Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Плейстоцен-голоценовые и современные остракоды моря Лаптевых и их значение для палеоэкологических реконструкций
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Степанова, Анна Юрьевна
Введение 4
Глава 1. Материал и методика ледования 9
Глава 2. Общая характерика и гидрология моря Лаптевых 17
Глава 3. Четвертичные дки моря Лаптевых и овия их формирования 21
Глава 4. Современные остракоды моря Лаптевых и их экологические комплексы
4.1.1. ория изучения ракод Риой Арктики 33
4.1.2. ория изучения лаптевомоих ракод 35
4.2. Экология лаптевомоих ракод 37
4.3.1. Западно-центральный район моря Лаптевых 44
4.3.2. Вочный район моря Лаптевых
4.3.3. Южный район моря Лаптевых 47
4.4. Результаты 48
4.5. Сравнение компле ракод моря Лаптевыхоциациями других районов Арктики 50
4.6. Морфологичая характерика комплев ракод 56
Глава 5. Количественный анализ комплексов остракод в верхнечетвертичных осадках моря Лаптевых
5.1. Голоценовые компле ракод центральной чи вочного шельфа моря Лаптевых 63
5.2. Голоценовые компле ракод внутренней чи вочного шельфа моря Лаптевых 78
5.3. Плейстоцен-голоценовые комплексы остракод западного континентального склона моря Лаптевых 87
Глава 6. Палеонтологические описания
6.1. Морфология раковин ракод 96
6.2. Описания видов
Отряд Podocopida G.O. Sars,
Семейство Bythocytheridae Sars, 1926.«с. 104
Семево Leptocytheridae Hanai, 1957 115
Семево Cytheruridae G. Müller, 1894 118
Семево Schizocytheridae Mandelstam, 1960 151
Семево Loxoconchidae Sars, 1925 154
Семево Trachyleberididae Sylvester-Bradley, 1948 164
Семево Cytberideidae Sars, 1925 172
Семево Eucytheridae Puri, 1954 181
Семево Cushmanideidae Puri, 1973 184
Семево Krithidae Mandelstam, 1958 186
Семево Pontocyprididae G.Mfiller, 1894 188
Семево Hemicytheridae Puri, 1953 192
Отряд Cladocopida Sars,
Семево Polycopidae Sars, 1866 197
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Плейстоцен-голоценовые и современные остракоды моря Лаптевых и их значение для палеоэкологических реконструкций"
Актуальность. Арктика в значительной степени определяет характер глобального климата, но исследована совершенно недостаточно. Море Лаптевых относится к бассейну Северного Ледовитого океана и расположено на стыке западного и восточного секторов Арктики, изучение его динамики в позднечетвертичное время чрезвычайно актуально. Во время последнего оледенения, когда уровень Мирового океана понижался на 100-120 м, широкий лаптевоморский шельф был обнажен и свободен от покровных ледников. Благодаря последующему быстрому поднятию уровня моря в позднем плейстоцене-голоцене началось быстрое затопление шельфа. Реконструкция этих изменений стала возможной только недавно. В морских осадках изменения, вызванные подъемом уровня моря, вариациями объема речного стока и параметров водных масс, находят выражение в смене вверх по разрезу комплексов ископаемых организмов, таких как остракоды, моллюски и фораминиферы, среди которых, остракоды являются наиболее чувствительными к изменениям среды обитания: глубине и солености. Анализ комплексов остракод позволяет реконструировать обстановки осадконакопления с большой степенью детальности. Учитывая важность этой группы для палеореконструкций, нами было проведено комплексное изучение современных и ископаемых остракод моря Лаптевых, сведения о которых до сих пор оставались крайне скудными. Работа основана на новых материалах, полученных в рамках российско-немецких проектов «Система моря Лаптевых» и «Система моря Лаптевых - 2000».
Цель и задачи работы. Целью данной работы являлось всестороннее изучение позднеплейстоцен-голоценовых и современных остракод моря Лаптевых. А также, на основе количественного анализа их комплексов, реконструкция изменений палеосреды в ходе развития послеледниковой трансгрессии. Для этого было необходимо:
1) Выявить систематический состав позднеплейстоцен-голоценовых остракод моря Лаптевых и подготовить монографическое описание;
2) Изучить особенности распределения современных остракод по акватории моря на основании изучения проб поверхностных осадков и выяснить, как оно отражает изменения солености и глубины;
3) Провести сравнение современной остракодовой фауны моря Лаптевых с таковой из других арктических морей и прилежащих высокоширотных районов океанов;
4) Провести количественный анализ комплексов остракод в АМБ 14С-датированных колонках позднеплейстоцен-голоценовых морских осадков шельфа восточной части моря и верхней части западного континентального склона. Использовать ранее полученные данные по распределению современных остракод для реконструкции изменения обстановок на шельфе и континентальном склоне в позднем плейстоцене и голоцене.
Основные защищаемые положения. 1) Фауна современных остракод моря Лаптевых насчитывает 41 вид, которые образуют три комплекса, соответствующие трем районам моря: а) западно-центральной части моря, охарактеризованный глубоководными видами, известными из Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана; б) центральной части восточного шельфа, состоящий в основном из нормально морских мелководных видов; и в) прибрежный солоноватоводный южной распресненной части моря с преобладанием эвригалинных таксонов.
2) Фауна современных остракод моря Лаптевых наиболее сходна с фауной морей Карского и Бофорта, что может отражать близкие условия обитания остракод в этих морях.
3) По смене ископаемых комплексов остракод в осадках АМ814С-датированных отложений из морских колонок центральной части восточного шельфа моря Лаптевых установлены три фазы голоценовой трансгрессии: (1) характеризует прибрежную, распресненную обстановку и датируется 11.3-11.1 тыс. лет назад в палеодолине р. Яны и 11.2-10.8 тыс. лет назад в палеодолине р. Лены; (2) переходная с появлением мелководно-морских видов датируется 11.1-10.3 тыс. лет назад в палеодолине р. Яны и 10.8-8.2 тыс. лет назад в палеодолине р. Лены; (3) с 10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и с 8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены и по настоящее время устанавливаются современные морские условия. В позднеголоценовых осадках внутреннего шельфа было установлено два отличных по экологии периода времени: (1) прибрежная распресненная обстановка с 6.4 по 2.7 тыс. лет назад, (2) около 2.7 тыс. лет назад устанавливаются современные морские условия.
4) В западной части континентального склона установлена последовательная смена палеообстановок в ходе послеледникового подъема уровня моря: (1) 15.8 -11.1 тыс. лет назад, холодные придонные условия с существенным влиянием пресноводного стока и активным ледовым разносом. Постоянное влияние атлантических вод на западный континентальный склон моря Лаптевых установлено начиная уже с 15.8 тыс. лет назад; (2) 11.1 - 4 тыс. лет назад, усиление притока атлантических вод, в комплексе преобладают виды атлантического происхождения; (3) 4 - 0 тыс. лет назад, современная обстановка, присутствуют разнообразные экологические группы остракод.
Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием позднеплейстоцен-голоценовых и современных остракод моря Лаптевых. Всего было определено 45 видов, принадлежащих 22 родам, относящимся к 13 семействам; один вид новый. Вперые выделены три различных экологических комплекса остракод, приуроченных трем районам моря: западно-центральному, восточному и южному. Также впервые изучались ископаемые позднеплейстоцен-голоценовые остракоды из АМБ Недатированных колонок из центральной части восточного шельфа моря (с наидревнейшими датировками основания колонок 11.3 - 11.1 тыс. лет назад), внутренней части восточного шельфа (с древнейшей датировкой основания колонки 6.4 тыс. лет назад), континентального склона западной части моря (с древнейшей датировкой 15.8 тыс. лет назад). Сведения, полученные в результате анализа комплексов остракод, позволили существенно дополнить существовавшие ранее данные о ходе послеледниковой трансгрессии.
Практическая ценность работы. В поверхностных образцах установлены три различных комплекса остракод, отвечающих определенным условиям осадконакопления и параметрам водных масс. Эти сведения применимы для анализа ископаемых комплексов остракод и восстановления палеобстановок в позднеплейстоцен-голоценовое время не только в море Лаптевых, но и в других морях Арктики. Описания и изображения раковин остракод могут использоваться как определитель.
Материал. Изучены пробы, отобранные из колонок Р851/138-12(10), Р851/135-4, Р851/080-13(11), РБ51/92-12(11) на восточном шельфе и колонки РБ51/154-11 на западном континентальном склоне моря Лаптевых, а также 44 поверхностные пробы осадков из 26 станций, расположенных в разных частях моря. Поверхностные образцы и колонки были отобраны во время российско-германской экспедиции ТКАИБВЫРТ V в августе 1998 г. Дополнительно исследовались поверхностные пробы из прибрежной части моря, собранные во время экспедиций TRANSDRIFT I, II и III в 1993, 1994 и 1995 гг. Изучены 162 пробы из колонок и 44 пробы поверхностных осадков из 26 придонных станций. В 194 пробах были обнаружены остракоды. Отобрано 3073 створки и 104 целых раковины из колонок и 1287 створок и 583 целые раковины из образцов поверхностных осадков.
Апробация. Результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на нескольких конференциях: XIV и XV конференциях по морской геологии, Москва, 2001, 2003; Международном совещании по климатическим изменениям северных регионов в Киле, Германия, 2002 ("Climate Drivers of the North", Kiel, 2002); Третьем совещании по микропалеонтологии, микробиологии и мейобентологии в Вене, 2002 (3rd Conference on Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology, Vienna, 2002); годичном собрании секции палеонтологии МОИП в 2003 и 2004 гг.; 5-ом европейском совещании остракодологов в Куэнке, Испания, 2003 (European Ostracodologist Meeting (EOM-V), Cuenca, 2003); ежегодных рабочих совещаниях российско-немецкой лаборатории морских и полярных исследований им. О.Ю. Шмидта, С.-Петербург, 2001, 2002,2003.
Публикации. Результаты опубликованы в четырех статьях и шестнадцати тезисах.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения с описаниями разрезов и 6 фототаблицами с изображениями остракод, выполненными с помощью СЭМ. Работа насчитывает 224 страницы, 29 рисунков и список литературы из 227 названий.
Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность за помощь, оказанную при подготовке настоящей работы: консультантам Е.М.Тесаковой и Е.Е.Талденковой, в сотрудничестве и под непосредственным руководством которых была выполнена основная часть этой работы, а также моему научному руководителю A.C. Алексееву, сотрудникам российско-немецкой лаборатории морских и полярных исследований им. О.Ю. Шмидта в ААНИИ (Санкт-Петербург) и коллегам из ГЕОМАРа (Киль, Германия), особенно Х.А. Бауху. Огромную помощь в подборе литературы и консультациях мне также оказали коллеги-остракодологи: Т. Кронин (Геол. Служба США, Рестон, США), В. Бриггс (НАМПО, Колорадо, США), П. Френцель (университет г. Росток, Германия), К. Дидье (АВИ-Бремерхавен, Германия), Р. Вотли (Университет Аберствита, Великобритания), И. Бумер (Университет Нью Касла, Великобритания), Е.И.
Шорников (ДВО РАН, Владивосток) и Н.В. Куприянова (ВНИИОкеангеология, Санкт-Петербург). Исследования по теме диссертации были выполнены при финансовой поддержке Лаборатории по морским и полярным исследованиям им. О.Ю.Шмидта (проект 08Ь-03-24), РФФИ (проект 03-05-65018) и ИНТАС (проект 03-51-6682).
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Степанова, Анна Юрьевна
Заключение
В результате проведенных исследований была решена актуальная задача по изучению плейстоцен-голоценовых и современных остракод моря Лаптевых. В образцах поверхностных осадков были выделены три различных экологических комплекса остракод. Сравнение ископаемых комплексов остракод из осадков АМ814С датированных колонок шельфа и континентального склона моря Лаптевых с их современными аналогами позволило реконструировать изменения палеосреды в ходе развития послеледниковой трансгрессии и существенно дополнить существующие представления о новейшей истории региона.
В работе были сделаны следующие выводы:
1. В пробах поверхностных осадков установлен 41 вид остракод, обитающих там ныне, в распределении которых были выявлены определенные закономерности, связанные с изменениями глубины и солености. Современные остракоды моря Лаптевых образуют три комплекса, соответствующие трем районам моря: (1) таксономически разнообразный комплекс континентального склона западно-центральной части моря (60-276 м), охарактеризованный глубоководными видами, (2) комплекс среднего шельфа восточной части моря, представленный мелководными нормально морскими видами, и (3) комплекс внутреннего шельфа южной части моря, в котором преобладают эвригалинные и солоноватоводные виды. В западно-центральной части моря на ряде станций отмечена необычная находка большого количества! створок некоторых мелководных видов, которая может быть объяснена переносом их льдами.
2. Сравнение современной фауны остракод моря Лаптевых с фаунами других районов Арктики выявило, что она наиболее сходна с фаунами морей Карского и Бофорта, что отражает близкие условия обитания остракод в этих морях.
3. Анализ комплексов современных остракод с точки зрения морфологии раковин показал, что в море Лаптевых можно говорить только об одной закономерности -существенном увеличении доли гладких и малоскульпитрованных форм в районах, где отмечается наиболее низкая соленость. Размер же раковин не отражает различных условий обитания остракод.
4. Анализ ископаемых комплексов остракод из АМ814С датированных колонок и сравнение выделенных комплексов с современными аналогами позволили реконструировать развитие послеледниковой трансгрессии в различных частях моря. На центральном шельфе восточной части моря Лаптевых установлены три фазы трансгрессии: (1) 11.3-11.1 тыс. лет назад в палеодолине Яны и 11.2-10.8 тыс. лет назад в палеодолине р. Лены - прибрежная распресненная обстановка, глубина менее 10 м, пониженная и сезонно-варьирующая придонная соленость (в среднем 18-20%о); (2) 11.110.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и 10.8-8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены -мелководная обстановка, значительное влияние континентального стока, глубина воды около 20-25 м, средняя придонная соленость около 26-28%о; (3) с 10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и с 8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены - переход к условиям, аналогичных современным, с придонной соленостью около 30-32%о.
На внутреннем шельфе южной части моря, начиная с 6.4 тыс. лет назад, существовала прибрежная обстановка со значительным опреснением, но относительно низкой скоростью седиментации (30 см/тыс. лет), которая около 2.7 тыс. лет назад сменилась обстановкой, близкой к современной. Было сделано предположение об усилении или изменении направления речного стока 1.5 тыс. лет назад.
На континентальном склоне западной части моря в позднем плейстоцене (большая часть периода дегляциации, от 15.8 до 11.1 тыс. лет назад), по всей видимости, существовали холодные придонные условия с низким содержанием питательных веществ, высокими скоростями седиментации и поступлением растительного детрита. Постоянное влияние атлантических вод на континентальный склон западной части моря Лаптевых устанавливается начиная с 15.8 тыс. лет назад. В комплексе из осадков, датируемых 11.1-4 тыс. лет назад, доминируют виды атлантического происхождения, что, по-видимому, свидетельствует об усилении адвекции вод Северной Атлантики в это время. Около 4 тыс. лет назад устанавливаются условия, сходные с современными, в комплексе преобладают мелководные таксоны, что, видимо, связано с ледовым разносом и, возможно, свидетельствует об усилении ледовитости моря Лаптевых в этот период времени.
5. Всего было определено и монографически описано 45 видов остракод, один вид описан как новый.

Автореферат диссертации по теме "Плейстоцен-голоценовые и современные остракоды моря Лаптевых и их значение для палеоэкологических реконструкций"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА Анна Юрьевна
ПЛЕЙСТОЦЕН-ГОЛОЦЕИОВЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСТРАКОДЫ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ
25.00.02 палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Палеонтологическом институте РАН им. Ю.А. Орлова
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Алексеев Александр Сергеевич.
Официальные оппоненты:
кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Мельникова Людмила Михайловна.
Доктор географических наук, старший научный сотрудник Полякова Елена Ивановна.
Ведущая организация:
Геологический институт РАН
Защита состоится
на заседании
Диссертационного совета Д.002.212.01 по защите диссертаций в Палеонтологическом институте РАН им. Ю.А. Орлова по адресу: 117997 Москва, ул. Профсоюзная, д. 123, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Отделения биологических наук РАН (Москва, Ленинский проспект, 33)
Автореферат разослан
004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Демиденко Ю.Е.
20054 с?/***?
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Арктика в значительной степени определяет характер глобального климата, но исследована совершенно недостаточно. Море Лаптевых относится к бассейну Северного Ледовитого океана и расположено на стыке западного и восточного секторов Арктики, изучение его динамики в позднечет-вертичное время чрезвычайно актуально. Во время последнего оледенения, когда уровень Мирового океана понижался на 100-120 м, широкий лаптевоморский шельф был обнажен и свободен от покровных ледников. Благодаря последующему быстрому поднятию уровня моря в позднем плейстоцене-голоцене началось быстрое затопление шельфа. Реконструкция этих изменений стала возможной только недавно. В морских осадках изменения, вызванные подъемом уровня моря, вариациями объема речного стока и параметров водных масс, находят выражение в смене вверх по разрезу комплексов ископаемых организмов, таких как остракоды, моллюски и фораминиферы, среди которых остракоды являются наиболее чувствительными к изменениям среды обитания: глубине и солености. Анализ комплексов остракод позволяет реконструировать обстановки осадконакопления с большой степенью детальности. Учитывая важность этой группы для палеореконструкций, нами было проведено комплексное изучение современных и ископаемых остракод моря Лаптевых, сведения о которых до сих пор оставались крайне скудными. Работа основана на новых материалах, полученных в рамках российско-немецких проектов «Система моря Лаптевых» и «Система моря Лаптевых - 2000». .
Цель и задачи работы. Целью данной работы являлось всестороннее изучение позднеплейстоцен-голоценовых и современных остракод моря Лаптевых, а также, на основе количественного анализа их комплексов, реконструкция изменений палеосреды в ходе развития послеледниковой трансгрессии. Для этого было необходимо:
1) выявить систематический состав позднеплейстоцен-голоценовых остракод моря Лаптевых и подготовить их монографическое описание;
2) изучить особенности распределения современных остракод по акватории моря на основании изучения проб поверхностных осадков и выяснить, как оно отражает изменения солености и глубины;
3) провести сравнение современной остракодовой фауны моря Лаптевых с таковой из других арктических морей и прилежащих высокоширотных районов океанов;
4) провести количественный анализ комплексов остракод в AMS 14С-дати-рованных колонках позднеплейстоцен-голоценовых морских осадков шельфа восточной части моря и верхней части западного континентального склона. Использовать ранее полученные данные по распределению современных остракод для реконструкции изменения обстановок на шельфе и континентальном склоне в позднем плейстоцене и голоцене.
Основные защищаемые положения. 1) Фауна современных остракод моря Лаптевых насчитывает 41 вид, которые образуют три комплекса, соответствующие трем районам моря: а) западно-центральной части моря, охарактеризованный глубоководными видами, известными из Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана; б) центральной части гпгтпчпогп шпгфп I щ М^1ДТ1п в основном из нормально морских мелководных вид солонова-
товодный южной распресненной части моря с преобладанием эвригалинных таксонов.
2) Фауна современных остракод моря Лаптевых наиболее сходна с фауной морей Карского и Бофорта, что может отражать близкие условия обитания остракод в этих морях.
3) По смене ископаемых комплексов остракод в осадках AMS недатированных отложений из морских колонок центральной части восточного шельфа моря Лаптевых установлены три фазы голоценовой трансгрессии: (1) характеризует прибрежную, распресненную обстановку и датируется 11.3-11.1 тыс. лет назад в палеодолине р. Яны и 11.2-10.8 тыс. лет назад в палеодолине р. Лены; (2) переходная с появлением мелководно-морских видов датируется 11.1-10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и 10.8-8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены; (3) с 10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и с 8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены и по настоящее время устанавливаются современные морские условия. В позднеголоценовых осадках внутреннего шельфа было установлено два отличных по экологии периода времени: (1) прибрежная распресненная обстановка с 6.4 по 2.7 тыс. лет назад, (2) около 2.7 тыс. лет назад устанавливаются современные морские условия.
