Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДУЦИРОВАННОГО ИММУНИТЕТА И СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДУЦИРОВАННОГО ИММУНИТЕТА И СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ"

Ргът-1

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ШЕРЕНГОВЫЙ ПЕТР ЗАХАРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДУЦИРОВАННОГО ИММУНИТЕТА И СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ

06,0],11 — фитопатология и защита растений 1 06.01.03—селекция н семеноводство (плодовых культур)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КИЕВ — 1982

* їси

^ - с* й а

Работа выполнена на Решет и ловок ом плодово-ягодном сортоучастке Полтавской инспектуры Госкомнесии по сортоиспытанию н в колхозных садах Полтавской области в период с 1958 по 1980 год. Экспедиционные обследования насаждений смородины проводились на государственных сортоучастках Украинской ССР. Лабораторные анализы осуществлялись в Украинской сельскохозяйственной академии и в Украинском научно-исследовательском институте защиты растений.

1. Доктор биологических наук, профессор Ольга Борисовна Натальина.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Корне-свич Заец.

3. Доктор биологических наук Мария Яковлевна Зеро в а.

Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский институт садоводства.

Защита диссертации состоится . ' Л-_198«^ г.

в 14 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д 120.71.01 в 68 аудитории 3-го корпуса сельскохозяйственной академии.

Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв по .автореферату в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 252041, Кнев-41, Голосеево, улица Героев обороны, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии,

Автореферат разослан . ' _ 198^ года.

Официальные оппоненты;

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

О. И. ГОНЧАРЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно решениям XXV и XXVI съездов КПСС важной составной частью обще» программы повышения материального благосостояния советского народа является полное удовлетворение потребностей населенна в свежих плодах н ягодах, а также весьма ценных пищевых продуктах их переработки. В выполнении поставленной задачи важную роль должно сыграть широкое внедрение в производство достижений науки п передового опыта. Главным лри этом является превращение садоводства в интенсивную промышленную отрасль с высокой экономической эффективностью.

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до ]990 года» предусмотрена необходимость увеличения производства ягод. Ягодные культуры на Украине занимают площадь 25,5 тысяч гектаров. На площади свыше 8 тысяч гектаров выращивается черная смороднна — очень ценная продовольственная и лекарственная культура. Смородина легко размножается, быстро вступает в пору плодоношения и при надлежащем уходе дает высокие урожаи. В повышении урожайности и товарности ягод "черной смородины большое значение имеет эффективная защита от болезнен и вредителей.

* -»Почти повсеместно в республике отмечается значительное развитие на смородине белой пятнистости. Эта болезнь в отдельные "годы поражает-§5—90% листьев, что приводит к недобору 15—16 ц ягод с гектара. В западных, северных и частично центральных районах ощутимый вред смородине приносит антракноз. Здесь болезнь хорошо изучена только в последние' годы ■ (3. А. Шеетопал, 1970). Махровость распространена очагами в-западиых и северных, а также изредка в центральных"' районах.-' Столбчатая, бокальчатая ржавчины и хлороз в годы эпифитЬтай. приносят ощутимый вред повсеместно. "•'■^'В'-йослёднне" 15 лет насаждения смородины начали сильно поражаться млечным-блеском, с 1961 г.— мучнистой росой, а сМ364г-г";— »¿р т л ш I лл ез о м. .Млечный блеск и вертициллез нами йперггыб'выяилс

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ; 'осн. -^¿ік.жок'їз академии

Мни N0

Болезни смородины вызывают значительный недобор урожая и снижение товарных и хнмико-технологнческих качеств ягод. Возникла острая необходимость в разработке системы мероприятий против болезней смородины. Предлагается до минимума свести применение фунгицидов и разработать методы, направленные на приобретение растениями индуцированной выносливости за счет комплекса агротехнических мероприятий с учетом особенностей роста растении л условии развития возбудителя. Наиболее эффективным в уменьшении вредоносности болезнен смородины является культивирование устойчивых сортов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить и внедрить в производство методы повышения продуктивности черной смородины путем уменьшения вредоносности возбудителей болезней и создания устойчивых сортов. В задачу наших исследований входило: путем гистологических анализов раскрыть сущность устойчивости растений смородины к возбудителю белой пятнистости н на этой основе с учетом внешних факторов, и в том числе регулирования условий питания, изыскать пути приобретения индуцированной выносливости растениями черной смородины к белой пятнистости и другим болезням; создать метод выведения сортов черной смородины иммунных к мучнистой росе и устойчивых к белой пятнистости и антракнозу; изучить некоторые особенности биологии возбудителя белой пятнистости Mycosphaerella ribis Fuck., чтобы учитывать развитие патогена при разработке эффективных методов борьбы; изучить впервые выявленные болезни смородины — млечный блеск и вертицнллез, изучить сравнительную устойчивость сортов черной смородины к возбудителям болезней; с учетом указанных факторов создать эффективную систему мероприятий против болезней смородины в условиях Украины.

Объекты и методы исследования. Настоящая работа является результатом исследований, проведенных с 1958 по 1980 год в процессе стационарного изучения и данных маршрутных обследований насаждений черной смородины на госсортоучастках Украинской ССР и в колхозных садах Полтавской области. При этом с 1977 по 1980 год продолжалось изучение устойчивости сортов смородины, в том числе выведенных соискателем, и внедрение разработанных методов в производство.

Для закладки опытов в стационарных условиях использовались районированные и перспективные сорта.

Лабораторные анализы проводились как на фиксированном (по методике М. С. Навашина, 1936), так и свежем материале.

Для гистологических исследований были взяты образцы листьев разных по степени поражения растений. Определение возбудителей новых болезнен проводили в период вегетации и на отмерших кустах. При этом были использованы все части растений (Т. И. Федотова, 1964). Применялось искусственное заражение чистой культурой выделенного возбудителя с соблюдением стерильности (по методике Н. А. Наумова, 1928). Изучение методов приобретения выносливости кустами смородины против возбудителей проводилось в условиях сада, а по вер-тициллезу, кроме того, в вегетационных сосудах. Токсические свойства антибиотиков изучали, пользуясь методикой «Экспресс-метод», предназначенной для лабораторных испытаний фунг'н-цидных препаратов (И. П. Прусов, 1962).

Опыты ставились в трех-четырехкратной повторности. На Решетнловском сортоучастке, где проводились основные исследования, повторение составляло 30 кустов, в колхозах 300 кустов. Учеты степени поражения сортов болезнями проводили на шести кустах в соответствии с методикой Государственной комиссии по сортоиспытанию (1962, 1971), при этом применялась созданная нами шкала для определения типов иммунности н степени поражении растении смородины белой пятнистостью и шкала для определения поражепности кустов млечным блеском. При изучении фонов для создания сортов иммунных к мучнистой росс в школке сеянцев в одном повторении было 420 сеянцев, в питом инке-маточнике 25 учетных кустов, при станционном сортонзученни — 10 растений.

Минеральные удобрения в опытах но плодоносных кустах вносили раз в три года из расчета по 90 кг ЫРК на гектар, микроэлементы — 6 и 12 кг/га раз в пять лет.

Качественные показатели .ягод изучались в Украинской центральной лаборатории Госкомнсснн и на сортоучастках. Аскорбиновая кислота определялась с использованием индикатора 2,6 дихлорфенолиндофинола, сахара — по Бертрану, общая кислотность — электрометрическим титрованием.

Основные показатели цифрового материала в опытах обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1968, 1979, Методика Госкомиссии, 1971).

Экономическая оценка разработанных мероприятий, направленных на приобретение смородиной индуцированной выносливости к болезням, проводилась по методике П. Ф. Дубровы и В, В. Юрчишина (1958, 1973), а также методике Госкомнсснн (1971).

Автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки УССР, члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, до кто-

1—3415

3

ру биологических наук, профессору В. Ф. Перёсьшкину За цен' ныс советы при выполнении работы. • >; ' ;>

Научная новизна результатов исследований. Путем гистологических исследований частично раскрыта сущность характера устойчивости черной смородины к возбудителю белой пятнистости. Установлены защитные реакции растений на внедрение патогена в зависимости от устойчивости сортой и регулирования условий питания. Ограничение увеличения пятен некроза у устойчивых растений сопровождается образованием антоциа-новых окаймлений и барьеров из клеток, содержащих фенолы, фитоалекенны и другие химически активные вещества, способные инэктивнровать выделения патогена. Впервые изучена стеблевая форма белой пятнистости и ее роль в эпнфитотин болезни.

На основании регулярного учета времени созревания аско-спор возбудителя белой пятнистости Mycosphaerelia rifru Fuck, в зависимости от метеорологических условий н количества сисроношенпй инфекции определена возможность заранее прогнозировать степень развития этой болезни смородины и предложены наилучшие сроки обработки кустов химическими препаратами.

Установлено, что для приобретения растениями смородины индуцированной выносливости к белой пятнистости, млечному блеску, вертнцпллезу хороший эффект дает применение орга-номлнерального удобрения и микроэлементов.

Разда&щщ мсгод_вы ведения имм^нных^_со£тов смородины мУчнпс?ой_ goceju у етоТРПТШТцлдц_дяхннстостл _.] гштра к-нозу. Он заключается во внесении в-почву сернокнслой^медн вместе с органоминеральнымн удобрениями. Обязательным при этом должен быть жесткий инфекционный фои, поддержание растении в состоянии интенсивного роста, размножение-с использованием верхучешных черенков. Эффективность метода повышается при условии использования в качестве исходного материала сортов с генетической устойчивостью.

блеск и вертш. . , л биологические особенности их

возбудителей грибов Stereum pmptneum Sacc, и Vertictlltum albo^atrum Rein et Benh.n разработаны меры борьбы с ними.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана комбинированная шкала, по которой определяется как степень поражения ,так и тип иммунности растений к возбудителю белой пятинстоти. Создана шкала для определения поражения черной смородины млечным блеском.

У Выявлены

черной смородины — млечный

Изучена степень устойчивости 59 сортов черной смородины к наиболее распространенным болезням в различных почвеппо-климатических регионах Украины. Выделены устойчивые сорта. Эти данные учитываются при рекомендации сортов в районирование и внедрение их в производство.

Разработан комплекс агротехнических мероприятий, положительно влияющих на устойчивость смородины к белой пятнистости в который входят: корневое и внекорневое питание микроэлементами, регулярная обрезка кустов, уменьшение засоренности междурядий за счет применения гербицидов, влияние возраста насаждении на устойчивость, клоновый отбор, использование фасциацнй и др. Для селекционной практики предложен новый метод выведения иммунных к мучнистой росе сортов смородины.

На о с i ю в а 11 ¡ ш_р,аз раб^) то Д з^ «зз дана пех^щдыш

со рТов ^слГО^од¡iны~, в том^щеле иммунных к 'мУЧИiíct üij росе. Е^т&ДТГн1Тхсорт Полтава '8Ó0. которыи~ра"и о н ¡ tp о в а п Госкомнс-спей как высокопродуктивны vi п первый иммунный к мучнистой росе. На 1981 год он районирован в Черниговской, а на 1982 год и в Черкасской н Полтавской областях. Перспективность этого сорта отмечается с разных почвенно-климатичесинх зонах Украинской ССР, Сорта Рещщц1ловсм^ранняя и Жовтнева, устойчивые к б£(1Ш^Пятщ!стостн_н шггракнозу, ра¡"юниро-ваны в. Полтавской»li Кпровоградскон "областях, lia них выданы авторские свидетельства (№ 2170 н Да 2348).

