Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Поиски и разведка малоразмерных сложнопостроенных ловушек нефти в Башкортостане
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Гатаулин, Рауль Мадисович, Уфа

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОАО БАШНЕФТЕГЕОФИЗИКА

На правах рукописи

ГА ТА У ЛИН РА У ЛЬ МАДИСОВИЧ

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МАЛОРАЗМЕРНЫХ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЛОВУШЕК НЕФТИ В БАШКОРТОСТАНЕ

04.00.17. - ГЕОЛОГИЯ, ПОИСКИ И РАЗВЕДКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: доктор геолого-

минералогических наук Хатьянов Ф.И.

Научный консультант: кандидат геолого-

минералогических наук Масагутов Р.Х.

УФА - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................. 4

1. ПРОБЛЕМЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ СЛОЖНОЭКРАНИРОВАННЫХ ЛОВУШЕК УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.......... 10

2. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ЛИТОЛОГИИ ТОНКОСЛОИСТЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РАЗРЕШЕННОСТИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЛНОВОГО ПОЛЯ............................................................................ 18

2.1. Предпосылки и условия постановки интерпретационных задач

в тонкослоистых средах.................................................................... 18

2.2. Оценка вертикальной и латеральной разрешающей способности сейсмического волнового поля с целью определения возможности картирования тонких продуктивных пластов........................................ 22

2.3. Прогнозирование латеральных изменений петрофизических характеристик тонких продуктивных пластов на основе изучения

формы сейсмической записи................................................................ 30

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ И СОЗДАНИЕ

ЭТАЛОНОВ ПРОДУКТИВНЫХ И НЕПРОДУКТИВНЫХ ТОЛЩ................. 35

3.1. Выбор формы задающего импульса...................................................... 35

3.2. Подбор частотного режима задающего импульса.................................... 37

3.3. Подбор акустической модели среды...................................................... 42

4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА ТЕРРИГЕННОГО КОЛЛЕКТОРА НА

ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФОРМЫ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ........................ 45

4.1. Прогнозирование нефтяных залежей с помощью автоматических

классификаций и технологии нейронных сетей по атрибуту

«форма сейсмической записи»........................................................... 45

4.2. Геологическая характеристика Янгурчинского месторождения............... 57

4.3. Площадное прогнозирование участков повышенных коллекторских свойств пласта Д1 в пределах Янгурчинского месторояадения

на основе анализа формы сейсмической записи...................................... 59

5. МЕТОДИКА ПОИСКА И РАЗВЕДКИ НЕФТЕПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФОРМЫ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

И ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ........................................ 68

5.1. Геологическая характеристика Уразметовского месторождения............... 68

5.2. Анализ временных разрезов как частотно-зависимых

отображений.................................................................................... 76

5.3. Полный анализ материалов ГИС и сейсмокаротажа

с выходом на построение одномерных моделей..................................... 82

5.4. Сопоставление синтетических трасс одномерных моделей с соответствующими участками выравненных по частоте

волновых полей сейсмических разрезов............................................... 82

5.5. Комплексный анализ данных сейсморазведки МОГТ, НВСП, ГИС, бурения и сейсмомоделирования с целью направления поискового, разведочного

и эксплуатационного бурения на Уразметовском участке...................... 99

5.6. Совершенствование методики локализации карбонатных

тел на основе анализа частотно-зависимых отображений...................... 105

6. ПОИСКИ И РАЗВЕДКА СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЛОВУШЕК УГЛЕВОДОРОДОВ, СВЯЗАННЫХ С РУКАВООБРАЗНЫМИ И ЛИНЗОВИДНЫМИ ПЕСЧАНЫМИ ТЕЛАМИ ................................. 109

6.1. Комплексный анализ динамических характеристик и интервальных времен на Кушнаренковском месторождении

и сопредельной территории.............................................................. 109

6.2. Палеоструктурный и палеогеоморфологический анализ неантиклинальных ловушек углеводородов Благовещенской

впадины......................................................................................... 124

6.3. Анализ волновой картины, анализ динамических характеристик

и сейсмомоделирование на Бегеняшском объекте................................. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................... 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................... 142

ВВЕДЕНИЕ

Задача поисков и разведки нефтеперспективных объектов на современном этапе значительно усложнилась, так как от крупных, средних и мелких залежей нефти необходимо переходить к поиску и картированию мельчайших ловушек углеводородов.

К другим факторам, осложняющим поиск и разведку нефтеперспективных объектов, следует отнести уменьшение числа неразведанных структурных залежей и объектов, приуроченных к локальным сводовым поднятиям и куполам, и переход к поиску и разведке сложнопостроенных ловушек и залежей углеводородов, которые невозможно выявить без применения новых подходов.

Удельный вес поисковых сейсморазведочных работ на нефть в Республике Башкортостан (по сравнению с методами структурно-поискового бурения, гравиразведки, геохимических методов и других) неуклонно возрастает в силу вышеуказанных причин и благодаря повышению эффективности самих сейсморазведочных работ за счет усовершенствования методики полевых работ, аппаратуры регистрации и обработки, методов и подходов к интерпретации сейсмических материалов.

Раскрывая этот тезис, можно показать общие закономерности развития сейсморазведки в Республике Башкортостан за последние несколько десятилетий:

1) методика полевых работ - от метода отраженных волн MOB, корреляционного метода преломленных волн КМПВ к методике общей глубинной точки МОГТ, сначала в профильном варианте 2D и методов широкого профиля, затем переход к пространственным методам трехмерной сейсморазведки 3D;

2) регистрирующая аппаратура - от отечественных малоканальных аналоговых станций "СМОВ-О-24", "Поиск - 48" к многоканальным цифровым станциям "Прогресс - 48, 96" с накопителями и корреляторами для невзрывных источников и, наконец, к зарубежным многоканальным (до нескольких тысяч) компьютерным станциям с телеметрической регистрацией, космической топопривязкой, полевым препроцессингом (вплоть до получения первых сумм временных разрезов в полевых условиях) типа "I/O", "SN-388" и др.;

3) обрабатывающая аппаратура - от огромных супер-ЭВМ типа ЕС 1040, 1065, 1066 с пакетной структурой графа обработки, позволяющих обрабатывать десятки тысяч физнаблюдений в год, до ультрасовременных рабочих станций RISC-6000 с интерактивным режимом обработки, уникальных возможностей многовариантных, полностью автоматизированных исследова-

ний, высокоразрешающей цветной графики, сканеров, графопостроителей и

др-;

4) методика интерпретации сейсмических материалов - от ручной корреляции временных разрезов и ручного построения структурных карт с панто-графированием кривых ГИС в масштаб временных разрезов к полностью автоматизированным программным комплексам в сочетании с банками данных ГИС, сейсмокаротажа, уникальными возможностями для сейсмогеологиче-ского моделирования и расчета различных динамических параметров, составления карт и схем сопутствующих параметров и др.

