Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм антигенов крови и яичных белков кур линий кросса "Беларусь-9" при адаптации в различных климатических зонах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм антигенов крови и яичных белков кур линий кросса "Беларусь-9" при адаптации в различных климатических зонах"

рго 0/1

министерство науки,высшей школы и / 3 ТЕШЧЕской политики российское федерации

ордена дружбы народов россшскш университет дружбы народов

На правах рукописи УДК:636.52/.68.082.12:612.017.11/.12

ДЖАГАТ ПРИЯНТА МУНАСИНГХЕ

Полиморфизм антигенов крови и яичных белков кур линий кросса "Беларусь-9" при адаптации в различных климатических зонах

(06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства) (06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных хивотннх)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

москва - 1993

Диссертация выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов и в отделе генетики и селекции института птицеводства Украинской ¿АН (Харьков-Борки).

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В.КУЛИКОВ кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

А.П.ПОДСТРЕШНЫЛ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Е.К.МЕРКУРЬЕВА кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.В.РАЕЦКИИ Ведущая организация - Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО). Защита состоится "01 " 1993 года в '3" часов

на заседании Специализированного совета К 053.22.17 в Российском университете дружбы народов.

Адрес: 113093, Москва, М-93, ул.Павловская, дом 8, корп.б, сельскохозяйственный факультет РУДН, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом.6).

Автореферат разослан СЬ^рга^ 199з г>

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат сельскохозяйствешоп^наук, доцент

0.Д.ЕЗДАК0ВА

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Производство продукции птицеводства в современных условиях предполагает углубленную работу с линиями промышленных кроссов.

В связи с тем, что промышленное птицеводство базируется на сравнительно небольшом количестве кроссов, важной является проблема изучения возможного влияния внешних условий на гене-ттическую структуру популяций в процессе акклиматизации. Это особенно важно для регионов с климатическими условиями, существенно отличающимися от условий стран, где создавались эти линии и кроссы.

Существенное значение в этих исследованиях могут иметь иммуногенетические и генетикобиохимические методы изучения генетической структуры и дифференциации линий птицы.

Несмотря на акктуальность рассматриваемого вопроса, в птицеводстве до настоящего времени мало выполнено работ в втом направлении.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении генетической структуры по полиморфизму антигенов групп крови и яичных белков у кур трех линий кросса "Беларусь-9" в разных климатических зонах бывшего Советского Союза

Для выполнения поставленной цели в работе были намечены следующие задачи:

1) изучить полиморфизм антигенов крови и яичных белков . птицы линий кросса "Беларусь-9" в разных климатических регио-онах бывшего Советского Союза.

2) определить возможную связь генетической структуры линий кросса "Беларусь-9" с фактором климатической зоны.

3) определить возможные маркерные признаки для оценки генетической дифференциации линий в различных климатических условиях.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведено обследование популяций кур кросса "Беларусь-9" в разных климатических зонах бывшего Советского Союза с использованием имму-ногенетических методов. Определены достоверные различия генетической структуры в разных климатических зонах и .выявлены иммуногенетические и генетикобиохимические признаки, которые могут рассматриваться как маркерные в связи с адаптацией птицы к климатическим,условиям.

1.4. Практическая ценность работы. Показана значимость генетической структуры кроссов при перемещении и акклиматизации кур в другие климатические зоны.

1.5. Апробация результатов исследований. Материалы исследования были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета РУДН в 1991 г. и на расширенном заседании кафедры зоотехнии Российского университета дружбы народов.

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована одна статья, две статьи находятся в печати.

1.7. Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из глав: введение, состояние вопроса, методическая часть, результаты исследования, выводы, список литературы, приложения.

Материал диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит II таблиц и 16 рисунков. Приложение включает Б. таблиц. Библиографический список состоит из 15.7. источников, из них'Ш. на иностранных языках. •

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЯ Аналитическая часть работы проводилась в лаборатории популяционной генетики и сохранения генофонда птицы Института птицеводства Украинской академии аграрных наук (ИП УААН) в 1989-1993 гг.

