Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Возмущения в E и F областях среднеширотной ионосферы при сейсмической активности
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Попов, Константин Васильевич

Введение.

Глава 1. Явления в Е области ионосферы при сейсмической активности.

1.1. Образование и структура ионосферы Земли, ионосферный слой Е и нерегулярные образования в нем.

Структура верхней атмосферы, образование ионосферы.

Методы диагностики ионосферы, вертикальное зондирование, ионограммы.

-область ионосферы и физические процессы в ней.

Спорадический £-слой, закономерности его образования и разрушения.

1.2. Возмущение временного хода частотыf\JEs ионосферы при сейсмической активности.".

Аномалии характеристик ночных спорадических слоев с характерными сейсмической активности временами от получаса до нескольких часов.

Алгоритм определения и обработки бухтообразных возмущений.

Экспериментальные результаты.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Аномалии в нижней части /^-области ионосферы и сейсмическая активность.

2.1. Структура дневного и ночного .F-слоев, механизмы его образования.

2.2. Модификация спектров вариации плотности ночного слоя F2 ионосферы в периоды подготовки землетрясений на действующей высоте 300 км.

2.3. Ионосферные данные, методика обработки.

2.4. Обсуждение результатов.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Об ионосферных возмущениях, с характерными временами 2-3 часа в F области ионосферы перед землетрясениями.

3.1. Сравнительный анализ бухтообразных возмущений в ионосфере на высотах 300 км (/300) и в максимуме Fслоя (foF2) для ряда отдельных землетрясений.

3.2. Анализ часовых данных вертикального зондирования. Поиск бухтообразных вариаций с использованием часовых данных/>/<2.

3.3. Антропогенные эффекты недельной периодичности в F-области ионосферы.

3.4. Экспериментальные результаты.

3.5. Обсуждение возможных механизмов антропогенного воздействия на ионосферу.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Литосферно-ионосферные связи при сейсмической активности.

4.1. Современные представления о литосферноионосферных связях при сейсмической активности.

4.2. Обсуждение и интерпретация полученных результатов.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Возмущения в E и F областях среднеширотной ионосферы при сейсмической активности"

Актуальность работы

Ежегодно в мире происходит несколько десятков разрушительных землетрясений, приводящих к многочисленным жертвам и разрушениям. Поиск способов прогноза землетрясений на основе традиционных сейсмологических методов проводится уже свыше 150 лет. Однако, проблема оперативного прогноза землетрясений за несколько десятков часов остается одной из важнейших нерешенных проблем в современной геофизике. Проблему оперативного прогноза в последние годы пытаются решить с применением нетрадиционных методов, в частности, методов, использующих ионосферные предвестники землетрясений.

Несколько десятков лет назад разными исследователями были обнаружены эффекты возмущения ионосферы перед отдельными землетрясениями. Затем начался новый этап исследований, задача которого, изучив большое число землетрясений, найти общие статистические закономерности проявлений сейсмоионосферных эффектов. В течение последних лет продолжаются поиски связанных с сейсмической активностью аномалий в характеристиках ночной среднеширотной ионосферы.

Свойства ионосферы подвержены регулярным и нерегулярным вариациям. До недавнего времени возмущения ионосферы рассматривались, в основном, в связи с солнечным воздействием на нее. Однако исследования последних лет показали, что ионосфера чувствительна также к процессам, происходящим в тропосфере, гидросфере и литосфере. Вулканическая деятельность, цунами, землетрясения, циклоны, грозы, запуск спутников и ракет, преодоление летательными аппаратами звукового барьера, мощные взрывы, радиосигналы, акустические и тепловые сигналы — все это находит отклик в ионосфере.

В настоящей работе представлены результаты исследования ионосферных эффектов за несколько суток до землетрясений и после них на высотах Е-области ионосферы — от 90 до 130 км над поверхностью Земли и на высотах ^-области — от 250 до 350 км над поверхностью Земли.

