Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Получение алюмосодержащих материалов для экологически безопасного дубления кож из отходов переработки апатито-нефелиновых руд
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маслова, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ДУБИТЕЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ТИТАНО-АЛЮМИНИЕВОГО МА- j ТЕРИАЛА (Литературный обзор).
1.1. Получение и свойства аммонийтитанилсульфата при его использовании в качестве дубителя кож.
1.2. Состояние титана(1У) в сернокислых растворах и его ком-плексообразование с алюминием(Ш).
1.3. Получение и свойства комплексного титано-алюминиевого дубителя.
1.4. Стадия нейтрализации при титановом дублении и применение нейтрализующих средств.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Проведение высаливания титано-алюминиевого материала.
2.2. Изучение кинетики осаждения аммонийтитанилсульфата.
2.3. Изучение сульфатизации сфенового концентрата.
2.4. Получение алюмосодержащих продуктов из нефелинового концентрата.
2.5. Изучение нейтрализующего действия алюминийсодержащих продуктов.
2.6. Изучение взаимодействия титана(1У) и алюминия(Ш) в растворе. ^q
2.7. Моделирование процесса дубления с нейтрализацией дубящих ванн. ^
2.8. Определение форм кремниевой кислоты в растворе. ^
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ТИТАНО-АЛЮМИНИЕВОГО МАТЕРИАЛА
ДЛЯ ДУБЛЕНИЯ КОЖ.
3.1. Высаливание в системе Ti02(Al203)-H2S04-(NH4)2S04-H20.
3.2. Кинетика высаливания.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТИТАНО-АЛЮМИНИЕВОГО
ДУБИТЕЛЯ ИЗ СФЕНОВОГО КОНЦЕНТРАТА. 7о
4.1. Изучение условий сернокислотного вскрытия сфена с получением устойчивых титано-алюминиевых растворов.
4.2. Использование различных алюмосодержащих соединений при вскрытии сфена.
4.3. Изучение процесса кристаллизации титано-алюминиевого дубителя из сернокислых растворов.
4.4. Получение комплексного титано-алюминиевого материала из , некондиционного сфенового концентрата.
4.5. Технологическая схема комплексной сернокислотной переработки сфенового концентрата с получением титанового дубителя и пигментного наполнителя.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕГО СРЕДСТВА НА ПРИРОДНОЙ АЛЮМОСИЛИКАТНОЙ ОСНОВЕ. \\\
5.1. Изучение условий синтеза нейтрализующего средства (НС).
5.2. Влияние расхода НС на его нейтрализующее действие.
5.3. Исследования по применению нейтрализующего средства.
6. МОДЕЛЬНЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
6.1. Модельные испытания получения титано-алюминиевого дубителя.
6.2. Опытно-промышленные испытания получения титано-алюминиевого дубителя и пигментного наполнителя.
6.3. Опытно-промышленные испытания получения и применения нейтрализующего средства.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Получение алюмосодержащих материалов для экологически безопасного дубления кож из отходов переработки апатито-нефелиновых руд"
Комплексная переработка апатито-нефелиновых руд Хибинского месторождения в течение многих лет продолжает оставаться актуальной проблемой. Все возрастающее количество сбросных хвостов обогащения требует не только материальных затрат на их складирование, но и усугубляет неблагоприятную экологическую обстановку в регионе вследствие пыления, загрязнения почв и водоемов.
С отходами теряются алюминий, щелочные элементы, титан, редкоземельные элементы и другие ценные компоненты. Задача более полного вовлечения отходов основного производства в народохозяйственное использование может быть решена при создании эффективных технологических способов их переработки, позволяющих расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Из составляющих апатито-нефелиновые руды минералов первоочередными для организации на их основе нового производства следует считать титаносиликат - сфен и алюмосиликат - нефелин. Особый интерес представляла бы технология, по которой концентраты этих минералов перерабатывались на одном предприятии с получением продуктов, используемых, в частности, для кожевенного производства.
