Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Михальский, Евгений Витальевич

Введение

Глава 1. Очерк геологического и тектонического строения фундамента Восточноантарктической платформы

1.1. Главные черты геологического строения отдельных регионов фундамента Восточноантарктической платформы

1.1.1. Земля Королевы Мод

1.1.2. Земля Эндерби

1.1.3. Земля Мак-Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы

1.1.4. Район ледника Денмена - оазиса Бангера

1.2. Обзор существующих представлений о тектоническом строении Антарктиды

Часть I. Палео- и мезопротерозойские геологические комплексы

Глава 2. Ультрамафические и мафические комплексы

2.1. Деформированные и метаморфизованные комплексы

2.1.1. Ламбертская область

2.1.2. Северная часть гор Принс-Чарльз (Биверская область)

2.1.3. Центральная часть Земли Королевы Мод (Гумбольдтская область)

2.1.4. Земля Эндерби и Земля Кемпа

2.1.5. Район оазиса Бангера

2.2. Не деформированные дайковые комплексы пород основного состава

2.2.1. Оазис Вестфолль

2.2.2. Земля Эндерби и Земля Кемпа

2.2.3. Южная часть гор Принс-Чарльз

2.2.4. Оазис Бангера

2.2.5. Некоторые черты петрогенезиса и сопоставление дайковых комплексов Восточной Антарктиды

2.3. Комплекс силлов плоскогорья Ричер (западная часть Земли

Королевы Мод)

Глава 3. Мафическо-салические комплексы

3.1. До- и синтектонические комплексы

3.1.1. Западная часть Земли Королевы Мод

3.1.2. Центральная часть Земли Королевы Мод

3.1.3. Восточная часть Земли Королевы Мод (горы Сёр-Роннане)

3.1.4. Горы Принс-Чарльз (Фишерская область)

3.1.5. Земля Эндерби

3.2. Позднетектонические комплексы

3.2.1. Габбро-диорит-плагиогранитовый комплекс Фишерской области

3.2.2. Комплексы ортопироксеновых гранитоидов (чарнокитов) и габбро

Глава 4. Салические комплексы

4.1. До- и синтектонические комплексы

4.1.1. Западная часть Земли королевы Мод

4.1.2. Центральная часть Земли Королевы Мод

4.1.3. Северная часть гор Принс-Чарльз

4.1.4. Уступ Моусона

4.1.5. Район ледника Денмена - оазиса Бангера

4.2. Позднетектонические магматические комплексы

4.3. Посттектонический комплекс вулканитов Земли Котса

Глава 5. Вулканогенно-ос ад очные комплексы

Часть II. Неопротерозойские и раннепалеозойские геологические комплексы

Глава 6. Осадочные комплексы

6.1. Горы Принс-Чарльз

6.2. Район ледника Денмена

6.3. Западная часть Земли Королевы Мод

6.4. Побережье залива Прюдс

Глава 7. Ультрамафические, мафические комплексы и анортозиты

7.1. Дотектонические ультрамафит-мафические и мафические комплексы

7.1.1. Хребет Шеклтона

7.1.2. Земля Королевы Мод

7.2. Посттектонические дайковые комплексы

7.2.1. Дайки пород нормальной щелочности

7.2.2. Дайки щелочных пород

7.2.2.1. Дайки щелочных базитов

7.2.2.2. Лампроиты

7.3. Анортозиты

Глава 8. Салические магматические комплексы

8.1. Синтектонические комплексы

8.1.1. Центральная часть Земли Королевы Мод

8.1.2. Земля Мак-Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы

8.2. Постгектонические комплексы

8.2.1. Центральная Земля Королевы Мод

8.2.2. Земля Мак-Робертсона и Земля Принцессы Елизаветы

8.2.2.1. Биотит-роговообманковые гранитоиды

8.2.2.2. Мусковит-биотитовые и гранат-биотитовые гранитоиды

8.2.3. Район ледника Денмена-станции Мирный

8.2.4. Горы Гров

Часть Ш. Эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое

Глава 9. Главные рубежи тектогенеза по изотопно-геохронологическим данным

9.1. Методы изотопно-геохронологических исследований и некоторые аспекты их интерпретации

9.2. База изотопно-геохронологических данных

9.3. Геохронологическая характеристика главных рубежей тектогенеза

9.3.1. Архей - ранний палеопротерозой

9.3.2. Палеопротерозой

9.3.3. Мезопротерозой - ранний неопротерозой

9.3.4. Средний неопротерозой

9.3.5. Поздний неопротерозой - ранний палеозой

9.4. Выводы

Глава 10. Метаморфизм

10.1. Мезопротерозойские метаморфические процессы

10.1.1. Восточный сектор Антарктического щита

10.1.2. Земля Королевы Мод - Земля Принцессы Елизаветы

10.1.3. Земля Королевы Мод

10.2. Неопротерозойско-раннепалеозойские метаморфические процессы

10.2.1. Побережье залива Прюдс

10.2.2. Ламбертская область

10.2.3. Побережье залива Лютцов-Хольм

10.2.4. Центральная часть Земли Королевы Мод

10.3. Выводы

Глава 11. Формирование земной коры Восточной Антарктиды и геодинамические особенности главных этапов тектономагматической деятельности

11.1. Этапы формирования первичного вещества земной коры Восточной Антарктиды по Sm-Nd данным

11.1.1. Этапы формирования

11.1.2. Районирование Восточной Антарктиды

11.1.3. Выводы

11.2. Геодинамические особенности главных этапов геологического развития

11.2.1. Методические аспекты реконструкции первичного состава пород

11.2.2. Мезопротерозойский этап

11.2.2.1. Аккреционные орогенические обстановки

11.2.2.2. Аккреционно-коллизионные орогенические обстановки

11.2.2.3. Внутриплитные обстановки

11.2.3. Неопротерозойско-раннепалеозойский этап

11.2.3.1. Активизационно-орогенические обстановки

11.2.3.2. Внутриплитные обстановки

11.3. Выводы

Глава 12. Корреляция тектономагматических событий между

Антарктидой и материками Гондваны

12.1. Палеопротерозой

12.1.1. Австралия - Антарктида

12.1.2. Африка - Антарктида

12.1.3. Индия - Антарктида

12.2. Мезопротерозой - ранний неопротерозой

12.2.1. Австралия - Антарктида

12.2.2. Африка - Антарктида

12.2.3. Индия - Антарктида

12.3. Неопротерозой - ранний палеозой

12.3.1. Австралия - Антарктида - Индия

12.3.2. Африка - Антарктида - Шри Ланка

12.4. Тектоническое развитие Восточной Антарктиды в протерозое -раннем палеозое и геодинамические взаимодействия с другими материками

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое"

Актуальность исследования

Территория Восточной Антарктиды представляет собой древнюю платформу. В коренных выходах, главным образом, вскрыты породы кристаллического фундамента, что позволяет рассматривать большую часть Восточной Антарктиды как древний щит. Структура и история развития фундамента Восточноантаркгической платформы, как и геологическая природа протерозойских и раннепалеозойских структурно-вещественных комплексов, вызывают значительный интерес исследователей, начиная с ранних рекогносцировочных работ 1950-ых - начала 1960-ых годов. С тех пор эти вопросы являются предметом пристального изучения и острых дискуссий и составляют одну из ключевых проблем тектонического строения Антарктиды. Тектоническая эволюция кристаллического фундамента долгие годы остаётся предметом острой дискуссии. На одном полюсе находилось мнение о повсеместном возникновении глубоко метаморфизованных пород в самом начале докембрия, которое оформилось в ходе первых геологических рекогносцировок Восточной Антарктиды. Предполагалось, что изначально в земной коре господствовали условия регионального метаморфизма гранулитовой фации, которые к концу архея уступили место наложенным преобразованиям высокотемпературной амфиболитовой фации с сопутствующими процессами полиметаморфизма, реоморфизма, гранитизации, мигматизации и магматической деятельности. Это представление развивалось и отстаивалось видными советскими геологами М.Г. Равичем, JI.B. Климовым, Д.С. Соловьёвым, Г.Э. Грикуровым. В соответствии с этой концепцией и вытекающим из нее представлением об архейском «панантарктическом» кратоне, полученные к тому времени изотопные датировки в интервале 500 - 400 млн лет (К-Ar и, в меньшей мере, Rb-Sr методы) интерпретировались исключительно как результат термального «омоложения» древних комплексов (Климов, 1964; Равич и Каменев, 1972; Равич, 1977 и др.). Противоположная точка зрения была предложена одним из 7 советских первопроходцев геологического изучения Антарктики П.С. Вороновым и заключалась в абсолютизации изотопных данных (в то время К-Ar), что приводило к выводам о решающей роли древнекаледонского тектогенеза в формировании кристаллического фундамента Восточной Антарктиды (Воронов, 1961, 1964).

В дальнейшем было выполнено структурно-тектоническое районирование Антарктиды (Каменев, 1989; Иванов, Каменев, 1990). Были выделены архейские «глыбы» в прибрежной зоне материка (Нейпирская глыба, оазис Вестфолль, оазис Бангера), с южной, материковой стороны обрамлённые протяжённым (свыше 4500 км) докембрийским подвижным поясом субширотного простирания. Другим важным выводом явилось утверждение о полициклическом характере развития этого пояса, продолжавшегося с начала протерозоя вплоть до начала палеозоя. Считалось, что тектоническая эволюция пояса обусловлена цикличным чередованием периодов мобилизации и кратонизации (стабилизации). Однако, структура этого пояса, которая до настоящего времени рассматривается как практически однородная, а также вещественный состав слагающих его комплексов, специально исследованы не были. Выделение определённых тектонических комплексов базировалось почти исключительно на петрографических, а также ограниченных и не всегда объективных геохронологических данных 1970-ых-1980-ых годов (преимущественно К-Ar и Rb-Sr методы) и не использовало современных подходов формационного и террейнового анализа. Практически не предпринимались попытки дифференциации породных ассоциаций по происхождению протолитов метаморфических пород и по соотношению первично магматических комплексов с тектоническими процессами. За редкими исключениями, не были изучены особенности вещественного состава магматических комплексов, и до сих пор не предпринималось попыток геодинамической интерпретации структурно-вещественных комплексов. Проблема роли ювенильного вещества и наращивания объёма земной коры на тех или иных этапах тектогенеза 8 практически никогда ранее не рассматривалась ни отечественными, ни (за редкими исключениями) зарубежными авторами; в практике отечественных работ господствовали представления о древнейшем (главным образом архейском) происхождении протолитов метаморфических пород и их многократной рекуррентной мобилизации в докембрии. Отсутствие подобных исследований весьма затрудняет правильную интерпретацию современных изотопно-геохронологических и геохимических данных, препятствует пониманию геологического строения Восточной Антарктиды, особенностей её геодинамической природы, тектонической эволюции и минерагенического потенциала, а также её роли в строении гипотетических суперматериков протерозоя и палеозоя.

Одновременно с развитием представлений о формировании суперконтинентов докембрия стала преобладать концепция «орогенической» (аккреционно-коллизионной) природы как «гренвильских» (Dalziel, 1991 и др.), так и раннепалеозойских или «панафриканских» (—500 млн лет, Shiraishi et al., 1992) тектонических процессов в Антарктиде. Некоторыми авторами предполагается окончательное формирование Восточной Антарктиды на рубеже протерозоя и палеозоя в результате коллизии нескольких литосферных блоков (Boger et al., 2001; Fitzsimons, 2003). Однако, геологические тела и породные ассоциации рассматриваются как метаморфические комплексы (Равич, Каменев, 1972), а их первичный вещественный состав (литологический и химический) специально не изучался. За редкими исключениями, подходы формационного анализа не применялись, поэтому ни одна из предложенных концепций не учитывала в полном объёме особенности вещественного состава геологических комплексов. Данное исследование призвано заполнить этот пробел и, на базе изучения возраста и состава ассоциаций горных пород, установить этапность и геодинамические режимы формирования и эволюции земной коры Восточной Антарктиды.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется двумя главными факторами. Во-первых, тектоническое строение Антарктиды до сих 9 пор остаётся проблемой, далекой от разрешения; разнообразные модели строения и эволюции земной коры Восточной Антарктиды основываются, в большей степени, на геохронологических данных и общих концепциях развития земной коры, чем на конкретных свойствах наблюдаемых породных ассоциаций. Во-вторых, за последнее десятилетие накоплен значительный объём новых геологических и изотопно-геохронологических данных, позволяющих по-новому оценить геологическое строение и особенности тектонической эволюции материка.

В течение 1990-ых и 2000-ых годов в пределах Антарктиды и на прилегающих морских акваториях многими государствами осуществлялись комплексные геолого-геофизические исследования, направленные на изучение ресурсного потенциала антарктических недр. В этой связи усилия по изучению геологического строения Антарктиды и эволюции ее земной коры приобретают особенную актуальность. В будущем проблема геологической изученности может иметь решающее значение в случае досрочной отмены существующего моратория на разведку антарктических недр. Данное исследование вносит свой определенный вклад в повышение конкурентоспособности и в обеспечение долговременных геополитических интересов России в Антарктике (в рамках Договора об Антарктике) и сохранение отечественного приоритета в ее геолого-геофизическом изучении.

Цели и задачи исследования

Данная работа преследует следующие главные цели: уточнить геологическое строение и охарактеризовать тектоническую эволюцию Восточной Антарктиды в протерозое-раннем палеозое, определить геодинамическую природу главных тектонотермальных процессов; определить роль разновозрастных процессов в истории формировании земной коры Антарктиды, определить роль ранних аккреционно-коллизионных или наложенных активизационных процессов на различных стадиях развития материка. Несмотря на то, что Восточная Антарктида является объектом многочисленных и разнообразных исследований, эти проблемы изучены мало

10 и требуют специального рассмотрения. Кроме того, многие аспекты геологического строения материка, считавшиеся вполне определёнными на начальных стадиях исследований, сейчас требуют пересмотра на основании новых геологических и обширных изотопно-геохимических данных. Задачи исследований:

1. Установить роль архейских и протерозойских пород в строении кристаллического фундамента Восточноантарктической платформы;

2. Изучить вещественный состав протерозойских и неопротерозойских-раннепалеозойских геологических комплексов;

3. Обобщить современные изотопно-геохимические U-Pb и Sm-Nd данные, выполнить дополнительные исследования;

4. Выполнить геодинамическую интерпретацию происхождения геологических комплексов на базе формационного анализа.

Объект исследования

Объектом исследования является тектоносфера земли, Антарктический блок которой предоставляет возможность расширить систему знаний о геологическом строении и тектонической эволюции южной полярной области, является ключом к тестированию гипотезы суперматериков протерозоя и палеозоя и служит дальнейшему уточнению реконструкции геодинамического развития планеты.

Предмет исследования

Предметом исследования является вещественный состав (минералогический, геохимический и изотопно-геохимический) и структура земной коры Восточной Антарктиды, временные рамки этапов её формирования и эволюции, структурно-генетические характеристики в рамках естественной делимости природных геологических объектов (структурно-вещественные или литодинамические комплексы, формации, геоблоки и террейны) и особенности геодинамических режимов их развития в протерозое и раннем палеозое. Восточная Антарктида сложена преимущественно метаморфическими и, в меньшем объёме, магматическими

11 горными породами, а среди метаморфических пород выделяются первично-осадочные и первично-магматические породы. Подробная литологическая характеристика метаосадочных пород приведена в многочисленных публикациях, посвященных метаморфической петрологии и определению Р—Т параметров метаморфизма (Равич, Каменев, 1972; Harley, 2003 и ссылки в этих работах). Данное исследование сконцентрировано на изучении первично-магматических метаморфических пород (метаморфизованные до-синкинематические базиты и гранитоиды), как и собственно интрузивных комплексов (неметаморфизованные син- посткинематические породы).

Методическая и теоретическая основа исследования

Процесс исследований заключается в системном, комплексом анализе структурно-геологических, минералогических, геохимических и изотопно-геохимических данных по ассоциациям горных пород Восточной Антарктиды, а также по другим материкам южного полушария, в сравнительном формационном анализе геологических комплексов и тектонических процессов, их межрегиональной корреляции. Важнейшим методом исследования является геодинамический анализ, основанный на синтезе данных о вещественном составе и структуре литодинамических комплексов. В рамках данного исследования геодинамический (палеотектонический) анализ основан на принципах формационного анализа, разработанных трудами Н.С. Шатского, Н.П. Хераскова, В.Н. Шванова, B.JI. Масайтиса, В.Н. Москалёвой и многих других исследователей. В данной работе принята за основу классификация и принципы выделения магматических формаций, разработанные коллективом учёных Всероссийского геологического института им. А.П. Карпинского (Масайтис и др., 1979, 1983, 1988). Осадочные образования классифицированы по схеме Э.Н. Янова (1968).

Для геодинамической интерпретации и реконструкции условий формирования литодинамических комплексов использованы положения тектоники литое ферных плит и террейнового анализа (Хаин, 2001 и др.).

12

Геолого-геохимические материалы позволяют осуществить реконструкцию первичного состава отдельных структурно-вещественных комплексов, выполнить формационный анализ и подойти к определению геодинамических условий их формирования и особенностей происхождения. Для датирования горных пород и геологических процессов широко используется метод вторично-ионной масс-спектрометрии с помощью локального ионного зонда высокого разрешения (SHRIMP) по циркону или другим акцессорным минералам. Этот метод позволяет раскрывать геологическую историю формирования горных пород, при обязательном изучении структуры и состава исследуемых минералов. Одновременное привлечение других изотопных методов (Rb-Sr, Sm-Nd) значительно повышает эффективность геохронологических исследований. В качестве одной из важнейших характеристик изотопного состава субстратов, при плавлении которых были образованы родоначальные магматические расплавы, используется величина первичного отношения 143Nd/144Nd. Это выражается с помощью параметра s в относительных единицах к составу CHUR (DePaolo, 1988); ешОО соответствует первичному изотопному составу Nd породы в момент времени t. Другой информативной характеристикой изотопного состава пород является модельный Sm-Nd возраст Tdm (Jacobsen, Wasserburg, 1984). Породы с экстремальными значениями 147Sm/144Nd (свыше 0,16 и ниже 0,09) или полученные с точностью, хуже, чем 0,5%, из рассмотрения исключались. Одностадийные и двухстадийные модельные возрасты для образцов с величиной Sm/Nd отношения в пределах этого диапазона отличаются на величину, не превышающую 100-300 млн лет, что не имеет принципиального значения для дальнейшего обсуждения. Sm-Nd метод широко используется для реконструкции состава мантийных источников магматических комплексов, а также определения возраста земной коры на отдельных участках по модельному возрасту Том- Однако, принятая модель происхождения коры из гомогенной деплетированной мантии не является бесспорной, и, кроме того, расчетные значения Том зависят от

13 многих петрогенетических факторов. В силу этого многие авторы выражают определенное недоверие модельному возрасту, в особенности по отношению к конкретным магматическим комплексам. Вместе с тем, целесообразность применения этого подхода к решению региональных и глобальных геологических проблем подтверждена многими исследованиями (например, Tarney, Jones, 1994; Коваленко и др., 1996; Виноградов, 2004).

Большая часть Восточной Антарктиды сложена глубоко метаморфизованными породами. В подавляющем большинстве случаев первичные структуры и текстуры пород не сохраняются (за исключением, разве что, порфировидных, которые обычно превращаются в очковые текстуры), поэтому о характере протолитов этих метаморфических пород можно судить (помимо полевых наблюдений, которые автор считает наиболее важными) лишь по особенностям минерального состава и геохимическим свойствам. Известны многочисленные методики по восстановлению первичного состава метаморфических пород (Нематов, 1969; Сидоренко и др., 1972; Предовский, 1980 и др.). Предположение о сохранности химического состава пород при региональном метаморфизме является дискуссионным и имеет как своих сторонников (например, Ронов и др., 1990; Mehnert, 1969; Shaw, 1970), так и противников (Ramberg, 1952; Маракушев, 1972). Обобщение многочисленных исследований по данному вопросу показало (Скляров, 2001), что для большинства химических элементов система регионального метаморфизма в общем случае является закрытой; при региональном метаморфизме сохраняются содержания главных породообразующих элементов и изоморфически связанных с ними элементов-примесей. Могут существенно изменяться содержания газов и летучих элементов (Предовский, 1980; Ронов и др., 1990), а с ростом температуры подвижность элементов повышается, и в большей степени проявляются диффузные процессы. Поскольку региональный метаморфизм в большинстве районов Восточной Антарктиды являлся высокотемпературным, геохимические критерии распознавания первичного состава пород могут

14 применяться только с большой осторожностью и только по элементам, показывающем минимальную подвижность (редкоземельные элементы и высокозарядные (HFS) литофильные элементы Y, Zr, Щ Ti, Nb, Та, Р). Многие элементы, в особенности Zr, Nb, Ti, Y, P несут важную информацию об особенностях петрогенезиса и условий формирования пород.

Среди ассоциаций антарктических горных пород выделяются магматические и метаморфические геологические комплексы, а в составе последних могут быть выделены магматогенные (ортогнейсы) и седиментогенные (парагнейсы) составляющие. Под магматическим комплексом понимается «ассоциация изверженных пород и их производных, слагающих отдельные тела и их совокупности, проявляющаяся в фиксированных геологическом пространстве и времени, обладающая определенными особенностями состава, строения и соотношений с окружающей средой» (Масайтис и др., 1983, 1988). Магматическая формация - это совокупность комплексов изверженных горных пород, устойчиво повторяющихся в геологическом пространстве и времени и сохраняющих при этом характерные особенности состава, внутреннего строения и соотношений с окружающей средой (Масайтис и др., 1988).

