Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-климатические условия продуктивности сельскохозяйственных культур в южной части лесостепи Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валеев, Ильхам Гусманович
Глава II.
ГЛАВА III.
ГЛАВА IV.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-климатические условия продуктивности сельскохозяйственных культур в южной части лесостепи Республики Татарстан"
ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.8
1.1. Географическое положение объекта.8
1.2. Природные условия.8
1.3. Особенности хозяйственной деятельности.14
1.4. Почвы и почвенный покров.19
1.5. Методика исследований.24
ФАКТОРЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ФОРМИРОВАНИИ 29 УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
2.1. Потенциал продуктивности зерновых культур по 31 теплообеспеченности .
2.2. Потенциал продуктивности зерновых культур по 33 влагообеспеченности.
2.3. Потенциал продуктивности яровой пшеницы по 36 содержанию подвижных форм фосфора и калия.
2.4. Реализация современного состояния агро- 38 экологического потенциала.
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 41 ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ИХ ПАРАМЕТРЫ.
3.1. Дерново-подзолистые почвы. 46
3.2. Серые лесные почвы. 50
3.3. Черноземы (оподзоленные и выщелоченные). 57
3.4.Теоретическое обоснование оптимальных 62 параметров почв.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОТНЫХ ПОЧВ. 67
4.1 Теоретические предпосылки воздействия на 67 плодородие пахотных почв.
4.2. Органические и минеральные удобрения. 78
4.3. Баланс элементов питания и динамика 82 агрохимических свойств пахотных почв.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА, ТЕМПЫ РОСТА УРОЖАЕВ 89
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХКУЛЬТУР.
5.1. Теоретические основы управления 89 продуктивности агроценозов.
5.1.1. Озимая рожь. 95
5.2. Яровая пшеница. 105
5.2.1.Биологические особенности и технология 105 возделывания яровой пшеницы.
5.2.2. Динамика, темпы роста урожайности яровой 108 пшеницы.
5.3. Кормовые корнеплоды. 117
5.4. Сахарная свекла. 121
5.5. Связь между фактической урожайностью культур 130 и агрохимическими свойствами пахотных почв.
ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ СВЯЗИ МЕЖДУ 133 VI. АГРОПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ
ПАХОТНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬЮ
КУЛЬТУР.
ВЫВОДЫ. 144
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ.147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.148
ПРИЛОЖЕНИЯ.166* 173
ВВЕДЕНИЕ
Продовольственная безопасность региона, республики и государства в целом полностью зависит от уровня почвенного плодородия и рационального использования почвенных ресурсов. В современных условиях ведение сельскохозяйственного производства осуществляется с использованием широкого набора агрохимикатов, основные компоненты которых направляются на повышение почвенного плодородия, в частности, на улучшение агрохимического состояния пахотных почв. Поэтому оценка состояния почвенного плодородия необходима, прежде всего для выявления лимитирующего продуктивность агроценозов фактора и разработки конкретных краткосрочных шагов и долговременных программ по оптимизации почвенных свойств, основная цель которой представляет собой постепенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур до уровня агроэкодогического потенциала данного региона.
К составным компонентам почвенного плодородия сельскохозяйственные культуры относятся по-разному, что отражается в варьировании оптимальных показателей в зависимости от их биологических особенностей. Для одной и той же культуры оптимальные показатели почв также изменяются в широком диапазоне в зависимости от почвенно-географической зоны, от регионального и фациального положения и от природы самих почвенных свойств (Благовидов, 1962; Семенов, 1970, 1977, 1992; Кулаковская, 1978, 1990; Шишов и др.,1987; Шишов и др., 1991; Булгаков, 1989; Булгаков и др., 1991; Карманов, 1980; Смеян, 1990; Булгаков, Славный, 1992; Карманов, Булгаков, 1995 и др.). Все это указывает на сложную зависимость между почвой и урожайностью культур и на необходимость регионального исследования данной проблемы.
Объектом наших исследований служила центральная часть юга лесостепной зоны Предуральской провинции лесостепной зоны в пределах Аксубаевского района Западного Закамья Республики Татарстан. Она приурочена к западной окраине Предуральской провинции (Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР, 1975; Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР, 1984). Особенности формирования урожаев анализируются на примере различных по биологическим особенностям культур: озимой ржи, яровой пшеницы, кормовых корнеплодов и сахарной свеклы.
Цель исследований - провести сравнительную характеристику современного состояния агрохимических свойств почв, установить тенденции их изменения во временном аспекте и выявить факторы ч лимитирующие урожайность озимых, яровых зерновых хлебов, кормовых корнеплодов и сахарной свеклы в условиях Аксубаевского района Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- формирование банка фактической урожайности культур и его обработка методом скользящих средних;
- выявление тенденций изменения урожайности культур и темпов их роста во времени;
- проведение аналитической характеристики основных представителей зональных почвенных подтипов по ведущим устойчивым и фундаментальным свойствам;
- на основе анализа опубликованных данных определить оптимальные показатели свойств пахотного горизонта почв;
- проведение анализа изменения агрохимических свойств почв под влиянием хозяйственной деятельности;
- изучение связи между агрохимическими свойствами и урожайностью изучаемых культур;
- выявление лимитирующих факторов в формировании урожаев сельскохозяйственных культур;
- разработка системы мероприятий, обеспечивающих устойчивый уровень продуктивности агроценозов в масштабе района.
Научная новизна. Разработаны и предложены оптимальные параметры дерново-подзолистых, светло-серых, серых и темно-серых лесных почв, черноземов оподзоленных и выщелоченных лесостепной зоны. Определен агроэкологический потенциал продуктивности ведущих зерновых культур региона по почвенно-климатическим условиям. Выявлен ведущий лимитирующий фактор - содержание подвижного фосфора в увеличении уровня реализации агроэкологического потенциала пахотных почв.