Разработана эффективная система мер борьбы против болезней смородины, куда включены методы, способствующие приобретению растениями смородины индуцированной выносливости путем регулирования условии питания.

Предлагается выращивание саженцев из хорошо развитых верхушечных черенков, что способствует получению высокопродуктивных растении смородины с повышенной устойчивостью к ^болезням.

Рекомендованы производству меры борьбы с новыми болезнями смородины — млечным блеском п вертициллезом. Разработанная система мер борьбы против болезней смородины применяется в хозяйствах Полтавской и Кировоградской областей к ряде госсоргоучастков на площади около 1 тыс. га и дает положительный эффект.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IV Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений (Кишинев, 1965), на V Всесоюзном совещании по иммунитету растений (Киев, 1969), на научно-технической конференции «Сорт ir агротехнлка» (Полтава, 1970), на

1*

5

производственном совещании инспектуры Госкомиссин по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Украинской ССР в 1979 году, в Украинской центральной лаборатории по качественной оценке испытываемых сортов в 1980 году, на научном совете инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию с.-х. культур Полтавской области в 1980 году. Предложенные методы н выведенные сорта проверялись в плодопнтомниче-ском совхозе «ГадячскшЪ Полтавской области в 1970—1974 гг., в колхозных садах Полтавской и Кировоградской областей, на плодово-ягодных госсортоучастках: Сквирском Киевской области, Корсунь-Шевченковском Черкасской, Кировоградском Кировоградской, Решетнловском Полтавской и Борзнянском Черниговской области.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 40 работах общим объемом 12 печатных листов. Кроме того, выведенные автором сорта черной смородины описаны в четырех каталогах Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ СССР и в книгах сортового районирования плодовых и ягодных культур по Украинской ССР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и науке, списка литературы. Она изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц, 48 фотоснимков, б графиков, одну схему опытов н 12 приложений. Список цитированной литературы включает 405 наименований, в том числе 56 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Изученность болезней черной смородины в условиях Украинской ССР (обзор литературы). В главе приведен анализ имеющихся литературных источников о распространенности болезней черной смородины, их вредоносности и разработке мер борьбы. Основное внимание уделено наиболее распространенным болезням — белой пятнистости, антракнозу, столбчатой и бокальчатой ржавчинам, махровости и хлорозу. Исследованы новые болезни черной смородины — мучнистая роса, млечный блеск и вертициллез, вызывающие значительное снижение урожайности. Освещены данные исследований н наблюдений, а также результаты изучения устойчивости сортов к болезням па государственных сортоиспытательных участках Украинской ССР, проведенного в течение одиннадцати лет. При этом использовались методики Госкомиссин и разработанная нами по учету пораженности кустов белой пятнистостью.

Глава II. Почвенные it климатические условия места проведения исследований. Почвы Решетиловского плодово-ягодного сортоучастка (Восточная Лесостепь Украинской ССР), где проводились исследования, черноземы мощные малогумусные и черноземы мощные малогумусные карбонатные.

Климат умеренно-континентальный, характеризуется неустойчивым увлажнением, холодной зимой н жарким, иногда сухим летом. Средняя многолетняя температура воздуха составляет 7,2°. Наиболее холодный месяц янвпръ, наиболее теп* лын — мюль. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5°) равна 200 дням. Средняя годовая сумма осадков составляет 480 мм, причем основное их количество (около 75% ) приходится на теплое время. В период вегетации растении наблюдается иногда значительное отклонение количества осадков от месячных норм. В целом метеорологические условия этой местности по количеству тепла, света и влаги благоприятны для выращивания ягодных культур. Они учитывались в работе при изучении условий, влияющих на степень развития болезнен, при изыскании методов повышения индуцированной выносливости растений смородины,

Гл а в а III. Объекты н методы исследований. Изучение некоторых особенностей биологии Mycosphaerella nbjs Fuck, Искусственное заражение разновозрастных листьев неодинаковых по устойчивости сортов дало возможность наблюдать разницу в проявлении белой пятнистости (1963). На пораженных листьях сначала образуются небольшие иекрозные пятна. В дальнейшем они увеличиваются, причем по-разному в зависимости от степени устойчивости растений. У более стойких сортов вокруг небольших пятен на листьях появляется широкая темно-бурая кайма. У восприимчивых к заболеванию сортов пятна быстро приобретают светлую окраску, па них образуются коннднальные'спороношеипя гриба—пикниды.

Установлены новые формы проявления белой пятнистости на листьях по сравнению с описанными Диднке и Н. И. Василевским (1922, 1924); эти авторы не учитывали разнотканевой устойчивости смородины н существующего различия в проявлении болезни на разных по устойчивости сортах. Белая пятнистость проявляется быстрее на нижних листьях побегов, чем на средних н верхних. Неодинаковое проявление болезни на одном растении И. В. Мичурин (1948), М. С. Дунин (1946), Н. И. Ладыженская (1958), И. Н. Найденова (1959) и другие объясняют разной устойчивостью частей растений.

В Полтавской области впервые обнаружено в 1964 г. поражение возбудителем белой пятнистости побегов смородины.

Особенно снлыю поражаются молодые побеги в период эпифн-тотпн болезни и в других областях республики. Стеблевая форма вначале слабо выражена, но в конце июня — начале июля на краях пораженных участков образуются некротические полосы, которые более резко выделяют пораженные места. Здесь часто наблюдается разрыв ткани в направлении длины побега. На поверхности пятен видны пикниды гриба. В распространении болезни спорспошенис гшкнидиальиой стадии развивающееся на побегах, имеет небольшое значение, так как пнкноспоры разлетаются в тот период, когда в воздухе имеется много спор листовой формы. Сумчатая стадия гриба, развивавшаяся на прошлогодних пораженных побегах, является первоисточником заражения листьев и значительно влияет на раннее проявление болезни.

Влияние метеорологических факторов на устойчивость черной смородины к белой пятнистости. Растения смородины по-разному реагируют иа болезненные воздействия, когда изменяются условия среды; в одних случаях сильнее поражаются, в других — проявляют активную реакцию по локализации патологического процесса. В результате многолетнего изучения влияния влажности воздуха, атмосферных осадков, температуры иа время проявлении и степень развития болезни установлена некоторая закономерность в появлении и развитии эпнфи-тотнн белой пятнистости смородины.

Сильному проявлению болезни способствуют раннее появление аскоспор возбудителя, прорастанию которых во всех случаях благоприятствуют осадки, температура и влажность воздуха. Вспышки этой.болезнн в 1964 и 1966 гг. полностью объясняются влиянием метеорологических факторов. Во время нзу-чення белой пятнистости (1958—1971 гг.) только в 1968 году, несмотря иа раннее появление аскоспор возбудителя белой пятнистости, болезнь развивалась относительно слабо, что объясняется очень низким количеством атмосферных осадков в течение всего вегетационного периода. Однако осадки положительно влияют не только на прорастание аско- и конидиоспор возбудителя, но н на растения смородины, повышая их защитные свойства. При недостатке влаги в почве в большинстве случаев значительно ослабляется сопротивляемость растений к болезни.

Во второй половине вегетации влияние метеорологических факторов на развитие возбудителя белой пятнистости несколько снижается. К этому времени у растений значительная часть листьев поражена болезнью. Сильное проявление белой пятнистости обуславливается не только наличием массы конидналь-ной инфекции, но н значительным ослаблением сопротивляе-

мости кустов, которое у'нелпчиоастся с затуханием роста растений.

На основании исследований биологических особенностей возбудителя п влияния па (.то активность факторов внешней среди определены лучшие сроки химической борьбы с белой пятнистостью; в конце апреля (перед появлением лскоспор), в мае и начале июня.

При регулярном учете времени нояелсиня и количества аскоспор возбудителя белой пятнистости п сочетании с метеорологическими факторам» можно заранее прогнозировать степень развития этой болезни смородины.

Приобретение растениями смородины индуцированной выносливости к белой пятнистости под влиянием условий питания. В основу использования удобрений с целыо приобретения сельскохозяйственны ИИ растениями индуцированной выносливости к болезням легли работы Т. Д. Страхова (1923, 1932, 1959) и М. С. Дуккка (1946), » которых установлено, что при помощи регулирования условии питания можно добиться у растении появления новых качеств, делающих их устойчивым!! или даже иммунными к тому или иному заболеванию.

Черная смородина, корнеаая система которой расположена неглубоко ,особенно чувствительна к почвенным уел0(¡кям. Отсутствие в процесса питания какого-нибудь элемента приводит к ненормальному развитию растений. У угнетенных кусгоп" уменьшается сопротивляемость к возбудителям.

Наши многолетние исследования подтверждают целесообразность применения марганнзнрованного суперфосфата с целью уменьшения пораженностя смородины возбудителем белой пятнистости. Развитие болезни при этом снижается на 0,8 балла, а урожай повышается на 11,8 ц/га. На 0,6 балла снижается заболевание растений, подкормленных аммиачной селитрой, и на 0,5 балла — полним минеральным удобрением.

Уменьшение поражения смородины возбудителем белой пятнистости под влиянием азотных удобрений объясняется как особенностью растения, так и возбудителя. Азотные удобрения стимулируют рост, а при таком состоянии растения у гриба Mycosphaerella libls Fuck, снижается вирулентность.

Корневое и внекорневое питание микроудобрениями. Десятилетнее изучение корневого и пятилетнее—внекорневого питания смородины микроэлементами дает основание утверждать, что микроудобреиня, наряду с повышением урожайности и качества продукции, способствуют приобретению растениями индуцированной выносливости к болезням.

Марганцевые и медные микроудобрения (6 кг/га на фоне

полного минерального удобрения NPK по 90 кг/га) уменьшают порзжаемость белой пятнпстостыо до 1 балла, стимулируют рост побегов, па 12,6—14,9 ц/га увеличивают урожайность и улучшают качество ягод. От 87,6 до 118,5 мг% повышается содержание аскорбиновой кислоты в ягодах. Положительное действие шжроудобрений на насаждения черной смородины- наблюдается в течение четырех-пяти лет (табл. 1).

Внекорневая подкормка кустов смородины с целью повышения индуцированной выносливости наиболее эффективна в годы с оптимальной влажностью воздуха (60%). Она позволяет более экономно расходовать иикроудобрения, равномерно распределяя их по всей площади, минуя почву, где часть питательных веществ может превратиться в труднодоступную для растений форму или вымыться осадками. Наилучшие результаты дает внекорневая подкормка сернокислой медью в концентрации 0,2% или сернокислым марганцем — 0,1%.

Положительные особенности марганцевых и медных микроудобрений в приобретении черной смородиной' индуцированной выносливости выражаются в стимулировании в растениях физиологических процессов, направленных на локализацию патогена путем образования барьеров из клеток, содержащих ап-тоцианы, фенолы, фитоалекенны и другие химически активные вещества, способные ннактивнровать ядовитые продукты обмена веществ, выделяемые возбудителем.

Яркое проявление защитных особенностей растений подтверждают гистологические исследования пораженных мсст. С повышением устойчивости быстрее образуются защитные слои из кутпнизнрованных клеток.

