Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Повышение эффективности прудового выращивания молоди осетровых на рыбоводном заводе Марджани (Иран)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аслан Парвиз Хасан
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСЕТРОВЫХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ МИРА.
1.2. ПРОБЛЕМЫ ОСЕТРОВОГО ХОЗЯЙСТВА НА КАСПИИ.
1.3. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ПРУДОВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ.
1.4. ОСЕТРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ИРАНА.
1.5. БИОЛОГИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.5.1. Белуга Huso huso (L.).
1.5.2. Русский осетр (Acipenser gueldenstaedti Brandt).
1.5.3. Персидский осетр (Asipenser persicus Borodin).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗМЕРНО-ВЕСОВОЙ СТРУКТУРЫ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ, ВЫПУСКАЕМОЙ ОСЕТРОВЫМ
РЫБОВОДНЫМ ЗАВОДОМ МАРДЖАНИ.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ ПОСАДКИ НА УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ
ОСЕТРОВЫХ.
4.1. Влияние различных плотностей посадок на условия и результаты выращивания молоди осетровых в первом цикле.
4.1.1. Гидрохимический режим.
4.1.2. Состояние кормовой базы во втором цикле.
4.1.3. Рост и результаты выращивания молоди осетровых в первом цикле.
4.2. Влияние различных плотностей посадок на условия и результаты выращивания молоди осетровых во втором цикле.
4.2.1. Гидрохимический режим.
4.2.2. Состояние кормовой базы.
4.2.3. Рост и результаты выращивания молоди осетровых.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ НА РЫБОВОДНОМ ЗАВОДЕ МАРДЖАНИ.
5.1. Питание молоди осетровых в первом цикле выращивания.
5.2. Питание молоди осетровых во втором цикле выращивания.
ГЛАВА 6. СОЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ
РЫБОВОДНОГО ЗАВОДА МАРДЖАНИ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Повышение эффективности прудового выращивания молоди осетровых на рыбоводном заводе Марджани (Иран)"
Актуальность проблемы.
Осетровые рыбы являются уникальными представителями животного царства, за миллионы лет эволюции сохранившими черты примитивной организации, однако приобретшими большую адаптивную пластичность и широкий ареал обитания. В настоящее время многие виды осетровых относятся к редким и исчезающим видам, что привлекает к ним внимание биологов, экологов, рыбоводов и широкой общественности. Во многих странах Азии, Америки и Европы ведется интенсивное изучение осетровых, проводятся работы по их охране и разведению в искусственных условиях (Arlati, Bronzi, 1995, Taylor, 1996, Wei et al.,1996).
Наибольшей численностью и достаточно широким видовым составом осетровых отличается Каспийский бассейн, где обитают белуга, русский и персидский осетр, севрюга, стерлядь. Крупнейшими государствами, осуществляющими промысел и воспроизводство каспийских осетровых, являются Россия и Иран (Иванов, Мажник, 1997).
Учеными России (А.Н. Державиным, H.JI. Гербильским, Н.И. Кожиным, Б.Н. Казанским, В.В. Милыитейном и мн. др.) разработана технология искусственного воспроизводства осетровых, одним из этапов которой является выращивание молоди в прудах. Предложены нормативы удобрения прудов для развития в них кормовых организмов, плотности посадки в пруды личинок разных видов. Тем не менее, для условий осетровых рыбоводных заводов Ирана эти нормативы нуждаются в уточнении.
В настоящее время на трех осетровых рыбоводных заводах Ирана выращивается в общей сложности от 20 до 23 млн. штук молоди. Наиболее новым и крупным из них является построенный в 1987 г. недалеко от
Горгана на берегу водохранилища Вошмигир завод Марджани по разведению осетровых с площадью прудов 50-70 га и мощностью примерно 4.5-5 тыс. штук, осетровых рыб. Вблизи этого завода построено еще 300 га прудовых площадей для выращивания молоди осетровых. Актуальной задачей для деятельности этого предприятия и для других осетровых рыбоводных заводов Ирана является поиск новых путей совершенствования технологии искусственного воспроизводства, в частности, изучение экологических условий в выростных водоемах, уточнение оптимальных плотностей посадки для разных видов, оценка качества выращенной продукции.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - на основе оценки экологических условий выращивания молоди осетровых разных видов в рыбоводных прудах завода Марджани при различных плотностях посадки разработать биологические основы повышения эффективности осетроводства.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1)Дать общую характеристику размерно весового состава молоди, выпускаемой с рыбоводного завода Марджани.
