Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-мелиоративные особенности переувлажненных нефтезагрязненных земель в черноземной зоне Центральной России
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорбалюк, Елена Алексеевна

Введение.

Глава I. Состояние проблемы загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.

1.1. Значение трубопроводного транспорта энергоресурсов в российской и мировой экономике.

1.2. Влияние транспорта углеводородов нефти на почвы.

Г.2.1. Технологические факторы загрязнения почв углеводородами нефти.

1.2.2. Нарушение экологических функций почвы при загрязнении углеводородами нефти.

1.3. Почвы черноземной зоны в условиях техногенного воздействия.

Глава II. Объект и методы исследований.

2.1. Характеристика природно-технической системы (ПТС) — объекта нефтегазового комплекса.

2.1.1. Технический блок ПТС. •

2.1.2. Природный блок ПТС.

2.1.3. Почвы объекта исследования.

2.2. Методика исследований.

Глава Ш. Результаты исследований.

3.1. Мелиоративные особенности лугово-черноземной глеевой почвы и техногенных поверхностных образований (ТПО) в условиях переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами.

3.2. Экологические свойства почвы и ТПО в условиях переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами.

3.2.1. Изменение химических, физико-химических, физических и водно-физических свойств почвы и ТПО.

3.2.2. Трансформация микробиалъного сообщества почвы и ТПО.

3.2.3. Фитотоксичность почвы и ТПО.

3.2.4. Биоремеднация почвы и ТПО.

Глава IV. Обоснование способов мелиорации и рекультивации переувлажненных нефтезагрязненных земель.

4.1. Основные подходы к восстановлению нефтезагрязненных земель.

4.2. Комплекс восстановнтелъных мероприятий для почв и ТПО переувлажненных нефтезагрязненных земель.

4.2.1. Организация осушительной системы.

4.2.2. Рекулыпивационные мероприятия.

4.3. Оценка эколого-экономической эффективности комплекса восстановительных мероприятий.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-мелиоративные особенности переувлажненных нефтезагрязненных земель в черноземной зоне Центральной России"

Актуальность исследований. Многочисленные и широко* распространенные производственные объекты нефтегазового комплекса (НТК) России являются причиной загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.

Если для мест нефтедобычи проблема загрязнения почв, грунтов и грунтовых вод является достаточно изученной [Андерсен Р.К., 1981; Етеревская Л.В., 1975, 1976; Пиковский Ю.И., 1988, 1993, 2000; Солнцева Н.П., 1988; 1990, 1998 и др.], то для районов транспорта нефтепродуктов вопрос остается открытым.

В* первую очередь, это касается черноземных почв лесостепной зоны Центральной России, где проходят трассы магистральных нефте- и нефтепродукто-проводов. Условия для загрязнения почв нефтепродуктами возникают как при технологическом, так и аварийном режиме функционирования производственных объектов. Кроме того, эти объекты представляют собой большую потенциальную опасность для окружающих земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и т.п.

Несмотря на всю значимость складывающейся негативной, ситуации в» отношении нефтезагрязненных черноземных почв и особенностей их мелиорации, к настоящему времени данная проблема изучена частично [Дубенок H.H. и др., 2008, 2009; Давыдова И.Ю., 2001, 2003, 2005; Мажайский Ю.А., 2004, 2006; Морозов А.Е., 2003; Трофимов СЛ., 2002, 2006].

Другим важным обстоятельством является влияние нефтезагрязненных грунтовых вод на почвы черноземной зоны, которое характерно для территорий многих производственных объектов НТК. В таких техногенных условиях в черноземных почвах развивается процесс глеегенеза, приводящий к деградации почв [Давыдова И.Ю., 2005].

Теоретические основы развития процесса глееобразования, протекающего в естественных почвах на фоне переувлажнения, а также мелиоративные во- N просы подробно исследованы в работах Ф.Р. Зайдельмана (1974, 2003, 2008).

Тем не менее, вопросы влияния* нефтезагрязненных грунтовых вод на черноземные почвы являются мало изученными, как, и оценка, возможности самовосстановления и мелиорации почв.

Цель и, задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в исследовании почвенно-мелиоративных особенностей переувлажненных нефтезагрязненных земель черноземной зоны Центральной России; находящихся под влиянием НТК, а также в разработке восстановительных мероприятий.

Задачи исследований:

1. Изучить изменение химических и физических свойств, а также мелиоративных особенностей лугово-черноземной глеевой-почвы и техногенного поверхностного образования (ТПО) под влиянием переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами.

2. Исследовать динамику загрязнения нефтепродуктами, лугово-черноземной почвы, ТПО и грунтовых вод на землях, находящихся в; зоне влияния трубопроводного транспорта:

3. Исследовать последействие переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами на продуктивность лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО.

4. Разработать комплекс мероприятий по восстановлению лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО в условиях переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами, а также оценить эколого-экономическую эффективность предложенного комплекса восстановительных мероприятий.

Методика проведения исследований. В качестве основного методологического принципа при разработке способов восстановления нефтезагрязненных переувлажненных почвогрунтов принимали комплексность, предполагающую рассмотрение техногенных и природных факторов, влияющих на функционирование природно-техногенной системы предприятия. НТК. Исследования основывали на анализе научно-литературных и фондовых материалов, лабораторных и вегетационных опытов. Натурные исследования выполняли по апробированным методикам. Обработку результатов исследований осуществляли с использованием методов математической статистики.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что' впервые были установлены особенности трансформации свойств лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО на фоне переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами в условиях действующего предприятия НТК в* Центральной России. Кроме этого, впервые был обоснован комплекс мелиоративных мероприятий по восстановлению параметров экологического состояния нефтезаг-рязненных почв и грунтовых вод в зонах техногенного воздействия.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований были использованы при разработке программы производственно-экологического мониторинга предприятия; обосновании и разработке системы мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения почв, ТПО и грунтовых вод; подготовке экологических отчетов для ЛПДС «Никольское»; разработке проекта рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель ЛПДС. Методические подходы по-восстановлению переувлажненных нефте-загрязненных лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО, разработанные на основе проведенных научных исследований, можно рекомендовать к применению на объектах данного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное переувлажнение грунтовыми водами, загрязненными нефтепродуктами, приводит к ухудшению химических, физико-химических, водно-физических свойств и повышению фитотоксичности лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО, что вызывает снижение их продуктивности.

2. Установленные почвенно-мелиоративные особенности исследуемых земель (почвы переувлажнены грунтовыми водами, загрязненными нефтепродуктами; в почвах и грунтовых водах повышена концентрация нефтепродуктов; происходит формирование адаптированного к загрязнению нефтепродуктами микробного сообщества и снижение продуктивности почвы) позволяют обосновать комплекс восстановительных мероприятий.

3: Комплекс восстановительных мероприятий, основанный на экологическом мониторинге, включает осушение, очистку грунтовых вод от нефтепродукте^ на объекте НТК и фитомелиорацию почвы. Внедрение предложенного комплекса позволяет значительно- повысить эколого-экономическую эффективность использования, переувлажненных нефтезагрязненных земель.

Апробация- работы. Основные результаты работы представлены на Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Современные технологии преподавания химико-биологических дисциплин в аграрных вузах» (Р. Беларусь, г.Горки, 2008 г.); Международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов. России» (г. Пенза, 2009 г.); Международной научно-практической конференции РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (г.Москва, 2009 г.); Ш-й Ежегодной конференции «Топливо и экология - 2010» (г.Москва, 2010 г.); Результаты работы были номинированы в конкурсе Российского аграрного движения на «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (г.Рязань, 2009-2010 гг.).

