Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение племенных и продуктивных качеств лошадей кушумской породы путем создания новых заводских линий
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение племенных и продуктивных качеств лошадей кушумской породы путем создания новых заводских линий"

005007017

На правах рукописи

РЗАБАЕВ ТОЛЫБЕК СЕРИКБАЕВИЧ

Повышение племенных и продуктивных качеств лошадей кушумской породы путем создания новых заводских линий (на примере актюбинской популяции)

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ЯНВ 2072

Дивово Рязанской области - 2011

005007017

Работа выполнена в Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Нечаев Игорь Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Милько Ольга Сергеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Новиков Дмитрий Викторович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет-МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 31 января 2012 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Россельхозакадемии по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, пос. Дивово, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Россельхозакадемии

Автореферат разослан 2 & декабря 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿^ ГотлибМ.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В качественном преобразовании табунного коневодства Казахстана роль кушумской породы, как основной улучшающей породы, обладающей высокой мясо-молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к кругло-годовому пастбшцно-тебеневочному содержанию, исключительно велика. В структуре породного конского поголовья Актюбинской области лошади кушумской породы по численности занимают третье место после лошадей казахской и мугалжарской пород.

Кушумские лошади Акпобинской области в среднем на 100 кг превосходаг местных казахских лошадей по живой массе, а по своей плодовитости, приспособленности к круглогодовому пасгбищно-тебеневочному содержанию практически не отличаются от местных казахских.

Генетический потенциал по живой массе кобыл кушумской породы составляет 577 кг, а жеребцов 711 кг, при средних показателях 492 кг и 540 кг соответственно. Эти данные показывают на возможности дальнейшего совершенствования лошадей кушумской породы по мясной продуктивности.

Для того, чтобы отвечать возрастающим требованиям, кушумскую лошадь необходимо постоянно совершенствовать в направлении увеличения промеров и массивности, улучшения экстерьера, повышения племенных и продуктивных качеств. Это обеспечивает, при ее скрещивании с местными казахскими лошадьми, получение животных с высокой продуктивностью и приспособленностью к суровым табунным условиям содержания. В связи с этим, разработка методов селекции по дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств кушумской породы лошадей в условиях круглогодового пастбшцно-тебеневочного содержания имеет важное значение в повышении эффективности ведения мясного табунного коневодства

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явилась разработка методов селекции для создания новых высокопродуктивных заводских линий лошадей кушумской породы в актюбинской популяции.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование и разработка наиболее эффективных методов селекционно-племенной работы по созданию новых высокопродуктивных заводских линий лошадей кушумской породы.

2 Изучение рашштагешажгаческойаруиурысовдваемых заводских линий.

3. Зоотехническая характеристика животных этих линий.

4. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства.

5. Анализ и оценка племенных и продуктивных качеств лошадей кушумской породы в разрезе линий.

6. Опредоение эиэ1кмичесшйэффск"1ив1юсги разведения линейных животных.

Научная новизна исследований. Впервые теоретически обоснованы

методы выведения новых высокопродуктивных заводских линий жеребцов Крепыша, Грома и Самоцвета с высокими адаптивными качествами. Выведены и апробированы заводские линии Грома и Крепыша в кушумской породе лошадей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы закладки и создания новых заводских линий кушумской породы лошадей.

2. Характеристика новых заводских линий, маточных семейств и гнезд в этих линиях.

3. Методы отбора и подбора при создании новых заводских линий и совершенствовании кушумской породы.

4. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства и воспроизводительные способности лошадей.

5. Мясная и молочная продуктивность лошадей создаваемых заводских

линий.

6. Характеристика современного производящего состава и молодняка лошадей кушумской породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что создание новых высокопродуктивных заводских линий кушумской породы позволило начать работу по формированию нового внутрипородного типа лошадей с повышенной живой массой и высокими адаптивными качествами.

Широкое использование в селекционно-племенной работе лошадей новых линий обеспечило повышение эффективности табунного коневодства и способствовало решению задачи качественного улучшения поголовья лошадей республики Казахстан.

Реапизавдя результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах, занимающихся разведением лошадей кушумской порода Высокопродуктивные жеребцы кушумской породы новых генотипов реалшуются в коневодческие хозяйства республики. Результаты исследований используются при разработке комплексного плана селекционно-племенной работы и научно-обоснованной системы ведения продуктивного коневодства Республики Казахстан.

Научные исследования были проведены в соответствии с программой НИР Республиканского государственного предприятия «НПЦ животноводства и ветеринарии» № гос. регистрации 0101РК00476; № гос. регистрации 0197 РК 00932; № гос. регистрации 0101РК00243; № гос. регистрации 0107РК00057- № гос. регистрации 0109РК01062.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 4 международных научно-практических конференциях (г. Уральск, 2003 г.; г. Алмаш, 2004 г.; г. Косганай, 2006 г.; г. Алмаш, 2008 г.), ежегодно докладывались на ученых оовегах Акпобинской с.-х. опыпюй станции и Казахского шучно-исследовагельского ишппуга животноводства и кормопроизводства.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 21 научной работе, в том числе 2 гцбликации в издании, рекомендованном ВАК Мигофнауки РФ. Диссертантом получены два пагапа на селекционные достижения: фА): за № 186 на заводскую линию 116 Грома 98-58 кушумской породы лошадей и за № 187 на заводскую линию 118 Крепыша 33 -Ы кушумской породы, зарегистрированных в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 21 ноября 2011 года, с публикацией в базе данных Республиканского государственного казенного предприятия «Национального института интеллектуальной собственности» МЮ Республики Казахстан.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 153 страницах компьютерного текста, содержат 53 таблицы, 21 рисунок. Диссертация включает введение, обоснование темы (обзор лигерапуры), материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 176 публикаций, из них 10 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в 1992-2010 гг. в Мугоджарском конном заводе и его дочерних племенных хозяйствах - ТОО «TS-AGRO» и к/х «Жан-Кагаг-С», ТОО «АСХОС», АО «Кокгас», расположенных в Акпобинской области Республики Казахстан-

Схема исследований приведена на рисунке 1.