2) Охарактеризовать экологические условия в прудах с различной плотностью посадки разных видов молоди осетровых в первом и втором циклах выращивания.
3) Определить видовой состав и биомассу зоопланктона и зообентоса в экспериментальных прудах.
4) Изучить выживаемость, размерно-весовые характеристики молоди и рыбопродуктивность прудов при различных плотностях посадки.
5) Исследовать количественную и качественную характеристику питания молоди осетровых при различных плотностях посадки в первом и втором циклах выращивания.
6) Определить солеустойчивость молоди осетровых как критерий ее жизнеспособности в период выпуска с рыбоводного завода.
Научная новизна. Полученные результаты принципиально новы для иранских рыбоводных заводов. Впервые показан характер связи выживаемости и размерно-весовых показателей молоди разных видов осетровых с плотностью ее посадки в пруды, проведена статистическая оценка вариабельности размеров выпускаемой молоди. Дана подробная характеристика кормовой базы прудов, интенсивности питания молоди и видового состава потребляемых организмов. Впервые на рыбоводных заводах Ирана исследована жизнеспособность молоди осетровых методом функциональных нагрузок - путем определения ее устойчивости к повышенной солености.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты позволяют определить оптимальные плотности посадки личинок различных видов осетровых рыб в пруды на рыбоводных заводах Ирана в первом и втором циклах выращивания при более рациональном использовании кормовой базы. Это позволит увеличить количество выращиваемой молоди и рыбопродуктивность прудов. Примененные статистические методы и методика функциональных нагрузок позволяют объективно оценить адекватность условий выращивания и жизнеспособность молоди, выращенной в различных условиях. Все это открывает перспективы повышения эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб на рыбоводных заводах Ирана.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на конференциях Акционерного общества Шилат (Иран, 1985, 1987, 1992), на конференциях Горганского университета (Иран, 1988, 1995, 1996), I Международной конференции
Биологические ресурсы Каспийского моря» (Астрахань, 1992), IV Ассамблее ассоциации университетов Прикаспийских государств (Махачкала, 1999) и конференции государств Средней Азии и Кавказа (Тегеран, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. 4 на русском языке и 6 на форси.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Аслан Парвиз Хасан
ВЫВОДЫ
1. Оценка характера распределения молоди осетровых рыб, выпускаемой с завода Марджани, по массе и длине, а также расчет таких статистических показателей, как стандартное квадратичное отклонение, ошибка средней, коэффициент вариации и коэффициент корреляции массы и длины показали, что условия выращивания на заводе вполне благоприятны для персидского осетра и белуги и менее благоприятны для русского осетра.
2. Повышение в первом цикле плотности посадки личинок персидского осетра до 150 тыс. шт./га, русского осетра до 133 тыс. шт./га и белуги до 96 тыс. шт./га не сказывается отрицательно на гидрохимическом составе прудов и их кормовой базе.
3. При выращивании молоди осетровых (персидский, русский осетр, белуга) в первом цикле с плотностями посадки от 65 до 133 тыс. шт./га, динамика биомассы зоопланктона и бентоса (хирономид) имела сходный характер и характеризовалась устойчивым развитием его в течение всего периода выращивания. Средние биомассы зоопланктона при этом имели
3 2 величины порядка 3-5,1 г/м , биомасса хирономид - 1,8 - 4 г/м . При увеличение плотности посадки личинок осетровых до 150 - 200 тыс. шт./га динамика биомассы зоопланктона и бентоса характеризовалась устойчивостью, но на более низком уровне.
4. Увеличение плотности посадки личинок осетровых от 65 - 81 до 150 тыс. шт./га в первом цикле не оказало отрицательного влияния на темпы роста молоди, лишь при максимальной плотности посадки в 200 тыс. шт./га наблюдалось отставание в росте. Численность молоди осетровых с одного га повышается в 1,2 - 2 раза пропорционально степени уплотнения, рыбопродуктивность увеличивается соответственно в 1,34 - 1,9 раза.
5. Во втором цикле выращивания увеличение плотности посадки личинок персидского и русского осетра от 57 - 60 до 110 - 130 тыс. шт./га не оказывало отрицательного влияния на гидрохимический режим прудов и кормовую базу. Средняя биомасса зоопланктона оставалась в пределах 3,6-7 г/м3, хирономид -1,9-5,1 г/м2.
6. Во втором цикле при выращивании персидского и русского осетра с различными плотностями посадки наблюдается интенсивный рост молоди и высокие результаты выращивания. Выход молоди и рыбопродуктивность повышаются у персидского осетра в 1,4-2 раза, у русского осетра в 1,32-2 раза пропорционально увеличению плотности посадки.
