Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор кормовых культур фитомелиорантов для залужения залежных и высвобождаемых солонцовых земель в Актюбинской области
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Подбор кормовых культур фитомелиорантов для залужения залежных и высвобождаемых солонцовых земель в Актюбинской области"
Г! ' 1 ' " '
,'.-.:» 1 • На правах рукописи
БЕКБАУОВ МУХИТ ДУЙСЕНОВИЧ
ПОДБОР КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ФИТОМЕЛИОРАНТОВ ДЛЯ ЗАЛ УЖЕНИЯ ЗАЛЕЖНЫХ И ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ СОЛОНЦОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Республика Казахстан г. Алматы 1998 г.
Работа- выполнена
в Казахском научно-исследовательском институте кормопроизводства и пастбищ
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН Республики Казахстан,
академик Российской Академии сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического Труда АСАНОВ К.Л.
доктор биологических наук, ЖАНСУГУРОВ А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, КИРЕЕВ А.К. кандидат сельскохозяйственных наук, СМАИЛОВ К.Ш.
Ведущая организация (предприятие): Казахский государственный аграрный университет.
часов на заседании диссертациош кормопроизводства и пастбищ по адресу: 480035, г. Алматы, ул. Джандосова, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита диссертации состоится
диссертационного сове
Автореферат разослан
Ученый секретарь
АЛИМАЕВ И.И.
1. ОБЩАЯ характеристика ракоты
Астуальность темы. Выбранное направление научно-исследовательской работы обусловлено с одной стороны наличием значительных площадей солонцовых комплексов, вовлеченных в пашню (23% от общей площади или 8,2 млн. га), с другой стороны - на современном этапе в связи со сложившимися социально-экономическими трудностями в больших Масштабах проявляются бросовые и залежные солонцовые земли, испорченные неправильным хозяйствованием.
Земли, вышедшие из под сельскохозяйственного использования, стремительно зарастают сорной растительностью, представленной в основном шири-цевой и солянко-лебедовой ассоциациями. Представители этой группы растений служат ярким индикатором неблагополучия экологической обстановки на засоленных землях, подверженных распашке, а по влиянию на окружающую среду относятся к галодисперсным (рассеивающим), т.е. способными выделять с поверхности тканей поглощенную соль, а при отмирании оставлять ее на поверхности почвы. (Воронина В.Н., 1995). Соль разносится ветром на значительные расстояния, и вызывает резкое снижение плодородия не только на бросовых землях, но и на смежных участках (полях) с более продуктивными землями, а также распространяется на естественные угодья, вызывая сильное засоление с поверхности почвы, проявление язв дефляции, мозаичность растительного покрова.
Последствия этого процесса весьма трудно исправимы и только изменение характера землепользования и энергичное осуществление фитомелиоративных мероприятий способно сдержать его негативные последствия и снять экологическую напряженность в республике.
Проблема рационального использования сельскохозяйственных земель, подверженных засолению, выдвинулась на одно из первых мест среди глобальных проблем охраны биосферы и природной среды, й не случайно в республике разработана концепция по высвобождению из-под терновых культур около 6 млн. га низкопродуктивной пашни ( в основном солонцовой). Это. огромный резерв создания кормовой базы для животноводства и способ локализации негативных процессов происходящих на засоленных угодиях.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР КазНИИ кормопроизводства и пастбищ по заданию 05.01.02.02.01.Н. "Разработать научные основы биомелиорации солонцовых почв степной зоны Западного Казахстана под кормовые угодия."
Цель работы. Целью настоящей разработки является поиск путей создания высокопродуктивных сенокосно-пастби'щных угодий на неблагополучных солонцовых землях в конкретных условиях Западного региона республики. В задачи исследования входило:
• Установить диагностические признаки' малопродуктивной солонцовой пашни и залежных (бросовых) солонцовых земель, исходя из почвенных процессов происходящих в них, в целях пригодности их (Усвоения под кормовые культуры;
• Подобрать оптимальное сочетание мелиоративных и агротехнических
приемов для освоения высвобождаемой солонцовой пашни под кормовые угодия;
• Определить фитомелиоративные культуры для зал ужения высвобождаемой солонцовой пашни и разработать агротехнику их возделывания;
• Оценить экономическую эффективность рекомендуемых приемов в рамках разработки.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Западного региона республики изучен комплекс агромелиоративных мероприятий на бросовых и залежных солонцовых землях в целях создания на них высокопродуктивных, долголетних сенокосно-пастбищных угодий. При этом использовались усовершенствованные приемы основной (повторной мелиоративной) и предпосевной подготовки почвы бросовых солонцовых земель, с целью выявления оптимального их сочетания, с подбором культур, пригодных для возделывания на таких землях и обладающих фитомелиорирующим эффектом. Намечены пути наиболее экономически и экологически рациональной трансформации солонцовой пашни (бросовой, залежной, старопахотной) в ценные кормовые угодия. При этом установлены закономерности влияния кормовых культур и обработки почвы на водно-физические, физико-химические и химические свойства солонцовых бросовых и залежных земель.
Практическая значимость данных исследований состоит в том, что в хозяйствах региона из-за отсутствия рекомендаций и некомпетентности агрономической службы значительные площади малопродуктивной солонцовой пашни выпадают из сельскохозяйственного использования и переходят в разряд бросовых, создавая экологическую напряженность на всей площади хозяйства и смежных территориях. Проведенные исследования и установленные закономерности позволяют рекомендовать производству рациональные пути использования выводимых из пашни солонцовых'почв под кормовые культуры на строго научной основе.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по освоению выводимых из пашни солонцовых почв под кормовые культуры, а также рядом крестьянских и фермерских хозяйств Актюбинской области, в частности на территории бывшего совхоза "Яйсанский" в крестьянском хозяйстве "Разлив" на площади 180 га и фермерском хозяйстве "Шаруа" на 140 га.
Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на заседании ученого совета Казахского научно-исследовательского института кормопроизводства и пастбищ.
Публикация. Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в научных республиканских журналах, список которых прилагается.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, и состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 14 таблиц, 13 рисунков, приложений. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Мартукский район, в частности Яйсанский совхоз, где проводилось исследование расположен в северно-западной части Актгобинской области в подзоне , темно-каштановых почв.
Климат. Климат резко континентальный. Засухи и суховеи достаточно частое явление. По многолетним данным вероятность их превышает 50%. По данным ГМС Мартук средняя многолетняя годовая сумма осадков составляет 245 мм, сумма положительных температур выше 10°С равна 2600-2800, средняя многолетняя годовая температура воздуха составляет 3,5°С. Продолжительность зимнего периода с устойчивым снежным покровом составляет около 130 дней. Устойчивый переход к отрицательным температурам (начало зимы) наступает в последних числах октября, а через минус 5°С - в декабре.
