Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности применения постов наблюдений за дренажно-сбросными водами на оросительных системах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Васильева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Современные проблемы сельскохозяйственного водопользования. Ю
1.2. Характеристика природных условий Ростовской области.
1.3. Современное состояние оросительных систем.
1.4. Методики наблюдений за качеством оросительной воды.
1.5. Существующие методы наблюдений за дренажно - сбросными водами.
1.6. Блок-схема исследований.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Изучаемые оросительные системы.
2.2. Методика размещения постов наблюдений.
2.3. Математическое моделирование и построение геометрических образов функций отклика.
2.4. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.
2.5. Последовательность обработки результатов наблюдений.
3. ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАНИЯ УСЛОВИЙ ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ДСВ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Особенности проведения наблюдений, анализ оперативной информации.
3.2. Обоснование условий влияющих на минерализацию дренажно-сбросных вод.
3.3. Выявление зависимостей между минерализацией дренажно-сбросных вод и их ионным составом.
3.4. Оценка качества вод подаваемых на орошение.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕТИ ПОСТОВ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫМИ ВОДАМИ.
4.1. Разработка уточненной методики установления зон забора вод на орошение.
4.2. Разработка научно - обоснованных принципов размещения сети наблюдательных постов.
4.2.1. Организация наблюдений за загрязнением вод.
4.2.2. Разработка алгоритма управления ситуационной обстановкой на территории обследуемой сетью постов наблюдений.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности применения постов наблюдений за дренажно-сбросными водами на оросительных системах Ростовской области"
Актуальность темы диссертационной работы определена в соответствии с «Законом о мелиорации», основными направлениями агропродовольственной политики правительства РФ на 2001-2010 г.г., от 27.07.2000 г. № 25, и приказом о реализации федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России на 2002 - 2005 г.г.» от 8.11.2001 г. № 780, а также тем, что существующие схемы размещения постов наблюдений за дренажно-сбросными водами (ДСВ) не учитывают современное состояние оросительных систем (ОС).
В настоящее время, возрастает роль структур обеспечивающих управление всеми процессами в мелиоративной отрасли. Качественная оценка современного состояния ДСВ затруднена вследствие отрывочности сведений о миграции загрязнителей и сокращения постов режимных наблюдений за состоянием ОС. Отсутствует оперативность использования полученной, с помощью сети постов, информации для своевременного принятия управленческих решений по предотвращению распространения загрязнения. Такое положение вещей позволяет лишь констатировать факт уже происшедшего загрязнения и не дает возможности своевременно принять меры по улучшению ситуации.
Количественная оценка современного экологического состояния сельскохозяйственных земель затруднена вследствие отрывочности сведений о миграции загрязнителей и сокращения (в последние годы на треть) пунктов режимных наблюдений за состоянием агроландшафтов. Сегодня все сведения о компонентах среды базируются лишь на визуальных качественных и полуколичественных данных /31/.
Загрязнение открытых водоемов и подземных источников создает реальную угрозу безопасности окружающей среды в России.
Законодательством РФ предусматривается взимание платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты в виде 10 % платежей за использование природных ресурсов, как плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, зачисляемых в Федеральный бюджет. Плательщиками за загрязнение окружающей природной среды признаются все предприятия, учреждения, организации и юридические лица, осуществляющие негативное воздействие на окружающую природную среду.
Следовательно, весьма актуально решение задачи обеспечения контроля качества оросительных, дренажно-сбросных вод на мелиоративных сооружениях, как на входе в систему, так и на выходе из нее.
Одним из возможных решений данной проблемы является размещение сети постов наблюдений за дренажно-сбросными водами на оросительных системах агропромышленного комплекса, что обусловлено, с одной стороны, возрастающими потребностями общества в экологически безопасной сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, - недопустимостью ухудшения качества природных вод дренажно - сбросными водами. На оросительных системах должны производиться наблюдения за дренажно-сбросными водами, обеспечивающие оперативное поступление достоверной информации для дальнейшего прогноза последствий антропогенных воздействий на природные комплексы, с последующей своевременной корректировкой принимаемых технологических решений и приемов.
Работа выполнена в рамках тематического плана межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 -2005 г. Этап 02.02 «Разработать адаптивные ресурсосберегающие способы орошения, технологии и технику полива сельскохозяйственных культур» и по темплану РосНИИПМ - тема 1.2 2004 г.
Цслыо исследований является обоснование размещения постов наблюдений за ДСВ для повышения оперативности поступления информации.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
- определить оптимальные направления повышения эффективности применения постов наблюдений за ДСВ;
- проанализировать факторы, влияющие на процессы загрязнения ДСВ и выявить основные закономерности; разработать научно-обоснованные усовершенствованные методы размещения постов наблюдений за ДСВ; разработать практические рекомендации производству и определить экономическую эффективность результатов исследований.
Методика исследований — проведение теоретических и экспериментальных исследований с последующей экономической оценкой полученных результатов.
Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов системного анализа процессов функционирования агроландшафта, теории планирования эксперимента, аппарата математической статистики и математического моделирования при обработке результатов исследований.
Экспериментальные исследования осуществлялись на основании общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТов. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Statistica, Mathcad.
Объект исследований. ДСВ южной части Ростовской области в пределах Багаевского, Веселовского и Семикаракорского районов.
