Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы формирования урожайности рапса ярового на выщелоченных черноземах Волго-Вятского района
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы формирования урожайности рапса ярового на выщелоченных черноземах Волго-Вятского района"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ А1РАРШЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВАСИЛШН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ РАПСА ЯРОВОГО НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РАЙОНА
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных яаук
Ленинград - 1991
Раоота выполнена на кафедре растениеводства мордовского ордена Дружоы народов государственного университета имени Н.П.Огарева В 1987-1990 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.И.Липатов Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Г.Е.Шмараев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Т.Васько Ведущее учреждение - Мордовское ШО "Нива"
'Защита состоится " 25 " июня 1991 г. в Ц час ор мин на васедаиии специализированного совета К 120.37.02 по присуждение ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственной аграрном университете, по адресу: 189620, Ленинград -Пущ Кии, Ленинградское шоссе X, ауд (кощЬ - зал).
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского аграрного университета»
Автореферат разослан " /-Г" 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, *^
доцент \ С.Ы.Сияидина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. К концу 1980-х годов посевные площади рапса по стране возросли цо 2-х млн. га, в Российской Федерации -1,2 млн. га, а в Мордовской UCP - 33,3 тыс. га. В республике с 1988 г. районирован новый двунулевой сорт ярового рапса Ханна. 8еленая масса этого сорта является вк окоценншл питательным кормом, в ссменах отсутствует гликозинолаты и эру-ковая кислота. Технология возделывания этого сорта в Волго-Вятском экономическом районе не изучалась. Поэтому установление оптимальных норм высева при рядовом посеве на разных фонах удобрений и возможности получения двух-трех урожаев в гад с введением рапса в легкие посевы актуальны и имеют практическое значение.
1.2. Цель и зшшчи исследований. Цель настоящей раооты -изучение приемов формирования запланированной урожайности маслосемян и зеленой массы, а также выявление оптимальных норм высева рапса ярового на разных уровнях минерального питания при ранневесеннем севе и в промежуточных посевах.
В задачи исследовании входило:'
1. Установить оптимальные дозы минеральных удобрений по расчетному методу для получения маслосемян и зеленой массы рапса ярового сорта типа "ОО" - Ханна.
2. Изучить возможность увеличения продуктивности пашни при возделывании рапса ярового в промежуточных посевах.
3. Установить оптимальную густоту, стояния рапса ярового на разных фонах минерального питания в ранневесенних и промежуточных посевах.
4. Изучить влияние разных доз удобрений к норм высева на качество я питательную ценность зеленой массы и семян.
5. Определить коэффициенты использования ФАР, водопотреб- • лекие, вынос основных элементов питания и коэффициенты их использования из почвн и удобрений рапсом яровым сорта Ханна в условиях пга Волго-Вятского района при возделывании на зеленую массу и семена.
6. Установить экономическуо эффективность агротехники возделывания рапса ярового на семена и зеленуп массу.
1.3. Научная новизна. В условиях южной части Волго-Вятского района на выщелоченных черноземах плакирование получения заданного уровня урожайности семян рапса ярового до 1,5 г/га
вполне реально. Применение расчетных доз удобрений на получение более высокой урожайности - до 2,5 т/га оправдывалось лишь на 63-70%, Установлено, что ыасличность семян рапса мало зависит от нормы высева семян и фонов удобрений. Максимальный, сбор масла был подучен при внесении М190_205Р165_180К220_250' Водо-потрейление ралсв сорта Ханна При возделывании на зеленую массу составило 346-655 Ч на I т сухого вещества, на семена - 244460 т. Кфдр при воацелывании рапса на семена 1,02-2,03 и на зеленую массу - 1,24-1,28,
1.4. Практическая ишщооть и реализация результатов исследованзд. На основе исследований впервые для нового сорта яровогс рапса Ханна типа "00" при возделывании на выщелоченных черноземах Волго-Антскоро района определены оптимальные дозы минеральных удобрения и нормы высева< Выявлена возможность возделывания
этой.культуры в промежуточных посевах, что позволяет увеличить продуктивность пашни и удлинить сроки использования зеленого . конвейера.
Результаты исследований внедрены в колхозе имени Фрунзе Рузаевского, совхозе-птицефабрике "Комсомольская" Чамзинского, колхозе имени Ленине Ромодаиовокого районов и в других хозяйствах республики на площади (по годам) 170-230 га. Экономический эффект от внедрения - от 25 до 140 руб/га. Выводы и предложения производству использованы при составлении рекомендаций по системе ведения сельского хозяйства в Мордовской ССР.