Защищаемые положения:
Агроэкологический потенциал продуктивности яровой пшеницы для региона по почвенным условиям составляет 37 ц/га. При существующем уровне внесения удобрений уровень реализации потенциала составляет 60 %.
Практическая значимость работы. Предложенная автором система подходов в оценке современного состояния агроэкологического потенциала пахотных почв, а также выводы, вытекающие из изучения связи между свойствами почв различного уровня и продуктивностью агроценозов, предназначены для принятия управленческих решений в системе Минсельхозпрода РТ, Агрохимслужбы РТ, а также в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Материалы исследований позволяют целенаправленно управлять формированием урожаев культур и по мере возможности приближать средние урожаи культур к агроэкологическому потенциалу территории.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Валеев, Ильхам Гусманович
ВЫВОДЫ
1. В ряду зональных почв среднестатистические показатели содержания гумуса, суммы поглощенных оснований и рН почвенной суспензии в пахотном горизонте постепенно увеличивается от дерново-подзолистых почв к черноземам выщелоченным, а содержание гидролитической кислотности, наоборот, уменьшается в этом направлении.
2. Показатели устойчивых почвенных свойств оценены через региональные оптимальные их параметры. В светло-серой лесной почве для содержания гумуса они составляют 3,00-3,50%; в серой лесной - 3,5-4,5%; в темно-серой лесной - 4,5-5,5%. В этих почвах фактическое содержание гумуса находится на уровне нижних пределов диапазона оптимальных параметров, в дерново-подзолистых почвах ниже этого диапазона, а в черноземах - в пределах оптимальных его значений.
3. Потенциал продуктивности яровой пшеницы по содержанию подвижного фосфора для почв с низким содержанием этого элемента дерново-подзолистых и светло серых лесных почв составляет 11,1 ц/га. Для доведения этих почв до высокой группы обеспеченности требуется на каждый гектар 767 кг Р2О5.
4. Почвы со средним содержанием подвижного фосфора имеют потенциал продуктивности 18 ц/га. Для почв с повышенным, высоким и очень высоким содержанием фосфора потенциал продуктивности составляет 26,2-36,0 ц/га. Доведение этой категории почв до высокой обеспеченности потребует на каждый гектар для средне обеспеченных 600 кг Р2О5 , повышенно обеспеченных - 450 кг/га Р2О5, высоко обеспеченных - 180 кг/га Р2О5.
5. Большинство почв региона 91% от площади пашни имеют повышенную и высокую обеспеченность калием, а 6,5% от пашни относятся к группе очень высоко обеспеченных. Потенциал продуктивности яровой пшеницы по калию на этих почвах 27,032,4 ц/га.
6. Содержание подвижных форм фосфора и калия во всех почвах ниже принятых на практике оптимальных показателей. Динамика содержания подвижного фосфора проявляет четкую зависимость от количества внесенных минеральных удобрений и возрастает от первых сроков наблюдения к последним, согласуясь с положительным балансом фосфора относительно яровой пшеницы. Динамика содержания обменного калия в пахотных почвах района имеет общую тенденцию уменьшения от первых сроков наблюдения к последним и согласуется насыщенностью пашни калийными удобрениями и отрицательным балансом этого элемента относительно яровой пшеницы.
7. Урожайность озимой ржи имеет тенденцию роста, что подтверждается распределением 11-летней среднескользящей урожайности этой культуры от 11,7 до 32,0 ц/га. Темп роста урожайности озимой ржи равен 53 кг/год, а при 22-хлетнем шаге - 39 кг/год. Скользящие средние показатели урожайности озимой ржи за 1964-2002 годы и содержание подвижного фосфора имеют статистически достоверную положительную корреляцию с коэффициентами 0,73-0,75, что одновременно фиксирует эффективность фосфорных удобрений и возможность повышения продуктивности за счет оптимизации фосфорного режима. Между количеством обменного калия и урожайности озимой ржи связь отрицательна, что говорит о достаточном уровне обеспеченности калием почв в современных условиях.
8. Урожайность яровой пшеницы имеет такую же тенденцию роста от 13,4 до 25,4 ц/га при 11-летнем шаге и 13,9-22,5 ц/га при 22-х летнем шаге. Темп роста за 1964-2002 годы соответственно составляет 32 и 23 кг/год. Между содержанием подвижного фосфора и урожайностью пшеницы (Уп) статистически достоверная корреляционная связь с коэффициентами 0,60-0,69. Относительно содержания калия она отрицательна с коэффициентами - (0,15-0,46).
9. Урожайность корнеплодов за 1970-2002 годы при длине шага 11 и 22 года имеет тенденцию роста до конца 1980-х годов, затем понижается до 102,1 и 156,0 ц/га. По содержанию подвижного фосфора статистически достоверная связь отсутствует, а по содержанию обменного калия она отрицательна и статистически достоверна (г = -0,46 и -0,44).
10.Урожайность сахарной свеклы возрастает от первого срока наблюдения (1964 г.) к последнему (2002 г.) от 113,5-126,2 до 141,0-162,4 ц/га. Наблюдается слабая связь между урожайностью сахарной свеклы и содержанием подвижного фосфора (г = 0,570,71). С содержанием обменного калия эта связь отрицательна - -(0,47-0,62).