В указанных выше хозяйствах ежегодно проводили бонитировку поголовья, осуществляли контроль за ростом и развитием молодняка, вели отбор и подбор по комплексу признаков и одержу жеребцов и кобыл по качеству потомства

Изучено развитие генеалогической структуры породы по линиям, динамика основных селекционируемых признаков: крупности, типа, экстерьера, приспособленности к условиям круглогодового пастбшцно-тебеневочного содержания, мясной и молочной продуктивности и воспроизводительных способностей лошадей кушумской породы.

Путем анализа родословных племенных лошадей выделены линии и семейства. Проведена оценка их представителей по комплексу селекционируемых признаков.

Проведен анализ различных вариантов отбора и подбора, использованных в селекции по живой массе и приспособительным качествам к круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию, полученного потомства.

Типичность лошадей оценивалась комиссионно по выраженности желательного типа, экстерьерные особенности - методом описания достоинств и недостатков отдельных статей.

Жеребцы-производители по качеству потомства оценивались методом ранжирования. Оценка выраженности хозяйственно-полезных признаков в различных группах животных проводилась по общепринятым методикам генетико-статистического и зоотехнического анализа: средняя арифметическая, величина среднего квадратического отклонения, лимиты, коэффициенты вариации, достоверность, коэффициенты генетического сходства, инбридинга и т.д. ( Плохинский H.A., 1969).

При формировании генеалогической структуры породы на различных этапах рассчитывались: коэффициент генетического сходства, коэффициент инбридинга на родоначальников заводских линий Крепыша, Грома и Самоцвета.

Прсщукгавность молодняка щучаласъ путем проведения кошрольных убоев в возрасте 18,30 месяце^ то методике ВНИИК, 1974 г. ш трем головам т каждой ipynm>L Все животные взвешивались на весовой площадке. Определена упитанность животных, подлежащих убою, согласно ГОСТ № 20079-74.

Этапы создания новых заводских линий

Выдающиеся генотипы жеребцов-производителей и кобыл

г \

Закладка заводской линии 118 Крепыша 33-64 Закладка заводской линии 116 Грома 98-58 Закладка заводской линии 134 Самоцвета 77-73

J 1 \ / \ / Ч

семейства (п=3) семейства (п=2) семейства (п=2)

i 1 I

Мясная и молочная продуктивность

Новые заводские линии лошадей кушумской породы

Современное состояние проиЖодящего состава и молодняка

I

_Экономическая эффективность_

Рисунок 1 - Схема исследований 6

При проведении котрольного убоя учтены следующие показатели: предубойная живая масса (после голодной выдержки), масса туши, убойный выход.

Молочную гродуктивдасгь кобыл устанавливали расчетным способом по формуле ИА Сайгина(1954) шскнове контрольных доек.

Плодовитость кобыл за 2007-2009гг. изучена по материалам первичного зоотехнического учета (косячные ведомости, свсцщые ведомости результатов сяучки и выжеребки). Адаптивные качества лошадей изучали по динамике живой массы в различные периоды тебеневки и показателям плодовитости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Генеалогическая структура породы и закладка новых заводских линий.

При выведении кушумской породы лошадей племенная работа в Актюбинской области проводилась с несколькими неродственными группами лошадей, восходящими к донским, доно-верховым, буденновским и чистокровным верховым жеребцам из племенных хозяйств Российской Федерации и республики Казахстан.

В целях обоснования планирования племенной работы по созданию новых заводских линий нами изучены генеалогические линии и родственные группы в их историческом развитии в разрезе поколений, определялось влияние родоначальников и их продолжателей на качество маточного поголовья. При этом установлено, что при формировании ценных групп лошадей массивного, основного и верхового типов решающее значение имело потомство жеребцов: 1 ] 8 Крепыша 33-64, 116 Грома 98-58, 134 Самоцвета 7773, выделяющихся своими лучшими качествами в производящем составе кушумских лошадей.

В связи с этим были заложены новые заводские линии жеребцов Крепыша, Грома и Самоцвета и разработан целевой стандарт этих линий.

Все родоначальники линий получены от воспроизводительного скрещивания 2-3 поколения.

Закладка и создание новых заводских линий жеребцов: 118 Крепыша 33-64, 116 Грома 98-58 и формирование заводской линии 134 Самоцвета 77-73.

Родоначальники создаваемых заводских линий: рыжий жеребец 118 Крепыш № 33, 1964 г.р., темно-гнедой жеребец 116 Гром 98, 1958 г. р., рыжий жеребец 134 Самоцвет № 77, 1973 г.р. рождены и выращены в Мугоджарском конном заводе.

В восьмилетнем возрасте Крепыш имел высоту в холке - 157 см, косую длину туловища - 163 см, обхват груди - 195 см, обхват пясти - 20,5 см и живую массу 596 кг. Сложен был гармонично, без существенных недостатков экстерьера. Приспособительные качества к суровым табунным и природным условиям подтверждались высокой воспроизводительной способностью. За 11 лет племенного использования зажеребляемость кобыл закрепленных за Крепышом, составила 96,0%.

Гром был крупным, для того времени, жеребцом (157-158-180-21 см и 504 кг) плотной конституции, верхово-упряжного склада. За 14 лет племенного использования Гром дал очень ценную группу племенных жеребцов и кобыл преимущественно массивного и основного типов. Зажеребляемость кобыл, закрепленных за Громом, составила 85,6 %.

Рыжий жеребец Самоцвет отличался очень высоким ростом (163 см), хорошим обхватом груди (190 см) и близким к средней по породе живой массой (543 кг).

За 8 лет племенного использования зажеребляемость кобыл, закрепленных за Самоцветом, составила 86,8%.

Линия Крепыша образовала 3 ветви через жеребцов Кредита, Карбида и Кремплина.

В работе по созданию заводской линии Крепыша применялся внутрилинейный подбор и неродственное спаривание с формирующимися линиями и другими родственными группами. В равной степени применялись кроссы линий.

Сыновья (п=5) создаваемой заводской линии Крепыша, имеющие среднюю живую массу 573,2 кг, получены путем неродственных спариваний. Из 7 внуков 2 головы со средней живой массой 586,0 кг получены путем инбридинга на родоначальника, а 5 внуков со средней живой массой 576,6 кг -от неродственного спаривания, т.е. уступают инбрвдированным на 9,4 кг. Из 6 правнуков 2 головы со средней живой массой 630,5 кг получены путем инбридинга на родоначальника и 4 головы от аутбридинга, со средней живой массой 576,5 кг, т.е. уступают инбридированным на 54,0 кг в статистически достоверной величине (td=3,2). Из 7 праправнуков 4 головы получены умеренным инбрвдированием, со средней живой массой 596,2 кг, а 3 головы получены от аутбридинга, со средней живой массой 588,3 кг.