Зима сухая и суровая. Абсолютный минимум достигает минус 40-45°С мороза. Зимой сильные ветры юго-восточного и восточного направления, часто сопровождаемые низовыми метелями (7-10 дней в месяце). К концу зимы максимальная высота снежного покрова достигает 20-30 см. Весна наступает дружно. Ранневесенний период характеризуется засушливостью. По средним многолетним данным сумма осадков составляет: в марте 16, в апреле 17, а в мае 22 мм. Сход снега наблюдается в первой декаде апреля, а переход среднесуточной температуры воздуха через 5°С происходит в середине апреля.
Лето жаркое и сухое. Абсолютный максимум достигает 37-42°С. Продолжительность теплого периода с температурой выше 10°С около 145 дней. Летом преобладают ветры юго-восточного и южного направлений.
В годовом ходе максимум осадков приходится на летние месяцы, но низкая влажность и высокая температура воздуха, сопровождаемые сильными ветрами, вызывают атмосферную и почвенную засуху. Поэтому летний период выражен резкой засушливостью. Периоды без атмосферных осадков бывают очень длительными. Дневная относительная влажность воздуха часто понижается ниже 30%, а число дней с низкой относительной влажностью достигает 10-20 дней в месяц за период с апреля по сентябрь.
Осенний период наступает медленно. Осень также характеризуется засушливостью. Сумма осадков в осенние месяцы не превышает 17-27 мм. Отмеченные особенности климатических условий района позволяют отнести его к зоне умеренно-теплых засушливых степей.
За годы исследований осадки достигли следующих величин: в 1993-1994 сельскохозяйственном году -467,9 мм; 1994-1995 г. 219,5мм и 1995-1995 г. -324,2 мм, а за вегетационный период-237; 90,1 и 88,6 мм соответственно.
Почвенный покров выбранного стационара комплексный. Он представлен в целинном состоянии: зональной темно-каштановой слабосолонцеватой почвой и степными корковыми, мелкими и средними солонцами; в залежном состоянии: темно-каштановой почвой, высокосолонцовыми и мелкосолонцовыми аналогами корковых и мелких солонцов, сформированных в результате мелкой отвальной обработки и рыхления.
Солонцовые почвы участка, по общепринятой классификации, по содержанию обменного натрия в солонцовом горизонте относятся к остаточным солонцам, так как содержание натрия не превышает 10% от емкости поглощения. По солесодержанию в верхних горизонтах корковые солонцы участка относятся к солончаковым, а мелкие к высокосолончаковым. Залежные их аналоги унаследовали аналогичное засоление. Максимальное солесодержания от 1,0 до 2,5% от веса почвы отмечается во всех разрезах на глубине 40-120 см. Засоление хлоридно-сульфатное. По содержанию гипса залежные солонцы опытного участка имеют некоторые различия. Анализы определения запасов гипса указывают на большее содержание его в высокосолонцовых аналогах, здесь в слое 0-30 см, т.е. в пахотном горизонте, содержится 15,8 т/га гипса, тогда как на мелкосолонцовых оно равно 8,5 т/га. Почвенный гипс в основном представлен труднорастворимой (кислотно-растворимой) формой.
Содержание гумуса в этих почвах невысокое, колеблется в пределах от 3,0% в пахотном слое до 2,6-2,8% в остаточно-солонцовом и 1,2-1,5% в подсо-лонцовом горизонтах. В гумусовом профиле наблюдается сильная "языкова-тость" гумусных потеков.
Механический состав почв опь1тного участка глинистый. Пахотный слой залежных солонцов состоит из иловато-пылеватой средней глины. Солонцовый и подсолонцовый горизонты представлены иловато-пылеватой тяжелой глиной.
Полевой опыт заложен по следующей схеме:
Посев многолетних трав после предварительных культур Ускоренное залужение многолетними травами
отвальная вспашка на 12-1 § см + б/о рыхление на 27-30 см комбинированная обработка (КФА-3,6 - до 18 см + РСН-2,9 -33-35 см) отвальная вспашка 12-15 см + б/о рыхление на 27-30 см комбинированная обработка (КФА-3,6-до 18 см + РСН-2,9 -33-35 см)
Высокосолонцовая залежь
Волоснец ситниковый Волоснец ситниковый
Костер безостый Костер безостый
Житняк ширококолосый Житняк ширококолосый
Донник желтый Донник желтый
Пырей бескорневищный Пырей бескорневищный
Люцерна Карабалыкская Люцерна Карабалыкская
Контроль-целина Фон-контроль-залежь
Мелкосолонцовая залежь
Волоснец ситниковый Волоснец ситниковый
Костер безостый Костер безостый
Житняк ширококолосый Житняк ширококолосый
Донник желтый Донник желтый
Пырей бескорневищный Пырей бескорневищный
Люцерна Карабалыкская Люцерна Карабалыкская
Контроль-целина Фон-контроль- залежь
Опыты велись в пространстве и во времени на следующих фонах: по обработкам - мелкая вспашка на 12-15 см в сочетании с безотвальным рыхлением на глубину 27-30 см серийным глубокорыхлителем КПГ-2-150 и комбинированная обработка - фрезерование (КФА-3,6) на глубину до 18 см с последующим рыхлением специальным противосолонцовым орудием РСН-2,9 на глубину 32-35 см; посевы культур многолетних трав проводились по типу ускоренного залужения и на фоне предшественников однолетних культур, возделываемых 2 года (суданка, озимая рожь).
Вариант мелкой вспашки с безотвальным рыхлением рассчитан на использование естественного плодородия залежных солонцовых почв без разрушения и выворачивания остаточного солонцового горизонта, вариант комбинированной обработки включен с целью создания мощного взрыхленного пахотного слоя, с хорошей и полной разделкой солонцового горизонта на месте мелиоративным орудием РСН-2,9.
Вариантами посева многолетних трав по ускоренному типу и по фону однолетних культур (предварительный этап) предусматривалось испытание систем залужения залежных солонцовых угодий и влияние предшественников на рост, развитие и урожайность испытываемых трав.
Площадь под опытом составляет 6 га, из расчета, Что до 1994 года на площади 3 га возделывались 2 года однолетние предшественники (озимая рожь, суданка). Основная обработка залежи проводилась в первой декаде октября. Зимой 1995 года на участке проводилось разовое снегозадержание. Ранней весной он бороновался в два следа в целях закрытия влаги. Затем было произведено дискование пахоты с одновременным боронованием и следом посевы многолетних трав с одновременным прикатыванием (сеялка СЗП-3,6) согласно схеме опыта.
