Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Популяционно-генетические параметры ярославского скота в управлении селекционным процессом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макеев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ СЕЛЕКЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ В УПРАВЛЕНИИ
1.2. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
1.3. ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОРОД, СТАД, БИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП И ОТДЕЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
1.4. ВЛИЯНИЕ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ТОЧНОСТЬ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПА И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
1.5. ИНДЕКСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ИСТОРИЧЕСКОМ И СОВРЕМЕННОМ АСПЕКТАХ
3.2. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.2.1. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
СКОРОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ
3.2.2. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
3.2.3. ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПРОИЗВОДСТВОМ
3.3. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
ПОТЕНЦИАЛ И ОТДЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ
3.3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СИЛЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ «ЛИНИЯ» И «БЫК-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ» НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ
ПРОДУКТИВНОСТЬ
3.3.2. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ОСНОВЫ И ЭФФЕКТА СЕЛЕКЦИОННЫХ ЯДЕР ВЕДУЩИХ БЫКОПРОИЗВОДЯЩИХ СТАД НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПОРОДЫ
3.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОТИПИЧЕСКИХ,
ГЕНОТИПИЧЕСКИХ, ПАРАТИПИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫМИ И КОМПЛЕКСНО
ОБЪЕДИНЁННЫМИ ПРИЗНАКАМИ
3.5. ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ, ПРОГНОЗА И УПРАВЛЕНИЯ
3.6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОРРЕКТУРЕ ПРОГРАММЫ СЕЛЕКЦИИ
ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Популяционно-генетические параметры ярославского скота в управлении селекционным процессом"
Актуальность темы. В производстве животноводческой продукции молочное и мясное скотоводство занимает одно из ведущих мест, так как в Российской Федерации данной отраслью производится практически все молоко и 40% мяса. Качественное совершенствование молочного скота заключается в улучшении существующих и выведении новых высокопродуктивных пород, типов и линий животных, отличающихся высоким генетическим потенциалом и приспособленностью к использованию в условиях промышленной технологии. В связи с этим, основной задачей селекционеров является разработка и совершенствование методов, направленных на улучшение племенных и продуктивных качеств скота. Следовательно, дальнейшая интенсификация скотоводства связана с совершенствованием племенной базы, обеспечением специалистов методами анализа и прогнозирования, эффективными системами управления, основывающимися на современных приемах селекционной работы.
Ярославский скот относится к отечественным породам, созданным методом народной селекции. Он обладает рядом ценных признаков: относительно высокой жирномолочностью, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, пластичностью в адаптации и акклиматизации, резистентностью к ряду заболеваний. Имеющиеся недостатки породы (сравнительно низкий надой, недостаточная живая масса молодняка и взрослых животных, невысокая скорость доения) в существенной мере подчинены генетическим факторам, часть их корректируется после эффективного использования комплекса мер популяционно-генетического характера, реализованных в селекционных АСУ. Следует отметить, что вопросы разработки систем селекции локальных пород, учитывающих влияние на генетический потенциал комплекса генетических и средовых факторов и их взаимодействия, изучены недостаточно. В этой связи, исследования, направленные на изучение и практическое использование в селекционных программах комплексов популяционно-генетических параметров, приобретают все большую актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось: а) изучение популяционно-генетических характеристик ярославского скота в разрезе продуктивных направлений и отдельных категорий племенных животных; б) совершенствование и оптимизация методов оценки, контроля и управления селекционным процессом в стадах ярославской породы крупного рогатого скота, основывающихся на использовании комплекса популяционно-генетических параметров, достижений популяционной генетики реализованных в быстродействующих программах для ЭВМ.
В задачи исследований входили:
1) характеристика ситуации в ярославской породе крупного рогатого скота и отдельно взятых племенных стадах;
2) оценка популяционно-генетических параметров стад и породы, включающая изучение влияния комплекса генетических и средовых факторов на потенциал породы, изменение фенотипических показателей продуктивности и другие характеристики скота;
3) разработка модельного комплекса по ранней оценке и отбору ремонтного молодняка по показателям скорости роста (рассматриваемым в связи с молочной продуктивностью) и данным предков различных рядов родословной;
4) использование линейно-регрессионных моделей в корректуре планов селекционно-племенной работы в отдельных стадах, а также отдельных элементов программы селекции ярославской породы крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые, применительно к ярославской породе крупного рогатого скота, на выборках, включающих данные стад с различным уровнем продуктивности, изучены характеристики селекционно-генетических параметров, комплексно связанных с показателями скорости роста, молочной продуктивности и воспроизводства. В этом плане приведена характеристика основных заводских линий и родственных групп, оценен их потенциал, племенные качества и селекционно-генетические характеристики, определены пути их дальнейшего использования. Впервые комплексно определена эффективность линейно-регрессионных моделей в оценке и отборе ремонтного молодняка по скорости роста для племенных стад и системы искусственного осеменения Ярославской области. Оценен эффект материнской основы в разрезе ведущих стад, предложены варианты повышения его реализации через интенсивную работу с выделенными заводскими семействами, отличающимися высоким потенциалом и сочетаемостью с ведущими линиями.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны теоретические предпосылки и практически решена задача оптимизации вариантов отбора животных различных половозрастных категорий. Оценена селекционно-экономическая эффективность рекомендованных вариантов применительно к отдельным стадам и активной части породы в целом. 6
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных аспирантских сессиях и заседаниях Ученого совета РАМЖ (1996. 1998 г.г.), республиканских и областных научно-практических конференциях по селекции и генетике сельскохозяйственных животных (Москва, РАМЖ, 1996,1997г.г.; Ярославль 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. В них достаточно полно изложены результаты исследований и положения диссертации. Работа посвящена изучению влияния скорости роста и развития ремонтного молодняка на управление селекционными процессами в ярославской породе крупного рогатого скота и является итогом научных исследований, выполненных автором в 1996. 1999 годах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ведущей отраслью животноводства в большинстве развитых стран является молочное скотоводство. С середины шестидесятых годов в странах Европы и США (в бывшем СССР с начала 70-х) молочное скотоводство развивается в условиях интенсификации производства, передовых технологий по содержанию и кормлению животных, рационального использования породных и природно-климатических ресурсов и, что немаловажно, эффективного внедрения достижений селекционной науки, Essl А., (1985), Frambard Н., (1986). Именно поэтому в 80-х годах на долю СССР, США, ФРГ, Нидерландов, Франции и Великобритании приходилось 54,6% мирового производства молока (Иванова Н.,1988).