Исследования проводились на линиях кур кросса "Бела-русь-9" в следующих пяти хозяйствах бывшего Советского Союза:

- Белорусская зональная опытная станция по птицеводству (Бел ЗОСП), Минская область, Белоруссия.

- Государственный племенной птицезавод (ГППЗ) "Кучинский", Московская область, Россия.

- Государственный племенной птицезавод (ГППЗ) "Рудня", Киевская область, Украина.

- Государственный племенной птицезавод (ГППЗ) им.Фрунзе, Крымский полуостров.

- Чептуринская птицефабрика, Чептура, Таджикистан.

2.1. Методика определения групп крови. Группы крови изучались мзтодом солевой гемагглюткнацни по мптодика По.цстреш-ного. А.П. (1990). Для тестирования кур использовали 40 иммунных моноспецифических сывороток, полученных в институте птицеводстве УААН методом изоиммунизации с последующим абсорбционным анализом эритроцитами кур разных пород. Используемые

реагента дали возможность выявить эритроцитарные антигены шести генетических систем. Из них 10 реагентов В системы, 7. системы А , по 2 систем С , D , Е и 17 реагентов пока не систематизированные по международным генетическим системам, условно обозначаемые нами символов "Xй.

В каждом хозяйстве по каждой из линий Б-9(4), Б-9(5) и Б-9(6) обследовалось по 60-160 голов птиц, отобранных методом рандомизации. Частота встречаемости антигенов групп крови вычислялась как часть носителей данного аллеля от всего изученного поголовья линии. Генетическое расстояние вычисляли по формуле Сниита, Сокала (1963) (Sneath Р.H.A., Sokal R.,1963). На основе кластерного анализа строили дендрограмму взвешенным парно-групповым методом суммирования вариаций по Снииту и Сокалу.

2.2. Методика изучения полиморфизма яичных белков. Генетический полиморфизм локусов, контролирующих синтез белка яиц кур, определяли методом горизонтального электрофореза в крахмальном гене по Смитсу 0.(Smiths 0..I959) с использованием буферных систем Гане Б. (Gähne В.,1966). Для обозначе- • ния типов полиморфных белков использовали символику, предложенную Байкер K.M. и др.(1970).

Из каждой линии для анализа было отобрано от 79 до.121 яиц кур. Степень гетерозиготности выражали в долях гетерозиготных локусов от общего числа обследованных локусов по четырем генетическим системам 0у, Gg, С2 и Ti. Для оценки генетического расстояния между линиями использовали формулу, предложенную Меем М. (Nel М.,1975). На основе кластерного анализа строили дендрограмму.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Генетические характеристики линий по эритроцитарным

антигенам.

В эксперименте были изучены 14 популяций линий кросса "Беларусь-9" (в ГППЗ Кучинский ко времени исследований из стада была выведена линия Б-9(4), вследствие чего данные по ней отсутствуют), по 40 изоиммунным сывороткам крови.

Большинство изучаемых антигенов встречается почти во всех линиях, но с различной частотой - от очень низких величин (0 - 1,2) до очень высоких (98,7). В отдельных линиях выявлено от 27 до 40 антигенных специфигчностей. Следует отметить, что все изученные антигены наблюдаются, в линии Б-9(6) -

популяции Чептуринской птицефабрики, хотя и в самых низких частотах встречаемости.

3.1.1. Межпородные разлитая частот встречаемости антигенов крови. При сравнении популяций кур разных линий в пределах одного хозяйства видно,что некоторые антигены в линии Б-9(4) проявляют большое и высокодостоверное различие с птицей линий Б-9(5) и Б-9(6). Поскольку линии в кроссе Беларусь 9 относятся к двум породам (калифорнийская серая и белый леггорн ) можно полагать, что эти различия являются межпородными.

На рисунках 1,2,3,4 приведены сравнительные данные, показы вающие такие различия. На графиках приведенные данные межпородных различий показывают особенности встречаемости ряда антигенов системы В: частота антигенов В2, В2, Bg, Вд во всех хозяйствах для кур линий Б-9(5) и Б-9(6) породы белый леггорн

очень близки, но для кур линий Б-9(4) породы калифорнийская серая характеризуются существенными различиями.