Норма посева культур вычислялась с учетом хозяйственной годности с таким расчетом, чтобы на гектар высевалось 2,5-3 млн.шт. всхожих семян. В весовом выражении она составляла: по люцерне и доннику - 8; костру, волос-нецу и житняку- 11-12; пырею бескорневищному-21 кг/га.
3. МЕЛИОРИРУЮЩАЯ РОЛЬ ОБРАБОТКИ И МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ЗАЛЕЖНЫХ СОЛОНЦОВЫХ ЗЕМЛЯХ
3.1. Изменение водно-физнческих свойств почвы
Улучшение физических свойств солонцовых земель - первая необходимость, и достигается она в первую очередь механической обработкой и дополнительными мероприятиями: внесение навоза, гипса, посев сидератов и возделывание фитомелиорирующих культур.
Содержание почвенных агрегатов. Различные приемы мелиоративной обработки почвы, в том числе способы и глубина обработки, существенно различаются влиянием на сложение профиля солонцовых земель. Поэтому нами в период посева многолетних трав в полевых условиях было определено содержание агрегатов различных фракций в слое 0-1 Осм путем сухого просеивания почвы (табл. 1.).
Полученные результаты показали, что мелкая отвальная вспашка с обыч-
Таблица 1
Содержание различных фракций в слое 0-10 см разносолонцовой залежи в момент посева трав, в % (ускоренное залужение)
Вспашка 12-15 см Комбинированная обра-
Размеры агрегатов +б/о рыхление 27-30 см ботка
высоко- мелкосо- высокосо- мелкосо-
солонцовая лонцовая лонцовая лонцовая
залежь залежь залежь залежь
Более 10 мм 10-7 мм 7-5 мм 5-3 мм Менее 3 мм
17,5 28,0 23,1 14,5 16,9
14,0 22,8 21,8 12,0 29,4
66,3 11,8 8,5 •6,0 7,4
51,6
19,6
7,3
9,6
11,9
Сумма: Более 10 мм 10-5 мм Менее 5 мм
17,5 51,1 31,4
14,0 44,6 41,4
66,3
20.3
13.4
51,6 26,9 21,5
ным рыхлением способствует выходу агрегатов крупнее 10 мм, в то время как комбинированная обработка лишена этого недостатка. Здесь наблюдается значительное содержание агрегатов менее 5 мм, при сравнительно невысоком содержании макроструктурных отдельностей ( с диаметром 10-5 мм), а мега-структурные (диаметр более 10 мм) практически отсутствовали. Увеличение агрегатов менее £ мм или агрономически-ценных структурных отдельностей строго закономерно от высокосолонцовой залежи к мелкосолонцовой, что объясняется различным расположением остаточного солонцового горизонта. Как видно из таблицы, при мелкой обработке с рыхлением, сумма фракций менее 5 мм на высокосолонцовой залежи равна 13,4%, а свыше 10 мм - 66,3%, тогда как на мелкосолонцовой залежи соответственно 21,5 и 51,6%. При комбинированной обработке наблюдается такая же зависимость, но с явной тенденцией увеличения частиц менее 5 мм и уменьшением фракции более 10 мм до 17,5-14,0% в зависимости от солонцеватости залежи.
Объемная масса и морозность почвы. Солонцы в залежном состоянии достигают значительного уплотнения, особенно верхних слоев - ранее подверженных обработке, тем не менее, оно несколько ниже исходного, т.е. плотности верхних горизонтов целинных солонцов. После распашки залежи в зависимости от приемов обработки наблюдается различная плотность почвы (таблица 2). На варианте комбинированной обработки объемная масса пахотного слоя 030 см составляет 1,16 г/см3, а на варианте мелкой вспашки с рыхлением 1,23 г/см3 в первый период после обработок. В последствие, почва под многолетними травами дает усадку и постепенно уплотняется, так на 3 году жизни трав -
Таблица 2.
Динамика объемной массы и общей порозности залежных солонцов при различных приемах обработки
под многолетними травами.
Глубина, см Залежь Годы и возраст культуры
комбинированная обработка вспашка 12-15 + б/о рыхление 27-30 см
1994, 1г. 1995, 2г. 1996, Зг. 1997, 4г. 1994, 1г. 1995, 2 г. 1996, Зг. 1997, 4г.
Объемная масса почвы, г/см''
0-10 1,26 1,13 | 1,15 1,22 1,29 1,22 1,16 1,37 ' 1,49.
10-20 1,44 1,12 1,27 1,27 1,24 1,22 1,26 1,34 1,46
20-30 1,46 1,22 1,28 1,28 1,28 1,26 1,23 1,36 1,49 '
30-40 1,52 1,22 1,37 1,37 1,51 1,30 1,29 1,44 1,51 .
40-50 1,51 1,28 1,39 1,39 1,49 1,22 1,42 1,48 1,55 '
Среднее
0-30 1,39 1,16 1,23 1,26 1,27 1,23 1,22 1,36 1,48.
0-50 1,44 1,19 1,29 1,31 1,36 1,24 1,27 1,40 1,50 '
Общая порозность почвы, %%
0-10 46,4 56,1 55,0 52,2 50,0 52,8 55,0 46,9 42,3
10-20 43,8 57,8 52,3 52,3 53,1 54,0 52,5 49,4 44,9
20-30 43,5 54,4 52,1 52,1 52,1 52,9 54,0 49,0 44,2
30-40 44,5 55,0 52,8 46,9 44,2 51,1 52,3 46,9 43,3
40-50 43,3 57,5 53,0 47,7 45,8 56,0 48,9 46,6 44,0
Среднее
0-30 44,6 56,1 54,1 52,4 51,7 53,2 53,8 48,4 43,9
0-50 44,3 56,1 54,4 50,4 49,0 53,3 52,5 47,7 44,2
объемная масса этого же слоя соответственно но вспашкам составляет уже 1,26 и 1,36 г/см3. Аналогичная закономерность отмечается и в пахотных горизонтах. В целом, в полуметровой толще объемная масса на 3 году после обработки достигла следующих показателей: на комбинированной обработке 1,31 г/см3; на мелкой вспащке с рыхлением 1,40 г/см3 - по сравнению с залежью 1,44 г/см3. Следует отметить, что большему уплотнению подвергается почва на варианте с мелкой вспашкой и безотвальным рыхлением, нежели на варианте комбинированной обработки.