11 .Наибольший потенциал продуктивности агроценозов имеет фактор теплообеспеченности (60,3-81,4 ц/га), минимальный потенциал - почвенный (агрохимический) фактор (37,5 и 32,5 ц/га), а влагообеспеченность занимает промежуточное положение (25,6-43,7 ц/га) по урожайности зерновых культур. В современных условиях ведения сельскохозяйственного производства 63-68% урожая озимой ржи, 54-59% урожая яровой пшеницы формируется за счет факторов интенсификации земледелия. Доля участия почвенного фактора в формировании урожая зерновых культур составляет менее 50%.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ Агроэкологический потенциал почв региона по основным зерновым культурам составляет 35-37 ц/га. Для бездефицитного баланса при уровне урожайности 22 ц рекомендуется вносить 44 кг д.в. и 68 кг д.в. калийных удобрений на 1 га посева, для более полной реализации достижением урожайности 30 ц/га необходимо ежегодно вносить 71 кг д.в. фосфорных и 89 кг д.в. калийных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-климатические условия продуктивности сельскохозяйственных культур в южной части лесостепи Республики Татарстан"
На правах рукописи
Ф
ВАЛЕЕВ Ильхям Гусманович
ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень
- 2004
Работа выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Давлятшин И.Д.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Ерёмченко О.З. кандидат биологических наук Уфимцева Л.В.
Ведущая организация:
Казанский государственный университет
Защита состоится «22» июня 2004 года в 13 часов на заседании диссергационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс: (3452) 46-87-77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « ы1 » мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Продовольственная безопасность региона, республики и государства в целом полностью зависит от уровня почвенного плодородия и рационального использования почвенных ресурсов. В современных условиях
использованием широкого набора агрохимикатов, основные компоненты которых направляются на улучшение агрохимического состояния пахотных почв. Поэтому оперативная оценка состояния почвенного плодородия необходима для выявления лимитирующего продуктивность агроценозов фактора и разработки конкретных краткосрочных шагов и долговременных программ по оптимизации почвенных свойств, основная цель которой представляет собой постепенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур до уровня агроэкологического потенциала данного региона.
К составным компонентам почвенного плодородия
сельскохозяйственные культуры относятся по-разному, что отражается в варьировании оптимальных показателей в зависимости от их биологических особенностей. Для одной и той же культуры оптимальные показатели почв также изменяются в широком диапазоне в зависимости от почвенно-географической зоны, от регионального, фациального положения и от природы самих почвенных свойств. Все это указывает на сложную зависимость между почвой и урожайностью культур и на необходимость регионального исследования данной проблемы.
Объектом наших исследований служила центральная часть лесостепной зоны Предуральской провинции в пределах Аксубаевского района Республики Татарстан (Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР, 1975; Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР, 1984). Особенности формирования урожаев анализируются на примере различных по биологическим особенностям культур: озимой ржи, яровой пшеницы, кормовых корнеплодов и сахарной свеклы.
Цель исследований - провести сравнительную характеристику современного состояния динамических свойств почв, установить тенденции их изменения во временном аспекте и выявить факторы лимитирующие урожайность озимых, яровых зерновых хлебов, кормовых корнеплодов и сахарной свеклы.
Задачи исследований:
- формирование банка фактической урожайности культур и его обработка методом скользящих средних;
ведение сельскохозяйственного производства
осуществляется с
- выявление тенденций изменения урожайности культур и темпов их роста во времени;
- проведение аналитической характеристики основных представителей зональных почвенных подтипов по ведущим устойчивым и фундаментальным свойствам;
- на основе анализа опубликованных данных определить оптимальные показатели свойств пахотного горизонта почв;
- проведение анализа изменения агрохимических свойств почв под влиянием хозяйственной деятельности;
- изучение связи между агрохимическими свойствами и урожайностью изучаемых культур;
- выявление лимитирующих факторов в формировании урожаев сельскохозяйственных культур;
- разработка системы мероприятий, обеспечивающих устойчивый уровень продуктивности агроценозов в масштабе района.
Научная новизна. Разработаны и предложены оптимальные параметры дерново-подзолистых, светло-серых, серых и темно-серых лесных почв, черноземов оподзоленных и выщелоченных лесостепной зоны. Определен агроэкологический потенциал продуктивности ведущих зерновых культур региона, по почвенно-климатическим условиям. Выявлен ведущий лимитирующий фактор — содержание подвижного фосфора в увеличении уровня реализации агроэкологического потенциала пахотных почв.
Защищаемые положения:
Агроэкологический потенциал продуктивности яровой пшеницы для региона по почвенным условиям составляет 37 ц/га. При существующем уровне внесения удобрений уровень реализации потенциала составляет 60 %
Практическая значимость работы. Предложенная автором система подходов в оценке современного состояния агроэкологического потенциала пахотных почв, а также выводы, вытекающие из изучения связи между свойствами почв различного уровня и продуктивностью агроценозов, предназначены для принятия управленческих решений в системе Минсельхозпрода РТ, Агрохимслужбы РТ, а также в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Материалы исследований позволяют целенаправленно управлять формированием урожаев культур и по мере возможности приближать средние урожаи, к агроэкологическому потенциалу территории.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и Региональных научных, научно-практических конференциях (Алматы, 2001; Рязань, 2001; Ижевск, 2002; Казань, 2003). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, включает 40 таблиц, 4 рисунка и 4 приложения. Список литературы представлен 178 источниками, в том числе 7 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 дана характеристика объекта и методики исследований.
Объект. По географическому положению Аксубаевский район находится в пределах лесостепной зоны. Район занимает нижнюю ступень разновысотной равнины, имеет континентальные климатические условия (Ступишин, 1962).
Базовой основой развития отраслей сельского хозяйства являются земельные ресурсы. При общей площади района 143,9 тыс. га, сельскохозяйственные угодья занимают 105,0 тыс. га, а пашня — 86,2 тыс. га. Пахотные угодья используются на возделывание зерновых, зернобобовых, кормовых, технических культур.
Преобладают серые лесные почвы - 44366 га или 47,9 %, субдоминантами являются черноземы - 42105 га или 45,4 %. Удельный вес дерново-подзолистых почв незначителен - 1207 га. Овражно-балочные комплексы, являющиеся индикаторами проявления процессов эрозии, занимают 957 га.
