Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы с текстурно-дифференцированным профилем пойм рек центра Русской Равнины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Якушева, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. Почвы долинного комплекса Средней Протвы.
Глава 1.1 Природные условия территории Средней Протвы. 1.1.1 Общая физико-географическая характеристика.
1.1.2. Особенности тектонического строения территории.
1.1.3. Особенности четвертичного гляциоморфогенеза.
1.1.4 Литологические комплексы отложений.
1.1.5 Уровни рельефа и их строение.
I.1.6. Почвы.
Глава I. 2. Условия почвообразования и почвы ключевого участка «Протва».
1.2.1. Геолого-геоморфологическое строение.
1.2.2. Почвы ключевого участка «Протва» 1.22.а. Текстурно-дифференцированные почвы. 1.22.6. Аллювиальные почвы.
1.22.в. Палеокриогенные признаки в текстурнодифференцированных почвах поймы Протвы. 1.2.2.г. Почвы контактных зон покровных суглинков и песков конусов выноса древних балок.
I.22 .д. Особенности эволюции текстурнодифференцированных почв поймы Протвы.
Раздел II. Почвы и почвенный покров бассейна Средней Оки.
Глава II. 1. Природные условия территории.
II. 1.1 Общая физико-географическая характеристика.
П. 1.2. Особенности тектонического строения.территории. П.1.3. Особенности четвертичного гляциоморфогенеза. II. 1.4 Литологические комплексы отложений. II. 1.5 Уровни рельефа и их строение П. 1.6. Почвы.
Глава П.2. Условия почвообразования и почвы ключевого участка «Ока».
11.2.1. Геолого-геоморфологическое строение.
11.2.2. Почвы ключевого участка «Ока».
II.2.2. а. Текстурно-дифференцированные почвы. II.2.2. б. Аллювиальные почвы.
II.2.2. в. Палепокриогенные признаки в текстурно-дифференцированных почвах поймы Оки. II.2.2. г. Почвы контактных зон покровных суглинков и песков озовой гряды. II.2.2. д. Особенности эволюции текстурнодифференцированных почв поймы Оки.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы с текстурно-дифференцированным профилем пойм рек центра Русской Равнины"
В поймах рек центра Русской Равнины выделяются почвы с текстурно-дифференцированным профилем. По морфологическому облику и многим свойствам они резко отличаются от окружающих их типичных аллювиальных почв и схожи с дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами прилегающих водоразделов.
Данные почвы были не раз описаны целым рядом авторов в поймах рек лесной зоны: Москвы, Клязьмы, Протвы, Мологи, Шексны, Волхов, Унжи, Вятки, Оки и др. (Виленский,1955, Глинка, 1932, Еленевский,1936, Роде, Афанасьева, Грабовская, 1940, Полынов,1947, Польский, Виленский,1955, Польский, 1955, Добровольский, 1968, Шраг, 1969, Зинченко, 1970, Трощий, 1977, Терешина, Пастушенко,1984, и др.). В одних случаях они обнаруживались в виде небольших массивов, в других, как, например, в пойме Оки - занимали огромные площади. Однако в каждом случае эти почвы вызывали большой интерес со стороны исследователей, а вопросам, связанным с их свойствами и генезисом, всегда придавалось особое значение.
Коротко напомним, в чем заключается сущность и специфика пойменного почвообразования. Уже на первых этапах становления почвоведения как науки аллювиальные почвы единодушно воспринимались учеными как пограничный объект, наполовину - геологическим, наполовину - хотя и почвенным, но крайне специфическими, не подчиняющимися общим закономерностям. Такой подход находил отражение в названиях, которые присваивались пойменным почвам: «непочвы», «полупочвы», «неполные», «анормальные», <азональные» или «интерзональные» и пр. (Сибирцев 1999,1895, Глинка, 1896, Афанасьев, 1922, Докучаев, 1900). Эти первые научные впечатления об аллювиальных почвах впоследствии были подтверждены материалами большого числа исследований.
Специфика аллювиальных почв обусловлена своеобразием условий, в которых они формируются. Главными из них являются: 1) отложение пойменного наилка, 2) аккумуляция биогенных элементов (прежде всего, Са, Fe, Р, К), приносимых с полыми и грунтовыми водами, 3) особый гидрологический режим, характеризующийся периодами поверхностного и грунтового переувлажнения профиля, 4) произрастание богатой луговой растительности (Добровольский, 1968, Кораблева,1969, Шраг, 1969, Добровольский, 1954, Зинченко, 1970 и др.). Данные условия определяют преимущественное развитие в поймах двух основных почвообразовательных процессов: гумусово-аккумулятивного и глеевого. В зависимости от степени развития того или другого процесса и их сочетания, аллювиальные почвы подразделись большинством исследователей на дерновые, луговые и болотные разности (Вильяме, 1950, Добровольский, 1968). 4
Конкретное строение профиля аллювиальных почв определяется сочетанием характера аллювиального седиментогенеза и гидрологических условий. Наиболее важными факторами, ответственным за дифференциацию почвенного покрова поймы, являются состав почвообра-зующих пород и рельеф, от которых в конечном итоге зависят условия увлажнения и характер растительности. Высокая литологическая неоднородность аллювиальных отложений и различия в условиях рельефа обусловили многообразие аллювиальных почв и пестроту почвенного покрова пойм. Как известно, в строение пойм большинства рек четко выделяется несколько генетических областей, характеризующихся специфическим характером осадконакопления. Хотя это разделение поймы достаточно условно, оно широко используется и для разделения и аллювиальных почв. Так, на наиболее высокой по гипсометрическому уровню прирусловой пойме, сложенной, легкими по гранулометрическому составу, преимущественно слоистыми осадками, выделяются дерновые слоистые почвы без признаков грунтового и поверхностного переувлажнения. К внутренним частям поймы (центральной и притеррасной) приурочены почвы более тяжелого состава, представленные дерновыми, луговыми и болотными разностями в зависимости от степени развития в их профиле оглеения.
