Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор исходного материала селекции гибридов кукурузы интенсивного типа устойчивых к загущению в условиях орошения КБАССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Подбор исходного материала селекции гибридов кукурузы интенсивного типа устойчивых к загущению в условиях орошения КБАССР"

ГОСКОМПРОД СССР КУБАНСКИЙ ОЩЕЕА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи КНЯЗЕВ РАСУЛ АЗРЕТ-АЖЕВИЧ

ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ КУКУРУШ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА УСТОЙЧИШХ К ЗАГУЩЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ КБАССР

06.01.05 - селекция и семеноводство

' АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1990

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кукуруз;; и Всесоюзном научно-исследовательском институте кукурузы в 1964-1987 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ДОМАШНЕВ П. П.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ШКУШКО Ю.П. кандидат биологических наук ЗИМА. К.И.

Ведущее учреждение - Кубанская опытная станция ВИР

Защита диссертации состоится "19 "_декабря_1990 I

в 10 часов на заседании специализированного совета Д. 120.23.02 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский сельскохозяйственный институт, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан "19 " ноября_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

А. Е.Ефремов

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В наращивании валового сбора зерна важная роль отводится производству кукурузы. Эта культура в зонах ее возделывания по урожайности значительно превосходит другие зерновые культуры и обладает более высокими кошовыми достоинствами. Она является одной из ведущих зерновых культур в КЕАССР, где по посевным площадям занимает второе место после озимой пшеницы, а по урожайности - первое.

Достаточное количество тепла и удовлетворительное количество осадков, хорошая оросительная сеть в степной зоне КБАССР благоприятствуют возделыванию и получению высоких урожаев кукурузы.

Основой производства любой культуры является сорт или гибрид.

Важным фактором дальнейшего роста урожайности кукурузы является устойчивость вновь созданных гибридов к повышенной густоте стояния растений.

Следовательно, селекционные программы по создании гибридов кукурузы интенсивного типа, устойчивых к загущению, эффективно использующих внесенные удобрения и поливную воду, являются актуальными и представляют значительный интерес для практики.

Цель и задачи исследований. С целью создания гибридов кукурузы, повышающих урожайность зерна за счет устойчивости к загущение, мы провели настоящее исследование, в задачу которого зходило: . *

- изучить новые среднепоздние линии кукурузы и определить а пластичность и стабильность по урожайности зерна на фоне раз-шчной густоты стояния;

- определить оптимальный уровень загущения посевов родительских форм районированных в орошаемой зоне КЕАССР среднепозд-[их гибридов кукурузы;

- выделить линии кукурузы с высокой комбинационной способ-остью на фоне повышенной густоты посева;

- изучить разрешающую способность гл;ядиза на основе диал-ельных скрещиваний для определения комбинационной способности реднепоздних линий кукурузы в серии опытов, где годы рассматри-аются как макросреды, а густоты, как микросреды;

- выделить гибриды кукурузы, выносливые к загущению для выращивания в условиях орошения в степной зоне КЕАССР;

- изучить влияние загущения на количественные и качественные показатели среднепоздних линий кукурузы;

- определить зависимость бе^лодия растений линий и гибридов кукурузы от густоты посева и выделить генотипы устойчивые

к бесплодию;

- определить корреляцию морфобиологических признаков линий кукурузы с их урожайностью и влияние загущения на тесноту этих связей;

- определить сопряженность наиболее важных для отбора признаков гибридов и их родительских линий при различной 1устоте посева.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения степной зоны Кабардино-Балкарии изучена устойчивость к загущению посевов новых среднепоздних линий кукурузы селекции Всероссийского НИИкукурузы.

В серии опытов в течение 3 лет на фоне 4 густот посева при помощи диаллельного анализа определена комбинационная ценность новых линий кукурузы селекции Всероссийского НИИ кукурузы.

Определена сопряженность важных для отбора селекционных признаков гиоридов кукурузы и их родительских линий.