Одновременно с изменением показателей объемной массы происходят изменения и в динамике порозности почвы. В первый год после распашки залежи порозность в 0-30 слое пашни составляла при комбинированной обработке 56,1%, а при мелкой вспашке с рыхлением 53,2%, на солонце залежном -44,6%. Однако, мелкая вспашка с безотвальным рыхлением недолго сохраняет взрыхленность пашни, и уже на 3-м году жизни трав практически выравнивается с залежными солонцами, т.е. принимает исходное состояние, в то время, как на комбинированной обработке она держится на довольно высоком уровне - 52,4%.
Водопроницаемость почвы. Изменение физических свойств залежных солонцов, вызванное процессом освоения, оказывает большое влияние на водопроницаемость, т.е. разрыхление уплотненного горизонта и улучшение его водного и воздушного режимов, является необходимым условием окультуривания почв солонцового ряда.
На обработанных залежных солонцах показатели водопроницаемости почв сильно возрастают по сравнению с необработанной залежью. Если на контрольном варианте залежи без обработки за 8 часов наблюдений количество впитываемой воды составило 142,2 мм/час, - то на вариантах с обработками в первый год после их проведения оно увеличилось и достигло на комбинированной вспашке 218,2 - 222,6 мм/час, в зависимости от типа залужения, а на мелкой вспашке с безотвальным рыхлением соответственно 197,6 - 199,0 мм/час. При этом наблюдается плавное падение скорости впитывания воды к концу наблюдений.
Следует отметить, что показатели водопроницаемости зависят не только от глубины обработки почвы, но и от способа залужения солонцовой залежи и возраста многолетних трав. В первый год посева трав водопроницаемость, в зависимости от способа залужения, колебалась не в значительных пределах в пользу ускоренного залужения, так, - при комбинированной обработке суммарная скорость впитывания воды составила за 8 часов на этом варианте 3,71 мм/мин; - на варианте залужения после предварительных культур 3,64 мм/мин,; - на мелкой вспашке с рыхлением эти показатели соответствовали 3,31 и 3,28 ми/мин.
В целом, водопроницаемость почвы снизилась за 3 года возделывания многолетних трав на фоне комбинированной обработки при ускоренном способе залужения с 3,71 до 2,61 мм/мин (за 8 часов наблюдений), а при залужении после предварительных культур с 3,64 до 3,07 мм/мин.
Более плавное снижение водопроницаемости при залужении залежных солонцов после предварительных культур указываем на то, что здесь улучшение
физических свойств происходит более интенсивно, вследствие воздействия предварительных культур - фитомелиорантов на состояние окультуренности залежи.
Динамика влажности почвы. В сухостепной зоне Актюбинской области обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой является решающим условием получения урожая, и поэтому все агротехнические мероприятия должны быть направлены в первую очередь на накопление и рациональное использование почвенной влаги.
Представленные данные (рис. 1.) позволяют установить закономерности в , накоплении и использовании влаги на всех вариантах опыта. Согласно данным видно, что наиболее радикально на водный режим влияет проводимая обработка. Наряду с этим, на распределение влаги значительное влияние оказывают возделываемые многолетние травы, а также технология их выращивания.
Сравнительно низкий запас влаги отмечается во все годы наблюдений на мелкой вспашке с безотвальным рыхлением в слое 0-50 см, где запасы весенней влаги под многолетними травами в годы с благоприятно сложившимися условиями увлажнения осенне-зимнего периода, колебались от 156,5 мм до 174,3 мм иод люцерной и от 152,1 мм до 163,2 мм под волоснецом ситниковым. В засушливый период исследований, когда осадков в осенне-зимний период было мало, соответственно снизилось и накопление влаги до 142,7 мм под люцерной и до 145,6 мм под волоснецом ситниковым.
В аналогичных условиях комбинированная обработка создает более благоприятный режим увлажнения, здесь в случае многоосадкового осенне-зимнего периода накопление влаги достигает в первом полуметре под люцерной 160,3177,0 мм, под волоснецом ситниковым 157,9-184,6 мм. При малообеспеченном осадками осенне-зимнем периоде содержание влаги снижается до 145,9 мм под люцерной и до 151,1 мм под культурой волоснеца. На залежном фоне в равных условиях накопление влаги минимальное и колеблется в пределах 141,0 мм - в сухие 152,2 мм - во влажные годы.
В меньшей мере оказывается влияние на влагозапасы способы залужения, по сравнению с обработками, однако и здесь отмечается явная тенденция большего накопления влаги почти во все годы произрастания многолетних трав после предварительных культур, но прослеживается она только в целом по метровому слою почвы.
В сезонном расходе влаги, в зависимости от способа залужения, особых различий не обнаружено, за небольшим исключением в первый год жизни многолетних трав, в этот период, основной расход влаги происходит через физическое испарение с поверхности почвы, в связи с малым проективным покрытием растениями.
В последующие годы залужения солонцовой пашни многолетними травами на водный режим почвы оказывают влияние возделываемые культуры, при сохранении общей закономерности накопления влаги фонами обработки почвы. Анализ расхода продуктивной влаги от весны к осени указывает на то, что во все годы, экономичнее расходуется влага под люцерной, нежели под волоснецом ситниковым. При этом под люцерной влагооборот происходит в основном в первом полуметре, тогда как под волоснецом во всей метровой толще.
Влияние обработки на общий запас влаги (мм) в слое 0-100 см Комбинированная обработка Ускоренное залужение Залужение после предварительных культур
1994 г. 1995 г. 1996 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г.
Всхкиец Лмыфмв Вслоснш Лкхкг»« Вапосмсц Люцерна
Ось ординат - запас влаги в мм, Ось абцисс - годы.
Рисунок 1.
3.2. Изменение соленого режима и физико-хиМичсских свойств солонцовых почв
Изменение солевого режима солонцовых почв тесно связано с сезонной динамикой их водного режима. Как показали наши наблюдения за динамикой содержания солей, в освоенных солонцовых почвах явно преобладают процессы рассоления (табл. 3). За период исследований на фоне комбинированной обработки под травостоем волоснеца ситникового остаточное содержание солен в метровой толще составило 81,7-85,5% от исходного, а в первом полуметре - 53,6-65,9% в зависимости от вида солонцовой залежи. Таким образом, , вымывание солей за период 3-х летнего залужения достигает значительных пределов, особенно в корнеобитаемом слое (0-50 см) и колеблется в пределах 35-40%.
Аналогичная тенденция перемещения отмечается при анализе содержания токсичного иона-хлора. Вымывание солей хлора из верхних горизонтов, в частности, из пахотного слоя достигает от 30 до 45%. Параллельно с процессами рассоления корнеобитаемого слоя, в результате обработки и посева культур фнтомелиорантов в почве происходит процесс рассолонцевания. Данные, полученные в наших опытах, полностью подтверждают это положение, так за 4 года с момента мелиоративного освоения солонцовой залежи количество обменного натрия в пахотном слое (0-30 см) снизилось на высокосолонцовой залежи с 7,0% до 5,0%, а на мелкосолонцовой еще меньше - с 5,0 до 3,5% от емкости поглощения.
