Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации и сбора продукции малодебитных скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зиякаев, Зиннур Нурфаязович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЪЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И СОСТОЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ . СКВАЖИН В НГДУ «БАВЛЫНЕФТЬ».
1.1. Характеристика объектов разработки.
1.2. Анализ состояния фонда скважин. Малодебитный фонд.
1.3. Анализ эффективности различных методов стимуляции скважин.
1.4. Классификация нерентабельных (малодебитных) скважин.
1.5. Распределение фонда малодебитных скважин по причинам нерентабельности.
1.6. Критерии определения нерентабельного фонда скважин.
1.7. Основные задачи исследований.
2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН.
2.1. Особенности периодической эксплуатации обводненных скважин.
2.2. Расчет технологических параметров процесса периодической откачки
2.3. Раздельная откачка нефти и воды при периодической работе насоса.
2.4. Целесообразность ночной откачки в условиях дифференцированных тарифов на электроэнергию.
2.5. Корректировка режимных параметров перед анализом.
2.6. Оптимизация работы периодически работающих скважин.
2.7. Об условиях применения облегченных хвостовиков.
3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ОСВОЕНИЕ МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН.
3.1. Разработка способов имплозионного воздействия на пласт штанговыми насосами.
3.2. Эффективность применения депрессионных методов стимуляции скважин.
3.3. Критический анализ выбора скважин под стимуляцию.
З.Н; Зиякаев
Диссертация
3.4. Оценка максимального технологического эффекта от ОПЗ.
3.5. Выбор режима эксплуатации скважины после проведения воздействия.
4. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И МЕЖРЕМОНТНОГО ПЕРИОДА РАБОТЫ СКВАЖИН.
4.1. Анализ причин преждевременных ремонтов скважин.
4.2. Разработка технологии, снижающей обрывность штанг, с применением опор скважинного штангового насоса гидравлического действия.
4.3. Разработка технологии добычи высоковязких нефтей с применением широкопроходного всасывающего клапана вставного насоса.
4.4. Разработка технологии дозированной подачи химреагентов в скважину.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБОРА ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН.
5.1. Совершенствование технологии ингибиторной защиты выкидных линий скважин.
5.2. Создание системы автоматизированного сбора и транспорта продукции скважин.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ НА ПРАКТИКЕ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации и сбора продукции малодебитных скважин"
Актуальность темы
Современный этап развития нефтедобывающей отрасли промышленности в нашей стране и в мире характеризуется объективной тенденцией роста числа малодебитных скважин (с дебитом Д0''5 м3/сут), что обусловлено переходом основных нефтяных месторождений на поздние и завершающие стадии разработки, с введением в эксплуатацию относительно мелких залежей с низкими коллекторскими свойствами, с трудноизвлекаемыми и высоковязкими нефтями. Так, в ОАО «Татнефть» доля малодебитных скважин превысила 50% эксплуатационного фонда, малодебитными скважинами добывается более 30% всей добычи нефти. Эксплуатация малодебитных скважин (МДС) осложнена целым рядом факторов, таких как -отложение промыслового парафина, смол, асфальтенов, высокая обводненность нефти, сложность согласования притока и отбора продукции, необходимость проведения мероприятий по стимуляции притока, оптимизации работы глубиннонасосного оборудования, решение вопросов коррозии и подготовки продукции. Все это в комплексе обусловливает сравнительно большие эксплуатационные затраты на содержание фонда МДС в работоспособном состоянии, а малые величины дебетов нефти обусловливают актуальность вопроса повышения эффективности эксплуатации данных объектов и обеспечения рентабельности добычи нефти. Впервые вопросы эксплуатации малодебитных скважин были освещены М.А. Гейманом более шестидесяти лет назад (1942 г.). За последующие годы многие вопросы рациональной эксплуатации МДС получили дальнейшее развитие. Это работы A.C. Вирновского, А.Н. Адонина, И.Т. Мищенко, В.И. Грайфера, K.P. Уразакова, М.Д. Валеева, В.М. Валовского, К.А. Карапетова, Ю.А. Балакирова, B.C. Кроля, P.A. Максутова, PJL Кучумова, A.M. Пирвердяна и др. отечественных и зарубежных ученых нефтяников [1, 6, 7, 30, 31, 36, 52, 53, 70, 73, 74, 77, 78, 79, 82, 85]. Вместе с тем, актуальные вопросы оптимизации периодической эксплуатации, разработки и совершенствования способов стимуляции работы глубиннонасосного оборудования и притока флюидов к забоям МДС, развития методических вопросов технологии подготовки продукции скважин, раздельной откачки нефти и воды при периодической работе насоса остаются малоосвещенными. Именно этим важным научно-техническим аспектам повышения эффективности эксплуатации, сбора и подготовки продукции малодебитных скважин посвящена данная диссертационная работа.