Практическая ценность исследований. В результате изучения на фоне различной густоты стояния растений выделены линии кукурузы Гк26, ¿632, КБ20, 149, КБ37, КБП, КБ328, КБ321 с положительной реакцией на загущение посевов. Они используются в селекционных программах Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы. Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П.Дукьяненко, Украинского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Кубанской опытной станции ВИР и Мцхетской селекционной станции.

Установлена оптимальная густота поссва для семеноводческих посевов родительских фора районированных в КЕАССР среднепоздних гибридов Краснодарский 362СВ, Краснодарский 613АГВ.

Настоящая работа проводилась в рамках исследований лаборатории селекции кукурузы для условий орошения Всероссийского НИИ кукурузы по теме: "Создать и внедрить в производство среднепозд-

ний гибрид кукурузы для Кабардино-Балкарии с вегетационным периодом 110-120 дней и урожаем 120-125 ц/га".

Апробация работа. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях научно-методических советов Всесоюзного НИИкукурузы (1985, 1986, 1987 гг.) и Всероссийского НИИкукурузы (1985, 1986, 1987 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Дисертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 32 таблицы (из них 5 таблиц приложение). Список литературы включает 215 наименований, в том числе III - иностранных авторов.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований. Исследования проводились на Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной опытной станции (ныне ОПХ "Опытный" Всероссийского НИИкукурузы) в орошаемых условиях степной зоны КЕАССР.

По метеоусловиям из четырех лет (1984-1987), в течение которых проводились исследования, два года - 1986 и 1987 бшш неблагоприятными для развития кукурузы. В 1984 и 1985 году сложились благоприятные условия для выращивания кукурузы и были получены высокие урожаи как на опытных участках, так и в производственных посевах.

В исследованиях бшш использованы 16 среднегоздяих линий кукурузы селекции Всероссийского НИИ кукурузы (бывшей КБ ГСХОС) и 8 линий из коллекции ВИР.

Линии и гибриды кукурузы в питомниках испытания высевались при густотах 60 , 70 , 80 , 90 тысяч -растений на гектаре. Посев проводили в оптимальные сроки в первой декаде мая. Учетная площадь делянок 9,8 м^ при трехкратной повторности.

В период вегетации растений проводились фенологические наблюдения, измерения и учеты согласно "Методическим рекомендациям по проведению полевых опытов с кукурузой" (Днепропетровск, 1980).

При достижении кукурузой фазы полная спелость подсчитывали общее число растений на делянке, число бесплодных растений и число растений, пораженных кукурузным мотыльком. При перестое кукурузы в 30-40 дней определяли число полеших и поломанных растений, а также число растений, пораженных стеблевыми гнилями

б

и ггуэырчатой головней.

Уборку кукурузы проводили вручную. Выломанные с делянки початки сразу взвешивали и отбирали с каждой двллнки навеску початков по 5 кг для анализа структуры урояая и биохимического анализа зерна.

Попоравку на густоту стояния определяли по методу, описанному Б. А. Доспеховым (1985. - С. 100-101).

Биохимический анализ зерна проводили в лаборатории массовых анализов КБГСХОС по методикам, описанныа в Руководстве по аналетам, кормов (Москва, 1980).

Результаты учета урожая и все другие наблюдения, подсчеты и измерения подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализе двух- и трехфакторного опыта (Доспехов Б.А., 1985).

Для определения комбинационной способности скрещиваемых линий и характера наследования устойчивости к загущению уро-кайные и другие экспериментальные данные 45 гибридов проанализированы по 4 методу диаллельного анализа в изложении В.Г.Воль-фз и др., 1980.

Определение стабильности и пластичности урожай .линий и гибридов в разных условиях аагущения провели по методу, описанному В.З. Пакудиным (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Реакция линий и гибридов кукурузы на загущение в отношении основных хозяйственно-ценных признаков

Урожайность зерна

О возможности повысить эффективность селекционного процесса по созданию высокопродуктивных гибридов кукурузы путем отбора самоопыленных линий не устойчивость к загущению посевов отмечалось в литературе около 30 лет назад. Основой успеха в этом направлении, по мнению большинства селекционеров является создание или выделение самоопыленных линий, обладающих устойчивостью я загущению, поскольку этот признак довольно устойчиво передается их гибридным комбинациям.