Однако, несмотря на кардинальные изменения во всех аспектах сейс-моразведочных работ, эффективность глубокого поискового бурения на нефть по материалам сейсморазведки в Республике Башкортостан остается невысокой.

Этому способствует как уменьшение числа нераскрытых нефтепер-спективных объектов, так и основная направленность сейсморазведочных работ в Башкортостане только на решение поисковых задач сейсмической съемкой 2D масштаба 1:50000, эффективность которой объективно будет невысокой.

Кроме того, здесь уместно привести некоторые высказывания современных крупных ученых в области теории распространения упругих волн и сейсморазведки методом общей глубинной точки (МОГТ). Речь идет о недостатках и ограничениях метода ОГТ и современных способах обработки сейсмической информации, которые неизбежно возникают при резком увеличении объемов сейсморазведочных работ и усложнении геологических задач. Так, по мнению O.K. Кондратьева (1996): 1) способ ОГТ, как и любой другой метод изучения среды, имеет определенные физические ограничения; 2) необходимо четко обозначить эти ограничения путем математического моделирования волновых полей и способов их обработки; 3) выводы математического моделирования следует корректировать путем обобщения практического опыта применения МОГТ в разных регионах; 4) следует критически осмыслить некоторые способы обработки и интерпретации сейсмических данных, которые не согласуются с физическими основами метода [19]. Более детальные причины неудач современной технологичной сейсморазведки, связанные с развитием самого метода ОГТ, раскрывает H.H. Пузырев (1996): 1) часто наблюдающееся ухудшение качества первичной записи по сравнению с записями в период использования однократных систем прослеживания (MOB) может быть следствием недостаточно тщательного подбора условий возбуждения колебаний; 2) группирование приемников и источни-

ков приводит к несинхронному суммированию сигналов, а значит к занижению частот отраженных волн; 3) повышение плотности систем наблюдений неизбежно снижает требования к достижению оптимальности условий возбуждения, а значительная часть работ выполняется либо невзрывными источниками, либо с постоянной глубиной заложения заряда; 4) при больших удалениях источник-приемник (2400-3500 м) происходит искажение гиперболы годографа ОГТ в силу влияния неоднородностей верхней части разреза; 5) использование низкочастотного диапазона позволяет существенно уменьшить влияние некорректного введения статических и кинематических поправок [36].

Таким образом, существующие ограничения применимости метода ОГТ заставляют более тщательно и детально выбирать круг задач и находить новые интерпретационные способы их решения в рамках существующего уровня развития сейсморазведочной отрасли.

Основной экономический эффект может принести переориентирование сейсморазведочных работ с поисковых на детальные и локальные, связанные с опоискованием территорий, прилегающих к известным месторождениям с целью выдачи рекомендаций на разведочное и эксплуатационное бурение. При этом затраты на сейсморазведочные работы должны снизиться, масштаб съемки может увеличиваться до 1:25000 и 1:10000, а эффективность разведочного бурения существенно возрасти.

Разработка методики поиска и разведки нефтеперспективных объектов, связанных как с традиционными структурными ловушками, так и со структурно - литологическими и литологическими залежами, весьма актуальна.

Цель работы. Повышение геологической эффективности поисков и раз- 1 ведки малоразмерных сложнопостроенных ловушек и залежей нефти, связанных с песчаными и карбонатными коллекторами, на основе разработки методики интерпретации материалов сейсморазведочных работ МОГТ.

Территория исследований. Южно-Татарский свод и Благовещенская впадина юго-восточной окраины Русской плиты.

Основные задачи работы.

1. Локализация сложнопостроенных ловушек нефти с учетом обоснования предпосылок и условий постановки сейсмических работ, оценки вертикальной и латеральной разрешенности сейсмической записи, математического сейсмомоделирования, комплексирования МОГТ и непродольного ВСП.

2. Определение зон изменения петрофизических свойств песчаных пластов с толщинами до 10 м по материалам сейсмических исследований МОГТ.

3. Использование результатов анализа сейсмической волновой картины, динамических характеристик, интервальных времен, палеореконструкций для совершенствования методики поисков и разведки малоразмерных залежей нефти, связанных с терригенными и карбонатными коллекторами. Научная новизна.

1. Разработана методика распознавания латеральных изменений петрофизи-ческих свойств песчаного пласта Д1 и выделения нефтеперспективных зон на основе анализа формы сейсмической записи и методики частотного выравнивания сейсмического волнового поля.

2. Разработан способ картирования динзовидных и рукавообразных песчаных тел в отложениях кыновского (тиманского) горизонта верхнего девона на основе использования элементов палеоструктурного и палеогеоморфоло-гического анализа в сочетании с анализом сейсмической волновой картины, динамических характеристик и интервальных времен.

Защищаемые положения.

1. Методика поисков и разведки нефтеперспективных объектов и зон распространения коллекторов в песчаном пласте Д1 пашийского горизонта с толщинами до 10 м на основе анализа формы сейсмической записи, геологическая эффективность которой подтверждена на Уразметовском, Янгурчин-ском месторождениях и Бегеняшском объекте.

2. Использование частотно-зависимых сейсмических отображений для решения интерпретационных задач.

3. Создание геологических моделей на основе комплексирования данных глубокого бурения, ГИС, сейсмокаротажа, непродольного ВСП и сейсморазведки МОГТ.

4. Возможность картирования линзовидных и рукавообразных песчаных тел кыновского горизонта с толщинами менее 5 м на примерах Воецкого объекта, Кушнаренковского и Ахтинского месторождений.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. По разработанной методике автором были комплексно изучены Янгурчинское и Уразметовское месторождения нефти в пределах юго-восточного склона Южно-Татарского свода. По результатам работ автором были рекомендованы к глубокому бурению три поисковые скважины и три разведочные скважины с - учетом рекомендаций автора, которые подтвердили ожидаемые прогнозы.