Поскольку почвенному гумусу принадлежит основная роль в создании водопрочной структуры, изменение его в процессе различного сельскохозяйственного использования почв представляет самый непосредственный интерес.
За 4-х летний период использования залежных солонцов под многолетними травами и донником, общие запасы гумуса по сравнению с исходным состоянием практически не изменяются. Исключение составляет культура волоснеца ситникового, где начиная с 2-3 летнего возраста отмечается незначительное накопление гумуса с 2,55 до 2,74% в пахотном слое высокосолонцовой залежи и с 2,31 до 2,60% в мелкосолонцовой.
Констатируя изменения, произошедшие за 4 года освоения залежных солонцов в показателях солевого режима и физико-химических свойств почвы, следует отметить применение комплекса мероприятий, а именно, комбинированной обработки и посевов многолетних трав, обладающих фитомелиори-рующим эффектом, что способствовало положительному сдвигу мелиоративного состояния залежи.
4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА СОЛОНЦОВОЙ ЗАЛЕЖИ
4.1. Влнинне засоленности и приемов окультуривания зялежн па рост и
развитие культур
Развитие растений в первый период, начиная с появления проростков, во многом определяется условиями припосевной части пахотного слоя, создаваемого различными приемами обработки. Извлечение на поверхность пашни,
Таблица 3.
Изменение физико-химических свойств и солевого режима залежных солонцов за годы исследования
(комбинированная обработка, волоснец)
Емкость поглощения в Обменный N3 +, Изменение содержания Гумус, %
Глубина мГ-экв ЮОт.почвы %от ЕКО солей хлор-иона
слоя, см исходные (1993 г.) 1996 г. (осень) исходные (1993 г.) 1996 г. (осень) исходные (т/га) %к исход-му исходные (т/га) %к исход-му исходные (1993 г.) 1996 г. (осень)
Солонец высокосолонцовый, залежный
В среднем
0-30 22,8 24,2 7,0 5,0 12,4 61,5 2,8 55,5 2,55 2,74
0-50 22,8 23,9 7,8 5,9 74,5 53,6 24,1 62,7 2,11 2,33
50-100 151,1 102,5 60,3 88,7
0-100 226,6 85,5 84,4 95.4
Солонец мелкосолонцовый, залежный
В среднем:
0-30 24,0 27,0 5,0 3,5 6,9 92,5 1,6 69,8 2,31 2,60
0-50 24,6 26,5 5,9 3,9 36,0 65,9 4,6 77,7 2,11 2,34
50-100 107,0 91,5 9,2 92,5
0-100 143,3 81,7 13,7 95,0
даже частично, иллювиального горизонта солонцов в результате обработки приводит к образованию корки, мощность и плотность которой зависит от содержания в нем обменного натрия.
Комбинированная обработка используемая нами для зал ужения, а также, применение предварительных культур, в значительной степени позволяют избежать подобное проявление, что нельзя сказать о мелкой вспашке в сочетании с глубоким рыхлением серийными плоскорезами. В связи с этнм, наиболее контрастны в данном отношении результаты наблюдений за динамикой густоты стояния растении по вариантам опыта.
Как видно из таблицы 4, преимущество комбинированной обработки и за-лужения после предварительных культур не вызывает сомнения, хотя полевая всхожесть семян и на этих вариантах невысокая. Низкая всхожесть семян была обусловлена температурными условиями окружающей среды и неустойчивым водным режимом в припосевном слое почвы.
Таблица 4
Полевая всхожесть семян многолетних трав при различных приемах освоения залежи (%)
Залужение после предварительных культур Ускоренное залужение
Культуры всп. 12-15 см комбинкро- всп. 12-15 см комбиниро-
+ б/о рыхл. . ванная + б/о рыхл. ванная
27-30 см обработка 27-30 см обработка
Волосцец ситниковый Костер безостый Житняк широ-коколосый Донник желтый Пырей бескорневищный Люцерна Кара-балыкская
Волоснец ситниковый Костер безостый Житняк широко колосый Донник желтый Пырей бескорневищный Люцерна Кара-балыкская
Высокосолонцовая залежь
23.3 28,6 18,3
16.4 20,0 16,1 24,1 29,1 20,7
50.3 55,5 43,5 22,0 29,0 19,7
47.5 56,4 44,3 Мелкосолонцовая залежь
28,8 36,8 23,8
21,7 26,3 21,7
31.6 35,8 27,6
56.4 66,0 47,5 32,0 36,8 27,5
56,0 57,1 50,4
23,6 18,8 22,2
48.4
25.5
50,4
29,2 25,4 28,8 54,0 28,8
59,2
В целом по культурам полевая всхожесть не превышала 40%, исключение , составили лишь бобовые культуры. Так, у донника желтого на высокосолонцовой залежи, в зависимости от приемов освоения, полевая всхожесть колебалась в пределах 43,5-55,5%, у люцерны Карабалыкской - соответственно 44,3-56,4% всхожих семян. На мелкосолонцовой залежи эти показатели еще несколько увеличились. Подобное явление по-нашему мнению объясняется тем, что затяжной характер прогрева почвы при достаточной ее увлажненности способствовал скарификации семян бобовых культур, а поскольку они обладают большой энергией прорастания по сравнению со злаковыми культурами, последующий резкий прогрев почвы, еще до наступления иссушения, обеспечил всходам лучшие условия приживаемости.
В дальнейшем, по мерс просыхания верхней части пахотного слоя, эта картина довольно быстро изменяется, и уже в промежутке фазы всходы-кушение (ветвление) отмечается значительный выпад всходов у бобовых культур, нежели у злаковых. В последующие годы жизни растений также наблюдается изре-живание, особенно в засушливые и острозасушливые периоды, каковыми были 1995 и 1996 сельскохозяйственные годы. Отсутствие весенних осадков в конце мая и резкое нарастание температуры, способствуют подтягиванию водно-растворимых солей в корнеобитаемый слой почвы, усугубляя физиологическую засуху, что незамедлительно сказывается на полевой всхожести высеиваемых культур.
Испытываемые культуры характеризовались низкорослостью, угнетенным состоянием, и, особенно на фоне высокосолонцовой залежи, при ускоренном запужении. Причина низкорослости растений здесь обусловлена не только влиянием погодных условий, но и в значительной степени влиянием засоления почвы. Полевые наблюдения показали, что на 10-е сутки после всходов средняя высота растений на мелкосолонцовой залежи колебалась в пределах 5,6-7,4 си, в то время как на высокосолонцовой залежи она достигала 3,2-4,2 см, т.е. с возрастанием засоления почвы угнетение растений усиливалось.