Селекционно-племенная работа основывается на методах и способах, предусматривающих контроль величины и степени управляемости генетического потенциала отдельных стад и пород в целом, определяя эффективность развития молочного скотоводства. В её ведении должны учитываться семь основных направлений:
1) рациональное использование пород мирового генофонда;
2) разработка селекционных программ, предусматривающих повышение генетического потенциала, сохранение и совершенствование генофонда ценных пород;
3) оценка генетического потенциала и тренда линий, стад, популяций;
4) контроль популяционно-генетических параметров;
5) оценка силы влияния генетических и средовых факторов, взаимодействия «генотип х среда»;
6) работа с линиями, включающая подбор быков-производителей;
7) работа с материнской основой стад и пород, включающую селекцию семейств.
Общим элементом всех селекционных программ должна стать экономическая эффективность проводимых мероприятий - затраты на селекционное совершенствование не должны превышать величину дохода.
Сегодня существенно повысилась роль селекции в совершенствовании животных существующих пород, стад, внутрипородных групп. Встаёт вопрос о совершенствовании её методов, о включении в селекционный поток новых признаков, отражающих изменение технологии производства продуктов животноводства. На первый план выходит углубленная оценка генотипа, индивидуальный подбор и сочетаемость пар при подборе. Для решения поставленных задач незаменимым инструментом является попу-ляционная генетика с ее высокоразвитым математическим аппаратом, возможностью оптимизации селекционного процесса и его отдельных направлений. Опираясь, прежде всего, на статистические и биометрические методы, она позволяет глубже оценить применяемые методы разведения и предвидеть их результаты.
Поскольку продуктивность животных определяется огромным числом генов и внешних факторов, оценить их относительное влияние на изменчивость показателей продуктивности животных нам поможет только статистический анализ популяции. Но при этом продуктивность отдельных животных нельзя предсказать абсолютно точно. Здесь применяются вероятностные методы исследования, цель которых состоит в том, чтобы, минуя слишком сложное (и, зачастую, практически невозможное) изучении отдельного явления, обусловленного слишком большим количеством факторов, обратиться непосредственно к генетическим законам, позволяющим целенаправленно влиять на ход случайных явлений, контролировать или ограничивать сферу действия случайности, сужать ее влияние на практику.
Оценке селекционно-генетических параметров отдельных родственных групп, линий, стад и популяций в целом уделяется первостепенное внимание отечественных и зарубежных селекционеров. Опыт зарубежных стран, на котором, в большинстве своём, основываются методы вычисления селекционно-генетических параметров, нельзя полностью переносить в наши условия. В нашей стране структуру породных популяций составляют крупные стада, а не мелкие фермерские хозяйства, что позволяет проводить селекционные мероприятия на более высоком уровне с большей степенью точности и надежности.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Макеев, Роман Владимирович
выводы
1. В ходе исследований выявлена возможность эффективной селекции по комплексу признаков с учетом их взаимной сопряженности.
2. При оценке показателей роста и развития выявлено стабильное увеличение живой массы потомков при рождении в связи с увеличением живой массы их матерей по 1 лактации. Коэффициенты корреляции положительны (+0,070.+0,324), регрессия «мать х потомок» находится в пределах+0, 09.+0, 671 кг.
3. Зависимость между изменчивостью живой массы отцов в 12-месячном возрасте и аналогичными показателями их сыновей близка к линейной. При увеличении живой массы отцов от 360 до 400 кг зависимость «отец х потомок» увеличивается с +0,08 до +0,22. Максимальная фенотипическая и генетическая связь выявлена между показателями скорости роста в период с 9 до 12 месяцев.
4. При отборе ремонтных быков в случную сеть необходимо учитывать не только характеристики их живой массы (на 40 % зависящие от характеристики стад), но также непосредственно и эффект стада. Отбор ремонтных быков по живой массе без учёта эффекта стада (особенно до полугодовалого возраста) может привести к превалирующему эффекту одного из стад с максимальными характеристиками по живой массе.
5. Показатели скорости роста и развития достоверно влияют на изменение параметров, связанных с молочной продуктивностью и воспроизводством. Анализ по выборке, включающей 963 первотёлки, достигших к 12 месячному возрасту живой массы 295-315 кг, выявил связь между живой массой и надоем, близкую к прямолинейной - выборочный коэффициент прямолинейной корреляции достигал +0,34 ± 0,290, переломная точка (увеличение критерия криволинейности до 4,320) находится на уровне 308 кг.
6. Фенотипическая зависимость между живой массой отцов коров в годовалом возрасте и надоем их дочерей равнялась +0,799, генетическая -+0,292, паратипическая - -0,180. Зависимость между среднесуточным приростом отцов от рождения до года и среднесуточным приростом дочерей за аналогичный период разложилась следующим образом: фенотипическая корреляция - +0,379, генетическая - +0,336, паратипическая - -0,15.
7. Реализуемый генетический потенциал группы матерей быков существенно превышает как фон стад, так и фон породы; относительная величина превышения достигает 30 %.Повышение материнского фона связано со снижением количества быков-производителей в сети искусственного осеменения.
8. Из характеристики моделей управления селекционным процессом
107 видно, что максимальной точностью оценки совокупного генотипа характеризуется индекс, включающий живую массу в 12-месячном возрасте, живую массу в 18-месячном возрасте и массовую долю жира по 1 лактации. Использование его для отбора матерей коров в племзаводе колхоза «Горшиха» обеспечивает селекционный эффект (за поколение селекции) в 4,47 кг молочного жира или 101,4 кг молока.
9. Комплексное использование линейно-регрессионных моделей в корректуре селекционного процесса позволяет снизить величину генерационного интервала по отцовской стороне, повысить потенциал племенных стад по молочной продуктивности на 7-13 %, а общую эффективность селекционной программы на 4-8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. ФГУП «Ярославское» по племенной работе предусмотреть введение в практику работы племенных хозяйств корректуру на зависимость между живой массой и молочной продуктивностью при отборе ремонтного молодняка.