По прогнозу карбонатных построек подтвердилась рекомендованная автором скважина, давшая нефть из отложений верхнего фамена. Детально изучены Кушнаренковское и Воецкое месторождения с прилегающими тер-

риториями, и по результатам рекомендован и принят в план поискового бурения ряд скважин.

На Бегеняшском объекте реализована рекомендованная автором эксплуатационная скважина, которая подтвердила наличие эрозионного вреза в бийских карбонатах и залежи в пашийском горизонте.

Показаны методы повышения эффективности сейсморазведочных работ применительно к платформенной части Башкортостана. Прогноз повышенных коллекторских свойств пород маломощных частей геологического разреза обоснован на примерах месторождений и ловушек нефти юго-восточной части Южно-Татарского свода.

Исходный фактический материал. В основу диссертации положены результаты работ автора в ОАО Башнефтегеофизика, где он с 1989 года занимается интерпретацией сейсмических материалов в рамках выполнения производственных, тематических и научных исследований в контакте с Ишим-байским УБР и институтом БашНИПИнефть. Диссертант является ответственным исполнителем и автором 7 отчетов сейсморазведочных партий и 2 отчетов по тематическим исследованиям.

Большую консультативную помощь автору оказали сотрудники ОАО Башнефтегеофизика: главный геолог, кандидат технических наук Р.Б. Булгаков, главный геофизик Р.Х. Еникеев, начальник отдела сейсморазведки В.И. Разуваев, ведущий специалист О.Х. Хакимов и многие другие.

Автор признателен научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Ф.И. Хатьянову и научному консультанту, кандидату геолого-минералогических наук Р.Х. Масагутову за помощь и поддержку в работе над диссертацией и в публикации статей.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены на следующих конференциях и совещаниях. 1. Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан. Геолкомитет РБ, РАН, УНЦ, Институт Геологии, Уфа-1994 г. 2. Конференция молодых ученых и специалистов БашНИПИнефть, Уфа-июль 1997г. 3.Международная Геофизическая Конференция и Выставка, ЕАГО, ЕАвЕ, БЕв. Москва - сентябрь 1997г. 4. Конференция молодых ученых и специалистов АНК Башнефть, Уфа-октябрь 1997г. 5. Совещание ведущих специалистов по геофизике Министерства топлива и энергетики РФ, Уфа - январь 1998г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ автора (в том числе одна совместная) в виде статей и тезисов в отечественных и международных научных изданиях.

Объем работы. Диссертация общим объемом 146 страниц состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 5 таблиц и 60 рисунков. Список литературы включает 57 наименований.

1. ПРОБЛЕМЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ СЛОЖНОЭКРАНИРОВАН-НЫХ ЛОВУШЕК УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

Сейсморазведочные работы с целью определения методики поисков ловушек неантиклинального типа начаты в Башкортостане в 1979 году на Тавтиманово-Уршакском и Актаныш-Чишминском опытных полигонах [2].

Автореферат диссертации по теме "Поиски и разведка малоразмерных сложнопостроенных ловушек нефти в Башкортостане"

. 3 од

1.4 ДЕК 1998

На правах рукописи

ГА ТА У ЛИН РА УЛЬ МАДПСОВИЧ

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МАЛОРАЗМЕРНЫХ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЛОВУШЕК НЕФТИ В БАШКОРТОСТАНЕ

04.00.17- ГЕОЛОГИЯ, ПОИСКИ И РАЗВЕДКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ГЕОЛОГО-МИ! 1ЕРДЛОГИЧЕСКИХ НАУК

УФА - 1998г.

Работа выполнена в открытом акционерном обществе Башнефте геофизика

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Хатьянов Ф.И.

Научный консультант: кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с. Масагутов Р.Х.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор Пучков В.Н.

кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с. ЮнусовМ.А.

Ведущее предприятие: открытое акционерное общество

Татнефтегеофизика, г. Бугульма

Зашита состоится "14 " января 1999 г. в ¿4 часов на заседании Диссертационного Совета Д104.01.01 при Башкирском научно-исследовательском и проектном институте нефти (БашНИПИнефть)- филиале акционерной нефтяной компании Башнефть по адресу: 450077, г.Уфа, ул. Ленина 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского научно-исследовательского и проектного института нефти (БашНИПИнефть).

Автореферат разослан " /О" 19^г.

Ученый секретарь ~ —" -т»

Диссертационного Совета Д104.01.01 Масфугов Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Задача поисков ¡1 разведки нефтепер-спективных объектов на современном этапе значительно усложнилась, так как от крупных и средних залежей нефти необходимо переходить к поиску и картированию малоразмерных ловушек углеводородов.

К другим факторам, осложняющим по-(ск и разведку нефте-перспективных объектов, следует отнести уменьшение числа неразведанных структурных залежей и объектов, приуроченных к локальным сводовым поднятиям и купола»/, и переход к поиску и разведке сложнопостроенных ловушек и залежей углеводородов, которые невозможно выявить без применения новых подходов.

Удельный вес поисковых сейсморазведочных работ на нефть в Республике Башкортостан неуклонно возрастает. Этому способствует повышение эффективности самих сейсморазведочных работ за счет усовершенствования методики полевых работ, аппаратуры регистрации и обработки, методов и подходов к интерпретации сейсмических материалов.

Однако, несмотря на кардинальные благоприятные изменения качества сейсморазведочных работ, эффективность глубокого поискового бурения на нефть по материалам сейсморазведки в Республике Башкортостан остается невысокой.

Разработка методики поиска и разведки нефтеперспективных объектов, связанных как с традиционными структурными ловушками, так и со структурно - литологическими и литологи-ческими залежами, весьма актуальна.

Цель работы. Повышение геологической эффективности поисков н разведки малоразмерных сложнопостроенных ловушек и залежей нефти, связанных с песчаными и карбонатными коллекторами, на основе разработки методики интерпретации материалов сейсморазведочных работ МОГТ.

Территория исследований. Южно-Татарский свод и Благовещенская впадина юго-восточной окраины Русской плиты. Основные задач» работы.

1. Локализация сложнопостроенных ловушек нефти с учетом обоснования предпосылок и условий постановки сейсмических работ, оценки вертикальной и латеральной разрешенное™ сейсмической записи, математического сейсмомоделирования, ком-плексирования МОГТ и непродольного ВСП.

2. Определение зон изменения петрофизических свойств песчаных пластов с толщинами до 10 м по материалам сейсмических исследований МОГТ.