Под метаморфическим комплексом понимается ассоциация полигенных метаморфических и (или) метаморфизованных горных пород и слагаемых ими тел, испытавших однотипный синхронный метаморфизм или последовательность метаморфических событий и, как правило, образующих единую полидеформационную структуру. Метаморфические комплексы могут включать породы, протолиты которых имели различное и разновозрастное происхождение. Метаморфизованные осадочные или вулканогенно-осадочные породы составляют существенную часть метаморфических комплексов Восточной Антарктиды (Равич, Каменев, 1972 и др.). Однако, значительная деформированность толщ и глубокий метаморфизм затрудняют реконструкцию разреза отложений и практически исключают возможность анализа мощностей. В силу этого в данной работе максимальное внимание

15 уделено магматическим и метамагматическим образованиям, состав которых легче поддается реконструкции. Обоснованность использования петрологических подходов к изучению докембрийских магматогенных образований была, например, показана в работе (Глебовицкий, 1996).

Особенности вещественного состава, структуры и истории геологического развития некоторых областей позволяют впервые применить принципы террейнового анализа Восточной Антарктиды. Под террейном понимается ограниченное разломами геологическое тело региональной протяженности, которое характеризуется собственными стратиграфическими, магматическими и структурными особенностями, определяющими тектоническую историю, отличающую его от соседних геологических тел (Соколов, 2004). Принципы применения террейнового анализа к докембрийским территориям обоснованы, например, в трудах ученых ИГТД РАН (Глебовицкий, 2005 и ссылки в этой работе). Среди главных принципов террейнового анализа (выделение террейнов и перекрывающих и сшивающих образований, определение границ террейнов и их типов, выяснение геодинамической обстановки формирования, выяснение первоначального местоположения, типизация постаккреционных комплексов и разломов) на данной стадии геологической изученности Антарктиды могут быть в наиболее полной мере реализованы только принципы выделения и типизации террейнов, перекрывающих и сшивающих образований, а также определение геодинамической обстановки формирования террейнов и изучение наложенных комплексов и процессов. Остальные подходы трудно реализуемы в силу слабой региональной экспонированности Антарктиды, в результате чего границы предполагаемых террейнов вскрыты и могут быть изучены прямыми наблюдениями только изредка, а также в силу геологической специфики материка, сложенной преимущественно докембрийскими комплексами пород, испытавших полиметаморфизм и не содержащих палеонтологических и палеобиогеографических индикаторов; традиционный анализ мощностей и фаций также практически невозможен.

16

Метаморфические комплексы Восточной Антарктиды в значительном объёме сложены первично-осадочными породами. Их подробная петрографическая характеристика приведена в многочисленных публикациях, посвящённых метаморфической петрологии и определению Р-Т параметров метаморфизма (Harley, 2003 и ссылки в этой работе). Эти породы не являются предметом данного исследования, которое сконцентрировано на изучении первично-магматических пород. Ниже приведена характеристика только неопротерозойских, преимущественно слабо метаморфизованных осадочных и вулканогенно-осадочных толщ, имеющих важное геодинамическое значение. Более ранние осадочные породы развиты практически повсеместно, но ни их возраст, ни формационная принадлежность изучены не достаточно.

В этих условиях наибольшую роль играют изотопно-геохронологические данные. В работе использована схема расчленения протерозоя Международного стратиграфического комитета (ICS, 2005), согласно которой палеопротерозой (РР) охватывает интервал времени 2500-1600 млн лет, мезопротерозой (MP) - 1600-1000 млн лет, неопротерозой (NP) - 1000-542 млн лет назад.

Информационная база исследования

Автором собраны геологические, петрографические, минералогические, геохимические и изотопно-геохимические материалы практически по всем геологическим образованиям докембрийского или раннепалеозойского возраста, развитым в Восточной Антарктиде. Большая часть данных имеет литературное происхождение или были получены в порядке научного обмена, но значительная часть является оригинальными данными автора, полученными в 7 экспедициях в Антарктиду (рис. 1) и в процессе многолетних (с 1980 г. по настоящее время) научных исследований. Автор принимал участие в отечественных и международных геологических экспедициях в различные районы Антарктиды - Земля Королевы Мод (центральная часть), Трансантарктические горы (хр. Миллер и район ледника Бирдмор), Антарктический полуостров (Земля Ласситера), горы Принс-Чарльз

17 оазис Джетти и окрестности, массив Фишер, уступ Моусона и окрестности), оазис Вестфолль. Принципиально важные защищаемые положения получены в результате анализа и обработки преимущественно собственных материалов по Земле Королевы Мод и району ледника Ламберта. Автор участвовал в нескольких научно-исследовательских работах ВНИИОкеангеология по антарктической тематике, возглавлял НИР в 1998-2000 и 2003-2006 г.г. Кроме того, автор неоднократно принимал участие в камеральной обработке материалов Полярной морской геологоразведочной экспедиции (г. Ломоносов), выполняющей производственные геологические работы в к чападу от Гринвича к востоку от Гринвича

150' 160' 170 180' 170 160 150

Территории, свободные от льда.

Районы, в изучении которых принимал участие автор Рис. 1. Обзорная карга Антарктиды.

18

Антарктиде. В процессе исследований автором создана обширная аналитическая база изотопно-геохимических (U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr) и геохимических (XRF, ICP-MS, INAA) данных. В базе насчитывается свыше 1000 датировок горных пород, более 850 Sm-Nd анализов валовых составов горных пород и породообразующих минералов и несколько тысяч химических анализов метаморфических и магматических горных пород. Большая часть изотопно-геохронологических данных вынесена на обзорную карту Антарктиды (графические приложения 1, 2, 3).

Научная новизна исследования

Автором суммированы геологические и аналитические данные практически по всем районам, относимых к протерозойскому подвижному поясу Восточной Антарктиды. В процессе работы были выполнены разнообразные аналитические исследования по материалу, полученному автором в горах Принс-Чарльз и на Земле Королевы Мод: геохимические анализы методом XRF или ICP-MS (более 500), изотопные Sm-Nd анализы (около 100), U-Pb датировки по циркону методом TIMS в ИГГД РАН или методом SIMS (SHRIMP-II, около 30 образцов) в Изотопном центре ВСЕГЕИ. В результате комплексного исследования автором впервые геологические комплексы выделены и систематизированы по вещественному составу, структурному положению и возрасту формирования протолитов, а не по возрасту формирования наблюдаемых сейчас минеральных ассоциаций, как традиционно принято для метаморфических пород Восточной Антарктиды (Иванов, Каменев, 1990 и ссылки в этой работе). Впервые в качестве самостоятельных подразделений автором выделены магматогенные комплексы: ультрамафические и мафические, мафическо-салические и салические, характеризующиеся определённым набором литологических и структурных особенностей. Проведено расчленение геологических комплексов по отношению к деформациям и метаморфизму главной фазы тектогенеза (до-, син- или посткинематические комплексы) на многих, ранее не изученных в этом смысле участках. Для некоторых, наиболее детально

19 изученных магматогенных комплексов впервые выполнен формационный анализ, то есть дана характеристика вещественного состава и сделано сопоставление с определёнными формационными типами. На базе этих данных выполнено сопоставление однотипных магматогенных комплексов в различных районах материка. Впервые составлены карты формаций для некоторых ключевых районов (Земля Королевы Мод, горы Принс-Чарльз) и тектонические схемы отдельных регионов. Впервые автором осуществлена геодинамическая интерпретация формирования литодинамических комплексов и проведена работа по выявлению структурно-вещественных комплексов горных пород ювенильного происхождения. Автором также впервые (как в практике отечественных, так и зарубежных исследований) предпринята попытка унифицированного применения выбранного подхода к изучению ассоциаций горных пород на всей экспонированной территории Восточной Антарктиды. Предыдущие исследователи неизменно выделяли и описывали метаморфические и магматические образования в терминах локальной стратиграфической или тектонической шкалы на отдельных, ограниченных по площади участках (оазисах или изолированных горных системах), зачастую объединяя в литологические совокупности (серии) или структурно-вещественные комплексы горные породы, имеющие различное происхождение и подчас не связанные между собой ничем, кроме географической области распространения и сходными условиями метаморфизма.

Предложена новая модель формирования мезопротерозойских и раннепалеозойских комплексов и структур, вновь полученными геохронологическими и геохимическими данными существенно уточнена история и геодинамические условия развития некоторых областей (горы Принс-Чарльз, центральная часть Земли Королевы Мод), то есть значительно расширена сфера применения террейнового анализа, впервые предпринятые в работах Е.Н. Каменева с соавторами (Иванов, Каменев, 1990, Kamenev et al., 1993). Критически рассмотрены известные корреляционные связи между

20

Антарктидой и другими материками южного полушария, выявлены некоторые новые корреляции (например, между Антарктидой и областью Олбани-Фразер в Австралии). Впервые выполнено изотопно-геохимическое картирование экспонированных участков Восточной Антарктиды по Sm-Nd модельному возрасту Том, что даёт ключ к пониманию динамики роста континентальной коры Антарктиды.

Таким образом, в данном исследовании применены, по сравнению с предшествовавшими работами, новые методические подходы к решению теоретических проблем и новые инструментальные средства аналитических исследований, получено дальнейшее развитие научных представлений о строении Антарктического блока земной коры.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование представляет дальнейший шаг в развитии представлений о тектоническом строении Антарктики и послужит основой для более точного научно обоснованного прогноза её минерально-сырьевого потенциала. Данное исследование может быть использовано в системе Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Государственного агентства по недропользованию в качестве фактологической базы для выработки концепции развития геолого-геофизических исследований Антарктики и для эффективного планирования этих исследований. Некоторые картографические элементы исследования могут быть использованы в системе Междуведомственной комиссии по изучению Антарктики РАН для выработки рекомендаций, директив и для принятия решений по целенаправленному изучению наиболее перспективных участков. Некоторые картографические материалы могут быть использованы в системе информационно-образовательных программ геологических ВУЗов страны и университетских проектов. Научные разработки, полученные в процессе данного исследования, частично внедрены в системе Российской академии наук в виде серии докладов и публикаций.

21

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в тезисной форме на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в более чем 30 статьях в российских и зарубежных изданиях. Наиболее полно материалы диссертации были представлены на Международных симпозиумах по геологии Антарктиды (1991, Токио; 1995, Сиена; 2003, Потсдам; 2007, Санта-Барбара), 11-ом конгрессе EUG (1999, Страсбург), совещании «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия» (2001, Иркутск), 37-ом Тектоническом совещании МТК (2004, Новосибирск), 32-ом Международном геологическом конгрессе (2004, Флоренция), 40-ом Тектоническом совещании МТК (Москва, 2007). Список основных опубликованных работ представлен в автореферате. Наиболее значимой является коллективная монография "Geology of the Prince Charles Mountains, Antarctica" (Mikhalsky et al., AGSO-Geoscience Australia Bulletin, 2001), выполненная в тесном сотрудничестве с Австралийскими учёными и представляющая собой подробный анализ данных по одному из ключевых районов Антарктики, а также монография «Протерозойские геологические комплексы Восточной Антарктиды: вещественный состав и происхождение» (ВНИИОкеангеология, 2007), в которой представлен синтез геологических и геохимических материалов.

Защищаемые положения 1. В результате новых геохронологических и геологических исследований выделены главные этапы протерозойской и раннепалеозойской тектономагматической эволюции Восточной Антарктиды в интервалах 2450-2350 (Земля Адели, оазис Вестфолль и др.), 1800-1700 (Земля Адели, горы Принс-Чарльз, хр. Шеклтона и др.), 1500-950 (Земля Уилкса - Земля Принцессы Елизаветы - Земля Мак-Робертсона - Земля Королевы Мод), 550-500 млн лет назад (преимущественно Земля Принцессы Елизаветы и Земля Королевы Мод). Тектонические импульсы выявлены также на рубежах 2250-2000, 850, 700, 650-550 млн лет на отдельных

22 участках (горы Принс-Чарльз, оазис Ширмахера, массив Вольтат), что в целом свидетельствует о значительно более сложной, чем представлялось ранее, истории развития Антарктиды в протерозое. Полученные новые результаты выявили корреляцию тектономагматических событий между отдельными районами Антарктиды и позволяют сопоставить историю ее геологического развития с главными орогеническими циклами на других материках.

2. Выявлена главная корообразующая роль палеопротерозойского тектогенеза в формировании и эволюции Восточной Антарктиды. Вопреки существующим представлениям, выполненные автором исследования показывают, что обширные пространства центрального и восточного сектора Антарктического щита сложены первичной континентальной корой палеопротерозойского возраста, тогда как переработанные архейские блоки имеют подчиненное распространение (например, в районах Земли Эндерби - Земли Кемпа и Земли Принцессы Елизаветы). Области, испытавшие в палеопротерозое главные заключительные тектонические деформации, гранитообразование и метаморфизм выделяются в восточном (Земля Адели, хребет Миллер) и в центральном (уступ Моусона) секторах Антарктиды. В блоках архейской стабилизации (Земля Эндерби, оазис Вестфолль, горы Принс-Чарльз) палеопротерозойские события проявились в виде становления долеритовых дайковых комплексов.

3. Впервые выделены этапы завершающих корообразующих процессов в Восточной Антарктиде, развитие которых происходило асинхронно в интервалах мезопротерозойского времени 1500-1150 (оазис Бангера-острова Уиндмилл), 1400-950 (Земля Эндерби-Земля Мак-Робертсона-Земля Принцессы Елизаветы) и 1150-1050 млн лет назад (Земля Королевы Мод). В пределах каждой из этих провинций присутствуют ювенильные мезопротерозойские структурно-вещественные комплексы и комплексы

23 более древней коры, переработанной в мезопротерозое. Первые (например, в горах Принс-Чарльз, в горах Сер-Роннане, в оазисе Бангера) представлены базальт-андезитами и тоналит-гранодиоритами, образованными в конвергентных надсубдукционных геодинамических условиях; вторые (например, в массиве Вольтат и на Земле Кемпа) - более ранними образованиями, испытавшими наложенные деформации, метаморфизм до гранулитовой фации и магматизм.

4. Установлено, что корообразующие процессы неопротерозоя-раннего палеозоя в Восточной Антарктиде не проявлены и, таким образом, выявлена завершающая роль мезопротерозойских тектонических процессов в формировании ее земной коры. В аккреционно-коллизионных процессах этого этапа, связанных с формированием мегаконтинента Гондвана, Восточная Антарктида участвовала в виде единого блока относительно древней континентальной коры, подвергаясь неравномерной тектонотермальной переработке, обусловленной этими процессами. В районах Земли Королевы Мод и Земли Принцессы Елизаветы она выражена интенсивно, сопровождаясь метаморфизмом гранулитовой фации, наложенными деформациями, внедрением постколлизионных анортозитов, чарнокитоидов или гранитов. На других участках (например, оазис Бангера) выявлены внутриплитные магматические комплексы щелочных базитов. Тектонотермальная переработка неопротерозоя-раннего палеозоя проявилась в виде соответствующих цифр «изотопного омоложения» горных пород.

Структура работы

В первой главе работы приведён краткий очерк геологического строения Антарктического щита и ранее предложенных схем тектонического строения Антарктиды. Следующие 8 глав посвящены характеристике выделенных в результате данного исследования структурно-вещественных комплексов Антарктического щита с дифференциацией их по составу: ультрамафические

24 и мафические, мафическо-салические, салические. Не все районы Антарктиды в равной степени изучены, поэтому отнесение породных ассоциаций в пределах тех или иных районов к определенному типу является предварительным и в некоторой степени условным, однако полученные выводы следуют из свойств горных пород и не зависят от принятой автором схемы. Каждая вещественная группа протерозойских и раннепалеозойских комплексов рассмотрена в отдельной главе. Значительное разнообразие вещественного состава структурно-вещественных комплексов, удвоенное необходимостью раздельного рассмотрения разновозрастных образований, поскольку между однотипными комплексами различных этапов тектогенеза зачастую отмечаются весьма существенные различия вещественного состава на геохимическом уровне, предопределило большое количество самостоятельных глав. В первой части рассмотрены палео- и мезопротерозойские комплексы, а во второй части - неопротерозойские и раннепалеозойские комплексы. В составе каждой главы, таким образом, объединены одновозрастные (в первом приближении) и однотипные по составу комплексы. В пределах каждой главы, когда это представляется возможным по геологическим данным, произведена разбраковка структурно-вещественных комплексов на подгруппы по отношению к пиковой фазе тектонического процесса (до- син- и посткинематические комплексы). Таким образом, в пределах подгруппы объединены комплексы, занимающие определённое место в последовательности тектонических процессов. Описание комплексов в пределах каждой подгруппы произведено отдельно для различных территорий, в пределах которых эти комплексы были выделены и изучены. Фрагментарный характер обнажённости Восточной Антарктиды, когда экспонированные и доступные изучению участки, как правило, расположены в пределах ограниченной площади каменного оазиса или цепи сближенных горных хребтов и нунатаков1, составляет естественную предпосылку такой раздельной характеристики. Необходимо отметить, что

1 Нунатак - изолированный, обычно островершинный и незначительный по площади выход горных пород.

25 отдельные районы, как правило, изучаются учёными различных стран, использующими разные методические подходы к геологическому изучению, что значительно затрудняет задачу обобщающего исследования. В силу этих обстоятельств автору представляется необходимым в качестве фактологической базы исследования дать по возможности всеобъемлющую характеристику вещественного состава геологических комплексов, развитых в пределах различных районов.

В третьей части работы приведены главы, посвящённые обобщению и анализу имеющихся литературных и полученных новых геологических, изотопно-геохимических и геохронологических данных (глава 9), характеристике метаморфических процессов (глава 10), анализу геодинамических условий формирования геологических комплексов (глава 11) и корреляции тектономагматических процессов с другими материками (глава 12). В заключении сформулированы выводы по эволюции земной коры Восточной Антарктиды в протерозое-раннем палеозое и предложена модель её тектонического строения.

Принятые сокращения

ПМГРЭ - Полярная морская геологоразведочная экспедиция (г. Ломоносов) М - мафический индекс (сумма модальных содержаний цветных минералов). ТН - точка полевых наблюдений.

LILE - крупноионные литофильные элементы (К, Rb, Sr, Ва, Pb, Th, U). HFSE - высокозарядные литофильные элементы (Р, Ti, Y, Zr, Nb, Hf, Та). REE - редкоземельные элементы. LREE - легкие редкоземельные элементы (La, Се, Nd). Fe203*, FeO* - суммарное железо в форме Бе2Оз или FeO, соответственно, ррш - содержание микроэлементов, соответствует г/т или 10"4 вес. %. SIMS - метод вторично-ионной масс-спектрометрии (thermo ion mass-spectrometry).

SHRIMP - локальный ионный зонд высокого разрешения (sensitive high resolution ion micro probe). TIMS - метод термальной масс-спектрометрии (thermo ion mass-spectrometry). ICP-MS - метод масс-спектрометрии с индуктивносвязанной плазмой inductively coupled plasma mass-spectrometry). XRF - рентгенофлюоресцентный метод. TAS - диаграмма в координатах Si02-(Na20+K20) (вес. %).

26

AFM - диаграмма в координатах (Na20+K20)-Fe0*-Mg0 (вес. %). mg - индекс магнезиальности: mg = 100MgO/(MgO+FeO) (мол. кол.).

ASI = А120з/(Са0+Ыа20+К20-1,67Р205) (мол. кол.).

CHUR - хондритовый однородный резервуар.

PREMA - "превалирующая мантия" (Stein, Hofmann, 1994). sNd(t) = 104-[(I43Nd/,44Nd(t)a6p - 143Nd/I44Nd(t)cHUR)/143Nd/144Nd(t)cHUR],

43Nd/,44Nd(t) = 143Nd/144NdH3Mep. - 147Sm/144NdroMep.(eXt - 1).

TDM = (lA)ln[l+(143Nd/144Ndo5P - 143Nd/144NdDM)/(147Sm/144Ndo6p - 147Sm/144NdDM)].

В расчетах параметров s и TDm приняты параметры: 147Sm/144NdcHUR ~ 0,1967, I43Nd/144NdcHUR = 0,512638, 147Sm/144NdDM = 0,2136, 143Nd/144NdDM = 0,513151 Д= 6,54x 10'12 лет'1.

На классификационной диаграмме TAS для вулканических пород (Le Bas et al., 1986): Pc - пикрит, U1 - тефритовый базанит, U2 - фонотефрит, U3 -тефро-фонолит, Ph - фонолит, В - базальт, S1 - трахибазальт, S2 -базальтовый трахиандезит, S3 - трахиандезит, Т - трахит, 01 -базальтовый андезит, 02- андезит, ОЗ - дацит, R- риолит.

На классификационной диаграмме TAS для Плутонических пород (Middlemost, 1985): 1 - щелочные сиениты, 2 - щелочные кварцевые сиениты, 3 - щелочные граниты, 4 - сиениты, 5 - кварцевые сиениты, 6 -граниты, 7 - монцониты, 8 - кварцевые монцониты, 9 - монцодиориты, 10 - кварцевые монцодиориты, 11 - гранодиориты, 12 - диориты и габбро, 13 - кварцевые диориты, 14 - тоналиты.

На тройной диаграмме Albite-Anorthite-Orthoclase (нормативное содержание CIPW) по Barker (1979): А - тоналиты, В - гранодиориты, С -адамеллиты, D - трондьемиты, Е - граниты.

На классификационных и дискриминационных диаграммах для пород основного состава: MORB - базальты срединно-океанических хребтов, N-MORB - нормальные MORB, E-MORB - «обогащенные» MORB, ОШ

- базальты океанических островов, РМ - примитивная мантия, CAB -известково-щелочные базальты, VAB - базальты вулканических дуг, OFB

- базальты океанического ложа, LKT - низкокалиевые базальты, WPB -внутриплитные базальты, РМВ - окраинно-плитные базальты

На классификационных и дискриминационных диаграммах для гранитоидов: OGT - тип орогенических гранитоидов, FG - фракционированные гранитоиды, VAG - граниты вулканических дуг, syn-COLL -синколлизионные граниты, WPG - внутриплитные граниты.

При построении спайдерграм содержания микроэлементов, в том числе редкоземельных элементов, нормированы по Sun, McDonough (1989).