В настоящее время около 85% шкур дубят, применяя соединения хрома(Ш) самостоятельно или в сочетании с другими дубителями. При этом поглощение последнего составляет 60-80%, а остальное его количество остается в стоках. Токсичность хрома(Ш) вызывает необходимость поиска новых дубящих материалов. В нашей стране и за рубежом проводятся интенсивные исследования по получению и применению многокомпонентных дубителей, позволяющих исключить хром(Ш) из кожевенного производства. Сочетание положительных свойств, присущих отдельным компонентам, делает возможным использование многокомпонентного дубителя как для жестких, так и для мягких кож. К многокомпонентным относится и титано-алюминиевый дубитель, сырьем для которого могут служить сфеновый и нефелиновый концентраты, нарабатываемые из хибинской руды. 6
Преимущество многокомпонентных дубителей по сравнению с однокомпонентными состоит в их способности к взаимодействию одновременно с несколькими активными группами белка кожи - коллагена и достижении лучшего формирования материала при дублении. Мягкость кож, присущая алюминиевому дублению, наполняемость и прочность благодаря действию соединений титана делают возможным получение кожевенной продукции различного вида. Совместное присутствие в дубителе алюминия и титана в виде комплекса повышает устойчивость последнего к гидролизу, что ведет к более полному связыванию проникающих в кожу компонентов. Расширение ассортимента дубящих веществ, позволяющих получать кожи различных назначений, является одним из основных факторов возрождения кожевенной промышленности. С другой стороны, применение такого дубителя позволяет улучшить экологию кожевенного производства, и повысить при этом использование дубящих соединений.
Свойства кож существенно зависят также и от того, какие агенты применяют для нейтрализации ванн на завершающей стадии дубления. В ходе нейтрализации происходит укрупнение дубящих комплексов, обеспечивающих благодаря дополнительному сшиванию белковых цепей коллагена водостойкость и прочность кож.
При нейтрализации минеральных дубящих ванн используют смесь сульфита натрия и уротропина, которые добавляют в дубящий раствор в 3-4 приема, при этом рН ванны изменяется быстро и скачкообразно. Это в свою очередь приводит к неравномерной нейтрализации кожи по сечению, что отрицательно сказывается на распределении дубителя в толще дермы, его связывании с коллагеном и в итоге на свойствах готовой кожи. Вследствие резкого изменения рН раствора имеет место образование высокоосновных комплексов дубителя и его неполное усвоение. Кроме того, использование этих нейтрализующих средств связано с вредными газовыделениями -сернистого газа и формальдегида в окружающую среду.
Экологические проблемы в значительной степени могут быть решены путем использования при дублении щелочных алюмосиликатов. В силу своих кристаллохимических особенностей они постепенно переходят в раствор в условиях дубящих сред, обеспечивая непрерывное повышение рН. При этом достигается сквозная обработка дермы кожи (голья) дубящими соединениями и одновременное повышение основности жидкой фазы в ванне. Наряду с усилением фиксации дубящих частиц применение таких агентов способствует более рациональному использованию дубителя за счет его полной отработки. Для хромового дубления в качестве нейтрализующего агента предлагаются цеолиты типа ЫаА.
Для титансодержащих дубящих ванн синтетические цеолиты малопригодны ввиду их быстрого растворения в кислой среде. Для этого требуются алюмосиликаты с иными свойствами, обладающие замедленной скоростью растворения в данных условиях. Эту проблему можно решить используя в качестве нейтрализующего средства природный алюмосиликат на основе нефелина.
Таким образом, применение алюмосодержащих материалов для дубления - титано-алюминиевого дубителя и алюмосодержащего нейтрализующего средства - ослабляет вредное воздействие кожевенного производства на окружающую среду и позволяет утилизировать для получения этих материалов отходы обогащения апатито-нефелиновых руд, тем самым улучшая экологическую обстановку Кольского региона.
Материалы работы посвящены исследованиям по получению как комплексного титано-алюминиевого дубителя, так и алюмосиликатного нейтрализующего средства с использованием при этом продуктов обогащения апатито-нефелиновых руд. Наличие в регионе титанового и алюминиевого сырья, а также производства серной кислоты создают предпосылки для получения новых материалов для кожевенной промышленности, потребность в которых достаточно высока.
Цель работы. Разработка безотходной технологии комплексного титано-алюминиевого дубителя и нейтрализующего средства на алюмосиликатной основе из отходов переработки апатито-нефелиновых руд с оптимизацией их применения в кожевенном производстве. 2
Основные задачи работы:
1. Исследовать процесс высаливания титано-алзоминиевого материала в системе ТЮ2(А1203)-Н2804-(МН4)2804-Н20;
2. Изучить поведение форм титана(1У) в растворе и их влияние на процесс высаливания;
3. Разработать технологию комплексного титано-алюминиевого дубящего материала при переработке сфенового концентрата с оптимизацией основных показателей;
4. Разработать технологию нейтрализующего средства на основе природного алюмосиликата для минерального дубления кож;
5. Установить механизм действия алюмосиликатного нейтрализующего средства в слабокислой среде, имитирующей дубящую ванну;
6. Изучить поведение дубящих компонентов ванны под действием нейтрализующего средства;
Основные положения, выносимые на защиту.