Научную новизну диссертационной работы составляют:
- адаптированный способ оперативного наблюдения за ДСВ;
- усовершенствованный метод размещения наблюдательных постов;
- уточненный метод определения зон забора воды на орошение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности и качественная оценка поступления дренажно — сбросных вод в поверхностные водоприемники на Багаевско-Садковской ОС;
- адаптированный способ наблюдения за загрязнением ДСВ;
- усовершенствованный метод размещения постов наблюдения ДСВ;
- уточненный метод определения оптимальных зон забора вод подаваемых на орошение с помощью мобильных аналитических постов;
Личный вклад автора заключается в обосновании существующей проблемы, цели и задач исследований, усовершенствовании методов, выполнении исследований и формулировке научных и производственных рекомендаций по применению результатов, проверке полученных данных. Практическую значимость результатов работы составляют:
- рекомендации по организации наблюдений за загрязнением ДСВ;
- алгоритм управления ситуационной обстановкой на территории, обследуемой сетью постов наблюдений;
- рекомендации по оснащению стационарных и мобильных постов;
- положения по выбору наиболее эффективного варианта наблюдений за загрязнением вод.
Результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций для повышения оперативности информационного обеспечения мелиоративной деятельности, обоснования проектов мелиорации земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно - практической конференции студентов и молодых ученых ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 2004 г.), на научно - практических семинарах ФГНУ РосНИИПМ (Новочеркасск 2002-2004 гг.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в проектную практику Веселовского управления оросительных систем.
Публикации. Основные, изложенные в диссертации, результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Объем работы. Диссертация содержит 220 страниц, включая 34 рисунка, 40 таблиц и 3 приложения. Состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов; список литературы содержит 176 наименований, в т.ч. 37 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Васильева, Елена Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Количественная оценка выноса загрязнителей ДСВ с агроландшафта показала, о что в среднем за год: ДСВ Багаевского УОС составляет 157882,9 тыс. м и 1 выносится 347,97 тыс. т. солей; ДСВ Веселовского УОС - 52763,7 тыс. м и выносится 157,76 тыс. т. солей; ДСВ Аксайского УОС - 17899,12 тыс. м3 и выносится 449,26 тыс. т. солей. С одного гектара в среднем выносится от 3,3 до 10,11 т/год солей. Средняя минерализация ДСВ составляет 2,03 г/дм , максимальная до 8 — 9 г/дм .
2. проведенный анализ основных характеристик загрязнения ДСВ и мест расположения существующих постов наблюдений позволил установить, что в настоящее время отсутствует оперативность поступления информации о загрязнении ДСВ, а качественная оценка затруднена, в следствии сокращения режимных постов наблюдений (Аксайское УОС -144 поста; Багаевское и Веселовское УОС — 134 поста; Сальское УОС — 65 постов. От общего числа постов пригодны для проведения наблюдений 6,7% от необходимого количества, из них на долю простейших приходится 98%.
3. Исследованы факторы влияющие на процессы загрязнения ДСВ: -оросительная норма м3/га; рН водной среды; механический состав грунтов зоны аэрации; степень естественной дренированности; температура оросительной воды t°C; глубина залегания уровня грунтовых вод, м. Как наиболее значимые выделены: оросительная норма 3300 - 3800 м3/га; естественная дренированность 0,75 и уровень залегания грунтовых вод 1,251,75 м.
4. Установлены связи между минерализацией ДСВ и их ионным составом. Составлены математические модели, описывающие эти зависимости для ионов
СГ, S04z\ Na , Mg% Са . При этом выявлено, что совместная обработка показателей ДСВ находящихся в различных природных и сельскохозяйственных условиях, но рассматриваемых как один объект обуславливает снижение тесноты связи между содержанием отдельных ионов и их суммой.
5. Выявлено, что загрязнение вод поверхностных источников обусловлено не локальными крупными сбросами, а многочисленными мелкими притоками ДСВ. По результатам проведенных расчетов подтвержденных данными натурных исследований построены уточненные аналитические зависимости, позволяющие объективно определять эффективные места расположения постов наблюдений.
6. Разработан алгоритм управления ситуационной обстановкой на территории оросительных систем Ростовской области с помощью полустационарной сети постов наблюдений позволяющий своевременно корректировать места забора вод на орошение, что в некоторых случаях приводит к необходимости использования передвижных насосных станций.
7. Разработаны положения по рациональному проведению наблюдений за ДСВ, с помощью сети постов; выбору лучшего варианта площади обследования и др. Индекс доходности при использовании стационарных постов наблюдений составит 120,1 %, а при использовании полустационарной сети постов — 128,48 %. Показатели многоцелевой эффективности для стационарной сети Е] = 0,970; для полустационарной сети Е2 = 0,994. Экономический эффект при внедрении научных разработок по учету загрязнителей составляет 48,74 руб. / га в год, а предотвращенный экологический ущерб - 58,97 руб./га., в ценах 2004 г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности применения постов наблюдений за дренажно-сбросными водами на оросительных системах Ростовской области"
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТОВ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫМИ ВОДАМИ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов - 2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор, чл.- кор. РАСХН Щедрин Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, стар. науч. сотр.
Кошкин Николай Михайлович кандидат технических наук, доцент Кравчук Алексей Владимирович
Ведущая организация - Федерадьное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится «29» декабря 2004 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056 г. Саратов, ул. Советская 60, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ф.К. Абдразаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы определена в соответствии с «Законом о мелиорации», основными направлениями агропродовольственной политики правительства РФ на 2001-2010 г.г., от 27.07.2000 г. № 25, и приказом о реализации федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России на 2002 - 2005 г.г.» от 8.11.2001 г. № 780, а также тем, что существующие схемы размещения постов наблюдений за дренажно-сбросными водами (ДСВ) не учитывают современное состояние оросительных систем (ОС).
