Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пожнивные посевы с использованием нетрадиционных культур в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азикова, Светлана Гаднановна

Введение

Глава 1. Промежуточные культуры в растениеводстве южных регионов Российской федерации и зарубежных стран

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Температурный режим района проведения исследований

2.2.2. Режим выпадения осадков и влажность воздуха в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

2.2.3. Почвенный покров района проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

Результаты исследований.

Глава 3. Рост и развитие культур в пожнивных посевах

3.1. Условия формирования урожая зеленой массы различных культур в пожнивных посевах

3.2. Фенология развития пожнивных культур.

3.3. Развитие листовой поверхности в посевах пожнивных культур.

3.4. Рост надземной массы культур в пожнивных посевах.

3.5. Урожайность пожнивных посевов кормовых культур.

3.6. Количество органических остатков после уборки зеленой массы

3.7. Зарастание пожнивных посевов сорными растениями.

3.8. Продуктивность смешанных пожнивных культур при их раздельном посеве.

3.9. Коэффициент использования ФАР пожнивными культурами

Глава 4. Качество урожая зеленой массы пожнивных культур

4.1. Химический анализ зеленой массы пожнивных культур

4.2. Поедаемость зеленой массы пожнивных культур.

Глава 5. Энергетическая оценка результатов исследований.

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пожнивные посевы с использованием нетрадиционных культур в предгорной зоне КБР"

Постоянное сокращение пахотных угодий в физическом состоянии, а также в относительном - на душу населения, отмечаемое в предгорной и равнинных районах центральной части Северного Кавказа, является одним из ведущих факторов формирования системы такого использования земель, при которой возможно получение двух и больше урожаев с одной и той же площади в течение одного сельскохозяйственного года. С другой стороны, актуальность задачи более полного использования земель и природных ресурсов в густо населенных районах региона определяется растущими потребностями в производстве различных продуктов сельского хозяйства, в том числе связанных с получением высококачественных кормов в течение как можно более длительного периода.

Увеличение разнообразия хозяйственного пользования землей выдвигает новые проблемы в растениеводстве и земледелии. В последние годы отличается значительное увеличение доли фермерских и арендных землепользователей в общем балансе сельскохозяйственного производства как по структуре посевных площадей, так и по направленности их использования. В этом ключе на современном этапе просматривается тенденция к интенсификации использования тех ограниченных земельных угодий, которые находятся во владении индивидуальных производителей.

Так, по состоянию на 1.01.2000 года в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии доля земель, находящихся в арендном пользовании с фермерским типом хозяйствования составила свыше 23% от общей площади пахотных угодий. В этих хозяйствах выращивается свыше 74% овощной продукции и около 31% кормов, в том числе сочных в виде силоса 29% и фуражного зерна более 33%.

Таким образом существует значительный резерв повышения производства массы сочных кормов, главным образом, за счет интенсификации растениеводства.

Стремление к интенсификации использования земель особенно наглядно видно на примере южных регионов, с высокой теплообеспеченностью. Здесь на ограниченных территориях фермерских хозяйств в зависимости от площади участков землепользования, выращиваются овощные культуры и картофель (до 5-6 гектаров); кормовые и зерновые культуры на семена (5-10 гектаров); под несколько видов культур разного направления использования (до 20 гектаров); под посевы зерновых фуражных культур и кукурузы на территориях более значительной площади.

При средней площади землепользования 30-50 гектаров, преимущественное развитие получило выращивание фуражного зерна. При этом, все более широко используются промежуточные посевы, которые представляются одним из важнейших факторов наиболее полного использования тепловых и водных ресурсов в условиях южного земледелия.