Заводская линия жеребца Грома имеет 3 ветви через жеребцов Граната, Газа и Громобоя. Сыновья и внуки жеребца Грома с живой массой соответственно 522,5 и 543,6 кг получены методом аутбридинга. Из 5 правнуков 4 получены методом аутбридинга со средней живой массой 574,2 кг и 1 умеренно инбрвдированный на родоначальника, с живой массой 563,0 кг и уступает аутбредным на 11,2 кг.

Из 5 праправнуков Грома со средней живой массой 592,6 кг 3 головы получены путем умеренного инбридинга на родоначальника со средней живой массой 606,6 кг и 2 головы - аутбредные со средней живой массой 571,5 кг, т.е. уступают инбредным на 35,1 кг (6,1%), td=l,6. Средняя живая масса прапраправнуков (п=5) составляет 589,9 кг, из них инбредных - 2 головы с живой массой 596,0 кг, аугбредных - 3 головы с живой массой 585,0 кг, т.е. они уступают инбредным на 21,6 кг (3,7%)

Линия Самоцвета имеет 2 ветви и получила распространение через жеребцов Самал и Сайыс.

Анализ методов и результатов подбора пар при получении продолжателей Самоцвета показал, что взрослые сыновья (п=2), внуки (п=2) и правнуки (п=2) с живой массой соответственно: 557,5; 579,0 и 582,5 кг получены методом аутбридинга, при этом сравнительно высокую живую

массу имеют жеребцы, полученные в кроссе с заводской линией Грома. Так, по сыновьям (п=1) - 565,0 кг, по внукам (п=1) - 583,0 кг, по правнукам (п=2) -582,5 кг.

Маточные семейства и гнезда создаваемых заводских линий.

Результаты совершенствования лошадей кушумской породы показывают, что получению высококлассных лошадей способствовали высокая племенная ценность как отцовских, так и материнских предков в ряде предшествующих поколений. Так, в линии Крепыша сформировано три маточных семейства кобыл: (№ 6, 1970 г.р., № 54, 1972 г.р., № 3, 1974 г.р.), в линии Грома культивируются маточные семейства кобыл: (№ 17, 1964 г.р., № 13,1970 г.р.) прогрессирующих в своем развитии.

В создаваемой заводской линии Самоцвета сформированы 2 маточных семейства (№ 81, 1981 г.р., № 82, 1981 г.р.), и 1 маточное гнездо (№ 30, 1981 г.р.), также прогрессивного развития.

Сочетаемость жеребцов и кобыл создаваемых заводских линий.

По мере накопления в племенном составе лошадей линий Крепыша, Грома, Самоцвета и других родственных групп практиковались кроссы линий, т.е. спаривание жеребцов и кобыл, происходящих от разных линий.

Так, жеребцы линии Крепыша отличаются хорошей сочетаемостью в кроссе с кобылами линий Грома, Самоцвета, другими родственными группами и во внутрилинейном подборе, так как между этими группами в промерах и живой массе и индексу массивности нет достоверных различий. Анализ сочетаемости жеребцов линии Грома показал их наилучшую сочетаемость в кроссах с кобылами линий Самоцвета и Крепыша. Их промеры и живая масса больше, нежели при кроссе жеребцов линии Грома с другими родственными группами и во внутрилинейном подборе.

В линии Самоцвета наилучшая сочетаемость жеребцов с кобылами линии Крепыша. Промеры и живая масса взрослых кобыл этого сочетания (155,0-158,7-186,3-19,1 см и 511,3 кг) характеризуются очень хорошими показателями и массивностью, нежели другие сочетания. Кросс линий Самоцвета и Грома также характеризуется хорошими показателями промеров и живой массы (154,5-157,5-185,8-19,0 см и 504,0 кг) и массивности. В этих сочетаниях сравнительно низкий показатель коэффициента вариации (Сч соответственно 2,5 и 2,0), нежели в кроссе линии Самоцвета с другими родственными группами и при внутрилинейном подборе (Су=3,5 и 3,7),

Промеры и живая масса новых заводских линий лошадей кушумской породы.

Проведенные исследования по созданию заводских линий кушумской породы в разрезе поколений показали: основное условие для прогрессивного развития линий - это передача из поколения в поколение способности давать высокопродуктивное потомство.

С 1965 по 2010г. в селекции лошадей кушумской породы достигнуто существенное улучшение хозяйственно-полезных признаков, об этом можно судить, сопоставив средние данные промеров и живой массы кушумских жеребцов и кобыл исходных генеалогических и новых заводских линий.

Таблица 1 - Динамика средних промеров и живой массы жеребцов и кобыл создаваемых заводских линий кушумской породы, М +т_

Линия

высота в холке

Промеры, см

косая длина туловища

обхват

груди

Живая масса, кг

Каскада II (исход.), 1965 г. Крепыша (заводск.), 2010 г. Гарпуна (исход), 1965 г. Грома (заводск.), 2010 г.

Каскада II

(исход),

1965г.

Крепыша

(заводск.),

2010 г.

Гарпуна

(исходная)

1965 г.

Грома

(заводск.),

2010 г.

13

80

18

61

158,0 160,6+0,79

154,0 158,8+0,44

151,7+0,99 155,0+0,18 150,3+0,62 154,9+0,26

163,0 164,2+0,54

156,0 163,8+0,44

Жеребцы

186,0 199,0+1,14

176,0 197,8+1,50

Кобылы

157,7+0,63 158,6+0,19 156,0+0,90 158,4+0,30

181,4+1,8,2 187,8+0,38 179,9+1,36 187,2+0,47

21,0 20,8+0,18

19,0 20,6+0,18

19,5+0,20 19,1+0,03 18,8+0,15 19,1±0,03

541,0 604,3±7,06

479,0 600Д+11,7

479,2+14,5 523,8+2,5 471,1+9,40 520,1+2,6

Средние показатели жеребцов линии Крепыша (п=9) превосходят показатели Каскада II (1965г.) по высоте в холке на 2,6 сч косой длине туловища на 1,2 см, обхвату груди на 13,0 см, а по живой массе на 63,3 кг (11,7%). Кобылы линии Крепыша (п=80) превосходаг маток (п=13) исходной генеалогической группы Каскада П (1965 г.) по высоте в холке на 3,3 см, косой длине туловища на 0,9 см, обхвату груди на 6,4 см, живой массе на 44,6 кг (9,3 %).