1.5. Апробщщ работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ (3 в соавторстве) и приняты в печать 5. Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре растениеводства Мордовского университета (в 1987-1991 гг.), на межвузовских научных конференциях в мордовском госуниверситете (Ш, ЛУШ, XIX и XX "ОГаревскае чтения" В 1907-1991 гг.), на совещаниях специалистов агропромышленного комплекса МССР в 198а и 1989 гг., на 1-М Всесоюзном научно-производственном семинаре но новым кормовым культурам в г. Владикавказе в 1990 году.
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 8 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов предложений производству, 38 приложений .
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЙ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Иолейае опыты приводились в 1937-1390 гг. на опытном поле
учхоз» Мордовского университета. Почвы участка - выщелоченный чернозем суглинистого механического состава со следудаими агрохимическими показателями: гумус - 6,8-7,Ц;- сумма обменных основании - 364,0-387,0 мг-экв. на I кг почвы; степень насыщенности основалияш - 89,8-90,4|К; рН солевое - 5,1-5,3, рН водное - 6,5-6,8 мг-экв. на i кг почвы; азот легкогидролизуе-мия - 25,6-39>0, Р205 - 50,7-70,6, К^О - 81,8-94,7 мг. на 1 кг почвы.
Для решения поставленных эадач были проведаны следующие
опыты:
Опыт I. (ДвухфакторныЙ). Урожайность и качество семян в зависимости от доз удобрений и норм высева. Фактор А - дозы минеральных удоорений, внесенные по расчетному методу под запланированную урожайность семян 1,0с 1,5; 2,0; 2,5 т/га и контроль (без удобрении). Фактор Б - нормы высева 2,0; 3,0; 4,0; 5,0 и 6,0 млн всхожих семян на I га.
Опыт 2. (Двухфакторный). Урожайность и качество зеленой массы рапса ярового в зависимости от удобрений и норм высева. (На расщепленных дэлянкад опыта I).
Опыт (Двухфакторный). Развитие, продуктивность и качество рапса ярового в основных и промежуточных посевах. Фактор А - предшественники по срокам сева. Фактор В - нормы высева. • '
На всех опытах повгорность - четырехкратная. В опытах I и 2 расположение делянок систематическое, а в опыте 3 - ревдо-мизированное. Площадь делянки: общая - 32, Учетная - 30 м2.
В опытах й удобрениями (дозы их показаны в таблице 1) двойной суперфосфат и хлористый калий вносили под зяблевую вбпашку, аммиачную селитру - под культивацию поделяночно, вручную. В промежуточных посевах удобрения вносили под дискование после уборки предшественника в дозе ■МЭ5_1|уР65_дд К85-П0* Высевали безэруковый, нивкогликозинолагянй сорт рапса ярового (шведской селекции) Хаяна. ООраоотка почвы под рапс состояла из зяблевой всиашки, раяневесеныего боронования, двух культивации, прикатывают до и после посева^ Б промежуточных посевах поле после уоорки предшественника дисковали в 2-3 следа, бороновали. Всходы рапса оорабаткваяи фоофамидом с нормой 0,5 кг/га.
Рапс на зеленую массу убирали в начале цветения, на се-
мена - при пооурении стручков, вручную.
Агромет.еоусловия в годы проведении опытов были неоднородными и по влагоооеспеченаоити и по температурному режиму. Гидротермический коэффициент (по Селянинову) для территории Мордовской ССР составляет 1,0-1 д. В 1987 г. ГТК составил 1,34, в 1988 - 0,94 и в 1989 - 1,33.
Сопутствующие наблюдения и учеты проводили но общепринятым методикам. Достоверность результатов проверяли на ЭВМ "ОояраК
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие растений. Проведенные наблюдения показали, что в зависимости от агроприемов на выщелоченных черноземах Мордовской ССР рапс яровой за 103 - 114 дней вегетационного периода дает 2 укоса зеленой массы и за 86 - 98 дней - полноценные, богатые маслом семена.
На фоне -80^85-110 максимаи>ная полевая
всхожесть (93#) наблюдалась при норме высева 4 млн всхожих семян на I га. На атом варианте выживаемость составила 11% при уборке на зеленую массу и 58J! - при уборке на семена. Максимальная выживаемость растений наблюдалась при посбве 2 млн на I га и составила 88Jf и 69%, соответственно.
На участках с нормой высева 3 млн всхожих семян на I га при внесении Mj^0^QijPj;g5_,jgQK22Q_250 полевая всхожесть снижалась до 82% по сравнению с 97% на контроле (без удобрений). Выживаемость растений в фазу цветения (1-й укос) при применении высоких доз удобрений составила 81% по сравнению с' 76& на контроле.
