Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности флотации газовых углей на основе квантово-химического обоснования выбора реагентов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гиревая, Ханифа Яншаевна
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния теории и технологии флотации углей
1.1. Современные представления об углях
1.2. Современные представления о флотационной активности и избирательности действия флотореагентов
1.3. Основные представления о механизме взаимодействия флотореагентов с поверхностью углей
Глава 2. Методики проведения экспериментов и характеристика объектов исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Характеристика объектов исследования
Глава 3. Исследование флотационной активности органических соединений
3.1. Строение и энергетические возможности органических соединений
3.2. Определение флотационной активности органических соединений
3.3. Исследование пенообразующих свойств органических соединений
3.4. Изучение адсорбционных свойств органических соединений
Глава 4. Исследование особенностей механизма действия флотореагентов на поверхности газовых углей
4.1. Определение тепловых эффектов смачивания углей реагентами
4.2. Гидрофобизирующие свойства органических соединений
4.3. Исследование влияния флотореагентов на электрокинетические характеристики поверхности газовых углей
4.4. Исследование растворимости углей
4.5. Особенности механизма действия флотореагентов на угольную поверхность
Глава 5. Разработка реагентных режимов флотации газовых углей
5.1. Квантово-химические расчеты параметров соединений, входящих в состав реагента ДГТ
5.2. Изучение пенообразующей способности реагента ДГТ
5.3. Изучение адсорбционных свойств и поверхностной активности реагента ДГТ
5.4. Разработка реагентного режима флотации газовых углей с использованием реагента ДГТ
5.5. Разработка реагентного режима флотации газовых углей с использованием реагента ПГТ
5.6 Технико-экономический анализ применения реагентов
ДГТ и ПГТ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности флотации газовых углей на основе квантово-химического обоснования выбора реагентов"
Актуальность проблемы исследования. В новых условиях хозяйствования в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании в области добычи и использования угля» от 04.05.99 улучшение финансово-экономического состояния топливно-энергетического комплекса России зависит от применения современных технологий добычи, увеличения объемов выработки и эффективности использования добываемого сырья, повышения его качества и улучшения потребительских свойств [1]. Это предопределяет существенный рост добычи угля, прежде всего, в бассейне федерального значения - Кузнецком, дающем 86% всех шихт заводам России. Исключительный дефицит углей повышенной и высокой коксуемости в последние годы компенсируется увеличением добычи труднообогатимых углей газовых групп, на долю которых приходится до 60% мировых запасов угля, в связи с чем развитие углеобогащения является одним из наиболее приоритетных направлений реструктуризации производственного потенциала Кузнецкого бассейна.
Опыт работы современных горно-обогатительных предприятий по увеличению выпуска и повышению качества угольного концентрата свидетельствует о неустойчивости показателей и недостаточной эффективности процесса флотации угля, что обусловлено нестабильностью марочного состава угольного сырья и использованием в качестве флотореагентов технических продуктов, имеющих сложный и непостоянный групповой химический состав.
Подбор реагентов-собирателей, обеспечивающих повышение эффективности процессов флотации газовых углей, чаще всего носит эмпирический характер и не имеет достаточного теоретического обоснования, что связано, во-первых, с недостаточной изученностью газовых углей, как объектов флотации, во-вторых, с недостаточной разработанностью подходов к подбору флотореагентов и, в-третьих, с недостаточной изученностью механизма взаимодействия реагентов с угольной поверхностью. Это определяет целесообразность разработки качественно нового подхода к повышению эффективности флотации путем подбора флотореагентов по цепочке теоретическое исследование - практика.
Научно обоснованное изыскание флотореагентов с опорой на их кван-тово-химические характеристики и разработка алгоритмов их применения обеспечат эффективность и селективность действия собирателей, устойчивость качественно-количественных показателей процесса флотации, снижение потерь органической массы углей с отходами.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена увеличением добычи газовых углей, необходимостью обеспечения полноты их использования за счет повышения эффективности флотационного процесса и выбора реагентов-собирателей на основе квантово-химического подхода.
