за один промывной сезон - капитальная промывка проводится с временными мелкими дренами через 25м и глубиной 0,8-1,0м;

4) в условиях, когда мощность верхнего слабопроницаемого почвенного слоя превышает 0,6-0,8м - капитальная промывка проводится с глубокой обработкой почв на фоне временного мелкого и постоянного

- 143 глубокого дренажа независимо от степени засоления почв и величины промывной нормы.

6. Летняя промывка под рисом эффективна по рассолению поч-вогрунтов и урожайности риса только в первые два года.

Чистый доход от выращивания риса при промывке за первый год составил в среднем по участку 382 руб/га.

7. Капитальная промывка засоленных почв в условиях Присулак-ской равнины целесообразно провести под рисом на фоне глубоких постоянных дрен и временного мелкого дренажа через 25 м и глубиной 0,8-1,0 м, применение которых исключает необходимость осуществления поверхностного сброса с рисовых чеков, вследствии усиления отвода промывных и грунтовых вод.

8. За пять лет освоения промытых почв под люцерной с применением промывного режима орошения нормой 3600-7000 м3/га наблюдается дальнейшее опреснение почвогрунтов,рассоление в глубь почвенного профиля и рост урожайности люцерны от 24,7 до 97,4 ц/га сена.

9. Среднегодовой экономический эффект за пять лет освоения от рекомендуемых мелиоративных приемов составляет: от глубокой обработки почв 24,4-33,0; от временных мелких дрен 105,2 и от глубокой обработки почв в сочетании с временными мелкими дренами 109,6-125,9 руб/га.