Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение выхода щебеночной продукции за счет изменения параметров взрывного нагружения массива горных пород
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кукса, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние вопроса

1.2 Анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса разрушения горных пород взрывом

1.3 Основные направления исследований по повышению эффективности дробления горных пород взрывом

1.4 Влияние основных параметров буровзрывных работ на качество подготовки горной массы

1.5 Методы расчета параметров БВР на заданный гранулометрический состав горной массы 22 Выводы

2 ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ВЗРЫВОПОДГОТОВКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЩЕБЕНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Влияние кусковатости взорванной горной массы на производительность погрузочно-транспортного оборудования при производстве щебня

2.1.1 Методика определения зависимости производительности экскавации от кусковатости горной массы

2.1.2 Исследование влияния кусковатости горной массы на производительность погрузочного оборудования

2.1.3 Исследование зависимости производительности транспортирования от кусковатости горной массы

2.2 Влияние кусковатости взорванной горной массы на производительность дробильно-сортировочного завода

2.2.1 Методика определения производительности ДСЗ от кусковатости горной массы

2.2.2 Исследование зависимости производительности ДСЗ от среднего размера куска

2.3 Влияние гранулометрического состава взорванной горной массы на себестоимость буровзрывных работ

2.4 Определение зависимости себестоимости щебня от кусковатости горной массы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЛОЧНОСТИ И ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ

3.1 Влияние трещиноватости на формирование гансостава взорванной горной массы

3.2 Методика определения естественной блочности массива горных пород

3.3 Анализ методов и способов исследования гранулометрического состава взорванной горной массы

3.4 Основные принципы отбора проб при исследовании гранулометрического состава

3.5 Погрешность результатов опробования

3.6 Результаты исследований и их анализ

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ БВР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАДАННОЕ КАЧЕСТВО ВЗРЫВОПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ

4.1 К вопросу о модели разрушения гранитного массива

4.2 Определение выхода отсева при вариации основных параметров БВР

4.3 Методика расчета параметров БВР, обеспечивающих заданное качество взрывоподготовки

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение выхода щебеночной продукции за счет изменения параметров взрывного нагружения массива горных пород"

Актуальность работы. Промышленность строительных материалов -самая крупная добывающая отрасль народного хозяйства, большая доля которой приходится на предприятия, занимающиеся производством щебня. Однако в связи с интенсивным ростом дорожного и жилищного строительства в России, нехватка щебня только для Санкт-Петербурга составляет более трёх миллионов м3 в год.

В то же время выход готовой продукции на щебёночных предприятиях составляет порядка 70% от перерабатываемой горной массы. Остальные 30% -это отсев, которому практически нет применения. Отсев вывозится в отвалы, создавая тем самым неблагоприятную экологическую обстановку. Такой высокий выход отсева при производстве гранитного щебня объясняется, в основном, нерациональным нагружением массива горных пород энергией взрыва. Поэтому, повышение эффективности щебёночных производств и рациональное использование недр на основе выбора оптимальных параметров буровзрывных работ (БВР), представляет собой важную и актуальную как в практическом, так и научном плане проблему.

Уменьшение выхода отсева на 25% позволит увеличить производство щебня только в Ленинградской области на 1 млн. м3 , что равносильно созданию нового предприятия такого как, например, ОАО Каменногорское карьероуправление. Последнее возможно при правильном (оптимальном) нагружении гранитного массива энергией взрыва, что, в конечном итоге, определяется расчетом основных параметров буровзрывных работ, обеспечивающих оптимальный гранулометрический состав взорванной горной массы.

Настоящая работа является продолжением научных исследований по проблеме дробления горных пород энергией взрыва, выполненных на кафедре РМОС и РГП СПГТУ учёными: В.А. Падуковым, В.П. Макарьевым,

Ю.И.Виноградовым, М.Г. Менжулиным, А.Г. Затонских, С.В.Хохловым, О.Н. Таламановой, А.В. Юровских.

Общей теоретической базой послужили труды ведущих учёных в области открытых горных работ, разрушения горных работ и технологии добычи нерудного сырья для производства строительных материалов: А.И. Арсентьева, Л.И. Барона, В.А. Боровикова, В.А. Безматерных, Г.П. Демидюка, М.Ф. Друкованного, И.Ф. Жарикова, В.М. Комира, Н.Н. Кузнецова, Б.Н.Кутузова, Г.М. Крюкова, В.Н. Мосинца, В.Н. Родионова, М.А. Садовского, А.Н. Ханукаева, В.Я. Черткова, Е.И. Шемякина и др.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности работы щебёночных предприятий за счёт увеличения выхода готовой продукции, на основе оптимизации гранулометрического состава взорванной горной массы.

Идея работы. Уменьшение зон нерегулируемого дробления массива горных пород достигается выбором основных (оптимальных) параметров буровзрывных работ, учитывающих трехзонное дробление горных пород и вероятностно-статистическую гипотезу разрушения.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние качества взрывоподготоки горной массы на эффективность технологических процессов щебёночного производства.

2. Определить параметры распределения грансостава взорванной горной массы как функции параметров БВР.

3. Исследовать блочность гранитного массива и её влияние на качество взрывоподготовки горной массы.

4. Разработать модели расчета основных параметров БВР на выход отсевных фракций при производстве щебня.

Защищаемые научные положения.