4) В западной части континентального склона установлена последовательная смена палеообстановок в ходе послеледникового подъема уровня моря: (1) 15.811.1 тыс. лет назад, холодные придонные условия с существенным влиянием пресноводного стока и активным ледовым разносом. Постоянное влияние атлантических вод на западный континентальный склон моря Лаптевых установлено начиная уже с 15.8 тыс. лет назад; (2) 11.1-4 тыс. лет назад, усиление притока атлантических вод, в комплексе преобладают виды атлантического происхождения; (3) 4-0 тыс. лет назад, современная обстановка, присутствуют разнообразные экологические группы остракод. . ,
Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием позднеплейстоцен-голоценовых и современных остракод моря Лаптевых. Всего было определено 45 видов, принадлежащих 22 родам, относящимся к 13 семействам; один вид новый. Вперые выделены три различных экологических комплекса остракод, приуроченных к трем районам моря: западно-центральному, восточному и южному. Также впервые изучались ископаемые позднеплейстоцен-голоценовые остракоды из AMS 14С-датированных колонок из центральной части восточного шельфа моря (с наидревнейшими датировками основания колонок 11.3-11.1 тыс. лет назад), внутренней части восточного шельфа (с древнейшей датировкой основания колонки 6.4 тыс. лет назад), континентального склона западной части моря (с древнейшей датировкой 15.8 тыс. лет назад). Сведения, полученные в результате анализа комплексов остракод, позволили существенно дополнить существовавшие ранее данные о ходе послеледниковой трансгрессии.
Практическая ценность работы. В поверхностных образцах установлены три различных комплекса остракод, отвечающих определенным условиям осадконакопления и параметрам водных масс. Эти сведения применимы для анализа ископаемых комплексов остракод и восстановления палеобстановок в позднеплейстоцен-голоценовое время не только в море Лаптевых, но и в других морях Арктики. Описания и изображения раковин остракод могут использоваться как определитель.
о
Материал. Изучены пробы, отобранные из колонок PS51/138-12(1O), PS51/135-4, PS51/080-13(ll), PS51/92-12(ll) на восточном шельфе и колонки PS51/154-11 на западном континентальном склоне моря Лаптевых, а также 44 поверхностные пробы осадков из 26 станций, расположенных в разных частях моря. Поверхностные образцы и колонки были отобраны во время российско-германской экспедиции TRANSDRIFT V в августе 1998 г. Дополнительно исследовались поверхностные пробы из прибрежной части моря, собранные во время экспедиций TRANSDRIFT I, II и III в 1993, 1994 и 1995 гг. Изучены 162 пробы из колонок и 44 пробы поверхностных осадков из 26 придонных станций. В 194 пробах были обнаружены остракоды. Отобрано 3073 створки и 104 целых раковины из колонок и 1287 створок и 583 целые раковины из образцов поверхностных осадков.
Апробация. Результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на нескольких конференциях: XIV и XV конференциях по морской геологии, Москва, 2001, 2003; Международном совещании по климатическим изменениям северных регионов в Киле, Германия, 2002 ("Climate Drivers of the North", Kiel, 2002); Третьем совещании по микропалеонтологии, микробиологии и мейобентологии в Вене, 2002 (3rd Conference on Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology, Vienna, 2002); годичном собрании секции палеонтологии МОИП в 2003 и 2004 гг.; 5-ом европейском совещании остракодологов в Куэнке, Испания, 2003 (European Ostracodologist Meeting (EOM-V), Cuenca, 2003); ежегодных рабочих совещаниях российско-немецкой лаборатории морских и полярных исследований им. О.Ю. Шмидта, С.-Петербург, 2001, 2002,2003.
Публикации. Результаты опубликованы в четырех статьях и шестнадцати тезисах.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения с описаниями разрезов и 6 фототаблицами с изображениями остракод, выполненными с помощью СЭМ. Работа насчитывает 249 страниц, 29 рисунков и список литературы из 227 названий.
Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность за помощь, оказанную при подготовке настоящей работы: консультантам Е.М. Тесаковой и Е.Е. Талденковой, в сотрудничестве и под непосредственным руководством которых была выполнена основная часть этой работы, а также моему научному руководителю А.С. Алексееву; сотрудникам российско-немецкой лаборатории морских и полярных исследований им. О.Ю. Шмидта в ААНИИ (Санкт-Петербург) и коллегам из ГЕОМАРа (Киль, Германия), особенно X. А. Бау ху. Огромную помощь в подборе литературы и консультациях мне также оказали коллеги-остракодологи: Т. Кронин (Геол. Служба США, Рестон, США), В. Бриггс (НАМПО, Колорадо, США), П. Френцель (университет г. Росток, Германия), К. Дидье (АВИ-Бремерхавен, Германия), Р. Вотли (Университет Аберствита, Великобритания), И. Бумер (Университет Нью Касла, Великобритания), Е.И. Шорников (ДВО РАН, Владивосток) и Н.В. Куприянова (ВНИИОкеангеология, Санкт-Петербург). Исследования по теме диссертации были выполнены при финансовой поддержке Лаборатории по морским и полярным исследованиям им. О.Ю. Шмидта (проект OSL-03-24), РФФИ (проект 03-05-65018) и ИНТАС (проект 03-51-6682).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Поверхностные пробы отбирались с помощью гигантского коробчатого грейфера и представляли собой верхний сантиметр донного осадка, собранного с помощью рамки площадью 10x10 см. На каждой станции отбирались две серии проб: первая серия проб, состоящая из верхнего 1 см осадка, собранного с поверхности грунта в пределах 4-х рамок (400 см2), была промыта на борту судна через сито с диаметром ячеек 63 мкм, прокрашена Бенгальской Розовой и, позднее, использована для вычисления процентного содержания раковин живых остракод, вторая состоит из верхнего 1 см осадка, собранного с поверхности грунта в пределах 1-ой рамки (100 см2, вес отмытого образца 12-40 г). Пробы были заморожены и высушены в вакууме, часть проб (вторая серия) взвешены и промыты через сито с диаметром ячеек 63 мкм. Раковины и створки остракод, извлеченные из проб поверхностных осадков, были определены и подсчитаны, отдельно целые раковины и створки. Для количественного анализа и расчета процентных соотношений целые раковины принимались за 2 створки. Количество створок в образце было пересчитано на 100 г сухого неотмытого осадка. Для каждого образца подсчитано процентное содержание морской, эвригалинной и солоноватоводной экологических групп остракод.
Для определения параметров среды обитания, свойственной различным видам остракод., сопоставлялись средняя частота встречаемости (процентное содержание створок наиболее многочисленных видов) с глубиной воды и средней летней соленостью поверхностных вод. Для кластерного анализа процентное содержание 39 видов в 20 пробах (пробы, содержащие 1-2 вида, были исключены из анализа) использована программа "Статистика" (Statistica4.3). В качестве меры расстояния был выбран коэффициент корреляции Пирсона в форме 1-г. Для сравнения фауны современных остракод моря Лаптевых с фаунами остракод других Арктических морей мы, используя литературные данные, неопубликованные данные Е.И. Шор-никова и наши собственные материалы по остракодам Карского моря, использовали коэффициент Жаккара.
Колонки морских осадков отбирались с помощью ударных грунтовых трубок (PS51/138-12) и больших коробчатых пробоотборников (PS51/135-4, PS51/080-13(11), PS51/92-12(ll), PS51/154-11). Пробы из колонок PS51/138-12(10), PS51/135-4, PS51/O80-13(ll), PS51/92-12(ll), PS51/154-11 подвергались замораживанию и высушиванию в вакууме. Образцы из колонки PS51/138-12(10) были взвешены после замораживания и высушивания. Литологическое описание колонок было подготовлено Х.А. Баухом и Е.Е. Мусатовым во время экспедиции TRANSDRIFT V в море Лаптевых в августе 1998 г. на исследовательском судне "Поларштерн".
Среди остракод выделены три экологические группировки: солоноватоводные, эвригалинные и морские виды, соотношение этих групп подсчитано для каждой пробы и построены графики. Для колонок PS51/135-4, PS51/O8O-13(11), PS-51/138-12 было подсчитано также процентное содержание ювенильных створок в каждом образце. В этих же колонках изучено распределение моллюсков и фораминифер (Taldenkova et al., in press). Возраст осадков определен с помощью радиоуглеродных датировок по раковинам двустворчатых моллюсков. Датировки были получены с помощью ускорительной масс-спектрометрии (AMS) в Лейбниц-Лаборатории (Киль, Германия). Радиоуглеродный возраст был переведен в календарный с помощью программы CALEB 4.3 (Stuiver et al., 1998). 4
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГИДРОЛОГИЯ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ
В данной главе приводятся общие сведения о географическом расположении и гидрологических характеристиках моря Лаптевых, что необходимо для анализа условий обитания остракод.
Море Лаптевых относится к бассейну Северного Ледовитого океана и представляет собой широкошельфовое море, ограниченное Таймырским полуостровом на западе и Новосибирскими островами на востоке (рис. 1). В принятых
Рис. 1. Географическое расположение изученных проб поверхностных осадков и их группировка по районам.
границах море Лаптевых имеет следующие параметры: площадь - 662 тыс км2, объем - 353 тыс км3, средняя глубина - 533 м, наибольшая глубина - 3385 м. Море Лаптевых целиком занимает шельф (глубины до 80-100 м), на севере захватывает материковый склон и небольшую часть ложа океана (Семенов, Шкатов, , 1971; Залогин, Добровольский, 1982).
На шельфе четко выделяются четыре основные палеодолины рек (Хатанга, Анабар, Яна и Лена). Начиная с последнего глобального поднятия уровня моря эти долины были основными центрами седиментации (Bauch et al., 1999; Mueller, Lupp et al., 2000).
Большую часть времени море покрыто льдом (с октября по середину июля). В мелководной прибрежной зоне слой припайного льда обычно имеет толщину 1.52 м. Его северная граница проходит примерно по изобатам 20-25 м, где в зимнеее время может формироваться полынья, достигающая в ширину 100 км и отделяющая припай от дрейфующих льдов (Туков, 1999).
Важным компонентом баланса пресных вод является их приток из рек и, в первую очередь, из р. Лены (70% стока всех пресных вод) на востоке моря Лаптевых (Bauch et al., 1999). В среднем соленость и придонных и поверхностных вод ниже на востоке моря Лаптевых (Дмитренко и др., 2001 а; Дмитренко, Кириллов, неопубликованные данные). В соответствии с распределением речных вод средняя соленость приповерхностных вод летом составляет около 5%, на юго-востоке и 10- 15°/С01 на востоке, достигая 30°/сю на западе. Зимой, благодаря уменьшению речного стока и формированию льда, средняя соленость приповерхностных вод варьирует от 10-12°/0Юна юго-востоке до 33°/00 на западе. Придонная соленость зависит от речного стока в меньшей степени. И зимой, и летом она меняется от 18 до 20°/00 в мелководном юго-восточном районе и достигает 30-34°/00 на глубинах, превышающих 30 м.