Антиген Xgg в популяциях кур линий Б-9(4) во всех хозяйствах, практически, не встречается, но имеет достаточно высокую частоту встречаемости для кур породы белый леггорн Б-9(5) и Б-9(6).

Некоторые антигены не проявляют породных различий и встречаются во всех линиях кур, практически, с одинаковой частотой. Антиген Agg, Dg, Хд4 в популяциях кур во всех хозяйствах имеет одинаково низкую частоту встречаемости, тогда как антиген.во всех случаях - одинаково высокую.

3.1.2. Различия по антигенам крови между одноименными линиями в разных климатических зонах. По частоте встречаемости эритроци-тарных антигенов у птицы одноименных линий, разводимых в отдельных обследуемых хозяйствах, наблюдается значительное сходство.

Из 40 изученных антигенов крови от 22 до 28 не показали достоверных различий по частоте встречаемости в зависимости от климатических условий. Это свидетельствует о существенной консоли-дированности птицы. Однако по некоторым антигенам имеются отличия. В частности, в линии Б-9(4) существенные различия по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов между птицей в разных хозяйствах наблюдаются в 18 случаях. Больше всего случаев достоверных различий выявлено у кур линии Б-9(4), разводимых на Чептуринской птицефабрике - в этой популяции 16 антигенов имеют достоверно более высокую или более низкую частоту при сравнении с птицей других хозяйств.

г; I-«

Е1 О

Р1

Гч О

н о

к12 ¿2 ^ ^ Ч ВЭ %4 %5 Х50

ЕЗ

Е! 6-?<Б>

ез

2)

н о

я 53

14 р"

<0 о, н

#

2 Й 0

п1

Ь-Я4)

г

Б-?(Б)

£3

А12 А&з % % % % % ®9 ' % %

Генетическая структура популяций кур по антигенам крови: 1. В БелЗОСП (Белоруссия). 2. ГППЗ "Рудня" (Киевской области). Породное различие.

32 4 4 4 4 % ^34*6 42 Чс

4)

. А12 А12А21 А3в ^ 4 Вз %

ЕЗ ь-?<«

Х50 %3

Генетическая структура популяций кур по антигенам крови: 3. ГППЗ им.арунзе (Крымский полуостров), 4. Чаптуринская птицефабрика (Таджикистан) Породное различие

В линии Б-9(5) только по 10 эритроцитарным антигенам отмечены достоверные отличия мевду птицей отдельных хозяйств, тогда как в линии Б-9(6) отмечены различия по 16 антигенам, как в линии Б-9(4).

ш I

Семь эритроцитарных антигенов - В2, В33, В34, Х^, Х13, Х£6 х62 ~ 1ТРИ сравнении кур одноименных линий в разных регионах проявляют достоверные различия во всех трех линиях. Кавдый из этих антигенов существенно варьирует во всех трех линиях, разводимых в одном хозяйстве, при сравнении их с одноименными линиями в других зонах. Антигены В33, Хг,, Х^, Х^6, Х62 с наиболь шей частотой встречаются в популяции Чептуринской птицефабрики. Можно полагать, что они ассоциированы с адаптацией линий кур к климатическим условиям в Таджикистане. В линиях Бел.ЗОСП по антигену В34 отмечена существенно более низкая встречаемость, чем в популяциях других хозяйств. Линии Б-9(5) и Б-9(6) в Ку-чинском ГППЗ по антигену В2 существенно отличаются от всех других хозяйств. Указанные вариации частоты встречаемости показаны на рисунках 5, 6 и 7.