Максимальный суточный прирост, равный 4,7 см, наблюдался в межфаэшй период бутонизация - начало цветеюш на
фоне M95_поР6ij-В0К85-110 прй Н0Рме шсева 3 млн всхожих семян на I га. Однако, к уборке на зеленую массу максимальная высота растений (¡33 см) наблюдалась- на фоне
^165-180^220-250* на CSMeHa ~ см 1!РИ норме высева 2 млн всхожих семян на I га на этовд же фоне удобрений.
Установлена положительная корреляционная зависимость урожайности зеленой массы рапса от высоты (Г - 0,Эи0*0,065) и семян (Г = 0,784*0,129). 4
3.2. Фогосингетическая деятельность посевов. В начале цветения в варианте с нормой высева 3 млН всхожих семян tía I га на неудобренном Фоне площадь листьев составила 62 тыс. м2/га, а на фоне ДЦэо-гоЛбЗ-ГВО^О-^О ~ 82 тнс.м2/™.
В эту фазу на более низком фоне - Mg5_ii0P6!3-80K"85-II0 иззг" чаемые нормы высева не оказали существенного влияния- на формирование листовой поверхности.
Между максимальной плсжацъя листьев и урожайностью зеленой массы рапса установлена прямая корреляция, которая в среднем за 1987-1989 гг. выразилась как f=0»741^, 186.
Повышенные дозн удобрений увеличили ФП о 1,7 млн.м2 -дн/га (на контроле) до 2,9 млн., но снижали продуктивнооть листьев до 2,97 гД^сутки. В загущенных Посевах отмечено снижение ЧПФ.
Условия питания играли большую роль в формировании урожая. Так, в дозе Migo_2Q5Pj;g5_j80^220-250 При Н0Рме высева-3 млн/га получено 0,2 т/га сухой массы в фазе восковой спелости семян, в то время как на контроле ее было в 2 раза меньше. На 'фоне J\Igj_jj-QPg.-_g()Kg5_¡;¿q выделялись посевы с этой же нормой высева. Здесь к началу цветения накопилось 3,3 т/га, а к восковой спелости семян 6,3 т/га сухой массы.
3.3. Особенности тоста и развития отавы рапса. После скашивания рапса ярового на зеленую массу в начала цветения через 7-9 дней наблюдается начало отрастания 'отавы. В наших опытах нормы высева не оказали влияние на сроки наступления •фенофаз, а удобрения ускоряли прохождение их на 1-4 дня в зависимости от увеличения дозы. Они же способствовали снижение выживаемости растений с 88& на контроле до 8I/C на повы-ufsHHHX фонах NPrí. Ко второму укосу выживаемость составила £5-С>7% (170-207 шг/м2 растений). На повышенных нормах высева снижалась выживаемость растений в отаве. Отава характеризовалась меньшими, чем в основных посевах, высотой растений перед уборкой, площадь-о листьев, но более высокими значениями чпь.
3.4. Засоренность посевов. Учет засоренности посевов перед уборкой на семена показал, что увеличение доз удобрений повышает как обшее количество, так и сыруч массу сорных растений: на контроле масса их составила 37 г/м2, а на высоком фоне удобрений - почти в 3 раза больше. С повышением норм
высева с 2 до 6 ылн. всхожих семян на I га количество сорняков уменьшилось с 34 до 30 шг/ы2, а их масса - с 88 до 51 г/м2 или в 1,7 раза.
3.5, Урожайность. структура и качество зеленой массы рапса щювдгд а зависимости от различных поз минеральных удобрений и ноам высева семян. На урожайность растении рапса большое влияние оказали минеральные удобрения: с увеличением их доз при двуукосыом использовании она повышалась (табл. I). 'При высеве 3 млн. всхожих семян на I га на контроле урожайность зеленой массы составила 18,71 т/га, а на фоне Ы1у0_205 Р165-18(^220-250 "* 36«16 т/га< 10111 и°чти в 2 раза больше. Максимальная урожайность аеленой массы (35,10 т/га) и сухой (4,83 Т/га) была получена на фоне ■М1Э0-205Р165-180К220-^00 .при посеве 3 млн. всхожих семян на 1 га.
Анализ структуры урожайности показал, что с увеличением доз удобрений доля стеблей уменьшалась с 56 до 49%, а об-листвекность возрастала с 41 до 43Х. Отава отличалась меньшей облиствеяносгья. и высокой долей бутонов и. цветков.
