Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности разработки месторождений высоковязких и тяжелых нефтей с целью обеспечения промышленной и экологической безопасности
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Саламатова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА.

2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ ПОВЫШЕННОЙ ВЯЗКОСТИ И ОБВОДНЕННОСТИ В ОАО «УДМУРТНЕФТЬ».

2.1. Природно-климатические и физико-географические особенности расположения нефтяных месторождений.

2.1.1. Учет климатического фактора.

2.1.2. Рельеф.

2.1.3. Поверхностные воды.

2.1.4. Гидрогеологические условия.

2.1.5. Почвенный покров.

2.1.6. Состояние биологического разнообразия.

2.2. Краткое описание геолого-физических условий разработки нефтяных месторождений.

2.3. Возможные изменения физико-химических свойств добываемых пластовых флюидов в процессе эксплуатации месторождений.

2.3.1. Свойства нефтей в поверхностных условиях.

2.3.2. Изменение свойств попутного нефтяного газа.

2.3.3. Изменение свойств попутно добываемых пластовых вод.

2.4. Изучение влияния факторов, определяющих устойчивость эмульсий тяжелых высоковязких нефтей Удмуртии.

2.4.1. Влияние обводненности нефтей и дисперсности частиц водной фазы на устойчивость нефтяных эмульсий.

2.4.2. Влияние стабилизаторов нефтяных эмульсий.

2.4.3. Влияние механических примесей.

2.5. Изучение условий деэмульсации устойчивых нефтяных эмульсий месторождений ОАО «Удмуртнефть».

2.5.1. Условия распределения деэмульгатора в потоке нефти.

2.5.2. Комплексное влияние факторов, определяющих качество подготовки нефти.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СБОРА, ТРАНСПОРТА, ПОДГОТОВКИ НЕФТИ, РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ НЕФТЕДОБЫЧЕ.

3.1. Изучение особенностей функционирования промысловой системы нефтесбора на примере Боткинского НГДУ ОАО «Удмурт-нефть.

3.1.1. Анализ факторов, способствующих возникновению аварийных ситуаций при эксплуатации промысловой системы нефтесбора

3.2. Разработка технологии подготовки высоковязких нефтей с применением метода многоступенчатого ввода реагентов-деэмульгаторов.

3.3. Принципиальная технологическая схема подготовки нефти.

3.4. Оптимизация технологических процессов подготовки высоковязких и тяжелых нефтей на промыслах Удмуртии.

3.4.1. Интенсификация процессов перемешивания деэмульгатора с потоком нефти.

3.4.2. Профилактика накопления промежуточных слоев в отстойных аппаратах.

3.5. Схема проведения анализа рисков при организации нефтедобычи.

3.5.1. Определение потенциальных опасностей при эксплуатации месторождений.

4. ИЗУЧЕНИЕ ТРАНС ФОРМАЦИИ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ, УЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ НЕФТЕДОБЫЧЕ.

4.1. Изучение влияния нефтяного техногенеза на природный комплекс Удмуртии.

4.2. Разработка методических подходов по биологической рекультивации земель, подвергшихся воздействию нефтей и пластовых

4.3. Организация комплексного мониторинга природных сред объектов нефтедобычи.

4.3.1. Основные принципы формирования системы экологического мониторинга природной среды.

4.3.2. Обоснование частоты и объемов экоаналитических измерений.

4.3.3. Результаты проведения ведомственного комплексного экологического мониторинга объектов ОАО «Удмуртнефть».

4.4. Комплексный подход к разработке проектно-сметной документации, обосновывающей поиски, разведку и добычу нефти и их экологическому сопровождению.

5.ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности разработки месторождений высоковязких и тяжелых нефтей с целью обеспечения промышленной и экологической безопасности"

Актуальность темы

В основных положениях энергетической стратегии России указаны важные стратегические и экономические ориентиры развития отрасли. В том числе приоритетными задачами являются стимулирование разработки месторождений, повышение стабильности работы трубопроводного транспорта и внедрение рыночной экономики со значительной степенью свободы хозяйственной деятельности, при этом сроки освоения месторождений будут определяющими при инвестировании в добычу нефти. Объекты нефтедобывающей промышленности по степени воздействия на природную среду находятся среди лидеров различных видов промышленности. Экологическая политика в Топливно-энергетическом комплексе предусматривает внедрение комплекса мер повышения экологической эффективности энергетического сектора, включающего разработку экологически чистых производсйенных технологий, системы по борьбе с аварийными разливами нефти и ликвидации их последствий (ИнфоТЭК, № 4, 2002).