Материалы и результаты, обсуждались на заседаниях кафедры «Мелиорации и геодезии» факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ -МСХА им. акад. К.А. Тимирязева (2009 Г.-2010 г.).

Личный вклад автора. Автором изучена и систематизирована научная литература по проблеме охраны черноземных почв, загрязнения почв нефтепродуктами и восстановления нефтезагрязненных земель; проведено обследование почвенного покрова и нефтезагрязненных грунтовых вод на объекте; выполнены лабораторные и вегетационные опыты по изучению продуктивности нефтезагрязненных почв и ТПО; проведен статистический анализ результатов-лабораторных исследований; установлены основные закономерности рассматриваемых процессов и явлений; разработан комплекс восстановительных мероприятий (КВМ); определена эколого-экономическая эффективность КВМ; подготовлен текст диссертации и опубликованы основные материалы по теме работы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице, в т.ч. 124 - основного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 21 таблицу и 14 приложений. Библиография включает 236 литературных источников, в том числе 10 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Дорбалюк, Елена Алексеевна

Выводы

1. Исследование динамики загрязнения нефтепродуктами лугово-черноземной почвы, техногенного поверхностного образования (ТПО) и грунтовых вод показало, что высокий уровень загрязнения сохраняется на значительной площади в течение длительного времени. Загрязненные нефтепродуктами грунтовые воды вызывают вторичное загрязнение почв и ТПО на землях, находящихся в зоне влияния трубопроводного транспорта.

2. Погребенный гумусовый горизонт [Ае] лугово-черноземной глеевой почвы, находящейся в условиях длительного переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами, отличается от горизонта А чернозема выщелоченного негативными изменениями свойств: более кислой реакцией среды (рН ниже на 0,2 единицы, гидролитическая кислотность выше почти в 2,5 раза), обедненностью поглощенными основаниями (в 1,2 раза) и подвижными формами фосфора и калия (в 1,5 раза), повышением полной и капиллярной влагоемкости (в 1,5 и 1,7 раза, соответственно), увеличением содержания органического вещества на 25%.

3. Последействие переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами сопровождается значительным изменением продуктивности лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО. Очень высокий уровень загрязнения нефтепродуктами (8807,0 мг/кг почвы) приводит к резкому увеличению фитотоксичности почвы (в 1,8 раза) и, тем самым, к снижению фитомассы газонных трав (на 60 %). Однако способность почвы и ТПО к самовосстановлению сохраняется благодаря адекватным изменениям микробного сообщества, адаптированного к разложению нефтепродуктов на фоне переувлажнения.

4. На основе анализа динамики, загрязнения нефтепродуктами почв и грунтовых вод, а также изменения свойств лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО установлены почвенно-мелиоративные особенности переувлажненных загрязненных нефтепродуктами земель. К этим особенностям следует относить: переувлажнение почв грунтовыми водами, загрязненными нефтепродуктами; высокую концентрацию нефтепродуктов в почвах и грунтовых водах; формирование микробного сообщества адаптированного к загрязнению нефтепродуктами и снижение продуктивности почвы. х 5. Исходя из почвенно-мелиоративных особенностей переувлажненных загрязненных нефтепродуктами земель, предложен комплекс восстановительных мероприятий, который должен включать, во-первых, осушение переувлажненной территории и очистку грунтовых вод от нефтепродуктов на объекте НТК, во-вторых, фитомелиорацию и экологический мониторинг.

6. Внедрение предложенного комплекса позволяет значительно повысить эколого-экономическую эффективность использования переувлажненных неф-тезагрязненных земель. Согласно расчетам при реализации комплекса восстановительных мероприятий в долгосрочной перспективе (30 лет) суммарные затраты предприятия по компенсации ущерба и выполнению КВМ составят менее 7 млн. руб./га. Если КВМ не проводится, то затраты на возмещение ежегодного ущерба за оцениваемый период составят более значительную сумму - не менее 24 млн. руб./га.

Рекомендации производству

1. Для оценки степени деградации почв и ТПО в условиях загрязнения нефтепродуктами и переувлажнения на объекте нефтегазового комплекса и способности их к самовосстановлению рекомендуем применение биоиндекации методом мультисубстратного биотестирования.

2. В целях ликвидации вторичного загрязнения почв нефтепродуктами следует выполнить осушительную мелиорацию с помощью горизонтального и вертикального дренажа закрытого типа, а также рекультивацию с использоваI нием многолетних трав.

3. Для предотвращения загрязнения окружающей среды нефтепродуктами необходимо удаление загрязнителей из дренажных вод на очистных сооружениях.

4. Целесообразна организация почвенного мониторинга на объекте мелиорации для контроля остаточного уровня загрязнения нефтепродуктами.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-мелиоративные особенности переувлажненных нефтезагрязненных земель в черноземной зоне Центральной России"

ДОРБАЛЮК ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

Специальности: 03.02.13 - Почвоведение 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 ДПР 2011

Москва - 2011

4844260

Работа выполнена на кафедре мелиорации и геодезии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

академик РАСХН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Дубенок Николай Николаевич.

профессор, доктор биологических наук Давыдова Инна Юрьевна.

профессор, доктор сельскохозяйственных наук Черников Владимир Александрович;

профессор, доктор сельскохозяйственных наук Ольгаренко Геннадий Владимирович.

Почвенный институт имени В.В. Докучаева Россельхозакадемии.

Защита состоится 18 апреля 2011 г. в 14 час. 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, тел./факс 97б~24~92. Ученый совет РГАУ—МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан: «/У» марта 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ШнееТ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Многочисленные и широко распространенные производственные объекты нефтегазового комплекса (НТК) России являются причиной загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.

Если для мест нефтедобычи проблема загрязнения почв, грунтов и грунтовых вод является достаточно изученной [Андерсен Р.К., 1981; Етеревская Л.В., 1975, 1976; Пиковский Ю.И., 1988, 1993, 2000; Солнцева Н.П., 1988, 1990, 1998 и др.], то для районов транспорта нефтепродуктов вопрос остается открытым.

В первую очередь, это касается черноземных почв лесостепной зоны Центральной России, где проходят трассы магистральных нефте- и нефтепродукто-проводов. Условия для загрязнения почв нефтепродуктами возникают как при технологическом, так и аварийном режиме функционирования производственных объектов. Кроме того, эти объекты представляют собой большую потенциальную опасность для окружающих земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и т.п.

Несмотря на всю значимость складывающейся негативной ситуации в отношении нефтезагрязненных черноземных почв и особенностей их мелиорации, к настоящему времени данная проблема изучена частично [Дубенок H.H. и др., 2008, 2009; Давыдова И.Ю, 2001, 2003, 2005; Мажайский Ю.А., 2004,2006; Морозов А.Е., 2003; Трофимов С.Я., 2002,2006].

Другим важным обстоятельством является влияние нефтезагрязненных грунтовых вод на почвы черноземной зоны, которое характерно для территорий многих производственных объектов НТК. В таких техногенных условиях в черноземных почвах развивается процесс глеегенеза, приводящий к деградации почв [Давыдова И.Ю., 2005].

Теоретические основы развития процесса глееобразования, протекающего в естественных почвах на фоне переувлажнения, а также мелиоративные вопросы подробно исследованы в работах Ф.Р. Зайдельмана (1974,2003,2008).

Тем не менее, вопросы влияния нефтезагрязненных грунтовых вод на черноземные почвы являются мало изученными, как и оценка возможности самовосстановления и мелиорации почв.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в исследовании почвенно-мелиоративных особенностей переувлажненных нефтезагрязненных земель черноземной зоны Центральной России, находящихся под влиянием НТК, а также в разработке восстановительных мероприятий.

