Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Побегообразовательная способность и продуктивность овсяницы тростниковой в зависимости от норм высева и удобрений
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Побегообразовательная способность и продуктивность овсяницы тростниковой в зависимости от норм высева и удобрений"

РГБ ОД

] 0

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АНДРЕЕВА Раиса Александровна

УДК 633.264 • 581.1

ОБЕГООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ овсяницы ТРОСТНИКОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ . ОТ НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ

пециальность 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство) ■

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ■

ЛЮСКВА 1993

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства •. Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и кафедре луговодства и сельскохозяйственной мелиорации Великолукского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Спасов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. М. Кардашин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Стороженко.

Ведущее предприятие (учреждение) — Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится « / » . И^СНЛ...... 1993 г.

в «/У» час. на заседании специализированного совета К 120.35.07. в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская улица, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » . . . 1993 г.

/0

Ученый секретарь Ь^С-С д

специализированного совета — ^

В. И. Скоблина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Северо-западная зона России, специализирующаяся на производстве животноводческой продукции, располагает благоприятными возможностями для создания прочной кормовой базы. Для успешного решения этой задачи важнейшая роль, наряду с другими культурами, принадлежит многолетним травам, получение высоких урожаев которых основывается на подборе видов и сортов, наиболее прнс-лособленнных к конкретным условиям произрастания, на определении для них оптимальных норм высева, доз удобрений, режимов увлажнения, частоты скашивания.

В этой зоне весьма положительно зарекомендовала себя овсяштэ тростниковая, отличающаяся высокой продуктивностью и долголетием, которые зависят от способности ее к вегетативному размножения и возобновления побегообразования. Однако исследований по изучении динамики побегообразования овсяницы тростниковой, согласно литературным данным, явно недостаточно.

Из многих Факторов, влияющих на характер кущения н Формирование оптимальной густоты стояния растения, решающим оказывается норма высева семян. Поэтому изучение процесса побегообразования овсяницы тростниковой, а следовательно и уровня урожайности при значительном снижении норм высева в условиях дефицита семенного материала представляет важную научно-практическу» задачу.

Цель и задачи исследований, цел» работы заключалась в изучении влияния норм высева семян, доз удобрений и сочетания этих агротехнических факторов на интенсивность побегообразования и урожайность овсяницы тростниковой.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние различных корм высева семяи (<гг 2,5 до 25.0 млн./га) на побегообразовательну* способность овсямшм тростниковой и Формирование высокопродуктивных травостоев»

- исследовать реакции овсяницы тростнмхоясЯ на у рога и минерального питания в условиях орошения;

- 2- выявить динамику показателей Фотосинтетической деятельности травостоевi

- установить комплексное влияние изучаемых агротехнических Факторов (норма высева, удобрение, орошение) на побегообразование овсяницы тростниковой!

- определить влияние изучаемых Факторов на продуктивность травостоев и качеспю получаемого корма j

- дать экономическую оценку разным агроприемам, влияющим на продуктивность овсяницы тростниковой.

Научная новизна. В настоящей работе впервые для северо-запада России выявлено влияние широкого диапазона норм высева семян (от 2,5 до 25,0 млн./га) на биологическую (побегообразование) и хозяйственную (урожайность) стороны возделывания овсяницы тростниковой. Исследовано воздействие норм высева и доз удобрений на показатели роста и развития травостоев, их Фотосинтетическую деятельность, качество получаемой растительной массы, энергетическую питательность корма, дана оценка экономической эффективности выращивания овсяницы тростниковой.

Практическая значимость. На основании результатов исследований сельскохозяйственным предприятиям даны рекомендации по выбору наиболее оптимального сочетания агротехнических Факторов для получения урожаев до 11,0 т сухой массы, 10,0 тыс. ЭКЕ/крс и 1,2 т сырого протеина с 1 га.

На почвах, богатых элементами минерального питания, доказана возможность снижения на 50-70* нормы высева семян овсяницы тростниковой от рекомендуемой (15,0 млн./га).

Связь с программами научных исследований. Исследования были включены в план научно-исследовательских работ Великолукского СХИ на 1980-1985 гг., проводившихся в соответствии с координационным планом научных исследований по проблеме 0.ц.041 "Разработать и внедрить высокоурожайные сорта кормопых культур, щюгрессивные технологические процессы производства высококачественных кормов по зонам страны (N государственной регистрации 81015012).

