Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология дайковых комплексов оазиса Вестфолль (Восточная Антарктида)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Автореферат диссертации по теме "Петрология дайковых комплексов оазиса Вестфолль (Восточная Антарктида)"
ргб оа - а мо
На правах рукописи
МИХАЛЬСКИЙ Евгений Витальевич
ПЕТРОЛОГИЯ ДАИКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ОАЗИСА ВЕСТФОЛЛЬ (ВОСТОЧНАЯ АНТАРКТИДА)
Спещильность 04.00.08 - петрография, вулканология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мкнералогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена во ВНШОкеангеология. ■ ' ~ "
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук Валентина Николевна Москалева
Официальные оппоненты: . .
Доктор геолого-минералогических наук Валерий Васильевич Жданов (ВС Кандидат геолого-минералогических наук Станислав Иванович Турченко (ИГ
Ведущая организация Институт геологии рудных местороздений,
петрографии,- минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН.
Защита состоится 6 иО&кЛ {995~ъ. £> 2-<я.е. на заседании
диссертационного Совета ДОП.07.02 при ВСЕГЕИ.
Адрес: 199026 Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., 74, ВСЕГЕМ.
факс: (812)213-57-38 С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке (ВГБ), ВСЕГЕИ. Автореферат разослан^1995 г.
Ученый Секретарь диссертационного С&вета Л.Г.-М.Н. Рюша Львовна Бродская
Введение
Актуальность работы
До недавнего времени изучению магматических пород Антарктиды не уделялось достаточного внимания по сравнению с метаморфическими комплексами, что явилось определенным пробелом в знаниях о геологическом строении Антарктиды (Иванов, Каменев 1990). Интрузивные тела предоставляют возможность выявления основных черт глубинного строения, закономерностей эволюции и особенностей минерагешш литосферы, а также выступают в качестве индикаторов тектонического режима растяжения, проявившегося в различных регионах в разное время. Оазис Вестфолль находится на побережье моря Содружества в Восточной Антарктиде и представляет наиболее благоприятный район для исследования магматических образований. Эта территория имеет площадь около 400 зсв.км и характеризуется относительной доступностью и прекрасной обнаженностью. Кроме того, обнаружение в оазисе Вестфолль даек щелоч-но-ультрамафических пород (Collerson, Sheraton 1986) привлекло к этим образованиям дополнительный интерес в смысле выявления их ми-нерагенического значения. Изучение лайковых комплексов в оазисе Вестфолль, было выполнено в рамках общегосударственной научно-технической программы "Мировой океан" (подпрограмма "Антарктика").
Основная цель работы
Данная работа преследовала своей основной целью выделение магматических дайковых комплексов на основе изучения особенностей залегания и вещественного состава даек, а также выяснение природы и особенностей происхождения даек -щелочных мафитов-ультрамафитов (классифицируемых в данной работе.как лампрофиры), их место в ряду других дайковых комплексов, получение представлений о составе верхней мантии по результатам геохимических исследований и парагенети-ческого анализа глубинных включений. Достижение' цели осуществлялось путем решения следующих' задач: 1). выявление условий залегания и строения даек, их взаимоотношений друг с другом; 2) изучение петро-графо-минералогического и геохимического состава пород; 3) изучение породообразующих минералов; 4) изучение минералогии глубинных включений; 5) сопоставление долеритов и лампрофиров оазиса Вестфолль с аналогичными образованиями других районов Антарктиды.
Фактический материал '
Фактическим материалом для данной работы послужили результаты
исследований автора, выполненных в ходе работ ПГО "Севморгеология" в 30 и 34 Советской антарктической экспедиции (САЭ)(1985,1989 г.). Личный вклад автора, кроме того, заключался в изучении магматических комплексов в горах Принс-Чарльз. В процессе камеральной обработки автором было изучено около 900 петрографических шлифов магматических, вмещающих метаморфических пород и глубинных включений.
В работе использовано 150 химических анализов пород, более 200 проб на рассеянные и 6 - на редкоземельные элементы (РЗЭ), более 200 микрозондовых определений химического состава минералов, а также около 20 определений изотопного состава пород и породообразующих минералов Sm-Nd и Rb-Sr методами и 4 анализа изотопного состава кислорода. Рентгено-флюоресцентные геохимические анализы пород из коллекции автора выполнены Дне.Шератоном (AGS0, Австралия). Часть материалов по минералогии и петрографии глубинных включений была любезно предоставлена автору к.г.-м.н. А.В.Андрониковым, а по минералогии долеритов и лампрофиров К.Штюве (Университет Аделаиды, Австралия) и Х.-М.Сейтцем (Университет Тасмании, Австралия). Изотопные исследования были выполнены Б.В.Беляцким в ИГГД РАН (С.-Петербург).
Научная новизна
В результате проведенных исследований составлена схема последовательности внедрения даек различной ориентировки и показаны особенности вещественного состава даек различных генераций, объединенных в четыре самостоятельных- дайковых комплекса (кроме того, по литературным данным предполагается присутствие пятого, наиболее молодого комплекса слабо щелочных базитов); щелочные породы классифицированы как лампрофяры; установлен допозднепротерозойский возраст лампрофиров (наиболее вероятно 1800-1700 млн.лет); выявлена гетерогенность верхнемантийных и нижнекоровых горизонтов литосферы и определены равновесные Р-Т условия первичных минеральных ассоциаций на основе изучения впервые обнаруженных в оазисе Вестфолль глубинных ксенолитов.
Основные защищаемые положения
1. По особенностям состава, характера залегания и возрасту в оазисе Вестфолль выделяются 4 дайковых комплекса: 1) раннепротеро-зойский комплекс высокоыагнезиальных габбронорит-долеритов (PR.,1, 2400-2250 млн.лет), 2) раннепротерозойский комплекс долеритов (PR-,2, 1800 млн.лет), 3) предположительно допозднепротерозойский
з ■
комплекс пород повышенной щелочности (лампрофиров) (PR^ ),4) рифе-йский комплекс долеритов (PRg, 1380-1250 млн.лет). . ■ , , ' . ■
2. Докембрийские породы повышенной щелочности классифицированы как лампрофиры, относящиеся к группам щелочных и ультраыйфических лампрофиров (по классификации Н.Рока). ' •
3. Наличие в некоторых типах лампрофиров глубинных ксенолитов, высокая магнезиальность и обогащенность пород N1 и Сг, низкие значения параметра 31S0 свидетельствуют о том, что часть лампрофйров оазиса Вестфолль представляют первичные, практически' примитивные мантийные выплавки. Лампрофиры возникли при низких степенях плавления (до 1%) перидотитового мантийного субстрата.
