Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Поисковые геохимические критерии нефтегазоносности юго-запада Якутии
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Королев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ НЕФТИ И ГАЗА
1.1. Разработки в области теории (достижения и нерешенные проблемы) . II
1.2. Состояние развития и применения геохимических поисков нефти и газа в Восточной Сибири.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГИДРОГЕОЛОГИИ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Геологические особенности.
2.2. Гидрогеологическая характеристика
2.2.1. Солевой состав пластовых вод гидрогеологических комплексов
2.2.2. Водорастворенные газы гидрогеологических комплексов
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ И ПРОГНОЗНО
РЕКОГНОСЦИРОВОЧНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
3.1. Особенности проведения полевых работ.
3.2. Методика гидрoreохимичеоких исследований.
3.2.1. Геохимическое опробование
3.2.2. Водно-газовое опробование
3.2.3. Отбор овободных газов
3.2.4. Почвенное и грунтовое опробование
3.2.5. Водногелиевое опробование
3.2.6. Снежное опробование
3.2.7. Газокерновое опробование
3.2.8. Методика геохимического опробования сейсмосквакин
3.2.9. Методика обработки и построение карг 3.2ДО. Влияние сезонности на геохимические показатели
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ НАД МЕСТОРОЖДЕНИЯМИ НЕФТИ И ГАЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГПНГ ДЛЯ РАЙОНОВ ЮГО-ЗАПАДА ЯКУТИИ
4.1. Закономерности изменения геохимических показателей в зоне развития многолетней мерзлоты.
4.1.1. Распределение полей концентраций углеводородных газов над продуктивной частью разреза и в зоне поверхностного геохимического зондирования
4.2. Закономерности изменения геохимических показателей в зоне развития островной мерзлоты .ПО
4.2.1. Влияние продуктивных отложений на формирование газогеохимических полей концентраций осадочной толщи
4.3. Распределение геохимических показателей в малоперспективных районах на нефть и газ.
4.4. Условия формирования геохимических аномалий в зоне поискового зондирования исследуемых районов
4.5. Применение факторного анализа для определения информативных нефтегазопоисковых геохимических показателей
ГЛАВА 5. СТАДИЙНОСТЬ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА НА ЮГО-ЗАПАДЕ ЯКУТИИ
5.1. Стадии геохимических поисков (в зависимости от степени геолого-геофизической и геохимической изученности)
5.2. Рациональный комплекс методов ГПНГ для условий юго-запада Якутии
5.3. Районирование территории и оценка перспектив нефтегазоносноети по данным нефтегазопоисковой геохимии.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Поисковые геохимические критерии нефтегазоносности юго-запада Якутии"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено ускоренное развитие нефтяной и газовой промышленности на основе внедрения новых прогрессивных геофизических и геохимических методов. Особую роль эти методы преобретают для перспективных территории Вооточной Сибири /126, 130/, где традиционные геолого-геофизические нефтегазопоисковые исследования оказались недостаточно эффективными. В последние года достигнуты определенные успехи в обосновании теории и методики геохимических поисков нефти и газа (ГОНГ). Однако внедрение геохимических исследований в комплексе о другими работами на нефть и газ одерживается сложным геологическим строением /31, 32, 33, 134/ Сибирокой платформы (развитие интрузий трапповой формации, разрывных нарушений, мощных толщ каменной соли, распространение зоны многолетнемерзлых пород - МШ1) и трудными физико-географическими условиями (сплошная затаеженность, сильно расчлененный рельеф, оуровый климат). В связи с этим, возникает необходимость разработки такого комплекса методов, который будет достаточно эффективным при поисках нефти и газа в специфических условиях Восточной Сибири. В теоретическом и методическом отношении оообую важность преобретают вопросы изучения миграции углеводородов (УВ) и формирования геохимических полей концентраций в верхней чаоти осадочного разреза при наличии сплошной и оотровной многолетней мерзлоты; влияния геохимических барьеров в процессе субвертикальной миграции флюидов; генетического родства исследуемых газов; отадий-ности и рационального комплекса ГОНГ применительно к исследуемым территориям.
Перед постановкой традиционных ГПНГ в уоловиях Восточной Сибири, геохимики как научных, так и производственных организаций вынуждены на первых стадиях ГПНГ опробовать самый обширный комплекс применяемых методов и находить оптимальное минимальный, Оообое значение приобретают вопросы диагностики фиксируемых полей концентраций углеводородных газов (УВГ) в зоне геохимического зондирования. Трудности в интерпретации получаемой геохимичеокой информации о нефтегазоносности недр заключаются также в отсутствии завершающих отадий ГПНГ (поио-ково - оценочной и детальной). До настоящего времени применяемые ГПНГ в Восточной Сибири проводятоя в зоне активного во-догазообмена, что приводит к значительному искажению геохимической информации и осложнению ее интерпретации.