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в производство в колхозе "Россия" Новосокольнического района Псковской области на площади 150 га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на

научных конференциях Великолукского сельскохозяйственного института (1985, 1986, 1991 гг.), на научно-технической конференции Псковского областного НТО сельского хозяйства (1985).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работа.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, в том числе основная часть - на 145 страницах, включает 28 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литератури (231 библиографический источшпе, из них 41 - на иностранных языках), 3 приложений .

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная работа выполнена в 1982-1986 гг. на лугомелиоративном стационаре научно-исследовательской лаборатории но кормопроизводству на мелиорированных землях Великолукского сельскохозяйственного института, расположенном на территории учхоза "Уд-райское" Великолукского района Псковской области. Опытный участок расположен в пойме малой реки Удрай, кратковременно (на 3-5 дней) заливаемой один раз в 3-4 года.

Почва участка пойменная дерновая аллювиальная среднесуглинис-тая на слоистом аллювии. В слое 0-30 см содержание гумуса составляет 1,5*. легкогидролнэуемого азота - 6,1, подвижных Форм фосфора и калия (по Кирсанову)- соответственно 32,3 и 31,7 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки равен 6,1. Водно-Физические свойства почвы следующие : плотность скелета почин - 1,38 г/см3, общая порозность -46,6* по объему, наименьшая влагоемкость - 27,9*, влажность завяда-ния - 6,0* от массы сухой почвы.

Исследования проводились в различные по температурному режиму и увлажнению вегетационные периоды: засушливые 1982 (за апрель-сентябрь выпало 344 нм осадков) и 1983 (318 мм) годы, влажные 1984 (489 мм) и 1905 (483 мм) годы, Средневлажный 1986 год (428 мм).

Экспериментальный т/ч» во стоп создан и 1982 году путем летнего боспок1ювного посева овсяницы тростниковой сорта Западная. Схема онига следующая:

«актор А. Дозы удовpeiвсяi

1) 120М ♦ 40Р + 60К (о расчете на N. РгО$» КгО);

2) 24ON + 80Р ♦ 120К:

3). 360N + 120Р + I8CK.

©актор В. Норка высева семян, млн. итук на 1 rai

1) 2,5> 5) 12.5i

2) 5.0) 6) 15,О (рекомендуемая)i

3) 7,5( 7) 20,0!

4) 10.Ci в) 25.0.

Варианта в опыте размещены методом расщепленных делянок. Площадь учетной делянки 1-го порядка (удобрение) - 80 кг, 2-го порядка (норма высева) - 10 мг. Повторность трехкратная. За сезон проводили 3 укоса в следующие сроки: 1-й укос - в Фазу начала выметывания овсяницы, 2-й и 3-Я укосы - через 45-55 дней.

Удобрения вносили поверхностно; Фосфорные (суперфосфат двойной) - ежегодно, весной всей дозой, азотные (аммиачная селитра) и калийные (хлористый калий) - дробно равными дозами под каждый укос.

Для поддержания влажности почвы на уровне от 60-70 до 100% на-нмекьаей влагоемкости проводили поливы способом дождевания установкой КИ-50. За сезон было сделано 2 полива с оросительной норной в 1983 году - 505, в 1985 году - 520. в 1986 году - 602 кубометра на 1 га. В 1984 году поливы не требовались из-за обильных осадков.

При проведении исследований использовали стандартные методики (в основном ВКИИкорков им. Вильямса) учетов, анализов и наблюдений, опубликованные в отечественной литературе. Основные результаты обработаны статистически методом дисперсионного и корреляционного анализа на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программного комплекса "Straz".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Побегообразование овсяницы тростниковой. Ежегодные наблюдения эа динамикой побегообразования весной и перед каждым укосом позволили установить, что процесс кущения проходил интенсивно во все годы использования травостоев.

Внесение удобрений, как правило, усиливало процесс кущения.