Несмотря на все свое многообразие, аллювиальные почвы, как в пределах одной поймы, так и относящиеся к удаленным территориям, характеризуются целым рядом сходных черт и свойств, связанных с общностью экологических и режимных условий, существующих в пойменных ландшафтах. Главными из этих свойств является слоистость почвообразующих пород, высокая биологическая активность гумусово-аккумулятивных горизонтов, наличие привнесенного органического вещества, большое количество гидроморфных образований.
Естественно предположить, что при таком подходе к аллювиальным почвам сам факт существования среди них почв с текстурно-дифференцированным профилем является крайне парадоксальным. Причем, он противоречит не только представлениям о специфике пойменного почвообразования, но и всем традиционным взглядам на условия формирования подзолистых почв, подразумевающим гумидный климат, лесную растительность и кислый опад. Чтобы объяснить этот природный феномен, исследователям приходилось привлекать или разрабатывать специальные гипотезы.
Наиболее распространенной из них, объясняющей, каким образом в поймах появляются почвы с подзолистым горизонтом, является теория эволюции пойменных почв, выдвинутая еще в самых ранних исследованиях первыми почвоведами и получившая наиболее глубокое развитие в известных работах Г.В. Добровольского. В ее основе лежат представления о том, что аллювиальные почвы представляют собой динамичные образования, переживающие в своем развитии последовательные стадии, связанные с развитием пойменных ландшафтов. По ме5 ре прохождения этих стадий, к местным «азональным» факторам почвообразования прибавляются зональные. Так, К.Д. Глинка (1932) выделял две стадии развития аллювиальных почв: первая включает период, когда почва находится в режиме периодического затопления (и вообще является не почвой, а неким механическим образованием), вторая стадия начинается с выход поймы из затопления и приводит к появлению в аллювиальных почвах зональных признаков. В поймах лесной зоны почвы приобретают признаки дерново-подзолистых или серых лесных почв. К аналогичным выводам пришел геоботаник М.П. Григорьев, обнаруживший подзолистые почвы в пойме Клязьмы во время проведения исследований по состоянию пойменных лугов в 1913 году. На основании различий в местоположении, характере увлажнения и растительности, он разделил все аллювиальные почвы на две группы, принадлежащие к разным стадиям почвообразования: дерновой и подзолистой. Дерновые почвы формируются на наиболее низких частях поймы, занятых травянистой растительностью, в условиях сильной по-емности и близкого стояния грунтовых вод, в то время как подзолистые почвы занимают более высокие уровни, на которых распространена лесная и кустарничковая растительность (Григорьев,^^).
Тема, касающаяся взаимодействия местных, т.е. действующих только в пределах пойменных ландшафтов, и зональных факторов и, соответственно, наложения зонального (плакорно-го) почвообразования на азональное (пойменное), так или иначе, присутствует в работах всех основоположников почвоведения. Причем, те из них, кто считал зональные факторы доминирующими (Коссович,1911, Прасолов, 1927, АфанасьевД922 , Глинка, 1932), во многом строили свои представления именно на основании присутствия в поймах почв с полноразвитым подзолистым профилем. И, наоборот, автор наиболее глубоких работ по теории пойменного почвообразования Б.Б. Полынов, изучавший поймы рек за пределами лесной зоны, где аллювиальные текстурно-дифференцированные почвы отсутствуют, отдавал предпочтение местным фактором, считая, что зональные оказывают на эволюцию аллювиальных почв незначительное влияние (Полынов, 1927).
Согласно современной теории почвообразовательного процесса в поймах рек, наиболее полно освещенной в работах В.В. Добровольского (1957,1968), почвы с дифференцированным профилем представляют собой наиболее продвинутую стадию эволюции аллювиальных почв, связанной с эволюцией самой поймы и превращением ее в зарастающую лесом надпойменную террасу. Причем, в каждой пойме при условии свободного меандрирования русла создается много участков ослабленной поемности, на которые, по мнению Добровольского, и накладывается зональный процесс почвообразования. Однако, несмотря на всю свою логичность и простоту, изложенная выше схема противоречит целому ряду фактов. Прежде всего, почвы с 6 дифференцированным профилем наиболее часто встречаются именно под луговой растительностью, которая в настоящее время преобладает в поймах рек Средней полосы. Также они вовсе не привязаны к наиболее высокому уровню поймы. Как следует из опубликованных работ, их экологический диапазон достаточно широк. Даже в пределах одного пойменного массива, как это имеет место в пойме Средней Оки, они могут встречаться как под лесом, так и под лугом, как на высоких почти не затапливаемых участках поймы, так и в понижениях, могут выходить на дневную поверхность и тут же оказываться погребенными под слоем современного аллювия разной мощности (Польский, 1959, Зинченко,1980, Терешина, Пастушенко, 1981).