Температура придонного слоя воды практически постоянна в течение года и близка к температуре замерзания. Летом в прибрежных районах она может повышаться, обычно изменяясь в диапазоне от 0 до +4СС (Гуков, 1999).
Атлантические воды проникают в море Лаптевых с запада и расположены на глубинах, превышающих 80-100 м, где температура поднимается до 0.6-1 °С. Последние океанологические исследования (Дмитренко и др., 2001 б) показали, что в определенные моменты времени придонные реверсивные течения приводят к проникновению атлантических вод даже на шельф, на глубины 20-40 м.
Глава 3. ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОСАДКИ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
Изучение четвертичных отложений Средней Сибири, к которой на севере примыкает бассейн моря Лаптевых, и разработка их стратиграфической схемы была начата в 60-70-х годах двадцатого века. Стратиграфическая схема принята в Новосибирске в 1979 г. и утверждена Межведомственным стратиграфическим комитетом в 1981 г. (Решения..., 1983). Основные результаты изучения континентальной стратиграфии данного района изложены в публикациях М.Н. Алексеева (1961, 1978), С .А. Архипова (1971), Э.И. Равского (1972), С.Л. Троицкого (1979), СМ. Андреевой (1980), СМ. Андреевой и др. (1982), М.А. Бардевой, Л.Л. Исаевой (1980), Л.Л. Исаевой и др. (1976,1981), Л.Л. Исаевой (1982 а,Ь,с). Региональные подразделения для Средней Сибири были установлены, в основном, по материалам изучения бассейна Енисея и Северо-Сибирской низменности
(Величко, 1991). История позднеплейстоценовых оледенений рассматривается в рамках единой зырянской ледниковой эпохи, разделенной на три этапа: 1) ран-незырянский этап отвечает собственно зырянскому оледенению; 2) каргинский интерстадиальный этап, характеризующийся неоднократными колебаниями природной среды; 3) позднезырянский этап, отвечающий сартанскому оледенению (Величко, 1991).
Сведения о строении, условиях формирования и возрасте толщ донных осадков моря Лаптевых все еще ограничены (Полякова, 1997). Они стали накапливаться лишь в последние годы в связи с интенсивным изучением района моря Лаптевых российскими и иностранными учеными (Holmes, Creager, 1974; Kim, Verba, 1995; Богданов, Хаин, 1998; Drachev et al., 1995, 1999; Kim et al., 1999; Виноградов, Драчев, 2000; Andreeva et al., 2001; Kosheleva et al., 2001; Svendsenet al., 1999; Bauch et al., 2001; Рекант, 2002).
В 60-70 гг. двадцатого столетия существовали противоречия в интерпретации масштаба последнего позднеплейстоценового оледенения. Часть исследователей придерживалась гипотезы сплошного покровного оледенения на севере Сибири (Гросвальд, 1983), в то время как другие считали, что ледник распространялся не далее западной части Карского шельфа (Андреева, 1982; Исаева, Кинд, 1982). Исследования, проведенные российскими учеными на Таймыре, Новосибирских островах и в акватории моря Лаптевых (Исаева, Кинд, 1982; Алексеев, 1989; Пав-лидис и др., 1998; Рекант, 2002), а также результаты, полученные иностранными исследователями (Svendsenet al., 1999; Bauch et al., 2001), показали, что в позднем плейстоцене на шельфе моря Лаптевых не было повсеместного оледенения. Во время сартанского позднеплейстоценового оледенения климат стал более сухим и холодным, что привело к полному осушению шельфа моря Лаптевых, в пределах которого существовала перигляциальная зона (Арэ, 1982; Алексеев, 1989). Территория Таймыра стала переходной между западной частью Евразии, где поз-днеплейстоценовое оледенение имело значительное распространение, и Восточной Евразией, где следов оледенения не обнаружено совсем (Исаева, Кинд, 1982). Следы оледенений первой половины позднего плейстоцена установлены только на ограниченной площади в западной части Лаптевоморского шельфа (Kleiber et al, 2001), а последнее значительное оледенение Таймыра и Северной Земли, распространявшееся также на часть прилегающего с востока шельфа, имело место не позднее муруктинского века (начало позднего плейстоцена) (Рекант, 2002). Сартанское оледенение носило локальный характер, собственно на территории, занятой современным морем Лаптевых, ледник отсутствовал Во время последнего ледникового максимума (18-20 тыс. лет назад) здесь произошли значительные изменения: уровень моря понизился примерно на 100 м, шельф обнажился и на нем сформировалась вечная мерзлота, полностью или частично деградировавшая при последующем потеплении и повышении уровня Мирового океана. Отсутствие ледникового покрова в этих районах устанавливается как минимум с конца среднего плейстоцена (Арэ, 1982; Bauch et al., 2001; Рекант, 2002).
В период послеледниковой трансгрессии заканчивается таяние ледников и начинается поэтапное затопление современного шельфа. Тонкий покров осадков в верхней части континентального склона на севере моря Лаптевых, местами напоминающий по форме заполнение погребенных речных дельт, а также подводных речных каналов, врезающихся в шельф, и высокие значения 818О в ископаемых планктонных фораминиферах Северного Ледовитого океана (Павлидис и др., 1998; Kleiber, Niessen, 1999; Kleiber et al., 2001; Norgaard-Pedersen et al., 1998)
говорят о непрекращающемся стоке континентальных вод во время последнего ледникового максимума. Трансгрессирующее море послужило причиной устойчивой эрозии и перераспределения континентальных осадков и отступания на юг центров осадконакопления (Bauch et al., 1999,2001).
Согласно имеющимся данным о ходе развития голоценовой трансгрессии на шельфе моря Лаптевых (Полякова, 1997; Bauch et al., 2001), уровень моря достиг современных изобат -40 и -50 м, вероятно, около 10-11 тыс. лет назад. С этого времени здесь началось морское осадконакопление. Самые значительные изменения в сторону становления нормально-морских условий на шельфе моря Лаптевых наступают 9,5 тыс. лет назад, что подтверждается увеличением значений 5"С органического вещества и концентрации морских биомаркеров (Mueller-Lupp et al., 2000; Stein, Fahl, 2000). Трансгрессия проходила крайне неравномерно. Было показано, что затопление глубин -50, -43, и -31 м произошло соответственно 11.1, 9.8 и 8.9 тыс. лет назад (Bauch et al., 2001). Скорость поднятия уровня моря в эти временные промежутки составила 5.4, 13.3, 7.9 мм/год соответственно. На внешнем шельфе моря Лаптевых отмечается снижение скорости седиментации около 9 тыс. лет назад (Bauch et al., 2001). Около 6 тыс. лет назад уровень моря продолжал подниматься и приблизился к современным отметкам, что сопровождалось снижением скорости осадконакопления на внешнем и сред-нем.шельфе (Bauch et al., 1999,2001).
, В позднем голоцене ситуация оставалась достаточно стабильной, и скорость седиментации варьировала между 1.2 мм в год в долине р. Лены и 0.1 мм в год в долине р. Хатанги (Bauch et al., 2000).
Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ ОСТРАКОДЫ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ
4.1.1. История изучения остракод Российской Арктики
г Четвертичные и современные остракоды наиболее изучены в Белом и Баренцевом морях (Scott, 1899; Brady, Norman, 1889; Muller, 1931; Klie, 1942; Neale, Howe, 1975;Cronin et al., 1991; Шорников, 1980, 2001; Шорников, Царева, 2002; Аладин, 1985; Степанова, 2002), в то время как в Карском, Восточно-Сибирском и,Чукотском морях они практически не изучены (Шорников, 2001; Cronin et al., 1991), В последние годы остракоды моря Лаптевых изучались автором диссертация (Stepanova et al., 2001; Taldenkova et al., 2001 a,b; Stepanova et al., 2002 a,b; Taldenkova et al., 2002 a,b; Stepanova et al., 2003 a,b,c,d; Степанова и др., 2003 a,b; Taldenkova et al, 2003 a,b; Stepanova et al., 2004, Степанова и др., 2004; Taldenkova etal., in press).
4.1.2. История изучения лаптевоморских остракод До настоящего времени опубликовано всего шесть работ, где упоминаются современные остракоды из приповерхностных донных осадков моря Лаптевых (Акатова, 1946; Горбунов, 1946; Cronin etal., 1991; Bauch etal., 1995; Erlenkeuser, von Grafenstein, 1999; Шорников, 2001). H.A. Акатова описала 7 видов из района Новосибирских островов (глубин 14-68 м), Г.П. Горбунов (1946) дал полный список остракод из 26 видов этого района по определениям Акатовой. В международной базе данных по арктическим подокопидам перечислены 16 видов из пяти проб, отобранных во время рейса американского судна «Northwind» в 1963 г. (Cronin et al., 1991). Три образца придонного грунта со средних глубин западного шельфа (32-53 м) и два из палеодолины Лены (22-33 м) содержали достаточно боль-
шое количество видов (до 15) с преобладанием Paracyprideis pseudopunctillata, Heterocyprideis fascis и Elofsonella neoconcinna. При этом все пробы из мелководной восточной части моря таксономически бедны и содержат всего три вида -Sarsicytheridea bradii, Heterocyprideis sorbyana и Р. pseudopunctillata, последний из которых является преобладающим. Еще две публикации (Bauch et al., 1995; Erienkeuser, von Grafenstein, 1999) содержат списки остракод, найденных в образцах поверхностных осадков, отобранных в начале 1990 гг. в море Лаптевых. В работе Х.А. Бауха и др. (1995) Т. Крониным определено 17 видов остракод, происходящих из проб с глубин 16-46 м из южной части моря Лаптевых и являющихся типичными представителями арктического комплекса внутреннего шельфа, с преобладанием P. pseudopunctillata, Sarsicytheridea spp., H. sorbyana и Cluthia cluthae. Авторы заключили, что сходный комплекс характерен для внутреннего шельфа арктического побережья Аляски и Канады. В работе X. Эрлен-кайзера и У. Графенштайна (Erienkeuser, von Grafenstein, 1999), посвященной изучению изотопного состава раковин микрофоссилий, приводятся краткие сведения о распределении 12 видов остракод, определенных Крониным в пробах поверхностных осадков с глубин 11-110 м из южной и восточной частей моря Лаптевых. Е.И. Шорников (2001) определил 22 вида остракод.