7. Увеличение плотности посадки личинок белуги, персидского и русского осетра не оказывало влияние на состав пищи, однако привело к изменению соотношения различных групп организмов в рационе молоди. Снижение степени накормленности не наблюдалось. Индексы наполнения желудков были высокие и составляли 143 - 208°/ооо
8. Солеустойчивость молоди осетровых завода Марджани прямо зависит от ее размеров. При массе молоди более 2, 4 г в морской воде выживает 100% особей, поэтому рекомендуется выпускать молодь не ниже такой навески.
9. На основе анализа результатов проведенных экспериментов можно определить оптимальные плотности посадки для осетровых рыбоводных заводов Ирана: в первом цикле для персидского осетра до 120-140 тыс. шт./га, русского осетра до 110 -130 тыс. шт./га, белуги до 90 -100 тыс. шт./га; во втором цикле персидского осетра до 110 -130 тыс. шт./га, русского осетра до 100 -110 тыс. шт./га.
10. Уплотненные посадки рекомендуется внедрять постепенно: на первом этапе на 50% прудовой площади, затем на 75-80% при условии увеличения мощности насосных станций, бетонирования каналов, расширения инкубационных цехов, что позволит получить более 1,5 млн, шт, молоди осетровых только на осетровом заводе Марджани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из методов интенсификации осетроводства на рыбоводном заводе Марджани в Иране является увеличения плотностей посадок личинок осетровых за счет более полного использования кормовых ресурсов в водоёмах в первом и во втором циклах выращивания.
В течение четырёх лет (1995 - 1998 гг.) на ОРЗ Марджани проводились опыты по влиянию различных плотностей посадок на гидрохимический, гидробиологический режимы, питание, а также рост и результаты выращивания с целью выявления оптимальных плотностей посадки в первом и втором циклах.
На основе проведенных экспериментов было выявлено, что температурный режим при выращивании молоди в первом и втором циклах в середине марта - начале июня был благоприятным, температура воды колебалась от 18 до 25°С.
Увеличение плотностей посадок личинок осетровых от 65 - 81 до 150 тыс. шт./га в первом цикле не оказывает отрицательного влияния на гидрохимический режим осетровых прудов. Это отмечалось и в прудах осетровых рыбоводных заводов дельты Волги (Заикина, 1975).
При выращивании молоди осетровых (персидский, русский осетр, белуга) в первом цикле с различными плотностями посадки от 65 до 133 тыс. шт./га, динамика биомассы зоопланктона имела сходный характер и характеризовалась устойчивым развитием его в течение всего периода выращивания. Средние биомассы зоопланктона при этом имели довольно высокие величины - 3 - 5,5 г/м .
При дальнейшем увеличение плотности посадки личинок осетровых до 150 - 200 тыс. шт./га динамика биомассы характеризовалась устойчивостью, но на более низком уровне по сравнению с плотностями посадки 81 - 133 тыс. шт./га. Средняя биомасса зоопланктона также оказалась более чем в 1,5 раза более низкой.
При увеличении плотности посадки личинок осетровых различных видов в первом цикле выращивания от 65 до 133 тыс. шт./га средние величины биомассы личинок хирономид в бентосе имеют почти одинаковые показатели. Динамика хирономид также не отличалась и характеризовалась выраженностью весеннего максимума. При повышении плотности посадки личинок до 150 - 200 тыс. шт./га наблюдается снижение биомассы хирономид в прудах почти в 2 раза.
Видимо, фактор выедания оказывал при максимальных посадках решающее влияние на их количество в водоёме.
Важную роль в жизнедеятельности мальков осетровых играет биотический фактор. Качеством и количеством пищи определяется рост молоди и в значительной мере ее выживаемость.
Повышение плотности посадок личинок осетровых до 100 - 200 тыс. шт./га против контроля 65-81 тыс. шт./га не приводит к изменению качественного состава пищи молоди осетровых. Спектр питания её оставался узким и определялся характером развития кормовой базы. Количество ценных кормовых организмов (дафний и хирономид) в рационе молоди в прудах с уплотненными посадками не снижалась.
Интенсивность питания молоди осетровых была высокой. Повышение плотности посадок личинок от 150 до 200 тыс. шт./га в первом цикле приводит к уменьшению индексов наполнения желудков до 110о/ООо
Исследование кормовой базы и питания молоди осетровых показало, что даже при уплотнении посадок до 100 - 150 тыс. шт./га кормовая база используется не в полной мере из-за высокой воспроизводительной способности кормовых организмов и хорошей обеспеченности молоди пищей.
