Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы поисков залежей нефти в отложениях алексинского горизонта
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Базаревская, Венера Гильмеахметовна

Введение 3 1.Общая геологическая характеристика нижнекаменноугольных отложений

1.1. Краткий очерк исследований

1.2. Анализ и обобщение детальных исследований в отложениях алексинского горизонта в Татарстане

2. Особенности геологического строения тульско-алексинских отложений

2.1. Тектоническое строение

2.2.Структурно-тектоническая характеристика

3. Литолого-фациальная характеристика и палеогеографические условияя седиментации нижнекаменноутольных отложений

3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика 31 3.1.1 .Литолого-палеотектонический анализ 42 3.1.2. Генезис формирования терригенной алексинской толщи

3.2. Фильтрационно-емкостная характеристика

4.Седиментационные и постседиментационные условия формирования продуктивных толщ тульско-алексинского карбонатно-терригенного комплекса

4.1. Условия формирования ловушек и размещение залежей нефти

4.2. Закономерности распространения пород-коллекторов

4.3. Строение и характеристика покрышек

5. Нефтегазоносность

5.1. Нефтеносность тульско-алексинского субрезервуара 111 5.1.1.Закономерности изменения физических свойств и химического состава нефти

5.2.Перспективы нефтеносности верхнетульско-алексинского горизонтов

5.2.1. Оценка ресурсов категории Сз

6. Разработка мероприятий по разведке залежей нефти алексинского горизонта

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перспективы поисков залежей нефти в отложениях алексинского горизонта"

Высокая опоискованность недр территории Татарстана обуславливает постоянное нарастание дефицита ресурсов углеводородов для потребностей нефтедобычи. В этих условиях огромное значение приобретают поиск и освоение мелких месторождений, приуроченных к слабо изученным локальным коллекторам со сложной геометрией и находящихся как на обустроенных эксплуатационных, так и на разведочных площадях. Пласты-коллекторы алексинского горизонта слагаются довольно однообразным комплексом карбонатных пород с незначительными прослоями терригенных пород. Они имеют ограниченное площадное распространение, вследствие замещения их плотными известняками, доломитами с линзами ангидритов и гипсов, мергелями, аргиллитами, горючими сланцами и характеризуются исключительно сложным строением структуры порового пространства, в котором превалирующая роль принадлежит порово-кавернозной и трещинной пористости.

Нефтенасыщенность этих отложений в большинстве случаев выявляется случайно, в процессе бурения скважин на основные эксплуатационные объекты — пашийско-кыновский и бобриковский горизонты.

Основными защищаемыми положениями диссертационной работы являются:

- Распределение зон коллекторов терригенного и карбонатного типов в алексинских отложениях контролируются фациальным и палеотектоническим, палеогеоморфологическим факторами.

- Седиментологическая модель карбонатно-терригенного осадкона-копления верхнетульско-алексинских отложений Татарстана позволяет выделить различные условия осадкообразования, характеризующиеся изменением литологических последовательностей в разрезах стратиграфических слоев.

- Методические рекомендации по оптимизации доразведки и опоискования залежей нефти в отложениях алексинского горизонта.

При выполнении работы диссертантом были поставлены следующие цели: выявление новых объектов с промышленной нефтеносностью на основе анализа условий осадконакопления и установления закономерностей размещения в них залежей нефти; анализ и оценка прироста запасов; определение геологической эффективности опоискования алексинских залежей нефти как возвратных объектов с основных эксплуатационных горизонтов, разработка рекомендаций оптимальных методов поисков залежей в локально нефтеносных горизонтах.

В диссертационной работе решены следующие задачи:

-Изучены особенности геологического строения пластов алексинского горизонта путем комплексирования геолого-геофизических и петрофизических данных.

-Проведен фациальный анализ на основе палеогеографических и палеогеоморфологических исследований для выявления возможности образования коллекторов и установления их природы, характера и степени литологической неоднородности.

-Выполнена оценка перспектив нефтеносности продуктивных пластов верхнетульско-алексинского комплекса пород в свете новых представлений о строении пластов.

-Разработаны методические основы выявления и оконтуривания залежей нефти с использованием материалов геофизических исследований скважин и данных сейсморазведки.

-Установлены геолого-структурные особенности распространения залежей нефти алексинского горизонта.

-Разработаны рекомендации по совершенствованию систем опоискования на нефть «возвратных объектов».

Основу диссертации составили исследования автора, выполненные в период с 1993 по 2004 гг. при проведении научно - исследовательских, производственных работ, и связанные с уточнением и детализацией геологического строения продуктивных пластов на месторождениях Волго-Уральской провинции, а также работы по изучению геологического строения и нефтеносности алексинских отложений, руководителем, ответственным исполнителем и соисполнителем которых был автор.

Научные выводы и рекомендации автора обоснованы и подтверждены результатами изучения керна поисково-разведочных скважин, интерпретацией каротажных диаграмм и промыслово-геофизических исследований более 5 тысяч поисково-разведочных и более 30 тысяч эксплуатационных скважин, вскрывших алексинские отложения как целенаправленно, так и попутно при изучении нижезалегающих комплексов осадочного чехла, обработкой и обобщением данных анализов нефти. Кроме того, использованы результаты исследований научных учреждений и производственных организаций, работавших на территории Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Научная новизна работы заключается

- в проведении детальной корреляции отложений верхнетульско-алексинской толщи;

- в построении впервые на территории Татарстана региональных карт (структурная по кровле тульского горизонта, литолого-палеогеографическая карта алексинского времени);

- в выявлении закономерностей распределения коллекторской и литологической неоднородности пластов Ал-1, Ал-2 алексинского горизонта; в обосновании детальной литолого-палеогеографической реконструкции обстановки накопления продуктивных пластов верхнетульско-алексинской толщи с использованием сейсморазведочных данных, позволившей по-новому оценить нефтегазоносность этих отложений и провести переоценку запасов и ресурсов нефти в изучаемых пластах;

- в разработке рекомендаций по совершенствованию поисков залежей нефти в старом фонде скважин;

- в обосновании целесообразности поисков залежей нефти в «возвратных объектах» алексинского горизонта.