3. Использование результатов анализа сейсмической волновой картины, динамических характеристик, интервальных времен, палсореконструкций для совершенствования методики поисков и разведки малоразмерных залежей нефти, связанных с терриген-ными и карбонатными <оллекторами.

Научная повнзна.

1. Разработана методика распознавания латеральных изменений петрофизических свойств песчаных пластов и выделения нефте-перспективных зон на основе анализа формы сейсмической записи и методики частотного выравнивания сейсмического волнового поля.

2. Разработан способ картирования линзоипдных и рукавообраз-мых песчаных тел в отложениях верхнего девона на основе использования элементов палеоструктурного и палеогеоморфологи-ческого анализа п сочетании с анализом сейсмической волновой картины, динамических характеристик и интервальных времен. Защищаемые положения.

1. Методика поисков и разведки пефтеперспективных объектов и зон распространения коллекторов в песчаном пласте Д1 нашинского горизонта с толщинами до 10 м на основе анализа формы сейсмической записи, геологическая эффективность которой подтверждена на Уразметовском, Янгурчинском месторождениях и Бегеняшском объекте.

2. Использование частотно-зависимых сейсмических отображений для решения интерпретационных задач.

3. Создание геологических моделей на основе комилексирования данных глубокого бурения, ГИС, сейсмокаротажа, непродольного ВСП и сейсморазведки МОГТ.

4. Возможность картирования лннзовидьых и рукавообразных песчаных тел кыновского (тиманского) горизонта с толщинами менее 5 м на примерах Воецкого объекта, Кушнаренковского и Ахтинского месторождений.

Практическая значимость работы н 1^едреине результатов.

По разработанной методике были комплексно изучены Янгурчин-ское и Уразметовское месторождения нефти в пределах юго-восточного склона Южно-Татарского свода. По результатам работ автором были рекомендованы к глубоюму бурению три поисковые скважины и три разведочные скважины - с учетом рекомендаций автора, которые подтвердили ожидаемые

прогнозы. По прогнозу карбонатных построек подтвердилась рекомендованная автором скважина, давшая нефгь из отложений верхнего фамена. Детально изучены Кушнаренковское и Воецкое месторождения с прилагающими территориями, и по результатам рекомендован и принят в план поискового бурения ряд скважин. На Бегеняшском объекте реализована рекомендованная автором эксплуатационная скважина, которая подтвердила наличие эрозионного вреза в бийских карбонатах и залежи в пашийском горизонте. Показаны методы повышения эффективности сейсморазве-дочных работ применительно к платформенной части Башкортостана. Прогноз повышенных коллекторских свойств пород маломощных частей геологического разреза обоснован на примерах месторождений и ловушек нефти юго-восточной части ЮжноТатарского свода.

Исходны» фактический материал. В основу диссертации положены результаты работ автора в ОАО Башнефтегеофизика, где он с 1989 года занимается интерпретацией сейсмических материалов в рамках выполнения производственных, тематических и научных исследований в контакте с Ишимбайским УБР и институтом БашНИПИнефть. Диссертант является ответственным исполнителем и автором 7 отчетов сейсморазведочных партий и 2 отчетов по тематическим исследованиям.

Большую консультативную помощь автору оказали сотрудники ОАО Башнефтегеофизика: главный геолог, кандидат технических наук Р.Б. Булгаков, главный геофизик Р.Х. Еникеев, начальник отдела сейсморазведки В.И. Разуваев, ведущий специалист О.Х. Хакимов и многие другие.

Автор признателен научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Ф.И. Хатьянову и научному

консультанту, кандидату геолого-минералогических наук Р.Х.Масагутову за помощь и поддержку в работе над диссертацией и в публикации статей.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены па следующих конференциях и совещаниях. 1. Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан. Геолкомитет РБ, РАН, УНЦ, Институт Геологии, Уфа-1994 г. 2. Конференция молодых ученых и специалгстов БашНИПИнефть, Уфа-июль 1997г. 3.Международная Геофизическая Конференция и Выставка, ЕАГО, ЕАСЕ, БЕС. Москва - сентябрь 1997г. 4. Конференция молодых ученых и специалистов АНК Башнефть, Уфа-октябрь 1997г. 5. Совещание ведущих специалистов по геофизике Министерства топлива и энергетики РФ, Уоа - январь 1998г.

Публикации. Но теме диссертации с публиковано 6 работ автора (в том числе одна совместная) в виде статей и тезисов в отечественных и международных научных изданиях. Объем работы. Диссертация общим объемом 146 страниц состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 5 таблиц и 60 рисунков. Список литературы включает 57 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 рассмотрены проблемы локализации сложнопостро-енных ловушек нефти в Башкортостане по данным сейсморазведки с конца 70-х годов. Сейсморазведочные работы с целью определения методики поисков ловушек неантиклинального типа начаты в Башкортостане в 1979 году на Тавтлманово-Уршакском и Актаныш-Чишминском опытных полигонах. В последующие 1985-86 годы работы были продолжены по методике ПГР и пространственным системам наблюдении.

Результаты геолого-геофпзичееких исследований подтвердили возможность выявлении и оконтуривания малоразмерных объектов сложного строения с толщинами коллекторов около 10 м и поперечными размерам л объектов менее 1 км.

К этому времени вопрос выявления неантиклинальных и яито-логическн экранированных залежей углеводородов в Башкортостане приобретает большое значение. Существенное влияние на это оказали следующие причины: а) сокращение числа невыяв-ленных антиклинальных ловушек нефти; б) объектом поиска и разведки становятся малоразмерные структуры; в) переход на методику высокоразрешающей сейсморазведки МОГТ; г) накоплен опыт выделения рукавообразных структурно-литологических ловушек нефти в терршенных отложениях нижнего карбона.

Цитологические ловушки линзовидного и рукавообразного типов имеют широкое распространение в визейских и девонских терригенных отложениях. Повышение качества картирования таких малоконтрастных по пстрофизическим и акустическим свойствам геологических тел требует совершенствования методов поисков и разведки на базе высокоразрешающей сейсморазведки и комплексирования ее с другими методами.

К 1988 году в Башкортостане был накоплен определенный опыт решения задач картирования неантиклинальных ловушек небольших площадных размеров в тонкослоистых коллекторах с привлечением методики сейсмостратиграфического прогнозирования по материалам высокоразрешающей сейсморазведки. Однако эти методики нзеят в основном фациальный, геометрический или качественный характер, что предопределяет их использование при поисках обьектов средних и больших размеров.