хотя повышение вносимых доз удобрений не всегда сопровождалось увеличением числа побегов. В среднем за вегетации 1903 года (первый год пользования травостоем) при внесении удобрений в дозе 12СМ+40Р+ ♦60К плотность травостоя составила 1183-1957 побегов/нг, при удвоенной (24(М+80Р+120К) и утроенной <360М+120Р+180К) дозах удобрений - соответственно 1391-1892 и 1552-2123 шт/м*. В этот год выявлена статистически достоверная связь между количеством побегов и нормами высева на всех уровнях минерального питания) коэффициент корреляции (г) соответственно Фонам удобрений составлял 0,95; 0,82 и 0,72 (рис.1).

На второй год пользования травостоем (1984 г.) была отмечена максимальная анергия кущения у овсяницы тростниковой, которая увеличивалась от 1459-2264 при внесении 120^40Р+60К до 1851-2562 по-

2

бегов/м на Фоне 360Н+120Р+180К. Между нормами высева и плотностью .травостоя тесная связь сохранилась на пониженном (120И+40Р+60К) и среднем (2401Ч+80Р+120К) уровнях минерального тггания (г - 0.С8) и заметно ослабла при внесении 360Г)+120Р+180К (г - 0,31).

В 1985 году (третий год пользования травостоем) количество побегов на единицу площади уменьшалось в среднем в 1,2 раза. Между нормами высева семян и густотой травостоя отмечалась уже средняя корреляционная связь на первых двух фонах удобрений (соответственно дозам удобрений г " 0,70 и г = 0,69). Повышение уровня минерального питания до 360М+120Р+180К приводило к устойчивому снижении этой связи (г » -0,32).

На четвертый год пользования травостоем (1986 г.) вследствие неблагоприятных весенних процессов количество побегов овсяницы тростниковой резко снизилось по сравнению с предыдущим годом: в 2 раза весной и в 1,6-1,7 раза в среднем за вегетацию. В этот год еше более сгладилась зависимость количества побегов от норм высевах на фоне 120Н+40Р+60К г - 0,60» 240ГН80Р+120К - г - 0,29| 360Ы+120Р+ 180К - г - -0,12 (рис. 2).

В среднем за годи исследований (1983-1986 гг.) внесение 120^40Р+60К обеспечило густоту травостоя в 1205-1833, 240т80Р+ 120К и Э60Н+120Р+180К - соответственно в 1437-1926 и 1547- 2002 по-вега/н2 (табл 1).

Связь между количеством, мощность» побегов и урожайностью овсяницы тростниковой. Важнейшими слагаемыми урожайности является ко-

TÏOTTWT-OT-X-fAKfu4tcKoe

2BS5. 1976

me

1759 и 1451 1542

J 1434 « ""

" 1217 1Ш

D-It

2.3

7,5 18 12.5 15, 17.5 Норка g*ceBa. Н.-1Ч. cfwчн/га___

20

22.3

25

ЛЙН * BSP * UK

X-VaKTHHfCKOe

194%. 1154 о 17591 • 166d »15691 1474 137* ' 121« » III« н 1894 IM»

2.5

7.5 1в 12.5 15, 17.5 Норна бысгоа. йян,сеиян/га_

29

22.5

тшгпягпиг

X-taKi«4ecica«

2123t. 2810 |о 1G9B t 1786 и 147Э 1561 144' ' 133 »122 к 11U.

iee»

О-Тсорстнч.

2.5

Ъ5

Нои

1» 12.5 15, lotna gyjffla. или.се^яуга

17.5

28 22.5

25

Rio. I, Дшшща иорш висова и удобрений на побагообра-ооашшо овояшщц тростниковой ( Т.'Ш г. ).

12ВН « 45Р < ECK Х-^штическо*

1143.

ЛШЭ о 1М4, t

995 9« 896 847 797 748 699; <58

П-Тмриич.

2.5

1*

12.5 15, илч.срняч/га

1

28

22.5

25

~î4s!I 4 8ы> » 120к Х-?актичрско#

138

о 1176, 6

« 1110 я 1044? 97j| 913 j 847] 78lj 715] 650+

0-Теор«гич.

2.5

7,5 H 12.5 15, 17.5 НорнВ вмсвЯа. нлн.сеияч/г«_

20

22.5

25

тшпгпиггтшг

X-faicTimcicoe

1195-,

пН

О108И ' 1 t Mil]

977j

922]

8C8j 813] 759] 704j 65ut

G-TtopeiHH.

