Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Предотвращение загрязнения водных объектов отходами титано-магниевого производства
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Теплоухов, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ И

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ ТИТАНО-МАГНИЕВОГО

ПРОИЗВОДСТВА (литературные данные).

1.1 Переработка и обезвреживание отходов титанового производства.

1.2 Переработка отходов магниевого производства.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования, их характеристика и подготовка к работе.

2.2 Методы анализа.

2.2.1 Определение элементного, химического и фазового состава шлама.

2.2.2 Определение радионуклидного состава шлама.

2.2.3 Определение степени гидратации оксида магния.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Определение химической активности и вяжущих свойств оксида магния и шлама.

2.3.2 Определение предела прочности на сжатие и на изгиб лабораторных образцов.

2.3.3 Определение коэффициента теплопроводности лабораторных образцов.

2.3.4 Определение степени извлечения хлорида магния из шлама.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ШЛАМА

КАРНАЛЛИТОВЫХ ХЛОРАТОРОВ.

3.1 Изучение химического, фазового и радионуклидного состава шлама.

3.2 Исследование вяжущих свойств шлама карналлитовых хлораторов. 46 3.2.1 Изучение реакционной способности оксида магния, содержащегося в шламе.

3.2.2 Исследование термодинамики процессов твердения в системах Мв0-Н20 и Мв0-МвС12-Н20.

3.2.3 Исследование вяжущих свойств оксида магния и шлама.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ТИТАНО-МАГНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 Исследование и разработка технологии утилизации шлама в порошок магнезиальный вяжущий.

4.2 Исследование и разработка технологии получения композиционного материала конструкционного назначения с улучшенными теплофизическими свойствами.

4.3 Исследование и разработка принципиальной технологической схемы получения оксида магния и карналлита из шлама.

4.4 Разработка практических рекомендаций по обезвреживанию высокотоксичных и радиоактивных отходов титанового производства

4.5 Оценка эколого-экономической эффективности переработки и обезвреживания отходов титано-магниевого производства.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Предотвращение загрязнения водных объектов отходами титано-магниевого производства"

Актуальность проблемы. При получении губчатого титана из ильмени-товых концентратов и металлического магния из природного карналлита образуются отработанные шламы, расплавы и радиоактивные пыли, являющимися промышленными отходами Н-1У класса опасности.

На стадии восстановительной рудно-термической плавки и последующего хлорирования ильменитовых концентратов в производстве губчатого титана происходит образование радиоактивной пыли, отработанных расплавов и возгонов титановых хлораторов. В их составах содержатся соединения тяжелых, редких и радиоактивных металлов (Сг, Мп, А1, Бе, Бс, Тл, V, Zr, ТЬ, и).

В производстве металлического магния на окончательной стадии обезвоживания расплава карналлита образуются шламы карналлитовых хлораторов, содержащие в своем составе соединения щелочных, щелочноземельных и радиоактивных металлов (Ыа, К, М§, Са, Ва, Бе, А1, ТЬ, Ид).

Данные промышленные отходы представляют опасность для окружающей среды, загрязняя почвы и природные воды при выбросах их в атмосферу, при сбросе формирующихся промышленных сточных вод в водные объекты, при размещении твердых отходов в щламохранилищах.

При существующей технологии получения губчатого титана на ОАО "АВИСМА - титано-магниевый комбинат" ежегодно образуется около 1 тыс. т радиоактивной пыли, до 20 тыс. т расплавов и возгонов титановых хлораторов, при гидроразмыве которых в канализацию сбрасывается более 200 тыс. м3 кислых сточных вод, содержащих соединения высокотоксичных металлов. После нейтрализации такие сточные воды поступают в р. Каму, загрязняя поверхностные воды Верхне-Камского водного бассейна труднорастворимыми оксигидра-тами токсичных металлов.

Шламы карналлитовых хлораторов магниевого производства ОАО "АВИСМА - титано-магниевый комбинат" и ОАО "Соликамский магниевый завод" на сегодняшний день являются не утилизируемыми отходами. С момента эксплуатации этих производств в шламохранилищах (площадью 0,65 тыс. га) данных предприятий накоплено 650 млн. т таких отходов, с ежегодным приростом порядка 10 тыс. т. Шламохранилища являются явными и потенциальными источниками экологической опасности. В результате миграции химических веществ, содержащихся в металлургических шламах, с территории их размещения происходит загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод, а также выделение промышленной пыли в атмосферу при их высыхании.

В связи с изложенным, а также учитывая, что объемы производства титана и магния в ближайшей перспективе не будут сокращаться в силу стратегического значения этих материалов, разработка экологически безопасных, экономически оправданных и проверенных в производственных условиях методов утилизации и обезвреживания указанных промышленных отходов с целью минимизации отрицательного воздействия данных производств на окружающую среду является актуальной задачей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (раздел "Проблемы техногенных образований и использования промышленных и бытовых отходов" (2000-2002 гг.); Межотраслевой научно-технической программой сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства РФ по атомной энергии по направлению "Научно-инновационное сотрудничество" (раздел "Разработка физико-химических основ обращения с радиоактивными отходами и создание экологически чистых технологий, материалов и оборудования для комплексной утилизации и захоронения твердых и жидких РАО" (2001-2004 гг.); индивидуального гранта поддержки НИР аспирантов вузов Министерства образования РФ (А03-3.21-451).

Цель работы снижение отрицательного воздействия отходов титано-магниевого производства на почвы, грунтовые и поверхностные воды ВерхнеКамского водного бассейна путем разработки технологических методов их утилизации и обезвреживания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление принципиальной возможности использования шлама в качестве техногенного сырья для производства технических продуктов и строительных материалов на основе изучения его состава и свойств;

- защита водных объектов от воздействия высокотоксичных и радиоактивных отходов титанового производства путем перевода их в экологически безопасное состояние.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны оптимальные условия процесса выщелачивания хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов для утилизации шлама на основе изучения его состава и свойств;

- установлены кинетические и термодинамические закономерности процессов гидратации и твердения магнезиального цемента, получаемого на основе М£0 и самого шлама;

- определены условия процессов дезактивации и обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов титановых хлораторов, направленных на снижение загрязнения поверхностных вод.

