Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Почвообразование и природные условия Каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Колесников, Роман Александрович

Введение

Глава 1. Почвообразование и природные условия каргинского интерстад нала

1.1. Теоретические основы палеопочво ведения и эволюции почвенного покрова

1.2. Методы исследований палеопочв

1.3. Хроностратиграфия, палеогеографические условия и почвообразование в период каргинского интерстадиала

Глава 2. Современные природные условия на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин

2.1. Район и объект исследования, местоположение педокомплексов

2.2. Геолого-геоморфологическое строение и рельеф территории

2.3. Климатические и гидрологические условия

2.4. Почвенно-растительный покров

Глава 3. Основные свойства педокомплексов каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири

3.1. Особенности макроморфологического строения каргинских педокомплексов

3.2. Особенности микроморфологического строения педокомплексов каргинского интерстадиала

3.3. Гранулометрический состав и микроморфология скелета каргинских педокомплексов

3.4. Основные физико-химические и химические свойства педокомплексов каргинского интерстадиала

3.5. Фитолитный состав педокомплексов и реконструкция фитоценозов во время их формирования

Глава 4. Почвообразование и природные условия в период каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Почвообразование и природные условия Каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири"

Актуальность работы. Палеогеографические исследования актуальны в связи с тем, что они дают информацию не только об истории формирования и эволюции географической оболочки, но и позволяют провести долгосрочное прогнозирование ее развития в будущем.

Многие палеогеографические задачи могут быть решены на основе реконструкций эволюции почвенного покрова. Это обусловлено тем, что развитие почвы, как естественноисторического образования, связано с эволюцией природной среды. Особая роль палеопочвоведения в комплексных палеогеографических реконструкциях объясняется способностью почв воспринимать воздействия окружающей среды, отражать их в своих признаках и сохранять продолжительное время (Дергачева и др., 1984).

Изучение лессово-почвенных серий различных регионов Земли позволяет провести палеоклиматические реконструкции и охарактеризовать разброс климатических показателей в зависимости от географического положения (Величко, 1973). Для внутриконтинентальных районов изучение лессово-почвенных толщ дает не менее значимые данные, чем кислородно-изотопный анализ глубоководных океанических осадков или ледовых кернов. Палеопочвы являются надежным стратиграфическими и палеогеографическими реперами межледниковых и интерстадиальных эпох неоплейстоцена.

В связи с тем, что большинство почв являются полигенетичными и содержат реликтовые признаки в профиле, палеопочвенные данные позволяют более точно интерпретировать их генезис (Макеев, 2002). Выявление процессов формирования таких почв в изменяющихся условиях природной среды является одной из важнейших фундаментальных научных задач. Кроме того, в настоящее время важное значения имеют исследования, направленные на выяснение устойчивости почв и ландшафтов в целом к глобальным и региональным изменениям природной среды.

Ландшафтно-климатические условия каргинского интерстадиала были наиболее близки к современным (однако полной аналогии нет)

Зыкина и др., 1981), и менее чем голоценовые подвергались антропогенному влиянию. Поэтому палеопочвы каргинского интерстадиала являются наиболее точными источниками информации об изменениях природной среды во внутриконтинентальных областях. Исследования данного объекта позволяют понять динамику природных процессов в изучаемом регионе и дать прогнозную оценку их изменений в будущем. Кроме того, изучение палеопочв каргинского интерстадиала позволяет выявить влияние изменяющихся факторов почвообразования на отдельные свойства почв и эволюцию почвенного покрова в целом.

Цель работы - установить направленность процессов почвообразования и реконструировать природные условия каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири.

Задачи: 1. Изучить основные свойства педокомплексов каргинского интерстадиала.

2. Выявить направленность процессов почвообразования, определить основные типы почв и закономерности их эволюции.

3. Реконструировать изменения природных условий каргинского интерстадиала на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин.

Научная новизна. Установлено, что в период каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири было сформировано три палеопочвы, соответствующих ранне-, средне- и поздгнекаргинскому времени. В процессе почвообразования были сформированы полигенетичные черноземовидные, каштановые, серые лесные, дерновые и лугово-черноземные почвы. Определена динамика распределения микроэлементов и тяжелых металлов в педокомплексах каргинского интерстадиала, выявлены изменения группового и фракционного состава гумуса.

Впервые, для территории котловин Приенисейской Сибири произведена детализация закономерностей изменения природной среды на основе педологических, геохимических, минералогических и фитолитных исследований. В результате каргинский интерстадиал был расчленен на отдельные события, характеризующиеся различными условиями, но сохраняющие общую тенденцию в развитии ландшафтно-климатических обстановок. Автором внутри интерстадиала выделены циклы тепло-холодно, для которых характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо тепло-влажно холодно-влажно холодно-сухо. Впервые на основе фитолитных исследований была реконструирована растительность на локальном уровне. В теплые периоды почвы формировались в лесостепных ландшафтах, а в холодные - распространялись степные ландшафты. Особенности эволюции почв в каргинское время определялись как различиями литоматрицы, так и различной интенсивностью проявления однонаправленных биоклиматических изменений.

Защищаемые положения.

1. На территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин Приенисейской Сибири во время каргинского интерстадиала фиксируется три почвообразовательных периода, которые сменялись периодами активизации осадконакопления. В начальную и оптимальную стадии формировались черноземы обыкновенные, выщелоченные, серые лесные, темно-каштановые и дерновые почвы. На финальной стадии почвы трансформировались в гидроморфных условиях. Криогенные деформации соответствуют начальным стадиям последующих похолоданий, в течение которых активизировались процессы осадконакопления.

2. Каргинские почвы Назаровской котловины развивались в лесостепных ландшафтах при теплом и умеренно влажном климате, почвы Красноярской котловины формировались в условиях более холодных, но влажных, а почвы Чулымо-Енисейской котловины - в теплых и сухих. Для каждого теплого периода почвообразования и следующего за ним холодного периода осадконакопления характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо тепло-влажно холодно-влажно —» холодно-сухо.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе исследований, могут быть использованы: для физико-географических реконструкций и географического прогнозирования изменений природной среды; при составлении региональных стратиграфических схем; при проведении инженерно-геологических и мелиоративных работ. Они позволяют определить основные тренды будущих климатических изменений и прогнозировать ответную реакцию ландшафтов и их компонентов на возможные глобальные изменения. Кроме того, полученные данные об органическом веществе ископаемых почв внесут вклад в изучение изменения состояний и свойств системы гумусовых веществ во времени. Это будет способствовать и разработке теоретических основ гумусообразования, и разработке практических рекомендаций по эффективному использованию гумусового фонда почв. Также результаты исследований могут быть использованы при реконструкциях палеоэкологических условий существования древних людей.

Материалы исследований легли в основу содержания курсов: «Палеоландшафтоведение», «Четвертичная геология», «Палеоэкология с основами экологического прогнозирования». Дополнили курс «Геоморфология», а также используются при проведении полевых практик по почвоведению для студентов экологической специализации Красноярского государственного университета.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на региональных, российских и международных конференциях и симпозиумах: Региональной археологической конференции «Палеоэкология и культурогенез на территории Приенисейской Сибири», Красноярск, 2002; Научной конференции посвященной 125-летию Томского государственного университета и 70-летию образования геолого-географического факультета «Проблемы геологии и географии Сибири», Томск, 2003; Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири», Красноярск, 2005; Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 2000; 2001;

2002; Международной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2001; Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2002; Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири», Абакан, 2001, 2002; Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2004; International field conference "Intracontinental palaeohydrology and river valley geomophogenesis" Yenisei Siberia, Krasnoyarsk, 2001.

Публикации. Автором лично и в соавторстве опубликовано 25 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 212 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 309 наименований. Диссертация иллюстрирована 62 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Колесников, Роман Александрович

выводы

1. Выделенные на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин педокомплексы сформировались во время каргинского интерстадиала. Формирование нижней палеопочвы соответствует подстадии 3.5 кислородно-изотопной шкалы или раннекаргинскому потеплению; горизонта отложений, перекрывающих ее, подстадии 3.4 (раннекаргинское похолодание); следующая палеопочва отвечает подстадии 3.3 (среднекаргинское или малохетское потепление); накопление материнской породы верхней палеопочвы происходило во время подстадии 3.2 (конощельское похолодание); последяя палеопочва сформировалась в период подстадии 3.1 (липовско-новоселовское потепление).

2. Раннекаргинские палеопочвы Красноярской котловины характеризуются хорошей микроагрегированностью основной массы, низкой гумус ированностью, фульватно-гуматным типом гумуса, окарбоначенностью, щелочной реакцией среды, слабым проявлением процессов перемещения основных компонентов макро- и микроэлементного состава. В палеопочвах Назаровской котловины отмечается лучшая микроагрегированность, большая гумусированность, гуматный тип гумуса, более тяжелый гранулометрический состав. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины имеют легкий гранулометрический состав, слабо микроагрегированы, низкогумусные, тип гумуса фульватно-гуматный и гуматно-фульватный, проявляется слабая дифференциация по макро- и микроэлементам.

