Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективные подвои для европейско-амурских сортов винограда в условиях Нижнего Придонья
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Перспективные подвои для европейско-амурских сортов винограда в условиях Нижнего Придонья"

>ТБ ОА

с '$а§сийская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко

На правах рукописи АСКЕРОВ Эфлетдин Садитдинович

УДК 634.8:631.5

Перспективные подвои для европейско-амурских сортов винограда в условиях Нижнего Придонья

Специальность 06.0f.08 — виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОЧЕРКАССК 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко в 1991 —1993 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гусейнов Ш. Н.; кандидат сельскохозяйственных наук Мартынова И. Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент АТН России, лауреат государственной премии РФ Малтабар Л. М.; кандидат сельскохозяйственк ыч наук Худовердов Э. Н.

Ведущая организация: Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства.

Защита диссертации состоится « ¿С&М^ 1995 г.

в ^час. па заседании диссертационного совета Д.020.78.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я- И. Потапенко.

Адрес: 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 16(5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВпВ им. Я. И. Пэтаиепкэ.

Автореферат разослан «

1995 г.

Ученый сецрс-тарь-диссертацпонного совета,

кандидат с.-х. наук У]УЛЛ/1~1Г Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность работы. Программа дальнейшего развития и интенсификации отрасли виноградарства в Ростовской области непосредственно связана с переходом ее на привитую культуру из-за прогрессирующего распространения филлоксеры.

В настоящее время основным методом борьбы с филлоксерой и сохранения существующего сортимента остается прививка европейских сортов на филлоксероустойчивые подвои.

Исходя из этого и возникла необходимость изучения подвойных сортов отечественной и зарубежной селекции применительно к местным экологическим условиям.

Агробиологические свойства подвоя имеют решающее значение для успешного ведения привитой культуры. Поэтому, одним из резервов повышения урожайности виноградников и улучшения юс качества в зоне заражения филлоксерой является правильный, научно обоснованный подбор подвоев.

Многими исследователями (Г.М. Караджи, 1956; А.Г. Мишуренко, 1971; А.К. Самборская, 1978; А.Л. Малтабар, 1983; Л. Еавареско, 1991 и др.) доказано, что правильным подбором подвоя можно не только увеличить количество урожая, но и улучшить его качество, а также долговечность привитых насаждений.

В условиях Нижнего Придонья подвойные филлоксероустойчивые сорта изучались недостаточно. Отсутствовали данные о влиянии различных подвоев на выход и качество привитых саженцев, на рост,развитие и плодоношение привойшсс сортов. В связи с этим изучение адаптации и аффинитета подвойных сортов и обоснование подбора их к основным привойным сортам является весьма актуальным.

Дель и задачи исследований. Целью работы являлся отбор подвоев, наиболее адаптированных к условиям Нижнего Придонья и об ее-

печиващих высокую продуктивность сорта Степняк.

В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи:

1. Изучить агробиологические особенности 30 сортов филлоксероустойчивых подвоев.

2. Установить влияние различных подбойных сортов на выход и качество привитых саженцев из школки.

3. Определить влияние сортов подвоев на рост, развитие и урожайность привитых насаждений сорта Степняк.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Впервые в Нижнем Првдонье проведено подробное агробиологическое, хозяйственное и биохимическое изучение подвойных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции.

Изучено влияние различных подвойных сортов на выход и качество саженцев привойных сортов европейско-амурского происхождения, а также влияние на рост, развитие и урожайность кустов сорта Степняк на постоянном месте.

Рассматриваемые в работе экспериментальные данные выполнены впервые и представляют научную новизну для условий Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- подвойные сорта Крэчунел-2, ВЕЙ-48, Телеки 8Б биотип 12,. 5153588 обладают ценными хозяйственно-биологическими свойствами и являются наиболее адаптированными к почвенно-климатическим условиям Нижнего Придонья;

- высокоурожайные, малоизреженные насаждения сорта Степняк можно получить на подвоях Крэчунел-2, Рюгжери 140, ЗЗЗЕМ, Польсен ПОЗ, ЕЕЙ-43, 9-1, 16-3 и Телеки'8Б биотип 12.

Практическая ценность. Дана агробиологическая и хозяйствен-

ная характеристика 30 сортам подвоев, показана реакция привойных европейско-амурских сортов на сорт подвоя. Рекомендованы подвои, обеспечивающие улучшение роста и развития кустов, повышение урожайности сорта Степняк.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых и специалистов "Научно-технические достижения в области виноградарства и виноделия (г. Ялта, 1992), на заседаниях Ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко в 1993, 1995 гг., а также на расширенном заседании селекцентра того же института в 1995 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 7 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 155 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в опытно-производственном хозяйстве "Ключевое" ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко в 1991-1993 гг.