Методика. Работа представляет обобщение накопленного фактического материала в сельскохозяйственном производстве. В качестве исходного материала за 1964-2002 годы по району служили:
1. Урожайность озимой ржи; 2. Урожайность яровой пшеницы; 3. Урожайность кормовых корнеплодов; 4. Урожайность сахарной свеклы; 5. Насыщенность гектара пашни минеральными удобрениями; 6. Насыщенность гектара пашни органическими удобрениями (навоз); 7. Сведения об известковании кислых пахотных почв; 8. Сведения о фосфоритовании, известковании кислых пахотных почв; 9. Материалы агрохимических исследований пахотных почв на кислотность; 10. Материалы агрохимических исследований пахотных почв на содержание подвижного фосфора; 11. Материалы агрохимических исследований пахотных почв на содержание обменного калия; 12. Материалы почвенных крупномасштабных исследований землепользовании района.
Данные урожайности культур обрабатывались методом скользящих средних с целью элиминации ежегодного варьирования показателей урожайности и установления тенденции изменения продуктивности агроценозов во времени. Возможность, необходимость и целесообразность
з
применения скользящих средних в изучении динамики урожайности культур и практические результаты рассмотрены в работах И.Д.Давлятшина и Н.Б. Бакирова (1999, 2000, 2001), И.Д. Давлятшина, Н.Б. Бакирова, И.Г. Валеева (2001), И.Г. Валеева, И.Д. Давлятшина, Ф.Ш. Фасхутдинова (2003). Этот способ обработки временного ряда позволяет установить направление изменения продуктивности агроценозов под влиянием хозяйственной деятельности и исключает колебание урожайности культур за счет цикличных погодно-климатических условий. При этом оптимальным шагом считаются шаги с продолжительностью 11 лет и 22 года.
Материалы агрохимических свойств 6 туров позволяют получать временный ряд показателей кислотности, обеспеченности подвижными формами фосфора и калия с 1964 по 2002 годы методом интерполяции.
Временные ряды агрохимических свойств и урожайности культур сопоставлены между собой для изучения связи и уравнений регрессий.
По выборкам получены следующие статистические параметры: средняя арифметическая, средняя ошибка средней арифметической, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации. Обработаны морфометрические измерения генетических горизонтов, содержание ила, физической глины, гумуса, сумма поглощенных оснований (Ca+Mg), гидролитическая кислотность, рН водной и солевой вытяжки, содержание подвижных элементов питания - фосфора и калия.
Анализ временных рядов также позволил разработать относительно новый подход оценки агроклиматических (погодных) условий сельскохозяйственного года относительно озимой ржи, яровой пшеницы и сахарной свеклы и выявить благоприятные годы для формирования урожаев различных групп культур.
.Статистические параметры почвенных свойств, временных рядов урожайности культур и агрохимических свойств пахотных почв получены и в последующем оценены согласно руководствам Е.А. Дмитриева (1972, 1995), В.И. Савича (1972), П.Ф. Рокицкого (1973), Б.А. Доспехова (1985). Параметры получены на ПК по разработанным программам.
В основе анализа полученной статистической информации лежат сравнительно-географический и сравнительно-аналитический методы.
В главе 2 анализируются ведущие факторы и их доля участия в формировании урожаев культур. К настоящему моменту имеется группировка факторов, используемая в программировании урожаев: теплообеспеченность, влагообеспеченность и обеспеченность элементами питания (Афендулов, Лантухова, 1973; Шатилов, 1973; Листопад и др., 1975; Каюмов, 1977, 1982, 1989 и др.). В республике исследования по программированию урожаев проводились под руководством А.А. Зиганшина (1987, 1996, 2001), (Зиганшин, Фомин, Владимиров, 1990).
Потенциал продуктивности зерновых культур по теплообеспеченности рассчитан по М.К. Каюмову (1989) и А.А. Зиганшину (2001) относительно озимой пшеницы, озимой ржи и яровой пшеницы. При КПД 3,0 % ФАР 18-19 млрд. ккал/га расчетная урожайность зерна озимой пшеницы равна 63,0-66,5 ц/га, озимой ржи (20-27 млрд. ккал/га) - 63,0-69,3 ц/га и яровой пшеницы -63,0-76,6 ц/га.
Потенциал продуктивности зерновых культур по влагообеспеченности. При оптимальных условиях тепла и солнечных лучей ведущим фактором формирования продуктивности агроценозов становится влагообеспеченность. Она определяется водным режимом, где статью прихода в основном представляют атмосферные осадки и приток из грунтовых вод. При годовом количестве осадков по Аксубаевскому району 495 мм. и при непроизводительных потерях влаги 0,25 продуктивная влага равна 371 мм, а при 0,35 - 322 мм, при 0,50 (почвы легкого гранулометрического состава) - 248 мм. Урожайность озимой ржи равна 47,9; 41,6 и 32,0 ц/га при коэффициенте 360 ц влаги.
На создание 1 ц зерна озимая пшеница затрачивает 375 ц воды и ее урожайность соответственно равна 38,3; 33,2 и 25,6 ц/га. На создание 1 ц яровая пшеница расходует 400 ц влаги и ее урожайность соответственно равна 43,7; 37,4 и 28,8 ц/га.
Потенциал продуктивности яровой пшеницы по содержанию подвижных форм фосфора и калия. В расчетах использованы: группировка содержания подвижных форм фосфора и калия, среднее содержание этих элементов в зерне яровой пшеницы, мощность пахотного горизонта 30 см и плотность — 1,20 г/см3. При коэффициентах использования подвижного фосфора почв (5-10 %) прогнозная урожайность составляет 3,2-37,5 ц/га.
Аналогичные расчеты по содержанию подвижного калия при различной степени его обеспеченности в пахотном горизонте формируют урожай яровой пшеницы 5,8-32,4 ц/га.
Реализация современного состояния агроэкологического потенциала. Рассмотренные прогнозные показатели урожайности культур сопоставлены с полученными на практике (табл.1).