2.5

7,3 1С 12.5 15, 17.5 Hopwa frjcpfla, иан.С^Н/П_

гг

21.5

25

Пкз. 2. Гхжшию uop»u внесши 11 удо0ро1шЯ na nctíoroütípa-aosaina обсшешш tixjctíukoeoíí ( lOOG г. ).

5

Таблица 1

Побегообразование овсяницы тростниковой, шт/м2 (среднее за 1983-1У86 гг.)

Норма высева : Удобрение, кг/га

семян, млн. вгг. /га : 120Н+40Р+60К ! 1 240^80Р+120К ! : 360Н+120Р*180К

2,5 1254 1593 1766

5,0 1205 1437 1583

7.5 1468 1475 1547

10,0 1473 1596 1637

12,5 1833 1895 2002

15,0 1762 1705 1740

20,0 1801 1854 1873

25,0 1792 1926 1628

личество и мощность побегов, воздействие которых на размер урожая зеленой массы овсяницы в различные годы использования травостоев было неодинаковым.

О первый год пользования урожайность овсяницы в 61,2-80,9 т/га была получена при количестве побегов 1391-1892 вт/м2 (в среднем за 3 укоса) и их индивидуальной мощности 1,28-1,69 г.

На второй год использования травостоя овсяница тростниковая сформировала в 1,3-1,5 раза больше побегов, чем в первый год. Однако урожайность зеленой массы была практически такого же уровня (67,0-76,6 т/га) в связи с уменьшением средней мощности побегов с 1.28-1,69 до 0,93-1,37 Г.

На третий год, хотя количество побегов при повышении числа высеянных семян несколько увеличивалось, урожайность возрастала при увеличении нормы высева от 2,5 до 10,0 млн. семян/га (с 63,7 до 83.0 т/га). Снижение урожайности на травостоях с нормами высева 12,5-25.0 млн. семян/га сопровождалось уменьшением индивидуальной мощности побегов с 1,74-1,87 до 1,14-1,37 г.

На четвертый год пользования травостоем в формировании урожая осноьнук роль играло количество побегов. По массе побеги овсяницы

тростшисовой б или практически такими же, как и в предыдущем году (в 1985 г. масса отдельного побега составила 1,14-1,87 г» в 1986 г. -1,25-1,75 г), но уменьшение числа побегов почти в 2 раза привело к снижении урожайности.

Во все годи исследований варианты с невысокими нормами высева семян (5,0-10,0 млн./га) практически не уступали по урожайности травостоям с большими норнами высева (12,5-25,0 млн./га). Урожайность в этом случае компенсировалась большей мощностью побегов.

Ботанический состав травостоев. В нашем опыте во псе годы исследований (1983-1981» гг.) овсяница тростниковая оставалась доминирующим видом в травостоях. Если в первые три года ее доля в травостоях составляла 69,7-97,6*, то в 1986 году специфические погодные условия (ранняя затяжная весна с низкими температурами), выспавшие массовое вымокание трав, значительно снизили удельный вес овсяницы - до 26,1-42,8*. В среднем за 4 года исследований удельный пес овсяницы тростниковой в травостоях был довольно высоким на всех Фонах удобрений - 70,8-82,6«. Уровни минерального питания и нормы гшеева не оказали существенного влияния на удельный вес основной культуры в травостоях.

Высота растений овсяницы тростниковой определялась главным образом уровнем применяемых удобрений, повышение лозы которых сопровождалось усилением роста. Высота практически не зависела от норн высева семян. Так, в среднем за годы исследований (1983-1986 гг.) при внесении 120^40Р+60К высота растений составляла 65-69 сМ| при увеличении доз удобрений до 240^80Р+120К и 36ОМ+120Р+1«0К она возрастала соответственно на 8-9 и 15 см.

Суммарный линейный прирост за вегетацию (наиболее объективный показатель ростовых процессов) на первом фоне удобрений составил 195-206, на втором - 218-235, на третьем - 239-251 см.

