Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации днищ блоков на медно-колчеданных месторождениях Урала
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маннанов, Рашит Шавкатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Горно-геологические особенности медно-колчеданных месторождений Урала.
1.2. Анализ конструкций днищ блоков.
1.3. Устойчивость выработок днищ блоков.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ И КОНСТРУКЦИЙ ДНИЩ БЛОКОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ И
НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ТЕЛ.4 j
2.1. Анализ трудоемкости и травматизма погрузочно-доставочных работ при различных конструкциях днищ блоков.л л
2.2. Закономерности изменения показателей потерь и разубоживания в зависимости от расположения рудоприемных выработок днищ блока. ^
2.3. Методика выбора места расположения рудоприемных выработок . ^
2.4. Экономико-математическая модель оптимизации места расположения рудоприемных выработок.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДНИЩ БЛОКА.
3.1. Методика оценки напряженно Деформированного состояния массива выработок днища.
3.2. Результаты инструментальных замеров параметров полей напряжений.
3.3. Изучение закономерностей формирования поля напряжений в днище блока.
3.4. Влияние горнотехнических факторов на напряженное состояние и устойчивость выработок днища блока.
3.5. Оценка влияния динамических нагрузок на выработки днищ блоков 91 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ МАССИВА ПОРОД
ДНИЩ БЛОКОВ.
4.1. Физико-механические свойства подстилающих пород.
4.2. Способы повышения устойчивости массива пород.
4.3. Подбор модифицирующих добавок для бетонных смесей.
4.4?Исследование прочности набрызгбетонной и несуБдей способности анкерной крепей путем введения модифицирующих добавок.
4.5. Экономическая оценка эффективности исследований.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации днищ блоков на медно-колчеданных месторождениях Урала"
Характерной особенностью современного этапа развития подземных горных работ на рудниках является интенсивное увеличение глубины разработки, усложнение горно-геологических и горнотехнических условий, что существенно затрудняет реализацию прогрессивных технологий добычи. Чаще наблюдаются случаи преждевременного разрушения подготовительно-нарезных, выпускных выработок в основаниях очистных блоков, что повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Это ухудшает показатели извлечения руды, снижает интенсивность очистных работ, производительность доставочного оборудования, приводит к увеличению объемов крепления, росту материально-трудовых затрат на поддержание и ремонт крепи. Кроме этого, эксплуатация днищ блоков связана с повышенным травматизмом; число несчастных случаев, обусловленных нарушением устойчивости доставочных выработок, составляет около 24 % от общего на подземных горных работах. Отработка днищ блоков, в которых сосредоточено до 30-.-50% запасов блока, сопряжена со значительными техническими и организационными трудностями и характеризуется повышенными потерями руды ввиду их высокой нарушенности. Особенно остро эти проблемы стоят на медно-колчеданных месторождениях с пологопадающими, наклонными рудными телами и невыдержанной морфологией. Породы в приконтактной зоне гидротермально изменены, трещиноваты и неустойчивы, в большинстве случаев представлены метасоматитами. Особенностью метасоматитов является способность существенно снижать свои прочностные свойства на обнажениях при контакте с шахтной атмосферой. Повышение эффективности и безопасности эксплуатации днищ блоков, формируемых в ослабленных вмещающих породах, за счет снижения затрат на крепление, поддержания и ремонт выработок, повышения качества рудной массы представляет весьма актуальную задачу.
Целью работы является повышение эффективности и безопасности очистных работ при освоении медно-колчеданных месторождений с невыдержанной морфологией рудных тел и наличием: в приконтактной зоне метасоматически измененных пород.
Идея работы заключается в использовании геологических особенностей медно-колчеданных месторождений и закономерностей нагружения несущих элементов при конструировании днищ блоков и выборе типа крепи.
Основные задачи исследований:
- исследование факторов, влияющих на эффективность эксплуатации днищ блоков, формируемых в ослабленных породах;
- оценка прочностных свойств и структурных особенностей массива метасоматически измененных пород медно-колчеданных месторождений;
- определение оптимального места расположения выпускных выработок относительно рудного тела; выявление закономерностей напряженно-деформированного состояния массива днища блоков;
- исследование и разработка составов набрызг-бетонных и анкерных крепей выработок, пройденных в ослабленных зонах;
- опытно-промышленные испытания новых составов смесей для крепления горных выработок и их технико-экономическая оценка.
Методы исследований включают анализ и обобщение накопленного опыта крепления горных выработок; экономико-математическое моделирование заглубления выработок выпуска в подстилающие породы; натурные замеры напряжений и деформаций; математическое моделирование напряженно - деформированного состояния массивов днищ блоков в объемной постановке задачи; аналитические расчеты и техникоэкономический анализ результатов с учетом полноты и качества извлечения руд из недр.
Научные положения, представленные к защите:
Рациональное место размещения выработок выпуска при невыдержанной морфологии залежи определяется максимизацией прибыли с 1 т погашаемых запасов.
Несущие элементы днищ блоков располагаются в зоне разгрузки; уровень их нагруженности, характер распределения напряжений, устойчивость определяются, в основном, глубиной работ, ориентацией тектонических сил относительно днища блока и величиной его заглубления во вмещающие породы.
Наименьшую устойчивость в конструкции днищ блоков имеют участки погрузочных заездов, примыкающих к траншейной выработке, где фиксируются растягивающие напряжения.
Выбор типа крепи для выработок днищ блоков, расположенных в гидротермально измененных породах, производится дифференцированно, согласно предложенной классификации пород по степени метасоматоза.
