Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Посевные и урожайные достоинства семян, сформированных при разных сроках сева хлопчатника в Приташкентском оазисе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Посевные и урожайные достоинства семян, сформированных при разных сроках сева хлопчатника в Приташкентском оазисе"

РГ6 од

2 1 ШОП 1ВЁ&ШСКАН ШДВШН СЕЛШКОХОЗЯ[КТ0Е11ШХ НШ

Узбекский орпена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сеяекции и семеноводства хлопчатника им. Г.С.Зайцева

На правах рукописи

хЩАгов ушир да ашотович

ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ ДОСТОИНСТВА СЕМЯН, СФОРМИРОВАННЫХ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ СЕВА ХЛОПЧАТНИКА В ПР1ГГАЖЕНТСК0М ОАЗИСЕ

( 06.01.06 - селекция и семеноводства) .

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1993

Работа выполнена в лаборатории семеноведения хлопчатника ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института селекции и семеноводства хлопчатника им. Г.С.Зайцева УзАСХН

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Л.С.РУДЕНКО

Официальные оппоненты:

1. Академик АСХН Республики Узбекистан,

доктор с/х наук, профессор Ш.И.Ибрагимов

2. кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник У.М.Муратов

Ведущее предприятие: Ташкентский государственный аграрный университет

Защита^диссертации состоится "3 ” 1993 г.

часов на заседании специализированного совета Д.020.55.21 по специальности селекция и семеноводство в Узбекском НИИ селекции и семеноводства хлопчатника им.Г.С.Зайцева

Адрес: 702147, Ташкентская обл., Кибрайский р-н, п/о Салар НИИССХ им.Г.С.Зайцева

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИССХ им.Г.С.Зайцева

Автореферат разослан ". 19ЭЗ г.

Ученый секретарь специализированного совета, ¡' У ^

КЯНДИППТ биологических Ц{ЦГК Ф. В. Войт емок

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Большая роль в повышении благосостояния народа республики отводится сельскохозяйственной науке, которая, в первую очередь, должна сосредоточить усилия на ускоренном выведении и внедрении в производство.более урожайных, устойчивых к бо лезням сортов с высокими хозяйственно-ценными качествами товарной и семенной продукции.

Формирование качеств семенной продукции при разных сроках сева, а следовательно и разном температурном режиме в период вегета ции является предметом наших исследований.

Хлопчатник - как теплолюбивое растение - чувствителен к темпе ратурным факторам. Температурным режимом в значительной мере обуславливается объем семенного урожая, разнокачественность в период всего онтогенеза. Реакция на температурный фактор сортов, разных по биологическим особенностям и по скороспелости, различная.

Знание этих вопросов позволит оптимизировать технологию производства семенного материала и повысить его качество. Однако, вопрос этот остается недостаточно исследован, прежде всего в части изучения влияния этого фактора на формирование посевных и урожайных достоинств семян.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить характер становления посевных и урожайных качеств семян при разных сроках сева у различных по скороспелости сортов хлопчатника в приташкентском оазисе.

1. Определить влияние сроков сева температурного фактора:

а) на появление всходов;

б) рост и развитие растений;

в) структуру урожая и разнокачественность материнских растений;

г) разнокачественность семян по местам плодообразования в пределах растений;

д) урожайность растений в год действия факторов;

е) посевные и урожайный достоинства семян в последействии факторов (первом семенном потомстве).

2. Определить эффективности перемены сроков сева на формироаа ние качеств семян.

1.3. Объекты исследований. Изучались три районированных сорта хлоп

чатника (Ташкент 6, Ташкент I, 175-4) вида ¿1 {-МЭИ.

1.4. Научная новизна и практическая ценность. Научная новизна исследований состоит в том, что:

- впервые установлены закономерности в характере появления всходов

росте и развитии растений, структуре урожая, разнокачественность растений и семян в зависимости от сроков сева и температуры;

- определен оптимальный срок сева хлопчатника на семеноводческие цели для сортов, различных по скороспелости.

Выявленные закономерности по изучению и получению высококачест венного семенного материала и урожайности растений, в зависимости от сроков сева и температурных факторов, являются важными для системы семеноводства.

1.5. Апробация. Результаты исследований ежегодно обсуждались в лаборатории семеноведения ШИССХ им.Г.С.Зайцева. Половые опиты ежегодно просматривались апробационной комиссией (ШИССХ с участием представителей ВЛСХНИЛа.

Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых и аспирантов СЮ В/СХШШ по интенсификации сельскохозяйственного производства, посвященной 70-летип Великого Октября (23-24 сентября 1987 г).

Диссертационная работа рассмотрена на заседании Ученого Совета НИЖСХ им.Г.С.Зайцева и рекомендована к официальной защите.

1.6. Публикация. По материалам диссертации опубликовано б научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29-ю таблицами, 10-ю рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, общих выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 176 наименований, в том числе 30 - зарубежных авторов.

1.7. Методика исследований. Полевые опыты проводились в 1984-87 гг. на опытном поле НИИССХ им.Г.С.Зайцева.

Исходным материалом служили сорта, относящиеся к виду

различные по скороспелости: скороспелый Ташкент 6, среднеспелый Ташкент I и среднепозднеспелый 175-Ф,

Опытные семена были высеяны в три срока сева: I срок сева(с.с.)

- 1-3 апреля; П срок сева (с.с.) - 15-17 апреля и Ш срок сева (с.с.)

- 1-5 мая. •

Посев проводился в четырехкратной повторности, 40 и 25 пупочной делянкой, по схеме 60x20-1.

В полевых условиях в период вегетации проводились соответствующий учет и фенологические наблюдения. . е

Для характеристики климатических особенностей сезонов нриташ-

кентского оазиса ¿«ли использованы наблюдения метеорологических станций "Еоз-Су".

Статистическая обработка результатов исследований проводилась по Б.А.Доспехову (IS79).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия исследуемых зон. Институт расположен вблизи г.Ташкента на высоте 584 м над уровнем моря, в полосе Тянь-Шаньского предгорья, средней части бассейна реки Чирчик с глубоким залеганием грунтовых вод (8-10 м).

Почва-староорошпемый серозем на подстилающих лесовидных суглинках.

По многолетним данным, осадков выпадает в пределах 360-380 мм в гол, в основном, в ранне-весенний, поздне-осенний и зимний периоды.