2. В корректуре селекционного процесса (на уровне программы работы с породой и отдельными стадами) следует использовать линейные регрессионные модели со сферой действия, охватывающей период от рождения до пика проявления селекционных качеств животных.

Автореферат диссертации по теме "Популяционно-генетические параметры ярославского скота в управлении селекционным процессом"
ЯРОСЛАВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (ФГОУ РАМЖ)
ЯРОСЛАВСКОГО СКОТА В УПРАВЛЕНИИ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ
Специальность 06.02.01 - РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
ОД
у 2 ? 3 гт
I/
>> /
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЯРОСЛАВЛЬ 2000
Работа выполнена в Ярославском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства и Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ).
Научные руководители -
Косяченко Н.М., доктор биологических наук
Карликов Д.В., доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Официальные оппоненты -
доктор биологических наук Баранов A.B.
кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов A.B.
Ведущее учреждение - Костромская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится « JS» декабря 2000 года в «fif» часов на заседании диссертационного совета К-120.99.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Ярославской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 150017, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан ноября 2000 г.
Ученый секретарь л_
диссертационного совета, /^ЬаЧГ")—
кандидат сельскохозяйственных наууТГгМу /Л.В.Лобашова
/7 $ си - 3&
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Ярославский скот относится к отечественным породам, созданным методом народной селекции. Имеющиеся недостатки породы (сравнительно низкий надой, недостаточная живая масса молодняка и взрослых животных, невысокая скорость доения) в существенной мере подчинены генетическим факторам, часть их корректируется после эффективного использования комплекса мер популяционно-генетического характера, реализованных в селекционных АСУ. Следует отметить, что вопросы разработки систем селекции локальных пород, учитывающих влияние на генетический потенциал комплекса генетических и средовых факторов и их взаимодействия, изучены недостаточно. В этой связи, исследования, направленные на изучение и практическое использование в селекционных программах комплексов популяционно-генетических параметров, приобретают все большую актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось:
а) изучение популяционно-генетических характеристик ярославского скота в разрезе продуктивных направлений и отдельных категорий племенных животных;
б) совершенствование и оптимизация методов оценки, контроля и управления селекционным процессом в стадах ярославской породы крупного рогатого скота, основывающихся на использовании комплекса популяционно-генетических параметров, достижений популяционной генетики реализованных в программах для ЭВМ.
В задачи исследований входили:
1) характеристика ситуации в ярославской породе крупного рогатого скота и отдельно взятых племенных стадах;
2) оценка популяционно-генетических параметров стад и породы, включающая изучение влияния комплекса генетических и средовых факторов на потенциал породы, изменение фенотипических показателей продуктивности и другие характеристики скота;
3) разработка модельного комплекса по ранней оценке и отбору ремонтного молодняка по показателям скорости роста (рассматриваемым в связи с молочной продуктивностью) и данным предков различных рядов родословной;
4) использование линейно-регрессионных моделей в корректуре планов селекционно-племенной работы в отдельных стадах, а также отдельных элементов программы селекции ярославской породы крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые, применительно к ярославской породе крупного рогатого скота, на выборках, включающих данные стад с различным уровнем продуктивности, изучены характеристики селекционно-генетических параметров, комплексно связанных с показателями скорости роста, молочной продуктивности и воспроизводства. В этом плане приведена характеристика основных заводских линий и родственных групп, оценен их потенциал, племенные качества и селекционно-генетических характери-
стик, определены пути их дальнейшего использования. Впервые комплексно определена эффективность линейно-регрессионных моделей в оценке и отборе ремонтного молодняка по скорости роста для племенных стад и системы искусственного осеменения Ярославской области. Оценен эффект материнской основы в разрезе ведущих стад, предложены варианты повышения его реализации через интенсивную работу с выделенными заводскими семействами, отличающимися высоким потенциалом и сочетаемостью с ведущими линиями.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны теоретические предпосылки и практически решена задача оптимизации вариантов отбора животных различных половозрастных категорий. Оценена селекционно-экономическая эффективность рекомендованных вариантов применительно к отдельным стадам и активной части породы в целом.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных аспирантских сессиях и заседаниях Ученого совета РАМЖ (1996...1998 г.г.), республиканских и областных научно-практических конференциях по селекции и генетике сельскохозяйственных животных (Москва, РАМЖ,1996,1997г.г.; Ярославль 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. В них достаточно полно изложены результаты исследований и положения диссертации. Работа посвящена изучению влияния скорости роста и развития ремонтного молодняка на управление селекционными процессами в ярославской породе крупного рогатого скота и является итогом научных исследований, выполненных автором в 1996... 1999 годах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического указателя использованной литературы. В работе представлено '(¿таблиц, Р рисунков. Список литературы включает ^уюточников, в том числе ^ иностранных.
2. Материал и методика исследовании.
Исследования проводились на информационной базе племзаводов и племрепродукторов ярославской породы крупного рогатого скота («Горши-ха», «Михайловское», «Ярославка», «Пахма», «Красный Октябрь», «Мелен-ковский», им. Дзержинского) с дополнительным привлечением информации по генеалогической структуре породы и оценке быков по качеству потомства из базы данных ФГУП «Ярославское» по племенной работе. По принципу формирования и источникам для баз данных весь период выполнения работ делится на два отрезка: 1985 - 1990 годы - период действия ИВС «АНСЕЛИН-1»; 1991 - 1997 - работа в АРМЗС и АРМС. При выделении заводских семейств, линий и перспективных лидерных групп помимо баз данных, сформированных на магнитных носителях, использовалась информация форм 2-мол и 1-мол за 1965-1987 годы, материалы ВНИИплем, ВНИИГРЖ и ВИЖ. Объём данных: коров 10940 голов (по 17 стадам), быков-производителей - 340 голов.
Рисунок L Общая схема исследований.
. Методика исследований предполагает изучение степени влияния различных категорий племенных животных на показатели роста, развития и продуктивность потомства через популяционно-генетические параметры. Схема исследований представлена на рис.1.