1. Средний размер куска взорванной горной массы является основным показателем эффективной работы щебёночных предприятий и, следовательно, основным критерием расчета параметров буровзрывных работ.

2. Блочность и грансостав взорванного гранитного массива аппроксимируются логарифмически-нормальными законами распределения, причём их логарифмические дисперсии одинаковы.

3. Выход отсева при производстве гранитного щебня является функцией энергонасыщенности массива и, следовательно, параметров буровзрывных работ.

Научная новизна. Разработана методика прогнозирования выхода некондиционных фракций щебня как функции основных параметров БВР. Дисперсия каждого из законов распределения блочности массива горных пород, гранулометрического состава взорванной горной массы и буровой мелочи является структурным инвариантом.

Методы исследований. При выполнении исследований использовался комплекс методов: анализ и обобщение результатов ранее выполненных исследований; визуальные и инструментальные наблюдения в натурных условиях; аналитические исследования, а также современные методы математической обработки результатов экспериментальных данных.

Достоверность научных положений и рекомендаций обосновывается большим объёмом проанализированной и обобщённой исходной фактической информации на действующих предприятиях Ленинградской области по производству гранитного щебня, физической обоснованностью постановки задачи и методов ее решения, результатами экспериментальных исследований и сопоставлением их с аналогичными результатами других авторов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики определения качества взрывоподготовки горной массы для получения максимальной прибыли предприятия и расчёт оптимальных параметров БВР, обеспечивающих необходимое качество дробления.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» г. Санкт-Петербург, (2003, 2004 гг.) и на научной конференции в Московском государственном горном институте в рамках «Недели горняка» (2003г.). В целом работа докладывалась на научном семинаре кафедры РМОС и РГП СПГТИ(ТУ).

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Кукса, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

В настоящее время нет универсальной методики расчета параметров буровзрывных работ на заданное качество взрывопоготовки, которая могла бы включить в себя весь опыт ведения буровзрывных работ, а так же особенности физико-механических свойств горного массива, присущие конкретному предприятию. Конкретно, для щебеночных предприятий играет роль выход отсевных фракций щебня. Проектирование буровзрывных работ в настоящее время ведется согласно положениям, разработанным еще в начале 50-х годов. В основе которых было заложено получение строго фиксированного процентного содержания выхода «негабарита» в совокупности кусков взорванной горной массы и не учитывался выход мелких фракций <5 мм. В то же время увеличение выхода отсева весьма неблагоприятно сказывается на эффективности щебеночного производства, чем увеличение выхода негабарита.

Исследования гранулометрического состава горной массы на карьерах ограничивались требованиями технологических задач производства и, в основном, анализировали соотношения размеров крупной части общей совокупности кусков, т.е. кусков более 200мм. Поэтому полученные законы распределения взорванной горной массы имели, как правило, вид одномодального закона распределения. Поскольку задача дробления горных пород на щебеночном карьере заключается в получении оптимального дробления горных пород, т.е. в знании всей совокупности кусков взорванной горной массы, возникает необходимость изучения закона распределения этой совокупности кусков, а значит, и проведения ситового анализа. Полученные ранее законы распределения грансостава имеют вид двухмодальный (или трехмодальный). Последнее указывает на необходимость более тщательного анализа законов распределений грансостава взорванной горной массы, блочности массива горных пород и продуктов механического дробления гранитов.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние качества взрывоподготоки горной массы на эффективность технологических процессов щебёночного производства.

2. Определить параметры распределения грансостава взорванной горной массы как функции параметров БВР.

3. Исследовать блочность гранитного массива и её влияние на качество взрывоподготовки горной массы.

4. Разработать модели расчета основных параметров БВР учитывающие выход отсевных фракций при производстве щебня.

2. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ВЗЫРОПОДГОТОВКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЩЕБЕНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Влияние кусковатости взорванной горной массы на производительность погрузочно-транспортного оборудования при производстве щебня

2.1.1 Методика определения зависимости производительности экскавации от кусковатости горной массы

Практика экскавационной погрузки крепких пород показывает, что производительность погрузки в значительной степени зависит от кусковатости взорванной горной массы.

С целью установления влияния кусковатости взорванной горной массы на производительность погрузочного оборудования в условиях карьеров: ОАО «Каменногорское карьероуправление» и ОАО «Гранит-Кузнечное» были проведены хронометрические наблюдения за работой экскаваторов при погрузке горной массы в автомобильный транспорт. С помощью секундомеров фиксировалось время каждой операции и всего цикла погрузки: заполнение ковша, количество погруженных ковшей, время погрузки транспортных средств, угол поворота экскаватора в забое на разгрузку. Одновременно фотопланиметрическим методом непосредственно в забое производился замер гранулометрического состава отгружаемой горной массы.

В качестве критерия оценки работы экскаватора принята производительность в час чистого времени, так как этот показатель наиболее объективно характеризует качество дробления.

При анализе производительной работы экскаватора фиксировались следующие показатели:

- tn0rp - время погрузки одного автосамосвала с подъездом и отъездом, мин;

- tHer - время откидки негабаритных кусков, мин;

- tBcn - время выполнения вспомогательных операций (переезды, подсыпка), мин;

- tnp - время простоев, мин;

- G - средняя грузоподъемность одного автосамосвала, т;

- VH - после окончания смены общий объём откинутых негабаритных кусков, м3;

- V0 - общий объём отгруженной горной массы.