Это противоречие, казалось бы, снимается достаточно давно предложенной гипотезой, согласно которой данные почвы являются реликтами других биоклиматических и гидрологических условий. По мнению целого ряда авторов, занимавшихся в разное время исследованием поймы Оки, широко распространенные там подзолистые и серые лесные почвы были образованы в субатлантический период голоцена, когда в условиях прохладного и влажного климата и высокой облесенности пойм складывались благоприятные условия для развития подзолистого процесса (Польский, 1959, Виленский,1955, Шраг, 1969). В последующем, при антропогенном освоении поймы, которое сопровождалось сведением лесов и распространением лугов, и, как следствие, активизацией аллювиального осадконакопления в результате плоскостной эрозии, дифференцированные почвы оказались частично погребенными. Оставшиеся на дневной поверхности почвы с дифференцированным профилем или превратились в дерновые под действием луговой растительности или сохранялись без изменений и по сегодняшний день на наиболее высоких останцах, занятых лесом. В настоящее время в Окской пойме, где развита богатая луговая растительность, а полые воды и наносы обогащены солями щелочноземельных металлов, подзолистые почвы не образуются.
Или, согласно противоположным взглядам, текстурно-дифференцированные почвы являются реликтами не субатлантического периода, а предшествующего ему ксеротемического максимума голоцена. Их погребение произошло уже в современный период с наступлением более прохладного и влажного климата. Правда, в этом случае текстурная дифференциация данных почв связывалась не с подзолистым процессом, а с процессом осолодения. Хотя данная гипотеза изначально была выдвинута геоботаником Сукачевым в 1921 для обоснования взглядов о первичном характере луговой растительности в поймах рек, она была использована для объяснения генезиса погребенных почв реки Волхов Л.И. Прасоловым (1927) и К. Н. Гедрой-цем (1925), причем последним - только на основании обнаруженной в 5% вытяжке КОН аморфной кремнекислоты. Любопытно, что уже позднее эти почвенно-геоботанические гипотезы легли в основу палеогеографических и геоморфологических построений о закономерно7 стях развития пойм и долин рек (Соболев, 1935, Плюснин, 1975). Также необходимо заметить, что неслучайно некоторые из гипотез были предложены именно геоботаниками, активно заинтересованными в решении проблемы, какая пойменная растительность первична -лесная или луговая. Факт наличия почв с дифференцированым профилем в поймах использовался ими как аргумент в пользу той или иной теории. Например, М.П. Григорьев, чьи работы в свое время имели огромное значение в изучении не только растительности и почв, но и геоморфологического и геологического строения поймы, ссылаясь на погребенные подзолистые почвы в пойме Клязьмы, отстаивал представления о первичности пойменных лесов. А В.Н. Сукачев (1942), считая аналогичные почвы в пойме Вятки солодями, аргументировал с их помощью первичный характер луговой растительности.
Итак, несмотря на различия, все из рассмотренных выше гипотез основывались на предположении, что хотя текстурно-дифференцированные почвы и находятся в настоящий момент в пределах поймы, своим происхождением они обязаны некому периоду (в прошлом или настоящем), когда пойменный режим отсутствовал.
Однако существует и принципиально иная точка зрения, согласно которой образование почв с подзолистым горизонтом в поймах рек является современным процессом, отвечающим существующим на настоящий момент условиям почвообразования, а именно: луговой растительности, периодическому кратковременному сезонному переувлажнению, кислой реакции среды и промывному режиму верхних горизонтов. По мнению авторов данной гипотезы, развивающиеся в указанных условиях «пульсирующие элювиально-глеевые» процессы, обеспечивающие, с одной стороны, разложение силикатов и перераспределение Fe, а, с другой стороны, передвижение растворов и суспензий, приводят к образованию подзолистых горизонтов, аналогично псевдоподзолистым почвам водоразделов (Зинченко, 1970, Ахтырцев, Щетинина, 1975, Трощий, 1977, Терешина, Балабко и др., 1989). Хотя данная гипотеза отменяет необходимость признания наличия лесной растительности в поймах рек для образования почв с тек-стурно-диференцированным профилем, она порождает новые противоречия. Казалось бы, если ответственным за образование текстурно-дифференцированного профиля является элювиаль-но-глеевый процессе, то должна наблюдаться зависимость между выраженностью элювиальной части профиля и теми факторами, которые оказывают влияние на гидрологический режим почвы, а именно: гипсометрический уровень, глубина залегания грунтовых вод, гранулометрический состав подстилающих отложений. Предпринятая некоторыми из названных авторов попытка оценки влияния факторов почвообразования на мощность элювиальной части профиля в пойме Оки однозначно показала, что такое влияние, также как и корреляция со степенью выраженности признаков оглеения в профиле, совершенно отсутствует (Терешина, Пастушен8 ко, 1984). Может быть, именно поэтому те же самые авторы уже в другой своей работе приходят к выводу, что помимо «пойменных псевдоподзолистых» почв, в поймах рек существует целая группа экологически и генетически различных почв, общим для которых является только наличие генетического горизонта А2 (Терешина, Балабко и др.,1989).