При выполнении работы использовались способы и методы популяци-онной генетики с реализацией прикладных вариантов на современных ЭВМ. Используемые методы подразделялись на вариационно-статистические, коррелятивно-регрессионные и дисперсионно-ковариансные, позволяющие получить полный комплекс популяционно-генетических параметров, включающий среднюю арифметическую, коэффициент вариации (Cv), средне-квадратическое отклонение (с), генотипические (rg), фенотипические (гр), паратипические (гс) корреляции, коэффициент наследуемости (h2), а также показатели силы влияния генетических и паратипических факторов (rf), определяемые в ходе дисперсионного анализа. Методика и алгоритмы в достаточной степени изложены в распространенных пособиях по биометрии (Снедекор Д.,1961; Рокицкий П., 1967; Плохинский Н.,1969, 1970), а также в работах Кузнецова В. (1977) и Косяченко Н. (1987).
Исходная и итоговая информация обработаны на PC PENTIUM, в мастере функций программного комплекса EXCEL 2000 со средством управления базами данных ACCESS 2000.
3. Результаты исследований.
3.1. Популяционно-генетические параметры скорости роста и развития.
Для изучения показателей скорости роста нами использовалась база данных по ведущим племзаводам ярославской породы крупного рогатого скота: «Горшиха» и «Михайловское». Среднегодовые различия в поголовье по племзаводу «Горшиха» составляли ±15 голов, по племзаводу «Михайловское» - ±14 голов. Учитывались данные по следующим контрольным периодам: живая масса - в 3, 6, 9, 12 месяцев; среднесуточный прирост - в периоды 0-3, 4-6, 7-9, 10-12 месяцев. Следует отметить, что факторы кормления практически не влияли на изменение параметров скорости роста; рационы отличались от норм кормления ВИЖа не более чем на 1,5 % по питательности (без учета качественного состава кормов).
Данные анализ показали, что максимальное межгодовое влияние оказывалось на молодняк в возрасте 3-6 месяцев по племзаводу «Горшиха» и 69 месяцев по племзаводу «Михайловское». Эффект года прослеживается достаточно чётко, накладываясь на оба стада. Максимальная живая масса молодняка в 3-месячном возрасте по «Горшихе» была получена в 1996 году, по «Михайловскому» - в 1992 году, минимальная (как по «Горшихе», так и по «Михайловскому») - в 1997 году.
Для селекционной науки определённый научно-методический интерес представляет характеристика параметров связи живой массы матерей (по
контрольным периодам или первой лактации) с живой массой их потомства Максимальную точность в данном случае можно было получить только по оценкам момента рождения. За период смежных годов (1996 - 1997) по племзаводу «Горшиха» было отобрано 143, а по племзаводу «Михайлов-ское» - 255 первотёлок, по которым можно было проследить величину живой массы потомства. В таблице 1 представлена зависимость с вычислением коэффициентов корреляции в пределах отдельных градаций. Межградационный интервал по живой массе матерей был равен 50 кг. По обоим хозяйствам выявлено стабильное увеличение живой массы потомков при рождении в связи с увеличением живой массы их матерей по 1 лактации. Средняя межградационная разница (максимум-минимум) по племзаводу «Горшиха» составила 3,2 кг, по племзаводу «Михайловское» - 2,8 кг.
Таблица 1. Зависимость живой массы ремонтных телок при рождении
от показателей мате рей (по 1 лактации).
Живая масса матерей, кг Число пар, N Средняя живая масса потомства, кг г, матери / дочери
Племзавод колхоза «Горшиха»
350-400 60 28,80 +0,115"
401-450 43 31,05 +0,324ххх
451-480 40 32,04 40,243ю"
Племзавод ОПХ «Михайловское»
350-400 во 29,15 +0,070"
401-450 103 31,43 +0,298ххх
451-480 72 31,95 +0,303ххх
Для того чтобы убедиться в необходимости дальнейшего изучения влияния генетических факторов на параметры скорости роста, необходимо было на примере простого зоотехнического сравнения и элементарного корреляционного анализа оценить влияние отцовской стороны. Поскольку информация по отцам более обширна (акты вззешиваний, данные картотек и ГПК), удалось провести сравнительную оценку влияния величины живой массы отцов в 6 и 12 месяцев на показатели массы потомства при рождении. Так как количество дат в градации, в основном, обуславливалось количеством отцов и степенью их использования в хозяйствах, межградационные отличия удалось снизить до 10 кг (таблица 2). Увеличение живой массы потомков с увеличением живой массы их отцов также имеет линейную характеристику. Исключение составляет интервал 211-220 кг в 6-месячном возрасте (характерно для обоих хозяйств). По племзаводу «Горшиха» отмечено снижение живой массы на 0,4 кг, по «Михайловскому» - на 1,3 кг. На фоне вышеприведённого замечания особый интерес представляет изучение харак-
теристик фенотипической связи и их межградационной динамики. По плем-заводу «Горшиха» их величина имеет размах от -0,03 до +0,22, по «Михайловскому» - от 0,04 до 0,17. Следует отметить, что величина коэффициентов корреляции не всегда соподчинена межградационным характеристикам.
Таблица 2.3ависимость живой массы сыновей при рождении от показателей отцов в возрасте 6-12 месяцев.
6 месяцев 12 месяцев
Живая Чис- Сред- Коэф- Живая Чис- Сред- Коэф-
масса от- ло няя фициент масса от- ло няя фици-
цов, кг пар живая корре- цов, кг пар живая ент
N масса потомства, кг ляции N масса потомства, кг корреляции
Племзавод колхоза «Горшиха»
170-180 19 29,10 -0,03 360-370 20 29,90 0,08
181-190 30 29,40 0,08 371-380 32 29,70 0,08
191-200 42 30,10 0,13 381-390 37 30,30 0,11
201-210 50 32,20 0,09 391-400 53 31,06 0,22
211-220 16 32,30 0,17 401-410 16 32,17 0,10
Племзавод ОПХ «МихайлоЕское»
170-180 22 30,03 0,04 360-370 26 31,10 0,05
181-190 34 31,20 0,06 371-380 33 30,60 0,07
191-200 51 30,80 0,15 381-390 55 30,90 0,11
201-210 50 32,40 0,17 391-400 52 32,10 0,15
211-220 16 31,10 0,13 401-410 21 31,10 0,13
Оценка влияния средовых факторов выявила тенденцию к снижению их эффекта с увеличением возраста. Это характерно как для живой массы, так и для среднесуточных приростов. По стартовой позиции (1-3 мес.) максимальный эффект (по обоим признакам) отмечен по влиянию взаимодействия «год х стадо».
