Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности полива путем совершенствования конструктивных параметров дождевателя консольного дальнеструйного фронтального
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Слабунов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Дождевание и его воздействие на почву.

1.2 Анализ обеспеченности дождевальной техникой.

1.2.1 Современное состояние и перспективы развития орошаемых земель Ростовской области.

1.2.2 Обеспеченность дождевальной техникой Ростовской области и прогноз изменения ее количества.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДКДФ

2.1 Технологические и конструктивные элементы дождевальной машины ДКДФ-1.

2.2 Обоснование экономически целесообразного начального диаметра трубопровода с переменным сечением.

2.3 Определение оптимальных диаметров труб секций консоли дождевальной машины ДКДФ-1.

2.4 Обоснование параметров насадок дождевальной машины ДКДФ

2.5 Расчет структуры дождя концевого дальнеструйного насадка.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований гидравлических параметров водопроводящих элементов, дальнеструйного аппарата и дождевальной насадки.

3.3 Методика полевых исследований ДМ «ДКДФ-1».

3.4 Обработка экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. 70 4 Л Гидравлические исследования водопроводящих элементов дождевальной машины ДКДФ-1.

4.2 Определение фактического диаметра капли.

4.3 Обоснование параметров концевого дальнеструйного насадка

4.4 Расходно-напорная характеристика дефлекторной насадки секторного действия.

4.5 Определение агротехнических показателей ДКДФ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ ФРОНТАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДКДФ-1.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности полива путем совершенствования конструктивных параметров дождевателя консольного дальнеструйного фронтального"

Достаточное и стабильное производство продукции сельского хозяйства считается одним из основных показателей эффективности функционирования агропромышленного комплекса. В свою очередь, обеспечение поливной техникой АПК России имеет особое значение, поскольку поливная техника является одним их основных средств производства сельхозпродукции в агропромышленном секторе, функционирование которой в технологиях производства определяет:

-конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции; -качество сельскохозяйственной продукции;

-уровень производительности труда и затрат энергетических ресурсов на ее производство;

-социально-экономический уровень сельского населения. Начиная с 1995 г. в РФ так и в Ростовской области произошло значительное падение продуктивности и производства продукции на орошаемых землях. Воспроизводство плодородия земель в последующие годы не обеспечивается, в том числе из-за некачественного полива, вызванного недостатком дождевальной техники. Значительно ухудшается техническое состояние оросительных систем. Многократно сокращаются инвестиции в финансирование ремонтно-эксплуатационных работ.

Одновременно с уменьшением общего количества орошаемых земель наблюдается сокращение поливной техники. В настоящее время осталось около 25 тыс. дождевальных машин, в том числе более 20 тыс. уже отслуживших свой нормативный срок. Так в Ростовской области анализ наличия дождевальной техники показывает следующее: в 2000 году - 1396 шт. (ДДА-100МА - 538 шт.); в 2001 году - 1247 шт. (ДДА-100МА - 512 шт.); в 2002 году - 1063 шт. (ДДА-100МА - 448 шт.). Более 60% закрытой сети, обеспечивающих работу ДМ, требуют замены, на которой морально и физически устарела запорно-регулирующая арматура, более 95% протяженности открытых межхозяйственных каналов утратили свои противофильтрационные свойства.

Как показывают результаты ежегодного мониторинга, большинство работающих в настоящее время дождевальных машин из-за низкого технического уровня, значительного срока эксплуатации, малой надежности и предельной изношенности узлов не удовлетворяют современным требованиям и в большинстве не обеспечивают своевременный полив сельскохозяйственных культур.

Разработка, производство и внедрение в хозяйственный оборот АПК дождевальной техники нового поколения с более высокими технико-эксплуатационными показателями является одной из возможностей вывода орошаемого земледелия на необходимые объемы производства отечественного продовольствия и его конкурентоспособность.

В Ростовской области был проведен анализ технического состояния парка дождевальных машин и тенденции его восстановления, на основании которого был сделан вывод, что наиболее быстро восстанавливаемыми являются орошаемые участки с поливной техникой работающей из открытых оросителей и автономными энергоносителями. К таким дождевальным машинам можно отнести ДЦА-100МА и ДДА - 100ВХ. Имея относительно хорошие показатели по мобильности, структуре дождя и работающие с забором воды из открытых оросителей, металлоемкость этих ДМ еще довольно высока. Дальнейшее развитие данного вида дождевальных машин следует вести в направлении уменьшения энергозатрат и материалоемкости.

Эти недостатки исключаются с разработкой принципиально новой дождевальной машины фронтального действия (ДКДФ-1), созданной ФГНУ «РосНИИПМ» с непосредственным участием автора. Этой машине присущи все положительные стороны ДЦА-100МА и ДДА-100ВХ, но в отличие от этих машин она имеет вес более чем в два раза меньше.

Создание дождевальной машины принципиально новой конструкции требует исследования и обоснования параметров работы, технических и технологических показателей, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Таким образом, целью работы является повышение эффективности полива путем совершенствования конструктивных параметров дождевателя консольного дальнеструйного фронтального.

Для выполнения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

-провести анализ и дать прогноз изменения количества дождевальной техники;

-теоретически обосновать экономически целесообразный начальный диаметр трубопровода с переменным сечением, оптимальные диаметры труб секций консоли и параметры насадок дождевальной машины ДКДФ-1;

-провести гидравлические исследования водопроводящих элементов дождевальной машины ДКДФ-1;

-исследовать основные агротехнические показатели полива концевого дальнеструйного насадка, определить оптимальное отношение диаметров основного и дополнительного сопел;

-определить агротехнические показатели дождевальной машины ДКДФ-1 и получить расходно-напорную характеристику дефлекторной насадки секторного действия;

-дать технико-экономическую оценку дождевателя консольного дальнеструйного фронтального (ДКДФ-1).