Вместе с тем отмечалось, что с изменением агроклиматических условий и особенностей возделывания изменялись и многие важней-иие селекционные характеристики растений линий и гибридов кукурузы.

В связи о этим в наших исследованиях ставилась задача не основании изучения различных селекционных и хозяйственно-ценных признаков на фоне различной густоты стояния растение отобрать ДКНИИ кукурузы ДЛЯ 008Д8НИЯ гибридов, УСТОЙЧИВЫХ к 8агущению.

Экспериментальные данные изучения самоопыленных линий ку-куругы показали, что урожайность и ее варьирование в значительной степени определяются реакцией отдельных генотипов на условия гневней среды, вместе о тем удалось установить и общие закономерности изменения различных признаков под влиянием загущения у изучавшихся среднепоздних линий кукурузы.

Изучение линий кукурузы при 4 градациях густоты и в контрастно изменявшихся климатических условиях трех лот позволило выделить генотипы, наиболее приспособленные к условиям повышенной густоты стояния растений (табл. I).

Таблица I

Влияние густоты стояния растений не урожайность зерна выделенных среднепоздних линий кукурузы (1984-1986 п\)

Урожайность зерна, ц/га Густота, тыс. раст./га

х!

ы

60 70 80 90

КБ1 47,9 58,9 60,9 60,8 57,1 1,86 32,9

КБ52 50,8 53,4 59,3 ' 57,7 55,3 0,62 . 20,1

НБ184 50,4 52,6 59,0 1 58,6 55,2 0,45 26,6

КБ328 51,7 60,7 59,3 55,7 56,8 1,78 0,85

149 59,4 60,4 58,0 55,4 58,3 0,37 6,1

А632 52,7 59,3 55,9 54,2 55,5 1,21 1,3

КБ4 45,9 55,7 58,2 53,6 53,3 2,03 12,0

Гк26 57,9 63,3 59,7 50,5 57,8 1,63 24,4

КБ308 55,7 65,6 54,3 48,2 56,0 2,09 46,1

КБ321 46,6 54,1 45,4 47,8 48,5 0,97 15,5

КБ9 47,2 51,3 52,9 44,2 48,9 1,42 8,4

44,7 49,4 48,5 45,9 47,1 - -

13* -2,4 2,3 1,4 -1,2 - - -

НСР0,05 А = 5,7 В = 2,3 А х В * 11,0

Р = 2,3 *хз, 13 - приведены по всем изучавшимся линиям.

п = 8

Наблюдаются значительные различия в реакции отдельных линий на условия загущения. Максимальную урожайность на фоне по-

вишенных густот 80-90 тысяч растений/га показали линии ХБ1, КБ52, КЕ184 и КБ4. Меньшее загущение е пределах 70-80 тысяч растений на гектаре оказалось оптимальным для линий НБ32Й. А632, Гк26, ь'Б'508, КЕ321 и КБ9. И только у линии 149, имеющей самый высокий урожай по опыту загущение свыше 70 тысяч растений/га, вызы-ьало снижение урожайности.

Приведенные индексы условий среди (ь.1; указывают на то, что густоты 70, 80 тысяч оыли наиболее оптимальными для большинства изученных линий как по годам, так и в среднем за 3 года.

Выделенные линии отличаются довольно ейской средней урожайностью, которая превышает обвую среднюю величину по опытам (47,1) и колеблется от 48,5 до 58,3 ц/га.

Результаты анализа пластичности и стабильности показывают, что линии КБ328, А632, 149 и КБ9 отличались от остальных более гысским уровней стабильности при различной густоте посева. А высокие коэффициенты регрессии у линий Ш, КБ4, Гк26 и КБ308 указывают на значительное повышение их урскайности при оптимальной густоте посева.

Наличие разных градаций густоты в опыте и контрастные по-годно-климатические условия разных лет способствовали более объективной оценке линий в смысле агротехнической и экологической пластичности и стабильности по урожаю зерна.

