Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перемещающиеся ионосферные возмущения в среднеширотной ионосфере
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Калихман, Аркадий Давидович

ВВЕДЕНИЕ. ^

1. ПЕРЕМЕЩАЮЩИЕСЯ ИОНОСФЕРНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ НАБЛЮДЕНИЯ.

1.1. Основные характеристики перемещающихся ионосферных возмущений и радиофизические методы их наблюдения. 2.

1.2. Проявление перемещающихся ионосферных возмущений в различных видах наблюдений. 35"

1.3. Термосферные волны на ионосферных высотах, их ионосферный отклик и распространение.

2. ДИНАМИКА СРЕДНЕМАСШТАБНЫХ ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ ИОНОСФЕРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ.

2.1 Параметры среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений.

2.2 Динамика перемещающихся ионосферных возмущений по данным трансионосферного и вертикального радиозондирования

2.3 Эффекты фильтрации перемещающихся ионосферных возмущений по направлениям термосферными ветрами.

2.4 Дисперсия термосферных волн и предпосылки прогноза возмущений среднего масштаба.

3. ПЕРЕМЕЩАЮЩИЕСЯ ИОНОСФЕРНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ НА ИОНОГРАММАХ.

3.1 Влияние перемещающихся ионосферных возмущений на групповое запаздывание, доплеровское смещение"1 частоты и углы прихода сигнала радиозондирования

3.2 Траекторный синтез ионограмм с многолучевостью и структура перемещающихся ионосферных возмущений

3.3. Моделирование ионозондовых наблюдений ионосферных дыр.

4. ЯВЛЕНИЕ Е-РАССЕЯНИЯ И СТРУКТУРА ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ ИОНОСФЕРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ.

4.1 Классификация и модели среднеширотного Б-рассеяния. МО

4.2 Экспериментальное изучение Б-рассеяния с использованием цифрового ионозонда. ^^

4.3 Модель крупномасштабных неоднородностей И-рассеяния . . 45Н

5. ТЕРМОСФЕРНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. 4?

5.1 Ионосферные эффекты наземных взрывов.

5.2 Моделирование отклика ионосферы и термосферы на взрыв . /

5.3 Возмущение сред неширотной ионосферы в период полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. ^

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перемещающиеся ионосферные возмущения в среднеширотной ионосфере"

Исследования распространения радиоволн, проводимые с начала века, привели к открытию ионосферы на высотах верхней атмосферы. Дальнейшее изучение ионосферы, а также динамических процессов в верхней атмосфере послужило основой возникновения нескольких самостоятельных разделов физики ионосферы. Одним из таких разделов стало изучение неоднородной структуры ионосферы, что в значительной степени было связанно с практикой радиосвязи и освоением околоземного космического пространства.

Этапным в изучении неоднородной структуры ионосферы можно считать появление в 1960 году работы К.О.Хайнса [256] "Внутренние атмосферные гравитационные волны на ионосферных высотах" и создание теории внутренних атмосферных гравитационных волн (АГВ). Упомянутая работа до сих пор остается одной из наиболее цитируемых в исследованиях ионосферных неоднородностей, а теория АГВ стала своеобразной парадигмой, существенно изменившей представления о наблюдаемых волновых процессах в верхней атмосфере [256, 259]. АГВ на высотах термосферы проявляют себя в виде ионосферных неоднородностей, для которых в общем случае принято название перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ). Следует отметить, что до настоящего времени исследования ПИВ не выводят нас за пределы общепринятых представлений об АГВ как основном агенте, приводящем к появлению возмущений.

Однако, несмотря на наличие большого числа экспериментальных данных о характеристиках ПИВ, полученных за четыре десятиления с использованием различных методов, сохраняются существенные побелы в интерпретации наблюдений при переходе от параметров ПИВ к параметрам атмосферных волн, а также проблемы сравнения теоретически предсказанных и наблюдаемых характеристик волн, таких как спектральный состав, скорости и направления перемещения, дисперсия и связь с термосферными ветрами.