Особенности патологического процесса. Начиная с 1905 года, ученые пытаются путем анатомических исследований раскрыть сущность болезнеустойчивости растений. Эрвпн Смит (1905) впервые выявил образование в местах возникновения инфекции пробок, которые задерживают продвижение бактерий внутрь растений. Создание больным» растениями защитных барьеров различной природы наблюдали в своих исследованиях Джонс, Э, Гопман, И. П. Жаворонков, О. Радксвич, С. [I. Дирборн (1905—1940), В. Лофлер, Д. Шоенвейс (1958—1959).

Детальное изучение хода патологического процесса в больном растении было проведено в отношении возбудителя головневых болезней (Т. Д. Страхов, Т. В, Ярошенко, 1952). Защитные реакции против бактериозов подтверждены опытами В. Ф. Пересыпкипа (1956). Исследованиями А. И. Опарина, О. И. Купленской, Б. А. Рубина, О. И. Пушкинской и др. (I960) выявлено, что при высокой степени устойчивости расте-

Таблица 1

Общее состояние, рост побегов, урожайность и поражение смородины белой пятнистостью при внесении в почву макро- и микроудобрений (среднее за 10 лет)

Удобрения (ЫРК по 90 кг/га, микроэлементы—6 кг/га)

Пораженне

белой пятнистостью, балл

Общее состояние кустов, балл

Урожаи, и/га

4,) 16 4,4 40,1

4,1 17 4.5 ¿9,2

3,6 18 ■1.9 45,0

3,5 18 4.9 42,7

4,2 15 4,7 37,0

4,0 12 3,9 30,1

1.4 0,8 9,0

+ бура ИРК + сернокислый цинк

+ сернокислый марганец ИРК + сернокислая медь

ЫРК

Контроль (без удобрений) НСРо,95

ннй процессы кутшшзацнн защитных клеток протекают особенно активно. Д. Л. Тверской (1953), Е. П. Четверикова (1959) наблюдали, что при активной жизнедеятельности растений барьеры из кутнпизированных клеток образуются быстро, л при пониженной— наоборот.

Немаловажное значение антоцнанов в образовании защитных реакций растений смородины против возбудителей болезней. Появление антоцпановых окаймлений, как и образование барьеров из клеток, содержащих фенолы и другие химические активные вещества, сопровождается ограниченней дальнейшего роста пятен некроза. Это явление может быть использовано в практике сельскохозяйственного производства с целью отбора устойчивых сортов.

Т. Д. Страхов (1952), учитывая вариантность образования некроза тканей вокруг пустул, составил шкалу для определения иммунности и степени поражения пшеницы возбудителем бурой листовой ржавчины. В 1960 году на этой основе памп была создана комбинированная шкала определения типов иммунности и степени поражения черной смородины возбудителем белой пятнистости (1963, 1965). Детально изучены также анатомические изменения в пораженных растениях.

В результате анализа препаратов, приготовленных из листьев черной смородины, пораженной белой пятнистостью, отмечена разница в ходе патологического процесса у разных по устойчивости растений (табл. 2). Установлено, что у образцов естественно устойчивых сортов пораженных мест с некротическими слоями, препятствующими дальнейшему проникновению патогена, 71%. У неустойчивых сортов таких "барьеров образовалось в 2,3 раза меньше. Растения, устойчивость которых по-

2-3415

И

вышалась за счет условии питания (NPK по 90 кг/га, сернокислый марганец, а также сернокислая медь но 6 кг/га), »мели окаймленные инфицированные места у 63—64% образцов. У контрольных растении (естественно неустойчивых и не получивших удобрении) защитные барьеры образовались в пять раз меньше.

Таблица 2

Вариантность образования защитных слоев в листьях смородины, поражаемой MycosphaегеНа г ibis Fuck, (данные гистологических исследований)

Факторы повышения устойчивости растении Образование защитных слоев после внесения удобрения, %

первый год второй ГОД третий год четвертый в среднем год j за 4 года

NPK 4- сернокислый марганец 65

NPK + сернокислая медь 51

Контроль (без удобрений) 13

Естественно устойчивые (NPK) 72

Неустойчивые (NPK) 33 1ICP0,W

те С1 52 G4

(38 70 04 63

\Ь 10 . 12 13

79 70 63 71

30 30 28 32

10.8

Данные гистологических исследовании вскрывают сущность характера устойчивости черной смородины к белой пятнистости. Они подтверждают идентичность процесса болезнеустойчивости у естественно устойчивых сортов и у растений, индуцированная выносливость которых повышается за счет условий питания.

Влияние макро- и микроудобрений на формирование у сеянцев смородины ценных признаков и устойчивости к белой пятнистости, Осуществленные исследования привели к выводу, что оргапомннеральное питание с использованием микроудобрений найдет применение в селекционной практике. Регулярное питание сеянцев смородины удобрениями совместно с микроэлементами способствует развитию цепных признаков и устойчивости к болезням. В опыте использовались семена сорта Юннат, заготовленные из ягод маточного участка, где растения произрастали па фоне с макро- н мпкроудобреннямн. Сеянцы в дальнейшем воспитывались соответственно на фонах с темп же мнкроудобрениямн, которые применялись для питания маточных растений.

Под влиянием марганцевых, медных, борных и цинковых микроудобреннй (6 кг/га), применяемых вместе с навозом 40 т/га на мощных малогу.чусных черноземах, у сеянцев смородины по-разному формируются ценные признаки и устойчи-

вость к бело» пятнистости и антракнозу. Под влиянием сернокислого марганца снижается поражение сеянцев белой пятнистостью на 0,8 балла ¡1 увеличивается годичный прирост веток на 10 см. Положительные результаты получены также от применения сернокислой меди. Сернокислый цинк, наоборот, способствует увеличению поражения растении (табл. 3).

Таблица 3

Влияние макро- и микроудобрений на формирование у сеянцев смородины ценных признаков и устойчивости к белой пятнистости (среднее за 5 .пет)

Выход сеянцев, Ж

Удобрения (навоз -10 т/га, N РК по 90 кг/га, микроэлементы 0 кг/га) устойчивых к белой пятнистости уроисанныл с крупными ягодами

ІМРК + бура 7 58 29

ЫРК + сернокислый цинк 5 17 10

ЫРК + сернокислый марганец 16 50 23

NРК 4- сернокислая медь 23 39 14

МРК 9 34 17

Контроль (без удобрений) 6 2& 8

НСР0,э5 5,2

Борные удобрения слабо стимулируют образование желаемых признаков у молодых сеянцев, однако положительное действие нх проявляется в более поздние сроки, когда сеянцы высаживаются на постоянное место в саду. На фоне полного минерального удобрения борные мнкроудобрення способствуют образованию у сеянцев свойства хорошо плодоносить и давать крупные с хорошими вкусовыми качествами ягоды.

Положительно влияет на повышение устойчивости и урожайности смородины сернокислый марганец и в дальнейшем. В опыте 16% растений были устойчивыми к белой пятнистости, 50% урожайных, а 23% с крупными ягодами. Из этих растений отобраны перспективные формы 2/15, 6/12 (Рсшетн-лоаская ранняя), 28/3 (Решетиловская 3, позже названная Жовтнева), 42/9, 35/24, 39/35 и другие. После испытания на сортоучастках республики сорт Решетиловская ранняя районирован в Полтавской области, а Жовтнева в Кировоградской области. Больше всего устойчивых к белой пятнистости п ант-ракнозу растений (23%) было получено в варианте, где применялась сернокислая медь. Однако у части кустов отмечались средняя урожайность и невысокие вкусовые качества ягод.

Использование разнокачественное™ однолетних веток смородины. У черной смородины отмечена разнокачественность частей побегов. Разница выражена в степени поражения белой

2*

13

пятнистостью листьев, расположенных на разных участках веток и побегов. Листья верхних частей побегов в большинстве оказываются более стойкими к белой пятнистости, то есть чем моложе лист в возрастном отношении и старше в отношении онтогенетического развития, тем он меньше поражается болезнью, Это явление зависит от особенностей болезни и от физиологических процессов, проходящих в растении под влиянием внешних условий.

Установлена возможность выращивания более устойчивых растений путем использования для размножения хорошо развитых верхушечных частей однолетних веток. Определенную роль здесь играет присущая сорту устойчивость. При этом урожай по сорту Боскопский великан увеличивается на 4,1 ц/га, по сорту Юннат на 7,4, а по сорту Сандерс на П,3 ц/га (табл, 4.). Устойчивость смородины к белой пятнистости сохраняется в течение четырех лет. Со временем повышенная урожайность кустов, выращенных из верхушечных черенков, снижается, рост их ослабевает, при этом увеличивается пораженность белой пятнистостью. Индуцированная устойчивость сохраняется более продолжительное время, если саженцы регулярно выращиваются из верхушечных черенков (1970).

Проявление положительных признаков у растений смородины происходит как за счет выращивания кустов из более устойчивых верхушечных частей веток, та и за счет хорошо развитой корневой системы у этих растений.

Клоновая изменчивость и фасциации. В настоящее время достаточно накопилось убедительных фактов, которые опровергают представление об абсолютном постоянстве сортов вегетативно размножаемых растений, И. В. Мичурин положил начало научной клоновой селекции плодовых культур путем отбора ценных почковых вариаций. Фактам изменчивости сортов плодовых и ягодных растений стали придавать не только научное, но и большое практическое значение.

Па черной смородине очень часто можно наблюдать клоповую изменчивость. Отдельные кусты выделяются по силе роста, урожаю, устойчивости к болезням. Имеются клоны с отрицательными показателями. Среди растений сортов Голиаф и Боскопский великан на сортоучастках республики выделены клоны, которые менее поражаются белой пятнистостью, антракно-зом и млечным блеском, а также являются более урожайными. Урожайность выделенного нами клона Голиаф сквирский 87 на 13.8 ц/га выше исходного сорта Голиаф, а клона Боскопского великана — на 6,5 ц/га.

Клон Боскопского великана на 1 балл меньше поражается

Значение частей однолетних веток, используемых для выращивания саженцев смородины

(укоренение, рост, урожайности устойчивость против белой пятнистости)

Таблица 4

Название сорта

Части ветки, из которых выращены саженцы

Укоренение черенков, %

Урожай, ц/га

Масса |Ллина "Ри г роста (сум.

ягоды- ГМ, см

Поражение белой пятнистостью, балл

редием за 4 года в последний год учета

32,1 1,2 73 2,5 3,2

30,4 1,0 62 3,0 3,4

28,0 0,9 70 3,5 3,6

40,5 1,6 67 2,7 3,3

34,7 1,2 58 3,1 3,3

33,1 1,1 50 3,8 4,0

47,8 0,9 57 3,5 4,5

41,2 0,7 58 4,0 4,6

36,5 0,6 58 5.0 5,0

4,2 7,2

Боскопскпй великан

Юннат

Сандерс ПСР^м»

верхняя средняя нижняя

верхняя средняя нижняя

верхняя средняя нижняя

72

79 90

76

80

92

69 72 84 2,2

¥ К,

С'

I

■V [

р

11 £

Ю-

белой пятнистостью, на 0,4 балла меньше антракнозом н на 1,2 балла меньше млечным блеском. Особенно ценным оказался клон П—К, отобранный из сорта Полтава 800. Кроме иммунности к мучнистой росе н устойчивости к другим болезням, он высокопродуктивный с хорошим качеством ягод,

Сортоулучшающий отбор смородины является важным приемом, направленным на поддержание устойчивости растений, повышение урожайности и качества продукции. Применяя клоповый отбор, можно сохранять сорт в его типе путем очистки от отрицательных внутрисортовых уклонений.