Практическая ценность:

- реализация разработанных технических решений утилизации промышленных отходов титано-магниевого производства позволит снизить загрязнение грунтовых и поверхностных вод Верхне-Камского водного бассейна;

- разработаны технологии утилизации шлама в технические продукты и строительные материалы (патенты № № 17300, 2230703);

- предложена технология дезактивации и обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов путем их совместного отверждения с магнезиальными вяжущими для перевода в экологически безопасную форму (патенты РФ № № 29530, 2246772);

- предотвращенный экологический ущерб окружающей среде составит 1,085 млрд. руб.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования состава и свойств шлама, кинетические и термодинамические закономерности процессов гидратации MgO и твердения магнезиального цемента на его основе;

- технические решения и способы, направленные на снижение загрязнения грунтовых и поверхностных вод Верне-Камского водного бассейна путем утилизации и обезвреживания отходов титано-магниевого производства;

- способ и практические рекомендации обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов путем их совместного отверждения для перевода в экологически безопасную форму.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Экология и научно-технический прогресс" (Пермь, 2002 г.); Международной научно-методической конференции "Экология - образование, наука и промышленность" (Белгород, 2002 г.); Научно-технической конференции "Экологическая безопасность Урала" (Екатеринбург, 2002 г.); Международных научных чтениях "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф" (Пенза, 2002 г.); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); II Международной конференции "Металлургия цветных и редких металлов" (Красноярск, 2003 г.); II научно-технической конференции "Научно-инновационное сотрудничество" (Москва, 2003 г.); VIII Международной научно-практической конференции "Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля" (Пенза, 2004 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 статей, 9 кратких сообщений и тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях, съездах и семинарах; получено 2 патента РФ на изобретение и 5 патентов РФ на полезную модель.

Автор считает своим долгом выразить признательность и благодарность за полезные дискуссии, помощь при выполнении и подготовке работы к защите научному руководителю, к.х.н., профессору, Заслуженному экологу РФ Липу-нову И.Н.; научному консультанту, д.х.н, профессору, Заслуженному деятелю науки и Заслуженному изобретателю РФ Кудрявскому Ю.П.; к.х.н., профессору Уральского филиала академии стандартизации, метрологии и сертификации Ковелю М.С.; к.т.н., доценту кафедры вяжущих веществ и строительных изделий УГТУ-УПИ Уфимцеву В.М.; сотрудникам кафедры физико-химической технологии защиты биосферы УГЛТУ; работникам ООО Н1111 "Экотех", ОАО "ВСМПО" и ОАО "АВИСМА - титано-магниевый комбинат".

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Теплоухов, Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Для улучшения экологической обстановки в Верхне-Камском территориальном промышленном регионе разработаны технические решения утилизации и обезвреживания отходов титано-магниевого производства.

2 С целью разработки способов утилизации шламов магниевого производства, установлены их состав и свойства. Показана принципиальная возможность утилизации шлама в технические продукты и строительные материалы.

3 Впервые изучена кинетика и термодинамика процессов гидратации и твердения М§0, содержащегося в шламе, в системах Г^О-НгО и М§0-М§С12-Н20. Показана высокая химическая активность и вяжущие свойства М§0 и шлама, позволяющие использовать их в качестве минеральных вяжущих для формирования магнезиальных цементов. Экспериментально обоснован и освоен в опытно-промышленных условиях процесс утилизации шламов карналли-товых хлораторов в производстве порошка магнезиального вяжущего (ПМВ).

4 Разработана и освоена в опытно-промышленных условиях технология производства композиционных материалов конструкционного назначения из промышленных отходов с использованием в качестве вяжущего ПМВ, пригодных для изготовления строительных, тепло- и звукоизолирующих материалов с улучшенными теплофизическими свойствами.

5 Разработан технологический процесс получения оксида магния (М§0 -96.6 %) и карналлита (М§С12 - 31 %) на основе магнийсодержащих шламов карналлитовых хлораторов.

6 Разработан процесс дезактивации и последующего обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов титанового производства путем их совместного отверждения с магнезиальными вяжущими для перевода их в экологически безопасную форму, предотвращающую сброс промышленных сточных вод в бассейн р. Камы.

7 Разработанные технические решения защищены объектами интеллектуальной собственности (патенты № № 17300, 29530, 2230703, 40011, 42183, 42184, 2246772) и прошли испытания в промышленных производствах.

8 Предотвращенный экологический ущерб от прекращения размещения шламов и сброса промышленных сточных вод, содержащих высокотоксичные и радиоактивные металлы, составит 1,085 млрд. руб.

Автореферат диссертации по теме "Предотвращение загрязнения водных объектов отходами титано-магниевого производства"

На правах рукописи

Теплоухов Антон Сергеевич

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТХОДАМИ ТИТАНО-МАГНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре физико-химической технологии защиты биосферы Уральского государственного лесотехнического университета.

Научный руководитель:

кандидат химических наук, профессор Липунов Игорь Николаевич

Консультант:

доктор технических наук, профессор Кудрявский Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Попов Александр Николаевич доктор химических наук, профессор Никифоров Александр Федорович

Ведущая организация:

Институт промышленной экологии Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится " 13 " июля 2005 года в13ж часов на заседании диссертационного совета Д 216.013.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии "Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов" (ФГУП РосНИИВХ) по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Мира, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП РосНИИВХ.

Автореферат разослан " 13 " июня 2005 года.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620049, Екатеринбург, ул. Мира, 23, ФГУП РосНИИВХ.

Ученый секретарь .

диссертационного совета, I

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При получении губчатого титана из ильме-нитовых концентратов и металлического магния из природного карналлита образуются отработанные шламы, расплавы и радиоактивные пыли, являющимися промышленными отходами 11-1У класса опасности.