Тогда имеем V = —^— 100%. (2.1)

V +V ко т уи

Производительное время работы экскаватора равно tn — tnorp ^нег ^всп , (2.2) а производительность экскавации: е- n'G'G* , (23) norp ^ нег ^всп где п - число отгруженных самосвалов.

При анализе работы экскаватора для условий ОАО «Каменногорское карьероуправление» была установлена эмпирическая зависимость производительности погрузки горной массы экскаватором от выхода негабарита, представленная на рис. 2.1, и аппроксимирована уравнением вида:

--2250- 3/ч (24)

3,15 + 0,32 -VH v 7 где VH - доля выхода негабарита, %.

Анализ полученной зависимости показывает, что при снижении выхода негабарита с 15% до 3% , производительность экскавации возрастает в 2 раза, а при снижении негабарита с 15% до 0%, производительность экскавации возрастает в 2,5 раза.

Так же при расчете производительности экскаватора необходимо учитывать следующие коэффициенты (см приложение 1):

- подчистка бульдозером автомобильных проездов к экскаватору 0,97;

- производство взрывных работ в течении смены 0,97;

- при орошении забоя в течении смены 0,96;

- работа с углом поворота экскаватора свыше 14° градусов 0,9.

На рис. 2.1. приведена производительность погрузки без учета вышеназванных коэффициентов, но в дальнейшем все расчеты производительности погрузки от среднего размера куска производились с учетом всех коэффициентов.

Для ОАО «Гранит-Кузнечное» влияние на производительность экскаватора кусковатости горной массы учитывалось через коэффициент негабарита кнег (рис 2.2.):

Q3 =Qo-Kee, м3/ч, (2.5) где Qo - производительность экскаватора при отсутствии негабарита, м3/ч; кнег - коэффициент негабарита, вычисляемый по формуле:

-V кнег= (2.6) нгг 1 - F„ • 0,2 v '

Лг

Vh,%

Рис. 2.2. Зависимость производительности погрузки горной массы от выхода негабарита для ОАО "Гранит-Кузнечное"

Из графика видно, что с увеличением выхода негабарита производительность погрузки снижается в 1,5 раза.

В ходе отработки как контрольных, так и опытных блоков установлено, что фракции в трудновзрываемых породах распределяются неравномерно, а производительность экскаватора снижается в среднем до 30 - 40%.

2.1.2. Исследование влияния кусковатости горной массы на производительность погрузочного оборудования

В работах [71, 68, 23, 67, 69] получены зависимости производительности погрузки от кусковатости горной массы для условий Николаевского карьера, предприятий Кривбасса, Шарташского гранитного карьера и Первоуральского рудоуправления.

Для предприятий Кривбасса [68]:

-ц-,м3/ч (2.7) где аэ и вэ - эмпирические коэффициенты, определяются по методу наименьших квадратов, равные соответственно 0,00146 и 0,00924. Для Николаевского карьера [71]: b3+c3-Dcp л где Va - емкость кузова автосамосвалов БелАЗ-540, БелАЗ-548, м ; Ьэ1лсэ~ эмпирические коэффициенты. Для Шарташкого гранитного карьера [69]:

Q — 252 - 4,5N (2.9) где N - выход негабарита,%.

Для Первоуральского рудоуправления [67]:

Q = 2896 - 53,8iV (2.10)

Поскольку выход негабарита может быть определен распределением грансостава, которое аппроксимируется логорифмически-нормальным законом, были произведены расчёты с целью определения зависимости производительности и себестоимости экскавации как функции среднего размера куска взорванной горной массы. Полученные значения производительности погрузки, а так же данные, полученные другими исследователями, приведены в табл. 2.1 и на рис. 2.3.

О 100 200 300 400 500 600 700 800 dcp, ми

2.3. Зависимость производительности эксковации от кусковатости горной массы и>

Николаевский к-р ■ОАО Гранит-Кузнечное

-Николаевский к-р -Шарташский к-р

-ОАО Каменногорскоек р-е - Первоуральска р-к

-Кривбасс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной для производства гранитного щебня задачи - повышение эффективности щебёночных производств и рационального использования недр на основе выбора оптимальных параметров взрывного нагружения массива горных пород.

Результаты научных исследований:

1. Выполненные натурные исследования и анализ литературных данных позволил определить зависимости производительности и себестоимости основных технологических процессов производства щебня (экскавация, автомобильный транспорт, механическое дробление, буровзрывные работы) от качества дробления массива горных пород.

2. Определена зависимость выхода отсева (некондиционная фракция щебня <5 мм) для условий гранитных карьеров как функции энергонасыщенности массива горных пород (удельный расход, сетка скважин).

3. Разработана методика определения качества дробления взорванной горной массы (средневзвешенный размер куска) и основных параметров буровзрывных работ, при которых затраты на производство гранитного щебня будут минимальными.

4. Определено распределение гранулометрического состава взорванной горной массы, которое достаточно точно аппроксимируются трехмодальным логарифмически-нормальным законом.

5. Получен закон распределения и блочности гранитного массива, аппроксимирующейся логарифмически-нормальным законом распределения, причём дисперсии полученных распределений для блочности и грансостава равны.

Для условий карьера ОАО «Гранит-Кузнечное» определены параметры буровзрывных работ, обеспечивающие минимальные затраты на производство щебня.