Следует отметить специфическую особенность встречаемости антигенов в популяции кур Чептуринской птицефабрики. Антигены х7, Х13, Х16 имеют низкую частоту встречаемости во всех анализируемых популяциях кур, но у кур Чептуринской птицефабрики частоты встречаемости этих антигенов высокие.•

Все анализируемые популяции кур не отличаются между собой по частоте встречаемости антигенов Хбз и С26, исключая линию Б-9(6) в Чептуринской птицефабрике, показавшую достоверные отличия от всех других линий. Антиген Ъ34 наблюдается только в популяциях линий Чептуринской птицефабрики, но не найден в других хозяйствах. Ряд антигенов (В2 и Хб3) в популяциях кур большинства хозяйств показывают существенные различия мевду породами белый леггорн и калифорнийской серой, но в популяциях Чептуринской птицефабрики различия по этим антигенам несущественны. 3.1.3. Клинальная изменчивость частот встречаемости антигенов крови. Анализ изменчивости частот встречаемооти показывает, что по некоторым антигенам крови в линиях птиц кросса "Беларусь-9", разводимых в разных клиатических. зонах, имеет место клинальное распространение с направлением по оси Север-Юг. Так; в линии Б-9(6) частота встречаемости'антигена Х£5 у птиц Бел.ЗОСП равна 3,6; у птиц ГППЗ "Рудая" - 3,8, у птиц'ГППЗ им.Фрунзе она составляв т. 37, б, а в популяции Чептуринской птицефабрики - 90,7.

к-

Еч

О

О

а 16»!

(Ч 80-

М-

н

Рч а-

Ы А

е

О

ГР

Ен

О

Е-4 ш

О ш

«1 ш

II4 №

%4 ^

Челтцр«

ез

Кзчмнокмй

7)

В2" Ззз

*7

Генетическая структура линий по антигенам крови ( Б. Б-9(4), 6. Б-9(5), 7. Б-9(6) ) в разных хозяйствах

Мокно отметить, что из этой закономерности выпадает популяция ГППЗ "Кучинский", в котором частота антигена Х25 составляет 45,7 хотя это хозяйство расположено примерно на широте Бел.ЗОСП.

В линии Б-9(4) таким же образом изменяются частоты антигенов В2 и Х53. Так, частоты встречаемости по этим антигенам равны соответственно в Бел.ЗОСП - 27,9 и 0,0, в ГППЗ "Рудня" -28,0 и 2,4, в ГППЗ им.Фрунзе 70,9 и 7,6, в Чептуринской птицефабрике 94,4 и 33,3. Противоположную закономерность распространения имеет антиген А38 у птиц линий Б-9(4), частота встречаемости которого достигает в Бел.ЗОСП 78,8, в ГППЗ "Рудня" 78,0, в ГППЗ им.Фрунзе 65,8 и в Чептуринской птицефабрике 23,1. 3.1.4. Генетическое расстояние между линиями кур по антигенам крови. При сравнении разных линий из различных хозяйств показатели генетического расстояния колеблятся в широких пределах - от 0,120 до 0,430. Наибольший показатель расстояния выявлен между популяциями линий Б-9(4) в ГППЗ "Рудня" и Чептуринской птицефабрики (от 0,408 до 0,412). Величина генетического расстояния во всех обследованных хозяйствах наименьшая между линиями Б-9(5) и Б-9(6) и равна величинам от 0,105 до 0,168. В тоже время, линия Б-9(4) при сравнении с линиями породы белый леггорн характеризуется достаточно большим генетическим расстоя нием от 0,220 до 0,294.

Одноименные линии из разных хозяйств в некоторых случаях по генетическому расстоянию различаются больше, чем разные линии в одном хозяйстве. В первую очередь это относится к линиям Б-9(5) и Б-9(6). Это наглядно показано на дендрограше, построенной на основе генетического расстояния между обследованными линиями кур (Рис.8). Линии Б-9(4) выделились .в отдельный кластер, а птицы линий Б-9(5) и Б-9(6) объединяются попарно в кластеры, представляющее птицу одного хозяйства. Несколько отдельно при этом находится птица Чептуринской птицефабрики, образуя кластер, далеко отстоящий от всех остальных популяций кур.

3.2. Генетические характеристики линий по полиморфный системам белков яиц.

В исследованных линиях установлен полиморфизм•по овоаль-бумину (типы АА, АВ, ВВ), глобулинам G3 (АА, АВ, ВВ) и G2 (АА, АВ, ВВ).

По локусу трансферта Tf все линии кросса "Беларусь-9" мо-номорфны по аллелю TfB, вследствие чего в таблицах его частота и распределение фенотипов не приводится.