Взаимодействие комбинационной способности сэмоспыленпыт

- линий кукурузы с густотой посева

Вопрос о роли среды в проявлении эффекта генов занимает все большее место в генетике количественных признаков. Ряд ученых (Больф В.Г. и др., 1980; Еш/1ск п.п., 1980; Цигер Г., 1986) предлагают использовать места испытаний и годы как макросреды, а густоты, как микросреды. По их мнению, парада с достоверным влиянием пунктов и годов испытания на выраженность ОКС и СКС существует значительное взаимодействие между комбинационной способностью и густотой стояния.

В наших исследованиях оценка комбинационной способности 10 среднепоздних линий кукурузы проводилась по результатам испытания 45 дизллельных гибридов при четырех градациях густоты стояния растений в течение трех лет.

Установлены значительные различия меяду линиями по ОКС и ¡¡КС, а также зависимость их от густоты посева ('табл. 2).

Влияние густоты стояния растений на сценки эффектов ОКС Cgi)

(1985-1937 гг.)

Табл^-э 2 и здрианс СКС ô2si

Линии Пустоте стояния, , тыс. рэстений/га Сред- Ранги

60 70 80 90 нее

Si e^i Gi б2 si ¿roi si Si Ô2si

КБ1 -4,5 15,2 -3,5 28,0 -4,4 34,9 -5,4 31,8 -4,5 Q 3

КБ4 -2,9 14,6 -0,02 12,5 -1,9 10,2 -2,0 20,0 -1,7 6 9

КБ9 -2,9 18,0 -M 10,5 -2,7 10,0 -2,7 26,9 -2,5 7 8

КБП -3,2 21,0 -5,0 2M -3,7 11,7 -2,4 19,9 -3,6 8 7

КБ20 -1,8 33,3 -1Д 24,9 +0,2 26,5 +1,1 32,8 -0,4 5 I

Гн2б +7,1 34,8 +5,6 19,7 +9,5 24,7 +10,0 20,1 +8,1 I 5

КБ37 +0,7 14,5 +0,7 8,4 +0,6 19,9 -0,6 7,4 +0,6 4 10

КБ48 -3,8 24-, 5 -4,6 14,5 -7,6 26,5 -5,9 37,3 10 i

149 +3,3 33,6 +2,1 15,0 +c;9 25,4 +0,3 11,7 +1,9 3 6'

А 632 +8,1 41,0 +7,1 16,3 +9,0 32,9 +7,2 28,0 +7,9 2 2

hcp0j05

gi û23im 3,0 25,0 3,0 17,0 3,3 22,0 3,1 24 3,1 - -

НСР0,05

sij-skl - 5,0 - 5,0 - 5,0 - 5,6 - - -

Свмые высоние оценки эффектов ОКС в среднем по опыту имели линии Гк26, А 632 и 149, а самые низкие - КБ48, КБ1, .КБ11 и КБ9, оотвльные линии имели средние оценки ОКС. Высокие оценни вари-вно С КС отмечены у линий КБ20, 149 и А632, 8 минимальное их значение было у линий КБ9, КБ4, КБ37.

С увеличением густоты стояния растений у линий КБ20 и Гк26 отмечено повышение значений оценок эффектов ОКС и значительное их понижение у линий КБ48, КБ37 и КБ1.

Аналогичная зависимость наблюдается и между оценками вари-анс СКС изучавшихся линий и густотой их стояния. В частности, оценка варианс СКС линий КБ37 и 149 уменьшались с увеличением загущения, в у линий КБ1 и КБ48 они возрастали.

Для создания гибридов кукурузы, устойчивых к загущению, большой интерес представляют линии, покэзввшие максимальные оценки ОКС и СКС на фоне повышенной густоты посева. Так, линии Гк26, А632, КБ20, 149 на фоне густоты 90 тысяч растений/га были лучшими по оценкам ОКС в сравнении с остальными линиями.