Климат умеренно-континентальный со сравнительно жарким летом, и неустойчивой зимой. Сумма активных температур составляет 3100-3200°С. Среднемноголеткее количество осадков 450 мм.

Почвы представлены северо-приазовскими мощными, тяжелосугли-нистнда черноземами. На исследуемых участках содержание активной извести в верхнем горизонте составляет 3,93-4,05$. Максимальное её скопление отмечается в средней части профиля (50-150 см) 9-12$. За пределами этого слоя количество карбонатов снижается до 7-9$.

Объектом исследований служили полновозрастные насаждения филлоксероустойчивых сортов-подвоев, находящиеся на ампелографа-ческой коллекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (табл. I).

Таблица I

Филлоксероустойчивые подвойные сорта, изучаемые на ашелографической коллекции

Сорта-подвои ! Комбинация скрещивания

I ! 2

Селекция Республики Молдова

15-3 Коарна нягре х Рипариа Глуар

15-2 Коарна нягре х Рипариа Глуар

9-1 Рипариа х Рупестрис 101-14 х Амурский

5-1 Рипариа Глуар х Амурский

3-1 Рипариа Глуар х Амурский

93-5 Буриску х Рупестрис Мартен

Селекция Республики Украина

3-60-37 Рипариа х Рупестрис 101-14 х Рупестрис да

10-16-13 Рипариа х Рупестрис 101-14 х Телеки 5С

Селекция Республики Грузия

Л 32 Харкствала 1Пави х (Берландиери х Рипариа

420 А)

* 14 Ркацители х Рипариа

Селекция Республики Румыния

336 Кабер:-:о :< Рупестрис

33а Каберне х Рупестрис

1612-5 Рипариа Глуар х Рипариа ганзен

Крэчунел-2 Берландиери х Рипариа

Селекция Республики Венгрия Телеки 8Б биотип 12 Берландиери х Рипариа ВЕЙ-48 Берландиери х Рипариа

Селекция Республики Германия 5153-588 Рипариа Глуар х Цинереа

Окончание таблицы I

702-52 Мурведер х Рулестрис 1202 х Рипариа

Пубесценс Клостернейбург Селекция Италии Рюгжери 140 Берландаери х Рулестрис

Селекция Австрии Коб ер 5ЕБ Берландаери х Рипариа

Селекция Франции

Рипариа Глуар Рулестрис да Ло Феркаль 101-14 3309 1616

Солонис х Отелло ЗЗЗЕМ

Польсен 1103 Рихтер 31

(Берландаери х Коламбар) х ЗЗЗЕМ Рипариа х Рулестрис Рипариа х Рулестрис Солонис х Рипариа

Каберне х Берландаери Берландаери х Рулестрис Берландаери х Рулестрис

В качестве привоев в прививке с филлоксероустойчивыми подвоями использовались сорта винограда селекции ЕНШВиВ им.Я.И.По-тапенко (Степняк, Цветочный и Каберне северный).

Опыт I. Изучение агробиологических особенностей сортов филлоксероустойчивых подвоев и качества их черенков. Исследования проводили на участке ампелографической коллекции, заложенной в 1982 г. Схема посадки кустов 3 х 2 м, формировка головчатая, опора - вертикальная с 3-х проволочной шпалерой.

Опыт 2. Изучение влияния подвойных сортов на выход и качест-

во саженцев сортов Степняк, Цветочный, Каберне северный.

Стратификацию привитых черенков проводили в ящиках с опилками при локальном электзюобогреве. Саженцы выращивали в теплицах с пленочным покрытием и солнечным обогревом.

Опыт 3. Изучение роста, развития и продуктивности подвойно-привойных комбинаций на постоянном месте. Исследования по данному вопросу проведены в двух бригадах, где были заложены опытные виноградники привитыми саженцами сорта Степняк. Схема посадки кустов 3,0 х 1,5 м. Формировка кустов - высокоштамбовый, двуплечий кордон. Высота штамба 130 см. Нагрузка 60-70 тыс. побегов.

Повторность опытов 3-х кратная. Число учетных кустов 45. Все учеты и наблюдения проводились ежегодно на одних и тех же кустах по методике Лазаревского М.А. (1963) и по общепринятой методике агротехнических исследований (1978).

Выход стандартных полуметровых подвойных черенков с куста и в пересчете на га .определяли в соответствии с действующим стандартом ОСТ 4612-80.

Микрометрические измерения однолетних корней подвойных сортов проводились на анатомических срезах толщиной около 20 мк., изготовленных с помощью микротома.

Оценку степени повреждения подвойных сортов вредителями и болезнями проводили по методике Еедова П.Н. (I9S5).