В масштабном производстве, каковым являлось коллективное и государственное ведение сельского хозяйства, вопрос о промежуточных культурах решался, прежде всего, исходя из условий технологичности, допускающей широкое использование средств механизации и механизированного агрохимического обеспечения. Кроме того, к подбираемым для промежуточных посевов культурам, предъявлялось требование их "надежности" - то есть получение урожая (преимущественно зеленой массы) в типичных для определенных районов или зон условиях при достаточности использования на корм в зеленом свежеубранном виде или для приготовления силоса (сенажа). При этом, большей частью основным принципом было: получить хоть малость, но к тому, что получено в основных посевах.

Несколько по иному ставится вопрос при планировании (проектировании) пожнивных посевов в условиях ограниченного по площади землепользования с фермерским (арендным) видом хозяйствования. В этом случае вопрос о технологичности выращивания отдельных культур практически не ставится, так как допускается промежуточный посев на большой площади, вплоть до участков менее, чем в 1 гектар, на первый план при подборе культур для промежуточных посевов в этих условиях хозяйствования выходит получение значительной массы качественной продукции, обеспечивающей при ее скармливании ожидаемый положительный эффект.

Естественно, что при подборе культур для промежуточных посевов землепользователь вынужден выходить за сложившиеся рамки традиционных культур, каковыми в южных регионах являются: кукуруза, некоторые виды крестоцветных яровых и озимых растений и смешанные посевы кукурузы с широколистными однолетними растениями богатыми белками (подсолнечником, соей и другими).

По данным П.Ф.Медведева и A.C. Сметанниковой (1981) в арсенале растений, пригодных для использования в качестве промежуточных культур, имеется свыше 40 видов, из которых около 35 - однолетних, пригодных для выращивания, как в чистом, так и в смешанном составе.

Достоинствами промежуточных культур в условиях ограниченного по площадям землепользования является получение корма в тот промежуток времени, в который можно экономить запасы, полученные от основных посевов, а также зерно, как важнейший компонент концентрированных кормов. Кроме того, промежуточные посевы, при правильном подборе культур и соблюдении определенных норм технологии выращивания позволяют поддерживать плодородие почв на достаточно высоком уровне и уменьшить затраты на борьбу с сорными растениями.

Однако, наиболее значимым достоинством промежуточных культур в посеве между основными является повышение коэффициента использования природных ресурсов и получение дополнительной прибыли как в натуральном виде, так и за счет экономии средств и энергии.

Вполне естественно, что введение новых, нетрадиционных для определенной зоны культур в качестве промежуточных посевов является актуальной задачей современного растениеводства и требует не только их испытания, но и разработки новых технологических решений, включающих практически все виды мероприятий, начиная от подготовки почвы и посева до уборки и использования урожая. Это особенно наглядно проявляется при введении в качестве промежуточных культур растений с нестандартными (слишком мелкими или слишком крупными) семенами, а также обладающих специфическими требованиями к условиям среды произрастания.

Введение в промежуточные посевы нетрадиционных культур в определенной степени снижает опасность эпизоотий вредных насекомых и широкого распространения грибных болезней, поражающих традиционные культуры и выращиваемых по установившимся технологиям.

Исходя из высказанного, нами ставилась цель - испытать различные однолетние культуры в пожнивных промежуточных посевах для использования в качестве свежих (зеленых) кормов или для приготовления силоса и сенажа в предгорной зоне Кабардино-Балкарии в условиях фермерского землепользования на правах долгосрочной аренды. Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучены особенности технологии выращивания пожнивных промежуточных посевов для зоны и района проведения исследования культур.

2. Определены оптимальные составы посевов для получения дополнительных кормов за счет пожнивных культур.

3. Выявлены качественные характеристики различных видов пожнивных культур в чистых и смешанных посевах.

4. Установлены параметры продуктивности пожнивных культур в различные по климатическим условиям годы вегетации и степень их вариации в зависимости от складывающихся погодных условий.

5. Дана экономическая и энергетическая оценка испытанным культурам в чистых и смешанных посевах, а также отдельным технологическим приемам их выращивания.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения, обоснованные материалами экспериментальных работ и обобщения имеющейся литературы и передового опыта:

1. Целесообразность введения в промежуточные пожнивные посевы культуры проса и амаранта метельчатого.

