Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности ингибиторной защиты нефтепроводов при действии нестационарных нагрузок
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рябухина, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

1.1 Ингибиторы коррозии металла нефтепроводов.

1.2 Экспериментальные методы оценки защитной способности ингибиторов коррозии.

1.3 Расчетные методы оценки защитной способности ингибиторов коррозии.

Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ

ПО МАГНИТНЫМ И АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫМ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

2.1 Обоснование контроля работоспособности трубопровода по акустико-эмиссионным диагностическим признакам.

2.2 Экспериментальное обоснование выбора диагностических диагностических признаков контроля трещинообразования в металле трубопровода.

2.3 Разработка экспериментального метода оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам.

2.4 Экспериментальные исследования защитной способности ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ

ПО МАГНИТНЫМ И АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫМ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Расчетный метод оценки критической длины трещины по параметру акустической эмиссии.

3.2 Разработка критериев оценки защитной способности ингибиторов коррозии.

3.3 Совершенствование методов расчета остаточного ресурса участка нефтепровода с учетом ингибиторной защиты от коррозии.

Выводы по главе 3.

4 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПРЕСС-ПОДБОРА ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ПО МАГНИТНЫМ И АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫМ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

4.1 Разработка структурной схемы измерительного комплекса.

4.2 Мониторинг напряженно-деформированного состояния участков нефтепроводов.

4.3 Количественная оценка ремиссии коррозионно-усталостных процессов под влиянием ингибитора.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности ингибиторной защиты нефтепроводов при действии нестационарных нагрузок"

Промысловые и магистральные нефтепроводы в процессе эксплуатации испытывают воздействие переменных механических нагрузок, что, в частности, обусловлено нестационарным характером нагружения этих металлоконструкций внутренним давлением. Кроме того, металл труб, изготовленных из углеродистых и низколегированных сталей, контактирует с агрессивными средами различного состава. В этих жестких условиях эксплуатации происходит ускоренное накопление повреждений структуры металла, что влечет за собой ухудшение механических свойств трубных сталей, а также образование трещин, которые в дальнейшем способствуют разрушению конструкции в целом.

Особенно опасной является коррозионная усталость металла, которая может снижать долговечность труб в несколько раз, что зависит от специфики протекания механохимических процессов в конкретных условиях. В связи с этим противокоррозионной защите нефтепроводов необходимо уделять повышенное внимание.

В работах Д.Е. Бугая, В.М. Кушнаренко и Л.П. Худяковой показано, что надежная защита нефтепроводов от коррозионной усталости и других видов коррозии может быть обеспечена с помощью ингибиторов коррозии под напряжением (ингибиторы механохимической коррозии). Их необходимо вводить в транспортируемый продукт еще на стадии его подготовки. Ингибиторы такого типа требуют особых методов разработки и испытаний, однако в результате их эффективность значительно превосходит таковую у реагентов, изготовленных известными и распространенными методами.

Механизм защитного действия ингибиторов коррозии под напряжением достаточно сложен, в связи с чем требует дальнейшего тщательного изучения. При этом точность интерпретации механизма защиты непосредственно зависит от применяемого метода его исследования. На этом пути весьма перспективным представляется использование возможностей явлений магнитной анизотропии и акустической эмиссии, которое позволяет анализировать многие изменения в структуре нестационарно нагруженной стали. Высокая чувствительность аппаратуры, основанной на данных явлениях, позволила бы получать ценную информацию о кинетике изменения структуры стали в ходе коррозионной усталости в неингибированных и ингибированных промысловых средах. Данный подход открывает реальную возможность более глубокого изучения механизмов ингибиторной защиты нефтепроводов и разработки новых перспективных технологий производства и использования ингибиторов коррозии под напряжением.

Цель работы — совершенствование методов оценки защитной способности ингибиторов коррозии на основе анализа параметров магнитной анизотропии и акустической эмиссии, обеспечивающее повышение долговечности нефтепроводов при действии нестационарных нагрузок.

Основные задачи исследования:

1 Анализ существующих методов определения защитной способности ингибиторов в условиях коррозии под напряжением и оценка возможности использования явлений магнитной анизотропии и акустической эмиссии с целью повышения эффективности ингибиторной защиты.

2 Разработка метода оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях малоцикловой коррозионной усталости нефтепроводов.

3 Разработка критериев оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам при коррозионно-усталостном разрушении нефтепроводов.

4 Разработка методики экспресс-подбора ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях нестационарного нагружения нефтепроводов.

Научная новизна работы

1 Предложен новый подход к оценке защитной способности ингибиторов при одновременном действии на металл нефтепроводов малоцикловых нагрузок и коррозионной среды, основанный на совместном анализе характеристик магнитной анизотропии и акустической эмиссии.