В настоящее время, возрастает роль структур обеспечивающих управление всеми процессами в мелиоративной отрасли. Качественная оценка современного состояния ДСВ затруднена вследствие отрывочности сведений о миграции загрязнителей и сокращения постов режимных наблюдений за состоянием ОС. Отсутствует оперативность использования полученной, с помощью сети постов, информации для своевременного принятия управленческих решений по предотвращению распространения загрязнения. Такое положение вещей позволяет лишь констатировать факт уже происшедшего загрязнения и не дает возможности своевременно принять меры по улучшению ситуации.
Представленная работа выполнена в рамках тематического плана межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 г. Этап 02.02 «Разработать адаптивные ресурсосберегающие способы орошения, технологии и технику полива сельскохозяйственных культур».
Целью исследований является обоснование размещения постов наблюдений за дренажно-сбросными водами для повышения оперативности поступления информации.
. ('ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
I узий!
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
- определить оптимальные направления повышения эффективности применения постов наблюдений за ДСВ;
- проанализировать факторы, влияющие на процессы загрязнения ДСВ и выявить основные закономерности;
- разработать научно-обоснованные усовершенствованные методы размещения постов наблюдений за ДСВ;
- разработать практические рекомендации производству и определить экономическую эффективность результатов исследований.
Методика исследований - проведение теоретических и экспериментальных исследований с последующей экономической оценкой полученных результатов.
Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов системного анализа процессов функционирования агроландшафта, теории планирования эксперимента, аппарата математической статистики и математического моделирования при обработке результатов исследований.
Экспериментальные исследования осуществлялись на основании общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТов. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Statistica, Mathcad.
Объект исследований. Водоприемники дренажно-сбросных вод и источники воды для орошения в пределах Багаевско-Садковской оросительной системы.
Научную новизну диссертационной работы составляют:
- адаптированный способ оперативного наблюдения за ДСВ;
- усовершенствованный метод размещения наблюдательных постов;
- уточненный метод определения зон забора воды на орошение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности и качественная оценка поступления дренажно - сбросных вод в поверхностные водоприемники на Багаевско-Садковской ОС;
- адаптированный способ наблюдения за загрязнением ДСВ;
- усовершенствованный метод размещения постов наблюдения ДСВ;
- уточненный метод определения зон забора вод подаваемых на орошение с помощью мобильных аналитических постов.
Личный вклад автора заключается в обосновании существующей проблемы, цели и задач исследований, усовершенствовании методов, выполнении исследований и формулировке научных и производственных рекомендаций по применению результатов, проверке полученных данных. Практическую значимость результатов работы составляют:
- рекомендации по организации наблюдений за загрязнением ДСВ;
- алгоритм управления ситуационной обстановкой на территории, обследуемой сетью постов наблюдений;
рекомендации по оснащению стационарных и мобильных постов; положения по выбору наиболее эффективного варианта сети постов наблюдений за загрязнением вод.
Результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций для повышения оперативности информационного обеспечения мелиоративной деятельности, обоснования проектов мелиорации земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно - практической конференции студентов и молодых ученых ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 2004 г.), на научно - практических семинарах ФГНУ РосНИИПМ (Новочеркасск 2002-2004 гг.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в проектную практику Веселовского УОС.
Публикации. Основные, изложенные в диссертации, результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Объем работы. Диссертация содержит 220 страниц, включая 34 рисунка, 40 таблиц и 3 приложения. Состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов; список литературы содержит 176 наименований, в т.ч. 37 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечается актуальность темы работы, научная новизна, показана ее практическая значимость и определены цели и задачи исследований.
В первой главе на основе анализа изученности проблемы деградации агроландшафтов выявлено, что для принятия адекватных управленческих решений необходима полная и своевременная информация о динамике загрязнения ДСВ. В настоящее время поступающая информация о состоянии ДСВ на оросительных системах Ростовской области характеризуется отрывочностью сведений, которые частично утратили свою значимость для своевременного принятия мер по ликвидации очагов загрязнения и более пригодны для статистической обработки уже случившихся фактов. Отмечено, что усиление миграции загрязняющих веществ на прямую связано с увеличением интенсивности сельскохозяйственного производства. Произведена оценка современного состояния оросительных систем, определено влияние ДСВ на загрязнение водоемов, намечены пути научно обоснованных наблюдений за загрязнением вод на мелиорируемых ландшафтах.
Изучению проблемы загрязнения вод на оросительных системах посвящены работы Э.А. Арустамова, Ю.М. Арского, И.П. Айдарова, Т.А. Айзатуллина, И.Н. Антипова-Каратаева, МА. Бесценной, С.Я. Бездниной, Б.А. Зимовца, В.Т. Каплина, А.В. Караушева, Т.А. Кондюриной, А.В. Колганова, О.П. Кисарова, В.И. Ольгаренко, Ю.П. Полякова, ГА. Сенчукова, Б.Б. Шумакова, В.Н. Щедрина, Г.В. Филькина, R. S. Ayers, L. Berstein, E.W. Hilgard, J.D. Rhoodes,D.V. Westscott, L.V. Wilcox и др.
Традиционно наблюдения за ДСВ осуществлялись в тесной увязке с проведением всех гидрометрических наблюдений и измерений. Критический анализ состояния орошаемых массивов свидетельствует о том, что происходит деградация технически совершенных систем, резко уменьшилось число наблюдательных постов. В настоящее время наличие на оросительных системах наблюдательных постов, а также их оснащенность необходимыми приборами, не только не обеспечивает проведение комплексных наблюдений за ДСВ, но и не позволяет организовать своевременное поступление, уже полученной фрагментарной информации, необходимой для принятия решений по локализации источника загрязнения.
Получение широкомасштабной, планомерной и своевременной информации сдерживается большим разнообразием оросительных систем, способов и технологий поливов, неоднородностью ОС и необходимостью на каждом конкретном орошаемом массиве проведения специальных исследований, направленных на адаптацию методов наблюдений за загрязнением. Существующие способы и методы наблюдений за ДСВ не используют современные данные экспериментальных исследований и зачастую основываются на недостаточно обоснованных допущениях.