Объект исследований. Технологический процесс каплеобразования обеспечивающий качество дождя дождевателем консольным дальнеструйным фронтальным (ДКДФ-1).

Методика исследований предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных полевых условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. Выведены и уточнены математические зависимости расчета: эксплуатационных расходов по трубопроводу и стоимости затраченной энергии на трение в элементе труб при выборе экономически оптимального диаметра труб; потерь напора от расхода в водопроводящих элементах дождевальной машины; соотношения диаметра капли и диаметра сопла от критерия Рейнольдса дальнеструйного насадка, получена расходно - напорная характеристика дефлекторной насадки секторного действия. Разработана новая конструктивная схема дождевальной машины ДКДФ-1, обеспечивающая достаточную равномерность полива при соблюдении агротехнических требований к структуре дождя (патент РФ № 2223637).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах, в том числе 4 изобретениях. Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 2,21 п.л., из них лично принадлежат автору 1,63 п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИИПМ» (2002-2003 гг.) и Всероссийской конференции молодых ученых в ФГНУ ВНИИ «Радуга» (2004г.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, списка использованных источников из 103 наименований, в том числе 6 иностранных, содержит 16 таблиц, 27 рисунков и 10 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы академику, доктору техн. наук В.Н. Щедрину, ст. науч. сотруднику, канд. техн. наук Н.П. Бредихину, науч. сотруднику А.С. Штань-ко, науч. сотруднику П.М. Недорезову, вед. инженеру C.JI. Жук, инженеру А.Г. Грибовой.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Слабунов, Владимир Викторович

Общие выводы

1. Анализ технического состояния парка дождевальных машин и тенденции его восстановления показывает, что наиболее быстро восстанавливаемыми являются орошаемые участки с поливной техникой, работающей из открытых оросителей и с автономными энергоносителями (ДДА-100МА и ДДА-ЮОВХ).

2. Получена математическая зависимость определения эксплуатационных расходов и затраченной энергии на трение в элементе труб. Начальный внутренний диаметр трубы из полиэтилена низкого давления составил 141,8 мм. Оптимальные диаметры труб с переменным сечением секций консоли составляют: 160, 160, 140, 140, 110 мм соответственно 1, 2 и т.д. секции. Диаметры сопел насадок составили: 1,2,3 секции крыла ДКДФ-1 - 12 мм; 4 секции - 13 мм; 5 секций - 14 мм при среднем отклонении 1,85%.

3. Получены математические зависимости для расчета потерь напора от расхода в водопроводящих элементах дождевальных машин ДКДФ-1 и ДДА-ЮОВХ. Установлено что, снижение потерь напора у ДКДФ-1, в сравнении с ДДА-ЮОВХ, в среднем при различных расходах: по всасывающей линии на 6,09%, центральной части - 33,71%, консоли фермы - 22,1%, по машине - 23,64%.

4. Отношение диаметра основного сопла к диаметру дополнительного должно лежать в пределах 2,0 - 2,5. Уточнена математическая зависимость соотношения диаметра капли от диаметра сопла дальнеструйного насадка при напорах 0,2-0,ЗМПа.

5. Расход воды по дождемерам дождевальной машиной ДКДФ-1 составил 71,34 л/с. Коэффициент эффективного полива - 0,553. Средний слой осадков за один проход в среднем составляет 5,67 мм. Средняя интенсивность дождя ДКДФ-1 - 2,836 мм/мин. Диаметр капель дождевальной машины ДКДФ-1 составил: 0,57, 0,58 и 1,2 мм в начале, середине и конце крыла соответственно. Получена расходно-напорная характеристика дефлекторной насадки секторного действия. Исследуемые насадки имели коэффициент расхода ц - 0,897 - 0,911.

6. Производительность за час основного у ДКДФ-1 составляет 1,01 га/час; коэффициенты использования сменного времени и использования эксплуатационного времени - 0,647 и 0,635; коэффициент технологического обслуживания у ДКДФ-1 составил 0,86; коэффициент надежности технологического процесса - 0,998.

7. Годовой приведенный экономический эффект составил 104,465 тыс.руб. Экономический эффект от производства и использования за срок службы опытного агрегата составил 379,873тыс. руб., при годовой экономии труда при эксплуатации 142,24 чел-час. Срок окупаемости капитальных вложений составил 2,46 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности полива путем совершенствования конструктивных параметров дождевателя консольного дальнеструйного фронтального"

СЛАБУНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИВА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОЖДЕВАТЕЛЯ КОНСОЛЬНОГО ДАЛЬНЕСТРУЙНОГО ФРОНТАЛЬНОГО

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Диссертационная работа выполнена в отделе контроля и анализа технического состояния поливной техники и эффективности технологий орошения Федерального государственного научного учреждения «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Снипич Юрий Федорович

доктор технических наук, профессор Слюсаренко Владимир Васильевич

кандидат технических наук Егоров Владимир Семенович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Защита состоится " 09 " июня 2005 г. в 14м часов на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стабильное и достаточное производство продукции сельского хозяйства считается одним из основных показателей эффективности функционирования агропромышленного комплекса. В свою очередь, обеспечение поливной техникой АПК России имеет особое значение, поскольку поливная техника является одним их основных средств производства сельхозпродукции в агропромышленном секторе, функционирование которой в технологиях производства определяет:

-качество сельскохозяйственной продукции;

-уровень производительности труда и затрат энергетических ресурсов на ее производство;

-конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции; -социально-экономический уровень сельского населения. Начиная с 1995 г. в РФ и Ростовской области произошло значительное падение продуктивности и производства продукции на орошаемых землях. Воспроизводство плодородия земель в последующие годы не обеспечивается, в том числе из-за некачественного полива, вызванного недостатком дождевальной техники. Значительно ухудшается техническое состояние оросительных систем. Многократно сокращаются инвестиции в финансирование ремонтно-эксплуатационных работ.