Настоящая дисоертация являетоя результатом исследований, проведенных автором в лаборатории нефтегазопоисковой геохимии (НГПГ) при кафедре геологии нефти и газа Иркутского гос-универоитета им. А.А.Жданова, в пределах территории Ботуобин-ского нефтегазоносного района (HI?) и Якутского выотупа.
Целью работы явилось теоретическое и методическое обоснование нефтегазопоисковых геохимических критериев и стадийности ГПНГ для районов юго-запада Якутии.
В задачи научного исследования входит следующее:
- оценка экранирующей и проводящей роли ММП в процессе субвертикальной миграции углеводородных газов' (УВГ) и других флюидов от нефтегазовых залежей к дневной поверхности;
- выявление закономерностей изменения ооотава УВГ над залежами в различных геологотектонических условиях;
- выяонение геохимических связей газов залежей УВ и вышележащих отложений и установление информативных геохимических показателей;
- возможность комплексирования результатов геохимических съемок с другими видами геологических доследований и выбор оптимального комплекса методов и отадийности ГОНГ применительно к условиям региона;
- районирование территории и оценка перспектив ее нефте-газоноснооти по данным нефтегазопоисковой геохимии.
Для решения поставленных задач в пределах Ботуобинского НГР были выбраны Ботуобинокое газоконденоатное месторождение и Северные склоны Тялаканского поднятия.
Средне-Ботуобинское нефтегазовое месторождение является эталонным объектом (с точки зрения постановки прямых ГПНГ) по оледующим предпосылкам: наличие нефтегазоносных залежей в продуктивных горизонтах месторождения (ботуобинский, осинокий), предопределяющее отепень достоверности выявленных геохимических аномалий и олужащее для обоснования и выделения наиболее информативных поисковых признаков. Северные склоны Талаканско-го поднятия представляют определенный интерес в геохимическом плане ввиду сложности тектонического строения, развития "оот-ровного" характера многолетней мерзлоты, высокой проницаемости разреза (наличие зон активной разгрузки пластовых вод, обусловленных глубоким проникновением тектонических нарушений) и как территория с неустановленными перспективами нефтегазонос-ности.
Якутский выотуп бесперспективный по геолого-геофизичео-ким данным на нефть и газ, исследовался о целью проверки информативности применяемых методов и отбраковки некоторых поисковых признаков, не дающих "полезного" сигнала.
С 1977 по 1983 гг. при непосредственном участии автора (ответственный исполнитель), в пределах исследуемых объектов и территории Ботуобинокого НГР осуществлены поисковые маршруты на площади около 120 тыо,кв. км. Проведены исследования химических анализов более 2200 проб воды, грунта и шлама. Кроме того, использовано более 300 анализов свободного газа продуктивных горизонтов, 2500 данных дискретного газового каротажа, фондовые материалы научных и производственных организаций (ВНШЯГГ, ВостСибНИИГГиМС, ПГО "Ленанефгегазгеология" и др.).
Результаты исследований докладывались на Всесоюзном межведомственном совещании "Прямые геохимические методы поисков месторождений нефти и газа" (Иркутск, 1979), конференциях: "Геология и полезные иокопаемые юга Вооточной Сибири" (Иркутск, 1979), "Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири" (Иркутск, 1982, 1983), "Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды" (Новороссийск, 1982), "Проблемы методики поиока, разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений Якутской АССР" (Якутск, 1983).
Полученные результаты использованы при нефтегазопоиско-вых работах в пределах юго-запада Якутии. Разработанный комплекс ГПНГ и результаты исследований внедрены в ПГО "Ленанеф-тегазгеология", НПО "Нефтегеофизика", ПГО "Иркутскгеофизика".
Основные результаты работы изложены в 14 отатьях и трех научно-исследовательских отчетах.
При выполнении исследований автор пользовался консультациями и помощью проф еосоров Л.М.Зорькина, И.С.Старобинца, докторов г.-м.н. Н.В.Лопатина, А.В.Петухова, В.С.Лебедева, кандидатов наук В.А.Ванюшина, С.А.Зубайраева, А.Н.Изосимовой, Л.С.Кондратова, В.Ф.Лузина, Б.А.Лысова, В.В.Павленко, И.И.Ру-ковишникова. Постоянную помощь автор получал от сотрудников производственных организаций,- А.А.Ануприенко, Б.Р.Клементьева, В.В.Ломтадзе, Г.Г.Лебедя, В.Н.Ольховика, В.С.Ситникова, а также оотрудников лаборатории НГПГ Иркутокого университета В.Д.Дорохина, Н.Н.Поливановой, Н.Н.Пастухова, Н.И.Решетина, Л.Е.Салина, которым автор приносит свою признательность.