Задачи исследований:

1.. Изучить изменение химических и физических свойств, а также мелиоративных особенностей лугово-черноземной глеевой почвы и техногенного поверхностного образования (ТПО) под влиянием переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами. .

2. Исследовать динамику загрязнения нефтепродуктами лугово-черноземной почвы, ТПО и грунтовых вод на землях, находящихся в зоне влияния трубопроводного транспорта.

3. Исследовать последействие переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами на продуктивность лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО.

4. Разработать комплекс мероприятий по восстановлению лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО в условиях переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами, а также оценить эколого-экономическую эффективность предложенного комплекса восстановительных мероприятий.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что впервые были установлены особенности трансформации свойств лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО на фоне переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами в условиях действующего предприятия НГК в Центральной России. Кроме этого, впервые был обоснован комплекс мелиоративных мероприятий по восстановлению параметров экологического состояния нефтезаг-рязненных почв и грунтовых вод в зонах техногенного воздействия.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований были использованы при разработке программы производственно-экологического мониторинга предприятия; обосновании и разработке системы мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения почв, ТПО и грунтовых вод; подготовке экологических отчетов для ЛПДС «Никольское»; разработке проекта рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель ЛПДС. Методические подходы по восстановлению переувлажненных нсфте-загрязненных лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО, разработанные на основе проведенных научных исследований, можно рекомендовать к применению на объектах данного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное переувлажнение грунтовыми водами, загрязненными нефтепродуктами, приводит к ухудшению химических, физико-химических, водно-физических свойств и повышению фитотоксичности лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО, что вызывает снижение их продуктивности.

2. Установленные почвенно-мелиоративные особенности исследуемых земель (почвы переувлажнены грунтовыми водами, загрязненными нефтепродуктами; в почвах и фунтовых водах повышена концентрация нефтепродуктов; происходит формирование адаптированного к загрязнению нефтепродуктами микробного сообщества и снижение продуктивности почвы) позволяют обосновать комплекс восстановительных мероприятий.

3. Комплекс восстановительных мероприятий, основанный на экологическом мониторинге, включает осушение, очистку грунтовых вод от нефтепродуктов на объекте НГК и фитомелиорацию почвы. Внедрение предложенного комплекса позволяет значительно повысить эколого-экономическую эффективность использования переувлажненных нефтезагрязненных земель.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлены на Международной учебно-методической и научно-практической

конференции «Современные технологии преподавания химико-биологических дисциплин в аграрных вузах» (Р. Беларусь, г.Горки, 2008 г.); Международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, 2009 г.); М ежду н ар о дно й научно-практической конференции РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (г.Москва, 2009 г.); Ш-й Ежегодной конференции «Топливо и экология - 2010» (г.Москва, 2010 г.).

Результаты работы были номинированы в конкурсе Российского аграрного движения на «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (г.Рязань, 20092010 гг.).

Материалы и результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Мелиорации и геодезии» факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ -МСХА им. акад. К.А. Тимирязева (2009 г -2010 г.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2.

Личный вклад автора. Автором изучена и систематизирована научная литература по проблеме охраны черноземных почв, загрязнения почв нефтепродуктами и восстановления нефтезагрязненных земель; проведено обследование почвенного покрова и нефтезагрязненных грунтовых вод на объекте; выполнены лабораторные и вегетационные опыты по изучению продуктивности нефтезагрязненных почв и ТПО; проведен статистический анализ результатов лабораторных исследований; установлены основные закономерности рассматриваемых процессов и явлений; разработан комплекс восстановительных мероприятий (КВМ); определена эколого-экономическая эффективность КВМ; подготовлен текст диссертации и опубликованы основные материалы по теме работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице, в т.ч. 124 - основного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 21 таблицу и 14 приложений. Библиография включает 236 литературных источников, в том числе 10 иностранных.

Автор настоящей работы благодарит за помощь в проведении исследований и научные консультации: научного руководителя - академика РАСХН, д.с.-х.н., профессора, заведующего кафедрой мелиорации и геодезии РГАУ - МСХА им. акад. К.А. Тимирязева H.H. Дубенка; научного консультанта - д.б.н., профессора кафедры экологии и природопользования РГУ им, С.А. Есенина И.Ю. Давыдову; сотрудников МФ ГНУ ВНИИГиМ им. А Н. Костякова - д.с.-х.н., профессора, заместителя директора по научной работе Ю.А. Мажайского и к.с.-х.н., доцента, зав. лабораторией A.B. Ильинского; сотрудников ООО «Мещерский научно-технический центр» - Л.Е. Гольдбурда и E.H. Хвостову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. Во введении обосновывается актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, указана структура и объем диссертации.

В первой главе рассмотрено загрязнение нефтепродуктами почв и других компонентов окружающей среды как результат увеличения трубопроводного транспорта энергоресурсов. Изучены технологические факторы загрязнения почв нефтепродуктами и выявлены основные закономерности негативных изменений экологических функций почвы. Обоснована необходимость оценки почвенно-мелиоративных особенностей земель в местах влияния трубопроводного транспорта нефтепродуктов с целью проведения комплекса мероприятий по восстановлению свойств переувлажненных нефтезагрязненных почв Черноземной зоны Центральной России.

Во второй главе описываются объект и методы исследований.

В качестве объекта исследования были выбраны почвы, ТПО и грунтовые воды, находящиеся на территории линейной производственной диспетчерской станции (ЛИДС) «Никольское» в Мичуринском районе Тамбовской области. На объекте создаются условия для длительного (более 50 лет) загрязнения почв и ТПО нефтепродуктами на фоне периодического грунтового переувлажнения.

Исследования проводили в отношении наиболее распространенных на ЛПДС почвах, а именно:

• чернозем средневыщелоченный малогумусный среднемощный тяжелосуглинистый на древнеаллювиальном суглинке («Классификация и диагностика почв СССР», 1977 г.);

• техногенное поверхностное образование (ТПО) - технозем, состоящий из насыпных слоев (1-й слой - песок, гравий; 2-й слой - суглинок, гравий), относящийся к группе токсифабрикатов, подгруппе - токсииндустратов («Классификации и диагностики почв России», 2004 г.);

• погребенная под ТПО лугово-черноземная глеевая сильновыщелочен-ная среднегумусная среднемощная тяжелосуглинистая почва («Классификация и диагностика почв СССР», 1977 г.).

Отбор проб почв, ТПО и грунтовых вод проводили по традиционным методам и в соответствии с нормативными документами.

Остаточное содержание нефтепродуктов в почве определяли в смешенных образцах на обследуемой площади 62 га. Пробные площадки закладывали с учетом рельефа и ландшафтных особенностей местности. С каждой пробной площадки (20-25 м2) методом конверта отбирались точечные пробы с глубин 025, 25-50, 50-100, 100-150, 150-200 см. Путем смешивания точечных проб составлялась объединенная проба.

Разрезы почв и ТПО использовали для описания морфологических свойств. В образцах из изучаемых генетических горизонтов почв и слоев ТПО определяли изменения химических, физико-химических, физических и водно-

физических свойств под влиянием длительного переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами.

При изучении деградации гор. [А8] лугово-черноземной глеевой почвы, загрязненной нефтепродуктами, в качестве контроля был выбран гор. А чернозема выщелоченного, не загрязненного нефтепродуктами.

Суммарное содержание нефтепродуктов без разделения на фракции в почвах, ТПО и грунтовых водах изучали по методу инфракрасной спектрометрии. Химические, физико-химические, физические и водно-физические свойства почв и ТПО определяли стандартными методами в аттестованных лабораториях.

Состояние микробных сообществ в ТПО (слои I и II), в лугово-черноземной глеевой почве, погребенной и загрязненной нефтепродуктами (гор. [А8]) исследовали путем мультисубстратного биотестирования по методу П. А. Кожевина и М. В. Горленко на кафедре биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова.