3. Среднекаргинские палеопочвы Красноярской котловины хорошо микроагрегированы, гумусированы, тип гумуса фульватно-гуматный, окарбоначены. В палеопочвах разреза Татышев отмечена элювиально-иллювиальная дифференциация по основным компонентам валового состава. В палеопочвах Назаровской котловины основная масса хорошо микроагрегирована, гумусирована, гумус изменяется с глубиной от гуматного до фульватно-гуматного, слабо проявляются процессы элювиально-иллювиальной дифференциации. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины слабо микроагрегированы, низкогумусированы, тип гумуса фульватно-гуматный, палеопочвы имеют легкий гранулометрический состав, окарбоначены, реакция среды среднещелочная, фиксируется выщелачивание Са, дифференциация по микроэлементам связана с осадконакоплением.

4. Позднекаргинские палеопочвы Красноярской котловины микроагрегированы, низкогумусированы, окарбоначены, полуторные окислы выносятся из верхней части профиля. Палеопочвы Назаровской котловины имеют более тяжелый гранулометрический состав, по данным изучения макро- и микроэлементов в средней части профиля фиксируется геохимический барьер. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины слабо микроагрегированы, низкогумусированы, окарбоначены, имеют легкий гранулометрический состав; в серых лесных почвах выявляется элювиально-иллювиальная дифференциация по макро- и некоторым микроэлементам, гуматно-фульватный тип гумуса.

5. Изученные палеопочвы являются полигенетичными. На территории Красноярской котловины формировались черноземы обыкновенные (сегрегационные), состоящие из горизонтов Аи-В-Вса, которые эволюционировали как в лугово-черноземные почвы (черноземы глееватые), так и в черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) и оподзоленные (глинисто-иллювиальные оподзоленные). На территории Назаровской котловины на начальных этапах почвообразования развивались черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) и обыкновенные (сегрегационные), которые эволюционировали в лугово-черноземные почвы (черноземы-глееватые). На территории Чулымо-Енисейской котловины формировались темно-каштановые (каштановые типичные) (А1-Вса), дерновые (серогумусовые типичные) (А1) и серые лесные (серые типичные) (АУ-АЕЬ-В) почвы. На эрозионно-аккумулятивных участках ландшафтов формировались педоседименты.

6. Черноземы обыкновенные (сегрегационные) формировались в результате гумусообразования, гумусонакопления, миграции карбонатов и их аккумулятивного накопления; лугово-черноземные (черноземы глееватые) в результате гумусообразования и гумусонакопления; в черноземах выщелоченных (глинисто-иллювиальных типичных) усиливались процессы миграции карбонатов СОг, выщелачивания карбонатов С02 и щелочноземельных металлов, карбонатно-иллювиальный процесс; в оподзоленных черноземах (глинисто-иллювиальных оподзоленных) активизировались лессовирование, слабое оподзоливание и глинисто-иллювиальный процесс. Для серых лесных (серых типичных) почв были характерны гумусообразование и гумусонакопление, оподзоливание, лессиваж, глинисто-иллювиальный и подзолисто-иллювиальный процессы. Темно-каштановые (каштановые-типичные) почвы развивались в результате гумусообразования, гумусонакопления, аккумуляции карбонатов. Основными процессами формирования дерновых (серогумусовых типичных) почв были гумусонакопление и гумусообразование. На заключительных этапах начала развиваться элювиально-иллювиальная дифференциация.

7. На начальной и оптимальной стадиях почвообразования палеопочвы развивались в лесостепных ландшафтах под фитоценозами остепненных лугов. На финальной стадии — в лесостепных ландшафтах под луговыми фитоценозами. Периоды осадконакопления отличались минимальным содержанием фитолитов, что свидетельствовало о развитии холодно-степных ландшафтов.

8. Эпохам почвообразования соответствуют потепления климата, эпохам активизации осадконакопления отвечают похолодания. Для каждой теплой эпохи почвообразования и следующей за ней холодной эпохи характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо тепло-влажно холодно-влажно холодно-сухо.

Автореферат диссертации по теме "Почвообразование и природные условия Каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири"

На правах рукописи

Колесников Роман Александрович

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАРГИНСКОГО ИНТЕРСТАДИАЛА НА ТЕРРИТОРИИ КОТЛОВИН ПРИЕНИСЕЙСКОЙ

СИБИРИ

Специальность 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Томск-2005

Работа выполнена на кафедре эволюционного лавдшзфтоведения и исторической экологии Красноярского государственного университета

Научные руководители: кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Галина Юрьевна Ямских

кандидат биологических наук Антон Анатольевич Ямских

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Анатолий Григорьевич Дюкарев

доктор биологических наук, профессор Валентина Владимировна Чупрова

Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический

университет им. В.П. Астафьева

Защита состоится « 2В » июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.15 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, аудЛЧ5, Томский госуниверситет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Ваши отзывы (в 2-х экз., заверенных печатью) просьба направлять по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, геолого-географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Т.В. Королевой

Автореферат разослан « 27 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук в&ь&уэср - Т.В. Королева

Актуальность работы. Палеогеографические исследования дают информацию об истории формирования и эволюции географической оболочки, позволяют провести долгосрочное прогнозирование ее развития. Многие палеогеотрафические задачи могут быть решены на основе реконструкций эволюции почвенного покрова. Это обусловлено тем, что развитие почвы, как естественноисторического образования, связано с эволюцией природной среды. Особая роль палеопочвоведения в комплексных палеогеографических реконструкциях объясняется способностью почв воспринимать воздействия окружающей среды, отражать их в своих признаках и сохранять продолжительное время (Дергачева и др., 1984). Изучение лессово-почвенных серий позволяет провести палеоклиматические реконструкции и охарактеризовать разброс климатических показателей (Величко, 1973). Для внутриконтинентапьных районов изучение лессово-почвенных толщ дает не менее значимые данные, чем кислородно-изотопный анализ глубоководных океанических осадков или ледовых кернов. Палеопочвы являются надежными стратиграфическими и палеогеографическими реперами межледниковых и интерстадиальных эпох неоплейстоцсна. В связи с тем, что большинство почв являются полигенетичными и содержат реликтовые признаки в профиле, палеопочвенные данные помогают более точно интерпретировать их генезис (Макеев, 2002). Выявление процессов формирования таких почв в изменяющихся условиях природной среды считается одной из важнейших фундаментальных научных задач. В настоящее время важное значения имеют исследования, направленные на выяснение устойчивости почв и ландшафтов к глобальным и региональным изменениям природной среды. Ландшафтно-климатические условия каргинского интерстадиала были наиболее близки к современным (однако полной аналогии нет) (Зыкина и др., 1981) и менее чем голоценовые подвергались антропогенному влиянию. Поэтому палеопочвы каргинского интерстадиала служат наиболее точными источниками информации об изменениях природной среды во внутриконтинентапьных областях. Исследования данного объекта помагают понять динамику природных процессов в изучаемом регионе и дать прогнозную оценку их изменений в будущем. Изучение палеопочв каргинского интерстадиала дает возможность выявить влияние изменяющихся факторов почвообразования на отдельные свойства почв и эволюцию почвенного покрова.

Цель работы - установить направленность процессов почвообразования и реконструировать природные условия каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири.

Задачи: 1. Изучить основные свойства педокомплексов каргинского интерстадиала.

2. Выявить направленность процессов почвообразования, определить основные типы почв и закономерности их эволюции.

3. Реконструировать изменения природных условий каргинского интерстадиала на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин.

Научная новизна. Установлено, что в период каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири было сформировано три палеопочвы,

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

, ¿"та

соответствующих ранне-, средне- и позднекаргинскому времени. В процессе почвообразования были сформированы полигенетичные черноземовидные, каштановые, серые лесные, дерновые и лугово-черноземные почвы. Определена динамика распределения микроэлементов и тяжелых металлов в педокомплексах каргинского интерстадиала, выявлены изменения группового и фракционного состава гумуса. Впервые для территории котловин Приенисейской Сибири произведена детализация закономерностей изменения природной среды на основе педологических, геохимических, минералогических и фитолитных исследований. В результате каргинский интерстадиал был расчленен на отдельные события, характеризующиеся различными условиями, но сохраняющие общую тенденцию в развитии лавдшафтно-климатических обстановок. Автором внутри интерстадиала выделены циклы тепло-холодно, для которых характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо -» тепло-влажно -» холодно-влажно -* холодно-сухо. Впервые на основе фитолитных исследований была реконструирована растительность на локальном уровне. В теплые периоды почвы формировались в лесостепных ландшафтах, а в холодные - распространялись степные ландшафты. Особенности эволюции почв в каргинское время определялись как различиями литоматрицы, так и разной интенсивностью проявления однонаправленных биоклиматических изменений.

