Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы использования и качество кормов основных типов природных травостоев Бурятии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Имескенова, Эржэна Гавриловна
Введение
Глава 1. Условия произрастания, ботанический и агрохимический 8 состав травостоя природных сенокосов Бурятии (обзор литературы)
1.1 Динамика урожайности сухого вещества и 8 ботанический состав природных сенокосов
1.2 Условия произрастания и агрохимический состав сухого 21 вещества природных сенокосов
Глава 2. Природные условия Бурятии
2.1. Геология
2.2. Рельеф
2.3. Климат
2.4. Почва
2.5. Растительность
Глава 3. Объекты, методы и условия исследования
3.1. Объекты и методы исследования
3.2. Метеорологические условия в годы исследования
Глава 4. Урожайность сухого вещества, ботанический и 66 агрохимический состав травостоя по различным типам сенокосных угодий
4.1. Урожайность сухого вещества
4.2. Ботанический состав травостоя
4.3. Агрохимический состав и питательность отдельных видов 94 растений
4.4. Агрохимический состав и питательность отдельных 101 ботанических групп
4.5. Качество сухого вещества травостоя по почвенно- 107 климатическим зонам Бурятии
Глава 5. Сроки скашивания травостоя и особенности использования 127 «старики» при зимней пастьбе
5.1. Динамика агрохимического состава сухого вещества и 127 сбора питательных веществ по срокам сенокошения
5.2. Урожайность, агрохимический состав и питательность 146 травы зимних пастбищ
Глава 6. Энергетическая оценка питательности урожая сухого 152 вещества сенокосов
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы использования и качество кормов основных типов природных травостоев Бурятии"
Актуальность. Природные кормовые угодья Бурятии, несмотря на их обширность, в резко-континентальных условиях региона не обеспечивают потребности животноводства в кормах. Неудовлетворительное состояние кормовой базы животноводства Республики Бурятия объясняется крайне низкой продуктивностью кормовых угодий (средняя урожайность составляет от 3 до 8 ц/га сухого вещества).
Наряду с решением основного вопроса по увеличению валового сбора кормов необходимо иметь сведения о питательности, агрохимическом составе и биологической ценности кормов (И.А. Дроздов, 1938; И.И. Галактионов, 1954; О.Р. Хазагаева, 1963). Агрохимический состав и питательность трав Бурятии изменяются в весьма широких пределах в зависимости от условий произрастания, фазы развития растения, способов и сроков уборки и хранения урожая. Вопросам по срокам сенокошения травостоя посвящены работы И.И. Галактионова (1954), А.Г. Давыдова (1955, 1974), Н.С. Хребтова (1959), Г.Г. Куликова (1989), П.Г. Соболева (1991, 2001), А.Б. Бутуханова (2005, 2006).
Имеющиеся литературные данные о ботаническом и агрохимическом составе травостоя, питательности сухого вещества и сроках сенокошения в Бурятии недостаточны. Поэтому продуктивность природных кормовых угодий Бурятии, их качество, приемы использования и установление оптимальных сроков сенокошения в своеобразных природных условиях Бурятии представляет не только практический, но и научный интерес.
Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями в рамках выполнения тематического плана ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р.Филиппова» в 2001 - 2005 гг.
Цель и задачи исследований — изучить приемы использования и качество кормов основных типов природных травостоев Бурятии.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
-выявить ботанический и агрохимический состав, питательность и продуктивность травостоя основных природных зон Бурятии;
-определить агрохимический состав и питательность сухого вещества при традиционном способе заготовки;
-дать биоэнергетическую оценку и установить оптимальные сроки сенокошения травостоя при уборке на корм;
-изучить агрохимический состав и питательность травы зимних пастбищ.
Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии определены продуктивность и качество природных кормовых угодий в различных, почвенно-климатических зонах, установлены оптимальные сроки сенокошения и проведено агрохимическое исследование травы зимних пастбищ.
Защищаемые положения:
-ботанический и агрохимический состав, питательность и продуктивность травостоя природных травостоев Бурятии определяются условиями внешней среды различных почвенно - климатических зон Бурятии;
-в годы с равномерным и достаточным количеством осадков и тепла в Бурятии наибольшая урожайность достигается при скашивании травостоя в первой декаде июля. В годы с типичной весенне-раннелетней засухой и благоприятными условиями второй половины лета наивысший урожай сухого вещества на неорошаемом лугово-степном сенокосе отмечается при скашивании травы в первой декаде августа;
-изменения в агрохимическом составе и питательности сухого вещества продиктованы условиями уборки и сроков сенокошения, а фаза вегетации определяет изменения в содержании и соотношении золы и легкорастворимых солей.
Практическая значимость. Установленные оптимальные сроки сенокошения позволяют сельскохозяйственным предприятиям республики Бурятия не только получить высокие урожаи сухого вещества, но и с высокой питательной ценностью. Показано, что повышение качества сухого вещества и особенно содержание протеина возможно при увеличении площадей посева бобовых культур на сухое вещество.
Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в учебно-опытное хозяйство «Байкал» Иволгинского района Республики Бурятия.