-Физико-химическое обоснование получения комплексного титано-алюминиевого дубителя.
-Результаты исследований по комплексной сернокислотной переработке сфенового концентрата в присутствии алюминия(Ш) с выделением титано-алюминиевого дубителя и утилизацией твердых и жидких отходов.
-Обоснование применения нейтрализующего средства на алюмосиликатной основе в условиях дубления.
Научная новизна. В результате проведенных исследований построены диаграммы состав-свойство, устанавливающие взаимосвязь между составом высаливающего раствора и свойствами конечного продукта по разрезу системы ТЮ2(А120з)-Н2804-(№14)2804-Н20. Изучено влияние форм титана(1У) на формирование твердой фазы при высаливании из раствора.
Исследован процесс вскрытия сфенового концентрата в присутствии соединений алюминия с получением устойчивых растворов, пригодных для непосредственного высаливания из них комплексного титано-алюминиевого дубителя.
Установлен механизм действия средства на алюмосиликатной основе в слабокислой среде и показана целесообразность его использования в условиях минерального дубления. Рассмотрено поведение кремнекислоты при нейтрализации дубящей ванны.
Практическая ценность. Разработаны технология получения титано-алюминиевого дубителя из сфенового концентрата с утилизацией жидких и твердых отходов и технология нейтрализующего средства на алюмосиликатной основе, которые прошли проверку в опытно-промышленных условиях.
Новый вариант сернокислотной переработки сфена позволяет сократить ряд операций по сравнению с существующей технологией и непосредственно выделять из титансодержащего раствора комплексный дубящий материал, заменяющий токсичный хром(Ш).
Применение нового нейтрализующего средства повышает эффективность и экологическую безопасность процессов кожевенного производства, проявляемую в достижении высокой степени поглощения дубящих компонентов кожей и повышении ее качества за счет додубливающего и наполняющего действия компонентов средства.
Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на научной конференции по химии и технологии комплексного использования сырья Кольского полуострова (Апатиты, 1996), 8-ой научно-технической конференции МГТУ (Мурманск, 1997), III Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С-Пб, 1998), Юбилейной научной сессии Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева (Апатиты, 1998).
АО
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Маслова, Марина Валентиновна
выводы
1. Показана возможность получения из отходов переработки руды Хибинского месторождения алюмосодержащих материалов: титано-алюминиевого дубителя и алюмосиликатного нейтрализующего средства. Подтверждена целесообразность их применения для экологически безопасного дубления кож.
2. При исследовании процесса высаливания по разрезу системы ТЮ2(А1203)-Н2804-(МН4)2804-Н20 установлена концентрационная область растворов, в которой степень осаждения титана(1У) составляет 94-96%, алюминия(Ш)-97-98%). При изучении кинетики фазообразования найдено, что на кристаллах (КН4)2804 формируются зародыши алюмоаммонийных квасцов, являющиеся матрицей для кристаллов аммонийтитанилсульфата. Тангенциальное разрастание последних приводит к получению хорошо фильтрующегося осадка.
3. В изученной системе выявлена зависимость свойств - скорости фильтрации, основности кристаллизующегося продукта и степени осаждения Т1(1У) от концентрации высаливающих компонентов в растворе. Установлена область оптимального состава по содержанию свободных сульфата аммония (280-400г/л) и серной кислоты (250-300г/л), в которой осуществление технологического процесса сопровождается получением дубителя требуемого качества.
4. Независимыми методами - пероксидно-кинетическим и термическим анализом осажденной титансодержащей фазы - установлено существование в растворе титано-алюминиевого комплекса, в котором титан(1У) и алюминий(Ш) связаны посредством ОН"-групп. Наличие комплекса в Т1-А1 дубителе подтверждено ЮС спектроскопией и РФА.
