Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Повышение геологической эффективности магнито-теллурических методов при исследовании тектоники мезозойских отложений (на примере Аджиноурской нефтегазоносной области Азербайджана)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Новрузов, Этибар Сейфулла оглы
ВВЕДЕНИЕ
ПАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДШНОУРСКОЙ
НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.II
1.1. Краткий обзор геологической изученности . II
1.2. Краткий обзор геофизической изученности
ГЛАВА П. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ МГЗ,
МГП НА ЭВМ ПО КОМПЛЕКСУ ПРОГРАММ ЭРА-3.
2.1. Методика выявления скрытых периодичностей и применение ее к анализу магнитотеллурического поля
2.2. Методика выбора временного окна, корректировки периода отфильтрованных тар® ник и определения амплитуд и фаз составляющих МТ поля.
2.3. Методика определения модуля и аргумента осноеных и дополнительных импедансов в горизонтально неоднородной среде.
2.4. Применение модифицированного способа квадратов амплитуд для определения модуля входного импеданса горизонтально неоднородной среды
2.5. Структура комплекса программ ЗРА-З и методика обработки данных Ш методов на ЭВМ.
ГЛАВА Ш. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ МГЗ, МГП ПОЛУЧЕННЫХ В АДШНОУРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Исследование возможных искажающих факторов кривых магнитотеллурического зоЕДироЕания
3.2. Некоторые особенности поляризации МГ поля по данным практических наблюдений
3.3. Методика интерпретации амплитудных кривых МГЗ типа НА и повышение эффективности методов количественной интерпретации.
3.4.Качественная интерпретация материалов МГЗ, МЕЛ
ГЛАВА 1У.ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА АДШНОУР
СКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОШСТИ.ИЗ
4.1.Геоэлектрический разрез области и его особенности
4.2.Исследование изменения параметров геоэлектрического разреза с глубиной и по площади и ее сеязь с тектоникой области
ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕКТОНИКИ МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АДШНОУРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОШСТИ ПО .ДАННЫМ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ.
5.1.Структура верхов мезозоя по промежуточному высо-коомному опорное электрическому горизонту
ПВОЯГ)
5.2.Результаты геолого-геофизической интерпретации данных МГЗ» МТП, гравиметрии и сейсморазведки по исследованию соотношения структурных планов комплексов отложений
Введение Диссертация по геологии, на тему "Повышение геологической эффективности магнито-теллурических методов при исследовании тектоники мезозойских отложений (на примере Аджиноурской нефтегазоносной области Азербайджана)"
Актуальность темы.
Директивами ИЛ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1985гг. поставлена задача довести в 1985г. добычу нефти до 620-645млн.тонн и добычу газа до 600-640млрд.куб.метров за счет ввода в эксплуатацию новых перспективных залежей, поиск и разведка которых осуществляется в сложно-построенных предгорных и депрессионных зонах. В Азербайджане эта проблема в значительной степени связана с поиском и разведкой нефтегазовых месторождений,, приуроченных к палеоген-меловым отложениям.
Одним из перспективных на нефть и газ районов Азербайджана является Аджиноурская нефтегазоносная область, в пределах которой, по мнению многих исследователей /9,25,48,67/ наряду с отложениями продуктивной толщи и миоцен-олигоцена ближайшую перспективность нефтегазоносности можно связать с отложениями палеоген-меловых отложений по аналогии со смежными районами междуречья Куры и Иори и восточной Грузии, где установлены промышленные нефтегазопрояЕления.
Аджиноур относится к числу малоизученных бурением областей. Имеющееся незначительное число скважин глубокого разведочного бурения не могут решать задачи геологического строения мезозойских отложений, так как они не вышли из миоценовых отложений. С другой стороны мощный покров валунно-галечниковых образований развитый почти по Есей центральной и восточной частям области, а также фациальная изменчивость слоев, глубокое залегание пород мезозоя и сложное пространственное соотношение структурных планов разновозрастных комплексов отложений создают большие трудности проведения комплекса геофизических работ для поиска и разведки погребенных мезозойских поднятий перспективных на нефть и газ.