Сущность рабочей гипотезы заключается в том, что за счет выявления сочетания условий влияющих на загрязнение ДСВ на оросительных системах Ростовской области, возможно, разработать новые теоретические подходы к повышению эффективности размещения постов наблюдений за ДСВ.
Во второй главе приводится краткая характеристика оросительных систем, изложена методика и условия проведения исследований. Научные изыскания проводились на территориях Аксайского, Багаевского, Веселовского и Семикаракорского управлений оросительных систем (АО «Нива», ЗАО «Лиманский»), расположенные на юге Ростовской области.
В зависимости от вида наблюдений и наблюдаемых показателей предусматривали 4 программы наблюдений.
Обязательная программа предусматривает определение следующих
показателей: гидрологических (расходы воды, м3/с; скорость течения, м/с); гидрохимических (температура, ГС; цветность, градусы; прозрачность, см; запах, баллы; водородный показатель, рН; окислительно-восстановительный потенциал; концентрация растворенных в воде газов: кислорода, диоксида углерода, мг/дм3; концентрация взвешенных веществ, мг/дм3; концентрация основных ионов: хлора, сульфат-иона, гидрокарбонатов, кальция, магния, натрия + калия, суммы ионов мг/дм3). При наличии у источника загрязнения нескольких створов концентрация основных ионов определяется только в первом ниже сброса створе: химическое потребление кислорода, мг/дм3; биохимическое потребление кислорода за 5 суток, мг/дм3; концентрация биогенных элементов - ионов аммония, нитритов, нитратов, фосфатов, железа общего, кремния, мг/дм3.
Сокращенная программа 1 предусматривает определение гидрологических показателей (расход воды, м3/с; уровень, м) и гидрохимических показателей (температура, ГС; концентрация растворенного кислорода, мг/дм3).
Сокращенная программа 2 предусматривает определение показателей: гидрологических (расход воды, м3/с; уровень, м); гидрохимических (температура, ГС; концентрация растворенного кислорода, мг/дм3; концентрация взвешенных веществ, мг/дм3; химическое потребление кислорода, мг/дм3; биохимическое потребление кислорода за 5 суток, мг/дм3; концентрация двух-трех основных загрязняющих веществ, мг/дм ).
Сокращенная программа 3 предусматривает определение показателей: гидрологических - расходы воды, м3/с; скорость течения, м/с (при опорных измерениях расходов водотоков); уровень, м (на водоемах); гидрохимических температура, ГС; концентрация растворенного кислорода, мг/дм3; концентрация взвешенных веществ, мг/дм3; химическое потребление кислорода, мг/дм3; биохимическое потребление кислорода за 5 суток, мг/дм3; концентрации всех загрязняющих веществ, в пункте наблюдений, мг/дм3.
Исследования проводились на следующих полевых опытах:
Опыт 1. Для повышения эффективности работы сети постов наблюдений за ДСВ изучить влияние основных факторов на минерализацию дренажных вод и зависимость минерализации от основных ионов.
Таблица 1 - Варианты экспериментов
Вариант Факторы Минерализация дренажно - сбросного стока, С г/дм3
х,, м3/га х2 мех. состав почв Х3, рН среды Х4, ест. дрен. х3, Хб, глубина залегания УГВ, м
1 4500 сугл. тяж. 8,0 0,5 15 2,0 1,778
2 4500 сугл. тяж. 7,5 1,5 25 1,0 2,417
3 2500 сугл. легк 8,0 0,5 25 1,0 1,797
4 2500 сугл. легк 7,5 1,5 15 2,0 1,944
5 4500 сугл. легк 8,0 1,5 15 1,0 2,521
6 4500 сугл. легк 7,5 0,5 25 2,0 1,749
7 2500 сугл. тяж. 8,0 1,5 25 2,0 1,502
8 2500 сугл. тяж. 7,5 0,5 15 1,0 1,433
Повторность опытов трехкратная. Сток вод в различных коллекторах
колеблется от 535,0 тыс. м3 (коллектор БГ-МС-14) до 1332,4 тыс. м3 (коллектор БТ-ЛС-1) в год.
Опыт 2. Сопоставить результаты расчетов расстояний до створа полного смешения с натурными показателями и на основании полученных данных усовершенствовать методологию размещения сети постов наблюдений.
Вариант 1. Расход от 25-50 до 250-500 м3/с; Вариант 2. Расход от 2,5-5,0 до 25-50 м3/с; Вариант 3. Расход меньше 2,5-5,0 м3/с.
Опыты проводились в период вегетационных поливов. Повторность опытов трехкратная. Расстояния до створов полного смешивания определяли по методикам: В.А.Фролова (метод ВОДГЕО); И.Д. Родзиллера (уточненный метод ВОДГЕО); А.В. Караушева; В.В. Морокова (метод Урал НИИВХ); М.А. Бесценная (экспресс метод ГТИ); Л.Л. Паль (метод ТПИ); М.Д. Шестаков; Т.А. Кондюрина (НГМА).
О характере и степени загрязнения судили по сравнению фоновых значений показателей с показателями проб, отобранных ниже источника
загрязнения с учетом времени добегания. При наличии группы источников загрязнения между створами выше и ниже источника загрязнения устанавливали дополнительные створы, которые охарактеризовали влияние отдельных источников загрязнения. При организации наблюдений за загрязнителями совмещали наблюдательные скважины со створами.