Недостаточная теоретическая изученность и практическая значимость проблемы подбора флотореагентов для труднообогатимых газовых углей обусловили формулировку цели исследования.
Цель работы: разработка реагентного режима для повышения эффективности флотации газовых углей на основе квантово-химического обоснования выбора реагентов-собирателей.
Идея работы заключается в применении квантово-химического подхода к изучению электронной структуры поверхности углей и молекул флотореагентов для научно обоснованного выбора реагентного режима флотации и улучшения качественно-количественных показателей флотации газовых углей.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой идеей работы в ходе исследования решались следующие основные задачи:
- установление особенностей структурно-группового состава и поверхностных свойств газовых углей, определяющих их флотируемость;
- расчет квантово-химических характеристик органических соединений, входящих в состав используемых флотореагентов, установление их связи с флотационной активностью и оценка степени влияния на эффективность флотационного процесса;
- обоснование состава и синтез реагента-собирателя, разработка реа-гентного режима его применения, позволяющего повысить эффективность процесса флотации газовых углей.
Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования выбраны газовые угли Кузнецкого бассейна.
Для решения поставленных задач в работе использовались программы HyperChem и Морак расчета квантово-химических параметров и комплекс химических, физико-химических и физических методов исследования: методы химического анализа для изучения состава органической массы угля; газовая хроматография; инфракрасная спектроскопия; дериватография; определение петрографического состава; определение пенообразующей способности; флотация.
Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Низкая естественная флотируемость газовых углей связана с наличием в органической массе угля гетероатомов, вызывающих смещение электронной плотности, образование электрофильных центров адсорбции, и нук-леофильными свойствами молекул воды.
2. Интегральным квантово-химическим критерием флотационной активности реагентов-собирателей является их молекулярная электроотрицательность.
3. Повышение эффективности флотации газовых углей реагентами ДГТ и ПГТ обусловлено синергетическим действием входящих в их состав компонентов и зарядо-контролируемым механизмом адсорбции нуклеофильных центров реагентов на электрофильных участках угольной поверхности.
Научная новизна работы:
1. Низкая природная флотируемость газовых углей, их повышенная гидрофильность обусловлены наличием на угольной поверхности электрофильных участков, являющихся центрами адсорбции нуклеофильных молекул воды.
2. Обоснован выбор реагентов-собирателей для обогащения газовых углей на основе расчета комплекса квантово-химических параметров соединений, входящих в их состав.
3. Предложен интегральный квантово-химический критерий для оценки флотационной активности реагентов, характеризующий энергетическое состояние их верхних занятых и нижних свободных молекулярных орбиталей, участвующих в процессе адсорбции.
4. Обоснован состав и синтезированы реагенты-собиратели ДГТ и ПГТ, обеспечивающие повышение эффективности флотации газовых углей за счет синергетического действия компонентов, входящих в их состав, и за счет более прочного связывания с угольной поверхностью по зарядо-контролируемому механизму.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждается: использованием современного комплекса физико-химических методов исследования; удовлетворительной сходимостью результатов исследований, полученных различными методами;
- подтверждением результатов квантово-химических расчетов показателями лабораторных флотационных экспериментов.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- результаты исследования позволяют проводить поиск эффективно действующих реагентов для флотации газовых углей на квантово-химической основе с использованием интегрального критерия;
- предложенные реагенты-собиратели ДГТ и ПГТ и реагентные режимы их использования способствуют повышению эффективности флотации газовых углей, повышению технико-экономических показателей процесса за счет снижения расхода реагентов в 3,5 раза и увеличения выхода флотокон-центрата на 4,6% по сравнению с используемым тракторным керосином.