Увеличение плотности посадки личинок осетровых от 65 - 81 до 150 тыс. шт./га в первом цикле не оказало отрицательного влияния на темпы роста молоди. Лишь при максимальной плотности посадки в 200 тыс. шт./га наблюдалось отставание в росте.
Численность молоди осетровых с одного га повышается в 1,2-2 раза пропорционально степени уплотнения. Максимальный выход отмечен у персидского осетра. Рыбопродуктивность увеличивается соответственно в 1,34 - 1,9 раза.
При самой высокой плотности посадки персидского осетра 200 тыс. шт./га наблюдается удлинение сроков выращивания, уменьшение средней массы и рыбопродуктивности, в то время как численность молоди с 1 га увеличивается в 2,7 раза по сравнению с контролем.
Таким образом, увеличение плотности посадки личинок осетровых в первом цикле от 65 - 81 тыс. шт./га до 133 - 150 тыс. шт./га не оказывает отрицательного влияния на условия выращивания, качественную и количественную характеристику питания, а также темп роста. Результаты выращивания увеличиваются пропорционально степени уплотнения посадок.
Во втором цикле выращивания увеличение плотности посадки личинок персидского и русского осетра от 57 -60 до 110 - 130 тыс. шт./га не оказывало отрицательного влияния на гидрохимический режим прудов.
При повышении плотности посадки личинок персидского и русского осетра от 57 до 130 тыс. шт./га во втором цикле динамика биомассы зоопланктона почти не отличалась от контроля с той лишь особенностью, что максимумы в его развитии характеризовались большей величиной. Средняя биомасса зоопланктона в прудах с различными плотностями посадки имела высокие показатели.
При увеличении плотности посадки личинок персидского и русского осетра во втором цикле до 110 - 130 тыс. шт./га против 57 - 60 тыс. шт./га в контроле не наблюдается снижение средней биомассы хирономид.
Динамика биомассы хирономид при выращивании молоди осетра разных видов во втором цикле с различными плотностями посадки имела сходный характер с той лишь особенностью, что период высоких биомасс был кратковременным, всего 10-15 дней.
Увеличение плотности посадки личинок персидского и русского осетра до 75 - 130 тыс. шт./га не оказывало влияние на состав пищи, однако привело к изменению соотношения различных групп организмов в рационе молоди.
Снижение степени накормленности не наблюдалось. Индексы наполнения желудков были высокие и составляли 143 - 208°/ооо
Это свидетельствует о хорошей обеспеченности пищей молоди персидского и русского осетра при повышенных плотностях посадки.
Во втором цикле при выращивании персидского и русского осетра с различными плотностями посадки наблюдается интенсивный рост молоди и высокие результаты выращивания. Выход молоди и рыбопродуктивность повышаются у персидского осетра в 1,4-2 раза, у русского осетра в 1,32-2 раза пропорционально увеличению плотности посадки.
Во втором цикле, так же, как и в первом, увеличение плотности посадки личинок персидского и русского осетра от 57 - 60 до 75 - 130 тыс. шт./га не сказывалось отрицательно на условиях выращивания, а количество выращенной молоди и рыбопродуктивность, так же, как и в первом цикле, повышались пропорционально увеличению плотности посадки.
Результаты исследований по выявлению влияния уплотненных посадок на кормовую базу, питание рост и итоги выращивания молоди позволяют сделать вывод о высокой обеспеченности пищей молоди осетровых в прудах рыбоводного завода Марджани. Это дает основание рекомендовать увеличение плотности посадки молоди на рыбоводных заводах Ирана: а) в первом цикле: персидского осетра до 120 -140 тыс. шт./га, русского осетра до 110 -130 тыс. шт./га, белуги до 90 -100 тыс. шт./га,
147 б) во втором цикле: персидского осетра до 110 -130 тыс. шт./га, русского осетра до 100 -110 тыс. шт./га.
Такую плотность посадки можно внедрять постепенно. На начальном этапе плотность посадки можно увеличить на 50% прудовой площади в первом и втором циклах выращивания, что позволит получить почти 1 млн. шт. молоди только на ОРЗ Марджани. Постепенно количество прудов, в которых можно применять уплотненные посадки, можно увеличить до 75-80% (при осуществлении на заводах ряда мероприятий - увеличение мощности насосных станций, бетонирование каналов, что позволит осуществлять быстрый сброс воды одновременно из 4-8 прудов, расширение инкубационных цехов, что позволит значительно повысить существующую мощность осетроводных предприятий.