Защищаемые положения.

1. На территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин Приенисейской Сибири во время каргинского интерстадиала фиксируется три почвообразовательных периода, которые сменялись периодами активизации осадконакопления. В начальную и оптимальную стадии формировались черноземы обыкновенные, выщелоченные, серые лесные, темно-каштановые и дерновые почвы. На финальной стадии почвы трансформировались в гидроморфных условиях. Криогенные деформации соответствуют начальным стадиям последующих похолоданий, в течение которых активизировались процессы осадконакопления.

2. Каргинские почвы Назаровской котловины развивались в лесостепных ландшафтах при теплом и умеренно влажном климате, почвы Красноярской котловины формировались в условиях более холодных, но влажных, а почвы Чулымо-Енисейской котловины - в теплых и сухих. Для каждого теплого периода почвообразования и следующего за ним холодного периода осадконакопления характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо тепло-влажно холодно-влажно -»холодно-сухо.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе исследований, могут быть использованы: для физико-гео1рафических реконструкций и географического прогнозирования изменений природной среды; при составлении региональных стратиграфических схем; при проведении инженерно-геологических и мелиоративных работ. Они позволяют определить основные тренды будущих климатических изменений и прогнозировать ответную реакцию ландшафтов и их компонентов на возможные глобальные изменения. Кроме того, полученные данные об органическом веществе ископаемых почв внесут вклад в изучение изменения состояний и свойств системы гумусовых веществ во времени. Это будет способствовать и разработке теоретических основ гумусообразования, и разработке

практических рекомендаций по эффективному использованию гумусового фонда почв. Также результаты исследований могут быть применены при реконструкциях палеоэкологических условий существования древних людей. Материалы исследований легли в основу содержания курсов «Палеоландшафтоведение», «Четвертичная геология», «Палеоэкология с основами экологического прогнозирования», дополнили курс «Геоморфология», используются при проведении полевых практик по почвоведению для студентов экологической специализации Красноярского государственного университета.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на региональных, российских и международных конференциях и симпозиумах: Региональной археологической конференции «Палеоэкология и культурогенез на территории Приенисейской Сибири», Красноярск, 2002; Научной конференции посвященной 125-летию Томского государственного университета и 70-летию образования геолого-географического факультета «Проблемы геологии и географии Сибири», Томск, 2003; Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири», Красноярск, 2005; Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 2000; 2001; 2002; Международной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2001; Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2002; Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири», Абакан, 2001, 2002; Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2004; International field conference "Intracontinental palaeohydrology and river valley geomophogenesis" Yenisei Siberia, Krasnoyarsk, 2001.

Публикации. Автором лично и в соавторстве опубликовано 25 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 212 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 309 наименований. Диссертация иллюстрирована 62 рисунками.

Благодарности. Автор искренне благодарен своему учителю - доктору географических наук, профессору [А.Ф. Ямских, чьи научные идеи и воззрения вызвали интерес к проблемам палеогеографических исследований. Глубокую благодарность автор выражает к.г.-м.н., профессору КГПУ Г.Ю. Ямских и к.б.н., доценту A.A. Ямских за руководство, ценные советы, замечания при написании диссертации, а также за помощь в организации и проведении полевых и лабораторных исследований. Слова благодарности приношу своим коллегам-аспирантам кафедры эволюционного ландшафтоведения и исторической экологи КрасГУ И.В. Борисовой, P.A. Шарафутдинову, A.B. Гренадеровой за совместные полевые исследования, обсуждение материала и дружескую поддержку. Благодарю своих родителей за материальную и моральную поддержку в период написания диссертации.

Финансовая поддержка. На заключительном этапе написания диссертационной работы финансовая поддержка была предоставлена

5

Министерством образования и науки Российской Федерации (грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений № А04-2.13-540).

ГЛАВА 1. ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАРГИНСКОГО ИНТЕРСТАДИАЛА

В главе рассматриваются проблемы современного генетического почвоведения и палеопочвоведения. Особое внимание уделено обсуждению вопросов эволюции почв и почвенного покрова, а также роли фактора времени в почвообразовании. Отмечено, что почва (почвенный профиль) - результат адаптации к определенному типу функционирования экосистемы, неотъемлемой частью которой она является (Никитин, 1977). Из всех компонентов ландшафта почва обладает наиболее выраженной способностью к отражению факторов географической среды. Она способна записывать и хранить в генетическом профиле наибольшее количество информации.

Особое внимание уделяется обзору применения естественнонаучных методов в палеопочвенных исследованиях. Для определения возраста и корреляции палеопочвенных горизонтов использован стратиграфический метод, радиоуглеродное датирование почв по гумусу (А.Ф. Ямских, 1992а, 19926, 1993а), термолюминесцентный анализ (Frechen, Yamskikh, 1999). В ходе лабораторных работ был изучен гранулометрический состав педокомплексов по средней пробе в стоячей воде методом пипетки в варианте H.A. Качинского (Практикум ..., 1986). Определено содержание общего органического углерода (гумуса) мокрым сжиганием по И.В. Тюрину (Дергачева, Каллас, 2002), карбонатов обменным (ацидиметрическим) методом, суммы обменных оснований по Каппену -Гильковицу, проведен анализ pH водных вытяжек (Аринушкина, 1970). Изучение группового и фракционного состава гумуса производилось по методике И.В. Тюрина в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (Агрохимические..., 1975). Проведены микроморфологические исследования шлифов палеопочв по методическим рекомендациям, предложенным в Международном руководстве (Bullock et al., 1985) с учетом комментариев для корректного русского перевода (Герасимова и др., 1992). Валовое содержание макроэлементов и тяжелых металлов (Zn, Си, РЬ) изучено при помощи количественного спектрального анализа (прибор ДФС-8) в испытательном центре «Красноярскгеология». По результатам макроэлементного анализа определялись элювиально-иллювиальные коэффициенты (S1O2/R2O3; Si02/Fe203; SiO^AbOä). Содержание микроэлементов исследовалось нейтронно-активационным методом (прибор ДТДК-50) (Кузнецов, 1974; Нейтронно-..., 1984). Для реконструкции растительности на локальном уровне был проведен биоморфный анализ по методике, предложенной A.A. Гольевой (2001). Для выявления дифференциации палеопочвенных профилей по гранулометрическому составу рассчитан коэффициент дифференциации: 0=физ.пылъ (гор. В)/физ. пыль (гор. А) (Демкин, 1997). По результатам минералогического анализа определялся коэффициент выветрелости, изучены степень окатанности, характер поверхности песчаных и пылеватых кварцевых частиц, сортированность материала палеопочв на основе классификаций,

предложенных в руководстве «Handbook for soil thin section description» (Bullock et al., 1985) и Л.Б. Рухиным (1961). Для объективной оценки результатов палеопочвенных анализов и репрезентативных реконструкций применен комплекс непараметрических методов (Благовещенский и др., 1985; Коган и др., 1983; В.П. Боровиков, И.П. Боровиков, 1998) с использованием пакета Statistica 6.0.

Отдельно обсуждается место каргинского интерстадиала (термин по А.Ф. Ямских, 1993а) (кислородно-изотопная стадия 3) в системе циклов изменения природы. Рассмотрены изменения природных условий внутри каргинского интерстадиала в различных регионах Земли и проведено сопоставление этих изменений. Выявлены закономерности флуктуаций климата, обусловленные как планетарными, так и местными факторами. Сравнительные данные по Сибири и другим территориям подтвердили существование длительного неледникового периода между двумя максимумами оледенения в позднем неоплейстоцене. В течение этого длительного промежутка времени климат претерпевал неоднократные существенные изменения, что выражено несколькими фазами потепления и разделяющими их холодными интервалами (Кинд, 1974, 1975; Ямских, 1992а; 1993а). Изменения климата внутри каргинского межледниковья хорошо сопоставимы с его колебаниями в других регионах. События, зафиксированные в каргинское время, отражены в климатических записях Северной Атлантики, в байкальской записи накопления биогенного кремнезема (Вильяме и др., 2001), в лессовой записи Китая (Bloemendai, de Menocal, 1989), в Европе и Северной Америке (Боуэн, 1981). Комплексное изучение морфогенетических особенностей палеопочв показало необратимость их развития. Выявлено сходство типологических черт одновозрастных почв и их региональные отличия, связанные с географическим положением, с биоклиматическими и геолого-геоморфологическими различиями. Формирование генетически сходных почв происходило под воздействием близкого сочетания элементарных почвенных процессов. Отличия в педогенезе определяются интенсивностью и направленностью процессов изменения органической и минеральной массы, что контролируется биоклиматическими факторами.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОЙ, НАЗАРОВСКОЙ И ЧУЛЫМО-ЕНИСЕЙСКОЙ КОТЛОВИН