3.2. Селекционные характеристики молочной продуктивности.
Для определения комплекса популяционно-генетических параметров, характеризующих молочную продуктивность ярославской породы крупного рогатого скота, использовалась бинарная база: первая часть - коровы-первотёлки ведущих племенных стад, вторая - матери быков-производителей ярославской породы. По данным 1993-1998 годов было установлено, что при среднем удое за 1 лактацию в 2800...3100 кг молока (межгодовые эффекты составляют 3,45...6,15 %), массовой доле жира 4,00...4,32 % (0,03...0,08 %), количестве молочного жира 107,1...118,0 кг
(1,2...3,5 %) показатели фенотипической изменчивости находятся в пределах биологической нормы, характерной для основной массы пород молочного направления. Анализ оценки результатов фенотипической корреляции в целом по активной части породы показал, что в последние годы она увеличивается в положительную сторону. Так, в 1995 году зависимость между удоем и массовой долей жира в молоке составляла +0,13, в 1998 - +0,15; между удоем и живой массой соответственно +0,18 и +0,20; между массовой долей жира и живой массой - +0,22 и +0,25. В нашу задачу не входил подробный анализ влияния времени отёла (эффект внутригодового сезона) на феноти-пическую изменчивость молочной продуктивности. Однако сравнительный анализ показателей 1 лактации коров, используемых в заказном подборе для получения ремонтных бычков, выявил межсезонные колебания в пределах 85... 130 кг молока. Отличительной особенностью ярославской породы крупного рогатого скота является наличие (при условии хорошего кормового фона) положительной зависимости между удоем и жирномолочностью. В трудах ведущих специалистов, работающих с породой, убедительно доказано, что эта зависимость генетически обусловлена, за последние 10 лет практически не изменилась (находится на уровне 0,42-0,43). Анализ коэффициентов корреляции в группах матерей быков (подразумевается повторяемость матьхдочь) показал, что величина коэффициента корреляции между показателями продуктивности матерей и дочерей имеет достаточно широкий размах - от 0,09 до 0,32.
3.3. Результаты оценки силы влияния факторов «линия» и «бык-производитель» на изменчивость и потенциальную продуктивность.
Во всех селекционных программах, как отечественных, так и зарубежных, особое внимание уделяется максимальному использованию быков-улучшателей, выделению лидеров и лидерных групп. Известно, что широкомасштабное использование быков-улучшателей обеспечивает 40...80 % повышения генетического потенциала пород (45...60 % от этой величины составляет эффект лидеров).
Согласно методике исследований мы выполняли эту работу по двухуровневой схеме: общая оценка влияния линий и быков на продуктивные показатели и отдельно проведённая оценка эффектов быков-лидеров.
В двухфакгорном дисперсионном анализе нами определено влияние вышеуказанных факторов по отдельным стадам и породе в целом. Контрольными точками для определения являлись 1995 и 1998 годы с соответствующими фиксированными базами данных.
Анализ выявил существенные различия по степени влияния вышеприведённых факторов, как между хозяйствами, так и в динамике по годам. Относительное, сравнительно с быками-производителями, снижение влияния
комплексного фактора «линия» объясняется, с одной стороны, снижением ¿нутрилинейного генетического разнообразия (практически все быки относятся к одной-двум ветвям), с другой - интенсивностью использования быков-производителей (практически все производители, использующиеся в активной части популяции, относятся к 5-6 ведущим линиям). Следует отметить, что характеристики, полученные для показателей роста и живой массы, по своим значениям близки к данным удоя и массовой доли жира. Так, размах по влиянию линии на удой находится в пределах 16-22 %, на массовую долю жира - 6-9 %.
Отмечено, что: на признаки с большей изменчивостью сила влияния оцениваемых факторов в динамике снижается, а на признаки с меньшей изменчивостью - несколько повышается. Если сопоставить полученные данные с динамикой коэффициентов корреляции, явно прослеживается коррелированный ответ на селекционируемые признаки второго порядка. Снижение влияния одного из основных компонентов генетических факторов обуславливает необходимость интенсивной работы с быками-лидерами и ли-дерными группами.
3.4. Влияние материнской основы и эффекта селекционных ядер ведущих быкопроизводящих стад на изменение потенциала породы.
Согласно методике исследований оценивалось 3 направления: эффект материнской основы как таковой, влияние материнских семейств, влияние быкопроизводящих групп. Следует отметить, что в данном случае необходимо учитывать так называемый гнездовой эффект (эффект русской матрёшки), когда факторы иерархически связаны и подчиняются общей оболочке. В нашем случае во влияние материнской стороны входиг эффект семейств, в свою очередь, влияние быкопроизводящих групп, согласно гнездовой классификации, обуславливается эффектом семейств.
Генетическое превосходство группы матерей быков по годам находилось в пределах 360...540 кг молока, группы матерей коров - 348...615 кг молока (показатель зависит от уровня и направленности изменения молочной продуктивности по породе). Дисперсионный анализ, учитывающий оценку групп матерей быков и матерей коров в разрезе годов, выявил, что влияние данных групп на молочную продуктивность породы составляет 10,6...18,2 % и 9,4. ..18,3 %. Следует отметить, что эти показатели, оценённые в динамике, имеют тенденцию к росту (при этом в некоторой степени снижается эффект отцовской стороны). По всей вероятности это объясняется тем, что при снижении разнообразия по быкам-производителям возможность отбора в группы матерей быков практически не изменяется, т.к. она обусловлена принципом селекции по независимым границам. Представительницей быкопроизводящей группы, участвующей в заказном подборе, может быть любая корова, имеющая удой свыше 6000 кг молока при массовой доле
фа 4,10 %. Следовательно, в дальнейшем, при разработке систем отбора и дбора для породы в целом и отдельных стад, следует учитывать корректу-на возрастной эффект материнской основы.
Следующее направление исследований - оценка эффекта материн-их семейств. Базовые хозяйства для анализа - племзаводы колхоза «Гор-1ха» и ОПХ «Михайловское», а также племрепродукторы им. Дзержинско-и «Меленковский» всего бьшо отобрано 115 семейств.