4. Присутствие глубинных ксенолитов разнообразного состава (га-рцбургиты, верлиты, вебстериты, лерцолиты и др.) в дайках лампрофиров свидетельствует о гетерогенном строении верхней мантии, несущей, черты метасоматической переработки.
Практическая ценность работы -, • •
Выделенные магматические комплексы составляют' основу .для реги-_ ональных корреляций. Характеристика высокомагнезиальных , толеитовых и ульрамафитовых лампрофировых даек используется при прогнозировании полезных ископаемых. Основные выводы исследования' учитывались при составлении научных и производственных планов' работ ПГО "Сев-моргеология" и ВНИМОкеангеология в Антарктиде..Представленный материал может быть полезен при анализе проблем строения.и 'возникновения дайковых комплексов, а также проблем происхождения-пород повышенной щелочности. ,
Апробация работы и публикации ... .
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 статьях и тезисах докладов, представлены в виде. производственного отчета в Полярной морской геологоразведочной экспедиции ,(г.Ломоносов), докладывались на VI Международном симпозиуме по геологическим наукам Антарктики (Токио, 1991), на"-VIII-Международной .'конференции по геохронологии, изотопной гелогии и космологии (Беркли, 1994), а также на Международном семинаре - "Геология мирового'. океана" (С.Петербург, 1994). Отдельные положения, работы вошли в-, 'монографию "Геология и минеральные ресурсы Антарктики" .("Недра"; 1990)-. 1
Объем и структура работы . - . \
Работа состоит из введения,'шести глав, заключения -и списка
литературы, включающего 170 наименований. Общий объем работы 2 54 страниц , из них 149 страниц текста, 45 рисунков и 21 таблица.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе и ценные консультации сотрудникам отдела петрологии ВСЕГЕИ д.г.-м.н. В.Н.Москалевой, руководившей нашей работой, д.г.-м.н. В.Л.Масайти-су, д.г.-м.н. М.П.Орловой, к.г.-м.н. Б.А.Марковскому. Особые благодарности автор приносит к.г.-м.н. Г.З.Грикурову, д.г.-м.н. , Е.Н.Каменеву и к.г.-м.н. Г.И.Каменевой, способствовавших профессиональному росту автора за годы сотрудничества в отделе геологии и минеральных ресурсов Антарктики ВНИИОкеангеология. Неоценим вклад аналитическими данными, программными продуктами и участием в обсуждении данных, который внесли к.г.-м.н. А.В.Андроников и Б.В.Беляцкий. Автор благодарит также чл.-корр. РАН А.Ф.Грачева, д.хим.н. Л.К.Левс-кого, к.г.-м.н. Т.А.Соседко, а также всех перечисленных выше ученых за плодотворные дискуссии и/или участие в обсуждении публикаций. Консультировали автора по вопросам петрографии также Н.П.Михайлов и сотрудники ВНИИОкеангеология Б.А.Гулин и Н.П.Сурина, которым автор весьма благодарен. Автор благодарит сотрудников И1ТД РАН (в особенности Е.В.Савва) за выполненные минералогические и геохимические работы. Автор благодарен руководству и сотрудникам Полярной морской геологоразведочной экспедиции В.Н.Масолову, Л.В.Федорову, А.А.Лайбе за оказанное содействие в проведении полевых и лабораторных исследований. Тяготы и радости полевых работ с автором разделяли к.г.-м.н.Д.П.Крылов, А.В.Кузьмин и А.Ю.Комаров. Неоцемую помощь автору в процессе полевых работ и/или обработки материалов оказали также зарубежные коллеги Дж.Шератон, К.Штюве, Х.-М.Сейтз, Г.Хук, персонал антарктической станции "Дэвис" (Австралия) и его руководитель С.Янг, признательность которым автора более чем высока.
Глава 1. Общие сведения о геологии региона и обзор предыдущих исследований
Краткий очерк региональной геологии
Рассматриваемый район находится в прибрежной зоне центрального сектора Восточноантарктического кратона, в современном структурном плане которого господствует крупный рифтовый грабен позднепалеозой-ского(?)-мезозойского заложения.Рифтовая зона имеет северо-северо-восточное простирание. Данный регион Антарктиды не является одноро-
дным. Оазис Вестфолль и кжная часть гор Принс-Чарльз выделяются в качестве архейских протократонных блоков (Tingey 1982, James, Tingey 1983, Иванов, Каменев 1990), между которыми заключен протерозойский Вегенер-Моусоновский подвижный пояс, характеризующийся интенсивными и многократными тектоническими деформациями и метаморфизмом в условиях гранулитовой фации на рубеже 1000 млн.лет (Tingey 1982, Grew 1982, Kamenev 1993).
1.2. Очерк геологического строения
На территории оазиса развито несколько различающихся по составу и возрасту метаморфических толщ (Oliver а.о. 1982, и др.). Наиболее древними считаются мафические кристаллические сланцы, варьирующие по составу от ультраосновных до средних (около 3000 млн. лет, Collerson а.о.1983). Сопоставимой по возрасту является толща метаосадочных пород. Более молодыми являются фельзические гнейсы тоналитового, гранодиоритового и гранитового состава. (2500-2530 млн.лет, Black а.о.1991). Перечисленные толши испытали гранулитовый метаморфизм и деформации на рубеже 2500 млн.лет (Black а.о. 1991). Синхронными с деформациями являются ортогнейсы диоритового, монцо-нитового и тоналитового состава. Простирание пород в целом субширотное.
Метаморфические толщи прорваны многочисленными дайками базитов (габбронорит-долеритов, долеритов и лампрофиров). В северной части оазиса обнажен комплекс норитов, представленный несколькими мощными (до 400 м) дифференцированными дайкообразными телами полукольцевой формы, имеющих геохимическое сходство с комплексом габбронорит-долеритовых даек (Seitz 1991).
1.3. Обзор предыдущих исследований лайковых комплексов
Первые сведения о базитовых дайках оазиса Вестфолль относятся
к периоду первых ОАЭ. Возрастной диапазон даек предпологался весьма широким - от докембрия до мезозоя (Воронов 1957). Однако, М.Г.Равич (1960) предполагал раннемезозойский возраст даек по аналогии с тра-гатовыми образованиями Трансантарктических гор.