Апробация и публикации результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических межрегиональных конференциях «Научное обеспечение реализации национального проекта в сельском хозяйстве» (Улан- Удэ, 2008), на международной научно- практической конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Монголия, Улан- Батор, 2006), на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), на научно-практической конференции, посвященной юбилею д.с.-х.н., профессора Э.В.Климовой «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях» (Чита, 2008), на VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
1. Имескенова Э.Г. Природные кормовые ресурсы лугов долины реки Иркут/ Э.Г.Имескенова // матер, науч.- практ. конф., посвящ. 70-летию Бурятской ГСХА: агр., зооинж. фак. -Улан-Удэ, 2001.-С.72-73.
2. Имескенова Э.Г. Ботанический состав травостоя природных сенокосов Бурятии/ Э.Г. Имескенова // матер, науч.-практ. конф. Бурятской ГСХА: агр. фак. -Улан-Удэ, 2004.-С.45-46.
3. Имескенова Э.Г. Опыт создания утугов в Центральной Сибири / Э.Г. Имескенова, А.Б. Бутуханов // Ходоо аж ахуйн их сургууль. Эрдэж'м шинжилгээний бутээл № 35. - Улаанбаатор хот, 2006. - С.52-54.
4. Имескенова Э.Г. Сенокосно-пастбищное использование природных кормовых угодий республики Бурятия/ Э.Г.Имескенова //Аграрная наука -сельскому хозяйству: Сб. материалов II междунар. науч.-практ.конф. /ФГОУ ВПО Алтайский гос. аграр. ун-т.-2007.-кн.1.-С.383-385.
5. Имескенова Э.Г. Химический состав и динамика питательности травы зимних пастбищ/ Э.Г.Имескенова // Вестник Бурят, гос. с.-х. акад.-2007.- вып. 3(8).- С.29-33.
6. Имескенова Э.Г. Динамика химического состава сухого вещества и сбора питательных веществ в зависимости от сроков сенокошения/ Э.Г. Имескенова, А.Б Бутуханов // Вестник Бурят, гос. с.-х. акад.-2007.- вып. 4(9).-С.69-74.
7. Имескенова Э.Г. Химический состав и структура урожая Leymus chinensis/ Э.Г. Имескенова //Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. материалов III междунар. науч.-практ.конф./ФГОУ ВПО Алтайский гос. аграр. ун-т.-2008.-кн. 1 .-С.287-290.
8. Имескенова Э.Г. Содержание переваримых питательных веществ и обменной энергии в сухом веществе природных сенокосов Бурятии./ Э.Г. Имескенова, А.Б. Бутуханов //Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов науч.-практ. конф. посвящ. памяти проф. А.Ф.Блинохвостова./ФГОУ ВПО Пензенская гос. с.-х. акад.-2008.-С.96-97.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 34 таблицы, 6 приложений, 7 рисунков. Список литературы включает 259 источника, в том числе 12 — иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Имескенова, Эржэна Гавриловна
выводы
1. Основополагающим условием, определяющим уровень сбора и питательной ценности кормов в условиях различных почвенно-климатических зон Бурятии, являются ботанический и агрохимический состав травостоя природных сенокосов, которые подвержены значительным изменениям под влиянием условий внешней среды.
2. По ботаническому составу сухое вещество Южной степной зоны уступает Прибайкальской лесостепной зоне по содержанию мятликовых и бобовых (в сумме) и почти не превосходит Южную лесостепную зону по содержанию бобовых растений. Сухое вещество Восточной лесостепной зоны по ботаническому составу в среднем можно отнести к первоклассному, но оно уступает сухому веществу Прибайкальской и Южной лесостепной зон. Сухое вещество Центральной пригородной зоны занимает 2-е место после Южной лесостепной зоны по преобладанию в нем мятликовых растений.
3. Мятликовых и бобовых растений содержится больше (81,6-92,2% ) в сухом веществе с поливных лугов. В сухом веществе сенокосов с умеренным увлажнением мятликовых и бобовых растений содержится до 77,4%, с поливных - до 75,8% и со степных сенокосов - до 59,9%.
4. Агрохимический состав сухого вещества под влиянием погодных условий на одном и том же участке изменяется по годам. При обильных осадках весной и в первой половине лета и умеренной температуре воздуха (17—18°С) в фазу цветения содержание протеина в сухом веществе увеличивается. В условиях засухи количество протеина в сухом веществе уменьшается, а клетчатки увеличивается.
В годы с равномерными осадками при скашивании травостоя на низких частях пойм в первой декаде июля валовое количество переваримого протеина в сухом веществе с 1 га увеличивается на 57%, и его содержание в одной кормовой единице повышается на 28% по сравнению с сухим веществом, полученным с высоких мест пойм. В сухом веществе с поливных сенокосов среднее содержание переваримого протеина составляет 16%.
5. В разнотравно- мятликовом сухом веществе с каждого гектара орошаемого сенокоса получается в 3,9 раза больше кормовых единиц и в 5 раз больше переваримого протеина, чем в сухом веществе такого же сенокоса, но без орошения.
6. В годы с равномерным и достаточным количеством осадков и тепла наибольший урожай сухого вещества Центральной лесостепной, Прибайкальской лесостепной и Восточной лесостепной зон обеспечивается при скашивании травы в первой декаде июля. В конце второй декады июля сбор сухого вещества снижается на 13,6-18,8 %, в конце третьей декады июля на 44,5-45,4 % и в конце первой декады августа - на 50,8— 66,9%.