Жеребцы линии Грома (п=б) превосходят показатели исходного Гарпуна (1965г.) по высоте в холке на 4,8 см, по дайне туловища на 7,8 см, обхвгпу груди на 21,8 см, живой массе на 121,2 кг (253%).

Кобылы линии Грома (п=61) превосходят маток (п=18) исходной генеалогической линии Гарпуна (1965 г.) по высоте в холке на 4,6 см, косой длине туловища на 2,4 см, обхвату груди на 7,3 см, живой массе на 49,0 кг (10,4 %).

Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства и воспроизводительные способности лошадей.

Оценка жеребцов по качеству потомства - важнейший элемент селекционной работы.

Ранговый метод упрощает технику отбора по комплексу признаков, дает объективную оценку потомства жеребцов-производителей в сравнении со сверстниками и позволяет выявлять препотентность в более раннем возрасте.

Результаты оценки жеребцов-производителей создаваемых заводских линий по качеству потомства ранговым методом, начиная со ставок 1991 г. р., свидетельствуют, что жеребцы создаваемых линий характеризуются хорошими показателями средней суммы рангов (8,0-9,2).

Из оцененных по качеству потомства 21 головы кушумских жеребцов I и II ранговому месту соответствуют 66,6%, третьему месту - 28,6%, IV месту -лишь 2 головы (4,8%).

Распределение жеребцов различных линий по сумме рангов показывает, что относительно лучшими показателями суммы рангов отличаются жеребцы-производители линии Крепыша, где из оцененного поголовья по сумме рангов 8-8,6 составляет 36%; 8,7-9,0 - 54,5% и суммой рангов 9,1-9,2 - лишь 9,1%. Линия Грома соответственно: 42,8%; 42,8% и 14,4%. По линии Самоцвета показатели суммы рангов были следующие: 8,08,6 - 33,3%, 8,7-9,0 - 33,3% и 9,1-9,2 - 33,3%.

Воспроизводительные способности лошадей кушумской породы оценивались по зажеребляемости кобыл и деловому выходу жеребят. Результаты случки и выжеребки кобыл кушумской породы за 2007-2009 г.г. свидетельствуют, что плодовитость кобыл находится в прямой зависимости от паратипических факторов. Так, тяжелая зимовка 2007 года оказала заметное влияние на показатели плодовитости кобыл (86,8%). При благоприятных условиях 2008, 2009 годов был получен высокий показатель благополучной выжеребки (96,5-97,1%).

В среднем за три года процент благополучной выжеребки составляет 93,8%, зажеребляемость - 95,3%. Эти данные свидетельствуют о высокой плодовитости кобыл кушумской породы и о высокой воспроизводительной способности жеребцов создаваемых заводских линий Крепыша, Грома и Самоцвета.

Мясная и молочная продуктивность лошадей создаваемых заводских линий.

В целях изучения мясных качеств молодняка был произведен убой по 3 головы жеребчиков линий Крепыша и Грома в 18 и 30-месячном возрасте,

после осеннего нагула в ноябре 2007 года. Для убоя отбирали животных, близких к средним показателям для своей группы.

Оценка мясной продуктивности жеребчиков создаваемых заводских линий Крепыша и Грома приведена в таблице 2, где от 18-месячных жеребчиков линии Крепыша получены туши с массой 186,1 кг при выходе 55,5%, а у жеребчиков линии Грома соответственно: 184,0 кг и 55,2%. С возрастом масса туши и убойный выход увеличились соответственно до 238 0234,5 кг и 57,6-57,3%.

По абсолютному весу туши и убойному выходу как 18-ти, так и 30-месячные жеребчики линий Крепыша и Грома характеризуются как животные высокой мясной продуктивности.

Прижизненная оценка мясности племенных жеребчиков различных линий кушумской породы, проведенная по методике Барминцева Ю.Н. (1974), показала, что расчетная масса туш жеребчиков линий Крепыша и Грома почти совпадает с фактически проведенным экспериментальным убоем. У 1,5-летних жеребчиков линий Крепыша, Грома, Самоцвета расчетная масса туши составила: 185,5; 184,7 и 185,8 кг, а у 2,5-летних соответственно: 238,6; 235,9 и 237,3 кг, что свидетельствует о высокой мясной продуктивности молодняка создаваемых заводских линий.

Таблица 2- Результаты контрольного убоя кушумских жеребчиков

Возраст Линия п Живая масса до голодной выдержки, кг Предубойная живая масса после голодной выдержки,кг Масса туши, кг Убойный выход, %

18 месяцев Крепыша 3 353,0 335,4 186,1 55,5

Грома 3 351,0 333,4 184,0 55,2

30 месяцев Крепыша 3 435,0 413,3 238,0 57,6

Грома 3 429,0 409,7 234,5 57,3

Молочная продуктивность кобыл создаваемых заводских линий Крепыша и Грома изучалась в условиях пастбищного содержания. Для опыта были отобраны по 3 кобылы, характерные для создаваемых заводских линий Крепыша и Грома.

Молочную продуктивность кобыл определяли по фактическим надоям путем проведения ежедекадных контрольных удоев.

По данным контрольных удоев был вычислен валовой надой по кобылам различных линий за 105 дней лактации. Молочная продуктивность кобыл создаваемой заводской линии Грома за 105 дней лактации составляет в среднем 1643,8+3,86 л, аКрепыша- 1660,0+5,3 л.

Суточная молочность кобыл создаваемой заводской линии Грома составляет 15,6 л, а Крепыша -15,8 л, т.е. кобылы обеих линий по оценке молочной продуктивности (по проф. К. Дуйсембаеву) имеют 9 баллов и, тем самым, превышают стандарт класса элита на 1 балл.