Эффективным дополнительным методом, обеспечивающим получение более ценных сортов, является использование признаков фасцнаций, В нашей стране имеется ряд фактов использования фасциаций с целью создания высокопродуктивных сортов. С учетом фасциаций были выведены сорта Стахановка Алтая, Юннат и др. Фасциация, или срастание побегов, цветков и ягод у растений смородины, явление очень распространенное.

На Решетнловском сортоучастке из отобранных ягод и семян сорта Юннат и соответствующих условий выращивания сеянцев создано несколько ценных форм, унаследовавших особенности фасциации. Среди ннх ценной является форма 42/19. Большинство сеянцев сорта Юннат, выращенных из семян ягод с признаками фасциации, на 1,4 балла меньше поражается белой пятнистостью. Урожайность этих растений на 4,9 ц/га превышает урожайность сеянцев, выращенных из семян ягод без признаков фасциации. Отобранные по наличию фасциаций сеянцы из семян сорта Полтавчанка оказались с очень крупными ягодами (сорт Первая), высокой урожайностью и хорошим качеством ягод (сорта Десятая, Непобедимая), Кроме того, они устойчивы к мучнистой росе.

Устойчивость растений смородины к болезням в связи с их возрастом. Насаждения смородины с возрастом заметно изменяют продуктивность и устойчивость к болезням. В Полтавской области, где за год выпадает 480 мм осадков, а иногда еще меньше, при удовлетворительной агротехнике черная смородина, как правило, в молодом возрасте хорошо плодоносит н значительно меньше поражается болезнями. В дальнейшем урожайность резко уменьшается, ухудшается качество ягод. У некоторых сортов смородины — Боскопский великан, Сандерс, Юннат н Млеевская ранняя высокий урожай, товарные качества ягод сохраняются более продолжительное время. Однако и у них общее состояние кустов постепенно ухудшается, а устойчивость к болезням снижается.

Установлено, что культивировать черную смородину на одном месте целесообразно не более 11 —12 лет. Это можно экстраполировать на районы, в которых почвенные н климатические условия сходны с местом наших исследовании. Омолаживать старые кусты менее выгодно, чем произвести закладку нового насаждения.

Важным фактором, определяющим уменьшение поражен-ностн смородины болезнями во всех возрастных периодах является умеренная обрезка кустов и содержание междурядий свободными от сорняков. Обрезанные кусты не только на 1—2 балла меньше поражаются возбудителем белой пятнистости, но и повышают урожайность в зависимости от сорта на 7,5— 14,2 ц/га. Отмечено и значительное увеличение прироста веток (1966), Положительные результаты обрезки объясняются усилением жизнедеятельности растении, созданием микроклимата в кусте менее благоприятного для прорастания спор и дальнейшего развития возбудителя. Слабее развивается болезнь в насаждениях с чистыми от сорняков междурядиямп. Хороший эффект в борьбе с сорняками дает внесение симазпиа 6 кг/га. Засоренность участка при этом снижается в течение трех лет иа 78—90%, уменьшается и поражение белой пятнистостью на 1 —1,9 балла в зависимости от сорта.

Устойчивость сортов черной смородины к болезням. Комбинированная шкала для определения типов иммунности и степени пораженное™ растений смородины белой пятнистостью. Самым эффективным способом повышения урожайности и улучшения качества ягод смородины является подбор и внедрение в производство лучших наиболее урожайных, высококачественных и устойчивых к болезням сортов.

С целью определения устойчивости сортов черной смородины к белой пятнистости нами разработана шкала (1963, 1965). Она основана на учете факторов активного иммунитета. Принимается во внимание образование растениями защитных некрозов. С повышением устойчивости растений увеличивается некротическое кольцо вокруг пораженного места. За пределами проникновения гриба образуются характерные защитные слон из отмерших клеток, препятствующих дальнейшему распространению возбудителя. Гриб оказывается изолированным на небольшом участке и погибает вместе с частью клеток. Чем выше устойчивость растений, тем быстрее погибают клетки.

При поражении неустойчивых сортов борьба между растением и паразитом менее активна и сначала слабо выражена. В дальнейшем гриб занимает значительную часть клеток, хорошо развивается и плодоносит. Граница между пораженной

и здоровой тканью в большинстве случаев не имеет некротических клеток с антоцнановон окраской. Если лfe растение устойчиво к белой пятнистости, то гриб не плодоносит, а в местах поселения возбудителя образуются небольшие некрозы. При определении устойчивости растений принимаются во внимание величина и окраска пятен, образование и количество пикнидий гриба, а также место расположения пораженных листьев на кусте.

Степень устойчивости растений определяется процентом не пораженных, а также спецификой реакции растений на проникновение патогена в ткани. В шкале иммунность растений характеризуется типами. Учет степени поражения проводится по проценту площади листа, занимаемой белой пятнистостью, и выражается в баллах.

Устойчивость сортов черной смородины к белой пятнистости изучалась с помощью данной шкалы с 1962 года на ряде плодово-ягодных сортоучастков Украины и в колхозных садах Полтавской области. При этом использованы материалы Украинской инспектуры Госкомнсснн по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (по 59 сортам).

Шкала для определения поражения черной смородины млечным блеском. В шкале одновременно учитываются как количество пораженных листьев [[ побегов, так и степень их поражения. Развитие болезни и степень поражения листьев н веток определяется в баллах.

Балл 0. Пораженных листьев и веток пет.

Балл 1. Очень слабое поражение: поражены одиночные листья, на них имеется одно или два небольших пятпа, иногда неясно выраженных.

Балл 2. Слабое поражение: поражено до 25% листьев, изменений в росте листьев н побегов не наблюдается,

Балл 3. Значительное поражение: поражено до 50% листьев, у каждого из которых почти половина листовой поверхности отмирает, заметно уменьшение прироста веток. Кусты сильно уменьшают урожайность, снижается качество ягод.

Балл 4. Сильное поражение: поражено до 75% листьез; млечным блеском покрыта большая половина поверхности листа; пораженные листья несколько отстают в росте ,наблюдается опадение их. Прирост веток слабый, древесина светло-коричневая. Урожайность кустов незначительная.

Балл 5. Очень сильное поражение: поражено больше 75% листьев, почти половина их опадает; ветки имеют

вид старых, с темно-коричневой древесиной, прирост их очень слабый или совсем отсутствует; наблюдается отмирание веток. Такие кусты обычно не плодоносят.

Учет поражения смородины проводится после сбора урожая. В этот период наиболее отчетливо выражено изменение окраски листьев н подсыхание веток, вызванное заболеванием. Пораженце смородины другими болезнями учитывалось в соответствии с методикой Госкомнссин по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ СССР (1962, 1971).

Относительно устойчивыми сортами смородины в Украинской ССР являются:

к белой пятнистости — Карельская, Кантата, Память Мичурина, Млеевская ранняя, Млеевская крупноплодная, Решетиловская ранняя, Решетиловская 3 (Жовтнева), Лошиц-кан, Поздняя белорусская, Бархатная, Юнкор;

иммунный к мучнистой росе — сорт Полтава 800, устойчивые — Приморский чемпион, Зоя, Черная Лисавенко, Полтавчанка, Карельская, Бия, Каракол, Голубка;

к а н т р а к и о з у — Белорусская сладкая, Решетиловская 3 (Жоитнева), Паулннка, Пилот Александр Мамкин, Мннан Шмырев, Карельская, Решетиловская ранняя, Минская 2, Кантата;

к столбчатой р ж а и ч и н е — Алтайская десертная, Белорусская сладкая, Память Жучкова, Кантата 50, Катунь, Минская 2, Восьмая Девнсона, Кокса, Нина, Пилот Александр Мамкин, Мннай Шмырев;

к млечному блеску — Сандерс;

к в е р т и ц и л л е з у — Сандерс, Решетиловская 3 (Жовтнева), Нина, Лакстона, Лошицкая, Бархатная, Поздняя белорусская.

Сортов устойчивых к махровости, бокальчатой ржавчине и хлорозу не выделено. Некоторые сорта смородины за последние 10 лет несколько потеряли устойчивость; к белой пятнистости— Юннат, Боскопский великан, Голиаф, Днжонская, Катунь, Голубка, Ннна;к млечному блеску—Кент и Восьмая Девнсона; к мучнистой росе — Лия плодородная и Неаполитанская; к антракнозу — Юнкор, Млеевская крупноплодная, Нина, Память Мичурина.

Глава IV. Новые болезни черной смородины и разработка мер борьбы с ними.

Млечный блеск. Сообщений о проявлении млечного блеска на смородине в литературе нет. В 1956 году впервые отмечен млечный блеск на смородине в Полтавской области. Со вре-

менем наблюдалось значительное развитие болезни на смородине в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Черкасской, Житомирской и Львовской областях.

Установлено, что главной причиной заболевания является гриб §tereum purpureum Sacc.— факультативный паразит. Течение болезни зависит от состояния растений, определяемого условиями питания, возрастом и метеорологическими условиями. Болезнь развивается сильнее на старых насаждениях, подвергшихся значительной обрезке, и на ослабленных стек-ляницей, златкой, большим люцерновым долгоносиком, на механически поврежденных и подмерзших. Смородину заражают базидноспоры, из плодоношений гриба, развившихся на смородине, яблоне, груше, сливе, вишне и тополе, В эксперименте (во влажной камере) наиболее эффективным оказывается заражение смородины во второй половине лета свежими базндио-спорамн, помещенными в надрезы на корнях или корневой шейке.

Молодые растения в питомнике сильно заражаются в годы влажные и умеренно теплые. На плодоносящих кустах, наоборот, болезнь сильнее проявляется в годы с меньшей влажностью и повышенной температурой. Это связано с тем, что метеорологические условия в первом случае способствуют заражению и проявлению болезни на саженцах в год их посадки, а затем развитие болезни продолжается на кустах, инфицированных в предыдущие годы.

Меры борьбы с млечным блеском в первую очередь должны быть профилактическими. Прежде всего необходимо избегать всевозможных повреждений растений, замазывать срезы и повреждения 3%-ным нитрафеном, дезинфицировать инвентарь раствором формалина. Больные кусты нужно обрезать и уничтожать срезанные ветки. Значительно меньше поражается смородина возбудителем млечного блеска на участках, где вносят минеральные удобрения совместно с микроэлементами. Применение сернокислого железа (12 кг/га) на фоне минерального удобрения (NPK по 90 кг/га) уменьшает развитие болезни на 2,7 балла. При этом увеличивается урожайность на 9 ц/га, а прирост побегов па 55%, улучшается общее состояние кустов (табл. 5).