Морфологическая структура урожая. Овсятща тростниковая характеризуется хорошей прикорневой облиственностью, обычно увеличивающейся в течение вегетации от укоса к укосу. В нашем опыте в урожае первого укоса удельный вес листьев составлял 21,7-42,0*, во втором и третьем укосах он был соответственно в 2.0-3,3 и 2,2-3,7 раза выше. -

В среднем за годы наблюдений при трехукосном использовании овсяницы тростниковой листья составляли основную массу урожая. Изуча-

емче факторы слабо влияли на облиственность растений. При внесении 120^40Р+60К на долю листьев приходилось 47,7-63,1, 240ГЧ*80Р+120К -49,9-58,5*1, 360№+120Р+180К - 52,6-56,5*. От нормы высева облиствен-ность практически не зависела.

Показатели Фотосинтетнческой деятельности травостоев. Формирование высоких урожаев овсяницы тростниковой зависит от величины ассимилирующей (листовой) поверхности. Внесение удобрений стимулировало процесс Формирования листовой поверхности. На Фоне 120И+40Р+601 ее величина колебалась по нормам высева от 3,73 до 5,14 мг/мг.Повышение уровня минерального питания до 24(Ж+80Р+120К и 360И+120Р+ ♦180К способствовало возрастанию площади листьев соответственно в 1,2-1,3 н 1,3-1,5 раза.

Нормы высева семян от 5,0 до 20,0 млн./га приводили к Формированию листовой поверхности практически одного уровня. При минимальной (2,5) и максимальной (25,0 млн. семян/га) нормах высева отмечено некоторое ее снижение.

С динамикой Формирования листовой поверхности была тесно связана величина Фотосинтетического потенциала (ФП). В варианте 120М+ +40Р+60К суммарный ФП составлял 2.92-4,08 млн.мг.сут/га за вегетацию; он увеличивался до 3,81-4,65 и 4,42-5,12 млн.мг.сут/га при повышении дозы удобрений до 240М+80Р+120К и 3601Ч+120Р+180К соответственно .

Чистая продуктивность Фотосинтеза варьировала в нешироком диапазоне - от 2,52 до 3,21 г.м2 .сут ; она слабо зависела от различных лоз удобрений и норм высева.

Овсяница тростниковая характеризовалась хорошей интенсивность» накопления сухого вещества, увеличивающейся при повышении доз удобрений. Величина среднесуточного прироста сухой массы при внесении 120^40Р+60К составляла 51,1-58,4 кг/га, при удвоенной и »-троенной нормах удобрений - соответственно 62,2-71,0 и 63.9-77,9,кг/га.

Имея мощный фотосинтезирунщий аппарат, травостои с хорошим эффектом использовали приходящую Фотосинтетически активную радиации (ФАР). В среднем за 4 года исследований КПД ФАР в опыте был на уровне 1.7-2,6*.

Продуктивность овсяницы тростникоиой. Урожайность сухой массы овсяницы тростниковой возрастала с увеличением доз удобрений. Повышение уронил минерального питания с 120ГЛ-40Р+60К, где было получено

8,24-9.41 т/га сухой массы, до 24<Ж+80Р+120К (9.96-11,37 т/га) сопровождалось статистически достоверными прибавками урожая по всем нормам высева. Применение более высоких норм удобрений (360Н+120Р+ +180К) не давало достоверных прибавок (урожайность 10,22-12.02 т/га) по сравнению с нормой 240Ы+80Р-И20К. По нормам высева существе!пню прибавки урожая сухой массы отмечены лишь при увеличении их от 2,5 до 5,0-7,5 млн./га (табл.2).

Питательность сухой массы была более высокой при внесении 360^ +120Р+180К - 0,89-0,91 ЭКЕкрс/кг, несколько ниже она была на Фоне 240^80Р+120К - 0,87-0,89 и 120М+40Р+60К - 0,82 ЭКЕкрс/кг.

По выходу энергетических кормовых единиц и сбору сырого протеина лучшими были также варианты с внесением 360ГИ-120Р+1801С, которые обеспечили получение 9.10-10,82 тыс. ЭКЕкрс/га и 1308-1685 кг/га сырого протеина.