На стадии восстановительной рудно-термической плавки и последующего хлорирования ильменитовых концентратов в производстве губчатого титана происходит образование радиоактивной пыли, отработанных расплаваов и возгонов титановых хлораторов. В их составах содержатся соединения тяжелых, редких и радиоактивных металлов (Сг, Мп, А1, Бе, Бс, "П, V, Хх, ТЬ, Ц).

В производстве металлического магния на окончательной стадии обезвоживания расплава карналлита образуются шламы карналлитовых хлораторов, содержащие в своем составе соединения щелочных, щелочноземельных и радиоактивных металлов

Данные промышленные отходы представляют опасность для окружающей среды, загрязняя почвы и природные воды при выбросах их в атмосферу, при сбросе формирующихся промышленных сточных вод в водные объекты, при размещении твердых отходов в щламохранилищах.

При существующей технологии получения губчатого титана на ОАО "АВИСМА - титано-магниевый комбинат" ежегодно образуется около 1 тыс. т радиоактивной пыли, до 20 тыс. т расплавов и возгонов титановых хлораторов, при гидроразмыве которых в канализацию сбрасывается более 200 тыс. кислых сточных вод, содержащих соединения высокотоксичных металлов. После нейтрализации такие сточные воды поступают в р. Каму, загрязняя поверхностные воды Верхне-Камского водного бассейна труднорастворимыми оксигидратами токсичных металлов.

Шламы карналлитовых хлораторов магниевого производства ОАО "АВИСМА - титано-магниевый комбинат" и ОАО "Соликамский магниевый завод" на сегодняшний день являются не утилизируемыми отходами. С момента эксплуатации этих производств в шламохранилищах (площадью 0,65 тыс. га) данных предприятий накоплено 650 млн. т таких отходов, с ежегодным приростом порядка 10 тыс. т. Шламохранилища являются явными и потенциальными источниками экологической опасности. В результате миграции химических веществ, содержащихся в металлургических шламах, с территории их размещения происходит загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод, а также выделение промышленной пыли в атмосферу при их высыхании.

В связи с изложенным, а также учитывая, что объемы производства титана и магния в ближайшей перспективе не будут сокращаться в силу стратегического значения этих материалов, разработка экологически безопасных, экономически оправданных и проверенных в производственных условиях методов утилизации и обезвреживания указанных промышлен-

ных отходов с целью минимизации отрицательного воздействия данных производств на окружающую среду является актуальной задачей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (раздел "Проблемы техногенных образований и использования промышленных и бытовых отходов" (2000-2002 гг.); Межотраслевой научно-технической программой сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства РФ по атомной энергии по направлению "Научно-инновационное сотрудничество" (раздел "Разработка физико-химических основ обращения с радиоактивными отходами и создание экологически чистых технологий, материалов и оборудования для комплексной утилизации и захоронения твердых и жидких РАО" (2001-2004 гг.); индивидуального гранта поддержки НИР аспирантов вузов Министерства образования РФ (АОЗ-3.21-451).

Цель работы: снижение отрицательного воздействия отходов тита-но-магниевого производства на почвы, грунтовые и поверхностные воды Верхне-Камского водного бассейна путем разработки технологических методов их утилизации и обезвреживания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление принципиальной возможности использования шлама в качестве техногенного сырья для производства технических продуктов и строительных материалов на основе изучения его состава и свойств;

- защита водных объектов от воздействия высокотоксичных и радиоактивных отходов титанового производства путем перевода их в экологически безопасное состояние.

Научная новизна:

- разработаны оптимальные условия процесса выщелачивания хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов для утилизации шлама на основе изучения его состава и свойств;

- установлены кинетические и термодинамические закономерности процессов гидратации и твердения магнезиального цемента, получаемого на основе и самого шлама;

- определены условия процессов дезактивации и обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов титановых хлораторов, направленных на снижение загрязнения поверхностных вод.

Практическая ценность:

- реализация разработанных технических решений утилизации промышленных отходов титано-магниевого производства позволит снизить загрязнение грунтовых и поверхностных вод Верхне-Камского водного бассейна;

- разработаны технологии утилизации, шлама в технические продукты и строительные материалы (патенты № № 17300,2230703);

- предложена технология дезактивации и обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов путем их совместного отверждения с магнезиальными вяжущими для перевода в экологически безопасную форму (патенты РФ № № 29530, 2246772);

- предотвращенный экологический ущерб окружающей среде составит 1,085 млрд. руб. .

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования состава и свойств шлама, кинетические и термодинамические закономерности процессов гидратации и твердения магнезиального цемента на его основе;

- технические решения и способы, направленные на снижение загрязнения грунтовых и поверхностных вод Верне-Камского водного бассейна путем утилизации и обезвреживания отходов титано-магниевого производства;

- способ и практические рекомендации обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов путем их совместного отверждения для перевода в экологически безопасную форму.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Экология и научно-технический прогресс" (Пермь, 2002 г.); Международной научно-методической конференции "Экология - образование, наука и промышленность" (Белгород, 2002 г.); Научно-технической конференции "Экологическая безопасность Урала" (Екатеринбург, 2002 г.); Международных научных чтениях "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф" (Пенза, 2002 г.); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); II Международной конференции "Металлургия цветных и редких металлов" (Красноярск, 2003 г.); II научно-технической конференции "Научно-инновационное сотрудничество" (Москва, 2003 г.); VIII Международной научно-практической конференции "Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля" (Пенза, 2004 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 статей, 9 кратких сообщений и тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях, съездах и семинарах; получено 2 патента РФ на изобретение и 5 патентов РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 31 рисунок. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка наименований библиографических источников, включающего 160 ссылок на отечественные и зарубежные работы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Современное состояние переработки и обезвреживания отходов титано-магниевого производства" посвящена анализу используемых в практике и описанным в литературе методам утилизации отходов производства титана и металлического магния. Известные технические средства и методы переработки радиоактивных пылей, возгонов и расплавов титановых хлораторов не отвечают современным экологическим и экономическим требованиям, поскольку принятая форма их обезвреживания наносит непоправимый вред Верхне-Камскому водному бассейну.