27

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Михальский, Евгений Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Данное исследование впервые показывает, что в формировании структуры фундамента Восточноантарктической платформы существенную роль играет протерозойская тектономагматическая деятельность. Тектонические процессы в диапазоне 2,4-1,7 млрд лет распространены в восточной (от ледника Ламберта) и внутренней части щита. Наиболее древние протерозойские датировки соответствуют одной из фаз формирования древнейшего суперконтинента Пангеи-0 (Хаин, Божко, 1988). Можно предположить, что Рукерская провинция гор Принс-Чарльз, Нейпирская область Земли Эндерби и оазис Вестфолль входили в состав этого суперконтинента или формировали отдельный мегаконтинент (Enderby-Vestfold-Ruker, EVER). В пределах всех этих блоков развиты дайки высокомагнезиальных бонинитоподобных базитов, датированные в диапазоне 2400-2250 млн лет, которые могут представлять проявления первых фаз рифтогенеза. В качестве другой составной части мегаконтинента может рассматриваться гипотетический палеоконтинент Моусон (Fanning et al., 1995), который включает Землю Адели в Антарктиде и кратон Гаулер в южной Австралии, а также, возможно, антарктические блоки хр. Миллер и о-вов Уиндмилл. Однако, Sm-Nd модельные возрасты в пределах палеоконтинента Моусон имеют систематически значительно меньшие значения (<3,2 млрд лет), чем в пределах гипотетического континента EVER (>3,2 млрд лет), что указывает на существенно различие в продолжительности внутрикоровой эволюции этих блоков и делает их совместную эволюцию в неоархейское время маловероятной. Процесс рифтогенеза должен был достигать продвинутой фазы с формированием «вторичных» океанических бассейнов (по В.Е. Хаину, 2001), так как пространства между современными протократонными блоками заполнены молодой, протерозойской корой, а в окраинной зоне (Ламбертская область в южной части гор Принс-Чарльз) выявлен дунит-ортопироксенит-габбровый

475 комплекс океанического происхождения (2250-2150 млн лет). В дальнейшем произошла инверсия тектонического режима, который приобрел «активную» форму (Хаин, Короновский, 2007) с возникновением зон субдукции, мигрирующих в сторону континента и генерирующих сиалическую кору. На большей части территории Восточной Антарктиды существовали конструктивные геодинамические условия с развитием океанических бассейнов и структур, генерирующих новое вещество континентальной земной коры (вулканические и магматические дуги), о чем свидетельствуют практически повсеместно проявленные модельные Sm-Nd возрасты (TDM > 1,6 млрд лет). Орогенические процессы позднепалеопротерозойского возраста (1800-1700 млн лет назад) проявлены в Ламбертской области в центральном секторе и практически повсеместно - в восточном секторе Восточной Антарктиды (острова Уиндмилл - Земля Адели) а также во «внутреннем» секторе (хребет Миллер - хребет Шеклтона). В большинстве районов, кроме Ламбертской области, орогены этого этапа имели активизационный характер, а геодинамическая обстановка может быть охарактеризована как коллизионная. Обстановка формирования Ламбертской области имела аккреционный характер, хотя более древнее вещество в виде переработанных коровых протолитов имело широкое распространение. Промежуток между 2250-2150 млн лет и 1800-1700 млн лет может рассматриваться как время развития первого цикла Бертрана (Хаин, 2000).

Этап 1800-1700 млн лет назад выражен также рифтогенными дайковыми комплексами в пределах областей ранней кратонизации. Возможно, эти магматиты маркируют новую фазу (второй цикл Бертрана) развития подвижного пояса.

2. В течение мезопротерозоя развитие геодинамической системы также имело активную форму, о чем свидетельствует продолжавшийся процесс формирования ювенильной земной коры, но на относительно ограниченных по размеру участках. На большей же части происходила тектономагматическая переработка заложенных ранее коровых протолитов.

476

В совокупности мезопротерозойские структуры (аккреционные и коллизионные) образовали обширный краевой вулкано-плутонический пояс, эволюция которого может быть интерпретирована в смысле развития цикла Бертрана с формированием разновозрастных орогенических систем. Последовательная аккреция вулканических и магматических дуг и, возможно, других структур с востока на запад (в современных координатах) к ядрам архейско-палеопротерозойской консолидации на интервале 1500-1050 млн лет назад в основном сформировало структуру Восточной Антарктиды.

3. Мезопротерозойские структуры Антарктического щита могут быть сопоставлены с некоторыми структурами южной Африки и южной Австралии. В частности, Фишерская область в горах Принс-Чарльз имеет возраст заложения (1300 млн лет), совпадающий с возрастом мафических комплексов в провинции Олбани-Фразер юго-западной Австралии. Более того, предполагаемый состав мантийных источников этих образований практически совпадает и отвечает мантийному источнику типа PREMA (sNd(1300) = +2,5). Это позволяет предположить, что амальгамация некоторых прибрежных блоков Антарктического щита (Земля Эндерби-Земля Принцессы Елизаветы), как и некоторых Австралийских кратонов, произошла уже в мезопротерозое. Цитологический и геохимический состав магматитов в западной части Земли Королевы Мод сопоставим с одновозрастными образованиями провинции Наталь в Южной Африке. Однако, мезопротерозойский орогенез не был синхронным на всем пространстве Антарктического щита. Можно выделить три крупные провинции (террейна), имеющие историю эндогенного развития в следующие временных пределах:

1. провинция Уилкс (оазис Бангера, острова Уиндмилл): 1500-1150 млн лет,

2. провинция Мод (Земля Котса, Земля Королевы Мод, включая участки на западе территории, Гумбольдтскуто область, горы Сер-Роннане и побережье залива Лютцов-Хольм): 1150—1050 млн лет,

All

3. провинция Рейнер (Земля Эндерби, Земля Кемпа, Земля Мак-Робертсона, включая горы Принс-Чарльз, Земля Принцессы Елизаветы): 1300—950 млн лет.

4. К рубежу 1000 млн лет назад был сформирован обширный континентальный блок (мегаконтинент), включавший Антарктический щит, южную и западную Австралию, кратон Калахари. Последующая эволюция характеризуется очень слабой тектонотермальной активностью в пределах Восточной Антарктиды. Не считая редких жил гранитов и пегматитов и термальных меток изотопного «омоложения» на Земле Эндерби и Земле Мак-Робертсона, лишь в оазисе Ширмахера и в восточной части Земли Королевы Мод проявлены мощные неопротерозойские тектономагматические процессы (700-600 млн лет; Восточноафриканская орогения по Meert, 2002), синхронные с орогеническими процессами в других Гондванских блоках (Мадагаскар, Индия, Сейшельские острова). Вероятно, прибрежный оазис Ширмахера представляет собой крошечный фрагмент отдельного террейна, развивавшегося отдельно от Антарктиды вплоть до конца протерозоя.

В неопротерозое в пределах Антарктиды возникли внутриконтинентальные мелководные бассейны типа pull-apart или, частично, рифтогенные, хотя в регионе побережья залива Лютцов-Хольм и в Рукерской области в горах Принс-Чарльз процесс рифтогенеза привел к формированию мафических интрузивов.

5. Эндогенная эволюция метаморфических комплексов, протекавшая по модели изотермической декомпрессии, и внутриплитный характер гранитоидов свидетельствуют о коллизионной природе неопротеозойско-раннепалеозойской (600-500 млн лет, куунгская орогения по Meert, 2002) тектономагматической деятельности. Возможно, фундамент Восточноантарктической платформы на мезопротерозойском этапе не приобрел достаточной жесткости и продолжал существовать как восприимчивый к тектоническим воздействиям блок, полностью

478 консолидированный только к ордовику, когда были внедрены дайки щелочных базитов и лампроитов. Возможно, это свойство отличает Антарктиду от остальных материков Гондваны. В Индии, Африке и Австралии широко распространены протерозойские (преимущественно мезопротерозойские) щелочные породы (в частности, карбонатиты), возникновение которых свидетельствует о жесткости литосферы. В Антарктиде настоящие щелочные породы (к каковым, по мнению автора, не следует относить чарнокиты) не известны вплоть до начала палеозоя. Только с этого рубежа Антарктида существовала и развивалась как жесткий литосферный блок (кратон).

В пределах Антарктиды развиты области переработки существовавшей коры, выступавшей в роли «форланда» зоны коллизии континентальных блоков западной и восточной Гондваны и представляющие внутриконтинентальные подвижные пояса. Возникшие в неопротерозое прогибы и бассейны были закрыты и выполняющие их образования деформированы и метаморфизованы.

6. Поздненеопротерозойско-раннепалеозойский (куунгский) этап развития носит явно выраженный активизационный характер. Большинством исследователей метаморфизм этого этапа связывается с коллизией континентальных блоков, удвоением мощности земной коры и последующей деламинацией литосферы и тектоническим коллапсом орогена. Присутствие признаков мантийного вещества в качестве источника чарнокитоидов подтверждает эту концепцию для орогена Земли Королевы Мод. Однако, удвоение мощности земной коры на всем этом пространстве не представляется реалистичным. Распространение гранитоидов, как и метаморфических процессов, может быть обусловлено повышенным тепловым потоком в связи с глубинным андерплейтингом мантийных дериватов в основание коры. Важную, а может быть,- определяющую роль могла играть латеральная и вертикальная неоднородность литосферы в смысле её состава, реологических свойств и термального состояния,

479 сложившаяся в результате мезопротерозойских аккреционных и коллизионных процессов. Поскольку неопротерозой в целом также не являлся периодом какой-то, хотя бы промежуточной, кратонизации Антарктического щита (за исключением его крайнего восточного, палеопротерозойского сектора, вероятно, входившего в состав единого мегаконтинента Моусон вместе с южной Австралией), можно полагать, что раннепалеозойские процессы были в значительной мере предопределены предшествующей эволюцией литосферы. В этом отношении, возможно, показательным является распространение куунгской активизации в горах Принс-Чарльз. В этом районе кембрийские тектономагматические процессы (метаморфизм амфиболитовой фации, складчатость и обильное гранитообразование) наиболее активно развиты в зоне, пограничной между архейской Рукерской областью и мезопротерозойской Биверской областью, и распределены крайне неравномерно, затрагивая некоторые горные массивы (г. Мередит, массив Шо, нунатаки Маннинг, оазис Рейнболт), но не проявлены на других участках этого региона (массив Фишер, г. Уиллинг, холмы Лоуренс). Подобная неоднородность, возможно, обусловлена влиянием горизонтальных тектонических движений вдоль глубинных транскурренгных разломов и зон шиаринга, служащих проводниками тепла и флюидов в верхние горизонты коры.

7. Выполненное исследование позволяет сделать вывод, что ни одна из гипотез тектонического развития Антарктического щита, выдвинутых ранними работами советских ученых, не является вполне корректной. Несомненно, что значительные области протерозойского тектогенеза не являются переработанными участками архейских кристаллических комплексов, как представлялось многим авторам (например, Равич и Грикуров, 1970; Grikurov, 1982). Об этом свидетельствуют модельные Sm-Nd возрасты и развитие в некоторых районах ювенильных образований палео- и мезопротерозойского возраста. Вместе с тем, и гипотеза развития байкалид или каледонид, в традиционном понимании этого термина, выдвинутая П.С.

480

Вороновым (1958, 1961), также не находит подтверждения, поскольку ювенильные образования и осадочные толщи этого этапа в Антарктиде практически не развиты, а мощная тектономагматическая деятельность этого этапа носит активизационный, внутриплитный характер. Однако, позднебайкалъская деятельность все-таки была значительно мощнее, чем предполагавшаяся сторонниками раннедокембрийского становления кристаллического щита термальная переработка без существенных пластических деформаций. Наблюдаемые планарные текстуры и полосчатость пород на некоторых участках щита была сформирована именно на рубеже неопротерозоя и палеозоя, как и предполагал П.С. Воронов. Спецификой антарктических байкалид является их наложенная (внутриплитная), а не ювенильная (конвергентная) природа.

8. Не находит также подтверждения и широко распространенное среди зарубежных исследователей представление о неопротерозойско-раннепалеозойской коллизии континентальных блоков, вызвавшей этот тектогенез, - в силу тех же аргументов. Некоторые косвенные признаки позволяют предполагать, что архейские блоки центрального сектора Восточной Антарктиды (Нейпирская область Земли Эндерби, Рукерская область гор Принс-Чарльз и оазис Вестфолль) и, вероятно, кратон на северо-востоке Индии составляли единый континентальный блок уже в раннем протерозое. На это указывают идентичные составы специфических высокомагнезиальных дайковых комплексов (правда, автору не известно, чтобы такие породы были развиты в Индии) и аналогичный характер докембрийской эндогенной эволюции провинции Восточные Гаты и сопоставимого участка Антарктического побережья (берег Кемпа-берег Моусонн). Сходство состава и практически идентичные возрастные рубежи развития мезопротерозойских провинций в горах Принс-Чарльз (Фишерская область) и в юго-западной Австралии (провинции Олбани-Фразер), а также практически повсеместное развитие позднемезопротерозойских чарнокитов также свидетельствуют о том, что амальгамация этих блоков произошла на

481 рубеже мезо- и неопротерозоя, а не в раннем палеозое. Впрочем, на протяжении неопротерозоя и, в особенности, на рубеже палеозоя те или иные участки Антарктического щита испытывали мощную тектономагматическую и термальную активизацию, последний импульс которой был практически синхронным (550-510 млн лет) на всем пространстве щита и совпадал по времени с пиком Росской орогении в Трансантарктических горах. Более ранние неопротерозойские тектономагматические процессы (700-600 млн лет) установлены только в оазисе Ширмахера и в восточной части Земли Королевы Мод.

9. Таким образом, представления об исключительно архейском возрасте земной коры Антарктиды и активизационном характере протерозойских и раннепалеозойских процессов не находят подтверждения. Значительная часть земной коры Антарктиды была сформирована в палео- и мезопротерозое. Впрочем, территории, испытавшие этапы палеопротерозойского тектогенеза, подстилаются земной корой именно архейского возраста, в то время как мезопротерозойские области (1,5—1,0 млрд лет) действительно почти исключительно сложены корой протерозойского возраста; исключения составляют берег Кемпа и острова Рёуер, где метаморфические породы содержат признаки архейского вещества в виде изотопных меток. Это обстоятельство позволяет выделить в составе Антарктического щита области (ядра) архейско-палеопротерозойского развития и мезопротерозойские провинции. Наиболее молодые, куунгские, процессы носили активизационный характер, хотя их мощный характер позволяет выделять такие области в качестве внутриплитных орогенов.

10. О строении подледных территорий Антарктиды можно судить по геофизическим данным, которые пока охватывают только около половины пространства материка. Первый опыт сопоставления тектонических областей и провинции аномального магнитного поля показывает, что между ними может существовать определенная корреляция. Подледные пространства, вероятно, не более чем наполовину сложены архейско-палео

482 протерозойскими ядрами, а остальное пространство заполнено предположительно более молодым палео-мезопротерозойским веществом. Уникальная находка цирконов в осадках центральной Антарктиды (ледовый керн на ст. Восток, Лейченков и др., 2004), датированных методом SIMS в диапазоне 600-2200 млн лет, является косвенным подтверждением существенной, по крайней мере, роли протерозойских пород в строении Антарктического щита.

11. Предшествующими исследователями (Иванов, Каменев, 1990; Грикуров и др., 2000) в качестве перспективных в минерагеническом смысле выделялись лишь архейские гранит-зеленокаменные пояса, для которых подчеркивалась потенциальная рудоносность мафических вулканитов и интрузивов в отношении никеля, меди, хрома и платиноидов, медно-никелевых сульфидных проявлений, колчеданных месторождений меди и цинка с сопутствующими свинцом, сурьмой, золотом и серебром, а кремнисто-вулканогенных толщ - в отношении проявлений золото-кварцевой формации. В составе поясов метаморфизованных в протерозое архейских пород предполагалось развитие аналогов железо- и марганцеворудных зеленокаменных поясов, проявлений хромитовых и медно-никелевых сульфидных руд в метаморфизованных дифференцированных интрузивных комплексах, а в щелочных интрузивах -проявлений редких земель, ниобия, тантала, титана, апатита, флогопита, приуроченных к рифтовым и палеорифтовым зонам и к узлам пересечения глубинных «сквозьструктурных» разломов (Иванов, Каменев, 1990).

Выявленные автором особенности протерозойской эволюции земной коры Восточной Антарктиды существенно расширяют перспективы минерально-сырьевого потенциала материка. В частности, по аналогии с типичными протерозойскими тектоническими провинциями (Турченко, 2007) можно рассматривать протерозойские континентальные рифтовые пояса (оазис Вестфолль) в качестве перспективных на проявления Fe, Cu-Ni(Pt), Pt-Pd, Сг в связи с расслоенными интрузивами; аккреционные орогенические

483 области (западная часть Земли Королевы Мод, горы Сер-Роннане, горы Принс-Чарльз) могут быть перспективны на Cu-Co, Cu-Pb-Zn оруденение в связи с габбро-гипербазитовыми интрузивами и на Cu-Мо, Си-Аи и на редкометально-полиметаллические рудопроявления - в связи с порфировыми вулканитами и синтектоническими салическими комплексами. Коллизионные орогенические области (такие как Земля Эндерби, центральная часть Земли Королевы Мод) также перспективны на некоторые виды полезных ископаемых (Fe, Fe-Ti, P-Fe-флогопит, REE-RM).

Развитие ультрамафит-мафических комплексов в пределах палеопротерозойской Ламбертской области позволяет предполагать, что эта область может быть перспективна на обнаружение оксидно-сульфидных рудопроявлений платиноидов в связи с метаморфизованными железистыми ультрамафитами (аллареченский тип) или ортопироксенсодержащими дунитами и перидотитами (альпийский тип, по Додину и др., 2000).

Бонинитоподобные габбронорит-долериты в оазисе Вестфолль местами действительно содержат примесь рудных минералов. Сульфиды встречаются в виде агрегатов неправильной формы. Отмечены как железистые, так и медно-никелевые сульфиды, среди которых преобладают пирротин, халькопирит, пентландит, Ni-Co пирит (бравоит). В виде включений в халькопирите или пирротине, а также на стыке зерен, встречаются также кристаллы сульфарсенидов (арсенопирит, кобальтин и др.), теллуридов и минералов платиновой группы (майченерит, зерна размером до 12 цгп) (Михальский, 2007). В сульфарсенидах химическими методами выявлена примесь Pt (0,10%) и Pd (1,25%). Содержания Pd в грубозернистых норитах составляют от 60 до 1300 ppb при относительно высоких содержаниях S (250-4300 ррш), a Pt от 10 до 130 ppb; отношение Pt/(Pt+Pd) обычно находится в диапазоне 0,20-0,67.

Исследованиями автора в сотрудничестве с А. А. Лайбой (ПМГРЭ) незначительное рудопроявление платиноидов обнаружено в рифтогенном комплексе палеопротерозойского возраста в оазисе Вестфолль (Михальский,

484

2007). Особенности вещественного состава мезопротерозойского плутона Уиллинг позволяют сопоставлять его с магматитами стиллуотерского типа. Плутон Уиллинг был сформирован в пределах орогенического пояса аккреционного типа в период относительной стабилизации между двумя импульсами конвергентного тектогенеза. Формирование плутона, вероятно, приурочено к зоне эпиорогенической рифтогенной структуры. В этой связи невозможно однозначное определение типа выявленной зараженности габброидов плутона Уиллинг элементами платиновой группы (Лайба, Михальский, 1999). Можно прогнозировать обнаружение в этом плутоне рудопроявлений малосульфидного платинометального типа (Додин и др., 2000), характерного для плутонов габбро—норит—пироксенит-перидотитовой формации. В частности, особый интерес представляет контрастная пачка, которая может рассматриваться как аналог критических серий некоторых рудоносных интрузивов.

Необходимо отметить, что в пределах центрального сектора Антарктического щита выявлены признаки двух разновозрастных эпизодов формирования потенциально платиноносных магматических комплексов. На данной стадии изученности невозможно предполагать, имела ли выявленная зараженность платиноидами мезопротерозойского плутона расслоенных габброидов в пределах Фишерской области независимый или унаследованный (от палеопротерозойского этапа) характер. Платиноносность палеопротерозойского дайкового комплекса оазиса Вестфолль могла отражать определенную специфику мантийных субстратов в этом блоке литосферы, проявившуюся на последующем этапе. Изученный регион Антарктиды может представлять новую потенциально платиноносную провинцию.

Выполненное исследование показывает, что значительные пространства Антарктического щита представляют собой области архейско-иолеопротерозойского развития, в противовес господствующей парадигме об архейском или л«е?опротерозойском возрасте становления структур

485

Антарктического щита. Палеопротерозойские комплексы содержат значительные количества полезных компонентов на всех материках мира (Windley, 1995; Турченко, 2007) и можно ожидать нахождение сопоставимых месторождений (например, медно-никелевых руд и платиноидов, золота, алмазов) в пределах Антарктиды (горы Принс-Чарльз, оазис Вестфолль, Земля Уилкса, хр. Миллер, хр. Шеклтона). Эту возможность необходимо учитывать при планировании и проведении геологических исследований в Антарктиде. До сих пор в Антарктиде выявлены лишь единичные проявления полезных ископаемых: каменный уголь, железные руды, минеральные проявления меди, платиноидов, молибдена, вольфрама, золота (рисунок). Определенные перспективы алмазоносности имеют лампроиты и лампрофиры. Несомненно, что для достоверной оценки минерально-сырьевого потенциала Антарктиды необходимы дальнейшие целенаправленные геологические исследования.

Рисунок. Золото в кварцевой жиле в Трансантарктических горах фото L. Crispini).