4.2. Экология лаптевоморских остракод
Для изучения экологических особенностей современных остракод были использованы 44 пробы поверхностных осадков с различных глубин шельфа и континентального склона. На основании количественного анализа выделены три комплекса остракод, различия между которыми определяются условиями обитания, такими как: глубина, соленость придонных вод, особенности циркуляции водных масс и ледовый разнос (рис. 1).
Экологические характеристики изученных видов основаны на наших собственных наблюдениях, а также на литературных данных (Cronin, 1977, 1981; Cronin et al., 1991, 1994; McDougall et al., 1986; Brouwers, 1990, 1994; Brouwers et al., 2000; Jones et al., 1998; Lev, 1983; Nikolaeva et al., 1989; Neale, Howe, 1975; Reimnitz et al., 1992). Для того, чтобы определить и показать возможные предпочтения определенных параметров среды различными видами остракод, были сопоставлены средняя частота встречаемости наиболее многочисленных видов с глубиной их обитания и средней летней соленостью поверхностных вод. По глубине обитания выделены четыре группы остракод: обитатели мелководного шельфа (11-30 м), среднего и внешнего шельфа (30-60 м), верхней части континентального склона (60-100 м), а также виды, заселяющие глубины более 100 м (до 276 м). По отношению к солености все виды остракод были подразделены на три группы: эвригалинные, солоноватоводные и морские.
Станции объединены в группы согласно их географическому положению. Такая же группировка станций по набору видов и соотношению получена с помощью кластерного анализа. На дендрограмме четко обособились два крупных кластера, в целом отвечающие группам станций западно-центральной и юго-восточной частей моря. Большая часть станций западной и центральной частей моря расположена на континентальном склоне (62-276 м), а станции восточного и южного районов располагаются на мелководном шельфе (11-55 м).
4.3.1. Западно-центральный район моря Лаптевых
Комплекс остракод этого района (62-276 м, 9 станций) является наиболее таксо-номически разнообразным и насчитывает 34 вида (рис. 1). Он охарактеризован относительно глубоководными видами, такими как Pseudocythere caudata (около 2%),
Krithe glacialis (1-14%), Cytheropteron inflatum (от <1 до 5%), С. biconvexa (1-3%), С. nodosoalatum (1-3%), С. tumefactum (3-7%), С. porterae (3-14%), С. periaria (2-5%), Polycope spp. (P. punctata, P. oibicularis и Р. bireticulata; 1-15%). Все они являются типичными представителями фауны Северного Ледовитого океана и Северной Атлантики (Whatley et al, 1998; Cronin, 1989,, 1996; Cronin et al., 1994,1995; Joy, Clark, 1977; Jones et al, 1998, 1999; Didie\ 2001). В трех образцах (62-85 м) преобладают мелководные виды Rabilimis septentrionalis (до 40%) и Heterocyprideis sorbyana (до 53%), хотя также присутствуют многие из глубоководных форм. Увеличение численности мелководных видов, которые были найдены в образцах живыми, возможно, является результатом переноса их льдами из мелководных районов. Известно, что это явление существенно влияет на седиментацию в Арктике (Jones et al., 1998,1999; Cronin etal., 1994).
4.3.2. Восточный район моря Лаптевых
Пробы из восточной части моря Лаптевых (33-51 м, 5 станций) характеризуются четко обособленным комплексом и насчитывает 17 видов (рис. 1), в котором преобладают нормально-морские неритические виды Acanthocythereis dunelmensis (14-53%), Semicytherura complanata (10-36%), Elofsonella concinna (7-17%) и Cluthia cluthae (2-30%).
4.3.3. Южный район моря Лаптевых
Комплекс остракод южной части моря (11-34 м, 12 станций) насчитывает 20 ви-, дов и значительно отличается от комплексов дру гих районов тем, что в нем преобладают эвригалинные виды внутреннего шельфа, их доля может достигать 88%. Таксономическое разнообразие крайне низкое, в самой мелководной прибрежной зоне встречаются всего 1-2 вида (станции IK9307, IK93Z5, KD9541). Образцы с таким низким разнообразием характеризуются крайне высокой численностью остракод (600 створок/100 г осадка в пробе PS51/80). К северу видовое разнообразие увеличивается, а численность резко падает (27 створок/100 г в пробе РМ9441-4).
4.4. Результаты
В распределении остракод в море Лаптевых существуют определенные закономерности, отражающие вариации различных параметров среды. По отношению к глубине наиболее сильные различия наблюдаются между западно-центральным комплексом континентального склона (глубины более 60 м) и комплексами восточной и южной частей моря (глубины менее 60 м). Степень сходства восточного и южного комплексов весьма велика (индекс Жаккара 60%), тогда как сходство за-цадно-центрального комплекса с южным и восточным комплексами значительно меньше и составляет 37%. Прежде всего, это связано с присутствием в западно-центральной части моря относительно глубоководных видов, известных в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане.
. Соленость также играет важную роль в распространении остракод, особенно в районах, подверженных сильному влиянию речного стока. По сравнению с западно-центральным районом с нормально морской соленостью и таксономически разнообразным комплексом остракод (34 вида), общее число видов в юго-восточной части моря с пониженной соленостью уменьшается до 20. При этом, именно в комплексе южной части моря, наиболее распресненной, была отмечена самая высокая численность остракод (6ООств./ЮО г, рис. 1).
Комплекс восточной части моря, в котором преобладающими становятся шель-фовые морские виды, характерен для района, где в зимнее время формируется полынья и идет процесс льдообразования. Сходный по видовому составу комплекс был определен из плавучей льдины в море Бофорта, в результате чего было сде-
лано заключение, что основным районом, где в процессе формирования донного льда бентосные организмы вмерзают в лед, является средний шельф (глубины от 10 до 30-40 м) (Reimnitz et al., 1993). Некоторые мелководные виды были найдены даже в поверхностных осадках центральной части Северного Ледовитого океана и отнесены к комплексу мелководных остракод, переносимых льдами (Jones et al., 1998,1999; Croninet al., 1994). Таким образом, мы можем предположить, что мелководные виды (Rabilimis septentrionalis, Н. sorbyana, Paracyprideis pseudopunctillata), найденные нами в осадках континентального склона, были также перенесены туда льдами.
4.5. Сравнение фауны остракод моря Лаптевых с ассоциациями других районов Арктики
Дж. В. Нил и Х.В. Хоуи (Neale, Howe, 1975) показали, что в целом мелководная фауна остракод Арктики принадлежит единой циркумполярной провинции с определенными различиями видового состава между западной и восточной подпро-винциями. Сравнение полученных нами новых материалов по остракодам моря Лаптевых с опубликованными данными по другим арктическим районам подтвердило результаты исследований Дж.В. Нила и Х.В. Хоуи. Для сравнения мы использовали наши собственные данные по видовому составу остракод моря Лаптевых и материалы Международной базы данных по арктическим подокопидам, Cronin et al., 1991), а также сведения о находках этих видов в других морях Арктики (Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта, Гренландское, проливы Канадского Арктического архипелага), полученные из различных публикаций, неопубликованных данных Е.И. Шорникова, и по собственным материалам по остракодам Карского моря.
Сходство фаун остракод разных районов Арктики во многом отражает уровень изученности этих фаун. На настоящий момент наиболее слабо изученными остаются фауны Чукотского и Восточно-Сибирского морей, а наиболее изученными являются фауны моря Бофорта и Баренцева. Также достаточно подробны сведения об остракодах Карского и Белого морей. Наибольшее сходство с фауной остракод моря Лаптевых имеет комплекс Карского моря - 76% общих видов, что связано с географической близостью этих районов и сходными условиями обитания остракод - обширным шельфом с глубинами менее 100 м (откуда происходит большая часть исследованных образцов), значительным опресняющим влиянием речного стока, наличием длительно существующего ледового покрова и полыньи в зимнее время. Также очень сходной с фауной моря Лаптевых оказалась фауна моря Бофорта (40% общих видов), что также связано со сходными условиями обитания остракод.
4.6. Морфологическая характеристика комплексов остракод
Многие ученые исследовали связь морфологии раковины остракод с образом жизни животных (Шорников, 1981; Puckett, 1996; Николаева, 1989 b и др.). Были получены разнообразные и зачастую противоречивые сведения. Одной из наших задач стало оценить возможную связь морфологии раковин остракод с условиями обитания, определить на нашем материале связь между морфологией комплекса и параметрами среды. Теоретически, особенности строения раковины должны каким-то образом отражать специфику образа жизни представителей данного вида. Например, известно, что большая часть пресноводных остракод имеет гладкую раковину, а морских - скульптированную, однако это не является универсальной закономерностью и важно учесть, что в каждом случае морфология раковины может определяться разными факторами. Мы попытались выявить наличие связи между
размерами раковин, поверхностной скульптурой и соленостью и глубиной воды (температура в течение года остается в море Лаптевых практически постоянной, донные грунты на исследованных нами придонных станциях представляли собой однотипные илисто-глинистые осадки).
Для характеристики комплексов остракод с точки зрения преобладающей морфологии раковины все виды были разделены на две группы: с гладкой и скуль-птированной раковиной, а последние на обладателей массивной макроскульптуры и мезоскульптированные формы. Также были выделены три размерные группы - с маленькой (длина менее 0.4 мм), средней (0 4-0.6 мм) и крупной (более 0.6 мм) раковиной. В ходе анализа было подсчитано процентное содержание створок всех этих групп видов в каждом образце.
В море Лаптевых доля видов с гладкой раковиной практически одинакова в комплексах западно-центральной части моря на глубинах 60-270 м (18%) и восточной части моря на глубинах 30-60 м (14%). Однако этот показатель в комплексе рас-пресненной южной части моря более чем в два раза выше (54%) за счет доминирования одного эвригалинного вида - Paracyprideis pseudopunctillata с гладкой раковиной, который присутствует и в остальных комплексах, хотя не так многочислен. Доля мезоскульптированных форм колеблется от 48-50% в западной и восточной частях моря до 30% в южной части моря. Содержание макроскульптированных форм меняется от 34-36% в западной и восточной частях моря до 16% в южной части моря. Следовательно, можно говорить только об одной закономерности -существенном увеличении доли гладких и малоскульпитрованных форм в районах, где отмечается наиболее низкая соленость.