Описанные в литературе направления переработки и утилизации отходов магниевого производства, в частности их использование в качестве минеральных удобрений, противогололедных материалов и др. не находят практического применения. Использование отходов в качестве хлормагне-зиального вяжущего, применяемого в производстве искусственных строительных материалов, предложено только на уровне технических решений, которые далеки от практической реализации.

В связи с этим, анализ современного состояния проблемы переработки отходов титано-магниевого производства, позволил наметить новые направления их утилизации, способствующие предотвращению загрязнения почв, грунтовых и поверхностны вод.

Во второй главе "Объекты и методы исследования" приведены объекты исследования, их физико-механические характеристики, методы исследования и анализа, лабораторное оборудование, используемое в ходе проведения экспериментов.

Объектами исследования являются отработанные расплавы и возгоны титановых хлораторов, шламы карналлитовых хлораторов - потенциальные источники загрязнения водных объектов тяжелыми, редкими и радиоактивными металлами.

Для установления химико-минералогического, фазового, радионук-лидного состава и свойств отходов использованы методы химического анализа, атомно-абсорбционной фотометрии, спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, термогравиметрии, гамма-спектрометрии, рентгенофазово-го анализа.

Вяжущие свойства и шлама, прочностные и теплофизические характеристики образцов определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 310.3-76, 8462-85 и 7076-87 соответственно.

В третьей главе "Исследование состава и свойств шлама кар-наллитовых хлораторов" приведены результаты исследований химического, фазового и радионуклидного состава шлама магниевого производства, его вяжущих и токсикологических свойств. Описаны результаты исследований химической активности М§0, содержащегося в шламе, кинетики и термодинамики процессов его гидратации и твердения в системах Р^О-НгО и Ь^О-Г^СЬ-НгО, вяжущие свойства М§0 и самого шлама.

Химико-минералогический состав шлама представлен следующими элементами: М§, Са, X, С1, Ре, 81, А1 в количестве 14,58; 0,91; 1,45; 9,55; 30,85; 1,21; 0,53; 0,21 % соответственно.

Основными химическими соединениями являются М§0, М§С1г, КС1 и ЫаС1 с суммарным содержанием 98,4 %, при этом на соедине МцО и ЗУ^С^ приходится 70-80 %. Сопутствующие примеси оксидов 81, Ре, А1 и хлоридов Са, Ва составляют соответственно 4-Ю'1; 2,7-10"1; 910"2 и 2-10'3; 4,3-10"4 %.

Содержание химических соединений распределено по объему формирующегося слитка шлама неравномерно, что установлено химическим и рентгенофазовым анализом (таблица 1). В усредненном образце шлама соотношение MgO:MgCl2 составляет 1:0,65.

Таблица 1 - Массовая доля (%) химических соединений в слитке шлама

Химический Рентгенофазовый

анализ анализ

Часть слитка шлама N^0 <ч и 00 и ЫаС! п О О 00 т? и ■ и 00 и ЫаС1

Верхняя 1,72 47,36 18,13 2,73 - 78,2 15,9 5,9

Средняя 35,05 27,28 10,00 1,72 31,4 64,7 - 3,8

Нижняя 56,65 18,10 6,28 1,08 72,6 26,1 - 1,3

Усредненный образец 42,60 22,46 16,58 2,05 62,3 34,6 - 2,2

Степень однородности определяли на 3-х партиях шлама, отобранных в отделении обезвоживания расплава карналлита в разное время. В лабораторных условиях было проведено тщательное усреднение каждой партии шлама и определено количественное содержание и их массовое соотношение (таблица 2), которое удовлетворительно согласуется как с экспериментально установленным, так и практически используемым соотношением этих компонентов при получении магнезиальных цементов из вяжущих каустических магнезитов и растворов Г^СЬ-

Таблица 2 - Содержание магнезиальных составляющих _(масс %) в рразли чных партиях шлама_

Соединение Партия шлама / Время отбора пробы

1/02.2000 II/05.2000 III/10.2001

N^0 40,7- 36,3 39,4

МёС12 25,2 24,3 28,2

М(?0:М^С12 1:0,62 1:0,66 1:0,71

Методом гамма-спектрометрии установлено содержание в шламе естественных радионуклидов удельная активность которых со-

ставляет соответственно 10, 15 И 4800 ± 500 Бк-кг"1. Удельная активность естественных радионуклидов в шламе находится в пределах что в соответствии с НРБ-99 позволяет отнести шлам к материалам II класса и использовать его в производстве строительных материалов, пригодных для строительства производственных сооружений.

Проведенные токсикологические испытания шлама в ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Свердловской области" показали, что шлам не токсичен. В шламе и его пыли гигиеническим приоритетом являются М§0 и КМ§СЬ-6Н20. Санитарно-эпидемиологическим заключением подтверждено соответствие данного материала государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

По химическому составу, радиационной безопасности и санитарно-эпидемиологической оценке шлам может быть использован в качестве техногенного сырья для получения ряда технических продуктов, в том числе и магнезиального вяжущего.

Использование шлама в качестве магнезиального вяжущего, требует изучения реакционной способности содержащегося в нем, поскольку последний участвует в механизме базовых процессов формирования гид-ратных структур магнезиального камня.

Реакционную способность определяли по степени его гидратации в системах Стехиометрические расчеты вели по уравнениям химических реакций

МйО + Н20 = Мв(ОН)2 (1)

+ МёС12 + 11Н20 = ЗМв(0Н)2-М§С12-8Н20 (2)

Оксид магния из шлама выделяли методом гидровыщелачивания. Кинетику процесса гидратации в указанных системах изучали при температурах 313, 333 и 353 К. Экспериментальные значения степени гидратации рассчитывали по дериватограммам, для чего суммарные потери массы высушенных образцов относили к стехиометрическим количествам продуктов реакций термического разложения

ЗМ§(Ш)2-МеС12-8Н20 = 4МёО + 2НС1(г) + 11Н20(Г) (4)

Высокую химическую активность МцО проявляет при затворении его раствором о чем свидетельствуют значения сте-

пени его гидратации (рисунок 1). Это подтверждается и значениями констант скорости реакции гидратации рассчитанных для рассматриваемых систем, с использованием уравнений Колмогорова-Ерофеева и Са-ковича. Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы КТАТСгкАГЧ ИСК.