Наблюдения за ДСВ организовывали на постах 5026-1, 5026-2, 503, 510 с-1, 510с-2, 514, 514с-1, 512, 613а-1, 613а-2, 615, 614, 703, 703м-1, 703м-2 и экспериментальных постах СП-1...СП-10 в районах: забора воды из водоисточника; организованного и неорганизованного сброса ДСВ; устьев загрязненных сбросных каналов и водотоков; водоприемников (методика РосНИИПМ [4]).
В третьей главе изложены результаты экспериментальных полевых и теоретических исследований, направленные на адаптацию, способа наблюдения за ДСВ. Поскольку содержание загрязняющих веществ в оросительных и ДСВ принципиально неоднородно по своему количественному составу, в зависимости от места отбора проб необходимо учитывать влияние этой неоднородности, которая в свою очередь определяет направления протекания процессов загрязнения агроландшафтов. С целью выявления основных факторов, определяющих возможность своевременного получения данных по качеству ДСВ, были проанализированы данные полевых исследований и выявлены временные закономерности поступления загрязнителей с грунтовыми водами в дренажно - сбросной сток. Выявлено запаздывание выноса загрязняющих веществ с орошаемых ландшафтов на 3-5 месяцев.
Учитывая особенности формирования загрязнения ДСВ на оросительных системах, выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на вынос загрязнителей с полей орошения. С этой целью было проведено ранжирование факторов методом планирования факторного эксперимента.
На основе априорной информации были выбраны шесть факторов, предположительно влияющих на интенсивность загрязнения:
Х| - оросительная норма, м3/га; Х2 - рН водной среды; Х3 - механический состав грунтов зоны аэрации; Х4 - степень естественной дренированности территории; Х5 - температура оросительной воды, ГС; Х6 - глубина залегания уровня грунтовых вод, м.
При кодировании и варьировании рассматриваемых факторов учитывали, что Хз - качественный фактор, уровни которого соответствуют разному механическому составу почв, все остальные факторы -количественные с численным значением уровней. С использованием результатов обработки экспериментальных данных получены модели, адекватные по критерию Фишера на 5 % уровне значимости:
С = 2,05 + 0,076Х| + 0,068х4 + 0,082х6 - 0,006х2, - 0,0 Пх^ + 0,017х26 -
С = 2,05 + 0,068x4 + 0,082x6 - 0,012х24+ 0,017х26 - 0,42х4х6 (2)
С = 2,05 + 0,076х| + 0,082х6 - 0,006х\ +0,017х2б + 0,39х,х6 (3)
С = 2,05 + 0,076х| + 0,068x4 - О.ООбх2, - 0,012х24 - 0,03х,х4 (4)
где С - минерализация дренажно-сбросных вод.
Анализ исследуемых функций показал, что область максимальной минерализации ДСВ, поступающих с рассматриваемых оросительных систем лежит в следующих основных пределах: уровень залегания грунтовых вод 1,25 - 1,75 м, естественная дренированность 0,75 и выше, оросительная норма -3300 - 3800 м3/га.
Концентрация минеральных веществ в ДСВ в течение года колеблется в широких пределах. Более высокое содержание отмечается в период половодья, в летние месяцы оно постепенно снижается и осенью концентрация растет вновь. Рассчитаны коэффициенты корреляции между минерализацией и ионным составом (таблица 2).
На основании проведенных исследований установлено, что между общей минерализацией ДСВ поступающих с изучаемых оросительных систем и концентрацией в них отдельных ионов существует тесная корреляционная связь.
Таблица 2 - Коэффициенты корреляции между минерализацией и ионным составом
Оросительные Число Коэффициенты Источник Водоприемник
системы опытов корреляции орошения
БО«*
Аксайское УОС
БТ-ЛС-1 55 0,78 0,68 АЗМК р.Дон
АС-МС-3 55 0,73 0,71 АЗМК оз. Генеральское
К-1 50 0,89 0,82 АЗМК р.Дон
Багаевское УОС
Бг-МС-2 50 0,84 0,71 АЗМК л. Смеловский
Бг-МС-3 50 0,79 0,62 АЗМК р. Маныч
Бг-МС-5 50 0,88 0,67 АЗМК р.Дон
Бг-МС-Л-6 50 0,83 0,74 АЗМК р.Дон
Веселовское
УОС
Бг-МС-13 40 0,89 0,60 ДМК р. Маныч
С-МС-1 40 0,98 0,72 дмк б. Садковская
Бг-МС-2+С-МС 50 0,91 0,80 дмк р. Зап. Маныч
ВС-МС-2 40 0,94 0,79 АЗМК л. Смеловский
Предварительный анализ используемых источников показал, что корреляционные связи между минерализацией и ионным составом, прежде были выявлены учеными ЮжНИИГиМа, ВНИИГиМа и другими исследователями, но в тех же источниках отмечается, что уравнения регрессии, описывающие такие связи на том или ином объекте, с течением времени могут в некоторой степени изменять свои параметры. Это зависит от стабильности гидрохимического режима исследуемого объекта и тем, что отдельные ионы ведут себя по разному на разных объектах. Нередко может наблюдаться стабильность зависимости концентрации отдельных ионов от минерализации воды на протяжении нескольких лет, но замечено также, что на некоторых оросительных системах, с течением времени может происходить закономерное изменение зависимостей между минерализацией ДСВ и концентрацией в ней отдельных ионов. На основании изложенного проводили
исследования по уточнению корреляционных связей с учетом современного состояния оросительных систем.
Выявлено, что между минерализацией ДСВ и их ионным составом существует тесная корреляционная связь. Характер такой зависимости показан на рисунке 1.
