Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология малоглубинных гранитоидов Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Валуй, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВОСТОЧНО-СИХОТЭ-АЛИНСКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО

ПОЯСА

1.1. Общие геолого-геофизические данные

1.2. Геологическое строение Дальнегорского рудного 16 района и структурное положение интрузивов

ГЛАВАВ 2. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРУЗИВОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНО

СИХОТЭ-АЛИНСКОГО ПОЯСА

ДИОРИТ-ГРАНОДИОРИТ-ГРАНИТНАЯ АССОЦИАЦИЯ

2.1. Дальнегорская вулкано-тектоническая структура

2.1.1. Араратский массив

2.1.2. Дальнегорский интрузив

2.1.3. Партизанский массив

2.1.4. Интрузив 27-го Ключа

2.1.5. Николаевский интрузив

2.1.6. Лидовский (Ахобинский) интрузив

2.1.7. Мономаховская сложная дайка

2.2. Якутинская вулкано-тектоническая структура 103 2.2.1. Северо-Якутинский интрузив

МОНЦОДИОРИТ-ГРАНОДИОРИТОВАЯ АССОЦИАЦИЯ

2.3. Краснореченское поднятие

2.3.1. Интрузив ключей Лапшина и Ветвистый

2.3.2. Интрузив ключа Солнечный

2.3.3. Интрузив ключа Желтый

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРУЗИВОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНО

СИХОТЭ-АЛИНСКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПОЯСА

3.1. Опричнинский массив 133>

3.2. Интрузив бухты Первый Лангоу

3.3. Бринеровский (Береговой) интрузив

3.4. Владимирский массив

3.5. Ольгинский массив

3.6. Валентиновский массив

3.7. Сравнительная характеристика пород изученных 229 массивов Прибрежной зоны

-з ■—

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛЫ КАК ИНДИКАТОРЫ УСЛОВИЙ

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ГРАНИТОИДОВ

4.1. Полевые шпаты

4.1.1. Упорядоченность полевых шпатов - показатель 232 динамики кристаллизации интрузивов

4.1.2. Распределение № между сосуществующими 241 полевыми шпатами как геотермометр

4.1.3. Режим остывания и сольвус калишпатов

4.1.4. Содержание Ва и 8г в полевых шпатах как 252 функция температуры

4.2. Биотиты как показатель условий кристаллизации 262 (кислотность-щелочность, температура, фугитивность кислорода)

4.3. Составы магнетитов как показатель температур 269 кристаллизации

ГЛАВА 5. ПРИРОДА ГРАНИТНЫХ РАСПЛАВОВ ИЗУЧЕННЫХ

ИНТРУЗИВОВ

ГЛАВА 6. УСЛОВИЯ ГЕНЕРАЦИИ, КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И

ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ ФОРМИРОВАНИЯ

ГРАНИТОИДОВ ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПОЯСА

6.1. Модель генерации исходных магматических 283 расплавов

6.2. Условия кристаллизации гранитоидов

6.3. Механизм отделения флюидной фазы

ГЛАВА 7. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГРАНИТНЫХ РАСПЛАВОВ

ИЗУЧЕННЫХ ИНТРУЗИВОВ

7.1. Фракционная дифференциация в глубинных условиях

7.2. Внутрикамерная дифференциация

7.2.1. Кристаллизационная дифференциация

7.2.2. Флюидно-магматическая дифференциация

7.2.3. Диффузионно-магматическая диффренциация

7.2.4. Дифференциация остаточных расплавов, богатых 348 летучими компонентами

Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрология малоглубинных гранитоидов Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса"

Проблема гранитообразования принадлежит к одной из важнейших в решении вопроса эволюции литосферы и образования эндогенных месторождений.

Гранитоиды Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, являющегося составной частью системы вулканических поясов Тихоокеанского побережья, в силу своего расположения в зоне перехода континент-океан и прекрасной обнаженности представляют собой уникальный объект для решения ряда фундаментальных петрологических задач, включая проблему гранитообразования и вопросы источника рудных компонентов.