В диссертации решены следующие основные задачи:
Исследование и обоснование режимов эксплуатации малодебитных скважин в условиях действия дифференцированного тарифа на электроэнергию, обеспечивающих сокращение затрат при переводе на периодическую эксплуатацию.
Обоснование рациональных дебитов и оптимизация режимов откачки, обеспечивающих снижение обводненности продукции скважин, эксплуатирующихся в периодическом режиме. Выявление условий раздельной последовательной откачки нефти и воды с учетом гравитационной сегрегации флюидов в скважине и пласте.
Уточнение методики расчета параметров периодической откачки продукции малодебитных скважин.
Анализ эффективности и совершенствование депрессионных и комбинированных способов стимуляции малодебитных скважин в НГДУ «Бавлынефть» ОАО «Татнефть».
Совершенствование техники и технологии добычи нефти из малодебитных скважин на основе новых технических решений.
Совершенствование системы сбора продукции скважин с целью повышения ее надежности, сокращения протяженности трубопроводов и числа промежуточных технологических объектов.
В результате исследований установлено, что в условиях активного проявления гравитационной сегрегации в пластах с маловязкими нефтями на поздней стадии разработки снижение темпов отбора жидкости приводит к снижению обводненности продукции скважин. Предложены уточненные зависимости времени накопления и откачки скважинной жидкости в периодическом режиме эксплуатации от дебита скважины, объема ствола, радиуса контура питания и радиуса скважины с учетом коэффициента пьезопроводности пласта. Получена зависимость положения водонефтяного раздела в полости ствола скважины от динамического уровня в момент остановки насоса при периодической откачке, обводненности и, соотношений положения подвески насоса и кровли пласта, геометрических размеров колонны и подъемных труб. Научно обосновано направление оптимизации системы сбора продукции скважин на основе нового технического решения, обеспечивающее сокращение протяженности трубопроводов, ликвидацию промежуточных замерных установок, снижение потерь нефти. По разработанной методике для геолого-технических условий нефтяных месторождений НГДУ «Бавлынефть» оптимизированы режимные параметры периодически работающих скважин (дебит, максимальное погружение насоса, статические и динамические уровни, затрубные давления и др.). Сформулированы критерии и разработаны методические приемы рационального выбора скважин для перевода их в периодический режим эксплуатации в условиях дифференцированного тарифа по электроэнергии. На этой основе разработана методика оптимальной эксплуатации периодических скважин с учетом значительной экономии энергоресурсов. Разработаны и запатентованы технологические и технические решения в области эксплуатации нефтедобывающих скважин, позволяющие повысить их продуктивность, снизить затраты энерго-и материальных ресурсов, оптимизировать проведение стимулирующих приток нефти физико-химических методов воздействия на пласт, увеличить МРП, снизить вероятность образования в стволе высоковязких эмульсий, отложений промыслового парафина, улучшить реологические свойства нефти. Усовершенствование системы автоматизированного сбора и транспорта продукции скважин позволило значительно сократить протяженность строительства трубопроводов, а также промежуточных технологических объектов, снизить потери нефти. Разработаны методические приемы подбора и расчета хвостовиков; определены значения критических дебитов для полиэтиленовых хвостовиков диаметром от 25 до 75 мм. Разработанные технические решения защищены 3 патентами на изобретения и 2 авторскими свидетельствами на полезные модели.
В диссертации на защиту выносятся следующие основные положения
1. Научное обоснование процесса последовательной раздельной откачки нефти и воды при периодической работе насоса.