Содержание крахмала в побегах привоя и подвоя в конце вегетационного периода и в динамике хранения определяли по методике Рябчуна О.П. (1977).

Перед закладкой черенков на хранение и в процессе хранения отбор образцов для анализа проводили но методике Подгорного Е.Г. и др. (1977).

Площадь.листовой поверхности определяли весовым методом по Басааько A.A. (1963).

В школке были определены биометрические показатели привитых саженцев согласно ОСТу 4613-80.

После выкопки на 25 растениях каждой подвойно-привойной пары были проведены учеты числа развившихся на "пятке" корней с делением их по толщине до 2 мм и более 2 мм, а также учитывали степень образования каллуса методом разлома.

Выход первосортных саженцев из школки по каждому варианту опыта определяли в процентах от количества сделанных прививок.

В течение всех лет исследований проводили учеты сохранности растений на постоянном месте по общепринятой методике.

Расчет показателей экономической эффективности произведен по методике Чернявского А.Ф. (1972) по ценам 1994 г.

Математический анализ экспериментальных данных проводили методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по методике Доспехова Б.А. (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка адаптации различных подвойных сортов к условиям

Нижнего Придонья

Морозо-зимоотойкость подвойных сортов винограда. В северной зоне промышленного виноградарства зимостойкость подвойных сортов винограда выступает в качестве ведущего фактора при оценке адаптации их к местным экологическим условиям. По нашим наблюдениям к числу сортов, показавших наиболее высокую зимостойкость глазков, следует отнести 101-14, 1616, Рипариа Глуар, 1612-5, Телеки 8Б биотип 12 10-16-13 и 3-1. Сохранность глазков у них была в пределах 89-92%. У остальных сортов отмечена также высокая сохранность глазков (72-88$). При этом более низкая зимостойкость была у подвоев, полученных от гибридизации с европейскими сорта-

ш: 15-2, 16-3, 33а, 33(5, 93-5. Рипариа Глуар и сорта, полученные в результате гибридизации видов Рипариа х Рупестрис, имели самую высокую зимостойкость как в долевых условиях так и при промораживании черенков в морозильной камере "Гренланд" при температурах -27 и -30°С.

Анатомические исследования однолетних корней выделенных подвоев показали существование различий в анатомии их структурных элементов:

- сорта с высокой зимостойкостью имеют меньшее соотношение тканей коры, малый размер клеток паренхимы и их компактное строение. Так, у сорта 3-1 соотношение флоэмы к общей площади сечения годичного кольца составляет 34,5$;

- у слабозимостойких сортов-подвоев (93-5, Рихтер 31, Рюгжери 140, 33а) диаметр сосудов больше, кора занимает 50$ и более площади от общей площади сечения годичного кольца. Эти различия, по нашему мнению, могут быть использованы в качестве морфологического показателя зимостойкости подвойных сортов винограда.

Наступление фенофаз и продолжительность периода вегетации подвойных сортов. По срокам начала вегетации подвойные сорта распределились в следующей последовательности: очень раннее распускание почек (с 22.4 по 24.4) наблюдали у сортов Рипариа Глуар, 5-1, 1616, 1612-5, Солонис х Отеляо, 10-16-13, 3-1, 5153-588, 101-14, 702-52, 3-60-37. Для сортов этой группы потребовалась суша активных температур до начала распускания почек III- II8°C. Более позднее распускание почек (28-29 апреля) у сортов Крэчунел-2, Кобер 5ББ, 93-5, 33а, 336,' Ji 32, Телеки 8Б биотип 12, БЕЙ-48, ЗЗЗЕМ. Для них суша активных температур составила 136-154°С. Остальные сорта заняли промежуточное положение с суммой активных температур до начала распускания почек 122-135°С. Между подвой-

ными сортами разница в сроках распуская почек небольшая - 6-7 дней. У подвоев,полученных с участием европейских сортов и вида Берландиери, почки распускались позже, чем у видов В. рупестрис, В. рипариа и их гибридов.

Цветение подвойных сортов на коллекции проходило в сроки, приближенные к среднемноголетним, с небольшими отклонениями по годам в зависимости от метеорологических условий. Как и по срокам распускания почек, наиболее поздно зацветали сорта, полученные с участием вида Берландиери - Кобер 5ББ, Телеки 8Б биотип 12, Феркаль, Крзчунел-2, 93-5, Польсен 1103, обычно с 7 по Эионя, в то время как подвои с ранним распусканием почек начинали цвести на 12-15 дней раньше.