В регионах, где осуществляется эксплуатации месторождений тяжелых высоковязких нефтей на поздней стадии их разработки, осложненной природно-климатическими и геолого-физическими особенностями, обеспечение промышленной и экологической безопасности при функционировании нефтедобывающего комплекса в нормальном режиме и при возникающих нештатных ситуациях также является приоритетной задачей.

Решения, предложенные в данной диссертационной работе, направлены на повышение эффективности процессов подготовки устойчивых нефтяных эмульсий, стабилизацию экологической обстановки на нефтяных месторождениях за счет разработки комплексной технологической цепочки, включающей промысловую систему, установки подготовки нефти и природные матрицы, находящиеся в зоне техногенного влияния, а также оптимизацию действий производственных и проектных подразделений при проведении экологического мо-~ ниторинга и проектных работах.

Благодаря работам отечественных ученых и инженеров, работающих в разное время в Удмуртии, Татарии, Башкирии, и других регионах, таких как Тронов В.П., Позднышев Г.Н., Мавлютова М.З., Лутошкин Г.С., Кудинов В.И., Богомольный Е.И., Шмелев В.А., Миргасимов P.M., Валынин Р.К., Шаймарда-нов В.Х., а также ученых-экологов Солнцевой Н.П., Пиковского Ю.М., Иль-минских Н.Г., Леднева А.В. и многих других созданы условия для разработки, адаптации и внедрения экологически обоснованных технологий в области нефтедобычи, изучения и восстановления природного комплекса в результате нефтяного техногенеза.

Цель работы

Разработка технологических решений, технических приемов, организационно-методических мероприятий, напра^денных на эффективное функционирование объектов «нефтедобывающий комплекс <-» окружающая среда» и гармонизацию их взаимовлияния.

Основные задачи работы

- Анализ условий эксплуатации нефтяных месторождений, основных технологических решений и технических средств, применяемых при сборе, транспорте и подготовке нефти, а также основных причин возникновения при этом аварийных ситуаций.

- Рассмотрение особенностей организации нефтедобычи в Удмуртии и определение факторов экологического риска, сопровождающих ее.

- Разработка экологически безопасных технологий сбора, транспорта и подготовки нефти и пластовой воды.

- Изучение трансформации природного комплекса при различной техногенной нагрузке, в том числе в результате возникающих аварийных ситуаций.

Разработка методических рекомендаций для восстановления загрязненных земель, дифференцирующих технологические приемы в зависимости от степени загрязнения.

- Формирование комплексного подхода, учитывающего требования различных ведомств, при разработке проектно-сметной документации, обосновывающей поиски, разведку и добычу нефти на территории Удмуртии.

Научная новизна

- Предложена и экологически обоснована технология подготовки тяжелых высоковязких нефтей для месторождений Удмуртии.

- Впервые разработана технология биологической рекультивации загрязненных при галогенезе земель.

- Впервые разработаны методические указания о порядке разработки и согласования проектно-сметной документации, обосновывающей поиски, разведку и добычу нефти на территории Удмуртской Республики, проведено их согласование с Правительством Удмуртской Республики, в которых оптимизирована последовательность проведения инженерно-экологических исследований и изысканий, указана последовательность действий инициаторов хозяйственной деятельности для организации нефтедобычи.

- Впервые для условий Удмуртии разработана и апробирована система организации комплексного экологического мониторинга группы нефтяных месторождений на примере ОАО «Удмуртнефть».

Защищаемые положения

- Повышение эффективности деэмульсации нефти за счет применения метода многоступенчатого ввода реагентов-деэмульгаторов в промысловую систему нефтесбора;

- Способ интенсификации процесса обработки нефтяных эмульсий за счет дополнительного перемешивания жидкостей в кавитационно-ультразвуковом диспергаторе по а.с. № 1369782.

- Способ биологической рекультивации земель, загрязненных минерализованными пластовыми водами, с применением растений-галофитов, адаптированных к местным природным условиям.

- Порядок подготовки, разработки, согласований и государственных экспертиз проектно-сметной документации на стадии геолого-поисковых работ, при организации добычи нефти, забора, сброса воды.