Согласно схеме физико-географического районирования Красноярского края, район исследования расположен в южной части Средней Сибири и охватывает Красноярскую, Назаровскую и Чулымо-Енисейскую котловины (рис. 1) (Лиханов, 1964). Объектом исследования являются палеопочвенные комплексы (в большинстве случаев состоящие из трех палеопочв и горизонта отложений, разделяющего нижнюю и среднюю палеопочвы), сформировавшиеся во время каргинского интерстадиала на территории Красноярской, Назаровской Чулымо-Енисейской котловин. На территории Красноярской котловины были изучены педокомплексы лессово-почвенного разреза 35-45-метровой террасы р. Енисей (разрез Татышев) и 60-метрового террасоувапа (разрез Вознесенка-4). На территории Назаровской котловины изучен педокомплекс разреза Березовское расположенный в правобережной части долины р. Урюп (левый приток р. Чулым),

на поверхности всхолмленной равнины в отложениях террасоувала, превышающего меженный урез реки на 35-40 м. На территории Чулымо-Енисейской котловины изучены педокомплексы разрезов Приморск и Соснячок. Педокомплекс разреза Приморск вскрыт в отложениях 60-75-метрового террасоувала превышающего уровень Красноярского водохранилища на 20-25 м. Педокомплекс разреза Соснячок вскрыт в отложениях верхней части нетеррасированного пологого правобережного склона долины р. Енисей.

Рис. 1. Карта района исследований (по Лиханову, 1964 с дополнениями автора) с местами расположения разрезов. Котловины: 1 - Красноярская; 2 - Назаровская; 3 - Чулымо-Енисейская. Разрезы: ■ - Татышев; • - Вознесенка-4; ♦ - Березовское; А -Приморск; • - Соснячок

Красноярская лесостепная предгорная холмисто-увалистая котловина характеризуется расчлененным рельефом. Дочетвертичные отложения перекрыты чехлом различных четвертичных глин (красных, красно-бурых и коричнево-бурых глин), тяжёлых суглинков элювиально-делювиального генезиса, пылеватых суглинков, лессовых пород (Брицына, 1962). Назаровская лесостепная плоскоувалистая с широкими междуречьями котловина слабо расчленена. Четвертичные породы представлены желто-бурыми делювиальными облессованными суглинками, бурыми глинами в сочетании с облессованными породами и элювио-делювием красноцветов (Кушев, Леонов, 1964). Чулымо-Енисейская (Севсро-Минусинская) котловина характеризуется расчлененным рельефом. В западной и южной частях котловины преобладают холмы и возвышенности; северная и восточная части котловины имеют увалистый и холмисто-увалистый рельеф со значительным эрозионным расчленением склонов. Четвертичные отложения представлены лессовидными суглинками, желто-бурыми тяжелыми делювиальными суглинками, бурыми глинами. На выравненных участках лессы и лессовидные суглинки последовательно подстилаются легкими суглинками и тонкозернистыми песками

(Градобоев, 1954). Район исследования занимает внутриконтинентальное положение, удален от Атлантического океана, подвержен воздействию воздушных масс со стороны Арктики, существенное влияние на формирование климата территории оказывает Центрально-Азиатский максимум, что определяет резкую континентальность климата (Лиханов, Хаустова, 1961). В формирования климата большую роль играют циркуляционные процессы (Никольский, 1960).

Наименьшей континентальностью климата отличается Назаровская котловина. Наибольшей засушливостью характеризуется Чулымо-Енисейская котловина. Для котловин присущи большие годовые и суточные амплитуды колебания температур. По гидрологическому режиму р. Енисей относится к Восточно-Сибирскому типу рек (Львович, 1971), а р. Чулым - к ЗападноСибирскому (Соломцев и др., 1976).

Основными типами почв во всех котловинах являются дерново-подзолистые, серые лесные и черноземы (обыкновенные, оподзоленные и выщелоченные). На территории Чулымо-Енисейской котловины, кроме вышеуказанных типов, встречаются также черноземы южные и каштановые почвы (Орловский, Казанцев, 1969). Наиболее распространненные интрозональные почвы - лугово-черноземные (Горбачев и др., 2004).

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПЕДОКОМПЛЕКСОВ

КАРГИНСКОГО ИНТЕРСТАДИАЛА НА ТЕРРИТОРИИ КОТЛОВИН ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

3.1. Особенности макроморфоло! ического строения каргинских педокомплексов

Каргинский палеопочвенные комплексы изученных разрезов состоят из трех палеопочв (ранне-, средне- и позднекаргинских). В разрезе Вознесенка-4 Красноярской котловины раннекаргинская палеопочва представлена педоседиментом, в котором наблюдается чередование темно-серых (гумусированных) и бурых (менее гумусированных) прослоев. Педоседимент перекрыт лессовыми отложениями. Среднекаргинская палеопочва интенсивно переработана криогенными процессами. В ее профиле встречаются ожелезненис (охристость), железисто-марганцевые новообразования и карбонаты в виде 1 белоглазки. Наибольшая концентрация карбонатов зафиксирована в нижней части палеопочвенного' профиля. Позднекаргинская палеопочва несет признаки гидроморфизма, на что указывает наличие охристо-глеево-марганцевых выцветов и более рыхлый, чем в других палеопочвах, характер сложения. В целом педокомплекс разбит серией мерзлотных клиньев, время формирования которых относится к началу сартанского оледенения.

Педокомплекс разреза Татышев также состоит из ранне-, средне- и позднекаргинской палеопочв. Раннекаргинская палеопочва представлена темно-гумусовым и аккумулятивно-карбонатным горизонтами. По профилю палеопочвы отмечены железисто-марганцевые новообразования (особенно интенсивно они накапливаются в темно-гумусовом горизонте) и новообразования карбонатов в виде белоглазки. Лессовый горизонт, аналогичный горизонту в разрезе Вознесенка-4, и

среднекаргинская палеопочва в данном разрезе представляют собой единый почвенный профиль. В нем выделяется три генетических горизонта. Темно-гумусовый горизонт интенсивно криотурбирован, в нем отмечено наибольшее содержание железисто-марганцевых новообразований. В горизонте ЩВСа1] присутствуют новообразования карбонатов в виде псевдомицелия и белоглазки, а также ожелезнение (охристость). Горизонт ЩВсаг] отличается интенсивной пропиткой основной массы карбонатами кальция. Гидроморфная позднекаргинская палеопочва состоит из двух горизонтов: темно-гумусового с ореховатой структурой и аккумулятивно-карбонатного. Палеопочва характеризуется наиболее рыхлым сложением. В палеопочве наблюдаются охристо-глеево-марганцевые выцветы. Палеопочвенный комплекс разбит мерзлотными клиньями.

Палеопочвенный комплекс разреза Березовское Назаровской котловины состоит из ранне- средне- и позднекаргинской палеопочв. Все палеопочвы несут следы гидроморфного развития на одном из этапов почвообразовательного периода, а также признаки воздействия криогенных процессов. Палеопочвы не разделены горизонтами отложений. Кроме того, на макроморфологическом уровне профили палеопочв не дифференцируются на генетические горизонты. Они отличаются от палеопочв Красноярской котловины наименьшей морфологической выраженностью новообразований карбонатов.

Палеопочвенные комплексы разрезов Чулымо-Енисейской котловины также представлены ранне-, средне- и позднекаргинской палеопочвами. В разрезе Приморск ранне- и среднекаргинская палеопочвы разбиты горизонтом супесчаных карбонатизированных отложений. В разрезе Соснячок каждая палеопочва отделена от предыдущей легкосуглинистыми отложениями. Кроме того, педокомплексы Чулымо-Енисейской котловины не полностью переработаны мерзлотными процессами, их следов не обнаружено в позднекаргинской палеопочве. Карбонаты в палеопочвах распределены диффузно, представлены точечными новообразованиями. Также встречаются железисто-марганцевые новообразования.

3.2. Особенности микроморфологического строения педокомплексов каргинского интерстадиала

Микроморфологические признаки указывают на то, что в палеопочвах разреза Вознесенка-4 Красноярской котловины можно выделить темно-гумусовый и аккумулятивно-карбонатный горизонты. Основная масса имеет однородное строение, хорошо микроагрегирована, гумусирована, в палеопочвах развито пористое пространство, заполненное копролитами и кальцитом. Данные признаки сформировались в процессе интенсивной биогенной переработки, гумусообразования и гумусонакопления, окарбоначивания. В результате палеопочвы развивались по типу черноземов обыкновенных (сегрегационных), которые на заключительных этапах были подвержены переувлажнению, особенно это отразилось на строении позднекаргинской палеопочвы. Она отличается сочетанием комковатой и зернисто-ореховатой структуры, стенки большинства пор покрыты пленками гидроокислов железа с глинистым материалом (рис. 2). Отмечены железисто-марганцевые новообразования (рис. 3).