Как показывают результаты ежегодного мониторинга, большинство работающих в настоящее время дождевальных машин из-за низкого технического уровня, значительного срока эксплуатации, малой надежности и предельной изношенности узлов не удовлетворяют современным требованиям и не обеспечивают своевременного полива.

Резкое повышение цен на энергоресурсы и цветные металлы, неадекватные ценам на производимую сельскохозяйственную продукцию, требует анализа существующей дождевальной техники с точки зрения энергоемкости и металлоемкости. В связи с этим, дальнейшее развитие конструирования дождевальных машин следует вести в направлении уменьшения энергозатрат и материалоемкости.

Разработка, производство и внедрение в хозяйственный оборот АПК дождевальной техники нового поколения с более высокими технико-эксплуатационными показателями является одной из возможностей вывода орошаемого земледелия на необходимые объемы производства отечественного продовольствия и его конкурентоспособность.

Цель работы - повышение эффективности полива путем совершенствования конструктивных параметров дождевателя консольного дальнеструйного фронтального.

Задачи исследований;

-провести анализ и дать прогноз изменения количества дождевальной техники;

-теоретически обосновать экономически целесообразный начальный диаметр трубопровода с переменным сечением, оптимальные диаметры труб секций консоли и параметры насадок дождевальной машины ДКДФ-1;

-провести гидравлические исследования водопроводящих элементов дождевальной машины ДКДФ-1;

-исследовать основные агротехнические показатели полива концевого дальнеструйного насадка, определить оптимальное отношение диаметров основного и дополнительного сопел;

-определить агротехнические показатели дождевальной машины ДКДФ-1 и получить расходно-напорную характеристику дефлекторной насадки секторного действия;

-дать технико-экономическую оценку дождевателя консольного дальнеструйного фронтального (ДКДФ-1).

Научная новизна. Выведены и уточнены математические зависимости расчета: эксплуатационных расходов по трубопроводу и стоимости затраченной энергии на трение в элементе труб при выборе экономически оптимального диаметра труб; потерь напора от расхода в водопроводящих элементах дождевальной машины; соотношения диаметра капли и диаметра сопла от критерия Рейнольдса дальнеструйного насадка, получена расходно-напорная характеристика дефлекторной насадки секторного действия. Разработана новая конструктивная схема дождевальной машины ДКДФ-1, обеспечивающая достаточную

равномерность полива при соблюдении агротехнических требований к структуре дождя (патент РФ № 2223637).

Объект исследований - технологический процесс каплеобразования обеспечивающий качество дождя дождевателем консольным дальнеструйным фронтальным (ДКДФ-1).

Научные положения, выносимые на защиту;

-конструктивная схема дождевателя консольного дальнеструйного фронтального (ДКДФ-1);

- результаты теоретических исследований: по выбору экономически целесообразного начального диаметра трубопровода с переменным сечением, по определению оптимальных диаметров труб секций консоли и параметров насадок дождевальной машины ДКДФ-1

-результаты исследований гидравлических параметров элементов дождевальной машины ДКДФ-1;

-результаты полевых исследований концевого дальнеструйного насадка и дополнительного сопла, агротехнических показателей дождевальной машины;

-результаты технико-экономической оценки дождевателя консольного дальнеструйного фронтального (ДКДФ-1).

Практическая значимость работы:

Полученные результаты исследований могут быть использованы на стадии разработки и эксплуатации дождевателя консольного дальнеструйного фронтального. Полученные данные в результате математических расчетов положены в основу проектирования дождевальной машины ДКДФ-1.

На базе экспериментальных данных получено соотношение основного и дополнительного сопла, обеспечивающие равномерность полива при ветре, уменьшение крупности капель и интенсивности дождя и дана рекомендация по комплектованию дальнеструйного насадка необходимыми соплами различного диаметра. Характеристики могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих дождевальных аппаратов.

Реализация результатов исследований. За период 2003-2004 гг. в хозяйствах Багаевского, Азовского и Аксайского районах Ростовской области были внедрены 6 дождевальных машин ДКДФ-1.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИИПМ» (2002-2003 гг.) и Всероссийской конференции молодых ученых в ФГНУ ВНИИ «Радуга» (2004г.).

Публикация работ. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах, в том числе 4 изобретениях. Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 2,21 п.л., из них лично принадлежат автору 1,63 п.л.

Структура и объем работ. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, списка использованных источников из 103 наименований, в том числе 6 иностранных, содержит 16 таблиц, 27 рисунков и 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются актуальность, научная новизна и практическая ценность выполненной работы, определены цель и задачи исследований.