Автореферат диссертации по теме "Геология и эволюция земной коры Восточной Антарктиды в протерозое - раннем палеозое"

На правах рукописи

МИХАЛЬСКИЙ Евгений Витальевич

ГЕОЛОГИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ВОСТОЧНОЙ АНТАРКТИДЫ В ПРОТЕРОЗОЕ - РАННЕМ ПАЛЕОЗОЕ

специальность 25 00 01 — общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва 2007

003160512

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета МГУ им М В Ломоносова и в ВНИИОкеангеология

Научный консультант

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Н.А. Божко (кафедра динамической геологии, МГУ, Москва)

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук,

профессор В.А. Глебовицкий (ИГГД РАН, Санкт-Петербург),

доктор геолого-минералогических наук, профессор

А.М. Никишин (кафедра региональной геологии и истории Земли, МГУ,

Москва),

доктор геолого-минералогических наук А.А. Щипанский (ГИН РАН, Москва)

Ведущая организация Всероссийский геологический институт им А П Карпинского (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург)

Защита состоится 8 ноября 2007 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 501 001 39 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские Горы, МГУ, геологический факультет, сектор «А», ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ, 6 этаж Главного здания Телефакс (495)9328889

Автореферат разослан 7 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук,

профессор А Г Рябухин

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Структура и история развития фундамента Восточноантарктической платформы, как и геологическая природа протерозойских и раннепалеозойских структурно-вещественных комплексов, вызывают значительный интерес исследователей, начиная с ранних рекогносцировочных работ 1950-х — начала 1960-х годов С тех пор эти вопросы являются предметом пристального изучения и острых дискуссий и составляют одну из ключевых проблем тектонического строения Антарктиды На раннем этапе исследований Восточная Антарктида рассматривалась как территория преимущественного развития архейских метаморфических комплексов [Грикуров, 1978, 1980], которая испытала неоднократную тектоно-магматическую активизацию на протерозойских этапах развития Расчленение и корреляция метаморфических толщ производилась на основе парагенетического анализа В районах детальных исследований были выделены и закартированы отдельные метаморфические комплексы, получившие локальные названия (рейнерский, инзельский и тп), которые прочно закрепились в научной литературе и использованы ниже Утвердившееся мнение о «рекуррентной термально-анатектической активизации» этих комплексов на протяжении протерозоя [Равич, 1966] господствовало вплоть до недавнего времени Впрочем, П С Воронов [1961, 1967] выдвигал представление о раннекаледонском тектогенезе в противовес точке зрения других отечественных исследователей (М Г Равич, Д С Соловьев, JI В Климов) С развитием изотопных методов датирования было установлено, что фундамент платформы состоит из сравнительно некрупных ядер архейской стабилизации (протократоны) и обширной области позднемезопротерозойс-кого тектогенеза («гренвильского», -1000 млн лет [Grew, 1982 и др ]) Эта область некоторыми авторами рассматривается как единый долгоживущий подвижный пояс полициклического развития ([Иванов, Каменев, 1990, Yoshida, 1992, Kamenev, 1993], рис 1) EH Каменев [1990, 1993] выделил четыре цикла развития этого пояса с кульминацией тектонической активности на рубежах 2400, 1700, 1000 и 550 млн лет При этом образования подвижного пояса рассматриваются как глубоко и неоднократно переработанная земная кора архейского заложения В течение 1990-х годов появились структурно-геологические и многочисленные U-Pb изотопно-геохронологические данные, указывающие на метаморфизм гранулитовой фации, мощные пластические деформации и внедрение разнообразных гранитои-дов в раннем палеозое (~500 млн лет [Shiraishi et al, 1992, Mikhalsky et al, 1997, Jacobs et al, 1998]) Одновременно с развитием представлений о формировании суперконтинентов докембрия стала преобладать концепция «орогенической» (аккреционно-коллизионной) природы как «гренвиль-ских» [Dalziel, 1991 и др ], так и раннепалеозойских или «панафриканских» (~500 млн лет [Shiraishi et al, 1992]) тектонических процессов

Рис. I .Тектоническое районирование Антарктиды | Каменев, 1990]. 1 — архейские п роток ратоны, 2 — протерозойский полицикли'юский подвижный пояс,

3 — фанерозойскяй подвижный пояс Западной Антарктиды и Трансантарктических гор,

4 — территории, перекрытые сплошным ледовым покровом. Цифрами на схеме обозначены: ! — залип Лютцов-Хйльм, 2 — Земля Мак-Робергсона, 3 — шельфовый ледник Эймери,4 — залив Прюлс, 5 — оазис Ларссманн, 6— о-и а Рсуер, 7 — Земля Принцессы Елизаветы, 8 - уступ Моусона, 9 — г Мередит. Цифра и круге обозначает тектонические провинции: I — краток Грюнехогна, 2 — область Мод, 3 — Ней пирс кая область, 4 — Рейнерекая область, 5 — Би вере кая область. 6 — Фишерская область, 7 — Ламберте -кая область, & — Р у ксрс кая о&ласт ь.

Некоторыми авторами предполагается окончательное формирование Восточной Антарктиды на рубеже протерозоя и палеозоя в результате коллизии нескольких литосферы ых блоков [1^ег е! а!,, 2001, Кйгзтогк, 2003].

Большинством исследователей геологические тела и породные ассоциации рассматриваются как метаморфические комплексы [Равич, Каменев, 1972], а их первичный вещественный состав (литологичсский и химический) специально не изучался. За редкими исключениями, подходы формаиионного анализа к изучению метаморфических толщ и магматических комплексов фундамента Восточноантарктической платфор-

мы не применялись, поэтому ни одна из предложенных концепций не учитывала в полном объеме особенности вещественного состава геологических комплексов Данное исследование призвано заполнить этот пробел и, на базе изучения возраста и состава ассоциаций горных пород, установить этапность и геодинамические режимы формирования и эволюции земной коры Восточной Антарктиды

Цели и задачи исследования. Данная работа преследует следующие главные цели уточнить геологическое строение и охарактеризовать тектоническую эволюцию Восточной Антарктиды в протерозое—раннем палеозое, определить геодинамическую природу главных рубежей тектогенеза, определить роль первичных корообразующих или наложенных активизацион-ных процессов на различных стадиях развития материка Несмотря на то, что Восточная Антарктида является объектом многочисленных и разнообразных исследований, эти проблемы изучены мало и требуют специального рассмотрения Кроме того, многие аспекты геологического строения материка, считавшиеся вполне определенными на начальных стадиях исследований, сейчас требуют пересмотра на основании новых геологических и обширных изотопно-геохимических данных Задачи исследований

1 Установить роль архейских и протерозойских пород в строении кристаллического фундамента Восточноантарктической платформы,

2 Изучить вещественный состав протерозойских и неопротерозойских— раннепалеозойских геологических комплексов,

3 Обобщить современные изотопно-геохимические U-Pb и Sm-Nd данные, выполнить дополнительные исследования,

4 Выполнить геодинамическую интерпретацию происхождения геологических комплексов на базе формационного анализа

Методика исследований. Процесс исследований заключается в системном, комплексном анализе структурно-геологических, петрографических, геохимических и изотопно-геохимических данных по горным породам Восточной Антарктиды Эти материалы позволяют осуществить реконструкцию первичного состава отдельных структурно-вещественных комплексов, выполнить формационный анализ и подойти к определению геодинамических условий их формирования и особенностей происхождения Для датирования горных пород и геологических процессов широко используется метод вторично-ионной масс-спектрометрии с помощью локального ионного зонда высокого разрешения (SHRIMP) по циркону или другим акцессорным минералам Этот метод позволяет раскрывать геологическую историю формирования горных пород, при обязательном изучении структуры и состава исследуемых минералов Одновременное привлечение других изотопных методов (Rb-Sr, Sm-Nd) значительно повышает эффективность геохронологических исследований В качестве одной из важнейших характеристик изотопного состава субстратов, при плавлении которых были образованы ро-доначальные магматические расплавы, используется величина первичного

отношения 143Nd/I44Nd Это отношение принято выражать с помощью параметра s в относительных единицах к составу CHUR [DePaolo, 1988], sNd(t) соответствует первичному изотопному составу Nd породы в момент времени t Другой информативной характеристикой изотопного состава пород является модельный Sm-Nd возраст TDM Величина параметра б вычислена или пересчитана с использованием следующих характеристик' 147Sm/ 144NdCHUR = 0,1967, 143Nd/'44NdCHUR = 0,512638, а возрасты TDM вычислены в соответствии с моделью [Jacobsen, Wasserburg, 1984] с использованием параметров 147Sm/144NdDM = 0,2136, 143Nd/144NdDM = 0,513151 Породы с экстремальными значениями 147Sm/144Nd (свыше 0,16 и ниже 0,09) или полученные с точностью, хуже чем 0,5%, из рассмотрения исключались Одностадийные и двухстадийные модельные возрасты для образцов с величиной Sm/Nd отношения в пределах этого диапазона отличаются на величину, не превышающую 100—300 млн лет, что не имеет принципиального значения для дальнейшего обсуждения

Многие другие элементы, в особенности малоподвижные высокозарядные литофилы (Zr, Nb, Ti, Y, P) также несут важную информацию об особенностях петрогенезиса и условий формирования пород

В работе использована схема расчленения протерозоя Международного стратиграфического комитета [ICS, 2005], согласно которой палеопро-терозой охватывает интервал времени 2500—1600 млн лет, мезопротеро-зой —1600—1000 млн лет, неопротерозой — 1000—542 млн лет назад

Фактический материал и вклад автора Автором изучены геологические, петрографические, минералогические, геохимические, изотопно-геохимические и геохронологические данные практически по всем экспонированным участкам фундамента Восточноантарктической платформы Большой объем материалов имеет литературное происхождение, но значительная часть является оригинальными данными автора, собранными в 7 экспедициях в Антарктиду за период с 1981 по 2003 год, а также в процессе многолетних камеральных работ и лабораторных исследований Автор принимал участие в отечественных и международных геологических экспедициях в различные районы Антарктиды центральная Земля Королевы Мод (протерозой-ранний палеозой), Трансантарктические горы (протерозой и ранний палеозой), Антарктический полуостров (мезозой), горы Принс-Чарльз (архей, палеопротерозой, мезопротерозой), оазис Вестфолль (архей— мезопроте-розой) Участвовал в геологосъемочных работах и специализированных полевых исследованиях на ключевых участках Защищаемые положения являются результатом анализа и обработки преимущественно собственных материалов по Земле Королевы Мод и горам Принс-Чарльз Кроме полевых исследований, автор принимал участие в комплексной обработке материалов, собранных Советскими и Российскими антарктическими экспедициями, являлся ответственным исполнителем двух тематических исследований ВНИИОкеангеология (1998—2000 и 2003—2006 гг), посвященных

тектоническому строению и минерагении Антарктики в рамках программы Министерства природных ресурсов Российской Федерации по изучению Антарктики Частично исследования были поддержаны Федеральной целевой программой «Мировой океан», подпрограмма «Изучение и исследование Антарктики»

В процессе исследования была собрана обширная база изотопно-геохронологических (U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr, K-Ar) и геохимических данных около 800 Sm—Nd анализов (из них свыше 100 получено автором в процессе исследования), более 2000 силикатных химических анализов и около 1000 анализов на микроэлементы, база геохронологических данных включает свыше 500 датировок (собственными исследованиями U-Pb методами по циркону изучено около 30 образцов) Аналитические данные по содержанию микроэлементов получены методами XRF или ICP—MS в лабораториях ВСЕГЕИ, Института земной коры РАН, Geoscience Australia (Канберра) и BGR (Ганновер) Геохронологические исследования выполнены методом TIMS в ИГГД РАН или методом SIMS (SHRIMP-II) в Изотопном центре ВСЕГЕИ

Практическое значение. Практическое значение работы состоит в расширении базы геологических знаний и банка аналитических данных, необходимых для более глубокого понимания структуры материка и обоснованного прогноза его минерально-сырьевого потенциала Углубленные знания о геологическом и тектоническом строении создают необходимый научный потенциал для защиты геополитических и экономических интересов и укрепления приоритета России в Антарктике Полученные результаты будут использованы при проектировании дальнейших геологических исследований в Антарктике, полученные выводы вносят определенный вклад в развитие фундаментальных знаний в области наук о Земле в части геодинамики докембрия и геологии древних кратонов

Научная новизна. В результате данного исследования впервые

♦ магматические и магматогенные метаморфические комплексы разделены на основе преобладания тех или иных видов горных пород на уль-трамафит-мафические, мафическо-салические и салические, .что позволяет применить принципы формационного анализа,

♦ выполнена систематизация структурно-вещественных комплексов по соотношению с деформациями, завершающими тектоническое развитие (до-, син- или посткинематические комплексы),

♦ выполнен синтез собственных и литературных данных по геохронологии и геохимии геологических комплексов,

♦ выделены мезопротерозойские структурно-вещественные комплексы и установлена их геодинамическая природа,

♦ выделены раннепалеозойские структурно-вещественные комплексы и установлена их геодинамическая природа,

♦ проведена корреляция тектономагматических событий в Восточной Антарктиде на основании изотопно-геохронологических данных,

♦ выполнено изотопно-геохимическое картирование по Sm—Nd модельному возрасту TDM, что дает ключ к пониманию динамики роста континентальной коры Антарктиды,

♦ составлена новая тектоническая схема фундамента Восточноантарк-тической платформы и выделены новые тектонические провинции

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, а также изложены в 35 статьях в российских и зарубежных изданиях Наиболее полно материалы диссертации были представлены на Международных симпозиумах по геологии Антарктиды (Токио, 1991, Сиена, 1995, Потсдам, 2003, Санта-Барбара, 2007), 11™ конгрессе EUG (Страсбург, 1999), совещании «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия» (Иркутск, 2001), 37-м и 40-м Тектоническом совещании МТК (Новосибирск, 2004, Москва, 2007), 32ом Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004) Список опубликованных работ прилагается Наиболее значимой является коллективная монография "Geology of the Prince Charles Mountains, Antarctica" (2001) и авторская монография «Протерозойские комплексы Восточной Антарктиды вещественный состав и происхождение» (2007)

Защищаемые положения. 1 В результате новых геохронологических и геологических исследований выделены главные этапы протерозойской и раннепалеозойской тектономагматической эволюции Восточной Антарктиды в интервалах 2450—2350 (Земля Ад ели, оазис Вестфолль и др ), 1800—1700 (Земля Адели, горы Принс-Чарльз, хр Шеклтона и др ), 1500— 950 (Земля Уилкса — Земля Принцессы Елизаветы — Земля Мак-Роберт-сона — Земля Королевы Мод), 550—500 млн лет назад (преимущественно Земля Принцессы Елизаветы и Земля Королевы Мод) Тектонические импульсы выявлены также на рубежах 2250—2000, 850, 700, 650—550 млн лет на отдельных участках (горы Принс-Чарльз, оазис Ширмахера, массив Вольтат), что в целом свидетельствует о значительно более сложной, чем представлялось ранее, истории развития Антарктиды в протерозое Полученные новые результаты выявили корреляцию тектономагматических событий между отдельными районами Антарктиды и позволяют сопоставить историю ее геологического развития с главными орогеническими циклами на других материках

2 Выявлена главная корообразующая роль палеопротерозойского тек-тогенеза в формировании и эволюции Восточной Антарктиды Вопреки существующим представлениям, выполненные автором исследования показывают, что обширные пространства центрального и восточного сектора Антарктического щита сложены первичной континентальной корой палеопротерозойского возраста, тогда как переработанные архейские блоки имеют подчиненное распространение (например, в районах Земли Эн-дерби — Земли Кемпа и Земли Принцессы Елизаветы) Области, испы-

тавшие в палеопротерозое главные заключительные тектонические деформации, гранитообразование и метаморфизм выделяются в восточном (Земля Адели, хребет Миллер) и в центральном (уступ Моусона) секторах Антарктиды В блоках архейской стабилизации (Земля Эндерби, оазис Вестфолль, горы Принс-Чарльз) палеопротерозойские события проявились в виде становления долеритовых дайковых комплексов

3 Впервые выделены этапы завершающих корообразующих процессов в Восточной Антарктиде, развитие которых происходило асинхронно в интервалах мезопротерозойского времени 1500—1150 (оазис Бангера—острова Уиндмилл), 1400—950 (Земля Эндерби—Земля Мак-Робертсона—Земля Принцессы Елизаветы) и 1150—1050 млн лет назад (Земля Королевы Мод) В пределах каждой из этих провинций присутствуют ювенильные мезо-протерозойские структурно-вещественные комплексы и комплексы более древней коры, переработанной в мезопротерозое Первые (например, в горах Принс-Чарльз, в горах Сер-Роннане, в оазисе Бангера) представлены базальт-андезитами и тоналит-гранодиоритами, образованными в конвергентных надсубдукционных геодинамических условиях, вторые (например, в массиве Вольтат и на Земле Кемпа) — более ранними образованиями испытавшими наложенные деформации, метаморфизм до гр^нулитовой фации и магматизм

4 Установлено, что корообразующие процессы неопротерозоя—раннего палеозоя в Восточной Антарктиде не проявлены и, таким образом, выявлена завершающая роль мезопротерозойских тектонических процессов в формировании ее земной коры В аккреционно-коллизионных процессах этого этапа, связанных с формированием мегаконтинента Гон-двана, Восточная Антарктида участвовала в виде единого блока относительно древней континентальной коры, подвергаясь неравномерной тек-тонотермальной переработке, обусловленной этими процессами В районах Земли Королевы Мод и Земли Принцессы Елизаветы она выражена интенсивно, сопровождаясь метаморфизмом гранулитовой фации, наложенными деформациями, внедрением постколлизионных анортозитов, чарнокитоидов или гранитов На других участках (например, оазис Бангера) выявлены внутриплитные магматические комплексы щелочных базитов Тектонотермальная переработка неопротерозоя—раннего палеозоя проявилась в виде соответствующих цифр «изотопного омоложения» горных пород

Структура и объем диссертации. В диссертации подробно охарактеризован вещественный состав и петрогенезис протерозойских и раннепалеозой-ских структурно-вещественных комплексов фундамента Восточноантарк-тической платформы Диссертация состоит из введения, двенадцати глав и заключения Во введении изложены задачи исследований, показана актуальность и новизна исследований, методические приемы и фактологическая база В первой главе приведен очерк геологического строения Восточной

Антарктиды В первой части объединены главы (2, 3, 4, 5), в которых охарактеризован вещественный состав палео- и мезопротерозойских метаморфических и магматических комплексов ультрамафит-мафических, мафичес-ко-салических, салических, а также вулканогенно-осадочных комплексов Во второй части объединены три главы (6, 7, 8), в которых охарактеризован вещественный состав неопротерозойских и раннепалеозойских геологических комплексов осадочных, ультрамафит-мафических и салических В каждой главе 1ой и 2ой части по возможности выделены группы комплексов, характеризующихся определенным соотношением с тектоническим процессами (до-, син- или посткинематические) В третьей части (глава 9, 10, 11, 12) рассмотрены проблемы становления и эволюции земной коры Восточной Антарктиды в протерозое—раннем палеозое Глава 9 посвящена анализу геохронологических и изотопно-геохимических данных, глава 10 — особенностям метаморфизма, глава 11 — выделению главных этапов формирования и эволюции земной коры и их геодинамической характеристике, глава 12 — корреляции тектономагматических процессов Восточной Антарктиды и других материков южного полушария Диссертация содержит 522 страницы, 177 рисунков, 21 таблицу, 3 граф приложения

Благодарности. Автор благодарен ГЭ 1рикурову, ГЛ Лейченкову, Е H Каменеву, Б В Беляцкому, AB Голынскому и РГ Куринину за плодотворные дискуссии и консультации, А А Лайбе — за полевые и аналитические данные и помощь в работе Данное исследование представляет синтез полевых материалов, в значительной мере собранных в Антарктиде геологами Полярной морской геологоразведочной экспедиции (г Ломоносов), руководству которой в лице В Д Крюкова и В H Масолова автор признателен за эффективную организацию полевых работ и благоприятные условия, созданные для научных исследований Участие автора в экспедициях GeoMaud 1995/96 и PCMEGA 2002/03 было возможно благодаря сотрудничеству с BGR (г Ганновер) Автор благодарен зарубежным коллегам (N W Roland, J W Sheraton, F Henjes-Kunst, J Jacobs, H -J Paech, M Yoshida), предоставившим аналитические и полевые материалы

Основные защищаемые положения и их обоснование

1. В результате новых геохронологических и геологических исследований выделены главные этапы протерозойской и раннепалеозойской текто-номагматической эволюции Восточной Антарктиды в интервалах 2450—2350 (Земля Адели, оазис Вестфолль и др.), 1800—1700 (Земля Адели, горы Принс-Чарльз, хр Шеклтона и др.), 1500—950 (Земля Уилкса — Земля Принцессы Елизаветы — Земля Мак-Робертсона — Земля Королевы Мод), 550— 500 млн лет назад (преимущественно Земля Принцессы Елизаветы и Земля Королевы Мод) Тектонические импульсы выявлены также на рубежах 2250—2000, 850, 700, 650—550 млн лет на отдельных участках (горы Принс-

Чарльз, оазис Ширмахера, массив Вольтат), что в целом свидетельствует о значительно более сложной, чем представлялось ранее, истории развития Антарктиды в протерозое. Полученные новые результаты выявили корреляцию тектономагматических событий между отдельными районами Антарктиды и позволяют сопоставить историю ее геологического развития с главными орогеническими циклами на других материках.