Рис. 2. Стенки пор покрыты пленками Рис. 3. Железисто-марганцевые

гидроокислов железа, гор I[AU] разреза новообразования в гор. I[AU] разреза

Вознесенка-4. 208-214 см, увел. *400, X Вознесенка-4. 215-220 см, увел. *100,

поляризаторы, t верх II поляризаторы, Т верх

Микроморфологические исследования палеопочв разреза Татышев выявили однородное строение основной массы, бурые тона окраски, плотное губчатое сложение, хорошую микроагрегированность и пористость. Многочисленные остатки копролитов, наличие биогенных пор свидетельствуют о высокой степени биогенной переработки палеопочв. Обращает внимание высокая гумусированность основной массы. Гумус прочно связан с глинистой плазмой и представлен тонкодисперсным органическим веществом, иногда органическим пигментом. Зерна первичных минералов покрыты гумусово-глинистыми пленками. Данные свойства указывают на формирование палеопочв по черноземовидному типу. На заключительном этапе развития каждая палеопочва проходила гидроморфную стадию, на что указывают железисто-марганцевые новообразования и пленки гидроокислов железа по краям некоторых пор. Наибольшее их количество отмечено в позднекаршнской палеопочве, чуть меньше - в раннекаргинской, а минимум приходится на среднекаргинскую падеопочву.

В разрезе Березовское Назаровской котловины были изучены микроморфологические свойства трех палеопочв. Данные палеопочвы характеризуются следующими чертами: (1) основная масса имеет однородное строение, губчатое плотное сложение, бурые цвета, хорошо микроагрегирована и оструктурена; (2) выделяются сложные округлые агрегаты; (3) в ранне- и среднекаргинских палеопочвах структура комковатая, в верхней изменяется от комковатой до комковато-зернистой; (3) состав тонкодисперсной массы средне- и позднекаргинской палеопочв гумусово-глинистый с гидроокислами железа, раннекаргинской - гумусово-глинистый; (4) гумус прочно связан с глинистой плазмой, в ранне- и позднекаргинских палеопочвах он представлен тонкодисперсным органическим веществом, реже органическим пигментом, в среднекаргинской палеопочве только тонкодисперсным органическим веществом; (5) зерна минералов покрыты темно-бурыми гумусово-глинистыми пленками; (6) высокая степень пористости, преобладают простые и сложные поры упаковки, поры каналы; (7) больипшство пор заполнено копролитами, некоторые тонкодисперсным карбонатным материалом; (8) структура тонкодисперсного органического вещества изотропна, исключение составляет средняя палеопочва, где она изменяется от изотропной до анизотропной, что выражено в наличии чешуек по

краям агрегатов; (9) везде отмечаются железисто-марганцевые новообразования. Основная часть шлифа палеопочв (особенно верхнекаргинской палеопочвы) занята гумусово-глинистой плазмой. Скелет палеопочв в основном состоит из крупнопылеватой и мелкопесчаной фракций. В среднекаргинской палеопочве отмечается вынос глинистого материала с поверхности некоторых кварцевых зерен и его накопление в нижней части почвенного профиля.

Микроморфологические свойства указывают на то, что ранне- и среднекаргинская палеопочвы разреза Приморск Чулымо-Енисейской котловины состоят из светлогумусового аккумулятивного [А1] и аккумулятивно-карбонатного [ВСа] горизонтов. Основная масса горизонтов имеет однородное строение, уплотненное сложение. В горизонте [А1] она характеризуется светло-бурым с серым отгенком цветом, межминеральной микроагрегатной, реже комковатой микроструктурой. Аккумулятивно-карбонатный [Вс*] горизонт отличается светло-бурым цветом. В обоих случаях состав тонкодисперсной массы глинисто-карбонатный. В целом палеопочвы малогумусные, однако, верхний горизонт более гумусированный. Гумус связан с глинистой плазмой. Гумусово-глинистая плазма имеет сгустковое строение. Фиксируются железисто-марганцевые новообразования. В скелете преобладает крупнопылеватая фракция. Позднекаргинская палеопочва разреза Приморск состоит из трех горизонтов. Основная масса горизонта Г[АУ] характеризуется однородным строением, уплотненным сложением, бурым цветом, слабой микроагрегированностью. Состав тонкодисперсной массы глинисто-гумусовый с примесью карбонатов. Органический материал представлен тонкодисперсным органическим веществом и органическим пигментом. Гумус находится в прочной связи с глинистой плазмой. Гумусово-глинистая плазма имеет преимущественно сгустковое строение, рассеяна в виде тонких темных частичек или буроватых хлопьев, формирует пленки на зернах первичных минералов. Иногда фиксируются железисто-марганцевые новообразования. Некоторые поры заполнены копролитами. Горизонт 1[АЕЦ отличается неоднородным строением основной массы. Отмечены микроагрегаты, по периферии которых видны зерна минералов. Данный факт указывает на развитие процессов лессовирования в элювиальном горизонте серых лесных почв (Герасимова и др., 1992). Структура комковатая и межминеральная микроагрегатная. Состав тонкодисперсной массы глинисто-карбонатный. Горизонт 1[В] имеет однородное строение, уплотненное сложение, бурый цвет. Состав тонкодисперсной массы глинисто-карбонатный. Гумус прочно связан с глинистой плазмой. Гумусово-глинистая плазма имеет преимущественно сгустковое строение. Формирует пленки на зернах первичных минералов. Во многих порах фиксируется гумусово-глинистая плазма, рассеянная в виде тонких темных частичек или буроватых хлопьев. Данный признак является диагностическим для иллювиального горизонта серых лесных почв (Целищева, Зонн, 1974). В некоторых округлых порах наблюдаются небольшие скопления карбонатов.

Палеопочвы разреза Соснячок характеризуются неоднородным строением, высоким содержанием скелетного материала, слабым развитием пор, очень низкой гумусированностью и как следствие слабым развитием гумусово-глинистой плазмы. Они практически не микроагрегированы. Палеопочвы являются аналогами современных дерновых почв (Классификация .. , 1977) или серогумусовых, состоящих из горизонта А У (Классификация ..., 2004). Темно-бурые прослои

12

педоседимента характеризуются неоднородным составом и строением основной массы, рыхлым сложением, очень слабой микроагрегированностью, межминеральной микроагрегатной структурой. Бурые прослои отличаются более

рыхлым сложением, меньшей относительно большая площадь, гумусово-глинистой плазмой.

гумусированностью. Обращает внимание занятая минералами, и небольшая, занятая

3.3. Гранулометрический состав и микроморфология скелета каргинских педокомплексов

Данные гранулометрического состава палеопочв каргинского интерстадиала Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин указывают на их существенное различие. В целом палеопочвы Красноярской и Назаровской котловины, а также палеопочвы разреза Приморск Чулымо-Енисейской котловины развивались на лессовых отложениях, а палеопочвы разреза Соснячок на склоновых песчано-супесчаных отложениях.

Содержание фракций, % О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

11

h BS82 eü3 иии ЕШ5

ГПб¡ИЗ? Ü3 ¥¥Ь ШмЯШи

Рис. 4. Гранулометрический состав палеопочвенного комплекса каргинского интерстадиала Красноярской котловины (разрез Татышев). 1-почднекаргинская палеопочва PI; 2-среднекаргинская палеопочва PII; 3-супесчаный карбонатизированный горизонт; 4-раннекаргинская палеопочва PIJI; 5-мерзлотные клинья. Размер фракций (мм): 6 -1-0,25; 7-0,25-0,05; 8-0,05-0,01; 9-0,01-0,005; 10 - 0,005-0,001; 11 -<0,001

Наиболее тяжелым гранулометрическим составом обладают палеопочвы Назаровской и Красноярской котловин, а легким - Чулымо-Енисейской. Ил в

13

основном имеет аккумулятивный тип распределения, в педоссдиментах идет чередование более легких и более тяжелых прослоев. В среднекаргинских палеопочвах разрезов Татышев, Березовскос, а также в верхнекаргинской палеопочве разреза Приморск профиль ила дифференцируется по элювиально-иллювиальному типу (рис. 4).

Качественный состав минералов псдокомплексов практически постоянный, однако, он имеет небольшие изменения количества зерен минералов, что отражено в изменениях коэффициента выветрелости. Отличительной чертой педокомплекса разреза Приморск является более низкое содержание кварца и более высокое количество плагиоклаза и кальцита. Межгоризонтному распределению больше подвержены легко дезинтегрируемые минералы.