Определение фитотоксичности почв и 'ГШ) проводили методом тест-культуры, разработанным на кафедре агрохимии факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова. Влияние нефтезагрязнения на фитотоксичность почвы и ТПО определяли по длине проростка редиса сорта «розово-красный с белым кончиком». В качестве контроля использовали незагрязненную среду -дистиллированную воду. Опыт включал 6 смешанных образцов (вариантов) вышеуказанных почв и ТПО в трехкратной повторности.

Первый вегетационный лабораторный опыт был поставлен с целью изучения возможности самовосстановления нефтезагрязненного ТПО и подбора сельскохозяйственных культур-ремедиантов. Вегетационный лабораторный опыт с нефтезагрязненным слоем I ТПО (0-10 см) выполняли в трехкратной повторности по 4 вариантам: I - контроль (без растений); 2 - белая горчица; 4 -травосмесь (газонные травы); 4 - ячменно-овсяиая смесь.

Условия проведения опыта приближены к полевым, т. е. вегетационные сосуды были установлены на опытной площадке. В течение периода исследования (май-август 2006 г.) выпало 358 мм осадков, сумма положительных температур составила 2016°С. В вариантах опыта определяли остаточное содержание нефтепродуктов в конце вегетационного периода.

Во втором вегетационном лабораторном опыте изучали зависимость фитомассы газонных трав от уровня остаточной концентрации нефтепродуктов в почвах и ТПО.

Опыт проводили с газонными травами, так как по результатам предыдущего опыта было установлено наибольшее снижение концентрации нефтепродуктов на фоне этой культуры: от исходного содержания 10956,0 мг/кг почвы (очень высокий уровень загрязнения, десятикратное превышение допустимого уровня концентрации нефтепродуктов в почве) до 1793,0 мг/кг почвы.

Опыт был заложен в пятикратной повторности по 6 вариантам с учетом остаточного уровня загрязнения почв нефтепродуктами (табл. 1). •

№ варианта опыта Почвы и ТПО Горизонт (слой), глубина, см Остаточная концентрация нефтепродуктов, мг/кг почвы / погрешность ±Д (Р=0,95), мг/кг Уровень ■загрязнения

1 Техногенное поверхностное образование слой I, 4-10 3236,0*809 высокий

2 слой И, 20-30 5861,0± 1465 очень высокий

3 Погребенная иод ТПО лугово-черноземная глеевая почва гор- [Лв), 55-65 8807,0±2202 очень высокий

4 Чернозем выщелоченный гор. А, 10-20 356,(>¿89 допустимый

5 гор. AB. 40-50 215,0£54 допустимый

6 гор. В, 75-85 158,0±40 допустимый

Длительность опыта - 3 месяца, в течение которых осуществляли систематические поливы и контролировали условия освещения и обогрева растений. В конце опыта провели учет фитомассы газонных трав.

Результаты исследований обработаны методами математической статистики с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.

В третьей главе представлены результаты проведенных исследований.

В nepmù части главы рассмотрено воздействие переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами на мелиоративные особенности, химические, физико-химические, физические и водно-физические свойства лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО.

Длительное переувлажнение и нефтезагрязнение оказывают негативное воздействие на экологическое состояние почв и ТПО, что влияет на особенности их мелиорации. Прежде всего, это обстоятельство касается уровня остаточного загрязнения почв и ТПО нефтепродуктами в гидроморфиых условиях.

Мелиоративные особенности переувлажненной лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО исследовали по степени загрязнения нефтепродуктами в пространственно-временной динамике. Проведенные исследования показали пространственную неоднородность загрязнения почв и ТПО нефтепродуктами, а именно:

1. В условиях периодического переувлажнения уровень остаточного загрязнения нефтепродуктами резко возрастает (табл. 1). В ТПО (кратковременное переувлажнение) концентрация нефтепродуктов составила 3236,0 и 5861,0 мг/кг почвы, в погребенной лугово-черноземной глеевой почве (длительное переувлажнение) - 8807,0 мг/кг почвы.

2. Технологические процессы значительно влияют на распространение загрязнения нефтепродуктами почв и ТПО (рис. 1). Общая площадь загрязнения территории ЛПДС превышает 2 га и отличается пространственной неоднородностью. В районе старой и новой нефтеналивных эстакад, используемых более 25 лет, остаточная концентрация нефтепродуктов в почвах и ТПО значительно выше, чем на границе санитарно-защитной зоны предприятия, а также почти на два-три порядка больше регионального фона (20 мг/кг почвы). Вокруг указан-

ных эстакад загрязнение проникает вглубь на ) ,5 м и более. Максимальное загрязнение было отмечено на глубине 0,5-1,0 м в зоне периодического воздействия нефтезагрязненных фунтовых вод на погребенной лугово-черноземной глеевой почве.

Л юооо

н ¡а 9000

>» ч 81100

h 7000

С У 6000

2

* е * ь 5000

» X Ь. 4000

г* с. 30110

X 20«»

Z1 X 1000

О 0

/

\

"" -Старая нефтеналивная эстакада

----Новая нефтеналивная

эстакада

" *К0'№ЛШЯ

х

0,25 11,50 1,00 1,50 2,00 2,50 Г.пГ.иш отпора нроЗ почв и ЛЮ, и

■ Территория, прилегающая к ЛИДС

-На границе санитарно-защитной зоны "Допустимый уровень загрязнения

Рисунок 1. Влияние производственных процессов объекта НГК на профильное распределение нефтепродуктов в почвах и ТПО (октябрь 2005 г.)

3. Изучение многолетней динамики среднего содержания нефтепродуктов показало значительную изменчивость уровня загрязнения как в ТПО, так и в погребенной под ним лугово-черноземной глеевой почве (рис. 2). Тем не менее, установленная концентрация нефтепродуктов превышала условно допустимый уровень загрязнения (1000,0 мг/кг). Откачка загрязненных грунтовых вод из наблюдательных скважин и устройство временных дренажных траншей вдоль эстакады в 2004-2006 г.г, способствовали уменьшению степени загрязнения лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО до 2000,0-1000,0 мг/кг и ниже.

18000

»2 15000

= £ з о 12000

S S»T

р-п о оплп

£ 2 = 7ÜW

" Е и = 5-й 6000

=п L—

US 1Г X зооо

■л

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Период наблюдений, год

Старая эстакада. ТПО, глубина 0-25 си

Старая эстакада. Почва, глубина 25-50 см

■ Нош эстакада. ТПО, глубина 0-25 см

■ Новая эстакада. Почва, глубина 25-50 см

"Допустимый уровень загрязнения

Рисунок 2. Динамика средней концентрации нефтепродуктов в ТПО и погребенной лугово-черноземной глеевой почве на территории старой и новой нефтеналивных эстакад (наблюдения в осенний период)

4. Установлено, что гидрогеологическая ситуация на объекте способству-

9

ет развитию переувлажнения почв и ТПО (рис. 3). Часть территории ЛЛДС заболочена. В период максимального стояния грунтовых вод в понижениях рельефа их уровень поднимается до 0,3-0,5 м. Поэтому во время снеготаяния и в паводковый период почвенные горизонты находятся под непосредственным влиянием загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод.

5. Установлена, что близкое залегание к дневной поверхности загрязненных грунтовых вод негативно отражается на почвах (рис. 4). Около старой эстакады в весенний период после снеготаяния под влиянием загрязненных грунтовых вод остаточная концентрация нефтепродуктов в погребенной лугово-черноземной глеевой почве на глубине 0,5-1,0 м в отдельных случаях может превышать допустимый уровень загрязнения в десятки раз. К концу вегетационного сезона, а также в связи с откачкой вод из скважин этот показатель существенно снижается.