По высоким оценкам вэрианс СКС на фоне той же густоты отличались линии КБ48, КБ20, КБ1 и А632. А линии КБ20 и А632 выделились по оценкам общей и специфической комбинационной.способности Н8 фоне повышенной густоты посева.

Чтобы получить сравнимые данные оценок КС линий мы вычислили средние значения оценок ОКС и СКС по четырем вариантам опыта за три года. На основании этих оценок провели ранжирование линий по оценкам аффектов ОКС и вэрианс СКС.

Таким образом изучавшиеся самоопыленные линии разделены на следующие группы:

с высокой оценкой ОКС Гк26, А632, 149 СКС КБ20, 149, А632; средней оценкой ОКС КБ37, КБ20, КБ4

СКС КБ1, КБ48, Гк26, КБИ; низкой оценкой ОКС КБИ, КБ1, КБ48, КБ9 СКС КБ9, КБ4, КБ37.

Мы провели сравнение объективности оценок КС линий в серии опытов за один год и в среднем за 3 года. Всесторонний анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод, что для отбора линий о высокой ОКС и СКС, пригодных для создания гибридов, устойчивых к загущению в условиях орошения, достаточно однолетнего испытания гибридов при наличии в опыте одной или двух стан-

дартных линий и не менее 3-4 градаций густоты стояйия растений.

Подтверждением достоверности оценок НС линий, |полученных в ходе анализа, являются результаты испытания гибридов, полученных от их скрещивания (табл. 3). Родительскими формами Лучших из них были линии, получившие максимальные оценки эффектов! ОКС или СКС (А632, Гк2б, КБ20, 149 и др.).

Теблица 3

Урожайность, ц/га и эффекты гетерозиса выделившихся гибридов кукурузы

Гибриды ' 1985 1 г. ' 1986 г. ' 1987 ' г. 'Сред- Раз- По серии ний мах варь-иро-взния

ц/га а ц/га а Ц/га й ц/га 4 11 рвнг

КБ20 х Гя2б 121,6 21,2 96,2 9,0 90,2 6,6 102,6 14,6 12,3 I

КБ37 х А632 122,8 22,5 92,6 5,4 90,3 6,7 101,9 17,1 11,5 2

149 х Гк2б 117,6 17,3 91,5 4,3 95,7 12,1 101,6 13,0 11,2 3

А632 X КБ4 103,6 3,3 98,1 10,9 99,2 15,6 100,3 12,3 9,9 4

КБ37 х Гк26 114,9 14,6 88,1 0,9 97,0 13,4 100,0 В,7 9,6 5

А632 X 149 116,0 15,7 96,1 8,9 86,0 2,4 99,3 13,3 9,0 6

КБ20 х А632 108,9 8,6 93,5 .6,3 93,5 9,9. 98,6 3,6 8,3 7

Гк26 х КБН 118,5 18,2 92,8 5,6 84,5 0,9 98,6 17,3 8,2 8

НСР0,05 урожайности 5,6 __ 5,7 5,8 - 5,7 -

Это обстоятельство показывает эффективность и высокую разрешающую способность серии опытов для определения КС линий и их взаимодействие с окружающей средой. Подтверждением этого вывода также служат существенные значения эффектов гетерозиса (а), которые представляют собой разницу между урожаем данного гибрида и средней урожайностью гибридов в опыте за годы исследований.

Размах варьирования эффекта гетерозиса ( а) показывает степень пластичности и стабильности гибридов по годам. Так, наиболее пластичными, отзывчивыми на благоприятные условия 1985 года оказались гибриды КБ37 х А632, Гк26хКБП. Наиболее стабшшшиапо годам оказался гибрид КБ20хА632, показавший размах варьирования (а) 3,6 Ц/га.

Количественные и качественные показатели среднепоздних линий и гибридов кукурузы

Урожайность является конечным выражением функции различных хозяйственно-ценных признаков, естественным является вопрос о влиянии загущения посевов на эти. признаки и связь их варьирования с изменением урожайности зерна при увеличении густоты стояния растений.

В наших исследованиях линий кукурузы изучались по многим признакам. Статистически достоверные изменения, связанные с ростом густоты посева, установлены для 16 основных признаков.

