Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение рыб разных экологических групп в связи со зрительной неоднородностью среды
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афонина, Мариам Олеговна
Введение
Общая характеристика диссертации
Благодарности
Глава 1. Материал и Методика
1.1. Экспериментальные животные
1.2. Предпочтение зрительных имитаций различных биотопов у карповых рыб
1.3. Обучение рыб в топографически сложной среде
1.4. Исследовательское поведение цихлазом
1.5. Стратегии поведения цихлазом в новой среде
1.6. Статистическая обработка данных
Глава 2. Предпочтение зрительных имитаций естественных биотопов рыбами разных экологических групп
2.1. Введение
2.1.1. Экологические группы рыб в связи с предпочтением ими различных типов биотопов
2.1.2. Поведение рыб при разных уровнях топографической и зрительной неоднородности среды
2.1.3. Отношение рыб разных экологических групп к некоторым элементам топографической неоднородности среды
2.1.4. Обобщенные зрительные образы. Зрительные ориентиры - маркеры биотопов
2.1.5. Влияние зрительных ориентиров-маркеров биотопов на поведение рыб разных экологических групп
2.2. Методика
2.3. Результаты
2.3.1. Поведение рыб в экспериментальной обстановке
2.3.2. Опыты без зрительных имитаций
2.3.3. Опыты со зрительными имитациями 36 2.4. Обсуждение
2.4.1. Поведение пелагических рыб в присутствии различных зрительных ориентиров
2.4.2. Поведение придонных рыб в присутствии различных зрительных ориентиров
2.4.3. Сигнальная роль зрительных ориентиров маркеров биотопов
Глава 3. Использование зрительных ориентиров рыбами разных экологических групп
3.1. Введение
3.1.1. Ориентация животных при помощи хорошо заметных объектов
3.1.2. Типы зрительных ориентиров и механизмы их использования
3.1.3. Использование рыбами зрительных ориентиров
3.1.4. Постановка задачи
3.2. Методика
3.2.1. Используемые зрительные ориентиры
3.2.2. Статистическая обработка данных
3.3. Результаты
3.3.1. Расчет коэффициентов регрессии
3.3.2. Обучение без контрастных ориентиров
3.3.3. Обучение с контрастными ориентирами
3.4. Обсуждение 71 3.4.1. Способности к использованию зрительных ориентиров у рыб разных экологических групп
3.4.2. Стратегия решения пространственных задач у рыб разных экологических групп
3.4.3. Механизмы ориентации у рыб разных экологических групп
Глава 4. Способность к использованию ориентиров у рыб с разным зрительным опытом
4.1. Введение
4.1.1. Перцептивный опыт и различение стимулов
4.1.2. Влияние перцептивного опыта на морфологию центральной нервной системы
4.1.3. Постановка задачи
4.2. Результаты
4.2.1. Расчет коэффициентов регрессии
4.2.2. Обучение без контрастных ориентиров
4.2.3. Обучение с контрастными ориентирами
4.3. Обсуждение
4.3.1. Индивидуальный зрительный опыт и способность к использованию зрительных ориентиров
4.3.2. Развитие компенсаторных механизмов у цихлазом из зрительно обедненной среды
Глава 5. Роль зрительного опыта в исследовательском и оборонительном поведении факультативно придонных рыб
5.1. Введение
5.2. Результаты
5.3. Обсуждение 104 5.3.1. Стратегии исследования нового участка у особей факультативно придонного вида с разным зрительным опытом
5.3.2. Оборонительное поведение цихлазом с разным зрительным опытом
5.3.3. Экологические последствия развития особей в среде с разным уровнем зрительной неоднородности
5.3.4. Возможные эволюционные последствия экологической специализации
Глава 6. Выбор цихлазомами тактики поведения в новой обстановке
6.1. Введение
6.2. Методика
6.3. Результаты
6.3.1. Поведение рыб
6.3.2. Опыты в зрительно обедненной среде
6.3.3. Опыты в зрительно неоднородной среде
6.4. Обсуждение
Глава 7. Зависимость поведения рыб от степени зрительной неоднородности среды
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение рыб разных экологических групп в связи со зрительной неоднородностью среды"
Общая характеристика диссертации.
Актуальность темы. Известно, что зрение по сравнению с другими сенсорными системами позволяет многим животным более точно и быстро локализовать стимулы. Несмотря на то, что его значимость может меняться в зависимости от биологии вида и на разных этапах онтогенеза рыб (Сбикин, 1980), у многих из них оно является важным сенсорным каналом (Мантейфель, 1961; Дарков, 1980; Павлов, Касумян, 1990).
Водные биотопы различаются по количеству, типу и распределению присущих им зрительных раздражителей. Наиболее высок уровень зрительной неоднородности среды в прибрежных биотопах, наименее - в пелагиали. Отличию поведенческих реакций пелагических и донно-придонных рыб на те или иные зрительные стимулы посвящен ряд монографий (Протасов, 1968; Павлов, 1970; Дарков, 1980), но предпочтению этими рыбами зрительных ориентиров, определяющих облик разных биотопов, уделено меньшее внимание. Известно, что в зависимости от конкретных потребностей рыбы могут использовать несколько биотопов (Мочек, 1987), однако, изменение предпочтения рыбами типа ориентиров в связи с их мотивационным состоянием (степень проявления пищевого, оборонительного, исследовательского поведения) не было изучено.