Климат данного региона - резко-континекгальный. Обычно поздние весенние заморозки наблюдаются в конце марта, а осенние - в конце сентября и октября месяцев.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были разнообразны. Более благоприятны для получения качественных семян и хороших урожаев были 1985-1986 годы, менее благоприятными-- 1984, 1987 годы.

Ежегодно за вегетационный период на опытных посевах проводилась 3-4-х кратная подкормка растений минеральными удобрениями (в период бутонизации, цветения и начала плодообразования) из расчета

- 200-250 кг/га, Р - 200 кг/га (из которого 70% Р вносилось под зяблевую пахоту), К - 80-100 кг/га.

Было проведено 5-6 вегетационных поливов по схеме 1-3—I либо I-4-I: 3-4 мотьиения и 5-6 тракторных культиваций.

2.2. Влияние сроков сева на появление всходов. Известно, что благоприятным является для развития прорастания семян срок сева, обеспечивающий появление полноценных всходов за 10-15 дней, что соответствует среднесуточным температурам - около 16°С.

Нами предполагалось, что температура для прорастания семян и появления всходов для различных сортов различна.

Как видно из яхепериментальных данных (табл. I), меньшее количество дней и суммы эффективных температур при всех сроках сева потребовалось до начала и 50$ появления всходов для семян скороспелого сорта Ташкент 6. В последующем появляются всходы у среднеспелого со-рта TmsKnm’ Г и 175-Ф.

- Таблица I.

Влияние сроков сева на фазы "посев-всходы"

Пепио- ! ды в ! паяв- ! ланки ! всходов!

I

Количество дней от посева до появления всходов

{Сумма эффективных температур до ¡наступления всходов_______________

1-й. с.с. ! 2-й с.с. ! ! ! ! !

1 ! I М I

! 3-й с.с. ! ! !

! I I

!. 1-й с.с. ! ! !

! ! Г

! 2-й с.с.

!

! 3-й с.с. ! ! !

! I I

!Кол-во дней пеотода"посев-!всходы" и сумма эффективных ■ темпепатуп. С_________________

I за 3 года ! па 2 года

!1сс ?2 сс!3сс!1 сс!2 сс!3 сс

Начало

Начало

50 %

13

24

13 10 5 6 9 6

17 19 13 12 14 13

14 13 -20 18 -

7 10 -

II 16 -

ТАШКЕНТ 6 4 37 64 42 39

35 35 42 48 59 -^2- ^ ^ _Ц> _4дй

47,7 36,3 49,7 53,0 35,0 53,5

7 99 86 121 96 123 72 85 75 99 1М _2аЗ 18*0 1М _2л5

102,0 97,0 86,3 Ю3,5 97,5 87,0

ТАШКЕНТ I

4 - 68 76 - 45 43 - 57 59 -

7 - 103 117 - 112 101 - 75 99 -

Начало 17 18 15 10 II 12 7 7

50 % 24 20 21 12 II 16 14 8

Г75-Ф

5 61 86 85

13,5 8.5 5,0 71,9 44,2 58,1

1ЗД 1М _8*о

ПО 106,5 87,0

57 98 48 50 66 71

16.7 II.0 6.3 16.5 II.5 6.0

77,3 67,7 62,3 85,5 73,0 68,5

8 99 103 130 82 112 101 95 75 99 £1*2 1М -ШЛ 20^5 13^5 _8д0

110,7 98,3 89,7 116,5 106,5 87,£

. Заметим, что при Ш-м с.с. отмечается значительное нивелиров« ние различий между сортами по числу днеЯ и сумме эффективных температур.

2.3, Полевая всхонесть семян а зависимости от сроков сева.

Получение дружных и здоровых всходов хлопчатника, наряду с качеством семян, обуславливается и агротехническими факторами, что п целом способствует более полной реализации потенциальных возможностей генотипа сорта.

Экспериментальные данные (табл.2) показывают, что в условиях нашего опыта снижение полевой всхожести семян в большой степени а и висило от сезонных условий в периоде "посев-всходи". Понижение тем пературы в раннем этапе онтогенеза (как это было в 1985 году - отрицательные температуры наблюдались в начале 2-й декады мая) и сказалось резким ухудшением СОСТОЯНИЯ МОЛОДЫХ посевов Ш-ГО с. С. II!) всем сортам, в том числе и по сорту Ташкент 6. В благоприятные годы отмечалась тенденция повышения полевой всхожести от первого сра ка к последующим. ■'

Таблица 2.

Полевая всхожесть семян при различных сроках сева

Сроки ! ! ! I Среднее ! Среднее

сева ! 1984 Г ^ г- 1 1986 ^ <3а 3 года I за 2 гоаа

Ташкент 6

I 40,3 57,4 52,0 52,6 54,7

п 49,9 47,5 60,6 52,7 54,1

ш 49,4 32,6 59,6 47,2 46,1

Талшент I

I 45,8 53,3 49,6

п 62,4 61,2 56,8

и 29,2 66,2 47,7

175-$

I 50,5 38,9 57,4 48,9 48,1

п 48,9 37,1 65,7 50,6 51,1,

ш 53,1 33,3 56,8 47,7 45,1

2.4„ Наступление фаз бутонизации,'цветения, созревания в зависиМости от биологии сорта. сроков сева и температуры сезона

Установлено, что сумма эффективных тесператур для пеступленяя

той или иной фазы развития растений в онтогенезе различна не только у различных сортов, но и в пределах каждого сорта по сезонам, а последних - в зависимости от сроков сева (табл.З).

Разница в сумме эффективных температур до наступления фазы бутонизации и цветения у посевов среднеспелого сорта Ташкент I и среднепозднеспелого сорта 175-Ф между сроками сева соответственно сортов выражается 5б-58°С и 14-38°С (до бутонизации); и П-8°С и 40-25(t (до цветения), в то время как у скороспелого сорта Ташкент 6 до наступления этих же фаз разница в сумме эффективных температур составила 9-42°С и 39-60°С.

Для скороспелого сорта Ташкент 6 сумма эффективных температур до бутонизации значительно меньше, чем по среднеспелым и среднепозднеспелым сортам, а в пределах сорта она меньше при I-м и П-м с.с.

По среднеспелым сортам наименьшая сумма эффективных температур, потребовавшаяся до наступления бутонизации, при посеве П-го с.с. Эти факты свидетельствуют о том, что скороспелый сорт Ташкент 6 эффективнее использует благоприятные условия, начиная с самых начальных фаз онтогенеза.