Макроскульптура на раковинах остракод может выполнять различные функции: защитную, локомоторную, укрепляющую конструкцию раковины (Шорников, 1981). Чаще всего макроскульптированные формы обитают на песчаных грунтах (Николаева, 1989 b). Уменьшение содержания макроскульптированных форм с уменьшением глубины, по нашему мнению, отражает более равномерное распределение песчаной фракции благодаря ледовому разносу.
,Во всех комплексах содержание всех трех размерных групп практически одинаково: с маленькой раковиной 18-25%; со средней 22-32% и с крупной 43-60% Таким образом, размер раковин не отражает различных условий обитания остракод.
Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ КОМПЛЕКСОВ ОСТРАКОД ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОСАДКОВ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ И ИЗМЕНЕНИЯ СРЕДЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 16 ТЫСЯЧ ЛЕТ
Сравнение современных и ископаемых комплексов остракод из разрезов, вскрытых в различных частях моря, позволило реконструировать изменения условий на шельфе моря Лаптевых, происходившие в течение последних 16 тысяч лет.
5.1. Голоценовые комплексы остракод центральной части восточного шельфа моря Лаптевых
Изучено распределение остракод в двух колонках, отобранных в центральной части восточного шельфа, палеодолины Лены (гл. 45 м) и Яны (гл. 51 м). Вместе с остракодами из одних и тех же образцов изучались фораминиферы и моллюски (Taldenkova et al., in press). Смена комплексов моллюсков и остракод происходила одновременно, тогда как в распространении фораминифер в разрезе не выяв-
лено каких-либо четких рубежей. Незначительные вариации видового состава наблюдались только на ранней стадии затопления.
Для наиболее древних слоев, вскрытых колонками получены AMS 14С-да-тировки 11.2-11.3 тыс. лет назад (рис. 2, 3). Судя по датировкам, седиментация происходила крайне неравномерно. В палеодолине Лены большая часть разреза (инт. 530-197 см) накопилась очень быстро (менее чем за одну тысячу лет) между 11.2 и 10.3 тыс. лет назад. Далее произошло резкое снижение скоростей седиментации, а в палеодолине Яны осадконакопление фактически прекратилось около 5 тыс. лет назад.
Комплексы остракод колонки PS-51/138-12
В нижней части (инт. 530-410 см; 11.2-10.8 тыс. лет назад) выделен первый, солоноватоводный комплекс, насчитывающий 10 видов, с преобладанием шель-фовых эвригалинных видов Heterocyprideis sorbyana (до 100%), Paracyprideis pseudopunctillata (20-60%) и Pteroloxa cumuloidea (до 18%), переносящих опреснение, в нем также встречены солоноватоводные виды Суtheromorpha macchesneyi (до 10%) и Loxoconcha venepidermoidea (до 5%). Содержание эвригалинных и со-лоноватоводных видов достигает здесь 100% и постепенно снижается вверх по разрезу до 60% (рис. 2).
Второй, переходный комплекс, насчитывающий 12 видов (инт. 410-160 см, 10.8-8.2 тыс. лет назад), представлен различными экологическими группами остракод. Преобладающими являются: солоноватоводный вид Cytheromorpha macchesneyi (20-80%), эвригалинный P. pseudopunctillata (20-60%) и нормально-морские виды Rabilimis septentrionalis (20-65%) и R. mirabilis (20-90%). В верхней части этого интервала впервые появляются некоторые нормально-морские виды [Acanthocythereis dunelmensis (до 5%), Semicytherura complanata (до 5%), Palmenella limicola (до 10%)].
Эти виды становятся преобладающими в третьем комплексе, насчитывающем 12 видов (инт. 160-0 см, осадки моложе 8.2 тыс. лет назад), наряду с другими нормально-морскими видами, которые не были найдены в нижележащих отложениях. К последним относятся виды Cluthia cluthae (до 10%), Jonesia acuminata (до 10%), Cytheropteron nodosoalatum (до 10%), С. elaeni (10-90%) и Sclerochilus sp. (до 5%). Этот комплекс верхней части колонки PS-51/138 по составу близок современному комплексу с Acanthocythereis dunelmensis, установленному нами в поверхностных отложениях этого района.
Комплексы остракод колонки PS-51/135-4
Наиболее древний комплекс, насчитывающий 6 видов (инт. 514-460 см, возраст 11.3-11.1 тыс.лет назад), практически полностью состоит из мелководных неритических видов, обитающих в прибрежных распресненных обстанов-ках: Heterocyprideis sorbyana (до 10%), Paracyprideis pseudopunctillata (40-60%), Cytheromorpha macchesneyi (10-30%) и Roundstonia globulifera (до 18%). В более молодом, переходном комплексе, насчитывающем 8 видов (инт. 460-120 см, возраст 11.1-10.3 тыс. лет назад), они замещаются нормально-морскими видами, такими как Semicytherura complanata (до 10%), Cytheropteron elaeni (до 20%), Acanthocythereis dunelmensis (до 40%), Palmenella limicola (до 12%). В самом таксономически разнообразном, третьем комплексе, насчитывающем 11 видов (инт. 120-0 см, возраст осадков моложе 10.3 тыс. лет назад), появляются некоторые морские виды, не встреченные ниже [Cluthia cluthae (до 10%), Jonesia acuminata (до 10%)] (рис. 3).
I >VUHIU>
к» IW (. 1ЦДЫ ot
2734
10274 -
ШЗЗ -
k'imn №fc\ срсннм» uic 1ьфа
11168-
0 40 BO
Колич«СТЙО пы)[)Ок на
MOpCKDO
Голоценовая история развития центральной части шельфа восточной части моря Лаптевых
В обоих изученных разрезах смена комплексов остракод и моллюсков вверх по разрезу сходна, в них были выделены три комплекса: первый, наиболее древний комплекс внутреннего шельфа (солоноватоводный), переходный комплекс и самый молодой комплекс среднего шельфа (морской) (рис. 2, 3). Они сменяют друг друга вверх по разрезу, отражая постепенное затопление территории шельфа во время голоценовой трансгрессии.
Полученные нами данные по распространению остракод по колонкам позволили сделать следующие выводы, которые существенно дополнили имеющиеся сведения о ходе голоценовой трансгрессии в этом регионе (Bauch et al., 2001 a,b; Mueller-Lupp et al., 2000).
В изученных разрезах колонок, отобранных с глубин 45-51 м, нижний голоцен (11.3-8.2 тыс. лет назад) имеет наибольшую мощность и представлен наиболее подробно. Почти сразу после затопления современной 50-метровой изобаты обе палеодолины были заселены таксономически бедным бентосным сообществом, представленным солоноватоводными и эвригалинными видами, толерантными к пониженной солености и поступлению обильного терригенного органического материала за счет речного стока и береговой эрозии. Придонная соленость, по-видимому, составляла 18-20%о. Согласно результатам изучения комплексов диатомовых из разреза колонки PS-51/135-4, поверхностная соленость в это время составляла менее 7-9%о (Polyakova et al., in press). Из-за высокой скорости поднятия уровня моря темп седиментации также был очень высок, до 500 см/тыс, лет в палеодолине Яны. Прибрежные солоноватоводные комплексы остракод и моллюсков существовали в течение очень короткого интервала времени - от 11.3 до. 11.1 тыс. лет назад в палеодолине Яны и от 11.2 до 10.8 тыс. лет назад в палеодолине Лены.
Вверх по разрезу наблюдается появление нескольких мелководных морских видов и плавное исчезновение солоноватоводных таксонов, что свидетельствует о прогрессивном затоплении шельфа, увеличении глубины и солености. Переходный комплекс остракод с преобладанием эвригалинных и солоноватоводных видов сходен с современным комплексом внутреннего шельфа этого района. Скорость седиментации в интервале 10.8-8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены оставалась довольно высокой и составляла около 100 см/тыс, лет, что сравнимо с современной скоростью осадконакопления на глубинах 20-25 м. Значительное влияние пресноводного стока на водную массу среднего шельфа восточной части моря в это время (10.8-8.2 тыс. лет назад) также подтверждается изотопным составом органического углерода (Mueller-Lupp et al., 2000) и отмеченным максимумом в поступлении терригенного органического вещества на континентальный склон в диапазоне времени 109.6 тыс. лет назад (Stein, Fahl, 2000). Примерно к 9.5-8 тыс. лет назад морские условия установились на континентальной окраине моря Лаптевых (Boucsein et al., 2000). По-видимому, до 9.8 тыс. лет назад место расположения изученной колонки в долине Лены предсталяло собой эстуарий, так как за его пределами в близлежащих депрессиях (термокарстовых озерах) именно 9.8 тыс. лет назад произошел переход к морским условиям (Bauch et al., 2001b; Romanovskii et al., 2004). Таксономический состав бентосных комплексов, имеющих современные аналоги в юго-восточной части моря, указывает, что в изученных районах
возрясг. каленл, 530? 7017
глубин», годы гм
морские
глубина моря достигла 20-25 м к 10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и к 8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены, а средняя донная соленость 26-28%о.
Судя по составу комплексов моллюсков и остракод, представленных мелководными нормально морскими видами, около 10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и 8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены произошел резкий переход к условиям, аналогичным современным. Дальнейшая миграция береговой линии на юг привела к снижению скоростей седиментации примерно до 15 см/тыс, лет. Высокое таксономическое разнообразие всех изученных групп организмов, исчезновение всех солоноватоводных таксонов и большей части эвригалинных свидетельствует, что соленость придонных вод достигла современных значений в 30-32%о. В начале этой стадии высокая численность остракод, наряду с полным отсутствием ювенильных экземпляров, свидетельствует об усилении придонной гидродинамики и снижении скорости осадконакопления (рис. 2, 3). В это же время отмечен скачок в процентном содержании песчаной фракции от 3-4 до 10-12%, что может быть связано с активной эрозией бывших островов, ставших подводными возвышенностями, расположенными по обеим сторонам палеодолин.