Автореферат диссертации по теме "Повышение выхода щебеночной продукции за счет изменения параметров взрывного нагружения массива горных пород"

На правах рукописи

КУКСА Елена Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ВЫХОДА ЩЕБЕНОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВНОГО НАГРУЖЕНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД

Специальность 25.00.20- Геомеханика, разрушение горных

пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Геннадий Петрович Парамонов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Владимир Арнольдович Белин,

кандидат технических наук

Андрей Станиславович Каренин

Ведущее предприятие - ОАО «Гранит-Кузнечное».

Защита диссертации состоится <2^^ • 2004 г. в /3 ч мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. № 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан , 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор Э.И.БОГУСЛАВСКИЙ

алрб-ч гтт

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Промышленность строительных материалов - самая крупная добывающая отрасль народного хозяйства, большая доля которой приходится на предприятия, занимающиеся производством щебня. Однако в связи с интенсивным ростом дорожного и жилищного строительства в России, нехватка щебня только для Санкт-Петербурга составляет более трёх миллионов м3 в год.

В то же время выход готовой продукции на щебёночных предприятиях составляет порядка 70% от перерабатываемой горной массы. Остальные 30% - это отсев, которому практически нет применения. Отсев вывозится в отвалы, создавая тем самым неблагоприятную экологическую обстановку. Такой высокий выход отсева при производстве гранитного щебня объясняется, в основном, нерациональным нагружением массива горных пород энергией взрыва. Поэтому, повышение эффективности щебёночных производств и рациональное использование недр на основе выбора оптимальных параметров буровзрывных работ (БВР), представляет собой важную и актуальную как в практическом так и научном плане проблему.

Уменьшение выхода отсева на 25% позволит увеличить производство щебня только в Ленинградской области на 1 млн. м3, что равносильно созданию нового предприятия такого как, например, ОАО Каменногорское карьероуправление. Последнее возможно при правильном (оптимальном) нагружении гранитного массива энергией взрыва, что в конечном итоге определяется расчетом основных параметров буровзрывных работ, обеспечивающих оптимальный гранулометрический состав взорванной горной массы.

Настоящая работа является продолжением научных исследований по проблеме дробления горных пород энергией взрыва, выполненных на кафедре РМОС и РГП СПГГУ учёными: В.А. Падуковым, В.П. Макарьевым, Ю.И.Виноградовым, М.Г. Менжулиным, А.Г. Затонских, С.В.Хохловым, О.Н. Таламановой, A.B. Юровских.

Общей теоретической базой послужили труды ведущих учёных в области открытых горных работ, разрушения горных работ и технологии добычи нерудного сырья для производства строительных материалов: А.И. Арсентьева, Л.И. Барона, В.А. Боровикова, В.А. Безматерных, Г.П. Демидюка, М.Ф. Друкованного, И.Ф. Жарикова, В.М. Комира, H.H. Кузнецова, Б.Н.Кутузова, Г.М. Крюкова, В.Н. Мосинца, В.Н. Родионова, М.А. Садовского, А.Н. Ханукаева, В.Я. Черткова, Е.И. Шемякина и др.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности работы щебёночных предприятий за счёт увеличения выхода готовой продукции, на основе оптимизации гранулометрического состава взорванной горной массы.

Идея работы. Уменьшение зон нерегулируемого дробления массива горных пород достигается выбором основных (оптимальных) параметров буровзрывных работ, учитывающих трехзонное дробление горных пород и вероятностно-статистическую гипотезу разрушения.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние качества взрывоподготоки горной массы на эффективность технологических процессов щебёночного производства.

2. Определить параметры распределения грансостава взорванной горной массы как функции параметров БВР.

3. Исследовать блочность гранитного массива и её влияние на качество взрывоподготовки горной массы.

4. Разработать модели расчета основных параметров БВР на выход отсевных фракций при производстве щебня.

Защищаемые научные положения.

1. Средний размер куска взорванной горной массы является основным показателем эффективной работы щебёночных предприятий и, следовательно, основным критерием расчета параметров буровзрывных работ.

2. Блочность и грансостав взорванного гранитного массива аппроксимируются логарифмически-нормальными законами

распределения, причём их логарифмические дисперсии одинаковы.

3. Выход отсева при производстве гранитного щебня является функцией энергонасыщенности массива и, следовательно, параметров буровзрывных работ.

Научная новизна. Разработана методика прогнозирования выхода некондиционных фракций щебня как функции основных параметров БВР. Дисперсия каждого из законов распределения блочности массива горных пород, гранулометрического состава взорванной горной массы и буровой мелочи является структурным инвариантам.

Методы исследований. При выполнении исследований использовался комплекс методов: анализ и обобщение результатов ранее выполненных исследований; визуальные и инструментальные наблюдения в натурных условиях; аналитические исследования, а также современные методы математической обработки результатов экспериментальных исследований.