При анализе средних данных за 2 года (близких по сезонным показателям) выяснилось, что наименьшая сумма эффективных температур до наступления цветения была у ташкентских сортов: 959-920-989°С; у Ташкент I - 947-93б-944°С, а у I75-® - Ю13-97б-Ю01°С. Причем по всем сортам наименьшая температура требовалась до наступления цветения для посевов П-го с.с.

Начало созревания коробочек у растений сорта Ташкент б наступило при I633-1694°С, у 175-Ф - 1767-1784°С и у Ташкент I - 1704-1742°С, т.е. наибольшая сумма эффективных температур потребовалась до начала созревания«коробочек сорта 175-Ф.

По всем сортам наименьшее количество эффективных температур требовалось для наступления созревания коробочек растениям 1-го с.с.

2.5. Рост и развитие растений в зависимости от Споков сева.

В первой половине вегетации растений изучаемых сортов (на 13 июня и II июля) наблюдается тенденция снижения роста от I-го с.с. к Ш-му (табл.4).

Фактический материал свидетельствует о снижении показателя высоты растений при ранних сроках сева у всех сортов, особенно резкое у скороспелого сорта. Следует подчеркнуть, что у скороспелого сорта, наряду с повышением роста растений поздш^с сроков сева, и возрастание плодообразования, по сравнению с ранними, тогда как у средне - среднепозднеспелых сортов установлен довольно значитель-

Таблица 3.

Суша эффективных температур (°С) по фазам развития растений в онтогенезе при разных сроках сева

Сроки!До на-! & о нач. бут они зацни

Ео начала цветения

1.Д.0 начала созпевания

сеза (чала •появл. :ВСХОД. . 1984 ю ! СО і ■СЛ !Средн. , за 2 'года . 11984 t , І9Є5 ! ¡ 1966 ’Среднее за: , ! 2 года! 3 года! ! ¡1985 I ; 1986 ¡Среднее за: !2года!Згода

Ташкент 6

I 65 382 550 466 906 1012 797 959 905 1598 I7C3 1563 1633 1621

П 73 415 493 457 859 982 795 920 880 1621 1771 1477 1624 1623

Ш ' 85 461 568 515 947 1031 Ташкент 787 I 989 922 1735 1862 1526 1694 1707

I 76 584 5S4 1045 850 947 ISI0 1598 1704

п 59 528 528 1023 850 937 1907 1578 1742

ш 57 586 586 IC63 175-5 825 944 1871 1543 1707

I 92 452 584 518 998 1027 858 1013 961 1737 1796 1582 1767 1705

п 84 479 528 504 989 963 906 976 951 1741 1826 1609 1784 1725

ш 69 478 606 542 1027 974 881 1001 961 1702 1854 1605 1778 1720

в.

ныП спад в плодообразовании. .

Эти факты свидетельствуют о различной степени реакции сортов. Волее благоприятное влияние на процессы роста и развития скороспелого сорта Ташкент б оказали условия Ш-го с.с.

Таблица 4.

Динамика роста и развития растений хлопчатника при разных сроках сева

1 Спо—! П/У1 ! П/УП ? П/УШ

Сорта . ки ! се! ва ! ! Высота! Высота!Высота!К-во . расте-, расте-, заклад, симпо-■ ний, • ний, -ки 1-й дий ! см, ! см. ! ! тт. !Высота! К-во -, расте-, сиипо-, • ний, • дий, ! см. ! шт. ! К-во 1коробоч. ! шт.

Ташкент 6 I 31,7 71,0 6,0 10,4 78,7 12,2 8,8

п 27,2 69,5 5,7 9,4 68,0 12,9 8,6

ш 21,0 61,4 5,9 8,6 95,4 13,2 9,7

Ташкент I I 25,1 67,0 6,5 10,3 84,0 12,1 9,0

п 25,3 67,4 6,2 9,8 86,7 11,9 7,4

ш 23,0 61,6 5,9 8,1 90,9 12,1 7,9

Г.75-3? I 27,3 60,9 6,5 9,1 84,4 12,9 9,0

п 23,3 58,2 6,0 8,3 86,5 12,2 8,3

ш 20,0 57,3 6,4 7,9 88,5 11,7 7,3

2.6. Стпуктупа урожая-растений

Данными фенологических наблюдений и учетов выявлены различные характеры опадения плодоэлементов, зависящие как от сортовой реакции, так и от сроков сева. Данные подтверждают (табл.5) , что у ташкентских сортов, независимо от их скороспелости, отмечалось существенное опадение плодоэлементов. Отличие у ташкентских сортов заключается в том, что у скороспелого сорта Ташкент 6 наибольшее опадение плодоэлементов было на 3-м к,п. по всем срокам сева, а у среднеспелого сорта Ташкент I большее опадение наблюдалось при П-м и Ш-м с.с. на 2-3 к,п. У сорта 175-Ф опадение плодоэлементов наиболее резко выражено на 3-м к.п. при всех сроках сева, но, более значительно на 2-3 к.п. при П-Ш’-м с.с., а в целом намного меньше, чем у ташкентских сортов.

Обоим биологическим явлением для всех изуче'нных сортов оказалось наименьшее опадение бутонов на I к.п., причем с тенденцией уменьшения по ташкентским сорт см от 1-го к Ш-му с.с. По сорту 175-1 подобиях явлена не наблюдается, у этого сорта гораздо иень-тее опадение бутонов, чек по тагконтекчч сортам.

У всех изученных сортов усиливается опадение пводоплемет^. после цветения, т.е. завязей, но и здесь наиболее резко выражен этот процесс у ташкентских сортов.

Таблица 5.

Опадение плодоэлемемгов у растений хлопчатника при различных сроках сева ( в процентах )

Сро- ! Ташкент 6 ! ! Ташкент I ! 175-Ф

ки ! к о н У с ы

сева! Г ! 2 I 1 з ! I ! 2 ! 3 ! I 1—3

I 22,5 31,7 66,9 23,3 33,3 36,2 10,0 28,3 53,7

П 18,3 35,0 66,2 21,9 45,0 72,5 12,5 40,4 51,2

Ш 20,0 36,3 67,0 ■6,7 57,6 65,0 9,2 46,8 65,3

В том числе до цветения

I 7,6 10,8 9,1 3,8 5,7 8,3 1.4 6,7 II,б

п 3,6 12,1 10,5 3,3 12,4 20,1 - 6,8 14,0

ш 4,3 11,5 18,2 1.9 45,4 25,0 2,0 9,3 3,3

В том числе до созревания

I 14,9 30,9 57,8 19,5 27,6 27,9 8,6 21,6 42,1

п 14,7 22,9 55,7 18,6 32,6 52,4 12,5 33,6 37,2

III 15,7 24,0 56,8 4,8 12,2 40,0 7,2 31,5 62,0

2.7. Разнокачественность материнских растений по скороспелости и продуктивности. .