Различная интерпретация генезиса почв с текстурно-дифференцированным профилем пойм находит отражение в различных номенклатурных и классификационных решениях. Так, К.Д. Глинка (1932) и Я.Н. Афанасьев (1922) на основании того, что подзолистые и серые лесные почвы пойм несут черты той зоны, где протекает река, предлагали относить их к соответствующим типам плакорных почв. Е.И. Иванова (1956) выделяет их на уровне подтипа в типе пойменных дерновых (луговых почв). В наиболее подробной на сегодняшний день классификации пойменных почв, созданной В.И. Шрагом (1969), данные почвы называются «почвами типа дерново-подзолистых» и «почвами типа серых лесных» и относятся к третьей, наиболее продвинутой стадии пойменного почвообразования, при которой аллювиальные почвы уже приобрели хорошо развитый профиль зонального типа. Г.В. Добровольский (1968) разделяет почвы высоких пойм с дифференцированным профилем на оподзоленные почвы и почвы типа серых лесных, или, более дробно, на следующие разности на основании сочетания зональных и «азональных» процессов: дерновые или луговые оподзоленные почвы пойм; дерновые или луговые почвы пойм типа серых лесных; вторично одернованные или олуговелые подзолистые почвы пойм; вторично одернованные или олуговелые почвы пойм типа серых лесных. В самой последней классификации почв России (Классификация., 1997) изучаемые почвы выделяются на уровне подтипа оподзоленных в типе аллювиальных светлогумусовых (дерновых) почв.
Йтак, обзор основных гипотез, показывает, что ни одна из них не может непротиворечиво объяснить факт появления почв водораздельного облика среди аллювиальных почв и дать ответы на целый ряд вопросов, связанных с их свойствами и генезисом.
Представленный в литературе фактический материал также показывает, что текстурно-дифференцированные почвы пойм часто характеризуются парадоксальными свойствами и их сочетанием.
Так, часть разрезов дерново-подзолистых почв Протвы, Оки и Вятки отличаются нетипичными для подзолистых почв свойствами: нейтральной и даже щелочной реакцией профиля, включая элювиальные горизонты, значительной емкостью поглощения и высокой степенью насыщенности основаниями.
Данные почвы характеризуются необычным для типичных аллювиальных осадков составом почвообразующих пород. Характерная черта всех разновидностей аллювиальных отложений и почв, на них формирующихся - закономерная пространственная изменчивость грануло9 метрического состава в зависимости от режима поемности, высоты участка и его удаленности от русла (Шанцер, 1951, Афанасьев, Перовский, 1968). Несмотря на то, что массивы почве текстурно-дифференцированным профилем могут занимать площади, достигающие как, например, в пойме Оки, нескольких десятков кв. км, все почвы в пределах одного массива характеризуются однотипным гранулометрическим составом независимо от местоположения разреза на пойме.
Как правило, все текстурно-дифференцированные почвы пойм в пределах одного массива отличаются очень близкими значениями степени дифференциации профиля по содержанию ила и валовому составу. Этот факт, достаточно известный для почв водоразделов, становится настоящей загадкой в случае аллювиальных почв. Действительно, каким образом почвы, в разное время вышедшие из режима поемности и характеризующиеся высокой латеральной и вертикальной литологической неоднородностью, приобрели одинаковый по степени дифференциации профиль? Тоже самое можно сказать о мощности элювиальной части профиля текстурно-дифференцированных почв пойм, которая не обнаруживает зависимости от факторов почвообразования, несмотря на то, что аллювиальные почвы характеризующихся изначально резко различающимися условиями почвообразования (положением в микрорельефе, степенью увлажнения, возрастом и пр.).
Хотя многие исследователи обращали внимание на характер распространения почв на пойме, при котором почвы с дифференцированным профилем резко, без промежуточных вариантов, стыкуются с недифференцированными аллювиальными почвами, этот факт также не нашел какого-либо объяснения.
Таким образом, несмотря на глубокую проработку проблемы текстурно-дифференцированных почв пойм, многие вопросы, связанные с их свойствами и генезисом, до сих пор остаются далекими от решения.
Актуальность. Хотя в результате всех предшествующих исследований был накоплен ценный материал, касающийся многих аспектов текстурно-дифференцированных почв пойм, один из них остался без должного освещения. Речь идет о свойствах и генезисе самой почво-образующей породы, к которой приурочены изучаемые почвы. Несмотря на то, что многие авторы отмечали ее необычный вид и сходство с породами водораздела, специальные исследования на эту тему никем из них не проводились. Хотя именно аллювиальные почвы, являющиеся классическими синлитогенными образованиями, требуют особо внимательного подхода к геологической составляющей почвообразования и правильной оценки роли литогенных признаков в их профиле (Соколов, 1997). Поэтому при проведении собственных исследований особое внимание мы уделяли изучению почвообразующих пород, а именно: пространственной связи
10 между породами, на которых формируются почвы с текстурно-дифференцированным профилем пойм и аллювиальными осадками, на которых эти почвы отсутствуют, а также взаимосвязи почвообразующих пород водораздела и поймы.
Также необходимо учитывать, что аллювиальные почвам исторически придается особая роль в решении многих проблем как почвоведения, так и смежных наук.
Для почвоведения такой проблемой, прежде всего, является эволюции почв. Действительно, установление, какая почва и через сколько времени сформируется из только что отложенного субстрата, влияет на решение вопросов о направления и скорости почвообразования, оценку роли различных почвообразовательных процессов и вклад того или иного фактора в почвообразование. Второй не менее важной задачей в почвоведение, непосредственно связанной с объектом данного исследования, является выяснение роли разных почвенных процессов (и факторов, их стимулирующих) в образовании текстурно дифференцированного профиля в почвах.
