Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Компьютерная технология поддержки принятия решений по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дубенок, Сергей Николаевич
Введение
Глава I. Опыт использования дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
1.1. Влияние дренажного стока на окружающую среду
1.2. Использование дренажно-сбросных вод в мире
1.3. Дренажно-сбросные воды с орошаемых земель 22 России
Глава II. Технология использования дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
2.1. Основные способы использования дренажно- 33 сбросных вод на орошаемых землях
2.2. Технологическая схема использования дренажно- 38 сбросных вод
2.3. Задача оптимизации использования дренажно- 50 сбросных вод
Глава III. Система поддержки принятия решений по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
3.1. Структура системы поддержки принятия решения 62 по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
3.2. Статистическая модель прогноза урожайности сельскохозяйственных культур при орошении дренажно-сбросными водами
Глава IV. Особенности функционирования системы поддержки принятия решений по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
4.1 .Структура системы поддержки принятия решений 88 по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях
4.2.Функционирование системы поддержки принятия 90 решений и руководство пользователю
4.3. Применение системы поддержки принятия 100 решений по использованию дренажно-сбросных вод для условий Волгоградской области
Выводы Литература Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Компьютерная технология поддержки принятия решений по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях"
Актуальность проблемы. Орошаемое земледелие один из крупнейших потребителей природной воды. Анализ состояния водопользования в АПК России показал, что объем использования у природной воды составляет 18 км . В современных условиях на орошаемых землях в некоторых регионах наблюдается нехватка водных ресурсов. В то же время на мелиорированных землях, по Л данным Совинтервод (1994г.), формируется до 6,4 км дренажно-сбросных вод (ДСВ), которые можно рассматривать как дополнительный водный ресурс при соответствующей водоподготовке. Проблема использования дренажно-сбросных вод до сих пор не получила своего решения. На формирование объема и качества ДСВ влияют особенности климата, гидрогеологические и почвенные условия, а также технология орошения и техническое состояние гидромелиоративной системы. Для обоснования использования ДСВ необходимо учитывать особенности важнейших компонент агроландшафтов: почвы, воды, рельефа, растений и др.
В последние 10-15 лет в связи с обострением экологической обстановки и введением в действие ряда законодательных документов, устанавливающих требования к качеству вод, сбрасываемых в водные объекты, возникла необходимость пересмотра подходов к обоснованию строительства новых и реконструкции существующих оросительных систем и их эксплуатации. Стратегическое направление в решении данной проблемы - снижение объемов, минерализации и токсичности сбросов.
Сокращение забора воды и увеличение КПД системы является необходимым, но недостаточным фактором для предотвращения возможных негативных влияний орошения на почвы и водные объекты. Даже при минимальных заборах воды из водоисточников и совершенной техники полива потери воды неизбежны. Кроме того, природное естественное засоление почв часто требует промывных режимов орошения, а, значит, и затрат воды, которые в конечном счете идут на пополнение грунтовых вод, вызывая необходимость строительства дренажа. Минерализованные дренажные воды - это отходы гидромелиоративной системы. Их утилизация - важнейшая проблема современной мелиоративной науки и практики. Кроме того, ДСВ - это дополнительный источник водных ресурсов. Поэтому разработка технологии оптимального использования ДСВ применительно к природным и хозяйственным условиям региона является актуальной задачей современного природопользования.
Цель и задачи исследований
Цель настоящих исследований - разработать компьютерную технологию поддержки принятия решений по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ объемов и качества дренажно-сбросных вод, формирующихся на орошаемых землях Европейской части РФ;
- обосновать возможные направления использования дренажно-сбросных вод на орошаемых землях;
- разработать модель оптимизации использования дренажно-сбросных вод на орошаемых землях;
- разработать статистическую модель урожайности сельскохозяйственных культур для оценки снижения урожая при использовании ДСВ на орошение;
- разработать компьютерную технологию использования дренажно-сбросных вод на орошаемых землях.
Методика исследований
В основу исследований положен анализ проблемы формирования и использования дренажно-сбросных вод, а также технологии их применения на орошаемых землях. В качестве методической основы решения поставленных задач принят системный подход, включающий метод минимаксной оптимизации Панкова-Борисова и метод наименьших квадратов. Проверка адекватности предложенных математических моделей осуществлялась методом Нейквеста-Михайлова. Для разработки численных алгоритмов были применены теорема Куна-Такера и метод Рица.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Предложена модель оптимизации использования дренажно-сбросных вод на гидромелиоративной системе, в основу которой положен критерий максимизации превышения суммарного результата, получаемого при использовании ДСВ, над суммарными затратами, связанными с водоподготовкой и последующим их использованием, при выполнении экологических ограничений типа неравенств. Модель позволяет выбрать наилучший вариант использования ДСВ в пределах конкретной мелиоративной системы или региона в целом.
Разработана система поддержки принятия решений по использованию дренажно-сбросных вод на орошаемых землях, которая учитывает условия формирования объема и качества дренажно-сбросных вод, особенности функционирования гидромелиоративной системы, а также влияние качества дренажных вод на водно-солевой режим почв и формирование урожая сельскохозяйственных культур.