В годы с засушливой весной и засушливой первой половиной лета, но с достаточным количеством осадков и тепла во второй половине лета наибольший сбор сухого вещества на неорошаемом лугово-степном сенокосе отмечается при скашивании травы в первой декаде августа (2,36 ц с га), ниже на 47,1% по сравнению с максимальным урожаем, при скашивании травы в середине июля.
7. Трава на зимних пастбищах «старика» содержит недостаточное количество питательных веществ, что определяет необходимость при их использовании проводить дополнительное кормление заготовленными на зиму кормами, особенно богатыми протеином и фосфором.
8. Содержание обменной энергии в сухом веществе выше в Северной зоне в разнотравно- мятликовом травостое -9,93 МДж, а наименьшее — в Прибайкальской лесостепной зоне - 6,27 МДж.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В обычные годы для Бурятии, когда засушливый июнь сменяется теплым июлем с обильными осадками, экономически целесообразно сенокошение производить в третьей декаде июля и первой половине августа.
2. В годы с достаточным количеством осадков и тепла в июне, сенокошение целесообразно производить не позднее первых двух декад июля на более увлажненных участках и не позднее первой декады июля на сухих степных сенокосах.
Своевременная уборка сухого вещества дает возможность в Республике Бурятия утроить валовый сбор сухого вещества и питательных веществ в нем.
3. В условиях зимней пастьбы необходимо дополнительное использование для животных других кормов, с высокой протеиновой, минеральной и витаминной питательностью.

Автореферат диссертации по теме "Приемы использования и качество кормов основных типов природных травостоев Бурятии"
На правах рукописи
Имескенова Эржэна Гавриловна
2 7 ^ВГ 2009
ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КАЧЕСТВО КОРМОВ ОСНОВНЫХ типов ПРИРОДНЫХ ТРАВОСТОЕВ БУРЯТИИ
06.01.12 - «Кормопроизводство и луговодство»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2009
003475599
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
Анатолий Богомолович Бутуханов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Кисилёв Александр Прокопьевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Полищук Анатолий Александрович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится «18» сентября 2009 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.058.01 при Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО Россельхозакадемии» (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии, факс: 8 (383) 348-39-11; e-mail: korma@online.iisk.su, sibkomia@ngs.ru, sibniik@ngs.ru; web: www.sibkorma.ru; ученому секретарю)
С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « ¿Г» августа 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Осипова Г.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Природные кормовые угодья Бурятии, несмотря на их обширность, в резко-континентальных условиях региона не обеспечивают потребности животноводства в кормах. Неудовлетворительное состояние кормовой базы животноводства Республики Бурятия объясняется крайне низкой продуктивностью кормовых угодий (средняя урожайность составляет от 3 до 8 ц/га сухого вещества).
Наряду с решением основного вопроса по увеличению валового сбора кормов необходимо иметь сведения о питательности, агрохимическом составе и биологической ценности кормов (И.А. Дроздов, 1938; И.И. Галактионов, 1954; O.P. Хазагаева, 1963). Агрохимический состав и питательность трав Бурятии изменяются в весьма широких пределах в зависимости от условий произрастания, фазы развития растения, способов и сроков уборки и хранения урожая. Вопросам по срокам сенокошения травостоя посвящены работы И.И. Галактионова (1954), А.Г. Давыдова (1955, 1974), Н.С. Хребто-ва (1959), Г.Г. Куликова (1989), П.Г. Соболева (1991, 2001), А.Б. Бу-туханова (2005, 2006).
Имеющиеся литературные данные о ботаническом и агрохимическом составе травостоя, питательности сухого вещества и сроках сенокошения в Бурятии недостаточны. Поэтому продуктивность природных кормовых угодий Бурятии, их качество, приемы использования и установление оптимальных сроков сенокошения в своеобразных природных условиях Бурятии представляет не только практический, но и научный интерес.
Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями в рамках выполнения тематического плана ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» в 2001-2005 гг.
Цель исследований. Изучить приемы использования и качество кормов основных типов природных травостоев Бурятии.
Задачи исследований:
- выявить ботанический и агрохимический состав, питательность и продуктивность травостоя основных природных зон Бурятии;
- определить агрохимический состав и питательность сухого вещества при традиционном способе заготовки;
- дать биоэнергетическую оценку и установить оптимальные сроки сенокошения травостоя при уборке на корм;
- изучить агрохимический состав и питательность травы зимних пастбищ.
Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии определены продуктивность и качество природных кормовых угодий в различных почвенно-кпиматических зонах, установлены оптимальные сроки сенокошения и проведено агрохимическое исследование травы зимних пастбищ.
Защищаемые положения:
- ботанический и агрохимический состав, питательность и продуктивность травостоя природных травостоев Бурятии определяются условиями внешней среды различных почвенно-клима-тических зон Бурятии;
- в годы с равномерным и достаточным количеством осадков и тепла в Бурятии наибольшая урожайность достигается при скашивании травостоя в первой декаде июля. В годы с типичной весенне-раннелетней засухой и благоприятными условиями второй половины лета наивысший урожай сухого вещества на неорошаемом луго-во-степном сенокосе отмечается при скашивании травы в первой декаде августа;
- изменения в агрохимическом составе и питательности сухого вещества продиктованы условиями уборки и сроков сенокошения, а фаза вегетации определяет изменения в содержании и соотношении золы и легкорастворимых солей.