По локусу Оу обнаружен мономорфизм в линии Б-9(4) в Бел. ЗОСП и ГППЗ им.Фрунзе. В ГППЗ "Рудая" в этой линии встретилась всего одна гетерозиготная особь, содержащая аллель 0ув.

В работе учтены также фактическое и теоретическое распределение фенотипов по локусам, контролирующим синтез яичного бел ка в линиях кросса, разводимых в разных хозяйствах. Практически во всех случаях' отмечено идеальное совпадение фактического и тео ретического распределений фенотипов. Исключение имело место только в трех случаях: в линии Б-9(4) ГППЗ "Рудня" отмечено достоверное нарушение генетического равновесия по локусам Сд и С2 и в линии Б-9(б) Чептуринской птицефабрики отмечено достоверное отклонение по локусу Сд. В целом рассмотрение материала по полиморфизму яичных белков свидетельствует о высокой консо-лидированности генетической структуры линий кросса "Беларусь-9" в условиях обследованных хозяйств.

На основе изучения фенотипов рассчитана частота генов полиморфных локусов, контролирующих синтез протеинов белка яиц кур (таблица I). Как видно из таблицы I,частота аллелей Оу низка во всех линиях и составляет от 0 до 0,1709. В отцовской линии Б-9(4) калифорнийской серой породы частота аллеля 0ув наиболее низкая и колеблется в пределах от 0 до 0,07Б. Это существенно ниже, чем в линиях породы белый леггорн.

Во всех линиях кур породы белый леггорн Б-9(5) и Б-9(6) встречаемость Сд была достаточно низкая, кроме линии Б-9(5) Чептуринской птицефабрики.

В тоже время у кур линий Б-9(4) концентрация С^ выше, чем у кур породы белый леггорн. Это нетипично, поскольку согласно данным ученых (Моисеева И.Г.,1984) частота встречаемости этого локуса у кур легкого типа бывает выше, чем у тяжелого.

Частота аллеля в изученных нами линиях всех хозяйств была заметно ниже, чем С®. она варьирует у птицы линий Б-9(б) и Б-9(6) от 0,0212 до 0,3687 и в линии Б-9(4) от 0,0375 до 0,3937 В ряде случаев обнаружены достоверные различия по частоте встречаемости полиморфных локусов яичного белка между одноименными линиями в разных хозяйствах. Например, линия, Б-9(6) в ГППЗ "Рудня" достоверно отличается по частоте генов трех обследованных локусов от частоты этих генов в линиях птицы в Бел.ЗОСП, а по локусу в этих хозяйствах достоверно различаются все линии В линии Б-9(6) по всем изученным локусам, кроме локуса С2 не обнаружено'достоверных различий.

Таблица I

Генстлчокая структура ляяяП кур кросса "Беларусь 9" по локзсак, контролирующим сяптез