Особенно, большие трудности встречают сейсморазведочные работы MOB и МОГГ из-за наличия в верхней части разреза валунно-галечниковых образований распространенных на большей части территории области, которые создают сложные сейсмогеологические условия и ограничивают возможности этих методов.
В последние годы применение магнитотеллурических методов разведки с целью исследования тектоники мезозойских отложений в сложнопостроенных предгорных и депрессионных зонах указывает на их высокую геологическую эффективность. При этом нема лов а лен ое значение имеет выбор того или иного способа обработки являющегося оптимальным и позволяющего получить однозначно интерпретируемые данные.
Развитие теории интерпретации кривых магнитотеллурическо-го зондирования, дало возможность практически во многих случаях однозначно интерпретировать эти кривые, выяеить характер искажающих факторов осложняющих 1."7Г поле в реальных средах.
Существующие способы обработки и интерпретации материалов магнитотеллурических методов разведки не учитывают изменение типа поляризации с глубиной и рассчитаны для применения в тех областях, е пределах которых геоэлектрический разрез характеризуется одним направлением оси однородности, т.е. совпадением структурных планов разновозрастных отложений.
Также не исследован вопрос об изменении значения импеданса в зависимости от ориентации измерительных линий в случае несовпадения структурных планов комплексов отложений, когда сведения о простирании и падении структур по нижнему структурному этажу отсутствуют. Сказанное приводит к проявлению на кривых зондирований ложных искажающих эффектов е виде перегибов трактуемых как искажения индукционного им гальванического типа, а при формальном подходе к интерпретации как наличие в геоэлектрическом разрезе ложных проводящих и не проводящих слоев.
Цель работы является повышение геологической эффективности магнитотеллурических методов при исследовании тектоники мезозойских отложений в сложнопостроенных предгорных и депрессионных зонах, на примере Аджиноурской области путем разработки новых способов обработки и интерпретации.
Реализация поставленной цели осуществлена решением ряда вопросов, основными из которых являются:
1. Исследование вариаций магнитотеллурического поля по аналоговым материалам с целью выявления скрытых периодичностей по небольшим участкам реализаций, являющимся наиболее регулярными .
2. Исследование компонент тензора импеданса в горизонтально-неоднородной среде с целью повышения устойчивости полученных результатов.
3. Анализ характера искажающих факторов кривых МГЗ и связь их с ориентацией измерительных линий.
4. Анализ возможности магнктотеллурических методов для качественного разделения разновозрастных отложений характеризующихся несовпадением структурных планов.
5. Повышение точности определения параметров третьего слоя по кривым МГЗ типа НА с помощью палеток и количественная оценка применимости теоретических кривых рассчитанных для горизонтально-однородных слоистых сред для интерпретации-.практических кривых МГЗ.
6. Анализ изменения параметров геоэлектрического разреза с глубиной и по площади с целью выявления их связи с тектоникой области.
7. Анализ материалов магнитотеллурических исследований проведенных в Аджиноурской нефтегазоносной области е комплексе с имеющимися результатами других геолого-геофизических методов и данных бурения для получения представления о тектонике верхов мезозоя и тектонического районирования выявленных погребенных мезозойских поднятий.
Научная новизна
Разработаны методики: а) выявления скрытых периодичностей магнитотеллурического поля (совместно с Абдуллаевым А.А.); б) определение модуля и аргумента тензора импеданса модифицированным способом Еекторов поляризации и модифицированным способом угловых коэффициентов, составлены программы и реализованы на ЭВМ. Создан комплекс программ (ЭРА-3) для автоматизированной обработки данных магнитотеллурических методов разЕедки на ЭВМ серии ЕС.