Предметом исследований данной работы являются перемещающиеся ионосферные возмущения (ПИВ), представляющие одно из наиболее характерных проявлений неоднородной структуры среднеширотной ионосферы как в естественных геофизических условиях, так и в условиях активных воздействий на верхнюю атмосферу. При этом цель работы состоит в обобщении и развитии системы представлений о динамике и структуре ПИВ с использованием данных систематических наблюдений радиофизическими методами, базирующихся на поиске новых закономерностей в поведении возмущений и на развитии моделей возмущений для более полного и адекватного описания наблюдаемых в экспериментах особенностей ПИВ естественного и искусственого происхождения.

Актуальность исследований ПИВ определяется их принадлежностью к обширному классу ионосферных неоднородностей, который следует сразу за наиболее изученными регулярными вариациями в среднеширотной ионосфере типа, сезонных, суточных, приливных, и до короткопериодических, порядка нескольких минут, возмущений. Хорошо известные и ставшие общепринятыми результаты теоретического описания характеристик внутренних АГВ на термосферных высотах до настоящего времени в крайне ограниченной степени согласуются с достаточно разнородными рядами наблюдений ПИВ, проводимых с использованием различных методов. Такое положение существенно тормозит развитие работ по теоретическому и численному моделированию неоднородной ионосферы, исследований по прогнозу динамики и структуры ПИВ в среднеширотной ионосфере, что необходимо в практике радиосвязи и вещания в коротковолновом и более высокочастотных диапазонах, а также для диагностики возмущений типа ПИВ в контролируемых активных экспериментах по модификации верхней атмосферы и выделения параметров искусственных возмущений на фоне регулярных ПИВ естественного происхождения.

Поэтому в качестве актуальных нами были выделены следующие направления исследований. Первым является проведение сравнительного анализа статистических характеристик динамики среднемасштабных ПИВ по измерениям в Иркутске с подобными по полноте и методике рядами данных наблюдений в различных регионах для определения адекватности результатов при наземном зондировании с использованием локального и пространственно-разнесенного методов. Интерес представляет также сравнение динамики ПИВ по данным трансионосферного и наземного зондирования с целью определения пространственных интервалов на высотах термосферы с однородными полями основных параметров АГВ и соответствующих им ПИВ.

Второе направление составляет дальнейшее исследование связи динамики среднемасштабных ПИВ с термосферными ветрами с использованием данных различных видов наблюдений и привлечением моделей ветровых систем. Можно отметить, что после появления работ автора, посвященных первым экспериментальными свидетельствами фильтрации среднемасштабных ПИВ по направлениям, исследованием явления стали заниматься ионосферные группы в Англии, Японии, США, Австралии. Полученные результаты позволили провести сравнение наблюдаемых эффектов фильтрации в различных регионах и более строго определить возможности прогноза динамики возмущений среднего масштаба.

Третье направление составляет рассмотрение методов диагностики ПИВ в естественных условиях и при активных воздействиях. Такие методы, основанные на традиционных в геофизике ионозондовых наблюдениях, ограничиваются, обычно, решением обратной задачи восстановления горизонтально однородного профиля электронной концентрации при прохождении ПИВ в ионосфере по характеристикам регистрируемого сигнала. Предложенный в работе метод траекторного синтеза ионограмм с многолучевостью для горизонтально неоднородной ионосферы с учетом магнитного поля позволяет существенно продвинуться в анализе наблюдаемых с помощью ионозондов основных типов возмущений, в физической интерпретации явления среднеширотного Я-рассеяния, связанного с влиянием ПИВ, а также в случаях ионозондовой диагностики возмущений при планировании и осуществлении активных экспериментов по химической модификации ионосферы.