1 2 3 4 5 6
Минерализация г/дм1
Рисунок 1 - Зависимость между минерализацией ДСВ и содержанием в ней
ионов, для Центральной (орошаемой) и Приазовской зон
Коэффициент корреляции между минерализацией ДСВ и содержанием в ней ионов С1SO42', Na+, Mg2+ и Са2+ соответственно равен: 0,93; 0,97; 0,93; 0,9; 0,74.
В результате обработки исходных данных, с помощью программы MS Excel 2002 (10.2701.2625), получили цифровые показатели, характеризующие, насколько удачно аппроксимированы исследуемые зависимости и соответственно этому выбирались описывающие их уравнения регрессии. Логарифмическая, показательная и степенная функции охватывают все
возможные случаи исследуемых зависимостей. Проведенные исследования позволили прийти к выводу, что тесные корреляционные зависимости между минерализацией и ионным составом характерны для ДСВ оросительных систем, расположенных в пределах схожих геоморфологических элементов местности. Зависимости между минерализацией и солесодержанием отдельных ионов для ДСВ каждой оросительной системы индивидуальны.
Поэтому совместная обработка ДСВ оросительных систем, находящихся в различных природных и сельскохозяйственных условиях, но рассматриваемых как один объект, обуславливает искусственное снижение тесноты связи между содержанием отдельных ионов и их суммой.
Выявлена связь между общим содержанием растворенных солей и концентрацией отдельных ионов в воде магистральных или межхозяйственных коллекторов изучаемых оросительных систем теснее, чем для группы внутрихозяйственных коллекторов и картовых сбросов.
Установлены корреляционные зависимости между общим содержанием солей и концентрацией отдельных ионов в водных вытяжках почв, между минерализацией грунтовых вод и ДСВ, и ионным составом. Коэффициенты для С1", БОД М§2+ И Са2+ равны 0,9 - 0,97; для НСО3 - 0,75.
Такие тесные связи в химическом составе, позволяют, имея данные только по минерализации, с достаточной точностью определять содержание всех шести ионов воды. Уравнения регрессии, описывающие эти связи, для ДСВ имеют вид:
С1= 0,315 1пС-0,345; (5)
804 = 0,47(С + 2,89)103- 1,382; (6)
Ыа = 0,041 (С + 1.412)1'678 + 0,039; (7)
Са = 0,341 (С + 0,081)0'376 - 0,197; (8)
Мб = 0,162 1п С-0,0159. (9)
где: С - минерализация воды.
Установлено, что по минерализации или одному из основных ионов ДСВ исследуемых зон можно непосредственно судить о ее мелиоративных
свойствах. Наблюдается стабильность зависимости концентрации основных ионов от минерализации ДСВ на протяжении четырехлетнего периода.
В четвертой главе представлены результаты исследований, позволивших уточнить методы и принципы организации наблюдений за миграцией загрязнителей на территории Багаевско-Садковской оросительной системы. Установлено, что загрязнение вод поверхностных источников обусловлено не локальными крупными сбросами, а многочисленными мелкими притоками ДСВ, поступающими на протяжении значительных участков береговой линии.
В качестве начального условия брали концентрацию загрязняющего вещества в некотором фиксирующем створе в начале изучаемого участка водотока. В качестве лимитирующих условий определяли условия непроницаемости на границах потока:
где: - концентрация загрязняющего вещества;
- единичный фактор нормали к границе потока
Для установления зон забора вод на орошение разработана уточненная методика размещения сети постов наблюдений. Она включает в себя: выявление мест поступления дренажно-сбросных вод и организация наблюдений за качественным составом воды в водоеме (по методике ФГНУ РосНИИПМ (3); проведение типизации водных объектов по особенностям гидродинамического режима (метод А.В. Караушева); определение расстояния от источника поступления дренажных вод до створа полного смешивания по уточненной формуле М.А. Бесценной и расстояния вниз по течению от сброса до первого места взятия проб, в зависимости от коэффициента дисперсии Д, (Т.А. Кондюрина), с учетом эмпирических коэффициентов, полученных на основании натурных наблюдений.
Анализ существующих методов расчетов разбавления загрязненных дренажных вод в реках и водоемах позволил установить, что результаты расчетов расстояний до створа полного смешивания могут значительно отличаться от данных натурных исследований. Это объясняется тем, что не
все авторы при разработке своих методов учитывали разнообразие и характерные особенности мест, где эти методы могут использоваться.
Условия разбавления и распространения загрязняющих веществ в водоприемнике определяются особенностью водных объектов и зависят от конкретного водоема. С этой целью была проведена типизация водных объектов Центральной (орошаемой) и Приазовской зон.
В настоящее время, при построении областей качества воды, большинство исследователей исходят из уравнения турбулентной диффузии.
Для определения расстояния до створа полного смешивания дренажных вод в водоеме более всего подходит экспресс-метод М.А. Бесценной. По этому методу расстояние до створа полного смешивания речных и дренажных вод рекомендуется определять с учетом эмпирических коэффициентов (таблица
3).
Таблица 3 - Сравнительный анализ коэффициентов уточняющих экспресс-метод МА. Бесценной для рек и водоемов Ростовской области
Метод р. Маныч р. Сал б. Садковская
расчета,
эксперимент 1 2 3 1 2 3 1 -> 3
Экспресс-
метод М.А. 355 354 348 490 485 492 614 591 578
Бесценной,м
Данные
экспери- 470 465 467 515 510 525 690 670 665
мента, м
Эмпирич. 1,380 1,310 1,342 1,051 1,052 1,067 1,124 1,134 1,150
коэфф. Л",,
• <р\н ^ '
где: - средняя ширина реки, м; - параметр, характеризующий извилистость русла реки; - суммарная протяженность островов в русле реки на участке смешения речных и дренажных вод; Н - отношение средней глубины реки к средней ширине; ""-безразмерное характеристическое число.