Псрпод наблюдший, месяц

а

'Старая хтакада. Скважина 9 Новая эстакада. Скважина 3

Рисунок 3. Колебание уровня грунтовых вод (2003 г.)

/ \

~ а. ^ пш> О ¿8 Я

4Й4И

2(10.1 2(104 2005 2(106 2(107 2008

Период наблюдений, год Весна

" - Осеш.

Допустимый уровень адгрязнения

Рисунок 4. Динамика концентрации нефтепродуктов в погребенной лугово-черноземной глссвой почве старой эстакады (глубина 0,5-1,0 м)

Следует также отметить, что воздействие нефтезагрязненных грунтовых вод не только вызывает вторичное загрязнение ТПО и погребенной под ним лу-гово-черноземной глеевой почвы, но и способствует длительному сохранению в них нефтепродуктов. На территории старой нефтеналивной эстакады, не функционирующей около 25 лег, высокий и очень высокий уровень загрязнения почвы и ТПО сохраняется и сейчас.

б. Откачки способствуют резкому снижению концентрации нефтепродуктов не только в почвах, но и в грунтовых водах: от 10,0 мг/л до 0,3 мг/л, т.е. до ПДК нефтепродуктов в воде (рис. 5).

Однако прекращение осушения снова вызвало повторное накопление нефтепродуктов в фунтовых водах до многократного превышения ПДК, что можно объяснить поднятием уровня грунтовых вод и их взаимодействием с нефтезафязненными почвами.

Во второй части третьей главы рассмотрены свойства ТПО и пофебен-ной под ним лугово-черноземной глеевой почвы н условиях переувлажнения и зафязнения нефтепродуктами, а именно:

1. В отличие от ТПО (кратковременное переувлажнение) погребенная лу-гово-черноземная глеевая почва (длительное переувлажнение) имеет сильный запах нефтепродуктов, маслянистый блеск, повышенную пластичность и синевато-серую окраску.

2. Как следует из таблицы 2, в погребенном гумусовом горизонте [А8] лугово-черноземной глеевой почвы, находящемся в условиях переувлажнения и нефтезагрязнения, по сравнению с горизонтом А чернозема выщелоченного было отмечено подкисление среды на 0,2 единицы рН и увеличение гидролитической кислотности почти в 2,5 раза. Кроме этого, было отмечено уменьшение суммы поглощенных оснований на 20%, снижение содержания подвижных форм фосфора и калия в 1,5 раза, что свидетельствует об усилении процессов выщелачивания.

'ПДКнефтепродуктов в фунтовых водах

Сирая эстакада

2000 1001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2001)

Псриол наблюдений, гол Рисунок 5. Динамика средних концентраций нефтепродуктов в фунтовых водах

Таблица 2. Влияние переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами на химические и физико-химические свойства погребенной под ТПО _лугово-черноземной глеевой почвы (гор. [А,,])_

Определяемый показатель гор. (Л,| (55-65 см) Контроль -гор. А чq)- нозема (10-20 ом) Погрешность ±Л (Р=0,95)

Нитратный азот, мг/кг 2,5 2,3 ±20%

Аммонийный азот, мг/кг 5,05 4,3 ±15%

рН водный 7,8 8,0 ±0,1 ед.

Фосфор подвижный, мг/кг 55,7 86,8 ±20%

Калий подвижный, мг/кг 38,5 61,0 ±15%

«Органическое вещество», % 6,6 5,2 ±20%

Гидролитическая кислотность, мг-экп/100 г почвы 0,81 0,34 ±12%

Сумма поглощенных оснований, мг-экв/100 г почвы 28,0 35,3 ±20%

Степень насыщенности почв основаниями, % 97,4 98,5 -

3. В условиях переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами значительно изменяются водно-физические свойства почвы, что можно объяснить трансформацией ее порового пространства. В погребенной лугово-черноземной глеевой почве, загрязненной нефтепродуктами, по сравнению с черноземом выщелоченным было отмечено значительное увеличение почти всех видов почвенной влагоемкости (табл. 3). Например, в погребенном гумусовом оглеенном горизонте [А8] капиллярная влагоемкость и предельная полевая влагоемкость возросли в 1,5 раза по сравнению с гумусовым горизонтом А чернозема, полная влагоемкость - в 1,7 раза

Таблица 3. Влияние загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод на водно-физичсские свойства погребенной лугово-черноземной глеевой почвы

Почва 1 оризонт, глубина ТУ | МГ | ВЗ | КВ | ПВ | ПВ

% массы почвы

Погребенная под ТПО лугово-черноземная глее-вая почва гор. [А(1, 55-65 см 34,0 6,3 9,5 19,0 34,0 98,8

гор. [АВ8], 80-90 ем 25,3 8,6 12,9 14.7 24,5 91,3

гор. [О], 95-105 см 26.0 7,1 10,6 16,3 27,2 75,1

Контроль -чернозем выщелоченный гор. А, 10-20 см 13.4 7,5 11,2 12,3 22,8 56,8

гор. АВ, 35-45 см, 55-65 см 15,6 не опр. 6,8 5,5 10,2 8,2 14,9 13,5 23,6 22,8 66,4 64,4

Примечание: IV - естественная кложность, М1' - максимальная гигроскопическая влажность, ВЗ - яшжность завядания, КВ - капиллярная влагоемкость, ИВ - наименьшая епагоемкость, ПВ - полная влагоемкость.

По гранулометрическому составу погребенная лугово-черноземная глее-вая почвы и чернозем выщелоченный характеризуются как тяжелосуглинистые

(табл. 4).

Таблица 4. Гранулометрический состав почв

Почва Горизонт, глубина, см Процентное содержание фракций в мм Потери от НС1

10,25 0,250,05 0,050,01 0,01-0,(305 0,0050,001 < 0,001 1 <0,01

Погребенная под ТПО лугоко-черноземния глесиая ноч на гор. [А*], 55-65 2.8 7,0 45,0 12,0 22,8 10,4 45,2 -

гор.[АВ8], 80-90 4,У 10,0 36,3 13,9 18,8 16,1 48,8

гор. [0], 95-105 2.5 5,1 35,6 11,0 17,1 28,7 56,8

Контроль -чернозем ны-щелочешшй гор. А, 1020 14,2 12,4 25,0 8,4 16,0 22,8 47,2 1,2

гор. АВ, 35-45, 55-65 8,9 11.6 29,1 9,9 19.3 19,1 48,3 2,1

6,4 16,8 28.6 10,1 19,4 16,2 45,7 2,5

Следует отметить, что показатели плотности почвы, плотности твердой фазы почвы и общей пористости незначительно изменяются в гумусовом горизонте погребенной под ТПО лугово-черноземной глеевой почве по сравнению с контролем (табл. 5).

Таблица 5. Общие физические свойства почв

Почва Горизонт, Влажность, Плотность Плотность Общая

глубина, % массы кочны твердой пористость,

см почвы фазы почвы % объема

г/см1 почвы

Погребенная иод ТПО гор, [Л„1, 35,01 1,29 2,64 51,1

лугоно-чержяемная 55-05

глеевая ночки

Контроль - гор. Л, 23,32 1,27 2,61 51,3

чернозем ¡0-20

выщелоченный

4. В условиях переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами почвенные микробиальные системы значительно трансформируются. Как видно из рисунка 6, выделяются 2 значимые группы микробных сообществ. В первую группу входят наиболее загрязненные нефтепродуктами слой II ТПО и гор. [А„], во вторую группу - слабо загрязненный нефтепродуктами слой I ТПО и контрольные образцы почвы (чернозем выщелоченный). Для первой группы характерно значительное изменение микробного сообщества под влиянием нефтепродуктов в отличие от второй группы.