Значения констант скорости реакции гидратации МцО возрастают с увеличением температуры процесса и для исследуемых систем при 313, 333 и 353 К составили соответственно: Мд0-Н20 - 3,077-Ю'5, 5,026-Ю"2 и 1,871-Ю'1; М§0-1^С12-Н20 - 2,513-Ю'2,1,827-Ю'1 и 2,964-10"1.

Найденные значения энергии активации (ДЕ) и частотного фактора (А) по уравнению:

к=Ае.ЛЕЖТ

которые для реакции (2) составили 14,61 кДж-моль'1 и 1,196-108 соответственно, свидетельствуют о протекании процессов гидратации в диффузионной области. Наряду с ними происходит и образование зародышей новой фазы на реакционной поверхности при твердении магнезиального цемента. Основными продуктами реакции гидратации MgO являются кристаллогидраты, образующиеся в соответствии с уравнениями реакций

ЗМбО + МБ2* + 2СГ + 11Н20 -5М£0 + Ме2+ + 2СГ + 7Н20 = 5М8(0Н)2'М8С12-2Н20 (6) Для данных реакций с использованием теории регулярных растворов была рассчитана энергия Гиббса (ДО) образования кристаллогидратов состава ЗМв(0Н)2 М2С12-8Н20 (I) и 5Мб(0Н)2-М§С12'2Н20 (И), которая составила соответственно -35,18 и -28,02 кДж-моль"1. Это свидетельствует о

высокой термодинамической устойчивости этих соединений к потере кристаллизационной воды и к гидролизу.

Кинетические исследования и термодинамические расчеты показали, что М§0, содержащийся в шламе, химически активен и способен при за-творении растворами образовывать устойчивые кристаллогидрат-

ные структуры, являющиеся основой магнезиального цемента.

Вяжущие свойства М§0 и самого шлама оценивали по срокам схватывания и твердения магнезиального теста, полученного путем взаимодействия Л^О с раствором MgCl2 и шлама с водой. Основным критерием качественного формирования магнезиального камня для лабораторных образцов выбраны значения их предела прочности на сжатие (11«*).

Максимальные значения Ясж лабораторных образцов сформированных из магнезиального теста, полученного затворением М§0 раствором М§С12 (р = 1,2 г/см3), составили 30,8 и 53,1 МПа соответственно при 3 и 28-суточном твердении при соотношении Т:Ж = 1,96 (рисунок 2).

Оптимальным соотношением при формировании магнезиального теста, для которого нормальная густота, сроки начала и окончания схватывания соответствуют требованиям ГОСТ, выбрано 0,43 (рисунок 3). При данном соотношении значения Ясс для образцов 3 и 28-суточного твердения составили 32,4 и 50,0 МПа соответственно.

Повышение значения И^ образцов достигнуто введением в систему Шлам-Н20 8-10 % каустического магнезита. При этом значения И^для образцов 3 и 28-суточного твердения возрастают до 50,2 и 69,8 МПа соответственно.

Рентгенофазовые и РЖ-спектроскопические исследования подтвердили образование гидратных структур в виде М§(ОН)2, ЗМ§(0Н)2-МвС12-8Н20 и 5М£(0Н)2-М§С12-2Н20 в образцах 28-суточного твердения, сформированных из магнезиального теста на основе и

раствора Гу^СЬ, а также шлама и воды.

В четвертой главе "Разработка технологий и практических рекомендаций утилизации отходов титано-магниевого производства" представлены материалы по разработке технологических процессов переработки и утилизации шламов магниевого производства, технологического оборудования для их осуществления и дальнейшему использованию ряда технических продуктов, полученных из шлама. Высокотоксичные и радиоактивные отходы, образующиеся при производстве губчатого титана, предложено обезвреживать путем их совместного отверждаения с магнезиальными вяжущими с целью их перевода в экологически безопасную форму, удобную для длительного складирования без нанесения ущерба окружающей природной среде.

Технология утилизации шламов карналлитовых хлораторов в производстве строительных материалов

Разработана и предложена для внедрения технологическая установка переработки шламов магниевого производства, обеспечивающая получение ПМВ дисперсностью 100-200 мкм, однородного по химическому составу и содержащего и )У^С12 в пределах 36-45 и 24-27 % соответственно. При этом выход рабочей фракции составил ~ 85,5 %.

Основными стадиями технологического процесса переработки шлама в ПМВ являются предварительное его дробление до кусков размером 250 мм (I стадия), дробление до дисперсности 20 мм (И стадия), измельчение, фракционирование и фасовка конечного продукта (рисунок 4). Предусмотрены две стадии пылеулавливания и очистки запыленного воздуха, а также стадия фасовки уловленной пыли и измельченной фракции шлама дисперсностью менее 100 мкм.

Разработаны и утверждены Технические условия ТУ 0799-00500594815-2001 "Магнезиальный порошок вяжущий на основе шлама кар-наллитовых хлораторов". Промышленная установка переработки шлама в ПМВ (свидетельство РФ на полезную модель № 17300) производительностью 4000 ттод'1 внедрена на ОАО "ВСМПО" (г. Верхняя Салда, Свердловская обл.). Наработана опытная партия ПМВ в количестве 20 т, которая использована для отработки технологического процесса приготовления древесно-минеральной композиционной смеси пригодной для производства строительного искусственного материала с улучшенными теплофизиче-скими свойствами, как в лабораторных, так и в промышленных условиях.

Для приготовления композиционной смеси использованы: измельченные древесные отходы в качестве дисперсного наполнителя; микросферы - составная часть каменноугольной золы тепловых электростанций в качестве пластифицирующей добавки, способствующей улучшению теп-лофизических свойств; шламы - в качестве магнезиального вяжущего.