На основании уравнения турбулентной диффузии, Т.А. Кондюриной выведена формула (12) для определения коэффициента поперечной дисперсии на поверхностных водоемах (при условии, что расход и скорость дренажного стока не оказывают существенного влияния на гидравлику основного потока).
йу:
£п
(12)
где: С - эмпирический коэффициент, зависящий от максимальной избыточной концентрации Smax (превышение концентрации загрязнителя в водном растворе над ПДК дает значение Smax) и минимальной (фоновой) концентрации загрязняющих веществ в водоеме или водотоке Smin. Для его определения измеряются концентрации в двух точках створа - у ближнего и дальнего берега; - расстояние между пунктами наблюдения; п - число мобильных пунктов наблюдений за загрязнителями.
Если соотношение (Зтт / Smax) >-0,33, то коэффициент С определяем по графику, отображаемому зависимость этого коэффициента от Зтт / Зтах для водоемов находящихся в зоне действия изучаемых оросительных систем (рисунок 2).
Оптимальное расстояние между постами наблюдений за загрязнителями найдем по формуле:
Расстояние определяется с учетом эмпирического коэффициента К. значения которого получены на основании натурных исследований, с учетом проведенной типизации водоемов (таблица 4).
Таблица 4 - Сравнительный анализ коэффициентов турбулентной дисперсии за период 2002-2004 г.г.
Коэффициент турбулентной дисперсии р. Маныч л. Шахаевский б. Садковская
1 2 3 1 1 3 1 о 3
Д,(м2/с)х10: по существующей методике /90/ 24,7 54,3 38,2 29,5 17,9 24,0 10,4 18,2 20,8
Д,(м'/с)х102 эксперимент 23,12 50,95 35,8 26,8 16,31 21,86 8,8 15,5 17,7
К 0,936 0,938 0,937 0,908 0,911 0,911 0,846 0,851 0,851
Если данные, поступающие с мобильных аналитических постов, свидетельствуют о полном перемешивании ДСВ, то промежуток от створа полного перемешивания до места следующего поступления дренажных вод является наиболее благоприятной зоной забора вод на орошение.
Управление ситуационной обстановкой на территории обследуемой сетью стационарных и мобильных постов наблюдений, возможно осуществить за счет изменения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в оросительной воде на i посту или на i створе.
На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации для оснащения стационарных и мобильных аналитических постов.
В пятой главе выполнена экономическая оценка результатов исследований.
При оценке затрат и получаемых положительных результатов, учитывали то обстоятельство, что затраты несут одни хозяйства, а результатами пользуются, все находящиеся в зоне возможного загрязнения. Поэтому проблему оценки экологической эффективности, работы сетей
постов наблюдений за ДСВ необходимо рассматривать с позиций общества в целом, а не с точки зрения сиюминутной экономической целесообразности.
При разработке схем функционирования сети постов наблюдений за ДСВ на оросительных системах возникает необходимость в достижении совокупности экономического и экологического эффектов. Для оценки получения тождества этих факторов применяли метод многоцелевой (многокритериальной) оптимизации, основой которого является получение наилучшего сочетания показателей эффективности по всей совокупности целей.
Экспертным путем определяли весовые коэффициенты эффективности
как
еК2 = — для минимизируемых показателей;
— для максимизируемых показателей.
£тах
' где: Зк, Зщт - расчётные затраты для варианта с их минимальным
значением; - принятые качественные показатели для варианта с
их максимальным значением.
После определения наилучшей схемы функционирования находим оптимальную площадь сбора данных о ДСВ. Для этого используем целевую функцию системы массового обслуживания.
(14)
где: - ущерб от ДСВ и фильтрации загрязненных грунтовых вод;
- затраты на создание и эксплуатацию системы постов; оптимальная площадь сбора данных о загрязнителях.
По методу многоцелевой оптимизации лучшей оказалась полу стационарная система постов наблюдений за ДСВ.
Расчеты по обоснованию оптимальной площади сбора информации о загрязнителях представлены в таблице 5.
2 =3 +3
Таблица 5 - Определение оптимальной площади сбора данных о ДСВ
Р, м2 Сэ, руб. к, руб. Зэ> руб. м3 Су, руб. Зу, руб. 2, руб.
100000 0,5-10-" 3,15-Ю"4 469,68 36787500 1,47-10"3 54077,62 54547,3
500000 2348,36 7357500 10815,5 13163,86
2500000 11741,81 1471500 2163,1 13904,91
12500000 58709,06 294300 432,62 59141,68
Расчет экологического эффекта определен по методике Госкомэкологии.
Эф = ЕДУГхУудхКэ, (15)
где: Эф - экологический эффект, млн. руб.; AW -дополнительная масса загрязняющих веществ, т; Уд - удельная стоимость условной 1 тонны загрязняющего вещества; - коэффициент экологической значимости Кэ=1,18.
Э = (\У1-\У2) хУд-3, (16)
где: - экономический эффект, руб.; - масса выявленных
загрязнителей по новой технологии; - масса выявленных загрязнителей по базовому варианту; - дополнительные затраты на обследование 1 га по новой технологии.
Экономическая эффективность на 1 га рассчитывается по формуле: Э = (\У1 - \У2) х Уд - 3 = (0,175 - 0,113) х 904,2 - 7,32 = 48,74 руб./га
На весь объем внедрения 970 га экономический эффект составил: 48,74 х 970 = 47278,2 руб./год или 51,39 руб./га.