При увеличении густоты стояния растений от 60 до 90 тысяч/га уменьшаются значения следующих признаков: выход зерна, длина початка, диаметр початка, число зерен в ряду, масса 1000 зерен, диаметр стебля, поражение кукурузным мотыльком, содержание протеина в зерне', содержание жира и зерне. Обратная закономерность в связи с увеличением загущения наблюдается в варьировании влажности зерна и процента бесплодных растений.

Учет процента полегших и поломанных ниже початка растений проводился совместно и определялся как полегание растений. Ломкость стебля кукурузы в степной зона КБАССР в основном определяется степенью поражения посевов личинками кукурузного мотылька.

По результатам наших учетов установлено, что более загущенные варианты опытов были меньше поражены кукурузным мотыльком. Вследствие этого было меньше поломанных растений от повреждений гусеницами кстылъка. Вероятно этим и объясняется уменьшение процента полегших растений с увеличением загущения, По остальным 4 признакам - числу рядов зерен, поракенности стеблевыми гнилями и пузырчатой головней, содержанию крахмала в зерне - не установлено существенного вза*«!мо-действия с густотой посева.

Для отбора линий, устойчивых к загущению по вышеприведенным признакам мы проанализировали показатели каждой линии по всем густотам за годы исследований. Линии ранжировались по частоте встречаемости в разряде устойчивых к загущению по 16 признакам. По комплексу признаков в число устойчивых отнесены линии: А632, 149, Гк26, КК328, КБ308, КБ321, КБ37, КБ20 и др. Самые низкие ранги получили линии: КЬ390, КБ25, А619 и КБ184.

Установлено, что наиболее важными признаками при отборе по устойчивости к загущению являются урожайность, устойчивость к бесплодию и полеганию.

Проведенные нами учеты показали наличие бесплодных растений у всех линий даже в посеве с наименьшей в опыте густотой. Не число бесплодных растений колебалось в зависимости от генотипа от 2,5% у линии КБ184 до 16,4$ У линии КБ37. В средней по 20 линиям при густоте 60 тысяч растений на гектаре бесплодие составило 10,35?, а при 90 тысяч - 20,9$. Это указывает на существование линейной зависимости между увеличением процента бесплодных растений и повышением густоты посега.

Отбор линий, устойчивых к бесплодию, проводился нами по среднему показателю процента бесплодных растений на фоне всех густот и по стабильности относительно низкого уровня бесплодия при повышенной густоте посева. В число более устойчивых к бесплодию растений вошли линии Гк26, КБ308, КБЗОЗ, КБ52, КБ1, КЕ321.

Самый большой процент оесплодных растений имели линии А619, КБП, КБ25, КБ48, КБ9.

Анализ результатов учета бесплодных растений у гибридов кукурузы показал, что они более устойчивы к бесплодию в загущенных посевах, чем линии. Средний процент бесплодия гибридов по опыту составил 8,3$, тогда как у линий этот показатель равен 15,"7%.

По результатам испытания среди 45 гибридов, полученных по диаллельной схеме, нами выделены относительно устойчивые к бесплодию гибридные комбинации КБ20 х А632, Гк26 х КБ1, А632 х Ш, А632 х 149, КБ1 х КБ20, К537 х Гн2б и др. 3 качестве родительских форм более устойчивых гибридов в основном встречаются линия, выделенные, как устойчивые н бесплодию (Гк26, КВТ).

Для определения тесноты связи различных признаков и их значимости в накоплении урожая нами проведен корреляционный анализ 24 признаков 20 среднепоздних линий кукурузы. Корреляцию признаков определяли отдельно по каждой густоте за два года, чтобы проследить направление их изменений, обусловленных условиями года и загущения.

Теснота корреляционных связей между урожайностью зерна и изучавшимися признаками линий кукурузы бала выражена в средней степени и в зависимости от густоты варьировала в пределах от -0,62 до 0,72.