Достоверность научных положений и рекомендаций обосновывается большим объёмом проанализированной и обобщённой исходной фактической информации на действующих предприятиях Ленинградской области по производству гранитного щебня, физической обоснованностью постановки задачи и методов ее решения, результатами экспериментальных исследований и сопоставлением их с аналогичными результатами других авторов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики определения качества взрывоподготовки горной массы для получения максимальной прибыли предприятия и расчёт оптимальных параметров БВР, обеспечивающих качество дробления.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» г. Санкт-Петербург, (2003, 2004 гг.) и на научной конференции в Московском государственном горном институте в рамках «Недели горняка» (2003г.). В целом работа докладывалась на научном семинаре кафедры РМОС и РГП СПГГИ(ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит список литературы из 115 наименований и изложена на 123 страницах машинописного текста, сопровождается 21 таблицей и 36 рисунками.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.П. Парамонову за постоянное внимание и помощь в выполнении работы и доценту Ю.И. Виноградову за организацию экспериментальных работ и ценные практические советы по интерпретации результатов исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлено современное состояние производства гранитного щебня в условиях рыночных взаимоотношений. Приводится анализ ранее выполненных научных исследований влияния параметров БВР на качество взрывоподготовки горной массы. Определены объект и задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты анализа промышленных данных по влиянию качества взрывоподготовки горной массы на эффективность технологических процессов щебёночного производства. Определена степень дробления взорванной горной массы, обеспечивающая минимальную себестоимость производства щебня для условий ОАО «Гранит-Кузнечное».

В третьей главе представлены результаты исследований распределения грансостава взорванной горной массы и его зависимость от основных параметров буровзрывных работ, а также результаты исследований распределения блочности гранитного массива и фракционного состава буровой мелочи. Показано, что эти распределения подчиняются логарифмически-нормальному закону при одинаковой логарифмической дисперсии.

В четвертой главе определены пути совершенствования разрушения массива горных пород взрывом с целью обеспечения требуемой степени дробления.

Основные результаты работы отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Средний размер куска взорванной горной массы является основным показателем эффективной работы щебёночных предприятий и, следовательно, экономическим критерием расчета основных параметров буровзрывных работ.

Переход предприятий на самофинансирование ставит перед ними задачу повышения их рентабельности. Определяющим показателем является прибыль с единицы продукции при обеспечении необходимой производственной мощности. Прибыль от реализации щебня определяется его рыночной стоимостью и затратами на производство последнего. Учитывая совместно эти два показателя, необходимо принимать проектные решения по определению параметров технологических процессов.

Важнейшим фактором предопределяющим, в значительной степени, производительность горнотранспортного и обогатительного оборудования, ритмичность работы предприятия, производительность и себестоимость полезного ископаемого является кусковатость взорванной горной массы.

С целью установления влияния кусковатости взорванной горной массы на производительность погрузочного оборудования в условиях карьеров ОАО «Каменногорское карьероуправление», ОАО «Гранит-Кузнечное» были проведены хронометрические наблюдения за работой экскаваторов при погрузке горной массы в автомобильный транспорт. Одновременно фотопланиметрическим методом непосредственно в забое производился замер гранулометрического состава отгружаемой горной массы.

В качестве критерия оценки работы экскаватора принята производительность в час чистого времени, так как этот показатель наиболее объективно характеризует влияние качества дробления на производительность экскаватора

В ходе отработки опытных блоков установлено, что фракции кусков в трудновзрываемых породах распределяются неравномерно, и производительность экскаватора изменяется в среднем на 30 -40%.

По данным исследований установлены зависимости часовой производительности от среднего размера куска:

для ОАО «Каменногорское карьероуправление»

^ 2250 3.

О =- м /ч,

3 3,15 + 0,32 -Ун

где V,, - доля выхода негабарита, %; для ОАО «Гранит-Кузнечное»

где Qo - производительность экскаватора негабарита, м3/ч;

кнег - коэффициент выхода негабарита.

1-К

при отсутствии

— ■

1-Г.-0Л

На основе результатов экспериментов и данных из научной литературы были произведены расчёты с целью определения зависимостей производительности и себестоимости экскавации как функции среднего размера куска взорванной горной массы. Полученные значения производительности погрузки приведены в табл. 1.

Таблица 1

Зависимость производительности погрузки О, м3/час от среднего размера куска взорванной горной массы_

йср, мм

100

200

300

400

500

600

700

Николаевский карьер ЭКГ-8

БелАЗ-540

70.6

56.4

45.7

38.8

33.5

27.9 23,9

БелАЗ-548

90,1 77,8 67,5 57,7 48,1 40,1 34,4

£

£ Ф <о о л ■ ■5 = < X ш

¡2

89,3 77,6 66,1 59,0 52,6 45,0 37,3

ТС Ю

& т * я =с СО

77,9 62,7 54,3 47,7 42,0 36,6 31,5

й- <■> со

3

78,85 75,96 72,12 67,31 61,54 55,77 49,04

л с

Л)

О. ф

ш 3

о. ш с:

о.

92,82 87,65 80,75 72,13 61Л8 51,44 39,37

*1г

X э"

(О $

О- £ О 1_ С

82,83 79,87 75,97 71,18 65,56 60,07 53,82

Результаты расчетов позволяют построить обобщающую зависимость производительности погрузки 1м взорванной горной массы от размера среднего куска (рис 1).

Полученная зависимость достаточно точно аппроксимируется выражением экспоненциального вида:

Q = 92,2exp(-0,0023d), (1)

где d - средний размер куска, мм; Q - производительность

погрузки, м3/час. >

* 100,0 "я

а ».о 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

О 100 200 300 400 500 600 700 800 d,HH

Рис. 1 .Общая зависимость производительности погрузки от среднего размера куска

Аналогичные исследования были выполнены для определения влияния кусковатости горной массы на производительность автомобильного транспорта. В этом случае обобщающая зависимость производительности транспортировки от кусковатости горной массы аппроксимируется выражением полиномиального вида:

(^=-0,1 ■ 10"°'5-d2-0,1596d+266,98 , (2) где d - средний размер куска, мм; Q - производительность автомобильного транспорта, м3/час.