О 1Е7 2С7 15 <В Ю Ю IB ®

Рисунок 6. Результаты кластерного анализа мультисубстратного биотестирования образцов почв и ТПО (Е7 - таксономическое расстояние) (контроль -чернозем выщелоченный: 1 - гор. к, 2- гор. АВ, 3 - гор. В; ТПО и погребенная под ним лугово-черноземная глссвая почва: 4 - слой 1,5 - слой И, б - гор. [Ag])

С целью диагностирования способности ТПО и погребенной под ним лу-гово-черноземной глеевой почвы к самовосстановлению и для сравнительной оценки благополучия местообитаний микроорганизмов на основании полученных спектров потребления субстратов с помощью системы «Эко-Лог» были рассчитаны параметры функционального биоразнообразия и коэффициенты ранговых распределений - критерии нагрузки на экосистемы.

На рисунке 7 представлено размещение протестированных образцов в пространстве коэффициентов ранговых распределений. Стрелкой показан тренд увеличения нагрузки на экосистему в результате исследуемых нарушений.

Несмотря на очень высокое загрязнение нефтепродуктами, слой П ТПО и погребенный под ним горизонт [Ag] дугово-черноземной глеевой почвы характеризуются наличием устойчивых стабильных микробиальных систем (cl~Q,l-0,4). По-видимому, это обстоятельство обусловлено развитием особого сообщества нефтеразлагающих микроорганизмов, работающих в оптимальном режиме. К той же группе с учетом значений показателя d можно отнести не загрязненные нефтепродуктами горизонты А и В чернозема выщелоченного.

Кризисными дестабилизированными системами (<¿=0,8-1,0) являются слой I ТПО и горизонт АВ чернозема выщелоченного, хотя и в этом случае возможно самовосстановление данных систем.

Рисунок 7. Разделение образцов в пространстве коэффициентов ранговых распределений Цилфа и Горленко (Е» - среднее потребление субстратов, с1 - адаптационный индекс-критерий гибкости и устойчивости системы,

Ь - ширина шито, описывающая информационное разнообразие распределения) (контроль - чернозем выщелоченный: I - гор. Д. 2 - I ор. ЛВ, 3 - гор. В; ТОО и погребенная под ним лугово-черноземиая глеевая почва: 4 - слой 1,5 - елой И, 6 - гор. [А^])

Характеризуя образцы по их расположению в пространстве экстенсивных признаков функционального разнообразия (рис. 8) можно отметить высокое микробиальное разнообразие в слоях 1-П ТПО и погребенной под ними лугово-черноземной глеевой почвы, т.к. значения индекса Шеннона (Н) для них составили 5,1-5,3, метаболической работы (\У) - 1600-200, выравненность (Е) -0,986-0,994 Это обстоятельство, вероятно, связано с активным развитием неф-теразлагающих микроорганизмов.

В черноземе выщелоченном, наоборот, было отмечено относительно меньшее микробиальное разнообразие (Н<5,0; \У=1300-1700; Е=0,972-0,978).

Рисунок 8 Разделение образцов в пространстве параметров функционального биоразнообразия (Н - индекс Шеннона, Е - выравненность, XV - метаболическая работа (функция общей биомассы)) (контроль - чернозем выщелоченный: 1 - гор. А, 2 - гор. АВ, 3 - гор. В; ТПО и погребенная под ним лугово-черкоземная глеевая почва: 4 - слой I, 5 - слой II, 6 - гор. |А^)

Следовательно, несмотря на переувлажнение и загрязнение нефтепродуктами, способность ТПО и погребенной под ним лугово-черноземной глеевой почвы к самовосстановлению сохраняется. Это достигается адекватными изменениями микробного сообщества почвы, адаптированного к разложению нефтепродуктов в переувлажненной среде.

5. Переувлажнение и загрязнение нефтепродуктами обусловливает фито-токсичность почв (табл. 6). В погребенной лугово-черноземной глеевой почве, загрязненной нефтепродуктами, наблюдается достоверно значимое отличие средней длины проростка тест-культуры от контроля. Кратность уменьшения значений этого показателя к контролю в данном случае достигает 1,8 раза, что свидетельствует о резком повышении фитотоксичности среды и ее трудновос-становимости.

Таблица 6. Реакция тсст-культуры на воздействие переувлажнения и _загрязнение нефтепродуктами___

Наименование среды Горизонт (слой), глубина, см Средняя длина проростка редиса, мм Кратность уменьшения к контролю

Дистиллированная вода (контроль) - 25,0±4 -

Чернозем выщелоченный гор. А, 10-20 19.0±4 1,3 ся"

гор. ЛВ, 40-50 20,0±4 1.3 св~

гор. В, 75-85 27,0±5 0,9 н/тв

ТПО+погребенная под ним лутово-черноземная глесвая почва слой 1,4-10 18,0±3 1,4 се'

слой И, 20-30 22,0*4 1,1 н/тв

гор. ['А,!, 55-65 14.0*3 1,8 те"

*- н/тв - не требует восстаиовяения, от - средне восстановимы, те - трудно восстановимы.

6. Результаты вегетационного лабораторного опыта показали влияние сельскохозяйственных культур на снижение концентрации нефтепродуктов в слое I ТПО (табл. 7). Газонные травы оказали наибольшее воздействие: концентрация нефтепродуктов снизилась от очень высокого уровня загрязнения (10956,0 мг/кг почвы) до низкого уровня загрязнения (1793,0 мг/кг почвы). В контрольном варианте (без растений) значение концентрации нефтепродуктов, несмотря на снижение в 2 раза, свидетельствовало о сохранении очень высокого уровня загрязнения.

Таблица 7. Восстановление ТПО под влиянием сельскохозяйственных культур

Варианты опыта Средняя остаточная концентрация нефтепродуктов, мг/кг почвы (исходная концентрация нефтепродуктов 10956,0 мг/кг почвы) / погрешность ±Л (Р=0,95). мг/кг

1 - Контроль (без растений) 5300,0*1325

2 - Белая горчица 2725,0*681

3 - Травосмесь (газонные травы) 1793,0*448

4 - Ячменно-овсяная смесь 3389.0*847

НСР05 = 397,7 мг/кг почвы.

7. С учетом установленного влияния газонных трав на снижение уровня

16

загрязнения нефтепродуктами была проведена оценка фитомассы этой культуры на фоне разного остаточного содержания нефтепродуктов в ТПО и погребенной под ним лугово-черноземной глеевой почве (табл. 8). В условиях вегетационного лабораторного опыта установлено, что последействием длительного переувлажнения нефтезагрязненными фунтовыми водами является резкое (в 2 раза по сравнению с контролем) снижение фитомассы газонных трав. Наиболее низкое значение фитомассы (0,06 кг/м2) было отмечено в гор. [А8] погребенной лугово-черноземной глеевой почвы. Однако кратковременное переувлажнение (слой I ТПО) даже на фоне высокого уровня загрязнения нефтепродуктами не оказывает подобного последействия. В слое I ТПО было отмечено усиление роста газонных трав и повышение фитомассы.

Таблица 8. Последействие переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами почв на __фитомассу газонных трав_

ТПО, почва Горизонт (слой), глубина, см Когщентрацня ие^генродуктон, мг/кг почвы / ширешность ±Л (1М),95), мг/кг Средняя фитомасса, , 2 кг/м

ТПО+имрсСняшяя «од ним лутопо-чернэземная глеевая почва слой 1,4-10 3236,0*809 0,12

слой 11,20-30 5ШДШ465 0,08

гор. (Л^, 55-65 8807,0*2202 0,06

Контроль - чернозем выщелоченный гор. А, 10-20 35б,0±89 0,10

гор. В, 75-85 215,0±54 0,09

НСР(,5 = 0,0162 кг/м-.