Химический состав и питательная ценность кормовой массы. В на-иих исследованиях на качество корма в первую очередь оказывало влияние удобрение, химический состав травяной массы практически не зависел от норм высева. Содержание сырого протеина в среднем за годы исследований в сухой массе овсяницы тростниковой увеличивалось с 9,21-9.97 до 12,82-14,28* при повышении дозы удобрений с 120И+40Р+ ♦60К до 360^120Р+180К. Доля клетчатки и БЭВ в этих условиях, наоборот, снижалась: соответственно с 29,61-31,17 до 27,91-30,30* и с 48,82-49,82 до 45,44 -47,66*. Сырой жир и сырая зола являлись довольно стабильными показателями по годам исследований, мало зависящими от изучаемых агротехнических приемов: в среднем их доля составила соответственно 2,51-2,83 и 7,57-8,56*.

Концентрация минеральных веществ (фосфора, калия, кальция и магния) в сухой массе полностью отвечала зоотехническим требованиям крупного рогатого скота.

Вынос оснопных элементов питания (М■ . К-,0) урожаем овсяницы тростниковой варьировал по годам и изменялся в зависимости от доз вносимых удобрений. Повышение доз удобрений увеличивало вынос в абсолютных показателях, а в процентном к внесенному количеству с удобрениями - уменьшало.

С внесением 120^40Р+60К азота выносилось 136,4-166,2 кг/га, что составляло 113,7-138,5* по отношению к азоту, внесенному с удобрениями. Повышение дозы до 360М+120Р+180К увеличивало вынос до

Таблица 2

Энергетическая ценность и продуктивность овсяницы тростниковой (среднее за 1983-1986 гг.)

Удобрение ! Норма висе- 1 Сухая : Питатель- : Сбор : Сбор

(Н+Р+К), 1 ва семян, : масса,! ность су- 1 ЭКЕкрс : сырого

кг/га I млн.шт./га : т/га г хоп массы,: с 1 га :протеина,

1 I : ЭКЕкрс/кг 1 : кг/га

120+40+60

2,5 8 .40 0 .82 6888 796

5,0 8, ,93 0, ,82 7323 858

7,5 9 ,41 0 ,82 7716 868

10,0 9, ,29 0, ,82 7618 880

12,5 8 ,89 0 ,82 7290 877

15,0 9, ,31 0, ,82 7634 897

20,0 9, ,23 0, ,82 7569 920

25,0 8, ,24 0, ,82 6757 803

2.5 10, 09 0. ,89 8990 1127

5,0 10, ,86 0. ,88 9557 1209

7,5 10, 93 0, со 9509 1215

10,0 11, ,37 0. ,88 10006 1346

12,5 11. 10 0. 88 9768 1239

15,0 11. ,19 0, 89 9959 1269

20,0 10. 42 0. 88 9170 1219

25,0 9, 96 0, 89 8864 1191

240+80+120

360+120+180

2,5 10,22 0.89 9096 1308

5,0 11.98 0.90 10782 1605

7,5 12.02 0,90 10818 1654

10,0 11.90 0.90 10710-' 1535

12.5 11.27 0.89 10030 1502

15.0 11.42 0.90 10278 1560

20,0 11.80 0.91 10738 1685

25,0 11.09 0,90 9981 1576

ПОР (05) удобрений НСР (05) но]>м высева

0,50 0,40

225,9-291,9 кг/га. в отношении к внесенному это составило 62.881,1%.

Вынос фосфора также возрастал с повынением доз удобрений» от 30.1-38.2 кг/га при внесении 120К+40Р+60К до 42,7-51,6 кг/га на Фоне 360Н+120Р'+180К, что в процентном отноиегош к внесенному количеству'составляло 75,3-95,5 и 35.6-43,0*.

Вынос калия значительно превышал его количество, внесенное с удоСре131ямиI при меньшей дозе удобрений - в 3,9-5,2 раза, при большей - в 1,8-2,1 раза.

Экономическая ¡эффективность. Различные агротехнические приемы при выраззшакии овсяницы тростниковой имели неодинаковую эффективность. Расчет экономической эффективности показал, что уровень рентабельности повыиался с увеличением дозы удобрений до 240^80Р+120К, а себестоимость продукции при этом снижалась. Дальнейшее повышение дозы удобрения до 360М+120Р+180К приводило к снижении уровня рентабельности и росту себестоимости продукции, экономически наиболее эффективной являлась норма высева семян 5,0 млн./га в сочетании с внесением дозы удобретгЯ 240М+80Р*120К, где условный чистый доход составил 1375,2 руб./га, рентабельность - 496,1*, себестоимость 1 ЭКЕ - 2,90 коп., производительность труда - 1992 ЭКЕкрс/чел.-день.