При помощи зрительных ориентиров рыбы могут определять свое положение в пространстве (Roitblat et al., 1982; Warburton, 1990; Жуйков и др., 1994; Braithwaite et al., 1996). Однако способности к их использованию у пелагических и донно-придонных видов до сих пор не были сопоставлены.
Хорошо известно, что поведение, в частности, способность к обучению, зависит от особенностей раннего перцептивного опыта животных (Хайнд, 1975). В то же время, до сих пор не рассмотрено влияние индивидуального опыта рыб, связанного с уровнем зрительной неоднородности среды в раннем онтогенезе, на их способность в дальнейшем использовать зрительные ориентиры. Отсутствуют данные и о влиянии данного опыта на поведение рыб при обороне и исследовании новой среды.
Изучение вышеупомянутых вопросов позволит оценить роль зрительного опыта рыб в проявлении особенностей поведения, свойственных пелагическим или донно-придонным рыбам, и в развитии способностей к зрительной ориентации у рыб разных экологических групп.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение влияния зрительной неоднородности среды на оборонительное, пищевое и исследовательское поведение рыб разных экологических групп. Нами были поставлены следующие задачи:
- выявить связь между мотивационным состоянием рыб, обитающих в разных биотопах, и предпочтением ими зрительных имитаций естественных биотопов;
- сравнить способность к использованию зрительных ориентиров при решении пространственных задач у рыб разных экологических групп и у рыб с разным индивидуальным зрительным опытом;
- рассмотреть влияние уровня зрительной неоднородности среды в раннем онтогенезе рыб на проявление в их исследовательском и оборонительном поведении особенностей, свойственных пелагическим или донно-придонным рыбам;
- исследовать проявление пищевого поведения рыб в новой обстановке при разных уровнях ее зрительной неоднородности;
Научная новизна. Показано, что зрительные ориентиры, характеризующие внешний облик биотопов, могут приобретать сигнальное значение для рыб. Вероятно, оно определяется экологическими особенностями вида и мотивационным состоянием особей.
Впервые изучено влияние экологических особенностей рыб и раннего зрительного опыта особей на их способность к использованию зрительных ориентиров при решении пространственных задач. Показано, что рыбы, живущие в биотопах с высоким уровнем зрительной неоднородности, как и особи факультативно придонного вида -чернополосые цихлазомы (Archocentrus nigrofasdatum), - выращенные в подобных условиях, используют ориентиры успешнее, чем пелагические рыбы и особи факультативно придонного вида, выросшие в зрительно обедненной среде.
Установлено, что развитие особей факультативно придонного вида (цихлазом) в зрительно однородной среде приводит к усилению группового поведения при исследовательской и оборонительной активности, что характерно для пелагических рыб. Напротив, цихлазомы, выросшие в зрительно неоднородной среде, в меньшей степени демонстрируют групповое поведение при исследовании и обороне.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для увеличения выживания искусственно выращенных рыб в условиях естественных водоемов. Кроме того, они могут быть полезны при разработке и совершенствовании методик по изучению поведения и обучения рыб.
Апробация работы. Материал диссертации был представлен на 2-ом Всероссийском совещании по поведению рыб (Борок, 1996), на 7-ой международной летней школе по естественным и математическим наукам (г. Ювяскюля, Финляндия, 1997), на конференции "Ранние этапы развития гидробионтов как основа формирования биопродуктивности и запасов промысловых видов в Мировом океане" (Черноголовка, 2001) и на коллоквиумах лаборатории поведения низших позвоночных ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов. Работа изложена на 146 страницах машинописного
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Афонина, Мариам Олеговна
Выводы
1. Выбор рыбами зрительного окружения определяется типом природных биотопов, которые вид предпочитает, характером его питания, спецификой оборонительных отношений и мотивационным состоянием особей.
2. Виды рыб, обитающие в биотопах с разным уровнем зрительной неоднородности, имеют различные способности к использованию хорошо заметных объектов в качестве зрительных ориентиров для запоминания местонахождения убежищ и скоплений корма. У видов, облигатно связанных с донным субстратом, эта способность выше, чем у видов, обитающих в пелагиали.
3. Уровень зрительной неоднородности среды, в которой проходил ранний онтогенез особей факультативно придонного вида (чернополосых цихлазом), оказывает влияние на их способность использовать зрительные ориентиры во время решения поисковых задач. При развитии в среде, обогащенной потенциальными зрительными ориентирами, у цихлазом происходит перцептивное обучение, результатом которого является улучшение способности к использованию зрительных ориентиров в последующий период.
4. Развитие факультативно придонного вида в зрительно обедненной среде способствует проявлению стереотипов поведения, свойственных пелагическим рыбам и ориентированных на жизнь в группе. Это выражается в меньшей самостоятельности во время решения поисковых задач, а также в групповом характере освоения новой среды.
5. Эффективность использования зрительных ориентиров у особи во время исследовательского поведения зависит от ее раннего зрительного опыта. Чем зрительно богаче среда, в которой происходило развитие особей, тем меньше индивидуальные энергетические затраты на освоение нового участка.
6. Повышение уровня зрительной неоднородности среды способствует уменьшению оборонительной мотивации и отказу от пассивной оборонительной тактики у более мелких цихлазом, имеющих более высокие энергетические потребности. Они раньше покидают убежище и больше времени уделяют питанию.