Детальные полевые исследования конца 1980-х годов, в которых участвовал и автор данной работы, выявили большое число отдельных магматических событий. U-Pb данные по цирконам свидетельствуют о том, что норитн и габбронорит-долериты кристаллизовались окол 2250 и 2400 млн.лег назад, а дайки долеритов - 1750 млн.лет ( еверо-
западного простирания), 1380 млн.лет (субмеридионального простирания) - и- • 125Ó млн.лет ' назад (северо-северо-восточного простирания)(Iñnyon а..о. 1993), и были подвергнуты, метаморфическим изменениям на'рубеже 1000 и 500 млн.лет (Black а.о.1991). Породам повышенной щелочности уделялось мало, внимания. .Первоначально эти породы 'классифицировались как щелочные базальтоиды (CoUerson, Sheraton 1986),.и только спевдальные.исследования позволили выделить среди них группу лампрофиров (MiKhalsky, Inironikov 1990; Delor, Rocli. 1991)."Возраст этих пород предполагался позднепротерозойским (1250-1300 млн. Лет), на основании, наблюдавшихся пересечений (Kueh-пег'19Ö7) лампрофирами некоторых субмеридиональных даек долеритов. Однако, наш данные, свидетельствуют о принадлежности этих долеритов более раннему комплексу (с возрастом 1750-1800 млн.лет).
■ Глава 2. Морфология и последовательность внедрения даек
2^1. Условия залегания даек •
По простиранию даек выделяются несколько ведущих направлений: субмеридиональное (355-15°), северо-северо-восточное (15-40°), северо-западное (320-350°), субширотное (85-105°) и северо-восточное (55-70°). Дайки двух первых направлений, залегают с крутым падением на восток под углами 70-90°; остальные дайки залегают более полого (под углами. 50-80°) с падением в севёрных румбах. Залегание субширотных даек подвержено' широким вариациям. Дайки лампрофиров простираются в .пределах 0-30°,'залегают субвертикально.
Степень насыщения вмещающих пород составляет: для субширогных даек 0.5-1%, для. северо-западных - 1-2%, для субмеридиональных и северо-северб-восточных 5-6%¿ а для лампрофиров - не более 0.2-0.4%.
2.2.' Морфология даек ■ .
Мощность даек долеритов составляет от 0.1 до 50 м, а лампрофиров 0/1-2.5 м, Полевое изучение формы'и характера залегания даек выявило два главных типа: 1) прямолинейное и 2) зигзагообразное.
Дайки.долеритов имеют о вмещающими породами, как правило, прямолинейные четкие контакты'С отчетливыми зонами "закалки" мощностью .от нескольких'сантиметров до'd.5 м. Дайки базитов .практически не содержат ксенолитов вмещающих метаморфических пород.
Наблюдались признаки неоднократного, полифазного внедрения лампрофиров с возникновением внутренних зон "закалки." между породами различных фаз. Полевые наблюдения свидетельствуют о том, что более
поздние фазы сложены Полее мафическими разновидностями. Дайки ламп-рофиров изредка осложнены раздувами линзообразной формы (3x5, до 5x35 м), приуроченными к пересечениям с дайками или тектоническими нарушениями северо-западного простирания. Эти тела иногда содержат обильные мелкие включения глубинных пород. 2.3. Последовательность внедрения даек
Изучение взаимоотношений даек показало, что внедрение их происходило неоднократно, причем породы даек каждого этапа обладают и некоторым своеобразием вещественного состава. Совокупность даек, внедрявшихся в течение определенного периода времени, ограниченного этапами внедрения более ранних и более поздних тел (или проявлениями тектонических процессов), обладающих сходным составом и условиями залегания, ниже именуется генерацией. Нашими наблюдениями установлено 7 генераций даек, многие из которых разобщены во времени этапами деформаций (разломная тектоника, милонигы).
На основании особенностей вещественного состава, характера залегания и геохронологических данных (Ъапуоп а.о. 1993) дайки этих генераций объединены в 4 самостоятельных дайковых комплекса (таблица). Кроме того, зарубежными исследователями отмечались также более поздние, пост-долеритовые дайки слабо щелочных базитов и пикритодо-леритов (Paaschler а.о. 1991), что позволяет предположить развитие в оазисе щелочно-базитового (до ультрамафитового?) дайкового комплекса позднепротерозойского- палеозойского(?) возраста PR0-PZ(?).
Глава 3. Долеритовые дайковые комплексы 3.1. Раннепротерозойский габбронорит-долеритовый комплекс РН^1 К этому комплексу отнесены дайки I-III генераций, сложенные габбронорит-долеритами (I и III генерации), долеритами и лейкодоле-ритами (II генерация) и ортопироксен-содержащими микродиоритами (III генерация). Дайки этого комплекса имеют изменчивые условия залегания. Характерной формой залегания даек является зигзагообразная. Наиболее ранние дайки I и II генерации имеют максимальную мощность (до 25 м) и субширотное простирание.
Габбронорим-долериты имеют характерную порфировидную структуру. Вкрапленники представлены оливином (Р°7з_д5). ортопироксеном (Kiv5_83), изредка клинопироксеном. Основная масса пород имеет мелкозернистую структуру, состоит из удлиненно-призматических зерен-плагиоклаза (Дп46_60) и относительно идиоморфных более мелких приз-
Таблица. Дайковые комплексы оазиса Вестфолль
комплекс -1- тгоеобладающая поводы особенности
ориентировка химического .
даек состава (% или 10 %)
габбронорит- I субншротная! габбронорит-долериты долеритовый! I микродиориты
1 I
Рй
+
долериты
-1-
долеритовый| северо- I меланократовые долериты РИ^ I западная I
М^ 10-12, К20 0.6, N1 500, Сг 2300, Ва 400 БЮ2 54, К20'"1.0, N1 200, № 38 Р205 0.34
РеО 15-17
К20 <0.25, Ва <150, ИЬ <4, Бг <125, ЙЬ/Бг <0.04
лампрофировый|северо-севе-| саннаиты, камптониты, ° РН^С?) 1ро-восточная| дамкьерниты,
I I слабо щелочные базиты -1--1--
К20 >2, Ка20 >2, НЬ >70, Ж) 60-180, Ьа 70-160 М^ 12-19, К20 >1.5, N1 600, Сг 600-1300 М§£> 9-11, На20 >2.5, К20 <1, N1 600
долеритовый 1северо-севе-| гранофировые долериты
Рй,
|ро-восточная| Н-Ь
5-7.5, Т102 1.5-2.5, Ва >200, N1 <180
слабо щелоч- Iсеверо- I долериты, пикритодо-ных долеритов! восточная I лериты, возможно лам-РН2-Р2(?) I I профиры
М^ 10-18, Ыа20 >1.5, К20 >1.5
матических зерен клинопироксена (Ca43Mg41Fe16 до Ca^Mg^Fe^). Магнетит, ильменит и биотит (mg= 50) встречаются как акцессории. Присутствует примесь кварца. Мафический индекс пород (М) варьирует е широких пределах (45-75).
Долериш даек II генерации обладают крупнозернистой, обычно-афировой, изредка порфировидной структурой. Порфировые вкрапленники представлены орто- и клинопироксенами, изредка - оливином или плагиоклазом. Основная масса имеет офитовую структуру, состоит из плагиоклаза и клинопироксена. Индекс М варьирует от 55 до 35.