Высокие цизы удобрений способствовали снижении содержания сухого вещества с 19,7 (на контроле) до 13,9%; содержание золы в сухом веществе при этом увеличивалось с 12,3 до 18,6%. С увеличением доз минеральных удобрений повышалось содержание в сухом веществе клетчатки, жира, фосфора, кальция, каротина! но снижалось количество БЭВ. В зеленой массе 1-го укоса было достаточно протеина (18,5-25,8$), жира (3,7-7,2%) и мало клетчатки (7,3-13,8%). С увеличением нормы высева наблюдалось повышение сухого вещества в урожае с 16,9 до 18,8% й снижение протеина с 22,9 до 19,4%, а также БЭВ -с 48,3 до 42,IX* Анализ качества отавы показал, что закономерности в распределении питательных веществ в зависимости от норм йысева и доз удобрёний те же, что и в урожае первого укоса* Однако, в зеленой массе отавы отмечено снижение сухого вещества на 1,4-4,4^ золы - на 1,7-5,4Х. а также протеина, жира; БЭВ и каротина.
В I кг сухого вещества рапса сорта Ханна в зависимости от агройриемов и условий Года содержалось 0,3-12,4 «$ж обив иной энвргмн, 91,1-230,1 г переваримого протеина и 1,0-1,3 кормовых единиц. Максимальный выход обменной энергии (54,1 6
Таблица I
Урожайность зеленой массы за 2 укоса и общий выход сухого вещества рапса ярового на разных фонах минеральных удобрений в зависимости от норм высева, т/га {среднее за 19871989 гг.)
Дозы удоб- Шормы ! Зеленая масса !"ухая мае-
рений !высева !1 укос ! 2 укос ! суша !са за 2
(фактор А) !(фактор i ! • ! ! укоса
1 Р) ■ i 1 ! »
Без удобре- 2 9,74 4,27 14,01 2,40
ний 3 13,22 .5,49 18,71 3,3,3
(контроль) 4 11,61 5,12 16,73 3,04
о 10,94 4,32 15,26 2,86
6 9,50 4,09 13,59 2,60
Ы50-60 2 11,99 6,26 18,25 3,10
Р 15-30 3 15,40 7,77 23,17 3,98
К 25-40 4 13,56 6,69 20,25 3,53
5 12,96 5,99 18 j95 3,39
6 12,28 5,63 17,91 3,40
Ы95-П0 2 14,31 7,83 22,14 3,41
Р 65-80 3 18,06 9,70 27,76 4,37
К 85-110 4 16,44 8,86 25,30 4,08
5 16,63 7,74 23 <47 3,92
6 14,16 7,15 21,31 3,58
М145-160 2 17*25 9,54 26,74 3,81
Р 115-130 3 20,62 12,36 32,98 4,77
К_ 155-180 4 19,28 10,08 29,36 4,38
5 18,25 9,30 27,55 4,19
6 16,99 8,31 25,30 4,02
М190-205 2 18,05 12,29 30(34 4,07
Р 165-180 3 21,89 13,21 35,10 4,83
К 220-250 4 . 19.96 12;89 • 32,85 4,56
5 19,12 И ,89 31,01 4,41.
6 17,98 II ,20 29,18 4,21
НСР05, т/га (по годам)
для фактора А 0,12-0,15 0,05-0,20 0,28-0,36
для фактора Б 0,12-0,15 0,05-0,20 0,36-0,46
Ш с I га отмечен при внесении %ю-160р1Ю-130к155-180 • а протеина (1,0 т/га) - на фоне Ш190^0ЬР16^18(^.,0-Я50-Последовательное загущение посевов с 2 до 6 млн. семян на I га приводило к снижения? качества корма. Максимальный выход обменной энергии (иО,о ГДж), переваримого протеина (0,8 т) и кормовых единиц (4,96 тыс.) с I га был при посеве 3 млн. всхожих семян не I га,
Зг,6, Влиддо расчетные доз минеральных удобрений и " тзддичных РЧРЦ нд урржайность и качество сем^н. За-
гущение посевов приводило к уменьшению числа ветвей первого порядка. На контроле при повышении норм высева с 2 до 6 млн. ремян на I га число ветвей последовательно уменьшилось с 4,7 до 3,3 шт, на одном растении, и на фоне -1^19о-ао^р165-180 • ^220-250 ~ о 5,9 до 3,2 штук. При посеве 2 млн. семян на I га. число стручков с одного растения составило на контроле 15 Д» а при посеве 6 млн, семян - 10,97, На фоне Мд^-ло ^65-Й0^В5-1Ю зти значения были, соответственно, 18,4 и 12,0, а ра Оамом высоком фоне удобрений - 21,4 и 15 Д. Масса семян о I растения уменьшалась с загущением посевов и с увеличением доз удобрений,
Максимальная семенная продуктивность рапса была на самом высоком фоне удобрещй при норме высева 3 млн. всхожих семян на I Га и составила I,68 т/га (табл. 2). На всех фонах удобрений лучшим оказалаоь норма высева 3 млн. всхожих семян на I г&» Запланированную урожайность удалось получить только на фоне минеральных Удобрений, расчитанных под урожайность семян 1,0 т/га. Урожайность, близкую к запланированной (1,28 т/га), Получили В варианте при плане 1,5 т/га, что составило 85Я! от намеченной программы < В остальных вариантах удалось получить 71 и 63Я урожая.от запланированного. Максимальный
ВЫХОД масла (0,63 т/га) был на фоне Ы-Х9о_205Р165-180К220-250 при высеве 4 млн; семян. Семена содержали до 89,й% сухого вещества, 8,5$ золь, 2Ь,8# протеина, 19,6% клетчатки и масла -39-42М.
