Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы окультуривания осушаемых минеральных почв после капитальной планировки
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романович, Адам Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 - СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОКУЛЬТУРИВАНИЮ ПОЧВ

ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ.

1.1. Природные условия района исследований

1.2. Особенности мелиорации земель с выраженным микрорельефом и их использование на юго-западе Нечерноземной зоны РСФСР.

1.3. Окультуривание вновь осваиваемых дерново-подзолистых почв после капитальной планировки.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .*

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.2. Схема опытов.

2.3. Состав и методика исследований

2.4. Краткая метеорологическая характеристика периода исследований.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ПЛАНИРОВКИ И УДОБРЕНИЙ.

3.1. Влияние планировки и удобрений на структуру почвы и водопрочность агрегатов.

3.2. Изменение объемной массы и общей пористости под влиянием планировки и удобрений.

3.3. Влияние элементов рельефа и планировки на влажность и водно-воздушный режим почвы.

3.4. Влияние приемов окультуривания на изменение агрохимических свойств и пищевой режим почвы после капитальной планировки

ГЛАВА 4. РОЛЬ ГЛУБОКОГО ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В УСКОРЕННОМ ОКУЛЬТУРИВАНИИ ПОЧВ

ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ.

4.1. Изменение водно-физических свойств почв и водно-воздушного режима при внесении органических удобрений в подпахотный слой.

4.2. Влияние глубокого.внесения органических удобрений на интенсивность окультуривания осушаемых спланированных почв.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЛАНИРОВКИ, ДОЗ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ

ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХО

ЗЯЙСТВЕНШХ КУЛЬТУР.

5.1. Нарастание вегетативной и корневой массы ячменя.

5.2. Влияние планировки, до8 и способов внесения органических удобрений на густоту продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса ячменя.

5.3. Влияние планировки, доз и способов внесения органических удобрений на урожай горохо-овсяной смеси и зерна ячменя.

5.4» Условия произрастания, накопления вегетативной массы и клубней картофеля в зависимости от доэ органических удобрений.

5-5. Влияние элементов рельефа, планировки, доз и способов внесения торфонавозного компоста на урожай клубней картофеля.

5.6. Влияние доз и способов внесения торфонавозного компоста на структуру урожая клубней картофеля и его качество.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ П0В5ШЕНШХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ИХ ВНЕСЕНИЯ ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ КУЛЬТУШ НА МИНЕРАЛЬНЫХ ПОЧВАХ

ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ.

ВЫВОДА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы окультуривания осушаемых минеральных почв после капитальной планировки"

Продовольственная Программа СССР на период до 1990 г., принятая на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, основывается на ускоренном развитии сельскохозяйственного производства. При этом основной целью современной аграрной политики партии и правительства является подъем его потенциала до такого уровня, который позволил бы полностью обеспечить растущие потребности населения продуктами питания, животноводство - прочной кормовой базой, а промышленность - высококачественным сырьем»

В системе мероприятий по всестороннему подъему эффективности сельского хозяйства одно из ведущих мест принадлежит мелиоративному преобразованию низкопродуктивных и переувлажненных земель Нечерноземной зоны РСШСР.» Только в юго-западной части ее - Смоленской, Калужской и Брянской областях в одиннадцатой пятилетке предстоит осушить 345, оросить 108 и провести культуртехнические работы на площади 498 тыс.га. Выполнение таких объемов стало возможным благодаря созданию в стране мощной материально-технической бавы и широкому развитию мелиоративной науки.

Одновременно с резким увеличением объемов работ происходят и глубокие качественные изменения в мелиорации, обусловленные возрастающими требованиями социалистического сельского хозяйства. Основным способом осушения стал наиболее прогрессивный способ - закрытый дренаж. Применение его позволяет создавать крупные поля, на которых возможно с успехом использовать современные высокопроизводительные трактора и сельскохозяйственные машины.

Однако, в большинстве своем вновь осваиваемые мелиорируемые земли обычно имеют ярко выраженный естественный рельеф с наличием множества понижений и повышении различных форм и размеров. Кроме того, после корчевки древесно-кустарнико-вой растительности, пней и камней остаются многочисленные подкоренные ямы и рытвины, мешающие нормальному проведению сельскохозяйственных работ, применению скоростной и широкозахватной техники»

Невыровненный рельеф создает условия для неравномерного естественного увлажнения верхнего слоя почвы по площади, застою воды в понижениях. Это в свою очередь ухудшает действие и снижает эффективность осушительных и оросительных систем, вызывает вымокание и снижает урожаи полевых культур. Чаще всего на таких землях и после осушения культура земледелия остается низкой, часть площадей не используется, а техника на полях и лугах работает с перегрузками из-за наличия переувлажненных участков» Поэтому для интенсивного использования мелиорируемых земель применяют дополнительные мероприятия по планировке их поверхности, в том числе и капитальную планировку поверхности, которая входит в состав комлекса мелиора-тивно-строительных работ»