Вызревание побегов самое раннее отмечалось у сортов № 14, 10-16-13, Солонис х Отелло и № 32 - с 5 по 13 августа, с суммой активных температур 1966°С, 2030°С, 2030°С и 2137°С. Ко второй группе по началу вызревания побегов в период с 20 по 25 августа относятся сорта подвоев 5153-588, ВЕй-48, 3-60-37, 15-2, 101-14, 336, 16-3, Рипариа Глуар, 33а, 702-52 с суммой активных температур от 2289 до 2430°С. Более позднее начало вызревания побегов в период с 26 по 30 августа отмечается у сортов-подвоев 5-1, Рвгже-ри 140, Крэчунел-2, 1616, ЗЗЗЕМ, 93-5, Рихтер 31, 9-1, Рупестрис дю Ло, 1612-5, Польсен 1103, 3-1, Телеки 8Б биотип 12, Кобер 5ББ, и 3309. Для них требуется наибольшая суша активных температур -от 2437 до 25Г7°С.

В Нижнем Придонье вегетационный цикл развития сортов-подвоев обрывается осенними заморозками, когда листва еще зеленая. Здесь листопад бывает вынужденным. У основной массы сортов заморозок повреждает совершенно зеленые листья, тем самым прекращая вегетационный период. Длина вегетационного периода в среднем у

подвоев- составляла от 167 до 178 дней, с разницы; между ниш в зависимости от сроков начала распускания почек.

Выход и качество стандартных черенков подвойиых сортов. При проведении исследований на коллекции сортов-подвоев наш изучались выход и основные показатели качества черенков. Этот показатель в большей степени зависит от биологических особенностей подвойных сортов, а также от применяемой агротехники и почвенно-климатических условий. Учет.подвойных черенков проводился в ноябре.

Исследования показали, что сорта, отличающиеся большой силой роста и хорошим вызреванием лозы, дают высокий выход черенков. Самую высокую продуктивность лозоношения имели сорта подвои Крэчунел-2, Кобер 5ЕБ, ЕЕЙ-48, Телеки 8Б биотип 12, у которых выход стандартных черенков с I га составил от 83 до 90тыс.шт(таб-лица 2).

Таблица 2

Выход и качество стандартных подвойных черенков (среднее за I991-1993 гг.)

Наименование подвоев Средняя длина побега, см !Залолнени е!Выход Вызревание!клеток лу-!стандартных '.чевой па- ¡черенков, лозы, ¡ренхимы ! ¡древесины ! % !крахмалом,!тыс.шт/га (25.11) !

I 2 3 ! 4 ! 5

Крэчунел-2 580 87 84 90

Кобер 5ББ 562 84 85 88

ВЕЙ-48 515 89 84 . 86

Телеки 8Б биотип 12 504 80 80 83

5153-588 460- 85 84 83

1616 451 88 79 83

Рипариа Глуар 427 89 84 83

Окончание таблицы 2

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Рупестрис да До 433 77 77 75

9-1 320 79 79 68,

702-52 423 79 72 75

5-1 330 70 65 63

3-1 420 82 75 75

16-3 412 80 79 75

Рюгжери 140 397 82 80 75

15-2 382 80 78 75

Солонис х Отелло 369 61 76 75

101-14 ' 363 88 71 74

№ 32. 363 88 64 74

3309 350 87 76 74

336 (Сакара) 360 79 70 70

33а (Сакара) 354 77 68 70

3-60-37 354 79 64 70

1612-5 347 ео 76 70

:: 14 305 88 64 70

Польсен 1103 325 . 75 80 68

Феркаль 309 77 71 68

10-16-13 300 79 74 68

93-5 302 77 74 68

ЗЗЗЕМ 283 80 78 63

Рихтер 31 256 76 76 58

НСРП= 7,2

Для характеристики качества черенков очень важно знать о количестве накопленных в них запасных веществ, прежде всего углеводов, которые оказывают большое влияние на послепрививочное

срастание.

Наш исследования позволили выявить картину локализации крахмала, степени заполненности крахмальными зернами клеток лучевой паренхимы древесины подвойных сортов. Наибольшим содержанием крахмала отмечены черенки подвойных сортов: Телеки 8Б биотип 12 (80$), Польсен 1103 (80$), Рюгжери 140 (80$),■ВЕЙ-48 (84$), Рипариа Глуар (84$), 5153-588 (84$), Крэчунел-2 (84$), Кобер 5ББ (85$).

Резистентность подвойных сортов винограда. Все подвойные сорта показали высокую устойчивость к грибным болезням. В 1991 г. в связи с высокими летними температурами развитие милдью на подвойных сортах проявилось слабо. В более влажные годы признаки заболевания милдью в большей степени (2-2,5 балла) проявились на подвоях, полученных в результате гибридизации с европейскими сортами: 336, 33а, ЗЗЗЕМ, 93-5, № 32, 10-16-13. Оидиум наблюдался на листьях и побегах следующих сортов: 16-3, 15-3, 83-5, 336, 33а, ЗЗЗЕМ.