Четвертым направлением является исследование динамики и структуры возмущений естественного и искусственного происхождения, относящихся к классу ПИВ, наблюдаемых в условиях контролируемых экспериментов, когда известны пространственные и временные характеристики наблюдаемых возмущений. С учетом увеличения в посление годы числа воздействий на верхнюю атмосферу со значительными энерговыделениями, а также достаточно сложно прогнозируемой оценкой последствий модификации ионосферы при активных воздействиях, решение такой задачи кажется своевременным. В качестве источников искусственных возмущений принимаются наземные промышленные взрывы, а источников естественных - солнечные затмения. Разработка численных моделей подобных вомущений и возможность их коррекции в условиях конкретного эксперимента или явления позволяет прогнозировать близкую к реальной картину отклика ионосферы на возмущение.

Цель диссертационной работы состоит в выработке единого подхода к анализу многочисленных и разобщенных данных систематических наблюдений ПИВ в среднеширотной ионосфере в естественных геофизических условиях и в условиях активных воздействий, обобщении и развитии на этой основе системы новых физических представлении о динамике и структуре возмущений с использованием методов моделирования для количественного и качественного описания наблюдаемых в экспериментах особенностей ПИВ. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих основных задач, частично или полностью не затрагиваемых ранее в подобных исследованиях:

1. Физическая интерпретация данных систематической регистрации параметров среднемасштабных ПИВ и сравнительный анализ данных локальных и пространственно-разнесенных наблюдений в различных регионах, а также данных наземного и трансионосферного радиозондирования, позволяющая судить об адекватности используемых методов диагностики ПИВ, надежности и достоверности выделения основные особенностей динамики ПИВ.

2. Выделение эффектов фильтрации среднемасштабных ПИВ по направлениям термосферными ветрами в различных видах наблюдений для светлого времени суток и определение предпосылок инерционного и детерминированного способа прогнозирования динамики возмущений среднего масштаба.

3. Разработка численного метода траекторного синтеза ионограмм с многолучевостью в условиях горизонтально неоднородной ионосферы и учета магнитного поля для анализа структуры ПИВ по ионограммам и моделирование с использованием этого метода основных типов ионограмм с многолучевостью, регистрируемых при прохождении ПИВ в естественных геофизических условиях и в условиях модификации ионосферы воздействием мощных радиоволн и химическими выбросами на ионосферных высотах с образованием возмущений типа ионосферных дыр.

4. Разработка модели явления среднеширотного Р-рассеяния, обусловленного прохождением ПИВ, с привлечением данных одновременных комплексных наблюдений среднеширотного Р-рассеяния и крупномасштабных ПИВ и результатов моделирования многоследовых ионограмм с рассеянием по частоте и высоте.

5. Изучение термосферных возмущений естественного и искусственного происхождения на основе данных специальных экспериментов во время проведения наземных промышленных взрывов и в период полного солнечного затмения, построение численных моделей, связанных с термосферными и ионосферными эффектами наблюдаемых явлений.

Перечисленные задачи и их последующее решение составляют важную проблему физики неоднородной ионосферы, определяемую необходимостью создания единого подхода к анализу и адекватному описанию проявлений ПИВ в среднеширотной ионосфере, обобщения и развития новых представлений о динамике и структуре возмущений в естественных геофизических условиях и в условиях активных воздействий на верхнюю атмосферу.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

1. В результате интерпретации систематических наблюдений ПИВ с использованием единого подхода к анализу данных локальных измерений при наземном и трансионосферном зондировании, сравнении параметров ПИВ по данным измерений в различных регионах, получены выводы об однородности поля скоростей ПИВ в большом интервале термосферных высот выше и ниже максимума Р-слоя.

2. По результатам анализа данных многолетних наблюдений ПИВ с использованием методов наземного и трансионосферного зондирования, включая наблюдения в период международной координированной программы ЗирегУУАСБ, получены экспериментальные доказательства фильтрации по направлениям ПИВ среднего масштаба, связанные с влиянием термосферных ветров.

3. Разработан численный метод траекторного синтеза ионограмм с многолучевостью для анализа структуры ПИВ по ионограммам, впервые позволивший провести моделирование всех основных типов проявления ПИВ в ионозондовых наблюдениях.