Основные положения диссертации докладывались в 1997 г на научно-практической конференции в г. Москве, на международной конференции в г.Туапсе, в 1999 г на научно-практической конференции 50-летия Ромашкин-ского месторождения в г. Лениногорске, в 2000 г. на Региональной конференции посвященной 300-летию горно-геологической службы России в г. Екатеринбурге, в 2001 г на Международной конференции в г. Чернигове, в 2003 г на V Республиканской геологической конференции в г.Уфе, в 2004 г. на Международной конференции в г, Тюмени.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Кроме того, результаты исследований автора использованы при составлении семи проектных документов.

Данные, полученные в результате обобщения материалов по нефтеносности Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, явились основой для оценки геологической и экономической целесообразности опоискования возвратных объектов с целью выявления залежей нефти и получения дополнительного прироста запасов на территории Республики Татарстан. Рекомендации автора включены в план поисково-разведочных работ по НГДУ Бавлынефть, Актюбанефть, Иркеннефть, Ямашнефть, ННК. Результаты исследований автора были также использованы при проведении аудита запасов нефти компанией «Миллер и Ленц», при составлении IV Генеральной схемы Ромашкинского месторождения, при составлении «Концепции развития нефтяной промышленности Республики Татарстан до 2015 г». По рекомендациям автора проводятся исследования с целью поисков новых залежей нефти алексинского горизонта, как в поисково-разведочных скважинах, для получения дополнительного прироста запасов нефти, а также при проведении мероприятий по вскрытию пластов в «возвратных» объектах. Методика автора по выявлению залежей нефти в алексинских отложениях подтверждена промысловыми исследованиями в скважинах.

Практическая ценность работы заключается:

- в научно-обоснованном прогнозе зон распространения коллекторов и приуроченных к ним залежей нефти;

- в оценке запасов тридцати двух вновь выявленных залежей нефти, оцененных по категории Ci и С2. В результате переинтерпретации геолого-геофизической информации на территории Татарстана в отложениях алексинского горизонта выявлено около 220 перспективных участков на поиски залежей нефти, что позволило прирастить перспективные ресурсы категории С3.

- в оценке эффективности поисков залежей нефти в возвратных объектах. С учетом высокой степени разбуренности изучаемых территорий рекомендуемые мероприятия ориентированы, главным образом, на исследовании старого фонда скважин. В условиях новых экономических отношений опоискование залежей в алексинских отложениях выгодно, поскольку носит попутный характер и не требует больших затрат.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, объем которых составляет 177 страниц. Текст сопровождается 30 рисунками, 4 таблицами и списком литературы, включающим 118 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Базаревская, Венера Гильмеахметовна

Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Показано, что осадконакопление в зоне распространения выявленных залежей нефти в алексинское время происходило в условиях нормально-морского мелководного открытого бассейна с повсеместным накоплением карбонатных осадков. Источником привноса терригенных отложений в раннеалексинское время явились мутьевые суспензионные потоки с прибрежных валов.

2.Установлены закономерности формирования коллекторов, покрышек, ловушек и, приуроченных к ним залежей нефти в верхнетульско-алексинском терригенно-карбонатном комплексе пород; оценен ресурсный потенциал отложений алексинского горизонта (пластов Ал-1, Ал-2); на основе геолого-экономической оценки обоснованы пути поисков и освоения залежей нефти.

3. Выявленные закономерности распространения залежей нефти в значительной степени являются следствием влияния палеотектонических и палеогеоморфологических условий на формирование верхнетульско-алексинского терригенно-карбонатного комплекса пород.

4. Установлено, что залежи нефти на западном, северо-восточном склонах ЮТС, на восточном борту Мелекесской впадины, на юго-восточном склоне СТС приурочены к карбонатным коллекторам алексинского горизонта (пласт Ал-1), на восточном склоне и на своде ЮТС залежи нефти приурочены к терригенно-карбонатным коллекторам (пласт Ал-2), имеющим площадное или конусообразное распространение.

5. Авторская методика выявления перспективных участков при поисках залежей нефти в алексинских отложениях основана на комплексном подходе: изучение геолого-геофизических разрезов скважин и корреляции пластов-коллекторов и флюидоупоров; детальное изучение структурной поверхности по отражающему горизонту «У»; изучение литолого-фациальных особенностей отложений алексинского горизонта; анализ структурно-тектонического положения объекта исследования; построение структурной поверхности по кровле пласта-коллектора; оценка перспектив нефтеносности с выделением участков под бурение или возврат скважин из эксплуатационной сетки на базисные эксплуатационные объекты.

6. В результате выполненного автором локального прогноза на территории Республики Татарстан в терригенно-карбонатных отложениях алексинского горизонта дополнительно выявлено 32 залежи нефти, запасы которых оценены по категории Ci и С2, выделено около 220 перспективных на поиски залежей нефти участков, с ресурсами оцененными по категории Сз. В целом после проведения целенаправленных поисковых, доразведочных и исследовательских работ, направленных на получение прироста запасов нефти из отложений алексинского горизонта, ожидаемый прирост составит около 25 млн.т извлекаемых запасов нефти категории Ci.

С геологической точки зрения бурение скважин необходимо ориентировать на качественное вскрытие нижних объектов разработки с учетом условий сохранения коллекторских свойств вышезалегающих продуктивных пластов, ввиду снижений дебитов нефти в 1,2-1,5 раз, повышения обводненности и ухудшения физико-емкостных свойств коллектора по этим пластам при бурении. Несмотря на это экономический эффект при поисках залежей нефти в возвратных объектах составляет 90% по сравнению с традиционными методами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили на основе детальной корреляции и палеореконструкции условий накопления визейских отложений установить закономерности формирования коллекторов, покрышек, ловушек и, приуроченных к ним залежей нефти в верхнетульско-алексинском терригенно-карбонатном комплексе пород; оценить реальный ресурсный потенциал отложений алексинского горизонта (пластов Ал-1, Ал-2); на основе геолого-экономической оценки обосновать возможные пути поисков и освоения выявленных залежей нефти.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы поисков залежей нефти в отложениях алексинского горизонта"

На правах рукописи

БАЗАРЕВСКАЯ ВЕНЕРА ГИЛЬМЕАХМЕТОВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В ОТЛОЖЕНИЯХ АЛЕКСИНСКОГО ГОРИЗОНТА

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогическнх наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и

проектном институтенефти ОАО «Татнефть»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Хисамов Раис Салихович,

д-р геолого-минер. наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Лозин Евгений Валентинович,

д-р геолого-минер.наук, профессор;

Нажмиев Илъшат Миргазиянович, канд. геолого-минер, наук

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Волжское отделение института

геологии иразработки горючих ископаемых (ВОИГиРГИ) г. Самара

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2004 г. в 16 час на заседании диссертационного совета Д 520.020.01 при ОАО Научно-производственная фирма (НПФ) «Геофизика» по адресу: 450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика».

Автореферат разослан_26 ноября_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р хим.наук

Д.А.Хисаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Высокая опоискованность недр территории Татарстана обусловливает постоянное нарастание дефицита ресурсов углеводородов (УВ) для потребностей нефтедобычи. В этих условиях огромное значение приобретает поиск и освоение мелких месторождений, приуроченных к слабо изученным коллекторам со сложной геометрией и находящихся как на обустроенных эксплуатационных, так и на разведочных площадях.

Пласты-коллекторы локально-нефтеносных горизонтов осадочного чехла на территории Татарстана слагаются довольно однообразным комплексом терригенно-карбонатных пород, имеют ограниченное площадное распространение, вследствие замещения их плотными известняками, доломитами с линзами ангидритов, мергелями, аргиллитами, горючими сланцами, и характеризуются исключительно сложным строением структуры порового пространства, в котором превалирующая роль принадлежит порово-кавернозной и порово-кавернозно-трещинной пористости.

Нефтенасыщенность алексинских отложений визейского яруса нижнекаменноугольной системы в большинстве случаев выявляется случайно, в процессе бурения скважин на основные эксплуатационные объекты - пашийско-кыновский и бобри-ковский горизонты.

Благодаря высокой разбуренности разреза палеозоя Татарстана глубокими скважинами, переинтерпретация материалов ГИС по ряду локально-нефтеносных горизонтов, в том числе и по алексинскому горизонту, позволит прирастить перспективные ресурсы категории С3 с наименьшими затратами.

Оценка запасов залежей нефти и перспективных участков в отложениях алек-синского горизонта позволит получить дополнительный прирост запасов, что станет значительным резервом в поддержании нефтедобычи как в республике Татарстан, так и на территории Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Выявление новых объектов с промышленной нефтеносностью, получение дополнительного прироста запасов с наименьшими затратами на основе анализа условий осадконакопления и установления

еос. НАЦИОНАЛЬНАЯ з БИБЛИОТЕКА

С.ПтгФпг/УбП' о» юеу«*^ ,

нефти и обоснования геологической эффективности опоискования алексинских залежей нефти как возвратных объектов с основных эксплуатационных горизонтов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Комплексное геолого-геофизическое и петрофизическое изучение особенностей геологического строения пластов алексинского горизонта.

2. Выявление условий образования коллекторов, установление их природы, характера и степени их литологической неоднородности на основе палеогеографических и палеогеоморфологических исследований (фациальный анализ).

3. Оценка перспектив нефтеносности продуктивных пластов верхнетульско-алексинского комплекса пород в свете новых представлений о строении пластов.

4. Разработка методических основ выявления и оконтуривания залежей нефти с использованием материалов геофизических исследований скважин и данных сейсморазведки.

5. Установление геолого- структурных особенностей распространения залежей нефти алексинского горизонта.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию систем опоискования на нефть «возвратных объектов».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые построены региональные карты: по кровле тульского (подошве алек-синского) горизонта; литолого-палеогеографическая карта алексинского времени.

2. Впервые выявлены закономерности распределения геологической неоднородности пластов Ал-1, Ал-2 алексинского горизонта.

3. Установлено, что толщина и строение алексинских отложений находятся в прямой зависимости от палеорельефа тульской поверхности. К началу алексинского времени происходит полная компенсация почти всех эрозионно-карстовых «врезов» предвизейского возраста, а также значительное выравнивание зоны ККСП. Структурные формы являются структурами облекания верхнефранско-турнейских био-гермных построек и тектонических штампов.

4. Новые подходы к интерпретации сейсморазведочных данных, позволяющие выявить зоны распространения песчаных тел в карбонатном массиве.

5. Научно обоснован прогноз зон распространения коллекторов и приурочен-

ных к ним залежей нефти.

6. Произведена оценка нефтегазоносности и переоценка запасов и ресурсов нефти в изучаемых пластах на основе детальных литолого-палеогеографических реконструкций обстановок накопления продуктивных пластов верхнетульско-алексинской толщи.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию поисков залежей нефти в «возвратных» объектах.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Диссертационная работа является итогом обобщения огромного фактического материала по геологическому строению и нефтеносности отложений алексинского горизонта визейского яруса Волго-Уральского бассейна. Она является логическим продолжением 4-х тематических работ, выполненных в ТатНИПИнефть по изучению геологического строения и нефтеносности алексинских отложений склонов и вершины Южно- Татарского и Северо- Татарского сводов, руководителем, ответственным исполнителем и соисполнителем которых был автор. Основу диссертации составили исследования соискателя выполненные в период с 1993 по 2004 гг. при проведении научно - исследовательских, производственных работ, связанных с уточнением и детализацией геологического строения продуктивных пластов на месторождениях Татарстана и сопредельных районов.

Научные выводы и рекомендации соискателя базируются на результатах изучения керна поисково-разведочных скважин, интерпретации каротажных диаграмм более 5 тысяч поисково-разведочных и 30 тысяч эксплуатационных скважин, вскрывших алексинские отложения как целенаправленно, так и попутно при изучении нижезалегающих комплексов осадочного чехла, обработке и обобщении данных анализов нефти. Использованы результаты исследований научных учреждений и производственных организаций, изучавших территорию Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы стали основой для поисков в «возвратных объектах» залежей нефти с целью получения дополнительного прироста запасов на территории Республики Татарстан. Рекомендации автора включены в планы поисково-разведочных работ НГДУ Бавлынефть, Актю-

банефть, Иркеннефть, Ямашнефть, ННК, использованы при проведении аудита запасов нефти компанией «Миллер и Ленц», учтены в IV Генеральной схеме Ромаш-кинского месторождения, в «Концепции развития нефтегазового комплекса Республики Татарстан до 2015 г». При пересмотре старого фонда скважин выделены новые залежи нефти и перспективные объекты в пределах Ямашинского, Шегурчинского, Ромашкинского и Бавлинского месторождений. Методика автора подтверждена промысловыми исследованиями в скважинах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Оценены запасы по категории С1 и С2 32 вновь выявленных залежей нефти. Выделено около 220 перспективных участков на поиски залежей нефти.

2. Обоснована геологическая и экономическая эффективность поисков залежей нефти в «возвратных объектах».

3. Разработаны рекомендации по дальнейшему изучению и опоискованию «возврагных объектов» в пределах Татарстана и сопредельных районах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции в г. Москве (1997 г), на международной конференции в г.Туапсе (1997 г), на научно-практической конференции посвященной 50-летию Ромашкинского месторождения в г. Лениногорске (1999 г), на Региональной конференции посвященной 300-летию горно-геологической службы России в г. Екатеринбурге (2000 г), на Международной конференции в г. Чернигове (2001 г), на V Республиканской геологической конференции в г.Уфе (2003 г), на Международной конференции в г. Тюмени (2004 г). ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ. Результаты научных исследований использованы при составлении 7 проектных документов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, объем которых составляет 177 страниц. Текст сопровождается 30 рисунками, 4 таблицами и списком литературы, включающим 118 наименований.

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и проектном институте под научным руководством доктора геолого- минералогических наук, академи-

ка АГН РФ, РАЕН Р.С.Хисамова (ОАО Татнефть). Ценные советы которого во многом способствовали появлению этой работы, за что автор выражает ему глубокую признательность.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Распределение зон коллекторов терригенного и карбонатного типов в алек-синских отложениях контролируется фациальным, палеотектоническим и палеогеоморфологическим факторами.

2. Седиментологическая модель карбонатно-терригенного осадконакопления верхнетульско-алексинских отложений Татарстана позволяет выделить различные условия осадкообразования, характеризующиеся изменением лито-логических последовательностей в разрезах стратиграфических слоев.

3. Методические рекомендации по оптимизации доразведки и опоискования залежей нефти в отложениях алексинского горизонта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи исследований.

В первой главе освещаются результаты предыдущих исследований, проведенные М.Э.Ноинским, Г.П.Гильмерсеном, В.Г.Ерофеевым, С.Н.Никитиным, Д.В.Голубятниковым, А.В.Нечаевым, А.Н.Замятиным, Г.Д.Романовским, И.М.Губкиным, Е.И. Грушенковой, Т.М. Маренгольц, СИ. Новожиловой Г.М. Аванесьяном, В.И. Тихим, Б.А. Елисеевой, А.П. Блудоровым, Н.М. Марковским и др.: история стратификации разреза каменноугольных отложений, общие результаты изучения геологического строения, закономерностей развития коллекторов и ловушек нефти в нижнекаменноугольном комплексе пород.

Несмотря на многогранность охвата исследованиями нижнекаменноугольных отложений, многие вопросы детального строения верхнетульско-алексинского комплекса пород изучены недостаточно для решения современных практических задач. Целенаправленных исследований условий формирования сложнопостроенных типов ловушек, особенно характерных для верхнетульско-алексинского комплекса отло-

жений, ранее в Татарстане не проводилось. Данные обстоятельства и предопределили актуальность настоящей работы.

Во второй главе освещаются основные черты тектонического строения региона, палеотектонической обстановки верхнетульско-алексинского времени и генезис формирования алексинских отложений. Исследованиями Н.Г.Абдуллина,

A.А.Бакирова, Р.Н.Валеева, Е.Д.Войтовича, Н.К.Грязнова, Ю.В.Казанцева, Р.Н.Кинзикеева, А.И.Клещева, ВАКлубова, С.П.Максимова, М.Ф.Мирчинка, О.М.Мкртчана, В.Д.Наливкина, Л.Н.Розанова, Е.И.Тихвинской, Р.О.Хачатряна,

B.А.Лобова, КАМашковича, В.И.Троепольского, С.СЭллерна, Е.ВЛозина, И.А.Ларочкиной, Р.Х.Масагутова и др. установлены главные особенности геологического строения и закономерности исторического развития структур различного порядка восточной части Русской платформы.

Общие черты тектонического строения Татарстана определяют Южно- и Се-веро-Татарский своды, Мелекесская впадина, Казанско-Кировский авлакоген, Ток-мовский свод, Камско-Кинельская система прогибов. Они по-разному прослеживаются в структурах фундамента и этажах осадочного чехла.

Структурные поверхности подошвы алексинского горизонта характеризуются в региональном плане моноклинальным строением. В детальном плане максимальной зональной расчлененностью обладают структурная поверхность территории западного склона севернее линии Ульяновского вала и западная половина северного склона Южно-Татарского свода, осложненные структурами облекания высокоамплитудных локальных поднятий седиментационного (рифогенного) и тектоно-седиментационного генезиса, связанных с формированием ККСП. На своде и юго-востоке ЮТС структурная поверхность подошвы алексинских отложений повторяет поверхность девонской терригенной толщи, поднятия являются в основном структурами облекания выступов кристаллического фундамента.

Унаследованность структурных планов различных осадочных комплексов прослеживается на общем фоне постепенным сглаживанием рельефа вверх по разрезу. К началу алексинского времени происходит полная компенсация почти всех эро-зионно-карстовых «врезов» предвизейского возраста, значительное выравнивание зоны ККСП. Тульский план характеризуется тектонической самостоятельностью,

выразившейся в создании структурных форм, являющихся структурами облекания биогермных построек, тектонических штампов и вносящих изменения в строение перекрывающего алексинского комплекса отложений.

В течение окско-нижнепермского этапа произошли значительные палеотекто-нические преобразования территории Татарстана. Вновь обозначилась вершина Южно-Татарского свода. Однако Южно-Татарский свод не имел еще четко очерченных склонов, а его наложенная вершина не совпадала с центром современного выступа фундамента.

В современных границах структуры первого порядка по результатам исследований Е.Д. Войтовича и ИА. Ларочкиной сформировались в палеогеновое время. Мелекесская впадина сохраняет тенденцию к опусканию и до настоящего времени.

В третьей главе рассматриваются литолого-фациальные и палеогеографические условия седиментации.

Анализ материалов промыслово-геофизических исследований скважин и опубликованных в печати работ показывает, что в пределах Татарстана, как и на территории Удмуртии, Башкортостана, Саратовской области, превалирующим является распространение карбонатных отложений алексинского горизонта. С началом алексинского времени на всей территории устанавливается режим нормально-морского мелководного открытого бассейна. Фации поздневизейского времени отличаются исключительным однообразием, за редким исключением, они представлены типично мелководными морскими осадками - органогенными известняками с многочисленными породообразующими раковинами.

В основу расчленения алексинского горизонта и корреляции пластов-коллекторов положено комплексное изучение промыслово-геофизического материала, данных керна разрезов Татарстана, Башкортостана с использованием реперных пачек Rp-7, Rp-8 и дополнительных реперов внутри продуктивной толщи (Rp-7a, Rp-7б, Rp-7B), которые хорошо прослеживаются на рассматриваемой территории.

В составе алексинского горизонта выделяется четыре пласта, снизу вверх индексируемых как Ал-1, Ал-2, Ал-3, Ал-4, которые в пределах Татарстана представлены чередованием пористо-проницаемых и плотных разностей известняков и доломитов с незначительными прослоями аргиллитов, мергелей и песчаников.

Идентичный терригенному пропластку Ал-2а в Татарстане, распространенному в пределах свода Ромашкинского месторождения и восточного склона ЮТС, терригенный пласт-коллектор выявлен на месторождениях Башкортостана, Удмуртии, Саратовской области. Пласт повсеместно сложен алевролитами и песчаниками кварцевыми, мелко-среднезернистыми, по сравнению с бобриковскими песчаниками хуже отсортированными, цемент глинистый и карбонатный.

Анализ зон распространения терригенных алексинских отложений на территории Татарстана, Удмуртии и Башкортостана, говорит о наличии мутьевых потоков, которые явились источником привноса терригенных отложений в это время. Однако в пределах Татарстана и Удмуртии они сформировали не «узкие «желоба» или «эрозионно-карстовые врезы» как на северо-западе Башкортостана и в Саратовском правобережье, а имеют площадное конусообразное ряспространение. Распределение терригенных коллекторов в раннеалексинское время подчиняется региональным закономерностям распространения осадков, связанных с приподнятой частью морского дна, где формировались песчано-алевритовые породы донных русловых течений или мутьевых (турбидитных) потоков и существенную роль играли гидродинамический режим и направление морских течений.

С целью определения площадной приуроченности залежей нефти алексинско-го горизонта, закономерностей распространения коллекторов соискателем совместно со специалистами ОАО «ТНГФ» проведены работы по выявлению зон распространения алексинских песчаных тел в пределах восточного склона ЮТС сейсмо-разведочными методами.

Выполнены горизонтальные срезы по кубу мгновенных амплитуд и кубу мгновенных частот. В районе скважин, где в алексинском горизонте происходит смена терригенного разреза на карбонатный, наблюдается некоторое ослабление сейсмической записи. Небольшие толщины песчаного пласта (5-6 м) не всегда находят однозначное отображение в характере сейсмической записи. Песчаное тело на временном разрезе выделяется более ярким пятном, а на горизонтальных срезах выглядит как самостоятельное тело. Выявить четкие песчаные рукавообразные тела, аналогичные выделенным шнурковым телам на Арланском месторождении Башкортостана, на начальном этапе исследований не удалось, что, по-видимому, объясня-

ется площадным распространением терригенных отложений на восточном склоне ЮТС.

На рассматриваемых площадях в принятых границах толщина тульского горизонта составляет 14,0-17,0 м, достигая 35-40 м в пределах осевой зоны ККСП, алек-синского - 28,0-35,0 м. Сокращение толщины алексинского горизонта происходит, в основном, за счет нижней части горизонта. Увеличение толщины тульского горизонта на северном склоне Южно-Татарского свода, а также в пределах Камско-Кинельской системы прогибов происходит за счет отнесения к верхней части горизонта пачки переслаивания аргиллитов, алевролитов, песчаников с известняком в подошве (пласт Тл-4 и репер «тульский известняк»). Толщина пачки изменяется от четырех до 10-12 м.

Емкостные свойства пород алексинского горизонта определялись по материалам ГИС (РК) по методу двух опорных горизонтов по палеткам. В процессе анализа пересмотрен промыслово-геофизический материал по более чем 30000 скважин, из которых 5000 составляют скважины Ромашкинского месторождения. При этом учитывались и результаты предыдущих оценок.

В главе четыре рассматриваются седиментационные и постседиментацион-ные условия формирования продуктивных толщ тульско-алексинского карбонатно-терригенного комплекса, закономерности формирования и распространения пород-коллекторов и покрышек.

Поскольку верхнетульско-алексинские отложения входят отдельным элементом в состав окско-башкирского резервуара, они выделены нами в качестве самостоятельного природного субрезервуара, отделенного от ниже - и вышележащих пород локально выдержанными флюидоупорами. Покрышкой является собственно вышележащая алексинско-михайловская толща карбонатных пород.

Особенностью строения разреза верхней части тульского горизонта служит то, что пласт Тл-4 отделяется от нижележащих продуктивных отложений тульского горизонта пачкой аргиллитов или аргиллитово-карбонатным прослоем, включающим реперный пласт «тульский известняк». Коллекторами являются терригенные породы в тульском горизонте - пласта Тл-4 и карбонатные - Ал-1, Ал-2 в алексинском горизонте, на западном склоне ЮТС продуктивными являются также и карбонатные по-

роды репера «тульский известняк».

Изучение детального строения алексинского горизонта, распространения пластов-коллекторов, анализ толщины разделов между пластами и пропластками свидетельствует, что на большей части рассматриваемой территории пористо-проницаемые прослои образуют природный резервуар пластового типа с локально развитыми флюидоупорами окского возраста. Коллекторские свойства отложений алексинского горизонта связаны с первичной и вторичной пористостью. На вторичную пористость влияют процессы уплотнения, перекристаллизации, доломитизации, кальцитизации и т.д. Непроницаемые разделы между пластами-коллекторами имеют толщины 0,8-4,0, реже 5,0-6,0 м, но преобладают толщины до 2,0-3,0 м и довольно часто плотные разности пород замещаются на пористые. Реже резервуар состоит из двух, трех изолированных пластов. В результате замещения плотных разделов между коллекторами на пористые, в различной степени заглинизированные разности, пластовое строение горизонта участками затушевывается.

По емкостно-фильтрационным свойствам породы-коллекторы алексинского горизонта относятся к поровому, порово-трещинному, порово-кавернозно-трещинному типам.

За нижний предел емкости кондиционных карбонатных коллекторов принята пористость равная 8 %. Пористость карбонатных нефтенасыщенных коллекторов алексинского горизонта варьирует от восьми до 25 %, достигая на Бавлинском месторождении 40%, нефтенасыщенность - более 55%, пористость терригенных коллекторов - 14 % и более. Возможно нефтенасыщенные карбонатные коллекторы выделяются при пористости от 4 до 8%, при нефтенасыщенности - от 25 до 55%.

Зональной и локальной покрышками для коллекторов алексинского горизонта служат пачки плотных карбонатных пород внутри Михайловского горизонта. От нижней нефтенасыщенной части бобриковско-радаевского продуктивного горизонта отложения алексинского горизонта изолированы плотной глинисто-карбонатной пачкой пород тульского горизонта и плотными карбонатными породами пласта Ал-1 алексинского горизонта на вершине и юго-восточном склоне ЮТС, на западном и северо-восточном склоне ЮТС нефтенасыщенные породы пласта Ал-1 залегают с глинистой метровой перемычкой или без перемычки на терригенные нефтенасы-

щенные отложения пласта Тл-4 тульского горизонта или на нефтенасыщенные карбонаты репера «тульский известняк».

В пятой главе обосновываются нефтенасыщенность и перспективы поисков залежей нефти окских отложений, входящих в состав четвертого (по Н.Г. Абдулли-ну, 1979) нефтегазоносного комплекса. Залежи нефти контролируются ловушками, сформированными структурами облекания поднятий тектонического и седимента-ционного (выступы фундамента, биогермы, эрозионные останцы) генезиса.

Изучение нефтеносности алексинского горизонта и выдержанности по простиранию глинистой перемычки между верхним пластом тульского горизонта Тл-4 и нижним пластом Ал-1 алексинского горизонта, свидетельствует об их гидродинамической связи.

На западном склоне ЮТС в пределах бортовой зоны ККСП выявлены залежи нефти приуроченные к пласту Тл-4 и реперу «тульский известняк». В карбонатных отложениях тульского репера залежи нефти выявлены на Онбийском, Красноок-тябрьском месторождениях. Эффективные нефтенасыщенные толщины составляют 1,2-1,6 м. Залежи антиклинального пластового типа.

Нефтеносность промышленного характера, распространенная во внешней бортовой зоне Камско-Кинельской системы прогибов, на восточном борту Мелекесской впадины, на западном склоне ЮТС связана с карбонатными отложениями пласта-коллектора Ал-1 алексинского горизонта. Нефтенасыщенные коллекторы представлены сгустково-детритовыми известняками с пористостью по данным керна от 9 до 15.7%. Дебиты нефти из скважин достигают 50 т/суг, плотность нефти - 0,91-0,92 г/см3.

На вершине, восточном, юго-восточном склонах ЮТС залежи нефти связаны с карбонатно-терригенными отложениями пласта Ал-2 алексинского горизонта. Антиклинальные пластовые залежи малодебитны - 0,2-5 т/сут (Бавлинская, Кадыров-ская, Северо-Альметьевская и другие залежи). Размеры их небольшие, толщина пластов равна 1-4 м. Залежи нефти в алексинских отложениях выявлены на территории, где существовали благоприятные возможности для вертикальной миграции нефти по разломам и зонам дробления, или на участках, где тульские песчаники сообщаются с перекрывающими их карбонатными породами алексинского горизонта.

В структурном отношении залежи алексинского горизонта контролируются поднятиями и повторяют контуры нижезалегающих залежей нефти в пластах Тл-4, Тл-3, Тл-2. По данным подсчета запасов распространение коллекторов алексинского горизонта представляет собой линзы сложных очертаний и форм, почти половина таких лит не имеет связи с законтурной зоной, то есть залежи пластовые, литоло-гически ограниченные.

Проведенный автором анализ значений пористости, полученных по ГИС, показывает, что выявленные залежи в пласте Ал-1 алексинского горизонта являются преимущественно пластовыми антиклинальными и значительно большими по размерам, а не антиклинально литологически ограниченными как это представлялось ранее. Непроницаемые разности карбонатных пород экранируют залежи лишь на небольших участках. Проведенные исследования показали, что площадь залежей алексинского горизонта увеличилась в среднем в 2,5 раза, при сохранении неизменными всех остальных параметров подсчета, величина извлекаемых запасов увеличилась также в 2,5 раза.

Несмотря на довольно благоприятные структурные условия для формирования залежи в пластах Тл-4 тульского горизонта в пределах северо-западного и северного склонов Южно-Татарского свода, нефтеносность здесь носит избирательный характер: залежи нефти встречены далеко не на всех поднятиях, где пласт песчаников имеется в разрезе. Причина заключается в отсутствии выдержанных покрышек. Именно поэтому перспективы пласта Тл-4 невысоки, хотя выявление залежей прогнозируется в зоне «языкообразного» распространения коллекторов Тл-4 в пределах бортовой зоны ККСП.

Наиболее благоприятным с точки зрения поисков новых залежей являются карбонатные пласты-коллекторы алексинского горизонта, перспективы обнаружения новых залежей в которых значительно шире, чем ранее представлялось. Выделение и обоснование перспективных направлений дальнейших поисково-разведочных работ в продуктивной толщи (Ал-1) на западном, северном склонах ЮТС, юго-восточном склоне СТС и Мелекесской впадины практически сводятся к оценке емкостных свойств слагающих их пород.

Перспективы нефтеносносности вершины, восточного и юго-восточного скло-

нов ЮТС связаны с пластом Ал-2 алексинского горизонта.

Пласт-коллектор Ал-2 представлен как песчано-алевролитовыми породами, характеризующимися полосообразным развитием различного направления, так и карбонатными разностями. Условия осадконакопления в алексинское время были дифференцированными. Площадь потенциально перспективных земель алексинско-го горизонта определяется, как правило, зонами замещения коллекторов на локальных поднятиях.

На юго-восточном склоне ЮТС основные перспективы поисков залежей в отложениях алексинского горизонта связаны с доразведкой, с использованием старого фонда скважин, Бавлинского месторождения и в подготовленном фонде поднятий.

На территории Бавлинского месторождения установлено наличие четырех залежей нефти, расположенных в основном в южной части месторождения, а также шести перспективных участков. Абсолютно бесперспективной зоной для поисков нефти в алексинских отложениях является крайняя северо-восточная часть месторождения, поскольку в геологическом разрезе на этой территории существовали вертикальные перетоки углеводородов через литологические "окна"

Анализ заполненности нефтью ловушек; в которых выявлено 576 залежей нефти в тульско-бобриковских отложениях, свидетельствует, что к группе с наиболее высокой вероятностью выявления залежей в алексинских отложениях относится 41% от общего количества залежей, к группе с возможным выявлением залежей в алексинских отложениях -17%, и к группе являющейся слабоперспективной - 42%.

Однако, несмотря на довольно благоприятные структурные и литологические условия для формирования залежей нефти в пластах Ал-1, Ал-2 нефтеносность здесь выражена слабо: залежи нефти встречены далеко не на всех поднятиях. Главная причина - в отсутствии выдержанных региональных покрышек и резкой фациальной изменчивости пластов в пределах поднятий.

Пересмотр геолого-геофизического материала в скважинах позволил автору выделить в алексинских отложениях Татарстана тридцать две новые залежи с запасами категории и 220 участков с перспективными ресурсами категории

В шестой главе рассматриваются методические приемы совершенствования поисково-разведочных работ при поиске залежей нефти в «возвратных» объектах».

В условиях новых экономических отношений разведка залежей в алексинских отложениях имеет огромное значение, так как носит попутный характер и не требует больших затрат. Учитывая, что основной прирост запасов ожидается по стратиграфическим комплексам, залегающим выше базисного объекта разработки, планируемые работы по доразведке, с учетом высокой степени разбуренности территории, ориентированы, главным образом, на исследование старого фонда скважин.

Анализ керна и промыслово-геофизических данных позволит получить сведения об емкостных характеристиках пород. Определение емкости трещинных коллекторов осуществляется с помощью расчетных формул. Полезную емкость в карбонатных коллекторах в основном рассчитывают по комплексу ГИС и керну.

Для более эффективного использования данных ГИС вскрытие алексинских отложении должно производиться в условиях заполнения ствола скважины глинистым или специальным раствором.

Проблема получения достоверной информации по каждому пласту (или про-пластку) совмещённого объекта диктует необходимость проведения исследования указанных объектов в несколько этапов, с последовательной селективной изоляцией пластов (или пропластков), отличающихся более высокими коллекторскими свойствами, водоизолирующими материалами.

Хотя селективная изоляция высокопроницаемых пластов проводится при разработке месторождений, применение указанного способа воздействия на пласт на стадии разведки (в процессе испытания) даст возможность уменьшить степень его неоднородности, не ухудшая проницаемости по нефти.

Для повышения эффективности ГИС применительно к алексинским отложениям необходимо предусмотреть расширенный комплекс методов с включением ЯМК (ядерно-магнитный каротаж), ГГК (П) (плотностной каротаж), КНК (компенсационно-нейтронный), ВАК (волновой акустический) и ГК - спектрометрический.

В последнее время много внимания в Татарстане уделяется вскрытию пластов на депрессии, при котором значительно повышается дебит нефти из скважины. Эта методика при опоисковании маломощных алексинских пластов может привести к повышению экономической эффективности.

На поисково-разведочном этапе рекомендуется проведение работ по совер-

шенствованию методики прогнозирования перспективных зон на выявление неструктурных ловушек в тульско-алексинском комплексе пород методами комплексной интерпретации сейсмогеологических данных (включая ГИС) - структурно-формационное и секвенсстратиграфическое (седиментационное) направления.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показано, что осадконакопление в зоне распространения выявленных залежей нефти в алексинское время происходило в условиях нормально-морского мелководного открытого бассейна с повсеместным накоплением карбонатных осадков. Источником привноса терригенных отложений в раннеалексинское время явились мутьевые суспензионные потоки с прибрежных валов.

2.Установлены закономерности формирования коллекторов, покрышек, ловушек и, приуроченных к ним залежей нефти в верхнетульско-алексинском терриген-но-карбонатном комплексе пород; оценен ресурсный потенциал отложений алек-синского горизонта (пластов Ал-1, Ал-2); на основе геолого-экономической оценки обоснованы пути поисков и освоения залежей нефти.

3. Выявленные закономерности распространения залежей нефти в значительной степени являются следствием влияния палеотектонических и палеогеоморфоло-гических условий на формирование верхнетульско-алексинского терригенно-карбонатного комплекса пород.

4. Установлено, что залежи нефти на западном, северо-восточном склонах ЮТС, на восточном борту Мелекесской впадины, на юго-восточном склоне СТС приурочены к карбонатным коллекторам алексинского горизонта (пласт Ал-1), на восточном склоне и на своде ЮТС залежи нефти приурочены к терригенно-карбонатным коллекторам (пласт Ал-2), имеющим площадное или конусообразное распространение.

5. Авторская методика выявления перспективных участков при поисках залежей нефти в алексинских отложениях основана на комплексном подходе: изучение геолого-геофизических разрезов скважин и корреляции пластов-коллекторов и флюидоупоров; детальное изучение структурной поверхности по отражающему горизонту «У»; изучение литолого-фациальных особенностей отложений алексинско-го горизонта; анализ структурно-тектонического положения объекта исследования;

построение структурной поверхности по кровле пласта-коллектора; оценка перспектив нефтеносности с выделением участков под бурение или возврат скважин из эксплуатационной сетки на базисные эксплуатационные объекты.

6. В результате выполненного автором локального прогноза на территории Республики Татарстан в терригенно-карбонатных отложениях алексинского горизонта дополнительно выявлено 32 залежи нефти, запасы которых оценены по категории С1 и С2, выделено около 220 перспективных на поиски залежей нефти участков, с ресурсами оцененными по категории С3. В целом после проведения целенаправленных поисковых, доразведочных и исследовательских работ, направленных на получение прироста запасов нефти из отложений алексинского горизонта, ожидаемый прирост составит около 25 млн.т извлекаемых запасов нефти категории С1.

С геологической точки зрения бурение скважин необходимо ориентировать на качественное вскрытие нижних объектов разработки с учетом условий сохранения коллекторских свойств вышезалегающих продуктивных пластов, ввиду снижений дебитов нефти в 1,2-1,5 раз, повышения обводненности и ухудшения физико-емкостных свойств коллектора по этим пластам при бурении. Несмотря на это экономический эффект при поисках залежей нефти в возвратных объектах составляет 90% по сравнению с традиционными методами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ:

1 Ларочкина И.А., Шакиров Н.З., Базаревская В.Г. О перспективных направлениях восполнения промышленных запасов нефти на территории республики Татарстан // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - М., 1994. -С. 2-6.

2. Ларочкина И.А., Базаревская В.Г. Особенности геологического строения и перспективы нефтеносности алексинских отложений на территории Татарстана // Научн-практ.конфер. - М., 1997. - С. 37-38.

3. Ларочкина И.А., Базаревская В.Г., Тарасова Т.И. Алексинский горизонт- резерв увеличения добычи нефти Ромашкинского месторождения: Труды НПК- 50 лет открытия девонской нефти Ром. местор. - Лениногорск, 1998. - С. 141-142.

4. Ларочкина И.А., Базаревская В.Г., Тарасова Т.И. и др. Оценка перспектив

слабоизученных локально нефтеносных горизонтов на Ромашкинском месторождении: Труды НПК- 50 лет открытия девонской нефти Ром. местор., - Лениногорск, 1998.- С.136-140.

5. Ларочкина И.А., Базаревская В.Г., Тарасова Т.И. Локально нефтеносные горизонты уникальных месторождений Татарстана -дополнительный источник прироста запасов нефти: Материалы регион.конферен. - Екатеринбург, 2000.- С.108-109.

6. Хисамов Р.С., Базаревская В.Г., Тарасова Т.И. Локально нефтегазоносные карбонатные комплексы как основной источник прироста запасов нефти в Татарстане: Тезисы Межд. науч.-практ. конфер. - Чернигов, 2001. - С. 185-186.

7. Шакиров Н.З., Базаревская В.Г., Тимергалеева P.P., Минибаева СМ. Сравнительная оценка и районирование территории РТ по перспективам поисков неструктурных ловушек нефти в отложениях палеозоя: Сборник научных трудов / Разработка нефтяных месторождений Татарстана. - Бугульма, 2000. - С. 11-16.

8. Ларочкина И.А., Базаревская В.Г., Тарасова Т.И., Лукьянова Р.Г. Геолого-экономическая целесообразность поисков залежей нефти в алексинском локально-нефтеносном горизонте на юго-востоке Татарстана: .Тезисы, Юбилейная конференция. - Казань, 1999. - С. 84-85.

9. Базаревская В.Г. Методы поисков залежей трудноизвлекаемых нефтей в алексинских отложениях на юго-востоке Татарстана: Материалы V Республиканской геологической конференции. - Уфа, 2003. - С.157-162.

10. Базаревская В.Г., Екименко ВА, Хайдарова А.И.Условия формирования визейских песчаных тел и поиск критериев выделения зон их распространения сейсморазведочными методами // Георесурсы. - Казань, 2004. - С. 25-28.

11. Базаревская В.Г. Эффективность поисков залежей нефти в возвратных объектах Татарстана // Нефтяное хозяйство.- 2004.- №7. - С. 12-14.

Соискатель:

Базаревская В.Г.

»24 7 25

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» Подписано в печать 12.11.2004 Заказ № 485 Тираж 120 экз. Тел. 7-86-56,7-85-54