Совремошжсосготиепрашвдвд

В 2010 г. в маточных табунах чияопородньк кобыл кушумской породы 262 гсяовы, ю них классаэлига213 гоюв(813 %% первого юисса-33 готовы (12,6 %% второго класса-16 голов(6,1 %)Всеосновш>кждэеб№1баз(т1ххазяйсге(гт=20)ч!^^

В результате проделанной шучнообоснованной селекционной работы кушумские лошади базовых хозяйст в основном представлены животными массивного (80,7%), основного (15,5 %\ верхового (3,8 %) типоа

Наибольшее количество жеребцов принадлежит линии Крепыша - 10 голов (50,0%), Грома - 6 голов (30,0%), Самоцвета - 4 головы (20,0%).

Взрослые кобылы (п=187) кушумской породы отличаются хорошими показателями промеров и живой массы (154,8-158,2-186,8-19,0 см и 517,3 кг), живая масса превышает требования класса элита на 37,3 кг (7,8%).

Численное превосходство по маточному составу имеет линия жеребца Крепыша - 127 гол. (48,5%), в т.ч. элитных 104 гол. (81,9%), Грома - 91 голова (34,7%), в т.ч. элитных 76 гол. (83,5%), затем линий Самоцвета - 44 гол. (16,8%), в т.ч. элитных 33 гол. (75,0%).

Для дальнейшего совершенствования кушумской породы лошадей, повышения племенных и продуктивных качеств, сешжционная работа проводится путем увеличения численности ЖЕребцов и кобыл классазшга создаваемых заводских линий псроды-

В таблицг 3 приведены промеры и живая маха взрослых атитных жеребцов и кобыл заводских линий Крепыша, Громаи формщзующейся заводской линии Самоцвета.

Животные новых заводских линий жеребцов: Крепыша, Грома, и создаваемой линии Самоирета по промерам и живой массе достоверно (Р>0,999) превосходят требования классаэлига к представителям породы

Жеребцы заводской линии Крепыша имеют очень хороший рост (160,6 см), удлиненную косую длину туловища (164,2см), большие показатели обхвата груди (199,0 см) и костистости (20,8 см), высокую живую массу (604,3 кг) и массивные (147,4%). Кобылы линии Крепыша имеют отличный рост (155,0 см), удлиненное туловище (158,6 см), хорошую грудную клетку (187,8 см), костистые (19,1 см), высоковесные (523,8 кг) и массивные (141,6%).

Жеребцы линии Крепыша по промерам и живой массе превышают требования класса элита соответственно: на 3,6-5,2 -12,0 -0,8 см и на 84,3 кг (16,2%), массивность больше на 10,6 %; а кобылы соответственно: 2,0-2,6-4,80,57 см и на 43,8 кг (9,1%), массивность больше на 8,3 %.

Жеребцы и кобылы заводской линии Грома характеризуются хорошим ростом (158,8-154,9 см), удлиненным туловищем (163,8-158,4 см), обхватом груди (197,8-187,4 см), хорошей костистостью (20,6-19,1 см) и высокой живой массой (600,2-520,0 кг). Жеребцы и кобылы линии представляют собой массивных животных (150,0-140,6) продуктивного направления в результате компенсационного подбора массивных кобыл линии Крепыша к жеребцам линии Грома. Жеребцы и кобылы линии Грома по живой массе превышают требования класса элита соответственно на 80,2 кг (15,4 %) и 40,1 кг (8,3 %), по массивности на 13,8 % и 7,3%.

Жеребцы и кобылы формирующейся заводской линии Самоцвета в результате подбора низконогих и широкотелых кобыл других родственных групп (Дихана, Золотого и кобыл от возвратного скрещивания) к

высокорослым жеребцам линии Самоцвета характеризуются, как животные хорошего роста (159,5-154,9 см), удлиненного формата (163,5-158,4 см), с хорошей грудной клеткой (196,5-186,3 см), костистые (21,0-19,0 см) и отличаются массивностью и гармоничным сложением. Жеребцы и кобылы линии Самоцвета по живой массе превышают требования класса элита соответственно: на 61,0 кг (11,7%) и 35,3 кг (7,3 %) по массивности больше на 8,4% и 6,0%.

Невысокие показатели коэффициента вариации по промерам и живой массе лошадей этих линий свидетельствуют об их однородности по типу телосложения в разрезе линий.

По количественному и качественному составу линии жеребцов Крепыша и Грома соответствуют требованиям апробации заводских линий.

Таблица 3. - Промеры и живая масса жеребцов и кобыл новых заводских линий.

Показатель Жеребцы-производители Кобылы

М±ш С\, % требования класса элита М±т СУ, % требования класса элита

Линия Крепыша 33-64

Количество, голов 9 80

Высота в холке, см 160,6+0,79 1,47 157,0 155,0+0,18 1,06 153,0

Косая длина туловища, см 164,2+0,54 0,99 159,0 158,6+0,19 1,09 156,0

Обхват груди, см 199,0+1,14 1,72 187,0 187,8+0,38 1,83 183,0

Обхват пясти, см 20,8+0,18 2,56 20,0 19,1+0,03 1,23 18,5

Живая масса, кг 604,3+7,06 3,5 520,0 523,8+2,5 4,28 480,0

Индекс массивности 147,4 136,8 141,6 133,3

Линия Грома 98-58

Количество, голов 6 61

Высота в холке, см 158,8+0,44 0,67 157,0 154,9+0Д6 1,31 153,0

Косая длина туловища, см 163,8+0,44 0,65 159,0 158,4+0,30 1,46 156,0

Обхват груди, см 197,8+1,50 1,86 187,0 187,4+0,47 1,96 183,0

Обхват пясти, см 20,6+0,18 2,18 20,0 19,1+0,03 1,38 18,5

Живая масса, кг 600,2+11,72 4,78 520,0 520,1+2,63 3,95 480,0

Индекс массивности 150,0 136,8 140,6 133,3

Линия Самоцвета 77-73

Количество, голов 2 23

Высота в холке, см 159,5+0,35 0,31 157,0 154,9+0,19 0,60 153,0

Косая длина туловища, см 163,5+0,35 0,31 159,0 158,4+0,4 1,20 156,0

Обхват груди, см 196,5+0,35 0,25 187,0 186,3+0,52 1,33 183,0

Обхват пясти, см 21,0+0,00 0,00 20,0 19,0+0,04 1,10 18,5

Живая масса, кг 581,0+4,24 1,03 520,0 515,3+3,3 3,07 480,0

Индекс массивности 145,2 136,8 139,3 133,3

При апробации новых заводских линий жеребцов Крепыша и Грома экспертной комиссией МСХ Республики Казахстан (2010 г.) дано положительное заключение. Создание вышеуказанных заводских линий способствовало повышению племенных и продуктивных качеств породы, о чем свидетельствуют характеристика взрослых лошадей кушумской породы исходной группы в сравнении с современной селекционной группой (таблица 4), при этом улучшение современного поголовья жеребцов по промерам составляет соответственно: на 3,8-2,7-16,0 -0,1см и живой массе 91,8 кг (18,4%), 1(1=2,5, а у кобыл соответственно: 4,3- 1,8 -7,9 - 0,1 см и живой массе 44,3 кг (9,4 %), 1ё=15,8; индекс массивности жеребцов больше на 12,6 %.