Автор выраясает благодарность своему научному руководителю доктору г.-м.н. Е.В.Стаднику и научному консультанту кандидату г.-м.н., доценту В.П.Иоаеву, способствовавшим созданию настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Королев, Владимир Иванович
Общие выводы по результатам геохимичеоких иоследовании, проведенных на территории юго-запада Якутии
1. Установлена возможность применения геохимических методов поисков нефти и газа на юго-западе Якутии, в том числе в районах развития оотровной и сплошной многолетней мерзлоты.
2. На конкретных эталонных геологических объектах доказана глубинная природа ооновной части углеводородных газов, формирующих геохимичеокие аномалии вблизи дневной поверхности.
3. Зафиксирована стабильность геохимических аномалий во времени.
4. Установлено влияние сезонности и метеорологических уоловий на качеотво геохимической информации.
5. Выявлены общие закономерности формирования химического состава природных вод и газовых полей в районах о развитием сплошной и островной мерзлоты.
6. Предложена отадийность и принципы районирования территории по условиям применения ГПНГ для районов юго-запада Якутии.
7. Разработан и проверен рациональный комплекс ГПНГ применительно для районов Восточной Сибири на региональной и прогнозно-рекогносцировочной стадий.
8. По основным геохимическим показателям, выявленным на эталонных геологических объектах, установлены критерии нефтегазо-носности недр для районов о разными геолого-географическими условиями.
Рекомендации и предложения по дальнейшему использованию и совершенствованию геохимических методов поисков нефти и газа в Якутии
1. По отадийности ГПНГ. При проведении геохимических поисков на сопредельных с изученными эталонными объектами, площадях использовать выявленные закономерности и факторы, влияющие на формирование полей концентраций в пределах ооадочной толщи разреза и в зоне геохимического зондирования. Для надежного прогноза нефтегазоносности, необходимо дополнительно изучать и выявлять общие геохимичеокие закономерности по керновому материалу, результатам дискретного газового каротажа, вскрываемым водоносным комплексам, по скважинам, пробуренным в непосредственной близости от участков исследований.
2. По рациональному комплексу. Предложенный в .диссертации рациональный комплекс преследует основную цель, проведение ГПНГ не автономно, а совместно или на базе вспомогательного отряда, в структурно-съемочных, геофизических партиях.
3. По совершенствованию методики ГПНГ. При проведении геохимических исследований необходимосовершенотвовать технологию полевых работ, методику геохимического опробования путем сравнения различных вариантов отбора проб, учитывать влияние сезонности и изменения ландшафтно-геохимических условий. В процессе полевых работ проводить режимные наблюдения за водоисточниками, атмосферным давлением,температурой, количеством выпавших осадков о цель>. введения поправок. При интерпретации геохимической информации привлекать результаты исследований, проведенных по скважинам глубокого бурения.
4. По научным исследования в области ГПНГ. Продолжить исследование ореолов рассеяния УВГ в пределах осадочной гол-щи разреза по керну глубоких скважин с привлечением результатов газов закрытых пор, люминесцентно-битуминологического анализа, Сорг, микроэлементов. Изучать закономерности состава рассеянных газов при вертикальной миграции по осадочному разрезу, конкретизировать интервал информативности геохимических показателей для объекта геохимического опробования (вода, почва, грунт, коренные, осадочные, интрузивные породы).
5. По организации геохимических работ. Эффективность и точность прогноза может быть гарантирована при соблюдении предложенной стадийности ГПНГ. Особое внимание должно уделяться планомерному изучению исследуемой территории не только в зоне геохимического зондирования, но и в пределах осадочной толщи разреза. Широко применять современные методы хранения и математической обработки геохимической информации.
Необходимо повышать качеотво дискретного газового каротажа, оперативная обработка его результатов позволит осуществлять корректировку поискового, разведочного бурения и поверхностных геохимических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные комплексные геолого-геохимические исследования позволили решить ряд важных теоретических и практических вопросов по обоснованию применимости ГПНГ и установления нейн тегазопоисковых критериев для сложных в геолого-тектоничеоком отношении территорий Вооточной Сибири, в первую очередь, для юго-западных районов Якутии. Разработана методика определения информативных геохимичеоких показателей. Полученные при этом результаты позволили сформулировать оледующие основные положения:
1. Показано, что ММП не являются абсолютным экраном при миграций УВГ и других флюидов от залежей к дневной поверхности, Миграционные процессы протекали задолго до образования крио-литозоны. При формировании зоны отрицательных температур возрастали экранирующие овойства осадочных отложений в результате запечатывание путепроводящих каналов и перехода зна*-чительной части мигрирующих УВГ и других флюидов в кристал-логидратное состояние. Активность миграционных процессов в ММП имеет значительную дифференцированноеть и контролируется зонами растепления, конвективным переносом тепла, разгрузкой плаоговых вод по оолабленным чаогям разреза.