3.7. Волопотребление ярового рапса, вынос основных элементов питания и коэффициенты использование ФАР. При формировании урожайности первого укоса раиса в зависимости от дозы удобрений было испбльзовано 346-552 т воды на 1 т сухой 8
Таблица 2
Урожайность семян рапса ярового в зависимости от расчетных доз минеральных удобрений при разных нормах высева, т/га.
Запланированная урожайность семян, т/га (фактор Л)
¡Нормы высе-!ва, млц/га ¡всхожих се-! мян ¡(фактор Б)
!
1987 Г.! 1988 г,1 1989 г
I
1
I Среднее
,! за 3
! года !
0 2 0,71 1,00 0,74 0,82
(контроль) 3 0,91 1,06 0,98 0,98
4 0,72 1,19 0,83 0,91
5 0,61 1,00 0,80 0,80
6 0,57 0,98 0,79 0,78
1,0 2 0,91 1,07 0,85 0,94
3 1,10 1.17 0,99 1,09
4 0,97 1,32 0,95 1,08
5 0,92 1,08 0,93 0,98
6 0,79 1,04 0,89 0,91
1,5 2 1,06 1,02 1,16 1,08
3 1,27 1,28 1,25 1,27
4 1,12 1,46 1,25 1,28
¡3 1,08 1,01 1,21 1,10
6 1,06 0,94 1,19 1,06
2,0 2 1,30 1,16 1,16 1,21
3 1,44 1,32 1,39 1,42
4 1,45 1,44 1,32 1,40
5 1,41 1,25 0,99 1,20
6 1,24 1,14 1*20 - 1,20
о г ь , о 2 1,49 1,24 1,14 1,29
3 1,79 1,45 1,50 1,58
4 1,70 1,59 1,42 1,57
5 1,47 1,33 1,30 1,37
6 1,36 1,24 •1,17 1,26
ПСР0о • 'Г//га
для фактора Л 0,016 0,010 0,011
цля фактора Б 0,016 0,010 0,011
массы к в отаве -> 400-612 т; при возделывании на семена -244-460 т. Применение удобрений снижало водопотреблеиие растений.
В урожае первого укоса на неудобренных участках содержалось азота 2,9, фосфора 0,5 и калия 3,2%, а на фоне
М190-2С5Р165-180^20-250' сответственно, 4,1, 0,7 и 4,4*. В урожае отавы содержание этих веществ было несколько меньше. За 2 укоса с урожаем было вынесено с I га 92,5 кг азота, 13,1 кг фосфора и 98,9 кг калия на контроле и 190,9, 32,4 и 196,5 кг, соответственно, на высоком фоне А1РК. Растения использовали: азот из почвы - 8,9, из удобрений -37,9-48 .бЦ» фосфора из почвы - 0,8, из удобрений - 8,3-15,0?; калия, соответственно, 3,3 и 32,3-81,7$.
Минеральные удобрения способствовали лучшему использования солнечной радиации, при этом увеличивалась и калорийность сухого вещества. До первого укоса коэффициент исполь-' зования ФАР равнялся 0,90-1,065?, до второго - 0,44-1,225 в зависимости от удобрений. В сумме за 2 укоса эти значения составили 1,34-1,28, а при возделывании на семена - I,02-2,03$. 'Лзрежзнные и загущенные посевы снижали коэффициент использования ФАР с 1,88 до 1,51)11.
3.8. Экономическая оценка изучаемых агротехнических пни шов Ёозлелывания рапса яроворо. Экономическая оценка изучаемых Приемов показала, что в условиях Мордовии возделывание рапса на зеленую массу и семена экономически эффективно* При уборке этой культуры на семена в опытах с удобрениями наиболее результативным оказался вариант . Е^-ПоРеЗ-вО^З-ЙО' где Рентабельность составила 59$. Хорош е йоказатели обеспечил вариант ■Мх4о-160РИ5-180 к155-180* Дальнейшее увеличение доз удобрений привело к снижению рентабельности. При норме высева 3 млн. всхожих семян на I га отмечена самая низкая себестоимость семян -307 руб/т, высокий чистый доход - 235 руб/га и высокая рентабельность - 59/?.