. язчтгс белков

Хозяйство Дпнлп Чясло пур скус, "Г. .1С ль 1 ГйТ-ЗСО- з::гст- нос;ь

0 V £ 3 1

* Л В Л 3 А 3

Бсд.ЗОСП Б-Э (4) ЭЭ 1,00 0,00 0,8737 0,1263 0,2222 0,7778 ! 14, ЗЭ

Кппск Б-3 С5) Ш 0,8517 0,1483 0,5932 0,4068 0,0212 0,3788 13,64

Б-Э (6) 121 0,8347 0,1653 0,6736 0,3264 0,0248 0,9752 18,39

Кучян.ГППЗ Б-Э (5) 81 0,8765 0,1235 0,7901 0,2099 0,0370 0,9630 14,20

!.'осква Б-Э (6) 81 0,8827 0,1173 0,6975 0,3025 0,0370 0,9630 17,90

гапз Б-Э (4) 80 о,ээза 0,0062 0,8750 0,1250 0,3937 0,6063 19,33

"Рудая" Б-Э(5) 79 0,9684 0,0316 0,7278 0,2722 0,1139 0,8861 15,19

Киев Б-Э (6) 80 0,8562 0,1438 0,7250 0,2750 0,1563 0,8437 21,25

ГППЗ ш. Б-Э (4) 80 1,00 0,00 0,8312 0,1688 0,2562 0,7438 17,50

Фрунзе Б-9(5) 79 0,8291 0,1709 0,7722 0,2278 0,0253 0,9747 17,41

Крим Б-Э (6) 80 0,8562 0,1438 0,6500 0,3500 0,0750 0,9250 20,94

Чептурия. Б-Э (4) 80 0,925 0,075 0,6562 0,3438 0,0375 0,9625 17,81

ц/фабрика Б-Э (5) 80 -0,9937 0,0063 0,8750 0,1250 0,3687 0,6313 18,12

Таджикистан Б-Э (б) 79 0,8608 0,1332 0,6456 0,3544 0,0253 0,9747 20,89

Частота аллеля 0® в линии Б-9(5) Чептуринской птицефабрики достоверно ниже, чем в Бел.ЗОСП, ГППЗ им.Фрунзе и Кучинском ГППЗ и составляет всего 0,0063. Очень низкая частота этого аллеля отмечена также в линии Б~9(5) в ГППЗ "Рудня". Достоверные различия в линии Б-9(4) отмечены между хозяйствами Бел. ЗОСП и ГППЗ им.Фрунзе. ГППЗ "Рудня" и Чептуринской фабрики.

' Частота аллеля С^ в линии Б-9(Б) в Бел.ЗОСП составляет 0,5932, в Чептуринской птицефабрике 0,875, а на остальных предприятиях от 0,7278 до 0,7901. Это предоставляет более высокий уровень, чем по локусу оу. В линии Б-9(6) по этому локусу, как и по локусу Оу,существенных различий между хозяйствами не установлено.

Наибольшая дифференциация между одноименными линиями кур в разных хозяйствах выявлена по локусу С2. Так в линии Б-9(4) частота аллеля изменяется от 0,0375 в Чептуринской птицефабрике до 0,3937 в ГППЗ "Рудня", т.е. различается более, чем в 10 раз и высоко достоверна. В Бел.ЗОСП и ГППЗ им.Фрунзе частота этого локуса составляет соответственно 0,2222 и 0,2562, разница не достоверна. В линии Б-9(5) частота аллеля в Бел.ЗОСП составляет 0,0212, в ГППЗ им.Фрунзе 0,0253, в ГППЗ Кучинский 0,0370, в ГППЗ "Рудня" 0,1139, тогда как в Чептуринской птицефабрике 0,3687 при достоверной разнице со всеми другими хозяйствами.

Для линии Б-9(6) максимальная разница отмечена между хозяйствами Бел.ЗОСП и ГППЗ "Рудня", в которых частоты составили соответственно 0,0248 и 0,1563. Поскольку птица изучаемых линий поступила из одного центра - Бел.ЗОСП, можно предположить, что такие различия обусловлены или существенно различающейся интенсивностью селекции или взаимодействием внешней среды и генотипа

Наряду с отмеченной вариабельностью необходимо заключить, что в целом птица одноименных линий в разных хозяйствах проявляет больше сходства, чем различий.

На основе частоты встречаемости полиморфных локусов белка яиц определена гвтерозиготность по четырем полиморфным локусам (таблица I).

По показателю гвтерозиготности не отмечено достоверных различий между обследованными линиями. Вместе с тем во всех хозяйствах самую высокую гвтерозиготность (17,9%-21,25%) имеет материнская линия промежуточной материнской формы кросса "Бела-русь-9". Отцовские же линии Б-9(4) и Б-9(б) сравнительно мень-

те гетерозиготны.

Это в определенной мере согласуется с тем, что при скрещивании линий в большей степени проявляется доминирование, а не высокий гетерозис по яйценоскости.