В первой главе: «Состояние вопроса, цель и задачи исследования»

раскрыто состояние и перспективы развития орошаемых земель Ростовской области, проведен анализ обеспеченности дождевальной техникой и дан ее прогноз изменения по годам.

Дождевальная техника занимает концевую часть в цепочке водозабор -транспортирование - распределение воды на орошаемых полях, эффективность орошения, в конечном счете, наряду с другими факторами, определяется техническим состоянием поливной техники, уровнем ее совершенства и надежности.

Анализ статистических материалов показал (рис. 1), что прослеживается тенденция катастрофического снижения количества дождевальной техники.

Анализируя, наличие дождевальных машин и установок по годам, и сопоставление этих данных с нормативной сезонной нагрузкой и нормативным

4500

4000 ^ 3500 Э 3000 | 2500 £ 2000 | 1500 и 1000 500 0

1979 1984 1989 1994 1999 Годы

| Всего ДМ —■ Исправных ДМ ■ " ДМ с истекшим сроком службы

Рисунок 1 - Динамика снижения количества дождевальной техники в Ростовской области

сроком службы техники дан прогноз изменения количества поливной техники с нормативным сроком службы, который показывает, что уже к 2006 году в области будет поливаться лишь 5 % от всей орошаемой площади.

В связи с этим, учитывая нормативные сроки эксплуатации и сезонные нагрузки, был сделан расчет потребности дождевальной техники по её типам, который показывает, что на период 2002 года было необходимо иметь 2966 единиц техники, из которых 1875 составляют ДМ ДДА-ЮОМА и ее модификации.

Необходимо также отметить, что в период активного конструирования и внедрения дождевальной техники в Российской Федерации(60-70 годы) требования к таким факторам как материалоемкость, энергоемкость, стоимость оборудования были занижены. Так для выявления направлений конструирования дождевальных машин нового поколения в отделе контроля техники полива с участием автора разработана прикладная программа, позволяющая анализировать технические показатели, такие как: металлоемкость, энергоемкость существующих и вновь создаваемых дождевальных машин.

Анализируя дождевальные машины, был сделан вывод о том что, имеют относительно хорошие показатели по материалоемкости и стоимости оборудования такие дождевальные машины как ДДН-70 и ДДА-100ВХ, дальнейшее

развитие данного вида дождевальных машин, следует вести в направлении уменьшения энергозатрат. Эти недостатки исключаются с разработкой, с участием автора, принципиально новой дождевальной машины фронтального действия (ДКДФ-1). Создание дождевальной машины с принципиально новым конструктивным решением требует исследования и обоснования параметров работы, технических и технологических показателей, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Во второй главе: «Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы дождевальной машины ДКДФ-1» представлена конструктивная схема дождевальной машины фронтального действия ДКДФ-1; обоснован экономически целесообразный начальный диаметр трубопровода консоли и определен оптимальный диаметр секций труб; проведены теоретические исследования по оптимизации параметров дождевальных насадок по крылу вантовой подвески, а также диаметров капель дальнеструйного насадка.

На основе проведенного анализа существующих разработок, исследований и научных обоснований работы дождевальных машин и аппаратов, проведенных: Б.М. Лебедевым, В.Ф. Носенко, А.П. Исаевым, А.Н. Костяковым, Б.Б. Шумаковым, А.Ф. Колесником, A.M. Поспеловым, Н.П. Бредихиным, Ф.Г. Абрамовым, Н.С. Ерховым, К.В. Губером, Г.П. Лямпертом и др., был разработан дождеватель консольный дальнеструйный фронтальный (патент РФ № 2223637). Конструкция дождевальной машины ДКДФ-1 представлена на рисунке 2.

Технология полива дождевальной машиной фронтального действия основана на последовательной работе машины на временных оросителях, обслуживаемых одним трактористом - поливальщиком или звеном из двух человек.

Основная схема предусматривает работу дождевальной машины от временного оросителя с водозабором из магистрального канала или закрытого магистрального трубопровода. Особое значение при разработке конструкции ДКДФ-1 придавалось замене всех узлов и деталей, содержащих цветные металлы.

Рисунок 2 - Дождеватель консольный дальнеструйный фронтальный (ДКДФ-1)

1 - трактор; 2 - основная рама; 3 - поворотная рама; 4 - центральная стойка; 5 -консоль; 6 - растяжка; 7 - насос с приводом; 8 - всасывающая линия; 9 — напорная линия; 10 - секторная насадка; 11 - дальнеструйный насадок

Проблема экономической целесообразности при установлении размеров трубопроводов с уменьшающимся сечением труб при равномерно распределенном по длине и транзитном расходе остается актуальной. Для данных труб диаметром от 20 до 400 мм можно считать, что стоимость меняется полиминально, что может быть выражено следующим выражением:

(1)

где

Отсюда стоимость трубопровода:

с = |(а1£)2+а2£) + а0)йГ/, (2)

где с - стоимость 1 м длины, руб.; Б - диаметр трубы, мм.

Величины О и Iпри в=С0П51 связаны соотношением (при ({10, = к)'.

После интегрирования получим:

где

= аДь -+ ахЬ -1,50^(^/(1 - 21)3 -1 ),

в мм; в м.

(4)

(5)

¿(9 + 6)'

Эксплуатационные расходы по трубопроводу:

Л=-

100

(6)

где р2 - ежегодные отчисления на амортизацию, а/а\р1- ежегодные расходы на ремонт, %. Следовательно:

Мощность затраченная на трение в элементе трубы (I при транзитном расходе д:

(8)

где - удельный вес воды. Но, как известно:

(9)

где - коэффициент сопротивления трению при движении воды по трубам. Кроме того,

V =

( Т-.1 \

тгИ1

(Ю)

С учетом этого после преобразования получаем:

Так при условии и=СОПБ! Б связано с I соотношением (3) то после интегрирования получаем:

\3

N

8 Лу(д + в) 75 я2§Е>1

(12)

где

Стоимость затраченной энергии будет:

где z - стоимость 1 л.час. используемой энергии; Т- время работы установки в году, час.

Кривые, определяемые уравнениями эксплуатационных расходов по трубопроводу и стоимости затраченной энергии, обозначены на рисунке 3 цифрами 1 и 2.

При рассмотрении суммарной кривой расходов А+Сз, построенных путем суммирования ординат соответствующих кривых А и Сз, (рис. 3) видим, что экономически наивыгоднейший начальный диаметр труб равен 138,8 мм. Исходя, из технических показателей сортамента выпускаемых труб имеем внутренний диаметр

Изменение внутреннего диаметра водопроводящей трубы (в зависимости от расстояния от центра фермы) может быть определено исходя из постоянства гидравлического уклона.

Рисунок 3 - Изменение стоимости эксплуатации трубопроводов и

затраченной энергии на трение в элементе труб:

1 - эксплуатационные расходы по трубопроводу; 2 - стоимость затраченной энергии; 3 - суммарная кривая эксплуатационных расходов и стоимости затраченной энергии по трубопроводу

Дальнейший расчет и подбор стандартных диаметров труб в местах его стыковки по длине консоли представлен в таблице 1. Таблица 1 - Расчет диаметра трубопровода по длине консоли

№ секции 2 3 4 5

Длина /, м. 4,5 9 13,5 18

Диаметр йю, м. 0,13202 0,12669 0,11489 0,10092

Диаметр, В,щж 1шр в мм. 160 140 140 110

Направленность факела дождя одна из особенностей, влияющая на выбор насадки. Дождевой поток насадки секторного действия, разработанной в ФГНУ «РосНИИПМ», ориентирован к земле, что дает более стабильное дождевое облако под дождевальной машиной при воздействии ветра. При этом создание насадкой мелкоструктурного дождя не приводит к разрушению структуры, коль-матации пор и снижению порозности поверхности почвы. Следовательно, оснащение данными насадками является вполне обоснованным решением.

Задача нахождения оптимальных расстояний между насадками состоит в нахождении такой области, в которой соблюдаются агротехнические требования к интенсивности и равномерности распределения дождя при всех сочетаниях факторов, неблагоприятно влияющих на распределение дождя Важным параметром при установке насадок на трубопроводе является степень перекрытия (К„) дождя насадок на машине. Чем больше дождь насадки дифференцирован по интенсивности и структуре капель, тем выше должна быть степень перекрытия. Анализ различных вариантов расстановки насадок показал, что линейная расстановка насадок через 4,5 м, имеющая среднюю степень перекрытия является оптимальной, так как большая часть участка поля поливается двумя насадками.

В соответствии с методикой подбора насадок, разработанной ВНИИ-МиТП, была разработана прикладная программа расчета диаметров сопел насадок в программе «Microsoft Excel» для дождевальной машины ДКДФ-1. В результате малых отклонений требуемого расхода насадок по консоли машины (1,85 %), не превышающих предельного значения (10 %), и при значении контрольной суммы менее 50 %, можно говорить о целесообразности применения насадок с данными диаметрами сопел: 1,2,3 стволы крыла ДКДФ-1 - 12 мм; 4 ствол -13 мм; 5 ствол -14 мм.

Так как конструкция консоли дождевальной машины предусматривает установку секторных насадок и дальнеструйных насадков, возникла необходимость предварительного теоретического расчета концевого дальнеструйного насадка, по зависимости А.П. Исаева. Расчетные данные среднеобъемного диаметра капель представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Расчетные значения среднеобъемного диаметра капель

Напор, МПа d сопла, мм и истечения, м/сек Критерий, Re Среднеобъемный диамет р капли, мм

начало струи середина струи конец струи

1 2 3 4 5 6 7

0,20 20 27 486000 0,99 1,34 1,75

22 27 540000 1,02 1,36 1,76

24 27 594000 1,05 СО 1,76

0,25 20 28,5 513000 0,95 1,28 1,66

22 28,5 570000 0,98 1,30 1,76

24 30 540000 0,92 1,22 1,58

продолжен

ие таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

20 30 540000 0,92 1,22 1,58

0,30 22 30 600000 0,95 1,24 1,59

24 30 600000 0,97 1,25 1,59

Анализ полученных данных показывает, что качество исскуственного дождя не однородно по длине струи, чем дальше от дальнеструйного насадка, тем крупность капель увеличивается, а увеличение напора приводит к улучшению его структуры. В дальнейшем встает необходимость проверки полученных данных опытным путем и проведение анализа полученных теоретических и практических данных.

В третьей главе: «Программа и методика экспериментальных исследований» приводится общая программа экспериментальных исследований, описание лабораторных установок, методика экспериментов и полевых исследований.

Лабораторно-полевые исследования включали: определение зависимости диаметра отпечатка на фильтровальной бумаге от диаметра капли и построение тарировочной кривой; исследование водопроводящих элементов дождевальных машин ДКДФ-1 и ДЦА-ЮОВХ; определение зависимостей для нахождения рас-ходно-напорных характеристик дефлекторной насадки секторного действия.

Полевые исследования включали: оптимального соотношения диаметров основного и дополнительного сопел концевого дальнеструйного насадка и определение агротехнических показателей дождевальных машин ДКДФ-1 и ДДА-100ВХ, сбор хронометражных данных их работы.

В четвертой главе: «Результаты и анализ экспериментальных данных» изложены результаты проведенных в соответствии с разработанной программой полевых исследований и дан их анализ.

Применение полимеров предопределило необходимость проведения гидравлических исследований водопроводящих элементов, с применением труб ПНД, для новой дождевальной машины ДКДФ-1 и сравнение гидравлических параметров с аналогом ДДА-100ВХ. Для определения гидравлических параметров в полиэтиленовых трубах были использованы исследования В.Ф. Но-

сенко, Ю.С. Ю.С. Оффенгендена, И.Е. Идельчих, A.M. Курганова, Н.Ф. Федорова, A.M. Полонского, Сапожникова М.И. и др.

Одним из основных показателей, определяющих параметры машины, является гидравлическая характеристика трубопровода. Она представляет собой зависимость потребного напора, затрачиваемого на перемещение воды и образование искусственного дождя от расхода. Для дальнейших расчетов водопро-водящие узлы агрегата ДКДФ-1 были разделены на три участка: всасывающая линия, центральная часть и консоль фермы. Результаты расчетов гидравлических потерь в водопроводящих узлах дождевальных машин ДКДФ-1 и ДДА-100ВХ представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнительная оценка потерь напора в водопроводящих узлах ДКДФ-1 и ДЦА-100ВХ

Расход, л/с Потери напора, м вод.ст. Итого по водопрово-дящим узлам

Всасывающая линия Центральная часть Консоль фермы

ДДА-100ВХ ДКДФ-1 Снижение потерь напо-_ ра, % ДЦА-100ВХ ДКДФ-1 Снижение потерь напора, % ДДА-100ВХ ДКДФ-1 Снижение потерь напора, % ДДА-100ВХ ДКДФ-1 Снижение потерь напо- ПЯ. %

60 1,33 1,21 9,02 1,77 1,25 29,38 3,53 2,89 18,13 6,63 5,35 19,31

70 1,40 1,29 7,86 2,46 1,71 30,49 4,73 3,82 19,24 8,59 6,82 20,61

80 1,48 1,37 7,43 3,25 2,23 31,38 6,19 4,86 21,49 10,92 8,46 22,53

92 1,62 1,54 4,94 4,47 2,95 34,00 8,13 6,29 22,63 14,22 10,78 24,19

100 1,78 1,71 3,93 5,54 3,49 37,00 9,58 7,27 24,11 16,90 12,47 26,21

110 2,10 2,03 3,33 7,03 4,22 39,97 11,75 8,58 26,98 20,88 14,83 28,98

Ср. значение: 6,09 33,71 22,10 23,64

В результате обработки на ЭВМ полученных гидравлических данных водопроводящих узлов двухконсольного дождевального агрегата ДКДФ-1 и ДДА-100ВХ были получены следующие зависимости потерь напора:

а) для всасывающей линии:

ДЦА-100ВХ -Я=0,0003еЧ03736+2,4923; (И)

ДКДФ-1 -ЛИЗ.ОООЗ^-0,0362^+2,303; (15)

где Н- потери напора, м.вод.ст.; Q - расход, л/с.

б) для центральной части:

ДЦА-1ООВХ - #=0,0011 ^-0,0791 ¡0+2,6615; (16)

ДКДФ-1 -#=0,0003^-0,00066-0,0278; (17) в) для консоли фермы:

ДЦА-ЮОВХ-#=0,00110402540+1,0646; (18)

ДКДФ-1 -#=0,0005^-0,03452-0,8816; (19) в) для суммарной кривой потерь напора:

ДЦА-ЮОВХ - #=0,00250414180+6,2184; (20)

ДКДФ-1 - #=0,001 ^-0,00126+1,3935; (21)

Анализ полученных экспериментальных данных показывает снижение потерь напора в среднем при различных расходах: по всасывающей линии на 6,09 %, центральной части - 33,71 %, консоли фермы - 22,1 %, по машине -23,64 %.

Исследования структуры искусственного дождя предопределило необходимость определения зависимости диаметра отпечатка капли на обеззоленной фильтровальной бумаге от фактического диаметра капли и построение тариро-вочных линий. Для определения фактического диаметра капель использовалась методика предложенная В.Д. Ворковым. В результате лабораторных исследований были определены следующие зависимости для определения фактического диаметра капель:

а) непосредственно после опыта - (¡„ц — 5,25 83'с/,1,24'8, Л2 = 0,9917; (22)

б) через сутки: ¿/^ = 4,2522^к''2925, К1 = 0,9867. (23) где doш - диаметр отпечатка капли на обеззоленной фильтровальной бумаге; dK - фактический диаметр капли.

Второй этап полевых исследований заключался в определении равномерности полива и оптимальных параметров основного и дополнительного сопел концевого дальнеструйного насадка. Так как конструкция ДКДФ-1 предусматривает установку насосов с различными расходно-напорными характеристиками, то исследования проводились при напорах в пределах 0,2-0,3 МПа. В результате полевых опытов были построены карты распределения дождя по площади полива и определено, что коэффициент равномерности полива по Кристи-

ансену выше при соотношении диаметров основного и дополнительного сопел 2 - 2,5 и составляет 81,82 (Я^„=0,62).