В работе проводился анализ экспериментальных данных — ионограмм за 1985-1989 гг., полученных методом вертикального зондирования ионосферы на станции Душанбе. Использованы данные еще ряда среднеазиатских станций вертикального зондирования за 25 лет.

Задача заключалась в получении статистических закономерностей сейсмоионосферных процессов, что дало бы возможность обосновать реалистичные физические модели явлений.

В предлагаемой работе развиты специальные методы, при использовании которых происходит меньшая потеря информации о физических процессах в ночной среднеширотной ионосфере по сравнению со стандартным спектральным анализом, а именно, проводился поиск возмущений бухтообразной формы во временном ходе исследуемых параметров. Бухтообразным называлось возмущение, при котором имеет место увеличение (или уменьшение) величины исследуемого параметра, затем сохранение относительно неизменного значения и последующее уменьшение (увеличение) до значений, предшествующих началу возмущения.

Предложенные методы были применены для выявления возмущений, после этого был проведен статистический анализ фоновых возмущений ионосферы в зависимости от времени суток, сезона, года солнечного цикла.

Далее в работе проведено исследование возмущений ионосферных параметров, предшествующих землетрясениям, и определение характерных длительностей таких возмущений и расстояний, на которых они проявляются. Результатом анализа стала возможность экспериментально проверить правильность и соответствие реальности моделей литосферно-ионосферных связей, что необходимо в дальнейшем для применения ионосферных методов в системе прогноза землетрясений.

Цель работы: экспериментальное исследование возмущений в спорадических слоях Es и в области F2 среднеширотной ионосферы за несколько суток до и после землетрясений на основе анализа многолетних наблюдений с использованием современной компьютерной техники и разработанных автором программ.

Научная новизна работы

Впервые на обширном статистическом материале, включающем наблюдения за 5-25 лет проведено исследование эффектов в ночной среднеширотной ионосфере, возникающих за несколько суток до и после сильных землетрясений. Изучена длительность ионосферных возмущений — от нескольких минут до нескольких часов для Е- и F-областей ионосферы и пространственные масштабы — до тысячи километров. Полученные результаты могут быть интерпретированы в рамках акустико-гравитационной модели.

Научная и практическая ценность работы

Полученные в диссертации результаты важны для понимания физики процессов связи в системе литосфера-атмосфера-ионосфера и могут быть использованы для объяснения закономерностей сейсмоионосферных эффектов в ионосфере. Полученные результаты внесут вклад в решение проблемы оперативного прогноза землетрясений.

На защиту выносятся следующие положения

1. Разработаны компьютерные алгоритмы выявления возмущений для различных параметров ионосферы.

2. Обнаружено увеличение числа возмущений с длительностью 23 часа и уменьшение числа возмущений с длительностью до 30 минут в электронной концентрации ночного среднеширотного спорадического слоя Es ионосферы, находящегося на высотах порядка 90 км, за 1-3 суток перед землетрясениями с магнитудами М>5, при этом радиус проявления эффекта составляет 1 ООО км.

3. Обнаружено увеличение числа возмущений с длительностью 23 часа в электронной концентрации нижней части ночной среднеширотной области jP2 ионосферы, расположенной на высотах порядка 250 км (ниже максимума слоя F2) за 1-3 суток перед землетрясениями с магнитудами М>5, радиус проявления эффекта составляет 1000 км.

4. Перед землетрясениями с магнитудами менее 5,5 выявлено отсутствие изменения числа возмущений с длительностью 2-3 часа в электронной концентрации максимума плотности ночного среднеширотного слоя F2 ионосферы (на высотах порядка 350 км).

Апробация работы

Результаты работы докладывались на втором Международном Семинаре в Нижнем Новгороде, в 1995 г.; на 21-м EGS в Гааге, Нидерланды, 1996 г.; на конференции в ОИФЗ РАН, г. Москва в 1997 г.; на 22-м EGS в Вене, Австрия, в 1997 г.; на 25-м EGS в Ницце, Франция, 2000 г.; на международном семинаре по электромагнетизму в Токио, Япония, в 2000 г.