Расчленение растений по группам продуктивности и скороспелости проводилось на 20 сентября. В результате была получена ценная информация, позволяющая судить по слагающим индивидуумам популяцию сорта и эффективности срока сева. Из данных видно, что наибольшая дифференциация растений по продуктивности наблюдается по различным срокам сева у среднеспелого сорта Ташкент I и среднепоздноспелого 175-Ф (табл.6).

Разница в продуктивности растений между сроками сева составляет у сорта Ташкент I 1,3 шт., у 175-Ф - 1,6 шт., а у скороспелого сорта Ташкент б - 1,1 шт. коробочек. Для скороспелого сорта Ташкент б характерным является болео высокий набор коробочек на растениях Ш-го с.с. Еля сортов среднеспелого и среинепозпнеепепого более продуктивные растения 1-го с.с.

Рассматривая данные изменчивости в 'группах расгг-ний по про-

дуктивности можно обнаружить, что у сорта Ташкент б наибольшие частоты высокопродуктивных растений при Ш-м с.с., а наименьшие - при П-м с.с. По сорту Ташкент I такая же закономерность, но с менее выраженными цифровыми значениями. Так, если у скороспелого сорта Ташкент 6 процент высокопродуктивных растений при Ш-м с.с. составил 60,0$, а у среднеспелого сорта Ташкент I - 53,3$. По другому среднепозднеспелому сорту 175-Ф наибольшее количество высокопродуктивных особей отмечалось при 1-м с.с.,а при двух других оно было практически одинаковым и составляло 45,3 и 44,2$. У этого сорта, против Ташкент I, была более существенно представлена среднепродуктивная фракция - 28,4% против 17,1%.

• Анализ фактических данных свидетельствует о преобладании скороспелой фракции растений в каждой группе продуктивности на посевах первого срока сева. Причем, у сорта Ташкент б количество скороспелых особей незначительно снижается от Г-го с.с. к 111-му, особенно у высоко- и среднепродуктивных групп. По среднеспелым сорта Ташкент I и 175-Ф в группах средне- и высокопродуктивных растений наблюдалось резкое снижение скороспелой фракции.

Таблица 6.

Разнокачественность материнских растений по продуктивности и скороспелости

Сро!Сред'Процентный состав ! В среднем за 3 года растений ки .нее ,растений по продук- ( с созревшими коробочками. %_____________

ср -|Малопро- .среднепро- .высокопро-

на мал0~ I средне! высоко-дуктивных 1 дуктивных 1дуктивных

Ва Уст!^Т ¡7-Б°£т!свше‘!Я0 и 'до 2х! 3 и | до 2х!3 и

1 дт.!*^ Г !д 1шт. 1более! шт. !более! шт. 1более

Ташкент 6

I 9,3 23,0 19,0 58,0 10,0 90,0 3,2 96,8 26,0 97,4

П 8,4 29,0 20,9 51,8 9,7 90,3 5,3 94,7 5,6 94,4

ш 9,5 20,5 19,5 60,0 26,8 73,2 14,0 86,0 9,2 90,8

Ташкент I

I 9,3 25,1 22,4 53,3 9,8 90,2 3,2 96,8 4,4 95,6

п 8,0 41,0 19,7 39,5 26,0 74,0 11,2 88,8 6,7 93,3

0 6,8 28,5 17,1 53,3 48,0 52,0 32,1 67,9 26,7 73,3

175-Ф

I 10,6 16,4 17,0 66,3 23,6 76,< 4,4 ^5,6 5,7 94,3

п 8,5 34,3 20,4 45,3 20,3 79,5 16,1 83,9 6,4 93,6

0 9,0 27,6 28,4 44,2 45,0 55,0 35,2 64,8. 2^,9 77,1

2.8. Качество семян и урожайность материнских растений в зависимости от Споков сева

Анализ данных по качеству семян показал, что наиболее высокая энергия прорастания у семян сортов Ташкент б и 175-Ф первого сбора, особенно с посевов ранних сроков сева. .

Аналогичная картина наблюдается и по всхожести семян. Семена сорта Ташкент I по показателям анергии и всхожести несколько уступают семенам обоих сортов. Это явление, в определенной степени, объясняется биологической особенностью семян этого сорта - наличием труднопрорастаемых семян с замедленным процессом набухания, отсюда и задержкой прорастания.

Для всех сортов 1-й с.с. обеспечивал формирование семян, как правило, с норотним периодом послеуборочного дозревания.

Масса семян неснолько выше у семян ташкентских сортов.По скороспелому сорту Ташкент 6 более тяжеловесные семена формировались при П-м с.с. и Ш-м с.с. Аналогичная картина наблюдается и по средне- и среднепозднеспелым сортам. У всех сортов масса семян повышается от 1-го к Ш-му с.с., что обусловлено характером фотосинтети-ческой деятельности и уровнем обмена веществ.

Урожайность материнских растений, как видно из табл.7, показывает, что наиболее благоприятным сроком сева для скороспелого сорта в отношении формирования высокой урожайности является П-й и Ш-й сс., которые практически равны между собой и по величине урожая хлопка-сырца, и по сезонной стабильности. Четко прослеживается формирование повышенного урожая по сорту Ташкент I при 1-м и Ш-м с.с., и заметно понижение урожайности посевов П-го с.с. По сорту 175-Ф характерно формирование более высокого урожая при 1-м с.с. с наименьшей изменчивостью в данном случае и в зависимости от сезона выращивания.

По всем изученным сортам процент первого сбора хлопка-сырца снижается от первого срока сева к третьему при сильном колебании показателей по годам исследований.

2.9. Урожайные' качества семян в последействии в зависимости от сроков сева материнских растений

Различия урожайных качеств семян обнаруживаются, естественно, и между сортами, и в пределах их по срокам сева материнских растений. Так, по сорту Ташкент 6 (табл.8) наибольший урожай был получен по семенам, сформированным при Ш-м с.с.,' обеспечивших прибавку урожая хлопка-сырца на +2,0 ц/га.