Листовой филлоксерой в сильной степени (5 баллов) поражаются подвои: 101-14, 3309, Кобер 5ББ, Рупестрис дю Ло, 16-3, 15-2 и 9-1. В значительно меньшей степени развивается листовая филлоксера на сортах 5153-588 (0,5 балла), Солонис х Отелло (I балл), № 32 (2,5 балла). На всех остальных сортах подвоя листовая филлоксера развивается со средней интенсивностью (3-4 балла).

По устойчивости к корневой филлоксере все изучаемые сорта, кроме № 32 и J£ 14, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к подвоям.

На коллекции подвойных сортов винограда особенно сильно хло-розировали сорта Рипариа Глуар и 9-1. В слабой степени хлороз наблюдался на сортах 101-14, 3309, Солонис х Отелло, 3-60-37,

10-16-13, 16-3, 15-2, № 32, № 14, 5-1, 3-1.

Изучение аффинитета различных подвоев с сортами европейско-амурского происхождения

Влияние подвоев на т>ост. развитие и выход привитых саженцев 2. евродейско-амурских сортов винограда. Для прививки сортов Степняк и Цветочный были использованы практически все сортообраз-цы подвоев, имеющиеся в коллекции, а для сорта Каберне северный -отобранные наш предварительно, как перспективные. За два года производства прививок по совокупности показателей, включающих в себя не только - выход первосортных саженцев, но и с учетом скрытого дефекта места спайки для сорта Цветочный выделились подвои: Крэчунел-2, 16-3, Рипариа Глуар, 5-1, ЗЗЗЕМ и Телеки 85 биотип 12, у которых выход первосортных саженцев составил 40-55$. Вызревшая часть побегов у них была достаточной, составляла от 53 до 73%. Для сорта Каберне северный высокий выход первосортных саженцев обеспечивали подвои ЗЗЗЕМ, 5153-588, ВЕй-48, Крэчунел-2 и Феркаль, у них выход первосортных саженцев составил 27-575?.

Прирост побегов у привитых саженцев европейско-амурских сортов винограда зависел от подвоев. Так, у сорта Цветочный наибольшая длина побега на подвое Телеки 8Б биотип 12 (54 см), у Каберне северного в сочетании с подвоем 9-1 (64 см).

Прививка сорта Степняк проводилась в 1985-1987 гг. И.Н.Мар-тыновой. Для сорта Степняк выделились подвои: ЗЗЗЕМ, 1616, 9-1, 15-2, 33а, 101-14, 5-1, X 14, 10-16-13 и 3-60-37. В этой группе подвоев выход первосортных саженцев был более 30$.

Качество всех привитых саженцев с учетом длины прироста, вызревания, образования каллуса и развития корней по всем комбинациям было хорошим, соответствовали ОСТу.

Влияние подвоев на приживаемость привитых саженцев сорта Степняк на постоянном месте. Важным показателем аффинитета является приживаемость привитых саженцев на постоянном месте. По литературным данным, этот показатель зависит в равной степени от подвоя и привоя. Шшуренко А.Г. (1964) считает, что лучший подвой для того или иного сорта привоя можно выявить в течение 2-3 лет после вступления кустов в пору полного плодоношения.

В наших исследованиях приживаемость кустов сорта Степняк, посаженных на постоянное место в 1988 г., по учетам в конце вегетации 1993 года, была вше на подвоях В1Й-48 (96$), 9-1 (96$), 702-52 (96$), Польсен 1103 {88%), Рюгжери 140 (84$), Крэчунел-2 • (82$), ЗЗЗЕМ (82$), Телеки 8Б биотип 12 (81$), 16-3 (81$). Самое больше количеотво выпадов отмечено ка подвоях 3-60-37, 10-16-13, Кобер 5ББ (табл. 3).

Таблица 3

Приживаемость привитых саженцев сорта Степняк на посто-

янном месте

Наименование ' подвоев \ шт Осталось растений на опытном участке на конец 1993 г. шт ! %

I ! 2 3 4

Крэчунел-2 • 68 56 82

Рюгжери 140 68 57 84

ЗЗЗЕМ 68 56 82

Польсен 1103 68 60 88

16-3 68 55 81

Кобер 5ЕБ 68 38 56

ВЕЙ-48 68 65 96

феркаль 68 42 62

9-1 68 65 96

Телеки 8Б биотип 12 68 55 81

Окончание таблицы 3

I ! 2 ! ! 3 ! 4

15-2 68 42 62

33а 68 53 78

101-14 68 51 75

1616 68 51 75

5-1 68 55 81

Я 14 68 48 71

Солонис х Отелло 68 41 60

10-16-13 68 36 53

Рипариа Глуар 68 46 68

702-52 68 65 96

3-60-37 - 68 31 46

Установлено, что нет прямой зависимости между выходом первосортных саженцев сорта Степняк из школки я кх приживаемостью на постоянном мес'те.