Механическое дробление является заключительной стадией технологического процесса производства щебёночной продукции. Удельный вес затрат на механическое дробление достигает 40-60%. Были проведены исследования влияния качества дробления взорванной горной массы на производительность и себестоимость этого процесса. На основе полученных результатов обобщенная

зависимость производительности механического дробления от кусковатости горной массы, аппроксимируется выражением полиноминального вида, представленном на рис.2.

Од, = 9- КГ4 (I2 - 1,92с1 + 1371,9 , (3)

где а - средний размер куска, мм; <Здр - производительность дробления, м3/час.

О 200 400 «00 800 1000 1200 1400

й,мм

Рис.2 Общая зависимость производительности механического дробления среднего размера куска В связи с тем, что параметры БВР и их себестоимость, в основном, зависят от физико-механических свойств горных пород, блочности, трещиноватости и т.д., то нецелесообразно находить обобщающие зависимости себестоимости от полученной кусковатости горной массы. Поэтому, для получения такой зависимости использовалась методика расчёта параметров БВР на заданный грансостав по результатам эталонного взрыва (авторы В.А. Падуков, В.П. Макарьев, Ю.И. Виноградов). Данная методика прошла широкую апробацию на различных предприятиях чёрной металлургии и гранитных карьерах Ленинградской области. Выполненный расчёт позволил получить зависимость себестоимости БВР от кусковатости горной массы, которая аппроксимируется зависимостью степенного вида:

СБВР=405,1ба-°-7704 , (4)

где а - средний размер куска, мм; СБвр - себестоимость БВР, руб/м3.

Таким образом, были получены зависимости производительности всех технологических процессов производства

щебня от кусковатости взорванной горной массы. Суммарная себестоимость для условий ОАО «Гранит-Кузнечное» представлены на рис. 3 (экономические данные и результаты по замерам грансостава взяты за первое полугодие 2003 года).

I. 120 та.

£ но -

О 100 200 300 400 500 600 700

<|,ММ

Рис. 3. Суммарная себестоимость всех технологических процессов для ОАО «Гранит-Кузнечное»: 1-себестоимость БВР; 2-себестоимость экскавации; 3-себестоимость транспорта; 4-себестоимость механического дробления; 5-суммарная

себестоимость

Здесь необходимо отметить, что в качестве О^ принималось медианное значение закона распределения гранулометрического состава взорванной горной массы. Для логарифмически-нормального распределения гранита, что бы получить средневзвешенный кусок, медианное значение Оср необходимо умножить на 1,6.

Себестоимость производства того или иного товарного продукта, в том числе и щебня, не может дать полную характеристику экономической эффективности производства, точно так же как и энергозатраты, трудозатраты и т.д. Более того, себестоимость является только долей затрат части производства. Поэтому, для определения максимальной эффективности производства щебня необходимо определять его рентабельность или прибыль. Но цена такой продукции как щебень меняется не только во времени, но и от многих других факторов, которые практически

невозможно все учесть. В настоящих экономических условиях, оценка эффективности производства щебня определяется его затратной частью.

Кроме себестоимости в затратную часть производства гранитного щебня необходимо отнести и отсев, выход которого является так же функцией основных параметров БВР. Исследования, основанные на работах Ю.И. Виноградова, А.Г. Затонских, C.B. Хохлова позволили получить зависимость выхода отсева от основных параметров БВР для условий ОАО «Гранит-Кузнечное», что позволило определить всю затратную часть производства щебня, являющейся функцией качества дробления взорванной горной массы, и следовательно, параметров БВР (рис.4).

»•О 42«

Рис.4. Суммарная себестоимость всех технологических процессов для ОАО «Гранит-Кузнечное» с уч&гом выхода отсева: 1 -затраты на производство 1 м3 горной массы; 2- себестоимость производства 1м3 щебня

Суммарная зависимость затрат (рис. 4) при производстве щебня убедительно показывает наличие оптимального размера куска взорванной горной массы, для которого затратная часть

производства гранитного щебня будет минимальной. В частности, для карьеров ОАО «Гранит-Кузнечное» эта величина находится в интервале 390-425мм. Получение такого кусков таких размеров является задачей расчета оптимальных параметров БВР.

2.Блочность и гранулометрический состав взорванного гранитного массива аппроксимируются логарифмически-нормальными законами распределения, причём их логарифмические дисперсии одинаковы.

Исследования гранулометрического состава горной массы на карьерах ограничивались требованиями технологических задач производства и, в основном, анализировались соотношения размеров крупной части общей совокупности кусков, т.е. кусков более 200мм. Поэтому, большинство исследователей получали законы распределения взорванной горной массы в виде одномодального закона распределения, применяя

фотопланиметрический анализ грансостава. Поскольку особенность дробления горных пород на щебёночном предприятии заключается в необходимости не только снижения выхода крупных кусков (негабарита), но и снижение мелких фракций (<5мм), возникает необходимость в использовании ситового анализа грансостава. Выполненные исследования В.П. Макарьевым и Ю.И Виноградовым на Оленегорском ГОКе и ПОГК «Кузнечное» позволили получить двухмодальное логарифмически-нормальное распределение грансостава взорванной горной массы с точкой перегиба для железистых кварцитов и для гранита (размер кусков 150+200 мм) (см. рис.5). В последующих работах Ю.И. Виноградов, А.Г. Затонских и C.B. Хохлов сделали вывод о трехмодальности закона распределения взорванной горной массы. Поскольку существуют такие противоречия, были проведены исследования гранулометрического состава взорванной горной массы на гранитных карьерах Ленинградской области.