- Принципы организации и проведения мониторинга природных сред на объектах нефтедобычи.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях, конференциях, выставках:

Конференции молодых специалистов, (Бугульма, 1980-1984); Третьей и четвертой российской университетско-академической конференции, (Ижевск, 1997, 1999); ✓

Всероссийской конференции «Применение новых технологий бурения горизонтальных стволов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти», (Ижевск 1998);

Совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ, (Ижевск, 1999);

Конференции «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса», (Туапсе, 2000);

Всероссийской выставке «Нефть. Газ. Химия-2002», (Ижевск,

2002).

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Саламатова, Татьяна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате комплекса проведенных работ можно заключить следующее:

1. Анализ длительной эксплуатации нефтяных месторождений показывает, что наблюдаются изменения физико-химических свойств добываемых пластовых флюидов, которые требуют постоянного контроля и корректировки применяемых технологических процессов промысловой подготовки нефти.

2. Основными вопросами, требующими постоянного учета являются:

- подбор оптимальных типов и расходов реагентов-деэмульгаторов с учетом изменяющихся условий эксплуатации и физико-химических свойств продукции скважин;

- равномерное их распределение в объеме нефти с целью оптимизации в дальнейшем процессов разрушения нефтяных эмульсий.

3. Длительная эксплуатация установок подготовки нефти на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» свидетельствует, что стабильность их работы зависит от качественного предварительного обезвоживания, перегруженности установок жидкостью и накопления межфазных слоев в отстойной аппаратуре.

4. Для решения обозначенных проблем разработаны и внедрены экологически и экономически оправданные технологические решения: а) для промысловой системы нефтесбора

- повышение эффективности транспортирования обводненных эмульсий, их дальнейшей деэмульсации, снижения аварийности трубопроводов за счет многоступенчатого ввода реагентов-деэмульгаторов в промысловую систему нефтесбора. При этом на каждом рассматриваемом участке возможна экономия реагента до 3 -10 %. б) для установок подготовки нефти

- интенсификация процесса обработки нефтяных эмульсий за счет дополнительного перемешивания жидкостей в кавитационно-ультразвуковом диспергаторе по а.с. № 1369782. Активизация процессов смешения приводит к экономии расхода реагентов до 3-5 %;

- повышение устойчивости работы отстойной аппаратуры за счет профилактики накопления промежуточных слоев;

Экономический эффект от применения указанных технологических и технических решений повышения стабильности функционирования системы промысловой подготовки нефти составляет 1887634 руб.

5. Существенную особенность при эксплуатации месторождений имеет учет экологических требований и природно-климатических особенностей Удмуртской Республики.

Проведенные исследования по трансформации природного комплекса при аварийных ситуациях показывают на существенные изменения в природных матрицах при воздействии нефтей и пластовых вод. Восстановление природных объектов при малых дозах загрязнителей в естественном режиме происходит в течение двух вегетационных сезонов. При значительном загрязнении для ускорения регенерационных процессов необходимы агротехнические мероприятия.

Разработан способ биологической рекультивации плодородных земель с использованием адаптированных к местным условиям растений-галофитов.

Предотвращенный экологический ущерб при использовании данной технологии в первый год внедрения составляет 4469232 руб в расчете на одно месторождение.

6. Для месторождений нефти, находящихся на различных стадиях эксплуатации, разработана эффективная система комплексного экологического локального объектного мониторинга природной среды ОАО «Удмуртнефть». Получаемая информация является базовой основой для принятия решений по необходимости разработки природоохранных мероприятий. Экономическая эффективность за счет выполнения всего комплекса работ собственными силами (рекогносцировочное обследование, формирование базы данных, экоаналити-ческие исследования всех объектов природной среды, проведение ремонта на

141 блюдательной сети, разработка и оцифровка картографического материала) составила 7946000 руб.

7. Постоянно обновляющаяся нормативно-правовая база требует учета новых требований при проектировании и дальнейшей эксплуатации нефтяных месторождений. Совокупность организационных мероприятий, предусмотренных во «Временных методических указаниях о порядке разработки проектно-сметной документации, обосновывающей поиски, разведку и добычу нефти на территории Удмуртской Республики», разработанных впервые для условий Удмуртии, позволяет сократить сроки реализации инвестиционных замыслов по развитию нефтедобывающего комплекса в 2 раза за счет оптимизации проведения инженерно-экологических изысканий, получения условий на природопользование, согласования и экспертизы разработанной документации.

8. Разработка всех технологических, технических, организационных решений позволила создать единую логическую цепочку повышения эффективности функционирования нефтедобывающего комплекса, оптимизации контроля и сохранения объектов окружающей природной среды.