Публикации

Результаты, изложенные в диссертации, содержатся в 10 статьях и 8 тезисах. Всего автором опубликовано 13 статей, 3 изобретения и 17 тезисов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем 139 страниц, 34 рисунка, 3 таблицы, библиография из 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Попов, Константин Васильевич

4.3. Выводы по главе 4

1. Электромагнитные и ионосферные возмущения перед землетрясениями проявляются в широком диапазоне характерных времен: от секунд до нескольких часов.

При этом достаточно важным представлялся вопрос о характерных временах наиболее выраженных сейсмоионосферных эффектов и аномалий в электромагнитном поле Земли.

Проведенный анализ характерных временных и пространственных масштабов найденных в работе, показал, что, по-видимому, наиболее важны для дальнейшего изучения и использования в системе прогноза землетрясений сейсмогенные вариации с характерными временами 2-3 ч на высотах ниже максимума F области.

2. Бухтообразное увеличение плотности спорадических слоев Е может быть связано с движением облаков спорадического слоя над станцией вертикального зондирования, с возникновением дополнительных спорадических слоев из-за ветрового сдвига, с образованием значительно более плотного спорадического слоя из-за слияния по вертикали двух тонких слоев. Бухтообразное уменьшение плотности может быть вызвано также пятнистой структурой движущихся горизонтально спорадических слоев.

3. Можно предположить, что сейсмогравитационные колебания вызывают активизацию электрических процессов благодаря выбросу радиоактивных газов, что проявляется в изменении проводимости и модификации атмосферного электрического поля и генерацию акустико-гравитационных волн. Все эти процессы важны для осуществления литосферно-ионосферной связи, но, однако, главным и определяющим механизмом передачи возмущений в ионосферу является акустико-гравитационный механизм. Импульсы гравитационных возмущений бухтообразного вида с характерными временами 2-3 ч, возникающие в приповерхностной атмосфере, идущие снизу и достигающие ионосферы, вызывают модификации параметров ионосферы с такими же характерными временами.

4. Сравнивая результаты изучения бухтообразных возмущений в/300 и в foFl, удобно обратиться к уравнению (4.3), описывающему изменение со временем плотности заряженных частиц в ^-области ионосферы. Из этого уравнения даже при качественном анализе следует, что возмущения для /300, дающие 2-часовые бухты, происходящие под воздействием внешних причин, и распространяющиеся до максимума F2, вблизи максимума F2, где малы производные концентрации по высоте, релаксируют медленнее и трансформируются в 3-4-часовые возмущения меньшей амплитуды.

Это соответствует тому, что в единицу времени среднее число бухтообразных возмущений длительностью 2-3 ч на высотах максимума F2 значительно меньше, чем на высотах /300.

Заключение

Проведённые исследования эффектов в ночных спорадическом слое Es и слое F2 ионосферы, предшествующих землетрясениям позволяют сделать следующие выводы:

1. При изучении предшествующих землетрясениям ионосферных возмущений в спорадическом слое Es получено, что для землетрясений с М>5,0, находящихся не далее 1000 км от ионосферной станции вертикального зондирования, наблюдается уменьшение числа короткопериодных бухтообразных возмущений с rj<0,5 ч во временном ходе частоты fJEs. Число длиннопериодных возмущений с г3=2-^3 ч во временном ходе /ъЕ& в сейсмоактивные ("-2" и "-1") ночи по сравнению с фоновыми ночами в среднем увеличивается в 1,3 раза.