Автором выполнена систематизация и обобщение литературных U-Pb данных по датированию пород методом вторично-ионной масс-спектро-метрии, а также проведены специальные U-Pb исследования некоторых структурно-вещественных комплексов Ниже приведены принципиально значимые датировки и дана краткая характеристика геологического строения отдельных районов (с запада на восток, рис. 1)

На Земле Kornea развиты не деформированные и не метаморфизован-ные кислые вулканиты (гранофиры и письменные граниты) и дайки рио-литов и микродиоритов, датированные 1112±4млн лет* [Gose et al, 1997] К-Ar данные (830±30 млн лет) свидетельствуют о том, что раннепалео-зойские процессы в этом районе не проявлены

В западной части Земли Королевы Мод (к западу от Гринвича) выделяется архейская область (протократон) Грюнехогна и подвижная область Мод, испытавшая мезопротерозойский тектогенез, и частично тектоническое воздействие в раннем палеозое В области Мод преимущественно развиты метаосадочные толщи, а также ортогнейсы и мафические кристаллические сланцы гранулитовой или амфиболитовой фации метаморфизма Наиболее древними датированными горными породами являются на различных участках фельзические андезитовые или базальт-андезитовые мета-вулканиты (1170—1130 млн лет [Arndt et al, 1991, Jacobs et al, 2003]) или тоналит—гранодиоритовые ортогнейсы (1150—1130 млн лет [Groenewald et al, 1995, Jacobs et al, 1996 и др ]) Метаморфизм и формирование проникающей сланцеватости датированы в диапазоне 1100—1030 млн лет Синкинематические гранитоиды (в том числе чарнокиты) были внедрены в интервале 1110—1050 млн лет назад, а посткинематические гранитоиды S-типа 1080—1050 млн лет назад. Раннепалеозойские процессы в этом регионе проявлены неравномерно Никакого термального воздействия этого возраста не обнаружено в крайних западных участках, которые отделены мощной региональной зоной транскуррентного шиаринга северо-восточного простирания от областей, где эти процессы проявлены с возрастанием интенсивности в восточном направлении K-Ar и Ar-Ar данные указывают на раннепалеозойский возраст деформаций, но в редких случаях отмечаются «реликтовые» датировки неопротерозойского (1000—800 млн лет) возраста, что свидетельствует

* Здесь и далее, если не оговорено иначе, U-Pb метод SIMS (SHRIMP) по циркону

11

об унаследованном характере зоны шиаринга На отдельных участках развиты смятые в складки пестроцветные терригенные отложения (преимущественно кварциты и конгломераты) неопротерозойского возраста (Группа Урфьелла) мощностью не менее 1650 м На востоке региона реликтовые минеральные ассоциации свидетельствуют об условиях эклогитовой фации на рубеже 565 млн лет назад [Board et al, 2005], повторный метаморфизм амфиболитовой фации датирован рубежом 540 млн лет назад

В центральной части Земли Королевы Мод (к востоку от Гринвича до 15° воет долг) в массиве Вольтат и горах Орвин распространены глубоко мета-морфизованные осадочные толщи, серия бимодальных гранулитов мафи-ческо-салического состава и салические ортогнейсы, объединенные в составе полиметаморфического гумбольдтского комплекса [Равич, Каменев, 1972] Тела до- или синкинематических гранитоидов внедрялись в диапазоне от 1150 до 1115 млн лет, кислые вулканиты образовались около 1130 млн лет назад [Jacobs et al, 1998, 2003] Метаморфизм гранулитовой фации происходил на рубеже 1090—1050 млн лет назад и сопровождался пластическими деформациями и внедрением синкинематических гранитоидов I- и А-типа Породы гумбольдтского комплекса испытали наложенные процессы метаморфизма гранулитовой фации, магматизма и деформаций с формированием проникающей сланцеватости Кульминационными этапами наложенных тектонотермальных процессов являются рубежи 700 (синкинемати-ческие гранитоиды, только в оазисе Ширмахера), 600—570 (метаморфизм) и 530—515 млн лет (метаморфизм, синтектонические гранитоиды, зоны шиаринга [Mikhalsky et al, 1997, Jacobs et al, 1998, а также новые данные автора] На отдельных участках этого района выделяется инзельский метаморфический комплекс пород амфиболитовой фации [Равич, Каменев, 1972, Иванов, Каменев, 1990] Метаморфизованные базальтовые порфириты этого комплекса были внедрены на рубеже 1120 млн лет назад и не были реме-таморфизованы на раннепалеозойском этапе (собственные данные) На этапе раннепалеозойского развития имело место внедрение мафических интрузивов (-540 млн лет [Jacobs, 2004]) и крупных плутонов анортозитов и чарнокитоидов (монцонит-сиенитового ряда) -600 и 510—500 млн лет назад На участке к северу от массива Вольтат вскрыт тектонический блок метаперидотитов, содержащий синкинематические фельзические жилы с возрастом 517±8 млн лет (собственные данные), что позволяет рассматривать этот блок как единственное проявление альпинотипных перидотитов раннепалеозойского возраста в Антарктиде Наиболее молодыми породами являются раннепалеозойские метагаббро (490 млн лет) и известково-щелочные лампрофиры

В восточной части Земли Королевы Мод в горах Сер-Роннане развиты породы гранулитовой фации и амфиболитовой фации (мафические гра-нулиты, гнейсы, тоналитовые ортогнейсы и кристаллические сланцы) в северо-восточной части территории, а также кристаллические сланцы эпидот-

амфиболитовой и зеленосландевой фации метаморфизма в юго-западной части [Иванов, Каменев, 1990] Внедрение протолитов тоналитовых ор-тогнейсов датировано рубежом 1100 млн лет назад (U-Pb TIMS [Grew et al, 1992]), а внедрение синкинематических гранитов — интервалом 1050— 950 млн лет назад (Rb-Sr, [Shiraishi et al, Í997]) Метаморфизм гранулито-вой фации датирован интервалом 650—630 млн лет с последующим обновлением на рубеже 570—530 млн лет (амфиболитовая фация) [Harley, 2003], однако эти процессы не затронули юго-западную часть территории В этом районе развиты также салические комплексы щелочных гранитов и сиенитов с возрастом около 600 и 520 млн лет На побережье залива Лютцов-Хольм распространены преимущественно метаосадочные толщи гранули-товой фации (на некоторых участках — высокобарической Р = 10—12 кбар, Т > 900 °С с последующей изотермический декомпрессией) U-Pb изотопные исследования циркона и монацита установили возраст метаморфизма в диапазоне 550—520 млн лет, но выявили также широкое присутствие унаследованного вещества с возрастом -1000 млн лет и отдельные более древние изотопные «метки» [Shiraishi et al, 2003] Мафические породы слагают маломощные прослои

В западной части Земли Эндерби, на береге Кемпа и береге Моусона развиты породы гранулитовой фации (фельзические ортогнейсы тоналитово-го, гранодиоритового или гранитового состава, полосчатые парагнейсы и мафические гранулиты), выделяемые в качестве рейнерского метаморфического комплекса [Равич, Каменев, 1972] Возрастные рубежи ключевых тектонотермальных процессов составляют внедрение протолитов орто-гнейсов тоналитового состава — 1400 и 1290 млн лет, метаморфизм — 995 млн лет, внедрение синтектонических гранитоидов — 990 млн лет, внедрение чарнокитов — 985 и 955 млн лет, динамометаморфизм в пределах локальных зон шиаринга — 930 млн лет [Young, Black 1991, Kelly, Harley, 2004 и др ] На береге Кемпа получены реликтовые датировки циркона в ортогнейсах в диапазоне 3480—3400, 2970-2420, 2000-1800 и 1600 млн лет назад [Kelly et al , 2002] В восточной части Земли Эндерби распространены архейские метаморфические породы нейпирского метаморфического комплекса [Равич, Каменев, 1972] (внедрение протолитов ортогнейсов 3850 млн лет, ультравысокотемпературный метаморфизм 2750 и 2500 млн лет, внедрение базитовых даек 2400 (высокомагнезиальные, высококремнистые габбронорит-долериты), 1200 млн лет назад (до-лериты, слабо обогащенные LILE*) [Sheraton, Black, 1981]), испытавших слабое наложенное термальное воздействие

В горах Ирине- Чарльз выделяются две крупные тектонические провинции [Mikhalsky et al , 2006 ] провинция мезо-неопротерозойского текто-

* Крупноионные литофильные элементы К, Rb, Sr, Ва, Pb, Th

13

генеза в северной части, включающая две структурно-формационные области (Биверская и Фишерская области) и раннедокембрийская провинция в южной части, включающая Рукерскую архейскую гранит-зеленокаменную область [Kamenev, 1993] и Ламбертскую область палеопротерозойского развития [Mikhalsky et al, 2006]

В пределах Рукерской области преимущественно распространены грани-то-гнейсовые толщи, метаосадочные и метавулканогенно-осадочные серии и гранитоиды мезо-неоархейского возраста Архейская тектоническая деятельность была завершена на рубеже около 2600 млн лет назад (собственные данные), когда были сформированы зоны тектонического меланжа Метаморфические толщи рассечены базитовыми дайками трех генераций (2400 высокомагнезиальные габбронорит-долериты, 1800 и 1300 млн лет —доле-риты, слабо обогащенные элементами группы LILE, собственные данные) Метаосадочные толщи содержат обломочный циркон с возрастом 3200, 2800 и 2500 млн лет В пределах этой области известны также палео- и неопротерозойские осадочные толщи [Равич и др , 1978, Philips et al, 2005], надвинутые в северном направлении на архейские образования и содержащие малые интрузивы мафических слабощелочных базитов, а также лей-кократовые перглиноземистые посткинематические гранитоиды с возрастом 520±5 млн лет (собственные данные) Наиболее молодыми магматическими образованиями являются редкие ордовикские дайки лам-проитов [Михальский и др , 1994, 1998]

Ламбертская область выделяется в центральной и северной части уступа Моусон Исследованиями автора здесь выявлены салические ортогней-сы, парагнейсы и мраморы, а также тектонически-разобщенный комплекс метаморфизованных основных и ультраосновных пород (метагаббро, ортопироксениты, дуниты, перидотиты) Автором получены следующие датировки 2250—2150 млн лет (кристаллизация габбро), около 2060—2000 и 1800 млн лет (внедрение фельзическихжил, связанных с частичным плавлением и метаморфизмом гранулитовой фации) Внедрение жил, даек и мелких штокообразных тел перглиноземистых лейкогранитов датировано возрастом 500±5 млн лет (собственные данные)

В пределах Биверской области развиты породы преимущественно гранулитовой фации метаморфизма (орто- и парагнейсы биверского метаморфического комплекса), крупные плутоны чарнокитов и редкие массивы метагабброидов и серпентинитов Ортогнейсы включает тоналито-вые, гранодиоритовые и гранитовые разновидности Rb-Sr изохронные датировки лежат в пределах 769±36 — 1033+85 [Tingey, 1991] Пиковые тектонические и метаморфические процессы и внедрение син- и поздне-кинематических гранитоидов происходили на интервале 1050—950 млн лет назад [Kinny et al , 1997, Boger et al , 2000 и собственные данные] Мантийные дериваты представлены редкими конформными телами метаморфизованных мафических и ультрамафических пород Внедрение

этих тел датировано рубежом 1160 млн лет [Mikhalsky et al , 2001] По-зднетектонические плутоны чарнокитов были внедрены около 980 млн лет назад в условиях гранулитовой фации

Фишерская область включает несколько горных массивов в центральной части гор Принс-Чарльз Эти участки преимущественно сложены фель-зическими и мафическими кристаллическими сланцами эпидот-амфи-болитовой или амфиболитовой фации метаморфизма (фишерскийкомплекс), плутонами метагаббро, диоритов, тоналитов, гранодиоритов и гранитов [Михальский, 1993, Mikhalsky et al, 1992, 1996, 1999, 2001, Лайба, Михальс-кий, 2001] Кристаллические сланцы иногда сохраняют первичные магматические текстуры и структуры, свидетельствующие о вулканогенном происхождении, а в габброидах наблюдается расслоенность Метаосадочные породы (псаммиты, туффиты, карбонатные породы) распространены в резко подчиненном объеме Внедрение вулканитов основного-среднего состава датировано рубежом 1300 млн лет назад [Beliatsky et al, 1994, Kinny et al, 1997] Возраст плутонических пород (габбро, тоналиты) составляет от 1290 до 1220 млн лет [Лайба, Михальский, 1999, Лайба и др , 2004 и новые данные автора] Метаморфизм и деформации имели место на рубеже 1150— 1100 млн лет На г Мередит внедрение протолитов ортогнейсов плагио-гранитового состава датировано 1294+3 млн лет, а гранитового состава — 1105+5 млн лет [Михальский и др , 2006] Посттектонические гранитоиды были внедрены на различных участках на рубежах 1120 или 1020 млн лет На г Мередит перглиноземистые гранитоиды с возрастом около 550 млн лет [Лайба и др , 2006 и новые данные] образуют синтектонические пластовые тела Мафические дайки внедрялись на рубеже 850 млн лет назад (Sm-Nd изохронный метод)

На Земле Принцессы Елизаветы в районе восточного борта шельфового ледника Эймери внедрение протолитов ортогнейсов тоналит—плагиогра-нитового состава датировано рубежом 1100 млн лет, синкинематических гра-нитоидов — 540 млн лет, а посткинематических гранитоидов А-типа — 500 и 480 млн лет назад [Mantón et al, 1992 и новые данные] Плагиогранитои-ды по химическому составу сопоставимы с породами Фишерской области Породы испытали наложенный метаморфизм гранулитовой фации в интервале времени между 550 и 500 млн лет назад [Ziemann et al, 2005]

На побережье залива Прюдс развиты преимущественно парагнейсы гранулитовой фации метаморфизма и относительно редкие тела ортогнейсов, а также многочисленные до- и синкинематические жилы гранитоидов В оазисе Ларсеманн внедрение кислых вулканитов предполагается на рубеже -1100 млн лет, а метаморфизм гранулитовой фации датирован рубежом 1030—1000 млн лет назад Внедрение синкинематических гранитоидов датировано в диапазоне от 547±9 до 514±7 млн лет, с последним эпизодом связан повторный метаморфизм гранулитовой фации [Zhao et al, 1995, Harley et al, 1998] Пиковые условия достигали 6—7 кбар, 850"С

с декомпрессией до 4—5 кбар По обломочным цирконам из парагнейсов получены датировки от 935 до 640 млн лет, что позволяет предполагать неопротерозойский возраст осадков В этом районе широко распространены посттектонические гранитоиды AI-типа, имеющие раннепалеозой-ский возраст 516—500 млн лет [Wang et al, 2003 и собственные данные] В горах Трое развиты глубоко метаморфизованные толщи пара- и ортогнейсов, содержащих унаследованное вещество циркона палеопротерозойского возраста Мезопротерозойский этап развития отражен внедрением дотектони-ческих гранитоидов (1000±30млн лет, собственные данные) Условия метаморфизма и пластические деформации достигли кульминации 550—500 млн лет назад Внедрение посткинематических перглиноземистых лейкограни-тов — 503±2 млн лет назад [Mikhalsky et al, 2001, Liu et al, 2006] На островах Pëyep ортогнейсы датированы от 1027+27 до 998+18 млн лет [Kmny et al, 1993, Harley et al, 1998], но на некоторых участках также отмечаются переработанные архейские породы (3400—2800 млн лет) Наложенный метаморфизм гранулитовой фации датирован интервалом 550—500 млЯ лет Территория оазиса Вестфолль сложена преимущественно тоналит—гра-нодиоритовыми ортогнейсами, а метаосадочные толщи и мафические гра-нулиты имеют подчиненное распространение Возраст протолитов этих пород и метаморфизма-гранулитовой фации составляет около 2500 млн лет [Black et al, 1988, Lanyon et al, 1993] Метаморфические толщи прорваны дайками базитов, датированными 2400—2250 млн лет (высокомагнезиальные, высококремнистые габбронорит-долериты), 1800—1750 млн лет (высокожелезистые долериты) и 1380—1250 млн лет (долериты, слабо обогащенные LILE) [Михальский, 1993]

В районе станции Мирный развиты* мигматизированные и гранити-зированные пироксеновые кристаллические сланцы, метаморфизованные в условиях гранулитовой фации и инъецированные плагиогранитами, габ-броидами и чарнокитами Предполагался дорифейский [Равич и др , 1964] или архейский [Грикуров, 1978] возраст метаморфизма кристаллических сланцев, а образование чарнокитов связывалось с раннепалеозойской активизацией фундамента Исследованиями автора возраст метаморфизма датирован рубежом ~980 млн лет, внедрения синкинематического жильного материала — 504±3 млн лет, а внедрения чарнокитоидов — -500 млн лет назад Необходимо подчеркнуть, что рубежом 504 млн лет датирована порода, представляющая этап «ультраметаморфизма», который до наших исследований относился к раннему докембрию

Породы, по вещественному составу сопоставимые с рейнерским комплексом Земли Эндерби, развиты в оазисе Бангера Кристаллизация протолитов наиболее ранних ортогнейсов тоналитового состава датирована возрастом

* В настоящее время практически полностью перекрыты ледником

/

1521+29 млн лет (U-Pb TIMS по циркону [Sheraton et al, 1992]) Пиковые условия метаморфизма сопровождались интенсивными пластическими деформациями, а возраст этих процессов датирован рубежом 1190+15 млн лет назад [Sheraton et al, 1995] Габброиды и чарнокиты образовались синхронно с завершающими фазами тектонической деятельности около 1170 и 1150 млн лет назад Дайки долеритов были внедрены.вскоре После завершения этой деятельности В этом районе известны также кембрийские дайки щелочных долеритов

На участках в районе ледника Денмена неоархейские метаморфические породы несут слабые изотопные признаки термальных процессов на рубежах около 1050 и 550 млн лет назад Здесь широко распространены салические гранитоидные комплексы А-типа с возрастом около 515 млн лет [Black et al, 1992] В верхнем течении ледника Денмена вскрыта толща (группа Сандау) слабо метаморфизованных грубообломочных осадочных и вулканических пород (базальтоиды) неопротерозойского возраста [Ко-роткевич, Тимофеев, 1959]

На островах Уиндмилл развиты глубоко метаморфизованные кварц-полевошпатовые плагиогнейсы, метаосадочные породы, мафические сланцы, мигматиты, кальцифиры Внедрение синкинематических плагиогра-нитоидов в целом совпадало по времени с зональным метаморфизмом амфиболитовой — гранулитовой фации и пластическими деформациями в период 1340—1310 млн лет назад [Post, 2000] Повторный метаморфизм гранулитовой фации и деформации имели место на рубеже 1210—1170 млн лет назад, сопровождавшемся внедрением чарнокитов (1163±7млн лет) Посткинематические гранитоиды А-типа датированы возрастом 1135 млн лет [Post et al , 1997] Унаследованное вещество циркона имеет возраст 3000—2400 и 1800—1600 млн лет

На Земле Адели и береге Георга V развиты преимущественно метаосадочные породы, а отдельные участки сложены ортогнейсами В западной части этой территории возраст метаморфизма гранулитовой фации датирован рубежом около 2420 млн лет назад [Oliver, Fanning, 1999], ортогней-сы тоналитового состава датированы рубежами 2440 и 1850 млн лет (U-Pb TIMS по циркону [Oliver et al , 1983, Fanning et al, 1995, Monmer et al, 1996]) Метаморфизм амфиболитовой фации с частичным плавлением метаосадочных пород зафиксирован также датировками 1709±12, 1694±2 млн лет [Oliver, Fanning, 1999 и др ] В восточной части территории находится область неоархейско-палеопротерозойского тектогенеза (2400—2360 млн лет с унаследованным возрастом до 2800 млн лет)

В хребте Миллер (центральная часть Трансантарктических гор) развиты полосчатые пара- и ортогнейсы амфиболитовой фации метаморфизма Наиболее ранние фазы внедрения протолитов ортогнейсов датированы рубежами 3150 и 2980 млн лет назад [Goodge, Fanning, 1999] Метаморфическая толща прорвана синкинематическими, синметаморфическими гранитоидами

Таблица 1. Тсктонотсрмалышс и магматические события

"icSL'JW Kopojieilbl Мод kMJiH Эпдсрби, 'к'мля Кем на юры При не-Чар: па

кшад Оашс Ширма Хера is IiplL'l. repp. горы r C«j> Роннд-ис ж ье »олива JIKVI- Хольм ' i. i |г§ li'i i 1 ■5 г г в a is ^ с & i tj * 5 ■1 1 >4 Й 8 | 1

^ I „ a 3 x л е 2 R 'Si Вольта т. горы Ораии

'о S МЛН. ЛС r 500 о-о о-о + +

п 700 „PL г о ■sec +

MP о 900 1 Я 1

i loo г г г 1 'Г + +

11 MP fx CJ о J 300 щжWM V из*- •—• •—• щ

1500 • *

1700 * *

1900 •—• ▼

ГЗ PP 2100 * * • • # • Г ф

2300 • •

2500 * • у

■U 2700 *

2900 * • — -+-Т

,1100 • •

3300

3500 • • * * si*4-

1 — региональный метаморфизм гранулитовой — амфибшитовой фации, пластические деформации, а) динамомстаморфнзм в пределах милонитовых зон; 2 — метаморфизм

зеленосланцевой — эпилот-амфиболитовойфации; 3 — внедрение до- илиеинтектони-

чеекихтел:а)гранитовогоI- или А-типа, б)тоналитовогоили гран одиоритового состава;

4 — излияние основных—средних вулканитов; 5 — излияние кислых или бимодальных вулканитов; 6 — внедрение ультрамафит-мафических интрузивов; 7 — внедрение интрузивов габбро-диорит-плагиогранИТОВОЙ ассоциации; 8 — внедрение дайконых комплексов базитов: а) нормальной щелочности, б) щелочных; 9 — внедрение перглинозе-мистыхлейкогранитов Б-типа: а) посгкннематичееких, б) синкинсматичсских; 10 —

1) восточной Антарктиде

1 ник ¡1 и И •

2

I а —

б -+44 ИИ

5

% г г г 7 Ц1111

К я •

б О—О 9 а + б ■+10 а

II Ф

12 + + +

13 ".'.у

14 |::Ш:К:

16 .....