Особенности подвоя и Фенологические фазы развития привойного сорта. Исследования показали, что разница в сроках наступления фенологических фаз у привойного сорта Степняк, привитого на разных подвоях составляет не более 3-4 дней. В этом отношении более заметное влияние оказали метеорологические условия года.

Влияние подвоев на прирост, вызревание побегов и площадь листовой поверхности кустов сорта Степняк. По литературным данным подвои могут ослабить или усилить развитие вегетативных и генеративных органов виноградного куста. По нашим данным, в конце вегетации длина прироста у сорта Степняк, привитого на разных подвоях, варьировала в значительных пределах. Более длинные побеги развились на подвоях Рюгжери 140 (216 см), ВЕЙ-48 (212 см), Поль-сен ПОЗ (195 см), ЗЗЗЕМ (181,4 см), 9-1 (185 см), Брэчунел-2

(157,5 см). Самый низкий прирост однолетних побегов был на подвое 3-60-37 (53,1 см), что объясняется плохим аффинитетом Степняка с этим подвоем.

В северной зоне промышленного виноградарства большое значение имеет степень вызревания прироста, поскольку оно способствует лучшему росту и развитию виноградного куста и создает предпосылку для повышения урожайности. Вызревание побегов по годам было выше на подвоях ЗЗЗЕМ - 75,5$, Польсен ПОЗ - 76,6$, БЕЙ-48 -72,1$, 33а - 72$, Рюгжери 140 - 69,7$, 9-1 - 70$, 5-1 - 69,6$, Крэчунел-2 - 68$.

Установлена высокая корреляционная зависимость между длиной и вызреванием побегов, а также с показателями плодоносности побегов.

Отмечено существенное влияние подвоя и на облкственность. По количеству листьев и их площади на одном кусте выделяется Степняк, привитый на подвои 9-1 (10 м2), Крэчунел-2 (10,4 м2), ЗЗЗЕМ (10,9 м2), ВЕЙ-48 (11,4 м2), Польсен ПОЗ (11,6 м2), Рюгжери 140 (12,6 м2).

Установлена высокая корреляционная связь между длиной побегов и площадью листовой поверхности кустов (рис. I).

Урожай и качество винограда на разных подвоях. Изучению влияния подвоев на урожай и качество винограда посвяшены работы многочисленных авторов: P.A. Ергесяна (i960), А.Г. Мшпуренко (1962), М.М. Красюк (1973), И.Г. Басилашвили (1981), А.Л. Малта-бара (1983) и др.

С появлением новых подвоев возникает необходимость изучения их в комбинации с районированными и перспективными сортами винограда. В условиях Нижнего'Придонья нами было установлено, что среди малораспространенных и новых селекционных сортов-

подвоев имеются более перспективные подвои по показателям адаптации и аффинитета, чем используемые в практике 101-14 и Кодер "5БВ. В среднем за три года исследований на подвоях Польсен 1103, 16-3, 9-1, Телеки 8Б биотип 12, Крзчунел-2, Рюгжери 140 и ЗЗЗЕМ

Длина побега, см

Рис.1. Точечный график и теоретическая линия регрессии при прямолинейной корреляции между средней длиной побега и площадью листовой поверхности сорта Степняк

кусты сорта Степняк характеризовались более высоким процентом плодоносных побегов и увеличенной массой гроздей (табл. 4).

Подтверждено мнение многочисленных авторов, что различные подвои неодинаково влияют на урожай одного и того же сорта в одинаковых почвенно-климатических условиях.

Математический анализ показал, что существуют тесные корре-

Таблица 4

Урожай и качество винограда сорта Степняк в зависимости от подвоя (среднее за 1991-1993 гг.)

Наименование подвоев

'.Средняя ¡масса ¡грозди, ! г

Урожайность,

ц/га

'.Массовая концентрация

титруемых

¡Сахаров. !ки" ! г/100 см3 ! г/дм3

Крэчунел-2 Рюгжери 140 ЗЗЗЕМ

Польсен 1103 16-3

Кобер 5ББ

БЕЙ-48

Феркаль

9-1

Телеки 8Б биотип 15-2 33а . 101-14 1616 5-1 № 14

Солонис х Отелло

10-16-13 Рипариа Глуар 702-52 3-60-37

12

нср/

05

220 273 250

257 249

271 255 227

272 236 ' 186 231 207

258

223 194 194 193

224

185

128 25,7

178 171 171 164 155 155 149 149 144 138 133 127 122 120 109 109 95 89 82 73 51

20,3

21,6 20,5 20,2 22,8 23,0

21.5

19.6 20,6 21,8 22,8 21,2 22,5 22,0 22,0

22.5 21,2 22,2 19,8 21,4

21.6 21,2

8,8 9,0 9,6 8,5

8.5 8,8 8,9 8,9

9.6 8,8 8,6 8,6

9.4

9.0 9,2

9.6 8;9

9.7

9.1 9,0

9.5

ляционнне связи урожайности сорта Степняк с показателями плодоносности побегов (<2=0,85), средней длиной побегов (^=0,74) и