• • По среднеспелому сорту Ташкент I более высокими урожайными

. , 12.

Таблица 7.

Урожайность материнских растений хлопчатника при разных сроках сева •

’.'ро- -! 1984 г. 1 1985 г. ! 1986 г. ! Спеднее : за:

ки ! Уро- t % >Уро- ! % !Уро- ! % ! 2 года ! 3 года

се- на жай • х/с ! ц/га ! 1-го сбора ,жай х/с !ц/ га ! 1-го ^ сборе ,жай ■ ус !ц/га 'Ä.'ir- 1 'ц/га Л% І-оІУрожд.!?? 1-го . сбора, х/с . сбора • ’ ц/га 1 .

Ташкент 6

I 23,4 72,6 31,6 42,1 32,1 87,2 35,4 64,7 31,4 67,3

¡1 29,1 81,1 40,5 37,8 36,2 87,3 38,3 62,6 35,3 68,7

Ш 26,1 54,0 38,7 32,3 36,1 84,4 37,7 58,4 33,8 56,9

Ташкент I

I ■ - ■ - 36,9 30,6 34,2 85,7 35,6 63,1. - -

п - - 32,4 42,3 33,3 90,1 32,9 66,2 - -

ш - - - 36,3 25,6 37,4 89,0 36,9 57,3 - -

175 -Ф

I 30,4 69,7 41,6 36,3 47,6 91,6 44,6 64,1 39,9 65,9

п 27,6 65,9 35,8 35,5 38,6 87,6 37,2 61,6 34,0 63,0

111 ’25,1 34,3 29,6 34,1 43,5 07,4 36,6 60,8 32,8 51,9

достоинствами обладали семена с I-П-го с.с., обеспечившие прибавку урожая против семян с Ш-го с.с. на 6,3-4,5 ц/га. ' - - .

. По среднепозднеспелому сорту 175-Ф лучшими по урожайным достоинствам оказались семена с I-го с.с., прибавка урожая в потомство составила 3,0-3,8 ц/га хлопка-сырца против П-Ш-го с.с.

По объему первого сбора хлопка-сырца ташкентских сортов наблюдались некоторые различия в реакции их на сроки сева. Так, у скороспелого сорта Ташкент 6 он снижался по семенам с Ш-го с,с., а но Ташкент I по семенам со П-го с.с. По 175-Ф практически уа олном уровне процент хлопка-сырца I-го сбора, хотя и значительно ниже, чем у ташкентских сортов.

2.10. УрожрРныо качества семян. сформированных . на разных'конусгх плодооСтазования

П-пдставляют интерес данные урожайных качеств семян, с$ормиро-на разных конусах плолообразованйя, в завис::\:ости от срока riv», '.Riiraip евилсте'льстпуют, что по сорту Ташкен; более ypowl5-

Таблица 8.

Урожайные качества семян хлопчатника, сформированных на растениях разных сроков сева (в последействии)

Сро-!

Ташкент 6

ки ,

сеза; мате! пин. пас-тен. I

Гус- ! Масса ! Утю- !

СТОЯ-'КОЛО-

! ния !боч. тыс/га, г.

жай

х/с

ц/га

Ч.

1-го

сбопа

Ташкент I

175-

Гус- »Масса ! Ут>о—! % !Гус- Шасса !Уро- ! %

.1-й ,жай ,1-го:., -коро- 'х/с 'сбора! Йоч. 1 ! !

тота СТОЯ'

ния ! боч. . тыс/га, г. ,ц/га ,

тота ,1-й ,жай ,1-го стоя- 'коро- 'х/с -сбора !ния !бочк. ! !

,тыс/га, г. ,ц/га ?

I 72,9 5,0 35,2 75,8 83,3 5,2 40,7 37,0 79,7 5,2 49,0 67,3

П 79,4 5,0 37,0 74,9 85,9 5,2 42,5 83,5 83,3 5,4 46,0 66,2

Ш 78,7 4,9 37,2 72,2 81,3 5,1 36,2 88,7 83,6 5,3 45,2 67,4

Ташкент 6 Е = 0,7 ц/га Р = 2,3 %.

Е = 0,7 ц/га Р = 2,8 *

Е = 0,5 ц/га

Р = 1,9 %

1-й срок сева Ташкент I Е = 1,0 ц/га Р = 3,0 %

П-й срок сева

Е = 0,7 ц/га Р = 2,1 %. Ш-й срок сева

Е = 0,8 ц/га Р = 2,3 %

Г75-Ф Е = 0,7 ц/га Р = 2,6 %

■ Е = 0,8 ц/га

Р =2,5 %

Е = 0,6 ц/га

Р = 1,8 %

iwe семена формируются на посевах 111-го с.с., в первую очередь на 2-3-м конусе плодообразования (к.п.) и на 3-м к.п. I-го с.с. (табл.9). Худшими в этом отношении оказались семена на I-м к.п. при всех сроках сева материнских растений и семена 2 к.п. со П-го с.с. Анализ метеоданных показывает, что длительный период напряженного термического режима 37-40° с высокими ночными температурами у этого сорта способствует формированию семян с пониженными урожайными достоинствами.

Урожай хлопка-сырца по средне- и среднепоэднеспелым сортам закономерно снижается от 1-го - П-го с.с. к Ш-му, особенно это заметно по семенам. Наиболее высокий урожай по среднеспелому сорту Ташкент I обеспечили семена с I к.п. I-го с.с. и 1-2 к.п. Ш-го с.с. Резко сниженными урожайными достоинствами обладают семена Ш-го с.с. со 2-3 к.п.

Самый высокий урожай в потомстве по сорту 175-Ф обеспечили семена со 2 к.п. П-го с.с., т.е. сформированные при стабильно высоком температурном режиме - 50,3 ц/га, наиболее низкоурожайные, независимо от срока сева, формируются на 3 к.п., особенно при Ш-м с.с.

Установлено, что у сорта 175-Ф при П-м с.с. на I к.п. формируются семена со снижендами урожайными достоинствами; по Ташкент I ■ аналогичное обнаружено при I-мс.с. на 1-2 к.п., а у скороспелого сорта Ташкент б при всех сроках сева семена с I к.п. являются худшими по урожайным качествам.

2.II. Урожайные качества семян или перемене сроков сева в уравнительном посеве

Проведенными исследованиями выявлено (табл.10) влияние перемены сроков сева на урожайность первого семенного потомства.