Вертициллез. Возбудитель болезни Verticillium albo-atrum Rein et Berth. Поражение смородины этой болезнью впервые отмечено в 1964 году на Решетиловском сортоучастке и вблизи расположенных колхозах. Со временем было установлено, что вертициллез проявляется на смородине почти во всех плодово-ягодных хозяйствах Полтавской области. Встречается

эта болезнь па смородннс it н других областях республики. В советской п зарубежной литературе сообщений о поражении смородины вертицнллезом нс имеется.

Изучение болезни и разработку мер борьбы проводили с 1964 по 1971 год на Решетиловском сортоучастке. Возбудителя вертнциллеза смородины в первые два года определить не удалось. Только в 1966 году с помощью специалистов Института микробиологии н вирусологии АН УССР (В. И. Бнлай, Э. 3. Коваль) из пораженных растений был выделен возбудитель Vertlctlllum aibo-atrum Rein et Berth. Этот гриб относится к паразитам полифагам, он поражает более 400 видов травянистых и древесных растений. Особенностью возбудителя вертицнллеза смородины является развитие его при несколько пониженных температурных условиях. Активное прорастание конидиеспор на смородине в районе сортоучастка начинается при температуре 20—21° (по литературным данным 23—25°), Признаки болезни наиболее типичны на молодых кустах

Таблица 5

Пораженке Stereum ригрнгент Sacc. к Vertieillmm atbo-atrum Rein et Berth, побегов, общее состояние к урожайность смородины в зависимости от питания макро- и микроудобрениями (среднее за 1966—1971 гг.)

Пораженке Длина

Удобрение (И РК по УЭ кг/га, мн-6 «г/га однолетне- Общее сое* ТОЯННР КУСТОВ. балл У рож а ц/та

млечным вертмцил- го при* росте, см

блеском. лезов кус-

балл тов, %

ІМРК + бура 3.7 8 14 4,1 30,2

ИРК + сернокислый цинк 3.1 7 14 4,2 28,0

№К + сернокислый марганец 3,2 5 16 4,8 32.6

ИРК + сернокислая медь 3,0 5 16 4,8 31,!

ЫРК 4- сернокислое железо 1,7 7 17 4,8 29,3

ЫРК 4- сернокислое железо

(12 кг/га) 1,3 6 17 4,9 30,7

ЫРК 3,7 9 13 4,5 26,9

Контроль без удобрений 4,0 15 П 3,6 21,7

НСРо,95 it 1.4 9,8

смородины, которые усыхают в течение одного-двух лет. У больных растений цвет листьев изменяется до светло-коричневого п они опадают. У саженцев опадают только нижние листья, а листья средних и верхних ярусов увядают вместе с побегами. На плодоносных кустах остаются только верхушечные листья, которые со временем также опадают. Очень часто наблюдается одностороннее отмирание кустов.

В летний период при высокой температуре болезнь интен-

сивно развивается и кусты быстро усыхают. Заражение расте-unit происходит сильнее при достаточном увлажнении почвы и механическом повреждении корней и корневой шеи кн. Основной причиной сильного распространения болезни на Полгавши-не является массовое повреждение корневой системы смородины большим люцерновым долгоносиком (Oliorrhynchus Hgustl-ciL.), который специализировался иа ягодниках и является опасным вредителем смородины, крыжовника н земляники (1966, 1968).

Специфичным признаком заболевания является побурение сосудов в нижней части пораженных растений и их отмирание. В летний период удается выделить возбудителя и из других частей растений. Такое наличие ннфекцированных тканей представляет большую опасность при вегетативном размножении смородины.

Вредоносность вертнцнллеза смородины очень велика. Больные растения в первые годы уменьшают урожайность на 6— 7 ц/ra, сильно отстают в росте н засыхают. Часто погибает больше 25% плодоносных куст», а в ягодных питомниках до 30% растений.

Основными мерами борьбы с вертнцнллезом смородины пока остаются профилактические. Необходимо своевременно удалять с участка больные растения, а кусты с малейшими признаками нертнциллеза не использовать для размножения. Перед посадкой саженцев па места, откуда были удалены больные' растения, почву необходимо дезинфицировать раствором формалина, разбавленного в 50 частях воды. Посадку растений необходимо проводить на участках, где раньше не произрастали культуры, поражаемые вертнцнллезом, при этом не следует глубоко засыпать корневые шейки.

Значительный эффект в повышении устойчивости смородины к вертицпллезу можно получить, применяя макро- н микроудобрения, антибиотики и грнбы-антагоннсты. Применение сернокислого марганца и сернокислой меди в дозе 6 кг/га на фоне полного минерального удобрения (NPK по 90 кг/га) снижает развитие болезни на 10% повышает урожайность на 9,4— 10,9 ц/га. Общее состояние и рост кустов при этом значительно улучшаются. Антибиотики трнхотецнн и казумнн, разведенные соответственно 1:20 000 н 1:50 000, также уменьшают развитие болезни. Гриб трнходерма на 38% снижает заболеваемость смородины вертнцнллезом.

Мучнистая роса (возбудитель Sphaerotheca mors-uvae Berk et Curt, на смородине впервые отмечена О, Б, Наталышон в 1935—1940 гг. в Подмосковье. Со временем болезнь начала

поражать насаждения смородины в других районах Советского Союза. Литературные сообщения о распространении мучнистой росы на насаждениях черной смородины в пределах Украинской ССР очень ограничены. Однако установлено (Отчеты Укринспектуры Г оскомнссии за 1967—1978 гг.), что болезнь во многих областях республики сильно развивается и приносит ощутимый вред. В Полтавской области появление мучнистой росы отмечено в 1961 г, В 1964 г. болезнь сильно распространилась на красной и белой смородине. С 1965 г. в области нарастающими темпами увеличивается заболевание на черной смородине (1970).

Сильно поражаются растения в питомнике н в первые годы после посадки в сад. Начинает проявляться мучнистая роса на листьях п молодых побегах в конце весны — начале лета. Пораженные листья скручиваются или развиваются неравномерно. Побеги приостанавливают рост, деформируются, ягоды преждевременно осыпаются.

Биологические особенности гриба Sphaerotheca mors-uvae Berk et Curt на смородине очень сходны с таковыми па крыжовнике, с которого гриб может переходить на смородину. Увеличение вредоносности мучнистой росы нл смородине в последние годы объясняется появлением более агрессивных рас возбудителя.

Хорошие результаты в борьбе с болезнью дает искореняющее опрыскивание 3%-пым пнтрафеном н летнее опрыскивание каратаном. Но наиболее эффективным оказывается трехкратное опрыскивание 0,2%-ным раствором бенлата плодоносящих кустов (в конце мая — начале июня и после сбора урожая) на фоне весеннего опрыскивания 3%-ньш нитрафеном, которое снижает поражение кустов мучнистой росой в 7 раз, что способствует повышению урожайности ягод на 10 и/га. Использование этого препарата значительно предохранят от поражения мучнистой росой саженцы смородины в питомнике.

В систему мер борьбы с мучнистой росой смородины должны входить дезинфекция саженцев 1%-ным медным купоросом в течение 5 минут, пространственная изоляция смородины от крыжовника, запашка опавших листьев, обрезка и сжигание пораженных веток. Однако следует избегать сильной обрезки кустов, способствующей обильному нарастанию молодых побегов, которые очень поражаются мучнистой росой н могут явиться источником инфекции..

Метод создания сортов смородины иммунных к мучнистой росе. В основе метода лежит выращивание сеянцев на жестком инфекционном фоне с применением питания органо-минераль-

ными удобрениями и сс pi to кисло ri медью и создания оптимальных условии заражения растений, а также учета генетической устойчивости к мучнистой росс исходного сорта.

Работа проводится на трех участках—в школке сеянцев, питомннке-маточпнке и на участке станционного сортоизуче-ння. В школке сеянцев семена от свободного опыления сорта, растения которого произрастали на фоне с медными микроудобрениями, высеваются в почву, заправленную навозом (60 т/га), минеральными удобрениями (по 90 кг/га NPK) и сернокислой медыо (6 кг/га). В течение вегетационного периода 4—5 раз проводится полив, рыхления междурядий и удаление сорняков в рядках, В период интенсивного роста побегов (третья декада мая) сеянцы опрыскиваются суспензией спор грибов Sphaerotheca mors-uvae Berk et Curt., Septoria ribis Desm., Qloeosporium ribis Mont et Desm, Обработка растений повторяется через 15 дней. Иммунные к болезням сеянцы выделяются для дальнейшего изучения в пнтомипкс-маточннкс.

Внесение в почву сернокислой меди на фоне органических и минеральных удобрений па глубоких малогумусных черноземах, в условиях напряженного инфекционного фона, способствует формированию у сеянцев черной смородины устойчивости к возбудителям мучнистой росы, белой пятнистости и аитракноза. В наиболее благоприятных условиях для развития возбудителя мучнистой росы, при достаточном количестве инфекционного начала и соответствующем формировании устойчивости под влиянием сернокислой меди и макроудобреннй, среди сеянцев черной смородины выявляется наибольшее количество иммунных растений (18%), Здесь оказывается больше сеянцев с комплексной устойчивостью к болезням. При использовании в качестве исходного сильно поражаемого сорта иммунных сеянцев практически получить не удается (см. схему).

В литомнпке-маточннке изучается возможность закрепления иммунных особенностей растений черной смородины к болезням на тех же фонах, что и в школке сеянцев. Кроме того, здесь проводится подкормка азотом из расчета 100 кг/га. Искусственный инфекционный фон создается только в первом и втором годах. Уход за кустами и междурядиямн проводится так же, как и в школке сеянцев. В конце третьего года после посадки отобранные кусты размножаются черенками с использованием верхушечных частей однолетних веток (1963, 1970).

На основании изучения сеянцев в питомнике-маточнике можно сделать вывод, что сформировавшаяся под влиянием органо-мннеральных удобрений и сернокислой меди иммунность к мучнистой росе и устойчивость к белой пятнистости и антракнозу

СХЕМА ОПЫТА ПО СОЗДАНИЮ ФОНОВ ДЛЯ ОТБОРА СЕЯНЦЕВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ИММУННЫХ К МУЧНИСТОИ РОСЕ {1965—1974 гг.)

Исходный Школка маточник"выра-

материал сеянцев 1-2 года щивание Зг-Иг сортоизучение

саженцев года

Семена сортов

Зоя—относительно устойчивого к болезням.

Сандеру—силь но поражаемого.

Маточные кусты произрастили на фоне навоза, СиЗО^, для контролеЙ с удобрениями+ и без

удобрений —.

Нзвоз, NPK, CuSOt

Сан дере Зоя

Навоз, NPK

Сандерс Зоя

Без удобрений

■ + ! ~ 1 + I""

1 Сандерс 1 Зоя 1

отобрано иммунных растений

Зоя 18% -----<

Зоя 2%

L - -

Сандерс 0% со всех вариантов иконтролей

Навоз, NPK, CuSO,

Без удобрений

Навоз, NPK

Без удобрений

иммунных растений

62%

40% -----

1----

27%

20%

Навоз, NPK, CuSO,

Навоз, NPK

Без удобрений

Коптроли Сандерс л Зоя (саженцы с маточных кустов)

Примечание; Удобрения вносились из расчета—навоза 00 т/га, ИРК по 90 кг/га, сернокислой меди 6 кг/га.

Иммунность сохранилась в 8 с 10 изучаемых форм на всех вариантах, 2 оказались устойчивыми.