3.4. Основные физико-химические и химические свойства педокомплексов каргинского интерстадиала

Изученные палеопочвы характеризуются низкой гумусированностью, высоким содержанием карбонатов и обменных оснований, высокой щелочностью. Наиболее гумусированными являются палеопочвы Назаровской котловины, наименее - Чулымо-Енисейской. В педоседиментах наблюдается чередование более гумусированных и менее гумусированных прослоев (рис. 5).

Гумус, % СО, карбо- рН водный Сумма Фракция

налов, % обменных < 0,001 мм, %

оснований, мг*экв/1 ООг

Глубина, см 0.0 1.0 1.0 7.0 7.0 9.020.0 50.0 8.0 19.0

Рис. 5. Основные физико-химические и химические свойства педокомплекса каргинского интерстадиала разреза Вознесенка-4 Красноярской котловины. 1 - позднекаргинска палеопочва PI; 2 - среднекаргинская палеопочва PII; 3 - раннекаргинская палеопочва Pill

Палеопочвы разрезов Красноярской котловины отличаются гуматно-фульватным и фульватно-гуматным типом гумуса, преобладают фракции гуминовых кислот, прочно связанные с глинистыми минералами и полугорными окислами. В палеопочвах Назаровской котловины - фульватно-гуматный и гуматный типы гумуса, среди фракций доминируют гуминовые кислоты, связанные с кальцием. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины представлены как

фульватно-гуматным, так и гуматным типом гумуса. Во всех палеопочвах высоко содержание негидролизуемого остатка.

В большинстве палеопочв процессы перемещения основных компонентов валового состава выражены слабо, исключение составляют среднекаргинская палеопочва разреза Татышев и позднекаргинская палеопочва разреза Приморск. Здесь наблюдается вынос полуторных окислов из элювиальных горизонтов (рис. 6). Во многих палеопочвах в разной степени проявляются процессы выщелачивания карбонатов и щелочноземельных металлов (рис. 7). Накопление СаО и MgO на некоторых уровнях связано с увеличением увлажнения палеопочвы на одном из этапов ее развития.

Содержание макроэлементов, %

SiO, Alp, Fe,О, СяО MgO К,0 Na,О МлО PA R,0, SiO/RA Si0/Al,0, SiO/Fe.O, Глубина, 560 660 70 130 SO 70 110 180 30 80 10 30 20 30 00 02 01 02 130 190 30 SO 40 90 90 130 „„ 250-, '

£

Г

El

r ¡> n I?

f

H

К

ТП

n ким 2 R« з ras 4 Рис. 6 Валовой состав палеопочвенного комплекса каргинского интерстадиала разреза Приморск Чулымо-Еиисейской котловины. 1-позднекаргинская палеопочва PI; 2-среднекаргинская палеопочва PII; 3-супесчаные отложения; 4-раннекаргенская палеопочва Pill

Содержание макроэлементов, %

SiO AljO, Fe,О, 70

СаО MgO KO Na.0 MnO P.O, ЯО, SiOiïfl, S|0,'AI,0, Si0/Fe,0, 8.(1 240 30 80 10 30 20 40 00 04 01 02 130 18.0 20 50 40 80 80 110

п Îf r_ Г y 1 1

s r Ц i \ г ) 3

\ tz 1 J i i i £ г,

J Ti > 1 к ? ; î ) J > /

315-1 5454 375-j 405H 435 J 465-j 495-j 525H 555 J

Рис. 7. Валовой состав палеопочвенного комплекса каргинского интерстадиала разреза Татышев Красноярской котловины. 1-позднекаргинская палеопочва PI; 2-среднекаргинская палеопочва PII; 3-супесчаный карбонатизированный горизонт; 4— раннекаргинская палеопочва PIII

Перераспределение микроэлементов и тяжелых металлов в большей степени определяется особенностями осадконакопления и в меньшей - процессами почвообразования. Профиль палеопочв обычно дифференцирован по микроэлементному составу, однако некоторые элементы могут распределяться равномерно. В большинстве палеопочв группы микроэлементов, выделенных по геохимической классификации А.И. Перельманом и Н.С. Касимовым (1999), а также тяжелые металлы статистически связаны с фракциями физического песка, реже - с фракцией ила или гумусом.

В целом, на территории изученных котловин формировались полигенетичные почвы с существенно различными свойствами. На территории Красноярской котловины развивались черноземы обыкновенные (сегрегационные), которые эволюционировали в лугово-черноземные (черноземы глееватые) почвы, черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) и черноземы оподзоленные (глинисто-иллювиальные оподзоленные). На территории Назаровской котловины формировались черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) и черноземы обыкновенные (сегрегационные), эволюционировавшие в лугово-черноземные (черноземы глееватые) почвы. На территории Чулымо-Енисейской котловины развивались серые лесные (серые типичные), темно-каштановые (каштановые типичные) и дерновые (серогумусовые типичные) почвы. Которые как и палеопочвы других котловин на финальном этапе развития прошли стадию гидроморфизма.

3.5. Фитолитный состав педокомплексов и реконструкция фитоценозов во

время их формирования

Фитолитные исследования показали, что палеопочвы развивались в лесостепной зоне. Если на территории Красноярской и Назаровской котловин доля древесных пород была выше, то на территории Чулымо-Енисейской котловины доминировали степные фитоценозы. Исключением является позднекаргинское потепление. Здесь в разрезе Приморск зафиксировано увеличение лиственных древесных пород. На начальных этапах почвы Красноярской и Назаровской котловин формировались под фитоценозами остепненных лугов. Климат в это время был теплый и умеренно аридный. На заключительных этапах распространялись луговые фитоценозы. Им отвечал теплый и влажный климат. На территории Красноярской котловины он был более холодным. Об этом свидетельствуют фитолиты хвойных растений. На территории Чулымо-Енисейской котловины в начале почвообразовательной эпохи почвы формировались под степными фитоценозами, а в конце - под лугово-степными. Исключение составляет верхняя палеопочва разреза Приморск. Здесь изначально почвы развивались под лесостепными сообществами с доминированием древесных лиственных, а на финальных стадиях - под лесостепными сообществами с преобладанием луговых участков. Таким образом, начальной фазе почвообразования отвечал теплый и сухой климат, окончательной - теплый и влажный. Каждый почвообразовательный период заканчивался похолоданием климата при высоком увлажнении. В это время начинали накапливаться отложения легкого гранулометрического состава. В оптимальную фазу их аккумуляции климат был сухой и холодный. Преобладали степные ландшафты при незначительном участии хвойных пород.

Глава 4. Почвообразование и природные условия в период каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири

На изученной территории в каргинском интерстадиале выделяется три периода почвообразования и два периода активизации осадконакопления. Радиоуглеродные и термолюминесцентные датировки показывают, что эти периоды соответствуют кислородно-изотопным подстадиям изменения климата Северного

16

полушария. Формирование раннекаргинской палеопочвы происходило во время раннекаргинского потепления (подстадия 3.5 морской изотопной шкалы). На это указывают радиоуглеродные (45240±1000 л.н. (ЛЕ-4624)) и термолюминесцентные данные (50500±5000 л.н., 51000±5000 л.н.) (Frechen, Yamskikh, 1999). Образование горизонта отложений, перекрывающего эту палеопочву, и формирование материнской породы для среднекаргинской палеопочвы синхронно подстадии 3.4 (раннекаргинское похолодание). Среднекаргинская палеопочва имеет возраст 38640±1000 л.н. (ГИН-2468) и 38500±500 л.н. (ЛЕ-3352). Эгому времени соответствует подстадия 3.3 (среднекаргинское или малохетское потепление). Накопление материнской породы позднекаргинской палеопочвы происходило во время подстадии 3.2 (конощельское похолодание). Позднекаргинская палеопочва имеет возраст 29800±2000 л. н. (ГИН-2466) (разрез Татышев), 24900±870 л.н. (ЛЕ-3357). Термолюминесцентный возраст - 28400±2500 л.н. (разрез Приморск), 30300±4500 л.н. (разрез Березовское). Даты показывают, что палеопочвы сформировались в подстадию 3.1 (липовско-новоссловское потепление) (рис. 8).