Максимальная урожайность характеризует потенциал по теплообеспеченности, минимальная урожайность - продуктивность современной пашни. Достигнутая урожайность яровой пшеницы составляет лишь 34,5 % от потенциала ее теплообеспеченности, 51,5 % от потенциала ее влагоообеспеченности и 60,0 % от оптимального уровня агрохимического состояния почв.
Таблица 1 - Уровень реализации агроэкологического потенциала урожайности _яровой пшеницы_
Фактор Прогнозируемая урожайность, ц/га
ц/га % от потен, теплообеспе-ченности % от потенц. влагообеспе-ченносги
Теплообеспеченность, ФАР — 1.8 млрд. ккал/га, КПД-3% 62,5 100 -
Влагообеспеченность, 0=495 мм, КПД = 0,75. 43,7 67,0 100
Фактор элементов питания, содержание - Р2О5 37,5 57.5 85,8
Средняя урожайность на 2002 год 22,5 34,5 51,5
В главе 3 (Статистическая характеристика зональных, почв и
оптимальные их параметры) статистические параметры анализируются с целью обоснования интенсификации земледелия и для последующей разработки оптимальных показателей почвенных почв.
Определенным стимулом для статистического обобщения материалов также служила разработанная И.Д. Давлятшиным и Н.Б. Бакировым (2000, 2002) концепция интенсивного земледелия. В ее основу положена изменчивость почвенных свойств и строения почв во времени, подразделяемых на три группы: 1. консервативные (фундаментальные); 2. устойчивые; 3. подвижные или динамичные. Практическая реализация, оптимальных параметров свойств почв представляет стадии интенсификации.
Дерново-подзолистые почвы являются зональным почвенным подтипом южной тайги и относятся в группу кислых сиаллитных профильно-дифференцированных почв (Ковда, Розанов, 1988). В качестве основной теории их происхождения и развития принята биохимическая концепция В.Р. Вильямса, уточненная и детализированная в последующем В.В. Пономаревой (1964).
В нашем объекте дерново-подзолистые почвы формируются в виде островных массивов, занимают наиболее дренированные элементы рельефа и формируются на бедных щелочно-земельными основаниями породах. Профиль состоит из следующих горизонтов: Ап«х-27,6-[(А|А2)А2] — АгВ-34,1
(табл. 2). При этом генетические горизонты -ЛьЛ^ А2 и ВС - представлены лишь в отдельных профилях, что является характерным признаком для почв пахотных угодий данного подтипа.
Пахотные горизонты дерново-подзолистых почв имеют тяжелосуглинистый гранулометрический состав. Однако профиль этих почв дифференцирован по гранулометрическому составу и часто в горизонте В и породе переходит в глинистый. Дифференциация почвенного профиля более
б
четко отражена в распределении фракции ила, содержание которого резко возрастает в иллювиальном горизонте.
Среднее содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 2,37 %, оно резко снижается в подзолистом горизонте до 1,35 %. Безусловно, эти показатели пахотного горизонта содержания гумуса и других свойств ниже оптимальных, что является сдерживающим фактором для получения максимальных урожаев выращиваемых сельскохозяйственных культур.
Анализ показывает, что показатели динамичных и устойчивых свойств дерново-подзолистых почв ниже их оптимальных параметров, предусмотренных интенсивным земледелием, что является лимитирующим фактором достижения потенциала, определяемого влагообеспеченностью территории.
Серые лесные почвы формируются в лесостепной зоне, являются переходным почвенным типом между подзолистыми почвами и черноземами, имеют в профиле признаки подзолистого и дернового процессов (табл. 2), подразделяются на три подтипа.
Оценка устойчивых почвенных свойств произведена через оптимальные параметры (табл. 3).
Фактическое содержание гумуса серых лесных почв находится в диапазоне оптимальных параметров.
Таблица 2 - Среднестатистические показатели свойств зональных почв тяжелосуглинистого гранулометрического состава
Гори- Нижняя грани- Частицы, %, мм Гумус, % Гк рН СОЛ. р2о5 к2о
зонты ца, см <0,001 <0,01 мг-экв/ 100 г подвижные, мг/100 г
Дерново-подзолистые почвы, п = 10;
Ап 27,6 10,0 41,0 2,37 15,7 3,6 5,04 4,4 7 Л
Светло-серые лесные почвы, п = 17;
Ап 24,6 17,2 47,5 3,09 21,2 | 4,7 5,09 6,0 10,6
Серые лесные почвы, п = 17;
Ап 25,5 23,4 48,8 4,72 28,3 | 5,1 5,19 6Д 15,2
Темно-серые лесные почвы, п = 26;
Ап 27,8 22,0 50,0 5,56 29,9 4,2 5,38 8,9 14,4
Черноземы оподзоленные, п = 9,
Ап 27,3 24,0 46,5 6,55 36,4 - 5,41* 6,8 14,2
Черноземы выщелоченные, п = 10;
Ап 30,0 31,2 59,0 7,57 42,1 5,71* 7,5 16,8
Примечание: * • рН водной вытяжки.
Сумма поглощенных оснований практически находится на уровне оптимальных значений. Вместе с тем, гидролитическая кислотность,
7
указывающая на количество водородного иона в поглощающем комплексе, содержится выше оптимальных значений. Одновременно это указывает и на то, что показатели рН солевой вытяжки ниже оптимальных параметров. Соответственно создание благоприятных условий рН среды связаны со своевременным проведением мероприятий по известкованию почв.
