Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение устойчивости больных к факторам среды, провоцирующим обострение ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Жеребкер, Евгения Михайловна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТВРИТГИКЛ РАБОТЫ.

2. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА И СОСТОЯНИЕ АНГТОЬССВДАНШЭЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СТРАДАЮЩИХ БЮНХИАЛЬЮЙ АСТМОЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ ЮЛЕЗНЬЮ СЕРДЦ А

2.1.1. Изменения иммунитета в онтогенезе.

21.2. Изменения иммунитета у больных бронхиальной астмой.

2.1.3. Иммунитет при ишемической болезни сердца Изменения иммунитета у больных, страдающих ишемической болезнью сердца

2.2.1. Отещфмеские и неотецифические способы коррекции иммунных реакций у больных, страдающих бронхиальной астмой. Обоснование практического использования бактисубтила.

2.3.1. Взаимосвязь энергетического обмена и иммунных процессов в норме и патолэгии. Обоснование практического использования препаратов янтарной кислоты

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Обследуемый контингент больных

3.2. ^зактеристика используемых препаратов

3.3. Методы обследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Исследование параметров окисления янтарной кислоты и глюкозы у больных первой (1) группы (без клинических проявлений хронических заболеваний).

4.2. Описание амбушторно-поликлинической курации больных второй (2) группы (в направлении исследований).

4.3. Описание клинического статуса исследуемых больных после лечения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение устойчивости больных к факторам среды, провоцирующим обострение ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы"

CLS

Актуальность темы. Основной идеей государственного доклада "О состоянии здоровья населения в 1999г." является необходимость поддержания достойного уровня жизни россиян в условиях угрозы демографической катастрофы, развивающейся в связи с увеличением заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, неспособного поддерживать необходимый уровень жизни, от самых опасных заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза, онкологической патологии, бронхиальной астмы (БА). Перечисленные заболевания являются наиболее значимыми маркерами экологического прессинга (Юдаева К., Горбань М., 2000), неизбежным результатом которого является истощение функциональных резервов у пациентов. В патогенезе вышеперечисленных заболеваний существенную роль играет действие негативных экологических факторов на главные защитные (иммунная и антиоксидантная) системы организма (Меркурьева Р.В. и соавт., 1991). Следствием чего является снижение функционального качества иммунитета и дисбаланс в деятельности анти- и прооксидантных систем с дефицитом антиоксидантной защиты. Иммунодефицит в значительной мере связан с инволюцией тимуса, выраженными нарушениями мембраносвязанных процессов иммунитета, появлением в крови аутоиммунных комплексов, метаболическими нарушениями в иммунных клетках крови и тканей, окислительным стрессом, нарушением пищеварения, а также хроническим состоянием "интоксикоза", вызванным побочным негативным действием большинства лекарств, применяемых для лечения мультиморбидной патологии (May K.L., 1997).

Гиперреактивность бронхов (ГРБ), отражающая патогенез БА, и недостаточность кровообращения (НК) при атеросклеротическом поражении осложняются симптомокомплексом хронической гипоксии, следствием которой является "окислительный стресс" (Баглушкин С.А.и соавт., 1997), усугубляющий изменения иммунитета (May K.L., 1997). Очевидно, что фармакологическое подавление синдромокомплекса, проявляющегося при ГРБ, должно быть направлено на погашение аутоиммунного воспаления и избыточного перекисною окисления липидов (Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 1998). Не исключено, что у больных БА и ИБС сохраняется взаимообусловленность нарушений состояния иммунной и антиоксидантной систем. В таком случае включение в терапию комплекса средств антиоксидантной защиты и иммунокоррекции могло бы существенно улучшить состояние больных Б А и ИБС. Таким образом, результатом терапевтической коррекции было бы сохранение и рациональное использование функциональных резервов организма.

Поиск средств, направленных на стимуляцию антиоксидантной системы и коррекцию иммунитета имеет ряд особенностей, так как многие витамины-антиоксиданты, применяемые в обычных дозах, не могут предотвратить избыточную генерацию свободных радикалов (Земсков A.M. и соавт., 1997), а в дозах, превышающих терапевтические и при длительном приеме, оказывают негативное, в частности, канцерогенное действие (Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999). Известно также, что прерогативой современной иммунокоррекции является специфическая иммунотерапия (СИТ), в частности, воздействующая на различные патогенетические звенья аллергического процесса при БА. Но угроза анафилактических реакций на фоне поливалентной аллергии и дисбаланса иммунных механизмов достаточно часто делает неприемлемой СИТ для иммунокоррекции (Гущин И.С., 1997). Очевидно также, что на фоне усугубившейся экологической обстановки прием ксенобиотиков может приводить к комплексному срыву адаптационных, иммунологических и антиоксидантных резервов (Немых В.Н. и соавт., 1997). В процессе метаболизма лекарственных препаратов это может выражаться в парадоксальной реакции на ксенобиотики, развитии аллергических реакций, связанных с образованием эндоаллергенов и эндотоксинов (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998). Таким образом, традиционные средства не соответствует патогенетическому лечению возрастного иммунодефицита.