их диаметром ("£=0,83), с общей биомассой растений (*£=0,95). Коэффициент корреляции между урожайностью и коэффициентом полезного действия (КПД) фотосинтетически активной радиации (ФАР) со-

л

&

0

1

180 150 120 90 60

У

5 30

л/

У«262Х*1& г=оза

X ш

!

■ I I

0,10 0,20 0,го оао 0,50 0,60 КПД ФАР (%)

Рис. 2. Зависимость мезду урожайностью сорта Степняк и КПД ФАР

ставил 0,98 (рис. 2).

Существенного влияния подвоев на качество урожая не установлено. Отдельные подбои оказали некоторое влияние на качество вин. Высокую дегустационную оценку по 10-балльной шкале получили образцы вин из сорта Степняк на подвоях Телеки 8Б биотип 12 -7,6 б., Крэчунел-2 - 7,6 б., 9-1 - 7,6 б., ЕЕЙ-48 - 7,5 б., Ко-бер 5ЕБ - 7,4 б. I

Особенности физиологических и биохимических процессов в привое в зависимости от подвоев. Изучение влияния различных подвоев на зимостойкость надземной части и продуктивность фотосинтеза сорта Степняк не выявило четкого влияния подвоев на зимостойкость глазков привойного сорта. Тем не менее, наиболее зимостой-

кий подвой может придать большую жизненность привою, способствовать повышению его зимостойкости. Лишь в отношении подвоев НЕЙ-48, Рипариа Глуар и Телеки 8Б биотип 12 можно предположить о положительном их влиянии на зимостойкость глазков сорта Степняк.

Известно, что характер накопления углеводов, в частности крахмала, имеет важное значение для развития устойчивости растений к морозам. Исследования показали, что клетки лучевой паренхимы древесины, по данным гистохимических исследований, были в значительной степени заполнены крахмалом в конце вегетации у сорта Степняк, привитого на подвоях ВЕй-48, Рюгжери 140, Кобер 5ББ, Польсен ПОЗ, Телеки 8Б биотип 12, Крэчуаел-2 и 9-1 на уровне 80-90$.

В течение 1991-1993 гг. в период с весны до осени определяли в динамике чистую продуктивность фотосинтеза - количество сухого вещества, образуемого единицей листовой поверхности за единицу времени; ФП - фотосинтетический потенциал (сумма ежедневных площадей листьев растения за период вегетации); К хоз. - хозяйственный коэффициент, характеризующий соотношение межну сухой биомассой хозяйственного урожая (У хоз.) и общей биомассой растений (У биол.).

Анализ полученных наш данных показал, что чистая продуктивность фотосинтеза единицы листовой поверхности у сорта Степняк была в обратной корреляционной зависимости с площадью листовой поверхности насаждений. Эта зависимость описывается уравнением регрессии у= 3,32 - 0,042х, где у - чистая продуктивность

л

фотосинтеза единицы листовой поверхности, г/м сутки; х площадь листовой поверхности, тыс.м2/га.

Интегрирующим показателем продуктивности фотосинтеза как считает Амирджанов А.Г. (1977), является коэффициент использова-

ния энергии фотосинтетически активной радиации (КПД ФАР), рассчитанной относительно приходящей радиации. КПД ФАР был вше в вариантах с повышенной нагрузкой гроздями. Максимальные КПД ШАР получены у сорта Степняк в комбинации с подвоями Крэчунел-2 -0,615?, Рюгжери 140 - 0,60$, ЗЗЗЕМ - 0,58$.

Экономическая эффективность производства винограда сорта Степняк на различных подвоях. Урожайность - важнейший показатель, влияющий на'результаты экономической эффективности производства. Более высокий уровень рентабельности достигнут при выращивании сорта Степняк на подвоях: Крэчунел-2(279$), Рюгжери 140(264$), ЗЗЗЕМ(264$), Польсен 1103(250$), 16-3(231$), Кобер 5ЕБ(231$),ВЕЙ-48(219$), 9т1(209$), Телеки 8Б биотип 12(196$), за счет их высокой урожайности и хорошей приживаемости.