В ходе обработки информации в дисперсионном комплексуе выявле-[ достоверные (0,95-0,99) влияния всех факторов, в т.ч. влияние семейства а = 24,3-29,2 %), влияние линии (быков-производителей - г|2Б - 24,1-27,3 |, эффект сочетаемости семейства с линией (г|2аб = 40,3 %), средовой эф-кт (т]2е = 4,3 %). Дополнительно выполнена оценка с использованием дан-[х только по быкам-улучшателям (Г|2Л = 17,2 %, Г|2Б = 24,2 %, 7]2Аб = 33,6 %, = =22,1 %).
Из результатов видно, что снижение степени генетического разнооб-зия по быкам-производителям не способствует увеличению их влияния на ст продуктивности в семействах. Отмечается увеличение эффекта средо-х факторов на 16-21 % и снижение эффективности реализации генетиче-эго потенциала семейств на 7,5-11,0 %.
Для оценки эффекта материнских генеалогических групп и степени влияния на изменение генетического потенциала и тренда стад, мы ис-(тьзовали метод оценю! по двум контрольным точкам. Практически во всех /чаях влияние селекционных ядер (матерей коров) изменилось в положи-1ьную сторону. Снижение влияния отцов быков, использовавшихся в ста-<, объясняется, в основном, тем, что они получены после пика повышения родной продуктивности (1980-1985 гг.), когда отмечалось общее снижение генциала породы на 7,5-9,0%, в то время как матери коров лактируют в говиях очередного продуктивного пика. Различия по годам использования щенок с наложившимися хозяйственно-экономическими факторами (обучившими уменьшение количества быков-производителей на ФГУП «Яро-тское») в комплексе обеспечили снижение эффекта с отцовской стороны |Дновременным увеличением эффекта материнской основы в такой малоценной породе, как ярославская.
За срок, предусмотренный методикой исследований, на Головное гмпредприятие ФГУП «Ярославское» было поставлено 73 быка-эизводителя от матерей, принадлежащих к заводским семействам колхоза >ршиха» и ОПХ «Михайловское», входящих в перечень конкретных стад _
Все они существенно различались по продуктивным пока-елям матерей, оценке отцов и собственным оценочным категориям. 15 ков-производителей оценены как улучшатели с двойной категорией (обе количество улучшателей - 29). Удельный вес улучшателей к общему ¡тавленному поголовью приближается к 30 %, т.е. соответствует нормаль-
ному распределению с аксцессом 2-го порядка, обусловленным влияние! селекционного отбора. Минимальная продуктивность матерей быков нахс дилась в пределах 5100 ± 45 кг молока, максимальная - 7450 ± 92 кг. Прс дуктивность матерей отцов несколько ниже (3 - 3500...4000 кг молока, 17 4000...5000 кг, 21 -5000...6000 кг, остальные - 6000 и более). Прогнозирус мая племенная ценность быков, определённая по показателям матерей и мг терей отцов, находилась в пределах от 90 до 110 %. Фактические оценк подтвердились на 87,4 %.При оценке влияния материнских семейств на ге нетический потенциал и генеалогическую структуру необходимо было опре делиться с принадлежностью быков-производителей к ведущим семейства; и линиям, а также определить их удельный вес в отдельных стадах и попу ляции в целом. Из трёх градаций, характеризующих динамику эффекта се мейств, наиболее полные достоверные данные получены по последне: (1993-1998 гг.). В ходе анализа выявлено, что максимальное количество оце нённых быков-производителей относилось к линии Мурата (13 голов); 2-место - линия Жилета (9 голов); 3-е - линия Марта (7 голов); остальное по головье (3-5 голов) распределено между линиями Вольного, Невода и Доб poro. Соотношение выделенных производителей со структурой семейст племзаводов приблизительно равнялось 3:2 («Горшиха», «Михайловское»] Соответственно, передача наследственной информации заводских семейст; племзавода «Горшиха» превалировало над племзаводом ОПХ «Михайлов ское» в 1,5 раза. Следовательно, для определения влияния заводских сс мейств на генеалогическую структуру породы по материнской части необ ходимо было определить количество коров в активной части популяции, по лученных от быков-производителей, родственно связанных с заводским! семействами племзаводов. Ограничение информации только активной ча стью породы связано с уходом от информационной перегрузки, исключенн ем возможных погрешностей, обусловленных неточностью учёта. Из общей количества производителей (72 головы) достоверную информацию удалое получить по 18 быкам, что вполне достаточно для достоверных оценок. 1Ъ данным ФГУП «Ярославское», от них использовано 396 тысяч доз семени При этом получено 9842 женских потомка. Следует отметить, что, незави симо от оценки, все быки-производители оказали улучшающий эффект н генетический потенциал стад. Среднее превосходство дочерей оценённы: быков над сверстницами составило по надою 72,6 кг молока, по массово! доле жира - 0,027 %. Количество фактических дочерей по каждому быку производителю находилось в прямой зависимости от поголовья коров в хо зяйствах, целевой установки по использованию (проверка и основное закре пление) и принадлежности линии к плановым для конкретного стада.
3.5. Характеристика фенотипических, гснотипическнх, паратнпнческих связей между отдельно взятыми и комплексно объединёнными признаками.
Поскольку окончательным результатом настоящей работы является использование комплекса селекционно-генетических параметров в модели прогнозирования результатов и управления селекционным процессом, определённый интерес представляет изучение зависимостей в многомерном корреляционном комплексе между комплексно-объединёнными признаками. Так как одним из направлений исследований настоящей работы являлось изучение живой массы родителей всех категорий, их потомков и параметров молочной продуктивности, нами, в первую очередь, изучены множественные и частные корреляции по следующим направлениям:
1) живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев (ху); живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (yz); живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (xz) - R,.
2) среднесуточный прирост отцов от рождения до 12 месяцев х живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев (ху); живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (yz); среднесуточный прирост отцов от рождения до 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (xz) - R2.
3) живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х среднесуточный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев (ху); среднесуточный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (yz); живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (xz) - R3.
i) живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев (ху); живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев х выход молочного жира (кг) у дочерей за первую лактацию (yz); живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х выход молочного жира (кг) у дочерей за первую лактацию (xz) — R4. 5) живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х среднесуточный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев (ху); среднесуточный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев х выход молочного жира (кг) у дочерей за первую лактацию (yz); живая масса отцов в возрасте 12 месяцев х выход молочного жира(кг) у дочерей за первую лактацию (xz) - R5. >) среднесуточный прирост отцов от рождения до 12 месяцев х живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев (ху); живая масса дочерей в возрасте 12 месяцев х выход молочного жира (кг) у дочерей за первую лактацию (yz); среднесуточный прирост отцов от рождения до 12 месяцев х выход молочного жира (кг) у дочерей за первую лактацию (xz) - R6. ') среднесуточный прирост отцов от рождения до 12 месяцев х среднесу-
точный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев (ху); среднесуточ ный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев х выход молочной жира (кг) у дочерей за первую лактацию (уг); среднесуточный прирос отцов от рождения до 12 месяцев х выход молочного жира (кг) у доче рей за первую лактацию (хг) - К7.
8) среднесуточный прирост отцов от рождения до 12 месяцев х среднесу точный прирост дочерей от рождения до 12 месяцев (ху); среднесуточ ный прирост дочерен от рождения до 12 месяцев х надой дочерей за 30: дней первой лактации (уг); среднесуточный прирост отцов от рождени до 12 месяцев х надой дочерей за 305 дней первой лактации (хг)- Я,.
Таблица З.Значення множественных и частных корреляций по ото__ бранным комплексам ____
Част- 111= К4= я5= Ят= я8=
ные 0,348 0,375 0,199 0,382 0,265 0,370 0,190 0,173
коэффици-
енты
Г*У(г) 0,279 0,155 0,123 0,267 0,104 0,209 0,385 0,379
Тхг(у) 0,799 0,169 0,167 0,104 0,189 -0,012 -0,005 0,135
Гу4х) 0,303 0,305 0,324 0,327 0,166 0,364 0,177 0,049
Из полученных данных видно, что максимальная многомерная связ получена в двух комплексах, включающих показатели а) живой массы отцо и дочерей в 12-месячном возрасте, а также выход молочного жира (кг) у дс черей за первую лактацию; б) среднесуточный прирост отцов от рождени до 12 месяцев, живой массой дочерей в возрасте 12 месяцев и надоем доче рей за 305 дней первой лактации. На третьем месте находится комплекс включающий живую массу отцов и дочерей в возрасте 12 месяцев, атакж надой дочерей за 305 дней первой лактации. Он уступает наивысшему знг чению (комплекс К4) лишь 9 %.■ Показатели (Я2 и И^) равнялись, соответсп венно, 0,382 и 0,375, превышая данные других комплексов в 1,5 - 2,2 раз; Следует отметить, что высокой информативностью отличаются показател первого комплекса, где частная зависимость между живой массой отцов возрасте 12 месяцев и надоем дочерей за 305 дней первой лактации состас ляет 0,799, превышая однозначные показатели (гл,,(2) по К?) более, чем в раза. Показатели г„.(2| и гуйх) по комплексу Я, также превышают средний урс вень значений по всем комплексам, что позволяет использовать их в дши нейшим при оптимизации уравнений линейной регрессии.
После выбора наиболее эффективно влияющего комплекса нами прс ведена оценка фенотшшческих, генотипических, паратипических связей разрезе частных коэффициентов корреляции. Для обработки данных испол!
1вался «Мастер функций» программного комплекса «Ехсе1-2000» с допол-тгельным включением макросов второго регистра. При величине феноти-1чсского коэффициента корреляции (частного) между живой массой доче-:й в 12-месячном возрасте и их надоем за 305 дней лактации, равном ),279, генетический коэффициент корреляции равнялся +0,173, средовой аратипический) - -0,132. Соответственно фенотипическая зависимость ме-ау живой массой отцов коров в годовалом возрасте и надоем их дочерей 1внялась +0,799, генетическая - +0,292, паратипическая - -0,180. Результи-тощая зависимость между среднесуточным приростом отцов от рождения > года и среднесуточным приростом дочерей за аналогичный период разжилась следующим образом: фенотипическая корреляция - +0,379, гене-1ческая - +0,336, паратипическая - -0,15. Полученные данные в дальнейшем ¡пользовались нами в оптимизации модельных вариантов прогноза и гравлення.
3.6. Оптимизация модельных вариантов, прогноза и управления.
Методика настоящей работы предусматривала разработку вариантов I прогнозированию результатов и управлению процессом селекции как в дельно взятых племенных стадах, так и по активной части популяции яро-авского скота в целом работы используются в селекционной практике югих стран с конца 70-х год.
В результате проверки индексов племенной ценности отобрана моль, включающая оценку по родителям и мужским предкам второго ряда дословной. Она обеспечивает точность оценки в пределах 0,58-0,72. По-оряемость «прогноз-факт», рассчитанная на контрольные выборки, нахо-тся в пределах 0,32-0,44. В подконтрольной выборке 132 пробанда имели нг в пределах 0,15 статистической ошибки, у 26 ранги совпали, у 8 ранги 1ели противоположные значения, у 34 - входили в предел менее, чем 0,15 тгистической ошибки. Отсюда следует вывод, что модель с достаточной чностью определяет направления оценки (в её разрезе, соответственно, ве-чину оценочного ранга).
Следующее направление исследований предусматривало оценку про-нда по комплексу признаков - селекционному индексу. В разделе оценки пуляционно-генетических характеристик нами по ряду стад выявлена по-жительная фенотипическая и генотипическая зависимость между показании молочной продуктивности и скорости роста. Естественно, приори-гными будут модели, в той или иной степени связанные с вышеприведён-ми признаками.