По среднепозднеспелому сорту 175-Ф на I-м и П-м с.с. чаше больший урожай обеспечили семена с Ш-го и П-го с.с. У Ташкент I более эффективны семена с I-Ш-го с.с. на второй. И только цо скороспелому сорту Ташкент 6 перемена сроков сева не обеспечивает повышение урожайности полей.

Более высокий урожай обеспечивают семена,- сформированные при Ш-м п.с. и высеянные вновь на Ш-й с.с.

Оти факты четко прослеживаются по материалу, сведенному в тпбл.Ю. ,

Таблица 9.

Посевные и урожайные достоинства семян с разных конусов плодообразования и Споков сева в последействии

С-по-’Ко-! Поле- сева'1»-! вая мате!сы !всхож, пин. а ласт’ ! ,0 .Число дней • до 50 % ! Уро-! жай '! х/с , ц/га , Поле, вая , всхож. ■ лГ t ’ Число дней . до 50 % ! Уро-!жай '!х/с , ц/га !Поле- !вая !!всхож. «1 t /0 !Число дней , до 50 % ! Уро-! жай "! х/с t ц/га

! цвете! ■ ния т -’Созре- вания Т , цветения г -! созревания г ,цветения -’созре- вания 1

Ташкент б Ташкент I 175-5

I I 44,2 78,8 126,9 '22,5 62,6 82,3 130,0 35,9 67,5 81,4 130,8 45,7

П " 47,9 79,7 130,3 27,8 68,5 81,3 130,3 40,7 70,5 81,7 130,5 36,2

Ш - 47,5 79,9 127,8 27,4 69,3 81,9 131,3 36,1 67,2 81,3 131,3 44,3

I 2 48,1 78,5 126,0 32,3 55,3 83,3 131,8 35,4 67,9 83,4 130,9 45,6

П " 57,6 79,2 124,6 28,9 56,7 83,8 132,0 37,5 61,7 84,0 133,0 50,3

Ш " 53,7 79,1 125,8 30,3 54,4 84,1 131,7 32,7 59,0 84,1 131,8 35,2

: ■ з 51,5 79,0 125,7 35,3 62,6 83,0 134,7 40,0 67,8 82,8 130,3 40,7

гг И а 55,6 80,2 126,1 33,4 58,2 82,5 134,8 39,6 66,7 81,6 129,3 39,4

ТТ* f» . 53,8 78,2 126,1 33,3 48,0 82,6 130, е 33,0 58,8 82,9 131,6 35,5

Ташкент б

1 конус: Е = 0,5 ц/га, р = 1,7%

2 конус: Е = 0,6 ц/га, Р = 2,3 %

3 конур: Е = 0,7 ц/га, Р = 2,2 %

Ташкент I

Е = 1,5 ц/га, Р = 4,8 %

Е = 0,5 ц/га, Р = 1,7 %

Е = 0,7 ц/га, Р = 2,5 %

175-Ф

Е = 0,6 ц/га, Р = 2,3 %

Е = 0,6 ц/га, Р = 2,7 %

Е = 1,2 ц/га, Р = 3,0 %

Таблица 10.

Урожайность растений при перемене сроков сева

Срок посева материн посевов 1 Среднее за 2 года ! Среднее аа 3 года

! Спок посева в последействии

! I t п ! Ш !1! .. П .... ! Ш

Ташкент 6

I 29,9 28,3 33,2 30,6 31,1 34,7

П 31,1 29,5 27,6 33,6 32,3 28,2

Ш 37,4 35,1 38,0 30,2 38,2 40,4

Ташкент I

I 33,5 38,1 34,9

п 33,5 33,4 33,2

ш 35,7 37,2 30,8

175-Ф

I 35,1 34,6 36,0 34,0 37,1 36,9

п 38,0 29,8 34,1 41,9 22,2 31,7

ш 40,8 41,9 34,0 35,5 41,2 32,0

V Ташкент 6 Ташкент I . 175-Ф

I с.с. Е = 0,6 ц/га Е = 2,3 ц/га Е = 0,6 ц/га

Р = 1,9'% Р = 4,4 % Р = 1,9 %

П с.с. Е =0,7 ц/га ‘ Е = 0,6 ц/га Е = 0,5 ц/га

Р = 2,1 % Р = 1,9 % Р = 1,7 %

Ш с.с. Е = 0,3 ц/га Е = 0,5 ц/га Е = 0,6 ц/га

Р = 0,9 5б Р = 1,5 % Р = 1,9*.

Итак, суммируя весь материал наблюдений и учетов различных по скороспелости сортов хлопчатника и другим биологическим особенностям, приведенным в разделе результатов исследований, можно сказать, что каждый из сортов по разному реагирует на сроки сева. Эта реакция проявляется и в год посева материнских растений, сказываемая на характере роста и развития растений, их фенотипической раз-нокачественности, на структуре плодообразования и урожайности посевов и на становлении посевных и урожайных достоинств семян хлопчатника.

3* Экономическая эффективность соотов хлопчатника в зависимости от их спокоп сева С

Использование на посев семян с разных сроков сева, как показывают наши данные, определяет различные экономические«показатели.

Расчеты по экспериментальным данным опытов в последействии факторов сроков сева показали, что по скороспелому сорту Ташкент € более рентабельным оказалось использование на посев семян с Ш-го с.с., где ее значение возрастает до 7,9 %\ а для среднеспелого сорта Ташкент I - со П-го и I-го с.с., при этом рентабельность повышается на 17-13^ против использования на посев семян с Ш-го с.с.; па среднепозднеспелому сорту 175-Ф - I-й с.с., в этом случае она вше на 2,6$ против П-го с.с. и на 7,9 % против Ш-го с.с., т.в. семена, сформированные при этих сроках сева материнских растений в потомстве обеспечивают более высокий урожай хлопка-сырца при равных затратах на выращивание.

По опытам с переменой сроков сева обнаруживается, что по сорту Ташкент 6.болев рентабельным является использование на посев семян с Ш-го с.с. и вновь высеянные в Ш-й с.с., а по Ташкент I -семян с I-го с.с. на П-й с.с., при этом рентабельным по 175-Ф является посев семян с Шг-го с.с. на I-й и П-й с.с.

Определенное значение имеет и дифференциация семян по качеству в пределах конусов плодообразования, где по Ташкент 6 экономически целесообразно использование на посев семян 3-го коцуса с I-го и Ш-го с.с., а также 2-го конуса I-го с.с. По 175-Ф прослеживается более рентабельное использование на посев семян 2-го конуса плодообразования с I-го и П-го с.с., а по Ташкент I особой зависимости рентабельности от использования семян от коцусов пло-дообразоваиия в пределах 141-го с.с. не обнаруживалось.