вывода

3 результате проведенных исследований в 1991-1993 гг. по изучению биологических особенностей филлоксероустойчивых подвой-ных сортов и их аткяния на выход и качество саженцев при прививке на них европейско-амурских сортов, приживаемости саженцев,роста, развития и урожайности сорта Степняк в условиях Нижнего При-донья можно сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климаткческие условия Нижнего Придонья обеспечивают нормальное развитие и вызревание однолетнего прироста у всех изученных сортов филлоксероустойчивых подвоев, высокий выход качественных подвойных черенков.

2. По комплексу хозяйственно-ценных признаков лучшими филлоксероустойчивыми подвоями были(по меро убывания): Крэчунел-2, БЕЙ-48, 5153-588, Телеки 8Б Биотип 12, Польсен 1103. .

Они оказались более приспособленными к почвенно-климатическим условиям Нижнего Придонья, отличаются повышенной морозо-зимостой-

костью, высокой продуктивностью лозоношения и хорошш качеством получаемых черенков.

3. Наибольшей силой роста побегов и высокой степенью вызревания лозы выделяются подвои гибридов Берландиери х Рипариа(ВЕЙ-48, Крэчунел-2, Кобер 5ЕБ, Телеки 8Б биотип 12) и 5153-588.

4. В слабой степени (0,5-2,5 балла) поражаются листовой филлоксерой подвои 5153-588, Солонке х Отелло, 702-52, № 32 и № 14. Все подвойные сорта показали высокую устойчивость к грибным болезням. Менее устойчивыми к хлорозу были сорта Рипариа Глуар и 9-1.

5. Большим выходом (36-39$) привитых саженцев при прививке сорта Степняк отличаются следующие подвои: 1616, ЗЗЗЕМ, 5-1, 10114, 10-16-13 и 3-60-37. Для сорта Цветочный большой выход(40-55$) стандартных привитых саженцев обеспечили подвоя: Крэчунел-2,16-3, Рипариа Глуар, 5-1, ЗЗЗЕМ и Телеки 8Б биотип 12. Для сорта Каберне северный более Э(ТхректлБКы;.а; оказались подвои 5153-588, БлЗ-46, Крэчунел-2 и Феикаль.

6. Наиболее высокими показателями приживаемости сорт Степняк при посадке на постоянное место характеризовался на подвоях: ВЕй-48, 9-1, Польсен ПОЗ, Рюгжзри 140, Крэчунел-2, ЗЗЗЕМ, Телегах 85 биотип 12 и 16-3.

7. Сорта-подвои не оказывают существенного влияния на прохождение фаз вегетации привитого сорта Степняк,

8. Повышенная урожайность сорта Степняк выявлена на подвоях: Крэчунел-2, Рюгжери 140, ЗЗЗЕМ, Польсен ПОЗ, 16-3, ВЕЙ-48, Фер-каль, 9-1 и Телеки 8Б биотип 12.

9. Существенных различий по влиянию подвоев на качество урожая не обнаружено.

10. Наиболее прямолинейные корреляционные связи урожайности сорта Степняк обнаружены с показателями плодоносности побегов,

облиственностыо, средней массой грозди и коэффициентом полезного действия фотосинтетически активной радиации (КЕД ФАР).

II. Наивысшие показатели экономической эффективности сорта Степняк отмечены при возделывании его на подвоях: Крэчунел-2, Рюгжери 140, ЗЗЗЕЫ, Польсен 1103, 16-3, ВЕЙ-48, 9-1 и Телеки 8Б биотип 12.

РЖОМЩЩИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований дают основания рекомендовать производству:

1. Наиболее перспективные сорта филлоксероустойчивых подвоев Берлавдиери х Рипариа Крэчунел-2, Берландиери х Рипариа Телеки 8Б биотип 12, 5153-588 (Рипариа Глуар х Цинереа), ВЕй-48 (Берландиери х Рипариа), Берландиери х Рупестрис Польсен 1103.

2. Для получения высоких и устойчивых урожаев сорта Степняк его следует приБИват:, :: закладывать на псстслнксе место на подвоях: Крэчунел-2, Рзгж&ри 140, ЗЗЗЕл, Польсен 1103, 10-3, В5Й-48, 9-1 и Телеки 8Б биотип 12.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартынова И.Н., Аскеров Э.С. Зимостойкость подвойных сортов винограда в условиях Нижнего Дридонья// Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов на иностранных языках. -Ялта, 1992. - С. 21-22.

2. Аскеров Э.С. Влияние подвоев на урожай и качество винограда сорта Степняк// Информационный листок Л 491. - Ростов-на-Дону, 1993.

3. Аскеров Э.С., Мартынова И.Н. Изучение зимостойкости корней подвойных сортов винограда// Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов "Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям". - Мичуринск, 1994. - С. 90-91.