Научная новизна работы:
Разработана методика обоснования оптимального места расположения выпускных выработок относительно контакта рудного тела с вмещающими породами;
Предложены математические зависимости для количественной оценки напряженно - деформированного состояния горного массива днищ блоков, учитывающие параметры камер, глубину ведения работ, величину и ориентацию составляющих тектонического поля напряжений;
Установлены места и размеры зон наименьшей устойчивости в конструкции днищ блоков;
Выявлен механизм снижения прочности метасоматически измененных пород на обнажениях и оценено влияние разупрочнения на устойчивость оснований блоков.
Разработаны составы и технология упрочнения частично измененных пород на основе применения модифицированного набрызгбетона и анкерной крепи.
Достоверность научных положений, выводов и результатов, изложенных в диссертации, подтверждается представительностью и надежностью исходных данных, лабораторных и натурных экспериментов; опытно-промышленной проверкой разработанных научно-технических решений, сопоставимостью результатов математического моделирования, аналитических расчетов и данных практики.
Практическая значимость работы состоит в создании методики, использование которой при проектировании позволит обеспечить полноту и безопасность извлечения запасов ценных руд, повысить эффективность работы днищ блока и обосновать выбор крепи для горных выработок при расположении их в метасоматически измененных породах.
Реализация рекомендаций: результаты исследований использованы при составлении рабочих проектов отработки запасов Учалинского и Узельгинского месторождений. Цементные составы с использованием модифицирующих добавок для набрызг-бетонных и анкерных крепей внедрены в проекты крепления выработок Узельгинского подземного рудника.
Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы доложены на научно-технической конференции «Перспективные материалы: получение и технологии обработки», Красноярск, 1998; на международных научных симпозиумах «Неделя горняка», Москва - 1998, 2000, 2001; «Проблемы и перспективы развития подземной геотехнологии в
XXI веке» Екатеринбург 2001; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ и технических совещаниях Учалинского ГОКа.
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 102 наименований и содержит 154 стр. машинописного текста, 56 рисунков, 28 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Маннанов, Рашит Шавкатович
Основные результаты приведенных исследований заключаются в следующем:
1. Разработана методика определения рационального места расположения выработок днищ блоков при различных горно-геологических условиях, использование которой при проектировании обеспечивает полноту и безопасность извлечения запасов руд, повышение эффек
3 ч1л. О С • ' Г- ' тивности горных работ. Оптимальные^ величины заглубления днищ блоков^составили для Учалинского месторождения 0,7; Узельгинского -0,5; Западно-Озерного - 0,8; Сибайского - 0,1 высоты днища.
2. Исследовано напряженное состояние массива днищ блоков методом натурных замеров и конечных элементов в объемной постановке задачи. Установлены закономерности изменения напряжений в днище блока. На основе математического моделирования геомеханического состояния массива оснований блоков получены эмпирические зависимости для расчета главных напряжений в несущих элементах днища.
3. Оценено влияние на устойчивость выработок оснований блоков взрывных работ, движущихся потоков рудной массы. Установлено, что при расположении выработок днищ блоков в породном массиве предельное эквивалентное приведенное расстояние [R3] составляет 66,71 м/кг1/3; при расположении выработок в рудном массиве [R3] изменяется в пределах 2,5-3,5 м/кг1/3, безопасное расстояние по фактору сейсмовоздействия взрывов изменяется от 25 до 40 м.
4. Установлены места пониженной устойчивости в конструкции днищ блоков. Размеры зон неупругих деформаций у очистных выработок составляет 5-5,5 м; с удалением к доставочной выработке они уменьшаются до 1-1,5 м.
5. Установлено, что интенсивное водонасыщение метасоматитов, пронизанных многочисленными капиллярными трещинами, провоцирует процесс гидратации водных алюмосиликатов - хлорита, серицита, серпентина, эпидота, монтморилонита, иллита. Совместно протекающие процессы химического и физического выветривания приводят к снижению прочностных характеристик пород, росту давления на крепь и нарушению ее устойчивости.
6. Произведена классификация гидротермально измененных пород по степени метасоматоза. Предложено вести дифференцированный выбор типа крепи, согласно рекомендуемой классификации.
7. Доказано, что применение модифицирующих добавок в цементных составах традиционных типов крепей существенно повышает их механические характеристики: прочность модифицированных набрызгбе-тонов увеличивается на 50-60 %, адгезия к метасоматически измененным породам - 1,5-г2,0 раза по отношению к контрольным образцам крепи. Применение полимерных добавок в цементном составе для анкерной крепи увеличивает несущую способность анкера при использовании модификатора DM-1140Р на 36%. В первые часы несущая способность анкера достигает 8 КН при добавке DM-1140Р в количестве 2 % от массы цемента и 5 КН при добавке DM-117Р 0,5 % от массы цемента.
8. Применение полимерных добавок в составе бетонных смесей позволяет сократить объем ремонтов выработок и за счет этого снизить затраты на материалы в среднем на 20 %. Общий эффект от применения полимерных добавок на 1м горных выработок за счет уменьшения затрат на перекрепление в среднем составит 40,6 руб.
9. Суммарный эффект от увеличения полноты извлечения запасов месторождения, повышения нагрузки на пункт выпуска и применения полимерных добавок в составе цементных смесей для Учалинского, Узельгинского, Сибайского, Октябрьского месторождений составит соответственно 8,80; 8,40; 3,40; 7,20 руб/т.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача по повышению эффективности эксплуатации днищ блоков при освоении медно-колчеданных месторождений Урала путем снижения потерь руды в днищах блоков за счет рационального размещения выработок выпуска относительно контакта «руда-порода», упрочнения приконтурного массива модифицированной набрызг-бетонной и анкерной крепями, внедрение которых позволит обеспечить безопасное ведение горных работ, снижение затрат на поддержание горных выработок.