2. В условиях неустойчивого увлажнения создавать преимущественно смешанные пожнивные посевы и, как исключение, чистые.

3. Необходимость и хозяйственная целесообразность введения в смешанные пожнивные посевы крестоцветных яровых и озимых растений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны испытаны новые, нетрадиционные однолетние культуры в промежуточных пожнивных посевах и всесторонне обоснован оптимальный набор их для чистых одновидовых и смешанных культур, используемых для кормовых целей. Для рекомендуемых культур разработаны и испытаны в производственных масштабах технологические приемы выращивания, обеспечивающие широкое применение средств механизации и использования в масштабах мелкотоварного сельскохозяйственного производства, каковым является фермерское хозяйство, на землях с долгосрочной арендой пахотных угодий.

Практическая значимость работы заключается в стабилизации уровня производства продукции растениеводства за счет промежуточных пожнивных посевов и роста производительности гектара сельскохозяйственных пахотных угодий при снижении себестоимости и повышении уровня рентабельности выращивания урожая, используемого для кормовых целей. В прикладном плане работа также является ценной и по уровню урожайности внедряемых культур, которые превосходят широко используемые (традиционные) в 1,5-2,5 раза, при повышении надежности за счет снижения вариации получаемого урожая по годам вегетации. В практическом отношении важно также, что выращенный урожай обладает новыми характеристиками качества и высокой энергоемкостью, при использовании на корм. Кроме того, испытанные и рекомендуемые производству культуры отличаются универсальностью в кормовом и хозяйственном назначении: их урожай можно использовать как для кормления скота в свежескошенном виде, так и в виде силоса, сенажа и иных видов корма.

Рекомендуемые культуры и технологии их выращивания пригодны для использования в хозяйствах различных форм собственности в разных производственных масштабах.

Реализация результатов исследований осуществлялась нами в процессе выполнения экспериментальных работ. Полученные положительные результаты в следующий год проверялись в производственных масштабах на хозяйственно значимых площадях.

Результаты исследований апробированы в процессе докладов и их обсуждения на международной научно-практической конференции по проблемам устойчивого развития горных территорий (Владикавказ, 1998); Совещании по научному обеспечению отраслей АПК КБР (Нальчик, 1999, 2000); 65-ой научно-практической конференции Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 2001), заседаниях ученого совета агрономического и зоотехнического факультетов КБГСХА (Нальчик, 1998, 2000); на кустовом совещании фермеров и арендаторов, проведенном МСХ и П КБР (Чегем, июль 2000); на ученом совете Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства (Нальчик, 2000), научно-теоретическом совещании кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА (2000, 2001) и других отраслевых и специализированных советах и совещаниях.

10

По результатам исследований опубликовано 5 работ в периодической печати и информационных листках, общим объемом 1,4 авторских печатных листов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Азикова, Светлана Гаднановна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований и обобщения материала и его анализа, нами предлагаются для обсуждения следующие выводы по изложенной работе:

1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии складываются достаточно благоприятные температурные условия для выращивания раннеспелой кукурузы, амаранта, ярового рапса, гороха полевого, проса, суданской травы, сорго и других культур в пожнивных посевах в чистом виде и в двухкомпонент-ных смесях. Лимитирующим фактором высокой продуктивности пожнивных посевов названных культур является низкая влажность почвы в течение первых двух месяцев после жатвы культуры предшественника.

2. Длительность вегетации пожнивных культур определяется биологическими особенностями растений и условиями года. В условиях с повышенной влагообеспеченностью второй половины вегетационного периода (после уборки основных культур) тепловой фактор используется более полно пожнивными культурами, чем в годы с экстремальными условиями. В среднем за 4 года срок наступления потребительской зрелости для скашивания зеленой массы отмечен в пределах 63 (рапс яровой) - 60-65 (суданская трава и горох полевой), 71-73 суток со времени посева кукурузы, амаранта, сорго и проса.