Как известно, погребенные почвы - один из наиболее важных объектов палеогеографии, так как именно на основании свойств погребенных почв делаются выводы о характере природной среды того периода, во время которого эти почвы выходили на дневную поверхность. Текстурно-дифференцированный профиль всегда использовался в качестве свидетельства существования гумидных условий и лесной растительности, поэтому факт присутствия почв с полноразвитым дифференцированным профилем в пойменных разрезах вызывал необходимость предполагать существование другой природной обстановки, при которой или пойма была не поймой, или климат был более влажным и холодным. Эти предположения, в свою очередь, порождали гипотезы об изменениях климата или тектонических перестройках, иногда даже глобальных (Плюснин, 1975). Частные случаи возникают при использовании погребенных подзолистых почв в решение вопросов, касающихся палеогеографических аспектов а х идролох ии и геоморфологии. Ситуации, когда участок поймы сначала выходит из пойменного режима, затем продолжительное время существует в автоморфном режиме и покрывается лесом, и в какой-то момент опять становится поймой, предполагает или серьезное изменение гидрологического режима реки, ее продольного и поперечного профиля или перестройку структурных элементов всей долины. Обычно масштаб таких изменений не ограничивается только долиной, и они распространяются на весь бассейн и даже шире. Данные почвы традиционно используются и в археологии для воссоздания природной обстановки жизнедеятельности древнего человека, а также для оценки влияния природных факторов на ее разные аспекты (Городцов, 1928). Из всех перечисленных примеров становится ясным, насколько важна правильная интерпретация генезиса и свойств изучаемых почв.
11
Объекты исследования. Выбор участков для проведения подробных ключевых исследований был сделан после многочисленных маршрутных исследований пойм целого ряда рек центра Русской Равнины: Великой, Селижаровки, Верхней Волги, Протвы, Зап. Двины, Оки, Юзы, Унжи.
В результате этих исследований были сделаны следующие выводы. Во-первых, несмотря на то, что все перечисленные реки протекают в пределах лесной зоны, почвы с дифференцированным профилем присутствуют только в поймах рек (или их отрезков), пересекающих водоразделы, на которых распространены текстурно-дифференцированные почвы на покровных суглинках. Так, в поймах рек Великой, Зап. Двины, Селижаровки и Верхней Волги, чьи водоразделы сложены, соответственно, песками, двучленами и озерными отложениями, данные почвы не были обнаружены. Этот факт подтверждается и опубликованными данными. Действительно, большая часть всех описанных в литературе пойменных массивов дерново-подзолистых и серых лесных почв приурочена к территориям, водоразделы которых тоже покрыты аналогичными почвами.
Во-вторых, было подтверждено предположение, что породы, к которым приурочены текстурно-дифференцированные почвы в поймах, имеют неаллювиальный генезис. Все участки пойм, на которых обнаруживались данные почвы, оказались сложенными покровными и лессовидными суглинками, идентичными отложениям прилегающих водоразделов. Иногда покровные суглинки водораздела и поймы образуют единый покров, плавно преходящий с одного элемента рельефа на другой, иногда они разделяются другими осадками. С собственно аллювиальными осадками покровные суглинки всегда образуют резкие несогласные контакты со следами размыва.
В выборе объектов для проведения ключевых исследований мы руководствовались следующими требованиями. Во-первых, они должны быть хорошо известными из литературы по данной проблематике, а не являться случайно выбранными участками пойм. Во-вторых, так как в данном исследовании большое значение имеют вопросы, связанные с генезисом почво-образующих пород, эти объекты должны быть хорошо обеспечены геологическими данными.
С учетом этого в качестве основных объектов исследования были выбраны текстурно-дифференцированные почвы двух участков пойм: Средней Протвы (в районе г.Боровска) и Средней Оки (в районе г.Спасск-Рязанский). Первый участок расположен в пределах учебного стационара географического факультета МГУ, с чем связана его хорошая изученность и большое количество материалов, касающихся геологического строения. Второй участок включает пойму Оки, где расположены наибольшие по площади массивы дерново-подзолистых почв, которые неоднократно описывались в литературе разными авторами и поэтому могут расце
12 ниваться как классические объекты исследования почв с текстурно-дифференцированным профилем в поймах рек.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является установление генезиса почв с текстурно-дифференцированным профилем пойм рек центра Русской Равнины. Данная цель требует решения достаточно широкого круга задач, главными из которых являются:
1. Изучить строение почвообразующих пород каждого участка в их непрерывном залегании, включающем водораздел, его склон и прилегающий участок поймы вплоть до уреза реки.
2. Изучить свойства почв с текстурно-дифференцированным профилем пойм и их водораздельных аналогов. Установить, с чем связано сходство и различие этих почв.
3. Изучить свойства собственно аллювиальных почв, в которых текстурно-дифференцированный профиль отсутствует. Установить их сходство и различие с текстурно-дифференцированными почвами пойм.
4. Исследовать наиболее древние разности аллювиальных почв с целью обнаружения признаков элювиально-иллювиальной дифференциации профиля.
5. Изучить почвенный покров участков пойм с текстурно-дифференцированными почвами.
6. Изучить эволюцию почв с текстурно-дифференцированным профилем пойм. Для этого необходимо: а) исследовать имеющийся в этих почвах комплекс палеокриогенных признаков и явлений; б) исследовать контакты почвообразующих пород с породами разного генезиса и возраста, также выходящими на уровень поймы.