Всесторонне проанализировав корреляционные зависимости между изучавшимися признаками, мы пришли к выведу, что при отборе линий, устойчивых к загущению, наиболее важными признаками, влияющими на урожай, являются длина початка, диаметр початка, высота

растений, диаметр стебля, устойчивость к полегании и устойчивость к бесплодию.

В наших Исследованиях на основе корреляционного анализа была определена -сопряженность мевду собой восьми наиболее важных признаков:гибридов и их родительских линий (табл. 4).

Таблица 4

Влияние загущения на сопряженность признаков гибридов и их родительских линий (1985-1987 гг.)

Признаки гибридов и

Густота растений, тыс. раст./га

60 70 80 90

-0,39 -0,12 -0,41 -0,44

-0,36 -0,26 -0,53 -0,44

0,56 0,67 0,70 0,57

-0,41 0,31 0,37 0,24

0,42 0,48 0,34 0,49

-0,36 -0,47 -0,37 -0,58

-0,13 -0,58 -0,30 -0,65

Урожай гибридов Полегание гибридов Урожай гибридов Полегание родителей

Полегание гибридов Полегание родителей

Полегание гибридов Поражение гибридов кукурузным мотыльком

Бесплодие гибридов Бесплодие родителей

Урожай диний Бесплодие линий

Полегание линий Поражение линий кукурузным мотыльком

Критическое значение на 5 % уровне 0,29

Урожайность гибридов отрицательно коррелирует с устойчивостью к полеганию их родительских форм. Значение этой отрицатель-, ной корреляции возрастает с увеличением густоты посева, указывая на необходимость подбора родительских линий, не снижающих с загущением устойчивость к полеганию.

Склонность -тптииА к бесплодию наследуется гибридами, созданными на их базе, на что указывают коэффициенты корреляции, полу-

ченные на фоне всех густот посева.

Сопряженность признаков кукурузы, влияющих на ее урожайность, и зависимость этих связей от густоты посева указывает на необходимость проведения отбора линий и гибридов по комплексу основных признаков на фоне повышенной густоты стояния растений.

Основные выводы

1. Создание гибридов интенсивного типа устойчивых к повышенной густоте посева является одним из важных направлений в селекции кукурузы на повышение урожайности.

2. В результате изучения на фоне различной густоты посева выделено II высокоурожайных линий кукурузы. Максимальная урожайность при повышенных густотах 80-90 тысяч растений на гектаре показали линии КЕ1, КЕ52, КБ184 и КБ4. Более высоким уровнем стабильности урожая отмечались линии КЕ328, А632, 149 п КБ9. А линии КБ1, КБ4,ГК2о и КБЗОЗ оказались более пластичными значительно повышая урогайность зерна при оптимальном загущении их посева.

3. Для повышения результативности селекция высокоурожайных гибридов, устойчивых к повышенной густоте посева необходимым является сочетание у их родительских форм: высоких эффектов ОКС (1У.26, А632, 149) и варианс СКС (КБ20, 149, А632); высоких эффектов ОКС (Гк26) и срэдяих оценок констант СКС (КЕ1, КЕН); высоких варианс СКС (КЕ20, А632) и средних аддитивных эффектов (КБ37, КБ4), а также пластичности и стабильности проявления указанных генетических эффектов в меняющихся условиях среды.

4. Серия опытов по испытанию гибрздов, полученных по диал-лельной схеме, где годы рассматривается как макросреды, а густоты - как микросреды позволяют с высокой степенью достоверности определить комбинационную ценность изучаемых линий кукурузы.

5. Выделенные по этому методу самоопыленные линии Гк26, А632, КЕ20, КБ4, 149, КБ37, КЕП и полученные с их участием гиб-рчды КБ20 х Гк26, КЕ37 х А632, А632 х КБ4, КБ37 X Гк26, Гк26 х

х КЕН, КЕ20 х А632 в контрастные по погодным условиям годы проявили высокую пластичность к стабильность по урожайности зерна при различном загущении посевов.