4. РАПС ЯРОВОЙ В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ
4.1. Рост и развитие. В летних посевах наблпдалось
удлинение периода посев-исходы. При ранневесеннем севе период вегетации рапса составил 54-60 дней, в иньском - 66-73 дня и в июльском - 55-60 дней. Летние посевы характеризовались меньшей густотой стояния растений перед уборкой, чем ранневесеннле. Максимальную высоту к уборке на зеленую массу (90 см) растения имели при посеве после уборки озимой ржи на зеленый корм с нормой высева 3 млн. всхожих семян на I га.
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов. В поукос-ных посевах яровой рапс"сорта Ханна лучшие показатели фотосинтетической деятельности имел при посеве после уборки озимой ржи на зеленнй корм. В среднем за 3 года формирование сухой массы на этом варианте опита было максимальным. Листовая поверхность при норме высева 3 млн. всхожих семян на I га достигала максимальной величины - 148 тыс.м^/га. Кфдр лучшего варианта составил I,4$.
4.3. Влажность почвы и водопотсебление рапса. При весеннем сене влажность пахотного слоя составила 27¡9Ц, а при поукосном - 18,8-^1,7%. Установлено, что с запозданием посевов рапса кяк поукоеной культуры водопотреблейие увеличивается: при раннем посеве оно составило 346 т на 1 т сухой массы, при июньском - 329, а при июльском - 512 т. При посеве рапса после уборки озимой ржи на зеленый корм водный режим бнл наиболее благоприятным для роста и развития яро-ного рапса.
4.4. Урожайность.структура и качество зеленой массы. Продуктивность пашни. Наиболее благоприятные условия для вегетации рапса были при посеве после уборки озимой ржи на зеленый корм. На этом варианте (в среднем за 3 года) в зависимости от норм высева было собрано 16,00-25,07 т зеленой и 2,44-3,56 т сухой массы с I гектара (табл. 3). Посев ранней весной дал выход продукция за I укос 16,44-18,06 в зеленой и 2,27-3,03 т/га в сухой массе. В весенних я ранне-летних посевах преимущество отмечалось при норме высева 3 млн. всхожих семян на I га, а в поаднелетних - 4.
Введение ярового рапса в кормовые севообороты в раяне-весеннях и промежуточных посевах увеличивают продуктивность пашни. Самым результативным в количественном и качественном отяо-яеяии оказался вариант - озимая рожь на зеленую массу +
удлинение периода посев-всходы. При ранневесеннем севе период вегетации рапса составил 54-60 дней, в иньском - 66-73 дня и в июльском - 55-60 дней. Летние посевы характеризовались меньшей густотой стояния растений перед уборкой, чем ранневесениие. Максимальную высоту к уборке на зеленую массу (90 см) растения имели при посеве после уборки озимой ржи на зеленый корм с нормой высева 3 млн. всхожих семян на I га.
4.2. 4ютоскнтетическая деятельность посевов. В поукос-ных посевах яровой рапс-сорта Ханна лучшие показатели фотосинтетической деятельности имел при посеве после уборки озимой ржи на зеленый корм. В среднем за 3 года формирование сухой массы на этом варианте опита было максимальным. Листовая поверхность при норме высева 3 млн. всхожих семян на I га достигала максимальной ееличины - 148 тыс.М^/га. Кфдр лучшего варианта составил 1,
4Т3. Влажность почвы и водопотребление рапса. При весеннем севе влажность пахотного слоя составила 27а при поукосном - 18,8-21,7$. Установлено, что с запозданием посевов рапса кпк поукосной культура водопотребление увеличивается: при раннем посеве оно составило 346 т на 1 т сухой массы, при июньском - 329, а при июльском - 512 т. При посеве рапса после уборки озимой ржи на зеленый корм водный режим был наиболее благоприятным для роста и развития ярового рапса.
4.4. Упожайность.структура и качество зеленой массы. Продуктивность пашни. Наиболее благоприятные условия для вегетации рапса были при посеве после уборки озимой ржи на зеленый корм. На этом варианте (в среднем за 3 года) в зависимости от норм высева было собрано 16,00-25,07 Т зеленой и 2,44-3,136 т сухой массы с 1 гектара (табл. 3). Посев ранней весной дал выход продукции за 1 укос 16,44-18,06 в зеленой и 2,27-<3,03 т/га в сухой массе. В весенних и раяяе-летних посевах преимущество отквчалось при норме высева 3 млн. всхожих седан на I га, а в позднелетних - 4.
