Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение устойчивости горных выработок в условиях удароопасности на основе регулируемого упрочнения горных пород
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бородулин, Павел Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.Стр'
Глава 1. Устойчивость горных выработок шахт Североуральского бокситового бассейна в удароопасном массиве горных пород.
1.1. Горногеологические условия глубоких горизонтов шахт Североуральского бокситового бассейна. д
1.1.1 Геологическая характеристика месторождений.
1.1.2 Вскрытие, подготовка и системы разработки.
1.2. Напряженное состояние массива горных пород и формы проявлений горного давления.
1.3 Направления совершенствования способов обеспечения устойчивости горных выработок при динамических ! проявлениях горного давления. ^
1.4 Цель и задачи исследований.
Глава 2. Исследование прочностно-деформационных свойств и энергоемкости разрушения вмещающих пород в условиях глубоких горизонтов шахт ОАО «Севуралбокситруда»-1.
2.1. Методика экспериментальных исследований вмещающих пород на жестких установках объемного сжатия при статическом и динамическом режимах нагруже
4 ния.
2.2.Результаты исследования прочностно-деформационных свойств вмещающих пород.
2.3. Паспорта прочности вмещающих пород и их классификация по энергоемкости разрушения.
Глава 3. Исследование формирования зон разрушения пород вокруг горных выработок при воздействии сейсмических волн-.
3.1. Определение параметров сейсмических волн при динамических явлениях и обоснование геомеханической модели образования отколов от поверхности выработки.'. 3.2.Метод расчета толщины отколов от поверхности выработок и зон разрушений вокруг них при воздействии сейсмических волн. у
3.3. Расчет размеров зон разрушения вокруг выработок различных форм поперечного сечения.
Глава 4. Разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости подготовительных горных выработок и выбору сейсмостойких упрочняющих крепей. ^
4.1. Рациональная форма и размеры подготовительных выработок в условиях динамических форм проявлений горно
I го давления.^
4.2. Типы и конструкции сейсмостойких упрочняющих крепей.
4.3. Оценка работоспособности упрочняющих анкерных крепей при динамических формах проявлений горного давления. дд
4.4. Рекомендации по обеспечению устойчивости подготовительных выработок в условиях удароопасности массива
П°Р°Д.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение устойчивости горных выработок в условиях удароопасности на основе регулируемого упрочнения горных пород"
Многократное увеличение за последние 15-20 лет потребления алюминия в отечественной промышленности и на мировом рынке требует интенсивного развития горнодобывающих предприятий и вовлечения в разработку новых участков месторождений, что приводит к быстрому понижению горных работ. Освоение глубоких горизонтов шахт Североуральского бокситового бассейна до глубин 1500-1600м связано с ухудшением геологических и горнотехнических условий проведения и поддержания выработок, увеличением опасности горных ударов больших энергий. Так ежегодно на шахтах СУБРа регистрируется более 1000 динамических явлений, причем 46% происходит в зоне ведения горных работ, 47% в отработанном пространстве и 7% - в массиве впереди фронта очистных работ, а энергия наиболее мощных горных ударов достигла 108Дж. Горные удары больших энергий приводят к тяжелым технологическим последствиям и нарушениям устойчивости горных выработок иногда на нескольких горизонтах.
Решению проблемы разработки удароопасных месторождений и повышению устойчивости горных выработок посвящены труды многих ученых: С.Г. Авершина, И.Т. Айтматова, A.C. Ватутина, И.М. Батугиной, Я.А. Бича, В.И. Борщ-Компонийца, Н.П. Влоха, Б.А. Вольхина, В.Б. Дьяковского, П.В. Егорова, AlB. Зубкова, В.В. Зубкова, Ю.С. Исаева, А.И. Калашникова, В.А. Квочина, AlA. Козырева, В.А. Колесова, О.В. Ковалева, М.В. Курлени, A.B. Кузнецова, ЕВ. Лодуса, A.M. Линькова, П.Ф. Матвеева, Е.И. Микулина, Г.Г. Мирзаева, Р.Б. Мухаметова, В.И. Панина, И.М. Петухова, А.Г. Протосени, А.П. Скакуна, B.C. Сидорова, A.A. Смирнова, В.Г. Селивоника, В.Л. Трушко, В.А. Филинкова, А. Н. Шабарова, М. А. Шадрина и др.