Таблица 4. - Средние промеры и живая масса жеребцов и кобыл кушумской породы в сравнении с исходной группой, М +_ш

Промеры, см Ин-

косая длина туловищ а обхват декс

Группы п высота в холке груди пясти Живая масса, кг массив-но-сти

Жеребцы

Исходная группа, 1975г. 6 156,0+1,71 161,3+1,12 182,3+3,12 20,6+0,01 508,3+35,9 133,7

Современная группа, 2010г. 17 159,8+0,49 164,0+0,33 198,3+0,83 20,7+0,12 600,1+5,9 146,3

Кобылы

Исходная группа, 1975г 183 150,5+0,20 156,4+0,27 178,9+0,39 18,9+0,04 473,0+2,29 140,1

Современная группа, 2010 г 187 154,8+0,13 158,2+0,16 186,8±0,27 19,0+0,02 517,3+1,7 139,8

Жеребчики кушумской породы 1,5 - 3,5-летнего возраста (п=149) отличаются очень хорошими показателями промеров, живой массы, массивностью и соответствуют требованиям класса элита. Кобылки (п=187) породы отличаются очень хорошими показателями промеров, живой массы, массивностью и превышают требования класса элита, в частности, по живой массе кобылки 1,5 лет (п=57) - на 13,6 кг (4,1%), 2,5 лет (п=35)- на 19,3 кг (4,7%), 3-х летки (п=49)- на 12,0 кг (2,8%), 3,5 лет (п=46>- на 19,6 кг (4,3%).

Основной способ выращивания лошадей кушумской породы в условиях Актюбинской области - круглогодовое пастбищно-тебеневочное содержание.

Экономическая эффективность определялось по фактическим затратам на выращивание и реализацию жеребчиков 30 месячного возраста на мясо (таблица 5). Себестоимость 1 жеребчика в возрасте 2,5 лет составляет 8,7 тыс. руб. Оптовая закупочная цена 1 кг живой массы - 67 рублей (по данным филиала АО «КазАгроМаркетинга» Актюбинской области).

Таблица 5 - Эффективность реализации молодняка лошадей различных линий.

Показатель Ед. ЮМ. Линия

Крепыша Грома Самоцвета Нелинейные

Себестоимость (головы 2,5 лет тыс. руб. 8,7 8,7 8,7 8,7

Живая масса 1 головы кг 455,2 449,7 453,2 386,5

Закупочная цена 1 кг живой массы руб. 67 67 67 67

Выручка от реализации тыс. руб. 30,5 30,1 30,4 25,9

Прибыль тыс. руб. 22,3 21,4 21,7 17,5

Рентабельность % 256 251 249 198

Прирост прибыли по сравнению с нелинейными тыс. руб. 4,8 3,9 4,2 -

При одинаковых условиях содержания и затратах на выращивание высокая выручка на 1 голову получена от реализации жеребчиков линии Крепыша - 31,5, Самоцвета 30,1 и Грома - 30,4 тыс. рублей, а у нелинейных -25,9 тыс. рублей.

Прибыль от реализации жеребчиков на мясо была выше в линиях Крепыша - 22,3, Грома - 21,4 и Самоцвета - 21,7 тыс. рублей, тогда как у нелинейных - 17,5 тыс. рублей.

В связи с высоким спросом на рынке на элитных жеребчиков кушумской породы, используемых, как улучшателей в коневодческих хозяйствах, большинство из них реализуется для племенного использования в различные регионы Казахстана

В 2006-2009 годах реализовано на племя 82 головы 2,5 и 3-х летнего элитного молодняка кушумской породы на сумму 2645,2 тыс. рублей, при себестоимости 770,0 тыс. рублей. Чистая прибыль от реализации племенного кушумского молодняка составила 1875,2 тыс. рублей

Применение селекционно-генетических методов (отбор, подбор, разведение по линиям и семействам) в табунном коневодстве позволяет существенно повысить племенные и продуктивные качества лошадей, без изменения технологии выращивания и содержания.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетней научно-обоснованной селекционно-племенной работы с лошадьми кушумской породы при круглогодовом пастбищно-тебеневочном содержании чистопородным разведением впервые созданы высокопродуктивные заводские линии жеребцов: 118 Крепыша 33-64, 116 Грома 98-58 и сформирована заводская линия жеребца 134 Самоцвета 77-73,отличающиеся высокой живой массой: жеребцы линии Крепыша-604,3 кг,

кобыпы-523,8 кг; линии Грома у жеребцов-600,2 кг и у кобыл- 520,1 кг и линии Самоцвета соответственно: 581,0 и 515,3 кг и адаптивными качествами.

2. Работа по созданию новых заводских линий основывалась на рациональном чередовании родственных и неродственных спариваний.

При создании заводской линии Крепыша со II поколения продолжателей применялся умеренный и умеренно комплексный инбридинг, где получены хорошие результаты по живой массе (586,0-630,5кг). Жеребцы, полученные методом аутбридинга, в результате удачных кроссов, также имели хорошую живую массу (573,2-588,Зкг).

В получении достойных продолжателей заводской линии Грома также положительную роль сыграл умеренный и отдаленный инбридинг на родоначальника, начиная с праправнуков (563-606кг) и аугбрвдинг с генеалогическими линиями жеребцов: Золотого, Стройного (522-585кг) и заводской линии Крепыша 33-64(562-585кг).

Сыновья, внуки, правнуки создаваемой заводской линии Самоцвета получены аутбридингом и характеризуются хорошей живой массой (557,5582,5кг).