2 Разработан магнитоакустический метод оценки защитной способности ингибиторов коррозии при одновременном действии на металл нефтепроводов малоцикловых нагрузок и коррозионной среды. Метод основан на анализе процесса малоциклового коррозионно-усталостного разрушения трубных сталей посредством регистрации активности магнитных и акустико-эмиссионных сигналов.

3 Предложены критерии оценки защитной способности ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам. Получена аналитическая зависимость между критической длиной трещины и амплитудой сигнала акустической эмиссии в процессе трещино-образования.

4 Разработана методика экспресс-подбора ингибиторов коррозии при одновременном действии на металл нефтепровода малоцикловых нагрузок и коррозионной среды по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам.

Практическая ценность

Разработанная методика экспресс-подбора ингибиторов коррозии нефтепроводов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам используется в ЗАО «Алойл» при подборе ингибиторов для защиты технологических нефтепроводов, а также в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета по дисциплине «Техника эксперимента в химическом сопротивлении материалов».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2009), научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2006, 2007, 2008, 2009); Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2006» (Уфа, 2006); научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума (Уфа, 2006).

В первой главе представлены результаты анализа методов оценки защитной способности ингибиторов коррозии под напряжением. Проведена классификация этих методов, выявлены их достоинства и недостатки. Выявлена потребность изучения защитной способности ингибиторов коррозии на основе собственных физических (магнитных и акустико-эмиссионных) полей очагов разрушения металла в коррозионно-активных средах.

Во второй главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований и разработки метода оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях малоцикловой коррозионной усталости металла нефтепроводов.

В третьей главе приведены результаты разработки критериев оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам при коррозионно-усталостном разрушении нефтепроводов.

В четвертой главе раскрыто содержание разработанной методики экспресс-подбора ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях нестационарного на-гружения нефтепроводов.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, в том числе 4 статьи, 1 научно-технический обзор, тезисы 10 докладов.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Рябухина, Вера Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Теоретически и экспериментально обоснован подход к оценке защитной способности ингибиторов коррозии в условиях действия на металл нефтепроводов нестационарных нагрузок, заключающийся в совместном анализе изменения магнитных и акустико-эмиссионных сигналов в ходе малоциклового коррозионно-усталостного процесса в неингибированных и инги-бированных агрессивных средах. Такой подход позволяет устанавливать ингибиторов коррозии на кинетику механохимических процессов и трещинооб-разование в металле нефтепроводов и на этой основе оценивать эффективность того или иного реагента в рассматриваемых условиях. Кроме того, повышается достоверность производимых оценок, поскольку анализу подвергается информация, получаемая высокочувствительными физическими методами, которые имеют различную природу.

2 Разработан метод оценки защитной способности ингибиторов в условиях малоцикловой коррозионной усталости металла нефтепроводов, который существенно упрощает инструментальную процедуру вследствие применения известных и хорошо апробированных методов регистрации магнитной анизотропии и сигналов акустической эмиссии. Расчет индексов защитной способности и сравнительный анализ изотерм абсорбции, проводимые обычно при разработке ингибиторов коррозии под напряжением, требуют использования значительно более тонкого инструментария и сопряжены с более сложной обработкой массива экспериментальных данных.

3 Предложены критерии оценки защитной способности ингибиторов от малоциклового коррозионно-усталостного разрушения трубных сталей, основанные на сравнительном анализе текущего и порогового значений амплитуды АЭ-сигналов и частоты их счета, а также количества циклов нагружения до разрушения испытываемых образцов на воздухе, в неингибированной и ингибированной коррозионных средах. Получена аналитическая зависимость между критической длиной трещины и амплитудой сигнала акустической эмиссии, которая дает возможность обосновать допустимые значения рабочих напряжений в металле труб и рекомендовать ингибиторы, обладающие необходимым защитным эффектом.

4 Разработана магнитоакустическая методика экспресс-подбора ингибиторов малоциклового коррозионно-усталостного разрушения трубных сталей, которая позволяет оперативно и достоверно оценивать эффективность реагентов при действии нестационарных нагрузок на металл нефтепроводов и обоснованно рекомендовать ингибиторы, имеющие максимальные защитные свойства в рассматриваемых условиях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности ингибиторной защиты нефтепроводов при действии нестационарных нагрузок"

УДК 622.692.4:620.197.8

003488284

На правах рукописи

Рябухина Вера Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ НЕФТЕПРОВОДОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ НАГРУЗОК

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2009

1 0 № 2№

003488284

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»), г. Уфа.

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Султанов Марат Хатмуллинович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Зайнуллин Рашит Сибагатович

- кандидат технических наук, доцент Коробков Геннадий Евгеньевич

Ведущая организация

- ОАО «Институт «Нефтегазпроект», г. Тюмень

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУП «ИПТЭР» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР».