В опыте 1963—1973 гг в сеянцев сорта Голубка—7 иммунных, 3 устойчивых.

сохраняются неодинаково в последующие годы. Больше всего сохраняется иммунность у растений с генетической устойчивостью к мучнистой росе, которые выращивались на фоне ор-гано-минеральных удобрений с участием сернокислой меди, 62% растении в течение всего периода не поражаются мучнистой росой и проявляют устойчивость к другим болезням, они снльнорослые и дают высокий урожай с куста (510 г, или 212,4 ц/га, при площади питания 80x30 см), но по массе ягод и дегустационной оценке несколько уступают растениям, которые выращивались на фонах без удобрений. Здесь отбираются растения для размножения и посадки на участке станционного сортонзученпя,

В станционных условиях отобранные формы изучаются на таком же фоне, как и на предыдущих участках, но для усиления инфекции ежегодно разбрасываются под кусты после обрезки верхушечные веточки из сильно пораженных возбудителем мучнистой росы сортов и не прикапываются опавшие листья. Чтобы поддерживать длительное время растения в состоянии интенсивного роста, перед поливом при необходимости проводится пинцировка части побегов. Это способствует пробуждению почек, образовавшихся в текущем году. Выросшие молодые побеги в конце нюня, июле и августе при оптимальных температурных условиях и достаточном количестве естественной инфекции являются хорошим субстратом для возбудителя мучнистой росы. Это дает возможность возбудителю в течение длительного времени быть в контакте с молодыми частями растений и в наиболее благоприятный период в соответствующих условиях поражать кусты. Однако даже при этих благоприятных для развития гриба условиях у некоторых сеянцев сохраняется иммунность.

В опыте из десяти изучаемых на станционном участке селекционных сеянцев восемь сохранили иммунность к мучнистой росе, хорошо росли, давали большой урожай выше среднего качества. Однако они не были иммунными к белой пятнистости и антракнозу, хотя этими болезнями поражались слабо. Наибольший урожай (192 ц/га) с относительно хорошим товарным качеством ягод получен на иммунном к мучнистой росе элитном сеянце 1—6 (в дальнейшем сорт Полтава 800), Этот сорт изучается на госсортоучастках Украинской ССР. Как высокоурожайный и иммунный к мучннстон росе он районирован па 1981 год в Черниговской, на 1982 год и в Черкасской и Полтавской областях.

Характерной особенностью сорта Полтава 800 является быстрое формирование растениями верхушечных почек п более

раннее прекращение роста побегов. Эта специфика развития установлена у иммунных к мучнистой росе растений в условиях жесткого инфекционного фона. Оптимальные условия развития сеянцев и возбудителей болезней во многих случаях различны. Среди сеянцев иммунных к мучнистой росе особую ценность представляют теперь уже сорта—Память Леонида Михалев-ского н Ворскла, которые слабо поражаются столбчатой ржавчиной и другими болезнями.

Методы профилактики и борьбы с болезнями смородины. Высокая ценность ягод смородины как пищевого продукта и источника лекарственных веществ устанавливает целесообразность и необходимость полного исключения применения в борьбе с болезнями черной смородины химических препаратов. Химические вещества, но не столь токсичные, начали применять в борьбе с болезнями черной смородины еще в прошлом столетии (А, А. Ячевскнн, 1910). В настоящее время применение их значительно увеличилось, промышленность выпускает много разновидностей фунгицидов, зачастую недостаточно известных по их влиянию на химический состав и качество ягод.

Параллельно с разработкой методов, обеспечивающих приобретение растениями смородины индуцированной выносливости к болезням, проводилось исследование некоторых химических препаратов. Против белой пятнистости впервые применялось искореняющее опрыскивание 1—2 процентным раствором ДНОК, 8-процеитным карболинеумом, 3-процснтиым ннтрафеном. Ранневесеннсс искореняющее опрыскивание нн-трафеном и летнее (бордоской жидкостью) является наиболее эффективным. Белая пятнистость в этом случае развивается в четыре раза слабее, уменьшается вредоносность антракпоза.

Против белой пятнистости, аптракноза н мучнистой росы хорошие результаты дает применение химических препаратов (на фоне ннтрафена) беилата и клратапа в 0,2%-ноГг концентрации. Беилат способствует уменьшению поражения саженцев белой пятнистостью и антракиозом в 4 раза, мучнистой росой — больше чем в 6 раз, плодоносных кустов — соответственно в 4 и 7 раз. Немного меньше проявляет фунгицпдные свойства ка-ратан. Уменьшение пораженностп болезнями способствует увеличению урожая смородины на 6,7—10,2 д/га (табл. 6).

Глава V. Система мероприятий в борьбе с возбудителями болезней смородины в условиях Украины. Предложенная система представляет комплекс способов борьбы с болезнями смородины, разработанных с учетом возможности практического применения их в широких производственных условиях. Наряду С применением Профилактических, химических 11 биологических

методов, в ней широко используются агротехнические способы повышения устойчивости растений. Нарушать взаимоотношения между патогеном п растением предлагается путем изменения внешних факторов. Сюда относится питание растений минеральными удобрениями и микроэлементами, регулирование условии микроклимата в средние куста и между растениями (обрезка, густота посадки, прополка сорняков), уничтожение источника инфекции (своевременное рыхление и запашка пораженных листьев) и др.

Система составлена с таким расчетом, чтобы проводимые мероприятия проявляли соответствующее действие на возможно большее количество заболеваний. Одним из эффективных способов уменьшения вреда от болезней и повышения продуктивности насаждений является внедрение в производство лучших по урожайности, устойчивых к болезням сортов смородины.

Правильное использование системы помогает при небольших затратах на борьбу с болезнями получать хорошие урожаи с высоким пищевым и товарным качеством ягод. Разработанная система включает мероприятия по выращиванию здорового посадочного материала и уменьшению поражения насаждении разного возраста. Она апробирована и применяется в ряде колхозов н совхозов Полтавской и Кировоградской областей Украинской ССР, на ряде госсортоучастков и дает хороший эффект.

Таблица О

Эффективность бенлата и каратана в борьбе с белой пятнистостью, антракнозом и мучнистой росой смородины (среднее за 1970—1972 гг.)

Развитие болезни, балл

Пазнаикс препарата на 1—2 летних саженца з на 8- 10 летки* кустах Урожай,

белая.1 (мучнн- I пятннс-1а|,їІ'ак"і мая гость І ) рос» бслая пятнисто сть а нтрак-1 мучнистая нол | роса ні га

Ннтрафсн 3% + б с и -лат 0,2%

1,0 0,5 0,8 1,5 0,7 0,0 30,5

Нитрафен 3% + кара-

тан 0,2% 2,2 1.0 1.4 3,4 1,4 1,1 36,0

Ннтрафсн 3% + каль-

цинированная сода

0,5% 3,0 1,3 3,0 3,7 1,6 2,3 32,7

Контроль 4,0 2,0 5,0 -1.5 3,2 4 з 29.3

НСРо,м 2,3

Глава VI. Экономическая эффективность методов приобретения индуцированной выносливости черной смородины к болезням. Мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями

сельскохозяйственных культур считаются эффективными только тогда, когда они одновременно с повышением устойчивости растении или уменьшением пораженпости за счет применения химических препаратов обеспечивают прирост урожайности и снижение себестоимости продукции.

Проведена сравнительная экономическая оценка разработанных автором в диссертации мероприятий, направленных на уменьшение поражаемое™ черной смородины болезнями. Оценка велась по совокупности экономических показателен, прежде всего по урожайности, стоимости валовой продукции, производственным затратам на 1 га, себестоимости продукции, прибыли н уровню рентабельности. Стоимость валовой продукции определялась, исходя из данных урожайности и средних реализационных цен, которые фактически складываются при продаже продукции государственным организациям.

На основании экономической оценки предложенных методов приобретения индуцированной выносливости и уменьшения по-ражаемости смородины болезнями сделан вывод, что эти методы способствуют уменьшению иораженностп кустов,- увеличению урожайности, по не в одинаковой степени приносят хозяйству прибыль и повышают рентабельность производства (табл. 7).

В повышении индуцированной выносливости смородины к белой пятнистости применение микроэлементов сернокислого марганца и сернокислой меди в количестве б кг/га на фоне полного минерального удобрения (ЫРК по 90 кг/га) оказалось наиболее выгодным. В опыте с сернокислым марганцем получен урожаи смородины — 45,0 ц/га. Дополнительной продукции здесь выработано на 745 руб., а затраты составляют 167 руб., нлн стоимость дополнительно полученной продукции превысила дополнительные затраты в 4,4 раза. Себестоимость одного центнера ягод составляет 13 руб. 71 коп. (против 14,95 руб. на контрольном участке, где удобрения не вносились), Прибыль с гектара — 1633,1 руб. Рентабельность производства в этом варианте возросла до 364%, а рентабельность дополнительных затрат — до 446%. На каждый рубль производственных затрат, связанных с применением сернокислого марганца и минеральных удобрений, получено дополнительной продукции на сумму 4 руб. 46 коп.

Минеральные удобрения являются хорошим фоном для применения микроэлементов с целью повышения устойчивости растений смородины к белой ПЯТНИСТОСТИ.

Марганизнрованный суперфосфат при этом оказался эконо-

Т а б л (I ц а 7

Экономическая оценка приобретения индуцированной выносливости смородины против белой пятнистости под влиянием макро- и мнкроудобрений (продолжительность опыта (I лет)

Варианты опыта Развитие Йе-ЛОЙ пятнистости, балл У рощ ОЙ; ц|т Сюнмость валовой* лродукими с ! га, ру6л Производстленоде затраты на 1 га, рус. Себестоимость 1 и продукции, \>уб. Прибыль с 1 га, руб. Уровень рентабельности. п в т. ч. рентабельность 10- полн «тельных затрат, ч

всего и т. ч. до-полнот ИЛЬНОЙ всего в т. ч, дополнительной

КРК + бура 4,1 40,1 2005 500 567 117 14,14 1438,0 353 427

МРК + серно-

кислый иинк 4,1 39,2 1900 455 500 ПО N,29 1399,8 350 413

^К 4- серно-

кислый марга-

нец 3,6 45,0 2250 745 617 167 13,71 1633,1 364 446

КРК + еерно-

кнс.па и медь 3,5 42,7 2135 030 592 142 13,86 1543,2 360 443

4,2 37,0 1850 345 530 80 14,32 1320,2 349 431

Контроль (без

удобрений) 4,6 30,1 1505 — 45(1 — 14,95 1055,0 334 —

ПСРо,» прибыли с I га = 286 руб.

Примечание: КРК вносилось по 90 кг/г а, микроэлементы — по 6 кг/га.

мически эффективным. Прибыльны внекорневые подкормки смородины 0,2%-ным раствором сернокислой меди н 0,1%-ным сернокислым марганцем, Снижая поражеиность кустов млечным блеском, сернокислое железо (12 кг/га) повышает рентабельность производства. Дает экономический эффект культивирование растений смородины, полученных из верхушечных черенков, применение симазина и химических средств защиты,

ВЫВОДЫ

1. На черной смородине в условиях Украинской ССР имеют большую распространенность и вредоносность белая пятнистость, антракноз, махровость, хлороз, столбчатая и бокальча-тая ржавчины. Сильное развитие мучнистой росы отмечено в последнее десятилетие. В Полтавской области это заболевание зарегистрировано в 1961 году. Впервые на черной смородине нами выявлены в 1956 году млечный блеск, а в 1964 году вер-тнциллез.