17 Т

18 ф

19 <С>

20 С

внедрений чарнокитой; 11 — внедрение Ыутонов анортозит—мангерит—чарнокитовой ассоциации или гранитовых интрузивовА-типа; 12 — внедрение гранитоидоиизисстко-во-щелочной серии; 13 — внедрение гранитоидов (недифференцированных); 14 — образование нашшгои, 15 — кристаллизация циркона (унаследованное вещество) порто-гнейсах; 16 — кристаллизация циркона (обломочные зерна посадочных породах); 17 — кристалллизация или тектоническое внедрение ультрамафнт-мафических комплексов; 18 — кристаллизацияэклогитовШпараге^езисов; 19 — интервал неопределенности. Вертикальная линии символизирует развитие некоторых структу рно-вещественных ком лексов на ограниченной части территории.

горы 1 ]ршк Чпрм. 1 4 ! а а ? 'Земля Принцессы Ншчиисм,! район ледника ДС ИМе- НН. шгше БдНГе- рз О-ЙН Уннд-милл к мл я Дде:ш. ОСрС! Георга V Трассат ¡||;к I Н'К'С- кие ] оры № Миллер ) щ о О- Р ¡2 г- = 1

побережье за.шнп Прюдс. 1'ОрЫ Гран о-ни Р£>\1() олшо Неа-фо.тш

шщ лег 5иО 7(10 9 »0 ЩЮ СЮ •ъ« щ. ■чн о-о я: + + + т т ту

ф

130» А

1500 •

1700 * нн- т

$Кй * ■ т т

2101)

2300 т

2501) -м-

2700 • •

2900 г Г

31Н0 м • • •

.1.100 —1- -Ь-

ЗЛЮ • *

(1730+10 млн лет [Goodge et al, 2001]) Кембрийская (росская) орогения выразилась в формировании проникающих метаморфических текстур (-530—510 млн лет [Goodge et al , 1993]) и внедрением крупных плутонов гранитоидов I- и S-типа (-500 млн лет)

В хребте Шеклтон развит палеопротерозойский комплекс метаморфических пород и аллохтонные метаосадочные толщи с офиолитовой ассоциацией неопротерозойского возраста (в диапазоне 1000—530 млн лет [Talanco et al, 1999]) Внедрение протолитов плагиогнейсов датировано рубежами 2328+7 и 1810±2млн лет назад Метаморфизм амфиболитовой фации датирован рубежом 1715—1700 млн лет, установлен повторный метаморфизм гранулитовой фации (530—500 млн лет [Zeh et al, 1999, 2004]) В районе российской станции Восток в придонном слое керна скважины в ледниковом покрове обнаружены мелкие частицы осадочных пород, содержащих зерна циркона с возрастом 2200—1600, 1200—800 и 600 млн лет [Лейченков и др , 2004]

По этим данным составлены схемы историко-геологического развития отдельных регионов Восточной Антарктиды (табл 1) Периоды тектономаг-матической активности, сопровождавшейся пластическими деформациями и/или метаморфизмом, отдельными импульсами охватывают практически всю продолжительность протерозоя и выделяются в диапазонах/рубежах 2450-2350, 2250-2000, 1800-1700, 1500-1400, 1300-1250, 1200-950, 850, 700, 650—570, 550—500, 480 млн лет назад, но географически наиболее широко распространенные процессы происходили на интервалах 2450— 2350, 1800—1700, 1500—950, 550—500 млн лет назад Проявлена отчетливая корреляция тектономагматических событий раннепалеопротерозойс-кого (2450—2350 млн лет) и позднепалеопротерозойкого (1800—1700 млн лет) возраста в разных районах В частности, выделяется важная корреляция раннедокембрийских процессов между районами Земли Принцессы Елизаветы и Рукерской областью гор Принс-Чарльз и множественные аналогии в мезопротерозойском развитии (например, внедрение чарноки-тов) целого ряда областей Восточной Антарктиды Наблюдается определенное «омоложение» мезопротерозойских тектонических процессов в направлении с востока на запад вдоль побережья Антарктического щита Раннепалеозойские события происходили практически синхронно на интервале 550—500 млн лет (за исключением гор Сер-Роннане, где метаморфизм имеет неопротерозойский возраст, и массива Вольтат, где установлены анортозиты и чарнокиты с возрастом -600 млн лет)

Палеопротерозойские тектономагматические события находят отчетливое соответствие с историей некоторых структур, развитых в южной Австралии В частности, в кратоне Гаулер зафиксированы тектономагматические пики на рубежах 2400—2300 млн лет (Sleafordian Orogeny), 1850—1750 млн лет (Kimban Orogeny), а в пределах орогена Каприкорн 2200 млн лет (Ophthalmian Orogeny), 2000—1960 (Glenburgh Orogeny), 1830—1780

(Capricorn Orogeny) [Drexel et al, 1993, Dawson et al, 2002, Sheppard et al, 2005] В южной Африке орогенические процессы с возрастом 2000— 1800 млн лет сформировали структуру подвижных поясов Limpopo, Magondi, Usagaran [Kroner, Condari, 2003]

Мезопротерозойские структуры Антарктиды могут быть сопоставлены с некоторыми структурами южной Австралии и Африки В частности, Фи-шерская область в горах Принс-Чарльз имеет возраст заложения (1300 млн лет), совпадающий с возрастом мафических комплексов в провинции Ол-бани—Фразер [Fletcher et al, 1991] Главные рубежи развития пояса Олйа-ни—Фразер (1359—1260, 1210—1140 млн лет [Clark et al, 2000]) в целом совпадают с этапами развития мезопротерозойской Фишерской области Это позволяет предположить, что мезопротерозойский подвижный пояс находит свое продолжение в южной Австралии Структуры провинции Мод, в особенности, — расположенные на ее крайнем западе, по возрасту заложения и особенностям строения уверенно коррелируются с провинцией Намакуа—Наталь в южной Африке (вулканиты 1240 млн лет, тона-литы 1210 млн лет, синкинематические граниты 1100 млн лет, граниты А-типа 1050 млн лет [Thomas et al, 1999 и др ])

2 Выявлена главная прообразующая роль палеопротерозойского тектоге-неза в формировании и эволюции Восточной Антарктиды. Вопреки существующим представлениям, выполненные автором исследования показывают, что обширные пространства центрального и восточного сектора Антарктического щита сложены первичной континентальной корой палеопротерозойского возраста, тогда как переработанные архейские блоки имеют подчиненное распространение (например, в районах Земли Эндерби — Земли Кемпа и Земли Принцессы Елизаветы) Области, испытавшие в палеопротерозое главные заключительные тектонические деформации, гранитообразование и метаморфизм выделяются в восточном (Земля Адели, хребет Миллер) и в центральном (уступ Моу-сона) секторах Антарктиды. В блоках архейской стабилизации (Земля Эндерби, оазис Вестфолль, горы Принс-Чарльз) палеопротерозойские события проявились в виде становления долеритовых дайковых комплексов.

Палеопротерозойская тектономагматическая деятельность проявлена в различной форме Участки развития палеопротерозойских орогеничес-ких процессов сконцентрированы в восточном секторе (к востоку от ледника Ламберта), в архейских блоках происходило внедрение даек габбро-норит-долеритов, а на многих участках, испытавших тектогенез более поздних этапов развития, палеопротерозойская геологическая деятельность проявлена изотопными «метками» — возрастом унаследованного вещества циркона и Sm-Nd модельными датировками

Автором были систематизированы и обобщены данные Sm-Nd анализов горных пород, принадлежащих различным структурно-вещественным комплексам Изотопные характеристики суммированы в табл 2 и отражены на рис 2

Таблица 2 Изотопный состав горных пород (ортогнейсы, мафические сланцы, парагнейсы, гранитоиды) отдельных районов Восточной Антарктиды

Район Том (1, млрд лет)

Архейские протократоны

Земля Эндерби 4,0—3,7 -3—+1 (3,8)

(Нейпирская провинция, восток, запад) 3,6—3,2 -10—+2(3,2)

Южная часть гор Принс-Чарльз 3,4—2,7 -5—1-2 (3,2)

(Рукерская провинция)

Оазис Вестфолль 3,0—2,9 -3—+2 (2,5)

Западная часть Земли Королевы Мод 3,2 —

Район ледника Денмена 3,7—2,5 -5 (3,0)

Области палеопротерозойского тектогенеза

Земля Адели — о-ва Уиндмилл 3,2—2,2 -10—+4(1,8)

Южная часть гор Принс-Чарльз 3,4—2,0 -15—5 (2,0—1,8)

(Ламбертская область)

Хр Миллер 3,1—2,7 -10(1,7)

Хр Шеклтона 3,0—1,6 -7—+1 (1,8)

Области мезопротерозойского тектогенеза

Земля Эндерби — Земля Кемпа 3,5—3,0,

2,4—1,9 -13—+1 (1,0)

Северная часть гор Принс-Чарльз 2,3—1,6 -10—0(1,0)

(Биверская обл )

Центральная часть гор Принс-Чарльз 2,0—1,3 -5—+4(1,3)

(Фишерская область)

Побережье залива Прюдс 2,2—1,6 -8—0(1,0)

(оазис Ларсеманн, о-ва Реуер) 3,7—3,1 -20—25 (1,0)

Западная часть Земли Королевы Мод 1,8—1,4 -2—нб (1,2)

(область Мод)

Центральная часть Земли Королевы Мод 2,2—1,1 -1-+6(1,1)

Горы Сер-Роннане 1,7—1,0 -1—+7(1,0)

Образцы горных пород, развитых в пределах архейских протократонных блоков, стабилизированных к рубежу 2,5 млрд лет (Нейпирская область Земли Эндерби, Рукерская область гор Принс-Чарльз, гнейсовые комплексы оазиса Вестфолль), имеют модельные возрасты Том в пределах 2,7—4,0 млрд лет В тех областях, которые испытали палеопротерозойский тектогенез,

Рис. 2.|§волюцир)ная диаграммаЭггнЩ систематик порол важнейших структурных подразделений Антарктического шита.

I — архейские л рт ократопи, 2 — области палеопротсрозойскоготектогснсза, 3 — области мезопротсрозойского тск-тогенсза, 4 — интервалы значений еМ||(1).: а — метаморфический возраст, б — магматический возраст (по и-РЬ цирконо-выу датировкам).

модельные возрасты Том составляют преимущественно от 2,4 до 3,4 млрд лет (Земля Адели, уступ Моусона, хр. Миллер, хр. Шеклтона). Некоторые породы в этих областях имеют протерозойские значения Т[Ж (2,4—2,0 млрд лет), что свидетельствует о формирований » палеонротерозое новообразованных пород мантийного происхождения.

Горные породы, развитые 6 областях мезопротерозойскоро тектогенсза, имеют широкие вариации Тсм. В совокупности эти ассоциации охватывают широкий возрастной диапазон от 2,4 до 1,0 млрд лет (табл. 2). Можно отмстить существенно более низкие значения этого параметра на Земле Королевы Мод (преимущественно <1,5 млрд лет), чем в других регионах. На некоторых участках в пределах областей мсзопротсрозойского тектогенсза, примыкающих к архейским протократонам и представляющих их переработанные фрагменты, отмечаются проявления архейского вещества (до 3,7 млрд лет, по Бт-Ш, Ьи-НГ и и-РЬ данным: берег Кемпа, а также о-ва Рёуср, о-ва Уиндмилл).

Автором впервые составлена схема районирования земной коры Антарктиды по величине модельного возраста Тим (рис. 3). Выделено четыре диапазона Т, : >3,2, 3,2—2,5, 2,5—1,6, 1,6—1,0 млрд лет. Наиболее древние коро-иые протолиты (>3,5 млрд лет) выявлены в предел;« Земли Эндерби и на о-вах Реуср. Породные ассоциации с позднсархсйскими значениями Т (3,2—2,5) имеют более широкую географию. Они приурочены к прогократонным блокам южной части : ор Принс-Чарлъз, оазиса Вестфолль и встречаются также в пределах областей падсопротсрозойского развития, расположенных в восточном секторе Антарктического щита, а также а хр. Миллер и хр. Шеклтона, Породы с протерозойскими значениями Твм (<2,5 млрд лет) распространены в надледных выходах наиболее широко, причем породы с Твм

Рис. 3. Районирование земной коры Восточной Антарктиды по времени отделения первичногр не шест на коры от мантии (Твм). 1— 4 — интервалы модельного 5т-Гч'(1 возраста Тпм, млрд лет: 1 — >3,2; 2 — 3,2—2,5; 3 — 2,5—1,6; 4 — 1,6—1,0. Вертикальная штриховка отображает районы, где встречаются породы с ТП!Л из различных диапазонов.

Рис. 4. Гистограмма модельных возрастов Тш. I — архейские прстокра-тоны, 2 — области палео-п рстерозойского те ктоге -нем, 3 — области мезо-прстерозойского тсктоге-не за, 4 — Росс кая складчатая система Трансантарктических гор (включая хр. Миллер).

в диапазоне 2,5—1,6 млрд лет почти полностью слагают области мезопро-терозойского орогенеза (Земля Королевы Мод, Земля Мак-Робертсона, Земля Принцессы Елизаветы, часть Земли Эндерби)

На рис 4 приведена гистограмма встречаемости модельных возрастов TDM, на которой отчетливо проявлены архейские максимумы в диапазонах 3,9—3,7, 3,5—3,3 и 3,0—2,7 млрд лет Протерозойские модельные датировки образуют более сглаженную совокупность, но, несмотря на это, можно выделить максимумы в диапазонах 1,9—1,6 и, менее уверенно, 1,5—1,3 и 2,3—2,2 млрд лет Приведенные данные свидетельствуют о том, что па-леопротерозойский процесс корообразования имел определяющую роль, однако в большинстве районов горные породы, образованные на этом этапе, были переработаны более поздними процессами

В пределах архейских протократонов центрального сектора Восточно-антарктической платформы в интервале времени 2400—2250 млн лет назад происходили внедрения практически идентичных по вещественному составу дайковых комплексов высококремнистых, высокомагнезиальных габ-бро-норит-долеритов и в интервале 1800—1700 млн лет назад — комплексов долеритов, свидетельствующих о рифтогенном режиме развития этих территорий С другой стороны, идентичность состава магматических расплавов [Михальский, 1995, Mikhalsky et al, 2001] позволяет предполагать, что эти блоки входили в состав единого континентального массива, сформированного на рубеже архея и протерозоя Возможно, продвинутую фазу рифтогенеза отражает метаморфизованный дунит—ортопироксенит—габ-бровый комплекс (предположительно 2150 млн лет) в уступе Моусона Геохимические черты этих пород («примитивный» характер линий на спайдер-диаграмме, деплетированность LREE в одних породах, обогащенность LILE и отрицательная Nb аномалия в других) свидетельствуют об океаническом происхождении при участии надсубдукционных процессов Импульсы рифтогенеза в первом приближении совпадали с орогенической активностью в восточном секторе щита

Основная тектоническая деятельность к концу палеопротерозоя была завершена в южной части гор Принс-Чарльз (метаморфизм гранулитовой фации на интервале 2060—1800 млн лет), на Земле Адели, в хр Миллер и хр Шеклтона В последнем районе на позднепалеопротерозойском этапе предполагается вулканическая деятельность кислого состава, внедрение син-кинематических гранитоидов и метаморфизм амфиболитовой фации в диапазоне 1765—1700 млн лет назад и постгектонических гранитоидов — на рубеже 1590±5 млн лет назад [Fanning et al , 1995] Условия метаморфизма не превышали 5 кбар/750°С [Monnier et al, 1996], в отличие от хр Миллер в 4 Трансантарктических горах, где обнаружены реликтовая минеральная ассоциация эклогитовой фации близкого возраста (-1720 млн лет) Развитие эк-логитов свидетельствует о коллизионной природе тектономагматических процессов в районе хр Миллер, в то время как на Земле Адели метаморфизм

обусловлен прогревом за счет глубинного андерплейтинга На некоторых участках (о-ва Уиндмилл, хр Миллер, хр Шеклтона) происходила текто-номагматическая переработка или активизация палеопротерозойских структур на более поздних этапах развития

Таким образом, в составе фундамента Восточноантарктической платформы автором впервые выделены блоки, сложенные 1) земной корой архейского возраста, 2) архейской корой, интенсивно переработанной протерозойскими тектономагматическими процессами, и включающие некоторую долю протерозойского вещества мантийного происхождения, 3) корой протерозойского возраста, причем в территориальном плане палеопротерозойс-кая кора преобладает Неоархейский (3,0—2,7 млрд лет) и позднепалеопро-терозойский (1,9—1,6 млрд лет) максимумы отражают крупные эпохи формирования земной коры Восточной Антарктиды, что соответствует рубежам максимального корообразования, выявленным на других континентах (-2,7 и -1,9 млрд лет) [Nelson, DePaolo, 1985, Condie, 2001] На палеопроте-розойском этапе произошло образование значительного объема первичного вещества земной коры и формирование обширных континентальных блоков

3. Впервые выделены этапы завершающих корообразующих процессов в Восточной Антарктиде, развитие которых происходило асинхронно в интервалах мезопротерозойского времени 1500—1150 (оазис Бангера—острова Уиндмилл), 1400—950 (Земля Эндерби—Земля Мак-Робертсона—Земля Принцессы Елизаветы) и 1150—1050 млн лет назад (Земля Королевы Мод). В пределах каждой из этих провинций присутствуют ювенильные мезопротеро-зойские структурно-вещественные комплексы и комплексы более древней коры, переработанной в мезопротерозое. Первые (например, в горах Принс-Чарльз, в горах Сер-Роннане, в оазисе Бангера) представлены базальт-андезитами и тоналит—гранодиоритами, образованными в конвергентных надсубдукционных геодинамических условиях; вторые (например, в массиве Вольтат и на Земле Кемпа) — более ранними образованиями, испытавшими наложенные деформации, метаморфизм до гранулитовой фации и магматизм.

Мезопротерозойские корообразующие процессы в Восточной Антарктиде проявлены образованием характеристических формационных типов (по В JI Масайтису и др , 1988) формация натриевых базальтов, ба-зальт-андезит-риолитовая формация, базальт-андезитовая и андезитовая формации, габбро-диорит-плагиогранитовая формация, тоналит-трондь-емит-гранодиоритовая формация Такие породные ассоциации выделяются, прежде всего, в оазисе Бангера, в центральной части гор Принс-Чарльз (Фишерская область), в горах Сер-Роннане, в западной части Земли Королевы Мод На завершающих этапах развития эти ассоциации были в той или иной степени метаморфизованы и деформированы

На некоторых участках мезопротерозойского тектогенеза развиты орто-гнейсовые комплексы с преобладанием плагиогнейсов, которые относятся

к то и ал ит-гро н дьём ит-гранодиор ито вой формации. Детально изученными являются серии плагиогнейсов в оазисе Бангерз (1500 млн лет) и в западной части Земли Королевы Мод (1150 млн лет). Эти породы характеризуются низкими значениями К,0/№,0 отношения и низкими концентрациями V (рис. 5 а). Происхождение плагиогнейсов связывается с процессом плавления мафического субстрата (амфиболитов нижней коры или вещества субдуцированной океанический литосферы), содержащего роговую обманку и гранат в качестве рсститовых фаз, что обусловливает низкое содержание У в породах. Низко-У плагйогранитовый гнейсы входят также в состав рейнерекого комплекса на Земле Эндерби, где они образуют мощные пачки, а также встречаются в пределах западной части Земли Королевы Мод и в горах Принс-Чарльз.

В центральной части гор Принс-Чарльз (Фишерская область) развиты породы мафическо-салического фишерского комплекса, нлугоны габбро-диорит-плагиогранитовой формации и расслоенные габброиды. По химическому составу породы фишерского комплекса отвечают базальтам, андези-базальтам, андезитам, дацитам, р и ода ц и там с некоторым преобладанием базальтов и сопоставляются с формацией натриевых базальтов и базальт-

н 1000

I

100

ж

и

10

Fb RWîa'fhU К Nh ЬяСй S г Net Р Zr l i Y

С

о

Pb RbBaTh U К NbTa LaCeSrNdP ZrHfTi V

Рис. 5: Диаграммы нормированных к примитивной мантии ¡Sun, McDonough, 1989] содержан и й м икроалеме! itou в мезопротсрозойеких породах Восточной Антарктиды.

а — натроиые ортогнейсы оазиса Бангера б — мафп-чсскнс кристаллосланиы Фишерской области: I —ба-зальтоиды группы /; 2 — ба-зальтоиды группы 2; 3 — породы среднего состава (группа.?).