Расчеты экономической эффективности использования на посев семян, сформированных при разных сроках сева, вполне согласуются с рззультатами исследований полевых и лабораторных испытана* и убеждают в целесообразности использования в производстве предлагаемых нами рекомендаций.

О н в оды

1. В зависимости от сортовых особенностей, меншая сумма эффективных температур, следовательно и меньшее количество дней потребовалось до начала появления всходов у скороспелого сорта Тапг-кент-6. Аналогичная картина наблюдается и до 50л появления всходов.-

2. Скороспелый сорт Ташкент б в фазе цветения отличается более сильной реакцией m ерздовке условия, чем среднеспелые сорта, что сказывается на изменении интервалов очередности. Наименьшая

сумма эффективных температур до фазы созревания требуется для посевов I-го и П-го с.с.,скороспелого сорта Ташкент 6. По среднесреднепозднеспелым сортам Ташкент I и 175-Ф растения Ш-го с.с. требуют меньше эффективных температур, чем П-го с.с.

3. Разнокачественность в пределах каждого из сортов материнских растений как фенотипическая реакция их на средовые факторы проявляется по структуре урожая. У сорта Ташкент 6 большая часть семенного урожая хлопка-сырца сохраняется на посевах Ш-П с.с. на 1-2 конусах плодообразования (80-63^ и 81,7-65$ против 77,5--58,ЗЯ на I с.с. и 1-2 конусе плодообразования); по сорту Tarn -кент I больший процент урожая сохраняется на Ы-м с.с. в I-м конусе плодообразования; по 175-Ф наибольший урожай сохранился на 1-2 коцусах плодообразования независимо от сроков сева.

4. По Ташкент 6 процент высокопродуктивных растений наиболее высокий при Ш-м с.с., соответственно и процент малопродуктивных растений снижается от I-го к Ш-му с.с.; по Ташкент I наибольший процент высокопродуктивных растений был на I-м и Ш-м с.с.; по 175-Ф наибольший процент высокопродуктивных растений - на I-м сс. По всем сортам в каддой из групп продуктивности наблюдается уменьшение скороспелой фракции от I-го к Ш-му с.с.

5. Установлено, что для скороспелого сорта Ташкент 6 наиболее благоприятным сроком сева в формировании урожая на материнских растениях явился Г1-Ш-Й с.с., с преимуществом по урожаю против I-го с.с. до 2,9 и 3,9 ц/гп. Для среднеспелого сорта Ташкент I благоприятными для получения высокого урочсая оказались I-й с.с., нестабильна урожайность по года?/ при П-м с.с. У 175-Ф при I-м сс. более стабильно получение прибавки урожая хлопка-сырца, против последующих сроков сева.

6. Влияние сроков сева, оказываемое в год действия факторов, сказывается и на формировании качеств семян. Для скороспелого сорта Ташкент б более поздние посевы способствуют формированию по большему количеству плодомест с массой 1000 шт.семян, превосходящие идентичные места растений I-го с.с.; по Ташкент I с более высокой массой формируются семена по большему количеству плодомест при П-м с.с.; для 175-С заметна тенденция увеличения массы ЮСОит. семян при Ш-м с.с.

7. Различия в показателях анергии прорастания между сортами и сроками сева, как усыновлено наш, более значительны. Для сорта Тг::жент б' Ш-!» с.с. является лучшим для формирования перзоклас-стх есчян; по Т.таконт I более лысокпя всхожесть формируется у се-

мян при I-м с.с., некондиционные семена обнаруживались при Ш-м с.с.; по 175-Ф первоклассные семена чаще формируются при Ш-м ct. и нестабильная по сезонам всхожесть семян с I-го с.с.

8. Урожайные качества семян в потомстве различаются в зависимости от срока сева материнских растений. По Ташкент 6, также как и по самим материнским растениям, самый высокий урожай обеспечивают семена с Ш-го с.с. и близки к ним со П-го с.с., значительно уступают им семена с I-го с.с. - на 1,7 ц/га. По Ташкент I лучшими в этом отношении показали себя семена П-1-го с.с., и резко уступают им по урожайным достоинствам семена с Ш-го с.с., хотя по материнским растениям картина была несколько иной. По 175-Ф наивысший урожай обеспечили семена с I-го с.с., а два последующих - практически равный и нике первого на 3,8-3,0 ц/га.

9. Варной для производства является установленная нами дифференциация семян по урожайным достоинствам в пределах растений: по Ташкент б при всех сроках сева с более высокими урожайными достоинствами формир(уются семена на 3-2 конусах плодообразования. По Ташкент I в потомстве больший урожай обеспечивают семена с 1-го конуса плодообразования П-Ш-го с.с. и 2-3 конусов плодообразова-ния со Il-го срока сева. По 175-Ф семена, сформированные при 1-м

с.с. на всех конусах плодообразования с I-П-го с.с. - 2-го к.п.,

Ш-го с.с. - I к.п. с разницей до 9 ц/га.

10. Перемена сроков сева материнских растений и их потомства

обеспечивает существенное повышение урожая по среднеспелым сортам. Наиболее высокий урожай по Ташкент I был установлен при смене сроков сева с I-го на П-й и с'Ш-го на П-й с.с.; по 175-Ф - со

П-го на I-й и с Ш-го на I-й и П-й с.с.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Учитывая характер становления посевных и урожайных качеств семян, сформированных при разных сроках сева материнских растений, в сочетании с хозяйственно-ценными признаками, считаем необходимым рекомендовать оптимальные сроки сева семеноводческих посевов:

а) для скороспелых сортов типа Ташкент б - Ш-й с.с., можно использовать и Г1-Й с.с. При заготовке семенного хлопка-сырца на посевах I-го с.с. исключить для семенных целей сырец из коробочек, сформированных на-самих нижних плодовых ветвях;

б) для среднеспелого сорта Ташкент I лучшим сроком сева семеноводческих посевов, обеспечивающим повышение урожайности в потомстве,

является П-й с.с.; 1-й с.с. с исключением семенного хлопка-сырца с нижней части растений;

в) для среднепозднеспелого сорта 175-Ф - 1-й с.с., можно использовать и П-й с.с., с исключением семян 1-го к.п. для семенных целей.