В четвертой главе по результатам проведенных нами исследований были обоснованы способы мелиорации и рекультивации переувлажненных нефте-загрязненных земель.

В первой части главы рассмотрены основные подходы к восстановлению нефтезагрязненных земель и установлено, что фитомелиорация является перспективным и малоизученным направлением.

Во второй части главы разработан комплекс восстановительных мероприятий для почв и ТПО переувлажненных нефтезагрязненных земель, в который входят организация осушительной системы на объекте исследования и ре-культивационные мероприятия с применением фитомелиорации.

При разработке схемы мелиорации были учтены такие факторы, как высокий уровень загрязнения почвы, ТПО и грунтовых вод нефтепродуктами, большая продолжительность загрязнения и переувлажнения, высокая подвижность нефтепродуктов в вертикальном направлении в системе ТПО-почва-грунтовые воды и значительное площадное распространение нефтепродуктов на границе раздела зоны аэрации и грунтовых вод.'

Поэтому приоритетными задачами предлагаемой инженерно-мелиоративной системы являются удаление подвижных нефтепродуктов из почв и фунтовых вод при обязательной защите рек и водозаборов от загрязнения.

Комплекс восстановительных мероприятий основан на следующем:

1. Осушение переувлажненной части территории ЛПДС для понижения уровня нефтезагрязненных грунтовых вод с целью предотвращения повторного загрязнения почв. Удаление нефтепродуктов из дренажных вод на очистных сооружениях предприятия.

При выборе метода и способа осушения учитывали установленную причину переувлажнения - высокий уровень безнапорных грунтовых вод и слабый их отток. Поэтому был выбран комбинированный метод осушения, который включает понижение уровня фунтовых вод до 3 м и ограждение осушаемого участка от подземных вод, поступающих с прилегающей территории. Способ осушения - сочетание закрытого горизонтального и вертикального дренажа.

В состав осушительной системы включены: осушаемая территория (переувлажненная часть территории промышленной площадки ЛПДС «Никольское» площадью около 3 га); регулирующая сеть (закрытые горизонтальные дрены и вертикальные скважины); проводящая сеть (закрытый коллектор); ограждающая сеть (нагорный канал); сооружения на сети (смотровые колодцы); водосборник (очистные сооружения и пруды-отстойники); водоприемник (р. Сестренка).

Расположение регулирующей сети - по поперечной схеме относительно потока грунтовых вод и под углом 60° по отношению к коллектору. Предусматривается впуск регулирующей сети в проводящую с одной стороны.

Целесообразно использование закрытого дренажа (длина дрен до 60 м). Трубы из поливинилхлорида или керамические, защищенные от заиления фильтрующими материалами (щебень, крупнозернистый песок).

Предлагается на дне дренажной траншеи до закладки дренажных труб (горизонтального дренажа) ямобуром пробурить вертикальные скважины диаметром 150 мм и глубиной 2 м от дна траншеи. Скважины следует засыпать гранитным щебнем.

Вода из проводящей сети поступает в колодец с забетонированным дном, оборудованный погружным фекально-дренажным насосом (Draincor 200 или др.) и далее направляется по коллектору на очистные сооружения ЛПДС «Никольское» с достаточным резервом водопропускной способности - 380 000 м3/год сточных вод.

Расчет режима осушения, основанный на общепринятой методике с учетом мелиоративных особенностей объекта исследования, производили для влажного года с обеспеченностью Р = 9,1% (2008 г.). Избыточный слой воды, подлежащий отводу с поверхности и из расчетного слоя почвы, составил 0,106 м, коэффициент водоотдачи - 25,2%, или 0,252, приток воды к дрене за расчетный период - 0,0106 м/сут. Согласно расчетам на объекте исследования целесообразно заложение дрен на глубине 1,16 м. Расстояние между дренами -15,5 м.

Проверка пропускной способности элементов осушительной сети выполнен с учетом принятого уклона (0,005) и диаметра дрены (5 см). В этом случае пропускная способность дрены составляет 0,62 л/с. Рассчитанный расход воды, поступающей в дрену на объекте, равен 0,114 л/с, что в несколько раз меньше ее пропускной способности. Следовательно, предлагаемый диаметр дренажных

труб и расстояние между дренами обеспечивают достаточный отток грунтовых вод с осушаемой территории.

Целесообразно использовать коллекторные трубы разных диаметров в связи с увеличением обслуживаемой коллектором площади и расхода воды. В соответствии с проведенными расчетами, при диаметре коллектора 10,0 см его длина составляет 538 м, при диаметре 12,5 см - 78 м; общая длина коллектора равна 616 м.

Для объекта исследования установлено, что глубина заложения дрены в истоке равна 1,01 м, в устье -1,31 м. Глубина заложения коллектора составляет в истоке 1,43 м, в устье -1,46 м.

2. Рекультивация нефтезагрязненных земель санитарно-гигиенического направления.

На техническом этапе рекультивации предлагается нанесение плодородного слоя почвы и планировка поверхности, на биологическом этапе - использование фитомелиорации для уменьшения остаточного содержания нефтепродуктов с помощью посева растений, устойчивых к нефтяному загрязнению.

Перед фитомелиорацией следует проводить пробный посев бобовых (горох, люцерна, донник, сераделла и др.). В состав мероприятий входят подготовка почвы (вспашка на глубину 30 см, культивация с одновременным боронованием), внесение калийных удобрений (60 кг/га) и навоза (25-30 т/га), посев бобовых, прикатывание посевов, уход за посевами (полив), удаление зеленой массы растений с участка с целью утилизации в течение 2-х сезонов, запашка зеленой массы растений на 3-й год биологической рекультивации.

Фитомелиоративные мероприятия включают подготовку почвы (культивация с одновременным боронованием), посев многолетних трав, прикатывание, при необходимости - поливы. При степени зарастания 75% - 80% и более рекультивационные работы считают законченными.

3. Организация экологического мониторинга.

На рекультивированных землях следует производить отбор проб почвы для определения остаточной концентрации нефтепродуктов не реже трех раз в год в течение 3-5 лет.

В третьей части главы выполнена оценка эколого-экономической эффективности реализации комплекса восстановительных мероприятий (КВМ).

По утвержденной методике определен размер платы за ущерб от загрязнения земель нефтепродуктами на объекте -811,710 тыс. руб./га в ценах 2 квартала 2008 г.

Согласно сметному расчету общая стоимость проведения комплекса восстановительных мероприятий составила 1 026,404 тыс. руб./га в ценах 2 квартала 2008 г.

При расчете функции к(п) ущерба в зависимости от степени загрязнения земель и года (л) внедрения КВМ учитывали необходимость ежегодного возмещения ущерба, длительное (30 лет) улучшение эколого-мелиоративной ситуации на объекте при реализации КВМ, снижение затрат на поддержание эколого-мелиоративной ситуации после рекультивации. Эта функция представлена

на рисунке 9.

g я 800

gÜ 7»»

| fe 600

3 « 500 а 2

я 4оо

з »о 30« £

я S 200 е. &

5¡ >i íoo о

Теку ж.

гол

Hg(0 Sg(i Hg(2 0g(3

0g(s;

I¡ g(N)

Годы

Рисунок 9. Функция ущерба в зависимости от степени загрязнения земель и года внедрения КВМ

Функция затрат на возмещение ущерба и на проведение комплекса вое становительных мероприятий (рис, 10) определена по предлагаемой формуле.

где /(п) - функция затрат на возмещение ущерба и на проведение ком плекса восстановительных мероприятий (КВМ), Р - стоимость КВМ, тыс. руб. кп - коэффициент доли внедрения КВМ в и - ном году, %(п) - функция ущерба I зависимости от степени загрязнения земель и года (п).

> ШГ(Д) Df(3t Ql\4) üf(5) UfllN)

— g(0) - ежегодные затраты на возмещение ущерСщ (Cié?, проведения КИМ)

Рисунок 10. Функция затрат на возмещение ущерба и на проведемте комплекса восстановительных мероприятий

5. Рассчитаны общие затраты за весь срок эксплуатации (за 30 лет) ком плекса восстановительных мероприятий по формуле:

M

^I/C), l-1

где fin) - функция затрат на возмещение ущерба и на проведение комплекса восстановительных мероприятий (ЯВМ), i - год эксплуатации КВМ.

6. Выполнено сравнение затрат предприятия в течение длительного периода на возмещение ущерба без КВМ и при проведении КВМ (рис. 11). Установлено, что при реализации предлагаемых мероприятий затраты предприятия за рассматриваемый 30-легний период будут значительно меньше, чем без проведения КВМ (затраты на возмещение ежегодного ущерба за 30 лет).

□ 6с i КВМ Ш с КВМ

Рису нок 11. Эколого-экономическая эффективность реализации комплекса восстановитель ных меропр иятий

ВЫВОДЫ

1. Исследование динамики загрязнения нефтепродуктами лугово-черноземной почвы, техногенного поверхностного образования (ТПО) и грунтовых вод показало, что высокий уровень загрязнения сохраняется на значительной площади в течение длительного времени Загрязненные нефтепродуктами грунтовые воды вызывают вторичное заг рязнение почв и ТПО на землях, находящихся в зоне влияния трубопроводного транспорта.

2. Погребенный гумусовый горизонт [А8] лугово-черноземной глеевой почвы, находящейся в условиях длительного переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами, отличается от горизонта А чернозема выщелоченного негативными изменениями свойств: более кислой реакцией среды (рН ниже на 0,2 единицы, гидролитическая кислотность выше почти в 2,5 раза), обедненностью поглощенными основаниями (в 1,2 раза) и подвижными формами фосфора и калия (в 1,5 раза), повышением полной и капиллярной влагоемкости (в 1,5 и 1,7 раза, соответственно), увеличением содержания органического вещества на 25%.

3. Последействие переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами сопровождается значительным изменением продуктивности лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО. Очень высокий уровень загрязнения нефтепродуктами (8807,0 мг/кг почвы) приводит к резкому увеличению фитотоксичности почвы (в 1,8 раза) и, тем самым, к снижению фитомассы газонных трав (на 60 %). Однако способность почвы и ТПО к самовосстановлению сохраняется благодаря адекватным изменениям микробного сообщества, адаптированного к разложению нефтепродуктов на фоне переувлажнения.

4. На основе анализа динамики загрязнения нефтепродуктами почв и грунтовых вод, а также изменения свойств лугово-черноземной глеевой почвы и ТПО установлены почвенно-мелиоративные особенности переувлажненных загрязненных нефтепродуктами земель. К этим особенностям следует относить: переувлажнение почв грунтовыми водами, загрязненными нефтепродуктами; высокую концентрацию нефтепродуктов в почвах и грунтовых водах; формирование микробного сообщества адаптированного к загрязнению нефтепродуктами и снижение продуктивности почвы.

5. Исходя из почвенно-мелиоративных особенностей переувлажненных загрязненных нефтепродуктами земель, предложен комплекс восстановительных мероприятий, который должен включать, во-первых, осушение переувлажненной территории и очистку грунтовых вод от нефтепродуктов на объекте НГК, во-вторых, фитомелиорацию и экологический мониторинг.

6. Внедрение предложенного комплекса позволяет значительно повысить эколого-экономическую эффективность использования переувлажненных неф-тезагрязненных земель. Согласно расчетам при реализации комплекса восстановительных мероприятий в долгосрочной перспективе (30 лет) суммарные затраты предприятия по компенсации ущерба и выполнению КВМ составят менее 7 млн. руб./га. Если КВМ не проводится, то затраты на возмещение ежегодного ущерба за оцениваемый период составят более значительную сумму - не менее 24 млн. руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки степени деградации почв и ТПО в условиях загрязнения нефтепродуктами и переувлажнения на объекте нефтегазового комплекса и способности их к самовосстановлению рекомендуем применение биоиндекации методом мультисубстратного биотестирования.

2. В целях ликвидации вторичного загрязнения почв нефтепродуктами следует выполнить осушительную мелиорацию с помощью горизонтального и вертикального дренажа закрытого типа, а также рекультивацию с использованием многолетних трав.

3. Для предотвращения загрязнения окружающей среды нефтепродуктами необходимо удаление загрязнителей из дренажных вод на очистных сооружениях.

4. Целесообразна организация почвенного мониторинга на объекте мелиорации для контроля остаточного уровня загрязнения нефтепродуктами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н.Н. Дубенок, Ю.А. Мажайскнй, И.Ю. Давыдова, ЕА. Дронник. Мониторинг глеегенно-деградированных почв на предприятиях нефтегазового комплекса // Экологические нормы. Правила. Информация. - М. - 2008. - № 11.1-56.-стр. 39-42.

2. Н.Н. Дубенок, Ю.А. Мажайскнй, Е.А. Дронтпс, И.Ю. Давыдова. Экологические критерии реабилитационной способности глеегенных почв // Вопросы региональной географии и геоэкологии: межвузовский сборник научных трудов /Отв, ред. В.А. Кривцов: Вып. 8. - Рязань: РГУ им. С. А. Есенина, 2008. - стр. 93-98.

3. N.N. Dubenok, Yu.A. Mazhayskiy, Е.А. Dronnik, I.Yit. Davydova. Agrobiological indication of self-recovery of oil-polluted forest-steppe soils under gleygene-sis conditions //Russian agricultural sciences. - M. - 2008. - vol. 34. 5. - p. 318321.

4. Н.Н. /(убенок, Ю.А. Мажайский, Е.А. Дронник, И.Ю. Давыдова. Поч-венно-мелиоративное состояние земель нефтегазового комплекса при глеегене-зе // Плодородие. - М. - 2009. - № 4»2009. - стр. 55-56.

5. Е.А. Дронник, И.Ю. Давыдова. Влияние нефтезагрязнения в условиях глеегенеза на почвенно-мелиоративное состояние земель предприятий НТК // Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства: сборник научных трудов / Под ред. Г.М. Туникова. - Рязань: РГАТУ им. П.А. Костычева, 2009. - стр. 132-134.

6. Ю.А. Мажайский, Е.А. Дронник, И.Ю. Давыдова. Изменение почвен-но-мелиоративного состояния земель предприятий НГК под влиянием нефтезагрязнения в условиях глеегенеза // Современные технологии преподавания химико-биологических дисциплин в аграрных вузах: материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 165-летию образования кафедры химии БГСХА - Республика Беларусь, г.Горки: БГСХА, 2009. - стр. 57-60.

7. Е.А. Дронник, И.Ю. Давыдова, А.Е. Морозов. Экология почв в условиях переувлажнения и загрязнения углеводородами нефти на предприятиях нефтегазового комплекса // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - стр. 28-32.

8. ЕА. Дорбапюк, И.Ю. Давыдова. Восстановление переувлажненных и загрязненных углеводородами нефти почвогрунтов черноземной зоны Центральной России // Экологические нормы. Правила. Информация. - М. - 2010. -№710.-стр. 32-38.

Подписано в печать 14.03.2011. Формат 60x84 'Дб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л.1,З.Тираж 100 эет. Зака)№550. Издано на базе ООО «Полиграфический комплекс «Тигель» 390006, г. Рязань, Касимовское шоссе, 25/2