Известно, что эффективность любого регуляторного воздействия на организм связана с мобилизацией энергетического обмена. Фармакологические препараты и методы нефармакологического лечебного воздействия, направленные на специфическое управление физиологическими процессами, не могут улучшать состояние человеческого организма в целом (Маевский Е. И. и соавт., 2000). Включение в терапевтический комплекс препаратов, содержащих естественные метаболиты (субстраты и регуляторы энергетического обмена), или пробиотики - симбионты, дает возможность сохранения регуляции физиологического состояния самим организмом, его регуляторными системами, отлаженными в процессе миллионнолетней эволюции.

Поэтому, целесообразно, чтобы терапевтический комплекс состоял из препаратов, включающих природные компоненты с менее специфичным и мягким характером действия, положительно зарекомендовавшие себя в медицинской практике, пригодные для перорального приема, поддерживающие одновременно энергетический обмен и стимулирующие антиоксидантные системы организма.

У больных БА, в силу применения мощного арсенала медикаментозных средств, нарушено усвоение витаминов, дестабилизировано мембранное пищеварение, подавлена нормальная флора кишечника (Мампория Н.К. и соавт., 1997). Наблюдается патологическое для эндоэкологии человека состояние дисбактериоза, что служит причиной прогрессирования заболевания (Лазебник Л.Б., 1999). Известна способность пробиотиков повышать противоинфекционную устойчивость, оказывать антиаллергическое, антитоксическое действие, регулировать пищеварение (Смирнов В.В.,1998). В связи с этим можно предположить, что нормализация микробной флоры кишечника, т.е. восстановление биоценоза микроорганизмов, может оказывать позитивное действие на иммунологический статус организма.

В литературе имеются предположения о положительных изменениях антиэндотоксиновых звеньев защиты, обусловленных иммуномодулирующим эффектом пробиотиков (Лазебник Л.Б., 1999). Поэтому, представилось интересным изучить влияние биопрепаратов на состояние иммунной системы у больных, страдающих Б А и ИБС. В качестве средства, положительно воздействующего на состояние кишечной флоры, был выбран препарат бактисубтил.

Имеются теоретические предпосылки, указывающие на то, что в основе снижения антитоксических, адаптационных, иммунологических и антиоксидантных резервов у больных лежит угнетение метаболических и энергетических процессов вследствие хронической биоэнергетической гипоксии (Дауранов И.Г. и соавт., 1996). Хроническая биоэнергетическая гипоксия у больных БА и ИБС выступает в качестве негативного, дополнительного, внутреннего фактора, усиливающего угнетение эколого-физиологических механизмов адаптации (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998), особенно при сочетанном действии с другими, например, внешними экофакторами (инфекционная флора, сезонные метеоусловия, физические и психические нагрузки) в пределах, превышающих "критические точки переносимости".

Вот почему организм больного нуждается в назначении средств, поддерживающих энергетический обмен в клетке в условиях гипоксии.

Согласно исследованиям школы Кондрашовой М.Н. (1969-2000) идеальным энергопротектором в организме может быть пищевая биологически активная добавка (БАД) - янтавит, созданная на основе янтарной кислоты (Ж). В ряде исследований показано, что Ж стимулирует адаптивные метаболические и физиологические процессы в экстремальных и патологических состояниях, в частности в условиях ацидоза (Маевский Е.И. и соавт., 2000), который может быть следствием хронической биоэнергетической гипоксии у больных Б А и ИБС.

Цель работы.

Повышение эффективности эколого-физиологических механизмов адаптации организма больных ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой при комплексной терапии, направленной на патогенетически обоснованную коррекцию иммунных реакций и повышение резистентности организма за счет активации энергетического обмена и коррекции микрофлоры кишечника.

Задачи исследования.

1. В сравн.чтельном аспекте определить в организме скорость окисления субстратов препарата янтавит и глюкозы.

2. Изучить влияние препарата янтавит на параметры иммунной и антиоксидантной систем, а также клиническое состояние больных ИБС.

3. Оценить преимущества влияния комплекса янтавит+бактисубтил на клиническое состояние, параметры иммунной и антиоксидантной систем у больных ИБС и БА.

4. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации по комбинированной терапии ИБС и БА, основанной на стимуляции энергетического обмена, активизации антиоксидантной системы и коррекции микрофлоры кишечника.

Научная новизна.

Впервые показано, что скорость метаболизма ятавита в организме в 3-4 раза выше, чем глюкозы.

Показано, что включение в терапевтический комплекс больных ИБС биологической, активной добавки янтавит позволяет значимо улучшить их состояние и повысить эффективность традиционной терапии.

Сочетание коррекции энергетического обмена с помощью пищевой добавки на основе янтарной кислоты и приема биопрепарата бактисубтил, нормализующего состояние микрофлоры кишечника, обеспечивает значительное улучшение состояния антиоксидантной и иммунной систем у больных с сочетанной патологией ИБС и БА, что на клиническом уровне проявляется достоверным удлинением ремиссии основного заболевания.

Достоверно выраженный эффект сочетанного приема янтавита и бактисубтила может свидетельствовать о тесной связи нарушений состояния иммунной и антиоксидантной систем, и необходимости совместной их коррекции для повышения функциональных резервов больных с сочетанной патологией ИБС и БА.

Научно-практическая значимость работы заключается в рекомендации эффективного, удобного и доступного для большинства пациентов ИБС и БА комплекса повышения активности антиоксидантной и иммунной систем путем стимуляции энергетического обмена и улучшения микрофлоры ЖКТ.

Полученные результаты были использованы для разработки рекомендаций и инструкций при сертификации препарата янтавит в Федеральном центре Госсанэпиднадзора России в качестве пищевой добавки.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в материалах конференций в г.Пущино (1996-1999гг) общества РАКИ, Международного Общества иммунореабилитации (Диплом за лучший постерный доклад, Эйлат, Израиль, 1997); Международного патофизиологического общества (Лахти, Финляндия, 1998); клиницистов-диабетологов (Диплом за устный доклад на конгрессе Ассоциации диабетологов стран Черного моря, Яссы, Румыния, 1998); устный доклад на Европейском геронтологическом конгрессе (Берлин, Германия, июль 1999).

Основные положения по использованию препарата Янтавит представлены на VI Конгрессе "Человек и лекарство", 1999.

Публикации: по материалам работы опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих: обзор литературы; материалы и методы исследований; результаты собственных исследований; обсуждение полученных

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жеребкер, Евгения Михайловна

6. выводы.

1. Нормализация микрофлоры желудочно-кишечного тракта при использовании бактисубтила и активация энергетического обмена с помощью янтавита достоверно повышают эффективность эколого-физиологических механизмов адаптации больных ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой к действию негативных факторов, провоцирующих обострение заболевания.

2. Экзогенная янтарная кислота, являющаяся компонентом препарата янтавит, после перорального приема полностью окисляется до углекислого газа в 3-4 раза быстрее глюкозы.

3. Включение в терапию больных ИБС янтавита, улучшающего аэробный энергетический обмен, способствует повышению устойчивости пациентов к факторам, провоцирующим развитие заболевания, что клинически проявляется достоверным укорочением периода обострения на 26% (р<0,05) и удлинением периода ремиссии заболевания на 64% (р<0,05).

4. Прием комбинации янтавита и бактисубтила больными с сочетанной патологией ИБС и БА способствует достоверному снижению количества зарегистрированных обострений на 38% (р<0,05) и удлинению периода ремиссии заболевания на 99% (р<0,01) за счет повышения активности антиоксидантной системы и достижения неспецифической иммунокоррекции, что проявляется снижением содержания «маркеров оксидативного стресса" в плазме крови: малонового диальдегида (р<0,001); каталазы (р<0,01); супероксиддисмутазы (р<0,05); глютатионпероксидазы (р<0,05); снижением неспецифических показателей аутоиммунитета, повышением фагоцитарной активности нейтрофилов (р<0,001), сниижением содержания иммуноглобулина G в плазме крови на 16% (р<0,05); улучшением показателей коагулограммы.

5. С целью повышения эффективности традиционной медикаментозной терапии, обычно проводимой больным, страдающим ИБС и БА, целесообразно дополнительно использовать комплекс препаратов янтавита и бактисубтила в терапевтических дозах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Включение в терапевтический комплекс янтавита, улучшающего аэробный энергетический обмен, и бактисубтила, обеспечивающего нормализацию кишечной микрофлоры, способствует нормализации параметров иммунной системы и повышению активности антиоксидантных систем у больных ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой.

2. Комплекс янтавит+бактисубтил может быть рекомендован для повышения устойчивости больных ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой к факторам среды, провоцирующим обострение заболевания.