3.2Л. Генетическое расстояние между линиями кур по полиморфным локусам яичных белков. На основе частоты аллелей полиморфных локусов, контролирующих синтез яичного белка, были определены генетические расстояния между обследованными линиями кур. Установлено, что в популяциях кур Бел.ЗОСП, ГППЗ "Рудня", ГППЗ им.Фрунзе и Кучинского ГППЗ имеет место очень небольшое генетическое расстояние между линиями Б-9(5) и Б-9(6). В токе время линия Б-9(4) в указанных трех хозяйствах существенно отличается от линий порода белый леггорн. Это полностью согласуется с данными, полученными по группам крови. В эту схему не укладываются данные по птице Чептуринской птицефабрики. Очевидно, процесс акклиматизации птицы в условиях Таджикистана обусловил довольно существенные изменения структуры кроссов, что было отмечено также при анализе частот отдельных аллелей полиморфных локусов и групп крови. Генетические расстояния между одноименными линиями в разных хозяйствах, в основном, небольшие и не превышают величину 1,75. Исключения составили данные по птице линий Б-9(4) и В-9(5) из Чептуринской птицефабрики, у которых генетическое расстояние составило от 3,66 до 10,23.

Дендрограмма, построенная на основе величины генетического расстояния (Рис.9), вычисляемого по данным частоты фенотипов по полиморфным локусам, показывает довольно сложные соотно-иения мевду линиями разных хозяйств. На дендрограмме одноименные линии группируются в один кластер или находятся в близких кластерах. Это не в полной мере совпадает с данными дендрогра (яш, построенной на основе частоты встречаемости групп крови.

Однако, основные положения распределения по кластерам сохранились неизменными. Так, в обоих случаях отцовская линия кросса формирует отдельный кластер, в который входит птица Бел.ЗОСП, ГППЗ "Рудня", ГППЗ им.Фрунзе и Кучинского ГППЗ. При этом линия довольно далеко отстоит от линии материнской формы.

Различие состоит в том, что при построении дендрограммы на основе частоты встречаемости эритроцитзрных антигенов линии Б-9(5) и Б-9(6) формируются в отдельные кластеры, которые в свою очередь объединяются в один большой кластер. При построении дендрограммы по полиморфным белкам птица этих линий форми-

0. 4

8 о. з

£< о о

С)

£0.2

0.1

8.0|

1.0

Ч)

й0. 9

ЙО. 6

о

«0. 6

О)

^0.5 0. 4 0.3 0.2 0.1

56565666444564

Р Б Ф К Б Р Ф Ч

Рис 8. Дендрограмма на основе иммуногенетической характеристики антигенов групп крови

СИ

г:

4 5 4 4 Р Ч Б Ф

Рис 9.

6666455556 БЧФКЧБФКРР

Б *

Дендрограмма на основе полиморфных локусов белков яиц Обозначения:

ВелЗОСП К - ГППЗ "Кучинский" Р - ГППЗ "Рудня" ГППЭ им. Зрунае Ч - Чептуринская птицефабрика

рует отдельные кластеры. Однако данные по птице Чептуринской птицефабрики в обоих случаях располагаются несколько отдельно. Так, по группам крови эти данные формируют один, хотя и со слабыми связями кластер, тогда как по полиморфизму белков данные всех линий разбросаны по далеко отстоящим кластерам. Так, данные по линии Б-9(5) расположились в одном кластере с данными по линии Б-9(4) (проявлена очень тесная связь с птицей, разводимой в ГППЗ "Рудня"), а данные по линии Б-9(4) из Чептуринской птицефабрики объединились в один довольно тесный кластер с данными по птице линии Б-9(6). В этом же кластере находится и птица линии Б-9(6) из Чептуринской птицефабрики, проявив высокие сходства с птицей из Бел.ЗОСП.

ВЫВОДЫ

В работе изучена генетическая структура трех линий кур кросса "Беларусь-9" в пяти племенных хозяйствах различных зон • бывшего Советского Союза с использованием 40 сывороток реагентов на эритроцитарные антигены (группы крови) и 4 локусов фракций яичного белка.

1. В основном по параметрам полиморфных антигенов крови и яичного белка установлена существенная консолидированность линий птицы, разводимой в разных климатических зонах. Из 40 изученных антигенов крови от 22 до 28 не показали достоверных различий по частоте встречаемости в зависимости от климатических условий.

