Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эксплуатационной надежности крепи скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Амерханова, Светлана Изильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. v АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ.
1.1. Особенности гидрогеологии и гидродинамики разобщения пластов на современной стадии разработки нефтяных месторождений.
1.2. Особенности технологии оканчивания скважин.
1.3. Анализ технологии крепления эксплуатационных скважин и методов оценки качества крепи.
1.4. Анализ эффективности ремонтно-восстановительных работ.
1.5. Выводы.
2. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ КРЕПИ СКВАЖИН.
2.1. Осложнения при эксплуатации крепи скважин. Причины и классификация.
2.2. Критерии оценки и основные показатели эксплуатационной надежности крепи скважин.
2.3. Повышение герметичности контактных зон цементного камня и регулирование технологических параметров тампонажного раствора.
2.4. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И КОНТАКТНЫХ ЗОН «ПОРОДА-ЦЕМЕНТНЫЙ КАМЕНЬ-ОБСАДНАЯ КОЛОННА».
Исследования сопротивляемости контактных зон цементного кольца гидропрорыву на лабораторной модели.
Обоснование модели и методики экспериментальных исследований.
Анализ результатов исследований сопротивляемости контактных зон гидропрорыву.
Исследование напряженности контактных зон цементного камня при его затвердевании в стесненных условиях.
Моделирование исследований и методика проведения экспериментов.
Результаты исследований напряженности контактных зон цементного камня.
Оценка величины давления гидропрорыва контактных зон цементного кольца в скважинных условиях.
Исследования крепи скважин новыми методами ГИС.
Выводы.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ
КРЕПИ СКВАЖИН.
Облегченные тампонажные составы для цементирования верхнего интервала скважин.
Тампонажные составы с расширяющими свойствами для цементирования продуктивного интервала.
Технологии герметизации контактных зон при вторичном креплении скважин.
Выводы.
ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Методика проведения и результаты опытно-промысловых испытаний.
5.2. Оптимальный комплекс геофизических исследований крепи скважин.
5.3. Оценка технико-экономической эффективности разработанных рекомендаций.
5.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эксплуатационной надежности крепи скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений"
В настоящее время основные месторождения Урало-Поволжья находятся на поздней стадии разработки, характеризующейся значительным ухудшением структуры запасов нефти, падением добычи и ростом обводненности добываемой продукции. Так, доля трудноизвлекаемых запасов нефти Татарстана достигла 80% против начальных 37%, а обводненность продукции составляет 85%. Аналогичное положение и по другим месторождениям региона (Удмуртии, Башкортостана и др.).
В целях обеспечения наиболее полной выработки охваченных заводнением активных запасов нефти и ввода в эффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти эксплуатация месторождений сопровождается применением различных методов интенсификации за счет повышения перепада давления между заводняемыми и разрабатываемыми пластами, применения гаммы методов повышения нефтеотдачи пластов и стимуляции скважины. Рост техногенных нагрузок на крепь из-за применения более активных методов воздействия на пласт и интенсификация добычи нефти обуславливают необходимость резкого повышения качества разобщения пластов. Поэтому проблема обеспечения проектной высоты подъема тампонажного раствора и надежного разобщения пластов является в настоящее время наиболее важной в достижении долговечности и продуктивности скважин.
В диссертационной работе рассмотрены причины осложнений при эксплуатации крепи скважин и приведена их классификация; выполнены исследования напряженности контактных зон цементного камня и сопротивления гидропрорыву; произведена оценка величины давления гидропрорыва контактных зон цементного камня в скважинных условиях; предложен оптимальный комплекс геофизических исследований крепи скважин и пути улучшения герметичности контактных зон. 6
Целью диссертационной работы является. повышение герметичности контактных зон цементного кольца крепи скважины.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1) изучены основные факторы, определяющие качество крепи эксплуатационных скважин;
2) проведены экспериментальные исследования величины сопротивления контактных зон гидропрорыву на моделях и в скважинных условиях;
3) разработаны тампонажные составы с повышенной герметизирующей способностью и облегченные седиментационно-устойчивые системы;
4) разработана технология цементирования скважин предложенными тампонажными составами;
5) разработан оптимальный комплекс геофизических исследований для оценки качества крепи.
Научная новизна диссертационной работы.