2. При размножении семян высоких репродукций, в целях повышения урожайности и рентабельности элитно-семеноводческих хозяйств, наибольший эффект по урожайности обеспечивается переменой сроков сева материнских растений и их потомств по среднеспелым сортам: по Ташкент I предпочтительнее с 1-го на П-й с.с. и менее с Ш-го на П-й с.с.; по 175-Ф, соответственно, со П-го на 1-й и с Ш-го на I-П-й с.с. Осуществлять перемену сроков сева по сре,днесреднепозднеспелым сортам хлопчатника материнских посевов и первого семенного потомства.

ХАДДАРОВ УТШР ЖАНИКУЛ0ВИ-1

"Тогакент атрофи минтацаларида чигитни хар хил мудцатларда экилганда унинг уруглик чигит сифатига ва хосилдорликка таъсири"

X У Л 0 С А

Тажрибага бошлангич материал чилиб^^л^я^турига мансуб, рузанинг пишиб етилиш'муддати турлича будган: тезпилар-Тошкент 6, уртапиаіар - Тошкент I ва уртача кечпишар - 175-Ф навлари олинди. Такриба учун чигит уч муддатда экилди: I экиш муддати /э.м./,-

І-3/ІУ; П - І5-І7/ІУ; Ш - 1-5/У.

Илмий изланишдян мачсад: вегетация дэври турлича б/лган гуза навларни Тошкент атрофи минтацаларида хар хил муддатда экилганда, ї^осил булган уруглик чигит сифати ва хосидцорлиги Урганилди.

Си^атли уруглик чигити тайёрлаш учуй к7йидаги оптимал экиш муддатлари тавсия этилади: тезпишар Тошкент 6-га ухшаш навлар учун Ш э.м., шунингдек ¡1 э.м. ни цам і^ллаш мумкин. I э.м. нинг энг пастки шохларидан уруглик учун пахта териб олиш тавсия этил-майди. Уртапишар Тошкент I каби навлар учун уругчиликни яхшилаш ва хосилдорликни ошириш мацсадида П э.м. ни tffjuiam мумкші. I э.м. нинг энг пастки шохларидан яхти уруглик тайёрлаб булмайди. Уртача кечпишар 175-Ф га ухшаш навлар учун I э.м. ва П э.м. ни ц?ллаш мумкин. II э.м. нинг І конуси чигитла;.ини уруглик мацсадида ишла-

типі мацсадга муво^и« змяс.

■Іигитларни кєйинги б./гинда экиш муддатларини узгартирилганца: Тошкент І нави учун І э.м. дан 11 э.м. га ва Ш э.м. дан 11 э.м. га; 175-Ф нави учун ІІ э.м. дан I э.м. га ва Ш э.м. дан 1-11 э.м. га экилганда уругчилик хужаликларининг рентабеллигини ошириш имкония-тини яратади. •

Турлича температуря шароитица ва хяР хил экиш мудцатида кщори сифатли уруглик материчллари тайёрлаш ва хосилдорликни оширшл ito-нуниятларини /рганиш уруРчилик тармоцларида му^им ахамиятга эга.

Khaydarov Utkur Dzhanikulovich

'* The Characteristics of Sowing and Yielding Seeds of Cotton Obtained at the Different Sowing Tiipes under the Conditions of Oasis near Tashkent". .

ABSTRACT '

Varieties ( G.hirsutum ) of different time of maturity were taken

ae initial material.The Tashkent 6 - early matuaring,the Tashkent 1-medium matuaring and the 175F - mediura-late matuaring.

s t

The experiments were carried out at three sowing timea»the 1-from the 3d of april,the 11d - 15-17 a'liril and the 111** -1-5 of may.

The aim of our reaearcluto study the sowing and yielding characteristics of above mentioned varieties,obtained under the conditions of oasis'near Tashkent.

We recommend the optimum sowing timeeithe 2-nd and the 3-d sowing times may be used for the Tashkent 6,The cotton - ball on the lower part of the cotton plant shall be excluded when no obtain seeds of raw cotton on the base of the 1-st sowing time.The 1-st and the

2-nd sowing timed are the beet for medium time maturity Tashkent1.

The 1-st and 2-nd sowing times provide the increasing of yield in generationі the cotton bolls on the lower part of ootton plant shall

be excluded.Aa for the cotton variety of the medium-late time matu-

rity (175F ) the 1-et sowing time may be carried out with excluding of the seeds from the 1~at cone of fruitage for seed aim.

The highest affective yield is provided by changing of eowing times oi’ maternal planta and their progenies.

The factors of Boeing tine and temperature are Important in eastern of seed-growing.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Руденко JI.C., Хайдаров У. - Завязывание и плодообразова-mie у сортов хлопчатника при разных сроках сена, В сб. "Вопросы генетики, селекции и семеноводства хлопчатника". Труды ВНИИССХ им.Г.С.Зайцева, вып.20, Ташкент, 1987, с. 147-150.

2. Хайдаров У. - Структура урожая и качество семян при различных сроках сева хлопчатника. В кн. "По пути интенсификации". Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов CAO ВЛСХНИЛ по интенсификации сельскохозяйственного производства, посвященной 70-летию Великого Октября (23-24 сентября 1987 г.), изд. 'Мехнат'', Ташкент, 1988, с. 251-252.

3. Хайдаров У., Руденко Я.С. - Семена и солнце. "Хлопок”, 1909, ?» 2, с. 40-41.

4. Руденко JI.C., Хайдаров У. - Характер цветения и созревания у различных по скороспелости сортов хлопчатника при различных сроках сева. В сб. "Вопросы генетики, селекции и семеноводства хлопчатника и люцерны". Труды ВНИИССХ юл.Г.С.Зайцева,вып.21, Ташкент, 1989, с. II9-I27.

5. Хайдаров У. - Урожайность материнских посевов хлопчатника и качество семян при разных сроках сева. В сб. "Вопросы генетики, селекции и семеноводства хлопчатника". Труды ВНИИССХ им.

Г.С.Зайцева, вып. 23, Ташкент, 1991, с. 65-70.

6. Хайдаров У., Руденко Л.С. - Разнокачественность семян при разных сроках сева хлопчатника. В сб. "Вопросы генетики, селекции и семеноводства хлопчатника и люцерны”. Труды НИИССХ

им.Г.С.Зайцева к юбилею - 70-летию института. Ташкент, 1992 , с. 124-130. ^