Дана статистическая модель урожайности сельскохозяйственных культур, которая обеспечивает информационную поддержку компьютерной технологии принятия решения по использованию дренажно-сбросных вод на орошение.
Практическая значимость работы.
Предлагаемая компьютерная технология может быть использована для обоснования технических решений при проектировании гидромелиоративных систем нового поколения, а также позволяет на стадии эксплуатации гидромелиоративной системы принимать обоснованные решения по повторному использованию дренажно-сбросных вод на орошение в зависимости от погодных условий. При этом учитывается влияние ДСВ на урожайность сельскохозяйственных культур и экологическое состояние агроландшафтов. Кроме того, компьютерная технология позволяет рекомендовать мероприятия по предупреждению негативных последствий орошения, а также выбрать необходимые способы и методы очистки и обессоливания дренажно-сбросных вод.
Апробация полученных результатов.
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были апробированы на 4 Международном конгрессе: "Вода: экология и технология" (Москва, 2000г), доложены на Юбилейной научной конференции во ВНИИГиМе (Москва, 1999г), на научно-технической конференции МГУП (Москва, 1998г), на секциях Ученого Совета ВНИИГиМ (1997, 1998, 1999, 2000 г.г.). Публикации.
По теме диссертации опубликовано пять статей. Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и списка литературы из 155 наименований, в том числе 15 работ зарубежных авторов. Она изложена на 126 страницах машинописного текста.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Дубенок, Сергей Николаевич
Выводы
1. Выполненный анализ литературных данных показал, что в последние десятилетия наблюдается тенденция прогрессирующего ухудшения качества водоисточников. Одним из существенных антропогенных загрязнителей являются дренажно-сбросные воды с орошаемых о территорий, объем которых в мире достиг 500км /год, а в России около О
7км /год. Проблема утилизации загрязненных дренажно-сбросных вод не решена. Существуют различные направления использования дренажных вод. Выбор наилучшего пути использования и утилизации должен базироваться на эколого-экономическом обосновании.
2. В работе показано, что принятие решения об использовании дренажно-сбросных вод с орошаемых земель должно включать следующие процедуры: оценку объема и качества дренажных вод; анализ возможного внутрисистемного использования дренажных вод на орошение, включая разбавление их пресной водой; очистку от антропогенных загрязнителей; коррекцию ионного состава; отвод и использование за пределами оросительной системы на поливы лесополос, буферных зон, посадок кустарников и на хозяйственные нужды; сброс в грунтовые воды и в поверхностные водоисточники с предварительной водоподготовкой; выбор технологии очистки и деминерализации.
3. Поставлена и решена задача оптимизации использования дренажно-сбросных вод, в основу которой положен критерий максимизации экономического эффекта (как превышения суммарного результата, получаемого при использовании дренажно-сбросных вод над суммарными затратами, связанными с водоподготовкой и последующим использованием) при выполнении экологических ограничений типа г I
1 112 неравенств. Модель представляет собой задачу нелинейного программирования, которая решена численными методами.
4. Разработана система поддержки принятия решений по выбору наилучшего варианта использования ДСВ, состоящая из следующих основных блоков: ввода исходных данных; базы данных, содержащей нормативно-справочную информацию; прогноза объема, качества, ионного состава и минерализации ДСВ; прогноза водного и солевого режимов почвогрунтов; прогнозирования урожайности, позволяющий получить оценку снижения урожайности в случае применения для полива воды повышенной минерализации и блок оптимизации, который является объединяющим и позволяет находить оптимальное решение.
5. Для учета влияния объема и качества дренажно-сбросных вод при их использовании на орошение в работе предложена статистическая квадратичная модель урожайности сельскохозяйственных культур (на примере многолетних трав). Отличительной особенностью разработанной модели является адекватный учет минерализации подаваемой на орошение воды. Выполненные по конкретным значениям метеоданных (1977-1986 гг.) и параметров мелиорации прогнозы урожайности многолетних трав показали, что средняя ошибка прогноза с использованием квадратичной модели не превышает 8,7%.
6. Внедрение разработанной СППР осуществлено для Нижне-Волжского бассейна и Волгоградской обл. Использование системы поддержки принятия решений позволило провести схематическое мелкомасштабное районирование Нижнего Поволжья по способам утилизации ДСВ с целью снижения загрязнения р. Волги. Выполненные расчеты для Волгоградского Заволжья по материалам Волговодпроекта и ВКО
ВНИИГиМ позволили дать следующие рекомендации лицу принимающему решение:
- 60% от всего объема дренажного стока использовать для орошения, сбрасывая его в оросительные каналы и не создавая дополнительных емкостей для его аккумуляции;
- 10% от объема дренажного стока может быть разбавлено Волжской водой до минерализации 0,7 г/л и подано на орошение;
- 30% должно быть отведено за пределы оросительных систем, использовано на хозяйственные нужды или утилизировано.