Автореферат разослан 25 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук

Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Промысловые и магистральные нефтепроводы в процессе эксплуатации испытывают воздействие переменных механических нагрузок, что, в частности, обусловлено нестационарным характером нагружения этих металлоконструкций внутренним давлением. Кроме того, металл труб из углеродистых и низколегированных сталей, контактирует с агрессивными средами различных составов. В этих условиях эксплуатации происходит ускоренное накопление повреждений структуры металла, что влечет за собой ухудшение механических свойств трубных сталей, а также образование трещин, которые в дальнейшем способствуют разрушению конструкции в целом.

Особенно опасной является коррозионная усталость металла, которая может снижать долговечность труб в несколько раз, что зависит от специфики протекания механохимических процессов в конкретных условиях. В связи с этим противокоррозионной защите нефтепроводов необходимо уделять повышенное внимание.

В работах Д.Е. Бугая, В.М. Кушнаренко и Л.П. Худяковой показано, что надежная защита нефтепроводов от коррозионной усталости и других видов коррозии может быть обеспечена с помощью ингибиторов коррозии под напряжением (ингибиторы механохимической коррозии). Их необходимо вводить в транспортируемый продукт еще на стадии его подготовки. Ингибиторы такого типа разрабатывают с помощью особых методов испытаний, в результате чего их эффективность значительно превосходит таковую у реагентов, полученных с применением известных и распространенных методов.

Механизм защитного действия ингибиторов коррозии под напряжением достаточно сложен, в связи с чем необходимо его дальнейшее тщательное изучение. При этом точность интерпретации механизма защиты непосредственно зависит от применяемого метода его исследования. На этом пути весьма перспективным представляется использование возможностей явлений

магнитной анизотропии (МА) и акустической эмиссии (АЭ), с помощью которого можно анализировать многие изменения в структуре нестационарно нагруженной стали. Высокая чувствительность аппаратуры, принципы работы которой основаны на данных явлениях, позволяет получать ценную информацию о кинетике изменения структуры стали в ходе коррозионной усталости в неингибированных и ингибированных промысловых средах. Данный подход открывает реальную возможность более глубокого изучения механизмов ингибиторной защиты нефтепроводов и разработки новых перспективных технологий производства и использования ингибиторов коррозии под напряжением.

Цель работы - совершенствование методов оценки защитной способности ингибиторов коррозии на основе анализа параметров магнитной анизотропии и акустической эмиссии, обеспечивающее повышение долговечности нефтепроводов при действии нестационарных нагрузок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Анализ существующих методов определения защитной способности ингибиторов в условиях коррозии под напряжением и оценка возможности использования явлений магнитной анизотропии и акустической эмиссии с целью повышения эффективности ингибиторной защиты.

2 Разработка метода оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях малоцикловой коррозионной усталости нефтепроводов.

3 Разработка критериев оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам при коррозионно-усталостном разрушении нефтепроводов.

4 Разработка методики экспрессного подбора ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях нестационарного нагружения нефтепроводов.

Научная новизна

1 Предложен новый подход к оценке защитной способности ингибиторов при одновременном действии на металл нефтепроводов малоцикловых нагрузок и коррозионной среды, основанный на совместном анализе характеристик магнитной анизотропии и акустической эмиссии.

2 Разработан магнитоакустический метод оценки защитной способности ингибиторов коррозии при одновременном действии на металл нефтепроводов малоцикловых нагрузок и коррозионной среды. Метод основан на анализе процесса малоциклового коррозионно-усталостного разрушения трубных сталей посредством регистрации активности магнитных и акустико-эмиссионных сигналов.

3 Предложены критерии оценки защитной способности ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам. Получена аналитическая зависимость между критической длиной трещины и амплитудой сигнала акустической эмиссии в процессе трещино-образования.

4 Разработана методика экспрессного подбора ингибиторов коррозии при одновременном действии на металл нефтепровода малоцикловых нагрузок и коррозионной среды по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам.

Практическая ценность

Разработанная методика экспрессного подбора ингибиторов коррозии нефтепроводов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам внедрена в ЗАО «Алойл» и используется при подборе ингибиторов для защиты технологических нефтепроводов, а также в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета по дисциплине «Техника эксперимента в химическом сопротивлении материалов».

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2009), научно-

практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2006, 2007, 2008, 2009); Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2006» (Уфа, 2006); научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума (Уфа, 2006).

Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале из Перечня ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 96 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 6 таблиц, 21 иллюстрацию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность.

Первая глава посвящена анализу методов оценки защитной способности ингибиторов коррозии под напряжением. Проведена классификация этих методов, выявлены их достоинства и недостатки.