6. С увеличением густоты стояния растений у линий и гибридов уменьшались дпаметр стебля, длина початка, диаметр початка, чясло зерен в ряду, процент выхода зерна, масса 1000 зерен, содержание протеина и жира, повышались влажность зерна, процент бесплодных растений. По комплексу признаков в число устойчивых

к загущению отнесена линии: А632, 149, Гк26, КБ328, КБ308, КБ37, КБ321 и КБ20. Саше низкие ранги получили линии: КБ390, КБ25, А619 и КБ184.

7. Анализ корреляционных связей позволил выявить, что при отборе линий устойчивых к загущению, наиболее важными признаками, влияющими на урожайность являются длина початка, диаметр початка, высота растений, диаметр стебля, устойчивость к полеганию в бесплодию.

8. Бесплодие растений - один из главных факторов ограничивающих рост урожайности кукурузы в загущенных посевах. Более устойчивыми к бесплодию оказались линии Гк26, КБ308, КБЗОЗ, КБ52, КБ1, КБ321 и гибриды КБ20 X А632, Гк26 х КБ1, А632 х КБ1, А632 х X 149, КБ1 х КБ20, КБ37 х Гк26.

9. Существует возрастающая с загущением отрицательная сопряженность между гибридами кукурузы и их родителями по следующим признакам: урожай гибридов - полегание родителей; полегание гибридов - полегание родителей; бесплодие гибридов - бесплодие •родителей. Это указывает на необходимость отбора линий и гибридов по комплексу основных признаков на фоне повышенной густоты стояния растений.

10. В результате изучения на фоне различной густоты посева выделены ценные по комплексу хозяйственно-полезных признаков линий кукурузы Гк26, А632, КБ20, 149, КБ37, КБП, КБ328, КБ321, которые используются в селекционных программах Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы, Краснодарского научно-исследовательского института сельского,хозяйства им. П.П.Лукья-ненко, Украинского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Кубанской опытной станции и Мцхетской селекционной станции.

11. С использованием выделенных самоопыленных линий наш получено четыре высокоурожайных гибрида КШ403, КЕП405, КЕП406, КШ408, которые будут переданы в 1990 году в экологическое испытание Северо-Кавказского селекцентра (ЭСИ-2).

Предложения для практической селекции

I. При селекции гибридов кукурузы интенсивного типа потенциал их урожайности следует определять при различном уровне загущения посевов. В орошаемых условиях зоны Северного Кавказа Х1Я среднепоздних гибридов градация 1устот стояния в питомниках

сортоиспытания должна находиться в пределах от 70 до 100 тысяч растений на гектаре.

2. Для отбора линий с высокой общей и специфической комбинационной способностью пригодных для селекции гибридов, устойчивых к загущению в условиях орошения, может быть достаточно однолетнего испытания гибридов при участии в скрещиваниях одной или двух стандартных линий и наличии в опыте не менее 3 градаций густоты.

3. Линии Гк26, КЕ20, А632, КЕ37, 149, КБ11 и КБ4, сочетающие высокие и средние оценки эффектов ОКС к варианс СНС, рекомендуются для использования в программах создания гибридов интенсивного типа, устойчивых к загущению.

4. Для получения максимального урожая семян родительских форм, районированных в условиях орошения степной зоны КЕАССР гибридов, оптимальной густотой стояния является: для линии V 64С -70 тысяч растений на гектаре; для линии В73 - 90; дал линий

V 158СВ и МО 17 - 80 тысяч растений на гектаре.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Подбор исходного материала для создания гибридов кукурузы, устойчивых к загущению/Д!ат е риалы научно-технической конференции на теыу:Вклад молодых ученых Украины в интенсификацию сельскохозяйственного производства. - Харьков. - 1986. - С. 55-56.

Изучение самоопыленных линий кукурузы на устойчивость к загущению // Тезисы пятой Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам кукурузы. - Днепропетровск. -1987. - С. 52-53.

Подбор самоопыленных линий для создания гибридов кукурузы, устойчивых к загущению // Еюллэтень / ВНИИК. - 1990. - Вып. 71. - С. И-Г7 (в соавторстве с П.П.Домашневым).