ВЫВОДЫ

1. Овсяница тростниковая отличается высокой побегообразова-телыюй способностью. В условиях орошения и многоукосного использования интенсивность побегообразования усиливается при повышении уровня минерального питания:. в среднем за годы исследования (1983-1986 гг.) на Фоне 120Н+40Р*60К плотность травостоя составила 1205-1833, 240М+80Р+120К - 1437-1926, 360М*120Р+180К - 1547-2002 побега/м2. Максимальная анергия кущения овсяницы била отмечена на третия год жизни (1984 г.), когда плотность травостоя доходила до 2562 побегов/мг.

2. Влияние корм высева на густоту травостоя овсяницы тростниковой было неоДнозначним. В первый год пользования (1983 г.) количество побегов овсяницы увеличивалось с повышением норм высева семян; зависимость между этики параметрами была тесной на всех

уровнях минерального питания (г » 0,71-0,95). В последующие годи связь между нормой высева и интенсивность!» побегообразования ослабевала. причем эта снизь быстрее уменьшалась при увеличении доз удобрений. На четвертый год пользования травостоем <1986 г.) зависимость) между количеством побегов и норной высева сохранилась только на фоне 120N+40P+60K (r*0,60)¡ при внесении повышенных доз удобрении (240N+80P+120K и 360N+J20P+180JC) эта связь отсутствовала.

3. На почвах, достаточно обеспеченных элементами минерального питания, применяя высокий уровень агротехники, можно снижать на 50-70\ норму высева семян овсяницы тростниковой от рекомендуемой (15,0 млн./га). Это способствует существенному энерго- и ресурсосбережению и практически не отражается на урожайности травостоев и качестве корма.

4. Овсяница тростниковая является высокоурожайной культурой. В среднем за годы исследований на Фоне минерального питания 120N+40P+ +60К было получено 8.24-9.41 т/га сухой массы. Наибольшую и достоверную прибавку урожая 1,72-1,96 т/га обеспечивало применение удобрений 240N+80P+120K, где урожайность составила 9,96-11,37 т/га. Дальнейшее понижение уровня минерального питания до 360N+120P+180K несущественно повышало урожайность (до 10.22-12,02 т/га). Влияние норм высева сказывалось на размере урожая лишь при увеличении их от 2,5 до 7,5 млн,/га, когда прибавки были существенными и составляли 0,44-1,76 т/га, В вариантах с нормами высева 7,5-25,0 млн./га достоверной разницы в урожаях не выявлено.

5. Изучаемые травостои, как правило, характеризовались доминированием основной культуры; в среднем за годы исследований ее доля составляла 70,8-82.6%. Различные дози удобрений существенно не отразились на удельном весе опсяницы тростниковой в травостое. Влияние норм высева на ботанический состав отмечалось только в первие дпа года пользования травостоем, когда на повышенных к.'ррмах высева семян (12,5-25,0 млн./га) овсяницы тростниковой по массе было на 210* (абсолютных) больше, чей на пониженных (2,5-10,0 млн./га).

6. Получение высокого уровня урожайности овсяницы тростниковой обеспечивалось Формированием высокорослых травостоев. В большей сгепери на линейном росте культуры сказывалось внесение азотно-фос-Форно-калиЯных удобрений. В среднем за вегетацию при внесении 120N+ +40Р+60К высота растений находилась в пределах 65-69 см. а при по-

вышении корм удобрений до 240N+80P+120K и 360N+120P+180K - соответственно 73-78 и 80-84 см. Влияние норм высева на линейный рост овсяницы тростниковой било слабим.

Суммарный линейный прирост за вегетации на первом Фоне удобрений составил 195-206, на втором - 218-235, на третьем -239-251 см.