Кроме низкорослости и общей угнетенности травостоя культур, возделываемых на солонцах, им свойственна малая продуктивность генеративных побегов и снижение листовой поверхности. Если на мелкосолонцовой залежи, как более окультуренной, облиственность на 2-м году жизни трав составила: у люцерны - 53%, у костра безостого - 59%, волоснеца ситникового - 50%, то на высокосолонцовой залежи она соответственно равнялась 34%, 31% н 37%.
В условиях засоления в снабжении растений водой и элементами минерального питания, а также в формировании урожая возделываемых культур основную роль играет развитие корневой системы. На фоне мелкой вспашки с глубоким безотвальным рыхлением в формировании корневой системы отмечаются следующие особенности: у люцерны корни развиваются в пределах обрабатываемого слоя почвы, имеют более разветвленный характер, без стремительного проникновения корней вглубь, как это наблюдается у донника. Максимальная глубина проникновения корней люцерны к концу вегетации в первом году жизни составила 32-33 см, у злаковых в это время зародышевые корни проникают глубже.
Во втором году жизни корневая система донника и волоснеца ситникового
достигает 80-ти сантиметровой глубины на фоне комбинированной обработки. На этом же фоне корневые системы житняка и костра безостого проникают на глубину 45-48 см. Люцерна Карабалыкская характеризуется слаборазвитой корневой системой. По мере углубления ее корни распространяются горизонтально, достигнув границы сильного засоления.
На третьем году жизни у всех культур, за исключением волоснеца ситникового, отмечается слабое вертикальное развитие корневой системы. Основная корневая масса наращивается в пределах пахотного горизонта. ■
Таким образом, в зависимости от степени окультуренности залежи в результате мелиоративных мероприятий у возделываемых растений по разному изменяются общее состояние подземных и надземных частей растений, а также структурно-морфологические показатели, что в конечном итоге сказывается на уровне их урожайности и продуктивности.
4.2. Продуктивность кормовых трав на солонцовой залежи в зависимости от приемов возделывания
Эффективность агротехнических приемов возделывания в конечном счете определяется урожайностью сельскохозяйственных культур. Различия в способах и методах окультуривания солонцов, равно как и солонцовой залежи, своеобразно отражаются на общей продуктивности травостоя.
Урожайные данные испытываемых культур приведены в таблицах 5 и 6. Наибольшую роль в формировании урожая играют погодные условия года, так в острозасушливом 1995-1996 сельскохозяйственном году на опытах отмечалась самая низкая урожайность, независимо от других факторов: у группы злаковых трав она колебалась в пределах 3,9-10,2 ц/га сена, у двухлетнего донника (2 год жизни) - 9,1-14,6 ц/га, другая бобовая культура, люцерна -обеспечила самый низкий сбор сена - от 3,0 до 7,1 ц/га.
Следует отметить, что лучшие условия для возделывания многолетних трав при мелиоративном освоении создаются на фоне мелкосолонцовой залежи, нежели высокосолонцовой, что еще раз подтверждает их разную степень податливости к улучшению. Разница в уровне урожайности культур, в зависимости от разновидности почвы, достигала 25% и более, в пользу менее солонцеватого и засоленного фона мелкосолонцовой залежи.
Важную роль в повышении урожайности трав на залежи играют приемы их обработки. Из наших данных видно, что наиболее перспективной обработкой при залужении многолетними травами является комбинированная обработка. Прибавка урожайности на ней в зависимости от высеваемой культуры, по сравнению с мелкой вспашкой с последующим рыхлением достигает в благоприятные па погодным условиям годы 2-2,5 ц/га сена, в засушливые - несколько меньше, но тоже довольно существенна. В среднем, за 3 учетных года, у волоснеца ситникового от комбинированной обработки прибавка составила 1,5-2,0 ц/га сена на фоне высокосолонцовой залежи, а на фоне мелкосолонцовой залежи прибавка несущественна (0,2-0,6 ц/га), у житняка соответственно 0,6-1,8 ц/га и 0,5-0,8 ц/га сена. Аналогичные прибавки обнаружены при возделывании и других многолетних трав на фоне комбинированной обработки.
Таблица 5
Урожайность сена многолетних трав при залужении солонцовой залежи, ц/га
Культуры Отвальная вспашка на 12-15 см + безотвальное рыхление на 27-30 см Комбинированная обработка
1995 1996 1997 среднее 1995 1996 1997 среднее
2 г.ж. 3 т.к. 4 г.ж. за 3 года 2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж. за 3 года
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Высокосолонцовый залежный солонец Залужение после предварительных культур
Волоснец ситниковый 14,5 8,2 16,6 13,1 16,5 10,2 18,6 15,1
Пырей бескорневищный 10,7 5,1 11,2 9,0 13,4 6,0 11,7 10,4
Житняк широкополосый 13,8 7.5 16,3 12,5 15,1 9,8 18,1 14,3
Донник желтый — 11,7 — 11,7 — 12,5 — 12,5
Костер безостый 9.8 4,7 10,9 8.5 11,6 5,4 10,8 10,3
Люцерна Карабалыкская 10,5 3,0 5,2 . 6,2 10,5 3,6 8,9 7,7
НСР 095 0,55 0,67 1,14 — 0,47 0,46 0,52 —
Ускоренное залужение
Волоснец ситниковый 13,4 7,7 14,7 11,9 15,0 9,8 15,3 13,4
Пырей бескорневищный 10,3 3,4 8,4 7,4 11,5 4,4 9,6 8,5
Житняк широкополосый 13,3 7,0 14,1 11,5 14,3 7,5 14,6 12.1
Донник желтый — 9,1 — 9,1 — 10,2 — 10,2
Костер безостый 9,8 3,9 7,4 7,0 11,3 4,0 8,0 7,8
Люцерна Карабалыкская 9,0 3,5 5,7 6,1 9,2 3,1 8,0 6,8
НСР 095 1.93 0,68 0,81 — 0,62 0,52 0,61 —
Таблица 6.
Продуктивность многолетних трав возделываемых на мелиорируемых залежных солонцах (среднее за 3 учетных года)
Вспашка 12-15+б/о Комбинированная
Культуры рыхл 30 см. обработка
сено, ц/га | к.ед.ц/га сено, ц/га | к.ед.ц/га
Высокосолонцовая залежь
Залужение после предварительных культур
Волоснец ситниковый 13,1 7,5 15,1 8,6 .