M

Разрез

Вознесенка-4

Глубина, сч

Разрез

Тиышея Глубина, см

Разрез

Соснячок

J1

32

3 3 •

31

Î3

Разря

Березоасих: Глубина см 525-,

I (TL \

Рис. 8. Корреляционная схема педокомплексов каргинского интерстадиала на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин. Палеопочвы: 1 -позднекаргинская (PI); 2 - среднекаргинская (PII); 3 - горизонт отложений, разделяющий палеопочвы; 4 - раннекаргинская (Pill); 5 - педоседимент; 6 - новообразования карбонатов, 7 - мерзлотные клинья; 8 - щебень; 9 - дресва

На территории Красноярской котловины внутри каждого потепления можно выделить период с теплым и умеренно сухим климатом, который сменяется теплым и влажным, а затем наступает влажный и холодный период. В конечном итоге почвообразование меняется усилением осадконакопления. Холодный период осадконакопления также делится на три этапа: (1) холодный и влажный, (2) холодный и сухой, (3) относительное потепление и сухой. Палеопочвы формировались в лесостепных условиях. На начальной и оптимальной стадиях развивались как черноземы обыкновенные (сегрегационные), на финальной эволюционировали в лугово-черноземные, черноземы оподзоленные (глинисто-иллювиальные оподзоленные) и выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) (рис.9).

На территории Назаровской котловины фиксируется изменение ландшафтно-климатических условий аналогичное изменениям Красноярской котловины. Здесь внутри каждого потепления последовательно выделяются периоды с теплым и сухим климатом, теплым и влажным, влажным и холодным. Однако климат на территории Назаровской кот новины был более теплым и влажным, на что указывают хорошоразвитые, гумусированные палеопочвы с гуматным и фульватно-гумагным типом гумуса. Также в фитолитных спектрах отсутствуют хвойные породы. На начальных этапах почвообразования во время раннекаргинского и малохетского потеплений формировались черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные), а в позднекаргинское потепление - черноземы обыкновенные (сегрегационные). На финальных этапах в результате увеличения увлажнения черноземы эволюционировали в лугово-черноземные почвы (черноземы глееватые) (рис. 9). Все палеопочвы подверглись вторичному окарбоначиванию и криогенным процессам.

Раэрл Рхзреэ Рпрн Раэра Рхщкх

Нтясссмю-4 Гиытсв ((рнморск Соснячок Бергяжмх

Чериэды мгце. юченный

жожм имшмемвый

Sei

4L

Лугов»-яеркпемиаа £ ы п ♦ Ч

Чсрмлем обмкмовениий 1 1 S И

Черяоки тодзддапгый £ Jj)

Чермокм обшяокмшй | > Ii

С

Черилем «ычиочшни! 1 ы

Черно** рбимоаспы! h

Сере uecmn uo-ua i Ii: i!

Iomho-иштадши* почта 5 jj ; hl

и to;

UUnaiUMBf IW4M S il -IL.

TkaocuHuem £ ü

5 ы

С («in,

Дерном! s и

3 Ш

с У

Держи« У iä 1? i

почва 8 bi

.Чуго»-черивкашм IMrm Р § Iii ни

Черитем с^мкяовсмиьш I h

Лутою- •крнотаиа* почн | s , Iii

Чержяем •ышедоюмый | Ii

Лугам-чериокхни | Iii

Чсрнокм мчеяпчстжЛ 1 i Ii

И' И' Е> И5 [И6

Рис. 9 Эволюция природной среды и эволюция почвообразования в период каргинского интерстадиала на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин. 1 - тепло и умеренно сухо; 2 - тепло и влажно; 3 - холодно и влажно; 4 - холодно и сухо; 5 - тепло и очень сухо; 6 - тепло и умеренно влажно; 7 - умеренно холодно и умеренно влажно

По сравнению с Красноярской котловиной климат Чулымо-Енисейской котловины был более теплым и аридным, а по сравнению с климатом Назаровской котловины - более аридным. На данной территории палеопочвы развивались в условиях лесостепных ландшафтов. На протяжении большей части почвообразовательных периодов преобладали степные участки, в конце каждого периода происходила смена фитоценозов на лугово-степные. Климатические изменения на территории Чулымо-Енисейской котловины сопоставимы с основным трендом изменения климата на других территориях (тепло-сухо -» тепло-влажно -•холодно-влажно холодно-сухо). Меньшая выраженность криогенных процессов может быть связана не столько с интенсивностью понижения температур и изменения увлажнения, сколько с легким гранулометрическим составом палеопочв.

18

В почвенном покрове в основном доминировали дерновые (серогумусовые типичные) и темно-каштановые (каштановые типичные) почвы. В позднекаргинское потепление развиваются серые лесные (серые типичные) почвы (рис. 9). Все палеопочвы были вторично окарбоначсны.

Итак, на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин изменения климата в каргинский интерстадиап соответствуют тренду изменения климата на других территориях Северного полушария (Колесников и др., 2004; Колесников, 2005г). Палеопочвы этого времени формировались в лесостепных условиях. На начальных и оптимальных этапах почвообразовательного периода преобладали степные фитоценозы, а на финальных - луговые и лугово-степные. Во время холодных периодов формировались степные ландшафты. Для каждого теплого периода почвообразования и следующего за ним холодного периода характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо -» тепло-влажно -» холодно-влажно -* холодно-сухо (Колесников, 2005а). Таким образом, внутри интерстадиала выделяются циклы тепло-холодно, которые, как и в цикле межледниковье-оледенение, отражают схему изменения климатических условий, предложенную М.П. Гричук и В.П. Гричук (1960).

ВЫВОДЫ

1. Выделенные на территории Красноярской, Назаровской и Чулымо-Енисейской котловин педокомплексы сформировались во время каргинского интерстадиала. Формирование нижней палеопочвы соответствует подстадии 3.5 кислородно-изотопной шкалы или раннекаргинскому потеплению; горизонта отложений, перекрывающего ее - подстадии 3.4 (раннекаргинское похолодание); следующая палеопочва отвечает подстадии 3.3 (среднекаргинское или малохетское потепление); накопление материнской породы верхней палеопочвы происходило во время подстадии 3.2 (конощельское похолодание); последяя палеопочва сформировалась в период подстадии 3.1 (липовско-новоселовское потепление).

2. Раннекаргинские палеопочвы Красноярской котловины характеризуются хорошей микроагрегированностью основной массы, низкой гумусированностью, фульватно-гуматным типом гумуса, окарбоначснностью, щелочной реакцией среды, слабым проявлением процессов перемещения основных компонентов макро- и микроэлементного состава. В палеопочвах Назаровской котловины отмечается лучшая микроагрегированность, большая гумусированность, гуматный тип гумуса, более тяжелый гранулометрический состав. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины имеют легкий гранулометрический состав, слабо микроагрегированы, низкогумусные, тип гумуса фульватно-гуматный и гуматно-фульватный, проявляется слабая дифференциация по макро- и микроэлементам.

3. Среднекаргинские палеопочвы Красноярской котловины хорошо микроагрегированы, гумусированы, тип гумуса фульватно-гуматный, окарбоначены. В палеопочвах разреза Татышев отмечена элювиально-иллювиальная дифференциация но основным компонентам валового состава. В палеопочвах Назаровской котловины основная масса хорошо микроагрегирована, гумусирована, гумус изменяется с глубиной от гумагного

до фульватно-гуматного, слабо проявляются процессы элювиально-иллювиальной дифференциации. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины слабо микроагрегированы, низкогумусированы, тип гумуса фульватно-гуматный, палеопочвы имеют легкий гранулометрический состав, окарбоначены, реакция среды среднещелочная, фиксируется выщелачивание Са, дифференциация по микроэлементам связана с осадконакоплением.

4. Позднекаргинские палеопочвы Красноярской котловины микроагрегированы, низкогумусированы, окарбоначены, полуторные окислы выносятся из верхней части профиля. Палеопочвы Назаровской котловины имеют более тяжелый гранулометрический состав, по данным изучения макро- и микроэлементов в средней части профиля фиксируется геохимический барьер. Палеопочвы Чулымо-Енисейской котловины слабо микроагрегированы, низкогумусированы, окарбоначены, имеют легкий гранулометрический состав; в серых лесных почвах выявляется элювиально-иллювиальная дифференциация по макро- и некоторым микроэлементам, гуматно-фульватный тип гумуса.

5. Изученные палеопочвы полигенетичны. На территории Красноярской котловины формировались черноземы обыкновенные (сегрегационные), состоящие из горизонтов Аи-В-Вса, которые эволюционировали как в лугово-чсрноземные почвы (черноземы глееватые), так и в черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) и оподзоленные (глинисто-иллювиальные оподзоленные). На территории Назаровской котловины на начальных этапах почвообразования развивались черноземы выщелоченные (глинисто-иллювиальные типичные) и обыкновенные (сегрегационные), которые эволюционировали в лугово-черноземные почвы (черноземы глееватые). На территории Чулымо-Енисейской котловины формировались темно-каштановые (каштановые типичные) (А1-ВСа), дерновые (ссрогумусовые типичные) (А1) и серые лесные (серые типичные) (АУ-АЕЬ-В) почвы. На эрозионно-аккумулятивных участках ландшафтов формировались педоседименты.