Никродиорити ни макроскопически, ни микроскопически практически не отличаются от габбронорит-долеритов. Вкрапленники б них представлены ортопироксеном (fiigg) и составляют 5-30% объема породы.
Породы этого, как и других долеритовых комплексов, являются нормальными по щелочности. Габбронорит-долериты и микродиориты обнаруживают резкое своеобразие химического состава. Породы I генерации выделяются повышенным содержанием MgO (10-12%), Ni (ЗОО-ббОх 10""%) и Cr (1700-3100Х 10~Ч), а также относительно высокой крем-некислотностью (51-53" Si02). Индекс магнезиальности mg (mg= 100Mg/(Mg+Fe), ат.) варьирует в пределах 64-70. Для этих пород характерны пониженные относительно большинства других пород концентрации Т102, AlgOg, Р2°5' Y' 2г' и несколько повышенные - крупных низковалентных катионов, что выражается в более высоких значениях отношений К/Р, K/Zr, Ва/Р, Ba/Zr, Ва/И; при этом Rb/Sr отношение достигает высоких значений (0.1-0.2).
Микродиориты значительно обогащены SKU (53-56%), AlgOj, К,О и обеднены MgO (6.4-7.4Ж). Для них характерны также повышенные содержания Zr и, в меньшей степени, И и Rb при сходных содержаниях Р, Y, Nb, Ва, Yb. Индекс mg составляет 55-57.
Некоторые породы I и III генерации обладают сравнительно высокими содержаниями платиноидов, достигающих 0.03-0.09 г/т, а в некоторых разновидностях норитового комплекса, обнаженного на севере оазиса, составляющих 1.6 г/т (Seitz 1991).
Долериты II генерации резко отличаются от габбронорит-долеритов как содержаниями большинства главных и микрокомпонентов, так и значениями важнейших отношений компонентов (Zr/Nb, Ti/Zr, K/Rb, P/Zr, Al/Tl и др.). Эти породы характеризуются низкими значение/: коэффициента магнезиальности mg= 32-47. В сопоставлении с до-
леритами других комплексов эти породы обогащены Р^-
3.2. Раннепротерозойский долеритовый комплекс РН^.
В состав этого комплекса включены дайки преимущественно северо-западного простирания (IV генерация), а также единичные дайки субмеридионального, субширотного и северо-восточного простирания.
Долершт этого комплекса имеют афировую или порфировидную (в зонах эндоконтактов), офитовую, а в осевых зонах габброидную структуру. Порфировые выделения редки, представлены плагиоклазом и кли-нопироксеном. Все породы этого комплекса испытали субсолидусную гидратацию, выраженную в интенсивном развитии вторичных амфиболов и Ре-И оксидов. Индекс М составляет 50-70.
Породы данного комплекса характеризуются широким разбросом содержаний РеО, достигающих 17%, и высокими значениями параметра /= 21-25 для большинства образцов, что позволяет классифицировать их как меланократовые. Для этих пород характерны пониженные (относительно долеритов других комплексов) концентрации К20, Ва, № и Бг, пониженные ИЬ/Бг (0.03) и повышенные гг/НЪ отношения. Индекс не составляет 38-54.
3.3. Рифейский долеритовый комплекс Рй2
В этом комплексе объединены наиболее многочисленные в оазисе Вестфолль дайки субмеридионального (VI генерация) и северо-северо-восточного простирания (VII генерация). Для этих даек характерны прямолинейные формы залегания, выдержанность простираний.
Долериты даек VI и VII генераций чаще всего имеют крупнозернистую афировую или порфировидную структуру. Основная масса офитовая, диабазовая, равномернозернистая. Индекс М составляет 40-55. Порфировые вкрапленники представлены зональным плагиоклазом (Ап75_д5) и клинопироксеном, к которым изредка (только в дайках VII генерации) присоединяется оливин (Р°5д-82)' Отличительной особенностью долеритов этого комплекса является постоянное присутствие (1-5Ж) биотит-гранофировых агрегатов в интерстициях.
Породы даек VI генерации обладают наибольшими среди долеритов оазиса Вестфолль содержаниями К20, Т102, Ва, НЬ и самыми низкими -N1 и Сг; при этом параметр щ имеет наиболее низкие значения (33-46). Они характеризуются также высокими НЪ/Зг (0.11-0.20), Т1/гг (преимущественно >110) и низкими К/ИЬ (160-200) отношениями.
Породы даек VII генерации более магнезиальны и, как и породы
VI генерации, значительно дифференцированы, что выражается в широко варьирующих значениях индекса щ= 40-55. Для этих пород характерны меньшие величины отношений И/йг, йЪ/Бг, в то время как такие огпо-шения, как К/ИЬ и другие практически совпадают. Распределе-
ние химических компонентов вкрест простирания даек носит равн.мерный характер.
Глава 4. Комплекс раннепротерозойских(?) лампрофиров РИ^С?)
В состав этого комплекса включены дайки лампрофиров, а также пространственно ассоциирующиеся с ними единичные дайки биотит-содержащих базитов повышенной щелочности.
По составу лампрофировые дайки весьма разнообразны. Слагающие их порода образуют две петрографические группы: 1) саннаиты, 2) ка-мптониты и дамкьерниты. Все породы этого комплекса обладают глобулярной текстурой. Дайки камптонитов и дамкьернитов зачастую брекчи-рованы и содержат карбонатные прожилки.
Сачнаут представляют собой темно-серые мелкозернистые породы с гипидиоморфнозернистой или порфировидной структурой. Во вкрапленниках отмечаются биотит, пироксен, оливин. Биотит 7-6ГЛ образует крупные (до 3 мм) пластинчатые выделения. Призматические фено-кристаллы пироксена составляют до 20% объема породы и обладают отчетливой концентрической или секториальной зональностью, имеющей прямой или обратный характер. По составу пироксена фенокристаллов и основной массы практически не различаются и преимущественно относится к салиту (Са43_47%4311е10_15), содержание ГЮ2 в них составляет 1-1.5%. Оливина (Р<>бо_б2) встречаются редко, но составляют до 10%.
Главную роль в составе основной массы играют неправильной формы выделения полевых шпатов (20-40%), большая часть которых представлена альбитом и калиево-натровым полевым шпатом, с которыми иногда сосуществует олигоклаз. Биотит в виде мелких пластинчатых или чешуйчатых зерен в основной массе составляет от 20 до 40%, а мелкие идиоморфные зерна пироксена 20-35Ж. Вторичные продукты развиты в большинстве пород весьма интенсивно. Индекс М составляет 65-75.