4. Обоснован и развит новый подход к анализу явления среднеширотного Я-рассеяния, связывающий многоследовость на ионограммах с наличием обусловленных прохождением ПИВ областей пониженной ионизации, которые приводят к возникновению многолучевости и заметному различию групповых путей даже при ограниченном угловом разбросе принимаемых лучей.

5. С использованием данных наблюдений ионосферных эффектов наземных промышленных взрывов проведено численное моделирование параметров радиосигнала, формы и амплитуды акустической волны на ионосферных высотах и показана возможность выделения отклика на взрыв для трасс различной протяженности.

6. Впервые исследована пространственная и временная эволюция ионосферного возмущения, возникающего в зоне лунной тени во время полного солнечного затмения, с использованием данных комплексных радиофизических ионосферных наблюдений и скорректированной по этим данным региональной широтно-долготной модели явления.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют и существенно дополняют знания о ПИВ в среднеширотной ионосфере, представляющих одно из наиболее характерных проявлений неоднородной структуры ионосферы, позволяют продвинуться в оценках влияния возмущений на характеристики ионосферного распространения радиоволн, дают новые методические возможности для изучения ПИВ естественного и искусственного происхождения. Результаты работы можно использовать:

- при обработке данных систематических наблюдений ПИВ локальными и пространственно-разнесенными методами и анализе структуры и динамики возмущений в отличных от рассматриваемых регионах;

- при построении детерминированных моделей динамики ПИВ и прогнозировании возмущений в различных геофизических условиях, для практических целей прогноза ионосферного распространения радиоволн;

- в работах по расчетам траекторий распространения радиоволн в трехмерно-неоднородной ионосфере с учетом магнитного поля, в задачах моделирования многолучевых ионограмм при анализе структуры ПИВ, восстановлении профилей электронной концентрации при наличии ПИВ;

- при анализе результатов активных экспериментов и моделировании эффектов, связанных с искусственной модификацией верхней атмосферы и ионосферы возмущениями типа ПИВ при проведении подземных, наземных и воздушных взрывов, выводе космических аппаратов, при химических выбросах и воздействии мощного радиоизлучения на ионосферных высотах;

- при анализе результатов наблюдений и моделировании эффектов естественных воздействий типа землетрясений и солнечных затмений, выделении параметров такого рода возмущений на фоне регулярных ПИВ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты обобщения и сравнительного анализа параметров ПИВ с использованием локальных и пространственно-разнесенных измерений при наземном и трансионосферном радиозондировании, свидетельствующие об адекватности используемых методов диагностики возмущений, достоверности выделения особенностей динамики возмущений, в частности, выводы об однородности поля скоростей ПИВ в большом интервале термосферных высот.

2. Экспериментальные доказательства фильтрации по направлениям ПИВ среднего масштаба для светлого времени суток, полученные с использованием данных различных видов наблюдений и привлечения моделей термосферных ветров, и подтверждение гипотезы о фильтрации АГВ, ассоциируемых с ПИВ, термосферными ветрами, определение предпосылок инерционного и детерминированного прогноза динамики возмущений среднего масштаба.

3. Использование метода траекторного синтеза ионограмм с многолучевостью в условиях горизонтально неоднородной ионосферы и учета магнитного поля для анализа структуры ПИВ по ионограммам и успешное моделирование основных типов ионограмм с многолучевостью, регистрируемых при прохождении ПИВ в естественных геофизических условиях и в условиях модификации ионосферы химическими выбросами с образованием возмущений типа ионосферных дыр.

4. Физически обоснованная модель среднеширотного Р-рассеяния, вызываемого прохождением ПИВ с образованием областей пониженной ионизации, позволяющая получить основные типы ионограмм с рассеянием по частоте и высоте, а также связать определенные следы или семейства траекторий с соответсвующими элементами неоднородной структуры.