6. Черноземы обыкновенные (сегрегационные) формировались в результате гумусообразования, гумусонакопления, миграции карбонатов и их аккумулятивного накопления; лугово-черноземные (черноземы глееватые) - в результате гумусообразования и гумусонакопления; в черноземах выщелоченных (глинисто-иллювиальных типичных) усиливались процессы миграции карбонатов С02, выщелачивания карбонатов СОг и щелочноземельных металлов, карбонатно-иллювиальный процесс; в оподзоленных черноземах (глинисто-иллювиальных оподзоленных) активизировались лессовирование, слабое оподзоливание и глинисто-иллювиальный процесс. Для серых лесных (серых типичных) почв были характерны гумусообразование и гумусонакопление, оподзоливание, лессиваж, глинисто-иллювиальный и подзолисто-иллювиальный процессы. Темно-каштановые (каштановые-типичные) почвы развивались в результате гумусообразования, гумусонакопления, аккумуляции карбонатов. Основными процессами формирования дерновых (серогумусовых типичных) почв были

гумусонакопление и гумусообразование. На заключительных этапах начала развиваться элювиально-иллювиальная дифференциация.

7. На начальной и оптимальной стадиях почвообразования палеопочвы развивались в лесостепных ландшафтах под фитоценозами остепненных лугов, на финальной стадии - в лесостепных ландшафтах под луговыми фитоценозами. Периоды осадконакопления отличались минимальным содержанием фитолитов, что свидетельствовало о развитии холодно-степных ландшафтов.

8. Эпохам почвообразования соответствуют потепления климата, эпохам активизации осадконакопления отвечают похолодания. Для каждой теплой эпохи почвообразования и следующей за ней холодной эпохи характерна следующая направленность изменения климата: тепло-сухо -> тепло-влажно

холодно-влажно холодно-сухо.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы.

1. Колесников P.A. Начальные стадии почвообразования на песчаных породах в северотасжной подзоне Западной Сибири // Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тез. докл. Седьмой Всероссийской студ. науч. конф. -Красноярск, 2000. - С. 65-66.

2. Езупенок Е.Э., Колесников P.A. Продолжительность почвообразования на территории 12-16-метровой позднеплейстоценовой террасы р. Енисей в предгорьях Восточного Саяна // Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тез. докл. Восьмой Всероссийской студ. науч. конф. - Красноярск, 2001.-С. 75.

3. Колесников P.A. Почвообразование Красноярской котловины в каргинский интерстадиал // Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тез. докл. Восьмой Всероссийской студ. науч. конф. - Красноярск, 2001а. - С. 77.

4. Колесников P.A. Природно-климатические условия в период каргинского интерстадиала на территории Красноярской котловины // Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. Тридцатой Межд. студ. науч. конф. -Новосибирск, 20016. - С. 105-106.

5. Колесников P.A. Физико-химические свойства погребенных почв каргинского интерстадиала // Экология Южной Сибири: Мат-лы Южно-Сибирской Межд. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2001 в. - Т2. - С. 3233.

6. Борисова И.В., Колесников P.A. Органическое вещество в горизонтах ископаемых и современных почв 100-120-метровой террасы р. Енисей // Биология - наука XXI века: Тез. докл. Шестой Межд. Пущинской школы-конференции молодых ученых. - Пущино, 2002а - С. 170.

7. Борисова И.В., Колесников P.A. Органическое вещество современных и погребенных почв // Экология и проблемы защиты окружающей среды. Тез. докл. Девятой Всероссийской студ. науч. конф. - Красноярск, 20026. - С. 9697.

8. Колесников P.A. Геохимические и физические свойства каргинского палеоиочвенного комплекса в позднеплейстоценовых отложениях Красноярской котловины // Студент и научно-технический npoipecc: Тез.

докл. Тридцать первой Межд. студ. науч. конф. - Новосибирск, 2002а. - С. 102.

9. Колесников P.A. Палеопочвенные и палеоклиматические реконструкции каргинского интерстадиала на территории Приенисейской Сибири // Экология Южной Сибири: Мат-лы Межд. науч. школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 20026. - Т2. - С. 107.

Ю.Колесников P.A. Позднеплейстоценовые почвы Красноярской котловины // Экология и проблемы зашиты окружающей среды: Тез. докл. Девятой Всероссийской студ. науч. конф. - Красноярск, 2002в. - С. 108-109.

11 .Колесников P.A. Свойства каргинского палеопочвенного комплекса в позднеплейстоценовых отложениях Красноярской котловины // Проблемы геологии и освоения недр: Тр. VI Межд. науч. симпозиума им. академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Изд-во HTJI, 2002г. -С. 106-107.

12.Колесников P.A. Палеопедогенез и палеоэкологические условия каргинского интерстадиала на территории Приенисейской Сибири // Экология Южной Сибири: Мат-лы Межд. науч. школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2003а. - Т2. - С. 32-33.

13.Колесников P.A. Эволюция почвообразования в каргинский интерстадиал на территории Красноярской котловины // Проблемы геологии и освоения недр: Тр. VII Межд. науч. симпозиума им. академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Изд-во НТЛ, 20036. - С. 637-639.

14.Колесников P.A., Ямских A.A., Борисова И.В. Свойства каргинского палеопочвенного комплекса в позднеплейстоценовых отложениях Красноярской котловины // Палеогеография Средней Сибири: Сб. ст. Вып. 3. -Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-та, 2003. - С. 26-33.

15.Колесников P.A. Палеопедогенез в период каргинского интерстадиала на территории Красноярской лесостепной котловины // Почвы - национальное достояние России: Мат-лы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. -Новосибирск: Наука-Центр, 2004а. - Кн. 2. - С. 174.

16.Колесников P.A. Палеопедогенез на территории Приенисейской Сибири в период каргинского интерстадиала // Биология - наука XXI века: Тез. докл. Восьмой Межд. Пущинской школы-конференции молодых ученых. - Пущино, 20046.-С. 176.

17.Колесников P.A., Ямских A.A., Борисова И.Б. Палеопочвообразование и природные условия каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып. 6. - Красноярск: КНИИГиМС, 2004. - С. 132-143.

18.Ямских A.A., Ямских Г.Ю., Борисова И.В., Колесников P.A. Особенности почвообразования и ландшафтно-экологические исследования в северозападной части Чулымо-Енисейской котловины (на участке Хакасского государственного заповедника) // Вестн. КрасГУ. - Красноярск, 2004. - С. 6472.

19.Ямских Г.Ю., Ямских A.A., Борисова И.В., Колесников P.A. Почвенный покров отрогов Кантегирского хребта горной Системы Западного Саяна // Вестн. КрасГУ. - Красноярск, 2004. - С. 72-78.

20.Колесников Р.А. Палеогеографические условия и почвообразование в каргинское время на территории Котловин Приенисейской Сибири // Ломоносов-2005: Мат-лы XII Межд. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во МГУ, 2005а. - С.57.

21.Колесников Р.А. Природно-климатические условия и палеопочвообразование в период каргинского интерстадиала на территории котловин Приенисейской Сибири // Эволюция жизни на Земле: Мат-лы Ш Межд. симпозиума. - Томск, 20056. - в печати.

22.Колесников Р.А. Реконструкция палеоэкосистсм каргинского интерстадиала пограничных горно-котловинных участков Приенисейской Сибири на основе палеопедологических и геохимических данных // Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование: Мат-лы I межрегиональной научно-практической конф. Тр. ГПЗ «Тигерекский». Вып. 1. - Барнаул: Изд-во «Алтайские страницы», 2005в. - С. 150-153.

23.Колесников Р.А. Функционирование палеоэкосистем и почвообразование во время каргинского интерстадиала на пограничных горно-котловинных участках Приенисейской Сибири // Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири: Мат-лы межрегиональной научно-практической конф. - Красноярск, 2005г. - в печати.

24.Yamskikh А.А., Borisova I.V. & Kolesnikov R.A. Tatysh island section // International field conference "Intracontinental palaeohydrology and river valley geomophogenesis" Yenisei Siberia. - Krasnoyarsk, 2001. - P. 70-73.

25.Yamskikh A.F., Yamskikh A.A., Yamskikh G.Y., Pesci V., Schweitzer F., Frechcn M., Borisova I.V., Kolesnikov R.A. Quaternary deposits in 100-120 meter Torgashino terrace and higher Lagernaya terrace of the Yenisei river in Krasnoyarsk depression. International field conference "Intracontinental palaeohydrology and river valley geomophogenesis" Yenisei Siberia. - Krasnoyarsk, 2001. - P. 74-86.

Сдано в набор 25.05.2005 г. Подписано к печати 25.05.2005 г. Формаг 60x84 '/i6. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 2. Тираж 100. Заказ № ¡09.

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79

А

i

*

ч

M"

*

«5 1 15 3 2

РНБ Русский фонд

2006-4 7918