Девонские конседиментацпонные грабенообразные прогибы -это линейные структуры растяжения, с которыми сопряжены зоны нефтенакоплепия в терригенно-карботатной формации девона. Поисково-разведочные работы показ;ши полосовое развитие малоразмерных структурно-литодогпческих залежей нефти, экранированных по восстанию аргиллитами, компенсировавшими проседание в кыновское время. К подобным объектам можно отнести Янгурчинское и Уразмеговское месторождения нефти, которые являются частью цепочки месторождений, тектонически экранированных восточным бортом Тавтнманово-Уршакского конседиментационного грабенообразного прогиба. Автором были высказаны следующие предположения:

1. На некоторых участках восточный борт прогиба осложнен зонами увеличенных толщин кыновских аргиллитов, что связано с эрозиен нижнекыновских карбонатов.

2. Возможно наличие микроразломов сег,еро-восточного простирания, «оперяющих» восточный борт Тавтнманово-Уршакского прогиба. На сейсмических временных разрезах выделяется диагностический признак наличия разрывных нарушений - ступенчатые смещения осей синфазностн на временах группы отражений, отождествляемых с кровлей воробьевско-афонинских терриген-ных отложений в карбонатном старооскольско-бийском разрезе.

3. Распределение коллекторов в этой зон г носит сложный характер. Наряду с линейно-вытянутым характером распространения коллекторов пласта Д] вдоль восточных бортов грабенообразных прогибов, существуют данные о развитии песчаников пласта Д[ вкрест простирания линейных тектоничес <их зон.

4. В пределах Янгурчинского и Уразметовского месторождений песчаники-коллекторы пласта Д| пашийского горизонта имеют средние и высокие коллекторские свойства в присклоновых частях палеошельфа, в зонах активных водных потоков, и низкие коллекторские свойства в пологих частях палеошельфа, в зонах с увеличенным содержанием глинистого материала. При картировании неструктурных ловушек в терригенном девоне интерпретатор сталкивается с целым рядом трудностей: а) отсутствие конкретны> методических разработок; б) малое число эталонных объектов; в) малые толщины песчаных тел; г) сложный характер распространения песчаных тел; д) большое количество аномалеобразующих и искажающих факторов.

В главе 2 проанализированы принципиальные возможности применения латерального прогноза литологии тонкослоистых сред на основе анализа разрешенности сейсмического волнового поля. Предпосылки и условия постановки интерпретационных задач и тонкослоистых средах, определяющие качество проведения сейсмических исслгдований могут быть следующие:

1. Сейсмические исследования должны производиться на современных многоканальных сейсморазведочных станциях, с автоматизированной топогеодезической привязкой.

2. Вибрационные источники возбуждения сейсмических колебаний в основном пригодны для структурной сейсморазведки в условиях изотропного характера верхней части разреза.

3. Необходимо применение взрывных источников возбуждения для поиска сложнопостроенных ловушек в условиях сложного строения ВЧР и первой преломляющей границы.

4. Изучение данных но верхней части разреза, с целью планирования изменения глубины взрывных скважин.

5. Предельно четкое исполнение проектных требований (прямолинейность профилей, исключение влияния помех и прочее).

6. Обработка материалов: должна произвох.иться в строгом соответствии с поставленными задачами; при решении структурных задач необходимо опираться на оптимальные способы расчета статических поправок, изучение верхних структурных планов и анализ скоростных характеристик; при ре пении неструктурных^ задач к вышеуказанным вопросам необходимо добавить повышение разрешенное™ сейсмической записи и выравнивание частотного спектра суммотрасс временного разреза.

Постановка интерпретационных задач по анализу волновых полей сейсмических разрезов тесно связана с разрешающей способностью самих суммотрасс сейсмических разрезов.

1. Низкочастотный временной разрез позволяет решать только задачи структурных построений.

2. Среднечастотный временной разрез позволяет не только ставить задачи структурных построений, но и выделять основные сейсмоформационные комплексы

3. Высокочастотный временной позволяет ставить тонкие и сложные задачи по выделению маломощных пластов и песчаных тел разлшного генезиса. При этом эффективные нефтенасыщенные толщины таких пластов, как правило, не превышают 10-15 м. Задачи по определению и выделению на временных разрезах пластов с эффективной мощностью порядка 410 м в рамках традиционного анализа практически невыполним а.

При оценке вертикальной и латеральной разрешающей способности сейсм1гческого волнового поля с целью определения возможности картирования тонких продуктивных пластов

автором рассматривается конкретный пример - Северо-Тихомировская залежь Янгурчинского месторождения. Автор показал, что разрешающая способность волнового поля сейсмических разрезов при использовании базового низкочастотного отражения и критерия Л/4 составляет 30 м, а при анализе короткопериодных высокочастотных составляющих, которые интерферируют с базовым отражением достигает 6 м, что соответствует эффективной нефтенасыщенной мощности пласта Д.

Кроме вопроса о разрешающей способности по вертикали, существует также проблема определения минимального размера тела по латералн. Если толщина слоя, скорость или плотность в слое по латерали непостоянны, то для оценки разрешающей способности используют первую зону Френеля, которая в нашем случае, при глубине около 2500 м, составит от 350 м до 815 м при разных частотах волнового поля. Минимальные горизонтальные размеры Северо - Тихомировской залежи 600-700 м.

Возможность прогнозирования латеральных изменений петро-физических характеристик тонких продуктивных пластов на основе изучения формы сейсмической записи. Появление на базовом низкочастотном сигнале высокочастотных составляющих обусловливают следующие факторы:

1. Сейсмогеологическое строение всего разреза, а особенно верхняя его часть, условия и метод производства работ.

2. Изменение толщин осадочных комплексов.

3. Изменение петрофизических характеристик пластов. Другими факторами можно пренебречь или же они прямо или

косвенно относятся к прем основным. Форму сигнала определяет суммарное воздействие трех основных факторов.

1. Обрабатывающие системы нацелены на выравнивание спектра сигнала и уменьшение влияния аномалеобразуюгцих зон в ВЧР, то есть при оптимальном графе обработки и соблюдении условий постановки сейсморазведочных работ, влияние первого фактора незначительно.

2. Толщины пластов осадочных отложений среднего и верхнего девона вдоль полосы восточного борта Таитиманово-Уршакского прогиба практически не меняются. Значит, применительно для данного примера, влиянием второго фактора можно пренебречь.