В лабораторных условиях при разработке состава древесно-минерального композита исследовано влияние массового соотношения основных компонентов смеси на прочностные характеристики и водопогло-щение контрольных образцов, сформированных из смеси соответствующе-

го состава. При постоянном массовом содержании дисперсного наполнителя варьировали массовое содержание других компонентов. На 100 в.ч. древесных отходов количество ПМВ изменяли в пределах 100-160 в.ч., микросферы 10-30 в.ч. Объем воды, вводимой в композиционную смесь, рассчитывали исходя из количества М§С1г, содержащегося в ПМВ, с учетом воды содержащейся в дисперсном наполнителе.

Установлено оптимальное массовое соотношение дисперсного наполнителя и порошка магнезиального вяжущего, равное 0,83, соответствующее составу: 100 в.ч. дисперсного наполнителя, 120 в.ч. ПМВ, 56 в.ч. воды, при котором достигнуты максимальные значения величины предела прочности на сжатие = 25,8 МПа), изгиб (Ятр =3,6 МПа) и минимальное значение водопоглощения (рисунок 5).

Массовое соотношение опил.ПМВ

Рисунок 5 - Зависимость величины предела прочности на сжатие (Ясж, а), изгиб (Хяа б) и водопоглощения (Ж, в) от массового соотношения древесный опил: ПМВ в композиционной смеси (температура 363 К, давление 15 МПа): 1 — 7 суточное твердение; 2-28 суточное твердение

Для данного состава композиционной смеси изучено влияние температуры и давления формирования контрольных образцов на их прочностные характеристики. Установлено, что наиболее прочная структура искусственного материала формируется при давлении 15 МПа и температуре 423 К (11«« = 54 МПа).

Однако, по показателю водопоглощения образцы, сформированные из композиционной смеси данного состава, уступают строительному материалу, изготавливаемому на основе каустического магнезита. Введение в смесь магнезита от 5 до 20 в.ч. приводит к снижению значений показателя У с 10,3 ДО 6,0 % соответственно (рисунок 6, кривая 1). Одновременно повышаются значения НсЖ с 26,2 до 28,1 МПа (рисунок 6, кривая 2). Добавление 10 в.ч. магнезита можно считать практически обоснованной, поскольку значения W и образцов при этом составили 8,5 % и 26,9 МПа.

Улучшение теплофизических свойств нами достигнуто введением в композиционную смесь 20 в.ч. микросферы, при этом коэффициент теплопроводности составил 0,12 Вт/м'К (рисунок 7), а показатель плотности образцов не превышал 1000 кг/м5.

Содержание в смеси ПМК-75, в.ч.

Рисунок 6-Изменение величины Ж и &сж образцов 28-суточного твердения от количества введенного магнезита (давление -15 МП а, температура — 423 К): 1 — водопоглощение; 2 — предел прочности на сжатие

К1,

Рисунок 7 - Зависимость величины К! образцов 28-суточного твердения от количества добавленной микросферы (давление -15 МП а, температура — 423 К)

На основании проведенных исследований разработана рецептура древесно-минеральной композиции, пригодной для производства строительных, тепло- и звукоизолирующих материалов следующего состава: 100 в.ч. опила : 120 в.ч. ПМВ : 10 в.ч. каустического магнезита : 20 в.ч. микросферы: 56 в.ч. воды.

Для повышения степени гомогенизации композиционной смеси разработан реактор-смеситель (патенты РФ на полезную модель № № 40011; 42183; 42184). Технологический процесс приготовления композиционной смеси по предлагаемой рецептуре и изготовления из нее строительных дре-весно-минеральных композиционных материалов (СДКМ) отработан в цехе ООО HПП "Экотех" (г. Ишим, Тюменская обл.).

Наработана опытная партия СДКМ и испытаны его физико-механические свойства (таблица 3). Последние были сопоставлены со свойствами стеновых профильных деталей (СПД), изготавливаемых с использованием каустического магнезита. Анализ полученных данных показывает, что по основным показателям СДКМ не уступает СПД.

Таблииа 3 - Физико-механическиесвойства СДКМ

Показатели СДКМ СПД

Плотность, кг/м3 900-1000 1100-1300

Водопоглощение, % 9-11 6-14

Предел прочности, МПа

при сжатии, не менее 19-25 10-19

при изгибе, не менее 2,8-3,6 2,6-3,0

Коэффициент теплопроводности, Вт/мК, не более 0,12 0,32

Подготовлено и утверждено технологическое задание по организации производства СДКМ на ОАО "ВСМПО" из измельченных древесных отходов с использованием в качестве связующего ПМВ производительностью 7,5 тыс. м3 в год. Разработан рабочий проект миницеха по производству СДКМ, смонтирована технологическая линия, проведены пуско-наладочные работы.

Технологическая схема переработки шламов карналлитовых хлораторов в товарные технические продукты

Предложен и разработан технологический процесс переработки шламов с получением технического М£0 и карналлита (рисунок 8).

Измельчение шлама

Гидровыщелачивание растворимых солей

Фильтрование пульпы

соленой

т

в оборотное водоснабжение

Охлаждение , паро-воздушная Выпарка

смесь

Карналлит КМ£С13-6Н20

Конденсат

раствор

осадок

Промывка

Сушка

в производство металлического магния

Прокаливание V И

Технический оксид магния

в цветную металлургию

в строительную индустрик)

в стекольную и керамическую промышленность

в технологию обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов

Рисунок 8 - Блок-схема переработки и утилизации шламов карналлитовых хлораторов

В основу технологического процесса положен способ гидровыщелачивания растворимых хлоридов Г^, К и Иа, содержащихся в шламе. Установлены основные параметры технологического процесса:

- соотношение Т:Ж=0,1;

- время пребывания смеси в реакционной зоне аппарата - 6 мин;

- температура - 343 К.

Практический выход оксида магния составил 40,2 % при содержании основного компонента 96,6 % с незначительным количеством примесей Мв28Ю4 (2,6 %) и БЮ2 (0,8 %).

Выход карналлита - 59,8 %, содержание КМ§С1з"6НгО — 69,2 %. Примесными составляющими являются К^СЬ'бН^О (15,3 %), КС1 (8,0 %) иКаС1 (7,5 %).

Области применения получаемых продуктов указаны на рисунке 8.