Рассмотрены особенности влияния различных ингибиторов на малоцикловую коррозионную усталость трубных сталей. Установлено, что ингибиторы коррозии под напряжением значительно эффективней препятствуют коррозионно-усталостному разрушению трубных сталей, чем ингибиторы общей коррозии. Однако абсолютного эффекта защиты достичь невозможно, поскольку на механизм коррозионно-усталостного разрушения металла влияют не только электрохимические процессы на его поверхности, но и особенности функционирования специфических пар Эванса. Циклические

напряжения могут иметь сингулярные значения в области концентраторов, что приводит к образованию трещин. Затем на дне трещин разрушаются защитные пленки или происходит разупрочнение структуры металла. В результате имеет место разблагораживание электродного потенциала данных участков в трещинах и появление специфических пар Эванса: анодные и катодные области на дне концентраторов напряжений и на прилегающих участках металла пространственно разделяются. Скорость коррозии при этом резко возрастает. Осуществить долговременное покрытие ингибитором всех пар Эванса на поверхности трубы не представляется возможным из-за отсутствия абсолютной сплошности ингибиторных пленок.

Высокую защитную способность имеют пленкообразующие ингибиторы, которые хемосорбируются на поверхности металла, образуя устойчивые химические связи с подложкой. При этом скорость хемосорбции, как правило, превышает скорость образования ювенильной поверхности металла вследствие усталостных процессов, что обеспечивает ингибиторам достаточно стабильную защитную способность.

Отмечается, что в мировой и отечественной литературе недостаточно освещены экспериментальные методы оценки защитной способности ингибиторов коррозии, которые основаны на регистрации собственных физических полей очагов разрушения. В то же время они позволяют накапливать информацию о динамике возникновения и развития повреждений металла, контактирующего с коррозионной средой и ингибиторами, непосредственно в процессе нагружения трубопровода.

Вторая глава посвящена разработке метода оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам в условиях малоцикловой коррозионной усталости нефтепроводов.

Теоретически и экспериментально подтверждена возможность использования методов магнитной анизотропии и акустической эмиссии с целью

оценки влияния коррозионной среды на циклическую прочность и долговечность трубных сталей, которая необходима для обоснования выбора мер по ингибиторной защите нефтепроводов.

Малоцикловые коррозионно-усталостные испытания трубных сталей ВСт.Зсп5 и 17ГС были проведены на образцах размерами 185x41x3 (мм).

В активной части исследуемых образцов выполняли надрезы (~ 60°), что создавало концентрацию напряжений при механическом нагружении. Испытания проводились на консольный изгиб ^ а = 0,2-0,7) на воздухе и в неингибированной и ингибированной коррозионных средах.

Модельная коррозионная среда (3 %-ный №С1 + НС1, рН 3,5) подавалась с помощью капельницы (для обогащения кислородом) и влажного тампона.

Испытания проводились на установке, состоящей из трех блоков: блока нагружения образца, электромеханического привода и устройства контроля параметров нагружения - индикатора измерения и неразрушающего контроля механических напряжений по косвенным магнитоупругим диагностическим параметрам.

Для регистрации акустической эмиссии был использован прибор типа АФ-8. В качестве диагностических признаков принимались сигналы акустической эмиссии, возникающие в результате локальных изменений структуры металла под действием механических нагрузок. АЭ-сигналы возникают, в частности, при пластической деформации металла, коагуляции микротрещин, образовании и росте макротрещин в металле.

В исследованиях производилась запись следующих параметров акустической эмиссии: активности (скорости счета за 1 с); суммарного счета N с момента начала испытаний; амплитуды А (пикового значения АЭ-сигналов). Максимальный диапазон рабочих частот АЭ-сигналов составлял 0,2 - 2,0 МГц, коэффициент усиления - 105, максимальный динамический диапазон - 60 дБ. Был применен приемный преобразователь на основе пьезо-

керамики с магнитным креплением. Рабочий диапазон частот выбран из условий оптимального соотношения «сигнал/шум». Наблюдение за ростом трещины проводились оптическим методом с помощью металлографического микроскопа при увеличении х 24. Для определения механических характеристик образцов была измерена амплитуда деформации и количество циклов нагружения с помощью магнитоупругого измерителя напряжений типа ИНИ-1.

Регистрация АЭ-сигналов, деформации и количества циклов нагружения производилась с помощью самописца Н 388-ЧП синхронно при скорости движения бумаги 1 мм/с.

На рисунках 1-3 приведены результаты регистрации активности АЭ-сигналов, амплитуды и количества циклов нагружения образцов при испытаниях на воздухе, в коррозионной среде с ингибитором и без него.

Результаты испытаний низкоуглеродистой и низколегированной трубных сталей показывают значительное снижение их долговечности в коррозионной среде. Циклическая долговечность образцов основного металла в коррозионной среде более чем в 1,5 раза меньше долговечности на воздухе. Суммарный счет АЭ-сигналов более чем в 2,7 раза меньше для образцов в коррозионной среде. Долговечность образцов со сварными швами более чем в 4 раза меньше, чем у образцов без сварных швов.