3. Единственным пластом в разрезе терригенного девона, претерпевающим глубокие изменения состава, а значит и скоростных характеристик, оказывается пласт Д(.

Следовательно, основным фактором, предопределяющим форму трассы, в нашем примере, оказывается скоростная характеристика пласта Дь которая прямо зависит от плотности песчаников, коэффициентов пористости, глинистости и водо-, нефтенасыщен-Iгости пласта. Скорость - это петрофизическая характеристика пород, которая играет ключевую роль при формировании формы сигнала. Можно предположить, что существует достаточно определенная возможггость прогноза песчаных коллекторов в терри-генных отложениях девона на основе анализа формы сейсмической записи.

В главе 3 автором приводятся результаты сейсмомоделнрова-ния волнового поля для создания эталонов продуктивных и непродуктивных толщ. Основу сейсмомоделирования определяют данные по сейсмокаротажу и акустическому каротажу моделируемой скважины, форма задающего импульса для свертки, его частота и коэффициент затухания.

В главе 4 представлег а методика прогноза терригенного коллектора на основе анализа формы сейсмической записи. Автор освещает современное общемировое состояние вопроса прогнозирования нефтяных залежей с помощью автоматических классификаций и технологии нейронных сетей по атрибуту «форма сейсмической записи». В последние годы возможности широкого и результативного применения автоматизированных методов прогнозирования весьма расширились. Это происходит в силу того, что удельный вес трехмерных сейсмических наблюдений ЗД значительно вырос по сравнению с профильными исследованиями 2Д. Трехмерные наблюдения обеспечивают практически полную аппроксимацию каждой точки исследуемого трехмерного пространства в соответствующее значение информативного признака наблюденного волновогс поля.

Постановка задачи автоматической классификации возможна при использовании сейсмического атрибута - формы сейсмической записи (формы тэассы). Каждая трасса - это результат суммирования общей точки ОГТ, и каждая трасса несет информацию о состоянии среды. Если большинство сейсмических атрибутов -это производные от наблюденного волнового поля, то форма сейсмической трассы и есть один из способов представления этого поля. Если СЧИТсГГ э объектами сейсмические трассы, точнее форму трасс в определенном временном окне, тогда задача автоматической классификации вполне обоснована, так как каждая трасса или группа трас с может отождествляться с какой-либо геологической моделью. При этом классифицировать можно как структурные особенности геологического строения среды, фациальную изменчивость различных осадочных комплексов, так и внутрипл астовую и внутриформационную

изменчивость отдельных пластов и комплексов. Необходимо только достаточно точно задать критерии группирования и разделения.

Анализ сейсмических атрибутов может проводиться как при неконтролируемом, так и при контролируемом кластеринге.

В первом случае процесс классификации осуществляется без задания установочных моделей. Например, кластеринг по форме сейсмической записи трасс без сейсмомоделирования. При этом результатом классификации следует считать получаемые возможные геометрические модели, которые аппроксимируются с различными геологическими формами (рифы, дельты, рукава и т. д.).

Во втором случае создаются классы различных петрофизиче-ских или литологических образцов сейсмических трасс, получаемых с помощью анализа данных ГИС и сейсмомоделирования, по которым и производится кластеринг. Этот вариант значительно более точен, хотя также несовершенен, так как число факторов, влияющих на облик волнового поля, очень велико.

При сочетании контролируемого кластеринга с факторным анализом или с методом главных компонент можно несколько уменьшить степень неоднозначности.

Более уверенные результаты даёт предлагаемое автором факторное ограничение применимости контролируемого кластеринга. То есть, необходимо выбирать геологические объекты со значительным изменением какого-то одного параметра по сравнению с другими. Конечно, это сужает применимость метода, но зато обеспечивает более уверенный прогноз.

В последние годы использование уникальных технологий искусственных нейронных сетей позволило существенно

расширить применимость автоматических классификаций для решения задач нефтегазовой геологии.

Площадное прогнозирование участков повышенных коллек-торских свойств пласта Д1 в пределах Янгурчинского месторождения произведено на основе анализа формы сейсмической записи. Продуктивному пласту Д, соответствует определенная форма положительного экстремума отражения "Д" - высокоамплнтуд-ный второй максимум, а непродуктивному пласту Д| - высокоамплитудный первый максимум.

По результатам комплексного анализа данных сейсморазведки МОГТ, материалов ГИС, данных бурения, обобщенных результатов сейсмомоделирования с использованием данных сейсмокаро-тажа построена прогнозная карта распространения песчаников пласта Д! с повышенными коллекторскнми свойствами. По рекомендациям автора были пробурены три поисковых скважины, которые вскрыли водо- и нефтенасыщенные песчаники пашийского горизонта. Автором проведены комплексные исследования ГИС и непродольного ВСП (НВСП) по изучению околоскважинного пространства в пределах Тихомировского поднятия. В результате проведенных работ уточнена граница распространения коллекторов-песчаников пашийского горизонта, которая так же как и по МОГТ, отбивалась на основе анализа формы сейсмической записи. Сопоставление материалов НВСП и МОГТ показало их полное соответствие, что может быть использовано при комплекси-ровании наземных и скважинных сейсмических исследований с целью направления эксплуатационного бурения.

В главе 5 представлена методика поиска и разведки нефтеперспективных объектов па основе анализа формы сейсмической

записи и частотно-зависимых отображений. В этой главе показан пример комплексного анализа архивных сейсмических материалов на Уразметовском месторождении и сопредельных территориях. Автором проведен анализ временных разрезов как частотно-зависимых отображений. Временные разрезы по сейсмическим профилям имеют очень разный спектральный состав, что создает большие трудности на этапе интерпретации.

При анализе нричин появления на временных разрезах участков с пониженным уровнем разрешенное™ сейсмической записи установлена вполне определенная зависимость от изменения рельефа дневной поверхности и условий возбуждения сейсмических колебаний. Для подтверждения этой зависимости измерены спектральные характеристики каждой трассы и представлены в виде частотного разреза. На таких частотных разрезах легко определяются участки с пониженной разрешенностью волновой картины. Автор предложил подход к решению этой проблемы: I. Потрассный спектральный анализ;

2.Обратная фильтрация по селективной схеме восстановления амплитуд высокочастотной составляющей спектра, которая основана на оценке фигуры, образованной спектральными линиями и автоматическом изменении параметров деконволюции; 3. Полосовая фильтрация с заданной формой фильтра.