Практическая значимость. Установленные оптимальные сроки сенокошения позволяют сельскохозяйственным предприятиям республики Бурятия не только получить высокие урожаи сухого вещества, но и с высокой питательной ценностью. Показано, что повышение качества сухого вещества и особенно содержание протеина возможно при увеличении площадей посева бобовых культур на сухое вещество.
Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в учебно-опытное хозяйство «Байкал» Ивол-гинского района Республики Бурятия.
Апробация и публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической межрегиональной конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта в сельском хозяйстве» (Улан-Удэ, 2008), на международной научно- практической конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Монголия, Улан-Батор, 2006), на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому
хозяйству» (Барнаул, 2007), на научно-практической конференции, посвященной юбилею д.с.-х.н., профессора Э.В.Климовой «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях» (Чита, 2008), на VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 34 таблицы, 6 приложений, 7 рисунков. Список литературы включает 259 источника, в том числе 12 - иностранных авторов.
Условия, объект и методика исследований
Республика Бурятия расположена в центре Азиатского материка в бассейне озера Байкал. Климат резко-континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет от -0,5 до -8,7°С (средняя температура января -23 и -26°С; июля - 19-20°С). Среднегодовая сумма осадков составляет от 205 до 412 мм. Количество выпавших осадков в годы исследований: в 2001 г. - 320,3 мм, в 2002 г. -202,8 мм, в 2003 г. - 218,3 мм.
Исследования проводились в 2001-2005 гг. в различных поч-венно-климатических (Южной степной, Южной лесостепной, Центральной пригородной, Прибайкальской лесостепной, Восточной лесостепной, Западной лесостепной, Северной) зонах Бурятии.
Опыт 1. Изучение ботанического и агрохимического состава, питательности и продуктивности травостоя основных природных зон Бурятии.
Количество средних проб для изучения ботанического состава- 150.
Количество средних проб для изучения агрохимического состава и питательности сухого вещества убранного без потерь - 60.
Количество средних проб для изучения ботанического состава сухого вещества в зависимости от степени увлажнения сенокосного участка - 131.
Опыт 2. Изучение ботанического, агрохимического состава и питательности сена, взятого из скирд и стогов на сенокосных угодьях Бурятии.
Количество средних проб - 84.
При исследовании агрохимического состава и питательности сухого вещества обычной хозяйственной заготовки учитывалось, что в период сеноуборки травы скашиваются сразу на больших площадях, включающих различные растительные группировки. Во время сгребания сухого вещества с большой площади оно перемешивается и в таком виде скирдуется.
Опыт 3. Влияние сроков скашивания травостоя на урожайность сухого вещества.
Схема опыта: А. Сенокос среднего увлажнения остепненного луга:
Сроки скашивания: 2002 год: 20 июля, 10 августа, 30 августа 2003 год: 10 июля, 20 июля, 30 июля, 10 августа Б. Редкопоемный сенокос:
Сроки скашивания: 2003 год: 10 июля, 20 июля, 30 июля, 10 августа Исследованию подвергались образцы сухого вещества с сенокосных угодий, расположенных в долине р. Селенги, на левобережье ее Степной протоки - среднего увлажнения и на острове, более увлажненном участке.
Опыт 4. Изучение агрохимического состава и питательности травы зимних пастбищ.
На участках, где зимой выпасались овцы, по диагонали пастбищной площади выбирались в различных местах несколько площадок в 1 кв. м и образцы отбирались в семикратной повторности.
В лаборатории средние пробы корма прежде всего подвергались определению первоначальной влажности и оценке по ботаническому составу, фазе вегетации растений, а также по запаху, цвету, степени чистоты и доброкачественности по методам В.А. Тюльдю-кова (1988), А.Б. Бутуханова и др.(2004).
В средних пробах кормов определялось содержание первоначальной гигроскопической воды, сырой золы, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, кальция, фосфора, кремнезема, магния и железа. Химические анализы проводились в двукратной повторности по методике ВИЖа (1988).
Содержание абсолютно сухого вещества определяли термостатно-весовым методом, золы - методом озоления в муфельной печи, протеина - методом пересчета азота, определенного по Кьельдалю, жира -методом обезжиренного остатка, клетчатки - по Кюршнеру-Генеку, безазотистых экстрактивных веществ - путем вычитания суммы аналитически определенных веществ из 100%. Содержание фосфора и
калия в сухом веществе определяли после озоления с последующим определением фосфора на ФЭК-56, а калия - на пламенном фотометре.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Урожайность сухого вещества. Данные о динамике нарастания массы травостоя представлены в разные сроки скашивания на двух типах сенокосных угодий в Иволгинском районе. Наибольшая урожайность получена 10 августа, ниже на 14,3% при уборке 30 августа и низкий показатель при уборке 20 июля - на 50% ниже объясняется сухостью почвы и воздуха (рис. 1). Обильные дожди в конце июля и достаточно высокая температура воздуха вызвали большой рост травы при скашивании ее 10 августа и обусловили урожайность сухого вещества в 2 раза выше против урожайности при скашивании 20 июля. При скашивании трав 30 августа урожай сухого вещества был на 71,4% больше против первого укоса 20 июля.