Исследования в основном направлены на'прогноз и предотвращение горных ударов, развитие методов разгрузки массива и обоснование рационального расположения горных выработок. В ряде работ рассмотрены наиболее перспективные методы обеспечения устойчивости горных выработок в удароопасном массиве пород, основанные на упрочнении приконтурной зоны и использовании ее собственной несущей способности. Однако в виду сложности научной задачи недостаточно изучены закономерности взаимодействия сейсмических волн с выработкой. Кроме того, требуют совершенствования способы крепления горных выработок на глубоких горизонтах упрочняющими видами крепей. Действующая нормативная база, определяющая способы крепления горных выработок удароопасных шахт СУБРа, рассчитана только до глубины 1000м и требует пересмотра при переходе на более глубокие горизонты. Несмотря на многообразие условий поддержания выработок рудников, остается ограниченным количество видов и конструкций крепей адаптированных к горногеологическим условиям рудных месторождений, особенностям НДС ударо-опасного массива.
В связи с этим очевидна актуальность работы, направленной на развитие методов обеспечения устойчивости горных выработок в удароопасном массиве с применением упрочняющих анкерных крепей, повышающих собственную несущую способность окружающего выработку массива пород.
Цель диссертационной работы:
Обеспечение устойчивости горных выработок на глубоких горизонтах шахт в условиях удароопасности массива горных пород.
Идея диссертационной работы:
Выбор эффективных типов и параметров сейсмостойких крепей и рациональных форм поперечных сечений выработок следует выполнять на основе установленных закономерностей деформирования удароопасных пород и предложенных методов расчета зон разрушения вокруг выработок.
Основные задачи работы:
1. Анализ современных способов обеспечения устойчивости горных выработок месторождений, склонных к горным ударам.
2. Исследование прочностно-деформационных свойств и энергоемкости разрушения горных пород при статическом и динамическом режимах нагружения.
3. Разработка методики и расчет зон разрушения при воздействии на выработки сейсмических волн.
4. Исследование работоспособности анкерной крепи и разработка эффективных сейсмостойких ее конструкций.
5. Разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости горных выработок, в условиях удароопасности массива.
Методы исследований: Обобщение и анализ результатов отечественных и зарубежных исследований; комплексное использование экспериментальных лабораторных и шахтных методов исследований; аналитических методов механики горных пород и математического моделирования; сопоставительный анализ полученных результатов с данными практики. Научная новизна работы:
• Установлены закономерности деформирования и энергоемкости разрушения вмещающих пород Североуральских бокситовых месторождений до- и за пределом прочности при различных величинах бокового давления в режимах статического и динамического нагружения.
• Разработана методика расчета толщины отколов и размеров зон разрушения массива пород вокруг выработок при воздействии на них сейсмических волн с учетом затухания и отражения, а также определены рациональные типы и параметры сейсмостойких упрочняющих анкерных крепей. Защищаемые научные положения:
1. Снижение удароопасности известняков обеспечивается путем увеличения уровня минимального главного напряжения в породах, примыкающих к обнажению за счет применения сейсмостойких упрочняющих крепей.
2. Предложена методика расчета зон разрушения массива пород вокруг выработок при динамических воздействиях, позволяющая учесть изменения прочностных и структурных свойств пород в приконтурной зоне, отражение и затухание сейсмических волн.
3. Устойчивость выработок в условиях глубоких горизонтов шахт СУБРа обеспечивается за счет придания им рациональной формы поперечного сечения с учетом ориентировки максимальных главных напряжений и обоснованного выбора параметров упрочнения приконтурной зоны массива на основе усиленных конструкций сейсмостойких анкерных крепей. Практическая значимость работы: ! • выполнены расчеты толщины отколов и зон разрушений пород вокруг выработок при воздействии сейсмических волн составившие для выработок кругового очертания 1,23 приведенного радиуса Ко, а для выработок сводчатого очертания 1,15 Я0.
• разработаны новые типы сейсмостойких железобетонных и сталеполиV мерных анкерных крепей для подготовительных выработок.
• составлены рекомендации по креплению подготовительных горных выработок упрочняющей анкерной крепью в условиях удароопасности массива горных пород.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций: подтверждается данными практики ведения горных работ на шахтах ОАО «Се-вуралбокситруда» в условиях действия неравнокомпонентных тектонических напряжений; адекватностью методики расчета толщины отколов от воздействия сейсмических волн реальной схеме взаимодействия породного обнажения с сейсмической волной и максимальным учетом влияющих на состояние породных обнажений факторов; соответствием рассмотренных форм потерь устойчивости породных обнажений, характеру деформирования вмещающих пород при 1 проведении выработок.