Калгтониты и даисьерншт представляют собой черные или коричневато-серые плотные, массивные породы. Индекс М составляет 75-90 в камптонитах и 80-100 в дамкьернитах. Структура пород - порфировид-ная. Вкрапленники представлены частично разложенным оливином и кли-нопироксеном. Оливиновые макрокристаллы составляют до 10%. Призма-
тические зерна клинопироксенов составляют 40-60% объема породы и имеют составы от титанавгитовых (Ca^^Hg^Ie ^, до 4% Т102) до сали-товых, диопсидовых и авгитовых.
Основная масса имеет гипидиоморфнозернистую или апотаалокрис-таллическую структуру. Главную роль в составе основной массы играет флогопит, составляющий от 15 до 50% объема пород. Магнезиальность слюды охватывает широкий диапазон mg от 67 до 88-91. В подчиненном количестве в основной массе присутствуют: моноклинный пироксен аналогичного с пироксеном вкрапленников состава, керсутит (до 15%), рудные минералы, карбонаты (до 5%), в основном представляйте первично-магматические фазы, щелочные полевые шпаты (преимущественно альбит, реже олигоклаз или андезин) в количестве до 15%, апатит и, в резко подчиненном количестве, нефелин. Для этих пород характерно интенсивное развитие вторичных минералов (амфибола, серпентина, гидроокислов железа, хлорита, карбоната, цеолитов).
Биотит-содерхащие жикродолериш обладают порфировидными, офитовыми или призматически-зернистыми структурами. Кроме клинопирок-сена (авгит Ca41I¿g42Pe17) и плагиоклаза (олигоклаз) порода содержат также значительные количества (до 20-25%) биотита. Во вкрапленниках отмечается клинопироксен.
По химическому составу лампрофиры относится к щелочному ряду. Недосыщенность пород кремнеземом выражается постоянным присутствием в нормативном составе (CIPW) ассоциации оливин + нефелин. Дефицит кремнезема (-Q) составляет для саннаитов -7-15, камптонитов и дам-сьернитов -14-22, слабо щелочных базитов -4-7.
Характеристики химического состава пород практически полностью ■довлетворяют критериям лампрофирового семейства (Rock 1986, 1991). •о содержаниям главных компонентов лампрофиры образуют непрерывный 'яд составов. Коэффициент mg варьирует в очень широких пределах -с-.' 47 до 76, отражая значительную даф$еренцированность серии. При э'.'ом практически Есе породы резко обогащены как крупноионными элементами группы LILE (Rb, Ва, К, Sr, Til), РЗЭ и высокозарядными (HFSE - Zr, Nb, Р, Ti) элементами (рисунок), так и вполне когерентными элементами (Сг, N1, Со, Se). Саннаиты обладают более высокоми содержаниями микрокомпонентов, а дамкьерниты - более низкими. Кам-тониты тяготеют к саннаитам по содержанию микрокомпонентов, и к да-мкьернитам по содержанию главных компонентов.
Рисунок. Диаграмма нормированных содержаний химических компонентов .
1- дамкьерниты, 2- камптониты, 3- интенсивно измененные разновидности дамкьернитов или камптонитов, 4- саннаиты. Нормировано на содержания в примитивной мантии, по Бта, МсБопои^ 1989.
Изучение стабильных изотопов кислорода выявило колебания параметра 51вО в пределах +5.2 +5.6, что свидетельствуют о мантийной природе изучаемых образований (Хёфс 1983).
Sm-Nd данные по изученным образцам обладают значительной дисперсией (end<0)= -11- -17; TDM= 1500-2000 млн.лет). Модельные возраста TDM для одного из образцов и содержащегося в ней моноклинного пироксена весьма близки, составляя соответственно 1790 и 1820 млн.лет. Этот факт интерпретируется как признак того, что Sm-Nd система не переуравновешивалась после этого времени. Изохрона, построения по этому образцу и когенетичному клинопироксену, отвечает возрасту 1734И90 млн.лет. Мантийный источник при этом должен был иметь характеристику е = +3.3. Rb-Sr данные по породам свидетельствуют о пвреураьновешивании этой системы на рубеже 940+82 (СКВО 11) при 0.705. Вычисленные начальные отношения Sr^ (на возраст 1750 млн.лет) лежат в пределах 0.701-0.703.
Биотит-содержащие микродолериты обладают геохимическими чертами (обогащенность литофильными элементами, а также N1 и Сг по сравнению с обыкновенными долеритами), приближающими их к лампрофирам, но отличаются от последних более низкими содержаниями KgO, TiOg, Zr, Nb, Y, Yb. С другой стороны, содержания большинства химических компонентов сближают эти породы с габбронорнт-долеритами PR^.
Глава 5. Глубинные включения в лаыпрофирах Преимущественно глубинные ксенолиты сосредоточены в небольших раздувах, осложняющих в целом простую пластинообразную форму даек камптонитов и дамкьернитов. Ксенолиты имеют небольшие размеры (обычно 1-3 см, изредка до 7 см) и разнообразную форму: от угловатой пирамидальной до уплощенной параллелепипедальной или удлиненной ли-нзоидной. Подавляющее большинство глубинных включений представлено гарцбургитами, вебстеритами или верлитами; подчиненное значение имеют лерцолиты, клинопироксениты и оливиниты.
Главными породообразующими фазами являются ортопироксен, оливин, клинопироксен, при подчиненных количесивах шпинели, флогопита, амфибола, карбоната. Оливин представлен обычно высокомагнезиальными разновидностями (Fo9Q_g2, N10 0.30-0.40%, MnO 0.10-0.20«, CaO 0.020.14%), а в верлитах, оливинитах и некоторых разновидностях других составов - более железистыми разновидностями (Fo^^q). Ортопироксен также представлен высокомагнезиальными (ЕПдо_54, Сг,03 0.4-
0.7%, Ti02 0.02-0.40%) и низкомагнезиальными (ЕПд2) разновидностями. Хромовая шшшель <Сг203 53-55%) образует мелкие включения в ор-топироксене и выделяется в интерстициях; в ксенолитах с пониженной железистостью минералов шпинель имеет зеленую окраску и низкие содержания CrgOg. Клинопироксен представлен преимущесивенно хром-диопсидом. Флогопит (mg 90-97 или mg 82-90), амфибол (рихтерит, эденит) и карбонат встречаются в виде мелких интерстициальных выделений или формируют прожилки. Альбит обнаружен в некоторых видах в качестве интерстициальных выделений или включений в клинопироксене. Отмечается спорадическое развитие необластов вторичного клинопирок-сена вокруг зерен ортопироксена, а также присутствие карбонатных новообразований. Для многих минеральных фаз отмечаются повышенные содержания Ti (Орх до 0.4%, Срх до 1$, Spl до 4%, Phlog до 9%).