Если учесть, что объём кусков, согласно работам вышеназванных исследователей, попадающих в первую моду, составляет всего ~3-5%, а во вторую ~15% от всей совокупности грансостава горной массы, то, с точки зрения работы технологического оборудования, точное знание закона

распределения не принципиально. Однако, для объяснения и определения возможного выхода «отсева» с изменением основных параметров БВР знание полного распределения кусковатости необходимо.

Рис.5 Распределение гранулометрического состава (ось ох в см)

1,2 -буровой шлам соответственно для СБШ-250, ROC (ось ох в мм);

3 - распределение грансостава на щебеночном карьере

для ОАО «Гранит-Кузнечное»;

4 - распределение грансостава на щебеночном карьере

для ОАО «Каменногорское карьероуправление»;

5 - распределение грансостава на щебеночном карьере

для ПОГК Кузнечное полученное Затонских;

6 - распределение грансостава на щебеночном карьере

для ПОГК Кузнечное полученное Макарьевым,

7,8,9 -основные системы трещин

Исследования проводились на карьерах ОАО «Гранит-Кузнечное» (2002г) и на карьере ОАО «Каменногорское карьероуправление» (2002г.). В качестве инструмента исследований была использована методика, разработанная на кафедре РМОС и РГП СПГГИ(ТУ), заключающаяся в весовом анализе горной массы в

диапазоне от 1мм до нескольких метров на основе предварительной сортировки последней, рассева мелкой части и поштучного обмера и определения объёма каждого крупного куска. На основе этой методики определялся гранулометрический состав горной массы после взрыва по выборке объёмом 25т. необходимый объём выборки, обеспечивающей удовлетворительную точность определения статистических характеристик закона распределения гранулометрического состава горной массы, устанавливался равным 75т.

Результаты анализа кусковатости горной массы на карьерах ОАО «Гранит-Кузнечное» и ОАО «Каменногорское карьероуправление» представлены на рис.5.

Эти результаты свидетельствуют о трёхмодальном логарифмически-нормальном законе распределения взорванного массива горных пород.

Так же, на характер распределения горной массы влияют такие элементы массива, как его текстура и трещины первичной отдельности были проведены исследования блочности на гранитных карьерах.

Результаты исследований для условий ОАО «Гранит-Кузнечное», представленные на рис.5, свидетельствуют о том, что распределение естественной блочности гранитного массива подчиняется логарифмически-нормальному закону распределения с дисперсией, равной дисперсии закона распределения кусков взорванной горной массы (третья мода).

В 2004 были также проведены на ОАО «Гранит-Кузнечное» исследования распределения зернового состава буровой мелочи (карьер №1 - буровой станок ЖХМД диаметр бурения 165мм., карьер №2 - буровой станок 2СБШ-250, диаметр бурения 243мм.). Размер ячеек сит был следующий: >20; 12,5; 10; 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315; 0,16; -0,16.

Результаты исследований (см. рис.5) показывают, что зерновой состав буровой мелочи, грансостав взорванной горной массы (основной объём третья мода) и блочность гранитаого массива одновременно подчиняются одному и тому же

логарифмически-нормальному закону распределения с равными логарифмическими дисперсиями.

3. Выход отсева при производстве щебня является функцией энергонасыщенности массива и, следовательно, параметров буровзрывных работ.

Результаты по распределению грансостава взорванной горной массы, зернового состава буровой мелочи и блочности гранитного массива являются подтверждением предположения о формировании всей совокупности кусков из трёх зон дробления. Виноградов Ю.И., Затонских А.Г.). Первая зона - зона всестороннего сжатия, переизмельчения, где разрушение происходит за счёт радиальной составляющей компоненты давления. Радиус её оценивается до 3-5Ro (Ro - радиус заряда). Вторая зона - зона активного дробления. Здесь за счёт тангенциальной - растягивающей составляющей волны напряжения происходит образование радиальных трещин, а следующая за фронтом сжатия, область разряжения вызывает образование концентрических трещин. Радиус этой зоны оценивается до 12-30Ro. И, наконец, на расстоянии больше 12-30Ro волна напряжений не может вызвать разрушения существующих естественных отдельностей. Но так как поступательное движение горной массы сохраняется, происходит развал породы по существующей блочности. Причем, некоторые макротрещины в этой зоне начинают расти и даже сливаться, обеспечивая дополнительное дробление.

Исследования (Менжулина М.Г. и Хохлова C.B.), направленные на определение размеров зон переизмельчения и зон предразрушения (зона активного дробления) показали, что для диаметра скважин 250 мм они соответственно равны 12Ro и 19Ro. Результаты этих исследований отличаются от вышеизложенных оценкой только размеров зоны переизмельчения. Заметим, что величина зоны активного дробления у всех перечисленных авторов определяются примерно одной и той же величиной. Если предположить, что при взрывном разрушении, в зоне активного дробления, образуются куски горной массы, прочность которых много меньше прочности остальных кусков, т.е. если существует эффект предразрушения, то выход «отсева» (некондиционной

фракции щебня <5мм) должен быть примерно равен объему первых двух мод распределения грансостава (см. рис. 5).