андезитовой формацией [Михальский, 1993, Mikhalsky et al, 1996, 1999, Лайба, 2000, Лайба, Михальский, 2001] Для них характерна слабая обогащенность LILE и отчетливая отрицательная Nb аномалия при низких содержаниях высокозарядных литофильных элементов (HFSE Р, Ti, Y, Zr, Nb, Hf) (группа 1, рис 5 б), a некоторые виды соответствуют базальтам типа E-MORB (группа 2, рис 5 б) и могут представлять собой аккретированные образования океанического плато Породы среднего состава также имеют резкую аномалию Nb (группа 3, рис 5 б) Эти породы формируют серию, отвечающую известково-щелочному тренду развития (рис 6) На дискриминационных диаграммах [Pearce, Сапп, 1973, Pearce et al, 1977, Wood, 1980, Shervais, 1982, Mullen, 1983, Meschede, 1986] породы Фишерской области отвечают геохимическим типам, свойственным обстановкам вулканических дуг, магматических дуг или активных континентальных окраин Особенности геохимического состава гранитоидов Фишерской области позволяют сопоставить их с типом орогенических гранитоидов (рис 7) Породы фишерского комплекса, габбро и плагиограниты формации имеют практически идентичные химические составы, сопоставимые отношения Ti/P, K/Rb, Zr/Nb, Ce/Y и весьма сходные высокие значение параметра s (1300) = 2,0—4,0 и низкие

Рис 6 Диаграмма АРМ для некоторых мезопротерозойских структурно-вещественных комплексов

1 — ортогнейсы западной части Земли Королевы Мод, 2 — фишерский комплекс гор Принс-Чарльз, 3 — метаморфиты горы Сер-Роннане, 4 — рейнерский комплекс Земли

FeO*

Na20+K20

MgO

Эндерби

Zr + Nb + Ce + Y (ppm)

• 1 о 2

Рис 7 Мезопротерозойские гранитоиды и ортогнейсы на диаграмме Zr+Nb+Ce+Y— FeO*/MgO [Whalenetal, 1987] 1 — Фишерская область, 2 — массив Вольтат (центральная часть Земли Королевы Мод), 3—4 поля пород Биверской области 3 — низко-Yортогнейсы, 4 — высоко-Yортогнейсы

Sr = 0,703—0,706, что указывает на общие черты их петрогенезиса [Mikhalsky et al, 1996, 1999] Эти данные также свидетельствуют о том, что родона-чальные магматические расплавы образовались при частичном плавлении одного и того же мантийного субстрата, который отличался от деплетиро-ванной мантии некоторой обогащенностью легкими REE Таким образом, можно предполагать, что состав серии метавулканитов и в целом ко-генетичных с ними интрузивных пород отражает геодинамическую обстановку развивающейся примитивной вулканической и/или магматической дуги в надсубдукционных условиях Возраст ювенильных образований в Фишерской области составляет 1300—1220 млн лет В восточном борту шельфового ледника Эймери развиты тоналито-гнейсы, также отвечающие известково-щелочному тренду развития [Михальский и др , 2006], протолиты этих пород кристаллизовались 1100 млн лет назад, что отражает дополнительный импульс надсубдукционных процессов (вероятно, формирование новой магматической дуги)

В горах Сер-Роннане распространены мафические гранулиты, гнейсы, тоналитовые ортогнейсы и слабо метаморфизованные кристаллические сланцы (для большинства пород sNd(l ,0) = 2—7) Эти породы интерпретируются, по крайней мере частично, как метавулканиты [Иванов, Каменев, 1990],

формирующие серию, промежуточную между известково-щелочным и то-лертовым трендом эволюции (рис 6) и возникшие в режиме островной вулканической дуги или континентальной магматической дуги на рубеже 1100 млн лет назад Состав некоторых мафических разновидностей отвечает базальтам MORB или OIB

В западной части Земли Королевы Мод на некоторых участках распространены амфиболиты и фельзические гранито-гнейсы, формирующие ма-фическо-салический комплекс По характеру строения этой толщи предполагается ее вулканогенное происхождение, а по химическому составу выделяются разновидности, отвечающие базальтовым андезитам, андезитам, дацитам и риолитам, формирующие базальт-андезит-риолитовую и андезитовую формации На диаграммах химического состава в координатах Ca0/(Na20+K20)—Si02 и К20—Si02 [Gill, 1981] большая часть образцов соответствует типу «известково-щелочных андезитов» На диаграмме AFM (рис 6) эти породы образуют известково-щелочной тренд Салические комплексы соответствуют гранитам орогенических обстановок по классификации [Реагсе, 1982] и [Whalen et al, 1986] Геохимические данные свидетельствуют о ювенильном происхождении пород из относительно молодого (мезопротерозойского) материала sNd(t)= 3—6 (гнейсы) или -2—0 (гранитоиды), Sr = 0,702—0,705 Эти особенности указывают на геодинамические условия развитой магматической дуги вблизи или на континентальной окраине, существовавшей на рубеже -1150 млн лет назад

Толщи мафических кристаллических сланцев развиты на некоторых участках в пределах Рейнерской области на Земле Эндерби [Каменев и др , 1968] и в районе станции Мирный [Равич и др , 1965], что позволяет предполагать еще более широкую географическую распространенность ассоциаций мантийного происхождения

Участки развития этих ювенильных комплексов могут быть выделены в качестве специфических структурно-формационных зон палеосубдукции, сложенных преимущественно аккреционными образованиями Метаморфизм этих толщ обычно не превышает амфиболитовой фации

Территориально более крупные области сложены структурно-вещественными комплексами, представляющими собой преимущественно продукты внутрикоровой переработки вещества более раннего формирования (но не обязательно значительно более раннего) и, в подчиненном объеме, дериваты мантийного происхождения Такие комплексы выделены, в частности, в Биверской области гор Принс-Чарльз, в Рейнерской области Земли Эндерби и в центральной части Земли Королевы Мод

В пределах Биверской области преобладают кислые разновидности ор-тогнейсов (дацит-риолитовая или диорит-гранодиоритовая формация) и гранат-биотитовые гнейсы, которые, по-видимому, представляют собой метаморфизованные аркозы Ортогнейсы Биверской области не образуют полной известково-щелочной серии Дискриминационные диаграммы гео-

динамических условий образования позволяют предположить, что салические ортогнейсы (до- или синкинематические гранитоиды) были сформированы в различных условиях Некоторая часть пород (низко-Y разновидности, встречающиеся спорадически и не формирующие значительные объемы) имеет четко выраженную отрицательную аномалию Nb и отвечает гранитои-дам вулканических дуг [Pearce et al, 1984] или орогеническим гранитоидам [Whalen et al, 1987] (рис 7) Преобладающая группа фельзических ортогней-сов в большей степени соответствуют внутриплитным гранитоидам А-типа Эти породы характеризуются высокими концентрациями элементов группы LILE и REÉ, высокими значениями "Sr/^Sr, (в диапазоне 0,710—0,730) и низкими значениями sNd(t=l,3) в диапазоне от -10 до 0 при TDM в диапазоне 2,3—1,6 млрд лет Эти характеристики свидетельствуют о внутрикоровом происхождении, преимущественно из палеопротерозойских субстратов Мафические породы Биверской области соответствуют габброидам, сформированным в условиях вулканических или магматических дуг, характерных для конвергентных континентальных окраин или зонам перехода океан—континент, но объем этих образований крайне ограничен Имеющиеся датировки свидетельствуют позднемезопротерозойском возрасте магматических про-толитов в Биверской области (1160—1050 млн лет)

В центральной части Земли Королевы Мод вещественный состав ма-фическо-салических и салических комплексов свидетельствует о происхождении их протолитов (предположительно риолит-базальтовая формация, диорит-гранодиоритовая формация) преимущественно во внутриплитных условиях с ограниченным вовлечением глубинного мантийного вещества [Mikhalsky, Jacobs, 2004] на рубеже 1150 млн лет назад Большинство пород заметно обогащены как крупноионными элементами LILE (Rb, Ва, Th, К) и легкими REE, так и некоторыми элементами HFSE (Zr, Y) Эти ортогнейсы отличаются по содержанию микроэлементов от обычных гра-нитоидов конвергентного происхождения и в большей степени соответствуют гранитоидам A-типа (рис 7)

Многие участки мезопротерозойского тектогенеза (западная Земля Королевы Мод, северные горы Принс-Чарльз, берег Моусона, оазис Банге-ра, о-ва Уиндмилл) содержат позднекинематические комплексы чарноки-тов Их внедрение происходило на завершающих стадиях тектонического развития, приблизительно на 20 млн лет позже достижения кульминационных условий метаморфизма гранулитовой фации Эти породы характеризуются многими общими чертами, свойственными чарнокитам (повышенные содержания К20, ТЮ2, Р205 и некоторых других литофиль-ных элементов, повышенная железистость породообразующих минералов) В частности, содержания Zr и Nb достигают 870 и 60 х10-4%, соответственно, а величина индекса mg в пироксенах составляет от 20 до 55 Отношение 87Sr/86Sr составляет от 0,708 до 0,730, а величина параметра eNd(T=l,0) от 0 до -10 Для этих пород установлена пространственная связь с габбро-

идами нормального ряда Предполагается, что эти породы являются дериватами как внутрикоровых, так и нижнекоровых источников [Sheraton et al , 1992, Zhao et al , 1995, Михальский и др , 2006] Возникновение чарнокитов связано с сухими условиями частичного плавления в поздне-орогенном режиме

Для мезопротерозойских областей характерной чертой является метаморфизм гранулитовой фации (1150—950 млн лет), развитие проникающей сланцеватости и напряженной внутрипластовой складчатости на завершающих стадиях развития Пиковые условия метаморфизма на некоторых участках (Земля Кемпа, побережье залива Прюдс) достигали 10—11 кбар/900—950°С, а режим эндогенного развития был близок к изотермической декомпрессии, что указывает на коллизионную природу этого события В других районах (например, Биверская область) пиковые условия не превышали 6—7 кбар/850—900°С с эволюцией эндогенного режима по модели изобарического остывания Развитие этих участков происходило без значительного увеличения мощности литосферы, под воздействием глубинных потоков тепла, вероятно, вызванных андерплей-тингом Геодинамический режим становления этих областей может быть охарактеризован как коллизионный или аккреционно-коллизионный

В пределах архейских протократонных блоков тектономагматическая деятельность была ограничена внедрением роев базитовых даек на интервале 1380—1150 млн лет назад (долериты, слабо обогащенные LILE) в оазисе Вестфолль, в Нейпирской области Земли Эндерби, в Рукерской области в горах Принс-Чарльз) [Sheraton et al, 1987 и собственные данные], а в Рукерской области гор Принс-Чарльз — наложенным метаморфизмом ам-фиболитовой фации Так же, как палеопротерозойские дайковые комплексы, мезопротерозойские дайки этих районов имеют практически идентичный вещественный состав

Таким образом, в различных регионах Восточной Антарктиды мезопро-терозойская тектономагматическая деятельность происходила асинхронно, охватывая интервалы времени 1500—1150 млн лет (западная часть Земли Уил-кса), 1400—950 млн лет (Земля Эндерби—Земля Мак-Робертсона—Земля Принцессы Елизаветы), 1150—1050 млн лет назад (Земля Королевы Мод) Ранние фазы тектономагматической активности (развитие ювенильных комплексов) относятся к периоду от 1500 до 1150 млн лет, в целом омолаживаясь в западном направлении, тогда как завершающие фазы (метаморфизм, пластические деформации, внутрикоровое гранитообразование) имели место в интервале от 1150 до 950 млн лет В целом породы областей мезопро-терозойского тектогенеза и архейских протократонов имеют резко различные Sm-Nd изотопные характеристики, что исключает возможность интерпретации широко распространенных мезопротерозойских метаморфических комплексов Как продуктов тектонотермальной переработки архейского вещества (за исключением отдельных участков) В совокупности

мезопротерозойские геологические комплексы формируют обширный вул-кано-плутонический пояс, имеющий аккреционное строение и включающий перечисленные выше провинции (террейны)

4. Установлено, что корообразующие процессы неопротерозоя—раннего палеозоя в Восточной Антарктиде не проявлены и, таким образом, выявлена завершающая роль мезопротерозойских тектонических процессов в формировании ее земной коры. В аккреционно-коллизионных процессах этого этапа, связанных с формированием мегаконтинента Гондвана, Восточная Антарктида участвовала в виде единого блока относительно древней континентальной коры, подвергаясь неравномерной тектонотермальной переработке, обусловленной этими процессами. В районах Земли Королевы Мод и Земли Принцессы Елизаветы она выражена интенсивно, сопровождаясь метаморфизмом гранулитовой фации, наложенными деформациями, внедрением постколлизионных анортозитов, чарнокитоидов или гранитов. На других участках (например, оазис Бан-гера) выявлены внутриплитные магматические комплексы щелочных базитов. Тектонотермальная переработка неопротерозоя—раннего палеозоя проявилась f в виде соответствующих цифр «изотопного омоложения» горных пород.

В интервале времени от 850 до 480 млн лет назад Восточная Антарктида испытала разноплановые тектонические процессы В неопротерозое в условиях растяжения происходило образование внутриматериковых впадин, заполненных мелководными осадками, и внедрение редких внутриплатных комплексов малых интрузивов основного состава Осадочные бассейны известны в трех районах — на западе Земли Королевы Мод, на крайнем юге гор Принс-Чарльз и в верховьях ледника Денмена Мелководный характер бассейнов отражен грубообломочным характером отложений, иногда пестроцветных, но большая мощность толщ (до 3500 м в горах Принс-Чарльз) свидетельствует о значительном прогибании Тектоническая природа по крайней мере одного из этих бассейнов (на Земле Королевы Мод) установлена по пространственной связи с долгоживущими транскур-рентными зонами тектонических нарушений В горах Принс-Чарльз осадочные толщи были деформированы дисгармоничной складчатостью и надвигами, имеющими северную вергентность, что отражает существование подвижной зоны во внутриматериковой части Антарктиды Нижний предел возраста этой складчатости установлен датировками посткинематических гранитов (520 млн лет, собственные данные) Эти образования сформировали верхний структурный ярус фундамента Восточноантаркти-ческой платформы В этом районе неопротерозойские осадочные толщи прорваны слабощелочными долеритами, имеющими повышенные содержания высокозарядных элементов (ТЮ2 до 4%, Р205 до 1%) и низкое значение eNd(0,7) = -1—0, что свидетельствует об их внутриплитном происхождении Глубоко метаморфизованные осадочные толщи неопротерозойского возраста выделены на побережье залива Прюдс

Раннепалеозойские тектонотермальные процессы проявлены крайне неравномерно В пределах Земли Уилкса и на крайнем западе Земли Королевы Мод и Земле Котса на раннепалеозойском этапе не выявлены никакие тектонические процессы, К-Ar датировки минералов в этих регионах ограничены мезо- или ранненеопротерозойскими возрастами В пределах большей части Земли Эндерби, на Земле Мак-Робертсона раннепалеозойский этап выражен термальными процессами, вызвавшими переуравновешивание К-Аг изотопных систем («изотопное омоложение») В районах оазиса Бан-гера, оазиса Вестфолль, Земли Эндерби проявлено «омоложение», а также развиты раннепалеозойские комплексы щелочных долеритов и лампроитов, имеющих внутриплитное происхождение

Характерной чертой раннепалеозойской текгономагматической деятельности на большей части Земли Королевы Мод является метаморфизм гранули-товой фации и последующая эндогенная эволюция по модели, близкой к изотермической декомпрессии [Shiraishi, 1997, Colombo, Talarico, 2004 и др ], а также частичное плавление в интервалах 650—570 и 550—510 млн лет назад Пиковые условия в интервале 570—510 млн лет назад достигали в районе побережья залива Лютцов-Хольм 7—8,5 кбар/900°С с декомпрессией до 3—4 кбар/800°С [Fraser et al, 2000 и др ], а на отдельных участках этого региона определены условия метаморфизма 10—12 кбар и 900—1000°С [Harley, 2003], выраженные ортопироксен-силлиманитовыми и сапфиринсодержа-щими парагенезисами В массиве Вольтат центральной части Земли Королевы Мод определены условия метаморфизма 7—8 кбар/700—800°С с декомпрессией до 3—4 кбар/650°С [Harley, 2003 и др ] На отдельных участках западной Земли Королевы Мод (хр Свердрупфьелла) реликтовые минеральные ассоциации свидетельствуют об условиях эклогитовой фации на рубеже 565 млн лет назад [Board et al, 2005], а повторный метаморфизм амфиболи-товой фации датирован рубежом 540 млн лет назад Раннепалеозойские метаморфические породы обычно содержат вещество циркона, унаследованное от мезопротерозойских (а иногда и более древних) тектонических эпох

В центральной части Земли Королевы Мод метаморфизм и пластические деформации сопровождались внедрением синкинематических гра-нитоидных тел с возрастом 550—530 млн лет Состав их практически не отличается от мезопротерозойских ортогнейсов внутрикорового происхождения, £ш(0,5) = -5—1 Внедрение этих тел происходило в условиях растяжения, что отражено развитием одновозрастных структур будинажа и флексурообразных складок во вмещающих толщах и крупных крутопадающих транскуррентных сдвиговых зон (зоны шиаринга) Эти структуры простираются в субширотном направлении в центральной части и северо-восток—юго-западном направлении в западной части региона, достигают ширины 500 м и имеют левостороннюю сдвиговую составляющую, как и аналогичные зоны в пределах Мозамбикского пояса Эти зоны характеризуются условиями транспрессии на одних участках, и транстензии на других,

они являются долгоживущими (по датировкам реликтового вещества циркона 1000—800 млн лет), а завершающий импульс датирован рубежом 515 млн лет [собственные данные]

Поздне- и посткинематические магматические комплексы на Земле Королевы Мод представлены, главным образом, анортозитами и чарнокитои-дами (монцонит—сиенитового ряда) Внедрение анортозит—чарнокито-вых комплексов происходило на рубежах -600 и 510 млн лет назад Чарнокитоиды имеют, по сравнению с мезопротерозойскими чарнокита-ми других районов, еще более высокие содержания К20, Zr, Nb, Ga, более высокие отношения Fe/Mg, Ga/Al и значительно более низкие содержания MgO, для них характерны варьирующие значения sNd(0,5) = -10 - +4 и Sr (0,7075—0,7150), очень высокая железистость породообразующих минералов [Михальский и др , 2006] Чарнокитоиды Земли Королевы Мод внедрялись в толщи, испытавшие декомпрессию и пронизанные мощными тектоническими зонами, с ними пространственно и генетически (по Rb-Sr данным) ассоциируют анортозиты и высокожелезистые базиты Чарнокитоиды Земли Королевы Мод происходили за счет интенсивного фракционирования глубинных (высокожелезистых) мафических расплавов, о чем свидетельствуют Sm-Nd данные, при существенной роли корового материала, что отражено Rb-Sr характеристиками Их геохимические черты соответствуют гранитоидам А2-типа и могут быть объяснены влиянием мантийного субстрата (типа OIB), вовлеченного в развитие орогена коллизионного типа с деламинацией литосферы и подъемом глубинных масс, доставляющих в кору магмы основного состава, тепло и флюиды На Земле Королевы Мод господствовал геодинамический режим постколлизионный транстен-зии с существенным растяжением, создавшим условия для внедрения крупных массивов анортозитов и чарнокитов В целом раннепалеозойские магматические комплексы имеют постколлизионное или анорогенное происхождение, не связаны с конвергентным режимом и могут рассматриваться как «телеорогенные» [Хаин, Ломизе, 2005] Развитие рифтогенеза отражено внедрением ордовикских габброидов (490 млн лет)

В регионе Земли Принцессы Елизаветы раннепалеозойский метаморфизм также достигал гранулитовой фации, но в условиях варьирующих, местами относительно низких давлений 4—5,5 кбар до 6—7 кбар при 750—850°С [Stuwe, Powell, 1989 и др ] Только в районе о-вов Реуер определены условия 10—12 кбар/900—1000°С с декомпрессией до 5-7 кбар/800-900°С [Harley, 1998], однако не исключено, что эти процессы относятся к более раннему этапу [Harley, Kelly, 2007] В этом регионе синкинематическая магматическая деятельность имеет значительно меньший масштаб по сравнению с Землей Королевы Мод Она проявлена жилами и конформными структуре вмещающих толщ телами перглиноземистых лейкогранитов S-типа (520—500 млн лет) [Carson et al, 1996, Михальский и др , 2006], которые по химическому составу соответствуют син-постколлизионным гранитоидам [по Frost et al,

2001] К числу структурных признаков, свойственных раннепалеозойскому этапу в этом регионе, относятся надвиги, складчатость волочения, развитие L—S тектонитов Кинематические признаки свидетельствуют о формировании этих структур преимущественно в условиях компрессии Магматическая деятельность была завершена внедрением посткинематических гранитов AI-типа 500—480 млн лет назад (собственные данные) В распределении проявлений раннепалеозойских тектонотермальных и магматических процессов в этом регионе наблюдается пространственная закономерность Наиболее мощная деятельность (метаморфизм, пластические деформации, обильные анатектические гранитоиды) отмечена на побережье залива Прюдс и в горах Гров, в западных районах побережья шельфового ледника Эймери развиты синкинематические перглиноземистые лейкограниты, а в южной части гор Принс-Чарльз аналогичные граниты имеют посткинематический характер Таким образом, проявления тектономагматической деятельности ослабевают в юго-западном направлении Вероятно, характер тектономагматических процессов во многом определялся пост-коллизионным андерплейтингом глубинного вещества в основание земной коры, которому не предшествовало значительное увеличение мощности литосферы Развитие этого сектора (550—520 млн лет), вероятно, проходило под воздействием сдвиговых деформаций, обусловленных продольной коллизией с Индо-Мадагаскарским блоком и локальным андерплейтингом в основание коры, но не сопровождалось значительным увеличением мощности литосферы Орогеническая зона Земли Принцессы Елизаветы может быть трассирована в западном направлении в район залива Лютцов-Хольм и далее находит продолжение в поясе Замбези (560—510 млн лет [Cawood et al, 2007])

Наблюдаемая в западном секторе Восточной Антарктиды эволюция эндогенного режима в неопротерозое—раннем палеозое с изотермальной декомпрессией наилучшим образом описывается моделью коллизии континентальных блоков и «тектоническим коллапсом» орогена Регион Земли Королевы Мод имеет общие черты строения с Восточноафриканским орогеном, для которого установлена левосторонняя транспрессивно-коллизионная природа [Stern, 1994 и др ] В развитии неопротерозойско-раннепалеозойских орогени-ческих областей центральной и восточной Африки выделяются две коллизионные эпохи 725—650 (Восточноафриканская орогения) и 650—550 млн лет (Куунгская орогения) [Meert, 2002] В первом приближении этим эпохам отвечают импульсы тектономагматической активности в центральной части Земли Королевы Мод (650—570 и 550—510 млн лет), отражающие, впрочем, не собственно коллизионные события, а постколлизионную деятельность Однако, идентификация взаимодействующих блоков и определение линии сутуры представляет пока трудноразрешимую задачу

В пределах Антарктиды предполагается раннепалеозойская сутура по линии хр Шеклтона — побережье залива Лютцов-Хольм [Jacobs, 1999 и др ]