По химическому составу изученные ксенолиты относятся к ультраосновным железисто-магнезиальным породам и могут быть разделены на две группы. В группе 1 объединены высомагнезиальные (mg около 90) гарцбургиты, вебстериты, оливиниты, верлиты, шпинелевые лерцолиты, а в группе 2 - менее магнезиальные (mg 75-81) гарцбургиты, вебстериты, верлиты и альбит-содержащие лерцолиты. Минералы пород 1 группы наиболее обогащены Т1. По химическому и минеральному составу большинство ксенолитов группы 1 могут быть отнесены к верхнементийнкм уровням литосферы (Maaloe, AokI 1977).
Породы второй группы обладают резко отличающимися характеристиками (более низкая магнезиальность пород и оливинов, высокие содержания FeO, МпО, СаО), которые позволяют отнести их к нижнекоро-вым горизонтам литосферы.
Использование Spl-OPx геобарометра (А1 1992) и Spl-01 термометра (Fabries 1979) позволило получить по гарцбургитовому парагенезису оценку давления в 18 кбар при температуре равновесия 985°. Полученное значение Р-Т условий практичесски лежит на солидусе перидотитов в условиях избытка флюидов (Fallon, Green 1990). Оценки температур равновесия различных ксенолитов лежат в пределах 795°-1035° (Wells 1977 И др.).
Глава 6. Петрогенезис дайковых комплексов
Петрогенезис дайковых комплексов рассматривается с позиций а) состава магмогенерирующих субстратов и условий частичного плавления, и б) роли процессов, модифицирующих состав родоначальных ра-
сплавов (коровой контаминации, кристаллизационного фракционирования и др.), а также в сопоставлении с аналогичными образованиями на сопредельных территориях и других материках.
6.1. Габбронорит-долеритовый комплекс PR^1.
Высокая магнезиальность этих пород в сочетании с высокими содержаниями в них N1 и Сг позволяет предположить, что магматические расплавы не претерпевали интенсивных процессов модификации, а оставались близкими к первичным. Соотношение составов закаленных фаций и внутренних зон даек свидетельствует о некотором, в целом незначительном влиянии процессов внутрикамерой дифференциации. Анализ распределения нормированных на Y содержаний главных компонентов демонстрирует, что все разнообразие составов может быть описано внутри-камерным фракционированием Pl+OpxtCpx ассоциации. Отрицательная ко-ррелированность содержаний S102 и суммы щелочей расценивается как признак варьирующей степени частичного плавления мантийного субстрата (Wilson 1989). Высокие концентрации Rb, Ва, К могли быть обусловлены ассимиляцией корового материала, однако низкое начальное отношение в этих породах 87Sr/a<sSr= 0.7019 предполагает, что коро-вая контаминация радиогенным Sr была незначительной.
Экспериментальные исследования (Kuehner, Green 1988) показали, что фенокристаллы этих пород кристаллизовались при давлениях 7-8 кбар, а плавление субстрата могло происходить при давлениях около 10 кбар. При этом состав родоначального расплава отличается от состава модельного пиролита повышенными содержаниями Ре.
Для оценки условий кристаллизации основной массы использован плагиоклаз-клинопироксен-кварцевый геобарометр (Ellls, Green 1985). Этот метод показывают, что при температуре кристаллизации 800-1000° (Wells 1977) давления составляли 2.5-4.4 кбар.
Происхождение габбронорит-долеритов связывается с высокой степенью частичного плавления перидотитового субстрата на малых (<1С кбар) глубинах с привносом значительного количества тепла (Hickey, Prey 1982, Duncan, Green 1987). Субстрат этих пород не претерпел значительного истощения, так как величины отношений CaO/AlgOg, А1203/ТЮ2, Са0/Т102, T1/Y близки к хондритовым (Nesbitt, Sui 1980). Сильная обогащенность элементами группы LILE (Rb, Ва, (Sr), К) связывается с процессами интенсивного мантийного метасоматоза, возможно, с вовлечением глубинной контаминации веществом, обогащен-
ным Rb и К.
Долериты II генерации несут признаки происхождения из субстрата, существенно отличного от источника базитов I генерации. Они происходили из магматических расплавов при варьирующей степени плавления субстрата, которым служила субконтинентальная, слабо обогащенная майтия. Таким образом, происхождение пород габбронорит-долеритового комплекса связывается с плавлением нескольких различных перидотитовых субстратов, характеризующихся варьирующей обога-щенностью литофильннми элементами.
о
6.2. Долеритовый комплекс PR,,
Происхождение этих город связывается с плавлением гетерогенного субстрата, на который были наложены процессы и обеднения крупноионными элементами (LILE) и обогащения высокозарядными элементами (легкими РЗЭ, Zr). По-сравнению с породами комплекса PR^ процессы обогащения были явно более слабые, а обеднения - более сильные. Для этих пород характерно также несовпадающее поведение Rb и Ва, что может быть вызвано влиянием контаминации материалом нижней коры, обедненной Rb. Для пород этой генерации характерна прямая зависимость содержаний Т1 и Zr, и обратная MgO и Zr, что свидетельствует о существенном влиянии процессов фракционной кристаллизации. Не исключено, что высокая железистость пород этой генерации связана с плавлением обогащенного Ре субстрата. Долериты IV генерации отличаются высоким начальным отношением 87Sr/a6Sr= 0.7034, что свидетельствует о происховдении их из иного мантийного источника.
6.3. Долеритовый комплекс PR2
Особенности состава этих пород свидетельствуют об активном воздействии процессов кристаллизационного фракционирования. Анализ распределения нормированных на Y содержаний главных компонентов (Реагсе 1968) показывает, что на ранних стадиях эволюции наибольшее влияние оказывал оливин, а на поздних - плагиоклаз и клинопироксен. Более ранние дайки VI генерации проходили более интенсивный процесс фракционирования, а порода VII генерации менее фракционировании. Это различие, по-видимому, связано с прогрессирующей проницаемостью земной коры, определившей более быстрый подъем и меньшую роль промежуточных камер в петрогенезисе даек VII генерации.
Характер распределения микрокомпонентов в дайках VI и VII генерации отражает происхождение этих пород из сходных по составу, но
не идентичных мантийных источников, резко отличающихся от субстрата пород комплекса PR11 меньшей IIb аномалией. Содержания микрокомпонентов позволяют предположить некоторую, сравнительно слабую обогаще-нность субстрата. Сглаженный, практически прямолинейный характер линий на диаграмме нормированных содержаний (Sun, McDonougii 1989) свидетельствует о незначительности влияния коровой контаминации. Низкие значения отношения Sr^ 0.7028, совпадающие с модельными значениями примитивной мантии (Allegre а.о. 1979), также не позволяют предполагать активного корового воздействия на состав Sr.