Расчеты показали, что при переработке и утилизации 4000 т шламов магниевого производства ОАО "АВИСМА - титано-магниевый комбинат" ежегодно можно получать 1600 т М^О высокой чистоты и 2400 т карналлита, содержащего 1582 т й^СЬ'бНгО.

Разработанный способ переработки и утилизации магнийсодержа-щих металлургических шламов защищен патентом РФ на изобретение.

Практические рекомендации по обезвреживанию высокотоксичных и радиоактивных отходов

Основными отходами производства губчатого титана являются: пыль, образующаяся при руднотермической плавке (РТП) ильменитовых концентратов, отработанный расплав и возгоны титановых хлораторов.

Проблему утилизации пыли РТП предложено решать путем ее смешения с другими токсичными отходами титанового производства: нерастворимым остатком от гидроудаления расплава, в котором происходит концентрирование оксигидратного осадка, содержащего

образующегося при локальной нейтрализации растворов и/или пульпы от гидроразмыва отработанных расплавов и возгонов титановых хлораторов, а затем отверждением полученной композиции с использованием магнезиальных вяжущих.

Проблему обезвоживания и утилизации осадков, образующихся при взаимной нейтрализации кислых сточных вод передела хлорирования и щелочных сточных вод от газоочисток можно решить при раздельной переработке стоков от хлораторов и сточных вод газоочисток, в частности, путем локальной нейтрализацией растворов и пульп, образующихся при гидроразмыве возгонов и особенно отработанного расплава титановых хлораторов. В этом случае очистные сооружения существенно "разгружаются", а задача выделения взвешенных веществ будет состоять лишь в обеспечении отстаивания грубодисперсных фаз.

Исходные стоки производства Т1СЦ являются весьма разбавленными по сравнению с их максимальной возможной концентрацией по сумме хлоридов металлов. Нами установлено, что для получения насыщенных по хлоридам металлов растворов необходимо на 1 т расплава 1,8-2,0 м3 воды, т. е. при сливе 20-40 м3-сут"' расплава возможно получение 40-80 м3-сут"' (вместо 200-450) концентрированных растворов. Для получения концентрированных растворов от возгонов плавильных камер необходимо на 1 т возгонов 4-5 М3 воды. В этом случае при переработке 1,5-3,0 т плавких возгонов в сутки образуется 15 м3 раствора (вместо 480 м3-сут"'). Что касается воды, проходящей через ванны гидроудаления на проток, то с целью сокращения объемов образующихся сточных вод эта вода должна быть заме-

нена на оборотные циркуляционные растворы. В совокупности все это позволит сократить объем стоков от хлораторов с 800-1200 до 50-100 м3-сут''.

Предлагаемое техническое решение позволит, с одной стороны, значительно сократить объем потребления "свежей" воды, а с другой, получить после 4-6 кратной циркуляции насыщенные по хлоридам металлов растворы, весьма удобные для их последующей переработки, в частности для локальной нейтрализации.

Решение проблемы утилизации влажных осадков (кеков), образующихся после нейтрализации и обезвоживания концентрированных по хлоридам металлов растворов с повышенным содержанием радионуклидов (ТЬ, Ка и др.), пыль от РТП, содержащую Ро-210, РЬ-210 и РЬ стаб., предложено перерабатывать совместно путем перевода их в отвержденное состояние в виде матриц с магнезиальным вяжущим.

Для переработки радиоактивных отходов титанового производства нами разработана аппаратурно-технологическая линия, предусматривающая объединение осадков оксигидратов металлов с пылью РТП и нерастворимым остатком от гидроразмыва расплава титановых хлораторов, обработку полученной смеси отходов магнезиальными вяжущими материалами, последующее отверждение и формование образующейся композиции в "блоки".

- Технологическая линия переработки и обезвреживания отходов титанового производства защищена свидетельством РФ на полезную модель. Способ дезактивации растворов от естественных радионуклидов защищен патентом РФ на изобретение.

Перевод РАО в отвержденное водонерастворимое, непылящее состояние, устойчивое к атмосферным осадкам, размыву грунтовыми и подпочвенными водами, колебаниям температуры окружающей среды, ветровой и водной эрозии обеспечивает предотвращение загрязнения ВерхнеКамского водного бассейна.

В ходе работы был проведен расчет экономической эффективности использования шлама карналлитовых хлораторов в качестве магнезиального вяжущего при получении строительных древесно-минеральных композиционных материалов, а также рассчитан предотвращенный эколого-экономический ущерб окружающей природной среде Пермской области, в частности, земельным ресурсам и Верхне-Камскому водному бассейну.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Для улучшения экологической обстановки в Верхне-Камском территориальном промышленном регионе разработаны технические решения утилизации и обезвреживания отходов титано-магниевого производства.

2 С целью разработки способов утилизации шламов магниевого производства, установлены их состав и свойства, изучены кинетика и термодинамика процессов гидратации и твердения магнезиальных цементов на

их основе. Показана принципиальная возможность утилизации шлама в технические продукты и строительные материалы.

3 Разработаны технологии утилизации шлама в строительные материалы с улучшенными теплофизическими свойствами и технические оксид магния и карналлит.

4 Разработан процесс дезактивации и последующего обезвреживания высокотоксичных и радиоактивных отходов титанового производства путем их совместного отверждения с магнезиальными вяжущими для перевода в экологически безопасную форму, предотвращающую сброс промышленных сточных вод в бассейн р. Камы.

5 Разработанные технические решения защищены объектами интеллектуальной собственности (патенты № № 17300, 29530, 2230703, 40011, 42183, 42184, 2246772) и прошли испытания в промышленных производствах.

6 Предотвращенный экологический ущерб от прекращения размещения шламов и сброса промышленных сточных вод, содержащих высокотоксичные и радиоактивные металлы, составит 1,085 млрд. руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Свидетельство РФ на полезную модель № 17300. Технологическая линия для переработки карналлитового шлама магниевого производства // Липунов И.Н., Белкин Н.А., Теплоухов А.С. и др. Бюл. № 9 от 27.02.2001.