В хр Шеклтона вскрыт единственный известный в Антарктиде офиолито-вый комплекс неопротерозойского или кембрийского возрастов [Та1апсо й а1, 1999, й а1, 2004], а в районе залива Лютцов-Хольм выявлен высокобарический минеральный парагенезис Этому предположению противоречит ориентировка региональных структур в последнем районе, которые простираются ортогонально предполагаемому направлению сутуры, аналогичным образом ориентированы и магнитные аномалии [Оо1ушку й а1, 2001] Кроме того, в горах Сер-Роннане и в «тыловой» части массива Воль-тат развиты породы, не испытавшие раннепалеозойский метаморфизм гра-нулитовой фации и, следовательно, избежавшие значительного погружения

На Земле Принцессы Елизаветы поиск раннепалеозойской сутуры сталкивается с еще большими сложностями Некоторыми авторами предполагается сутура в южной части гор Принс-Чарльз [Во§ег е1 а], 2001 и др ], выражением которой служит зона тектонического меланжа в уступе Моусо-на Эта зона, однако, по новым данным автора, имеет позднеархейский возраст Альтернативное положение сутуры в полосе побережья залива Прюдс — гор Гров [Ейгвипот, 2003 и др ] между оазисом Вестфолль и горами Принс-Чарльз противоречит корреляции геологических процессов в этих районах В частности, в оазисе Вестфолль и в горах Принс-Чарльз, а также на Земле Эндерби, развиты идентичные дайковые комплексы (2400—2250, 1800—1700 и -1300 млн лет), а в осадочных породах гор Принс-Чарльз присутствует характерный «Вестфолльский» (-2500 млн лет) компонент в спектре возрастов обломочного циркона Кроме того, субширотная или северо-восток—юго-западная ориентировка аномалий магнитного поля также не свидетельствует в пользу субмеридиональной ориентировки сутуры

Особенности геологического строения и эволюции земной коры Восточной Антарктиды на неопротерозойско-раннепалеозойском этапе были определены влиянием аккреционно-коллизионых процессов, происходивших при формировании мегаконтинента Гондвана Основным фактором при этом была, вероятно, косая коллизия Африканского блока и Антарктиды Вероятно, Мозамбикская сутура проходила вне современных контуров Антарктиды, однако тектонотермальные процессы с возрастом 650—570 млн лет хорошо проявлены на Земле Королевы Мод Более поздние (-530 млн лет) тектонические процессы в районе залива Лютцов-Хольм могут быть связаны с развитием бассейна, возникшего в результате неопротерозойской коллизии в транстензионно-рифтогенном режиме, и его последующим замыканием в связи с вендско-кембрийской коллизией Индо-Ма-дагаскарского и Антарктического блоков Вероятно, развитие западного сектора Антарктического щита включало деламинацию Антарктической литосферы, современная мощность которой, по данным сейсмической томографии, на Земле Королевы Мод в среднем на 30 км меньше, чем в центральном и восточном секторах фундамента платформы [МогеШ,

Danesi, 2004], а в центральном секторе этого не произошло Существенное влияние на формирование раннепалеозойских структур в Антарктиде могли иметь также процессы, связанные с закрытием палеоокеана Адамастор и формированием западной Гондваны, что может быть отражено и формированием офиолитов хр Шеклтона

Вещественный состав геологических комплексов не предполагает существенного участия ювенильного неопротерозойско-раннепалеозойского вещества, так как индикаторных магматических надсубдукционных образований этого возраста не выявлено, а модельные Sm-Nd датировки TDM < 1 млрд лет не встречаются Практически повсеместно в породах, испытавших ранне-палеозойский метаморфизм, выявляется унаследованное вещество циркона мезопротерозойского возраста Восточная Антарктида как единый блок была сформирована на мезопротерозойском этапе развития, который завершил процесс формирования земной коры фундамента Восточноантарктической платформы, но, вероятно, не придал ему достаточную жесткость

Заключение

1 Данное исследование впервые показывает, что в формировании структуры фундамента Восточноантарктической платформы существенную роль играет протерозойская тектономагматическая деятельность Тектонические процессы в диапазоне 2,4—1,7 млрд лет распространены в восточной части щита (от ледника Ламберта) (рис 8а) Наиболее древние протерозойские датировки соответствуют одной из фаз формирования древнейшего суперконтинента Пангеи-0 [Хаин, Божко, 1988] Можно предположить, что Рукер-ская провинция гор Принс-Чарльз, Нейпирская область Земли Эндерби и оазис Вестфолль входили в состав этого суперконтинента или формировали отдельный мегаконтинент В пределах всех этих блоков развиты дайки высокомагнезиальных бонинитоподобных базитов, датированные в диапазоне 2400—2250 млн лет, которые могут представлять проявления первых фаз риф-тогенеза В качестве другой составной части мегаконтинента может рассматриваться гипотетический палеоконтинент «Моусон» [Fanning et al, 1995], который включает Землю Адели в Антарктиде и кратон Гаулер в южной Австралии, а также, возможно, антарктические блоки хр Миллер и о-вов Уинд-милл Процесс рифтогенеза должен был достигать продвинутой фазы с формированием «вторичных» океанических бассейнов [по В Е Хаину, 2001], так как пространства между современными протократонными блоками заполнены молодой, протерозой-ской корой, а в окраинной зоне (южная часть гор Принс-Чарльз) выявлен дунит—ортопироксенит—габбровый комплекс океанического происхождения (2250—2150 млн лет) В дальнейшем произошла инверсия тектонического режима, который приобрел «активную» форму [Хаин, Короновский, 2007] с возникновением зон субдукции, мигрирующих в сторону континента и генерирующих сиалическую кору

провинция Мод (115М050мл)

' - & П,95 = ъ

ТА\ 1,7

4 [УаУ<

СХ|7 И 8 И? 010011

Рис. 8. Проявления тектономагматических процессов в палеопротерозое (а) и мсзо протерозое (б). 1 — метаморфизм, пластически? деформации, си тектонические граниты соответствую щегоэтапа, 2 — тектогенез более ранних эта по!!, 3 — недеформ и рвванные осадки и вулканиты, 4 — мезопротерозойские комплексы мантийного происхождения (1,5— 1,1 млрл лет), 5 — дайки габброноритов (а), долеритов (б), 6 — ииркон в осадках, 7 — альпинотипные гипербазиты, 8 — ядра континентальной коры архейского возраста, 9 — зоны рифгогенеза, 10 — зоны палеосубдукции, 11 — условная граница провинций, Насхемах показаны принципиальные датировки тектономагматических процессов (дайки — курсивом), млрд леи

2 В течение мезопротерозоя развитие геодинамической системы также имело активную форму, о чем свидетельствует продолжавшийся процесс формирования ювенильной земной коры В совокупности мезопротеро-зойские структуры образовали обширный краевой вулкано-плутонический пояс, эволюция которого может быть интерпретирована в смысле развития циклов Бертрана [Хаин, 2000] Последовательная аккреция вулканических и магматических дуг и, возможно, других структур с востока на запад (в современных координатах) к ядрам архейско-палеопротерозойс-кой консолидации на интервале 1500—1050 млн лет назад в основном сформировало структуру Восточной Антарктиды (рис 86)

3 К рубежу 1000 млн лет назад был сформирован обширный континентальный блок (мегаконтинент), включавший Антарктический щит, южную и западную Австралию, кратон Калахари Последующая неопротерозойско-ран-непалеозойская эндогенная эволюция, протекавшая по модели изотермической декомпрессии, и «внутриплитный» характер гранитоидов свидетельствуют о коллизионной природе раннепалеозойской тектономагматической деятельности Вероятно, фундамент Восточноантарктической платформы на мезо-протерозойском этапе не приобрел достаточной жесткости и продолжал существовать как восприимчивый к тектоническим воздействиям блок, полностью консолидированный только к ордовику, когда были внедрены дайки лампрои-тов [Михальский, Шератон, 2002] В пределах Антарктиды развиты области раннепалеозойской переработки существовавшей коры, выступавшей в роли «форланда» зоны коллизии континентальных блоков западной и восточной Гондваны и представляющие внутриконтинентальные подвижные пояса Возникшие в неопротерозое прогибы и бассейны были закрыты и выполняющие их образования деформированы и метаморфизованы

4 Выполненное исследование позволяет сделать вывод, что ни одна из существующих гипотез тектонического развития Восточной Антарктиды не является вполне корректной Несомненно, что значительные области протерозойского тектогенеза не являются, как считалось, переработанными участками архейских кристаллических комплексов Вместе с тем, и гипотеза амальгамации Антарктиды на раннепалеозойском этапе из независимо развивавшихся блоков также не находит подтверждения, поскольку ювенильные образования этого этапа в Антарктиде практически не развиты, осадочные образования имеют внутриконтинентальный характер, а между отдельными регионами существуют геологические корреляции

5 Составлена новая тектоническая схема Восточной Антарктиды (рис 9) Тектоническое строение фундамента Восточноантарктической платформы характеризуется развитием разновозрастных подвижных (оро-генических) областей Их структура и вещественный состав был сформирован в палео- и мезопротерозое в конвергентных геодинамических условиях Эволюцию протерозойских областей Восточной Антарктиды можно интерпретировать как цикл Вильсона с деструкцией мегаконтинента на

Св'ЛИС ■юмахера

Королевы Мо,

Земля Коте а

otitic ВсстфолЛь

оазис БангерЭ о-ва Уиклмил/я\

Рис. 9. Тектоническая схема фундамента Воето ■ i н оан та ркт и чес кой платформы.

1—7 — области распространения комплексов нижнего структурного этажа: 1 — архейские протократоны (стабилизация 2,8—2,5 млрд лет), 2 — палеопротерозойскис подвижные области (стабилизация 1,8—1,6 млрд лет), 3 — мезопротсрозойекие подвижные области (стабилизация 1,15 — 0,95 млрд лет), 4 — подледная область (2,2—0,6 млрд лет), 5 — областьмезопротерозойекой переработки палеопротсрозойских комплексов,6 — область неопротерозойской (0,70 млрд лет) переработки мезопротерозойских комплексов, 7 — недифференцированные области неоп|ютерозойско-раннеиалеозойекой (0,65—0,50 млрд лет) активизации (термальное воздействие, не или слабо деформированные граниты) или переработки (метаморфизм, пластические деформации, синкине-матичсские гранитоиды) палео- (а) и мезопротерозойских (б) комплексов; 8 — области распространения неопротерозойских осадочных комплексов верхнего структурного этажа; 9 —области распространения мезопротерозойских осадков и вулканитов (рифтоген-ные образования форланда мезопротерозойекой подвижной области); 10 — контур ядер архей с ко-пал eon роте розой с кого развития, по геофизическим данным.

рубеже 2250 млн лет назад и окончательным закрытием вторичных океанических бассейнов к рубежу 1050 млн лет назад Эти области образуют краевой вулкано-плутонический пояс На схеме впервые предпринята попытка проследить по геофизическим данным распространение протократонных блоков на подледной территории, а также области распространения переработанной архейской коры в мезопротерозойских провинциях

6 Выявленные особенности протерозойской эволюции земной коры Восточной Антарктиды существенно расширяют перспективы минерально-сырьевого потенциала материка В частности, протерозойские континентальные рифтовые пояса могут содержать проявления Fe, Cu-Ni(Pt), Pt-Pd, Cr в связи с расслоенными плутонами, аккреционные орогеничес-кие области перспективны на Cu-Co, Cu-Pb-Zn оруденение в связи с габбро-гипербазитовыми интрузивами и на Cu-Mo, Си-Аи и редкометально-поли-металлические рудопроявления — в связи с порфировыми вулканитами и синтектоническими салическими комплексами [по Турченко, 2007] Незначительное рудопроявление платиноидов обнаружено в рифтогенном комплексе палеопротерозойского возраста в оазисе Вестфолль [Михальс-кий, 2007] Коллизионные орогенические области также перспективны на некоторые виды полезных ископаемых (Fe, Fe-Ti, Р-Fe—флогопит, REE-RM) При этом палеопротерозойские структуры особенно перспективны на многие виды минерального сырья [Windley, 1995]

Публикации автора по теме диссертации

1 Каменев Е H , Каменева Г И , Михальский Е В , Андроников А В Геология гор Принс-Чарльз и плато Моусона / В кн Иванов В JI, Каменев Е H (ред ) Геология и минеральные ресурсы Антарктиды M , Недра 1990 С 67—113

2 Михайлов В M , Михальский Е В., Беляцкий Б В , Семенов В С Расслоенная интрузия габброидов в центральной части гор Принс-Чарльз (Восточная Антарктида)//Доклады АН СССР. 1991 Т 321 С 1066-1070

3 Mikhalsky E.V., Andronikov А V, Beliatsky В V Mafic igneous suites m the Lambert nft zone / In Yoshida Y, Kaminuma К , Shiraishi К (eds ) Recent Progress in Antarctic Earth Science Tokyo, TERRAPUB 1992 P 173—178

4 Михальский E.B Петрохимическая характеристика изверженных пород массива Фишер (Восточная Антарктида) // Антарктика, доклады комиссии РАН

1993 Вып 32 С 41-57

5 Mikhalsky Е У, Andronikov А V, Beliatsky В V, Kamenev Е N Mafic and ultramafic igneous suites m the Lambert-Amery nft zone / In Findley RH et al (eds ) Gondwana Eight Rotterdam, A A Balkema 1993 P 541—546

6 Beliatsky В V, Laiba A A , Mikhalsky E.Y U—Pb zircon age of the metavolcanic rocks of Fisher Massif (Pnnce Charles Mountains, East Antarctica) //Antarctic Science

1994 V 6 P 355-358

7 Андроников А В , Михальский Е В , Беляцкий Б В Глубинные включения из лампрофиров оазиса Вестфолль (Восточная Антарктида) // Петрология. 1994 Т 2 №3 С 288-296

8 Михальский Е.В., Андроников А В , Беляцкий Б В , Грачев А Ф Дайки протерозойских лампрофиров оазиса Вестфолль (Восточная Антарктида) // Петрология. 1994 Т2 №6 С 587-600

9 Михальский Е В., Лайба А А, Беляцкий Б В и др Лампроиты массива Рубин (горы Принс-Чарльз, Восточная Антарктида) // Петрология 1994 Т2 №3 С 297-304

10 Mikhalsky Е.V, Sheraton J W, Laiba A A , Belmtsky В V Geoche-mistry and origin of Mesoproterozoic metavolcanic rocks from Fisher Massif, Prince Charles Mountains, East Antarctica//Antarctic Science 1996 V 8 P 85—104

11 Mikhalsky Е.У., Beliatsky В V, Sawa E V et al Reconnaissance geochronologic data on polymetamorphic and igneous rocks of the Humboldt Mountains, Central Queen Maud Land, East Antarctica // Ricci С A (ed ) The Antarctic region Geological evolution and Processes Siena, TERRAPUB 1997 P 45—53

12 Михальский E В., Лайба A A, Сурина H П Ламбертская провинция ще-лочно-основных и щелочно-ультраосновных пород в Восточной Антарктиде // Петрология 1998 Т. 6 № 5 С 512—527

13 Mikhalsky Е.У., Laiba А А , Beliatsky В V, Stuwe К Geology, age and ongm of the Mount Willing area (Prince Charles Mountains, East Antarctica) // Antarctic Science 1999 V 11 № 3 P 338-352

14 Лайба A A , Михальский Е.В. Габброиды массива Уиллинг (Восточная Антарктида) расслоенная интрузия в протерозойском подвижном поясе, геологическое строение и вещественный состав // Петрология 1999 Т 7 № 1 С 35-57

15 Лайба А А , Михальский Е В. Первые сведения о платиноносности расслоенного плутона Уиллинг (Восточная Антарктида) //Доклады РАН 1999 Т 367 № 2 С 217-220

16 Лайба А А, Михальский Е.В. Мезопротерозойские вулканические и плутонические ассоциации гор Принс-Чарльз (Восточная Антарктида) как индикаторы древних геодинамических режимов / Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия Материалы научного совещания Иркутск, Институт земной коры СО РАН 2001 С 128-131

17 Mikhalsky E.V., Grikurov G Е Rodinia amalgamation and evolution an Antarctic perspective / Assembly and breakup of Rodmia supercontinent evidence from south Sibena Guidebook and abstract volume, Workshop IGCP-440 Irkutsk 2001 С 158-162

18 Лайба A A , Михальский Е.В Мезопротерозойские вулкано-плутоничес-кие ассоциации островодужного типа в горах Принс-Чарльз (Восточная Антарктида) / Палеовулканология, вулканогенно-осадочный литогенез и рудообразова-

ние докембрия Материалы первого Всероссийского палеовулканологического симпозимума Институт геологии, Петрозаводск, Карельский научный центр РАН 2001 С 34

19 Mikhalsky Е V, Sheraton J W, Laiba A A et al Geology of the Prince Charles Mountains, Antarctica //AGSO — Geoscience Australia Bulletin 247 2001 209 p

20 Mikhalsky E У, Sheraton J W, Beliatsky В V Preliminary U-Pb dating of Grove Mountains rocks implications for the Proterozoic to early Palaeozoic tectonic evolution of the Lambert — Prydz Bay area (East Antarctica) // Terra Antartica 2001 V 8 P 3-10

21 Gnkurov G E , Mikhalsky E V, Leitchenkov G L Antarctic crustal history m context of evolution of the supercontments / EUG XI, Strasbourg Journal of Conference Abstracts 2001 V 6 №1 P 377

22 Грикуров Г Э , Михальский Е.В Некоторые черты тектонического строения и эволюции Восточной Антарктиды в свете представлений о суперконтинентах // Российский журнал наук о земле 2002 Т 4 № 4 С 247—257

23 Беляцкий Б В , Сущевская Н М , Михальский Е В и др Особенности изотопного состава юрских магм Антарктиды (Земля Королевы Мод) // Доклады РАН 2002 Т 386 №4 С 529-532

24 Сущевская Н М , Беляцкий Б В , Михальский Е В и др Геохимические неоднородности толеитового магматизма рифтовых зон, обрамляющих Антарктиду//Геохимия 2003 №8 С 803-816

25 Mikhalsky Е V Geochemistry of deformed mafic to intermediate dykes m central Dronnmg Maud Land, East Antarctica // Geologisches Jahrbuch 2004 B96 P 233-253

26 Mikhalsky E V, Jacobs J Orthogneisses m central Dronnmg Maud Land their origin and tectonic setting // Geologisches Jahrbuch 2004 B96 P 49—76

27 Михальский E В , Беляцкий Б В Этапы формирования и эволюция земной коры Восточной Антарктиды Эволюция тектонических процессов в истории Земли / Материалы XXXVII Тектонического совещания Новосибирск, Издательство СО РАН 2004 Том 2 С 27—30

28 Мигдисова Н А , Сущевская Н М , Латтинен А В , Михальский Е.В Вариации составов клинопироксенов базальтов различных геодинамических обста-новок из района Антарктиды//Петрология 2004 Т 12 № 2 С 206—224

29 Беляцкий Б В , Сущевская Н М , Михальский Е В и др Магматизм су-перплюма Кару-Мод в оазисе Ширмахера, Восточная Антарктида // Доклады РАН 2006 Т 406 №4 С 507-510

30 Mikhalsky Е V, Beliatsky В V, Gnkurov G Е Major continental growth episodes m East Antarctica / 32nd International Geological Congress, Florence 2004 Program and Abstract CD-ROM, Topical symposium T14-01, session 300, 300-7

31 Mikhalsky E Y, Laiba A A , Beliatsky В V Tectonic subdivision of the Pnnce Charles Mountains a review ofgeologic and isotopic data//FuettererD К etal (eds)

Antarctica contributions to global earth sciences Berlin Heidelberg New York, Spnnger-Verlag 2006 P 69-82

32 Mikhalsky E У, Sheraton J W, Hahne К Two Contrasting Charnockite Types, and their Implication for the Neoproterozoic to Early Palaeozoic Tectonic Evolution of East Antarctica // Gondwana Research 2006 V 9 P 379—397

33 Mikhalsky E V., Beliatsky В V, Sheraton J W, Roland N W Two distinct Precambnan terranes m the southern Prmce Charles Mountains, East Antarctica SHRIMP dating and geochemical constraints // Gondwana Research 2006 V 9 P 291-309

34 Михальский E В., Шератон Дж , Владыкин Н В Чарнокиты Восточной Антарктиды и их геологическая типизация//Доклады РАН 2006 Т 408 № 4 С 523—527

35 Михальский Е.В Тектонические провинции Антарктического щита в свете формирования суперконтинентов докембрия / Материалы LX тектонического совещания Москва 2007 Т 2 С 29—32

36 Михальский Е В Потенциально платиноносные комплексы Восточной Антарктиды // Региональная геология и металлогения 2007 № 30—31 С 134-143

37 Михальский Е.В Этапы тектогенеза Антарктического щита обзор геохронологических данных // Вестник МГУ 2007 N° 3 С 60—89

38 Михальский Е.В Тектоника Антарктиды во взглядах Российских исследователей // Бюллетень Московского общества испытателей природы 2007 Т 82 №5 С 56-63

39 Михальский Е.В Мезопротерозойские геологические комплексы Восточной Антарктиды вещественный состав и геодинамические условия формирования // Бюллетень Московского общества испытателей природы 2007 Т 82 №5 С 3-18

40 Михальский Е В Возраст земной коры и Sm-Nd изотопный Состав мантийных источников геологических комплексов Восточной Антарктиды // Геохимия 2007 №12

41 Михальский Е В Неопротерозойские и раннепалеозойские геологические комплексы Восточной Антарктиды вещественный состав и происхождение // Вестник МГУ 2007 №5

42 Михальский ЕВ Протерозойские комплексы Восточной Антарктиды вещественный состав и происхождение СПб , ВНИИОкеангеология 2007 131 с

Подписано к печати 17 09 2007 Уч -изд л 2,0 Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 8

Ротапринт ВНИИОкеангеология 190121, Санкт-Петербург, Мойка, 120

Электронный адрес автора егшкЬакку@та11 ги