Апробация диссертации: Основные положения диссертационной работы докладывались: на международной конференции в «Проблемы подземного строительства в XXI веке» 2002г., на Всероссийском молодежном форуме I «Интеллектуальный потенциал России-ХХ1 век» 1995г., ежегодных конференциях молодых ученых СПГГГИ (ТУ), Полезные ископаемые Росси и их освое-^ ние (СПб, 1996,1997,1998,2002г.г.) и НТС ОАО «Севуралбокитруда». и
Личный вклад автора заключается: о В постановке задач и разработке методики исследований; о В анализе: горно-геологических, горнотехнических условий, средств обеспечения устойчивости горных выработок и НДС массива пород удароопас-ных месторождений; о В экспериментальном исследовании прочностно-деформационных характеристик вмещающих пород СУБРа на до- и запредельных стадиях деформирования при разных видах напряженного состояния, о В разработке инженерной методики расчета зон разрушения пород в приконтурной зоне при воздействии на выработки сейсмических волн; о В разработке новых типов упрочняющих крепей для подготовительных выработок в условиях динамических форм проявления горного давления; Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Бородулин, Павел Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение задачи повышения устойчивости горных выработок и безопасности ведения горных работ в условиях удароопасности массива на примере шахт Североуральского бокситового бассейна, имеющей существенное значение для разработки рудных месторождений на больших глубинах и в сложных геомеханических условиях.
Результаты выполненных исследований:
1. Выявлен характер и формы потери устойчивости горных выработок при сейсмических воздействиях, проведен анализ напряженного состояния массива горных пород и оценена область применения традиционных крепей в поле статических и динамических напряжений.
2. Экспериментальными исследованиями прочностно-деформационных характеристик вмещающих пород СУБРа на до- и запредельных участках деформирования при разных видах напряженного состояния установлено быстрое снижение хрупкости светлых известняков с ростом аз. что позволяет для снижения удароопасности светлых известняков в выработках применять упрочняющие крепи, увеличивающие уровень минимального главного напряжения в породах, примыкающих к обнажению.
3. Обоснована геомеханическая модель образования откольного явления для расчета мощности отколов от поверхности выработок. Процесс образования отколов при отражении продольных волн от поверхности обнажений и выработок происходит в два этапа. На первом этапе на некотором расстоянии от поверхности выработки происходит образование трещины отрыва, которая обычно располагается параллельно поверхности. После затухания волновых процессов трещина может быть закрыта, т.е.
-у имеет место скрытый скол. На втором этапе под действием отраженной волны от контура выработки, образующейся от повторных динамических явлений, происходит рост трещины, зародившейся на первом этапе, с развитием процесса откольного явления и образования откола. !
1 •
4. Предложен метод расчета толщины отколов пород от поверхности | выработок при действии динамических явлений и массовых взрывах, учитывающий, изменения структурных и прочностных свойств пород в ; приконтурной зоне, отражение и затухание сейсмических волн. Размеры зон { разрушений для выработок кругового очертания составляют 1,23 приведенного радиуса а для сводчатого 1,15К0.
5. Рациональная форма и размеры подготовительных выработок в условиях динамических форм проявлений горного давления должны выбираться с учетом ориентировки максимальных напряжений в массиве пород в зоне ее расположения. Для выработок проводимых меридионально следует применять: прямоугольно-шатровую, трапециевидно-шатровую, прямоугольно-сводчатую, подковообразную, а для выработок проводимых в широтном направлении следует применять: прямоугольно-шатровую ] 1 несимметричную, секторную и трапециевидную формы поперечного |
1 1 сечения. |
6. Предложена новая конструкция комбинированной крепи в условиях /\ ; сейсмических воздействий. Кусты анкеров увеличенной длины позволяют перекрыть область разгрузки по ходу прямой волны, а в сжатых зонах ( упрочнить контур. Куст состоит из 4 анкеров, длиной 3500 мм, связанных на контуре опорным поясом (плитой) из сварной затяжки-решетки размером 0,8x0,8м, из арматурной стали класса А-Н, А-ТП диаметром 8 мм. При соответствующем конструктивном исполнении эти способы могут погасить 1
I | на контуре обнажения массовую скорость, которая провоцирует отколы с I породной поверхности. I
•1 ;
1 :,;