Предотвращенный экономический ущерб в целом составил: 60 х 904,2 х 1,18 = 54252,0 руб./год или 58,97 руб./га.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Количественная оценка выноса загрязнителей ДСВ с агроландшафта показала, что в среднем за год: ДСВ Багаевского УОС составляет 157882,9 тыс. м3 и выносится 347,97 тыс. т. солей; ДСВ Веселовского УОС - 52763,7 тыс. м3 и выносится 157,76 тыс. т. солей; ДСВ Аксайского УОС - 17899,12 тыс. м3 и выносится 449,26 тыс. т. солей. С одного гектара
в среднем выносится от 3,3 до 10,11 т/год солей. Средняя минерализация ДСВ составляет 2,03 г/дм3, максимальная до 8 - 9 г/дм3.
2. проведенный анализ основных характеристик загрязнения ДСВ и мест расположения существующих постов наблюдений позволил установить, что в настоящее время отсутствует оперативность поступления информации о загрязнении ДСВ, а качественная оценка затруднена, в следствии сокращения режимных постов наблюдений (Аксайское УОС -144 поста; Багаевское и Веселовское УОС - 134 поста; Сальское УОС - 65 постов. От общего числа постов пригодны для проведения наблюдений 6,7% от необходимого количества, из них на долю простейших приходится 98%.
3. Исследованы факторы влияющие на процессы загрязнения ДСВ: -оросительная норма м3/га; рН водной среды; механический состав грунтов зоны аэрации; степень естественной дренированности; температура оросительной воды 1 С; глубина залегания уровня грунтовых вод, м. Как наиболее значимые выделены: оросительная норма 3300 -3800 М'/га; естественная дренированность 0,75 и уровень залегания грунтовых вод 1,251,75 м.
4. Установлены связи между минерализацией ДСВ и их ионным составом. Составлены математические модели, описывающие эти зависимости для ионов При этом выявлено, что совместная обработка показателей ДСВ находящихся в различных природных и сельскохозяйственных условиях, но рассматриваемых как один объект обуславливает снижение тесноты связи между содержанием отдельных ионов и их суммой.
5. Выявлено, что загрязнение вод поверхностных источников обусловлено не локальными крупными сбросами, а многочисленными мелкими притоками ДСВ. По результатам проведенных расчетов подтвержденных данными натурных исследований построены уточненные аналитические зависимости, позволяющие объективно определять эффективные места расположения постов наблюдений.
6. Разработан алгоритм управления ситуационной обстановкой на территории оросительных систем Ростовской области с помощью полустационарной сети постов наблюдений позволяющий своевременно корректировать места забора вод на орошение, что в некоторых случаях приводит к необходимости использования передвижных насосных станций.
7. Разработаны положения по рациональному проведению наблюдений за ДСВ, с помощью сети постов; выбору лучшего варианта площади обследования и др. Индекс доходности при использовании стационарных постов наблюдений составит 120,1 %, а при использовании полустационарной сети постов - 128,48 %. Показатели многоцелевой эффективности для стационарной сети Е| = 0,970; для полустационарной сети Ег = 0,994. Экономический эффект при внедрении научных разработок по учету загрязнителей составляет 48,74 руб. / га в год, а предотвращенный экологический ущерб - 58,97 руб./га., в ценах 2004 г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для обеспечения эффективного учета и контроля над загрязнением вод
на территории оросительных систем Ростовской области предлагается:
1. В практике использовать усовершенствованную методологию размещения сети постов наблюдений за дренажно-сбросными водами;
2. Управление ситуационной обстановкой на оросительных системах осуществлять на основании разработанного алгоритма;
3. При изменении качества вод подаваемых на орошение следует менять место водозабора, используя передвижные насосные станции типа СНИ -50/80.
4. Выбор экономически эффективного варианта наблюдательных постов осуществлять на основании разработанной уточненной методики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Васильева ЕА. Проблемы оценки загрязнения вод на оросительных системах Ростовской области. Исследования в области решения проблем мелиорации: сб. науч. тр./ Под редакцией Щедрина В.Н. - М.: 2002. - С. 102-105.
2. Васильева ЕА Роль фунтовых вод в минерализации коллекторно-дренажного стока на примере оросительной системы Аксайского филиала Ростовоблмеливодхоза. Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сборник научных трудов ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2 ч. - Новочеркасск, 2003. - Ч. 1. - С. 267-271.
3. Васильева Е.А. К вопросу обеспечения контроля качества оросительных, дренажно-сбросных вод на мелиоративных системах и объектах сельхозводоснабжения. Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сборник научных трудов ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2 ч. - Новочеркасск, 2003. - Ч. 1. - С. 271 -275.
4. Челахов В.Ц., Васильева ЕА Оптимизация оценки загрязнения коллекторно-дренажного стока оросительных систем Багаевского, Веселовского и Аксайского филиалов Ростовоблмеливодхоза. // Инф. бюл. «Вопросы мелиорации». - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ». - 2004. - № 3-4. -С. 70-78. (автор70%).
5. Васильева Е.А. Учет качества вод подаваемых на орошение в центральной и приазовской зонах // Инф. бюл. «Вопросы мелиорации». - М: ЦНТИ «Мелиоводинформ». - 2004. - № 3-4. - С. 93 - 98.
6. Васильев СМ. Васильева ЕА Разработка моделей для прогностических расчетов выноса загрязняющих веществ грунтовыми водами для центральной и приазовской зон. // Инф. бюл. «Вопросы мелиорации». - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ». -2004. - № 5 - 6. - С. 10-14. (автор 65 %).
7. Васильева Е.А. Тушканов А.Н. Проблемы водных мелиорации в условиях Нижнего Дона // Проблемы создания устойчивых природных ландшафтов России: (Материалы науч. - практ. конф. студ. и молодых ученых. Вып. 2) - Новочеркасск, 2004. - С. 84 - 86. (автор 80 %).
Подписано в печать 24.11 04 г. Тираж 120 экз. Заказ № 626
Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск
11 69 3 7