В результате статистической обработки данных на ЭВМ была уточнена зависимость соотношения диаметра капель и диаметра насадка от критерия Рейнольдса, так как он характеризует турбулентность потока, а входящий в него кинематический коэффициент вязкости является величиной постоянной

-—= -3 ■ 10"14 Ые2- 6 • 10"8 Яе+ 0,0941

(24)

при величине достоверности аппроксимации

где с1к ср - средний диаметр капли; г/с - диаметр струи; В.е - критерий Рейнольдса.

Построенная по данному уравнению графическая интерпретация зависимости представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Зависимость соотношения диаметра капли и диаметра насадки от критерия Рейнольдса

Дальнейшие исследования заключались непосредственно в определении расходно-напорной характеристики секторной насадки и структуры дождя по крылу дождевальной машины.

Коэффициент расхода дает качественную оценку насадки, он зависит от конструкции и качества изготовления. Исследуемые насадки имели коэффициент расхода за счет улучшения чистоты внутренней поверхности, ужесточения допусков на изготовление можно добиться его повышения до величины 0,94.

После обработки экспериментальных данных на ЭВМ были получены следующие зависимости для нахождения расходно-напорных характеристик

секторных насадок:

-для ¿=12 мм - А = 0,0496д2 + Т[5д - 7"13; (25)

-для ¿=13 мм - к = 0,0349 с? + 5АЪЧ - 5"15; (26)

-для ¿=14 мм - А = 0,0264 <} + 2"15^ - З"'5. (27)

Построенная по данным уравнениям графическая зависимость представлена на рисунке 5.

0,7 1,1 1,5 1,9 2,3 2,7 д,л/с

Рисунок 5 - Расходно-напорные характеристики дефлекторных насадок секторного действия

Сравнительный анализ проведенных исследований агротехнических показателей дождевальной машины ДКДФ-1 и машины-аналога ДДА-ЮОВХ показывает (таблица 4): ширина захвата ДКДФ-1 составляет 120 м.; средняя интенсивность дождя у ДКДФ-1 составляет 2,836 мм/мин, что немного меньше чем у ДДА-ЮОВХ - 3,194; средний слой осадков за один проход в среднем у ДКДФ-1 составляет 5,67 мм, а у ДДА-ЮОВХ - 8,03 мм, что объясняется меньшим расходом исследуемого дождевателя; коэффициент эффективного полива у ДДА-ЮОВХ выше, чем у ДКДФ-1 и составляет 0,615 и 0,553 соответственно вследствие применения на исследуемой дождевальной машине дальнеструйных насадков; по диаметру капли дождя ДКДФ-1 не равномерны, от средней части полосы дождя к периферии они увеличиваются; по диаметру дождя ДКДФ-1 отвечает агротехническим требованиям, предъявляемым для полива аналогичными машинами; диаметр капель ДКДФ-1 немного меньше (0,58 и 1,2 мм в се-

редине и конце крыла), чем диаметр капель ДДА-100ВХ (0,72 и 1,46 мм соответственно).

Таблица 4 - Агротехнические показатели дождевальных машин ДКДФ-1 и ДЦА-100ВХ

Значение показателя

ДКДФ-1 ДЦА-100ВХ

Показатель ход ход позиционная работа ход ход позиционная работа

вперед назад вперед назад

Скорость движения,

км/ч:

- вперед 1,02 - 1,02 -

- назад 0,6 0,6

Расход воды по дож- 72,164 70,524 81,333 84,524 84,14 85,77

демерам, л/с

Ширина захвата, м 122 122 118 123 123 119

Средняя интенсив-

ность дождя, мм/мин 2,213 2,011 2,836 2,348 2,635 3,194

Средний слой осадков

за один проход, мм 4,85 6,48 7,51 8,56

Коэффициент:

- эффективного полива 0,539 0,567 0,199 0,626 0,605 0,231

- избыточного полива 0,206 0,234 0,257 0,167 0,160 0,325

- недостаточного по- 0,255 0,198 0,544 0,207 0,235 0,444

лива

Диаметр капли дождя,

мм:

- начало крыла 0,57 0,40

- середина крыла 0,58 0,72

- конец крыла 1,22 1,46

В пятой главе: «Технико-экономическая оценка использования новой дождевальной машины фронтального действия ДКДФ-1» определены: технико-эксплуатационные показатели, годовой экономический эффект от использования дождевателя консольного дальнеструйного фронтального (ДКДФ-1) по сравнению с дождевальной машиной-аналогом ДЦА-100ВХ и рассчитан срок окупаемости капитальных вложений. Результаты расчетов отражены в выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технического состояния парка дождевальных машин и тенденции его восстановления показывает, что наиболее быстро восстанавливаемыми являются орошаемые участки с поливной техникой, работающей из открытых оросителей и с автономными энергоносителями (ДДА-100МА и ДДА-100ВХ).

2. Получена математическая зависимость определения эксплуатационных расходов и затраченной энергии на трение в элементе труб. Начальный внутренний диаметр трубы из полиэтилена низкого давления составил 141,8 мм. Оптимальные диаметры труб с переменным сечением секций консоли составляют: 160, 160, 140, 140, ПО мм соответственно 1, 2 и т.д. секции. Диаметры сопел насадок составили: 1,2,3 секции крыла ДКДФ-1 -12 мм; 4 секции -13 мм; 5 секции -14 мм при среднем отклонении 1,85 %.