2. Теоретическое обоснование и расчет периодической эксплуатации в условиях действия дифференцированного тарифа на электроэнергию.
3. Методика оптимизации дебита периодически работающих скважин с использованием пакетов программ MathCad 7.0 и Excel.
4. Методические приемы расчета и подбора облегченных хвостовиков.
5. Новые технические решения, позволяющие осуществить: эксплуатацию скважины и имплозионное воздействие на призабойную зону без подъема и смены насоса, освоение скважины при одновременной обработке призабойной зоны, снижение обрывности штанг.
6. Система автоматизированного сбора и транспорта продукции скважин.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Зиякаев, Зиннур Нурфаязович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе анализа фонда скважин, reo лого-физических условий и состояния разработки месторождений НГДУ «Бавлынефть» предложена классификация нерентабельных скважин, позволяющая принятие обоснованных решений о способах повышения эффективности их эксплуатации с учетом причин малого дебита по нефти.
2. Обоснован технологический принцип регулируемого снижения дебита скважин, ведущий к уменьшению отбора воды за счет внутрипластовой гравитационной сегрегации флюидов.
3. Теоретически рассчитан и технологически обоснован процесс последовательно-раздельной откачки нефти и воды из малодебитных скважин при периодической работе насоса. Это позволило повысить эффективность эксплуатации скважин, осложненных эмульсиеобразованием, парафиноотложением, повышенной вязкостью и др., без дополнительных затрат и оборудования.
4. На основе анализа особенностей эксплуатации малодебитных скважин сформулированы критерии рационального выбора скважин для перевода их в режим периодической эксплуатации с учетом геолого-технических условий и дифференцированного тарифа на электроэнергию.
5. Разработаны методические приемы предварительной корректировки режимных параметров скважин, необходимых для анализа и оптимизации работы
З.Н. ЗиякаевДиссертация глубиннонасосных установок, позволяющие увеличить продуктивность скважин в периодическом режиме эксплуатации.
6. Ретроспективный анализ применения основных технологий ОПЗ в НГДУ «Бавлынефть» показал, что дебит по жидкости за счет улучшения проницаемости призабойной зоны на МДС увеличивается не более чем в два раза, а глубинность обработок депрессионными насосами достигает 4.5 метров. Для скважин, в которых после стимуляции отсутствует корреляция прироста дебита с величиной исходного скин-эффекта, прирост добычи нефти определяется, в основном, изменением обводненности продукции. Достигнут средний прирост дебита скважин после ударно-депрессионного воздействия 1,4 т/сут (104 скважино-операций), после кислотно-импульсного воздействия - 2,1 т/сут (144 скважино-операций), после термо-баро-имплозионного метода - 2,4 т/сут (104 скважино-операций).
7. Разработаны на уровне изобретений способы повышения эффективности эксплуатации глубиннонасосного оборудования, в частности, насосы, позволяющие осуществлять эксплуатацию скважин в сочетании с ударно-депрессионной обработкой призабойной зоны пласта.
8. Опоры скважинного штангового насоса гидравлического действия обеспечивают существенное увеличение межремонтного периода работы скважин, защиту колонны штанг от перенапряжения и сокращение числа обрывов; широкопроходной всасывающий клапан вставного насоса позволяет увеличить подачу насоса без увеличения его погружения под динамический уровень, существенно уменьшить нагрузку на штанговую колонну и предотвратить осложения в работе клапанных узлов.
9. Определены оптимальные параметры облегченных полиэтиленовых хвостовиков, обеспечивающих увеличение дебита по нефти, снижение затрат электроэнергии, уменьшение расхода труб и штанг. Установлена область значений критических дебитов для хвостовиков диаметром 25-75 мм.
10. Усовершенствование системы автоматизированного сбора и транспорта продукции скважин в комплексе с модернизированной технологией ингибиторной защиты выкидных линий скважин от внутренней коррозии позволило снизить более чем в 2 раза частоту порывности на наземных коммуникациях, сократить
З.Н. ЗиякаевДиссертация протяженность строительства трубопроводов, ликвидировать промежуточные технологические объекты и снизить потери нефти.
11. Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил 56499,9 тыс. руб.