Предложен способ диагностики ложных искажающих факторов кривых МТЗ и пути их исключения. Предложен способ палеточной интерпретации многослоёных кривых типа НА и дана количественная оценка применимости теоретических кривых рассчитанных для горизонта льно-однородных слоистых сред для интерпретации практических кривых МГЗ. Предложен способ качественного разделения разновозрастных комплексов отложений характеризующихся несовпадением структурных планов посредством построения карт больших осей им-педансных диаграмм естественно нормированных электрическим и магнитным полями для различных частотных интервалов. Выявлены закономерности в распределении параметров геоэлектрического разреза с глубиной и по площади и их связь с тектоникой области. Получены новые данные о строении верхов мезозоя Аджиноурской области, в том числе впервые приведены сведения о гипсометрии этих отложений, особенно, для ее центральной и восточной части. Проведено тектоническое районирование выявленных мезозойских поднятий и протрассированы зоны глубинных разломоЕ в комплексе с другими геолого-геофизическими данными.
Практическая ценность
Созданная автоматизированная система обработки ЗРА-З на основе разработанных способов обработки магнитотеллурических данных, предложенных методических приемов диагностики искажений кривых МГЗ, качественной и количественной интерпретации кривых МГЗ, совместной интерпретации кривых МГЗ и ВЭЗ позволяет получить достоверную геолого-геофизическую информацию об исследуемой области.
Выявленные закономерности распределения параметров геоэлектрического разреза с глубиной и по площади позволяют увеличить точность определения глубины залегания промежуточного еы-сокоомного опорного электрического горизонта стратиграфически приуроченного предположительно к мезозойским отложениям. Выявленные погребенные мезозойские поднятия и приведенное тектоническое районирование в комплексе с другими геолого-геофизическими данными позволяют наиболее эффективно проводить дальнейшие поисково-разЕедочные работы на нефть и газ и параметрическое бурение .
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на научно-технической конференции молодых геофизиков и геологоЕ Азербайджана посвященной 60-летию установления Советской Еласти е Азербайджане (Баку, 1979г.), на У1 Всесоюзной школе-семинаре по электромагнитным зондированиям (Баку, 1981г.), на У1 научно-технической конференции геофизиков Азербайджана (Баку, 1982).
Кроме того, основные положения диссертации изложены в девя-.ти производственных отчетах треста "Азнефтегеофизика", геологические результаты диссертации Енедрены в лаборатории № 5/1 южном отделении ВШИГеофизики, созданная автоматизированная система обработки внедрена в спец.геофизической партии геофизической экспедиции УГ СМ Азерб.ССР для обработки аналоговых материалов MI3.
Для решения поставленных задач нами обработаны, проанализированы и интерпретированы материалы МГЗ, МГП площадных электроразведочных работ полученные при непосредственном участии в тресте "Азнефтегеофизика". А также переинтерпретированы кривые ВЭЗ за 1934г. и МГЗ за 1972г. из фондовых материалов треста "Азнефтегеофизика". Использованы материалы ВЭЗ за 1962г., выполненных в ГФЭ УГ СМ Азерб. ССР и материалы МГЗ полученные электроразведочной партией "ЮжВНИИГеофизики " за 1971г.
Обработаны электрокаротажные диаграммы многочисленных структурно-поисковых, крелиусных и глубоких разведочных скважин (из фондовых материалов ГРК - суша и треста "Азнефтегеофизика").
Работа выполнена в Государственном производственном тресте "Азнефтегеофизика" и на кафедре геофизических методов разведки "АЗИИетЕХИМ"а-им. М.Азизбекова под руководством проф. Х.Д. Джафарова, которому выражаю сбою искреннюю благодарность за большое внимание к диссертации, помощь и ценные советы на различных этапах обсуждения работы.