В линиях Крепыша, Грома и Самоцвета установлена стабильная тенденция качественного улучшения основных признаков отбора - промеров и живой массы по нисходящим от родоначальника поколениям потомства. В линиях Крепыша и Грома это заметно на показателях праправнуков и праправнучек, а в линии Самоцвета по правнукам и правнучкам.

3. Жеребцы-потомки заводских линий Крепыша и Грома, получивших развитие до V поколения, имеют достаточный уровень генетического сходства с родоначальниками. Так, достигшие 5 лет праправнуки линии Крепыша имеют достаточный уровень генетического сходства с родоначальником (9,19-15,27%) и характеризуются хорошими показателями живой массы (583,0-587,0кг) для своего возраста Ценные продолжатели Ш-1У поколения со сравнительно высоким уровнем генетического сходства с родоначальником (36,4-24,5%) имеют живую массу 600-653 кг при невысоком уровне коэффициента инбридинга (3,91-6,25%).

У IV-V поколений потомков Грома, наряду с кроссами, применение умеренного инбридинга на родоначальника дало возможность получения высоковесных жеребцов (658-615кг), имеющих уровень генетического

сходства (12,3-11,1%).

Дальнейшее совершенствование заводских линий должно вестись по пути консолидации наследственности выдающихся продолжателей родоначальников с применением умеренного и умеренного комплексного инбридинга и достаточным уровнем генетического сходства.

4. Анализом различных моделей подбора за 1989-2004 г.г. в линии Крепыша установлено, чгго умеренно инфедные кобылы в среднем имеют живую массу-511,6 кг, а аутбредные -504,98 кг и уоупаюгт умеренно инбредным на6,62кг(Й=22).

Получению высоковесных кобыл селекционной группы линии Грома способствовал аутбридинг, в особенности инбредлайнкроссинг (523,1 кг), топкроссинг (522,3 кг), ботгомкроссинг (512,5 кг), а из числа инбридинга -умеренно комплексный инбридинг (508,4 кг).

В линии Самоцвета сравнительно высокую живую массу имеют аухбредные кобылы-5073 кг и превосходят умеренно инбредных на 7,5 кг(Й=1,7б).

5. Из оцененных по качеству потомства 21 головы кушумских жеребцов I и II ранговому месту соответствуют 66,6%, третьему месту -28,6%, IV месту - лишь 2 головы (4,8%).

Кушумские кобылы актюбинской популяции отличаются хорошей плодовитостью. В среднем за 2007-2009 г.г. процент благополучной выжеребки составляет 93,8%, зажеребляемость - 95,3%, т.е. жеребцы обладают высокой воспроизводигельностью.

6. По абсолютному весу туши и убойному выходу как 18-ти, так и 30-месячные жеребчики линий Крепыша и Грома характеризуются как животные высокой мясной продуктивности. От 18-месячных жеребчиков линии Крепыша получены туши с массой 186,1 кг при выходе 55,5%, а у жеребчиков линии Грома соответственно: 184,0 кг и 55,2%. С возрастом масса туши и убойный выход увеличились соответственно до 238,0-234,5 кг и 57,6-57,3%.

7. Суточная молочная продуктивность кобыл линии Грома составляет 15,6 л, а Крепыша -15,8 л., и они оцениваются как высокомолочные (9 баллов).

8. Взрослые жеребцы линии Крепыша крупные (160,6-164,2-199,020,8 см и 604,3 кг), по живой массе превышают требования класса элита на 84,3 кг (16,2 %). Современный состав элитных кобыл линии Крепыша отличается высокими показателями промеров и живой массы (155,0-158,6187,8-19,1 см и 523,8 кг) и по живой массе превышает требования класса элита на 43,8 кг (9,1%).

Элитные жеребцы и кобылы заводской линии Грома также характеризуются высокими данными промеров и живой массы: жеребцы 158,8163,8-197,8-20,6 см и 600,2 кг, ау кобыл соответственно: 154,9-158,4-187,4-19,1 см и 520,1 кг. Жеребцы и кобылы заводской линии Грома по живой массе превышают требования класса элита соответственно на 80,2 кг (15,4%) и 40,1 кг (8,3 %).

Жеребцы и кобылы формирующейся линии Самоцвета характеризуются, как животные отличного роста (159,5-154,9 см), удлиненного формата(163,5-158,4 см), с хорошей грудной клеткой (195,6-186,3 см), костистые (21,0-19,0 см). По живой массе превышают требования класса элита соответственно на 61,0 кг (11,7 %) и 35,3 кг (7,3 %).

9. Сравнение средних данных промеров и живой массы кушумских жеребцов и кобыл исходных генеалогических и новых заводских линий выявило то, что показатели жеребцов линии Крепыша превосходят показатели исходного Каскада II (1965г.) по высоте в холке на 2,6 см, косой длине туловища на 1,2 см, обхвату груди на 13,0 см, по живой массе на 63,3 кг (11,7%), а кобылы соответственно: на 3,3-0,9-6,4 см и на 44,6кг (9,3%).

Жеребцы линии Грома превосходят показатели исходного Гарпуна(1965г.) по высоте в холке на 4,8 см, косой длине туловища на 7,8 см, обхвату груди на 21,8 см, живой массе на 121,2 кг (25,3%), кобылы соответственно: на 4,6-2,4-7,3 см и живой массе на 49,0кг (10,4%).

10. Создание новых заводских линий способствовало повышению племенных и продуктивных качеств породы, генетическое улучшение современного поголовья жеребцов в сравнении с исходной группой (1975г.)

составляет соответственно: на 3,8-2,7-16,0-0,1 см и живой массе на 91,8 кг (18,4%), а у кобыл соответственно: на 4,3-1,8-7,9-0,1 см и живой массе на 44,3 кг (9,4%), 1с1=15.8.

11. Разведение линейных жеребцов характеризуется высокой экономической эффективностью. Прибыль от реализации жеребчиков 30 -месячного возраста на мясо была выше в линии Крепыша на 4,8 тыс. рублей, в линии Грома на 3,9 и Самоцвета - 4,2 тыс. рублей в сравнении с нелинейными.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения потенциала продуктивности лошадей кушумской породы следует интенсивно использовать жеребцов-производителей линий жеребцов Крепыша, Грома и Самоцвета.