3. Получены математические зависимости для расчета потерь напора от расхода в водопроводящих элементах дождевальных машин ДКДФ-1 и ДДА-100ВХ. Установлено что, снижение потерь напора у ДКДФ-1, в сравнении с ДДА-ЮОВХ, в среднем при различных расходах: по всасывающей линии на 6,09 %, центральной части - 33,71 %, консоли фермы - 22,1 %, по машине -23,64 %.

4. Отношение диаметра основного сопла к диаметру дополнительного должно лежать в пределах 2,0 - 2,5. Уточнена математическая зависимость соотношения диаметра капли от диаметра сопла дальнеструйного насадка при напорах 0,2-0,ЗМПа.

5. Расход воды по дождемерам дождевальной машиной ДКДФ-1 составил 71,34 л/с. Коэффициент эффективного полива - 0,553. Средний слой осадков за один проход в среднем составляет 5,67 мм. Средняя интенсивность дождя ДКДФ-1 - 2,836 мм/мин. Диаметр капель дождевальной машины ДКДФ-1 составил: 0,57, 0,58 и 1,2 мм в начале, середине и конце крыла соответственно. Получена расходно-напорная характеристика дефлекторной насадки секторного действия. Исследуемые насадки имели коэффициент расхода

0,911.

6. Производительность за час основного у ДКДФ-1 составляет 1,01 га/час; коэффициенты использования сменного времени и использования экс-

плуатационного времени - 0,647 и 0,635; коэффициент технологического обслуживания у ДКДФ-1 составил 0,86; коэффициент надежности технологического процесса - 0,998.

7. Годовой приведенный экономический эффект составил 104,465 тыс.руб. Экономический эффект от производства и использования за срок службы опытного агрегата составил 379,873 тыс. руб., при годовой экономии труда при эксплуатации 142,24 чел-час. Срок окупаемости капитальных вложений составил 2,46 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Слабунов В.В., Борисова Е.А. Влияние характеристик искусственного дождя на равномерность увлажнения почвы. Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб. науч. тр./ФГНУ «РосНИИПМ».- М.: ЦНТИ «Мелио-водинформ», 2002- Вып. №34.- С. 146-151.

2 Слабунов В.В., Штанько А.С., Недорезов П.М. Методы и критерии оценки качества искусственного дождя. Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб. науч. трУФГНУ «РосНИИПМ».- М.: ЦНТИ «Мелиоводин-форм», 2002- Вып. № 34.- С. 180-186.

3 Слабунов В.В., Штанько А.С. Обоснование возможности повышения производительности дождевальной техники. Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. по материалам международных конференций и научных семинаров ФГНУ «РосНИИПМ».- Новочеркасск: Изд-во ООО «Геликон», 2003.- С. 164-169 (в соавторстве).

4 Штанько А.С, Слабунов В.В.Дождевальная машина ДКДФ-1 «Ростовчанка». Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. по материалам международных конференций и научных семинаров ФГНУ «РосНИИПМ».- Новочеркасск: Изд-во ООО «Геликон», 2003. - С. 175179.

5 Слабунов В.В. Исследование водопроводящих элементов дождевальной машины ДКДФ-1 «Ростовчанка». Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. по материалам международных кон-

ференций и научных семинаров ФГНУ «РосНИИПМ».- Новочеркасск: Изд-во ООО «Геликон», 2003. - С. 179-183.

6 Слабунов В.В., Штанько А.С. Факторы, влияющие на работоспособность поливной техники. Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. по материалам международных конференций и научных семинаров ФГНУ «РосНИИПМ».- Новочеркасск: Изд-во ООО «Геликон», 2003. - С. 183-189.

7 Слабунов В.В. Основные агротехнические показатели дождевальной машины ДКДФ-1 и влияние ветра на эффективность полива. Сборник научных докладов Всероссийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ «Радуга». -Коломна, 2004. - 4.1 - С. 97-100.

8 Пат. РФ №2223637С2, МПК7 А 01 G 25/09, 25/00,25/02. Фронтальная длинноствольная дождевальная установка (варианты) / В.Н. Щедрин, Ю.Ф. Снипич, Н.П. Бредихин, В.В. Слабунов, А.С. Штанько. Опубл. 20.02.2004. Бюл. №5 // Открытия. Изобретения. - 2004.

9 Пат. РФ №2240684С1, МПК7 А 01 G 25/09. Двухконсольный дождевальный агрегат. / В.Н. Щедрин, A.M. Салдаев, Ю.Ф. Снипич, В.В. Слабунов, П.М. Не-дорезов. Опубл. 27.11.2004. Бюл. № 33 // Открытия. Изобретения. - 2004.

10 Пат. РФ №2242116С1, МПК7 А 01 G 25/09. Двухконсольный дождевальный агрегат. / В.Н. Щедрин, A.M. Салдаев, Ю.Ф. Снипич, В.В. Слабунов, А.С. Штанько. Опубл. 20.12.2004. Бюл. № 35 // Открытия. Изобретения. - 2004.

11 Пат. РФ №2242117С1, МПК7 А 01 G 25/09. Ферма двухконсольного дождевального агрегата. / В.Н. Щедрин, A.M. Салдаев, Ю.Ф. Снипич, В.В. Слабунов, А.С. Штанько. Опубл. 20.12.2004. Бюл. № 35 // Открытия. Изобретения. -2004.

Подписано в печать 29.04.05 г.

Заказ № 230

Тираж 100 экз.

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск

X*

/Wç/: - • -1 ! юм?^ _ ^ * SoawtBCLswc t Q J^ ^ 4V ^

09 HIGH 2005