Определены факторы, влияющие на эксплуатационную надежность крепи, и дана их классификация на всех этапах работы скважины. Выделен численный критерий оценки качества скважин - величина перепада давления на метр цементной крепи. Впервые с помощью поляризационно-оптического метода определены величины контактных напряжений при формировании цементного камня. Экспериментально установлено увеличение сопротивления гидропрорыву контактных зон расширяющегося тампонажного камня. На основе исследования герметичности заколонного пространства в скважинных условиях с применением пластоиспытателей определены величины сопротивлений контактных зон цементного камня гидропрорыву. Показано, что при качественном цементировании контактные зоны могут выдержать кратковременный перепад давления до 4 МПа/м. 7
В качестве основных положений диссертационной работы на защиту выносятся:
1) Основной критерий оценки эксплуатационной надежности крепи -величина перепада давления, выдерживаемая цементным камнем на единицу длины заколонного пространства.
2) Тампонажные композиции, способствующие повышению герметичности крепи.
3) Комплекс геофизических исследований для детальной оценки качества крепи.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Определен критерий надежности крепи для использлования его на стадии составления проекта скважины и оценки качества его исполнения подрядчиком. Разработаны и внедряются расширяющиеся и облегченные тампонажные композиции, способствующие повышению герметичности крепи. Предложен и обоснован комплекс геофизических исследований для детальной оценки качества крепи и технического состояния скважины.
По комплексу геофизических исследований для оценки качества крепи разработано и находится на стадии внедрения методическое руководство. Основные результаты работы вошли в «Сборник инструкций, регламентов и РД по технологии крепления скважин на месторождениях АО «Татнефть» РД 39-0147585-201-00.
Результаты работы докладывались на I молодежной научно-технической конференции объединения «Удмуртнефть» (Ижевск, 1985г.), на XIX и XX научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов института «ТатНИПИнефть» (Бугульма, 1985, 1987гг.), на Втором международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2000г.), на молодежной научно-практической 8 конференции ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2001г. - удостоена первой премии), на заседаниях Ученого Совета института «ТатНИПИнефть»(1998, 1999,2000,2001,2002 гг.).
Работа выполнена в отделе техники и технологии строительства скважин института «ТатН ИТГИнефть» и на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин Уфимского государственного нефтяного технического университета. 9
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ
Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Амерханова, Светлана Изильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В настоящее время применяемые буровыми предприятиями мероприятия не всегда гарантируют качественного крепления скважин и разобщения пластов, поскольку основной причиной некачественного крепления является отсутствие или нарушение контактных зон цементного кольца.
2. Для оценки качества строительства скважин необходимы критерии изоляции заколонного пространства в виде конкретного параметра, закладываемого еще на стадии проектирования. В качестве такого параметра предлагается интегральная количественная характеристика герметичности заколонного пространства - величина перепада давления, выдерживаемая цементным камнем на единицу длины заколонного пространства.
3. Впервые для исследований контактных напряжений и измерений их величин при твердении цементного камня в стесненных условиях применен поляризационно-оптический метод. Определено, что среднее значение контактных давлений составляет 0,21 МПа.
4. Значения давления гидропрорыва расширяющегося цементного камня на контакте с естественной поверхностью породы выше, чем цементного без добавок. Наличие фильтрационной корки на основе крахмального реагента на контакте с породой снижает сопротивление гидропрорыву цементного камня, несмотря ' на применение расширяющего цемента с большим процентом расширения. Наибольшие значения давления гидропрорыва (> 2,5 МПа) получены при испытании контактных зон «расширяющийся камень-порода» и «расширяющийся камень-биополимерная корка-порода».
5. Показано, что герметичность контактных зон цементного камня, наряду с технологией подготовки ствола, обеспечивается применением расширяющихся тампонажных растворов. Для широкого применения в
149 условиях Татарстана с целью цементирования продуктивного интервала обоснован расширяющийся тампонажный состав на оксидной основе. Опытно-промышленные испытания разработанного расширяющегося состава показали увеличение участков хорошего сцепления цементного камня с обсадной колонной, по сравнению с базовыми скважинами, зацементированными по обычной технологии, в среднем, на 30-40%.
6. Для цементирования верхних интервалов скважины в условиях месторождений ОАО «Татнефть» рекомендовано применение полых алюмосиликатных микросфер, изготавливаемых из золошлаковых отходов ТЭС и обладающих достаточной прочностью на сжатие.
7. Предложен комплекс геофизических исследований для детальной оценки состояния крепи, включающий обязательный, исследовательский и оценочный комплексы. Опытно-промышленными испытаниями предложенного 'комплекса показана его большая информативность, по сравнению со стандартным.