5. Исследованиями по сульфатизации сфенового концентрата в присутствии гидроксида алюминия найдены оптимальные параметры процесса. 65%-ая Н2804, Т:У,К= 1:2, дисперсность концентрата 70-100 мкм, продолжительность операции 5-6 ч с введением алюминиевого соединения через 1-1.5 ч от начала процесса из расчета А120з:ТЮ2 =0.25:1 (вес.), при которых степень вскрытия сфена составляет 95-96%. Отмечено, что введение гидроксида алюминия делит процесс на 2 стадии: первая - кинетическая, сопровождается интенсивным разложением сфена и переходом титана(1У) в раствор; вторая диффузионная, характеризуется снижением концентрации НгЭС^ в растворе о и температуры. Скорость реакции на первой стадии (8,43-10" моль/л-мин ) почти в 2 раза выше скорости реакции на второй стадии (4,70-10" моль/л-мин).
6. Вскрытие в оптимальном режиме позволяет получить растворы с содержанием титана(1У) - 120-130 г/л ТЮг и алюминия(Ш) - 35-45 г/л А1203, пригодные для высаливания дубителя, которое осуществляется введением титано-алюминиевого раствора в течение 1 ч в суспензию сульфата аммония из расчета достижения в конце высаливания концентраций свободных НгБОд-300 г/л и (N114)2804- 250 г/л, с перемешиванием реакционной суспензии 1,5-2 ч и последующим выдерживанием перед фильтрацией 1 ч.
7. Проверена возможность использования некондиционного сфенового концентрата с получением титано-алюминиевого дубящего продукта, в котором присутствие алюминия(Ш) обеспечивается за счет примеси нефелина в исходном сырье.
8. Найдены условия получения нейтрализующего средства (НС) на алюмосиликатной основе для минерального дубления кож посредством обработки дообогащенного нефелинового концентрата сернокислым сульфатно-аммонийным раствором. Определена кинетика нейтрализующего действия НС и его реакционная способность по отношению к Н2804 в растворе, имитирующем дубильную ванну. Установлен механизм действия НС в слабокислой среде при изменении отношения НС/Н2804,заключающийся в том, что переход в раствор компонентов НС происходит с формированием, наряду с сульфатами щелочных элементов и кремнекислоты, гидроксосульфатного комплекса алюминия(Ш), ассоциированного с Н2804, что и определяет величину рН получаемого буферного раствора. Выбран оптимальный расход нейтрализующего средства (НС:Н2804=1:1,21(вес.)), при котором достигается требуемое значение рН и максимальная степень перехода в раствор компонентов средства, обладающих додубливающим и наполняющим действием.
9. Изучено поведение компонентов дубящей ванны в присутствии НС и показано, что гидроксосульфатный комплекс алюминия обладает активирующим действием по отношению к коллоидным формам титана(1У) при подщелачивании, тем самым повышая степень связывания дубителя лъа кожей и снижая содержание титана(1У) в сточных водах. Рассмотрено поведение крем некислоты в условиях растворения НС, при этом выявлено, что Р-формы кремниевой кислоты обладают наполняющим эффектом. При сопоставлении действия промышленных нейтрализаторов с НС доказана эффективность применения последнего, заключающаяся в достижении высокой степени поглощения титана(1У) кожей, что повышает экологическую безопасность кожевенного производства.
10. Разработана технологическая схема переработки сфенового концентрата с получением титано-алюминиевого дубителя и пигментного наполнителя с утилизацией жидких отходов, позволяющая значительно сократить продолжительность вскрытия, исключить операцию осаждения титанилсульфата моногидрата как полупродукта и выделить нетоксичный титано-алюминиевый дубящий материал. Опытно-промышленные испытания подтвердили результаты лабораторных исследований и показали возможность комплексной безотходной переработки сфенового концентрата с получением качественного дубителя и пигментного наполнителя.
11. Дана технико-экономическая оценка разработанной технологии переработки сфенового концентрата с учетом организации производства на действующем предприятии. При годовой производительности установки-600 т титанового дубителя и 500 т пигментного наполнителя прибыль составит 85600 у.е.
12. Проведены опытно-промышленные испытания получения НС по малоотходной технологии с использованием оборотных растворов и его применения на ряде кожевенных заводов при минеральном (титановом, циркониевом, хромовом) дублении. Использование нового нейтрализующего средства позволит значительно сократить содержание токсичных примесей в сточных водах, а также исключить применение в технологическом процессе экологически опасных материал о 15.