Введение ярового рапса в кормовые севообороты в раяне-весвнних и промежуточных посевах увеличивает продуктивность наиня. Самим результативным в количественном и качественном отношении оказался вариант - озимая рожь на зеленуи массу +
Таблица 3
Урожайность ярового рапса в основных и промежуточных посевах в зависимости от норм высева семян, т/га (среднее за 1987-1989 гг.)
: ■■ а-
Варианты Нормы высева, Зеленая Сухая
(фактор А) млн. всхожих масса масса
.семян на I га (фактор Б)
РанневесенгаШ посев 2
(контроль) 3
4
Посев после уборки 2
озимой ржи на зеленую 3
массу 4
Посев после уборки 2
вико-овса на зеленую 3
массу 4
Посев после уборки озимой 2 ржи на зерно 3
4
НСР05, т/га-для фактора А для фактора Б
поукосно рапс яровой. Здесь общий сбор сухой массы составил .7,70 т, обменной энергии - 73,12 ГДж, переваримого протеина 1,29 т и кормовых единиц - 6,92 тыс. с 1 гектара. Высокими показателями характеризовалось звено вико-овес +■ поукосно раде.
Возделывание рапса в промежуточных посевах снижает себестоимость продукции пашни. Так, при ранневесеннем посеве оеббвтоимость I т зеленой массы рапса за 2 укоса составила 6,5 руб., а при посеве после уборки озимой ржи и вико-овса на зеленую Массу эти значения снизились до 4,6 и 5,9 руб., соответственно.
14 ,31 2,27
18,06 3,03
16,44 2,90
16,80 2,44
24 ,07 3,56
. 20,86 3,21
12,81 1,74
15,21 2,12
17,23 2,35
9,13о 1,89
12,47 2,45
14,41 3,08
0,67-2,63 0,07-0,13 0,58-2,63 0,06-0,13
выводы
1. Яровой раис сорта Ханна успешно произрастает и развивается в природно-климатических условиях юга Волго-Вятского экономического района и за 86-98 дней вегетации обеспечивает хороший урожай маслосемян, а за 114 дней - 2 укоса зеленой массы.
2. На фоне Mi9o-205pI65-I80k220-250 наблюдалось снижение всхожести цо 82д против 97$ на контроле. Нормы высева мало влияют на всхожесть семян; при повышении норм высева с
2 до 6 млн. всхожих семян на I га выживаемость растений снижается с 88 до 77%.
Внесение повышенных доз удобрений увеличивало листовую поверхность в начале цветения рапса с 62,4 до 81,3 тыс. м2/га, ФП за вегетацию - с 1,7 до 2,9 млн.м^ц/га, а ЧПФ - о 2,66 до 3,0 г/м2сутки; способствовало накоплению до 8,2 т/га. сухого вещества против 4,1 т/га на контроле. Максимальная фотосинтетическая деятельность растений отмечена при посеве
3 млн. всхожих семян на I га.
3. Отава рапса ярового в условиях Мордовской ССР за 41-57 дней после основного укоса отрастает до 80 см и дает 29-39JB зеленой массы общего урожая (в зависимости от густоты стояния и уровня питания) при высокой ЧИФ (7,6-15,1 г/м^сут-ки).
4. Удобрения стимулируют развитие сорных растений в посевах рапса. С повышением доз DIPK численность и масса их . увеличиваются. Загущение посевов путем увеличения норм высева способствует угнетению сорных растений.
5. Рапс яровой сорта Ханна на выщелоченных черноземах суглинистого механического состава наивысшую урожайность зеленой массы (35,1 т/га) и семян (1,6 т/га) обеспечивает на высоких фонах минеральных удобрений, расчитанных на получе« ние запланированной урожайности 2,5 т/га семян " -^х90-205 Р165-180К220-250* Оптимальная норма высева рапса при возделывании на зеленую массу и семена на всех фонах удобрений -3 млн. всхожих семян на I га. Данный вывод подтверждается
и результатами производственных опытов.
Балансовый метЗд применения минеральных удобрений на
выщелоченных черноземах юга Волго-Вятского района оправдал себя в цозах, расчитанных на получение до 1,5 т/га семян. При внесении более высоких доз расчеты оправдались на 6370$.