5.2. Голоценовые комплексы остракод внутренней части восточного шельфа моря Лаптевых В колонках PS-51/092 (гл. 34 м) и PS-51/080 (гл. 21 м) с наиболее древними датировками 6.4 и 8.4 тыс. лет назад, отобранных на внутреннем шельфе (рис. 1), изменения в ископаемых сообществах не так четко выражены. В целом таксономическое разнообразие остракод растет вверх по разрезу (от 7 до 15 видов), но при этом аналогов комплексов среднего шельфа не обнаружено. Колонка PS-51/092 оказалась бедна остракодами, что, возможно, связано с растворением раковин в процессе хранения колонки на протяжении трех лет во влажном состоянии. Это предположение подтверждается тем, что пробы, отобранные дночерпателем с этой же станции (верхние 40 см), которые были высушены непосредственно после отбора, содержат много раковин остракод.
В колонке PS-51/080 с внутреннего шельфа выделены 2 комплекса остракод: первый, более древний, насчитывающий 10 видов (инт. 170-90 см; 6.4-2.7 тыс. лет назад) - обедненный, с преобладанием эвригалинного вида Paracyprideis pseudopunctillata (20-100%) и шельфовыми, нормально-морскими видами Cluthia cluthae (5-40%), Semicytherura complanata (до 25%) и Cytheropteron elaeni (5-18%). На рубеже ~2.7 тыс. лет назад он сменяется таксон омически более разнообразным комплексом, включающим, однако, многочисленные экземпляры эвригалинного вида Heterocyprideis sorbyana (5-35%) и солоноватоводного вида Cytheromorpha macchesneyi (5-30%), не встреченных в нижележащих отложениях (рис. 4). Таксономическое разнообразие этого комплекса почти вдвое выше более древнего.
5.3. Количественный анализ плейстоцен-голоценовых комплексов остракод западного континентального склона моря Лаптевых Колонка PS-51/154 (гл. 276 м), отобранная в верхней части континентального склона, является уникальной для палеогеографических исследований, так как расположена в пределах пра-дельты Оленека (Kleiber, Niessen, 2000) и имеет исключительно хорошее хронологическое обеспечение (Bauch et al., 2001). Мощность вскрытых отложений составляет 708 см. Максимально древняя датировка 15.8 календ, тыс. лет назад получена для глубины 570 см (рис. 5). Экстраполированный возраст осадков основания колонки примерно на
Рис. 5. Соотношение экологических групп остракод в разрезе колонки ^51/154^.
тысячу лет древнее. Таким образом, колонка документирует основную часть послеледниковой переходной эпохи и весь голоцен, представляя наиболее длинную датированную запись событий в море Лаптевых. Интервал разреза от основания (708 см) до 574 см практически лишен ископаемых остатков, всего несколько раковин фораминифер было извлечено из осадка, сохранившегося в кернорвателе (возможно, попавших туда в процессе отбора колонки). В то же время этот осадок обогащен мелким растительным детритом, вивианитом и слюдой, что свидетельствует о близости положения древней береговой линии
16 тыс. лет назад к современному континентальному склону и активном поступлении терригенного материала вместе с континентальным стоком.
Судя по данным о ходе послеледниковой трансгрессии на момент 15.8 тыс. лет назад, глубина моря в месте расположения колонки PS-51/154 была на 100-120 м меньше, чем ныне, то есть составляла около 150-170 м, как и сейчас отвечая континентальному склону. В ранее изученных образцах поверхностных осадков из этой части моря нами были определены многочисленные глубоководные виды, которые встречаются в водах Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана. Образцы поверхностных осадков западной и центральной частей моря были объединены в единый комплекс, характерный для нормально-соленых вод с глубин более 60 м. Таким образом, разница в нынешней и существовавшей на тот момент глубине моря в месте расположения колонки не должна была значительно повлиять на систематический состав комплекса остракод. При изучении ископаемых остракод в этом разрезе мы условно разделили группу нормально-морских видов дополнительно на относительно мелководные -шельфовые, и глубоководные таксоны северо-атлантического происхождения, обитающие на континентальном склоне (рис. 5).
Выделены три комплекса остракод.
(1) Наиболее древний комплекс существовал в течение большей части периода дегляциации, от 15.8 тыс. лет назад до 11.1 тыс. лет назад (рис.5). Интересно, что этот комплекс остракод представлен всеми тремя группами по их отношению к солености: солоноватоводными, эвригалинными и нормально-морскими. Среди последних встречены как глубоководные, так и мелководные виды. Основную часть составляют нормально морские шельфовые виды (до 80100%), в меньшей степени представлены глубоководные таксоны (около 20%). В количественном отношении преобладают Krithe glacialis (до 60%), Rabilimis mirabilis (до 20%), Cytheropteron tumefactum (до 30%), С. pseudomontrosiense (до 25%), остальные виды встречаются в очень небольших количествах. Эвригалинных и солоноватоводных видов немного (5-20%), их появление, по-видимому, отражает периоды усиления влияния пресноводного стока и переноса раковин этих видов с мелководных участков моря плавучими льдами.
(2) Второй комплекс остракод существовал от 11.1 до 4 тыс. лет назад. Он охарактеризован исключительно морскими глубоководными видами, преимущественно атлантического происхождения: Cytheropteron tumefactum (до 30%), С. pseudomontrosiense (до 90%), С. laptevensis (до 20%), С. arcuatum (до 10%), Bythocythere sp. 1 (до 80%) (рис. 5), что, по-видимому, свидетельствует об усилении адвекции атлантических вод в это время.
(3) Самый молодой комплекс отвечает последним 4 тыс. лет и по видовому составу сходен с современным комплексом западно-центральной части моря. Он представлен, в основном, морскими шельфовыми видами (60-100%), присутствуюттакже глубоководные таксоны, но их количество в этом комплексе не превышает 40%. Наиболее многочисленны: С. tumefactum (до 20%), R. mirabilis (до 50%), Sarsicytheridea punctillata (до 50%), Polycope orbicularis (до 50%). Увеличение содержания мелководных видов, скорее всего, связанное с ледовым и айсберговым разносом, может свидетельствовать об усилении ледовитости моря Лаптевых в позднем голоцене по сравнению с предыдущим более теплым периодом раннего-среднего голоцена.
Глава 6. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
6.1. Морфология раковин остракод
В этом разделе приводятся сведения о морфологии и строении раковин остракод. Для написания данного раздела мы использовали следующие источники: Николаева, Аладин, 1989; Николаева, 1989 с; Алексеев, 1995; Home et al., 2002; Keyser, Walter, 2004. Терминология, использованная в описаниях остракод, принята нами по Николаевой (1989 с).
6.2. Описания видов В диссертации описаны 22 рода и 45 видов остракод, в том числе один вид новый.
Подкласс Ostracoda Latrcille, 1806 Отряд Podocopida G.O. Sars, 1866 Семейство Bythocytheridae G.O. Sars, 1926 Подсемейство Bythocytherinae G.O. Sars, 1926
Род Pseudocythere G.O. Sars, 1866
Pseudocythere caudata G.O. Sars, 1866 Род Bythocythere G.O. Sars, 1866
Bythocythere constricta G.O. Sars, 1966 By thocythere sp. 1 Род Jonesia Brady, 1866
Jonesia acuminata (G.O. Sars, 1866)
Подсемейство Pseudocytherinae Schneider, 1960 Род Sclerochilus G.O. Sars, 1866 Sclerochilus sp. 1
Семейство Leptocytheridae Hanai, 1957 Род Cluthia Neale, 1973
Cluthia cluthae (Brady, Crosskey et Robertson, 1874)
Семейство Cytheruridae G. Mueller, 1894 Род Cytheropteron G.O. Sars, 1866
Cy theropteron arcuatum Brady, Crosskey et Robertson, 1874 Cytheropteron biconvexa Whatley et Masson, 1979 Cy theropteron champlainum Cronin, 1981 Cytheropteron dimlingtonensis Neale et Howe, 1973 Cytheropteron discoveria Brouwers, 1994 Cytheropteron elaeni Cronin, 1989
Cytheropteron inflatum Brady, Crosskey et Robertson, 1874 Cytheropteron montrosiense Brady, Crosskey et Robertson, 1874 Cytheropteron nodosoalatum Neale et Howe, 1973 Cytheropteron porterae Whatley et Coles, 1987 Cytheropteron pseudomontrosiense Whatley and Masson, 1979 Cytheropteron sulense Lev, 1972 Cytheropteron suzdalskyi Lev, 1972 Cytheropteron perlaria Hao, 1988 Cytheropteron tumefactum Lev, 1972 Cytheropteron laptevi Stepanova 2004 Род Semicytherura Wagner, 1957
Semicy therura complanata (Brady, Crosskey et Robertson, 1874)
Семейство Schizocytheridae Mandelstam, 1960
Род Palmenella Hirshmann, 1916
Palmenella limicola (Norman, 1865)
Семейство Loxoconchidae G.O. Sars, 1925 Род Loxoconcha G.O. Sars, 1866
Loxoconcha venepidermoidea Swain, 1963 Род Roundstonia Neale, 1973
Roundstonia globulifera (Brady, 1868) Род Cytheromorpha Hirschmann, 1909
Cy theromorpha macchesneyi (Brady et Crosskey, 1871) Род Pteroloxa Swain, 1963
Pteroloxa cumuloidea Swain, 1963
Семейство Trachyleberididae Sylvester-Bradley, 1948 Род Acanlhocythereis Howe, 1963
Acanthocythereis dunelmensis (Norman, 1865) Род Rabilimis Hazel, 1967
Rabilimis mirabilis (Brady, 1868) Rabilimis septentrionalis (Brady, 1866)
Семейство Cytherideidae G.O. Sars, 1925 Род Sarsicytheridea Athersuch, 1982
Sarsicytheridea bradii (Norman, 1865) Sarsicytheridea punctillata (Brady, 1865) Род Heterocyprideis Elofson, 1941
Heterocyprideis sorbyana (Jones, 1857) Heterocyprideis fascis (Brady et Norman, 1889)
Семейство Eucytheridae Puri, 1954 Род Eucythere Brady, 1868
Eucythere argus (G.O. Sars, 1866)
Семейство Cushmanideidae Puri, 1973 Род Paracyprideis Klie, 1929
Paracyprideis pseudopunctillata Swain, 1963
Семейство Krithidae Mandelstam, 1958 Род Krithe Brady, Crosskey et Robertson, 1874
Krithe glacialis Brady, Crosskey et Robertson, 1874
Семейство Pontocyprididae G.Mueller, 1894 Род Argilloecia G.O. Sars, 1866
Argilloecia cylindrica G.O. Sars, 1866 Argilloecia conoidea G.O. Sars, 1923 Argilloecia sp. 1
Семейство HemicytheridaePuri, 1953 Род Elofsonella Pokorny, 1955
Elofsonella concinna (Jones, 1857)
Отряд Cladocopida G.O. Sars, 1866 Семейство Polycopidae G.O. Sars, 1866 Род Polycope G.O. Sars, 1866
Polycope orbicularis G.O. Sars, 1866 Polycope bireticulata Joy et Clark, 1977 Polycope punctata G.O. Sars, 1866 Polycope sp.l
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено следующее.