Условия кристаллизации пород VII генерации могут быть оценены по плагиоклаз-клинопироксен-кварцевому барометру. Составы равновесных фаз основной массы из осевой зоны дайки свидетельствуют о кристаллизации при давлениях 5-6 кбар (t°= 900°). Таким образом, после образования даек раннепротерозойского габбронорит-долеритового комплекса (до 4.4 кбар) произошло некоторое повышение статического давления, отразившее углубление территории на 2-3 км.
6.4. Сопоставление с трещинным магматизмом сопредельных территорий и других материков
Проявления высокомагнезиальных базитов с аналогичными геохимическими свойствами известны в удаленных до 1000 км участках на Земле Эндерби и плато Моусон. Эти районы относятся к архейским прото-кратонннм блокам и находятся в пределах центрального сектора Восто-чноантарктической платформы. Таким образом, проявления габбронорит-долеритового комплекса "оконтуривают" обширный блок земной коры и подстилающей субконтинентальной верхней мантии.
Толеитовые дайковые комплексы распространены более широко. Изотопные датировки свидетельствуют о внедрении даек на рубежах 2400, 1700-1600, 1200-1100 млн.лет. Необходимо отметить, что в северной части гор Принс-Чарльз, на Земле Королевы Мод и Земле Уилкса протерозойские мафические дайки неизвестны, или присутствуют в виде интенсивно деформированных, метаморфизованных фрагментов.
Близкие датировки рифейского магматизма в горах Принс-Чарльз (1250 млн.лет- интрузия расслоенных габброидов, 1300 млн.лет- ме-тавулканические толщи) и в оазисе Вестфолль позволяют предположить тесную взаимосвязь магматических процессов в архейском протократон-ном блоке и позднепротерозойском подвижном поясе.
Габброноритовые интрузивные массивы и дайки раннепротерозойс-
кого возраста известны в юго-западной Гренландии (Kaisbeek, Taylor 1985), в Карело-Кольском регионе (Щеглов и др. 1993). Таким образом, высоко-магнезиальные образования габброноритового состава являются характерным явлением в развитии раннепротерозойского магматизма некоторых регионов земного шара, отражая, возможно, повышенный термальный градиент верхнемантийных уровней литосферы в этих регионах.
6.5. Петрогенезис лампрофиров
Наблюдаемая изменчивость составов лампрофиров может быть вызвана действием факторов, определяющих состав родоначальных расплавов (состав субстрата, глубинность отделения расплавов, характер и степень частичного плавления), а также процессов, модифицирующих, состав расплавов при их подъеме к поверхности (фракционная кристаллизация, контаминация, смешение расплавов, ликвация).
Моделирование по методу наименьших квадратов показывает, что процесс фракционной кристаллизации, скорее всего, играл подчиненную роль в петрогенезисе лампрофиров, а наибльшее значение имели процессы, связанные с генерацией магмы (условия и степень частичного плавления); состав пород при этом в наибольшей мере определялся пропорциями между входящими в расплав минералов. Саннаиты, возможно, испытывали ограниченную фракционную кристаллизацию.
Существенная роль коровой контаминации маловероятна в силу выдержанности линий нормированных содержаний микрокомпонентов (рисунок), низких начальных отношений Sr (0.701-0.703) и параметра 51а0.
Содержащиеся в породах глобули салического состава, скорее всего, имеют ликвационную природу (Cooper 1979, Foley 1984). Минералогические данные свидетельствуют о возможности смешения различных порций магматических расплавов, что отражается в сложном, часто инверсированном характере зональности клинопироксенов.
Наблюдаемое распределение РЗЭ в целом отвечает низкой (до 1%) степени плавления гранатовых перидотитов и резко отличается от шпи-нелевых перидотитов (DePaolo 1988). Низкие содержания тяжелых РЗЭ, скорее всего, отражают присутствие граната в качестве реститовой фазы субстрата. Низкие степени плавления подтверждаются также крайне низкими значениями отношения А1203/Т102 (1.5-3).
В случаях двухфазного строения лампрофировых даек более ранние порода обладают меньшим 117Sm/I41M отношением, более высоким соде-
ржанием Zr и более низким MgO, а также обычно меньшим значением фактора -Q, что согласуется с прогрессирующей степенью плавления (DePaolo 1988) в процессе образования двухфазных тел.
Экспериментальные исследования (Wyllle 1981, Foley а.о. 1986) показали, что уменьшение кремнеземистости частичных расплавов происходит в присутствии С02, а увеличение- в присутствии HgO. Возможно, что этот фактор определяет степень недосыщенности кремнеземом различных видов лампрофиров, но влияние других факторов (глубинность) не может быть исключена. Более высокие значения фактора -Q в дамкьернитах и каштонитах по сравнению с саннаитами свидетельствуют о существенном влиянии соотношения Рн 0/РС0 • Поскольку только с
2 2
камптониташ и дамкьернигами связаны карбонатные брекчии, то роль СС>2 в петрогенезисе именно этих пород представляется наибольшей.
Находки глубинных ксенолитов в дайках лампрофиров оазиса Вест-фолль свидетельствуют о мантийном происхождении этих пород. Обычный четырехфазный мантийный субстрат (01+ 0рх+ Срх+ А1-фаза), шесте с тем, не мог ни при каких малых степенях частичного плавления обусловить появления сильно обогащенных некогерентными элементами щелочных расплавов (Кокс и др. 1982,' Bailey 1989 и др.). Поэтому дополнительные акцессорные фазы, такие как флогопит, амфибол, апатит, карбонат и другие, должны были входить в состав субстрата и участвовать в частичном плавлении.
Изотопные отношения в лампрофирах характеризуются значительными вариациями, свидетельствующими о гетерогенности субстрата. Свидетельством истощенности является относительно высокое отношение 143Nd/I44Nd в клинопироксене. Вариации валовых составов остальных лампрофиров могут теоретически быть представлены как смеси из двух компонентов: деплетированной и обогащенной мантии, что в природе могло реализоваться в вовлечении в процесс частичного плавления минеральных фаз реститового (оливин, ортопироксен, возможно шпинель) или мета'соматического происхождения (флогопит, амфибол и др.).
Проявления магматитов лампрофировой группы (лампрофиров, ламп-роитов и кимберлитов) к настоящему времени известны в различных районах Антарктиды. Возраст большинства этих проявлений ограничен поздним палеозоем- кайнозоем, и лишь лампрофиры оазиса Вестфолль имеют допозднепрогерозойский возраст. Пространственно они сосредоточены в центральном секторе Восточной Антарктиды, охватывающем три
крупных протократонных блока (Земля Эндерби, южная часть гор Принс-Чарльз и оазис Вестфолль), как и образования ' габбройорит-долеритового комплекса PR11.