Рис. 1. Урожайность сухого вещества по срокам скашивания на лугово-степном сенокосе (2002 г.)
|§ - 20 июля,'' 10 августа, §-30 августа
сухое вещество, ц/га
в % к первому ухосу
Во втором году опыта из-за засухи в весенний период урожайность на лугово-степном участке была низкой. Выпадение осадков в первой половине июля способствовало увеличению урожайности на 65,9%, а в августе на 76,8% (рис. 2). На лугово-стелном сенокосе среднего увлажнения влияние засухи сказалось меньше.
В % к первому сроку
20 июля
Сроки скашивания
Рис. 2. Урожайность сухого вещества по срокам скашивания (2003 г.) |- лугово-сггепной участок, Ц - лугово-степной участок среднего увлажнения
На динамику нарастания массы травостоя, а, следовательно, и на урожайность сухого вещества оказывают влияние особенности климатических условий республики Бурятия, главным образом водоснабжение и температурный режим.
Ботанический состав травостоя. Растения семейства мятли-ковые составляют в среднем 53,4% сухого вещества природных сенокосов республики и занимают 1-е место в сухом веществе 65 растительных группировок. В средних пробах со степных и лу-гово-степных сенокосов в группе злаков обнаруживались Leymus chinensis, Koeleria cristata, Phleum pratensis, Elimus sibiricus, Agropy-ron pektinatum, Bromopsis inermis, Festuca ovina, Poa pratensis. В сухом веществе с поливных сенокосов преобладают Hordeum bre-visubulatum, Leymus chinensis, Elitrigia repens, Agrosnis trinii.
Группа «разнотравье» составляет 18,9% общего травостоя и занимает второе место. Растения этой группы стоят на первом месте в 21 растительной группировке, что составляет 13,6% от всех исследованных нами. Разнотравье представлено Carum carvi, Phlomis tuberose, Thymus sibiricum, Bupleurum multinerve, Veronica incana, Tanacetum vulgare, Artemisia frigida, Taraxacum officinale.
Третье место в сухом веществе занимают растения семейства бобовые. Из 154 исследованных нами проб в 8 средних пробах содержится бобовых: 44,5%, в 25 пробах - 22,8%, в 18 пробах - 15,8%, а в 46 группировках, или 30%, их нет. В ботанической группе бобовых встречаются Astragalus adsurgens, Oxytropis deflexa, Medicaqo falcata, Medicaqo sativa, Trifolium lupinaster, Trifolium pratensis, Vicia amoena, Vicia cracca, Lathirus palustris pilolus, Melilotus albus, Melilotus officinalis и другие.
Осоковых содержится 11,2%. Всего по 12 районам республики нами собрано 18 ботанических группировок с преобладанием осоковых растений, где их содержится от 33 до 100%. Из 154 исследованных нами проб 81, или 52,6%, с содержанием осоковых растений составляет от десятых долей до 100%.
При изучении влияния степени увлажнения почвы и сроков сенокошения на ботанический состав сухого вещества наблюдается, что при неравномерных метеорологических условиях в течение вегетационного периода трава нарастала неравномерном (рис. 3). В июне рост травы был низким. В июле и августе она росла интенсивно за счёт кущения мятликовых. В результате 30 августа в травостое содержалось мятликовых растений почти 89%, бобовых лишь 3,4%.
Сроки скашивания
Рис. 3. Динамика ботанического состава сухого вещества на лугово-степном участка по срокам скашивания (2002 г.)
Ц - мятликовые, § - бобовые, [] - разнотравье, Ц - осоки
Бобовые растения в условиях 2003 г. развивались более интенсивно, чем 2002 г. (табл. 1). К концу первой декады июля в общем травостое бобовые растения составляли 20,69%, а разнотравье -12,71%, или в 2 раза меньше, чем в 1-й год опыта. 20 июля как бобовые, так и разнотравье составляли 30%.
В третьей декаде июля содержание мятликовых на лугово-степном участке начало увеличиваться за счёт кущения их. Мятликовые и бобовые составляли на 10 июля 82,67%, на 20 июля -65,93%, 30 июля - 74,03% и 10 августа - 92,20%.
Таблица 1
Динамика ботанического состава сухого вещества по срокам скашивания (2003 г.)
Дата скашивания Тип сенокоса Ботанический состав сухого вещества, в %
мятликовые бобовые разнотравье осоки
всего в % к скощен ным 10.07 всего в % к скошен ным 10.07 всего в % к скошен ным 10.07 всего
10.07 Луго во-степной среднего увлажнения 61,98 100,0 20,69 100,0 12,71 100,0 4,62
Редкопоемный 71,92 100,0 20,26 100,0 7,11 100,0 0,71
20.07 Лугово-степной 35,71 57,61 30,22 146,06 34,07 264,91 следы
Редкопоемный 72,97 101,46 18,85 93,04 7,24 101,82 0,94
30.07 Лугово-степной 54,89 88,56 19,14 92,51 25,97 204,33 -
Редкопоемный 65,21 90,65 17,95 88,59 16,84 236,71 -
10.08 Лугово-степной 80,52 129,91 11,68 56,45 7,8 61,37 -
Редкопоемный 54,35 78,62 8,42 26,75 37,23 523,62 -
На редкопоемном сенокосе на 20 июля максимальное содержание мятликовых и бобовых вместе взятых достигало 92,18%. 20 июля общее количество мятликовых и бобовых снизилось на 0,36, а бобовых на 1,41%; 30 июля мятликовые составили 90,65 и бобовые 88,59%, а на 10 августа мятликовые - 78,62 и бобовые всего лишь 26,75% от содержания в процентах к скошенному 10 июля.