Поскольку окончательным результатом данного раздела должна яв-гься агрегатная модель оценки генотипа (по сути своей представляющая кбинацию индексов племенной ценности внутри селекционного индекса), бору оболочки (наиболее точной модели селекционного индекса) прида-
стся особое значение. Предварительно было отобрано 15 комбинаций, в то или иной степени связывающих показатели молочной продуктивности, ас солютной и относительной скорости роста. На первом этапе были исключ( ны модели с низкой точностью (в основном включающие скорость роста о рождения до 6-9 месяцев). Второй этап включал характеристику, повторж мости оценок и максимизацию простоты использования вариантов. В итог были исключены индексы, включающие фиксированные показатели живо массы до 9-месячного возраста. В итоге отобран вариант, включающий ж! вую массу в 12-месячном возрасте, живую массу в 18-месячном возрасте массовую долю жира по 1 лактации. Следует отметить, что модель наиболе приемлема с точки зрения простоты использования (все данные имеются форме 2-мол и легко переносятся в системы обсчёта из ИВС селекционног профиля, имеющих ОВР - базы).
3.7. Применение результатов исследований в корректуре програм мы селекции ярославской породы.
Генетическое улучшение хозяйственно-полезных признаков ж! вотных в процессе селекции завиигт от ряда факторов
В соответствии с методикой наши исследования включали в сес оценку селекционно-генетических параметров, ситуации в породе и разр; ботку методов корректуры селекционных процессов. В требованиях по ра: работке селекционных программ предлагается ряд элементов для включени (как корректурных элементов) в схему селекционной программы с яросла! ской породой скота. Отобранные варианты моделей, реализующих раз л и1 ные методы и направления оценки генотипа, животных при теоретической практической проверке показали достаточно высокую точность и селекщ онно-генетическую эффективность. В частности, селекционный индекс, уч1 тывающий показатели скорости роста до 12 месячного возраста, даёт во: можность не только достаточно точного отбора ремонтных бычков, но влияния на материнскую часть популяции (через дочерей) по показателя роста, развития и признакам, связанным с ними.
Как отдельное направление выделялись оценка и отбор быко: производителей по воспроизводительным способностям. Впервые в рабочу: систему селекционной программы с ярославской породой вводится элеме! индексного отбора молодых бычков по качеству семени и оплодотворяюще способности.
Выводы.
1. В ходе исследований выявлена возможность эффективной селек-ии по комплексу признаков с учетом их взаимной сопряженности.
2. При оценке показателей роста и развития выявлено стабильное зеличение живой массы потомков при рождении в связи с увеличением жи-эй массы их матерей по 1 лактации. Коэффициенты корреляции по-эжительны (+0,070...+0,324), регрессия «мать х потомок» находится в пре-глах +0, 09...+0, 671 кг.
3. Зависимость между изменчивостью живой массы отцов в 12-есячном возрасте и аналогичными показателями их сыновей близка к ли-гйной. При увеличении живой массы отцов от 360 до 400 кг зависимость этец х потомок» увеличивается с +0,08 до +0,22. Максимальная фенотипи-:ская и генетическая связь выявлена между показателями скорости роста в гриод с 9 до 12 месяцев.
4. При отборе ремонтных быков в случную сеть необходимо учиты-пъ не только характеристики их живой массы (на 40 % зависящие от ха-исгеристики стад), но также непосредственно и эффект стада. Отбор ре-онтных быков по живой массе без учёта эффекта стада (особенно до полу-щовалого возраста) может привести к превалирующему эффекту одного из ад с максимальными характеристиками по живой массе.
5. Показатели скорости роста и развития достоверно влияют на изме-:ние параметров, связанных с молочной продуктивностью и воспроизвод-вом. Анализ по выборке, включающей 963 первотёлки, достигших к 12 гсячному возрасту живой массы 295-315 кг, выявил связь между живой ассой и надоем, близкую к прямолинейной - выборочный коэффициент зямолинейной корреляции достигал +0,34 ± 0,290^ переломная точка (уве-1чение критерия криволинейности до 4,320) находится на уровне 308 кг.
6. Фенотипическая зависимость между живой массой отцов коров в давапом возрасте и надоем их дочерей равнялась +0,799, генетическая -),292, паратипическая - -0,180. Зависимость между среднесуточным приютом отцов от рождения до года и среднесуточным приростом дочерей за юлогичный период разложилась следующим образом: фенотипическая >рреляция - +0,379, генетическая - +0,336, паратипическая - -0,15.
7. Реализуемый генетический потенциал группы матерей быков суше-венно превышает как фон стад, так и фон породы; относительная величина >евышения достигает 30 %.Повышение материнского фона связано со сникшем количества быков-производителей в сети искусственного осемене-
[я.
8- Из характеристики моделей управления селекционным процессом дно, что максимальной точностью оценки совокупного генотипа характе-[зуется индекс, включающий живую массу в 12-месячном возрасте, живую [ссу в 18-месячном возрасте и массовую долю жира по 1 лактации. Ис-
пользование его для отбора матерей коров в племзаводе колхоза «Горшиха» обеспечивает селекционный эффект (за поколение селекции) в 4,47 кг молочного жира или 101,4 кг молока.
2. Комплексное использование линейно-регрессионных моделей в корректуре селекционного процесса позволяет снизить величину генерационного интервала по отцовской стороне, повысить потенциал племенных стад по молочной продуктивности на 7-13 %, а общую эффективность селекционной программы на 4-8 %.
Предложения производству.
1.ФГУП «Ярославское» по племенной работе предусмотреть введение в практику работы племенных хозяйств корректуру на зависимость между живой массой и молочной продуктивностью при отборе ремонтного молодняка.
2. В корректуре селекционного процесса (на уровне программы работы с породой и отдельными стадами) следует использовать линейные регрессионные модели со сферой действия, охватывающей период от рождения до пика проявления селекционных качеств животных.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Макеев Р.В. Соотносительная изменчивость скорости роста быков-производителей с параметрами развития и раннеспелости их дочерей. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные проблемы воспроизводства стада е.- х. животных и задачи кадрового обеспечения». Быково, Московская область, 1996, с.44-45.
2. Косяченко Н.М., Макеев Р.В. Параметры скороспелости ярославского скота. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». Быково, Московская область,1997, с.44-46.
3. Косяченко Н.М., Макеев Р.В. Генетический тренд селекционны* групп ярославского скота и его влияние на изменение потенциала породы./. Сборник научных трудов ЯГСХА, 1999, с. 57-60.
Подписано в печать 21 ноября 2000 г. Печ. л. 1. Формат 60x84 Чн. Офсетная печать. Заказ 3472. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63.