Таблица 3 - Оптимальные показатели устойчивых почвенных свойств в серых лесных почвах
Индекс горизонта Содержание гумуса, % Сумма поглощенных оснований, мг-экв/100 г Гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г
Светло-серые лесные почвы
Ап 3,00-3,50 18,0-22,5 1,5-2,5
А2В 1,8-2,0 16,2-19,8 3,0-3,5
Серые лесные почвы
Ап 3,5-4,5 22,5-30,5 1,5-2,0
А2В 2,5-2,8 20,7-27,0 2,5-3,0
Темно-серые лесные почвы
Ап 4,5-5,5 25,0-35,0 1,5-2,0
АВ 3,0-3,6 25,0-35,0 2,5-3,0
Агрохимические свойства содержание подвижных форм фосфора и калия характеризуют эти почвы на момент закладки почвенных разрезов. Как известно, они заложены в разные годы и сезоны года. Поэтому приводимые данные служат лишь для ориентировочной оценки агрохимического состояния почв.
Таким образом, интенсификация земледелия с целью получения максимальных урожаев в первую очередь связана с оптимизацией содержания макроэлементов - подвижных форм азота, фосфора и калия и созданием благоприятной почвенной среды по рН.
Черноземы оподзоленные и выщелоченные имеют одинаковую морфологическую формулу: АП-А1-АВ-В1-В2-ВС-С. Соответственно морфометрические измерения близки между собой. Пахотный горизонт имеет нижнюю границу на глубине 27,3-30,0 см, что почти соответствует оптимальным значениям.
Черноземы представлены тяжелосуглинистыми и глинистыми разновидностями. Почвы имеют аккумулятивную форму распределения гумуса. Общее содержание гумуса в этих почвах не является лимитирующим фактором в формировании урожаев зерновых культур. Сумма поглощенных оснований также имеет слабовыраженную аккумулятивную форму. К тому же параметры емкости поглощения входят в диапазон их оптимальных значений. рН солевой вытяжки почвенной. суспензии также находится в почти оптимальных пределах.
Краткий анализ показывает, что почвенные условия района благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур.
В главе 4 (Характеристика •. пахотных почв) дан сопряженный анализ динамики агрохимических свойств пахотных почв и насыщенности пашни агрохимикатами.
Теоретические предпосылки воздействия на плодородие пахотных почв. Агрохимическое состояние почв пахотных угодий определяется зональной принадлежностью почв, особенностями хозяйственной деятельности и свойствами самих макроэлементов.
Обеспеченность пахотных почв подвижными макроэлементами определяется их балансом и количеством участвующих в нем элементов в земледелии. В период экстенсивного земледелия баланс всех трех элементов был отрицательным.
Органические и минеральные удобрения. За 1964-2002 годы каждый гектар пашни района получил 2048,8 кг д.в. минеральных удобрений, 99,44 т навоза. Произвестковано 131,3 тыс. га кислых почв и внесено фосфоритной муки на площади 7,92 тыс. га. Средняя - годовая насыщенность 1 гектара пашни минеральными удобрениями составляет 52,5 кг д.в., органическими удобрениями - 2,55 т (табл. 4).
Таблица 4 - Насыщенность пашни агрохимикатами (фрагмент)
Годы Минеральные удобрения, КГД.В. Органические удобрения, т/га Площади, тыс.га
известкования фосфоритования
1980 52 4,2 13 0,00
1985 72 4,8 3,5 0,60
1990 128 3,1 6,0 0,70
1991 106 3,7 7,8 0,40
1992 142 3,8 8,1 1,00
1993 119 3,6 8,0 1,03
1994 73 2,4 9,0 1,84
1995 43 1,3 6,0 0,10
1996 49 0,5 8,1 0,05
1997 65 0,1 7,8 0,00
1998 33 од 4,3 0,00
1999 32 0,2 3,5 0,00
2000 61 0,6 3,9 0,00
2001 67 0,9 4,3 0,00
2002 42 0,6 3,5 0,00
Среднее 52,53 2,55 3,37 0,203
С начальной даты наблюдения (1964 г.) насыщенность пашни минеральными удобрениями возрастает с 8-10 кг д.в. до 106-142 кг д.в. в 19891993 годы. Затем она понижается и в 2002 году равна лишь 41,7 кг д.в., что, безусловно, обусловлено экономическим положением сектора сельского хозяйства республики. Максимальная насыщенность гектара пашни навозом наблюдается в 1985-1989 годы - 4,1-5,5 т. Максимальная площадь известкования почв и внесения фосфоритной муки приурочена к 1994 году, соответственно 1,84 и 9,0 тыс. га.
Баланс элементов питания и динамика агрохимических свойств пахотных почв. Интегральным показателем оценки количества использованных минеральных и органических удобрений на агрохимическое состояние почв является баланс элементов питания. Произведен расчет по балансу макроэлементов питания относительно яровой пшеницы (табл. 5).
Расчеты показывают, что положительный баланс макроэлементов по району обеспечивается за счет фосфора, где приходная статья преобладает над расходной статьей на 181 кг д.в. По азоту и калию складывается небольшой отрицательный баланс, соответственно 82 и 18 кг. Полученные данные согласуются с расчетами Е.И. Ломако (2002) по республике.
Таблица 5 - Баланс элементов питания под яровой пшеницей в районе
Показатель Азот Фосфор Калий Всего
Приходная статья баланса, кг д в
Минеральные удобрения, 2048,8 кг д в 1024 615 410 2049
Органические удобрения, 99,44 т 497 249 597 1343
Осадки, пыль, фиксация азота и др. 390 - - 390
Всего 1911 864 1007 3782
Расходная часть, кг д в
Урожай 569,52 ц 1993 683 1025 3701
Прибавка +, - -82 +181 -18 +81
- Примечание Минеральные удобрения распределены по соотношению N Р К=50 30 20 Тонна навоза КРС в среднем содержит 5 кг азота, 2,5 кг фосфора и 6,0 кг калия (Зиганшин и др, 1990)
В главе 5 рассматриваются динамика и темпы роста урожаев сельскохозяйственных культур. В работе дается анализ динамики урожайности озимой ржи, яровой • пшеницы, корнеплодов и сахарной свеклы, агрохимического состояния пахотных почв и связь между ними.