Пырей бескорневищиый 9,0 5,0 10,4 5,7
Житняк ширококолосый 12,5 6,1 14,3 7,0
Цонник желтый 11,7 6,5 12,5 7,0
Костер безостый 8,5 4,5 10,3 5,5
Пюцерна Карабалыкская 6,2 3,8 7,7 4,7
Ускоренное залужение
Золоснец ситниковый 11,9 6,8 13,4 7,6
"1ырей бескорневищный 10,9 4,1 8,5 4,7
Житняк ширококолосый 14,6 5,6 12,1 5,9
Цонник желтый 12,8 5,1 10,2 5,7
{остер безостый 9,8 3,7 7,8 4,1
Тюцерна Карабалыкская 9,1 3,7 6,8 4,2
Мелкосолонцовая залежь Залужение после предварительных культур
Золоснец ситниковый 14,8 8,4 15,4 8,8
1ырей бескорневищный 10,9 5,9 11,4 6,3
Китняк ширококолосый 14,6 7,1 15,4 7,5
Цонник желтый 12,8 7,2 14,6 8,2
(остер безостый 9,8 5,2 10,2 5,5
Тюцерна Карабалыкская 9,1 5,5 10,3 5,3
Ускоренное залужение
волоснец ситниковый 14,6 8,3 14,8 8,4
1ырей бескорневищный 10,3 5,6 10,6 5,8
Китняк ширококолосый 14,2 6,9 14,7 7,2
Донник желтый 10,7 5,9 11,6 6,5
Состер безостый 8,8 4,6 9,4 4,9
1юцерна Карабалыкская 9,2 5,6 9,7 5,9
Росту урожайности многолетних трав способствовало также введение как гротехнического приема залужения после предварительных однолетних куль-ур-улучшителей солонцовых почв кормового назначения (озимая рожь, су-дика).
Применение предварительных культур перед залужением многолетними равами в сочетании с комбинированной обработкой особенно выгодно на ысокосолонцовой залежи, здесь прибавка всех культур довольно значительная превышает 2 ц/га по ряду культур (донник, житняк, волоснец) но сравнению
с ускоренным залужением.
Анализ данных показал, что продуктивность многолетних трав существенно изменяется в зависимости от условий произрастания. С усилением солонце-ватости почв резко возрастает значение донника, как солонцеустойчивой культуры. Выделяются в этом смысле на солонцовых почвах волоснец ситниковый и пырей бсзкорневищный. Им уступают костер и люцерна. Следует отметить, что житняк, хотя и относится к категории среднеустойчивых к солонцеватости культур благодаря своей засухоустойчивости и долголетию, в условиях сухой степи оказывается в ряду наиболее перспективных культур для возделывания на солонцовых почвах. Его урожайность за период исследований на всех изучаемых вариантах максимально приближалась к урожайности волоснеца ситникового, эталонной культуры для освоения солонцовых почв.
Таким образом, совокупность внешних факторов определяет оптимумы и минимумы урожаев. Оптимальный урожай обеспечивается при благоприятных погодных условиях, при хорошей влагообеспеченности культуры и при более слабом засолении почвы в корнеобитаемом слое.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОНЦОВОЙ ЗАЛЕЖИ ПОД МНОГОЛЕТНИЕ КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
Освоение солонцовых почв должно базироваться на строгом экономическом анализе проводимых мероприятий. Экономическая оценка кормовых культур в дополнение агрономической, мелиоративной, почвозащитной позволяет наиболее полно охарактеризовать их эффективность, что особенно важно при подборе культуры для возделывания на солонцах.
Как показывают экономические расчеты, применение мероприятий, рекомендуемых нами на основе опытных данных, позволит значительно повысить уровень эффективности использования земель солонцового ряда. Залужение солонцовой залежи с помощью дифференцированного подхода к применению основных обработок и подбору возделываемых культур, окупаясь за 1-3 года, обеспечивают значительную прибыль, по сравнению с естественными сено-косно-пастбищными угодиями. Себестоимость сена многолетних трав, при комбинированной обработке наиболее перспективной для улучшения солонцовой залежи ниже, чем на естественном травостое, несмотря на значительные дополнительные затраты. При этом себестоимость сена закономерно снижается от высокосолонцовой залежи, приуроченной к корковым разновидностям солонцов, к более податливой к улучшению мелкосолонцовой залежи на мед-лих солонцах.
Наибольший чистый доход получен по пастбищной культуре - волоснецу ситниковому: 8,53-9,22 тыс. тенге с одного га независимо от разновидности почвы на фоне комбинированной обработки. Чистый доход от возделывания сенокосной культуры - житняка ширококолосного: от б,69 до 7,41 тыс. тенге с одного га. По остальным испытуемым культурам чистый доход значительно ниже, и особенно по бобовым травам.
Анализируя подбираемые кормовые многолетние культуры для возделыва-
ния на солонцовых землях, в целях залужения последних и создания долголетних кормовых угодий, можно констатировать, что лучшими культурами являются волоснец ситниковый и житняк ширококолосый, обеспечивающие наибольшую продуктивность-доброкачественного корма для животноводства.
ВЫВОДЫ
1. Залежные солонцовые земли сухостепной зоны необходимо использовать иод сенокосно-пастбищные угодья путем залужения соле- и солонцевыносли-выми травами на фоне строгой мелиоративной обработки и после предварительных посевов однолетних кормовых культур.
2. Оценка соле и солонцеустойчивости культурных трав для создания сеяных :енокосов и пастбищ на фоне разновидностей солонцовой залежи и мелиоративных обработок затруднена и должна исходить из биологических особенно-:тей растений и степени окультуренности солонцовой почвы.
3. Подбор и испытания ряда многолетних трав сенокосно-пастбищного на-вначения показали, что в условиях Западного Казахстана в зоне сухих степей на солонцовой залежи наиболее приемлемо для соле- и солонцеустойчивости позделывание культур волоснеца ситникового, донника желтого, а также житняка ширококолосго, пырея корневищного, люцерны синей, костра безостого.
4. Определяющим фактором продуктивности сенокосов и пастбищ на солонцовой залежи является густота стояния культур в первом году жизни. Снижете полевой всхожести и изреживание всходов в ранние периоды роста и развития обуславливается неустойчивым водным режимом почвы в ее верхних :лоях, неблагоприятными физическими свойствами и засолением.
5. Более благоприятный водный режим и наилучшие физико-химические :войства в пахотном слое для развития культур создаются комбинированной эбработкой, включающей в себя обработку фрезой на глубину до 18 см (или этвальная вспашка на ту же глубину) и безотвальное рыхление специальным :олонцо»ым рыхлителем до 35 см.