6. С возрастанием доз удобрений повышается содержание в зеленой массе зоЛы, клетчатки, жира, фосмюра, кальция и каротина. Загущение посевов приводит к увеличение сухой массы, клетчатки и к уменьшению содержания золы и протеина,.В I кг сухого вещества рапса ярового сорта Ханна в зависимости от укоса, уровня питания и густоты стояния
■ содержится 1,0-1,2 кормовых единиц, 10,2-12,1 МЦж обменной энергии и 116,9-222,0 г переваримого протеина.
7. Повышенные дозы удобрений и низкие нормы высива способствуют большему ветвлению стебля, увеличению количества стручков на растении и общей массы семян на ней.
Нормы выоева и удобрения не оказывают существенного влияния на содержание масла в семенах. Для максимального сбора масла с I га целесообразно внесение минеральных удобрений в дозе ^хэо-гоб^бЗ-ИО^О-гбО с Учетш Почвенного плодородия.
.8, Нами установлено, что в условиях юга Волго-Вятского района водопотребление рапса ярового сорта Ханна при исполь-г вовалии его на зеленую массу составляет 346-555 т на I т сухого вещества, на семена - 244-460.т. С 10 тоннами сухой массы рапс выносит 30-41 кг азота, 5-7 кг фосфора и 32-44 кг калия, при этом за 2 укоса выносится этих веществ с I га, соответственно, 93-131, 13-32 и 99-197 кг. Коэффициенты ис-.пользования ВЕРК: из почвы - 8,9, 0,8 и 3,3%; из удобрений -37,9-48,6 , 8,3-15,0 и 32,3-81,7#. Кфдр в этих условиях составляют 1,28-1,24 при.использованию на зеленую массу, и, 1,02-2,03 - на семена. Калорийность сухого вещества рапса этого сорта - 17,5-18,0, семян - 26,9-28,1 КДк.
.9. Летние посевы рапса отличаются пониженной всхожестью и сохраняемостью растений и повышенными значениями ЧЛФ.
Наиболее благоприятные условия для вегетации рапса в промежуточных посевах были после озимой ржи на зеленый корм: получено 16,0-25,1 т зеленой и 2,4-3,6 т сухой месси 14 '
с I гектара б зависимости от норм высева. В количественном и качественном отношении вариант озимая роль на зеленую массу + поукосло рапс'является наиболее эффективным! общий сбор сухого вещества составил 7,7 т/га, протеина - 1,3 т/га и кормовых единиц - 6,9 тыс. с 1 гектара.
В весенних и раннелетних посевах оптимальная норма высева 3 млн., а в позднелетних - 4 млн. всхожих семян на I га.
10. Возделывание рапса ярового на зеленую массу и семена в основных посевах и на зеленую массу в промежуточных -экономически эффективно. При использовании на семена, в опытах с удобрениями, лучшим оказался вариант Ыд5_до Р65-80К85-Н0' Расчлтанный на получение 1,5 т/га семян, с рентабельность») 59,Самую низкую себестоимость семян и высокую рентабельность обеспечила норма высева 3 млн. всхожих семян на I га. При возделывании ни зеленую массу более высокую рентабельность обеспечили малые дозы удобрений -
Ш50-60Р15-30%-40'
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченных черноземах юга Волго-Вятского района при возделывании ярового рапса сорта Ханна в ранневе-сенних посевах оптимальная норма высева 3 млн. всхожих семян на I га.
2. Экономически выгодно планировать получение семян
1,5 т/га на фоне Мэ5_порб5-80к85-110'
3. Лучшие условия увлажнения почвы для развития ярового рапса в поукосных посевах обеспечиваются озимой рожью, убираемой на зеленый корм. Норма высева - 3 млн. всхожих семян на I га. Если первая культура вико-овес, или рожь, убираемая на зерно, то норма высева рапса - 4 млн. всхожих семян на I га.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
I. Василькин В.М. Нормы высева и урожайность рапса на выщелоченных черноземах Мордовии.//Интенсификация технологий выращивания полевых культур в Нечерноземной зоне
15
РСФСР: Межвуз. сб. научи, тр. - Саранск, 1908, с. 133-137.
2. Липатов В.И., Василькин В.М. Продуктивность ярового рапса при внесении удобрений на выщелоченных черноземах Мордовской АССР./УИнтенсификация технологий выращивания полевых культур в Нечерноземной зоне РСФСР: Межвуз. сб. науч. тр; - Саранск, 1988, с. 137-141.
3» Липатов В.И., Василышн В.М. Нормы минеральных удобрений и урожайность семян ярового рапса на выщелочен- • ■ ных черноземах. //Приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1989, с. 107-112.
4. Василькин В.М. Урожайности семян ярового рапса •при разной густоте стояния растений. //Приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1989, с. 112-119.
- Василькин, Виктор Михайлович