2. Проведенный анализ данных вертикального зондирования ионосферы (частоты радиосигнала, отраженного на действующей высоте 300 км — /300), за 1987 г. показал, что землетрясения, происходящие на расстояниях до 500 км, в среднем, оказывают более сильное воздействие на нижнюю часть F2 области ионосферы, чем землетрясения, происходящие на расстояниях до 1000 км. Среднее превышение интенсивностей изменения частоты /300 в "-3,-2,-1" ночи для землетрясений с М>5,0, R< 1000 км составляет около 20% а среднее превышение для землетрясений с М>5,0, R<500 км составляет около 30%

3. Проведенный анализ зависимости амплитуды возмущений в ионосфере от магнитуды землетрясения показывает, что чем больше магнитуда землетрясения, тем сильнее воздействие процессов подготовки землетрясения на ионосферу. Среднее превышение интенсивностей изменения частоты /300 в "-3,-2,-1" ночи для землетрясений с М>4,5, i?<500 км составляет около 10%, среднее превышение для землетрясений с М>5,0, /?<500 км составляет около 30%, а среднее превышение для землетрясений с М>5,5 и на достаточно близких расстояниях R<500 км составляет около 80%.

4. Проведенный анализ влияния процессов подготовки землетрясений на изменение W— числа бухтообразных вариаций fJFl за трое суток перед землетрясениями свидетельствует, что это изменение нельзя рассматривать как предвестник землетрясений — число 2-3-часовых вариаций в f0F2 (на действующих высотах 350-400 км, что соответствует истинным высотам примерно 300 км), не увеличивается и не уменьшается, хотя перед некоторыми крупными землетрясениями подобная активизация наблюдалась. При этом проведенный в данной главе сравнительный анализ показал, что перед землетрясениями в 1,4-2 раза увеличивается число 2-3-часовых вариаций в в нижней части F-области ионосферы на действующей высоте 300 км (/300) (истинная высота составляет примерно 250 км).

5. Электромагнитные и ионосферные возмущения перед землетрясениями проявляются в широком диапазоне характерных времен: от секунд до нескольких часов.

При этом достаточно важным представлялся вопрос о характерных временных масштабах наиболее ярких сейсмоионосферных эффектов и аномалий в электромагнитном поле Земли.

На основе анализа литературных данных и проведенного специального анализа ионосферных данных по ионограммам, полученным на ст. Душанбе, установлено, что ряд процессов в ^-области — Es-рассеяние и доплеровское смещение радиосигналов в F-области, фединг радиосигнала, отраженного от нижней части ионосферы, имеют характерный временной масштаб порядка нескольких минут.

6. Анализ характерных времен ионосферных возмущений перед землетрясениями, показал, что по-видимому наиболее важны для дальнейшего изучения и использования в системе прогноза землетрясений сейсмогенные вариации с характерными временами 2-3 ч на высотах ниже максимума F области. Ионосферные эффекты с характерными временами порядка нескольких минут на высотах ^-области, по-видимому, также должны продолжать изучаться, так как, возможно, такие эффекты предшествуют только очень сильным землетрясениям с магнитудами больше или порядка 6 (М>в,0).

7. Можно предположить, что сейсмогравитационные колебания вызывают активизацию электрических процессов и генерацию акустико-гравитационных колебаний в атмосфере. Учитывая характерные пространственные масштабы сейсмоионосферных возмущений (до 1000 км), можно сделать вывод, что главным и определяющим механизмом передачи возмущений в ионосферу является акустико-гравитационный механизм. Импульсы гравитационных возмущений бухтообразного вида с характерными временами "сеансов" 2-3 ч, состоящие из последовательности отдельных возмущений продолжительностью несколько минут, возникающие в приповерхностной атмосфере, идущие снизу и достигающие ионосферы, вызывают модификации параметров ионосферы с такими же характерными временами.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы д.ф.-м.н. В.А Липеровскому за постоянную помощь и поддержку. Автор также выражает особую признательность проф. О.А. Похотелову и д.ф.-м.н. Н.Г. Клейменовой за полезные рекомендации и обсуждение работы.