2. В республике иммунных к белой пятнистости сортов смородины не имеется. Слабо поражаются Карельская, Кантата, Память Мичурина, Млеевская крупноплодная, Млеевская ранняя, Лошнцкая, Поздняя белорусская, Бархатная, Жовтпсва, Рсшетнловская ранняя, Юнкор.

Иммунный к мучнистой росс сорт Полтава 800, устойчивые— Приморский чемпион, Зоя, Черная Лнсавеико, Полтавчанка, Карельская, Бия, Каракол, Голубка.

Относительно устойчивы к антракнозу Белорусская сладкая, Паулннка, Пилот Александр Мамкин, Мннан Шмырев, Карельская, Минская 2, Кантата, Жовтнева, Решетнловская ранняя.

Столбчатой ржавчиной меньше других поражаются сорта: Алтайская десертная. Белорусская сладкая, Память Жучкова, Кантата 50, Катунь, Минская 2, Восьмая Девнсона, Кокса, Нина, Пилот Александр Мамкин, Мннай Шмырев,

Устойчивым к млечному блеску оказался сорт Сандерс, к вертицнллезу — Сандерс, Жовтнева, Нина, Лакстона, Лошнцкая, Бархатная, Поздняя белорусская.

3. Снизить поражасмость растений смородины и повысить их продуктивность можно путем применения комплекса мероприятии с учетом биологических особенностей патогенов, внешних условий и состояния растений. Меньше поражаются возбудителем белой пятнистости молодые кусты, а также находящиеся в состоянии интенсивного роста. С затуханием роста растення слабее противостоят возбудителю, который становится более агрессивным. Учитывая эту особенность, в условиях восточной части Лесостепи Украины, где больше распространена

белая пятнистость, целесообразно культивировать смородину на одном месте не более 11—12 лет.

Снижается вредоносное действие патогена и путем создания неблагоприятных для него условий микроклимата в средине куста к между растениями. При нормальной загущенности кустов на одни-два балла уменьшается проявление белой пятнистости, что способствует повышению урожайности на 7,5— 14,2 ц/га. Такие же результаты дают своевременно проведенные агротехнические мероприятия по уничтожению источника инфекции и сорняков в междуряднях путем применения сима-знна (6 кг/га).

4, В повышении устойчивости черной смородины к белой пятнистотн и антракнозу имеет значение использование разно-тканевой устойчивости веток. Выращенные из верхушечных черенков растения сохраняют устойчивость в течение трех-четы-рех лет и повышают урожайность на 4,1—11,3 ц/га. Проявление ценных признаков у растений смородины происходит как за счет выращивания кустов из более устойчивых верхушечных частей побегов, так и за счет хорошо развитой корневой системы у этих растений,

5. Важным приемом в защите смородины от болезней следует считать создание у растений индуцированной устойчивости путем внесения в почву органических, минеральных удобрений н микроэлементов.

В условиях глубокого малогумусного чернозема Лесостепи УССР лучшие результаты в повышении устойчивости растений к белой пятнистости получаются при внесении полного минерального удобрения (90 кг/га ЫРК) совместно с сернокислым марганцем или сернокислой медью (6 кг/га). Развитие болезни при этом уменьшается на 0,8—0,9 балла, а урожай увеличивается на 11,6—14,9 ц/га. Марганцевые и медные микроудобрення способствуют значительному уменьшению поражения смородины возбудителями мучнистой росы, млечного блеска и верти-цнллеза. Сернокислое железо (12 кг/га) снижает поражение растений возбудителем млечного блеска в три раза.

Суперфосфат марганизированный (90 кг/га фосфора н 7,5— 10 кг/га марганца) способствует уменьшению поражения кустов возбудителями многих болезней, а аммиачная селитра только белой пятнистости.

Действие минеральных удобрений и микроэлементов на приобретение смородиной индуцированной выносливости продолжается 4—5 лет, а без микроэлементов — до трех лет. В годы с недостатком атмосферных осадков влияние удобрений на повышение устойчивости смородины значительно ослабевает.

6. Эффективным приёмом приобретения индуцированной выносливости растениями смородины к белой пятнистости является внекорневая подкормка при обработке кустов сразу после цветения 0,2%-ной сернокислой медью или 0,1 %-ным сернокислым марганцем. Этот прием лучшие результаты дает в годы с оптимальной влажностью (60%) воздуха и при обработке растений во второй половине дня или вечером.

7. Путем воспитания селекционных сеянцев на фоне макро-н микроудобрений (навоз 40—60 т/га, NPK по 90 кг/га, сернокислая медь или сернокислый марганец по 6 кг/га) в условиях сильного инфекционного фона с последующим размножением растений верхушечными черенками можно получать сеянцы черной смородины пммундые к мyüцистой_росе_и высокоустоji-чийЫ-е_к1 бело11 пятннстости и антракнозу. При этом большое значение ""ПМ№т" Подбор родите71БскйХ~"~'сортов с генетической основой устойчивости и их питание на этих же фонах удобрении.

Предложенным методом впервые созданы сорта черной смо-'i цолинч иммунные К_мучкнстои росе, среди них высокопродук-! тивный сорт Полтава 800, который районирован в Чернигов^ ской, Черкасской и Полтавской областях. J3opra Решетилов-

ская ранняя и Жовтнева — устойчивые к белой_пятнистости,,

антракнозу и толерантные болезням. Сорт Решети-'

ловская раПШГя с ti)'/7 года" районнрован^вТТолтавской, а сорт Жовтнева с 1978 года — в Кировоградской области.

8. Гистологическими исследованиями частично раскрыт характер приобретения индуцированной выносливости растениями черной смородины к белой пятнистости. Под влиянием марганцевых и медных микроудобренин вокруг места проникновенна'' патогена, особенно в интенсивно растущих листьях, наблюдаете ся образование аитоциановых зон и некротических защитны^ слоев, препятствующих дальнейшему распространению возбудителя. На основании этой особенности создана шкала для определения типов иммунности и степени поражения смородины белой пятнистостью. Шкала с 1962 года начала применяться на сортоучастках Госкомиссией по сортоиспытанию и апробации плодово-ягодных культур и винограда Украинской ССР.

9. Млечный блеск является болезнью, которая вызывается грибом Stereum purpureum Sacc. факультативным паразитом. Смородина заражается базидиоспорамн гриба, которые развиваются в его плодовых телах на смородине, яблоне, груше, сливе, вишне и тополе. Развитие болезни зависит от возраста растений, условий питания и метеорологических факторов. Бо-

лезнЬ развивайся сильнее на старых насаждениях, подвергающихся сильной обрезке и ослабленных вредителями, а также механически поврежденных и подмерзших. Очень часто поражаются саженцы в питомнике. В борьбе с млечным блеском смородины имеют значение профилактические мероприятия. Своевременное уничтожение обрезанных веток и погибших кустов, замазка срезов 3%-ным нитрафеном, а также дезинфекция инвентаря раствором формалина уменьшают распростра-' пение болезни. Для приобретения растениями смородины инду-\ д[фова^шоц_ды^б"слнвости к млечному олеску в почву вносится ч маргаТГизнрованнын суперфосфат"!Р 90 кг/raJTa также сернокислое железо (12 кг/га) или сернокислая медь из расчета 6 кг/га.

10. Новое заболевание смородины вертициллезом проявляется в результате заражения кустов грибом Verticillinm albo-atrum Rein et Berth, который в большинстве случаев проникает в ткани корня и корневой шейки смородины, ХОТЯ возможно заражение побегов н даже листьев растении. Наличие патогена в ветках и побегах вызывает опасность передачи болезни при вегетативном размножении. Марганцевые, медные и железные микроудобрения на фоне полных минеральных удобрений также повышают устойчивость растений к этой болезни. Эффективным в борьбе с вертициллезом является внесение в почву гр!йа трнходермы, lioropьш~ТГа~58% уменьшает развитие ббТГёзшГТТей/ходнмоТГзбегать посадки смородины на участке, где раньше выращивались культуры, поражаемые вертициллезом. В местах массового распространения вертнцнллеза посадку саженцев делают неглубоко на легких хорошо удобренных почвах. После удаления с участка больных растений почву в посадочных- ямах необходимо дезинфицировать раствором формалина (1 :50).

11. Повысить выносливость смородины к белой пятнистости, антракнозу, м л е ч да _блсс к у и^вертициллезу можно^ за счет ¿ГШ I б] ¡о Tii ко сГ^три хоте ц.(щ а~ еГ ~р з з в с де ш г 1 [ 1 : 20000"н "казуми" на"—Г: 50 ООО. Всс же массовое применение антибиотиков пока ограничено из-за недостаточного изучения остаточного количества препарата в ягодах.

12. Фунгициды бенлат_11 кзцатян в 0,2%-ной концентрации

на фоне i[скореняющего__опрьщадвания_кннтра-

феном~^умciiьщдют..поражение с$женц_ев н_плододасяда]х ку-

. стов возбудителям11_белой_пятннстрсти, а к т р а гшозу4jn!стой I росы. Более эффективным является бе_|*лат, который снижает { поражение саженцев возбудителями болезней в^4—а плодоносящих кустов — в 4—7 раз.

13. В предложенной системе мероприятии против болезней

смородины на Украине рекомендуется широко использовать агротехнические способы, ооеспе^ва^ощ^рарШТиеЗ' Растений Л-шдщнрованной выносливости. Предлагается комплекс условий гповыфатцяваншо здорового посадочного материала, защите молодых и плодоносных насаждений, а также мероприятия, способствующие уменьшению вредоносности возбудителей НОВЫХ болезней смородины млечного блеска и вертпциллеза. Разработан химический метод борьбы с болезнями смородины, который проверен и применяется в ряде хозяйств республики. В частности^ рекомендуется—шире использовать искореняющее опрыскивание, ценность кот ор ог о ^з аключает н_чт о жен ни

псТ^'нШа-ннфскцнТГн ¿Гонавщ^ГУпТстьях н пораженных ..частях растеТш!СТ1рсл:яагаю^1Г^луч ш н е' сроки " химической обработки ^ рЯ£Т5иий с учетом биологических особенностей развития возбудителей болезней. Определенное место в системе отводится выращиванию здорового посадочного материала с использованием верхушечных черенков, а также выращивание саженцев зеленым черенкованием, которое избавляет от почкового клеша — переносчика махровости и инфекционного хлороза.

Перечисленные методы приобретения индуцированной выносливости кустами смородины, как и предложенные мероприятия по борьбе против болезней, экономически эффективны.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

НЦС10Й—росеи У£1.0ЙЧЙвЭ); к другим болезням; сортов черной Смородины, сущность которого заключается 1в следующем. Селекционные сеянцы выращиваются на жестком инфекционном фоне с применением медных удобрений. Под посев семян и посадку сеянцев в почву вносится навоз 60 т/га, минеральное удобрение NPK по 90 кг/га действующего вещества и сернокислая медь в количестве С кг/га. Поддерживается интенсивный рост растений путем полива с учетом метеорологических условий зоны и регулярного рыхления междурядий. В этот период1 проводится опрыскивание листьев и побегов суспензией грнбову мучнистой росы, белой пятнистости и аптракноза. Обработку растений повторяют через 15 дней. Создается повышенный ни-/ фекционный фон в насаждениях сеянцев на третий н последующие годы путем разбрасывания под кусты срезанных пораженных веточек, опавшие листья, не прикапываются. Длительное время кусты смородины поддерживаются в состоянии интенсивного роста путем пинцировки побегов.