Широкое развитие гранитоидного магматизма в тесной связи с вулканическими образованиями является характерной особенностью континентального обрамления Тихого океана как на восточной окраине Азии, так и на западе Северной и Южной Америки. Это позволило в свое время В.К.Кеннеди и Е.М. Андерсону (Kennedy, Anderson, 1938) выделить среди интрузивных пород вулканическую ассоциацию, а Е.К.Устиеву (1959, 1961; и др.) назвать такое сообщество вулкано-плутонической формацией.

Гранитоиды вулканической ассоциации отличаются от плутонических меньшими глубинами кристаллизации, маловодностью исходных расплавов, более высокими (на 2-3%) содержаниями Si02, чем в плутонических (Штейнберг, Ферштатер, 1968, 1969; Ферштатер, Бородина, 1975; и др.), а также большей неоднородностью состава и структурного облика пород.

Гранитоиды, изученные автором, имеют мел-палеогеновый возраст и являются характерным примером этого типа магматических образований. Объектом исследования явились крупные многофазные массивы приморского побережья Японского моря - Опричнинский, Бринеровский, Владимирский, Ольгинский, Валентиновский, сложенные породами диорит-гранодиорит-гранитного состава с магнетитом, которые содержат включения мелкозернистых гранодиоритов, шлировые и жильные аплит-пегматиты, гранофир-аплитовые и гранодиорит-гранитные ритмично-расслоенные зоны, являющиеся результатом разнообразных процессов внутрикамерной дифференциации гранитных расплавов. Они сменяются вкрест простирания вулканического пояса небольшими однофазными телами слабо дифференцированных ильменитсодержащих гранитоидов, с которыми ассоциируют полиметаллические и боросиликатные (Дальнегорский район) и олово-полиметаллические месторождения

Краснореченское поднятие), тогда как многофазные интрузивы сопровождаются только скарново-магнетитовыми и молибденовыми рудопроявлениями (рис. 1).

Цель настоящей работы состояла в петрологическом анализе интрузивных образований вулканического пояса, расшифровке механизмов внутрикамерной дифференциации расплавов и установлении причин, которые обусловили однофазность и рудоносность западных ильменитсодержащих гранитоидов и многофазность с ярко выраженными признаками внутрикамерного расслоения и практическую безрудность восточных (магнетитсодержащих) гранитоидов.

В основу диссертации положены результаты многолетних исследований гранитных интрузивов, проводимых автором в южной части Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса сначала на побережье Японского моря, а в последние годы - в пределах Дальнегорского рудного района. В диссертации использован материал А.А.Стрижковой по интрузивам Краснореченского поднятия, описанный в совместной монографии (Валуй,Стрижкова, 1997).

Работа выполнена в лаборатории метаморфических и метасоматических процессов ДВГИ ДВО РАН и является составной частью исследовательских программ по магматизму и рудоносности зоны перехода континент - океан, проводимых в институте со дня его основания и по настоящее время.

Основные выводы и положения работы изложены в двух монографиях и 55 опубликованных статьях и докладывались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях (Свердловск, 1979; Москва (ГЕОХИ) 1987; Ленинград, 1988; Черноголовка (ИЭМ), 1985 и др.) и на Международных симпозиумах - 1У-ом, по проблемам прикладной геохимии, посвященном памяти Л.В.Таусона (Иркутск, 1994); УШ-ом и IX-ом "Взаимодействие Вода-порода" (\¥Ы-8 и ШИ-9, Владивосток, 1995;

Таупо, Новая Зеландия, 1998), а также опубликованы в трудах 1-го Всероссийского петрографического совещания (Уфа, 1995), ХХХ-го Международного геологического конгресса (Пекин, 1996) и Международной полевой конференции во Владивостоке 1-12 сентября 1998 г. (проект ЮСР-373).