Апробация работы и публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей. Материалы диссертационной работы представлены на V Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999 г.), III Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2001 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2002 г.), научно-технической конференции Магнитогорского государственного технического университета (Магнитогорск, 2003 г.), V Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2005 г.).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков и 36 таблиц, а также библиографический список, содержащий 155 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Гиревая, Ханифа Яншаевна
Результаты исследования позволяют констатировать, что показатели флотации поступающей во флотоотделение УОФ ОАО «Северсталь» угольной мелочи, полученные с использованием предлагаемого реагентного режима, в котором в качестве реагента-собирателя используется ПГТ, незначительно уступают показателям флотационной активности реагента ДГТ. В тоже время, использование предлагаемого реагента ПГТ при флотации угля позволяет значительно снизить затраты на его производство по сравнению с ДГТ за счет утилизации полиэтиленгликольтерефталатной тары с одновременным решением экологической проблемы.
5.6 Технико-экономический анализ применения реагентов ДГТ и ПГТ
Новые флотационные реагенты ДГТ и ПГТ предназначены для повышения технико-экономических показателей флотации углей газовых групп.
Экономическая эффективность достигается за счет увеличения выхода флотоконцентрата, повышения степени извлечения горючей массы в концентрат, снижения зольности флотоконцентрата, повышение зольности отходов. Расчет экономической эффективности выполнен в соответствии с «Методикой расчета эффективности использования в угольной промышленности новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ЦНИИ экономики и научно-технической информации в угольной промышленности - М.: 1989).
Экономическая эффективность применения новых реагентов ДГТ и ПГТ на основе диэтиленгликольтерефталата при флотации углей газовой группы оценивалась относительно базового реагентного режима, включающего традиционно применяемые во флотационных отделениях углеобогатительных фабрик тракторный керосин и пенообразователь Т-80.
В связи с тем, что зольность флотоконцентрата в сравниваемых реагентных режимах различна, для оценки эффективности применения новых реагентов-собирателей ДГТ и ПГТ базовый вариант приводился к условиям новых вариантов (пп. 1-3 расчета).
Заключение
В диссертационной работе на основе выполненных исследований решена актуальная научно-техническая задача - разработаны новые реагентные режимы флотации газовых углей на основе квантово-химического обоснования выбора реагентов, обеспечивающих высокую селективность и эффективность процесса.
Основные научные и практические результаты исследования состоят в следующем:
1. С помощью комплекса химических, физико-химических и физических методов установлены особенности структурно-группового состава и поверхностные свойства газовых углей. Низкая естественная флотируемость газовых углей обусловлена наличием на угольной поверхности электрофильных (положительно заряженных) центров адсорбции и нуклеофильными свойствами молекул воды.
2. Установлено, что флотационная активность реагентов увеличивается с ростом значения их молекулярной электроотрицательности х> являющейся комплексной квантово-химической характеристикой, учитывающей энергии верхней занятой и нижней свободной молекулярных орбиталей. Таким образом, интегральным квантово-химическим критерием флотационной активности реагентов-собирателей является их молекулярная электроотрицательность.
3. На основании проведенных исследований обоснован состав и синтезированы реагенты-собиратели ДГТ и ПГТ, разработаны новые реагентные режимы флотации газовых углей с их применением.
4. Повышение эффективности флотации газовых углей реагентами ДГТ и ПГТ обусловлено синергетическим действием компонентов, входящих в их состав, и более прочным связыванием с угольной поверхностью по зарядо-контролируемому механизму.
5. Применение реагента ДГТ в качестве собирателя в комплексе со вспенивателем Т-80 позволяет повысить выход концентрата при флотации угольной мелочи на 4,4%, снизить зольность на 1,8% при одновременном снижении расхода реагента по сравнению с использованием смеси керосина с Т-80.
6. Применение реагента ПГТ в качестве собирателя в комплексе со вспенивателем Т-80 позволяет повысить выход концентрата при флотации угольной мелочи на 2,6% при одновременном снижении расхода реагента в 6 раз по сравнению с использованием смеси керосина с Т-80.
Ожидаемый экономический эффект от использования новых реагент-ных режимов с использованием реагента ДГТ на УОФ ОАО «Северсталь» составит 2626000 руб/год, реагента ПГТ - 3666000 руб/год.