2. Установлено влияние залежей нефти и газа на характер формирования полей концентраций УВГ в осадочной толще разреза и в зоне геохимического зондирования вплоть до дневной поверхности.
3. Пространственная взаимосвязь, генегичеокое единство УВ части овободных газов залежей с поверхностными водорастворенными газами позволило определить коэффициенты ослабления конценграций УВГ в процессе их миграции из залежей. Использование данных коэффициентов позволяет с наибольшей однозначностью интерпретировать результаты региональных и прогнозно-рекогносцировочных ГПНГ.
4. Дальнейшее совершенствование получили вопросы методики отбора и хранения геохимических проб газа, воды и снега, а также сезонности проведения геохимичеоких исследований. Разработана методика геохимического опробования оейсмовзрывных скважин.
5. Разработаны принципы районирования территории по условиям применимости различных методов и комплексов ГПНГ, установлены, интервалы информативности поисковых геохимических показателей: а) для районов оплошного развития ММП - Кс-494-618; ПУВ/НУВ
- 2,6-5,6; К4 - 0,5-0,7; К5 - 0,9-1,21; б) для районов оотровного развития ММП - Кс-464-51741; ПУВ/НУВ
- 0,1-1,1; К4 - 0,45-0,50; К5 - 0,50-0,69.
6. Разработана стадийность проведения ГПНГ применительно к условиям юго-запада Якутии.
7. Выполнено районирование и проведена оценка перспектив нефтегазоносности территории по данным нефгегазопоисковой геохимии.
В пределах Ботуобинокого НГР к высоко перспективным землям отнесены северо-восточные склоны Мирнинского свода, северные части Талаканского поднятия, в категорию земель средних перспектив -- Верхне-Вилючанское поднятие, Якутский выступ по комплекоу гео-логогеохимичеокой информации отнесены к малоперспективным на нефть и газ районам.
Результаты работ и конкретные выводы по ним изложены в соответствующих главах диссертации. Здеоь отметим1., лишь главные.
При региональном обзоре исследуемой территории (снизу вверх по осадочной толще разреза), в пределах исследуемых гидрогеологических формаций прослежена пространственная взаимосвязь по зональному распределению основных газовых и гидрохимических показателей. На дифференциацию состава газа и солей в исследуемых пластовых водах, существенную роль оказывает зона отрицательных температур. В районах ее распространения (Мирнинский свод, Средне-Ботуобинское месторождение) отмечается застойный режим пластовых вод (преобладают, в основном, метановые газы). Зона о распространением островной мерзлоты и свободной разгрузки пластовых вод (Пеледуйская зона складчатости) характеризуется развитием азотных газов.
По результатам геохимических исследований поверхностных водотоков было отмечено следующее. В районах оплошного развития многолетней мерзлоты явная разгрузка подземных вод не осуществляется, скрытая разгрузка фиксируется в зонах разрывных нарушений по данным химического анализа вод. Более активно в районе осуществляется разгрузка глубинных газов, в том числе углеводородных. Комплекс опытно-методических геохимических исследований, проведенный в пределах Средне-Ботуобинского месторождения, отразил продуктивную часть разреза (ботуобинский, осинский горизонты) крупной комплексной геохимической аномалиёй, выявленной по нескольким газовым и гидрохимическим признакам. Анома-лийная зона протягивается с юга на север, охватывая вооточную часть месторождения и выходя за пределы контура. Смещение аномалии к востоку относительно месторождения объясняется региональным движением пластовых вод и нарушением сплошности пород в пределах вооточного борта месторождения.
В районах развития островной мерзлоты (северные склоны
Талаканского поднятия) зарегистрированы многочисленные проявления свободных газов, обнаружено два нефтепроявления, а- в составе водорастворенных газов некоторых проб зафиксированы парообразные углеводороды. Все это свидетельствует о значительной глубине разгрузки вод и газов и взаимосвязи нижнего структурного этажа с поверхностью.
Наибольший интерес с геохимических позиций вызывает пространственное совпадение полей концентраций геохимических показателей выделенных в зоне геохимического зондирования, о нижними продуктивными отложениями рассматриваемых площадей. Данная взаимосвязь, генетическое единство исследуемых газов позволяет оудить о правильности и информативности принятой методики. Подтверждением этому являются результаты геохимичеоких исследований, проведенных в южной части Якутского свода (являющегося бесперспективным^ точки зрения, нефтегазоноснооти недр). По комплексу геохимических показателей отмечается развитие в районе фоновых полей газовых и гидрохимических компонентов. Выявленные на двух участках аномалийные значения являются не надежными по количеству точек, отобразивших их (I, 2).
При региональной геохимической оценке территории Ботуобинского НГР наиболее перспективными на нефть и газ являются районы Мирнинского свода, северные склоны Талаканского поднятия, Сюльдюкарского выступа и Верхне-Вилючанского поднятия.