Автором проведен полный анализ материалов ГИС и сейсмока-ротажа. Сопоставления реальных трасс временных разрезов с синтетическими трассами, полученными в результате сейсмомо-делирования, производились следующим образом: 1) стратиграфическая привязка сейсмокаротажа, кривых ГИС с последующим построением сейсмогеолопгческой модели,

исходя из данных о коэффициентах глинистости, пористости, нефтенасьиценности продуктивных пластов;

2) построение диаграммы коэффициентов отражения на основе данных о расчетных пластовых плотностях и временных отбивок;

3) выбор задающего импульса с подобранными значениями частотности, длительности и степени затухания;

4) расчет синтетической трассы как результат свертки коэффициентов отражения с задающим импульсом;

5) подбор реальных трасс временного разреза сейсмического профиля, отработанного в непосредственной близости от данной скважины;

6) расчет спектральных характеристик по каждой трассе с целыо анализа разрешенное™ каждой трассы;

7) частотное выравнивание временных разрезов с целью повышения разрешенности каждой трассы (с последующим расчетом спектральных характеристик трасс) до уровня разрешенности синтетических трасс;

8) сопоставление реальных трасс временного разреза (в определенном временном интервале) с расчетными синтетическими трассами.

Автором проведен комплексный анализ данных сейсморазведки МОГТ, НВСП, ГИС, бурения и сейсмомоделирования с целыо повышения эффективности поискового, разведочного и эксплуатационного бурения. На основе анализа данных сопоставления реальных и синтетических трасс можно составить прогнозные схемы распространения песчаников пласта Д1 с повышенными или пониженными коллекторскими свойствами. По определенной форме положительного экстремума отражения

"Д|" выделена перспективная прогнозная зона повышенных кол-лекторских свойств пласта Д|. Автором диссертации рекомендовано бурение поисковой и разведочной скважин вне контура нефтеносности Уразметовского месторождения. Пробуренные скважины полностью подтвердили прогноз. Исследования около-скважинного пространства по методике непродольного ВСП, проведенные в этих скважинах, подтвердили прогнозную интерпретацию по МОГТ. Анализ разрезов НВСП показал полную сходимость данных МОГТ и НВСП и подтвердил прогнозную геологическую модель Уразметовского месторождения.

Автором показано совершенствование методики локализации карбонатных тел на основе анализа частотно-зависимых отображений. Суть нового подхода к интерпретации волновой картины сейсмического временного разреза на предмет обнаружения ри-фогенных тел заключается в том, что необходимо получить несколько разночастотных и разнополярных фрагментов изучаемого временного разреза и сопоставлять их одновременно. При этом вероятность правильной интерпретации существенно возрастает.

В главе 6 представлена методика поисков и разведки сложно-построенных ловушек углеводородов, связанных с рукавообраз-ными и линзовидными песчаными телами.

Автором осуществлен комплексный анализ динамических характеристик и интервальных времен на Кушнаренковском месторождении и сопредельной территории. При толщинах рукавооб-разных песчаных тел в отложениях терригенного девона до 5 м трудно рассчитывать на получение достаточно достоверных диагностических признаков выделения таких объектов на временных разрезах даже высокой разрешенности. Однако существуют

примеры, когда сверхтонкие пласты толщиной до 5 м создают в волновом поле временного разреза отражающие горизонты. При соответствии толщины исследуемого пласта-коллектора критерию Х/4 величина амплитуды служит мерой суммарной толщины прослоев коллектора. Амплитуда сейсмического импульса не зависит от числа, взаимного расположения и расстояния между пропластками, а определяется эффективной толщиной песчаных прослоев (Мекел Л.Д. и Нат А.К., 1977; Минченков H.H., 1990). В разрезе палеозойских отложений наиболее резкой границей изменения средних пластовых скоростей является стратиграфическая граница между карбонатными отложениями саргаевского горизонта и терригенными отложениями кыновского горизонта. Скачок интервальных скоростей может составлять 1000-1500 м/с. В случае появления в разрезе кыновских аргиллитов песчаников пласта Дкьш этот скоростной скачок может быть еще большим, особенно при нефтенасыщении пластов ДКЫ1(, и ДКЬ1Н2- При совпадении "резонансной толщины" и суммарных толщин песчаников Дкьш 1.2 и Д, резко увеличивается амплитуда отрицательного экстремума отражения "Д/"-

Толщины отложений продуктивной пачки терригенного девона не являются выдержанными, поэтому карта равных значений интервальных времен между отражающими горизонтами "Д/" и "Д,2" может отражать изменения толщин продуктивной пачки терригенного девона, а также характеризовать изменение скоростных характеристик анализируемого интервала. Важно изучение зависимости увеличения толщины кыновских отложений от появления в них песчаников пластов ДКЫн1,2 в сочетании с данными интервального времени АТ"Д]'"-"Д|2"- Это позволит

наметить зоны повышенных значений интервального времени для последующего анализа.

Автор провел палеоструктурный и палеогеоморфологический анализ неантиклинальных ловушек углеводородов Благовещенской впадины. Геологические разрезы через Кушнаренковское и Воецкое месторождения отмечают прогибание кровли вендских отложений на участках развития песчаных пластов в герригенных отложениях девона. Анализ сейсмических материалов разных лет показывает, что локальное прогибание кровли вендских отложений обусловлено неполной компенсацией рифейских разломов типа грабенов. К началу вендского времени такие разломы были частично скомпенсированы. Медведеровский рифейский разлом в плане совпадает с Воецкой залежью. Аналогичные рифейские тектонически активные зоны, по-видимому, контролируют все известные в этой зоне месторождения.

Для подтверждения данного предположения автором были составлены палеогеоморфологические реконструкции на конец кы-новского времени по всем крупным залежам западной части северного склона Благовещенской впадины. Автор высказал следующие предположения:

1) накопление песчаного материала происходило на участках пониженных палеоструктурных форм в тектонически активных зонах по рифейскому плану;

2) формирование песчаных линз и рукавов пласта Ди.,,,2 происходило в относительно пологих промоинах в направлении с северо-востока на юго-запад. Толщина пласта ДКЬ1„2- 4,0-4,5 м;

3) накопление песчаного материала пласта Дк1,|н1 осуществлялась за счет гасящего эффекта крутых юго-западных склонов промоин и желобов в зонах проседания глинистых отложений

среднс-кыновского возраста. При этом залежи ДКЬШ| как бы сопровождают пласты Дкы„: с юго-запада и в плане не совмещаются; 4) основными диагностическими признаками для поиска подобных ловушек нефти по материалам сейсморазведки можно считать следующие:

- наличие разломных тектонических зон в рифейской толще;

- проседание вендских отложений в таких тектонических зонах; -увеличение интервального времени между отражениями от до-маника и кровли бийских отложений, которые представлены устойчивыми максимумами;

- увеличение амплитуды отрицательного экстремума отражения "Д|", что предположительно свидетельствует о большом различии пластовых скоростей саргаевско-доманиковых и кыновских отложений.