Искренне признателен доц.кафедры геофизических методов разведки Мамедовой Д.С., зав.лаборатории "Исследование геофизических полей" "ЮжВНЖГеофизика" к.т.н. Саркисову Т.А., зав.лабораторией "ЮжВНИИГеофизика" к.г.-м.н. Андрееву Л.И., начальнику электроразведочной партии треста "Азнефтегеофизика" Абдуллаеву А.А. за товарищескую критику, ценные замечания и пожелания ст. геофизикам Д.Ю.Алиеву, Б.Р.Аутеншлюсу за оказанную помощь при составлении ряда программ, С.М.Багирову за оформление диссертации.
В первой главе приведена геолого-геофизическая характеристика области, краткий обзор проведенных геолого-геофизических исследований.
Во второй главе рассмотрены вопросы анализа МТ- поля вопросы определения компонент тензора импеданса по автоматизированной системе обработки на ЭВМ серии ЕС. Структура комплекса программ ЭРА-3 и методика обработки данных на ЭВМ.
В третьей главе приведены данные о характере искажающих факторов кривых МТЗ, пути их диагностики и исключения, рассмотрены вопросы качественной и количественной интерпретации материалов МГЗ, МТП, определены критерии применимости теоретических кривых МТЗ для палеточной интерпретации, приведен способ интерпретации многослойных кривых типа НА и способ качественного разделения комплексов отложений характеризующихся несовпадением структурных планов.
В четвертой главе рассмотрены Еопросы исследования геоэлектрического разреза области, корреляционная связь между основными характерными параметрами кривых зондирования с тектоникой области.
В пятой главе приведены результаты геологической интерпретации данных электромагнитных зондирований, проведено тектоническое районирование выявленных мезозойских поднятий, исследована возможность магнитотеллурических методов для изучения соотношения структурных планов комплексов отложений.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Новрузов, Этибар Сейфулла оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1.Разработан новый способ выявления скрытых периодичнос-тей в диапазоне периодов 10-1000сек позволяющий получить достаточно однозначные значения компонент Тензора импеданса, на небольших участках реализаций характеризующихся регулярностью спектра. Этот способ успешно применен для анализа аналоговых записей вариаций МТ поля,
2.Разработаны новые способы определения компонент тензора импеданса: "модифицированный способ векторов поляризации", "способ угловых коэффициентов". Эти способы в комплексе с известными методиками определения значения тензора импеданса позволяет получить более достоверные данные о геоэлектрическом разрезе, а также данные об изменениях направления оси однородности среды с глубиной путем построения импедансных диаграмм, методика построения которых отличается от традиционных способов и основывается на естественном нормировании значения импедансов электромагнитным полем в направлении мгновенных векторов Е и Н.
3.Разработан алгоритм для корректировки периода отфильтрованных гармоник, если частота настройки фильтра и частота предполагаемой для усиления гармоники МТ поля несовпадают. Этот алгоритм позволяет уменьшить разброс значений основных и дополнительных импедансов в исследуемом частотном диапазоне.
4.Создана автоматизированная система обработки аналоговых материалов ЖЗ, МТП на ЭВМ по комплексу программ ЭРА-3 на .основе разработанных способов выявления скрытых периодичностей и способов определения модуля и аргумента компонент тензора импеданса в двух вариантах: а) визуальный Еыбор наибольших устойчивых участков на осциллограммах с явной периодичностью гармоник с определенным Т и ввод информации (массивов) в ЭВМ путем непосредственной перфорации на МЛ через устройство УПДМЛ типа ЕС-9002. б) выбор участков реализаций характеризующихся скрытой периодичностью и сложностью МГ процесса. При этом ввод числовых массивов производится с помощью полуавтоматических оцифраторов типа Ф-014 на МЛ через УПДМЛ типа ЕС-9002. С целью исключения возможности выявления ложного спектра гармоник шаг дискретизации и количество предполагаемых для выявления периодических гармоник определяется путем визуального их подбора на аналоговых записях Еариаций МГ поля.