Подавляющее большинство анализов выполнено в лабораториях ДВГИ: химические анализы пород - Л.А.Авдевниной, Г.А.Бахаревой, Р.И.Грицай, Г.И.Макаровой; спектральные анализы пород и содержание Ва и Бг в полевых шпатах -Л.И.Азаровой, Т.В.Ланковой и В.Е.Сахно; анализы минералов - Ю.С.Бабаевой, З.С.Натаровой, С.П.Славкиной и Ж.А.Щека; рентгено-структурный анализ полевых шпатов - Т.Б.Афанасьевой; ИКС полевых шпатов - Г.А.Нарновым; микрозондовое 4 изучение минералов - В.И.Сапиным и Н.А.Кирюхиной. Анализ флюидной фазы проведен Т.П.Гантимуровой в ИЗК СО РАН (г.Иркутск); редкие элементы определены рентгено-флюоресцентным методом в ЦХЛ "ПО Примгеология", редкоземельные элементы - в Геологическом исследовательском центре (GeoForschungsZentrum, г.Потсдам, Германия) при содействии доктора Ф.Селтмана; несколько определений содержания воды в расплавных включениях кварца гранитов выполнены Ф.Г.Рейфом в ГИ Бур. Ф СО РАН (г.Удан-Удэ). Чертежные работы выполнены Л.Е.Зеленской, Л.И.Дында и Т.С.Жердевой. Неоценимая помощь при оформлении рукописи и компьютерном наборе оказана инженерами В.Г.Судзеловской, Л.И.Грабко, А.В.Самсоновым, и И.А.Александровым - в расчетах петрогенетических моделей.

В процессе работы автор неоднократно обсуждал многие вопросы и проблемы с докторами геол-мин. наук Э.С.Персиковым и М.Б.Эпельбаумом (ИЭМ РАН, П.Черноголовка), Ф.Г.Рейфом и Б.А.Литвиновским (ГИ Бур. Ф СО РАН, г.Улан-Удэ) и со своими коллегами - сотрудниками ДВГИ ДВО РАН - профессором И.Н.Говоровым, докторами геол.-мин.наук С.А.Коренбаумом, А.М.Ленниковым, О.В.Авченко, М.А.Мишкиным, И.А.Тарариным, В.Г.Сахно, В.В.Раткиным, С.А.Щекой, кандидатами геол.-мин. наук В.К.Поповым, P.A.Октябрьским, А.А.Стрижковой и А.А.Вржосеком, которым автор выражает свою благодарность.

Выполнению работы во многом способствовала благожелательная творческая атмосфера в ДВГИ ДВО РАН, а также поддержка со стороны руководства института.

РиСо1. Схема структурного положения Восточшо-Сихот©-Алинекого вулканического тютеа и размещение гранитоидныж интрузивов (террешшы но Ханчуку А„И<, га др„9 1992)

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Валуй, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гранитоидные интрузивы Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, описанные выше, являются типичными представителями формации субвулканических гранитов по Ю.А.Кузнецову (1964), вулкано-плутонической формации по Е.К.Устиеву (1963, 1969), или вулкано-интрузивными ассоциациями по Г.Б.Ферштатеру (1987), широко распространены в вулканических поясах Тихоокеанского кольца. И, если массивы Приморского побережья Японского моря характеризуют интрузивный магматизм вдоль простирания Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, то интрузивы Дальнегорского района позволяют проследить его изменение в поперечном направлении.

1. Установлено, что гранитоиды Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса образуют три группы интрузивов, закристаллизованных на сходной небольшой (<3 км) глубине, но различающихся по количеству фаз, структурному облику пород и рудоносности. В западной части пояса (Дальнегорская вулканоструктура и Краснореченское поднятие), интрузивы однофазны, сложены резкопорфировидными породами и с ними пространственно тесно связаны рудные месторождения, тогда как в восточной (побережье Японского моря) они многофазны и сложены равномернозернистыми породами. В них широко развиты процессы внутрикамерной дифференциации. С ними не известно крупных месторождений, хотя рудопроявления встречаются. Они образуют крупные геологические тела (десятки километров) в отличие от западных, представленных телами меньших размеров (от сотни метров до первых километров).

2. Установлено, что причина отличий гранитоидных интрузивов западной и восточной частей вулканического пояса зависит от глубины , выплавления магматических расплавов, возрастающей с востока на запад при одновременном уменьшении дифференцированное™ магм. Магмы интрузивов западной части могли быть генерированы на глубинах 25-30 км (8-10 кбар) и поэтому они богаче флюидной фазой (Н20 + С02 )>3.5 %., чем восточные, содержащие (<3.0% мае. флюидной фазы), которые выплавлялись на глубине 15-20 км (5-6 кбар).