Методы исследования. При проведении полевых исследований использовался метод ка-тен, позволяющий изучать почвы в их непрерывном залегании и прослеживать изменения в строении их профиля, связанные с изменением рельефа или составом почвообразующих пород. Для изучения почвообразующих пород и решения некоторых вопросов их генезиса обследовались стенки карьеров и естественных обнажений, производились их подробные зарисовки. Изучение строения криогенного микрорельефа поймы Оки проводилось с помощью крупномасштабной топографической основы Главнечерноземводстроя, где зафиксированы амплитуды рельефа от 1 м. На пойме Протвы была проведена топографическая съемка с помощью нивелира. Особенности строения почвенного покрова и палеокриогенные признаки в почвах поймы Протвы были изучены в гидромелиоративных траншеях. Детальные исследования строения почвенного покрова, связанного с криогенным микрорельефом, в пойме Оки проводилось траншеях, заложенных через основные элементы микрорельефа.
В отобранных образцах были определены: физико-химические свойства традиционными методами, гранулометрический состав по Качинскому, валовой химический состав, содержа
13 ние железа в вытяжках Мера и Джексона, групповой и фракционный состав гумуса. Микростроение почв изучалось совместно с с.н.с. лаборатории минералогии и микроморфологии почв Почвенного ин-та Е.В.Кулинской. Определение состава тяжелых минералов в мелкопес чаной фракции было выполнено в подготовленных нами образцах с.н.с. лаборатории новейших отложений географического факультета МГУ Л.И. Базилевской.
14
I. ПОЧВЫ ДОЛИННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕЙ ПРОТВЫ.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Якушева, Татьяна Евгеньевна
Основные выводы.
1. Пойменные почвы с текстурно-дифференцированным профилем строго приурочены к покровным отложениям, которые являются частью единого массива, перекрывающего прилегающие водоразделы и спускающегося на уровень поймы. Пойменные текстурно-дифференцированные почвы схожи с почвами прилегающих водоразделов по морфологическому облику, строению профиля, вещественному составу, степени дифференциации
137 профиля по содержанию ила и полуторных окислов. Строение профиля и вещественный состав пойменных текстурно-дифференцированных почв характеризуется постоянством и не зависит от таких факторов, как местоположение относительно русла, приуроченность к микрорельефу, характер растительности и пр.
2. Несмотря на сходство с почвами водоразделов, пойменные текстурно-дифференцированные почвы отличаются от них по ряду морфологических признаков и физико-химических свойств, что объясняется большей обводненностью пойменных ландшафтов в прошлом и настоящем, а также особой гидрохимической обстановкой в пойме.
3. Собственно аллювиальные почвы отличаются от пойменных текстурно-дифференцированных почв по морфологическому строению и вещественному составу. В отличие от текстурно-дифференцированных почв они характеризуются высокой изменчивостью признаков и свойств в зависимости от местоположения на пойме и приуроченности к формам микрорельефа, которая обусловлена высокой пространственной неоднородностью аллювиальных отложений. Основными процессом, формирующими профиль аллювиальных почв, являются гумусово-аккумулятивный на фоне осадконакопления, аккумуляции железа и оснований при участии элювиально-глеевых процессов. Признаки текстурной дифференциации в профиле аллювиальных почв отсутствуют, независимо от их возраста, состава почвообразующих пород, микрорельефа и степени развития элювиально-глеевых процессов.
4. Пойменные текстурно-дифференцированные и аллювиальные почвы в пределах каждого участка поймы характеризуются сходством физико-химических свойств, отражающим современные условия почвообразования в пойме (прежде всего, состав паводковых и грунтовых вод и гидрологический режим почв).
5. Почвы и почвенный покров древних участков пойм, сложенных покровным суглинком, характеризуется наличием целого ряда ярко выраженных палеокриогенных признаков и свойств (связанная с палеокриогенным микрорельефом комплексность почвенного покрова, вторые гумусовые горизонты, псевдоморфозы, структурные деформации профиля, лито-генные включения и пр.) Лучшая выраженность этих признаков в пойменных почвах по сравнению с почвами водоразделов связана с большей льдистостью пород низких уровней в позднеледниковье и, как следствие, более интенсивное развитие криогенных и термокарстовых процессов.
6. Послеледниковый период эволюции изученных почв, вероятно, определялся развитием гу-мусово-аккумулятивных, а также элювиально-глеевых процессов. Собственно пойменный период проявился, с одной стороны, в формировании специфических физико-химических
138 свойств почв, связанных с гидрохимической обстановкой в пойме, а, с другой стороны, в явлениях, связанных с эрозионно-аккумулятивной деятельностью реки: размывании древ них участков поймы и погребении их почвенного покрова отлагаемыми наносами.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
Итак, в результате проведенного исследования было установлено, что почвы с текстурно-дифференцированым профилем в поймах формируются на породах неаллювиального генезиса. Этими породами являются покровные суглинки, распространенные и на прилегающих водоразделах. В бассейне Средней Протвы они представлены покровными суглинками московского возраста, в бассейне Средней Оки - лессовидными карбонатными суглинками днепровского возраста. На обоих ключевых участках представлено непрерывное залегание покровных отложений на всех элементах рельефа: водоразделе, водораздельном склоне и пойме, причем их мощность везде остается постоянной.