В комплексе мелиоративных работ, обеспечивающих условия для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, наряду со строительством осушительных и оросительных систем, сведением лесокустарниковой растительности, планировкой и выравниванием поверхности, большое значение принадлежит системе мероприятий по окультуриванию вновь осваиваемых почв, су~ щественному улучшению их водно-физических, агрохимических и биологических свойств»

В современном представлении основной задачей окультуривания почв является создание мощного, биологически активного корнеобитаемого слоя, богатого органическим веществом и элементами минерального питания. Постоянно возрастающий научнотехнический прогресс нашей страны и быстрый подъем экономики позволяют значительно сократить сроки окультуривания осушае-*шх земель, в том числе и после капитальном планировки.

Окультуривание почв после капитальной планировки представляет серьезную проблему потому, что значительная часть "•умусированного слоя оказывается погребенным малопродуктивным грунтом и практически перестает участвовать в формировании уро~ £ая. Это явление частично имеет место даже при планировке с 1редварительным снятием гумусового горизонта.

При проведении планировочных работ на землях с выраженным эельефом с предварительным снятием гумусового горизонта создайся более реальные возможности ускоренного окультуривания •^планированных почв путем рыхления, внесения извести, органи-сеских и минеральных удобрений как в пахотный, так и подпахот-[ый слои. При этом для внесения удобрений в подпахотный слой [е требуется специальных машин и орудий. Эти работы можно осу-;ествить обычными туковыми сеялками, разбрасывателями минераль-[ых и органических удобрений в период до разравнивания гумусо-юго горизонта.

Ускоренное окультуривание пахотного и подпахотного слоев кушаемой почвы в процессе выполнения капитальной планировки дет возможность в короткий срок и с минимумом затрат создать ■лубокий плодородный корнеобитаемый слой и превратить выровнен-ьте осушаемые земли в вы с око о куль туренные угодья. Но чтобы пре-ратить эту возможность в действительность, требуется проверить ехнологию и оценить ее в конкретных природно-климатических усов иях.

Исследования по окультуриванию дерново-подзолистых почв осле капитальной планировки путем внесения повышенных доз рганических удобрений в пахотный и подпахотный слои мы проводили в ОПХ "Верховье" Смоленского филиала ВНИИГиМ, Применительно к центральным и юго-западньтм областям Нечерноземном зоны РСФСР такие работы проводятся впервые.

В связи с этим в задачи наших исследований входило:

1. Изучить изменение плодородия осушаемой почвы под влиянием капитальной планировки и органических удобрений;

2. Выявить оптимальные дозы торфонавозного компоста, способствующие повышению плодородия почвы после капитальной планировки;

3. Изучить влияние обогащения органическими удобрениями пахотного и подпахотного слоев на развитие корневых систем культурных растений и повышение продуктивности спланированных почв;

4. Дать экономическую оценку повышенным дозам и глубины внесения органических удобрений под сельскохозяйственные культуры на минеральных почвах после капитальной планировки.

Научная новизна. Ддя условий центра и юго-запада Нечерноземной зоны РСФСР впервые разработаны вопросы ускоренного окультуривания осушаемых минеральных почв после капитальной планировки. Установлены оптимальные дозы применения органических удобрений, способствующие созданию глубокого плодородного корнеобитаемого слоя, получению высоких и устойчивых урожаев полевых культур: дана оценка экономической эффективности повышенным дозам органических, удобрений и глубины их внесения.

Практическая ценность. Внедрение полученных результатов в мелиоративное строительство при капитальной планировке осушаемых земель с выраженным ^микрорельефом в хозяйствах Нечерноземной зоны позволит повысить культуру земледелия и продуктивность осушаемых спланированных почв, обеспечить значительный рост производства продукции сельского хозяйства, ускорить окупаемость капитальных затрат на мелиорацию.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на Научно-техническом Совете Смоленского филиала ВНИИГиМ /1976-1979 г.г./, на секции отдела осушительных мелиорации. ВНИИГиМ /1976-1978 г.г./, на научно-производственной конференции по использованию мелиорируемых земель во ВНИИМЗ /1981 г., г.Калинин/, а также экспонировались на ВДНХ СССР /1979 г./ и на конференции "Научно-технический прогресс в мелиорации земель Нечерноземной зоны РСФСР /г.Смоленск, 1980 г./.

Предмет 8ащиты. Исходя из цели и эадач, выполненных исследований на осушаемых спланированных почвах суглинистого механического состава, к защите выдвигаются следующие основные положения:

- действие планировки с применением органических удобрений на повышение плодородия осушаемых минеральных почв;

- обоснование внесения повышенных доз органических удобрений в подпахотный слой для окультуривания и повышения продуктивности осушаемых минеральных почв после капитальной планировки.