5. Результаты численного моделирования отклика на наземный взрыв, определяющего параметры отраженного радиосигнала, форму и амплитуду акустической волны на ионосферных высотах, которые качественно и количественно отображают наблюдаемые характеристики ионосферных эффектов для двух наземных промышленных взрывов, и возможность выделения отклика на взрыв на радиотрассах различной протяженности.

6. Моделирование пространственной и временной эволюции ионосферного возмущения со структурой возмущения в максимуме Р-слоя в виде волны с гребнем над зоной полной тени, образуемой во время полного солнечного затмения 9 марта 1997-года, с использованием данных комплексных радиофизических измерений ионосферных эффектов затмения и региональной широтно-долготной модели явления.

Апробация работы и достоверность результатов. Впервые полученные экспериментальные доказательства фильтрации по направлениям ПИВ среднего масштаба, связанные с влиянием термосферных ветров, получили последующее подтверждение в целом ряде исследований ионосферных групп на различных континентах. Модели среднеширотного Р-рассеяния при прохождении ПИВ, критерии определения структуры возмущений; а также модели отклика на наземные промышленные взрывы были подтверждены и использовались в подобных отечественых и зарубежных исследовниях.

Материалы диссертации докладывались на семинарах ИСЗФ СО РАН, ИЗМИР РАН, ИКФИА СО РАН, ИИ НАН Казахстана, а также на XV, XVI, XVIII Всес. (Всеросс.) конференциях по распространению радиоволн (Алма-Ата, 1987, Харьков, 1990, С.-Петербург, 1996), Всес. совещ. по волновым возмущениям в ионосфере (Алма-Ата, 1981, 1983), Междувед. сем. по интерпретации ионограмм (Иркутск, 1984), Междувед. совещ. по неоднородной структуре ионосферы (Душанбе, 1984), Всес. конф. по взаимосвязи метеорол. явлений и процессов в околоземном, косм, пространстве (Москва, 1985 г), Всес. совещ. "Спец. вопросы физики ионосферы и распростр. радиоволн" (Горький, 1986), Всес. сем. по распространению радиоволн в ионосфере (Звенигород, 1989г.), Всес. сов. по проблеме "Неоднородная структура ионосферы (Ашхабад, 1987, Якутск, 1991г.), XXIV Ген. ассамблея УРСИ (Киото, Япония, 1993), 30-я ассамблея КОСПАР (Гамбург, Германия, 1994), IV сов. "Математические модели ближнего космоса" (Москва, 1996), Междунар. симп. по радиомаякам (Шопрон, Венгрия, 1997), Междунар. конф. "Физика ионосферы и атмосферы Земли" (Иркутск, 1998).

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты, основное содержание которых отражено в 39 публикациях. Основные результаты диссертации, опубликованные в работах [1, 2, 9, 10, 14-19, 21, 22, 32-44, 46, 47, 98-101, 157-159, 164, 275, 276], являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. В статьях, представляющих результаты регулярных ионозондовых и доплеровских наблюдений, выполненных под руководством Э.Л.Афраймовича и Б.О.Вугмейстера, вклад автора составляет равноценное участие в проведении наблюдений, обработке данных и их интерпретации. В статьях, опубликованных в соавторстве с И.И.Варшавским, О.Н.Бойтман, В.Н.Захаровым, Н.К.Барсуковой, Н.Н.Климовым, Г.К.Матафоновым, А.В.Тащилиным, В.В.Родионовым, посвященных анализу структуры перемещающихся ионосферных возмущений, моделированию ионосферных эффектов наземных промышленных взрывов, моделированию ионосферных дыр автору принадлежат постановка задачи, включая выбор метода решения задачи, равноценное участие в выполнении работы и совместный анализ полученных результатов. В серии статей с И.И.Варшавским по развитию метода траекторного синтеза ионограмм и созданию алгоритма расчетов вклад соавторов равный, а в серии статей с О.Н.Бойтман и А.В.Тащилиным по анализу ионосферных возмущений в период солнечного затмения автору принадлежит идея анализа пространственной и временной эволюции возмущения и равноценное участие в выполнении работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 245 страниц основного текста, 64 рисунка и 4 таблицы, список цитируемой литературы содержит 412 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Калихман, Аркадий Давидович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проведена физическая интерпретация результатов систематических наблюдений ПИВ с использованием единого подхода к анализу данных локальных измерений при наземном и трансионосферном зондировании и проведено сравнение параметров среднемасштабных ПИВ по данным измерений в различных регионах, что позволяет сделать вывод об адекватности рассматриваемых методов диагностики ПИВ и получить свидетельства однородности поля скоростей ПИВ в большом интервале термосферных высот.