Изучение модельного распределения РЗЭ показало, что диориты и монцодиориты исследованных интрузивов являются нижнекоровыми, а граниты и гранодиориты -верхнекоровыми производными расплавов 1-типа. Породы интрузивов восточной части вулканического пояса образуют магнетитовую серию, а западной части ильменитовую. По тектоническому положению они подобны синсубдукционным гранитам вулканических дуг.

3. Различное исходное флюидосодержание определило динамику кристаллизации и характер отделения флюидов.

Кристаллизация первой группы интрузивов (восточной) происходила в условиях закрытой системы без разгерметизации магматической камеры - флюиды не могли покинуть расплав из-за их малого количества (Кадик и др., 1971; Кадик, 1975; Рейф, 1990; и др.), что способствовало образованию равномернозернистых пород и широкому развитию процессов внутрикамерной дифференциации, приводящих к возникновению многочисленных неоднородностей, таких как автолиты, шлировые пегматиты, аплит-пегматиты, ритмично-полосчатые зоны.

Кристаллизация второй и третьей групп интрузивов (западных) происходила в условиях открытой системы с быстрым выделением флюидов (вскипание расплавов) благодаря разгерметизации магматической камеры, что приводило к образованию резкопорфировидных пород и способствовало образованию оловянных и полиметаллических месторождений Дальнегорского и Краснореченского районов.

4. В интрузивах восточной части Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса впервые установлены проявления следующих механизмов дифференциации расплавов на магматической стадии: а) кристаллизационная дифференциация с отсадкой плагиоклаза в областях конвективных потоков, приводящая к образованию зоны ритмично-расслоенных гранитов (Опричнинский массив); б) флюидно-магматическое расслоение, вызванное динамической кавитацией при дегазации маловодных магм в момент заполнения магматической камеры, которое привело к образованию мелкозернистых округлых включений (автолитов), столь характерных для гранитоидов вулканических поясов; в) диффузионно-магматическое расслоение с образованием субгоризонтальных ритмов гранофир-аплитовых пород, что обусловлено возникновением механизма, подобного двойной диффузионной конвекции ("d-d" эффекта) в зонах резкого градиента температур (Бринеровский массив); г) расслоение остаточных расплавов, богатых летучими, приведщее к образованию дайкообразного тела ритмично-расслоенных гранитоидов (Владимирский массив) и дифференцированных даек аплит-пегматитов, обогащенных гнездами темноцветных минералов, наиболее широко проявленных в Ольгинском массиве. Они сопровождаются веером меланократовых полос во вмещающих гранитах.

5. Собран и изучен уникальный материал по автолитам (гранодиоритовым включениям), широко распространенным во всех породах гранитоидных интрузивов вулканического пояса, начиная от диоритов и кончая аплит-пегматитовыми дайками. Описано их геологическое положение, минералогия, петрология и геохимия. Предложена новая модель их образования. По мнению автора, автолиты являются результатом флюидно-магматической дифференциации "маловодных" магм, вызванной динамической кавитацией при заполнении магматической камеры. Ранее в геологической науке процессы кавитации для гранитных расплавов не рассматривались.

6. Обнаружены и изучены ритмично-расслоенные граниты, расшифрована их генетическая природа, которая объясняется как: (а) результат кристаллизационной дифференциации с отсадкой плагиоклазов в зонах конвективных потоков (Опричнинский массив); (б) проявление процесса, подобного двойной диффузионной конвекции в приконтактовой зоне интрузива (Бринеровский массив); (в) последовательное возникновение центров кристаллизации в зоне резкого градиента температуры (Владимирский массив).

7. Прослежена динамика перемещения расплавов из глубин в магматическую камеру и динамика кристаллизации в камере на основании изучения структурного состояния плагиоклазов сложных гломеросростков из гранитоидов.

8. Разработана методика фациального расчленения гранофировых гранодиоритов и гранитов (выглядящих, на первый взгляд, однородными) на основании определения количества кварца в гранофировых сростках, зависящего, прежде всего (при постоянной щелочности и незначительном содержании F и Cl), от парциального давления воды (Робщ > РН20).