6. Урожайность культур во все годы наблюдений находится в прямой зави-:имости от степени влагообеспеченности и засоленности почвы в вегетационный период. Минимум урожайности проявляется при слабом увлажнении, хотя точва менее засолена, и при сильном засолении, несмотря на высокую влаго-эбеспеченность в период вегетации.
7. Степень окультуренности засоленных солонцов определяет уровень урожайности кормовых растений, она находится в прямой зависимости от приемов освоения и методов использования в кормопроизводстве. Мелиорация залеж-шх солонцов - обязательная часть технологии освоения под кормовые культуры неправильно освоенных солонцовых комплексов.
8. Создание сеяных сенокосов и пастбищ на солонцовых залежных комплек-;ах, на фоне повторной агробиологической мелиорации является экономически )ффективным мероприятием. Все затраты на освоение залежной бросовой :олонцовой пашни окупаются в течение 1-2 лет дополнительным сбором высо-сокачественного корма.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях сухостепной зоны Западного Казахстана, в целях экологически безопасного и более дешевого способа освоения солонцовой залежи и бросовой солонцовой пашни рекомендуется применять строго мелиоративную комбинированную обработку, включающую в себя обработку поверхности пашни фрезой КФА-3,6 на глубину 15-18 см, а в случае отсутствия фрезы эта обработка проводится обычным отвальным плугом на ту же глубину, с последующим безотвальным рыхлением на глубину до 35 см специальным солонцовым рыхлителем РСН-2,9.
2. После годичного парования по зональной системе на участке целесообразно высевать однолетние предварительные культуры (суданская трава, ячмень, озимая рожь) агротехника которых способствует созданию мощного гомогенного пахотного слоя, с хорошими агрофизическими показателями припосевного слоя, что благоприятно сказывается на последующие культуры.
3. Посев многолетних трав необходимо проводить в ранние весенние сроки и только после двух-трех летнего возделывания предварительных культур, что способствует увеличению полевой всхожести мелкосемянных многолетних культур и сохранности растений на ранних фазах развития. Агротехника посева многолетних трав аналогична принятой в зоне.
4. Многолетние травы для создания сенокосно-пастбищных угодий должны обладать высокой соле- и солонцевыносливостью, засухоустойчиостью и долголетием; в условиях Актюбинской области к таким относятся: волоснец ситниковый, житняк шнрококолосый и донник желтый.
Основные положения диссертация опубликованы в работах
1. Жансугуров A.A., Ахмед А., Саларова М., Бекбауов М.Д., Кутианов Б., Омарагне С. Особенности и состав органических веществ почв Актюбинской области. // Вестник с-х науки Казахстана. -1997, 1. С. 16-22.
2. Отелов Б., Матвеев В., 1збаск,анов К., Бекбауов М. Жайылымдык, пен шабындык,тагы сортан жоне сортандалган жерлердер1 игеру.
// Жаршы -1997, 11. С.72-81.
3!. Утепов Б.У., Бекбауов М., Матвеев В, М. Проблемы использования солонцовой пашни, выводимой из сельскохозяйственного использования. // Вестник с-х науки Казахстана. -1998, 1. С.47-50.
4. Утепов Б.У., Култаев С., Матвеев В, М., Бекбауов М., Освоение солонцовых земель западого региона и их использование на сенокосных пастбищных угодиях. //Сб. трудов КазНИИКиП. -Алматы -1998. С.28-40
5. Асанов К.А., Бекбауов М. Продуктивность кормовых трав на залежных солонцовых комплексах Западного Казахстана при различных приемах залужения. //Вестник с-х науки Казахстана. -1998,4. С. 42-46.
Туйш
Бекбауов Мухи m Дуйсен-улы. Ак,тобе обшысындагы тыцайган жоне егкпи'ктен босаган сортац жерлердг шалгындандыру ушт фитомелиорант жемшвптйс дацылдарды
тацдау.
06.01.12. Жемшоп endipici жене шалгындандыру.
Батые К,азакстаннын дал алы к, аймагында астык тукымдас дакылдарынан босаган тыцайган сортац жерлерд1 пайдалану жемшоп непзшщ мол к,орын куруга мумюндЫ 6epin, пайдаланатын туэды жерлердеп болып жаткан колайсыз кублыстарды таратпауга мумкнадк тугызады.
Тыцайган сортац жерлерге курдел1 оцдеумен шалгындандыруды, алдын ала дакылдармен игерген соц, топырактыц су - физикалык, Kacnerrepi корсеткшпшц жаксаруы байкалады. Атап айткднда: колемд1к салмагы азаяды, су отизпш'пк кабщетт улгаяды жоне ылгал жинау касисп жаксарады.
Тыцайган сортац топырацтарды курдел1 оцдеуден отаазген соц шалгындандыруды копжылдык шогггер комепиен журпзгенде туздардыц шайылуы байкалады. Туздардыц шайылуы бастапкы колем^мен салыстырганда жер кыртысыныц оцделген терецдтнде 45%-ке дешн азаяды.
Аз сортацды тыцайган жерлерде копжылдык, шептердд ест-еширу, жогары сортацды жерлермен салыстырганда, дакылдардыц ошмдшнп 25%-ке жене одан да жогары арттыруга мумкшшшис береди
Табиги шабындык - жайылым жерлермен салыстырганда, тыцайган сортац жерлерд1 курдел1 оцдеу, шалгындандыру жоне тузга шыдамды копжылдык шоптесш еамджтер квмепмен игеру айтарлыктай косымша пайда алуды камтамасыз етеда
Summary
Bekbauov Muhit Duisenovich.
The Selection Forage crops ofphytomeliorion for harness deposit liberate of the saline land.
06/01/12 - Feed production and grassfarming.
The utilization of saline land in a deposit on the steppe zone of West Kazakhstan, which have left from under ploughed fields, allows to create an enourmous reserve an base of forage and promotes to localizations of negative processes occurring on saline lands.
Using a multifunction processing and harnessing after preliminary cultures an saline deposit positively tells on factors water-physical characteristics of ground, as follows: decreases a three-dementional mass, increases water-permeability and is perfected water mode of ground.
Revealled that on the background of multifunction processing under harnessing perennial herbs occurs de-saline of saline deposits. Herewith reduction of salts in the arable strata reaches before 45% from source value.
The cultivating of perennials herbs on background of small-saline deposit provides the raising of the level of crops till 25% and more, in comparison with a high-saline deposit.
The harnessing of saline deposit, conducted by means of processing and selecting the cultivating cultures, ensure significant profit in contrast with an natural pasture-mowing lands.
- Бекбауов, Мухит Дуйсенович