Озимая рожь. Урожайность озимой ржи варьирует от 8,6 до 45,3 ц/га. Ряд обработан методом скользящих средних. Характерно, что в производных рядах диапазон колебания урожайности имеет тенденцию уменьшения. Фактическая урожайность озимой ржи имеет диапазон 8,6-45,3 ц/га; при 5-летнем шаге — 8,4-41,4 ц/га; при 11-летнем шаге 11,7-32,0 ц/га и при 22-летнем шаге- 11,5-28,2 ц/га. Одновременно данные временных рядов выравниваются.
ю
При этом наибольшее выравнивание достигается по мере расширения длины шага до 11 и 22-х лет.
В начальной фазе интенсификации земледелия темпы низкие, а в последних годах - высокие, что, безусловно, объясняется улучшением агрохимического состояния пахотных почв района. За весь исследуемый период темпы роста озимой ржи равны 53 кг/год при 11-летнем шаге и 39 кг/год - при 22 летнем шаге скользящих средних.
Урожайные ряды также позволяют рассчитывать долю участия факторов в формировании урожая озимой ржи. В конце экстенсивного земледелия, датой которого считается 1957 год (Давлятшин, Бакиров, 1999; Давлятшин, Бакиров, Валеев, 2001) урожайность озимой ржи по республике составляла 9,0 ц/га и по Аксубаевскому району - 10,3 ц/га. Разница между скользящими средними урожайности озимой ржи за 2002 и 1957 годов представляет долю участия фактора интенсификации земледелия. Для 11-летнего шага эта разница равна 21,7 ц/га, для 22-х летнего - 17,9 ц/га. Таким образом, за 45 лет прирост составляет 21,7 и 17,9 ц/га или ежегодно 49 и 41 кг. В настоящее время 32 и 36 % урожая озимой ржи формируется за счет природного почвенного плодородия почв, а 68 и 64 % - за счет факторов интенсификации.
Яровая пшеница. Временный ряд фактической урожайности яровой пшеницы за 1964-2002 годы неоднороден, его показатели варьируют в широком диапазоне от 7,4 до 38,3 ц/га (табл.6).
Оценка погодных условий по данным скользящих средних и фактической урожайности яровой пшеницы приводится в работе.
Кормовые корнеплоды. За наблюдаемый период условия выращивания культуры были разными, соответственно урожайность колебалась от 45,0 (1972 год) до 573,0 (1987 год) ц/га. За 33 года один гектар пашни дал 8374 ц корнеплодов или ежегодно по 253,8 ц. При таком количестве продукции урожаем было отчуждено 3140,2 (834,4 х 3,75) кг азота, 1088,6 кг (834,4 х 1,3) фосфора и 3642,7 кг (834,4 х 4,35) калия и баланс элементов питания по этой культуре будет отрицательным. Динамика урожайности корнеплодов согласуется с распределением минеральных удобрений.
В последней 6 главе анализируются особенности связи между урожайностью культур и подвижными свойствами пахотных почв. В начальные годы (до 1966 года) пахотные почвы района имеют среднюю степень обеспеченности подвижным фосфором, затем до 1984 года — низкую и за последний отрезок времени - среднюю. Таким образом, минимальное содержание подвижного фосфора охватывает период 1966-1983 годы с содержанием подвижного фосфора - 76,0 мг/кг почвы. В настоящее время содержание подвижного фосфора (114,1 мг) несколько превышает первоначальные показатели- 104,8 мг/кг.
(Содержание подвижного калия в пахотных почвах колеблется от 117,5 (1993 год) до 150,0 мг/кг (1975 год) и соответственно имеет повышенную и высокую степень обеспеченности.
Анализ степени обеспеченности почв подвижным фосфором и калием показывает, что величина урожаев большинства культур определяется содержанием подвижного фосфора в почвах. Дальнейшее повышение продуктивности пахотных угодий района связано с улучшением фосфатного состояния почв.
Анализированные особенности распределения продуктивности культур и содержание подвижных форм элементов питания по времени определяют тесноту связи между ними. Содержание подвижного фосфора и урожайность Уц и Уг зерновых, сахарной свеклы имеют положительную тесную, иногда слабую связь (г = 0,41-0,75), а для корнеплодов она статистически недостоверна (г = 0,17-0,21). Между содержанием калия и урожайностью культур связь имеет отрицательные показатели.
Особенности связи между агрохимическими показателями,
урожайностью культур позволяет утверждать, что главным лимитирующим фактором формирования урожаев культур является обеспеченность почв подвижным фосфором. Этот факт также подтверждается пока имеющейся тенденцией уменьшения урожаев пропашных и технических культур.
Сложившийся в последние годы отрицательный баланс по фосфору через несколько лет также вызовет снижение урожайности зерновых культур.
ВЫВОДЫ
1. В ряду зональных почв среднестатистические показатели содержания гумуса, суммы поглощенных оснований и рН почвенной суспензии в пахотном горизонте постепенно увеличиваются от дерново-подзолистых почв к черноземам выщелоченным, а содержание гидролитической кислотности, наоборот, уменьшается в этом направлении.
2. Показатели устойчивых почвенных свойств оценены через региональные оптимальные их параметры. В светло-серой лесной почве для содержания гумуса они составляют 3,00-3,50 %; в серой лесной - 3,5-4,5 %; в темно-серой лесной - 4,5-5,5 %. В этих почвах фактическое содержание гумуса находится на уровне нижних пределов диапазона оптимальных параметров, в дерново-подзолистых почвах ниже этого диапазона, а в черноземах - в пределах оптимальных его значений.
3. Потенциал продуктивности яровой пшеницы по содержанию подвижного фосфора для почв с низким содержанием этого элемента дерново-подзолистых и светло серых лесных почв составляет 11,1 ц/га. Для доведения этих почв до высокой группы обеспеченности требуется на каждый гектар 767 кг Р2О5.