С целью доказательства вышеуказанного предположения на ОАО «Гранит-Кузнечное» были проведены исследования выхода отсева как функции основных параметров БВР (удельного расхода ВВ и параметров сетки скважин). Блок массива горных пород был разбит на две части первая часть блока (32 скважин) взрывалась со следующими параметрами БВР: Нуст = 12м; я = 0,88кг/м3; Ьзар=10м; ЬСкв=14,5м; ахЬ=6,5х6,5м. На второй части взрываемого блока изменялся лишь удельный расход ВВ я=1,17 кг/м и сетка скважин ахЬ=6,5х6,5м, остальные параметры БВР оставались неизменными.

Результатом исследований является выход «отсева» (некондиционная фракция щебня <5 мм) после первой и второй стадии дробления и после грохочения.

Как показал анализ выхода «отсева» (35% - с первой части взрываемого блока и 48% - со второй части), что расчёт, основанный на предположении, что кондиционная фракция щебня является продуктом горной массы из зоны «активного» разрушения, даёт вполне приемлемые результаты (по методике Менжулина М.Г. 4052%). Последний факт говорит о правильности выбора размеров зон предразрушения ( в частности для гранитов ~ 19Ко).

Далее, используя вероятноятно-статистическую гипотезу разрушения, был произведен расчёт средневзвешенного куска горной массы при изменении параметров БВР и спрогнозирован выход некондиционной фракции щебня <5мм при изменении энергонасыщенности массива горных пород.

Расчет средневзвешенного куска взорванной горной массы при изменении параметров буровзрывных работ проводился на основе следующей системы уравнений:

{сI, = IV > ■ ехр

а

Ч^о

(5)

Ч,=

я-О2 1-р

зар г

427 -е.

4 I -IV,1

где Wo,W1 - параметры сетки скважин, соответственно эталонного и проектного взрывов, м; я0, я, - удельный расход соответственно,

эталонного и проектного взрывов, кг/м3; — - показатель эффективности

(7

взрывного дробления; с1, - проектируемый средний размер куска, м; е -

удельная теплота взрыва, ккал; 427 - механический эквивалент энергии.

Результаты расчёта выхода отсева при изменении

параметров БВР представлены на рис.6. Зависимость выхода отсева

от параметров БВР (удельный расход ВВ) сетка скважин,

аппроксимируется следующим выражением полиномиального вида:

у = 18,555я2 + 1,3208ч + 19,779 ,

где я -удельный расход кг/м3; у - выход отсева, %. ¡к

I

%

% 50-

40 35 30 25 20

0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4

ц, кг/куб м

Рис. 6. Зависимость выхода отсева от удельного расхода ВВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной для производства гранитного щебня задачи -повышение эффективности щебёночных производств и рационального использования недр на основе выбора оптимальных параметров взрывного нагружения массива горных пород.

Результаты научных исследований: 1. Выполненные натурные исследования и анализ литературных данных позволил определить зависимости производительности и себестоимости основных технологических процессов производства щебня (экскавация, автомобильный транспорт, механическое

дробление, буровзрывные работы) от качества дробления массива горных пород.

2. Определена зависимость выхода отсева (некондиционная фракция щебня <5 мм) для условий гранитных карьеров как функции энергонасыщенности массива горных пород (удельный расход, сетка скважин).

3. Разработана методика определения качества дробления взорванной горной массы (средневзвешенный размер куска) и основных параметров буровзрывных работ, при которых затраты на производство гранитного щебня будут минимальными.

4 Определено распределение гранулометрического состава взорванной горной массы, которое достаточно точно аппроксимируются трехмодальным логарифмически-нормальным законом.

5. Получен закон распределения и блочности гранитного массива, аппроксимирующейся логарифмически-нормальным законом распределения, причём дисперсии распределений для блочности и грансостава равны.

6. Для условий карьера №2 ОАО «Гранит-Кузнечное» определены параметры буровзрывных работ, обеспечивающие минимальные затраты на производство щебня.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:

1. Виноградов Ю.И., Мокану Ф.И., Кукса E.H. Пути уменьшения отсева на щебёночных предприятиях. - Сборник научных трудов МАНЭБ, СПб, 1999, с. 53-58.

2. Дамбаев Ж.Г., Мокану Ф.И., Олейникова О.Ю, Кукса E.H. Оптимизация параметров взрыва при мгновенном взрывании смежных зарядов. - Сборник научных трудов МАНЭБ, СПб, 1999, с. 25-30.

3. Кукса E.H. Определение оптимальной степени дробления взорванной горной массы для щебёночных карьеров. - Записки горного институт, СПб, 2003, с. 42-46.

4. Виноградова Е.Ю., Кузьмин С.Н., Кукса E.H. Качество взрывоподготовки горной массы - основа рентабельности щебёночного предприятия. - Проблемы машиноведенья и машиностроения; Межвуз. сб., 2004, с.34-40.

РИД СПГГИ 17 06.2004. 3.307. Т. 100 экз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

РНБ Русский фонд

2006-4 19130

27 ГНИ