Лампрофиры щелочного и ультраосновного состава широко распространены на всех континентах (Hock 1991). Ультрамафические и/или щелочные лампрофиры протерозойского возраста (в диапазоне 1.8-1.3 млрд.лет) известны в кратоне Иилгарн (Rock 1990),. в пределах Каал-вальского кратона (Rock 1990), Балтийского щита в Швеции (Rock 1987) и Украинского щита (Бутурлинов, Оторожева '1987).
Во многих случаях лампрофиры ассоциируют со слабо щелочными базитами, имеющими разнообразные мантийные источники. Поэтому вероятно, что лампрофиры образуют самостоятельную формацию, а приобретаемый ими состав определялся спецификой условий магмогенерации.
Заключение
Таким образом, проведенные геологические, петрографические, петрохимические и геохимические исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Внедрение базитовых даек в оазисе Вестфолль в течение протерозоя происходило многократно, причем.каждая генерация даек характеризуется специфичностью состава пород. Неоднократность проявления базитов повышенной щелочности позволяет предположить определенную цикличность в развитии магматизма данного региона; породы I-V генераций могут быть отнесены к 1 циклу (PR.,, 2400-1700 млн. лет), VI, VII и последующие слабо щелочные базиты - к 2 циклу (PR„ (1380)- PZ (?)).
2. Магматическая деятельность происходила на фоне трансформации системы тектонических напряжений. Если первые две генерации (PR,1) развивались в условиях господствующих субмеридиональных растяжений, и характеризуются определенной "хаотичностью" даек, то завершающие генерации (PR2) - в условиях субширотных растяжений при закономерной ориентировке даек, образующих рои.
3. Субстратом для толеитовых выплавок служили источники, слабо обогащенные литофильными элементами (Р, Zr, Nb, Sr, К, Rb, Ва), аналогичные источникам базальтов типа P-M0RB, а для высокомагнезиальных выплавок, по-видимому, более примитивные, лишь в слабой степени истощенные (деплетированные), но метасоматически обогащенные литофильными компонентами источники.
4. Многообразие составов лампрофиров оазиса Вестфолль отражает эволюцию целого континуума расплавов, большинство из которых остались близки к первичным, скорее, чем эволюцию какого-либо одного родоначального расплава. Происхождение лампрофиров связано с малой (до 1й) степенью частичного плавления перидотитового мантийного субстрата, претерпевшего интенсивный мантийный метасоматоз; процессы метасоматоза и магматизма были относительно синхронны. Возникновение лампрофиров могло произойти при поступлении в прогретую мантию ювенильных флюидов по зонам глубинных разломов.
5. Протерозойская литосфера в районе оазиса Вестфолль имела гетерогенное строение, когда на различных уровнях глубинности (отраженных в различиях в мапнезиальности породообразующих минералов и температурах равновесия мантийных включений) встречаются породы варьирующего состава (от гарцбургитов до верлитов).
6. Верхняя мантия в районе оазиса Вестфолль на рубеже 1.7-1.8 млрд.лет была значительно прогретой по сравнению с тшшчно платформенными областями. Оценка термобарометрических параметров (Т=985° и Р= 18 кбар) отвечает моделям геотермических режимов рифтогенных зон (Berg а.о.1989) или активных континентальных окраин (Griffin, O'Reilly 1987). Рифтогенная природа лампрофиров представляется наиболее вероятной.
7. Ориентировка протерозойских даГясовых роев в оазисе Вестфолль в целом совпадает с ориентировкой даек в районе фанерозойской рифтовой зоны ледника Ламберта, что свидетельствует об унаследован-ности фанерозойсккх рифтогенных структур от древнего (раннерифейс-кого?) структурного плана глубинных линейных зон, маркируемых лайковыми роями.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Глубинные включения из лампрофиров оазиса Вестфолль (Восточная Антарктида). Петрология, 1994, т.2, 3, с.288-296 (в соавторстве с А.В.Андрониковым, Б.В.Беляцким).
2. Интрузия расслоенных габброидов в центральной части гор Принс-Чарльз. Доклады АН СССР, 1991, т.321, 5, с.1066-1070 (в соавторстве с В.М.Михайловым, Б.В.Беляцким, В.С.Семеновым).
3. Протерозойские мафические дайкк оазиса Вестфолль (Восточная Антарктида). В сб.: Антарктика, Наука, 1995 (в печати).
4. Дайки основных пород субщелочного ряда в оазисе Джетти (Восточная Антарктида). В сб.: Антарктика. 1990, вып. 29, с.56-65 (в соавторстве с А.А.Лайбой).
5. Дайки протерозойских лампрофиров оазиса Вестфолль, Восточная Антарктида. Петрология, 1994, т.2, 6, 587-600 (в соавторстве с Б.В.Беляцким, А.В.Андрониковым, А.Ф.Грачевым).
6. Геология гор Принс-Чарльз. В кн.: Иванов В.Л., Каменев Е.Н. (ред.) Геология и минеральные ресурсы Антарктики. "Недра", Ленинград, 1990, с.52-82 (в соавторстве с Е.Н.Каменевым и др.).
7. Soviet geological maps of the Prince Charles Mountains, East Antarctic Shield. Australian Journal oi Earth Sciences, 1993, v.40, p.501-517 (в соавторстве с Е.Н.Каменевым, А.В.Андрониковым, Н.Н.Красниковым, К.Шгюве).
8. Proterosoic and palaeozoic mafic Igneous suites in the Lambert rift zone. ANARE Research Notes, 1992, N 85, p.14.
9. Petrology of late Proteromic alkaline lamprophyres of Ves-tfold Hills, East Antarctica. Abstract Series Geological Society of Australia, 1990, N 28, p.112 (в соавторстве с А.В.Андрониковым).
10. Mafic igneous suites in the Lambert rift zone. In: Yoshida Y., Kaminuma K., Shiraichi K. (eds.) Recent Progress in Antarctic Earth Sciences. Terrapuo, Tokyo, 1992, p.173-178 (в соавторстве с А.В.Андрониковым, Б.В.Беляцким).
U. Isotopic systematica of rock-forming minerals from lampro-ites and lamprophyres of central East Antarctica. ICOG-8, Volume of Abstracts. US Geological Survey Circular N 1107, 1994, p.217 (в соавторстве с Б.В.Беляцким).
12. Association of dolerite and lamprophyre dykes, Jetty Peninsula (Prince Charles Mountains, East Antarctica). Antarctic Science, 1993, v.5, N 3, p.297-307 (в соавторстве с Дк.Шератоном).
В1Ж0кеангеология. Подписано в печать 18.04.95 Заказ N 20 от 3.04.95 Объем 1 печатный лист. Тираж 100 экз. Бесплатно.
- Михальский, Eвгений Витальевич