2. По данным систематических доплеровских и трансионосферных наблюдений для светлого времени суток получены экспериментальные доказательства фильтрации по направлениям среднемасштабных ПИВ термосферными ветрами: направления и скорости ПИВ для магнитоспокойных условий ограничиваются преимущественно сектором 90°-230° градусов и 50-200 м/с с последовательным изменением направлений перемещения с восточного к юго-западному. По обобщенным данным среднеширотных трансионосферных наблюдений в различных регионах на интервале 08-16 часов местного времени отмечается изменение азимута среднемасштабных ПИВ от юго-восточного к юго-западному направлению, а далее наблюдается переход в сектор юг-юго-запад (16-18 часов), юго-запад-запад (18-20 часов) и запад-северо-запад (20-22 часа), что является наиболее убедительным свидетельством фильтрации среднемасштабных ПИВ термосферными ветрами. Определены предпосылки инерционного прогнозирования динамики среднемасштабных ПИВ на основе анализа наиболее характерных особенностей динамики возмущений.

3. Создан метод траекторного синтеза ионограмм с многолучевостью для анализа структуры ПИВ по особенностям на ионограммах, который впервые позволяет охватить все основные типы проявления ПИВ в ионозондовых наблюдениях на основе траекторных расчетов с учетом магнитного поля для условий вертикального и слабонаклонного зондирования ионосферы. Результаты расчетов и варианты синтезированных ионограмм показывают, что при расположении возмущения над пунктом зондирования, рефрагирующие к северу и югу лучи, формирующие основной след на многолучевой ионограмме, "не захватываются" даже сравнительно сильным возмущением и основной след достаточно близко соответствует фоновому распределению ионизации.

На примере искусственной крупномасштабной неоднородности типа ионосферной 'дыры"с использованием численной модели, включающей блоки расчета фоновой ионосферы, параметров возмущения и характеристик регистрируемых ионозондом сигналов наземного радиозондирования возмущения показана эффективность метода траекторного синтеза ионограмм при ионозондовой диагностике положения и фазы развития ионосферной "дыры1.1

4. Предложена модель среднеширотного Р-рассеяния на основе нового подхода, связывающего многоследовость на ионограммах Р-рассеяния с наличием обусловленных прохождением ПИВ областей пониженной ионизации, которые приводят к возникновению многолучевости и заметному различию групповых путей даже при ограниченном угловом разбросе отраженных лучей. Экспериментальное изучение Р-рассеяния в ночные часы с использованием цифрового ионозонда и установки доплеровских измерений показывает, что прохождение ПИВ отчетливо проявляется в одновременном изменении степени рассеяния, вариациях действующей высоты Р-слоя и вариациях доплеровской частоты. Моделирование ионограмм с Р-рассеянием позволяет получить критерии определения структуры возмущений по ассоциации отдельных следов с семействами траекторий, их формирующих, а затем каж;дре из семейств траекторий связать с элементами неоднородной структуры ПИВ.