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н.Костикова и его Смоленского филиала, она является составной частью дополнительной темы: "Разработать технологию ускоренного окультуривания осушаемых минеральных почв, включая земли после капитальной планировки, с целью повышения их плодородия для условий юго-запада центральной Нечерноземной зоны РСФСР" /ГКНТ СМ СССР постановление Ш 207 от 11.05.1977 г./.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Романович, Адам Степанович

ВЫВОДЫ:

1 . Капитальная планировка поверхности осушаемых минеральных земель с выраженным микрорельефом в Нечерноземной зоне РСФСР совместно с применением комплекса агротехнических мероприятий обеспечивает получение более высоких урожаев сельскохозяйственных культур по сравнению с участком без планировки. В среднем за годы исследований урожай зерна ячменя на спланированной площади был выше на 10-12$, клубней картофеля - на 8-14$.

2. Положительная роль планировки наиболее полно проявляется во влажные вегетационные периоды. На спланированной площади во влажном 1980 г. урожай зерна ячменя выше на 2230$; клубней картофеля - на 32-35$, чем на участке без планировки.

3. Внесение повышенных доз органических удобрений только в пахотный слой /0-20 см/ при окультуривании дерново-под-аолистых почв после капитальной планировки все же не полностью устраняет отрицательное влияние избыточного увлажнения во влажные вегетационные периоды ив-ьа близкого расположения к поверхности плотных иллювиальных горизонтов на местах срезок и насыпок почвогрунта. Наиболее благоприятный водно-воздушный режим почвы для растений создается при внесении органических удобрений в два слоя - пахотный /0-20 см/ и подпахотный /20-40 см/.

4. Внесение одного и того же количества органических удобрений в два слоя способствует ревкому улучшению водно-физических свойств почвы в подпахотном слое, повышению в нем содержания органического вещества, улучшению питания для растений, более глубокому проникновению корней полевых культур. В результате этого мощность плодородного корнеобитаемого слоя увеличивается в 1,5-2 раза.

5. Окультуривание спланированных дерново-подзолистых почв путем обогащения подпахотного слоя 20-40 см органическими удобрениями является одним из основных агромелиоративных приемов, повышающих урожай сельскохозяйственных культур и снижающих зависимость его от погодных условий. Внесение в подпахотный слой 60 т/га компоста увеличивает урожай верна ячменя на спланированной площади в засушливые вегетационные периоды на 22$, во влажные - на 60$, а 120 т/га компоста -31 и 75$, клубней картофеля соответственно - на 18 и 39$,

25 и 56$ по сравнению с внесением компоста только в пахотный слой.

В среднем за годы исследований в вариантах с внесением компоста в дозах 60 и 120 т/га в слой 20-40 см дополнительно получено соответственно 5,2 и 7,8 ц/га зерна ячменя, 18 и 32 ц/га клубней картофеля по сравнению с одной вспашкой подпахотного слоя, а по сравнению с участком без планировки прибавка аерна ячменя составила 8,6 и 11,2 ц/га, клубней картофеля - 25 и 39 ц/га.

6. Наиболее экономически обоснованным приемом интенсивного окультуривания минеральных почв после капитальной планировки является разовое внесение 120 т/га органических удобрений в подпахотный 20-40 см и ежегодное, в течение 3-4 лет, внесение их в доае 60 т/га в пахотный слой при выращи« вании ячменя и картофеля.

7. При выращивании ячменя на дерново-подаолистых почвах после капитальной планировки их поверхности с применением глубокого внесения органических удобрений дополнительный чистый доход по сравнению с внесением торфонавовного компоста только в пахотный слой 0-20 см составил 123 руб. с 1 га* Экономический эффект при выращивании картофеля значительно выше. Дополнительный чистый доход составил 225 руб/га, а в сравнени с участком бев планировки соответственно 145 и 303 руб./га.

При получении такого дохода срок окупаемости капитальных затрат на проведение планировочных работ сокращается до 2 лет. Поэтому на спланированных площадях с глубоким внесением органических удобрений целесообразно осваивать интенсивные севообороты, насыщенные картофелем и другими высокодоходными культурами.

РЕКОМЕЩАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. На осушаемых минеральных вемлях с выраженным микрорельефом технологией выполнения капитальной планировки поверхности должно быть предусмотрено оставление гумусового горизонта сверху.

2. Выполнение планировочных работ следует проводить до строительства постоянной осушительной сети, что дает возможность закладывать ее более производительно и качественно, беэ существенных отклонений от проекта.

3. Для повышения плодородия дерново-подзолистых почв и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, сокращения срока окупаемости затрат на выполнение планировочных работ и строительство осушительной сети, ддол-жны применять мероприятия, направленные на создание глубокого до 40 см плодородного корнеобитаемого слоя. Это можно достигнуть путем разового внесения 120 т/га торфонавозного компоста /соотношение 1:1/ в подпахотный слой на участках со снятым гумусовым горизонтом под вспашку на глубину 20-25 см перед разравниванием гумусового горизонта.