По полиморфизму яичных белков птица линии Б-9(6), в основном, не показала существенных различий, в линии Б-9(5) не установлено различий из 27 случаев в 10, в линии Б-г9(4) - из 27 случаев -в 16.

2. Между отдельными линиями кур кросса "Беларусь-9", разводимых в одном хозяйстве, по изученным параметрам полимор- ' физма групп крови и яичных белков имеются существенные различия, в основном, обусловленные межпородными особенностями. Между линиями Б-9(б) и Б-9(6), относящимися к породе белый леггорн, установленные различия небольшие и недостоверны. Птица линии Б-9(4), относящаяся к породе калифорнийская серая, во всех хозяйствах имеет достоверные отличия от кур породы белый леггорн по антителам В1^, В^, В^, Вд, Х^ и, практически, по всем изученным локусам яичных белков.

3. Ееличина генетического расстояния показывает достаточно стабильные соотношения между линиями в каждом отдельно взятом хозяйстве. Относящиеся к породе белый леггорн линии Б-9(5) и

Б-9(6) в большинстве случаев на дендрограмме находятся в одном кластере попарно (по группам крови) или полинейно (по полиморфизму яичных белков). Относящиеся к породе калифорнийская серая линия Б-9(4) по показателям генетического расстояния отстоит значительно дальше от линий породы леггорн. Указанные различия можно считать следствием породных различий линий. На дендрог-раммах отмечена определенная специфика в расположении данных линии Б-9(4) Чептуринской птицефабрики, располагающейся в отдельном кластере от соответствующей линии других хозяйств.

4. По ряду параметров полиморфизма антигенов крови яичного белка установлены достоверные различия между одноименными линиями птицы, разводимой в разных хозяйствах. Наибольшая изменчивость в связи с климатическими условиями отмечается

„« „I/ „

во всех трех линиях по антигенам групп крови В2, В33, В34, Х^, Xj3, Xj6, Xg2; в большей степени установленные различия относят ся к популяциям птицы, разводимой в Чептуринской птицефабрике Таджикистана. Существенные различия по полиморфизму яичных белков в отдельных климатических зонах установлены в линиях Б-9(5) (частота аллеля С2 в Бел.ЗОСП составила 0,0212 и в Чептуринской птицефабрике 0.3687) и Б-9(4) (частота того же аллеля в Чептуринской птицефабрика 0,0376 и в ГППЗ "Рудня-0,3937).

5. По отдельным антигенам групп крови (X2g, В2, Xg3, Аза) наблюдается выраженная клинальная изменчивость в направлении Север-Юг. В частности, в линии Б-9(4) частота встречаемости антигена Хб3 составила в Бел.ЗОСП 0,0; в ГППЗ "Рудая" 2,4; в ГППЗ им.Фрунзе 7,6;,в Чептуринской птицефабрике 33,3. В линии Б-9(6) указанные параметры соответственно были равны 3,5; 3,8; 37,5; 90,7, при обратной связи в этой же линии по антигену Азд соответственно - 78,8; 78,0; 65,8; 23,1,

6. В процессе адаптации птицы генетическая структура популяции, контролируемая по иммуногенетическим признакам, может изменяться в связи с фактором климатической зоны. Отмеченные в' работе антигены группы крови, показавшие клинальную изменчивость и достоверные различия между хозяйствами, могут расматри-ваться в качестве маркеров, связанных с адаптацией птицу в условиях различных зон.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ,

Установленные зависимости клинальных распространений по маркерам Х26, В2, Xg3,' А3 и различия между хозяйствами по

II I

маркерам В2, Вдд, Вд4, Х^, Х13, Х16, Х^ рекомендуетоя учитывать при перемещении кур в другие климатические зоны.

Работы по теме диссертации I. Дяагат Мунасингхе, Подстрешный А.П. Иммуногенетическое исследование крови и яичного белка кур кросса "Беларусь-9" в различных регионах Советского Союза.// Сб. материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета УДН. М., 1991.

I4.C4.S3r. Объсп I п. л. Тир. 100 Зак. 218

Тип, р7ан; ОрдхошЕдхзе^ 3