2. При чистопородном разведении кушумской породы лошадей для оптимального уровня гомозиготности использовать умеренный и умеренно-комплексный инбридинг. При гетерогенных подборах предпочтительно применять: инбредпайнкроссинг, боттомкроссинг, топкроссинг, обеспечивающие более высокую гетерозиготность на фоне накопления в родословных имен ценных предков.

3. На основе новых заводских линий создать высокопродуктивные заводской и внутрипородный типы кушумских лошадей, отличающиеся массивным типом телосложения и хорошей приспособленностью к круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Рзабаев Т.С. Акпобинская популяция лошадей кушумской породы / Рзабаев С., Рзабаев Т.С. // Коневодство и кон. спорт -2011- №3. С. 20-22.

2. Рзабаев Т.С. Линейное разведение лошадей кушумской породы / Рзабаев Т.С. // Коневодство и кон. спорт -2011- №6. С. 17.

Патенты:

3. Рзабаев Т.С. Заводская линия 116 Грома 98-58 кушумской породы лошадей / Т.С. Рзабаев и др.: патент № 186. - Выдан по заяв. № 2008/026.5 с датой приоритета 04.09.2008 г. Зарегистрировано в Гос. реестре 21.11.2011.

4. Рзабаев Т.С. Заводская линия 118 Крепыша 33-64 кушумской породы лошадей / Т.С. Рзабаев и др.: патент № 187. - Выдан по заяв. № 2008/027.5 с датой приоритета 04.09.2008 г. Зарегистрировано в Гос. реестре 21.11.2011.

Монографии и рекомендации:

5. Рзабаев Т.С. Кушумская порода лошадей (Акпобинская популяция) / Рзабаев Т.С.//Монография - Актобе: ТОО «ИПЦ Кокжиек» 2011. -140 с.

6. Рзабаев С. Генетические ресурсы местных продуктивных пород лошадей Акгюбинской области и перспектива их развития/ Рзабаев С., Рзабаев Т.О., Рзабаев К.С. //Брошюра - Актобе: ТОО «ИПЦ Кокжиек» 2011. -24с.

В других изданиях:

7. Дуйсенбаев К.И. Нововведение по совершенствованию кушумской породы лошадей в Акгюбинской области /Дуйсембаев К.И., Рзабаев Т.С. // Материалы 1-ой междунар. науч-практ. конф. «Перспек.развития коневодства и кон.спорта Казахстана» - Косганай, 2002,- С. 110-112.

8. Рзабаев Т.С. Селекционная программа по сохранению и размножению генофонда кушумской породы лошадей в Актюбинской области /Рзабаев Т.С. // Материалы межд. конф. «Науч. обеспеч. гос. агропрод. программы РК на 2003-2005гг.» - Алматы, НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, 2003,- С. 224 -225

9. Рзабаев Т.С. О генофонде кушумской породы лошадей Актюбинской области / Рзабаев Т.С. // Материалы межд- конф. «Развитие нар. хозяйства запад. Казахстана», посвящ. 40-летию ЗКАТУниверс - Уральск, 2003,- С.224-225.

10. Рзабаев Т.С. Совершенствование племенных и продуктивных качеств ю/шумской породы лошадей / Рзабаев Т.С // Материалы мевд конф. «Разните ключевых направлений сельскохозяйственной науки в Казахстане: селекция, биотехнология, генетические ресурсы, живапюводстао» - Алмагьг. Изд. Бастау, 2004.-С. 114-117.

11. Рзабаев С. Районированные породы лошадей Актюбинской области / Рзабаев С., Рзабаев Т.С. // Материалы 2-ой межд. научно-практ. конф. «Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда».- Косганай, 2006,- С. 98-100.

12. Рзабаев С. Характеристика производящего состава селекционной группы кушумской породы лошадей базовых хозяйств АСХОС / Рзабаев С., Рзабаев Т.С// Материалы 2-ой межд научно-пракг. конф. «Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда».-Косганай, 2006,-С 158-160.

13. Рзабаев С. Маточные семейства прогрессивного развития создаваемых заводских линий кушумской породы лошадей / Рзабаев С, Рзабаев Т.СЛ Материалы 2-ой мевд. научно-практ. конф. «Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда».- Косганай, 2006,- С. 148-152.

14. Рзабаев С. Результаты сохранения и совершенствования генофонда местных пород лошадей Актюбинской области / Рзабаев С., Рзабаев Т.С., Рзабаев К.С. // Вестник с.-х. науки Казахстана,- Алматы, 2008.- № 1,- С. 18-20.

15. Рзабаев Т.С. Заводские линии кушумской породы лошадей / Рзабаев Т.С.// Материалы межд. науч.-практ. конф. «Генетические основы и технология повышения конкурентоспособной продукции животноводства». -Алматы, 2008.- С.90-93.

16. Рзабаев Т.С. Кушумская порода лошадей племенного хозяйства ТОО «Т8-АС1Ю» // Материалы межд. науч.-практ. конф. «Актуальные

направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки» - Уральск -2008.- С.239-241.

17. Рзабаев С. Кушумская порода лошадей Актюбинской области / Рзабаев С., Рзабаев Т.С. // Материалы межд. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса стран таможенного союза». - Астана, 2010.- С.279-283.

18. Рзабаев Т.С. Гетероэкологический подбор / РзабаевТ.С., Нечаев И.Н., //Исследования, результаты.- №3. - Алматы, КАЗНАУ, 2010.- С. 122-124.

19. Рзабаев Т.С. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства и воспроизводительные способности лошадей кушумской породы / Рзабаев Т.С. // Исследования, результаты,- №4,- Алматы, КАЗНАУ, 2010,-С.25-28.

20. Рзабаев Т.С. Приемы подбора, применяемые при создании новых заводских линий в совершенствовании кушумской породы / Рзабаев Т.С.// Вестник с.-х. науки Казахстана - № 3.-Алматы, 2011. С. 54-57.

21. Рзабаев Т.С. Генеалогическая структура создаваемых заводских линий и маточных семейств лошадей кушумской породы / Рзабаев Т.С. //Вестник с.-х. науки Казахстана - № 7.-Алматы, - 2011.- С. 59-62.

Издательская лицензия ИД №050806 от 10.09.2001 Подписано в печать 22.12.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.4. Тираж 80 экз. Заказ № 54. Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8(4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru