Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы использования хозяйственно ценных форм робинии лжеакации в защитных лесных насаждениях на крайнем юго-востоке Европейской территории России
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "Перспективы использования хозяйственно ценных форм робинии лжеакации в защитных лесных насаждениях на крайнем юго-востоке Европейской территории России"

рг8 оа

На правах рукописи

ЖУКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ФОРМ РОБИНИИ ЛЖЕАКАЦИИ В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НА КРАЙНЕМ ЮГО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Специальность 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Специальность 06.03.01. - Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 1995

Работа выполнена во Всероссийском наугно-исследовательском институте агролесомелиорации.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.Н.фючков.

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор сельскохоэяЯст-венных наук В.И.Петров; академик РАПГ .доктор селъскохоэяйствен-I ¿х наук, профессор В.Г.Шаталов.

Бедуоее предприятие - Волгоградское управление лесами.

во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации.

Адрес:- 400062, г.Волгоград, 62, ул.Нраснопресненская, 39, В'ШЛЛМИ. . *

С диссертация можно с.-жакЬмитьея в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации.

Автореферат разослан "//' ИСиОьЛ__.„1995 г.

Учснь'й склус.тарь

диссер1; иного еоьета Л.А.Петрова

ОБИД" КАРАШШСТШС! ?ШП1

Актуальность гроб:; см:-?. КррйдаЯ юго-восток Европейской территории России (Ш ЕТР) характеризуется коипяексом нейкагоприяткг.т природных я антропогенных условий для сельского хозяйства и нуждается Б защите ОТ

Важным средством в решения этой проблемы являются защитные лесные насаждения (ЗЛН). Несмотря на богатый опыт степного лесоразведения, общзе состояние ЗЛН в регионе нельзя признать удовлетворительный. В связи с вышеизложенным становится актуальной проблема отбора надежного ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным условияк роста и обладающих высокими иелиоратнвнши свойствами.

В поисках путей создания ЗЛН из быстрорастущих древесных пород, обеспечизагагглх максимальный мелиоративный эффект особое взимание заслуживает робиния лжеакация, интродуцированная в сухостепну» зону. Однако широкое ее внедрение по всему региону сдерживает недостаточная морозоустойчивость в суровые бесснеетые зимы.

Целью работ;' является разработка методических осноз отбора «а-точюгг (плюсовых) деревьев робинии, устойчива к неблагоприятным природным факторам я внедревде отселектироБанкых форы в защитное лесоразведение.

Предполагается путей отбора и.размножения нообмерзагощлх, высокоросл!« и хороио плодоноеявде особей продвинуть эту породу в сеае-ро-восточные районы региона.

Решение проблемы предусматривало проведение комплекса научных исследований, в том числе: изучение роста, состояния, устойчивости робиний в зональной аспекте; усовершенствование методики выделения хозяйственно ценных форы, отбор и оценку по комплексу положительных' признаков; разработки эффективных приемов размножения; созда-

ние постоянной лесосеменной базы отселектированных форы и их производственной проверки в ЗИН региона; определение экономического и лесомелиоративного эффекта.

Научная новизна заключается в разработке методических основ выделения устойчивых биотипов и хозяйственно ценных морфологических форм робинии; оценке их потомства; разработке технологических решений при размножении селекционного материала и создании постоянной лесосеменной базы; выделении районов надежного использования отселектированных форм в агролесомелиоративных насаждениях.

Практическая ценность результатов исследования заключается в реализации концепции повышения устойчивости ЗДН в экстремальных условиях крайнего ЕВ ЕТР путем отбора устойчивых форм робинии и организации ее семеноводства на селекционно-генетической основе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-методических конференциях молодых ученых в Минске (1987), Волгограде (1987, 1990, 1992 гг.), на научно-техническом совете отдела биологии ВНЯАЛШ (1986-1994 гг.) и наши полное отражение в 8 опубликованных работах.

Производственная проверка и освоение результатов исследований. Основные разработки апробированы в Волгоградском лесхозе, ОПХ ВНИАЛШ, ОПХ Качалинское, Элистинском лесхозе республики Калмыкия, Харабалинском лесхозе Астраханской обл. Отобрано 58 плюсовых деревьев, заложено 49,5 га лесосеменных плантаций, клоновых архивов, 4,5 га полезащитных лесных полос. Материалы исследований вошли в "Методические рекомендации по созданию и эксплуатации лесосеменных плантаций для занятного лесоразведения" (1989) и "Руководство по созданию устойчивых эаядетных лесных насаждений на крайнем юго-востоке Европейской территории России" (1995),

Стг-угтт.а '! "яботн. .^ссертошя состоит аз введения,

о

7 гллз, заключения, предложений производству, списка использопэн-ной литературы и приложений.

Обт;.',й объем диссертации 190 страниц «эеиношгоного текста, аз них 26 рисунков, 38 таблиц, 15 приложений. Список литературы включает 195 панненованнй, в том числе б иностранных источтисоп.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель исследований, изложены научная новизна, практическая ценность, апробация, результата производственной проверки я освоения в производстве.

I. Естественно-исторические условия района исследований

Исследования проводились в юго-восточном регионе Европейской части России, включающем Заволжье и Правобережье Волгоградской области, юго-восточные районы Ростовской обл., Астраханскую обл. и Республику Калмыкия.

По почпенно-климатическим условиям район расположен в сухо-степной и полупустынной зонах и характеризуется комплексом небла-гопримшзх условий для вираг^йвення сельскохозяйственных и древесных растений.

При об;цей засуаливости и континентальности климат я в раэннх частях региона он неоднороден. Наиболее трудными лесорастительшам условиями характеризуются Ннжнеполжский, Заволжский полупустынный и Ергенинско-Спрпиисгий агролесомелиоративные район», где в основном выполнялись наэт: исследования,

Климы типичный д.к. сухой степи к полупустыни со сроднегодо-!>!"»• голичествеи ос я,"гор 260-?":" с селве готовой температурой воз-■?-:'. С" ? '.; ее,';';.-:1*' i^yt'ev -2z"Z, к'акеккумо.1

Почвы светло-каштановые в комплексе с солонцами от 10 до 50$. Снежный покров неустойчив. Сильные ветры весной обычно переходят в пыльные бури. Нередки жестокие засухи летом и суровые бесснежные зимы.

Естественная древесная растительность на равнинных элементах рельефа отсутствует.

При искусственном лесоразведении основное внимание уделяется агротехническим приемам по накопление и сохранению влаги, а также подбору ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным факторам. 0

2. Программа, методика и объекты исследований

Исследования проводились по следуюпртм программным вопросам:

1. Изучение роста и развития робинии лжеакации в защитных насаждениях сухой степи и полупустыни.

2. Отбор и оценка хозяйственно ценных форм для защитного лес< разведения.

3. Разработка эффективных приемов вегетативного и семенного размножения селекционного материала.

4. Создание лесосеменных плантаций и защитных лесных насажде ний из хозяйственно ценных форм робинии.

5. Эффективность создания защитных лесных насаждений на селе ционной основе.

Первичный отбор маточных (плюсовых) деревьев проводился в га щитных лесных насаждениях, подвергавшихся систематическому воздей ствио неблагоприятных климатических условий (Методические указани по отбору, учету и оценке плюсовых деревьев в защитных лесных насаждениях сухой степи и полупустыни, 1975).

При выделении растений закладывали пробные площади, проводил почвенные обследования, топографическую оценку с целью получения объективной экологической информации. У выделенных экземпляров 01

ределяли таксационные показатели, оценивали общее состояние, репродуктивную способность.

Критериями отбора по таксационным показателям являлись нормативы, определенные "Основными положениями по лесному семеноводству в Российской Федерации", 1993. К перспективным относили особи, имеющие преимущество по росту и состоянию и произрастающих в равных или более жестких условиях, по сравнению с окружающими (контрольными) растениями.

Маточные деревья, отобранные по фенотипическиы признакам, прошли оценку в клоновых архивах, испытательных культурах и лесосемен-ных плантациях I поколения. Основными критериями оценки отобранных растений являются признаки, определяющие их устойчивость в экстремальных условиях роста.

Оценку засухо-, соле-, морозоустойчивости проводили полевыми и вегетационными методами. Первым руководствовались при отборе,учитывая прямое воздействие конкретных неблагоприятных климатических условий. Вегетационные опыты закладывали для моделирования экстремальных ситуаций, используя холодильные установки, искусственное засоление и моделирование засухи (Маттис, Крючков, Мухаев, 1989).

Кроме того, использовал^ косвенные методы определения устойчивости отобранных растений. Оценку зимостойкости надземных частей робинии производили по содержанию свободного пролина в тканях растений (Андрюценко, Солнова, 1981), устойчивость корней к морозу -искусственным промораживанием растений в вегетационных сосудах и окрашиванием тканей солями тетразолия (Озолин, 1!аттис, 1975); сведения по засухоустойчивости опытных растений дополняли изучением водного режима, интенсивности транспирации (Иванов, 1950), водо-удерживащей способности (Куиниренко, 1976), содержания пигментов (Ломарь, Сахарова, 1973). Для идентификации селекционного материала

использовали метод изоферментнвх спектров (Сафонов, Сафонова, 1971).

Оценку роста к релродукгисного развития проводили у ваточных р&седви': ¡' -'Х иохомс?? а кясиозок архиве, Влияние генетического ■¡актора ь осене ¡шднтедн - ясгоаство устанавливали ¡ю методике 3.А.Петрова (1973).

При вегетативной размножении робинии руководствовались методиками Е.И.Яроказина (1960), З.С.Ермакова (1975), Р.X.Турецкой (2961),

Создание объектов постоянней яесссемеинсй Зазы« хлопок.»: л$кк-воо я яееосеыешшх аяеш'акай робкиии проводилось с учетами ''Осчоо-:-::1х положений по лесному еемеиоиодств? й" (1993) и "''.зтодичоских рекомендаций но создашда к эксплуатации лесосеиеиной плантации для защитного лесоразведения" (1989).

Экономическую эффективность рассчитывали с учетом селекциоыю-го и мелиоративного эффекта от внедрения хозяйственно ценных форм (Кислови, 1970; Животягин, 1979; Вербицкий, Маланина, 1986).

Обработка массовых материалов выполнялась истодами вариационной статистики (Доспехов, 1965; Дворецкий, 1971), прогнозные данные определяли на ЭВМ по программе, разработанной ВНИАДШ.

Объектами исследования по отбору, оценке, производственному испш«шш хозяйственно ценных фору робинии явились защитные у-лнае насаждения юго-восточного региона ЕТР в пределах Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, республики Калмыкия, а также Краснодарского края и Украины; объекты дососеиенной базы (клоповые архивы, коллекции, лесосеыегеше плантации) заложены в лесохозяйст-зенных предприятиях региона.

3. Рост и развитие робинии ЯЕеакации на крайнем Ш ЕТР

РоСкния лжеакация успешно интродуцировеиа в России к нашла широкое распространение в защитном лесоразведении южных регионов страны. Это обусловлено.ее хозяйственной ценностью - быстрый рос-

том, высокими мелиоративными свойствами, ценной древесиной, легкостью размножения, медопродуктивностью, почвоулучшающими свойствами, кормовой ценностью ветвей и пр.

Однако в светло-каштановой подзоне в пределах Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия нередко подмерзает, а в отдельные годы (1968/69 и 1971/72 гг,) наблюдалась массовая ее гибель.

Фенологические наблюдения выявили среди них группы, различающиеся по продолжительности роста. Необмерзающие (зимостойкие) экземпляры отличаются короткий периодом роста. Растения с продолжительный периодом растут практически до конца вегетации и, как правило, ежегодно обмерзают (до б0£ годичного прироста), что ведет к их ослаблению, снижает мелиоративную ценность.

На светло-каштановой почве (ОПХ ВНИАЛШ) особи с коротким периодом роста в 20-летнем возрасте имели среднюю высоту 12,5 м, диаметр 24 см; растения продолжительного роста (обмерзающие) соответственно 7,8 м и 16 см.

Робиния вполне удовлетворительно переносит летние засухи. Это обусловлено способностью регулировать потребление влаги при ее дефиците. Она достаточно соле^стойчива. При выращивании на каштановых почвах без признаков депрессии переносит содержание солей до 1% по сухому остатку и отмирает при увеличении поглощенного натрия в почве более 15-1С!?. (Шгунова, 1976).

Робиния быстро проходи? онтогенетическое развитие. В сухостеп-ной зоне и полупустыне начинает плодоносить с 3-4-летнего возраста. Формирование плодов длится от 75 до 90 дней. По нашим наблюдениям у робинии более высокий урожай формируется в верхней и средней части кроны, однако а нижнем ярусе продуцируются более качественные семена.

В разных почвенно-климатических условиях до 10 лет робиния

растет интенсивно на всех фонах с ежегодным приростом 80-120 см. На темно-каштановых и каштановых почвах к 15-20 годам прирост стабилизируется в средней до 50 см и сохраняется до 35-40 лет.

На светло-каштановых солонцеватых почвах стабилизация прироста наступает уже в возрасте 5-15 лет, снижаясь до 40-30 сы в год и остается таким до 25-30 лет.

Робиния имеет ряд ценных морфологических форм, в т.ч. пирамидальную и мачтовую, которые мы интродуцировали из Нижнеднепровской опытной станции УкрШШХА в сухостепную зону Поволжья.

Недостатком обоих форм {¡Ьбинии является слабак эавязываемость плодов и низкая зимостойкость в условиях светло-каштановой подзоны Нижнего Поволжья. Однако по таксационный показателям и мелиоративным свойствам (ажурность кроны, прямизна и полнодревесность ствола) они имеет большое преимущество перед обычной формой. Кроме того, атк формы характеризовались устойчивостью к акациевой сгневхе, ежегодно пораишэщую обычную форму робинии.

Робиния в условиях крайнего £В ЕГР инее* ряд преимуществ перед вязом пргеешетш, сосгавляжцны в насаждениях Астраханской и Волгоградской областей и республике Калмыкии 60-7® п составе главных древесных пород.

Единственны« недостатком робинии является ее слабая зимостойкость. Отбор и использование морозоустойчивых форм позволяет переместить границу использования огоГ породы в ЗИН в северо-восточную часть региона.

4. Отбор и оценка хозяйственно ценных форм робинии

Отбор морозоустойчивых особей робинии проведен в 3,1 Н крайнего Ш ЕГР'после ряда экстремальных лет. В качестве кандидатов в плюсовые было отобрало 58 паточных деревьев.

Выделенные особи вегетативно размножены и высажены в клонопый архив, прошли комплексную оценку по ряду признаков, среди которых наиболее важным является морозоустойчивость.

Опыты по искусственному промораживанию позволили провести оценку маточных деревьев по этому признаку. Более стойкими к действию низких температур оказались растения, выделенные в самих жестких условиях произрастания на светло-каштановых и бурых почвах Волгоградской, Астраханской областей и ¡{алкнкии.

Установлено резкое различие морозоустойчивости в пределах трех морфологических форм робинии. Все отобранные особи обычной формы показали высокую морозоустойчивость (-15 -1б°С). Несколько менее устойчива мачтовая форма (-13°С). Малоустойчивой оказалась пирамидальная форма (-10 -Н°С), что можно объяснить продолжительным ростом и недостаточной адаптацией особей а новых условиях роста а связи с начальным этапом интродукции этой формы робинии.

Диагностическим показателем морозоустойчивости является содержание свободного пролина з побегах. Отмечено низкое содержание пролина в летний период и резкое его возрастание к осени и особенно зимой. У зимостойких форм содержание пролина з несколько раз больше, чем у неустойчивых, в частности, у пирамидальной формы.

Су-

Одним из факторов, сникающих морозоустойчивость робинии, являются периодические засухи. Растения, предварительно подвергшиеся засухе, показали резкое снижение морозоустойчивости всех опытных образцов по сравнению с растениями оптимального фона. Более высокая сохранность отмечена у потомств морозоустойчивых особей. Наиболее уязвимой к воздействию отрицательных температур были растения пирамидальной формы.

Исследование зпсухо- солеустойчивости опытных зимостойких растений робиний и ее морфологических форм (мачтовой и пирамидальной) показали менее контрастные различия с контрольными растениями по

этим признакам. Следовательно, важным селектируемым признаком робинии является устойчивость к низким температурам.

Исследования вегетативных потомств отобранных особей робинии в клоновых архивах показали тесную корреляционную связь в эвене потомство - родители. В 18-летнем возрасте отселектированные растения сохранили все основные хозяйственные ценные признаки, учтенные при отборе маточных деревьев (фенологические, репродуктивные, интенсивность роста, зимостойкость и др.).

В среднем опытные образцы превышали контроль по росту на 22%, урожайности семян - 34%, по Степени обмерзания на 72£;

Определение эффективности наследуемости роста у потомств маточных деревьев Н^ (по Петрову, 1973) показало, что изменчивость высот в большей степени обусловлено влиянием внешней среды (до . 7С$>), чем наследственной конституцией растений, что предполагает тщательную оценку генофонда по потомству в экстремальных условиях роста.'

Многоплановые исследования выделенного генофонда робинии позволили оценить их по комплексу признаков, ценных для защитного лесоразведения в аридной зоне. Из 58 отобранных маточных деревьев - 23 клона удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к плюсовым деревьям. Они составляют основу для создания постоянной лесо-семенной базы и нового устойчивого поколения лесных насаждений в регионе.

5. Размножение селекционного материала

Размножение отобранного генофонда робинии для создания ДСП, клоновых архивов и защитных лесных насаждений осуществлялось семенным и вегетативным способом.

01'селектированные морозоустойчивые особи отличаются стабильным и качественным урожаем семян. Мачтовая и пирамидальная формы,

проходящие первичную интродукцию в сухой степи, практически не плодоносят, поэтому встает проблема их массового вегетативного размножения.

В условиях сухой степи исштопали приемы вегетативного размно-женйя ценных бессемянных форм робинии: зелеными стеблевыми и корневыми черенками, прививкой черенком и почкой на однолетний подвой.

В процессе 5-летних исследований разработана технология зеленого черенкования пирамидальной и мачтовой форм в условиях пленочной теплицы, которая основана на выборе оптимальных параметров: сроков черенкования, микроклимата, субстрата, регуляторов роста, физиологического состояния растения, создания благоприятных условий перезимовки и пересадки укорененных растений на доращивание.

В процессе многолетних исследований установлено, что успех зеленого черенкования зависит от комплекса внешних условий, физиологического состояния эксплантанта и основных экологических особенностей материнского растения (табл.1).

Таблица I

Размножение робинии зелеными черенками (средние

показатели 1986-1991 гг.)

Варианты опыта !Укоренение, 1 * ;Количество ¡корней, : ит. ¡Протяжен-;Количе-;ность ;ство ¡корней, ¡побегов, : см : шт. ¡Средняя ¡длина ¡побега, : см

15 марта Сроки черенкования 85,0 19,5 118,5 4,5 38,0

15 июня 78,5 15,0 57,0 4,5 6,0

15 июля 88,5 7,5 40,0 3,5 3,5

20 августа 43,2 2,6 13,5 0 .. 0

НСР95 13,7 4,5 25,9 0,5 11,0

Обработка регуляторами роста

ИУК 100 мг/л 88,5 7,5 42,6 3,9 3,9

ИЖ 60 мг/л 85,0 7,6 35,5 3,0 3,2

АБК 30 мг/л 75,5 6,8 29,8 2,8 3,0

Д1С0 800 мг/л 85,0 8,6 57,5 3,2 3,0

Контроль (вода) 48,5 0,7 17,0 1,3 2,6

НСР95 I2.-1 H.F 10,8 0,7 0,4

Оптимальными сроками черенкования робинии в связи с продолжительным ростом в сухостепной зоне является период с июня до августа. ¡кшболее надежный посадочный материал получен при ранне-весеннем черенковании (в марте).

Способность к укоренению зависит от степени вызревания побега, поэтому в ранние сроки следует укоренять нижние части побега, в более поздние - средние и верхние. При массовом черенковании можно использовать черенки разных типов; но высаживать их следует раздельно, учитывая различную регенеративную способность.

Важными индукторами корнеобразования зеленых черенков являются стимуляторы роста. Исследования влияния регуляторов роста на укореняемость и развитие растений в течение 5 лет свидетельствуют, что наиболее эффективными из них были ИУК в концентрации 100 иг/л (укореняемость 90,855), ИМК 60 мг/л (86,6£), ДШО 800 мг/л (87,®) при 10-часовой обработке черенков и оптимальных сроках черенкования.

Благоприятные условия для укоренения и развитая робинии складываются в варианте выращивания в пленочной теплице при мелкокапельном орошении, обеспечиваици« оптимальный микроклимат (дневная температура воздуха 25-32°С, относительная влажность воздуха 90-S33). Лучкии субстратом оказалась смесь торфа с песком в соотношении I: i.

Хорошая укореняемость получена при черенковании в пленочной кямсрэ в открыто»: грунте (55,5*). Эта технология позволяет обходиться без дорогостоящих поливов и исключает пересадку растений на ДОрйкя ни е..

ШгкоГ; проблемой при размножении робинии является сохранение слп!жд укорененных растений в зимний период. Поэтому следует применять возможно ранние- сроки черенкопатт для лучшего развития рьстмй и препараты, искусственно повюзашие зимостойкость растс-

ний. Наиболее эффективным оказался 6-бензиламинопурин (БАЛ) в концентрациях 0,05-0,10?» обеспечивающий 10р?-нуп сохранность укоренившихся растений после перезимовки. Положительное влияние на зимнюю сохранность оказывают мульчирующие матерты.

* При размножении ценных бессемянных форм робинии вполне эффективна репродукция корневыми черенками. Положительные результаты получены при заготовке горизонтальных корневых отрезков в верхнем слое почвы (5-40 см) ранней весной и высахиваши в открытый грунт черенков длиной 20-30 си, толщиной 9-17 мм с размещением 10 х 20 см. При регулярном обильном поливе достигается укореняемость корневых черенков от 25-40-летних деревьев до 80-95&.

Для создания клоповых архивов и плантаций робинию можно с успехом размножать прививкой черенком я почкой на однолетний подвой. Со всех вариантах прививки - за кору, шриклад н окулировкой» достигнута высокая приживаемость (65-9С5?), табл.2.

Таблица 2

Резяномение пирамидальной формы робинии прививкой (средний показатели за 1987-1990 гг.5

Способ ПР'ПГЛВКИ ; При— :мость, * % ; Сое пня я ; сохранность, % Сохранность :после пере-ГСИУОВКИ, 3 ;Годичный ; прирост, : см

Злриклад 71 59 55 239

За кору 83 71 66 273

Врасщеп покоящими черенками 52 44 40 215

Врасщеп зелеными черенками с обработкой ДШО 0,135 . 50 50 39 -

Окулировка почкой 65 - 65 -

НСР95 4 6 6 17

Оптимальны« сроком прививочных работ является начало роста побегов на подвое. Для ремонта неудавшихся прививок, выполненных весной, следует применять более поздние сроки в течение лета зелеными черенками с обработкой регуляторами роста и окулировку почкой.

Для создания семейственных ДСП и защитных лесных насаждений широко применяется семенное размножение. В условиях сухой степи ранние сроки посева семян ведут к перерастанию посадочного материала, который становится непригодным для посадки. Поэтому для сухо-степной зоны лучшие сроки посева - I декада июня, при которых формируются оптимальные по размерам сеянцы (высота 25-30 см).

В качестве ингибиторов следует применять препараты гидрел или этрел в концентрации 5 мл/л.

б. Создание лесосеменных плантаций и ЗЛН из хозяйственно ценных форм робинии

Под ЛСП в условиях крайнего ЮВ ЕТР выбирали интрозональные участки с плодородными почвами, корнедоступными грунтовыми водами или другими дополнительными источниками увлажнения.

В результате длительного наблюдения за созданными лесосемен-ными плантациями робинии в регионе установлено, что оптимальное размещение посадочных мест до 10-12 лет является 5 х 5 м. В старшем возрасте более урожайными становятся ЛСП с редким размещением (5 х 10 и) с кустарником в широких междурядьях (табл.3). Следовательно, наиболее экономичным и рациональным является первоначальный вариант 5 х Юм, исключающий проведение изреживаний.

Ввиду редкости морозоустойчивых форм в 311Н региона при создании ЛСП считаем возможным ограничиться 15-20 клонами, а иногда и меньшим числом. Плантационные насаждения создают изолированно от других насаждений робиний не блике 3 км от них. Исходя из отих принципов, в Волгоградской, Астраханской областях и республике Калмыкия в период 1073-1995 гг. с нашим участием заложено 49,9 га различных видов ЛСП первого и второго поколения (табл.4).

Таблица 3

Таксационные и репродуктивные показатели ; об:!Нии э Л С Г! при разной пло'лади питания

ЧСЧ.е-КгИЯ ¿ОППаС'Г * "О^аГ1 даомще атели ;Сгодний ¡диаметр '.Угожейность : ' кг семян,

Л «^'Г Н, м : Д, си ¡кроны, : м ;1 дерева I га

X н '.» о 4,5 5.0 3,1 0,04 £5

ю 6,0 ' 7.2 3,9 0,08 40

11,0 4,4 0,10 50

• О, И, 6 ,"5. ? 0.12 72

•гсдочшю ■¿и о.аз -

•г 3 и 5 5,3 5,8 Ч к о , ^ 0,05 20 .

10 6,7 7,0 4,0 0,14 56

15 7,9 10,3 4,9 0,18 70

ГГ/ЕСЧКЫЙ 15 0,33 -

х 10 м V 5,5 6,0 3,9 0,06 12

10 6,5 7,9 ' 4,8 0,25 50 •

15 8,0 11,4 5,7 0,32 60

пушечный 15 0,37 -

1СР95 0,8 1,6 0,9 * 0,01 6

Таблица 4

Характеристика лесосоменных объектов робинии лжеакации, созданных на крайне« ЮВ ЕТР в 1973-1995 гг.

Категория

лсп

Год ¡Пппгтпк ¡Схеш раз- ;Количест-; Порядок созда- . ря »; несения рас-: во кпоноз'.Ш] (иония : ;тений, м :илн семей;колекие)

ОПХ ВНИАЛШ (г.Волгоград) ¡Слоновая 1973 3,7 4 х 4 28

Волгоградский лесхоз (г.Волгоград) Клоповая 1978 3,8 5 x 5 36 •

Семейственная 1980 7,5 5 х 5; 5 х 10 26 Кленовая 1991-1993 30,0 5 х 10 34

Харабалинокий лесхоз (Астраханская обл.) Семейственная 1995 2,4 5 х 10 24

Элистинский лесхоз (Калмыкия) Семейственная 1995 2,5 .5 х 10 36

I

I, П П

п

Разрабатывали методы стимулирования плодоношения. Положительные результаты получены от применения удобрений и ростосгимулирую-щих веществ.

Достоверное положительное влияние в течение второго и третьего года показало внесение минеральных удобрений (табл.5).

Таблица 5

Влияние удобрений на качественные показатели семян робинии в 11-летней лесосеменной плантации

Вариант :Масса : боба, ! Г • Масса :юоо : шт. ;семян, : г :Добро-;качест-; венных :семян, : % ; Среднее количество семян в бобе, шт. гздоро- : по раженных." недораэ-:вых ;огневкой : витых

№120 0,28 14,2 59 4,9 2,5 0,9

Р120 0,34 17,2 56 4,6 3,0 0,5

*i20pi20 0,33 16,2 53 3,7 2,9 0,4

fI20PI20K50 0,48 18,3 62 6,0 3,2 0,5

Контроль 0,25 13,0 37 2,3 3,9 0,1

НСР95 0,11 3,7 13

Наиболее эффективной оказалась доза ^Х20^120%0* Внесение такой дозы необходимо через 3 года. Действие удобрений проявилось в увеличении массы бобов и доброкачественности семян, их абсолютной массы и повышения содержания процента здоровых.

Из росторегулирующих веществ были испытаны ретарданты: хлор-холинхлорид (ССС), этрел и гидрел.

У всех деревьев, обработанных ССС и этрелом, в стадии выхода бутонов значительно повышается выход семян. Очень важно, что на всех вариантах обработки, по сравнению с контролем, повышалась полнозернистость семян и снижалось повреждаемость плодов огневкой.

Исследования разных форм робиний (пирамидальной, мачтовой, морозоустойчивой) а полезащитной полосе выявили, что в 5-летнем возрасте растения мачторой формы по росту превышали на 1Ь% морозо-

устойчивую и пирамидальную.

Производственное испытание подтвердило высокую перспективность отселектированных морозоустойчивых форм робинии. Рядом преимуществ по мелиоративному эффекту обладают мачтовые и пирамидальные «формы. Однако эти положительные свойства могут быть полнее реализованы в пределах установленных границ их надежного произрастания.

7. Эффективность внедрения отселектированных форм робинии в ЗЯН

Эффективность использования отселектированных морозоустойчивых форм в защитном лесоразведении выражается в снижении себестоимости (на 30-8($), улучшении качества семян, получаемых на ДСП и в увеличении мелиоративного эффекта ЗЛН за счет повышения долговечности (в 1,5-2 раза), более интенсивного роста (на 12-155?) в высоту, формирования оптимальных конструкций и прибавки урожая с сельскохозяйственных культур (на П-2С56) под их защитой.

За счет использования отселектированных морозоустойчивых форм границу хозяйственного применения робинии можно значительно передвинуть в северо-восточное направление региона.

Выводы

I. Робиния лжеакация в защитных лесных насаждениях крайнего юго-востока Европейской территории России, по сравнению с друлши породами (например, вязом приземистым) показала высокую засухо- и солеустойчивость, не имеет специфических болезней и слабо повреждается вредителями. Кроме этого, эта порода в безлесных районах дает товарную древесину, выполняет почвоулучшающую роль и является хорошим медоносом. Единственный недостаток ее - слабая морозоустойчивость в экстремальные годы, что является причиной расстройства или гибели ЗИН.

2. Исследованиями установлена большая разнокачественноеть биотипов и форм робинии по признаку морозоустойчивости. Благодаря этому после экстремальных зим 1968/69 и 1971/72 гг. на 1):оне сплошной гибели робинии в ЗЛН региона (Астраханская, Волгоградская а восточные районы Ростовской областей, Калмыкия) отобрано 58 морозоустойчивых особей, подвергшихся детальному изучению. Кроме того, в насаждениях Краснодарского края и Херсонской области Украины выделены мачтовая и пирамидальная фор'-'ы робинии, весьма перспективные для полезащитного лесоразведе^я.

3. Лабораторные исследования отобранного генофонда методами прямого промораживания потомства выделенных деревьев, а также использования косвенных способов определения этого показателя (наличие свободного пролина и др.), подтвердили их высокую морозоустойчивость и перспективность использования.

4. Разработана технология надежного вегетативного размножения отселектированных форм робинии зелеными и корневыми черенками, прививкой черенком и почкой. Установлены оптимальные сроки работ, параметры микроклимата и субстрата, концентрации регуляторов роста (ИУК, ИМК, ДШО), найдена приемы повышения устойчивости растений при перезимовке.

5. Технология создания ДСП в условиях крайнего ЮВ ЕТР предусматривает подбор участков с плодородными почвами, имеющими дополнительные источники увлажнения, редкое размещение растений 5x10 м. Для получения качественных семян рекомендуется регулярно повторяющаяся схема смешения семей или клонов, внесение полной смеси удобрений через каждые 3-5 лет к использование стимуляторе» ростг..

6. Эффективность селекционного семеноводстп« робинии на край-цел Ш ЕТР проявппатск в снижении себестоишстк ссмпн он: ЗО-ЬСЙ". удуч&сшш их качества, позшеша долговечное';.; , ¿> г-.»...

ЗЛН (1,5-2 раза), их мелиоративного эффекта от использования генетически улучиенного посадочного материала.

7. Отбор и теоретические исследования морозоустойчивых биотипов и форм робинии позволили определить районы их надежного культивирования на крайнем ЮВ ЕТР и расширить границы использования этой ценной породы для защитного лесоразведения.

Предложения производству

Селекционно-генетический фонд робинии, собранный и оцененный ВНИАЛШ с участием автора, рекомендуется использовать для практической организации постоянной лесосеменной базы в Астраханской, Волгоградской областях и республике Калмыкия в объеме полной потребности в семенах этой породы.

В соответствии с "Федеральной программой развития агролесомелиоративных работ в России"(1995) потребность ЛСП робинии по субъектам Федерации в сухой степи и полупустыне составляет: Астраханская обл.- 75,9 га, Волгоградская обл.- 70,6 га, Калмыкия 91,4 га.

Основные положения диссертации изложены в следующих .публикациях:

1. Вегетативное размножение хозяйственно .ценных форм акации белой.- Волгоград.- ЦНТИ.- 1987,- 3 с.

2. Размножение ценных форм робиний в сухой степи // Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по современным проблемам защитного лесоразведения и охраны природы:. Тез. докл., ÎAihck, 19-25 октября 1987 г.- Волгоград, 1987.- С.55-56.

3. Использование хозяйственно ценных форм белой акации а защитном лесоразведении // Состояние и охрана биологических ресурсов Волгоградской области: Тез. докл. 1У межо.тр. научно-^практич. конференции.- Волгоград: Пединститут..- Î587.- С.57-59 («сапторство).

4. Перспективы введения робинии лжеаншгг; ( КоЪ1п1а рео-айо-асас1а ь. ) в защитные лесные насаждения Нижнего Поволжья // Селекционные основы повышения эффективности заветного лесоразведения в аридной зоне: Билл. ВНИШИ.- Волгоград, 1933.- Вып.2(54).-С.20-23.

5. Биоэкологические особенности робинии лжеакации в сухой степи // Экологические аспекты агролесомелиорации в Западной Сибири: Тез. докл. конф.- Барнаул.- 1959.- С.106-107.

6. К вопросу создания лесосеыеышй базы робинии лжеакации в Нижнем Поволжье // Интродукция, семеноводство и методы интенсивного размножения деревьев и кустарников, перспективных для защитного лесоразведения: Билл. ВНИАЯШ.- Волгоград, 1990.- Бып.2(57).-СЛ1-15 (соавторство).

7. Повышение эффективности защитного лесоразведения в аридной зоне методами интродукции, гибридизации, сортового семеноводства

с использованием достижений биотехнологии // Агролесомелиоративные исследования в СССР.- Волгоград.- 1991.- Вып.14(70).- С.21-23 (соавторство).

8. Организация лесосемекной базы для защитного лесоразведения.- Москва: ВНШЦ.- 1995.- 3 с. (соавторство).