В таблице 1 приведены результаты малоцикловых коррозионно-усталостных испытаний образцов металла трубы из стали 17ГС.

Установлено, что количество АЭ-сигналов на один цикл нагружения образцов на воздухе, в коррозионной среде без ингибитора и с ингибитором составляет в среднем 25,3; 9,9; 2,7 соответственно.

Качественная и количественная оценки проведены по результатам сравнительного анализа полученных записей в графическом и цифровом видах.

С, имп.

С, имп.

Н - начало циклического нагружения; К - конец циклического нагружения (до разрушения); tga -амплитуда деформации; а - угол изгиба образца.:

а) запись активности АЭ-сигналов;

б) запись амплитуды и числа циклов нагружения

Рисунок 1 - Активность АЭ-сигналов, амплитуда и число циклов нагружения образца из углеродистой стали испытаниях на воздухе

С, имп.

Рисунок 2 - Активность АЭ-сигналов, амплитуда и число циклов нагружения образца из углеродистой стали при испытаниях в коррозионной среде

С, ими.

60<А

Рисунок 3 — Активность АЭ-сигналов, амплитуда и число циклов нагружения образца из углеродистой при испытаниях в коррозионной среде с ингибитором Коррексит БХТ 1003

Таблица 1 - Результаты малоцикловых коррозионно-усталостных испытаний

образцов металла трубы из стали 17ГС (е = 0,2 %)

Образец металла Воздух 3°/о-ный NaCl Коэффициент влияния среды J.~Ncp Р N.

среднее число циклов, Ыа среднее число циклов, Nc„

Основной металл 40180 26438 0,34

Сварное соединение (без усиления шва) 9566 (38084) 5520 (23193) 0,42 (0,39)

Результаты коррозионно-усталостных испытаний образцов из углеродистой стали приведены в таблице 2.

Полученные результаты указывают на то, что при действии малоцикловых нагрузок происходит нарушение сплошности металла на уровне субструктуры, т.е. его разрыхление. Последнее, в свою очередь, вызывает появление изолированных микронесплошностей, которые объединяются и располагаются вдоль зоны концентрированного сдвига, превращаясь в микротрещину.

Таблица 2 - Циклическая долговечность углеродистой стали на воздухе, в коррозионной среде без ингибитора Коррексит 8ХТ 1003 и

в его присутствии

№ Испытания на воздухе Испытания в коррозионной среде без ингибитора (с ингибитором) Коэффициент влияния среды без ингибитора (с ингибитором)

число циклов до разрушения, N,1 суммарный счет АЭ- сигналов, Cv 2> число циклов до разрушения, Ncp суммарный счет АЭ-сигналов, Iе Р N.

1 492 5900 240(370) 2500 (600) 0,51 (0,25)

2 350 13400 180 (310) 2350(870) 0,49 (0,11)

3 350 12000 162(280) 1700 (750) 0,54 (0,20)

4 350 13000 173(275) 900(1200) 0,51 (0,21)

Среднее значение 386 11075 (189)309 1863 (855) 0,51 (0,20)

Дальнейшее развитие усталостного повреждения структуры стали происходит за счет появления новых зон разрыхления в соседних микрообъемах, т.е. имеет место массовое образование микротрещин в металле, которые в итоге сливаются в магистральные макротрещины, ведущие к разрушению.

При испытаниях на воздухе в образце стали развивается, как правило, одна магистральная трещина. Процесс разрыхления структуры занимает до 70 % времени полной циклической долговечности. Наблюдается высокая активность АЭ-сигналов (более чем в 2,5 раза превосходит активность за один цикл нагружения образца в коррозионной среде).

При испытаниях в коррозионной среде наблюдается одновременное развитие нескольких магистральных трещин. Процесс разрыхления структуры занимает лишь до 20 % времени полной циклической долговечности. Активность АЭ-сигналов относительно низкая. Аналогичная картина характерна для ингибированной среды. Однако наблюдается увеличение времени разрыхления структуры (в 3 и более раза). По-видимому, ингибиторы замедляют развитие изолированных микронесплошностей и их слияние в микротрещину. А это, в конечном счете, приводит к увеличению полной циклической долговечности образцов.

Результаты проведенных испытаний и предложенный метод оценки влияния коррозионной среды на малоцикловую прочность и долговечность трубных сталей по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам могут служить основанием для выбора методов защиты нефтепроводов от малоцикловой коррозионной усталости (в частности с помощью ингибиторов коррозии). При этом информативными диагностическими признаками являются: активность АЭ-сигналов, суммарный счет АЭ-сигналов, амплитуда и количество циклов нагружения испытуемого образца из соответствующей стали.