2 Кудрявский Ю.П., Казанцев В.П., Теплоухов А.С. и др. Дезактивация многокомпонентных хлоридных растворов и пульп с повышенным содержанием естественных радионуклидов // Сб. материалов научных чтений "Белые ночи - 2002". - СПб., 2002. - С. 79-81.

3 Липунов И.Н., Теплоухов А.С, Кудрявский Ю.П. и др. Ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов // Сб. докладов Международной научно-методической конференции "Экология -образование, наука и промышленность". - Белгород, БелГТАСМ, 2002. Ч.З.-С. 109-113.

4 Липунов И.Н., Кудрявский Ю.П., Теплоухов А.С. и др. Вопросы экологической безопасности утилизации магнийсодержащих металлургических шламов // Сб. докладов Международной научно-методической конференции "Экология - образование, наука и промышленность". - Белгород, БелГТАСМ, 2002. Ч. 4. - С. 69-72.

5 Кудрявский Ю.П., Казанцев В.П., Теплоухов А.С. и др. Обезвреживание солевых отходов процесса хлорирования лопаритовых, ильмени-товых и цирконовых концентратов с переводом токсичных металлов и радиоактивных промпродуктов в экологически безопасную форму, пригодную для длительного складирования и/или захоронения // Сб. материалов Всероссийского постоянно действующего научно-технического семинара

"Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф". - Пенза, 2002. - С. 84-86.

6 Теплоухов А.С., Ляпунов И.Н. Изучение процессов получения строительных композиционных материалов из отходов лесопромышленного комплекса и шламов производства металлического магния // Сб. материалов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология и научно-технический прогресс". -Пермь, 2002. - С. 76-79.

7 Липунов И.Н., Аликин В.И., Теплоухов А.С. и др. Переработка магнийсодержащих металлургических шламов с целью получения товарных технических продуктов и улучшения экологической обстановки в местах их образования // Сб. материалов научно-технической конференции "Уралэкология. Техноген-2002". - Екатеринбург, 2002. - С. 210.

8 Липунов И.Н., Теплоухов А.С. Исследование состава магнийсо-держащих металлургических шламов с целью использования их в качестве магнезиального вяжущего // Сб. "Научные труды". - Екатеринбург, УГЛТУ, 2002. Вып. 2. - С. 168-172.

9 Свидетельство РФ на полезную модель № 29530. Технологическая линия для переработки металлургических отходов // Кудрявский Ю.П., Рахимова О.В, Теплоухов А.С. и др. Бюл. № 14 от 20.05.2003.

10 Липунов И.Н., Теплоухов А.С, Ковель М.С. и др. Магнийсодер-жащие металлургические шламы - техногенное сырье для производства товарных технических продуктов // Сб. материалов II Международной конференции "Металлургия цветных и редких металлов". - Красноярск, ИХХТ СО РАН, 2003. Т. 2. - С. 135-136.

11 Липунов И.Н., Теплоухов А.С, Кудрявский Ю.П. и др. Технология переработки магнийсодержащего техногенного сырья с получением технических продуктов для отверждения высокотоксичных и радиоактивных отходов // Сб. докладов XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Секция "Материалы и нанотехнологии". - Казань, 2003. Т. 3.-С. 410.

12 Кудрявский Ю.П., Рахимова О.В., Теплоухов А.С. и др. Дезактивация и комплексная переработка торийсодержащих отходов производства с извлечением ценных компонентов, утилизацией и обезвреживанием вторичных отходов производства // Сб. научных трудов II научно-технической конференции "Научно-инновационное сотрудничество". - М.: МИФИ, 2003.4.1.-С 40-42.

13 Патент РФ на изобретение № 2230703. Способ переработки маг-нийсодержащих отходов // Липунов И.Н., Теплоухов А.С., Василенко Л.В. Бюл. №17 от20.06.2004.

14 Патент РФ на полезную модель № 40011. Смеситель // Липунов И.Н., Теплоухов А. С Бюл. № 24 от 27.08:2004.

15 Патент РФ на полезную модель № 42183. Устройство для получения композиционного материала // Липунов И.Н., Теплоухов А. С., Василенко Л.В. Бюл. № 33 от 27.11.2004.

16 Патент РФ на полезную модель № 42184. Устройство для получения гранулированного материала // Липунов И.Н., Теплоухов А.С., Василенко Л.В. Бюл. № 33- от 27.11.2004.

17 Липунов И.Н., Теплоухов А. С., Ковель М.С. и др. Исследование состава и свойств магнийсодержащих металлургических шламов // ЖПХ. 2004. Т. 77. Вып. 2. - С. 206-209.

18 Липунов И.Н., Ковель М.С, Теплоухов А.С. и др. Кинетика и термодинамика процессов твердения в системах MgO-H2O и MgO-MgCl2-Н2О // ЖПХ. 2004. Т. 77. Вып. 4. - С. 548-553.

19 Липунов И.Н., Теплоухов А.С, Юпатов А.А. и др. Использование промышленных отходов в качестве техногенного сырья для получения композиционных материалов и строительных изделий на их основе // Сб. научных работ "Актуальные проблемы экологии". - Томск, СГМУ, 2004. Т. 3.-С 463-467.

20 Липунов И.Н., Теплоухов А.С. Получение оксида магния из техногенного сырья // Сб. материалов VIII Международной научно-практической конференции "Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля". - Пенза, 2004. - С. 54-56.

21 Липунов И.Н., Теплоухов А.С, Сторчак Д.А. Термогравиметрические исследования процесса гидратации оксида магния // Сб. "Научные труды". - Екатеринбург, УГЛТУ, 2004. Вып. 3. - С. 136-140.

22 Патент РФ на изобретение № 2246772. Способ дезактивации растворов от естественных радионуклидов // Кудрявский Ю.П., Липунов И.Н., Теплоухов А.С и др. Бюл. № 5 от 20.02.2005.

Подписано в печать 26.05.05. Объем 1 п. л. Заказ 226. Тираж 100 экз, 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, ООП.

1 3 ИЮЯ 200

г ÏVc \ ___