7. Величина урожая овсяницы тростниковой.(8,24-12,02 т/га сухой массы) при трехукоснон использовании обеспечивалось Формированием мощного ассимилирующего аппарата (площадь листьен 3.73-6,68 мг / м2), значительной неличмной Фотосинтетического потенциала (2,92-5,12 млн.мг.сут/га). высокой чистой продуктивность» Фотосинтеза (2,52-3,21 г.мг .сут ) и хорошими среднесуточными приростами урожая (51,1-77,9 кг/га.сут). При этом овсяница аккумулировала и урожае до 1.7-2.6* нриходящой за период ее вегетации ФАР. "

8. Химический состав и питательная ценность корма из овсяницы тростниковой практически не зависели от норм высева семян и определялись в основном дозами минеральных удобрений. Увеличение доз с 120N+40P+60K до 360N+120P+180K повышало содержание сырого протеина в сухой массе овсяницы с 9,21-9,97 до 12,82-14,28*, доля клетчатки при этом уменьшалась с 29.61-31,17 до 27,91-30,30*. Конце1П-рация сырого жира варьировала от 2,51 до 2,83*. золы от 7,57 до 8.56* и практически не зависела от применяемых агротехнических приемов. По содержанию минеральных элементов (фосфор, калий, кальций, магний) корм соответствовал зоотехническим требованиям крупного рогатого скота.

9. Вынос основных элементов питания в значительной мере был обусловлен уровнем минерального тетания. С увеличением нормы удобрений от 120N+40P+60K до 360N + 120P+180IC било пынесено азота с урожаем ОТ 136.4-166,2 ДО 225,9-291,9 кг/га, фосфора - ОТ 30,1-38.2 ДО 42,7-51.6 кг/га, калия - от 234,4-313,6 до 324,9-378,1 кг/га. Нормы высева семян влияния на вынос NPK урожаем практически не оказали.

10. Возделывание овсяники тростниковой на дерновых аллювиальных среднесуглинистых почвах, богатых элементами питания, является экономически выгодным. Наиболее эффективной являлась норма высева семян 5,0 млн./га в сочетании с внесением дозы удобрений 240N+80P+120K, где урожай сухой массы составил 10.86 т/га. условный чистый доход -1375,2 руб/га, рентабельность - 496,1*. себестоимость 1 ЭКЕ - 2,90 коп., производительность труда - 1992 ЭКЕкрс/чел.-день.

- 16 -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При интенсивной технологии создания и использования травостоев из овсяницы тростниковой с учетом поДегообраэопателыюй способности и размера урожаев на почвах, достаточно обеспеченных элементами минерального питают и орошении, можно уменьшать на 50-70* норм»' высева семян от рекомендуемой (с 15,0 до 5,0-7,5 млн. семян/га) .

2., На северо-западе Российской Федерации (Псковская область) для получения с 1 га урожая на уровне 10-11 т/га сухой массы. 9,5-10,0 тис. ЭКЕкрс и 1200-1220 кг сырого протеина с максимальным экономическим эффектом целесообразно выращивать на пойменных сред-несуглинистых почвах в условиях орошения (60-100* НВ) овсяницу тростниковую сорта Западная с нормой высева семян 5,0-7,5 млн./га, скашивать се три раза за сезон и вносить сезонную норму удобрений 240^80Р+120К (азотные и калийные - дробно равными частями под каждый из трех укосов, фосфорные - один раз за сезон под первый укос).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева P.A. Динамика побегообразования и продуктивность овсяницы тростниковой в условиях интенсивного использования // Вклад молодых ученых и специалистов Псковщины в выполнение Продовольственной программы: Сборник материалов IV областной научно-практической конференции. - Великие Луки, 1985,- С. 33-35.

2. Cmtcon В.П., Андреева P.A. Влияние различных норм высева на побегообразование и урожайность овсяницы тростниковой // Вклад специалистов в ускорение научно-технического прогресса: Тезисы научно-технической конференции. - Псков, 1987.- С. 175-176.

3. Андреева P.A. Побегообразование и продуктивность овсяницы тростниковой при применении основных агротехнических приемов // Пути интенсификации лугового кормопроизводства: Труды ЛСХА.- Елгава. 1939.- Вып. 256.- С. 16-20.

4. Спасов В.П., Андреева P.A. Влияние норм высева на продуктивность орешшцы тростниковой при интенсивном использовании тра-воотоеь // Научные разработки н передоиой опыт - производству Псковской области: Материалы XXX научно-производственной конференции.- Великие Луки, 1992.- С. 44-45.