Таким образом, предложен новый метод оценки влияния ингибированной коррозионной среды на циклическую прочность и долговечность труб-

ных сталей, позволяющий в динамике проследить процесс их разрушения, начиная с момента начала нагружения, накопления усталостных повреждений и последующего трещинообразования.

Третья глава посвящена разработке критериев оценки защитной способности ингибиторов по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам при коррозионно-усталостном разрушении нефтепроводов.

Освещены вопросы количественной оценки защитной способности ингибиторов при их различной концентрации в коррозионной среде.

Как известно, защитная способность ингибитора определяется на основании результатов его лабораторных или промысловых испытаний путем прямого или косвенного сравнения скоростей коррозии металла в неингиби-рованной и ингибированной коррозионных средах.

В случае коррозионной усталости металла нефтепроводов представляет особый интерес оценка защитной способности ингибиторов по критериям циклической прочности и долговечности. При этом интенсивность коррозионной усталости характеризуется величинами потери циклической прочности и снижения циклической долговечности трубных сталей.

На основании полученных нами экспериментальных результатов предложен косвенный метод оценки потери циклической прочности стали по изменению суммарного счета сигналов акустической эмиссии и циклической долговечности металла.

Для оценки защитной способности ингибиторов коррозии получена формула расчета коэффициента потери циклической прочности стали у по результатам суммарного счета акустических сигналов на полной циклической долговечности:

7 = 1--^-. (1)

съ(\-Р) '

На основании сформулированных теоретических представлений получены аналитические зависимости между параметрами акустической эмиссии

и трещинообразования для исходных трещин с полуэллиптической поверхностью при циклических нагрузках.

Связь коэффициента интенсивности напряжений с количеством импульсов акустической эмиссии при росте трещины основана на следующих положениях. Повышение нагрузки на конструкцию с трещиной увеличивает суммарное действующее напряжение, особенно в локальных зонах - концентраторах напряжений (на конце трещины). Перед фронтом трещины образуется зона пластической деформации, изменение объема которой определяется изменением коэффициента интенсивности напряжений. Количество импульсов акустической эмиссии пропорционально количеству элементарных источников в пластически деформированном объеме, размер которого определяется коэффициентом интенсивности напряжений. Энергия акустического импульса пропорциональна энергии, высвобождаемой при образовании новых поверхностей трещин.

Энергия (Дж), выделяющаяся при скачкообразном росте трещины, рассчитывается по формуле

где к - коэффициент, характеризующий энергию, поглощенную в процессе пластической релаксации;

Изменение упругой энергии при плоском напряженном состоянии составляет:

и = кШ£Ы,

(2)

где / - длина трещины, м;

сг- напряжение от действующей нагрузки, МПа; Е - модуль упругости, МПа.

При плоском деформированном состоянии

\7й<у2

г> ^

где I - коэффициент Пуассона.

Используя представление о пропорциональности числа импульсов акустической эмиссии объему пластически деформированного металла на конце трещины и модель определения протяженности пластической зоны на продолжении трещины, можно получить зависимость для расчета энергии акустического импульса следующего вида:

г г _ у*

где - поправочный коэффициент, учитывающий ширину испытываемого образца;

М ~ коэффициент, учитывающий расположение и форму трещины, а также вид нагружения;

аг - предел текучести стали, МПа;

К, - коэффициент интенсивности напряжений, Н/м3/2.

Плотность акустической энергии (Дж/м2) уменьшается по мере удаления от источника акустической эмиссии по следующей зависимости:

<6)

где 8- толщина стенки трубы, м;

Ь - расстояние от источника акустической эмиссии до пьезоприемника, м.

Плотность акустической энергии связана с амплитудой акустической эмиссии (м) следующим соотношением:

1Г=А-А2, (7)

где X - коэффициент, характеризующий плотность акустической энергии на площади раскрытия трещины, Дж/м4.

Установлена зависимость амплитуды сигналов акустической эмиссии от К,, которая имеет следующий вид:

А = / 1о- ВК> ("8)

2 Ш2сгг\МЛЕ Щ*

Если в стали присутствует трещина, размеры которой меньше критической величины, то при определенных статических нагрузках разрушение образца не произойдет. Однако если сталь подвергать циклическим нагрузкам, то при распространении трещины до критической величины интенсивность напряжений может достичь критического значения К¡с с последующим разрушением образца. Скорость распространения трещины также определяется коэффициентом интенсивности напряжений.

При переходе на измерение амплитуды акустической эмиссии с учетом (8) получена формула для расчета критической длины трещины:

_ Атах^[дЕ(ф2 -0,212(аЛт7.)2)

\,2\жагВ ' (10)

где А1ШХ - максимальная амплитуда сигнала акустической эмиссии, м;

Ф- полный эллиптический интеграл второго рода, зависящий от соотношения глубины и длины трещины.