3. Наибольшей стабильностью развития листового аппарата отличаются пожнивные посевы проса (коэффициент вариации 8,3%) и ярового рапса (9,3%>), а наименьшей - сорго, гороха и кукурузы, соответственно 17,8; 16,2 и 16,4 %. Смешанные культуры проса + двудольные растения обеспечивает менее изменяющуюся площадь листьев, чем другие просовидные и кукуруза.

4. В среднем за 4 года с различными погодными условиями максимальная высота стеблестоя отмечена у амаранта (135 см) и кукурузы (124 см). Однако вариабельность этого показателя и приведенных культур оказалась в 2,5-3,8 раза больше, чем у проса и в 2,1-3,5 раза выше, чем у других просовидных культур.

Между урожаем зеленой массы и высотой растений отмечена слабая прямая корреляция. Наибольшей продуктивностью отличались посевы проса (130 ц/га) и ярового рапса - 122,9 ц/га зеленой массы. Самая низкая продуктивность пожнивных посевов отмечена у гороха - 86,1 ц/га. В посевах смешанных культур участие проса обеспечивает существенное повышение урожая. Степень изменения урожая зеленой массы смешанных культур несколько меньше, чем чистых: разница в коэффициенте вариации достигает максимум 16% в первом случае и 20% - во втором. Между развитием листьев и урожаем зеленой массы существует прямая тесная корреляция.

5. В смешанных посевах пожнивных промежуточных культур каждый из компонентов играет стабилизирующую роль, сглаживая вариацию урожая зеленой массы по годам вегетации и влияние погодных условий в эти годы.

6. После смешанных посевов на полях остается на 3-8% больше пожнивных остатков виде стерни и корней, чем в случае выращивания чистых одновидовых культур.

7. В структуре зеленой массы смешанных культур доминируют злаковые просовидные растения, доля которых обычно превышает 60%. При этом в смеси с горохом доля злакового компонента выше, чем с яровым рапсом. Доля последнего достигает 28,6-39,7%), в то время как гороха - 25,4-37,2%.

8. Раздельный способ выращивания смешанных посевов с участием просовидных злаковых растений и рапса ярового, высеваемого в качестве фоновой культуры способствует увеличению продуктивности и доли участия последнего в урожае до 35,1-41,6%.

9. Наивысший коэффициент использования ФАР в пожнивных посевах отмечен у проса и суданской травы соответственно 1,23 и 1,03%, что на 1030% больше, чем у других культур. В смешанных посевах выделяются просо с рапсом и горохом и суданская трава с рапсом.

120

10. Содержание сухого вещества у проса, суданской травы и гороха существенно больше, чем у других испытывавшихся культур. По питательности выделяется зеленая масса смешанных культур с участием злаковых просовидных растений с горохом и, в меньшей степени, с яровым рапсом. Культура амаранта отличается повышенным качеством по сравнению с кукурузой и злаковыми растениями, но уступает гороху полевому и смешанным посевам с его участием.

11. Лучшими культурами в пожнивных посевах в чистом виде, обеспечивающими высокий уровень энергетической рентабельности являются просо и суданская трава (соответственно 45 и 23%), а в смешанных - те же культуры с участием гороха полевого и рапса (23,3-40,7%).

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения рационального использования земельных и природных ресурсов предгорной зоны Кабардино-Балкарии следует широко использовать пожнивные посевы просовидных культур: проса и суданской травы, как в чистом виде, так и в смеси с горохом полевым и яровым рапсом.

Для оптимизации состава и повышения продуктивности пожнивных смешанных культур целесообразно высевать мелкосеменные растения, например яровой рапс, в качестве фоновой культуры. При этом, рапс в смеси с минеральными припосевными удобрениями высевается вразброс по фону лущенной почвы, с последующим ее прикатыванием. Через 1-2 суток по фону посевов рапса высеваются узко- или широкорядно другие культуры.