4. Почвы со средним содержанием подвижного фосфора имеют потенциал продуктивности 18 ц/га. Для почв с повышенным, высоким и очень высоким содержанием фосфора потенциал продуктивности составляет 26,2-36,0 ц/га. Доведение этой категории почв до высокой обеспеченности потребует на каждый гектар для средне обеспеченных 600 кг Р2О5 , повышенно обеспеченных - 450 кг/га Р2О5, высоко обеспеченных - 180 кг/га Р2О5.
5. Большинство почв региона, 91 % от площади пашни, имеют повышенную и высокую обеспеченность калием, а 6,5 % от пашни относятся к группе очень высоко обеспеченных. Потенциал продуктивности яровой пшеницы по калию на этих почвах 27,0-32,4 ц/га.
6. Содержание подвижных форм фосфора и калия во всех почвах ниже принятых на практике оптимальных показателей. Динамика содержания подвижного фосфора проявляет четкую зависимость от количества внесенных минеральных удобрений и возрастает от первых сроков наблюдения к последним, согласуясь с положительным балансом фосфора относительно яровой пшеницы. Динамика содержания обменного калия в пахотных почвах района имеет общую тенденцию уменьшения от первых сроков наблюдения к последним и согласуется насыщенностью пашни
калийными удобрениями и отрицательным балансом этого элемента относительно яровой пшеницы.
7. Урожайность озимой ржи имеет тенденцию роста, что подтверждается распределением 11-летней среднескользящей урожайности этой культуры от 11,7 до 32,0 ц/га. Темп роста урожайности озимой ржи равен 53 кг/год, а при 22-хлетнем шаге - 39 кг/год. Скользящие средние показатели урожайности озимой ржи за 1964-2002 годы и содержание подвижного фосфора имеют статистически достоверную положительную корреляцию с коэффициентами 0,73-0,75, что одновременно фиксирует эффективность фосфорных удобрений и возможность повышения продуктивности за счет оптимизации фосфорного режима. Между количеством обменного калия и урожайности озимой ржи связь отрицательна, что говорит о достаточном уровне обеспеченности калием почв в современных условиях.
8. Урожайность яровой пшеницы имеет такую же тенденцию роста от 13,4 до 25,4 ц/га при 11-летнем шаге и 13,9-22,5 ц/га при 22-х летнем шаге. Темп роста ,за 1964-2002 годы соответственно составляет 32 и 23 кг/год. Между содержанием подвижного фосфора и урожайностью пшеницы (Ум) статистически достоверная корреляционная связь с коэффициентами 0,600,69. Относительно содержания калия она отрицательна с коэффициентами -(0,15-0,46).
9. Урожайность корнеплодов за 1970-2002 годы при длине шага 11 и 22 года имеет тенденцию роста до конца 1980-х годов, затем понижается до 102,1 и 156,0 ц/га. По содержанию подвижного фосфора статистически достоверная связь отсутствует, а по содержанию обменного калия она отрицательна и статистически достоверна (г = -0,46 и -0,44).
10. Урожайность сахарной свеклы возрастает от первого срока наблюдения (1964 г.) к последнему (2002 г.) от 113,5-126,2 до 141,0-162,4 ц/га. Наблюдается слабая связь между урожайностью сахарной свеклы и содержанием подвижного фосфора (г = 0,57-0,71). С содержанием обменного калия эта связь отрицательна - (0,47-0,62).
11. Наибольший потенциал продуктивности агроценозов имеет фактор теплообеспеченности (60,3-81,4 ц/га), минимальный потенциал - почвенный (агрохимический) фактор (37,5 и 32,5 ц/га), а влагообеспеченность занимает промежуточное положение (25,6-43,7 ц/га) по урожайности зерновых культур. В современных условиях ведения сельскохозяйственного производства 63-68 % урожая озимой ржи, 54-59 % урожая яровой пшеницы формируется за счет факторов интенсификации земледелия. Доля участия почвенного фактора в формировании урожая зерновых культур составляет менее 50 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Агроэкологический потенциал почв региона по основным зерновым культурам составляет 35-37 ц/га. Для бездефицитного баланса при уровне урожайности 22 ц рекомендуется вносить 44 кг д.в. и 68 кг д.в. калийных удобрений на 1 га посева, для более полной реализации достижением урожайности 30 ц/га необходимо ежегодно вносить 71 кг д.в. фосфорных и 89 кг д.в. калийных удобрений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Давлятшин И.Д., Бакиров Н.Б., Валеев И.Г. Доля участия эдафических и хозяйственных факторов в формировании урожая озимой ржи в лесостепной зоне Татарстана // Современные проблемы геоэкологии- и созологии: Мат. Межд. науч.-практ. конф. - Алматы: Шартарап, - 2001. - С. 314-316.
2. Давлятшин И.Д., Валеев И.Г. Эффективность интенсификации земледелия на черноземах и серых лесных почвах южной лесостепи Западного Закамья Республики Татарстан // Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов: Тр. 2-й Межд. конф. - Рязань: ГНУ, ВНИИМС. - 2001. - С.304-305.
3. Далятшин И.Д., Бакиров Н.Б., Валеев И.Г. Темпы минерализации гумуса в пахотных почвах лесостепной зоны Западного Закамья // Роль почвы в формировании ландшафтов. - Казань: "Фэн'\-2003.-С. 317-319.
4. Валеев И.Г., Давлятшин И.Д., Фасхутдинов Ф.Ш. Почвенно-агрохимические основы формирования урожаев сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне (на примере Аксубаевского района Республики Татарстан). - Казань: Изд-во КГСХА. - 2003. - 132 с. (монография).
Подписано в печать 18.05.2004 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 999. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
»130 70