Факт присутствия в разрезе пойменного уровня долины покровных суглинков и генетически связанных с ними отложений ледникового генезиса мы объясняем унаследованным характером самих долин (участков долин ?), при котором собственно аллювиальные отложения формируют только самые низкие поверхности, а все расположенные выше пойменного уровня структурные элементы имеют ледниковое или постледниковое происхождение и сложены осадками неаллювиального генезиса. Осадки собственно аллювиальной формации выполняют лишь самые нижние части долин, резко, с размывом срезая покровные суглинки и подстилающие их породы неаллювиального генезиса. Проведенный анализ строения различных структурных элементов исследованных участков долин показал, что циклические террасы в традиционном понимании здесь вообще отсутствуют, а имеющиеся террасовидные поверхности представляют собой поверхности преимущественно флювиогляциального генезиса: локальные зандровые и озерно-ледниковые террасы, останцы долинных зандров, поверхности озов и пр. Собственно речной террасой является только нижняя пойменная поверхность голоценового возраста, вложенная в более древние структуры ледникового и водно-ледникового возраста. Как правило, создавая свою собственную пойму, река размывает более древние участки, сложенные породами неаллювиального генезиса, поэтому эти последние можно обнаружить только во фронтальных частях излучин или на спрямленных отрезках русла, где по каким-то причинам меандрирование затруднено. Породы неаллювиального генезиса, слагающие древние участки поймы, могут находиться как на одном гипсометрическом уровне с аллювиальными осадками, так выше или ниже их. В последнем случае они оказываются погребенными под слоем пойменного наилка.
Несмотря на то, что выдвинутое в работе предположение противоречит распространенной в настоящий момент теории циклического (в результате действия тектонических и климатических факторов) происхождения речных террас, оно хорошо объясняет целый ряд парадоксаль
133 ных с точки зрения этой теории фактов. Повторим, что такими хорошо известными и в свое время вызвавшими немало дискуссий фактами являются: переуглубление на десятки и сотни метров днищ древних долин, особенности строения и распространения речных террас, присутствие в долинах пород явно неаллювиального генезиса даже на наиболее низких гипсометрических уровнях.
Также напомним, что против тектонического происхождения террас долин рек ледниковых областей резко возражал В.В. Докучаев в своей магистерской диссертации "Способы образования речных долин Европейской России". На основании подробнейшего исследования геологического строения десятков рек Русской Равнины он выдвинул гипотезу об унаследованном озерно-ледниковом происхождении, как самих долин, так и их террас, образующихся при стадийном спуске озер. Признавая тектонические колебания в окраинных зонах материка, Докучаев резко критикует попытки распространить эти же данные на европейский центр и объяснить особенности строения речных долин и количество речных террас колебаниями суши в глобальном масштабе.
Так как вопросы происхождения речных террас не входят в цели и задачи нашего исследования, мы позволим себе только еще раз отметить, что полученный материал свидетельствует об унаследованном от ледниковой эпохи характере основных структурных элементов речных долин. Исследованные участки долин имеют строение, сходное, например, с долинами прибалтийских рек, где, согласно материалам прибалтийских геоморфологов (Эберхард,1965, Гуде-лис,1968, Басаликас,1974, Гарункштикс,1971) все террасовидные поверхности образованы в результате не речной, а ледниковой деятельности, и являются или камоподобными скоплениями основных морен, или лимно-и флювиогляциальными террасами, или террасами долин прорыва талых ледниковых вод. Реки Прибалтики, несмотря на свою многоводность, успели освоить только самые нижние участки долины.
Проведенное исследование свойств трех типов почв (собственно аллювиальных, текстурно-дифференцированных на пойме и текстурно-дифференцированных на водоразделе) выявило следующие закономерности, сходные на обоих исследованных участках.
Текстурно-дифференцированные почвы водораздела и поймы (представленные дерново-палево-подзолистыми почвами на водоразделе и дерново-подзолистыми почвами на пойме на участке "Протва" и серыми лесными почвами на водоразделе и дерново-подзолистыми оста-точно-карбонатными почвами на пойме на участке "Ока") характеризуются сходным морфологическим обликом и принципиально однотипным строением профиля, в котором выделяется верхняя легкая и нижняя тяжелая по гранулометрическому составу части. Мощность профиля
134 в целом, также как и мощность его частей фактически одинаковы в почвах поймы и водораздела. Морфологическое строение их генетических горизонтов принципиально сходно. Также почвы поймы и водораздела сходны по вещественному составу и степени дифференциации профиля по содержанию ила и полуторных окислов.
Несмотря на сходство, почвы поймы отличаются от пойм водораздела наличием обособленного отбеленного горизонта А2, большей мощностью и языковатым характером переходного горизонта A2Bt, лучшей оструктуренностью горизонта Bt, большим количеством и большем мощностью текстурных новообразований, в целом сильнее выраженными признаками гидро-морфизма (железистые и железисто-марганцевые конкреции и стяжения, глеевые кутаны в горизонте Bt). Возможно, что косвенным следствием гидроморфности пойменных почв является хорошо развитая трещинная сеть и более сложная по сравнению с автоморфными почвами структурная организация профиля пойменных почв, которая, согласно многим авторам, в своей основе имеет палеокриогенную природу.
Яркой характеристикой пойменных почв обоих участков является наличие в профиле хорошо развитого второго гумусового горизонта. В почвах поймы Протвы он приурочен преимущественно к верхней части переходного горизонта A2Bt, а в почвах поймы Оки - к переходному горизонту и верхней части горизонта В1. От верхнего гумусово-аккумулятивного горизонта он отличается темно-серым, почти черным цветом, наличием хорошо агрегированной плазмы черного и черно-бурого цвета, местами ожелезненной, резко ограниченной от вмещающего материала и образующей сложные агрегаты. Вторые гумусовые горизонты характеризуются высоким содержанием фитолитов, особенно проявившимся в почвах поймы Протвы. Все указанные различия между почвами поймы и водораздела, вероятно, связаны с повышенным пироморфизмом пойменных почв по сравнению с почвами водораздела, как в настоящем, так и в прошлом.