Следовательно, надо считать травостой наилучшим по ботаническому составу в первой декаде июля.
Содержание разнотравья с 10 по 20 июля на редкопоемном сенокосе остаётся, примерно, на одинаковом уровне (7,11 -7,24%), с 20 по 30 июля происходит увеличение в 2,3 раза и к 10 августа в 5 раз.
На лугово-степном сенокосе за декаду, с 10 по 20 июля, содержание разнотравья почти утроилось, а в период повторной вегетации и кущения содержание мятликовых пошло на убыль и к 10 августа составляло лишь 7,8%.
Агрохимический состав и питательность отдельных ботанических групп. Содержание протеина у природных кормовых растений Бурятии разных семейств и групп варьирует в широких пределах (табл. 2). Так, в растениях семейства мятликовые содержание протеина в среднем 13,7%, в разнотравье - 14,3, в осоковых -18,7 и самое высокое в бобовых - 21,7%. Наименьшее содержание протеина оказалось в растениях семейства мятликовые. Содержание же клетчатки в мятликовых значительно выше (33,1%) против остальных трех кормовых групп растений.
Качество сухого вещества травостоя но почвенно-клима-тическим зонам Бурятии. В Южной лесостепной и Южной степной зонах Бурятии сухое вещество, убранное не позднее фазы цветения с более увлажненных частей пойм, представляется более ценным по химическому составу, нежели такое же сухое вещество с высоких, менее увлажненных мест пойм. В условиях Бурятии в фазе цветения травостой на более увлажненных почвах дает большее число молодых побегов, богатых листьями с азотистыми и зольными элементами (табл. 3).
Таблица 2
Сравнительное содержание протеина и клетчатки в кормовых растениях Бурятии в фазу цветения (в % на абсолютно-сухое вещество)
Среднее Мятликовые Бобовые Осоковые Разнотравье
Протеин 17,1 13,7 21,7 18,7 14,3
Клетчатка 28,9 33,1 28,6 27,3 26,8
Химический состав сухого вещества в зависимости от характера расположения луга (в фазе цветения, в % на абсолютно сухое вещество)
Тип сухого вещества Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырое БЭВ Сырая зола Кальций Фосфор
Южная лесостепная зона
Пойма р. Хилок. Мятликово-разнотравное с нижнего уровня 15,84 2,67 21,11 52,94 7,44 1,784 0,618
с высокого уровня 10,06 2,93 30,80 50,02 6,07 0,708 0,235
Пойма р. Гутай. Мятликово-разнотравное с нижнего уровня 9,99 2,59 33,42 46,54 7,46 0,268 0,283
с высокого уровня 7,82 1,37 31,11 53,28 6,42 0,451 0,294
Мятликово-разнотравно-осоковое с нижнего уровня 12,36 2,54 25,25 52,82 7,03 0,894 0,554
с высокого уровня 10,10 1,20 30,59 51,97 5,82 0,443 0,344
Южная степная зона
Пойма р. Убукун Мятликовое с нижнего уровня 11,69 2,18 33,55 42,71 9,71 0,302 0,592
с высокого уровня 9,96 2,13 31,81 47,91 8,19 0,502 0,385
Разнотравно-мятликовое с нижнего уровня 14,81 2,95 20,81 46,80 14,63 3,010 0,425
с высокого уровня 8,49 1,64 31,61 49,20 7,96 1,074 0,622
Влияние сроков скашивания травостоя на урожайность сухого вещества. По валовой калорийности урожай на лугово-степном сенокосе 20 июля в 1-й год опыта был минимальным и немногим больше урожая 1 августа во 2-м году опыта (табл. 4). Максимальная калорийность урожая на лугово-степном сенокосе получена 10 августа в 1-ми 10 июля во 2-м году опыта. При сравнении урожая сухого вещества по калорийности на лугово-степном и редкопоемном сенокосных участках видно, что на последнем она выше при скашивании 10 июля.
Валовой сбор питательных веществ и их соотношение при разных сроках сенокошения (2002-2003 гг.)
Сроки сенокошения Центнеров с 1 га В % к общему количеству органических веществ Калорийность с 1 га Протеина на 100 килокалорий, г
сырой протеин сырой жир сырая клетчатка сырое БЭВ всего органических веществ сырой протеин сырая клетчатка
Лугово-степное, 1-й год опыта
20.07 1,56 0,73 4,54 5,87 12,70 12,3 35,74 5970500 26,1
10.08 3,21 0,96 8,31 8,35 20,83 15,4 39,89 9771000 32,88
30.08 2,38 1 0,69 6,66 8,82 18,55 12,8 52,09 8537500 27,87
Лугово-степное, 2-й год опыта
10.07 3,50 0,66 6,78 10,37 21,31 16,42 31,30 9860000 35,50
20.07 2,48 0,50 7,25 7,99 18,22 13,51 45,80 8314200 29,8
01.08 1,40 0,34 4,25 6,05 12,04 11,60 35,30 5461000 25,6
12.08 0,69 0,19 2,46 3,79 7,13 9,50 34,40 3205700 21,5
Редкопоемное, 2-й год опыта
10.07 2,84 0,61 7,47 11,22 22,14 12,83 33,74 10076500 20,82
20.07 2,23 0,48 6,14 8,95 17,80 13,50 34,50 8139400 27,40
01.08 1,43 0,32 4,45 5,81 12,01 11,1 37,00 5442600 26,28
12.08 1,10 0,24 3,91 5,46 10,71 10,28 36,54 4801400 22,90
С редкопоемного сенокоса урожай с минимальным количеством протеина на 1000 ккал получен в 1-й год опыта, с максимальным - во второй.
В годы с отсутствием осадков в первой половине вегетационного периода и обильными осадками к концу его, валовой сбор питательных веществ, особенно протеина, наиболее высокий в начале августа. В годы с равномерным водным режимом и достаточным количеством тепла максимальный сбор всех питательных веществ в весовых единицах и в переводе на калорийность, а также протеина, приходится на первую декаду июля.
Урожайность, агрохимический состав и питательность травы зимних пастбищ
В настоящее время в некоторых хозяйствах Бурятии часто применяется зимняя пастьба животных. В практике траву зимних пастбищ часто называют «старикой». 12
Основными представителями травостоя зимних пастбищ были мятликовые растения. Их содержалось в нем до 70% и более. Седьмая средняя проба состояла почти полностью из мятликовых растений.
Трава зимних пастбищ бедна протеином (табл. 5, 6). В ней также мало растворимой золы, но много кремнезема. Некоторые средние пробы были с низким содержанием кальция. Фосфора очень мало во всех средних пробах. Отношение кальция к фосфору широкое, в среднем 6,58. По этим данным можно предполагать, что даже при полном усвоении фосфора животные не могут удовлетворить потребности в этом веществе без дополнительной минеральной подкормки, содержащей достаточное количество фосфора.
Таблица 5
Химический состав травы зимних пастбищ («старики») (в % на абсолютно сухое вещество)
Номер средних проб Вода Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола Сырое БЭВ
1 16,5 4,1 1,1 34,2 5,8 38,3
2 14,7 7,9 2,8 36,8 6,3 31,5
3 14,7 5,9 1,5 32,0 7,0 38,9
4 14,7 5,1 3,1 36,6 6,5 34,0
5 12,8 7,2 2,9 35,3 7,6 34.2
6 9,2 5,1 3,7 34,8 8,3 38,9
7 9,0 3,6 1,2 47,0 7,9 31,1
Среднее 13,1 5,7 2,3 36,7 7,1 35,1
Таблица б
Минеральный состав травы зимних пастбищ («старики»)
Номер средних проб Зола (всего) Растворимая зола Кремнезем Кальций Фосфор Отношение кальция к фосфору
1 5,8 2,38 4,18 1,356 0,102 13,29
2 6,3 2,85 7,51 1,690 0,270 6,26
3 7,0 2,28 4,27 0,948 0,218 4,35
4 6,5 3,27 9,17 1,123 0,136 8,26
5 7,6 1,40 4,48 0,206 0,032 6,44
6 8,3 ^ 0,76 4,75 0,233 0,035 6,60
7 7,9 - - 0,528 - -
Среднее 7,21 2,16 5,73 0,869 0,132 6,58
Энергетическая оценка питательности сухого вещества
Содержание обменной энергии в сухом веществе было выше в Северной зоне в разнотравно-мятликовом травостое 7,93 МДж, а наименьшее - в Прибайкальской лесостепной зоне 6,27 МДж в бо-бово-разнотравно-мятликовом травостое. Содержание обменной энергии в сухом веществе в Восточной лесостепной зоне разно-травно-мятликового травостоя составляет — 7,87 МДж, в Южной лесосотепной зоне разнотравно-мятликового травостоя - 7,86 МДж, в Южной лесостепной зоне бобово-разнотравно-мятликового травостоя - 7,83 МДж.
Выводы
1. Основополагающим условием, определяющим уровень сбора и питательной ценности кормов в условиях различных почвенно-климатических зон Бурятии, являются ботанический и агрохимический состав травостоя природных сенокосов, которые подвержены значительным изменениям под влиянием условий внешней среды.
2. По ботаническому составу сухое вещество Южной степной зоны уступает Прибайкальской лесостепной зоне по содержанию мятликовых и бобовых (в сумме) и почти не превосходит Южную лесостепную зону по содержанию бобовых растений. Сухое вещество Восточной лесостепной зоны по ботаническому составу в среднем можно отнести к первоклассному, но оно уступает сухому веществу Прибайкальской и Южной лесостепной зон. Сухое вещество Центральной пригородной зоны занимает 2-е место после Южной лесостепной зоны по преобладанию в нем мятликовых растений.
3. Мятликовых и бобовых растений содержится больше (81,692,2%) в сухом веществе с поливных лугов. В сухом веществе сенокосов с умеренным увлажнением мятликовых и бобовых растений содержится до 77,4%, с поливных - до 75,8% и со степных сенокосов-до 59,9%.