Выросшие молодые части растений при оптимальных температурных условиях и достаточном количестве естественной

инфекции являются хорошим субстратом для развития возбудителя мучнистой росы. Иммунные сеянцы в-таких условиях не поражаются мучнистой росой, их отбирают для дальнейшего изучения. Для размножения иммунных сеянцев с признаками высокой урожайности и хорошего качества ягод необходимо использовать хорошо развитые верхушечные черенки.

Рекомендуемый метод надлежащий эффект дает при условии использования в качестве исходного материала . сортов с генетической устойчивостью к мучнистой росс, которые, выращивались на агротехническом фоне, рекомендованном для воспитания селекционных сеянцев.

2. Использовать сорт Полтава 800 с высокой генетической устойчивостью в качестве исходной формы при выведении новых сортов иммунных к мучнистой росе.

3. При изучении устойчивости смородины к белой пятнистости и млечному блеску использовать предложенные методики (1963, 1966).

4. Садоводческим хозяйствам с учетом агротехнического анализа почвы вносить в междурядия смородины минеральные удобрения совместно с микроэлементами или минеральные удобрения, в состав которых входят микроэлементы, что будет способствовать созданию в растениях индуцированной выносливости к болезням. С этой целью при размножении смородины использовать хорошо развитые черенки с верхних частей однолетних веток.

5. На маточных участках смородины регулярно во время проведения апробации отбирать клоны продуктивные с повышенной устойчивостью к болезням.

6. В мероприятиях по уходу за ягодными культурами в Украинской ССР следует предусмотреть рекомендуемые меры, направленные на повышенно устойчивости растений к млечному блеску и вертмццллезу.

7. Министерству сельского хозяйства УССР организовать размножение и внедрение в производство иммунных к мучнистой росе н высокопродуктивных сортов черной смородины, выведенных соискателем.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пересыпкин В, Ф.. Шеренговый П. 3. Oó устойчивости черном смородины к септа ркозу,— Колхозник Украины, 1960, № 6, с. 39. (на укр. языке).

2. Шеренговый П, 3. Устойчивость черной смородины против септоркоза.— Науч. тр. аспнрант./Украннская с.-.х. академия, 1960, вып. 5, с. 87— 89 (на укр. языке).

3, Пё^ссыякнн В. Ф. Шеренговый П. 3. Роль микроудобрений в повышении устойчивости черной смородины к септорнозу,— Защита растений, 1961, № 8. ¿27. ' ; ■

4. Шеренговый П. 3. Искореняющее опрыскивание черной смородины,— Защита растений, 1903, № 2, с. 51.

■ 5. Шеренговый П. 3., Иващенко А. А. Выращивание здоровых саженцев черной смородины,— Защита растений, 1963, Л» 5, с. 21—22.

С. Шеренговый П. 3. Септориоз черной смородины и повышение устойчивости растений к болезни. Автореф, дне, на со не к. учен, степ. канд. бнол. наук. Киев, 1963,-21 с.

7. Шеренговый П. 3. Черная смородина на Поставщике.— Садоводство, 1964, № 8, с. 34.

8. Шеренговый П: 3. Стеблевая форма септорноза смородины.— Защита растений, 1965, № 9. с. 41—42.

' 9. Пересыпкнн В. Ф., Шеренговый П. 3. Повышение устойчивости черной смородины к септорнозу.— В кн.: Тез. докл. IV Всесоюз. совещ. по иммун. с.-х. растений. Кишинев, 1965, с. 218—222,

- 10. Лересыпкнн В. Ф, Шеренговый П. 3. Шкала для определен ян типов иммунности н степени поражения черной смородины еепторнозом.— Вестник с>х, науки, 1966, № 4; с. 60—62 (на укр, языке),

П, Шеренговый П. 3. Микроудобрення и фунгициды против септорноза смородины,—Защита растений. 196С, № 5, с. 32,

12. Константинов П. К., Шеренговый П. 3. Смородина на Украине.—Садоводство, 1966, № 8, с. 32—33,

13. Шеренговый П. 3. Сто тысяч высококачественных саженцев смородины с гектара. Опытническая работа в садоводстве.— Школа и производство, 1966, № 9, с, 47—49,

14. Шеренговый П. 3. Влияние обрезки смородины на устойчивость к сспторнозу и - урожайность' ягод,— Садоводство, виноградарство н виноделие Молдавии, 1966, Л"* 12, с. 43.

15. Шеренговый П. 3. Млечный блеск на смородине.— Защита растений, 1967, № 9, с. 40.

16.. Шеренговый П. 3. Вертпцнллезиое заболевание смородины.— Защита растений, 1963. № 7, с. 41.

17. Пересылкнн В Ф., Шеренговый П. 3. Развитие септорноза смородины в зависимости от питания растений и метеорологических условий.— Вестник *с,-х; науки,' 1968, № 10, с, 84—86 (на укр. языке).

18. Шеренговый П. 3: Болезни ягодников,—Защита растений, 1968, № 11, с, 35—37.

Ж Шеренговый П. 3, Симазин на смородине.— Защита растений, 1968, № 10, с. 23.

20. Ше^ентовый П. 3. Лучшие: сорта плодово-ягодных культур для Полтавской ббластн/ Плакат, Полтава, 1968,—8 с. (на укр. языке).

21. Шеренговый П. 3. Столбчатая ржавчина смородины.— Зашита растений, 1969', Кг 9, с. 40—41,

22. Шеренговый П. 3. Млечный блеск черной смородины,— Защнта растений; 1969, № 8, с. 23,

23. Шеренговый П. 3. Создание устойчивых сортов черной смородины.— В кн.: Труды V Всесоюз, совещ. по иммун, раст. Киев, 1969, выгт. 15, с. 16-20.

24. Шеренговый ' П. 3, Лучшие сорта смородины.— Вестник с.-х. науки, 1969, К» 9, с, 80—82 (на укр. языке).

25; Шеренговый П. 3. Борьба с белой пятнистостью и антракнозом.— Защнта растений, 1969, Ла 11, с. 44.

26.' Шеренговый П. 3. Внекорневое питание смородины,—В кн.: Тез.

докл. и.-т. коиф. «Сорт и агротехника— основа урожаям Полтава, 1970, е _

27. Шеренговый П. 3, Долговечность смородины.—Садоводство, 1Э70. № 7, с. 31.

28. Шеренговый П. 3., Эйсмонт А. К., Васюта В. М. Выращивание здоровых саженцев смородины из разных частей побегов.— В сб.: Пути повышения эффективности земледелия. Киев, 1970, с. 95—97 (на укр. языке),

29. Шеренговый П. 3., Л азебннк А. Ф., Мельник О. Ф. Лучшие сорта плодовых, ягодных культур л винограда для области,— В кн.: Тез, док л, н.-т. конф. «Сорт н агротехника — основа урожая». Полтава, 1970, с. 83—87.

30. Шеренговый П. 3. Мучнистая роса смородины.—Защита растений, 1970, № 8. с. 38.

31. Шеренговый П. 3. Махровость черной смородины.—В кн.: Украинская с.-х. энциклопедия. Киев, 1971, т, 2, с, 536.

32. Шеренговый П. 3. К биологии возбудителя белой пятнистости смородины МусозрЬаегеИа пЫэ Оеяп.— Науч. работы,/У к ран некая с.-х. академия, 1971, вып. 33, с. 104—107,

33. Шеренговый П. 3. Оценка сортов ио иммунности,— Садоводство, 1972, № 3, с. 32—34,

34. Шеренговый П. 3., Волошина К. С. Перспективные сорта смородины,— Пнформлнсток (УкрНИИНТИ. Киев, 1974, серия 47.—3 е.

35. Шеренговый П. 3., Галиев М. Б., Пнлиленко Н. Н, Чуйко Н. В. Новые сорта плодово-ягодных культур и винограда, впервые районированные на 1975—1976 гг. по УССР,— Экспресс.информ. УкрНИГШТИ. Кнев. 1975. серия 32.— 10 с.

30. Шеренговый 3. Смородина черная Решетнловская ранняя. — В кн.: Изменении в сортовом районировании плодовых и ягодных культур по УССР на 1977 год. Киев, 1977, е. 18 (на укр. языке),

37. Шеренговый П. 3., Игнатьева А. И. Новые районированные сорта плодово-ягодных культур по Кировоградской области на 1978 год.— Сигнал, ннформ./Кировоград, Ц11ТИ УкрНИИНТИ, 1977,—3 с,

38. Шеренговый П, 3, Устойчивость сортов смородины к белой пятнистости, антракнозу, столбчатой ржавчине .мучнистой росе н млечному блеску.— Науч. тр./Украинская с.-х. академия, 1979, вып. 222, с. 161—166.

39. Шеренговый П, 3., Бариков Б, А, Сорта ягодных культур. Буклет. Киев. 1981.— 8 с,

40. Шеренговый П. 3. Научное наследие Л. П. Снмнренко в произвол-стве.—В кн.: Научное наследие Л, П. Снмнренко —в действий. Млиев. 1981, с, 34—36.

Кроме того, краткое описание сортов черной смородины, выведенных соискателем предложенным в диссертационной работе методом, нашло отражение в Каталогах Госкомисени по сортоиспытанию сельскохозяйтвенных культур при МСХ СССР н в книгах сортового районирования плодовых и ягодных культур по Украинской ССР,

A. Каталог сортов сельскохозяйственных к\льтур впервые районированных с 1977 г. М„ 1976, с. 88—89.

Б. Каталог сортов сельскохозяйственных культур впервые районированных с 1978 г, М„ 1977, с. 84—85.

B. Каталог сортов плодовых, ягодных культур и винограда, принятых в государственное испытание. М., 1977, с. 219,

Г. Сортовое районирование плодовых и ягодных культур по Украинской ССР на 1978 год. Киев, 1977. с, 92.

Д. Каталог впервые предлагаемых к районированию с 1981 г. сортов сельскохозяйственных культур. М„ с. 122—123.

Е, Изменение в сортовом районировании плодовых и ягодных кгльтур по Украинской ССР на 1981 год, Кнев, 1980, с. 25—26. 38

Авторские свидетельства

1. Авторское свидетельство № 2170 на сорт смородины черной Реше-тнловская ранняя.

2. Авторское свидетельство № 2348 на сорт смородины черной Жовтнева,

3. Авторское свидетельство на сорт смородины Полтава 800 (Госкомиссией подана заявка в 1932 г.).

С/

-^¿ёя^я ' 7 — ОЛілрл^^ь

¿УСІ-Тхлил^і'

у* ^ Лаял сх^Ч^

У М-рЛщ

БФ 15515. Подписано к печати 17.03.82 г. Формат ООХ84'/|5. леч. л. 2,0, Зак. 3415, Тираж 100.

, Киевская типография X» I, ул. Краковская, 5.