Таким образом, установлена аналитическая зависимость между критической длиной трещины и амплитудой сигнала акустической эмиссии.

Предложенный метод расчета длины трещины в стали по амплитуде сигналов акустической эмиссии позволяет, в частности, обосновать выбор косвенных диагностических признаков для оценки влияния коррозионной среды и защитной способности ингибиторов коррозии в условиях трещино-образования при действии малоцикловых нагрузок.

Четвертая глава посвящена разработке методики экспрессного подбора ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагно-

стическим признакам в условиях нестационарного нагружения нефтепроводов.

Методика основывается на использовании разработанного при участии автора измерительного комплекса для оценки защитной способности ингибиторов коррозии (рисунок 4) и включает его структурную схему, средства измерения, а также описание последовательности осуществляемых действий.

Техническое устройство для испытания плоских образцов на малоцикловую долговечность осуществляет их нагружение по схеме консольного изгиба. Нагружающая система технического устройства состоит из плоского консольного динамометра 2, жестко соединенного со станиной и образцом 1, который закрепляется на свободном конце динамометра. Перемещения нагружающей системы создаются при помощи шатуна 3 и эксцентрика 4. Регулируя радиус эксцентрика, можно изменять величину нагрузки, измеряемой динамометром и с помощью деформометра Гугенбергера 5.

Образец 1 устанавливается в камеру 6. Коррозионная среда подается на образец с помощью капельницы (для обогащения кислородом) и ватного тампона.

На образец монтируются датчики акустической эмиссии 12 и магнитной анизотропии 11. Регистрация сигналов активности акустической эмиссии осуществляется в блоке 7. Регистрация сигналов активности магнитной анизотропии осуществляется в блоке 8. В блоках 9 и 10 происходит запись сигналов акустической эмиссии и магнитной анизотропии на самописце типа Н 388-ЧП синхронно при определенной (заданной) скорости записи. Эксперименты выполняются в идентичных условиях на воздухе, в не-ингибированной и ингибированной коррозионных средах. Запись активности АЭ-сигналов направляется при этом в блоки А1, В1 и К1 соответственно. Запись активности МА-сигналов направляется в блоки А2, В2 и С2 соответственно.

Далее проводятся анализ результатов измерений, оценка степени влияния коррозионной среды и ингибитора на коррозионно-усталостную прочность и долговечность стальных образцов.

С\//////////////////////а >м

А1 М Оценка степени

В1 5 ь С и влияния коррозионной среды

^/////¿///^- О. Л 3 1 5 <ч Оценка степени влияния ингибиторов коррозии

К1 С\///////////////////.

N7"

К)

о

^//////////////////////л > N

И

> °

3 I

3 7 5 <

Оценка степени влияния коррозионной среды

Оценка степени влияния ингибиторов коррозии

Рисунок 4

- Структурная схема комплекса для оценки защитной способности ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам

Устанавливаются закономерности ремиссии коррозионно-усталостных процессов вследствие подавления механохимического эффекта ингибитором коррозии, после чего выдается мотивированное заключение.

Разработанная методика позволяет осуществлять экспрессный подбор ингибиторов для защиты нефтепроводов от коррозионно-усталостного разрушения на основе сопоставительного анализа результатов измерений, выполненных двумя методами, которые имеют различную физическую природу, что повышает достоверность выдаваемых заключений.

Основные выводы

1 Теоретически и экспериментально обоснован подход к оценке защитной способности ингибиторов коррозии в условиях действия на металл нефтепроводов нестационарных нагрузок, заключающийся в совместном анализе изменения магнитных и акустико-эмиссионных сигналов в ходе малоциклового коррозионно-усталостного процесса в неингибированных и инги-бированных агрессивных средах. Такой подход позволяет устанавливать влияние ингибиторов коррозии на кинетику механохимических процессов и трещинообразование в металле нефтепроводов и на этой основе оценивать эффективность того или иного реагента в рассматриваемых условиях. Кроме того, повышается достоверность производимых оценок, поскольку анализу подвергается информация, получаемая высокочувствительными физическими методами, которые имеют различную природу.

2 Разработан метод оценки защитной способности ингибиторов в условиях малоцикловой коррозионной усталости металла нефтепроводов, который существенно упрощает инструментальную процедуру вследствие применения известных и хорошо апробированных методов регистрации магнитной анизотропии и сигналов акустической эмиссии. Расчет индексов защитной способности и сравнительный анализ изотерм абсорбции, проводимые обычно при разработке ингибиторов коррозии под напряжением, требуют исполь-

зования значительно более тонкого инструментария и сопряжены с более сложной обработкой массива экспериментальных данных.