5. Методика построения кривых МГЗ по большой и малой полуосям импедансных диаграмм позволяет исключить возможность проявления ложных искажающих факторов кривых МГЗ связанных, в основном с ориентацией измерительных установок на регионах, для которых характерен а несовпадение структурных планов. Также установлено, что отработка одной точки МГЗ при различных ориентаци-ях измерительных установок не влияет на форму и простирание построенных импедансных диаграмм. Установлено, что большие и малые оси импедансных диаграмм направлены по простиранию и падению структур. Формы этих диаграмм и азимут большей оси связаны с особенностями геологических структур различающихся по своей литологии. Изменение с глубиной направления простирания геологических структур приводит к изменению направления большой оси импедансных диаграмм. А также установлено, что линии огибающие большие оси импедансных диаграмм в плане качественно вырисовывают особенности строения мезозойских отложений, при этом карта дает возможность уточнять количественные построения.
6. Разработан палеточный способ интерпретации кривых МГЗ типа НА для случаягоризонтально-однородности среды. Применен аналитический способ определения глубины залегания ПВОНГ осноенный
В результате проведенных исследований: а) определены критерии применимости палеток рассчитанных для горизонтально-однородных сред для послойной интерпретации при практических кривых ЖЗ. б) выявлены корреляционные зависимости между различными параметрами геоэлектрического разреза и установлена связь их с тектоникой области.
Эти способы позволяют достаточно точно определить как глубину залегания высокоомных опорных электрических горизонтов (с погрешностью не более -7%), так и послойные параметры геоэлектрического разреза залегающих над опорным горизонтом.
7. На основании анализа электрокаротажа скважин и геолого-геофизических данных установлена зональность изменения сопротивления континентальных образований верхнеплиоцен-четЕертичного возраста., с юга, юго-запада на сеЕер, северо-восток от 15 до 300 Ом.м., в сеязи с изменением литофации отложений от прибреж-но морской к континентальной. При этом установлено, что отложений меняется в незначительных пределах по всей области, но при этом последняя разделяется на ДЕе зоны по сопротивлению проводящего олоя.
8. Результаты интерпретации кривых МГЗ и ВЭЗ в пределах Аджиноурской области разработанными способами дали возможность осветить тектонику верхов мезозойских отложений и существенно дополнить известное представление о соотношение структурных планов мезокайнозойских отложений. Составлена карта глубинного стна исследования параметра роения и геолого-геофизические разрезы по всей области,
9; В пределах области по материалам МГЗ протрассированы разрывные нарушения и глубинные разломы в плане приуроченные к ступеням гравитационного и магнитного полей,
10. Результаты применения созданной системы обработки материалов МГЗ, МГП на ЭВМ по комплексу ЭРА-3 и методов количественной и качественной интерпретации показывают на. высокую геологическую эффективность магнитотеллурических исследований при изучении тектоники мезокайнозойских отложений в сложнопостроен-ных предгорных и депрессионных зонах.
Учитывая все вышеизложенное, а также актуальность задачи выявления залежей нефти и газа в отложениях мезокайнозоя на площадях Аджиноурской нефтегазоносной области Азербайджана рекомендуется проведение в пределах выявленных мезозойских поднятий более детальных магнитотеллурических исследований на профилях, расположенных друг от друга не более, чем на 1$2км., комплектируя эти работы с детальными гравиметрическими, а при возможности, с сейсморазведочными работами.Учитывая геологическую эффективность предложенных нами разработок по комплексу программ ЭРА-3 рекомендуется применение их для обработки интерпретации материалов МГЗ, МГП полученных в аналогичных нефтегазоносных провинциях страны, где имеется несовпадение структурных планов комплексрв отложений, характерных для депрессионных и предгорных зон.
Учитывая сложное соотношение структурных планов комплексов отложения (смещение сеодов, обращенная тектоника) необходимо при выборе места положения скважины параметрического бурения учитывать результаты электроразведки, приведенные в данной работе.