1. В пробах поверхностных осадков установлен 41 вид остракод, обитающих там ныне, в распределении которых были выявлены определенные закономерности, связанные с изменениями глубины и солености. Современные остракоды моря Лаптевых образуют три комплекса, соответствующие трем районам моря: (1) таксономически разнообразный комплекс континентального склона западно-центральной части моря (60-276 м), охарактеризованный глубоководными видами, (2) комплекс среднего шельфа восточной части моря, представленный мелководными нормально-морскими видами, и (3) комплекс внутреннего шельфа южной части моря, в котором преобладают эвригалинные и солоноватоводные виды. В западно-центральной части моря на ряде станций отмечена необычная находка большого количества створок некоторых мелководных видов, которая может быть объяснена переносом их льдами.
2. Сравнение современной фауны остракод моря Лаптевых с фаунами других районов Арктики выявило, что она наиболее сходна с фаунами морей Карского и Бофорта, что отражает близкие условия обитания остракод в этих морях.
3. Анализ комплексов современных остракод с точки зрения морфологии раковин показал, что в море Лаптевых можно говорить только об одной закономерности - существенном увеличении доли гладких и малоскульптированных форм в районах, где отмечается наиболее низкая соленость. Размер же раковин не отражает различных условий обитания остракод.
4. Анализ ископаемых комплексов остракод из АМ^ 14С-датированных колонок и сравнение выделенных комплексов с современными аналогами позволили реконструировать развитие послеледниковой трансгрессии в различных частях моря. На центральном шельфе восточной части моря Лаптевых установлены три фазы трансгрессии: (1) 11.3-11.1 тыс. лет назад в палеодолине Яны и 11.210.8 тыс. лет назад в палеодолине Лены - прибрежная распресненная обстановка, глубина менее 10 м, пониженная и сезонно-варьирующая придонная соленость (в среднем 18-20%о); (2) 11.1-10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и 10.8-8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены - мелководная обстановка, значительное влияние континентального стока, глубина воды около 20-25 м, средняя придонная соленость около 26-28%о; (3) с 10.3 тыс. лет назад в палеодолине Яны и с 8.2 тыс. лет назад в палеодолине Лены - переход к условиям, аналогичным современным, с придонной соленостью около 30-32%о. На внутреннем шельфе южной части моря, начиная с 6.4 тыс. лет назад, существовала прибрежная обстановка со значительным опреснением, но относительно низкой скоростью седиментации (30 см/гыс. лет), которая около 2.7 тыс. лет назад сменилась обстановкой, близкой к современной. Было сделано предположение об усилении или изменении направления речного стока 1.5 тыс. лет назад. На континентальном склоне западной части моря в позднем плейстоцене (большая часть периода дегляциации, от 15.8 до 11.1 тыс. лет назад), по всей видимости, существовали холодные придонные условия с низким содержанием питательных веществ, высокими скоростями седиментации и поступлением растительного детрита. Постоянное влияние атлантических вод на континентальный склон западной части моря Лаптевых устанавливается начиная с 15.8 тыс. лет назад. В комплексе из осадков, датируемвж 11.1-4 тыс. лет назад, доминируют виды атлантического происхождения, что, по-видимому, свидетельствует об усилении адвекции вод Северной Атлантики в это время. Около 4 тыс. лет назад устанавливаются условия, сходные с современными, в комплексе преобладают мелководные таксоны, что, видимо, связано с ледовым разносом и свидетельствует об усилении ледовитости моря Лаптевых в этот период времени.
5. Всего было определено и монографически описано 45 видов остракод, один вид описан как новый.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи
1. Степанова А.Ю. Некоторые современные остракоды Кандалакшского залива Белого моря и их
распределение по глубинам // Труды НИИГеологии СГУ. Новая серия. Т. XI. 2002. С. 123-134.
2. Stepanova A, Taldenkova E., Bauch H.A Recent Ostracoda of the Laptev Sea (Arctic Siberia): taxonomic
composition and some environmental implications // Marine Micropaleontology. 2003a. V. 48. № 1-2. P. 23-48.
3. Stepanova A., Taldenkova E., Bauch H.A Ostracod species of the genus Cytheropteron from Late
Pleistocene, Holocene and Recent sediments ofthe Laptev Sea (Arctic Siberia) // Revista Espafiola de Micropaleontologia. 2004. V. 36. № 1. P. 83-108.
4. Taldenkova E., Bauch H. A., Stepanova A., Dem'yankov S., Ovsepyan A. The postglacial environmental
evolution of the Laptev Sea shelf as reflected in molluscan, ostracodal and foraminiferal faunas // Global and Planetary Change (in press).
Тезисы
1. Taldenkova E., Bauch HA, Stepanova AYu., Ovsepyan A.G., Dem'yankov S.S. Paleoenvironmental
changes on the eastern Laptev Sea shelf during the Holocene: Evidence from fossil assemblages // EUG XI, Strasbourg, April 8-12. The late Quaternary Glacial and Environmental History in the Eurasian North - land Areas, shelf areas and the adjacent deep Arctic Ocean (Queen). 2001a. P. 210-211.
2. Stepanova AYu., Taldenkova E.E., Tesakova E.M., Bauch H. A. Recent and fossil ostracods ofthe Laptev
Sea // XIV Международная школа по морской геологии, Москва. 2001. Тезисы докладов XIV Международной школы морской геологии. Т. II. С. 69-70.
3. Taldenkova E.E., Bauch H.A, Stepanova AYu., Dem'yankov S.S., Ovsepyan AG. Holocene transgression
on the eastern Laptev Sea shelf as inferred from fossil assemblage studies // XIV Международная школа по морской геологии, Москва. Тезисы докладов XIV Международной школы морской геологии. 2001b. Т. И. С. 71-72.
4. Stepanova A, Taldenkova E., Bauch HA Ostracoda of the Laptev Sea: Holocene to Recent // Climate
Drivers of the North. Kiel, May 8-11. Schriften der Alfred-Wegener-Stiftung 2002/3. Program and abstracts. 2002a. № 3. P. 106.
5. Taldenkova E., Bauch HA, Stepanova A., Dem'yankov S. Holocene environmental changes of the
Eastern Laptev Sea: evidence from fossil assemblages // Climate Drivers ofthe North. Kiel, May 8-11. Schriften der Alfred-Wegener-Stiftung 2002/3 Program and abstracts. 2002a. № 3. P. 106-107.
6. Stepanova A., Taldenkova E., Bauch HA Recent Ostracoda from the Laptev Sea (Arctic Siberia) // The
Third International Congress "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology", Vienna, September 1-6. Program and abstracts. 2002b. P. 182.
7. Taldenkova E., Bauch H.A., Stepanova A., Dem'yankov S. Holocene assemblages ofmolluscs, ostracods
and foraminifers from the eastern Laptev Sea Shelf and their paleoenvironmental implications // The Third Inernational Congress "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology", Vienna, September 1-6. Program and abstracts. 2002b. P. 186-187.
8. Степанова А.Ю., Талденкова Е.Е., Баух Х.А Голоценовые комплексы остракод восточного шель-
фа моря Лаптевых как индикаторы изменений палеосреды // Палеострат-2003. Годичное собрание секции палеонтологии МОИП. 27 и 28 января 2003 г. Программа и тезисы докладов. М., 2003а. С. 27-28.
9. Taidenkova E., Bauch H.A., Stepanova A., Dem'yankov S. Postglacial and Holocene environment ofthe
Laptev Sea as reflected in benthic faunal assemblages // EGS. Geophysical Research Abstracts. 2003a. V. 5. 07696.
10. Stepanova A., Taldenkova E., Bauch HA, Simstich J. Recent Ostracoda ofthe Laptev and Kara seas as indicators ofbottom water environments // EGS. Geophysical Research Abstracts. 2003b. V. 5. 07718.
11. Stepanova A., Taldenkova E., Simstich J. Modern ostracods of the eastern Kara Sea // Abstracts of SIRRO Workshop. Moscow, June, 2-6, 2003c. P. 35.
12. Taldenkova E., Stepanova A., Simstich J. Downcore variations in species composition of ostracods and molluscs in core BP00-07/5 and some paleoenvironmental implications // Abstracts of SIRRO Workshop. Moscow, June, 2-6, 2003b. P. 36.
13. Stepanova A., Taldenkova E., Bauch H.A. Ostracods from the Holocene sediments of the eastern Laptev Sea shelf// Fifth European Ostracodologist meeting "Building bridges with ostracods" EOM-V, Cuenca, Spain. Abstracts and guidebook of excursions. 2003d. P. 46.
14. Талденкова Е.Е., Баух ХА, Степанова А.Ю., Демьянков С.С. Реконструкция послеледниковых и голоценовых палеообстановок в море Лаптевых по ископаемым бентосным комплексам //XV Международная школа по морской геологии, Москва. 2003b. Тезисы докладов XIV Международной школы морской геологии. Т. 1. С. 281-282. -
15. Степанова А.Ю., Талденкова Е.Е., Баух Х.А., Зимстих Й. Современные сообщества остракод восточных частей морей Карского и Лаптевых // XV международная школа по морской геологии, Москва. 2003. Тезисы докладов XIV Международной школы морской геологии. Т. 1. С. 277-278.
16. Степанова А.Ю., Талденкова Е.Е., Зимстих Й. Современные остракоды Карского моря и реконструкция голоценовых обстановок на восточном шельфе по результатам изучения комплексов остракод и двустворчатых моллюсков (предварительные данные) // Палеострат-2004. Годичное собрание секции палеонтологии МОИП, 26 и 27 января 2004 г. Ilpoi рамма и тезисы докладов. М., 2004. С. 36-37.
18 2 0 2
г \
РНБ Русский фонд
2005-4 13819