3 Предложены критерии оценки защитной способности ингибиторов от малоциклового коррозионно-усталостного разрушения трубных сталей, основанные на сравнительном анализе текущего и порогового значений амплитуды АЭ-сигналов и частоты их счета, а также количества циклов нагру-жения до разрушения испытываемых образцов на воздухе, в неингибирован-ной и ингибированной коррозионных средах. Получена аналитическая зависимость между критической длиной трещины и амплитудой сигнала акустической эмиссии, которая дает возможность обосновать допустимые значения рабочих напряжений в металле труб и рекомендовать ингибиторы, обладающие необходимым защитным эффектом.

4 Разработана магнитоакустическая методика экспрессного подбора ингибиторов малоциклового коррозионно-усталостного разрушения трубных сталей, которая позволяет оперативно и достоверно оценивать эффективность реагентов при действии нестационарных нагрузок на металл нефтепроводов и обоснованно рекомендовать ингибиторы, имеющие максимальные защитные свойства в рассматриваемых условиях.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1 Ткаченко В.Н., Гетманский М.Д., Рябухина В.Н. Расчет геометрии развивающейся коррозионной язвы // Защита металлов. - М.: Изд-во «Наука», 1985. - Т. XXI. - № 2. - С. 209-213.

2 Гетманский М.Д., Рябухина В.Н. Моделирование и расчет скорости коррозии трубопроводов при различных режимах течения ГЖС // Республиканская конференция молодых ученых и специалистов. Тез. докл. - Уфа: ВНИИСПТнефть, 1988.-С. 108-109.

3 Бугай Д.Е., Гетманский М.Д., Фаритов А.Т., Рябухина В.Н. Прогнозирование коррозионного разрушения нефтепромысловых трубопроводов // Обзорн. инф. Сер. «Борьба с коррозией и защита окружающей среды». - М.: ВНИИОЭНГ, 1989. - Вып. 7 (91). - 64 с.

4 Султанов М.Х., Рябухина В.Н. Оценка влияния коррозионно-активной среды на циклическую долговечность металла по акустико-эмиссионным диагностическим признакам // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов: Научн.-техн. издание / ИПТЭР. -Уфа, 2006.-С. 188-195.

5 Султанов М.Х., Рябухина В.Н. Метод расчета длины трещины в металле по амплитуде сигналов акустической эмиссии // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.-практ. конф. 24 мая 2006 г. -Уфа, 2006.-С. 48-51.

6 Султанов М.Х., Рябухина В.Н. Экспериментальное обоснование выбора диагностических признаков контроля трещинообразования в металле трубопровода // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.-практ. конф. 24 мая 2006 г. - Уфа, 2006. - С. 82-87.

7 Султанов М.Х., Рябухина В.Н. Оценка влияния ингибиторов коррозии на циклическую долговечность металла по акустико-эмиссионным диагностическим признакам // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Тез. докл. научн.-практ. конф. 24 мая 2006 г. - Уфа, 2006. - С. 97-103.

8 Рябухина В.Н. Влияние коррозионно-активной среды на циклическую долговечность металла // Трубопроводный транспорт - 2006. Тезисы докладов Междунар. учебн.-научн.-практ. конф. - Уфа: УГНТУ, 2006. -С. 103-104.

9 Рябухина В.Н. К вопросу о циклической долговечности металла II Энергоэффективность. Проблемы и решения. Матер, научн.-практ. конф. 24 октября 2006 г. в рамках VI Российского энергетического форума. - Уфа, 2006.-С. 116-117.

10 Султанов М.Х., Хажиев Р.Х., Рябухина В.Н. Метод регистрации фактической нагруженности элементов трубопроводных конструкций // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 22 мая 2007 г. в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России. -Уфа, 2007.-С. 319-320.

И Рябухина В.Н., Султанов М.Х. Расчетный метод оценки критической длины трещины по параметру акустической эмиссии // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. в рамках XVI Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2008». - Уфа, 2008. - С. 120-123.

12 Хажиев Р.Х., Рябухина В.Н., Султанов М.Х. Факторный анализ и методология контроля работоспособности нефтепродуктопроводов // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - Уфа, 2008. - Вып. 2 (72). - С. 28-31.

13 Рябухина В.Н. Определение остаточного ресурса при циклическом нагружении с ингибиторной защитой нефтепроводов // Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Матер, научн.-техн. семинара 19 января 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 83.

14 Рябухина В.Н. Методика оценки защитной способности ингибиторов коррозии по магнитным и акустико-эмиссионным диагностическим признакам // Официальн. сб. тез.VIII Конгресса нефтегазопромышленников России 26-29 мая 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 156-157.

15 Рябухина В.Н. К вопросу оценки защитной способности ингибиторов коррозии // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 27 мая 2009 г. в рамках VIII Конгресса нефтегазопромышлен-ников России. - Уфа, 2009. - С. 202-203.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 23.11.2009 г. Бумага писчая. Заказ № 707. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР» РБ. 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.