Автором дан анализ волновой картины, анализ динамических характеристик и сейсмомоделирования на Бегеняшском объекте, который представляет собой структурно-литологическую залежь нефти в терригенных отложениях пашийского горизонта. Ранее предполагалось, что аномальная волновая картина связана с увеличением толщин отложений такатинско-кальцеолового горизонта (пласт Ду), приуроченных к зоне развития палеорусла в эрозионной поверхности вендских отложений. На временных разрезах аномалия проявилась в виде отчетливой дополнительной "третьей фазы" отражения "Д". Скважина, пробуренная на объекте, вскрыла нефтяной пласт в терригенных отложениях кынов-ско-пашийского горизонта (пласт Д1). Сейсмогеологическая аномалия в виде "третьей фазы" на самом деле явилась следствием размыва бийских карбонатов на толщину 17 м

(общая толщина которых здесь 36 м) и последующим заполнением мелко- и крупнообломочными аккумулятивными отложениями русловых потоков.

Автором были произведены специальные работы по анализу Бегеняшского объекта, которые исходили из версии о несомненной геологической приуроченности залежи в пласте Д1 паший-ского горизонта к аномалии в бийских отложениях. Па основании данных сейсмомоделирования было показано, что наиболее вероятной причиной аномальной волновой картины отражения "Д" является появление дополнительного песчано-глинистого пласта в карбонатных отложениях бийского горизонта. В зоне «замещения» карбонатных отложений бийского горизонта наблюдается увеличение (на 5-10 м) толщины кыновско-пашийских отложений. Эту зависимость можно объяснить различной степенью уплотнения отложений воробьевского горизонта и перекрывающих осадочных толщ.

Динамический анализ позволил установить корреляционную связь между увеличением толщин кыновско-пашийских отложений с участками повышенных значений преобладающей частоты, временного и частотного сжатия сигнала.

Наибольшая корреляционная связь наблюдается между тремя характеристиками: 1) повышенное залегание кровли пласта Дь 2) предполагаемое увеличение толщин кыновско-пашийских отложений (по динамическим признакам); 3) предполагаемое «замещение» карбонатов бийского горизонта терригенными отложениями. Рекомендованная автором скважина была успешно реализована и получен промышленный приток нефти из пласта Д).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненные автором исследования позволили обосновать направление повышения эффективности сейсморазведочных работ, основанное на соответствии вертикальной и горизонтальной разрешенное™ сейсмического волнового поля продуктивным толщинам и площадным размерам нефтеперсиективных объектов. Это обеспечивает локализацию малоразмерных сложиопостроен-ных ловушек с помощью применения сейсморазведки МОГТ в комплексе с данными бурения, ГИС и НВСП в терригенных отложениях девона платформенной части Башкортостана.

2. В пределах юго-восточной части Южно-Татарского свода на Уразметовском, Янгурчинском месторождениях и Бегеняшском объекте осуществлено площадное прогнозирование зон распространения песчаных тел-коллекторов пласта Д[ пашийского горизонта с толщинами до 10 м при использовании методики анализа формы сейсмической записи, что получило подтверждение последующим ноисково-разведочным бурением с приростом запасов нефти.

3. Обоснован вывод, что достоверность прогноза и оптимальность размещения поисковых и разведочных скважин можно повысить при использовании методики анализа частотно-зависимых отображений, которая предполагает частотное выравнивание сейсмического волнового поля для уменьшения влияния верхней части разреза.

4. Реализацию рекомендаций на разведочное бурение целесообразно производить от какого-либо эталонного объекта, предварительно осуществив комплексную программу сейсмомоделирова-ния, которая предусматривает создание геологической

модели объекта, стратиграфическую привязку отражений и тотальное сейсмомоделирование всех скважин эталона.

5. Разработана методика картирования рукавообразных и линзо-видных песчаных тел в кыновском горизонте с толщинами до 5 м с применением элементов комплексного палеоструктурного и палеогеоморфологического анализа в сочетании с анализом динамических характеристик, интервальных времен и сейсмической волновой картины.

6. Показаны возможности комплексной визуальной интерпретации разночастотных и разпополярных сейсмических разрезов для совершенствования способов локализации карбонатных построек рифогенного типа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Г'атаулин P.M. Прогнозирование песчаных тел коллекторов в терригенных отложениях девона на основе анализа формы импульса сейсмической записи. //Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан, изд. ИГ, УНЦ, РАН, Уфа, 1994, с.118-119.

2. Гатаулин P.M. Латеральный прогноз литологии тонкослоистых сред на основе частотно-зависимых сейсмических отображений.// Сборник Тезисов Международной Геофизической Конференции и Выставки, А.5.9, М.: Совинцентр, 15-18 сентября 1997г.

3. Гатаулин P.M. Прогнозирование перспективных участков для картирования тонкослоистых песчаных тел различного генезиса в отложениях терригенного девона.// Биостратнграфия и нефтега-зоносность палеозоя Башкирского Приуралья, изд. БашНИПИ-нефть. Уфа, 1997, вып.93, с.160-170.

4. Гатаулин P.M. Косвенные признаки обнаружения структурно-литологических залежей нефти в терригенных отложениях девона (на примере Бетеняшского объекта). //Молодые ученые БашНИПИнефти - отраслевой науке. Аспирантский сборник научных трудов, изд. БашНИПИнефтъ, Уфа, 1998, с.8-10.

5. Гатаулин P.M. Выявление неструктурных ловушек углеводородов по материалам сейсморазведки. //Сборник докладов молодых ученых и специалистов на XVII творческой конференции АНК «Башнефть», изд. РИЦ АНК «Башнефть», Уфа, 1998, с.12-13.

6. Масагутов Р.Х., Гатаулин P.M., Пидснко A.B. Локализация органогенных построек в разрезе верхнсдевонско-турнейской карбонатной толщи. Нефть и газ. Межвузовский выпуск научных статей №1, изд. УГНТУ, Уфа, 1997, с. 18-19.