5. Разработана модель отклика на взрыв доплеровского смещения частоты и углов прихода отраженного от ионосферы радиосигнала, основанная на результатах экспериментов по регистрации ионосферных эффектов двух наземных промышленных взрывов, и проведено численное^ моделирование, определяющее форму и амплитуду акустической волны, котохрая проникает от места взрыва на ионосферные высоты. Показано, что для наземных взрывов'с эквивалентной мощностью в несколько сотен тонн ТНТ'-(тринитротол/уола) зависимость длительности отклика (в пределах от 30 до 300 «□;) от мощности (в переделах от 250 до 1500 Кт ТНТ) близка к линейной для пяти осгласующихся по высотам регистрации ионосферного отклика эксперимент!®. Расчеты с использованием модели отклика на взрыв определяют возможность выделения сигнальных признаков взрыва на трассах протяженностью до нескольких сотен километров.

6. Проведен анализ данных комплексных радиофизичгеских измерений ионосферных эффектов полного солнечного затмения 9 марта 1997 года на основе широтно-долготной модели ионосферы над регионом наблюдений. Регистрируемое уменьшение электронной концентрации на вы.еоте максимума слоя в 2 раза при полной фазе затмения и подъем максимума Р;2-слоя примерно на 20 км и сравнение расчетов с результатами наблюдений; показывает, что широтно-долготная структура возмущения высоты Р2-слоя издает вид волны, гребень которой располагается над зоной полной тени и перемещается вместе с ней в горизонтальном направлении. ПИВ по ионограммам имеют периоды 40120 мин и амплитуды от 5 до 20 %, что в 3-5 раз меньше величины возмущения во время затмения, а по наблюдениям доплеровского смещения частоты отмечается постоянное присутствие ПИВ с периодами 15-20 мин, структура которых одинакова как в контрольный день, так и во время солнечного затмения, что не подтверждает гипотезу о генерации солнечным зашением АГВ и связанных с ними ПИВ.

Таким образом, в работе впервые с единых позиций дано объяснение основных особенностей динамики и структуры ПИВ естественного и искусственного происхождения и предложены модели сопутствующих прохождению ПИВ явлений, качественно и количественно отражающие

22\ наблюдаемые характеристики возмущений, а также определены предпосылки прогноза ПИВ в среднеширотной ионосфере.

Автор выражает глубокую благодарность руководству Института солнечно-земной физики Г.А.Жеребцову, В.Д.Кокоурову и В.В.Кошелеву за возможность полноценной работы в институте, не являясь формально его сотрудником, особую признательность и благодарность своим первым научным наставникам Э.Л.Афраймовичу, Б.О.Вугмейстеру и В.Н.Захарову за помощь в выборе тематики исследований и активное многолетнее сотрудничество, искреннюю признательность своим соавторам и коллегам по работе В.В Варшавскому, О.Н.Бойтман, А.В.Тащилину, Г.К.Матафонову, Н.Н.Климову, Е.И.Жовтому, В.В.Радионову, особую благодарность за внимание к работе, ценные обсуждения и моральную поддержку Э.С.Казимировскому и В.Г.Власову, благодарность всем сотрудникам отдела физики верхней и средней атмосферы за помощь в работе и доброжелательное отношение.

Заключение

В настоящей диссертации представлены результаты исследований перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ) на термосферных высотах среднеширотной ионосферы, составляющих обширный класс ионосферных неоднородностей, которые следуют сразу за наиболее изученными регулярными вариациями типа, сезонных, суточных, приливных, и до короткопериодических, порядка нескольких минут, возмущений. Основные результаты и выводы работы, базирующиеся на данных систематических радиофизических наблюдений, методах моделирования структуры и динамики ПИВ естественного и искусственного происхождения, прошли апробацию, подтверждающую их научную значимость и практическую ценность.

В итоге проведенных исследований решена важная проблема физики неоднородной ионосферы, определяемая необходимостью создания единого подхода к анализу и адекватному описанию проявлений ПИВ в среднеширотной ионосфере, обобщению и развитию новых представлений о динамике и структуре возмущений в естественных геофизических условиях и в условиях активных воздействий на верхнюю атмосферу.