Кроме того, в почвах поймы присутствует целый комплекс ярко выраженных реликтовых признаков (криогенных, литогенных), отсутствующих в почвах водораздела.
Собственно аллювиальные почвы каждого участка принципиально отличаются от соответствующих текстурно-дифференцированных почв как по морфологическому облику, так и по основным свойствам. В отличие от почв на покровных суглинках, все аллювиальные почвы являются не дифференцированными по содержанию ила и полуторных окислов, независимо от возраста, гранулометрического состава, положения относительно русла реки, приуроченности к пойменному микрорельефу, степени проявления элювиально-глеевых процессов. Анализ профиля суглинистых и глинистых аллювиальных почв, по гранулометрическому составу
135 наиболее близких к текстурно-дифференцированным почвам, приуроченных к наиболее древним участкам поймы, показал, что признаки текстурной дифференциации в них также отсутствуют.
Несмотря на то, что в настоящий момент аллювиальные почвы находятся в одних гидрологических условиях с пойменными текстурно-дифференцированными почвами, в их профиле отсутствует карбонатный горизонт, несмотря на высокую минерализацию грунтовых вод, и осветленный горизонт А2, несмотря на значительное развитие элювиально-глеевых условий. Возможно, этот факт свидетельствуют в пользу реликтового характера указанных признаков в профиле текстурно-дифференцированных почв.
В то же самое время все почвы, приуроченные к пойме, как текстурно-дифференцированные, так и собственно аллювиальные, характеризуются близкими физико-химическими свойствами, что обусловлено пребыванием почв в сходных условиях (гидрологический режим, химизм грунтовых и речных вод, луговая растительность).
В пойменных почвах с текстурно-дифференцированным профилем обоих участков имеется целый комплекс ярко выраженных взаимосвязанных палеокриогенных признаков, отсутствующий в почвах пойм, сложенных аллювиальными отложениями. Данные признаки проявляются как на уровне почвенного покрова, так и на уровне почвенного профиля. К ним относится: палеокриогенный микрорельеф (западинный - в пойме Протвы и ложбинно-западиный - в пойме Оки), приуроченные к почвам палеокриогенных депрессий мощные линзы вторых гумусовых горизонтов или органогенные чашеобразные структуры, характеризующиеся признаками расслоения и криотурбаций в бортах, специфический карбонатно-глеевый горизонт, характерное залегание карбонатного горизонта, структурные нарушения грунта, ли-тогенные включения, псевдоморфозы, признаки солифлюкции и пр.
Лучшая выраженность палеокриогенных признаков в пойменных почвах по сравнению с почвами водоразделов связана с более высоким содержанием льда в почвах и породах низких уровней в позднеледниковье и активным развитием термокарстовых процессов в период деградации мерзлоты. Сопоставление свойств почв пойм и водораздела, развитых на одних и тех же породах, но находящихся в различных условиях в определенные периоды своего развития проливает свет на эволюцию текстурно-дифференцированных почв и генезис некоторых признаков в их профиле. Так, пространственное замещение вторых гумусовых горизонтов в депрессиях палеокриогенного генезиса темногумусовыми и органогенными образованиями явно палеотермокарстового генезиса свидетельствует в пользу палеокриогенного генезиса самих вторых гумусовых горизонтов. Лучшая выраженность вторых гумусовых горизонтов в тех пойменных почвах, в которых сильнее выражены признаки оглеения, свидетельствует о его
136 гидроморфной природе. Сопряженность карбонатного горизонта в почвах поймы с палеокрио-генным рельефом, возможно, свидетельствует о реликтовом криогенном характере карбонатных горизонтов как в почвах поймы, так и водораздела.
Яркая выраженность криогенных и литогенных реликтов именно в почвах и породах древних участков пойм, вероятно, является не исключительным, а типичным явлением. Подобные комплексы признаков были нами описаны в поймах рек Юзы и Унжи (Якушева, 1991).
Благодаря приуроченности к низкому гипсометрическому уровню, где также широко представлены различные осадки потокового генезиса (водно-ледниковые, аллювиальные) исследованные почвы содержат информацию, ценную с точки зрения исследования вопросов генезиса и возраста почвообразующих пород, Так, строение почв контактных зон между покровными суглинками и флювиогляциальными песками, слагающимим конуса выноса древних балок (пойма Протвы) и озовые гряды (пойма Оки) свидетельствует о сингенетичности флю-виогляциальных песков и покровных суглинков в широком временном интервале заключительной стадии гляциального литоморфогенеза и, соответственно, очень древнем возрасте покровных суглинистых отложений (московском -для территории Протвы и днепровском - Оки).
Как свидетельствуют хорошо сохранившиеся в профиле текстурно-дифференцированных почв признаки, связанные с этапами седиментогенеза и криогенеза, формирование пойменных текстурно-дифференцированных почв было тесно связано с формированием самой почвообра-зующей породы. Таким образом, эволюция данных почв должна быть рассмотрена во взаимосвязи с заключительными для каждой территории этапами гляциоморфогенеза.
Собственно пойменный период развития проявился в формировании специфических физико-химических свойств, связанных с химизмом речных и грунтовых вод и составом наносов, а также в погребении части почв под пойменным наносом, верхняя часть которого связана с увеличением твердого стока в реках в связи в связи с активизацией хозяйственной деятельности в последние 500-600 лет. В настоящий момент сложенные покровными суглинками участки поймы подвергаются активной речной эрозии, что особенно актуально в поймах Протвы.