4. Агрохимический состав сухого вещества под влиянием погодных условий на одном и том же участке изменяется по годам. При обильных осадках весной и в первой половине лета и умеренной температуре воздуха (17-18°С) в период интенсивного развития травостоя содержание протеина в сухом веществе увеличивается. В условиях засухи количество протеина в сухом веществе уменьшается, а клетчатки увеличивается.
В годы с равномерными осадками при скашивании травостоя на низких частях пойм в первой декаде июля валовое количество переваримого протеина в сухом веществе с 1 га увеличивается на 57%, и его содержание в одной кормовой единице повышается на 28% по сравнению с сухим веществом, полученным с высоких мест пойм. В сухом веществе с поливных сенокосов среднее содержание переваримого протеина составляет 16%.
5. В разнотравно-мятликовом сухом веществе с каждого гектара орошаемого сенокоса получается в 3,9 раза больше кормовых единиц и в 5 раз больше переваримого протеина, чем в сухом веществе такого же сенокоса, но без орошения.
6. В годы с равномерным и достаточным количеством осадков и тепла наибольший урожай сухого вещества обеспечивается при скашивании травы в первой декаде июля. В конце второй декады июля сбор сухого вещества снижается на 13,6-18,8%, в конце третьей декады июля на 44,5-45,4% и в конце первой декады августа - на 50,8-66,9%.
В годы с засушливой весной и засушливой первой половиной лета, но с достаточным количеством осадков и тепла во второй половине лета наибольший сбор сухого вещества на неорошаемом лу-гово-степном сенокосе отмечается при скашивании травы в первой декаде августа (2,36 ц с га), ниже на 47,1% по сравнению с максимальным урожаем, при скашивании травы в середине июля.
7. Трава на зимних пастбищах «старика» содержит недостаточное количество питательных веществ, что определяет необходимость при их использовании проводить дополнительное кормление заготовленными на зиму кормами, особенно богатыми протеином и фосфором.
8. Содержание обменной энергии в сухом веществе выше в Северной зоне в разнотравно-мятликовом травостое - 9,93 МДж, а наименьшее - в Прибайкальской лесостепной зоне 6,27 МДж.
Предложения производству
1. В обычные годы для Бурятии, когда засушливый июнь сменяется теплым июлем с обильными осадками, экономически целесообразно сенокошение производить в третьей декаде июля и первой половине августа.
2. В годы с достаточным количеством осадков и тепла в июне, сенокошение целесообразно производить не позднее первых двух декад июля на более увлажненных участках и не позднее первой декады июля на сухих степных сенокосах.
Своевременная уборка сухого вещества дает возможность в Республике Бурятия утроить валовой сбор сухого вещества и питательных веществ в нем.
3. В условиях зимней пастьбы необходимо дополнительное использование для животных других кормов, с высокой протеиновой, минеральной и витаминной питательностью. Лучше всего протеиновый и фосфорный дефицит при использовании «старики» может быть компенсирован за счет сухого вещества с большим содержанием бобовых растений и применения минеральной подкормки, богатой фосфором.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Имескенова Э.Г. Природные кормовые ресурсы лугов долины реки Иркут / Э.Г. Имескенова // матер, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Бурятской ГСХА: аграр., зооинж. фак. - Улан-Удэ, 2001. - С. 72-73.
2. Имескенова Э.Г. Ботанический состав травостоя природных сенокосов Бурятии / Э.Г. Имескенова // матер, науч.-практ. конф. Бурятской ГСХА: аграр. фак. - Улан-Удэ, 2004. - С. 45-46.
3. Имескенова Э.Г. Опыт создания утугов в Центральной Сибири / Э.Г. Имескенова, А.Б. Бутуханов // Ходоо аж ахуйн их сургууль. Эрдэжм шинжилгээний бутээл № 35. - Улаанбаатор хот, 2006. - С. 52-54.
4. Имескенова Э.Г. Сенокосно-пастбищное использование природных кормовых угодий республики Бурятия / Э.Г. Имескенова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО Алтайский гос. аграр. ун-т. - 2007. - Кн. 1. - С. 383-385.
5. Имескенова Э.Г. Химический состав и динамика питательности травы зимних пастбищ / Э.Г. Имескенова // Вест. Бурят, гос. с.-х. акад. -2007.-Вып. 3(8).-С. 29-33.
6. Имескенова Э.Г. Динамика химического состава сухого вещества и сбора питательных веществ в зависимости от сроков сенокошения / Э.Г. Имескенова, А.Б Бутуханов // Вест. Бурят, гос. с.-х. акад. - 2007. -Вып. 4(9). - С. 69-74.
7. Имескенова Э.Г. Химический состав и структура урожая Leymus chinensis / Э.Г. Имескенова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО Алтайский гос. аграр. ун-т. - 2008. - Кн. 1. - С. 287-290.
8. Имескенова Э.Г. Содержание переваримых питательных веществ и обменной энергии в сухом веществе природных сенокосов Бурятии / Э.Г. Имескенова, А.Б. Бутуханов // Образование, наука, практика: инновационный аспект: сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. А.Ф. Блинохвостова / ФГОУ ВПО Пензенская гос. с.-х. акад. - 2008. -С. 96-97.
Подписано в печать 04.08.2009 г. Формат 60><84 Объем 1 усл. п. л.; Заказ № 70 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск